Основная информация

Дата опубликования: 25 сентября 2013г.
Номер документа: RU53000201300578
Текущая редакция: 3
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Москва
Принявший орган: Правительство Новгородской области
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



ПРАВИТЕЛЬСТВО Новгородской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

25.09.2013 № 214

Великий Новгород

Утратило силу в связи с принятием постановления Правительства Новгородской области от 13.05.2016 № 179; НГР:RU53000201600284

О ПОРЯДКЕ СПИСАНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО НЕНАЛОГОВЫМ ДОХОДАМ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА, ПРИЗНАННОЙ БЕЗНАДЕЖНОЙ К ВЗЫСКАНИЮ

(Изменения:

постановление Правительства Новгородской области от 31 декабря 2013 № 562; НГР:RU53000201300938;

постановление Правительства Новгородской области от 11 сентября 2014 № 471; НГР:RU53000201400654)

В соответствии с частью 2 статьи 1 областного закона от 27.01.2012 № 7-ОЗ «Об основаниях признания безнадежной к взысканию задолженности по неналоговым доходам областного бюджета» Правительство Новгородской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок списания задолженности по неналоговым доходам областного бюджета, признанной безнадежной к взысканию.

2. Признать утратившим силу постановление Администрации области от 01.08.2012 № 456 «О Порядке списания задолженности по неналоговым доходам областного бюджета, признанной безнадежной к взысканию».

3. Опубликовать постановление в газете «Новгородские ведомости».

Губернатор

Новгородской области   С.Г. Митин

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства
Новгородской области

от 25.09.2013 № 214

ПОРЯДОК

списания задолженности по неналоговым доходам областного бюджета, признанной безнадежной к взысканию

1. Порядок списания задолженности по неналоговым доходам областного бюджета, признанной безнадежной к взысканию (далее Порядок), устанавливает правила и условия списания  задолженности по неналоговым доходам областного бюджета, признанной безнадежной к взысканию.  

В случае если неналоговые доходы подлежат зачислению одновременно в бюджеты разных уровней бюджетной системы Российской Федерации, Порядок подлежит применению в части списания задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в областной бюджет.

2. Для целей Порядка под задолженностью понимается задолженность по неналоговым доходам, подлежащая зачислению в областной бюджет, а также пени и штрафы за просрочку указанных платежей (далее задолженность).

3. Инициатором признания безнадежной к взысканию и списания задолженности выступает главный администратор (администратор) доходов областного бюджета, на которого в соответствии с законодательством возложен контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью осуществления неналоговых платежей, пеней и штрафов по ним, подлежащих зачислению в областной бюджет (далее главный администратор (администратор) доходов).

4. Обстоятельства, являющиеся основанием для признания задолженности безнадежной к взысканию, подтверждаются документами согласно приложению № 1 к Порядку (далее подтверждающие документы).

В этих целях главный администратор (администратор) доходов при наличии оснований, указанных в областном законе от 27.01.2012 № 7-ОЗ «Об основаниях признания безнадежной к взысканию задолженности по неналоговым доходам областного бюджета» (далее областной закон), организует сбор подтверждающих документов. 

Сбор подтверждающих документов осуществляется в подлинниках или нотариально заверенных копиях, за исключением судебных актов, которые должны быть в копиях, заверенных в установленном  порядке судебным органом, принявшим судебный акт, с отметкой суда о вступлении судебного акта в законную силу.

При невозможности получения подлинника или нотариально заверенной копии подтверждающего документа допускается получение его копии, заверенной органом (организацией), выдавшим подтверждающий документ, его правопреемником или иным лицом, имеющим соответствующие полномочия, с указанием причин невозможности представления подлинника или нотариально заверенной копии подтверждающего документа.

Допускается представление сведений из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (далее - ЕГРИП), получаемых в электронном виде в соответствии с Порядком предоставления в электронном виде открытых и общедоступных сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, утвержденным Приказом Федеральной налоговой службы от 31 марта 2009 года N ММ-7-6/148@, распечатанных на бумажном носителе, заверенных подписью и печатью главного администратора (администратора) доходов областного бюджета.

(Пункт 4 в редакции постановление Правительства Новгородской области от 31 декабря 2013 № 562; НГР:RU53000201300938)

5. Списание задолженности по основанию, установленному в пункте 1 части 1 статьи 1 областного закона, осуществляется с даты получения главным администратором (администратором) доходов выписки из ЕГРЮЛ, содержащей сведения о государственной регистрации ликвидации юридического лица, или соответствующих сведений из ЕГРЮЛ, получаемых в электронном виде.

(Пункт 5 в редакции постановление Правительства Новгородской области от 31 декабря 2013 № 562; НГР:RU53000201300938)

6. Списание задолженности по основанию, установленному в пункте 2 части 1 статьи 1 областного закона, осуществляется с даты получения главным администратором (администратором) доходов выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, содержащей сведения о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

7. Списание задолженности по основанию, установленному в пункте 3 части 1 статьи 1 областного закона, осуществляется с даты смерти физического лица или объявления его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

8. Списание задолженности по основанию, установленному в пункте 4 части 1 статьи 1 областного закона, осуществляется:

8.1. С даты принятия судом акта об отказе в удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности в связи с истечением установленного срока их взыскания;

8.2. С даты принятия судом акта об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности по неналоговым доходам областного бюджета;

8.3. С даты принятия судом акта об отказе в удовлетворении полностью или частично заявленных исковых требований о взыскании задолженности.

9. Списание задолженности по основанию, установленному в пункте 5 части 1 статьи 1 областного закона, осуществляется с даты принятия судом акта, в соответствии с которым утрачивается возможность получения дубликата исполнительного листа.

10. Списание задолженности по основанию, установленному в пункте 6 части 1 статьи 1 областного закона, осуществляется с даты принятия судебным приставом-исполнителем постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства, вынесенного в случае, если истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению.

11. Списание задолженности по основанию, установленному в пункте 7 части 1 статьи 1 областного закона, осуществляется с даты принятия судом акта о прекращении исполнительного производства.

12. Списание задолженности по основанию, установленному в пункте 8 части 1 статьи 1 областного закона, осуществляется с даты принятия судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства.

13. Списание задолженности по основанию, установленному в пункте 9 части 1 статьи 1 областного закона, осуществляется с даты получения главным администратором (администратором) доходов выписки из ЕГРЮЛ, содержащей сведения о государственной регистрации прекращения деятельности юридическим лицом согласно статье 21.1 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", или соответствующих сведений из ЕГРЮЛ, получаемых в электронном виде.

(Пункт 13 в редакции постановление Правительства Новгородской области от 31 декабря 2013 № 562; НГР:RU53000201300938)

14. Решение о списании признанной безнадежной к взысканию задолженности принимается главным администратором (администратором) доходов и оформляется приказом главного администратора (администратора) доходов.

(Пункт 14 в редакции постановления Правительства Новгородской от 11 сентября 2014 № 471; НГР:RU53000201400654)

15. В целях списания признанной безнадежной к взысканию задолженности:

15.1. Главный администратор (администратор) доходов готовит проект приказа о списании задолженности с приложением подтверждающих документов, направляет его в департамент финансов Новгородской области;

15.2. Департамент финансов Новгородской области в течение 10 рабочих дней со дня получения пакета документов от главного администратора (администратора) доходов готовит заключение о возможности списания задолженности;

15.3. Департамент финансов Новгородской области в течение 5 рабочих дней со дня подготовки заключения о возможности списания задолженности направляет его главному администратору (администратору) доходов;

15.4. Главный администратор (администратор) доходов в течение 10 рабочих дней со дня получения от департамента финансов Новгородской области положительного заключения готовит приказ о списании задолженности.

(Пункт 15 в редакции постановления Правительства Новгородской от 11 сентября 2014 № 471; НГР:RU53000201400654)

16 - 17. Исключены. - постановлением Правительства Новгородской от 11 сентября 2014 № 471; НГР:RU53000201400654

18. В решениях о списании задолженности указываются:

18.1. Лицо, в отношении которого принимается решение о списании задолженности;

18.2. Основание для списания задолженности;

18.3. Вид неналоговых доходов, подлежащих списанию;

18.4. Сумма задолженности, подлежащая списанию.

19. Основаниями для отрицательного заключения департамента финансов Новгородской области о списании задолженности являются:

19.1. Отсутствие оснований для списания задолженности;

19.2. Отсутствие полного пакета подтверждающих документов;

19.3. Ненадлежащее оформление подтверждающих документов.

(Пункт 19 в редакции постановление Правительства Новгородской области от 31 декабря 2013 № 562; НГР:RU53000201300938)

20. В случае устранения оснований, установленных пунктом 19 Порядка, подтверждающие документы направляются в департамент финансов Новгородской области для подготовки заключения о возможности списания задолженности в срок, предусмотренный подпунктом 15.2 Порядка.

(Пункт 20 в редакции постановления Правительства Новгородской от 11 сентября 2014 № 471; НГР:RU53000201400654)

21. Главный администратор (администратор) доходов, на балансе которого учитывается задолженность, в месячный срок со дня принятия решения о признании задолженности безнадежной к взысканию и списании ее с учета списывает задолженность с балансового учета.  

22. Главный администратор (администратор) доходов ежегодно не позднее 01 февраля года, следующего за отчетным, направляет в департамент финансов Новгородской области информацию о суммах списанной задолженности согласно приложению № 2 к Порядку.

_____________________________

Приложение № 1

к Порядку списания задолженности по неналоговым доходам областного бюджета, признанной безнадежной к взысканию

ПЕРЕЧЕНЬ

документов, на основании которых производится списание задолженности по неналоговым доходам областного бюджета

Документами, подтверждающими обстоятельства признания безнадежной к взысканию задолженности по неналоговым доходам областного бюджета, на основании которых производится списание указанной задолженности, являются:

1. При ликвидации организации в соответствии с законодательством Российской Федерации – в части задолженности, не погашенной по причине недостаточности имущества организации и (или) невозможности ее погашения учредителями (участниками) указанной организации в пределах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации:

1.1. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, содержащая сведения о государственной регистрации ликвидации юридического лица;

1.2. Справка главного администратора (администратора) доходов о суммах задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в областной бюджет, по форме согласно приложению № 3 к Порядку.

2. При признании банкротом индивидуального предпринимателя в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» – в части задолженности, не погашенной по причине недостаточности имущества должника:

2.1. Решение арбитражного суда о признании индивидуального предпринимателя банкротом;

2.2. Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства;

2.3. Выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, содержащая сведения о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

2.4. Справка главного администратора (администратора) доходов о суммах задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в областной бюджет, по форме согласно приложению № 3 к Порядку.

3. В случае смерти физического лица или объявления его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, – в размере, превышающем стоимость его наследственного имущества:

3.1. Копия свидетельства о смерти физического лица или копия судебного решения об объявлении физического лица умершим;

3.2. Копия свидетельства о праве на наследство;

3.3. Копии документов, удостоверяющих личность физических лиц, принимающих наследство;

3.4. Справка о стоимости принятого наследственного имущества;

3.5. Документ, подтверждающий уплату наследником умершего или объявленного судом умершим физического лица задолженности в размере стоимости наследственного имущества, или документ о невозможности взыскания указанной задолженности с наследника (ов);

3.6. Справка главного администратора (администратора) доходов о суммах задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в областной бюджет, по форме согласно приложению № 3 к Порядку.

Документы, указанные в подпунктах 3.1-3.5 настоящего перечня, представляются родственниками умершего или объявленного судом умершим физического лица.

4. В случае принятия судом акта, в соответствии с которым утрачивается возможность взыскания задолженности по неналоговым доходам областного бюджета в связи с:

4.1. Истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения судом определения об отказе в восстановлении пропущенного срока на подачу заявления о взыскании задолженности по неналоговым доходам областного бюджета:

4.1.1. Судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности в связи с истечением установленного срока их взыскания или судебный акт об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании задолженности по неналоговым доходам областного бюджета;

4.1.2. Судебные акты, свидетельствующие об обжаловании в вышестоящие судебные инстанции решения суда, указанного в подпункте 4.1.1 настоящего перечня, либо мотивированное заключение главного администратора (администратора) доходов, подтверждающее невозможность его дальнейшего обжалования в вышестоящие судебные инстанции;

4.1.3. Справка главного администратора (администратора) доходов о суммах задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в областной бюджет, по форме согласно приложению № 3 к Порядку;

4.2. Отказом в удовлетворении полностью или частично заявленных исковых требований о взыскании задолженности:

4.2.1. Судебный акт об отказе в удовлетворении полностью или частично заявленных исковых требований о взыскании задолженности;

4.2.2. Судебные акты, свидетельствующие об обжаловании в выше-стоящие судебные инстанции акта суда, указанного в подпункте 4.2.1 настоящего перечня, либо мотивированное заключение главного администратора (администратора) доходов, подтверждающее невозможность его дальнейшего обжалования в вышестоящие судебные инстанции;

4.2.3. Справка главного администратора (администратора) доходов о суммах задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в областной бюджет, по форме согласно приложению № 3 к Порядку.

5. В случае принятия судом акта, в соответствии с которым утрачивается возможность получения дубликата исполнительного листа в связи с истечением срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению, и (или) истечения месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного листа судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом, в том числе вынесения судом определения об отказе в восстановлении пропущенного срока на подачу заявления о выдаче дубликата исполнительного листа:

5.1. Судебный акт о взыскании задолженности;

5.2. Судебный акт об отказе в выдаче дубликата исполнительного листа;

5.3. Судебный акт об отказе в восстановлении пропущенного срока на подачу заявления о выдаче дубликата исполнительного листа;

5.4. Судебные акты, свидетельствующие об обжаловании судебных актов, указанных в подпунктах 5.2, 5.3 настоящего перечня, либо мотивированное заключение главного администратора (администратора) доходов, подтверждающее невозможность его дальнейшего обжалования в выше-стоящие судебные инстанции;

5.5. Справка главного администратора (администратора) доходов о суммах задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в областной бюджет, по форме согласно приложению № 3 к Порядку.

6. В случае отказа в возбуждении исполнительного производства по постановлению судебного пристава-исполнителя, вынесенному в случае, если истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению, в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 31 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее Федеральный закон «Об исполнительном производстве»):

6.1. Судебный акт о взыскании задолженности;

6.2. Исполнительный документ;

6.3. Судебный акт об отказе в восстановлении пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению;

6.4. Постановление судебного пристава-исполнителя об отказе в возбуждении исполнительного производства, вынесенное в случае, если истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;

6.5. Справка главного администратора (администратора) доходов о суммах задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в областной бюджет, по форме согласно приложению № 3 к Порядку.

7. При прекращении исполнительного производства по судебному акту арбитражного суда в случаях, установленных статьей 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

7.1. Судебный акт о взыскании задолженности;

7.2. Судебный акт о прекращении исполнительного производства;

7.3. Судебные акты, свидетельствующие об обжаловании судебного акта, указанного в подпункте 7.2 настоящего перечня, либо мотивированное заключение главного администратора (администратора) доходов, подтверждающее невозможность его дальнейшего обжалования в вышестоящие судебные инстанции;

7.4. Справка главного администратора (администратора) доходов о суммах задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в областной бюджет, по форме согласно приложению № 3 к Порядку.

8. При окончании исполнительного производства по постановлению судебного пристава-исполнителя, вынесенному по основаниям, предусмотренным пунктами 3, 4, 6-9 части первой статьи 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

8.1. Судебный акт о взыскании задолженности;

8.2. Исполнительный документ;

8.3. Постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства;

8.4. Акт судебного пристава-исполнителя о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю;

8.5. Документы, подтверждающие неоднократность (два и более раз) обращения в службу судебных приставов о взыскании задолженности в пределах срока предъявления исполнительного документа к исполнению;

8.6. Справка главного администратора (администратора) доходов о суммах задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в областной бюджет, по форме согласно приложению № 3 к Порядку.

9. При исключении юридического лица, прекратившего свою деятельность, из Единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа в соответствии со статьей 211 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

9.1. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, содержащая сведения о государственной регистрации прекращения деятельности юридическим лицом;

9.2. Справка главного администратора (администратора) доходов о суммах задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в областной бюджет, по форме согласно приложению № 3 к Порядку.

__________________________

Приложение № 2

к Порядку списания задолженности по неналоговым доходам областного бюджета, признанной безнадежной к взысканию

(В редакции постановления Правительства Новгородской от 11 сентября 2014 № 471; НГР:RU53000201400654)

ИНФОРМАЦИЯ

о суммах списанной задолженности по неналоговым доходам областного бюджета, признанной безнадежной к взысканию,

за _________год

__________________________________________________________________

(главный администратор (администратор) доходов)

N п/п

Наименование организации (ИНН/КПП), ФИО физического лица (ИНН при наличии)

Вид неналогового дохода

Срок возникновения задолженности

Сумма списанной задолженности (руб.)

всего

в том числе

неналоговый доход

пени

штрафы

1

2

3

4

5

6

7

8

ИТОГО

Руководитель

И.О. Фамилия

М.ПУНКТ

(подпись)

___________________________

Приложение № 3

к Порядку списания задолженности по неналоговым доходам областного бюджета, признанной безнадежной к взысканию

СПРАВКА

о суммах задолженности по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в областной бюджет

__________________________________________________________________

(наименование организации, ИНН/КПП, фамилия, имя, отчество

__________________________________________________________________

физического лица, ИНН при наличии)

по состоянию на «____» ____________ 20__ года

(руб.)

№ п/п

Вид неналого-вого дохода

Срок возникно-вения задолжен-ности

Всего задолженность по неналоговому доходу

В том числе

ненало-говый доход

пени

штрафы

1

2

3

4

5

6

7

ИТОГО

Руководитель

И.О. Фамилия

М.ПУНКТ

(подпись)

__________________________

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Новгородские Ведомости "Официальный выпуск" от 27.09.2013
Рубрики правового классификатора: 020.000.000 БЮДЖЕТНОЕ УСТРОЙСТВО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, 020.010.070 Иные неналоговые доходы (см. также 260.040.060)

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Что такое законодательная, исполнительная и судебная ветви власти? Анализируем устройство государственной системы.

Читать
Обзор

Все новые законы федерального уровня вступают в силу только после публикации в СМИ. Составляем список первоисточников.

Читать
Обзор

Что означает термин «нормативно-правовой акт» или НПА? Разбираемся в классификации, отличиях, разделении по юридической силе.

Читать