Основная информация
Дата опубликования: | 27 октября 2015г. |
Номер документа: | RU06000201500249 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Республика Ингушетия |
Принявший орган: | Правительство Республики Ингушетия |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации |
Тип документа: | Постановления |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
Правительство Республики Ингушетия
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 октября 2015 г. № 161
О внесении изменений в постановление Правительства Республики Ингушетия от 17 октября 2014 г. № 199
Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Республики Ингушетия от 17 октября 2014 г. № 199 «Об утверждении Положения о порядке добычи общераспространенных полезных ископаемых собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков в их границах».
Председатель Правительства
Республики Ингушетия А. Мальсагов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Ингушетия
от «27» октября 2015 г. № 161
Изменения,
которые вносятся в постановление Правительства Республики Ингушетия от 17 октября 2014 г. № 199
1. В наименовании и тексте постановления слова «о порядке добычи общераспространенных полезных ископаемых собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков в их границах» заменить словами «о порядке использования собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков имеющихся в границах данных земельных участков общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод для собственных нужд».
2. Положение, утвержденное указанным постановлением, изложить в следующей редакции:
«Положение
о порядке использования собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков имеющихся в границах данных земельных участков общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод для собственных нужд
1. Настоящее положение разработано в целях реализации статьи 19 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 г № 2395-1 «О недрах» и определяет порядок использования собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков имеющихся в границах данных земельных участков общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод для собственных нужд.
2. Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков (далее – правообладатели) имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения.
3. Под использованием для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод в целях настоящего Положения понимается их использование правообладателями для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.
4. Общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды, имеющиеся в границах земельного участка и используемые правообладателями для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, не могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому.
5. На земельных участках, представляющих научную или культурную ценность и объявленных в установленном порядке геологическими заповедниками, заказниками либо памятниками природы и культуры, деятельность, нарушающая их сохранность, не допускается.
6. Использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод правообладатели ведут без оформления государственной лицензии и горного отвода.
7. До начала использования правообладатели обязаны:
а) получить в отделе геологии и лицензирования по Республике Ингушетия Департамента по недропользованию по Северо-Кавказскому федеральному округу письменную справку об отсутствии на земельном участке, предназначенном для использования для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод, запасов полезных ископаемых и подземных вод, числящихся на государственном балансе;
б) письменно уведомить Комитет Республики Ингушетия по экологии и природным ресурсам (далее – Комитет) о решении начать использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод по форме согласно приложению к настоящему Положению;
в) оформить соответствующее разрешение на проведение внутрихозяйственных работ, связанных с нарушением почвенного покрова, на территории Республики Ингушетия в соответствии с постановлением Правительства Республики Ингушетия от 10 июля 2010 г. № 222.
8. Комитет ведет реестр правообладателей, осуществляющих использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод. В течение 10 дней со дня получения от правообладателей уведомления при отсутствии установленных законодательством запретов на данный вид деятельности Комитет вносит сведения об правообладателе в указанный реестр, о чем письменно их извещает.
9. Правообладатели, осуществляющие использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод в границах принадлежащих им земельных участков, ведут учет количества добытых общераспространенных полезных ископаемых и объемов извлечения подземных вод.
Правообладатели не обязаны вести геологическую, маркшейдерскую и иную документацию, связанную с указанной деятельностью.
10. Работы по рекультивации нарушенных земель в процессе использования для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод проводятся правообладателями за счет собственных средств.
11. Контроль за рациональным использованием и охраной недр при использовании правообладателями для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод осуществляется Комитетом и администрациями муниципальных образований Республики Ингушетия, на территории которых располагаются указанные земельные участки.
12. Ущерб, причиненный государству в результате незаконной деятельности правообладателей, подлежит возмещению в установленном законодательством порядке.
13. Отношения, связанные с использованием и охраной земель, вод, растительного и животного мира, атмосферного воздуха, возникающие при использовании правообладателями для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод, регулируются соответствующим законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Ингушетия.
Приложение
к Положению о порядке использования
собственниками земельных участков,
землепользователями, землевладельцами,
арендаторами земельных участков
имеющихся в границах данных земельных участков
общераспространенных полезных ископаемых
и подземных вод для собственных нужд
УВЕДОМЛЕНИЕ
о решении начать использование общераспространенных полезных ископаемых
и подземных вод для собственных нужд собственниками земельных участков,
землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков в границах данных земельных участков
1. Сведения об уведомителе
1.1. Для физических лиц:
________________________________________________________________________
фамилия, имя отчество
________________________________________________________________________
почтовый адрес
________________________________________________________________________
контактная информация
1.2. Для юридических лиц:
________________________________________________________________________
Полное наименование организации
________________________________________________________________________
почтовый адрес
________________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество руководителя
________________________________________________________________________
ОГРН
________________________________________________________________________
контактная информация
2. Сведения об участке добычи
Участок добычи __________________________________________________________
(указать вид полезного ископаемого)
расположен в ________________________________________ Республики Ингушетия
(наименование муниципального образования)
на расстоянии __________ километров от ____________________________________
(указать ближайший населенный пункт)
Кадастровый номер ______________________________________________________
Площадь _______________________________________________ квадратных метров
Вид права: собственность, пользование, владение, аренда.
(ненужное зачеркнуть)
3. Сведения об отсутствии на участке полезных ископаемых, числящихся на государственном балансе
Справка № ______________________________ от _______________ выдана отделом геологии и лицензирования по Республике Ингушетия Департамента по недропользованию по Северо-Кавказскому федеральному округу.
4. Сведения о добыче полезных ископаемых:
Планируемые годовые объемы добычи _______________________________________
Срок добычи: _____________ лет.
________________________________________________________________________
(наименование должности) (подпись/расшифровка подписи)
».
Правительство Республики Ингушетия
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 октября 2015 г. № 161
О внесении изменений в постановление Правительства Республики Ингушетия от 17 октября 2014 г. № 199
Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Республики Ингушетия от 17 октября 2014 г. № 199 «Об утверждении Положения о порядке добычи общераспространенных полезных ископаемых собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков в их границах».
Председатель Правительства
Республики Ингушетия А. Мальсагов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Ингушетия
от «27» октября 2015 г. № 161
Изменения,
которые вносятся в постановление Правительства Республики Ингушетия от 17 октября 2014 г. № 199
1. В наименовании и тексте постановления слова «о порядке добычи общераспространенных полезных ископаемых собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков в их границах» заменить словами «о порядке использования собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков имеющихся в границах данных земельных участков общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод для собственных нужд».
2. Положение, утвержденное указанным постановлением, изложить в следующей редакции:
«Положение
о порядке использования собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков имеющихся в границах данных земельных участков общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод для собственных нужд
1. Настоящее положение разработано в целях реализации статьи 19 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 г № 2395-1 «О недрах» и определяет порядок использования собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков имеющихся в границах данных земельных участков общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод для собственных нужд.
2. Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков (далее – правообладатели) имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения.
3. Под использованием для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод в целях настоящего Положения понимается их использование правообладателями для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.
4. Общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды, имеющиеся в границах земельного участка и используемые правообладателями для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, не могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому.
5. На земельных участках, представляющих научную или культурную ценность и объявленных в установленном порядке геологическими заповедниками, заказниками либо памятниками природы и культуры, деятельность, нарушающая их сохранность, не допускается.
6. Использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод правообладатели ведут без оформления государственной лицензии и горного отвода.
7. До начала использования правообладатели обязаны:
а) получить в отделе геологии и лицензирования по Республике Ингушетия Департамента по недропользованию по Северо-Кавказскому федеральному округу письменную справку об отсутствии на земельном участке, предназначенном для использования для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод, запасов полезных ископаемых и подземных вод, числящихся на государственном балансе;
б) письменно уведомить Комитет Республики Ингушетия по экологии и природным ресурсам (далее – Комитет) о решении начать использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод по форме согласно приложению к настоящему Положению;
в) оформить соответствующее разрешение на проведение внутрихозяйственных работ, связанных с нарушением почвенного покрова, на территории Республики Ингушетия в соответствии с постановлением Правительства Республики Ингушетия от 10 июля 2010 г. № 222.
8. Комитет ведет реестр правообладателей, осуществляющих использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод. В течение 10 дней со дня получения от правообладателей уведомления при отсутствии установленных законодательством запретов на данный вид деятельности Комитет вносит сведения об правообладателе в указанный реестр, о чем письменно их извещает.
9. Правообладатели, осуществляющие использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод в границах принадлежащих им земельных участков, ведут учет количества добытых общераспространенных полезных ископаемых и объемов извлечения подземных вод.
Правообладатели не обязаны вести геологическую, маркшейдерскую и иную документацию, связанную с указанной деятельностью.
10. Работы по рекультивации нарушенных земель в процессе использования для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод проводятся правообладателями за счет собственных средств.
11. Контроль за рациональным использованием и охраной недр при использовании правообладателями для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод осуществляется Комитетом и администрациями муниципальных образований Республики Ингушетия, на территории которых располагаются указанные земельные участки.
12. Ущерб, причиненный государству в результате незаконной деятельности правообладателей, подлежит возмещению в установленном законодательством порядке.
13. Отношения, связанные с использованием и охраной земель, вод, растительного и животного мира, атмосферного воздуха, возникающие при использовании правообладателями для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод, регулируются соответствующим законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Ингушетия.
Приложение
к Положению о порядке использования
собственниками земельных участков,
землепользователями, землевладельцами,
арендаторами земельных участков
имеющихся в границах данных земельных участков
общераспространенных полезных ископаемых
и подземных вод для собственных нужд
УВЕДОМЛЕНИЕ
о решении начать использование общераспространенных полезных ископаемых
и подземных вод для собственных нужд собственниками земельных участков,
землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков в границах данных земельных участков
1. Сведения об уведомителе
1.1. Для физических лиц:
________________________________________________________________________
фамилия, имя отчество
________________________________________________________________________
почтовый адрес
________________________________________________________________________
контактная информация
1.2. Для юридических лиц:
________________________________________________________________________
Полное наименование организации
________________________________________________________________________
почтовый адрес
________________________________________________________________________
Фамилия, имя, отчество руководителя
________________________________________________________________________
ОГРН
________________________________________________________________________
контактная информация
2. Сведения об участке добычи
Участок добычи __________________________________________________________
(указать вид полезного ископаемого)
расположен в ________________________________________ Республики Ингушетия
(наименование муниципального образования)
на расстоянии __________ километров от ____________________________________
(указать ближайший населенный пункт)
Кадастровый номер ______________________________________________________
Площадь _______________________________________________ квадратных метров
Вид права: собственность, пользование, владение, аренда.
(ненужное зачеркнуть)
3. Сведения об отсутствии на участке полезных ископаемых, числящихся на государственном балансе
Справка № ______________________________ от _______________ выдана отделом геологии и лицензирования по Республике Ингушетия Департамента по недропользованию по Северо-Кавказскому федеральному округу.
4. Сведения о добыче полезных ископаемых:
Планируемые годовые объемы добычи _______________________________________
Срок добычи: _____________ лет.
________________________________________________________________________
(наименование должности) (подпись/расшифровка подписи)
».
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Портал "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" от 04.01.2019 |
Рубрики правового классификатора: | 110.030.000 Использование и охрана недр (см. также 200.150.030) |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: