Основная информация

Дата опубликования: 26 февраля 2010г.
Номер документа: RU60000201000053
Текущая редакция: 4
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Псковская область
Принявший орган: Администрация Псковской области
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 февраля 2010 года № 62

(Утратило силу с 28.04.2017 постановлением Администрации Псковской области от 14.04.2017 № 180)

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в редакции постановлений Администрации Псковской области от 15.02.2013 № 71, от 19.06.2013 № 261, от 30.09.2015 № 432)

На основании статьи 145 Трудового кодекса Российской Федерации, статей 20, 21 Федерального закона от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», пункта 8 статьи 24 Закона области от 19 февраля 2002 г. № 174-ОЗ «О системе органов исполнительной власти Псковской области» Администрация области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об оплате труда руководителей государственных унитарных предприятий Псковской области (далее - Положение).

2. Государственному комитету Псковской области по имущественным отношениям в установленном порядке внести изменения в трудовые договоры с руководителями государственных унитарных предприятий Псковской области в соответствии с Положением с соблюдением гарантий, предусмотренных трудовым законодательством.

3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области Перникова С.Г. (Пункт 4 в редакции постановления Администрации Псковской области от 30.09.2015 № 432)

Губернатор

Псковской области

А.А.ТУРЧАК

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Администрации

Псковской области

от 26.02.2010 № 62

ПОЛОЖЕНИЕ

об оплате труда руководителей государственных унитарных предприятий Псковской области

1. Общие положения

1.1. Оплата труда руководителей государственных унитарных предприятий Псковской области (далее - предприятия) состоит из должностного оклада, вознаграждения за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия или компенсационного вознаграждения, а также надбавки за интенсивность и напряженность.

1.2. Оплата труда руководителю предприятия устанавливается трудовым договором, заключаемым между Государственным комитетом Псковской области по имущественным отношениям (далее - Комитет) и руководителем предприятия.

1.3. Должностной оклад, вознаграждение за результаты финансово-хозяйственной деятельности или компенсационное вознаграждение, а также надбавка за интенсивность и напряженность выплачиваются руководителю предприятия за счет средств предприятия.

1.4. Должностной оклад, вознаграждение за результаты финансово-хозяйственной деятельности или компенсационное вознаграждение, а также надбавка за интенсивность и напряженность выплачиваются руководителю предприятия одновременно с выплатой заработной платы всем работникам предприятия.

2. Порядок определения размера должностного оклада руководителя предприятия

2.1. Должностной оклад руководителя предприятия определяется путем умножения минимального размера оплаты труда (далее - МРОТ), установленного в Российской Федерации, на коэффициент кратности.

2.2. Коэффициент кратности определяется в зависимости от среднесписочной численности работников предприятия на основании приложения к настоящему Положению.

Среднесписочная численность работников предприятия определяется по данным статистической отчетности, предусмотренной пунктом 2.3 настоящего Положения.

2.3. Для расчета размера должностного оклада руководителя предприятия в Комитет представляются следующие документы:

штатное расписание;

форма федерального государственного статистического наблюдения П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движения работников» на дату заключения (перезаключения) трудового договора (человек) за последний отчетный квартал.

2.4. Должностной оклад руководителю предприятия устанавливается в фиксированной сумме.

2.5. Должностной оклад руководителя предприятия подлежит изменению в установленном порядке в следующих случаях:

при изменении размера МРОТ в Российской Федерации;

при изменении среднесписочной численности работников предприятия в сторону уменьшения или увеличения.

Изменение должностного оклада руководителя предприятия при изменении среднесписочной численности работников данного предприятия производится ежегодно.

2.6. При заключении трудового договора с руководителем вновь созданного или реорганизованного предприятия должностной оклад устанавливается в зависимости от планируемой численности работников согласно проекту штатного расписания предприятия, согласованного с органом исполнительной власти области, осуществляющим контроль за деятельностью предприятия. (Пункт в редакции постановления Администрации Псковской области от 19.06.2013 № 261)

3. Вознаграждения руководителям предприятий

3.1. Руководителям предприятий устанавливаются следующие виды вознаграждений:

вознаграждение за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

компенсационное вознаграждение.

3.2. Вознаграждение за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия устанавливается руководителям предприятий, имеющим прибыль по результатам финансово-хозяйственной деятельности за последний отчетный квартал, и выплачивается за счет прибыли предприятия.

Компенсационное вознаграждение устанавливается руководителям предприятий, не имеющих прибыли за последний отчетный квартал, либо имеющим прибыль в размере, не превышающем трех должностных окладов руководителя предприятия, и выплачивается за счет средств на оплату труда, относимых на себестоимость продукции (работ, услуг) предприятия.

3.3. Вознаграждения, предусмотренные пунктом 3.1 настоящего Положения, выплачиваются руководителю предприятия 1 раз в квартал.

3.4. Размер вознаграждения за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия за отчетный квартал рассчитывается по следующей формуле:

Врез. = Н × (Пб – ФП – Чп), где:

Врез. - размер вознаграждения за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

Н - норматив вознаграждения за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

Пб - прибыль по балансу, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и иных обязательных платежей в бюджеты всех уровней, государственные внебюджетные фонды, за последний отчетный квартал по форме № 2 «Отчет о прибылях и убытках»;

ФП - средства, выплаченные работникам из фонда потребления предприятия за последний отчетный квартал;

Чп - часть чистой прибыли предприятия, подлежащей перечислению в областной бюджет, за последний отчетный квартал.

3.5. Норматив вознаграждения за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия определяется путем деления трех должностных окладов руководителя предприятия на сумму прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и иных обязательных платежей в бюджеты всех уровней, государственные внебюджетные фонды, за последний отчетный квартал.

Норматив такого вознаграждения не может превышать 0,4.

3.6. Размер вознаграждения за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия пересматривается ежеквартально по итогам финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

3.7. Размер компенсационного вознаграждения составляет 30 процентов от должностного оклада руководителя предприятия.

3.8. Вознаграждение за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия и компенсационное вознаграждение руководителю предприятия не выплачиваются:

при наличии задолженности по налогам и иным обязательным платежам перед бюджетами всех уровней, государственными внебюджетными фондами (до полного погашения задолженности);

в случае если руководитель не обеспечил своевременную выплату работникам предприятия установленных законодательством и (или) коллективным договором премий, пособий, доплат, компенсаций (до полного погашения задолженности);

при наличии задолженности по заработной плате перед работниками предприятия (до полного погашения задолженности);

при наличии у предприятия задолженности по перечислению в областной бюджет части прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и иных обязательных платежей в бюджеты всех уровней, государственные внебюджетные фонды (до полного погашения задолженности).

3.9. Для установления вознаграждения за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия либо компенсационного вознаграждения руководитель предприятия предоставляет в Комитет следующие документы:

форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках»;

справка предприятия об отсутствии задолженностей, указанных в пункте 3.8 настоящего Положения.

3.10. Размер вознаграждения за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия и размер компенсационного вознаграждения уменьшаются на 5% при привлечении руководителя предприятия к дисциплинарной ответственности на основании приказа Комитета. (Пункт 3.10. в редакции постановления Администрации Псковской области от 30.09.2015 № 432)

4. Надбавка за интенсивность и напряженность руководителям предприятий

4.1. В целях стимулирования руководителям предприятий устанавливается надбавка за интенсивность и напряженность в процентах от должностного оклада руководителя предприятия в зависимости от отраслевой принадлежности предприятия.

Размер надбавки определяется по таблице:

                                                                                                                Таблица

№п/п

Наименование отрасли

Размер надбавки (%)

1

Полиграфия

15% - 150%*

2

Здравоохранение и социальные услуги

30%

3

Дорожная

30%

4

Строительство

20%

5

Розничная торговля

15%

6

Транспорт

30%

7

Сельское хозяйство и лесоводство

20%

8

Прочие

15%

*Размер надбавки до 150% устанавливается руководителю государственного предприятия («Редакция газеты «Псковская правда»).

Приложение

к Положению об оплате труда

руководителей государственных

унитарных предприятий

Псковской области

Определение

коэффициента кратности

Группы предприятий

Среднесписочная численность (человек)

Коэффициент кратности

1

от 1 до 30

4

2

от 31 до 60

5

3

от 61 до 100

6

4

от 101 до 200

7

5

от 201 до 500

8

6

от 501 до 1000

9

7

от 1001 до 1500

10

8

от 1501 до 1800

11

Дополнительные сведения

Рубрики правового классификатора: 060.020.090 Оплата труда

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Что такое законодательная, исполнительная и судебная ветви власти? Анализируем устройство государственной системы.

Читать
Обзор

Все новые законы федерального уровня вступают в силу только после публикации в СМИ. Составляем список первоисточников.

Читать
Обзор

Что означает термин «нормативно-правовой акт» или НПА? Разбираемся в классификации, отличиях, разделении по юридической силе.

Читать