Основная информация
Дата опубликования: | 26 февраля 2010г. |
Номер документа: | RU60000201000053 |
Текущая редакция: | 4 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Псковская область |
Принявший орган: | Администрация Псковской области |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации |
Тип документа: | Постановления |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 февраля 2010 года № 62
(Утратило силу с 28.04.2017 постановлением Администрации Псковской области от 14.04.2017 № 180)
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
(в редакции постановлений Администрации Псковской области от 15.02.2013 № 71, от 19.06.2013 № 261, от 30.09.2015 № 432)
На основании статьи 145 Трудового кодекса Российской Федерации, статей 20, 21 Федерального закона от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», пункта 8 статьи 24 Закона области от 19 февраля 2002 г. № 174-ОЗ «О системе органов исполнительной власти Псковской области» Администрация области постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение об оплате труда руководителей государственных унитарных предприятий Псковской области (далее - Положение).
2. Государственному комитету Псковской области по имущественным отношениям в установленном порядке внести изменения в трудовые договоры с руководителями государственных унитарных предприятий Псковской области в соответствии с Положением с соблюдением гарантий, предусмотренных трудовым законодательством.
3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области Перникова С.Г. (Пункт 4 в редакции постановления Администрации Псковской области от 30.09.2015 № 432)
Губернатор
Псковской области
А.А.ТУРЧАК
УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации
Псковской области
от 26.02.2010 № 62
ПОЛОЖЕНИЕ
об оплате труда руководителей государственных унитарных предприятий Псковской области
1. Общие положения
1.1. Оплата труда руководителей государственных унитарных предприятий Псковской области (далее - предприятия) состоит из должностного оклада, вознаграждения за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия или компенсационного вознаграждения, а также надбавки за интенсивность и напряженность.
1.2. Оплата труда руководителю предприятия устанавливается трудовым договором, заключаемым между Государственным комитетом Псковской области по имущественным отношениям (далее - Комитет) и руководителем предприятия.
1.3. Должностной оклад, вознаграждение за результаты финансово-хозяйственной деятельности или компенсационное вознаграждение, а также надбавка за интенсивность и напряженность выплачиваются руководителю предприятия за счет средств предприятия.
1.4. Должностной оклад, вознаграждение за результаты финансово-хозяйственной деятельности или компенсационное вознаграждение, а также надбавка за интенсивность и напряженность выплачиваются руководителю предприятия одновременно с выплатой заработной платы всем работникам предприятия.
2. Порядок определения размера должностного оклада руководителя предприятия
2.1. Должностной оклад руководителя предприятия определяется путем умножения минимального размера оплаты труда (далее - МРОТ), установленного в Российской Федерации, на коэффициент кратности.
2.2. Коэффициент кратности определяется в зависимости от среднесписочной численности работников предприятия на основании приложения к настоящему Положению.
Среднесписочная численность работников предприятия определяется по данным статистической отчетности, предусмотренной пунктом 2.3 настоящего Положения.
2.3. Для расчета размера должностного оклада руководителя предприятия в Комитет представляются следующие документы:
штатное расписание;
форма федерального государственного статистического наблюдения П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движения работников» на дату заключения (перезаключения) трудового договора (человек) за последний отчетный квартал.
2.4. Должностной оклад руководителю предприятия устанавливается в фиксированной сумме.
2.5. Должностной оклад руководителя предприятия подлежит изменению в установленном порядке в следующих случаях:
при изменении размера МРОТ в Российской Федерации;
при изменении среднесписочной численности работников предприятия в сторону уменьшения или увеличения.
Изменение должностного оклада руководителя предприятия при изменении среднесписочной численности работников данного предприятия производится ежегодно.
2.6. При заключении трудового договора с руководителем вновь созданного или реорганизованного предприятия должностной оклад устанавливается в зависимости от планируемой численности работников согласно проекту штатного расписания предприятия, согласованного с органом исполнительной власти области, осуществляющим контроль за деятельностью предприятия. (Пункт в редакции постановления Администрации Псковской области от 19.06.2013 № 261)
3. Вознаграждения руководителям предприятий
3.1. Руководителям предприятий устанавливаются следующие виды вознаграждений:
вознаграждение за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия;
компенсационное вознаграждение.
3.2. Вознаграждение за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия устанавливается руководителям предприятий, имеющим прибыль по результатам финансово-хозяйственной деятельности за последний отчетный квартал, и выплачивается за счет прибыли предприятия.
Компенсационное вознаграждение устанавливается руководителям предприятий, не имеющих прибыли за последний отчетный квартал, либо имеющим прибыль в размере, не превышающем трех должностных окладов руководителя предприятия, и выплачивается за счет средств на оплату труда, относимых на себестоимость продукции (работ, услуг) предприятия.
3.3. Вознаграждения, предусмотренные пунктом 3.1 настоящего Положения, выплачиваются руководителю предприятия 1 раз в квартал.
3.4. Размер вознаграждения за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия за отчетный квартал рассчитывается по следующей формуле:
Врез. = Н × (Пб – ФП – Чп), где:
Врез. - размер вознаграждения за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия;
Н - норматив вознаграждения за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия;
Пб - прибыль по балансу, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и иных обязательных платежей в бюджеты всех уровней, государственные внебюджетные фонды, за последний отчетный квартал по форме № 2 «Отчет о прибылях и убытках»;
ФП - средства, выплаченные работникам из фонда потребления предприятия за последний отчетный квартал;
Чп - часть чистой прибыли предприятия, подлежащей перечислению в областной бюджет, за последний отчетный квартал.
3.5. Норматив вознаграждения за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия определяется путем деления трех должностных окладов руководителя предприятия на сумму прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и иных обязательных платежей в бюджеты всех уровней, государственные внебюджетные фонды, за последний отчетный квартал.
Норматив такого вознаграждения не может превышать 0,4.
3.6. Размер вознаграждения за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия пересматривается ежеквартально по итогам финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
3.7. Размер компенсационного вознаграждения составляет 30 процентов от должностного оклада руководителя предприятия.
3.8. Вознаграждение за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия и компенсационное вознаграждение руководителю предприятия не выплачиваются:
при наличии задолженности по налогам и иным обязательным платежам перед бюджетами всех уровней, государственными внебюджетными фондами (до полного погашения задолженности);
в случае если руководитель не обеспечил своевременную выплату работникам предприятия установленных законодательством и (или) коллективным договором премий, пособий, доплат, компенсаций (до полного погашения задолженности);
при наличии задолженности по заработной плате перед работниками предприятия (до полного погашения задолженности);
при наличии у предприятия задолженности по перечислению в областной бюджет части прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и иных обязательных платежей в бюджеты всех уровней, государственные внебюджетные фонды (до полного погашения задолженности).
3.9. Для установления вознаграждения за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия либо компенсационного вознаграждения руководитель предприятия предоставляет в Комитет следующие документы:
форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках»;
справка предприятия об отсутствии задолженностей, указанных в пункте 3.8 настоящего Положения.
3.10. Размер вознаграждения за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия и размер компенсационного вознаграждения уменьшаются на 5% при привлечении руководителя предприятия к дисциплинарной ответственности на основании приказа Комитета. (Пункт 3.10. в редакции постановления Администрации Псковской области от 30.09.2015 № 432)
4. Надбавка за интенсивность и напряженность руководителям предприятий
4.1. В целях стимулирования руководителям предприятий устанавливается надбавка за интенсивность и напряженность в процентах от должностного оклада руководителя предприятия в зависимости от отраслевой принадлежности предприятия.
Размер надбавки определяется по таблице:
Таблица
№п/п
Наименование отрасли
Размер надбавки (%)
1
Полиграфия
15% - 150%*
2
Здравоохранение и социальные услуги
30%
3
Дорожная
30%
4
Строительство
20%
5
Розничная торговля
15%
6
Транспорт
30%
7
Сельское хозяйство и лесоводство
20%
8
Прочие
15%
*Размер надбавки до 150% устанавливается руководителю государственного предприятия («Редакция газеты «Псковская правда»).
Приложение
к Положению об оплате труда
руководителей государственных
унитарных предприятий
Псковской области
Определение
коэффициента кратности
Группы предприятий
Среднесписочная численность (человек)
Коэффициент кратности
1
от 1 до 30
4
2
от 31 до 60
5
3
от 61 до 100
6
4
от 101 до 200
7
5
от 201 до 500
8
6
от 501 до 1000
9
7
от 1001 до 1500
10
8
от 1501 до 1800
11
АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 февраля 2010 года № 62
(Утратило силу с 28.04.2017 постановлением Администрации Псковской области от 14.04.2017 № 180)
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
(в редакции постановлений Администрации Псковской области от 15.02.2013 № 71, от 19.06.2013 № 261, от 30.09.2015 № 432)
На основании статьи 145 Трудового кодекса Российской Федерации, статей 20, 21 Федерального закона от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», пункта 8 статьи 24 Закона области от 19 февраля 2002 г. № 174-ОЗ «О системе органов исполнительной власти Псковской области» Администрация области постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение об оплате труда руководителей государственных унитарных предприятий Псковской области (далее - Положение).
2. Государственному комитету Псковской области по имущественным отношениям в установленном порядке внести изменения в трудовые договоры с руководителями государственных унитарных предприятий Псковской области в соответствии с Положением с соблюдением гарантий, предусмотренных трудовым законодательством.
3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области Перникова С.Г. (Пункт 4 в редакции постановления Администрации Псковской области от 30.09.2015 № 432)
Губернатор
Псковской области
А.А.ТУРЧАК
УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации
Псковской области
от 26.02.2010 № 62
ПОЛОЖЕНИЕ
об оплате труда руководителей государственных унитарных предприятий Псковской области
1. Общие положения
1.1. Оплата труда руководителей государственных унитарных предприятий Псковской области (далее - предприятия) состоит из должностного оклада, вознаграждения за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия или компенсационного вознаграждения, а также надбавки за интенсивность и напряженность.
1.2. Оплата труда руководителю предприятия устанавливается трудовым договором, заключаемым между Государственным комитетом Псковской области по имущественным отношениям (далее - Комитет) и руководителем предприятия.
1.3. Должностной оклад, вознаграждение за результаты финансово-хозяйственной деятельности или компенсационное вознаграждение, а также надбавка за интенсивность и напряженность выплачиваются руководителю предприятия за счет средств предприятия.
1.4. Должностной оклад, вознаграждение за результаты финансово-хозяйственной деятельности или компенсационное вознаграждение, а также надбавка за интенсивность и напряженность выплачиваются руководителю предприятия одновременно с выплатой заработной платы всем работникам предприятия.
2. Порядок определения размера должностного оклада руководителя предприятия
2.1. Должностной оклад руководителя предприятия определяется путем умножения минимального размера оплаты труда (далее - МРОТ), установленного в Российской Федерации, на коэффициент кратности.
2.2. Коэффициент кратности определяется в зависимости от среднесписочной численности работников предприятия на основании приложения к настоящему Положению.
Среднесписочная численность работников предприятия определяется по данным статистической отчетности, предусмотренной пунктом 2.3 настоящего Положения.
2.3. Для расчета размера должностного оклада руководителя предприятия в Комитет представляются следующие документы:
штатное расписание;
форма федерального государственного статистического наблюдения П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движения работников» на дату заключения (перезаключения) трудового договора (человек) за последний отчетный квартал.
2.4. Должностной оклад руководителю предприятия устанавливается в фиксированной сумме.
2.5. Должностной оклад руководителя предприятия подлежит изменению в установленном порядке в следующих случаях:
при изменении размера МРОТ в Российской Федерации;
при изменении среднесписочной численности работников предприятия в сторону уменьшения или увеличения.
Изменение должностного оклада руководителя предприятия при изменении среднесписочной численности работников данного предприятия производится ежегодно.
2.6. При заключении трудового договора с руководителем вновь созданного или реорганизованного предприятия должностной оклад устанавливается в зависимости от планируемой численности работников согласно проекту штатного расписания предприятия, согласованного с органом исполнительной власти области, осуществляющим контроль за деятельностью предприятия. (Пункт в редакции постановления Администрации Псковской области от 19.06.2013 № 261)
3. Вознаграждения руководителям предприятий
3.1. Руководителям предприятий устанавливаются следующие виды вознаграждений:
вознаграждение за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия;
компенсационное вознаграждение.
3.2. Вознаграждение за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия устанавливается руководителям предприятий, имеющим прибыль по результатам финансово-хозяйственной деятельности за последний отчетный квартал, и выплачивается за счет прибыли предприятия.
Компенсационное вознаграждение устанавливается руководителям предприятий, не имеющих прибыли за последний отчетный квартал, либо имеющим прибыль в размере, не превышающем трех должностных окладов руководителя предприятия, и выплачивается за счет средств на оплату труда, относимых на себестоимость продукции (работ, услуг) предприятия.
3.3. Вознаграждения, предусмотренные пунктом 3.1 настоящего Положения, выплачиваются руководителю предприятия 1 раз в квартал.
3.4. Размер вознаграждения за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия за отчетный квартал рассчитывается по следующей формуле:
Врез. = Н × (Пб – ФП – Чп), где:
Врез. - размер вознаграждения за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия;
Н - норматив вознаграждения за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия;
Пб - прибыль по балансу, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и иных обязательных платежей в бюджеты всех уровней, государственные внебюджетные фонды, за последний отчетный квартал по форме № 2 «Отчет о прибылях и убытках»;
ФП - средства, выплаченные работникам из фонда потребления предприятия за последний отчетный квартал;
Чп - часть чистой прибыли предприятия, подлежащей перечислению в областной бюджет, за последний отчетный квартал.
3.5. Норматив вознаграждения за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия определяется путем деления трех должностных окладов руководителя предприятия на сумму прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и иных обязательных платежей в бюджеты всех уровней, государственные внебюджетные фонды, за последний отчетный квартал.
Норматив такого вознаграждения не может превышать 0,4.
3.6. Размер вознаграждения за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия пересматривается ежеквартально по итогам финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
3.7. Размер компенсационного вознаграждения составляет 30 процентов от должностного оклада руководителя предприятия.
3.8. Вознаграждение за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия и компенсационное вознаграждение руководителю предприятия не выплачиваются:
при наличии задолженности по налогам и иным обязательным платежам перед бюджетами всех уровней, государственными внебюджетными фондами (до полного погашения задолженности);
в случае если руководитель не обеспечил своевременную выплату работникам предприятия установленных законодательством и (или) коллективным договором премий, пособий, доплат, компенсаций (до полного погашения задолженности);
при наличии задолженности по заработной плате перед работниками предприятия (до полного погашения задолженности);
при наличии у предприятия задолженности по перечислению в областной бюджет части прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и иных обязательных платежей в бюджеты всех уровней, государственные внебюджетные фонды (до полного погашения задолженности).
3.9. Для установления вознаграждения за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия либо компенсационного вознаграждения руководитель предприятия предоставляет в Комитет следующие документы:
форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках»;
справка предприятия об отсутствии задолженностей, указанных в пункте 3.8 настоящего Положения.
3.10. Размер вознаграждения за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия и размер компенсационного вознаграждения уменьшаются на 5% при привлечении руководителя предприятия к дисциплинарной ответственности на основании приказа Комитета. (Пункт 3.10. в редакции постановления Администрации Псковской области от 30.09.2015 № 432)
4. Надбавка за интенсивность и напряженность руководителям предприятий
4.1. В целях стимулирования руководителям предприятий устанавливается надбавка за интенсивность и напряженность в процентах от должностного оклада руководителя предприятия в зависимости от отраслевой принадлежности предприятия.
Размер надбавки определяется по таблице:
Таблица
№п/п
Наименование отрасли
Размер надбавки (%)
1
Полиграфия
15% - 150%*
2
Здравоохранение и социальные услуги
30%
3
Дорожная
30%
4
Строительство
20%
5
Розничная торговля
15%
6
Транспорт
30%
7
Сельское хозяйство и лесоводство
20%
8
Прочие
15%
*Размер надбавки до 150% устанавливается руководителю государственного предприятия («Редакция газеты «Псковская правда»).
Приложение
к Положению об оплате труда
руководителей государственных
унитарных предприятий
Псковской области
Определение
коэффициента кратности
Группы предприятий
Среднесписочная численность (человек)
Коэффициент кратности
1
от 1 до 30
4
2
от 31 до 60
5
3
от 61 до 100
6
4
от 101 до 200
7
5
от 201 до 500
8
6
от 501 до 1000
9
7
от 1001 до 1500
10
8
от 1501 до 1800
11
Дополнительные сведения
Рубрики правового классификатора: | 060.020.090 Оплата труда |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: