Основная информация
Дата опубликования: | 22 июля 2020г. |
Номер документа: | RU90014818202000066 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Москва |
Принявший орган: | Администрация Краснокамского городского округа |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты муниципальных образований |
Тип документа: | Постановления |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
1
АДМИНИСТРАЦИЯ
КРАСНОКАМСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
22.07.2020 № 394-п.
О спасательных службах гражданской обороны Краснокамского городского округа
В соответствии с Федеральными законами от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне», от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2007 г. № 804 «Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации», постановлением Правительства РФ от 16 марта 2000 г. № 227 «О возмещении расходов на подготовку и проведения мероприятий по гражданской обороне, Указом губернатора Пермского края от 09 декабря 2014 г. № 210 «Об утверждении Положения о спасательных службах гражданской обороны в Пермском крае», Методическими рекомендациями по созданию, задачам и функциям спасательных служб субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и организаций Приволжского федерального округа от 05 мая 2012 г. № 6220-3-2-3, администрация Краснокамского городского округа
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1.1. Положение о спасательных службах гражданской обороны Краснокамского городского округа;
1.2. Перечень спасательных служб гражданской обороны Краснокамского городского округа;
1.3. Состав спасательных служб гражданской обороны Краснокамского городского округа.
2. Руководителям спасательных служб гражданской обороны разработать Перечень основных документов по планированию и проведению мероприятий по гражданской обороне в спасательных службах и утвердить их в установленном порядке.
3. МКУ «Управление гражданской защиты, экологии и природопользования Краснокамского городского округа»:
3.1. оказывать методическую помощь в разработке документов для спасательных служб гражданской обороны, указанных в пункте 2;
3.2. согласовывать Перечень разрабатываемых документов;
3.3. участвовать в обеспечении доведении сигналов гражданской обороны в оповещении руководящего состава городского округа и населения.
4. Считать утратившим силу постановление администрации города Краснокамска от 13.05.2019 № 363-п «О спасательных службах гражданской обороны Краснокамского городского округа».
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Краснокамского городского округа по развитию коммунальной инфраструктуры и благоустройства С.А. Ренёва.
Глава городского округа -
глава администрации
Краснокамского городского округа И.Я. Быкариз
Исп. Каменских А.Л.
834273) 5-23-22
УТВЕРЖДЕНО
постановлением администрации
Краснокамского городского округа
от 22.07.2020 № 394-п
ПОЛОЖЕНИЕ
о спасательных службах гражданской обороны
Краснокамского городского округа
1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Спасательные службы гражданской обороны в Краснокамском городском округе (далее – спасательные службы) – это формирования, уполномоченные на решение задач в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, силы и средства гражданской обороны, предназначенные для обеспечения мероприятий гражданской обороны и всестороннего обеспечения действий нештатных аварийно-спасательных формирований, нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне, аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований, а также выполнения других неотложных работ при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
1.2. Спасательные службы входят в состав группировки сил гражданской обороны и обеспечивают проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ (далее - АСДНР) на территории Краснокамского городского округа.
1.3. Спасательные службы в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами Пермского края, указами и распоряжениями губернатора Пермского края, положением о спасательных службах, Методическими рекомендациями по созданию, задачам и функциям спасательных служб субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и организаций Приволжского федерального округа, а также настоящим Положением.
2. ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ СПАСАТЕЛЬНЫХ СЛУЖБ
2.1. Муниципальное образование создает спасательные службы в пределах полномочий, установленных Положением об организации и ведении гражданской обороны в Пермском крае, утвержденным Указом губернатора Пермского края от 9 апреля 2009 г. № 13.
2.2. Краснокамское городское поселение создаёт спасательные службы ГО в пределах полномочий, установленных Положением об организации и ведении гражданской обороны в Краснокамском городском округе, утвержденным постановлением главы городского округа – главы администрации Краснокамского городского округа от 03.06.2019 № 421-п.
2.3. Руководители спасательных служб ГО назначаются Главой городского округа – главой администрации Краснокамского городского округа из числа заместителей Главы, руководителей отраслевых (функциональных) органов Администрации округа, их заместителей.
2.4. Для обеспечения функционирования спасательных служб создаются штабы служб, которые могут состоять из отделов, отделений и групп, создаваемые в мирное время - распоряжениями руководителей отраслевых (функциональных) органов Краснокамского городского округа, либо руководителей организаций (соответствующего профиля) муниципального подчинения. Начальники штабов спасательных служб ГО назначаются приказами руководителей спасательных служб ГО из заместителей руководителей отраслевых (функциональных) органов Администрации Краснокамского городского округа (заместителей руководителей организаций), на базе которых создана служба, и работников, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны.
2.5. Начальники штабов спасательных служб всех уровней являются заместителями начальников спасательных служб.
2.6. Для каждой спасательной службы разрабатываются положения и планы обеспечения мероприятий гражданской обороны, в которых определяются состав сил и средств службы, задачи и порядок ее функционирования. Положения и планы утверждаются руководителями соответствующих спасательных служб.
2.7. В состав спасательных служб входят органы управления, силы и средства гражданской обороны организаций независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности (по согласованию), способные к совместному проведению конкретного вида специальных мероприятий гражданской обороны.
2.8. К формированиям спасательных служб относятся:
- штатные аварийно-спасательные формирования;
- нештатные аварийно-спасательные формирования.
Нештатные аварийно-спасательные формирования составляют основную часть сил спасательных служб и создаются в мирное время.
3. РУКОВОДСТВО СПАСАТЕЛЬНЫМИ СЛУЖБАМИ
3.1. Общее руководство спасательными службами осуществляет глава городского округа - глава администрации Краснокамского городского округа – руководитель ГО, а непосредственное руководство - руководители спасательных служб ГО.
3.2. Руководство спасательными службами осуществляется централизованно, при этом руководителям спасательных служб по вопросам выполнения специальных мероприятий гражданской обороны (совместному проведению конкретного вида работ) подчинены соответствующие руководители спасательных служб муниципальных образований и объектов экономики независимо от их форм собственности и ведомственной подчиненности (по согласованию).
4. ЗАДАЧИ СПАСАТЕЛЬНЫХ СЛУЖБ
4.1. Основные задачи спасательных служб вытекают из задач, возложенных на гражданскую оборону и направленных на всестороннее обеспечение:
4.1.1. эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы;
4.1.2. предоставление населению средств коллективной и индивидуальной защиты;
4.1.3.проведение мероприятий по световой и другим видам маскировки;
4.1.4. проведение аварийно-спасательных работ в случае возникновения опасностей для населения при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;
4.1.5. первоочередное жизнеобеспечение населения, пострадавшего при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;
4.1.6. борьба с пожарами, возникшими при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов;
4.1.7. обнаружение и обозначение районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому и иному заражению;
4.1.8. санитарная обработка населения, обеззараживание зданий и сооружений, специальная обработка техники и территорий;
4.1.9. восстановление и поддержание порядка в районах, пострадавших при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;
4.1.10. срочное восстановление функционирования необходимых коммунальных служб в военное время;
4.1.11. срочное захоронение трупов в военное время;
4.1.12. устойчивость функционирования организаций, необходимых для выживания населения при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;
4.1.13. оповещения населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
4.2. Задачи спасательных служб определяются Планом гражданской обороны и защиты населения Краснокамского городского округа, положениями о службах и планами обеспечения мероприятий гражданской обороны служб.
4.3. Общими задачами для спасательных служб являются:
4.3.1. подготовка органов управления и формирований служб к выполнению специальных и других мероприятий гражданской обороны;
4.3.2. выполнение специальных мероприятий гражданской обороны в соответствии с профилем служб;
4.3.3. организация взаимодействия между службами, органом местного самоуправления, уполномоченным на решение задач в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций, Отделом МВД России по Краснокамскому округу и органом военного командования;
4.3.4. обеспечение действий формирований гражданской обороны в ходе проведения АСДНР;
4.3.5. обеспечение защиты личного состава, техники и имущества служб от поражающих факторов радиоактивных веществ, химически, биологически опасных веществ, аварий, катастроф и стихийных бедствий;
4.3.6. учет формирований, входящих в состав служб, организаций и учреждений, привлекаемых для решения задач гражданской обороны, их укомплектованности и обеспеченности.
5. ОСОБЫЕ ЗАДАЧИ СПАСАТЕЛЬНЫХ СЛУЖБ
5.1. Медицинской - организация и проведение медицинских, лечебно- эвакуационных, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий гражданской обороны, направленных на сохранение жизни и здоровья населения, личного состава формирований, своевременное оказание медицинской помощи поражённым и больным, предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний. Проведение санитарной обработки людей, выводимых из зон поражения, обеззараживания техники, задействованной в проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ (на маршрутах эвакуации и ввода сил гражданской обороны), обеззараживания одежды и средств индивидуальной защиты, дегазации, дезактивации, дезинфекции дорог, местности, зданий и сооружений.
5.2. Противопожарной - организация выполнения инженерно-технических, пожарно-профилактических мероприятий, направленных на повышение противопожарной устойчивости населённых пунктов и объектов экономики, локализация и тушение пожаров. Противопожарное обеспечение при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах поражения и районах чрезвычайных ситуаций.
5.3. Защиты животных и растений - организация и проведение мероприятий по обеспечению устойчивой работы сельскохозяйственного производства, защите сельскохозяйственных животных, растений, источников воды и кормов. Осуществление ветеринарной обработки и лечения поражённых животных, обеззараживание посевов и пастбищ, продукции животноводства и растениеводства.
5.4. Охраны общественного порядка - организация и проведение мероприятий, направленных на поддержание общественного порядка в населённых пунктах, на маршрутах эвакуации населения. Обеспечение охраны материальных и культурных ценностей.
5.5. Оповещения и связи - организация и проведение мероприятий по обеспечению органов управления гражданской обороны связью в мирное и военное время, с использованием общегосударственных и ведомственных каналов связи, техническому обеспечению оповещения органов управления, населения и сил гражданской обороны по сигналам гражданской обороны и о возникновении чрезвычайных ситуаций. Организация и контроль за эксплуатационно-техническим обслуживанием и ремонтом средств связи и оповещения.
5.6. Коммунально-технической - организация и проведение мероприятий по повышению устойчивости функционирования коммунально-энергетических сетей и сооружений, проведение аварийно-восстановительных и других неотложных работ на коммунально-энергетических сетях. Защита источников хозяйственно- питьевого водоснабжения. Обеспечение водой населения и сил гражданской обороны.
5.7. Автомобильной - организация и проведение мероприятий по перевозке автомобильным транспортом в загородную зону населения, рабочих и служащих, подлежащих эвакуации и рассредоточению, вывозу материальных и культурных ценностей. Обеспечение перевозки сил и средств гражданской обороны к очагам поражения и в районы чрезвычайных ситуаций. Автотранспортное обеспечение действий сил и средств гражданской обороны при проведении аварийно- спасательных и других неотложных работ. Проведение обеззараживания автомобильной, инженерной и специальной техники на стационарных станциях обеззараживания техники
5.8. Материально - технического обеспечения - организация и проведение мероприятий по обеспечению формирований материально-техническими средствами, строительными материалами, рабочим инвентарём и специальной одеждой, дегазирующими и другими материалами, необходимыми для выполнения мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территорий.
5.9. Торговли и питания (продовольственного и вещевого снабжения) создаются на базе организаций торговли, независимо от их форм собственности.
Спасательные службы разрабатывают и осуществляют мероприятия по защите запасов продовольствия и промышленных товаров первой необходимости, организуют закладку запасов продовольствия в убежища и на пункты управления, обеспечивают питанием личный состав НАСФ, работающий в очагах поражения, а также пострадавших. Обеспечивают бельем, одеждой и обувью пострадавшее население и НАСФ.
В службе, в необходимом количестве, создаются подвижные пункты питания, подвижные пункты продовольственного снабжения, подвижные пункты вещевого снабжения.
6. УПРАВЛЕНИЯ СПАСАТЕЛЬНЫМИ СЛУЖБАМИ, ОРГАНИЗАЦИЯ ИХ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
6.1. Основой управления спасательными службами являются решения руководителей этих служб на обеспечение выполнения мероприятий по гражданской обороне на соответствующем уровне, отраженные в планах обеспечения мероприятий гражданской обороны.
6.2. Для обеспечения устойчивого управления спасательными службами оборудуются пункты управления.
7. ПОРЯДОК КОМПЛЕКТОВАНИЯ ЛИЧНЫМ СОСТАВОМ, МАТЕРИАЛЬНО- ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ И ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЛУЖБ
7.1. Комплектование спасательных служб ГО личным составом, оснащение технической и материально-техническими средствами разработан и введен в действие приказом МЧС России от 23.12.2005 г. № 999 «Об утверждении Порядка создания нештатных аварийно-спасательных формирований» (зарегистрирован в Минюсте 19.01.2006 г. № 7383).
7.2. Обеспечение спасательных служб автомобильным транспортом, дорожно-строительной и подъемно-транспортной техникой производится за счет ресурсов, не подлежащих передаче в Вооруженные Силы Российской Федерации.
Оснащение формирование спасательных служб осуществляется за счет автомобильной, специальной техники и имущества, имеющегося в организациях, на базе которых они формируются.
Спасательные службы комплектуются личным составом за счет численности работников организаций, на базе которой они формируются.
7.3. Обеспечение мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территорий является расходным обязательством администрации Краснокамского городского округа.
Обеспечение мероприятий по гражданской обороне, проводимых организациями, осуществляется за счет средств организаций.
7.3.1. Финансирование специальных мероприятий гражданской обороны, включая подготовку и оснащение спасательных служб ГО, осуществляется соответственно:
- в Краснокамском городском округе - за счет средств краевого и местного бюджетов в пределах, установленных законом субъекта РФ, за счет источников, предусмотренных на финансирование гражданской обороны;
- на объектах экономики, предприятиях, учреждениях и в организациях - за счет средств, выделяемых на административно-управленческие, эксплуатационные расходы.
7.3.2. Обеспечение спасательных служб ГО техникой и всеми видами материально-технических средств осуществляется за счет средств, выделяемых из соответствующих бюджетов в пределах средств, установленных законом субъекта РФ, за счет источников, предусмотренных на финансирование гражданской обороны.
7.3.3. К централизованному снабжению относится обеспечение специальной техникой и имуществом по номенклатуре, устанавливаемой МЧС России.
Обеспечение спасательных служб ГО остальными видами техники, транспортом и всеми видами материально-технических средств осуществляется органами местного самоуправления в пределах средств, установленных законом субъекта РФ, за счет источников, предусмотренных на финансирование гражданской обороны, а также министерствами, ведомствами, предприятиями, учреждениями и организациями.
7.3.4. Основанием для финансирования служб гражданской обороны являются планы текущего и перспективного развития служб гражданской обороны и прилагаемые к ним сметы расходов, согласованные с Главой городского округа – главой администрации Краснокамского городского округа и Начальником муниципального казённого учреждения «Управления гражданской защиты, экологии и природопользования Краснокамского городского округа» в пределах средств, установленных законом субъекта РФ, за счет источников, предусмотренных на финансирование гражданской обороны.
8. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ГОТОВНОСТЬ СПАСАТЕЛЬНЫХ СЛУЖБ К РЕШЕНИЮ ПОСТАВЛЕННЫХ ЗАДАЧ
8.1 Ответственность за готовность каждой спасательной службы несет руководитель службы.
8.2. Должностные и юридические лица, виновные в невыполнении или в недобросовестном выполнении требований по созданию и обеспечению деятельности спасательных служб ГО, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
у
1
УТВЕРЖДЕН
постановлением администрации
Краснокамского городского округа
от 22.07.2020 № 394-п
Перечень
спасательных служб гражданской обороны Краснокамского городского округа
№
п./п.
Наименование спасательной службы гражданской обороны
Органы местного самоуправления, организации, создающие спасательные службы гражданской обороны
ФИО руководителя спасательной службы гражданской обороны
Номер телефона
руководитель
дежурный
рабочий
сотовый
1
Противопожарная служба
11-ПСЧ ФГКУ «7 отряд ФПС по Пермскому краю»
Федотов Александр Владимирович
8 (34 273)
5-02-97
89027911554
8 (34 273)
5-03-84
01
2
Медицинская служба
ГБУЗ ПУ «Краснокамская городская больница»
Самойлов Константин Павлович
8 (34 273)
7-51-00
89082701833
8 (34 273)
4-16-53
7-51-07 03
3
Служба охраны общественного порядка
Отдел МВД России по Краснокамскому городскому округу
Карташов Антон Владимирович
8 (34 273)
5-14-33
3-20-03
89993635975
8 (34 273)
3-21-00
02
4
Служба защиты животных и растений
Управление экономического развития администрации Краснокамского городского округа
Куличков Илья Игоревич
8 (34 273)
4-48-90
89630173333
8 (34 273)
4-47-16
5
Служба торговли и питания
Управление экономического развития администрации Краснокамского городского округа
Куличков Илья Игоревич
8(34 273)
4-48-90
89630173333
8 (34 273)
4-47-16
6
Коммунально-техническая служба
Управление развития коммунальной инфраструктуры и ЖКХ администрации Краснокамского городского округа
Галкина Юлия Юрьевна
8 (34 273)
4-39-20
89027972684
8 (34 273)
4-49-39
4-30-56
7
Материально-техническая служба
МКУ «УКС» администрации Краснокамского городского округа
Коломиец Роман Николаевич
8 (34 273)
4-53-43
89028019535
8 (34 273)
4-48-38
4-53-06
8
Служба оповещения и связи
ЕДДС Краснокамского городского округа МКУ «УГЗЭП»
Басинова Мария Георгиевна
8 (34 273)
5-15-04
89223008131
8 (34 273)
5-14-36
112
9
Автотранспортная служба
Управление благоустройства, дорожной и транспортной инфраструктуры администрации Краснокамского городского округа
Мухачева Ольга Александровна
8 (34 273)
4-26-11
89068783514
8 (34 273)
4-44-54
1
УТВЕРЖДЕН
постановлением администрации
Краснокамского городского округа
от 22.07.2020 № 394-п
СОСТАВ
спасательных служб гражданской обороны
Краснокамского городского округа
№ п/п
Наименование спасательной службы гражданской обороны
Состав спасательной службы гражданской обороны
1.
Противопожарная служба
11-ПСЧ 21 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Пермскому краю, Местное общественное учреждение «Краснокамская добровольная пожарная команда Пермского края»
19 ПЧ ПСЧ 21 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Пермскому краю,
Подразделение частной пожарной охраны ООО «ЦБК «Кама»; Подразделение пожарной охраны ООО «Свинокомплекс Пермский»
2.
Медицинская служба
ГБУЗ ПК «Краснокамская городская больница»
3.
Служба охраны общественного порядка
Отдел МВД России по Краснокамскому району;
Краснокамский МОВО филиала ФГКУ УВО МВД России по Пермскому краю; Частные охранные организации, находящиеся на территории округа
4.
Служба защиты животных и растений
Управление экономического развития администрации Краснокамского городского округа; АО «Пермский Свинокомплекс»; ООО «Труженик»; Участковая ветеринарная лечебница
5.
Служба торговли и питания
Управление экономического развития администрации Краснокамского городского округа
6.
Коммунально-техническая служба
Управление развития коммунальной инфраструктуры и ЖКХ администрации Краснокамского городского округа; МУП «Водоканал»; МУП «Краснокамский водоканал»; АО «Газпром газораспределение Пермь» Краснокамский филиал; ООО «Пермская сетевая компания» ОСП Пермская» 5 ЭСР
7.
Материально-техническая служба
МКУ «УКС» администрации Краснокамского городского округа
8.
Служба оповещения и связи
ЕДДС Краснокамского городского округа МКУ «УГЗЭП», ПАО «Ростелеком» ЛТЦ город Краснокамск
9.
Автотранспортная служба
Управление благоустройства, дорожной и транспортной инфраструктуры администрации Краснокамского городского округа;
Управление системой образования администрации Краснокамского городского округа; Индивидуальный предприниматель Семёнов А.В.; ООО «Автоальянс»
1
АДМИНИСТРАЦИЯ
КРАСНОКАМСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
22.07.2020 № 394-п.
О спасательных службах гражданской обороны Краснокамского городского округа
В соответствии с Федеральными законами от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне», от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2007 г. № 804 «Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации», постановлением Правительства РФ от 16 марта 2000 г. № 227 «О возмещении расходов на подготовку и проведения мероприятий по гражданской обороне, Указом губернатора Пермского края от 09 декабря 2014 г. № 210 «Об утверждении Положения о спасательных службах гражданской обороны в Пермском крае», Методическими рекомендациями по созданию, задачам и функциям спасательных служб субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и организаций Приволжского федерального округа от 05 мая 2012 г. № 6220-3-2-3, администрация Краснокамского городского округа
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1.1. Положение о спасательных службах гражданской обороны Краснокамского городского округа;
1.2. Перечень спасательных служб гражданской обороны Краснокамского городского округа;
1.3. Состав спасательных служб гражданской обороны Краснокамского городского округа.
2. Руководителям спасательных служб гражданской обороны разработать Перечень основных документов по планированию и проведению мероприятий по гражданской обороне в спасательных службах и утвердить их в установленном порядке.
3. МКУ «Управление гражданской защиты, экологии и природопользования Краснокамского городского округа»:
3.1. оказывать методическую помощь в разработке документов для спасательных служб гражданской обороны, указанных в пункте 2;
3.2. согласовывать Перечень разрабатываемых документов;
3.3. участвовать в обеспечении доведении сигналов гражданской обороны в оповещении руководящего состава городского округа и населения.
4. Считать утратившим силу постановление администрации города Краснокамска от 13.05.2019 № 363-п «О спасательных службах гражданской обороны Краснокамского городского округа».
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Краснокамского городского округа по развитию коммунальной инфраструктуры и благоустройства С.А. Ренёва.
Глава городского округа -
глава администрации
Краснокамского городского округа И.Я. Быкариз
Исп. Каменских А.Л.
834273) 5-23-22
УТВЕРЖДЕНО
постановлением администрации
Краснокамского городского округа
от 22.07.2020 № 394-п
ПОЛОЖЕНИЕ
о спасательных службах гражданской обороны
Краснокамского городского округа
1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Спасательные службы гражданской обороны в Краснокамском городском округе (далее – спасательные службы) – это формирования, уполномоченные на решение задач в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, силы и средства гражданской обороны, предназначенные для обеспечения мероприятий гражданской обороны и всестороннего обеспечения действий нештатных аварийно-спасательных формирований, нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне, аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований, а также выполнения других неотложных работ при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
1.2. Спасательные службы входят в состав группировки сил гражданской обороны и обеспечивают проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ (далее - АСДНР) на территории Краснокамского городского округа.
1.3. Спасательные службы в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами Пермского края, указами и распоряжениями губернатора Пермского края, положением о спасательных службах, Методическими рекомендациями по созданию, задачам и функциям спасательных служб субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и организаций Приволжского федерального округа, а также настоящим Положением.
2. ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ СПАСАТЕЛЬНЫХ СЛУЖБ
2.1. Муниципальное образование создает спасательные службы в пределах полномочий, установленных Положением об организации и ведении гражданской обороны в Пермском крае, утвержденным Указом губернатора Пермского края от 9 апреля 2009 г. № 13.
2.2. Краснокамское городское поселение создаёт спасательные службы ГО в пределах полномочий, установленных Положением об организации и ведении гражданской обороны в Краснокамском городском округе, утвержденным постановлением главы городского округа – главы администрации Краснокамского городского округа от 03.06.2019 № 421-п.
2.3. Руководители спасательных служб ГО назначаются Главой городского округа – главой администрации Краснокамского городского округа из числа заместителей Главы, руководителей отраслевых (функциональных) органов Администрации округа, их заместителей.
2.4. Для обеспечения функционирования спасательных служб создаются штабы служб, которые могут состоять из отделов, отделений и групп, создаваемые в мирное время - распоряжениями руководителей отраслевых (функциональных) органов Краснокамского городского округа, либо руководителей организаций (соответствующего профиля) муниципального подчинения. Начальники штабов спасательных служб ГО назначаются приказами руководителей спасательных служб ГО из заместителей руководителей отраслевых (функциональных) органов Администрации Краснокамского городского округа (заместителей руководителей организаций), на базе которых создана служба, и работников, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны.
2.5. Начальники штабов спасательных служб всех уровней являются заместителями начальников спасательных служб.
2.6. Для каждой спасательной службы разрабатываются положения и планы обеспечения мероприятий гражданской обороны, в которых определяются состав сил и средств службы, задачи и порядок ее функционирования. Положения и планы утверждаются руководителями соответствующих спасательных служб.
2.7. В состав спасательных служб входят органы управления, силы и средства гражданской обороны организаций независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности (по согласованию), способные к совместному проведению конкретного вида специальных мероприятий гражданской обороны.
2.8. К формированиям спасательных служб относятся:
- штатные аварийно-спасательные формирования;
- нештатные аварийно-спасательные формирования.
Нештатные аварийно-спасательные формирования составляют основную часть сил спасательных служб и создаются в мирное время.
3. РУКОВОДСТВО СПАСАТЕЛЬНЫМИ СЛУЖБАМИ
3.1. Общее руководство спасательными службами осуществляет глава городского округа - глава администрации Краснокамского городского округа – руководитель ГО, а непосредственное руководство - руководители спасательных служб ГО.
3.2. Руководство спасательными службами осуществляется централизованно, при этом руководителям спасательных служб по вопросам выполнения специальных мероприятий гражданской обороны (совместному проведению конкретного вида работ) подчинены соответствующие руководители спасательных служб муниципальных образований и объектов экономики независимо от их форм собственности и ведомственной подчиненности (по согласованию).
4. ЗАДАЧИ СПАСАТЕЛЬНЫХ СЛУЖБ
4.1. Основные задачи спасательных служб вытекают из задач, возложенных на гражданскую оборону и направленных на всестороннее обеспечение:
4.1.1. эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы;
4.1.2. предоставление населению средств коллективной и индивидуальной защиты;
4.1.3.проведение мероприятий по световой и другим видам маскировки;
4.1.4. проведение аварийно-спасательных работ в случае возникновения опасностей для населения при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;
4.1.5. первоочередное жизнеобеспечение населения, пострадавшего при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;
4.1.6. борьба с пожарами, возникшими при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов;
4.1.7. обнаружение и обозначение районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому и иному заражению;
4.1.8. санитарная обработка населения, обеззараживание зданий и сооружений, специальная обработка техники и территорий;
4.1.9. восстановление и поддержание порядка в районах, пострадавших при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;
4.1.10. срочное восстановление функционирования необходимых коммунальных служб в военное время;
4.1.11. срочное захоронение трупов в военное время;
4.1.12. устойчивость функционирования организаций, необходимых для выживания населения при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;
4.1.13. оповещения населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
4.2. Задачи спасательных служб определяются Планом гражданской обороны и защиты населения Краснокамского городского округа, положениями о службах и планами обеспечения мероприятий гражданской обороны служб.
4.3. Общими задачами для спасательных служб являются:
4.3.1. подготовка органов управления и формирований служб к выполнению специальных и других мероприятий гражданской обороны;
4.3.2. выполнение специальных мероприятий гражданской обороны в соответствии с профилем служб;
4.3.3. организация взаимодействия между службами, органом местного самоуправления, уполномоченным на решение задач в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций, Отделом МВД России по Краснокамскому округу и органом военного командования;
4.3.4. обеспечение действий формирований гражданской обороны в ходе проведения АСДНР;
4.3.5. обеспечение защиты личного состава, техники и имущества служб от поражающих факторов радиоактивных веществ, химически, биологически опасных веществ, аварий, катастроф и стихийных бедствий;
4.3.6. учет формирований, входящих в состав служб, организаций и учреждений, привлекаемых для решения задач гражданской обороны, их укомплектованности и обеспеченности.
5. ОСОБЫЕ ЗАДАЧИ СПАСАТЕЛЬНЫХ СЛУЖБ
5.1. Медицинской - организация и проведение медицинских, лечебно- эвакуационных, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий гражданской обороны, направленных на сохранение жизни и здоровья населения, личного состава формирований, своевременное оказание медицинской помощи поражённым и больным, предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний. Проведение санитарной обработки людей, выводимых из зон поражения, обеззараживания техники, задействованной в проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ (на маршрутах эвакуации и ввода сил гражданской обороны), обеззараживания одежды и средств индивидуальной защиты, дегазации, дезактивации, дезинфекции дорог, местности, зданий и сооружений.
5.2. Противопожарной - организация выполнения инженерно-технических, пожарно-профилактических мероприятий, направленных на повышение противопожарной устойчивости населённых пунктов и объектов экономики, локализация и тушение пожаров. Противопожарное обеспечение при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах поражения и районах чрезвычайных ситуаций.
5.3. Защиты животных и растений - организация и проведение мероприятий по обеспечению устойчивой работы сельскохозяйственного производства, защите сельскохозяйственных животных, растений, источников воды и кормов. Осуществление ветеринарной обработки и лечения поражённых животных, обеззараживание посевов и пастбищ, продукции животноводства и растениеводства.
5.4. Охраны общественного порядка - организация и проведение мероприятий, направленных на поддержание общественного порядка в населённых пунктах, на маршрутах эвакуации населения. Обеспечение охраны материальных и культурных ценностей.
5.5. Оповещения и связи - организация и проведение мероприятий по обеспечению органов управления гражданской обороны связью в мирное и военное время, с использованием общегосударственных и ведомственных каналов связи, техническому обеспечению оповещения органов управления, населения и сил гражданской обороны по сигналам гражданской обороны и о возникновении чрезвычайных ситуаций. Организация и контроль за эксплуатационно-техническим обслуживанием и ремонтом средств связи и оповещения.
5.6. Коммунально-технической - организация и проведение мероприятий по повышению устойчивости функционирования коммунально-энергетических сетей и сооружений, проведение аварийно-восстановительных и других неотложных работ на коммунально-энергетических сетях. Защита источников хозяйственно- питьевого водоснабжения. Обеспечение водой населения и сил гражданской обороны.
5.7. Автомобильной - организация и проведение мероприятий по перевозке автомобильным транспортом в загородную зону населения, рабочих и служащих, подлежащих эвакуации и рассредоточению, вывозу материальных и культурных ценностей. Обеспечение перевозки сил и средств гражданской обороны к очагам поражения и в районы чрезвычайных ситуаций. Автотранспортное обеспечение действий сил и средств гражданской обороны при проведении аварийно- спасательных и других неотложных работ. Проведение обеззараживания автомобильной, инженерной и специальной техники на стационарных станциях обеззараживания техники
5.8. Материально - технического обеспечения - организация и проведение мероприятий по обеспечению формирований материально-техническими средствами, строительными материалами, рабочим инвентарём и специальной одеждой, дегазирующими и другими материалами, необходимыми для выполнения мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территорий.
5.9. Торговли и питания (продовольственного и вещевого снабжения) создаются на базе организаций торговли, независимо от их форм собственности.
Спасательные службы разрабатывают и осуществляют мероприятия по защите запасов продовольствия и промышленных товаров первой необходимости, организуют закладку запасов продовольствия в убежища и на пункты управления, обеспечивают питанием личный состав НАСФ, работающий в очагах поражения, а также пострадавших. Обеспечивают бельем, одеждой и обувью пострадавшее население и НАСФ.
В службе, в необходимом количестве, создаются подвижные пункты питания, подвижные пункты продовольственного снабжения, подвижные пункты вещевого снабжения.
6. УПРАВЛЕНИЯ СПАСАТЕЛЬНЫМИ СЛУЖБАМИ, ОРГАНИЗАЦИЯ ИХ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
6.1. Основой управления спасательными службами являются решения руководителей этих служб на обеспечение выполнения мероприятий по гражданской обороне на соответствующем уровне, отраженные в планах обеспечения мероприятий гражданской обороны.
6.2. Для обеспечения устойчивого управления спасательными службами оборудуются пункты управления.
7. ПОРЯДОК КОМПЛЕКТОВАНИЯ ЛИЧНЫМ СОСТАВОМ, МАТЕРИАЛЬНО- ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ И ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЛУЖБ
7.1. Комплектование спасательных служб ГО личным составом, оснащение технической и материально-техническими средствами разработан и введен в действие приказом МЧС России от 23.12.2005 г. № 999 «Об утверждении Порядка создания нештатных аварийно-спасательных формирований» (зарегистрирован в Минюсте 19.01.2006 г. № 7383).
7.2. Обеспечение спасательных служб автомобильным транспортом, дорожно-строительной и подъемно-транспортной техникой производится за счет ресурсов, не подлежащих передаче в Вооруженные Силы Российской Федерации.
Оснащение формирование спасательных служб осуществляется за счет автомобильной, специальной техники и имущества, имеющегося в организациях, на базе которых они формируются.
Спасательные службы комплектуются личным составом за счет численности работников организаций, на базе которой они формируются.
7.3. Обеспечение мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территорий является расходным обязательством администрации Краснокамского городского округа.
Обеспечение мероприятий по гражданской обороне, проводимых организациями, осуществляется за счет средств организаций.
7.3.1. Финансирование специальных мероприятий гражданской обороны, включая подготовку и оснащение спасательных служб ГО, осуществляется соответственно:
- в Краснокамском городском округе - за счет средств краевого и местного бюджетов в пределах, установленных законом субъекта РФ, за счет источников, предусмотренных на финансирование гражданской обороны;
- на объектах экономики, предприятиях, учреждениях и в организациях - за счет средств, выделяемых на административно-управленческие, эксплуатационные расходы.
7.3.2. Обеспечение спасательных служб ГО техникой и всеми видами материально-технических средств осуществляется за счет средств, выделяемых из соответствующих бюджетов в пределах средств, установленных законом субъекта РФ, за счет источников, предусмотренных на финансирование гражданской обороны.
7.3.3. К централизованному снабжению относится обеспечение специальной техникой и имуществом по номенклатуре, устанавливаемой МЧС России.
Обеспечение спасательных служб ГО остальными видами техники, транспортом и всеми видами материально-технических средств осуществляется органами местного самоуправления в пределах средств, установленных законом субъекта РФ, за счет источников, предусмотренных на финансирование гражданской обороны, а также министерствами, ведомствами, предприятиями, учреждениями и организациями.
7.3.4. Основанием для финансирования служб гражданской обороны являются планы текущего и перспективного развития служб гражданской обороны и прилагаемые к ним сметы расходов, согласованные с Главой городского округа – главой администрации Краснокамского городского округа и Начальником муниципального казённого учреждения «Управления гражданской защиты, экологии и природопользования Краснокамского городского округа» в пределах средств, установленных законом субъекта РФ, за счет источников, предусмотренных на финансирование гражданской обороны.
8. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ГОТОВНОСТЬ СПАСАТЕЛЬНЫХ СЛУЖБ К РЕШЕНИЮ ПОСТАВЛЕННЫХ ЗАДАЧ
8.1 Ответственность за готовность каждой спасательной службы несет руководитель службы.
8.2. Должностные и юридические лица, виновные в невыполнении или в недобросовестном выполнении требований по созданию и обеспечению деятельности спасательных служб ГО, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
у
1
УТВЕРЖДЕН
постановлением администрации
Краснокамского городского округа
от 22.07.2020 № 394-п
Перечень
спасательных служб гражданской обороны Краснокамского городского округа
№
п./п.
Наименование спасательной службы гражданской обороны
Органы местного самоуправления, организации, создающие спасательные службы гражданской обороны
ФИО руководителя спасательной службы гражданской обороны
Номер телефона
руководитель
дежурный
рабочий
сотовый
1
Противопожарная служба
11-ПСЧ ФГКУ «7 отряд ФПС по Пермскому краю»
Федотов Александр Владимирович
8 (34 273)
5-02-97
89027911554
8 (34 273)
5-03-84
01
2
Медицинская служба
ГБУЗ ПУ «Краснокамская городская больница»
Самойлов Константин Павлович
8 (34 273)
7-51-00
89082701833
8 (34 273)
4-16-53
7-51-07 03
3
Служба охраны общественного порядка
Отдел МВД России по Краснокамскому городскому округу
Карташов Антон Владимирович
8 (34 273)
5-14-33
3-20-03
89993635975
8 (34 273)
3-21-00
02
4
Служба защиты животных и растений
Управление экономического развития администрации Краснокамского городского округа
Куличков Илья Игоревич
8 (34 273)
4-48-90
89630173333
8 (34 273)
4-47-16
5
Служба торговли и питания
Управление экономического развития администрации Краснокамского городского округа
Куличков Илья Игоревич
8(34 273)
4-48-90
89630173333
8 (34 273)
4-47-16
6
Коммунально-техническая служба
Управление развития коммунальной инфраструктуры и ЖКХ администрации Краснокамского городского округа
Галкина Юлия Юрьевна
8 (34 273)
4-39-20
89027972684
8 (34 273)
4-49-39
4-30-56
7
Материально-техническая служба
МКУ «УКС» администрации Краснокамского городского округа
Коломиец Роман Николаевич
8 (34 273)
4-53-43
89028019535
8 (34 273)
4-48-38
4-53-06
8
Служба оповещения и связи
ЕДДС Краснокамского городского округа МКУ «УГЗЭП»
Басинова Мария Георгиевна
8 (34 273)
5-15-04
89223008131
8 (34 273)
5-14-36
112
9
Автотранспортная служба
Управление благоустройства, дорожной и транспортной инфраструктуры администрации Краснокамского городского округа
Мухачева Ольга Александровна
8 (34 273)
4-26-11
89068783514
8 (34 273)
4-44-54
1
УТВЕРЖДЕН
постановлением администрации
Краснокамского городского округа
от 22.07.2020 № 394-п
СОСТАВ
спасательных служб гражданской обороны
Краснокамского городского округа
№ п/п
Наименование спасательной службы гражданской обороны
Состав спасательной службы гражданской обороны
1.
Противопожарная служба
11-ПСЧ 21 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Пермскому краю, Местное общественное учреждение «Краснокамская добровольная пожарная команда Пермского края»
19 ПЧ ПСЧ 21 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Пермскому краю,
Подразделение частной пожарной охраны ООО «ЦБК «Кама»; Подразделение пожарной охраны ООО «Свинокомплекс Пермский»
2.
Медицинская служба
ГБУЗ ПК «Краснокамская городская больница»
3.
Служба охраны общественного порядка
Отдел МВД России по Краснокамскому району;
Краснокамский МОВО филиала ФГКУ УВО МВД России по Пермскому краю; Частные охранные организации, находящиеся на территории округа
4.
Служба защиты животных и растений
Управление экономического развития администрации Краснокамского городского округа; АО «Пермский Свинокомплекс»; ООО «Труженик»; Участковая ветеринарная лечебница
5.
Служба торговли и питания
Управление экономического развития администрации Краснокамского городского округа
6.
Коммунально-техническая служба
Управление развития коммунальной инфраструктуры и ЖКХ администрации Краснокамского городского округа; МУП «Водоканал»; МУП «Краснокамский водоканал»; АО «Газпром газораспределение Пермь» Краснокамский филиал; ООО «Пермская сетевая компания» ОСП Пермская» 5 ЭСР
7.
Материально-техническая служба
МКУ «УКС» администрации Краснокамского городского округа
8.
Служба оповещения и связи
ЕДДС Краснокамского городского округа МКУ «УГЗЭП», ПАО «Ростелеком» ЛТЦ город Краснокамск
9.
Автотранспортная служба
Управление благоустройства, дорожной и транспортной инфраструктуры администрации Краснокамского городского округа;
Управление системой образования администрации Краснокамского городского округа; Индивидуальный предприниматель Семёнов А.В.; ООО «Автоальянс»
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Официальное печатное издание «Официальные материалы» органов местного самоуправления Краснокамского муниципального района от 01.08.2020 Специальный выпуск «Официальные материалы органов местного самоуправления Краснокамского городского округа» газеты «Краснокамская звезда» от 01.08.2020 № 15, на официальном сайте Краснокамского городского округа www.krasnokamsk.ru |
Рубрики правового классификатора: | 120.000.000 ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ. ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: