Основная информация
Дата опубликования: | 27 августа 2011г. |
Номер документа: | RU86000201100587 |
Текущая редакция: | 4 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Ханты-Мансийский автономный округ - Югра |
Принявший орган: | Правительство Ханты-Мансийского автономного округа-Югры |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации |
Тип документа: | Постановления |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
6 июня 2010 г
ПРАВИТЕЛЬСТВО
ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 августа 2011 г.
№312-п
О ПОРЯДКЕ ВВЕДЕНИЯ
ОСОБОГО ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА НА ТЕРРИТОРИИ
ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ
[Документ с изменениями внесенными
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 12.07.2013 года № 256-п, от 31.07.2020 года № 323-п, от 10.12.2020 года № 565-п]
Во исполнение статьи 30 Федерального закона от 21 декабря
1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», статьи 5 Закона
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 15 октября 1998 года
№ 67-оз «О пожарной безопасности», решений Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, закрепленных в протоколе от 7 мая 2011 года № 2, предложения Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре «О необходимости введения особого противопожарного режима» от 6 мая 2011 года № 4795-2-2-2-9-1, в целях соблюдения требований пожарной безопасности в муниципальных образованиях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры п о с т а н о в л я е т:
1. Утвердить прилагаемый Порядок введения особого противопожарного режима на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
2. Рекомендовать главам муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в соответствии с настоящим постановлением вводить на территориях муниципальных образований особый противопожарный режим при повышении класса пожарной опасности по условиям погоды (IV – V классы).
3. Опубликовать настоящее постановление в газете «Новости Югры».
Губернатор
Ханты-Мансийского
автономного округа – Югры Н.В.Комарова
Приложение
к постановлению Правительства
Ханты-Мансийского
автономного округа – Югры
от 27 августа 2011 г. № 312-п
[Приложение изменено
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 12.07.2013 года № 256-п, от 31.07.2020 года № 323-п, от 10.12.2020 года № 565-п]
Порядок
введения особого противопожарного режима на территории
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
1. Особый противопожарный режим может быть введен на всей территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – автономный округ) и (или) на территории муниципального образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
2. Особый противопожарный режим вводится:
2.1. На всей территории автономного округа - при повышении пожарной опасности, в том числе по условиям погоды (IV – V классы) в двух и более муниципальных образованиях автономного округа на основании распоряжения Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по представлению Департамента гражданской защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
2.2. На территории муниципального образования автономного
округа - при повышении пожарной опасности, в том числе по условиям погоды
(IV – V классы) на основании решения исполнительно-распорядительного органа муниципального образования по представлению Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования.
(подпункты 2.1., 2.2. изменены постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 10.12.2020 года № 565-п)
3. Координация всех мероприятий по введению и соблюдению особого противопожарного режима осуществляется Комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства автономного округа и оперативными штабами ГО и ЧС соответствующих муниципальных образований автономного округа.
4. Население, проживающее на территории соответствующего муниципального образования (образований), в случае введения особого противопожарного режима оповещается об этом.
5. На период действия особого противопожарного режима:
5.1. Подразделения противопожарной службы автономного округа, обслуживающие соответствующую территорию, переводятся на усиленный вариант несения службы.
5.2. Усиливается сторожевая охрана взрывопожароопасных объектов и запрещается производство огневых и других пожароопасных работ.
5.3. Подразделениями бюджетного учреждения автономного округа «База авиационной и наземной охраны лесов» обеспечивается патрулирование зоны введения особого противопожарного режима с целью прогнозирования наиболее опасных участков и своевременного маневрирования сил и средств для тушения пожара.
5.4. Запрещается сжигать мусор, сухую травянистую растительность, солому и пожнивые остатки, применять открытый огонь, разводить костры, проводить пожароопасные работы на землях лесного фонда, сельскохозяйственного назначения, населенных пунктов, промышленности, энергетики и иного специального назначения.
5.5. Запрещается посещение гражданами лесов и въезд автотранспортных средств в лесные массивы, в том числе ведение охоты и рыболовства в поймах крупных рек.
5.6. Запрещается использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня (за исключением находящихся и эксплуатирующихся на территориях объектов общественного питания).
(подпункты 5.4. – 5.6. дополнены Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 31.07.2020 года № 323-п)
6. Органам местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, на территории которых устанавливается особый противопожарный режим, рекомендуется:
6.1. Создавать комиссии по борьбе с пожарами.
6.2. Организовывать наблюдение за противопожарным состоянием населенных пунктов муниципального образования и в прилегающих к ним зонах.
6.3. Осуществлять мероприятия, исключающие возможность переброса огня от лесных пожаров на здания и сооружения.
6.4. Во взаимодействии с должностными лицами территориальных органов государственного пожарного надзора, противопожарной службы автономного округа, средств массовой информации проводить разъяснительную работу среди населения об опасности разведения костров на территории населенных пунктов поселений и городского округа и на прилегающих к ним зонах.
6.5. Своими решениями временно приостанавливать разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, топку печей, кухонных очагов и котельных установок, работающих на твердом топливе.
6.6. Организовывать силами населения и членов добровольных пожарных формирований патрулирование населенных пунктов с первичными средствами пожаротушения, а также подготовку для возможного использования имеющейся водовозной и землеройной техники; организовать при пожарном депо в помощь членам добровольной пожарной дружины (пожарно-сторожевой охраны) дежурство граждан и работников предприятий, расположенных в населенном пункте.
6.7. Обеспечивать эвакуацию населения из опасных участков при возникновении угрозы для их жизни.
6.8. Принимать иные дополнительные меры пожарной безопасности, не противоречащие законодательству РФ.
6.9. Размещать на информационных стендах, освещать на видеопанелях и табло в местах массового пребывания людей правила пожарной безопасности в лесах, в том числе актуальные материалы наглядной агитации.
6.10. Устанавливать на въездах в лесные массивы предупредительные аншлаги размером не менее 1x1,5 метра с указанием информации о введении ограничений на посещение лесов и периода их действия.
6.11. Организовать работу межведомственных (патрульных, патрульно-маневренных и маневренных) групп с привлечением сотрудников Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства внутренних дел Российской Федерации, муниципального лесного контроля, органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, представителей добровольной пожарной охраны, старост сельских населенных пунктов, добровольцев и волонтеров для патрулирования населенных пунктов, наиболее пожароопасных участков, территорий ведения гражданами садоводства или огородничества в целях выявления палов сухой травянистой растительности, а также оперативного реагирования на возникающие очаги пожаров.
6.12. Обеспечить содержание в исправном состоянии естественных и искусственных водоисточников и подъездных путей для беспрепятственного забора воды пожарными автомобилями.
(подпункты 6.9. – 6.12. дополнены Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 31.07.2020 года № 323-п)
6 июня 2010 г
ПРАВИТЕЛЬСТВО
ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 августа 2011 г.
№312-п
О ПОРЯДКЕ ВВЕДЕНИЯ
ОСОБОГО ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА НА ТЕРРИТОРИИ
ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ
[Документ с изменениями внесенными
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 12.07.2013 года № 256-п, от 31.07.2020 года № 323-п, от 10.12.2020 года № 565-п]
Во исполнение статьи 30 Федерального закона от 21 декабря
1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», статьи 5 Закона
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 15 октября 1998 года
№ 67-оз «О пожарной безопасности», решений Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, закрепленных в протоколе от 7 мая 2011 года № 2, предложения Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре «О необходимости введения особого противопожарного режима» от 6 мая 2011 года № 4795-2-2-2-9-1, в целях соблюдения требований пожарной безопасности в муниципальных образованиях Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры п о с т а н о в л я е т:
1. Утвердить прилагаемый Порядок введения особого противопожарного режима на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
2. Рекомендовать главам муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в соответствии с настоящим постановлением вводить на территориях муниципальных образований особый противопожарный режим при повышении класса пожарной опасности по условиям погоды (IV – V классы).
3. Опубликовать настоящее постановление в газете «Новости Югры».
Губернатор
Ханты-Мансийского
автономного округа – Югры Н.В.Комарова
Приложение
к постановлению Правительства
Ханты-Мансийского
автономного округа – Югры
от 27 августа 2011 г. № 312-п
[Приложение изменено
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 12.07.2013 года № 256-п, от 31.07.2020 года № 323-п, от 10.12.2020 года № 565-п]
Порядок
введения особого противопожарного режима на территории
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
1. Особый противопожарный режим может быть введен на всей территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – автономный округ) и (или) на территории муниципального образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
2. Особый противопожарный режим вводится:
2.1. На всей территории автономного округа - при повышении пожарной опасности, в том числе по условиям погоды (IV – V классы) в двух и более муниципальных образованиях автономного округа на основании распоряжения Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по представлению Департамента гражданской защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
2.2. На территории муниципального образования автономного
округа - при повышении пожарной опасности, в том числе по условиям погоды
(IV – V классы) на основании решения исполнительно-распорядительного органа муниципального образования по представлению Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования.
(подпункты 2.1., 2.2. изменены постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 10.12.2020 года № 565-п)
3. Координация всех мероприятий по введению и соблюдению особого противопожарного режима осуществляется Комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства автономного округа и оперативными штабами ГО и ЧС соответствующих муниципальных образований автономного округа.
4. Население, проживающее на территории соответствующего муниципального образования (образований), в случае введения особого противопожарного режима оповещается об этом.
5. На период действия особого противопожарного режима:
5.1. Подразделения противопожарной службы автономного округа, обслуживающие соответствующую территорию, переводятся на усиленный вариант несения службы.
5.2. Усиливается сторожевая охрана взрывопожароопасных объектов и запрещается производство огневых и других пожароопасных работ.
5.3. Подразделениями бюджетного учреждения автономного округа «База авиационной и наземной охраны лесов» обеспечивается патрулирование зоны введения особого противопожарного режима с целью прогнозирования наиболее опасных участков и своевременного маневрирования сил и средств для тушения пожара.
5.4. Запрещается сжигать мусор, сухую травянистую растительность, солому и пожнивые остатки, применять открытый огонь, разводить костры, проводить пожароопасные работы на землях лесного фонда, сельскохозяйственного назначения, населенных пунктов, промышленности, энергетики и иного специального назначения.
5.5. Запрещается посещение гражданами лесов и въезд автотранспортных средств в лесные массивы, в том числе ведение охоты и рыболовства в поймах крупных рек.
5.6. Запрещается использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня (за исключением находящихся и эксплуатирующихся на территориях объектов общественного питания).
(подпункты 5.4. – 5.6. дополнены Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 31.07.2020 года № 323-п)
6. Органам местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, на территории которых устанавливается особый противопожарный режим, рекомендуется:
6.1. Создавать комиссии по борьбе с пожарами.
6.2. Организовывать наблюдение за противопожарным состоянием населенных пунктов муниципального образования и в прилегающих к ним зонах.
6.3. Осуществлять мероприятия, исключающие возможность переброса огня от лесных пожаров на здания и сооружения.
6.4. Во взаимодействии с должностными лицами территориальных органов государственного пожарного надзора, противопожарной службы автономного округа, средств массовой информации проводить разъяснительную работу среди населения об опасности разведения костров на территории населенных пунктов поселений и городского округа и на прилегающих к ним зонах.
6.5. Своими решениями временно приостанавливать разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, топку печей, кухонных очагов и котельных установок, работающих на твердом топливе.
6.6. Организовывать силами населения и членов добровольных пожарных формирований патрулирование населенных пунктов с первичными средствами пожаротушения, а также подготовку для возможного использования имеющейся водовозной и землеройной техники; организовать при пожарном депо в помощь членам добровольной пожарной дружины (пожарно-сторожевой охраны) дежурство граждан и работников предприятий, расположенных в населенном пункте.
6.7. Обеспечивать эвакуацию населения из опасных участков при возникновении угрозы для их жизни.
6.8. Принимать иные дополнительные меры пожарной безопасности, не противоречащие законодательству РФ.
6.9. Размещать на информационных стендах, освещать на видеопанелях и табло в местах массового пребывания людей правила пожарной безопасности в лесах, в том числе актуальные материалы наглядной агитации.
6.10. Устанавливать на въездах в лесные массивы предупредительные аншлаги размером не менее 1x1,5 метра с указанием информации о введении ограничений на посещение лесов и периода их действия.
6.11. Организовать работу межведомственных (патрульных, патрульно-маневренных и маневренных) групп с привлечением сотрудников Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства внутренних дел Российской Федерации, муниципального лесного контроля, органов местного самоуправления муниципальных образований автономного округа, представителей добровольной пожарной охраны, старост сельских населенных пунктов, добровольцев и волонтеров для патрулирования населенных пунктов, наиболее пожароопасных участков, территорий ведения гражданами садоводства или огородничества в целях выявления палов сухой травянистой растительности, а также оперативного реагирования на возникающие очаги пожаров.
6.12. Обеспечить содержание в исправном состоянии естественных и искусственных водоисточников и подъездных путей для беспрепятственного забора воды пожарными автомобилями.
(подпункты 6.9. – 6.12. дополнены Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 31.07.2020 года № 323-п)
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Портал "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" от 05.01.2019 |
Рубрики правового классификатора: | 160.000.000 Безопасность и охрана правопорядка, 160.040.000 Безопасность общества, 160.040.050 Пожарная безопасность |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: