Основная информация

Дата опубликования: 26 декабря 2013г.
Номер документа: RU57000201301032
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Орловская область
Принявший орган: Правительство Орловской области
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 800 350-84-13 доб. 106

Текущая редакция документа



ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2013 № 457

г. Орёл

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ, РОДИТЕЛЯМ (ЗАКОННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ) ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ НА ДОМУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИСТАНЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ УСЛУГИ ДОСТУПА К СЕТИ ИНТЕРНЕТ ПО ВЫДЕЛЕННЫМ КАНАЛАМ СВЯЗИ (КРОМЕ СПУТНИКОВОЙ)

В целях реализации задач по обеспечению условий для дистанционного обучения детей-инвалидов, нуждающихся в обучении на дому, Правительство Орловской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления компенсации педагогическим работникам, родителям (законным представителям) детей-инвалидов, обучающихся на дому с использованием дистанционных образовательных технологий, расходов на оплату услуги доступа к сети Интернет по выделенным каналам связи (кроме спутниковой).

2. Департаменту финансов Орловской области (В. Г. Щипкова) при подготовке проекта закона Орловской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период ежегодно предусматривать в областном бюджете денежные средства на финансирование расходов, связанных с предоставлением компенсации, указанной в пункте 1 настоящего постановления.;

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Орловской области, руководителя блока социального развития О. Н. Ревякина.

Председатель Правительства

Орловской области

А. П. Козлов

Приложение к постановлению

Правительства Орловской области

от 26 декабря 2013 г. № 457

ПОРЯДОК

предоставления компенсации педагогическим работникам, родителям (законным представителям) детей-инвалидов, обучающихся на дому с использованием дистанционных образовательных технологий, расходов на оплату услуги доступа к сети Интернет по выделенным каналам связи (кроме спутниковой)

1.              Настоящий Порядок направлен на создание условий  для дистанционного обучения детей-инвалидов, а также на успешное функционирование учебного процесса с использованием дистанционных образовательных технологий, и регламентирует процедуру предоставления компенсации педагогическим работникам, родителям (законным представителям) детей-инвалидов, обучающихся на дому с использованием дистанционных образовательных технологий, расходов на оплату услуги доступа к сети Интернет по выделенным каналам связи (кроме спутниковой) (далее – компенсация) за счет средств областного бюджета.

2.              Право на получение компенсации имеют:

а)              педагогические работники бюджетного образовательного учреждения Орловской области для детей, нуждающихся в психолого-педагогической  и медико-социальной помощи «Центр психолого-медико-социального сопровождения» (далее – Центр), осуществляющие обучение детей-инвалидов с использованием дистанционных образовательных технологий;

б)              родители (законные представители) детей-инвалидов, обучающихся  на дому с использованием дистанционных образовательных технологий  на базе Центра.

3.              Услуги доступа к сети Интернет по выделенным каналам связи (кроме спутниковой) должны соответствовать следующим условиям:

а)              безлимитный тариф;

б)              пропускная способность для рабочего места одного педагогического работника и одного ребенка-инвалида не ниже 2 Мбит/с;

в)              поддержка статического IP-адреса.

4. Для получения компенсации граждане, указанные в пункте  2 настоящего Порядка (далее – заявители), представляют в Центр следующие документы:

4.1.              Единовременно:

а)              заявление о предоставлении компенсации (далее – заявление);

б)              копию документа, удостоверяющего личность;

в)              информацию о номере счета в кредитной организации  для перечисления компенсации;

г)              документ, подтверждающий права законного представителя (представляется законным представителем, не являющимся родителем ребенка-инвалида);

д)               копию договора об оказании услуги доступа к сети Интернет  по выделенным каналам связи (кроме спутниковой) по месту жительства ребенка-инвалида, педагогического работника (далее – договор).

4.2. Ежемесячно в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным –документы, подтверждающие оплату услуги доступа к сети Интернет  в соответствии с договором, указанным в подпункте «д» пункта 4.1,  за отчетный месяц.

5.              Центр регистрирует документы, указанные в пунктах 4.1 – 4.2 настоящего Порядка, в течение одного рабочего дня с момента поступления.

6.              В течение пяти рабочих дней со дня регистрации поступивших документов Центр организует работу по проверке представленных заявителем документов и принимает решение о предоставлении или об отказе  в предоставлении компенсации. О принятом решении Центр информирует заявителя не позднее двух рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

7.              Основаниями для отказа в предоставлении компенсации являются:

а)              непредставление документов, указанных в пунктах 4.1–4.2 настоящего Порядка;

б)              несоответствие услуг доступа к сети Интернет требованиям, установленным пунктом 3 настоящего Порядка;

в)              несоответствие заявителя условиям, указанным в пункте 2 настоящего Порядка.

8.              Центр ведет учет представленных заявителями документов  и ежемесячно, в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным, формирует реестр получателей компенсации, в котором указываются:

а)              фамилия, имя, отчество получателя компенсации;

б)              адрес места жительства получателя компенсации;

в)              стоимость оплаченной услуги доступа к сети Интернет по выделенным каналам связи (кроме спутниковой).

9.              Компенсация выплачивается Центром ежемесячно, не позднее  20 числа месяца, следующего за отчетным, в размере фактических расходов  на оплату услуги доступа к сети Интернет по выделенным каналам связи (кроме спутниковой) путем перечисления денежных средств на счет заявителя, открытый в кредитной организации.

10.              Родители (законные представители) детей-инвалидов, обучающихся  на дому с использованием дистанционных образовательных технологий, несут ответственность за целевое использование сети Интернет.

11.              Контроль за целевым использованием бюджетных средств, выделенных для предоставления компенсации, осуществляет Департамент образования и молодежной политики Орловской области.

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: федеральный регистр нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации от 17.01.2014
Рубрики правового классификатора: 070.080.030 Социальное обслуживание на дому, 070.010.000 Общие положения, 130.010.070 Гарантии реализации прав граждан в области образования

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Что такое законодательная, исполнительная и судебная ветви власти? Анализируем устройство государственной системы.

Читать
Статья

Объясняем простым языком, что такое Конституция, для чего она применяется и какие функции она исполняет в жизни государства и общества.

Читать
Статья

Кто возглавляет исполнительную власть в РФ? Что включает в себя система целиком? Какими функциями и полномочиями она наделена?

Читать