Основная информация
Дата опубликования: | 27 июля 2020г. |
Номер документа: | RU63030305202000036 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Самарская область |
Принявший орган: | Администрация сельского поселения Жемковка муниципального района Сызранский Самарской области |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты муниципальных образований |
Тип документа: | Постановления |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ
МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН СЫЗРАНСКИЙ
АДМИНИСТРАЦИЯ
сельского поселения Жемковка
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27 июля 2020 г. № 61
«О мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций»
В соответствии с Комплексом первоочередных мер поддержки
субъектов предпринимательства в Самарской области, оказавшихся в зоне
риска в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции
(COVID-19) в Самарской области, утвержденным постановлением
Губернатора Самарской области от 08.04.2020 № 77, пунктом 4 распоряжения
Правительства Российской Федерации от 19.03.2020 № 670-р, требованиями
к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды
недвижимого имущества, утвержденными постановлением Правительства
Российской Федерации от 03.04.2020 № 439, в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – субъекты МСП) и социально ориентированных некоммерческих организаций, арендующих муниципальное имущество на территории сельского поселения Жемковка муниципального района Сызранский Самарской области, администрация сельского поселения Жемковка муниципального района Сызранский Самарской области
П О С Т А Н О В Л Я Е Т:
1. Сельскому поселению Жемковка муниципального района Сызранский Самарской области по договорам аренды имущества, находящегося в собственности сельского поселения Жемковка муниципального района Сызранский Самарской области и составляющего казну сельского поселения Жемковка муниципального района Сызранский Самарской области (включая земельные участки, которые заключены до 17 марта 2020 года и арендаторами по которым являются субъекты малого и среднего предпринимательства, включенные в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, или социально ориентированные некоммерческие организации – исполнители общественно полезных услуг, включенные в реестр некоммерческих организаций – исполнителей общественно полезных услуг), обеспечить:
а) в течение 7 рабочих дней со дня обращения арендаторов –
субъектов МСП, заключение дополнительных соглашений,
предусматривающих отсрочку уплаты арендных платежей по договорам
аренды за период с 17 марта по 30 сентября 2020 года (включительно)
и их уплату не ранее 1 января 2021 года и не позднее 1 июля 2022 года
поэтапно не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер
которых не превышает размера половины ежемесячной арендной платы
по договору аренды;
б) в течение 7 рабочих дней со дня обращения арендаторов –
субъектов МСП, заключение дополнительных соглашений,
предусматривающих освобождение таких арендаторов от уплаты арендных
платежей по договорам аренды за апрель – июнь 2020 года;
в) уведомление в течение 7 рабочих дней со дня вступления в силу
настоящего постановления арендаторов о возможности заключения дополнительных соглашений в соответствии с подпунктами «а» и «б» настоящего пункта путем опубликования сообщения на официальном сайте муниципального района Сызранский в разделе «Поселения», подразделе «Варламово» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Уведомление должно содержать указание на то, что арендаторы
могут получить меры поддержки, указанные как в подпункте «а», так и в подпункте «б» настоящего пункта, одновременно;
г) в связи с отсрочкой не применяются штрафы, проценты за пользование чужими денежными средствами или иные меры ответственности в связи с несоблюдением арендатором порядка и сроков внесения арендной платы (в том числе в случаях, если такие меры предусмотрены договором аренды);
не допускается установление дополнительных платежей, подлежащих уплате арендатором в связи с предоставлением отсрочки.
2. Отсрочка уплаты и освобождение от уплаты арендных платежей
в соответствии с подпунктами «а» и «б» пункта 1 настоящего постановления применяются в отношении арендаторов, осуществляющих деятельность в одной или нескольких отраслях по перечню отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 434 «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой короновирусной инфекции» и (или) постановлением Губернатора Самарской области от 08.04.2020 № 77 «О первоочередных мерах поддержки субъектов предпринимательства в Самарской области, оказавшихся в зоне риска в связи с угрозой распространения новой короновирусной инфекции (COVID-19) в Самарской области».
Арендатор определяется по основному или дополнительным видам экономической деятельности, информация о которых содержится в Едином государственном реестре юридических лиц либо Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 01 апреля 2020 года.
3. Сельскому поселению Жемковка муниципального района Сызранский Самарской области, а также муниципальным предприятиям и муниципальным учреждениям сельского поселения Жемковка муниципального района Сызранский Самарской области, находящимся в их ведении, по договорам аренды имущества находящегося в собственности сельского поселения Жемковка муниципального района Сызранский Самарской области, которые заключены до 17 марта 2020 года и арендаторами по которым являются субъекты МСП, включенные в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, или социально ориентированные некоммерческие организации – исполнители общественно полезных услуг, включенные в реестр некоммерческих организаций – исполнителей общественно полезных услуг, осуществляющие деятельность в одной или нескольких отраслях по перечню отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой короновирусной инфекции, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 434 «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой короновирусной инфекции» и (или) постановлением Губернатора Самарской области от 08.04.2020 № 77 «О первоочередных мерах поддержки субъектов предпринимательства в Самарской области, оказавшихся в зоне риска в связи с угрозой распространения новой короновирусной инфекции (COVID-19) в Самарской области» (арендатор определяется по основному или дополнительным видам экономической деятельности, информация о которых содержится в Едином государственном реестре юридических лиц либо Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 01 апреля 2020 года):
а) обеспечить предоставление отсрочки уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году на следующих условиях:
отсрочка предоставляется с 17 марта 2020 года по 30 сентября 2020 года;
задолженность по арендной плате подлежит уплате не ранее 01 января 2021 года в срок, предложенный арендаторами, но не позднее 1 июля 2022 года, поэтапно, не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежемесячной арендной платы по договору аренды;
в связи с отсрочкой не применяются штрафы, проценты за пользование чужими денежными средствами или иные меры ответственности в связи с несоблюдением арендатором порядка и сроков внесения арендной платы (в том числе в случаях, если такие меры предусмотрены договором аренды);
не допускается установлением дополнительных платежей, подлежащих уплате арендатором в связи с предоставлением отсрочки;
дополнительные соглашения к договорам аренды, предусматривающие отсрочку, подлежат подготовке в течение 7 рабочих дней со дня поступления соответствующего обращения арендаторов и направляются в администрацию сельского поселения Жемковка муниципального района Сызранский Самарской области. Администрация сельского поселения Жемковка муниципального района Сызранский Самарской области рассматривает обращение в течение 10 рабочих дней со дня его поступления, в случае отсутствия замечаний согласовывает дополнительное соглашение;
б) обеспечить уведомление арендаторов в течение 7 рабочих дней со дня вступления в силу настоящего постановления о возможности заключения дополнительных соглашений в соответствии с подпунктом «а» настоящего пункта, путем опубликования сообщения на официальном сайте муниципального района Сызранский Самарской области, раздел «Поселения», подраздел «Жемковка».
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в газете «Вестник Жемковки».
5. Признать утратившим силу постановление администрации сельского поселения Жемковка муниципального района Сызранский Самарской области от 12.05.2020 № 41 «О мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства».
Глава сельского поселения Жемковка
муниципального района Сызранский
Самарской области Т.А.Лашкина
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ
МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН СЫЗРАНСКИЙ
АДМИНИСТРАЦИЯ
сельского поселения Жемковка
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27 июля 2020 г. № 61
«О мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций»
В соответствии с Комплексом первоочередных мер поддержки
субъектов предпринимательства в Самарской области, оказавшихся в зоне
риска в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции
(COVID-19) в Самарской области, утвержденным постановлением
Губернатора Самарской области от 08.04.2020 № 77, пунктом 4 распоряжения
Правительства Российской Федерации от 19.03.2020 № 670-р, требованиями
к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды
недвижимого имущества, утвержденными постановлением Правительства
Российской Федерации от 03.04.2020 № 439, в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – субъекты МСП) и социально ориентированных некоммерческих организаций, арендующих муниципальное имущество на территории сельского поселения Жемковка муниципального района Сызранский Самарской области, администрация сельского поселения Жемковка муниципального района Сызранский Самарской области
П О С Т А Н О В Л Я Е Т:
1. Сельскому поселению Жемковка муниципального района Сызранский Самарской области по договорам аренды имущества, находящегося в собственности сельского поселения Жемковка муниципального района Сызранский Самарской области и составляющего казну сельского поселения Жемковка муниципального района Сызранский Самарской области (включая земельные участки, которые заключены до 17 марта 2020 года и арендаторами по которым являются субъекты малого и среднего предпринимательства, включенные в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, или социально ориентированные некоммерческие организации – исполнители общественно полезных услуг, включенные в реестр некоммерческих организаций – исполнителей общественно полезных услуг), обеспечить:
а) в течение 7 рабочих дней со дня обращения арендаторов –
субъектов МСП, заключение дополнительных соглашений,
предусматривающих отсрочку уплаты арендных платежей по договорам
аренды за период с 17 марта по 30 сентября 2020 года (включительно)
и их уплату не ранее 1 января 2021 года и не позднее 1 июля 2022 года
поэтапно не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер
которых не превышает размера половины ежемесячной арендной платы
по договору аренды;
б) в течение 7 рабочих дней со дня обращения арендаторов –
субъектов МСП, заключение дополнительных соглашений,
предусматривающих освобождение таких арендаторов от уплаты арендных
платежей по договорам аренды за апрель – июнь 2020 года;
в) уведомление в течение 7 рабочих дней со дня вступления в силу
настоящего постановления арендаторов о возможности заключения дополнительных соглашений в соответствии с подпунктами «а» и «б» настоящего пункта путем опубликования сообщения на официальном сайте муниципального района Сызранский в разделе «Поселения», подразделе «Варламово» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Уведомление должно содержать указание на то, что арендаторы
могут получить меры поддержки, указанные как в подпункте «а», так и в подпункте «б» настоящего пункта, одновременно;
г) в связи с отсрочкой не применяются штрафы, проценты за пользование чужими денежными средствами или иные меры ответственности в связи с несоблюдением арендатором порядка и сроков внесения арендной платы (в том числе в случаях, если такие меры предусмотрены договором аренды);
не допускается установление дополнительных платежей, подлежащих уплате арендатором в связи с предоставлением отсрочки.
2. Отсрочка уплаты и освобождение от уплаты арендных платежей
в соответствии с подпунктами «а» и «б» пункта 1 настоящего постановления применяются в отношении арендаторов, осуществляющих деятельность в одной или нескольких отраслях по перечню отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 434 «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой короновирусной инфекции» и (или) постановлением Губернатора Самарской области от 08.04.2020 № 77 «О первоочередных мерах поддержки субъектов предпринимательства в Самарской области, оказавшихся в зоне риска в связи с угрозой распространения новой короновирусной инфекции (COVID-19) в Самарской области».
Арендатор определяется по основному или дополнительным видам экономической деятельности, информация о которых содержится в Едином государственном реестре юридических лиц либо Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 01 апреля 2020 года.
3. Сельскому поселению Жемковка муниципального района Сызранский Самарской области, а также муниципальным предприятиям и муниципальным учреждениям сельского поселения Жемковка муниципального района Сызранский Самарской области, находящимся в их ведении, по договорам аренды имущества находящегося в собственности сельского поселения Жемковка муниципального района Сызранский Самарской области, которые заключены до 17 марта 2020 года и арендаторами по которым являются субъекты МСП, включенные в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, или социально ориентированные некоммерческие организации – исполнители общественно полезных услуг, включенные в реестр некоммерческих организаций – исполнителей общественно полезных услуг, осуществляющие деятельность в одной или нескольких отраслях по перечню отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой короновирусной инфекции, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 434 «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой короновирусной инфекции» и (или) постановлением Губернатора Самарской области от 08.04.2020 № 77 «О первоочередных мерах поддержки субъектов предпринимательства в Самарской области, оказавшихся в зоне риска в связи с угрозой распространения новой короновирусной инфекции (COVID-19) в Самарской области» (арендатор определяется по основному или дополнительным видам экономической деятельности, информация о которых содержится в Едином государственном реестре юридических лиц либо Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 01 апреля 2020 года):
а) обеспечить предоставление отсрочки уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году на следующих условиях:
отсрочка предоставляется с 17 марта 2020 года по 30 сентября 2020 года;
задолженность по арендной плате подлежит уплате не ранее 01 января 2021 года в срок, предложенный арендаторами, но не позднее 1 июля 2022 года, поэтапно, не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежемесячной арендной платы по договору аренды;
в связи с отсрочкой не применяются штрафы, проценты за пользование чужими денежными средствами или иные меры ответственности в связи с несоблюдением арендатором порядка и сроков внесения арендной платы (в том числе в случаях, если такие меры предусмотрены договором аренды);
не допускается установлением дополнительных платежей, подлежащих уплате арендатором в связи с предоставлением отсрочки;
дополнительные соглашения к договорам аренды, предусматривающие отсрочку, подлежат подготовке в течение 7 рабочих дней со дня поступления соответствующего обращения арендаторов и направляются в администрацию сельского поселения Жемковка муниципального района Сызранский Самарской области. Администрация сельского поселения Жемковка муниципального района Сызранский Самарской области рассматривает обращение в течение 10 рабочих дней со дня его поступления, в случае отсутствия замечаний согласовывает дополнительное соглашение;
б) обеспечить уведомление арендаторов в течение 7 рабочих дней со дня вступления в силу настоящего постановления о возможности заключения дополнительных соглашений в соответствии с подпунктом «а» настоящего пункта, путем опубликования сообщения на официальном сайте муниципального района Сызранский Самарской области, раздел «Поселения», подраздел «Жемковка».
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в газете «Вестник Жемковки».
5. Признать утратившим силу постановление администрации сельского поселения Жемковка муниципального района Сызранский Самарской области от 12.05.2020 № 41 «О мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства».
Глава сельского поселения Жемковка
муниципального района Сызранский
Самарской области Т.А.Лашкина
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Вестник Жемковки № 16(87) от 31.07.2020 |
Рубрики правового классификатора: | 090.000.000 СОДЕЙСТВИЕ РАЗВИТИЮ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, 090.020.000 Виды поддержки, оказываемые субъектам малого и среднего предпринимательства |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: