Основная информация
Дата опубликования: | 27 мая 2020г. |
Номер документа: | RU27008205202000046 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Хабаровский край |
Принявший орган: | Администрация Комсомольского муниципального района Хабаровского края |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты муниципальных образований |
Тип документа: | Постановления |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
ПРОЕКТ
АДМИНИСТРАЦИЯ
КОМСОМОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ХАБАРОВСКОГО КРАЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27.05.2020 № 389
г. Комсомольск-на-Амуре
Об утверждении Порядка определения размера арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности Комсомольского муниципального района Хабаровского края, предоставленных без проведения торгов, и признании утратившим силу отдельных постановлений администрации Комсомольского муниципального района Хабаровского края
В целях совершенствования муниципальных правовых актов Комсомольского муниципального района администрация Комсомольского муниципального района Хабаровского края (далее – администрация муниципального района)
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый Порядок определения размера арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности Комсомольского муниципального района Хабаровского края, предоставленных без проведения торгов.
2. Признать утратившими силу постановления администрации Комсомольского муниципального района Хабаровского края:
- от 01.06.2015 № 394 «О порядке определения размера арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности Комсомольского муниципального района»;
- от 24.01.2018 № 58 «Об установлении понижающих коэффициентов при расчете арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена».
3. Опубликовать настоящее постановление в Сборнике муниципальных правовых актов Комсомольского муниципального района, на официальном сайте администрации Комсомольского муниципального района Хабаровского края.
4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на отдел по управлению имуществом и охраны окружающей среды администрации муниципального района (Пузиков Д.В.).
Глава муниципального района
А.В. Коломыцев
УТВЕРЖДЕН
постановлением администрации
Комсомольского
муниципального района
Хабаровского края
от 27.05.2020 № 389
ПОРЯДОК
определения размера арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности Комсомольского муниципального района Хабаровского края, предоставленных без проведения торгов
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Комсомольского муниципального района Хабаровского края (далее – земельные участки).
1.2. Размер арендной платы за использование земельных участков (далее – арендная плата) рассчитывается в соответствии с разделом 2 настоящего Порядка, если иное не установлено федеральными законами. Расчет размера арендной платы является обязательным приложением к договору аренды земельного участка.
1.3. При предоставлении неделимого земельного участка в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора арендная плата за земельный участок определяется пропорционально площади занимаемых помещений в объекте недвижимого имущества, находящегося на неделимом земельном участке.
1.4. Пересмотр арендной платы в одностороннем порядке по требованию арендодателя осуществляется в следующих случаях:
- при изменении кадастровой стоимости земельного участка;
- при переводе земельного участка из одной категории в другую или изменении вида разрешенного использования земельного участка;
- при внесении изменений в законодательство Российской Федерации и Хабаровского края, регулирующее порядок определения размера арендной платы за землю.
2. Порядок расчета размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Комсомольского муниципального района Хабаровского края
2.1. Размер арендной платы для земельных участков, находящихся в собственности Комсомольского муниципального района Хабаровского края, рассчитывается по формуле:
А = Кс x Квзн,
где:
А – размер арендной платы в рублях, рассчитываемый за 12 месяцев;
Кс – кадастровая стоимость земельного участка. Значение кадастровой стоимости земельного участка определяется на основании сведений Единого государственного реестра недвижимости;
Квзн – значение коэффициента по виду разрешенного использования и зонированию территорий. Значения коэффициента по виду разрешенного использования и зонированию территории для расчета арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности Комсомольского муниципального района, и государственная собственность на которые не разграничена, на территории Комсомольского муниципального района устанавливаются администрацией муниципального района и не могут превышать максимальных значений коэффициента в соответствии со Значениями, утвержденными постановлением Правительства Хабаровского края об арендной плате от 19.12.2019 № 565-пр «Об утверждении Порядка определения размера арендной платы за использование земельных участков, находящихся в государственной собственности Хабаровского края, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Хабаровского края, предоставленных без проведения торгов, и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Хабаровского края».
В случае расчета арендной платы за неделимый земельный участок с множественностью лиц по формуле, установленной настоящим пунктом, значение коэффициента Квзн определяется согласно виду деятельности конкретного арендатора и составу видов разрешенного использования земельного участка.
При предоставлении в аренду части земельного участка размер арендной платы за земельный участок определяется исходя из кадастровой стоимости, пропорциональной площади предоставленной части земельного участка.
2.2. В случаях, установленных пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», арендная плата устанавливается в пределах:
- двух процентов кадастровой стоимости арендуемых земельных участков;
- трех десятых процента кадастровой стоимости арендуемых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения;
- полутора процентов кадастровой стоимости арендуемых земельных участков, изъятых из оборота или ограниченных в обороте.
2.3. Размер арендной платы за земельные участки, предоставленные для размещения объектов, предусмотренных подпунктом 2 статьи 49 Земельного кодекса Российской Федерации, а также для проведения работ, связанных с пользованием недрами, устанавливается равным размеру арендной платы, рассчитанной для соответствующих целей в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности.
2.4. Размер арендной платы за земельный участок определяется в размере не выше размера земельного налога, рассчитанного в отношении такого земельного участка, в следующих случаях:
1) заключение договора аренды земельного участка в соответствии с пунктом 5 статьи 39.7 Земельного кодекса Российской Федерации;
2) заключение договора аренды земельного участка с гражданином в соответствии с Федеральным законом от 01.05.2016 № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
2.5. При переоформлении прав на земельные участки в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 № 582 «Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и о Правилах определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации» размер арендной платы не должен превышать более чем в два раза размера земельного налога в отношении таких земельных участков.
2.6. В случае если в отношении земельного участка, предоставленного собственнику зданий, сооружений, право которого на приобретение в собственность земельного участка ограничено законодательством Российской Федерации, размер арендной платы, рассчитанный в соответствии с настоящим Порядком, превышает размер земельного налога, установленного в отношении предназначенных для использования в сходных целях и занимаемых зданиями, сооружениями земельных участков, для которых указанные ограничения права на приобретение в собственность отсутствуют, размер арендной платы определяется в размере земельного налога в отношении земельного участка.
2.7. При заключении договора аренды земельного участка в таком договоре предусматриваются случаи и периодичность изменения арендной платы за пользование земельным участком. При этом арендная плата ежегодно, но не ранее чем через год после заключения договора аренды земельного участка, изменяется в одностороннем порядке арендодателем на размер уровня инфляции, установленного в федеральном законе о федеральном бюджете на текущий финансовый год, который применяется ежегодно по состоянию на начало очередного финансового года, начиная с года, следующего за годом, в котором заключен указанный договор аренды.
2.8. В случае если изменение кадастровой стоимости произошло по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или суда в порядке, установленном статьей 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», размер арендной платы подлежит перерасчету с 01 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания, с применением уровня инфляции, утвержденного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период.
В остальных случаях при изменении кадастровой стоимости арендная плата подлежит перерасчету по состоянию на 01 января года, следующего за годом, в котором произошло изменение кадастровой стоимости, без учета размера уровня инфляции, указанного в пункте 2.15 настоящего раздела.
2.9. Льготы по арендной плате за земельные участки, находящиеся в собственности Комсомольского муниципального района, устанавливаются решением Собрания депутатов Комсомольского муниципального района Хабаровского края.
ПРОЕКТ
АДМИНИСТРАЦИЯ
КОМСОМОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ХАБАРОВСКОГО КРАЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27.05.2020 № 389
г. Комсомольск-на-Амуре
Об утверждении Порядка определения размера арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности Комсомольского муниципального района Хабаровского края, предоставленных без проведения торгов, и признании утратившим силу отдельных постановлений администрации Комсомольского муниципального района Хабаровского края
В целях совершенствования муниципальных правовых актов Комсомольского муниципального района администрация Комсомольского муниципального района Хабаровского края (далее – администрация муниципального района)
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый Порядок определения размера арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности Комсомольского муниципального района Хабаровского края, предоставленных без проведения торгов.
2. Признать утратившими силу постановления администрации Комсомольского муниципального района Хабаровского края:
- от 01.06.2015 № 394 «О порядке определения размера арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности Комсомольского муниципального района»;
- от 24.01.2018 № 58 «Об установлении понижающих коэффициентов при расчете арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена».
3. Опубликовать настоящее постановление в Сборнике муниципальных правовых актов Комсомольского муниципального района, на официальном сайте администрации Комсомольского муниципального района Хабаровского края.
4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на отдел по управлению имуществом и охраны окружающей среды администрации муниципального района (Пузиков Д.В.).
Глава муниципального района
А.В. Коломыцев
УТВЕРЖДЕН
постановлением администрации
Комсомольского
муниципального района
Хабаровского края
от 27.05.2020 № 389
ПОРЯДОК
определения размера арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности Комсомольского муниципального района Хабаровского края, предоставленных без проведения торгов
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Комсомольского муниципального района Хабаровского края (далее – земельные участки).
1.2. Размер арендной платы за использование земельных участков (далее – арендная плата) рассчитывается в соответствии с разделом 2 настоящего Порядка, если иное не установлено федеральными законами. Расчет размера арендной платы является обязательным приложением к договору аренды земельного участка.
1.3. При предоставлении неделимого земельного участка в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора арендная плата за земельный участок определяется пропорционально площади занимаемых помещений в объекте недвижимого имущества, находящегося на неделимом земельном участке.
1.4. Пересмотр арендной платы в одностороннем порядке по требованию арендодателя осуществляется в следующих случаях:
- при изменении кадастровой стоимости земельного участка;
- при переводе земельного участка из одной категории в другую или изменении вида разрешенного использования земельного участка;
- при внесении изменений в законодательство Российской Федерации и Хабаровского края, регулирующее порядок определения размера арендной платы за землю.
2. Порядок расчета размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Комсомольского муниципального района Хабаровского края
2.1. Размер арендной платы для земельных участков, находящихся в собственности Комсомольского муниципального района Хабаровского края, рассчитывается по формуле:
А = Кс x Квзн,
где:
А – размер арендной платы в рублях, рассчитываемый за 12 месяцев;
Кс – кадастровая стоимость земельного участка. Значение кадастровой стоимости земельного участка определяется на основании сведений Единого государственного реестра недвижимости;
Квзн – значение коэффициента по виду разрешенного использования и зонированию территорий. Значения коэффициента по виду разрешенного использования и зонированию территории для расчета арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности Комсомольского муниципального района, и государственная собственность на которые не разграничена, на территории Комсомольского муниципального района устанавливаются администрацией муниципального района и не могут превышать максимальных значений коэффициента в соответствии со Значениями, утвержденными постановлением Правительства Хабаровского края об арендной плате от 19.12.2019 № 565-пр «Об утверждении Порядка определения размера арендной платы за использование земельных участков, находящихся в государственной собственности Хабаровского края, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Хабаровского края, предоставленных без проведения торгов, и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Хабаровского края».
В случае расчета арендной платы за неделимый земельный участок с множественностью лиц по формуле, установленной настоящим пунктом, значение коэффициента Квзн определяется согласно виду деятельности конкретного арендатора и составу видов разрешенного использования земельного участка.
При предоставлении в аренду части земельного участка размер арендной платы за земельный участок определяется исходя из кадастровой стоимости, пропорциональной площади предоставленной части земельного участка.
2.2. В случаях, установленных пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», арендная плата устанавливается в пределах:
- двух процентов кадастровой стоимости арендуемых земельных участков;
- трех десятых процента кадастровой стоимости арендуемых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения;
- полутора процентов кадастровой стоимости арендуемых земельных участков, изъятых из оборота или ограниченных в обороте.
2.3. Размер арендной платы за земельные участки, предоставленные для размещения объектов, предусмотренных подпунктом 2 статьи 49 Земельного кодекса Российской Федерации, а также для проведения работ, связанных с пользованием недрами, устанавливается равным размеру арендной платы, рассчитанной для соответствующих целей в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности.
2.4. Размер арендной платы за земельный участок определяется в размере не выше размера земельного налога, рассчитанного в отношении такого земельного участка, в следующих случаях:
1) заключение договора аренды земельного участка в соответствии с пунктом 5 статьи 39.7 Земельного кодекса Российской Федерации;
2) заключение договора аренды земельного участка с гражданином в соответствии с Федеральным законом от 01.05.2016 № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
2.5. При переоформлении прав на земельные участки в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 № 582 «Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и о Правилах определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации» размер арендной платы не должен превышать более чем в два раза размера земельного налога в отношении таких земельных участков.
2.6. В случае если в отношении земельного участка, предоставленного собственнику зданий, сооружений, право которого на приобретение в собственность земельного участка ограничено законодательством Российской Федерации, размер арендной платы, рассчитанный в соответствии с настоящим Порядком, превышает размер земельного налога, установленного в отношении предназначенных для использования в сходных целях и занимаемых зданиями, сооружениями земельных участков, для которых указанные ограничения права на приобретение в собственность отсутствуют, размер арендной платы определяется в размере земельного налога в отношении земельного участка.
2.7. При заключении договора аренды земельного участка в таком договоре предусматриваются случаи и периодичность изменения арендной платы за пользование земельным участком. При этом арендная плата ежегодно, но не ранее чем через год после заключения договора аренды земельного участка, изменяется в одностороннем порядке арендодателем на размер уровня инфляции, установленного в федеральном законе о федеральном бюджете на текущий финансовый год, который применяется ежегодно по состоянию на начало очередного финансового года, начиная с года, следующего за годом, в котором заключен указанный договор аренды.
2.8. В случае если изменение кадастровой стоимости произошло по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или суда в порядке, установленном статьей 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», размер арендной платы подлежит перерасчету с 01 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания, с применением уровня инфляции, утвержденного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период.
В остальных случаях при изменении кадастровой стоимости арендная плата подлежит перерасчету по состоянию на 01 января года, следующего за годом, в котором произошло изменение кадастровой стоимости, без учета размера уровня инфляции, указанного в пункте 2.15 настоящего раздела.
2.9. Льготы по арендной плате за земельные участки, находящиеся в собственности Комсомольского муниципального района, устанавливаются решением Собрания депутатов Комсомольского муниципального района Хабаровского края.
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Сборник муниципальных правовых актов Комсомольского муниципального района № 6(163) от 03.06.2020 |
Рубрики правового классификатора: | 250.000.000 ПОЛНОМОЧИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ЗЕМЕЛЬНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ., 250.050.000 Предоставление земельных участков гражданам и юридическим лицам |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: