Основная информация
Дата опубликования: | 23 июня 2006г. |
Номер документа: | RU24000200600220 |
Текущая редакция: | 3 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Москва |
Принявший орган: | Совет администрации Красноярского края |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации |
Тип документа: | Постановления |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
СОВЕТ АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
23.06.06
г. Красноярск
№ 173-п
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ И ПОРЯДКА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДЕКЛАРАЦИЙ О РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖЕ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ И ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ОБСЛЕДОВАНИЙ ЛИЦЕНЗИАТОВ И СОИСКАТЕЛЕЙ ЛИЦЕНЗИЙ НА СООТВЕТСТВИЕ ЛИЦЕНЗИОННЫМ ТРЕБОВАНИЯМ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ
{Утратило силу:
Постановление Правительства Красноярского края от 22.10.2012 № 547-п; НГРRU24000201201239}
(Действие Постановления распространяется на всю территорию нового субъекта Российской Федерации - Красноярского края: Постановление Совета администрации Красноярского края от 19.09.2007 № 383-п)
{Изменение:
Постановление Правительства Красноярского края от 12.11.2008 № 179-п; НГРRU24000200800753;
Постановление Правительства Красноярского края от 09.09.2009 № 473-п; НГРRU24000200900903}
В соответствии с Федеральным законом от 22.11.95 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», статьей 103 Устава Красноярского края, статьей 4 Закона Красноярского края от 04.03.03№ 5-914 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Красноярского края», статьей 4 Закона Красноярского края от 06.07.04 № 11-2179 «О порядке лицензирования розничной продажи алкогольной продукции на территории края», в целях усиления государственного контроля за осуществлением деятельности по розничной продаже алкогольной продукции ПОСТАНОВЛЯЮ:
(преамбула в редакции Постановления Правительства Красноярского края от 09.09.2009 № 473-п)
1. Утвердить формы деклараций о розничной продаже алкогольной продукции (приложения 1 и 2).
2. Утвердить Порядок представления деклараций о розничной продаже алкогольной продукции (приложение 3).
3. Утвердить Порядок проведения обследований лицензиатов и соискателей лицензий на соответствие лицензионным требованиям при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции (приложение 4).
4. Опубликовать постановление в «Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края» и в газете «Краевой вестник - приложение к газете «Вечерний Красноярск».
5. Постановление вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования, но не ранее 1 июля 2006 года.
Губернатор края -
Председатель Совета
администрации края
А.Г.Хлопонин
к постановлению
Совета администрации края
от 23.06.06 № 173-п
Данные о лицензиате
Наименование
ИНН
Адрес нахождения лицензиата
Серия, номер, дата получения, срок действия лицензии, кем выдана
Декларация об объемах реализации алкогольной продукции за _______ месяц ____ года
№ п/п
Вид продукции
Код продукции
Емкость потребительской тары, л
Содержание этилового спирта, %
Производитель
Остаток на начало периода, ед.
Реали-зация, ед.
Остаток на конец периода, ед.
Наименование
ИНН
Субъект РФ (страна происхождения)
Лицензия
Серия
Номер
Дата выдачи
Кем выдана
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Место печати
Руководитель организации (лицензиат)
(Ф.И.О.)
Главный бухгалтер
(Ф.И.О.)
к постановлению
Совета администрации края
от 23.06.06 № 173-п
Данные о лицензиате
Наименование
ИНН
Адрес нахождения лицензиата
Серия, номер, дата получения, срок действия лицензии, кем выдана
Декларация о закупках алкогольной продукции за _______ месяц ____ года
№ п/п
Вид продукции
Код
продук-ции
Емкость потребительской тары, л
Содержание этилового спирта, %
Производитель
Поставщик
Закуп-ка, ед.
Наименование
ИНН
Субъект РФ (страна происхождения)
Наименование
ИНН
Субъект РФ
Лицензия
Серия
Номер
Дата выдачи
Кем выдана
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Место печати
Руководитель организации (лицензиат)
(Ф.И.О.)
Главный бухгалтер
(Ф.И.О.)
к постановлению
Совета администрации края
от 23.06.06 № 173-п
Порядок представления деклараций о розничной
продаже алкогольной продукции
1. Настоящий Порядок определяет правила представления деклараций о розничной продаже алкогольной продукции.
2. Лицензиаты, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (далее - лицензиаты), представляют декларации об объемах реализации алкогольной продукции по форме согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
3. Лицензиаты представляют декларации о закупках алкогольной продукции по форме согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
4. Декларации, указанные в пунктах 2, 3 настоящего Порядка, представляются ежемесячно в 10-дневный срок после окончания отчетного периода.
(пункт 4 в редакции Постановления Правительства Красноярского края от 12.11.2008 № 179-п)
5. Декларации об объемах розничной продажи алкогольной продукции, указанные в пунктах 2, 3 настоящего Порядка, лицензиаты представляют в уполномоченный орган исполнительной власти Красноярского края, осуществляющий контроль в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - уполномоченный орган).
6. Декларации, указанные в пунктах 2, 3 настоящего Порядка, представляются лицензиатами на бумажном носителе и в электронном виде с учетом всех своих территориально обособленных объектов.
7. Декларация может быть представлена лицензиатом в уполномоченный орган лично или через своего представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения, а в электронном виде - передана по телекоммуникационным каналам связи.
Уполномоченный орган не вправе отказать в принятии декларации и обязан по просьбе лицензиата проставить отметку на копии декларации о принятии и дату ее представления. При получении декларации по телекоммуникационным каналам связи уполномоченный орган по просьбе лицензиата передает ему квитанцию о приемке в электронном виде.
(абзац 2 в редакции Постановления Правительства Красноярского края от 12.11.2008 № 179-п)
При отправке декларации по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения. При передаче декларации по телекоммуникационным каналам связи днем ее представления считается дата ее отправки.
8. Регистрация деклараций осуществляется в специальном журнале. На принятой декларации ставится соответствующая отметка уполномоченного органа.
(пункт 8 в редакции Постановления Правительства Красноярского края от 12.11.2008 № 179-п)
9. При приеме деклараций уполномоченный орган обязан документально проверить:
наличие действующей на момент оформления отгрузки лицензии у получателя и поставщика алкогольной продукции в соответствии с государственным сводным реестром;
соответствие фактических объемов реализованной продукции полученным объемам.
10. В декларации об объемах реализации алкогольной продукции указывается:
в графе 1 - порядковый номер заполняемой строки;
в графах 2 и 3 - соответственно вид продукции и номер кода согласно приложению 1 к Порядку;
в графе 4 - емкость потребительской тары продукции в литрах;
в графе 5 - содержание этилового спирта в продукции в процентах (в случае, если содержание этилового спирта указано диапазоном, в графу заносится среднее значение диапазона);
в графах 6-12 - соответствующие реквизиты производителя продукции (наименование субъекта Российской Федерации указывается согласно приложению 2 к Порядку);
в случае реализации импортной продукции в графе 8 указывается название страны производителя согласно приложению 3 к Порядку. Графы 6-7, 9-12 не заполняются;
в графах 13-15 - соответственно остаток на начало отчетного периода, реализация и остаток на конец периода в единицах продукции.
Графы 3-15 заполняются на каждый вид продукции, указанный в графе 2.
11. В декларации о закупках алкогольной продукции указывается:
в графе 1 - порядковый номер заполняемой строки;
в графах 2 и 3 - соответственно вид продукции и номер кода согласно приложению 1 к Порядку;
в графе 4 - емкость потребительской тары продукции в литрах;
в графе 5 - содержание этилового спирта в продукции в процентах (в случае, если содержание этилового спирта указано диапазоном, в графу заносится среднее значение диапазона);
в графах 6-8 - соответствующие реквизиты производителя продукции (наименование субъекта Российской Федерации указывается согласно приложению 2 к Порядку);
в случае реализации импортной продукции в графе 8 указывается название страны производителя согласно приложению 3 к Порядку. Графы 6-7 не заполняются;
в графах 9-15 - соответствующие реквизиты поставщика продукции (наименование субъекта Российской Федерации указывается согласно приложению 2 к Порядку);
в графе 16 - количество закупленной алкогольной продукции в единицах.
Графы 3-16 заполняются на каждый вид продукции, указанный в графе 2, отдельно по каждому поставщику.
12. Декларации, представляемые лицензиатами, заполняются машинописным текстом, исправления и нечеткое написание не допускаются. При отсутствии данных в соответствующей графе ставится прочерк. В случае, когда в течение одного календарного года происходит корректировка показателей графы, необходимо к декларации за последний отчетный период приложить объяснение с указанием причин, вызвавших корректировку.
13. Декларацией об объемах розничной продажи алкогольной продукции в электронном виде (далее - файл декларации) является текстовый файл (в кодировке MS-DOS 866) нижеописанного формата.
Файл декларации представляется на 3,5\" дискетах, компакт-дисках, USB-дисках, а также по электронной почте.
Файлу декларации присваивается имя ГММ№№№№№.txt, где: Г и ММ - последняя цифра года и номер месяца, за который подается декларация; №№№№№ - номер лицензии, при необходимости дополненный в начале нулями.
14. При передаче по электронной почте файл декларации присоединяется к письму как вложение и в поле темы письма вносится слово Декларация.
15. Все строки файла декларации нумеруются. Данные следуют через пробел после номера строки.
Первые пять строк файла декларации являются заголовочными. В первой строке указывается год и месяц, за который подается декларация, в виде ГГГГММ. Во второй строке указывается наименование с указанием организационно-правовой формы лицензиата. В третьей строке указывается ИНН лицензиата. В четвертой строке указывается адрес лицензиата (как указан в лицензии). В пятой строке указываются данные лицензии, разделенные символом #, в следующем порядке: номер; серия; дата получения (ДДММГГГГ); срок действия (ДДММГГГГ); выдавший лицензирующий орган. Строки с шестой по десятую зарезервированы.
С одиннадцатой строки указываются данные об обороте алкогольной продукции. Каждая строка соответствует одному виду продукции. В строку заносятся следующие данные, разделенные символом #:
вид продукции;
код продукции, согласно приложению 1;
емкость в литрах;
содержание этилового спирта в процентах (в случае, если содержание этилового спирта указано диапазоном, заносится среднее значение);
код субъекта Российской Федерации или страны происхождения продукции, согласно приложениям 2, 3 (в случае импортной продукции остальные данные производителя не заполняются);
название производителя с указанием организационно-правовой формы;
ИНН производителя;
серия лицензии производителя;
номер лицензии производителя;
дата выдачи лицензии производителя в формате ДДММГГГГ;
выдавший лицензирующий орган;
название поставщика с указанием организационно-правовой формы;
ИНН поставщика;
код субъекта Российской Федерации, согласно приложению 2, в котором расположен поставщик;
серия лицензии поставщика;
номер лицензии поставщика;
дата выдачи лицензии поставщика в формате ДДММГГГГ;
выдавший лицензирующий орган;
остаток продукции на начало периода в единицах измерения;
количество закупленной продукции за отчетный период в единицах измерения;
количество реализованной продукции за отчетный период в единицах измерения.
16. Декларации считаются представленными при условии:
выполнения требований, установленных в настоящем Порядке, по заполнению сведений;
соответствия сведений, представляемых на бумажных носителях, сведениям, представляемым в электронной форме (на магнитных носителях).
17. Представляемые сведения должны соответствовать данным первичного и бухгалтерского учета.
к Порядку представления и формам деклараций о розничной продаже алкогольной продукции
Классификатор видов продукции
Наименование кода вида продукции
Локальный код
вида продукции
Питьевой этиловый спирт
011
Алкогольная продукция с объемной долей этилового спирта свыше 25 процентов(за исключением вин) и спиртосодержащая продукция
012
Алкогольная продукция с объемной долей этилового спирта свыше 9 и до 25 процентов включительно (за исключением вин)
013
Алкогольная продукция с объемной долей этилового спирта до 9 процентов включительно (за исключением вин)
014
Вина (за исключением натуральных, в том числе шампанских, игристых, газированных, шипучих)
015
Вина натуральные (за исключением шампанских, игристых, газированных, шипучих)
016
Вина шампанские, игристые, газированные, шипучие
017
к Порядку представления и формам деклараций о розничной продаже алкогольной продукции
Классификатор субъектов Российской Федерации
Субъект Российской Федерации
Код
1
2
Республика Адыгея (Адыгея)
01
Республика Алтай
02
Республика Башкортостан
03
Республика Бурятия
04
Республика Дагестан
05
Республика Ингушетия
06
Кабардино-Балкарская Республика
07
Республика Калмыкия
08
Карачаево-Черкесская Республика
09
Республика Карелия
10
Республика Коми
11
Республика Марий Эл
12
Республика Мордовия
13
Республика Саха (Якутия)
14
Республика Северная Осетия - Алания
15
Республика Татарстан (Татарстан)
16
Республика Тыва
17
Удмуртская Республика
18
Республика Хакасия
19
Чеченская Республика
20
Чувашская Республика - Чувашия
21
Алтайский край
22
Краснодарский край
23
Красноярский край
24
Приморский край
25
Ставропольский край
26
Хабаровский край
27
Амурская область
28
Архангельская область
29
Астраханская область
30
Белгородская область
31
Брянская область
32
Владимирская область
33
Волгоградская область
34
1
2
Вологодская область
35
Воронежская область
36
Ивановская область
37
Иркутская область
38
Калининградская область
39
Калужская область
40
Камчатская область
41
Кемеровская область
42
Кировская область
43
Костромская область
44
Курганская область
45
Курская область
46
Ленинградская область
47
Липецкая область
48
Магаданская область
49
Московская область
50
Мурманская область
51
Нижегородская область
52
Новгородская область
53
Новосибирская область
54
Омская область
55
Оренбургская область
56
Орловская область
57
Пензенская область
58
Пермская область
59
Псковская область
60
Ростовская область
61
Рязанская область
62
Самарская область
63
Саратовская область
64
Сахалинская область
65
Свердловская область
66
Смоленская область
67
Тамбовская область
68
Тверская область
69
Томская область
70
Тульская область
71
Тюменская область
72
Ульяновская область
73
Челябинская область
74
Читинская область
75
Ярославская область
76
1
2
Москва
77
Санкт-Петербург
78
Еврейская автономная область
79
Агинский Бурятский автономный округ
80
Коми-Пермяцкий автономный округ
81
Корякский автономный округ
82
Ненецкий автономный округ
83
Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ
84
Усть-Ордынский Бурятский автономный округ
85
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
86
Чукотский автономный округ
87
Эвенкийский автономный округ
88
Ямало-Ненецкий автономный округ
89
к Порядку представления и формам деклараций о розничной продаже алкогольной продукции
Классификатор стран происхождения алкогольной продукции
Страна происхождения
Код
1
2
Австралия
201
Австрия
202
Азербайджан
203
Албания
204
Алжир
205
Ангола
206
Андорра
207
Антигуа и Барбуда
208
Аргентина
209
Армения
210
Афганистан
211
Багамские Острова
212
Бангладеш
213
Барбадос
214
Бахрейн
215
Беларусь
216
Белиз
217
Бельгия
218
Бенин
219
Болгария
220
Боливия
221
Босния и Герцеговина
222
Ботсвана
223
Бразилия
224
Бруней-Даруссалам
225
Буркина-Фасо
226
Бурунди
227
Бутан
228
Вануату
229
Венгрия
230
Венесуэла
231
Вьетнам
232
Габон
233
Гаити
234
Гайана
235
Гамбия
236
Гана
237
Гватемала
238
Гвинея
239
Гвинея-Бисау
240
Германия
241
Гондурас
242
Гренада
243
Греция
244
Грузия
245
Дания
246
Демократическая Республика Конго
247
Джибути
248
Доминика
249
Доминиканская Республика
250
Египет
251
Замбия
252
Зимбабве
253
Израиль
254
Индия
255
Индонезия
256
Иордания
257
Ирак
258
Иран (Исламская Республика)
259
Ирландия
260
Исландия
261
Испания
262
Италия
263
Йемен
264
Кабо-Верде
265
Казахстан
266
Камбоджа
267
Камерун
268
Канада
269
Катар
270
Кения
271
Кипр
272
Кирибати
273
Китай
274
Колумбия
275
Коморские Острова
276
Конго
277
Корейская Народно-Демократическая Республика
278
Коста-Рика
279
Кот-д'Ивуар
280
Куба
281
Кувейт
282
Кыргызстан
283
Лаосская Народно-Демократическая Республика
284
Латвия
285
Лесото
286
Либерия
287
Ливан
288
Ливийская Арабская Джамахирия
289
Литва
290
Лихтенштейн
291
Люксембург
292
Маврикий
293
Мавритания
294
Мадагаскар
295
Македония
296
Малави
297
Малайзия
298
Мали
299
Мальдивские Острова
300
Мальта
301
Марокко
302
Маршалловы Острова
303
Мексика
304
Микронезия (Федеративные Штаты)
305
Мозамбик
306
Монако
307
Монголия
308
Мьянма
309
Намибия
310
Науру
311
Непал
312
Нигер
313
Нигерия
314
Нидерланды
315
Никарагуа
316
Новая Зеландия
317
Норвегия
318
Объединенная Республика Танзания
319
Объединенные Арабские Эмираты
320
Оман
321
Пакистан
322
Палау
323
Панама
324
Папуа-Новая Гвинея
325
Парагвай
326
Перу
327
Польша
328
Португалия
329
Республика Корея
330
Республика Молдова
331
Российская Федерация
332
Руанда
333
Румыния
334
Сальвадор
335
Самоа
336
Сан-Марино
337
Сан-Томе и Принсипи
338
Саудовская Аравия
339
Свазиленд
340
Сейшельские Острова
341
Сенегал
342
Сент-Винсент и Гренадины
343
Сент-Китс и Невис
344
Сент-Люсия
345
Сербия и Черногория
346
Сингапур
347
Сирийская Арабская Республика
348
Словакия
349
Словения
350
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
351
Соединенные Штаты Америки
352
Соломоновы Острова
353
Сомали
354
Судан
355
Суринам
356
Сьерра-Леоне
357
Таджикистан
358
Таиланд
359
Тимор-Лешти
360
Того
361
Тонга
362
Тринидад и Тобаго
363
Тувалу
364
Тунис
365
Туркменистан
366
Турция
367
Уганда
368
Узбекистан
369
Украина
370
Уругвай
371
Фиджи
372
Филиппины
373
Финляндия
374
Франция
375
Хорватия
376
Центральноафриканская Республика
377
Чад
378
Чешская Республика
379
Чили
380
Швейцария
381
Швеция
382
Шри-Ланка
383
Эквадор
384
Экваториальная Гвинея
385
Эритрея
386
Эстония
387
Эфиопия
388
Южная Африка
389
Ямайка
390
Япония
391
к постановлению
Совета администрации края
от 23.06.06 № 173-п
Порядок
проведения обследований лицензиатов и соискателей лицензий на соответствие лицензионным требованиям при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции
1. Обследования при осуществлении лицензирования розничной продажи алкогольной продукции (далее - обследования) проводятся в целях проверки соответствия организаций - соискателей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции (далее - соискатели лицензии) и организаций, имеющих лицензию на розничную продажу алкогольной продукции (далее - лицензиаты), лицензионным требованиям и условиям, установленным действующим законодательством Российской Федерации и Красноярского края.
Обследования проводятся при рассмотрении заявлений о выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции (далее - лицензия), переоформлении лицензии, а также при осуществлении мероприятий по государственному контролю за соблюдением лицензиатами лицензионных требований и условий.
(пункт 1 в редакции Постановления Правительства Красноярского края от 12.11.2008 № 179-п)
2. Обследования проводятся органом исполнительной власти края, осуществляющим лицензирование деятельности по розничной продаже алкогольной продукции (далее - лицензирующий орган). Для участия в проведении обследований могут привлекаться специалисты заинтересованных государственных органов и органов местного самоуправления (по согласованию с руководителями соответствующих органов).
3. Лицензирующий орган проводит обследование торговых и складских помещений соискателей лицензии и лицензиатов на соответствие их представленным документам и установленным законодательством требованиям.
Обследования проводятся в течение срока действия лицензии в соответствии с действующим законодательством и планом, утверждаемым лицензирующим органом (плановые обследования).
В случае переоформления лицензии в связи с изменением места нахождения организации или изменением указанных в лицензии мест нахождения торговых объектов и складских помещений организации лицензирующим органом проводится внеплановое обследование.
Внеплановое обследование также проводится в следующих случаях:
проверки выполнения (невыполнения) лицензиатом предписания лицензирующего органа об устранении выявленных нарушений лицензионных требований и условий;
проверки выполнения (невыполнения) лицензиатом решения лицензирующего органа о приостановлении действия лицензии;
возникновения угрозы здоровью и жизни граждан, загрязнения окружающей среды, повреждения имущества, в том числе в отношении однородных товаров (работ, услуг) других юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей;
обращения граждан, общественных объединений, иных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с жалобами на нарушения их прав и законных интересов действиями (бездействием) иных юридических лиц, связанные с невыполнением ими обязательных требований, а также получения иной информации, подтверждаемой документами и иными доказательствами, свидетельствующими о наличии признаков нарушений законодательства в области розничной продажи алкогольной продукции.
(пункт 3 в редакции Постановления Правительства Красноярского края от 12.11.2008 № 179-п)
4. Не требуется проведение обследования при рассмотрении заявления о продлении срока действия лицензии (выдачи лицензии на новый срок), если на территориально обособленном объекте, указанном в данной лицензии, обследование проводилось в текущем календарном году.
5. При обследовании подлежат проверке:
наличие необходимых торговых, производственных, складских помещений, соответствующих требованиям, установленным для объектов, на которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции;
наличие оформленных в установленном порядке документов, подтверждающих права владения, пользования соответствующими зданиями, помещениями, земельными участками;
наличие заключений соответствующих государственных органов о соответствии торговых, производственных, складских помещений санитарно-эпидемиологическим и противопожарным нормам;
наличие и состояние системы охраны объекта;
наличие зарегистрированной в установленном порядке контрольно-кассовой техники;
наличие и состояние обязательной информации для потребителей;
наличие сейфа для хранения документов и денег;
соответствие объекта требованиям действующего законодательства Российской Федерации и Красноярского края о порядке определения прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции.
Кроме того подлежат проверке:
устранение нарушений, выявленных в ходе предыдущих обследований;
наличие в месте розничной продажи алкогольной продукции сертификатов соответствия или их копий, заверенных в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации, сопроводительных документов, удостоверяющих легальность ее производства и оборота, оформленных в соответствии с требованиями, установленными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
наличие маркировки алкогольной продукции федеральными специальными марками и акцизными марками в установленном порядке в соответствии с федеральным законодательством;
соблюдение ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции, установленных в Федеральном законе от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (далее - Федеральный закон);
наличие информации на русском языке, сопровождающей алкогольную продукцию, содержащей сведения, предусмотренные пунктом 3 статьи 11 Федерального закона;
соблюдение общих требований к средствам укупорки потребительской тары алкогольной продукции, обеспечивающих возможность визуального определения факта вскрытия тары;
соблюдение иных правил розничной продажи алкогольной продукции, установленных действующим законодательством.
(пункт 5 в редакции Постановления Правительства Красноярского края от 12.11.2008 № 179-п)
6. Обследование проводится отдельно на каждом территориально обособленном объекте, на котором лицензиатом, соискателем лицензии осуществляется (будет осуществляться) лицензируемый вид деятельности.
7. Соискатели лицензий, лицензиаты обязаны обеспечивать условия для проведения обследований, в том числе беспрепятственно предоставлять необходимую информацию и документы, обеспечивать доступ к местам хранения алкогольной продукции, возможность проведения физико-химических исследований продукции. Непредставление лицензирующему органу возможности провести обследование является основанием для направления лицензирующим органом в суд заявления об аннулировании лицензии.
8. По результатам обследования соискателей лицензии и лицензиатов, обратившихся с заявлением о переоформлении лицензии, либо о продлении срока действия лицензии, оформляется акт обследования, в котором отражается наличие условий, необходимых для осуществления лицензируемого вида деятельности, а также выявленные нарушения лицензионных требований и условий (далее - акт обследования при осуществлении лицензирования розничной продажи алкогольной продукции).
По результатам проверки лицензиатов при осуществлении мероприятий по государственному контролю за соблюдением лицензионных условий и требований должностными лицами лицензирующего органа, проводящими проверку, составляется акт по установленной форме в двух экземплярах (далее - акт проверки при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции).
Форма акта обследования при осуществлении лицензирования розничной продажи алкогольной продукции утверждается приказом лицензирующего органа. Форма акта проверки при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции утверждается приказом лицензирующего органа в соответствии с типовой формой акта проверки, установленной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(пункт 8 в редакции Постановления Правительства Красноярского края от 09.09.2009 № 473-п)
9. Акт обследования при осуществлении лицензирования розничной продажи алкогольной продукции либо акт проверки при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции (далее - акт) оформляется непосредственно после завершения соответствующего мероприятия в двух экземплярах, один из которых с копиями приложений вручается руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю соискателя лицензии, лицензиата под расписку об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом проверки. В случае отсутствия руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя соискателя лицензии, лицензиата, а также в случае отказа указанных лиц дать расписку об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом, акт направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, которое приобщается к экземпляру акта, хранящемуся в деле лицензирующего органа.
(пункт 9 в редакции Постановления Правительства Красноярского края от 09.09.2009 № 473-п)
10. При несогласии соискателя лицензии с результатами обследования в акте обследования делается соответствующая отметка.
Лицензиат, проверка которого проводилась, в случае несогласия с фактами, выводами, предложениями, изложенными в акте проверки, либо с выданным предписанием об устранении выявленных нарушений в течение пятнадцати дней с даты получения акта проверки вправе представить в лицензирующий орган в письменной форме возражения в отношении акта проверки и (или) выданного предписания об устранении выявленных нарушений в целом или его отдельных положений. При этом лицензиат вправе приложить к таким возражениям документы, подтверждающие обоснованность таких возражений, или их заверенные копии либо в согласованный срок передать их в лицензирующий орган.
(пункт 10 в редакции Постановления Правительства Красноярского края от 09.09.2009 № 473-п)
11. В случае выявления в процессе обследования нарушений лицензионных требований и условий, выполнение которых обязательно при осуществлении деятельности по розничной продаже алкогольной продукции, лицензирующий орган вправе применить установленные законодательством меры воздействия. При необходимости информация о выявленных нарушениях направляется лицензирующим органом в правоохранительные, налоговые, контролирующие, надзорные органы для принятия мер в соответствии с их компетенцией.
12. Обследование соискателя лицензии проводится в течение 30 дней со дня получения заявления о выдаче лицензии со всеми необходимыми документами, либо, в случае продления срока принятия решения, в течение 60 дней.
13. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается лицензирующим органом с обязательным учетом результатов обследования.
14. Обследования лицензиатов проводятся в течение года в соответствии с планом, который утверждается руководителем лицензирующего органа.
Для установления очередности проведения плановых обследований составляется ежегодный план проведения плановых проверок (далее - План).
План составляется по принципу единой периодичности и регулярности плановых проверок для всех лицензиатов, при этом исходными данными для составления Плана являются данные о дате государственной регистрации юридического лица, о дате последней проверки лицензиата или о дате выдачи лицензии.
(пункт 14 в редакции Постановления Правительства Красноярского края от 09.09.2009 № 473-п)
15. Сотрудники лицензирующего органа и других государственных органов, участвующие в проведении обследования, несут ответственность в порядке, установленном законодательством, за полноту и объективность его проведения.
16. Действия или бездействие лицензирующего органа и его должностных лиц, связанные с проведением обследования, могут быть обжалованы соискателем лицензии, лицензиатом в административном порядке руководителю лицензирующего органа либо в судебном порядке.
(приложение 1 утратило силу: Постановление Правительства Красноярского края от 12.11.2008 № 179-п)
СОВЕТ АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
23.06.06
г. Красноярск
№ 173-п
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ И ПОРЯДКА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДЕКЛАРАЦИЙ О РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖЕ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ И ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ОБСЛЕДОВАНИЙ ЛИЦЕНЗИАТОВ И СОИСКАТЕЛЕЙ ЛИЦЕНЗИЙ НА СООТВЕТСТВИЕ ЛИЦЕНЗИОННЫМ ТРЕБОВАНИЯМ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ
{Утратило силу:
Постановление Правительства Красноярского края от 22.10.2012 № 547-п; НГРRU24000201201239}
(Действие Постановления распространяется на всю территорию нового субъекта Российской Федерации - Красноярского края: Постановление Совета администрации Красноярского края от 19.09.2007 № 383-п)
{Изменение:
Постановление Правительства Красноярского края от 12.11.2008 № 179-п; НГРRU24000200800753;
Постановление Правительства Красноярского края от 09.09.2009 № 473-п; НГРRU24000200900903}
В соответствии с Федеральным законом от 22.11.95 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», статьей 103 Устава Красноярского края, статьей 4 Закона Красноярского края от 04.03.03№ 5-914 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Красноярского края», статьей 4 Закона Красноярского края от 06.07.04 № 11-2179 «О порядке лицензирования розничной продажи алкогольной продукции на территории края», в целях усиления государственного контроля за осуществлением деятельности по розничной продаже алкогольной продукции ПОСТАНОВЛЯЮ:
(преамбула в редакции Постановления Правительства Красноярского края от 09.09.2009 № 473-п)
1. Утвердить формы деклараций о розничной продаже алкогольной продукции (приложения 1 и 2).
2. Утвердить Порядок представления деклараций о розничной продаже алкогольной продукции (приложение 3).
3. Утвердить Порядок проведения обследований лицензиатов и соискателей лицензий на соответствие лицензионным требованиям при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции (приложение 4).
4. Опубликовать постановление в «Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края» и в газете «Краевой вестник - приложение к газете «Вечерний Красноярск».
5. Постановление вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования, но не ранее 1 июля 2006 года.
Губернатор края -
Председатель Совета
администрации края
А.Г.Хлопонин
к постановлению
Совета администрации края
от 23.06.06 № 173-п
Данные о лицензиате
Наименование
ИНН
Адрес нахождения лицензиата
Серия, номер, дата получения, срок действия лицензии, кем выдана
Декларация об объемах реализации алкогольной продукции за _______ месяц ____ года
№ п/п
Вид продукции
Код продукции
Емкость потребительской тары, л
Содержание этилового спирта, %
Производитель
Остаток на начало периода, ед.
Реали-зация, ед.
Остаток на конец периода, ед.
Наименование
ИНН
Субъект РФ (страна происхождения)
Лицензия
Серия
Номер
Дата выдачи
Кем выдана
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Место печати
Руководитель организации (лицензиат)
(Ф.И.О.)
Главный бухгалтер
(Ф.И.О.)
к постановлению
Совета администрации края
от 23.06.06 № 173-п
Данные о лицензиате
Наименование
ИНН
Адрес нахождения лицензиата
Серия, номер, дата получения, срок действия лицензии, кем выдана
Декларация о закупках алкогольной продукции за _______ месяц ____ года
№ п/п
Вид продукции
Код
продук-ции
Емкость потребительской тары, л
Содержание этилового спирта, %
Производитель
Поставщик
Закуп-ка, ед.
Наименование
ИНН
Субъект РФ (страна происхождения)
Наименование
ИНН
Субъект РФ
Лицензия
Серия
Номер
Дата выдачи
Кем выдана
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Место печати
Руководитель организации (лицензиат)
(Ф.И.О.)
Главный бухгалтер
(Ф.И.О.)
к постановлению
Совета администрации края
от 23.06.06 № 173-п
Порядок представления деклараций о розничной
продаже алкогольной продукции
1. Настоящий Порядок определяет правила представления деклараций о розничной продаже алкогольной продукции.
2. Лицензиаты, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (далее - лицензиаты), представляют декларации об объемах реализации алкогольной продукции по форме согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
3. Лицензиаты представляют декларации о закупках алкогольной продукции по форме согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
4. Декларации, указанные в пунктах 2, 3 настоящего Порядка, представляются ежемесячно в 10-дневный срок после окончания отчетного периода.
(пункт 4 в редакции Постановления Правительства Красноярского края от 12.11.2008 № 179-п)
5. Декларации об объемах розничной продажи алкогольной продукции, указанные в пунктах 2, 3 настоящего Порядка, лицензиаты представляют в уполномоченный орган исполнительной власти Красноярского края, осуществляющий контроль в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - уполномоченный орган).
6. Декларации, указанные в пунктах 2, 3 настоящего Порядка, представляются лицензиатами на бумажном носителе и в электронном виде с учетом всех своих территориально обособленных объектов.
7. Декларация может быть представлена лицензиатом в уполномоченный орган лично или через своего представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения, а в электронном виде - передана по телекоммуникационным каналам связи.
Уполномоченный орган не вправе отказать в принятии декларации и обязан по просьбе лицензиата проставить отметку на копии декларации о принятии и дату ее представления. При получении декларации по телекоммуникационным каналам связи уполномоченный орган по просьбе лицензиата передает ему квитанцию о приемке в электронном виде.
(абзац 2 в редакции Постановления Правительства Красноярского края от 12.11.2008 № 179-п)
При отправке декларации по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения. При передаче декларации по телекоммуникационным каналам связи днем ее представления считается дата ее отправки.
8. Регистрация деклараций осуществляется в специальном журнале. На принятой декларации ставится соответствующая отметка уполномоченного органа.
(пункт 8 в редакции Постановления Правительства Красноярского края от 12.11.2008 № 179-п)
9. При приеме деклараций уполномоченный орган обязан документально проверить:
наличие действующей на момент оформления отгрузки лицензии у получателя и поставщика алкогольной продукции в соответствии с государственным сводным реестром;
соответствие фактических объемов реализованной продукции полученным объемам.
10. В декларации об объемах реализации алкогольной продукции указывается:
в графе 1 - порядковый номер заполняемой строки;
в графах 2 и 3 - соответственно вид продукции и номер кода согласно приложению 1 к Порядку;
в графе 4 - емкость потребительской тары продукции в литрах;
в графе 5 - содержание этилового спирта в продукции в процентах (в случае, если содержание этилового спирта указано диапазоном, в графу заносится среднее значение диапазона);
в графах 6-12 - соответствующие реквизиты производителя продукции (наименование субъекта Российской Федерации указывается согласно приложению 2 к Порядку);
в случае реализации импортной продукции в графе 8 указывается название страны производителя согласно приложению 3 к Порядку. Графы 6-7, 9-12 не заполняются;
в графах 13-15 - соответственно остаток на начало отчетного периода, реализация и остаток на конец периода в единицах продукции.
Графы 3-15 заполняются на каждый вид продукции, указанный в графе 2.
11. В декларации о закупках алкогольной продукции указывается:
в графе 1 - порядковый номер заполняемой строки;
в графах 2 и 3 - соответственно вид продукции и номер кода согласно приложению 1 к Порядку;
в графе 4 - емкость потребительской тары продукции в литрах;
в графе 5 - содержание этилового спирта в продукции в процентах (в случае, если содержание этилового спирта указано диапазоном, в графу заносится среднее значение диапазона);
в графах 6-8 - соответствующие реквизиты производителя продукции (наименование субъекта Российской Федерации указывается согласно приложению 2 к Порядку);
в случае реализации импортной продукции в графе 8 указывается название страны производителя согласно приложению 3 к Порядку. Графы 6-7 не заполняются;
в графах 9-15 - соответствующие реквизиты поставщика продукции (наименование субъекта Российской Федерации указывается согласно приложению 2 к Порядку);
в графе 16 - количество закупленной алкогольной продукции в единицах.
Графы 3-16 заполняются на каждый вид продукции, указанный в графе 2, отдельно по каждому поставщику.
12. Декларации, представляемые лицензиатами, заполняются машинописным текстом, исправления и нечеткое написание не допускаются. При отсутствии данных в соответствующей графе ставится прочерк. В случае, когда в течение одного календарного года происходит корректировка показателей графы, необходимо к декларации за последний отчетный период приложить объяснение с указанием причин, вызвавших корректировку.
13. Декларацией об объемах розничной продажи алкогольной продукции в электронном виде (далее - файл декларации) является текстовый файл (в кодировке MS-DOS 866) нижеописанного формата.
Файл декларации представляется на 3,5\" дискетах, компакт-дисках, USB-дисках, а также по электронной почте.
Файлу декларации присваивается имя ГММ№№№№№.txt, где: Г и ММ - последняя цифра года и номер месяца, за который подается декларация; №№№№№ - номер лицензии, при необходимости дополненный в начале нулями.
14. При передаче по электронной почте файл декларации присоединяется к письму как вложение и в поле темы письма вносится слово Декларация.
15. Все строки файла декларации нумеруются. Данные следуют через пробел после номера строки.
Первые пять строк файла декларации являются заголовочными. В первой строке указывается год и месяц, за который подается декларация, в виде ГГГГММ. Во второй строке указывается наименование с указанием организационно-правовой формы лицензиата. В третьей строке указывается ИНН лицензиата. В четвертой строке указывается адрес лицензиата (как указан в лицензии). В пятой строке указываются данные лицензии, разделенные символом #, в следующем порядке: номер; серия; дата получения (ДДММГГГГ); срок действия (ДДММГГГГ); выдавший лицензирующий орган. Строки с шестой по десятую зарезервированы.
С одиннадцатой строки указываются данные об обороте алкогольной продукции. Каждая строка соответствует одному виду продукции. В строку заносятся следующие данные, разделенные символом #:
вид продукции;
код продукции, согласно приложению 1;
емкость в литрах;
содержание этилового спирта в процентах (в случае, если содержание этилового спирта указано диапазоном, заносится среднее значение);
код субъекта Российской Федерации или страны происхождения продукции, согласно приложениям 2, 3 (в случае импортной продукции остальные данные производителя не заполняются);
название производителя с указанием организационно-правовой формы;
ИНН производителя;
серия лицензии производителя;
номер лицензии производителя;
дата выдачи лицензии производителя в формате ДДММГГГГ;
выдавший лицензирующий орган;
название поставщика с указанием организационно-правовой формы;
ИНН поставщика;
код субъекта Российской Федерации, согласно приложению 2, в котором расположен поставщик;
серия лицензии поставщика;
номер лицензии поставщика;
дата выдачи лицензии поставщика в формате ДДММГГГГ;
выдавший лицензирующий орган;
остаток продукции на начало периода в единицах измерения;
количество закупленной продукции за отчетный период в единицах измерения;
количество реализованной продукции за отчетный период в единицах измерения.
16. Декларации считаются представленными при условии:
выполнения требований, установленных в настоящем Порядке, по заполнению сведений;
соответствия сведений, представляемых на бумажных носителях, сведениям, представляемым в электронной форме (на магнитных носителях).
17. Представляемые сведения должны соответствовать данным первичного и бухгалтерского учета.
к Порядку представления и формам деклараций о розничной продаже алкогольной продукции
Классификатор видов продукции
Наименование кода вида продукции
Локальный код
вида продукции
Питьевой этиловый спирт
011
Алкогольная продукция с объемной долей этилового спирта свыше 25 процентов(за исключением вин) и спиртосодержащая продукция
012
Алкогольная продукция с объемной долей этилового спирта свыше 9 и до 25 процентов включительно (за исключением вин)
013
Алкогольная продукция с объемной долей этилового спирта до 9 процентов включительно (за исключением вин)
014
Вина (за исключением натуральных, в том числе шампанских, игристых, газированных, шипучих)
015
Вина натуральные (за исключением шампанских, игристых, газированных, шипучих)
016
Вина шампанские, игристые, газированные, шипучие
017
к Порядку представления и формам деклараций о розничной продаже алкогольной продукции
Классификатор субъектов Российской Федерации
Субъект Российской Федерации
Код
1
2
Республика Адыгея (Адыгея)
01
Республика Алтай
02
Республика Башкортостан
03
Республика Бурятия
04
Республика Дагестан
05
Республика Ингушетия
06
Кабардино-Балкарская Республика
07
Республика Калмыкия
08
Карачаево-Черкесская Республика
09
Республика Карелия
10
Республика Коми
11
Республика Марий Эл
12
Республика Мордовия
13
Республика Саха (Якутия)
14
Республика Северная Осетия - Алания
15
Республика Татарстан (Татарстан)
16
Республика Тыва
17
Удмуртская Республика
18
Республика Хакасия
19
Чеченская Республика
20
Чувашская Республика - Чувашия
21
Алтайский край
22
Краснодарский край
23
Красноярский край
24
Приморский край
25
Ставропольский край
26
Хабаровский край
27
Амурская область
28
Архангельская область
29
Астраханская область
30
Белгородская область
31
Брянская область
32
Владимирская область
33
Волгоградская область
34
1
2
Вологодская область
35
Воронежская область
36
Ивановская область
37
Иркутская область
38
Калининградская область
39
Калужская область
40
Камчатская область
41
Кемеровская область
42
Кировская область
43
Костромская область
44
Курганская область
45
Курская область
46
Ленинградская область
47
Липецкая область
48
Магаданская область
49
Московская область
50
Мурманская область
51
Нижегородская область
52
Новгородская область
53
Новосибирская область
54
Омская область
55
Оренбургская область
56
Орловская область
57
Пензенская область
58
Пермская область
59
Псковская область
60
Ростовская область
61
Рязанская область
62
Самарская область
63
Саратовская область
64
Сахалинская область
65
Свердловская область
66
Смоленская область
67
Тамбовская область
68
Тверская область
69
Томская область
70
Тульская область
71
Тюменская область
72
Ульяновская область
73
Челябинская область
74
Читинская область
75
Ярославская область
76
1
2
Москва
77
Санкт-Петербург
78
Еврейская автономная область
79
Агинский Бурятский автономный округ
80
Коми-Пермяцкий автономный округ
81
Корякский автономный округ
82
Ненецкий автономный округ
83
Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ
84
Усть-Ордынский Бурятский автономный округ
85
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
86
Чукотский автономный округ
87
Эвенкийский автономный округ
88
Ямало-Ненецкий автономный округ
89
к Порядку представления и формам деклараций о розничной продаже алкогольной продукции
Классификатор стран происхождения алкогольной продукции
Страна происхождения
Код
1
2
Австралия
201
Австрия
202
Азербайджан
203
Албания
204
Алжир
205
Ангола
206
Андорра
207
Антигуа и Барбуда
208
Аргентина
209
Армения
210
Афганистан
211
Багамские Острова
212
Бангладеш
213
Барбадос
214
Бахрейн
215
Беларусь
216
Белиз
217
Бельгия
218
Бенин
219
Болгария
220
Боливия
221
Босния и Герцеговина
222
Ботсвана
223
Бразилия
224
Бруней-Даруссалам
225
Буркина-Фасо
226
Бурунди
227
Бутан
228
Вануату
229
Венгрия
230
Венесуэла
231
Вьетнам
232
Габон
233
Гаити
234
Гайана
235
Гамбия
236
Гана
237
Гватемала
238
Гвинея
239
Гвинея-Бисау
240
Германия
241
Гондурас
242
Гренада
243
Греция
244
Грузия
245
Дания
246
Демократическая Республика Конго
247
Джибути
248
Доминика
249
Доминиканская Республика
250
Египет
251
Замбия
252
Зимбабве
253
Израиль
254
Индия
255
Индонезия
256
Иордания
257
Ирак
258
Иран (Исламская Республика)
259
Ирландия
260
Исландия
261
Испания
262
Италия
263
Йемен
264
Кабо-Верде
265
Казахстан
266
Камбоджа
267
Камерун
268
Канада
269
Катар
270
Кения
271
Кипр
272
Кирибати
273
Китай
274
Колумбия
275
Коморские Острова
276
Конго
277
Корейская Народно-Демократическая Республика
278
Коста-Рика
279
Кот-д'Ивуар
280
Куба
281
Кувейт
282
Кыргызстан
283
Лаосская Народно-Демократическая Республика
284
Латвия
285
Лесото
286
Либерия
287
Ливан
288
Ливийская Арабская Джамахирия
289
Литва
290
Лихтенштейн
291
Люксембург
292
Маврикий
293
Мавритания
294
Мадагаскар
295
Македония
296
Малави
297
Малайзия
298
Мали
299
Мальдивские Острова
300
Мальта
301
Марокко
302
Маршалловы Острова
303
Мексика
304
Микронезия (Федеративные Штаты)
305
Мозамбик
306
Монако
307
Монголия
308
Мьянма
309
Намибия
310
Науру
311
Непал
312
Нигер
313
Нигерия
314
Нидерланды
315
Никарагуа
316
Новая Зеландия
317
Норвегия
318
Объединенная Республика Танзания
319
Объединенные Арабские Эмираты
320
Оман
321
Пакистан
322
Палау
323
Панама
324
Папуа-Новая Гвинея
325
Парагвай
326
Перу
327
Польша
328
Португалия
329
Республика Корея
330
Республика Молдова
331
Российская Федерация
332
Руанда
333
Румыния
334
Сальвадор
335
Самоа
336
Сан-Марино
337
Сан-Томе и Принсипи
338
Саудовская Аравия
339
Свазиленд
340
Сейшельские Острова
341
Сенегал
342
Сент-Винсент и Гренадины
343
Сент-Китс и Невис
344
Сент-Люсия
345
Сербия и Черногория
346
Сингапур
347
Сирийская Арабская Республика
348
Словакия
349
Словения
350
Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
351
Соединенные Штаты Америки
352
Соломоновы Острова
353
Сомали
354
Судан
355
Суринам
356
Сьерра-Леоне
357
Таджикистан
358
Таиланд
359
Тимор-Лешти
360
Того
361
Тонга
362
Тринидад и Тобаго
363
Тувалу
364
Тунис
365
Туркменистан
366
Турция
367
Уганда
368
Узбекистан
369
Украина
370
Уругвай
371
Фиджи
372
Филиппины
373
Финляндия
374
Франция
375
Хорватия
376
Центральноафриканская Республика
377
Чад
378
Чешская Республика
379
Чили
380
Швейцария
381
Швеция
382
Шри-Ланка
383
Эквадор
384
Экваториальная Гвинея
385
Эритрея
386
Эстония
387
Эфиопия
388
Южная Африка
389
Ямайка
390
Япония
391
к постановлению
Совета администрации края
от 23.06.06 № 173-п
Порядок
проведения обследований лицензиатов и соискателей лицензий на соответствие лицензионным требованиям при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции
1. Обследования при осуществлении лицензирования розничной продажи алкогольной продукции (далее - обследования) проводятся в целях проверки соответствия организаций - соискателей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции (далее - соискатели лицензии) и организаций, имеющих лицензию на розничную продажу алкогольной продукции (далее - лицензиаты), лицензионным требованиям и условиям, установленным действующим законодательством Российской Федерации и Красноярского края.
Обследования проводятся при рассмотрении заявлений о выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции (далее - лицензия), переоформлении лицензии, а также при осуществлении мероприятий по государственному контролю за соблюдением лицензиатами лицензионных требований и условий.
(пункт 1 в редакции Постановления Правительства Красноярского края от 12.11.2008 № 179-п)
2. Обследования проводятся органом исполнительной власти края, осуществляющим лицензирование деятельности по розничной продаже алкогольной продукции (далее - лицензирующий орган). Для участия в проведении обследований могут привлекаться специалисты заинтересованных государственных органов и органов местного самоуправления (по согласованию с руководителями соответствующих органов).
3. Лицензирующий орган проводит обследование торговых и складских помещений соискателей лицензии и лицензиатов на соответствие их представленным документам и установленным законодательством требованиям.
Обследования проводятся в течение срока действия лицензии в соответствии с действующим законодательством и планом, утверждаемым лицензирующим органом (плановые обследования).
В случае переоформления лицензии в связи с изменением места нахождения организации или изменением указанных в лицензии мест нахождения торговых объектов и складских помещений организации лицензирующим органом проводится внеплановое обследование.
Внеплановое обследование также проводится в следующих случаях:
проверки выполнения (невыполнения) лицензиатом предписания лицензирующего органа об устранении выявленных нарушений лицензионных требований и условий;
проверки выполнения (невыполнения) лицензиатом решения лицензирующего органа о приостановлении действия лицензии;
возникновения угрозы здоровью и жизни граждан, загрязнения окружающей среды, повреждения имущества, в том числе в отношении однородных товаров (работ, услуг) других юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей;
обращения граждан, общественных объединений, иных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с жалобами на нарушения их прав и законных интересов действиями (бездействием) иных юридических лиц, связанные с невыполнением ими обязательных требований, а также получения иной информации, подтверждаемой документами и иными доказательствами, свидетельствующими о наличии признаков нарушений законодательства в области розничной продажи алкогольной продукции.
(пункт 3 в редакции Постановления Правительства Красноярского края от 12.11.2008 № 179-п)
4. Не требуется проведение обследования при рассмотрении заявления о продлении срока действия лицензии (выдачи лицензии на новый срок), если на территориально обособленном объекте, указанном в данной лицензии, обследование проводилось в текущем календарном году.
5. При обследовании подлежат проверке:
наличие необходимых торговых, производственных, складских помещений, соответствующих требованиям, установленным для объектов, на которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции;
наличие оформленных в установленном порядке документов, подтверждающих права владения, пользования соответствующими зданиями, помещениями, земельными участками;
наличие заключений соответствующих государственных органов о соответствии торговых, производственных, складских помещений санитарно-эпидемиологическим и противопожарным нормам;
наличие и состояние системы охраны объекта;
наличие зарегистрированной в установленном порядке контрольно-кассовой техники;
наличие и состояние обязательной информации для потребителей;
наличие сейфа для хранения документов и денег;
соответствие объекта требованиям действующего законодательства Российской Федерации и Красноярского края о порядке определения прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции.
Кроме того подлежат проверке:
устранение нарушений, выявленных в ходе предыдущих обследований;
наличие в месте розничной продажи алкогольной продукции сертификатов соответствия или их копий, заверенных в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации, сопроводительных документов, удостоверяющих легальность ее производства и оборота, оформленных в соответствии с требованиями, установленными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
наличие маркировки алкогольной продукции федеральными специальными марками и акцизными марками в установленном порядке в соответствии с федеральным законодательством;
соблюдение ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции, установленных в Федеральном законе от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (далее - Федеральный закон);
наличие информации на русском языке, сопровождающей алкогольную продукцию, содержащей сведения, предусмотренные пунктом 3 статьи 11 Федерального закона;
соблюдение общих требований к средствам укупорки потребительской тары алкогольной продукции, обеспечивающих возможность визуального определения факта вскрытия тары;
соблюдение иных правил розничной продажи алкогольной продукции, установленных действующим законодательством.
(пункт 5 в редакции Постановления Правительства Красноярского края от 12.11.2008 № 179-п)
6. Обследование проводится отдельно на каждом территориально обособленном объекте, на котором лицензиатом, соискателем лицензии осуществляется (будет осуществляться) лицензируемый вид деятельности.
7. Соискатели лицензий, лицензиаты обязаны обеспечивать условия для проведения обследований, в том числе беспрепятственно предоставлять необходимую информацию и документы, обеспечивать доступ к местам хранения алкогольной продукции, возможность проведения физико-химических исследований продукции. Непредставление лицензирующему органу возможности провести обследование является основанием для направления лицензирующим органом в суд заявления об аннулировании лицензии.
8. По результатам обследования соискателей лицензии и лицензиатов, обратившихся с заявлением о переоформлении лицензии, либо о продлении срока действия лицензии, оформляется акт обследования, в котором отражается наличие условий, необходимых для осуществления лицензируемого вида деятельности, а также выявленные нарушения лицензионных требований и условий (далее - акт обследования при осуществлении лицензирования розничной продажи алкогольной продукции).
По результатам проверки лицензиатов при осуществлении мероприятий по государственному контролю за соблюдением лицензионных условий и требований должностными лицами лицензирующего органа, проводящими проверку, составляется акт по установленной форме в двух экземплярах (далее - акт проверки при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции).
Форма акта обследования при осуществлении лицензирования розничной продажи алкогольной продукции утверждается приказом лицензирующего органа. Форма акта проверки при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции утверждается приказом лицензирующего органа в соответствии с типовой формой акта проверки, установленной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(пункт 8 в редакции Постановления Правительства Красноярского края от 09.09.2009 № 473-п)
9. Акт обследования при осуществлении лицензирования розничной продажи алкогольной продукции либо акт проверки при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции (далее - акт) оформляется непосредственно после завершения соответствующего мероприятия в двух экземплярах, один из которых с копиями приложений вручается руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю соискателя лицензии, лицензиата под расписку об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом проверки. В случае отсутствия руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя соискателя лицензии, лицензиата, а также в случае отказа указанных лиц дать расписку об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом, акт направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, которое приобщается к экземпляру акта, хранящемуся в деле лицензирующего органа.
(пункт 9 в редакции Постановления Правительства Красноярского края от 09.09.2009 № 473-п)
10. При несогласии соискателя лицензии с результатами обследования в акте обследования делается соответствующая отметка.
Лицензиат, проверка которого проводилась, в случае несогласия с фактами, выводами, предложениями, изложенными в акте проверки, либо с выданным предписанием об устранении выявленных нарушений в течение пятнадцати дней с даты получения акта проверки вправе представить в лицензирующий орган в письменной форме возражения в отношении акта проверки и (или) выданного предписания об устранении выявленных нарушений в целом или его отдельных положений. При этом лицензиат вправе приложить к таким возражениям документы, подтверждающие обоснованность таких возражений, или их заверенные копии либо в согласованный срок передать их в лицензирующий орган.
(пункт 10 в редакции Постановления Правительства Красноярского края от 09.09.2009 № 473-п)
11. В случае выявления в процессе обследования нарушений лицензионных требований и условий, выполнение которых обязательно при осуществлении деятельности по розничной продаже алкогольной продукции, лицензирующий орган вправе применить установленные законодательством меры воздействия. При необходимости информация о выявленных нарушениях направляется лицензирующим органом в правоохранительные, налоговые, контролирующие, надзорные органы для принятия мер в соответствии с их компетенцией.
12. Обследование соискателя лицензии проводится в течение 30 дней со дня получения заявления о выдаче лицензии со всеми необходимыми документами, либо, в случае продления срока принятия решения, в течение 60 дней.
13. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается лицензирующим органом с обязательным учетом результатов обследования.
14. Обследования лицензиатов проводятся в течение года в соответствии с планом, который утверждается руководителем лицензирующего органа.
Для установления очередности проведения плановых обследований составляется ежегодный план проведения плановых проверок (далее - План).
План составляется по принципу единой периодичности и регулярности плановых проверок для всех лицензиатов, при этом исходными данными для составления Плана являются данные о дате государственной регистрации юридического лица, о дате последней проверки лицензиата или о дате выдачи лицензии.
(пункт 14 в редакции Постановления Правительства Красноярского края от 09.09.2009 № 473-п)
15. Сотрудники лицензирующего органа и других государственных органов, участвующие в проведении обследования, несут ответственность в порядке, установленном законодательством, за полноту и объективность его проведения.
16. Действия или бездействие лицензирующего органа и его должностных лиц, связанные с проведением обследования, могут быть обжалованы соискателем лицензии, лицензиатом в административном порядке руководителю лицензирующего органа либо в судебном порядке.
(приложение 1 утратило силу: Постановление Правительства Красноярского края от 12.11.2008 № 179-п)
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края № 24 (117), стр.35 от 03.07.2006 |
Рубрики правового классификатора: | 020.030.070 Лицензирование отдельных видов деятельности, 090.100.050 Розничная торговля (см. также 030.120.010), 090.100.130 Контроль за качеством и безопасностью товаров, за соблюдением норм и правил торговли. Ответственность за нарушение правил торговли |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: