Основная информация
Дата опубликования: | 23 марта 2020г. |
Номер документа: | RU54016008202000015 |
Текущая редакция: | 2 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Новосибирская область |
Принявший орган: | администрация Новотырышкинского сельсовета Колыванского района Новосибирской области |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты муниципальных образований |
Тип документа: | Постановления |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
вх. № 7476-03/9
От 02.04.2020
Администрация
Новотырышкинского сельсовета
Колыванского района
Новосибирской области
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23.03.2020 г.
№ 25
Об утверждении Положения о кадровом резерве на муниципальной службе в Новотырышкинском сельсовете Колыванского района Новосибирской области
(в редакции от 18.05.2021 № 53)
В соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить Положение о кадровом резерве на муниципальной службе в Новотырышкинском сельсовете Колыванского района Новосибирской области.
2.Опубликовать данное постановление в газете «Бюллетень Новотырышкинского сельсовета» и разместить на официальном сайте администрации Новотырышкинского сельсовета.
3.Контроль за исполнением данного постановления оставляю за собой.
Глава Новотырышкинского сельсовета
Колыванского района
Новосибирской области А.Н.Прокопович
Приложение
к постановлению администрации
Новотырышкинского сельсовета
Колыванского района
Новосибирской области
от 23.03.2020г № 25
Положение о кадровом резерве на муниципальной службе в Новотырышкинском сельсовете Колыванского района Новосибирской области
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение о кадровом резерве на муниципальной службе в Новотырышкинском сельсовете Колыванского района Новосибирской области (далее - Положение) регламентирует порядок формирования кадрового резерва для замещения вакантных должностей муниципальной службы (далее-кадровый резерв) и работы с ним.
1.2. Положение разработано в соответствии со статьей 33 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон).
1.3. Кадровый резерв создается в соответствии с Реестром должностей муниципальной службы в Новосибирской области, утвержденным Законом Новосибирской области от 25.12.2006 № 74-ОЗ «О Реестре должностей муниципальной службы в Новосибирской области».
2. Порядок формирования и структура кадрового резерва
2.1. Кадровый резерв формируется администрацией Новотырышкинского сельсовета Колыванского района Новосибирской области (далее - администрация) для замещения вакантных должностей высшей, главной, ведущей, старшей и младшей групп должностей муниципальной службы.
2.2. Включение в кадровый резерв оформляется правовым актом администрации с указанием группы должностей муниципальной службы, на которые он может быть назначен.
2.3. В кадровый резерв включаются лица, замещающие должности муниципальной службы, граждане Российской Федерации, граждане иностранных государств — участников международных договоров Российской Федерации, в соответствии с которыми иностранные граждане имеют право находиться на муниципальной службе (далее - граждане), достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям, установленным в соответствии с Федеральным законом для замещения должностей муниципальной службы, при отсутствии обстоятельств, указанных в статье 13 Федерального закона в качестве ограничений, связанных с муниципальной службой.
2.4. Включение в кадровый резерв производится:
1) граждан - по результатам конкурса на включение в кадровый резерв;
2) граждан - по результатам конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы, рекомендованных конкурсной комиссией на включение в кадровый резерв с согласия указанных граждан;
3) муниципальных служащих для замещения вакантной должности муниципальной службы в порядке должностного роста - по результатам конкурса на включение в кадровый резерв;
4) муниципальных служащих для замещения вакантной должности муниципальной службы в порядке должностного роста - по результатам конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы, который был рекомендован конкурсной комиссией на включение в кадровый резерв с согласия муниципального служащего;
5) муниципальных служащих, получивших рекомендации аттестационной комиссии о повышении в должности за достигнутые им результаты в работе с согласия муниципального служащего;
6) муниципальных служащих, увольняемых с муниципальной службы в связи с сокращением должности муниципальной службы либо упразднением органа местного самоуправления, муниципального органа, с согласия указанных муниципальных служащих;
7) муниципальных служащих, увольняемых с муниципальной службы в связи с призывом на военную службу или направлением на альтернативную гражданскую службу, с согласия указанных муниципальных служащих;
8) граждан, заключивших договор о целевом обучении с органом местного самоуправления в порядке, установленном статьей 8.3 Закона Новосибирской области от 30.10.2007 № 157-ОЗ «О муниципальной службе в Новосибирской области» с согласия указанного гражданина.
2.5. Для включения муниципального служащего (гражданина) в кадровый резерв в соответствии с подпунктами 1 и 3 пункта 2.4 проводится конкурс на включение в кадровый резерв (далее – конкурс).
2.6. Конкурс проводится в том же порядке, который предусмотрен для проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы.
2.7. Прохождение муниципальным служащим профессиональной переподготовки, получение дополнительного профессионального образования, подтверждается соответствующим документом установленного образца и является преимущественным основанием для включения муниципального служащего в кадровый резерв муниципального образования на конкурсной основе (в редакции от 18.05.2021 № 53).
2.8. Для включения в кадровый резерв муниципальных служащих (граждан), указанных в подпунктах 2 и 4 пункта 2.4, администрация Новотырышкинского сельсовета, в которой проводился конкурс на замещение вакантной должности, направляет специалисту, ответственному за кадровую работу администрации, копию решения конкурсной комиссии. Включение муниципального служащего (гражданина) в кадровый резерв администрации Новотырышкинского сельсовета оформляется правовым актом.
2.9. Для включения в кадровый резерв муниципальных служащих, указанных в подпункте 5 пункта 2.4, администрация Новотырышкинского сельсовета направляет специалисту, ответственному за кадровую работу администрации, копию решения аттестационной комиссии.
2.10. Для включения в кадровый резерв муниципальных служащих, указанных в подпунктах 6 и 7 пункта 2.4, специалистом, ответственным за кадровую работу администрации прилагается копия правового акта об увольнении муниципального служащего.
2.11. Для включения в кадровый резерв граждан, указанных в подпункте 8 пункта 2.4, специалистом, ответственным за кадровую работу администрации прилагается копия договора о целевом обучении.
2.12. К документам, указанным в пунктах 2.8 – 2.11 приобщается справка с фотографией, оформленная в соответствии с Приложением № 1 к настоящему Положению и согласие лица на включение его в кадровый резерв.
2.13. Датой включения муниципального служащего (гражданина) в кадровый резерв является дата регистрации правового акта администрации о включении его в кадровый резерв.
2.14. В случае включения муниципального служащего в кадровый резерв к личному делу муниципального служащего приобщается копия правового акта администрации о включении его в кадровый резерв.
2.15. Включение муниципального служащего (гражданина) в кадровый резерв в соответствии с подпунктами 1 – 4 пункта 2.4 производится для замещения должностей муниципальной службы группы, к которой относится должность, по которой был объявлен конкурс на включение в кадровый резерв или конкурс на замещение вакантной должности муниципальной службы.
2.16. Включение муниципального служащего в кадровый резерв в соответствии с подпунктами 6 и 7 пункта 2.4 настоящего Положения производится для замещения должностей муниципальной службы той же группы, к которой относится последняя замещаемая муниципальным служащим должность муниципальной службы.
2.17. Включение муниципального служащего (гражданина) в кадровый резерв производится сроком на 3 года с указанием группы должностей муниципальной службы, на которые он может быть назначен.
2.18. Список муниципальных служащих (граждан), включенных в кадровый резерв, для замещения вакантных должностей муниципальной службы (далее-Список), ведется в соответствии Приложением №2 к настоящему Положению.
В Список вносится следующая информация:
1) фамилия, имя, отчество;
2) дата рождения;
3) уровень профессионального образования;
4) должность муниципальной службы, замещаемая муниципальным служащим в соответствии со штатным расписанием (должность, место работы гражданина);
5) стаж муниципальной службы;
6) дата и основание включения в кадровый резерв;
7) группа должностей муниципальной службы, на которые муниципальный служащий (гражданин) может быть назначен;
8) дополнительное профессиональное образование;
9) отметка (отметки) об отказе от замещения вакантной должности муниципальной службы с указанием должности даты и причины;
10) отметка о назначении на должность муниципальной службы в период нахождения в кадровом резерве (дата и номер правового акта).
3. Организация работы с кадровым резервом
3.1. Работа с кадровым резервом проводится в соответствии с программой профессионального развития муниципальных служащих и планом кадровой работы администрации, предусматривающими обучение кадрового резерва и практическую подготовку.
3.2. Обучение кадрового резерва направлено на обеспечение приобретения муниципальными служащими (гражданами), включенными в кадровый резерв, необходимых теоретических и практических знаний для замещения должностей муниципальной службы соответствующей группы, и осуществляется в виде профессиональной переподготовки и получение дополнительного профессионального образования в соответствии с действующим законодательством (в редакции от 18.05.2021 № 53).
Практическая подготовка кадрового резерва направлена на развитие у муниципальных служащих (граждан), включенных в кадровый резерв, профессиональных, деловых и личностных качеств, необходимых для замещения должности муниципальной службы соответствующей группы, и осуществляется в форме участия в работе в составе рабочих, экспертных групп, координационных и совещательных органов, в подготовке и проведении конференций, семинаров, совещаний, временного замещения должностей муниципальной службы группы, на должности которой он включен в кадровый резерв.
3.3. Глава Новотырышкинского сельсовета осуществляет общее руководство и несет ответственность за формирование кадрового резерва и организацию работы с ним, а также за своевременное назначение муниципальных служащих (граждан), состоящих в кадровом резерве, на вакантные должности муниципальной службы.
3.4. Непосредственную работу с кадровым резервом осуществляет специалист, ответственный за кадровую работу администрации.
3.5. Специалист, ответственный за кадровую работу администрации:
1) формирует кадровый резерв;
2) осуществляет координацию работы по дополнительному профессиональному образованию муниципальных служащих, включенных в кадровый резерв;
3) вносит предложения по назначению муниципальных служащих (граждан), стоящих в резерве, на вакантные должности муниципальной службы;
4) готовит проекты правовых актов администрации по включению муниципальных служащих (граждан) в кадровый резерв;
5) составляет список, вносит в него изменения и персональные данные муниципальных служащих (граждан), включенных в кадровый резерв;
6) проводит анализ работы с кадровым резервом, анализирует состав кадрового резерва, готовит информационно-аналитические материалы для главы Новотырышкинского сельсовета;
7) изучает и анализирует опыт работы с кадровым резервом в муниципальных образованиях Новосибирской области, иных субъектах Российской Федерации, вносит предложения по совершенствованию и повышению эффективности работы с кадровым резервом
8) готовит информационно-аналитические материалы по работе с кадровым резервом.
4. Порядок использования кадрового резерва
4.1. При наличии в органе местного самоуправления (муниципальном органе) вакантной должности муниципальной службы Глава Новотырышкинского сельсовета направляет запрос специалисту, ответственному за кадровую работу администрации с приложением должностной инструкции на указанную должность и предложением рекомендовать кандидатуру на замещение вакантной должности из кадрового резерва.
4.2. Специалист, ответственный за кадровую работу администрации в течение пяти рабочих дней после получения запроса направляет Главе Новотырышкинского сельсовета список муниципальных служащих (граждан), состоящих в кадровом резерве, соответствующих квалификационным требованиям на указанную вакантную должность, и копии их кадровых справок для рассмотрения и принятия решения.
4.3. Назначение муниципального служащего (гражданина), состоящего в кадровом резерве, на вакантную должность муниципальной службы осуществляется с его согласия по решению Главы Новотырышкинского сельсовета (работодателя).
4.4. При отказе муниципального служащего (гражданина), состоящего в кадровом резерве от предложенной вакантной должности либо отсутствии кандидатов на замещение вакантной должности в кадровом резерве вакантная должность замещается в соответствии со статьями 16 либо 17 Федерального закона № 25-ФЗ.
4.5. Специалистом, ответственным за кадровую работу администрации ежегодно проводится анализ кадрового резерва и определяются группы должностей, на которые необходимо формировать кадровый резерв.
При анализе кадрового резерва учитываются:
1) группы должностей муниципальной службы, по которым формируется кадровый резерв;
2) итоги работы с кадровым резервом муниципального образования за предыдущий календарный год;
3) оценка состояния и прогноз текучести кадров муниципальных служащих;
4) прогноз изменения организационной структуры и (или) штатной численности органов местного самоуправления;
5) степень обеспеченности кадровым резервом муниципального образования;
6) прогноз исключения муниципальных служащих (граждан) из кадрового резерва.
4.6. Формирование кадрового резерва на следующий календарный год осуществляется не позднее 15 декабря текущего года.
5. Основания исключения из кадрового резерва
5.1. Основанием для исключения муниципального служащего (гражданина) из кадрового резерва является:
1) личное заявление муниципального служащего (гражданина);
2) наличие заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу или ее прохождению, подтвержденного заключением медицинского учреждения;
3) повторный отказ от предложения о замещении вакантной должности муниципальной службы в органе местного самоуправления, предложенной ему в порядке должностного роста;
4) понижение в должности муниципальной службы по результатам аттестации муниципального служащего;
5) назначение на должность муниципальной службы группы должностей, для замещения которой он состоит в кадровом резерве;
6) применение по отношению к нему дисциплинарного взыскания;
7) достижение муниципальным служащим предельного возраста пребывания на муниципальной службе;
8) истечение срока нахождения в кадровом резерве.
5.2. Исключение муниципальных служащих (граждан) из кадрового резерва оформляется правовым актом администрации.
Приложение № 1
к Положению о кадровом резерве
на муниципальной службе
(в редакции от 18.05.2021 № 53)
СПРАВКА
_____________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
ФОТО
Должность _____________________________________________________
Классный чин __________________________________________________
Дата, место рождения ____________________________________________
Образование ___________________________________________________
Ученая степень _________________________________________________
Ученое звание __________________________________________________
Дополнительное образование _____________________________________
Послевузовское образование ______________________________________
Профессиональная переподготовка_________________________________
получение дополнительного профессионального образования ________________________________________
Стаж муниципальной службы _____________________________________
Стаж работы по специальности, направлению подготовки_______________
Награды, поощрения ____________________________________________
Семейное положение ____________________________________________
Дата включения в резерв,
реквизиты правового акта ________________________________________
Группа должностей,
для замещения которых
включен(а) в резерв _____________________________________________
Контактный телефон _____________________________________________
Работа в прошлом:
Месяц, год начала и окончания
Наименование замещаемой должности, организации
______________________________ _________________________
(должность лица, ответственного (личная подпись) (расшифровка подписи)
за подготовку справки)
Дата
Приложение № 2
к Положению о кадровом резерве
на муниципальной службе
(в редакции от 18.05.2021 № 53)
Список муниципальных служащих (граждан), включенных в кадровый резерв ____________________________________________________________________
(наименование муниципального образования)
для замещения вакантных должностей муниципальной службы
№ п/п
Фамилия, имя,
отчество
Год, число и месяц рождения
Образование (учебные заведения, которые окончил муниципальный служащий (гражданин), дата их окончания, специальность и квалификация по диплому, наличие ученой степени, ученого звания,
реквизиты диплома)
Должность муниципальной службы, замещаемая муниципальным служащим в соответствии со штатным расписанием (должность, место работы гражданина)
Стаж муниципальной службы
(государственной гражданской службы, стаж (опыт) работы по специальности, направлению подготовки
Основание включения в кадровый резерв,
дата
Группа должностей муниципальной службы, на которую муниципальный служащий (гражданин) может быть назначен
Дополнительное профессиональное образование (год прохождения, наименование образовательного учреждения)
Отметка (отметки) об отказе от замещения вакантной должности муниципальной службы с указанием должности даты и причины
Отметка о назначении на должность муниципальной службы в период нахождения в кадровом резерве (дата и номер правового акта)
Профессиональная переподготовка
получение дополнительного профессионального образования
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
__________________________________ ________________________________________________
(должность лица, ответственного за подготовку списка) (личная подпись) (расшифровка подписи)
вх. № 7476-03/9
От 02.04.2020
Администрация
Новотырышкинского сельсовета
Колыванского района
Новосибирской области
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23.03.2020 г.
№ 25
Об утверждении Положения о кадровом резерве на муниципальной службе в Новотырышкинском сельсовете Колыванского района Новосибирской области
(в редакции от 18.05.2021 № 53)
В соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить Положение о кадровом резерве на муниципальной службе в Новотырышкинском сельсовете Колыванского района Новосибирской области.
2.Опубликовать данное постановление в газете «Бюллетень Новотырышкинского сельсовета» и разместить на официальном сайте администрации Новотырышкинского сельсовета.
3.Контроль за исполнением данного постановления оставляю за собой.
Глава Новотырышкинского сельсовета
Колыванского района
Новосибирской области А.Н.Прокопович
Приложение
к постановлению администрации
Новотырышкинского сельсовета
Колыванского района
Новосибирской области
от 23.03.2020г № 25
Положение о кадровом резерве на муниципальной службе в Новотырышкинском сельсовете Колыванского района Новосибирской области
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение о кадровом резерве на муниципальной службе в Новотырышкинском сельсовете Колыванского района Новосибирской области (далее - Положение) регламентирует порядок формирования кадрового резерва для замещения вакантных должностей муниципальной службы (далее-кадровый резерв) и работы с ним.
1.2. Положение разработано в соответствии со статьей 33 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон).
1.3. Кадровый резерв создается в соответствии с Реестром должностей муниципальной службы в Новосибирской области, утвержденным Законом Новосибирской области от 25.12.2006 № 74-ОЗ «О Реестре должностей муниципальной службы в Новосибирской области».
2. Порядок формирования и структура кадрового резерва
2.1. Кадровый резерв формируется администрацией Новотырышкинского сельсовета Колыванского района Новосибирской области (далее - администрация) для замещения вакантных должностей высшей, главной, ведущей, старшей и младшей групп должностей муниципальной службы.
2.2. Включение в кадровый резерв оформляется правовым актом администрации с указанием группы должностей муниципальной службы, на которые он может быть назначен.
2.3. В кадровый резерв включаются лица, замещающие должности муниципальной службы, граждане Российской Федерации, граждане иностранных государств — участников международных договоров Российской Федерации, в соответствии с которыми иностранные граждане имеют право находиться на муниципальной службе (далее - граждане), достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям, установленным в соответствии с Федеральным законом для замещения должностей муниципальной службы, при отсутствии обстоятельств, указанных в статье 13 Федерального закона в качестве ограничений, связанных с муниципальной службой.
2.4. Включение в кадровый резерв производится:
1) граждан - по результатам конкурса на включение в кадровый резерв;
2) граждан - по результатам конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы, рекомендованных конкурсной комиссией на включение в кадровый резерв с согласия указанных граждан;
3) муниципальных служащих для замещения вакантной должности муниципальной службы в порядке должностного роста - по результатам конкурса на включение в кадровый резерв;
4) муниципальных служащих для замещения вакантной должности муниципальной службы в порядке должностного роста - по результатам конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы, который был рекомендован конкурсной комиссией на включение в кадровый резерв с согласия муниципального служащего;
5) муниципальных служащих, получивших рекомендации аттестационной комиссии о повышении в должности за достигнутые им результаты в работе с согласия муниципального служащего;
6) муниципальных служащих, увольняемых с муниципальной службы в связи с сокращением должности муниципальной службы либо упразднением органа местного самоуправления, муниципального органа, с согласия указанных муниципальных служащих;
7) муниципальных служащих, увольняемых с муниципальной службы в связи с призывом на военную службу или направлением на альтернативную гражданскую службу, с согласия указанных муниципальных служащих;
8) граждан, заключивших договор о целевом обучении с органом местного самоуправления в порядке, установленном статьей 8.3 Закона Новосибирской области от 30.10.2007 № 157-ОЗ «О муниципальной службе в Новосибирской области» с согласия указанного гражданина.
2.5. Для включения муниципального служащего (гражданина) в кадровый резерв в соответствии с подпунктами 1 и 3 пункта 2.4 проводится конкурс на включение в кадровый резерв (далее – конкурс).
2.6. Конкурс проводится в том же порядке, который предусмотрен для проведения конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы.
2.7. Прохождение муниципальным служащим профессиональной переподготовки, получение дополнительного профессионального образования, подтверждается соответствующим документом установленного образца и является преимущественным основанием для включения муниципального служащего в кадровый резерв муниципального образования на конкурсной основе (в редакции от 18.05.2021 № 53).
2.8. Для включения в кадровый резерв муниципальных служащих (граждан), указанных в подпунктах 2 и 4 пункта 2.4, администрация Новотырышкинского сельсовета, в которой проводился конкурс на замещение вакантной должности, направляет специалисту, ответственному за кадровую работу администрации, копию решения конкурсной комиссии. Включение муниципального служащего (гражданина) в кадровый резерв администрации Новотырышкинского сельсовета оформляется правовым актом.
2.9. Для включения в кадровый резерв муниципальных служащих, указанных в подпункте 5 пункта 2.4, администрация Новотырышкинского сельсовета направляет специалисту, ответственному за кадровую работу администрации, копию решения аттестационной комиссии.
2.10. Для включения в кадровый резерв муниципальных служащих, указанных в подпунктах 6 и 7 пункта 2.4, специалистом, ответственным за кадровую работу администрации прилагается копия правового акта об увольнении муниципального служащего.
2.11. Для включения в кадровый резерв граждан, указанных в подпункте 8 пункта 2.4, специалистом, ответственным за кадровую работу администрации прилагается копия договора о целевом обучении.
2.12. К документам, указанным в пунктах 2.8 – 2.11 приобщается справка с фотографией, оформленная в соответствии с Приложением № 1 к настоящему Положению и согласие лица на включение его в кадровый резерв.
2.13. Датой включения муниципального служащего (гражданина) в кадровый резерв является дата регистрации правового акта администрации о включении его в кадровый резерв.
2.14. В случае включения муниципального служащего в кадровый резерв к личному делу муниципального служащего приобщается копия правового акта администрации о включении его в кадровый резерв.
2.15. Включение муниципального служащего (гражданина) в кадровый резерв в соответствии с подпунктами 1 – 4 пункта 2.4 производится для замещения должностей муниципальной службы группы, к которой относится должность, по которой был объявлен конкурс на включение в кадровый резерв или конкурс на замещение вакантной должности муниципальной службы.
2.16. Включение муниципального служащего в кадровый резерв в соответствии с подпунктами 6 и 7 пункта 2.4 настоящего Положения производится для замещения должностей муниципальной службы той же группы, к которой относится последняя замещаемая муниципальным служащим должность муниципальной службы.
2.17. Включение муниципального служащего (гражданина) в кадровый резерв производится сроком на 3 года с указанием группы должностей муниципальной службы, на которые он может быть назначен.
2.18. Список муниципальных служащих (граждан), включенных в кадровый резерв, для замещения вакантных должностей муниципальной службы (далее-Список), ведется в соответствии Приложением №2 к настоящему Положению.
В Список вносится следующая информация:
1) фамилия, имя, отчество;
2) дата рождения;
3) уровень профессионального образования;
4) должность муниципальной службы, замещаемая муниципальным служащим в соответствии со штатным расписанием (должность, место работы гражданина);
5) стаж муниципальной службы;
6) дата и основание включения в кадровый резерв;
7) группа должностей муниципальной службы, на которые муниципальный служащий (гражданин) может быть назначен;
8) дополнительное профессиональное образование;
9) отметка (отметки) об отказе от замещения вакантной должности муниципальной службы с указанием должности даты и причины;
10) отметка о назначении на должность муниципальной службы в период нахождения в кадровом резерве (дата и номер правового акта).
3. Организация работы с кадровым резервом
3.1. Работа с кадровым резервом проводится в соответствии с программой профессионального развития муниципальных служащих и планом кадровой работы администрации, предусматривающими обучение кадрового резерва и практическую подготовку.
3.2. Обучение кадрового резерва направлено на обеспечение приобретения муниципальными служащими (гражданами), включенными в кадровый резерв, необходимых теоретических и практических знаний для замещения должностей муниципальной службы соответствующей группы, и осуществляется в виде профессиональной переподготовки и получение дополнительного профессионального образования в соответствии с действующим законодательством (в редакции от 18.05.2021 № 53).
Практическая подготовка кадрового резерва направлена на развитие у муниципальных служащих (граждан), включенных в кадровый резерв, профессиональных, деловых и личностных качеств, необходимых для замещения должности муниципальной службы соответствующей группы, и осуществляется в форме участия в работе в составе рабочих, экспертных групп, координационных и совещательных органов, в подготовке и проведении конференций, семинаров, совещаний, временного замещения должностей муниципальной службы группы, на должности которой он включен в кадровый резерв.
3.3. Глава Новотырышкинского сельсовета осуществляет общее руководство и несет ответственность за формирование кадрового резерва и организацию работы с ним, а также за своевременное назначение муниципальных служащих (граждан), состоящих в кадровом резерве, на вакантные должности муниципальной службы.
3.4. Непосредственную работу с кадровым резервом осуществляет специалист, ответственный за кадровую работу администрации.
3.5. Специалист, ответственный за кадровую работу администрации:
1) формирует кадровый резерв;
2) осуществляет координацию работы по дополнительному профессиональному образованию муниципальных служащих, включенных в кадровый резерв;
3) вносит предложения по назначению муниципальных служащих (граждан), стоящих в резерве, на вакантные должности муниципальной службы;
4) готовит проекты правовых актов администрации по включению муниципальных служащих (граждан) в кадровый резерв;
5) составляет список, вносит в него изменения и персональные данные муниципальных служащих (граждан), включенных в кадровый резерв;
6) проводит анализ работы с кадровым резервом, анализирует состав кадрового резерва, готовит информационно-аналитические материалы для главы Новотырышкинского сельсовета;
7) изучает и анализирует опыт работы с кадровым резервом в муниципальных образованиях Новосибирской области, иных субъектах Российской Федерации, вносит предложения по совершенствованию и повышению эффективности работы с кадровым резервом
8) готовит информационно-аналитические материалы по работе с кадровым резервом.
4. Порядок использования кадрового резерва
4.1. При наличии в органе местного самоуправления (муниципальном органе) вакантной должности муниципальной службы Глава Новотырышкинского сельсовета направляет запрос специалисту, ответственному за кадровую работу администрации с приложением должностной инструкции на указанную должность и предложением рекомендовать кандидатуру на замещение вакантной должности из кадрового резерва.
4.2. Специалист, ответственный за кадровую работу администрации в течение пяти рабочих дней после получения запроса направляет Главе Новотырышкинского сельсовета список муниципальных служащих (граждан), состоящих в кадровом резерве, соответствующих квалификационным требованиям на указанную вакантную должность, и копии их кадровых справок для рассмотрения и принятия решения.
4.3. Назначение муниципального служащего (гражданина), состоящего в кадровом резерве, на вакантную должность муниципальной службы осуществляется с его согласия по решению Главы Новотырышкинского сельсовета (работодателя).
4.4. При отказе муниципального служащего (гражданина), состоящего в кадровом резерве от предложенной вакантной должности либо отсутствии кандидатов на замещение вакантной должности в кадровом резерве вакантная должность замещается в соответствии со статьями 16 либо 17 Федерального закона № 25-ФЗ.
4.5. Специалистом, ответственным за кадровую работу администрации ежегодно проводится анализ кадрового резерва и определяются группы должностей, на которые необходимо формировать кадровый резерв.
При анализе кадрового резерва учитываются:
1) группы должностей муниципальной службы, по которым формируется кадровый резерв;
2) итоги работы с кадровым резервом муниципального образования за предыдущий календарный год;
3) оценка состояния и прогноз текучести кадров муниципальных служащих;
4) прогноз изменения организационной структуры и (или) штатной численности органов местного самоуправления;
5) степень обеспеченности кадровым резервом муниципального образования;
6) прогноз исключения муниципальных служащих (граждан) из кадрового резерва.
4.6. Формирование кадрового резерва на следующий календарный год осуществляется не позднее 15 декабря текущего года.
5. Основания исключения из кадрового резерва
5.1. Основанием для исключения муниципального служащего (гражданина) из кадрового резерва является:
1) личное заявление муниципального служащего (гражданина);
2) наличие заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу или ее прохождению, подтвержденного заключением медицинского учреждения;
3) повторный отказ от предложения о замещении вакантной должности муниципальной службы в органе местного самоуправления, предложенной ему в порядке должностного роста;
4) понижение в должности муниципальной службы по результатам аттестации муниципального служащего;
5) назначение на должность муниципальной службы группы должностей, для замещения которой он состоит в кадровом резерве;
6) применение по отношению к нему дисциплинарного взыскания;
7) достижение муниципальным служащим предельного возраста пребывания на муниципальной службе;
8) истечение срока нахождения в кадровом резерве.
5.2. Исключение муниципальных служащих (граждан) из кадрового резерва оформляется правовым актом администрации.
Приложение № 1
к Положению о кадровом резерве
на муниципальной службе
(в редакции от 18.05.2021 № 53)
СПРАВКА
_____________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
ФОТО
Должность _____________________________________________________
Классный чин __________________________________________________
Дата, место рождения ____________________________________________
Образование ___________________________________________________
Ученая степень _________________________________________________
Ученое звание __________________________________________________
Дополнительное образование _____________________________________
Послевузовское образование ______________________________________
Профессиональная переподготовка_________________________________
получение дополнительного профессионального образования ________________________________________
Стаж муниципальной службы _____________________________________
Стаж работы по специальности, направлению подготовки_______________
Награды, поощрения ____________________________________________
Семейное положение ____________________________________________
Дата включения в резерв,
реквизиты правового акта ________________________________________
Группа должностей,
для замещения которых
включен(а) в резерв _____________________________________________
Контактный телефон _____________________________________________
Работа в прошлом:
Месяц, год начала и окончания
Наименование замещаемой должности, организации
______________________________ _________________________
(должность лица, ответственного (личная подпись) (расшифровка подписи)
за подготовку справки)
Дата
Приложение № 2
к Положению о кадровом резерве
на муниципальной службе
(в редакции от 18.05.2021 № 53)
Список муниципальных служащих (граждан), включенных в кадровый резерв ____________________________________________________________________
(наименование муниципального образования)
для замещения вакантных должностей муниципальной службы
№ п/п
Фамилия, имя,
отчество
Год, число и месяц рождения
Образование (учебные заведения, которые окончил муниципальный служащий (гражданин), дата их окончания, специальность и квалификация по диплому, наличие ученой степени, ученого звания,
реквизиты диплома)
Должность муниципальной службы, замещаемая муниципальным служащим в соответствии со штатным расписанием (должность, место работы гражданина)
Стаж муниципальной службы
(государственной гражданской службы, стаж (опыт) работы по специальности, направлению подготовки
Основание включения в кадровый резерв,
дата
Группа должностей муниципальной службы, на которую муниципальный служащий (гражданин) может быть назначен
Дополнительное профессиональное образование (год прохождения, наименование образовательного учреждения)
Отметка (отметки) об отказе от замещения вакантной должности муниципальной службы с указанием должности даты и причины
Отметка о назначении на должность муниципальной службы в период нахождения в кадровом резерве (дата и номер правового акта)
Профессиональная переподготовка
получение дополнительного профессионального образования
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
__________________________________ ________________________________________________
(должность лица, ответственного за подготовку списка) (личная подпись) (расшифровка подписи)
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | - бюллетень Новотырышкинского сельсовета № 20 от 19.05.2021, - бюллетень Новотырышкинского сельсовета № 8 от 23.03.2020 |
Рубрики правового классификатора: | 010.220.000 Муниципальная служба |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: