Основная информация
Дата опубликования: | 28 февраля 2017г. |
Номер документа: | RU17000201700061 |
Текущая редакция: | 6 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Республика Тыва |
Принявший орган: | Правительство Республики Тыва |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации |
Тип документа: | Постановления |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТЫВА
1
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТЫВА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ОТ 28 ФЕВРАЛЯ 2017 Г. № 86
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА «ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА И ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ПРЕСТУПНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ ТЫВА НА 2017-2020 ГОДЫ»
(в редакции постановлений Правительства Республики Тыва от 15.09.2017 № 424, от 01.12.2017 № 527, от 04.12.2019 № 578, от 27.02.2020 № 60, от 03.09.2020 № 419)
В целях обеспечения реализации государственной политики в сфере общественной безопасности, обеспечения общественного порядка и противодействия преступности на территории Республики Тыва Правительство Республики Тыва ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемую государственную программу Республики Тыва «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Республике Тыва на 2017-2020 годы» (далее – Программа).
2. Органам исполнительной власти Республики Тыва, являющимся исполнителями мероприятий Программы, ежегодно представлять ответственному исполнителю Программы информацию об уточнении размера средств для реализации мероприятий.
3. Рекомендовать главам муниципальных районов и городских округов Республики Тыва разработать и утвердить муниципальные программы, направленные на обеспечение общественной безопасности и противодействие преступности.
4. Признать утратившими силу:
постановление Правительства Республики Тыва от 2 апреля 2014 г. № 118 «Об утверждении государственной программы Республики Тыва «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности на 2014-2016 годы»;
постановление Правительства Республики Тыва от 30 декабря 2016 г. № 615 «О внесении изменений в государственную программу Республики Тыва «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности на 2014-2016 годы».
5. Настоящее постановление разместить на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru) и официальном сайте Республики Тыва в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство общественной безопасности Республики Тыва.
(в редакции Постановления Правительства Республики Тыва от 04.12.2019 № 578)
Заместитель Председателя
Правительства Республики Тыва
А. Дамба-Хуурак
1
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Тыва
от 28 февраля 2017 г. № 86
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА
Республики Тыва «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Республике Тыва на 2017-2020 годы»
П А С П О Р Т
государственной программы Республики Тыва «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Республике Тыва на 2017-2020 годы»
(в редакции постановлений Правительства Республики Тыва от 15.09.2017 № 424, от 01.12.2017 № 527, от 04.12.2019 № 578, от 27.02.2020 № 60, от 03.09.2020 № 419)
Государственный заказчик Программы
-
Администрация Главы Республики Тыва и Аппарат Правительства Республики Тыва
Ответственный исполнитель Программы
-
департамент региональной безопасности Администрации Главы Республики Тыва и Аппарата Правительства Республики Тыва
Соисполнители Программы
-
Министерство земельных и имущественных отношений Республики Тыва, Министерство экономики Республики Тыва, Министерство культуры Республики Тыва, Министерство образования и науки Республики Тыва, Министерство информатизации и связи Республики Тыва, Министерство по делам молодежи и спорта Республики Тыва, Министерство здравоохранения Республики Тыва, Министерство труда и социальной политики Республики Тыва, Министерство дорожно-транспортного комплекса Республики Тыва, Государственный комитет по охране объектов животного мира и водных биологических ресурсов Республики Тыва, Служба по лицензированию и надзору отдельных видов деятельности Республики Тыва, Агентство по делам семьи и детей Республики Тыва, Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Тыва
Участники Программы
-
Министерство внутренних дел по Республике Тыва (по согласованию), Управление Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Республике Тыва (по согласованию), Уполномоченный по правам человека (по согласованию), органы местного самоуправления (по согласованию), общественные организации (по согласованию)
Перечень программных мероприятий
-
1. Предупреждение безнадзорности, профилактика правонарушений несовершеннолетних и молодежи.
2. Обеспечение общественного порядка и безопасности граждан.
3. Профилактика преступлений, совершаемых с применением огнестрельного оружия.
4. Профилактика алкоголизма и наркомании.
5. Социальная реабилитация лиц, содержащихся в исправительных учреждениях Республики Тыва.
6. Предупреждение экстремизма и терроризма.
7. Профилактика коррупционных проявлений со стороны должностных лиц органов исполнительной власти Республики Тыва, осуществляющих контрольные функции в сфере жилищно-коммунального хозяйства Республики Тыва
Цели Программы
-
повышение качества и результативности противодействия преступности и обеспечение общественного порядка на территории Республики Тыва;
повышение роли субъектов профилактики правонарушений Республики Тыва;
повышение доверия к органам внутренних дел Российской Федерации со стороны населения
Задачи Программы
-
совершенствование республиканской системы профилактики правонарушений;
материально-техническое обеспечение правоохранительной деятельности;
обеспечение безопасных условий жизнедеятельности на территории республики;
повышение эффективности охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности;
усиление борьбы с правонарушениями на почве пьянства, алкоголизма и наркомании
Целевые индикаторы (показатели) Программы
-
удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений от общего числа зарегистрированных преступлений, процентов;
удельный вес преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, в общем числе преступлений, процентов;
количество выступлений, публикаций, информаций, размещенных в средствах массовой информации, информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» правоохранительными органами, органами исполнительной власти, органами местного самоуправления муниципальных образований, направленных на профилактику преступлений и правонарушений, единиц;
количество трудоустроенных лиц, освободившихся из мест лишения свободы, человек
Сроки и этапы реализации Программы
-
Программа реализуется в один этап: 2017-2020 гг.
Объемы бюджетных ассигнований Программы
(в редакции постановлений Правительства Республики Тыва от 01.12.2017 № 527, от 27.02.2020 № 60, от 03.09.2020 № 419)
-
общий объем финансирования Программы на 2017-2020 годы составит 21971,8 тыс. рублей, в том числе средства республиканского бюджета – 21516,8 тыс. рублей, средства муниципальных бюджетов – 455,0 тыс. рублей, из них:
в 2017 году – 6046,8 тыс. рублей из республиканского бюджета;
в 2018 году – 5235,0 тыс. рублей, в том числе средства республиканского бюджета – 5080,0 тыс. рублей, муниципальных бюджетов – 155,0 тыс. рублей;
в 2019 году – 7190,0 тыс. рублей, в том числе средства республиканского бюджета – 7040,0 тыс. рублей, муниципальных бюджетов – 150,0 тыс. рублей;
в 2020 году – 3500,0 тыс. рублей, в том числе средства республиканского бюджета – 3350,0 тыс. рублей, муниципальных бюджетов – 150,0 тыс. рублей.
Финансирование мероприятий по предупреждению безнадзорности, профилактике правонарушений несовершеннолетних и молодежи составит 360,0 тыс. рублей из средств республиканского бюджета в том числе:
в 2017 году – 0,0 тыс. рублей;
в 2018 году – 120,0 тыс. рублей;
в 2019 году – 120,0 тыс. рублей;
в 2020 году – 120,0 тыс. рублей.
Финансирование мероприятий по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан составит 19861,8 тыс. рублей, в том числе из средств республиканского бюджета – 19441,8 тыс. рублей, из муниципальных бюджетов – 420,0 тыс. рублей, из них:
в 2017 году – 5946,8 тыс. рублей из средств республиканского бюджета;
в 2018 году – 4345,0 тыс. рублей, в том числе из средств республиканского бюджета – 4205,0 тыс. рублей, из муниципальных бюджетов – 140,0 тыс. рублей;
в 2019 году – 6310,0 тыс. рублей, в том числе из средств республиканского бюджета – 6170,0 тыс. рублей, из муниципальных бюджетов – 140,0 тыс. рублей;
в 2020 году – 3260,0 тыс. рублей, в том числе из средств республиканского бюджета – 3120,0 тыс. рублей, из муниципальных бюджетов – 140,0 тыс. рублей.
Финансирование мероприятий по профилактике преступлений, совершаемых с применением огнестрельного оружия, составит 400,0 тыс. рублей из средств республиканского бюджета, в том числе:
в 2017 году – 100,0 тыс. рублей;
в 2018 году – 100,0 тыс. рублей;
в 2019 году – 100,0 тыс. рублей;
в 2020 году – 100,0 тыс. рублей.
На профилактику алкоголизма и наркомании финансирование не предусмотрено.
Финансирование мероприятий по социальной реабилитации лиц, содержащихся в исправительных учреждениях, составит 0,0 тыс. рублей из средств республиканского бюджета, в том числе:
в 2017 году – 0,0 тыс. рублей;
в 2018 году – 770,0 тыс. рублей;
в 2019 году – 0,0 тыс. рублей;
в 2020 году – 0,0 тыс. рублей.
Финансирование мероприятий по предупреждению экстремизма и терроризма составит 1350,0 тыс. рублей из средств республиканского бюджета Республики Тыва, из муниципальных бюджетов – 35,0 тыс. рублей, из них:
в 2017 году – 0,0 тыс. рублей;
в 2018 году – 670,0 тыс. рублей, в том числе из средств республиканского бюджета – 655,0 тыс. рублей, из муниципальных бюджетов – 15,0 тыс. рублей;
в 2019 году – 660,0 тыс. рублей, в том числе из средств республиканского бюджета – 650 тыс. рублей, из муниципальных бюджетов – 10,0 тыс. рублей;
в 2020 году – 20,0 тыс. рублей, в том числе из средств республиканского бюджета – 10,0 тыс. рублей, из муниципальных бюджетов – 10,0 тыс. рублей.
На мероприятия по профилактике коррупционных проявлений со стороны должностных лиц органов исполнительной власти Республики Тыва, осуществляющих контрольные функции в сфере ЖКХ Республики Тыва финансирование не предусмотрено.
Финансирование мероприятий Программы будет ежегодно корректироваться, исходя из возможностей республиканского бюджета Республики Тыва
Ожидаемые результаты реализации Программы
-
сокращение удельного веса тяжких и особо тяжких преступлений от общего числа зарегистрированных преступлений к 2020 году до 20,4 процента;
сокращение удельного веса преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, в общем числе преступлений к 2020 году до 53,4 процента;
увеличение количества выступлений, публикаций, информаций, размещенных в средствах массовой информации, сети «Интернет», направленных на профилактику преступлений и правонарушений, к 2020 году до 244 ед.;
увеличение количества трудоустроенных лиц, освободившихся из мест лишения свободы, к 2020 году до 217 человек.
I. Обоснование проблемы, анализ ее исходного состояния
За 2016 год общий массив зарегистрированных преступлений, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличился на 29,3 процента (с 8439 до 10914). Рост преступности произошел на территориях 10 кожуунов республики и в г. Кызыле.
Наиболее значительно в Барун-Хемчикском (+25,2 процента), Кызылском (+24,1 процента), Овюрском (+34,5 процента), Монгун-Тайгинском (+49,2 процента), Чеди-Хольском кожуунах (+22 процента) и в г. Кызыле (+59,2 процента).
Снижение числа зарегистрированных преступлений отмечено в семи кожуунах республики – в Тес-Хемском (-17,2 процента), Чаа-Хольском (-16,6 процента), Тере-Хольском (-21 процент), Эрзинском (-9,5 процента), Сут-Хольском (-0,6 процента), Тоджинском (-16,4 процента) и Дзун-Хемчикском (-0.3 процента) кожуунах.
Рост тяжких и особо тяжких преступлений отмечается в Пий-Хемском (+17,8 процента), Барун-Хемчикском (+42,1 процента), Чаа-Хольском (+22,5 процента), Бай-Тайгинском (+28,5 процента), Кызылском (+23,9 процента), Эрзинском (+19 процентов), Овюрском (+0,5 процента), Каа-Хемском (+14,5 процента), Дзун-Хемчикском (+14,2 процента), Кызылском (+23,9 процента) кожуунах и г. Кызыле (+20,9 процента).
Одновременно на 14,5 процента (со 131 до 112) снизилось количество убийств, на 6,6 процента (с 819 до 765) – количество краж скота, на 14,9 процента (со 127 до 104) – количество краж транспортных средств.
Всего за отчетный период выявлено 4646 лиц, подозреваемых в совершении преступлений (+5,4 процента), из которых 3381 (72,8 процента) не имели постоянного источника доходов. Наибольший удельный вес (от 75,2 до 89,4 процентов) совершивших преступления лиц, не имеющих постоянного источника дохода, зафиксирован в Улуг-Хемском, Тандинском, Тере-Хольском, Чеди-Хольском, Дзун-Хемчикском, Пий-Хемском, Тес-Хемском, Эрзинском и Тоджинском кожуунах.
За 2016 год лицами, ранее совершавшими преступления, совершено 2143 преступлений (+13,8 процента). Число преступлений, совершенных данной категорией лиц, увеличилось в Тере-Хольском (+100 процентов), Каа-Хемском (+72,7 процента), Тоджинском (+65,3 процента), Монгун-Тайгинском (+50 процентов), Овюрском (+91,6 процента), Тес-Хемском (+31,7 процента), Дзун-Хемчикском (+38,3 процента), Барун-Хемчикском (+27,7 процента), Чеди-Хольском (+38,2 процента), Пий-Хемском (+23,3 процента), Улуг-Хемском (+17,1 процента), Сут-Хольском (+10 процентов), Тандинском (+1,8 процента) кожуунах и г. Кызыле (+5,8 процента).
Возросло число преступлений, совершенных под воздействием спиртных напитков (2412; +25,5 процентов). Их прирост отмечается во всех кожуунах.
За 2016 год количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, сократилось на 18,9 процента.
Несмотря на общее снижение преступности среди несовершеннолетних, их рост зарегистрирован в Бай-Тайгинском (+112 процента) Тес-Хемском (+100 процентов), Пий-Хемском (+80 процентов) и Сут-Хольском (+33,3 процента) кожуунах.
Безнадзорность несовершеннолетних зачастую приводит к ситуации, когда дети становятся жертвами преступлений. Всего за 2016 год в отношении несовершеннолетних совершено 379 (-17,2 процента) уголовно-наказуемых деяний, из них 94 (+9,5 процента) тяжкий и особо тяжкий состав.
Комплексно решались вопросы обеспечения правопорядка в общественных местах и на улицах населенных пунктов республики.
В целях профилактики уличной преступности проведены оперативно-профилактические операции «Правопорядок», «Алкоголь», «Места особого внимания» (в 2 этапа).
Несмотря на принимаемые меры, отмечается увеличение на 76 процентов (с 2500 до 4293) числа преступлений, зарегистрированных в общественных местах.
Увеличилось на 49,8 процента (с 1536 до 2301) число преступлений, совершенных на улицах, площадях, парках и скверах.
Прирост уличной преступности зафиксирован в г. Кызыле (+64,4 процента), Тес-Хемском (+133,3 процента), Тандинском (+72,7 процента), Тоджинском (+31,5 процента), Монгун-Тайгинском (+125 процентов), Улуг-Хемском (+37,8 процента), Кызылском (+50 процентов), Барун-Хемчикском (+39,2 процента), Дзун-Хемчикском (+23,8 процента) и Чеди-Хольском (+0,4 процента) кожуунах.
За 2016 г. на территории республики зарегистрировано 530 дорожно-транспортных происшествий (рост составил +1,9 процента), в которых погибли 118 (-1,7 процента) человек и 753 (+4,3 процента) получили ранения.
Рост дорожно-транспортных происшествий зарегистрирован Тере-Хольском (с 0 до 1), Бай-Тайгинском (с 4 до 6), Кызылском (с 54 до 76), Сут-Хольском (с 4 до 5), Дзун-Хемчикском (с 21 до 24), Тес-Хемском (с 11 до 13), Пий-Хемском (с 22 до 23), Чаа-Хольском (с 14 до 15) кожуунах и г. Кызыле (с 224 до 240).
За отчетный период совершено 96 дорожно-транспортных происшествий с участием детей (+1,1 процента), в которых 6 (+20 процентов) детей погибли и 107 (+1,9 процента) получили ранения.
II. Основные цели, задачи и этапы реализации Программы
Приоритеты государственной политики в сфере реализации Программы установлены следующими стратегическими документами и нормативными правовыми актами:
Концепцией общественной безопасности в Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации 14 ноября 2013 г. № Пр-2685;
Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 г. № 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации»;
Поручением Президента Российской Федерации от 13 июля 2007 г. № Пр-1293ГС о разработке программы по профилактике преступлений и правонарушений, включающей мероприятия, направленные на профилактику правонарушений, совершаемых в общественных местах, несовершеннолетними, лицами, освободившимися из мест лишения свободы, внедрение комплекса технических средств в деятельность по охране правопорядка, противодействие алкоголизму и наркомании.
Основными целями Программы являются:
обеспечение безопасности и правопорядка, совершенствование системы профилактики правонарушений, противодействие причинам и условиям, способствующим их совершению;
обеспечение безопасности дорожного движения, совершенствование системы профилактики, противодействие причинам и условиям, способствующим их совершению;
повышение уровня доверия граждан к органам внутренних дел Российской Федерации со стороны населения.
Достижение поставленных целей может быть достигнуто при условии решения следующих задач:
совершенствование региональной системы профилактики правонарушений;
материально-техническое обеспечение правоохранительной деятельности;
повышение эффективности охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности;
усиление борьбы с правонарушениями на почве пьянства, алкоголизма и наркомании;
повышение безопасности дорожного движения;
сокращение количества дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, устранение причин и условий, способствующих их совершению;
предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.
Объект Программы – защита жизни, здоровья, прав и свобод, а также собственности граждан, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств. Предмет регулирования Программы – система общественных правоотношений в сфере обеспечения общественной безопасности и правопорядка.
Направление действия Программы – совершенствование механизма взаимодействия органов исполнительной власти, органов местного самоуправления Республики Тыва, территориальных органов федеральных органов государственной власти, общественных объединений и населения республики в сфере профилактики правонарушений и усиления борьбы с преступностью.
Программа реализуется в один этап с 2017 по 2020 годы.
III. Система (перечень) Программных мероприятий
Перечень и сведения о целевых индикаторах и показателях Программы в разрезе годов для оценки результатов реализации отражены в приложении № 1 к Программе.
Обоснование финансовых и материальных затрат, программных мероприятий Программы отражены в приложении № 2 к Программе.
IV. Обоснование финансовых и материальных затрат Программы
(в редакции постановлений Правительства Республики Тыва от 15.09.2017 № 424, от 01.12.2017 № 527, от 27.02.2020 № 60, от 03.09.2020 № 419)
Реализация мероприятий Программы будет осуществляться за счет республиканского бюджета Республики Тыва и средств муниципальных бюджетов Республики Тыва согласно приложению № 2 к настоящей Программе.
Общий объем финансирования Программы составляет 21971,8 тыс. рублей, в том числе:
- 21516,8 тыс. рублей из средств республиканского бюджета;
- 455,0 тыс. рублей из муниципальных бюджетов:
в 2017 году – 6046,8 тыс. рублей, из республиканского бюджета;
в 2018 году – 5235,0 тыс. рублей, из них 5080,0 тыс. рублей из средств республиканского бюджета; 155,0 тыс. рублей – из средств муниципальных бюджетов;
в 2019 году – 7190,0 тыс. рублей, из них 7040,0 тыс. рублей из средств республиканского бюджета; 150,0 тыс. рублей – из средств муниципальных бюджетов;
в 2020 году – 3500,0 тыс. рублей, из них 3350,0 тыс. рублей из средств республиканского бюджета; 150,0 тыс. рублей – из средств муниципальных бюджетов.
Финансирование мероприятий Программы может быть уточнено, исходя из возможностей республиканского бюджета Республики Тыва, и подлежит корректировке при формировании проекта республиканского бюджета Республики Тыва на соответствующий год и плановый период.
V. Трудовые ресурсы
Материальное стимулирование деятельности народных дружин и граждан, участвующих в охране общественного порядка, в том числе по охране государственной границы Российской Федерации позволит привлечь к охране общественного порядка по республике на добровольной основе 268 человек.
Реализация мероприятия «Дальнейшее развертывание и (или) модернизация правоохранительного сегмента систем видеонаблюдения в сфере общественного порядка АПК «Безопасный город» и передаче в эксплуатацию ГУП Республики Тыва «Пассажирские перевозки» позволит обеспечить временное трудоустройство 3 граждан.
Реализация мероприятия «Приобретение модульных или передвижных пунктов охраны общественного порядка» позволит обеспечить участие в охране общественного порядка общественных объединений правоохранительной направленности и членов добровольных народных дружин, состоящих в региональном реестре МВД по Республике Тыва.
Реализация мероприятия «Приобретение оборудования для изготовления валенок в учреждении УФСИН России по Республике Тыва» позволит в 2017-2020 годы обеспечить трудоустройство на временные работы (на период отбытия наказания в исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Тыва) в 2018 году – 150, далее ежегодно 160 граждан.
VI. Механизм реализации Программы
(в редакции Постановления Правительства Республики Тыва от 27.02.2020 № 60)
Реализация Программы позволит обеспечить координацию деятельности органов исполнительной власти, федеральных органов исполнительной власти в сфере правопорядка и органов местного самоуправления по профилактике преступлений в целом, так и по отдельным видам и категориям преступлений.
Государственный заказчик – координатор Программы – департамент региональной безопасности Администрации Главы Республики Тыва и Аппарата Правительства Республики Тыва.
Государственными соисполнителями Программы являются Министерство земельных и имущественных отношений Республики Тыва, Министерство экономики Республики Тыва, Министерство культуры Республики Тыва, Министерство образования и науки Республики Тыва, Министерство информатизации и связи Республики Тыва, Министерство по делам молодежи и спорта Республики Тыва, Министерство здравоохранения Республики Тыва, Министерство труда и социальной политики Республики Тыва, Государственный комитет по охране объектов, животного мира и водных биологических ресурсов Республики Тыва, Служба по лицензированию и контролю отдельных видов деятельности Республики Тыва, Агентство по делам семьи и детей Республики Тыва, Межведомственная комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Тыва, Министерство внутренних дел по Республике Тыва (по согласованию), Управление Федеральной службы исполнения наказания России по Республике Тыва (по согласованию, Уполномоченный по правам человека в Республике Тыва (по согласованию), органы местного самоуправления (по согласованию), общественные организации (по согласованию).
Министерство общественной безопасности Республики Тыва во взаимодействии с государственными соисполнителями Программы обеспечивает координацию совместной деятельности в процессе реализации Программы, внесение в нее при необходимости изменений, а также оценку эффективности реализации Программы.
(в редакции Постановления Правительства Республики Тыва от 27.02.2020 № 60)
Государственные соисполнители Программы ежемесячно до 5 числа направляют информацию о реализации Программы государственному заказчику.
Министерство общественной безопасности Республики Тыва подготавливает отчет о ходе реализации Программы и представляет его в установленном порядке в Министерство экономики Республики Тыва: до 5 числа – ежемесячный; до 5 июля – полугодовой; до 20 января года, следующего за отчетным, – ежегодный.
(в редакции Постановления Правительства Республики Тыва от 27.02.2020 № 60)
VII. Оценка социально-экономической эффективности и экологических последствий от реализации программных заданий
От реализации мероприятия «Материальное стимулирование деятельности народных дружин и граждан, участвующих в охране общественного порядка, в том числе по охране государственной границы Российской Федерации» планируется ежегодно зачислять в консолидированный бюджет Республики Тыва доходы в сумме 117,116 тыс. рублей от уплаты налога на доходы физических лиц.
От реализации мероприятия «Приобретение оборудования для изготовления валенок в учреждении УФСИН России по Республике Тыва» в консолидированный бюджет Республики Тыва планируется ежегодно зачислять в сумме 456,8 тыс. рублей.
В рамках реализации мероприятий Программы предполагается осуществить комплекс мероприятий по повышению эффективности профилактики правонарушений, обеспечению общественного порядка и безопасности граждан в общественных местах и при проведении публичных, в том числе крупных международных и массовых, мероприятий. В ходе реализации планируется обеспечить безопасность граждан и надлежащий общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках и других общественных местах. Намечено проведение комплекса мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности по охране общественного порядка, снижение уровня преступности в общественных местах и на улицах, связанной с угрозой жизни, здоровью и имуществу граждан, в том числе при проведении публичных и массовых мероприятий.
В практической деятельности будут шире использоваться возможности правоохранительного сегмента автоматизированного программного комплекса «Безопасный город». Планируется повысить эффективность участия общественных формирований правоохранительной направленности в обеспечении охраны общественного порядка. Совместно с органами исполнительной власти Республики Тыва, органами местного самоуправления и организаторами культурных, спортивных и иных массовых мероприятий будет обеспечиваться безопасность граждан и общественный порядок при их проведении.
Планируются к реализации меры по профилактике правонарушений, совершаемых лицами в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, а также выявлению на ранней стадии семейного неблагополучия. Усилия территориальных органов МВД России предстоит направить на повышение эффективности правоохранительной деятельности и выполнение законодательства Российской Федерации по профилактике правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, предупреждению и пресечению преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в их отношении.
Предстоит выработать и реализовать меры, направленные на повышение эффективности деятельности участковых уполномоченных полиции по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений, повышение уровня доверия к ним со стороны населения.
Предполагается улучшить результативность выявления и пресечения правонарушений превентивной направленности в целях предупреждения тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, общественного порядка и общественной безопасности.
Предстоит повысить качество работы по выявлению лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проведению с ними индивидуальной профилактической работы, участию в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, пропаганде правовых знаний, повышению эффективности профилактики правонарушений.
Планируется усилить индивидуальную профилактическую работу, прежде всего с законными представителями несовершеннолетних, отрицательно влияющими на их поведение, а также несовершеннолетними, состоящими на учете.
В соответствующие органы и учреждения будут своевременно вноситься предложения о применении мер воздействия, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Тыва, в отношении несовершеннолетних, совершивших правонарушения или антиобщественные действия, их родителей или иных законных представителей либо должностных лиц, не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних или отрицательно влияющих на их поведение либо жестоко обращающихся с ними.
В целом, ожидаемым непосредственным результатом реализации Программы будет являться повышение эффективности профилактики правонарушений, охраны общественного порядка и безопасности граждан в общественных местах и при проведении публичных мероприятий, выражающейся в обеспечении защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, снижении уровня криминализации подростковой среды, бытовой преступности и преступности, связанной с воздействием алкоголя, уменьшении числа тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных на улицах, площадях, в парках и скверах, недопущении террористических актов и групповых нарушений общественного порядка при проведении массовых мероприятий.
Возможными последствиями невыполнения или неэффективной реализации мероприятия будут являться снижение эффективности профилактической деятельности субъектов системы профилактики, увеличение числа несовершеннолетних, совершивших преступления, увеличение масштабов детской безнадзорности и беспризорности. Вероятен рост числа преступлений, совершенных ранее судимыми лицами, в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, в сфере семейно-бытовых отношений. Возможно ухудшение результатов деятельности подразделений полиции по охране общественного порядка и обеспечению безопасности граждан в общественных местах, снижение у граждан чувства защищенности. Вероятно, усиление угрозы срыва проведения значимых общественно-политических, крупных международных и массовых спортивных мероприятий, а также жизни и здоровью их участников и гостей. Развитие перечисленных факторов приведет к повышению уровня преступности, росту числа совершенных преступлений тяжкой и особо тяжкой категорий, усилению криминальной напряженности в общественных местах и террористической угрозы при проведении массовых мероприятий.
1
Приложение № 1
к государственной программе Республики Тыва
«Обеспечение общественного порядка и
противодействие преступности
в Республике Тыва на 2017-2020 годы»
(в редакции Постановления Правительства Республики Тыва от 15.09.2017 № 424)
ПЕРЕЧЕНЬ И СВЕДЕНИЯ
о целевых индикаторах и показателях государственной программы Республики Тыва
«Обеспечение охраны общественного порядка и противодействие преступности на 2017-2020 годы»
Наименование показателя
(индикатора)
Единица
измерения
Значения индикаторов
Связь с основным мероприятием
Программы
базовый год (2016)
2017 год
2018 год
2019 год
2020 год
Удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений от общего числа зарегистрированных преступлений
процентов
20,8
20,7
20,6
20,5
20,4
совершенствование деятельности по профилактике правонарушений и преступлений в Республике Тыва
Удельный вес преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, в общем числе преступлений
процентов
53,8
53,7
53,6
53,5
53,4
снижение масштабов злоупотребления алкогольной продукцией среди населения Республики Тыва и профилактика алкоголизма
Количество выступлений, публикаций, информаций, размещенных в средствах массовой информации, сети «Интернет» правоохранительными органами, органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, направленных на профилактику преступлений и правонарушений
единиц
218
228
234
240
244
формирование в обществе устойчивого уважения к закону и преодоление правового нигилизма
4. Социальная адаптация осужденных
человек
185
193
201
209
217
оказание содействия в трудоустройстве лицам, освободившимся из мест лишения свободы
Приложение № 2
к государственной программе Республики Тыва
«Обеспечение общественного порядка и
противодействие преступности
в Республике Тыва на 2017-2020 годы»
(в редакции Постановления Правительства Республики Тыва от 03.09.2020 № 419)
ОБОСНОВАНИЕ
финансовых и материальных затрат программных мероприятий государственной
программы Республики Тыва «Обеспечение общественного порядка и противодействие
преступности в Республике Тыва на 2017-2020 годы»
Наименование
мероприятия
Период
реализации (годы)
Объем финансовых ресурсов, тыс. рублей
Ответственный
за исполнение
всего
в том числе:
республиканский бюджет
муниципальный бюджет
внебюджетные источники
1
2
3
4
5
6
7
Мероприятие 1. Предупреждение безнадзорности, профилактика правонарушений несовершеннолетних и молодежи
1.1. Организация и проведение республиканского конкурса на звание «Лучший отряд юных друзей полиции»
2017 - 2020
120,0
120,0
0,0
0,0
Минтруд Республики Тыва, Минобрнауки Республики Тыва, Минспорт Республики Тыва, МВД по Республике Тыва (по согласованию)
2017
0,0
0,0
0,0
0,0
2018
60,0
60,0
0,0
0,0
2019
0,0
0,0
0,0
0,0
2020
60,0
60,0
0,0
0,0
1.2. Организация и проведение республиканских акций под девизом «Закон для всех един»
2017 - 2020
0,0
0,0
0,0
0,0
Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Тыва, Минобрнауки Республики Тыва, Минспорт Респу-
1
2
3
4
5
6
7
блики Тыва, МВД по Республике Тыва (по согласованию)
1.3. Организация и проведение на базе детских лагерей профильных смен для подростков, состоящих на учетах в органах внутренних дел
201 -2020
0,0
0,0
0,0
0,0
Минобрнауки Республики Тыва, МВД по Республике Тыва (по согласованию, Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Тыва
2017
0,0
0,0
0,0
0,0
2018
0,0
0,0
0,0
0,0
2019
0,0
0,0
0,0
0,0
2020
0,0
0,0
0,0
1.4. Проведение акции «Мама, я тебя люблю!», приуроченной ко Дню матери, с участием родителей, состоящих на различных учетах
2017-2020
180,0
180,0
0,0
0,0
Минтруд Республики Тыва, Уполномоченный по правам человека в Республике Тыва (Уполномоченный по правам ребенка в Республике Тыва) (по согласованию), Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Тыва, МВД по Республике Тыва (по согласованию, общественные организации (по согласованию)
2017
0,0
0,0
0,0
0,0
2018
60,0
60,0
0,0
0,0
2019
60,0
60,0
0,0
0,0
2020
60,0
60,0
0,0
0,0
1.5. Организация и проведение цикла встреч «За безопасность и правопорядок»
2017 - 2020
0,0
0,0
0,0
0,0
Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительст-
1
2
3
4
5
6
7
ве Республики Тыва, Мининформсвязи Республики Тыва, Минобрнауки Республики Тыва, Минздрав Республики Тыва, Минтруд Республики Тыва, МВД по Республике Тыва (по согласованию)
Итого по мероприятию 1
2017-2020
300,0
300,0
0,0
0,0
2017
0,0
0,0
0,0
0,0
2018
120,0
120,0
0,0
0,0
2019
60,0
60,0
0,0
0,0
2020
120,0
120,0
0,0
0,0
Мероприятие 2. Обеспечение общественного порядка и безопасности граждан
2.1. Дальнейшее развертывание и (или) модернизация правоохранительного сегмента систем видеонаблюдения в сфере общественного порядка АПК «Безопасный город»
2017-2020
3000,0
3000,0
0,0
0,0
Миндортранс Республики Тыва, Минэкономики Республики Тыва, МВД по Республике Тыва (по согласованию)
2017
0,0
0,0
0,0
0,0
2018
1000,0
1000,0
0,0
0,0
2019
1000,0
1000,0
0,0
0,0
2020
1000,0
1000,0
0,0
0,0
2.2. Содержание и обслуживание АПК «Безопасный город»
2017-2020
350,0
350,0
0,0
0,0
Миндортранс Республики Тыва, мэрия г. Кызыла (по согласованию), МУП «Дортехсервис» (по согласованию), МВД по Республике Тыва (по согласованию)
2017
350,0
350,0
0,0
0,0
2018
0,0
0,0
0,0
0,0
2019
0,0
0,0
0,0
0,0
2020
0,0
0,0
0,0
0,0
1
2
3
4
5
6
7
2.3. Материальное стимулирование деятельности народных дружин и граждан, участвующих в охране общественного порядка, в том числе по охране Государственной границы Российской Федерации
2017-2020
3800,0
3800,0
0,0
0,0
Министерство общественной безопасности Республики Тыва, Минэкономики Республики Тыва, органы местного самоуправления (по согласованию), МВД по Республике Тыва (по согласованию)
2017
900,0
900,0
0,0
0,0
2018
1000,0
1000,0
0,0
0,0
2019
900,0
900,0
0,0
0,0
2020
1000,0
1000,0
0,0
0,0
2.4. Личное страхование народных дружинников на период участия в охране общественного порядка в Республике Тыва
2017-2020
2680,7
2380,7
300,0
0,0
Министерство общественной безопасности Республики Тыва, Минэкономики Республики Тыва,
органы местного самоуправления (по согласованию), МВД по Республике Тыва (по согласованию)
2017
896,8
896,8
0,0
0,0
2018
1000,0
900,0
100,0
0,0
2019
465,0
365,0
100,0
0,0
2020
318,9
218,9
100,0
0,0
2.5. Приобретение модульных или передвижных пунктов охраны общественного порядка
2017-2020
3800,0
3800,0
0,0
0,0
Минземимущества Республики Тыва, Минэкономики Республики Тыва, органы местного самоуправления (по согласованию)
2017
3800,0
3800,0
0,0
0,0
2018
0,0
0,0
0,0
0,0
2019
0,0
0,0
0,0
0,0
2020
0,0
0,0
0,0
0,0
2.6. Проведение ежегодного конкурса на лучшее муниципальное образование Республики Тыва по профилактике правонарушений
2017-2020
805,0
765,0
40,0
0,0
Министерство общественной безопасности Республики Тыва, департамент по внутренней политике Администрации Главы Республики Тыва и
2017
0,0
0,0
0,0
0,0
2018
295,0
255,0
40,0
0,0
2019
255,0
255,0
0,0
0,0
1
2
3
4
5
6
7
2020
255,0
255,0
-0,0
0,0
Аппарата Правительства Республики Тыва, МВД по Республике Тыва (по согласованию)
2.7. Оказание методической помощи органам местного самоуправления муниципальных образований Республики Тыва в организации работы по обеспечению общественного порядка и противодействию преступности
2017-2020
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство общественной безопасности Республики Тыва, департамент по внутренней политике Администрации Главы Республики Тыва и Аппарата Правительства Республики Тыва, МВД по Республике Тыва (по согласованию)
2017
0,0
0,0
0,0
0,0
2018
0,0
0,0
0,0
0,0
2019
0,0
0,0
0,0
0,0
2020
0,0
0,0
0,0
0,0
2.8. Предоставление субвенции на осуществление части полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях
2017-2020
0,0
0,0
0,0
0,0
Минфин Республики Тыва, МВД по Республике Тыва (по согласованию)
2017
0,0
0,0
0,0
0,0
2018
0,0
0,0
0,0
0,0
2019
0,0
0,0
0,0
0,0
2020
0,0
0,0
0,0
0,0
Итого по мероприятию 2
2017-2020
14435,7
14095,7
340,0
0,0
2017
5946,8
5946,8
0,0
0,0
2018
3295,0
3155,0
140,0
0,0
2019
2620,0
2520,0
100,0
0,0
2020
2573,9
2473,9
100,0
0,0
Мероприятие 3. Профилактика преступлений, совершаемых с применением огнестрельного оружия
Проведение мероприятий по добровольной сдаче огнестрельного оружия,
2017-2020
400,0
400,0
0,0
0,0
Минприроды Республики Тыва, МВД по Республике Тыва (по согласова-
2017
100,0
100,0
0,0
0,0
2018
100,0
100,0
0,0
0,0
1
2
3
4
5
6
7
боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, незаконно хранящихся у населения
2019
100,0
100,0
0,0
0,0
нию)
2020
100,0
100,0
0,0
0,0
Итого по мероприятию 3
2017-2020
400,0
400,0
0,0
0,0
2017
100,0
100,0
0,0
0,0
2018
100,0
100,0
0,0
0,0
2019
100,0
100,0
0,0
0,0
2020
100,0
100,0
0,0
0,0
Мероприятие 4. Профилактика алкоголизма и наркомании
4.1. Проведение периодических медико-социальных патронажей с участием всех субъектов профилактики муниципальных образований
2017-2020
0,0
0,0
0,0
0,0
органы местного самоуправления (по согласованию), МВД по Республике Тыва (по согласованию)
4.2. Проведение комплекса агитационно-пропагандист-ских мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с пьянством и Дню трезвости
2017-2020
0,0
0,0
0,0
0,0
Минздрав Республики Тыва, Минобрнауки Республики Тыва, МВД по Республике Тыва (по согласованию), органы местного самоуправления (по согласованию)
4.3. Организация и проведение семинаров, лекций для обучающихся в образовательных организациях по профилактике и борьбе с пьянством и алкоголизмом и по вопросам профилактики правонарушений среди детей
2017-2020
0,0
0,0
0,0
0,0
Минздрав Республики Тыва, Минспорт Республики Тыва, Минобрнауки Республики Тыва, Минкультуры Республики Тыва
1
2
3
4
5
6
7
Итого по мероприятию 4
2017-2020
0,0
0,0
0,0
0,0
2017
0,0
0,0
0,0
0,0
2018
0,0
0,0
0,0
0,0
2019
0,0
0,0
0,0
0,0
2020
0,0
0,0
0,0
0,0
Мероприятие 5. Социальная реабилитация лиц, содержащихся в исправительных учреждениях Республики Тыва
5.1. Приобретение оборудования для изготовления валенок в учреждении УФСИН России по Республике Тыва
2017-2020
0,0
0,0
0,0
0,0
Минтруд Республики Тыва, Управление ФСИН России по Республике Тыва (по согласованию)
2017
0,0
0,0
0,0
0,0
2018
0,0
0,0
0,0
0,0
2019
0,0
0,0
0,0
0,0
2020
0,0
0,0
0,0
0,0
5.2. Создание на территории Республики Тыва отдельного реабилитационного центра для лиц, ранее отбывавших наказание в виде лишения свободы, наполняемостью не менее 50 койко-мест
2017-2020
0,0
0,0
0,0
0,0
Минтруд Республики Тыва, Управление ФСИН России по Республике Тыва (по согласованию).
5.3. Оказание содействия в трудоустройстве осужденных без изоляции от общества, а также выделение и квотирование вакантных рабочих мест осужденным к исправительным работам
2017-2020
0,0
0,0
0,0
0,0
Минтруд Республики Тыва, Управление ФСИН России по Республике Тыва (по согласованию)
5.4. Оказание социальной и психологической помощи осужденным без изоляции от общества, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, с возможностью их трудоустройства в социальные приюты Республики Тыва
2017-2020
0,0
0,0
0,0
0,0
Минтруд Республики Тыва, Управление ФСИН России по Республике Тыва (по согласованию), органы местного самоуправления (по согласованию)
1
2
3
4
5
6
7
5.5. Проведение семинаров по вопросам организации взаимодействия учреждений федеральных органов и структурных подразделений исполнительных органов власти республики, органов местного самоуправления по реабилитации и социальной адаптации граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы
2017-2020
0,0
0,0
0,0
0,0
Минтруд Республики Тыва, Управление ФСИН России по Республике Тыва (по согласованию), МВД по Республике Тыва (по согласованию), органы местного самоуправления (по согласованию)
2017
0,0
0,0
0,0
0,0
2018
0,0
0,0
0,0
0,0
2019
0,0
0,0
0,0
0,0
2020
0,0
0,0
0,0
0,0
Итого по мероприятию 5
2017-2020
0,0
0,0
0,0
0,0
2017
0,0
0,0
0,0
0,0
2018
0,0
0,0
0,0
0,0
2019
0,0
0,0
0,0
0,0
2020
0,0
0,0
0,0
0,0
Мероприятие 6. Предупреждение экстремизма и терроризма
6.1. Проведение «круглых столов», диспутов, встреч, реализация проектов, направленных на организацию отдыха и занятости детей и молодежи, в целях профилактики экстремизма в молодежной среде
2017-2020
0,0
0,0
0,0
0,0
Минобрнауки Республики Тыва, Минспорт Республики Тыва, Мининформ-связи Республики Тыва, МВД по Республике Тыва (по согласованию)
2017
0,0
0,0
0,0
0,0
2018
0,0
0,0
0,0
0,0
2019
0,0
0,0
0,0
0,0
2020
0,0
0,0
0,0
0,0
6.2. Приобретение технических средств и оборудования для обеспечения антитеррористической защищенности населения, объектов
201 -2020
1865,0
1865,0
0,0
0,0
Минземимущества Республики Тыва, Минэкономики Республики Тыва, МВД по Республике Тыва (по согласованию)
2017
0,0
0,0
0,0
0,0
2018
650,0
650,0
0,0
0,0
2019
650,0
650,0
0,0
0,0
2020
565,0
565,0
0,0
6.3. Организация и проведение межведомственных практических занятий, семинаров для должностных лиц, осуществляющих управ-
2017-2020
20,0
10,0
10,0
0,0
Минземимущества Республики Тыва, Минобрнауки Республики Тыва, Минспорт Республики
2017
0,0
0,0
0,0
0,0
2018
10,0
5,0
5,0
0,0
1
2
3
4
5
6
7
ление в сфере социальной защиты населения, работников учреждений по вопросам профилактики правонарушений, в том числе профилактики проявлений терроризма и экстремизма
2019
5,0
0,0
5,0
0,0
Тыва, органы местного самоуправления (по согласованию), МВД по Республике Тыва (по согласованию)
2020
5,0
5,0
0,0
0,0
6.4. Организация и проведение конкурса «СМИротворец» на лучшее освещение темы межэтнического взаимодействия народов России, посвященного Дню народного единства
2017-2020
30,0
5,0
25,0
0,0
Мининформсвязи Республики Тыва, МВД по Республике Тыва (по согласованию), Аппарат Антитеррористической комиссии в Республике Тыва (по согласованию)
2017
0,0
0,0
0,0
0,0
2018
10,0
0,0
10,0
0,0
2019
5,0
0,0
5,0
0,0
2020
15,0
5,0
10,0
0,0
Итого по мероприятию 6
2017-2020
1915,0
1880,0
35,0
0,0
2017
0,0
0,0
0,0
0,0
2018
670,0
655,0
15,0
0,0
2019
660,0
650,0
10,0
0,0
2020
585,0
575,0
10,0
0,0
Мероприятие 7. Профилактика коррупционных проявлений со стороны должностных лиц органов исполнительной власти
Республики Тыва, осуществляющих контрольные функции в сфере жилищно-коммунального хозяйства Республики Тыва
7.1. Обеспечение мер по профилактике, выявлению и пресечению коррупционных проявлений со стороны должностных лиц органов исполнительной власти Республики Тыва, осуществляющих контрольные функции в сфере жилищно-коммунального хозяйства Республики Тыва
2017-2020
0,0
0,0
0,0
0,0
Минстрой Республики Тыва, прокуратура Республики Тыва (по согласованию), МВД по Республике Тыва (по согласованию), органы местного самоуправления (по согласованию)
1
2
3
4
5
6
7
7.2. Освещение в средствах массовой информации результатов проводимой работы по предотвращению правонарушений и преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства Республики Тыва
2017-2020
0,0
0,0
0,0
0,0
Минстрой Республики Тыва, Мининформсвязи Республики Тыва, МВД по Республике Тыва (по согласованию), органы местного самоуправления (по согласованию)
7.3. Обеспечение проведения мероприятий по выявлению и раскрытию преступлений в жилищно-коммунальной сфере, в том числе связанных с посягательствами на финансовые средства, а также совершаемых коррумпированными должностными лицами органов власти и коммерческих организаций
2017-2020
0,0
0,0
0,0
0,0
МВД по Республике Тыва (по согласованию), органы местного самоуправления (по согласованию)
7.4. Проведение оперативно-розыскных и профилактических мероприятий, направленных на выявление и пресечение преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства, связанных с неправомерными действиями при проведении конкурсов на заключение государственных и муниципальных контрактов, а также вымогательством денежных средств за подписание актов выполненных работ по ремонту объектов жилищно-коммунального хозяйства
2017-2020
0,0
0,0
0,0
0,0
МВД по Республике Тыва (по согласованию), органы местного самоуправления (по согласованию)
1
2
3
4
5
6
7
Итого по мероприятию 7
2017-2020
0,0
0,0
0,0
0,0
Всего по Программе
2017-2020
17050,7
16675,7
375,0
0,0
2017
6046,8
6046,8
0,0
0,0
2018
4185,0
4030,0
155,0
0,0
2019
3440,0
3330,0
110,0
0,0
2020
3378,9
3268,9
110,0
0,0
»;
Приложение № 3
к государственной программе
Республики Тыва «Обеспечение
общественного порядка и
противодействие преступности
в Республике Тыва на 2017-2020 годы»
(в редакции Постановления Правительства Республики Тыва от 03.09.2020 № 419)
ПЛАН
реализации государственной программы Республики Тыва «Обеспечение общественного
порядка и противодействие преступности в Республике Тыва на 2017-2020 годы»
Наименование
мероприятий
Сроки исполнения
Ответственный
за исполнение
2017 год
2018 год
2019 год
2020 год
I кв.
II кв.
III кв.
IVкв.
I кв.
II кв.
III кв.
IV кв.
I кв.
II кв.
III кв.
IV кв.
I кв.
II кв.
III кв.
IV кв.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
1. Предупреждение безнадзорности, профилактика правонарушений несовершеннолетних и молодежи
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
1.1. Организация и проведение республиканского конкурса на звание «Лучший отряд юных друзей полиции»
-
30 мая
-
-
-
30 мая
-
-
-
30 мая
-
-
-
30 мая
-
-
Минтруд Республики Тыва, Минобрнауки Республики Тыва, Минспорт Республики Тыва, МВД по Республике Тыва (по согласованию)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
1.2. Организация и проведение республиканских акций под девизом: «Закон для всех един»
-
-
-
31 октября
-
-
-
31 октября
-
-
-
31 октября
-
-
-
31 октября
Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Тыва, Минобрнауки Республики Тыва, Минспорт Республики Тыва, МВД по Республике Тыва (по согласованию)
1.3. Организация проведение профильных смен для подростков, состоящих на учетах в органах внутренних дел, на базе детских лагерей
-
-
20 августа
-
-
-
20 августа
-
-
-
20 августа
-
-
-
20 августа
-
Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Тыва, Минобрнауки Республики Тыва, МВД по Республике Тыва (по согласованию)
1.4. Проведение акции «Мама, я тебя люблю!», приуроченной ко Дню матери, с участием родителей, состоящих на различных учетах
-
-
-
30 ноября
-
-
-
30 ноября
-
-
-
30 ноября
-
-
-
30 ноября
Минтруд Республики Тыва, Аппарат Уполномоченного по правам человека в Республике Тыва (Уполномоченный по правам ребенка в Республике Тыва) (по согласованию),
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Тыва, МВД по Республике Тыва (по согласованию), общественные организации (по согласованию)
1.5. Организация и проведение цикла встреч «За безопасность и правопорядок»
-
-
-
30 ноября
-
-
-
30 ноября
-
-
-
30 ноября
-
-
-
30 ноября
Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Тыва, Мин-информсвязи Республики Тыва, Минобрнауки Республики Тыва, Минздрав Республики Тыва, Минтруд Республики Тыва, МВД по Республике Тыва (по согласованию)
2. Обеспечение общественного порядка и безопасности граждан
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Министерство общественной безопасности Республики Тыва, органы местного само-
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
управления (по согласованию), МВД по Республике Тыва (по согласованию)
2.1. Дальнейшее развертывание и (или) модернизация правоохранительного сегмента систем видеонаблюдения в сфере общественного порядка АПК «Безопасный город»
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
Миндортранс Республики Тыва, Минэкономики Республики Тыва, МВД по Республике Тыва (по согласованию)
2.2. Содержание и обслуживание АПК «Безопасный город»
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
Миндортранс Республики Тыва, Минэкономики Республики Тыва, мэрия г. Кызыла (по согласованию), МУП «Дортехсервис» (по согласованию), МВД по Республике Тыва (по согласованию)
2.3. Материальное стимулирование деятельности народных дружин и граждан, участвующих в охране
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
Министерство общественной безопасности Республики Тыва, Минэкономики Республики Тыва, органы местного само
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
общественного порядка, в том числе по охране Государственной границы Российской Федерации
управления (по согласованию), МВД по Республике Тыва (по согласованию)
2.4. Личное страхование народных дружинников на период участия в охране общественного порядка в Республике Тыва
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
Министерство общественной безопасности Республики Тыва, Минэкономики Республики Тыва, органы местного самоуправления (по согласованию), МВД по Республике Тыва (по согласованию)
2.5. Приобретение модульных или передвижных пунктов охраны общественного порядка
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
Минземимущества Республики Тыва, Минэкономики Республики Тыва, органы местного самоуправления (по согласованию)
2.6. Проведение ежегодного республиканского конкурса на лучшее муниципальное образование Республики Тыва по профилактике
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
Министерство общественной безопасности Республики Тыва, департамент по внутренней политике Администрации Главы Республики Тыва и Аппарата Пра-
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
правонарушений
вительства Республики Тыва, Минэкономики Республики Тыва, органы местного самоуправления (по согласованию), МВД по Республике Тыва (по согласованию)
2.7. Оказание методической помощи органам местного самоуправления муниципальных образований Республики Тыва в организации работы по обеспечению общественного порядка и противодействию преступности
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
Министерство общественной безопасности Республики Тыва, департамент по внутренней политике Администрации Главы Республики Тыва и Аппарата Правительства Республики Тыва, МВД по Республике Тыва (по согласованию)
3. Профилактика преступлений, совершаемых с применением огнестрельного оружия
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Минприроды Республики Тыва, МВД по Республике Тыва (по согласованию)
3.1. Проведение мероприятий по добровольной сдаче огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
Минприроды Республики Тыва, МВД по Республике Тыва (по согласованию)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
веществ и взрывных устройств, незаконно хранящихся у населения
4. Профилактика алкоголизма и наркомании
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Минздрав Республики Тыва, Минобрнауки Республики Тыва, Мин-спорт Республики Тыва, Служба по лицензированию и надзору отдельных видов деятельности Республики Тыва, МВД по Республике Тыва (по согласованию), органы местного самоуправления (по согласованию)
4.1. Проведение периодических медико-социальных патронажей с участием субъектов профилактики муниципальных образований Республики Тыва
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
органы местного самоуправления (по согласованию), МВД по Республике Тыва (по согласованию)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
4.2. Проведение комплекса агитационно-пропагандистских мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с пьянством и Дню трезвости
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
Минздрав Республики Тыва, Ми-нобрнауки Республики Тыва, МВД по Республике Тыва (по согласованию), органы местного самоуправления (по согласованию)
4.3. Организация и проведение семинаров, лекций для обучающихся в образовательных организациях о профилактике и борьбе с пьянством и алкоголизмом и по вопросам профилактики правонарушений среди детей
-
-
-
15 декабря
-
-
-
15 декабря
-
-
-
15 декабря
-
-
-
15 декабря
Минздрав Республики Тыва, Мин-спорт Республики Тыва, Минобрнауки Республики Тыва, Минкультуры Республики Тыва, Минтруд Республики Тыва
5. Социальная реабилитации лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях Республики Тыва
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Минтруд Республики Тыва, Управление ФСИН России по Республике Тыва (по согласованию), органы местного самоуправления (по согласованию)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
5.1. Приобретение оборудования для изготовления валенок в учреждении УФСИН России по Республике Тыва
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Минтруд Республики Тыва, Управление ФСИН России по Республике Тыва (по согласованию)
5.2. Создание на территории Республики Тыва отдельного реабилитационного центра для лиц, ранее отбывавших наказание в виде лишения свободы, наполняемостью не менее 50 койко-мест
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
Минтруд Республики Тыва, Управление ФСИН России по Республике Тыва (по согласованию)
5.3. Оказание содействия в трудоустройстве осужденных без изоляции от общества, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также выделение и квотирование вакантных рабочих мест осужденным к исправительным работам
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
Минтруд Республики Тыва, Управление ФСИН России по Республике Тыва (по согласованию)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
5.4. Оказание социальной и психологической помощи осужденным без изоляции от общества, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, с возможностью их трудоустройства в социальные приюты Республики Тыва
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
Управление ФСИН России по Республике Тыва (по согласованию), органы местного самоуправления (по согласованию)
5.5. Проведение семинаров по вопросам организации взаимодействия учреждений федеральных органов и структурных подразделений исполнительных органов власти республики, органов местного самоуправления по реабилитации и социальной адаптации граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
Минтруд Республики Тыва, Управление ФСИН России по Республике Тыва (по согласованию), органы местного самоуправления (по согласованию)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
6. Предупреждение экстремизма и терроризма
Минобрнауки Республики Тыва, Минспорт Республики Тыва, Мин-информсвязи Республики Тыва, МВД по Республике Тыва (по согласованию)
6.1. Проведение «круглых столов», диспутов, встреч, реализация проектов, направленных на организацию отдыха и занятости детей и молодежи, в целях профилактики экстремизма в молодежной среде
-
30 июня
-
30 декабря
-
30 июня
-
30 декабря
-
30 июня
-
30 декабря
-
30 июня
-
30 декабря
Минобрнауки Республики Тыва, Минспорт Республики Тыва, Мин-информсвязи Республики Тыва, МВД по Республике Тыва (по согласованию)
6.2. Приобретение технических средств и оборудования для обеспечения антитеррористической защищенности населения, объектов
-
-
-
20 декабря
-
-
-
20 декабря
-
-
-
20 декабря
-
-
-
20 декабря
Минземимущества Республики Тыва, Минэкономики Республики Тыва, МВД по Республике Тыва (по согласованию)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
6.3. Организация и проведение межведомственных практических занятий, семинаров для должностных лиц, осуществляющих управление в сфере социальной защиты населения, работников учреждений по вопросам профилактики правонарушений, в том числе профилактики проявлений терроризма и экстремизма
-
-
-
20 декабря
-
-
-
20 декабря
-
-
-
20 декабря
-
-
-
20 декабря
Минземимущества Республики Тыва, Минобрнауки Республики Тыва, Минспорт Республики Тыва, органы местного самоуправления (по согласованию), МВД по Республике Тыва (по согласованию)
6.4. Организация и проведение конкурса «СМИротворец» на лучшее освещение темы межэтнического взаимодействия народов России, посвященного Дню народного единства
-
-
-
20 декабря
-
-
-
20 декабря
-
-
-
20 декабря
-
-
-
20 декабря
Мининформсвязи Республики Тыва, МВД по Республике Тыва (по согласованию), Аппарат Антитеррористической комиссии в Республике Тыва (по согласованию)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
7. Профилактика коррупционных проявлений со стороны должностных лиц органов исполнительной власти Республики Тыва, осуществляющих контрольные функции в сфере ЖКХ Республики Тыва
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
прокуратура Республики Тыва (по согласованию), Минстрой Республики Тыва, Мин-информсвязи Республики Тыва, МВД по Республике Тыва (по согласованию), органы местного самоуправления (по согласованию)
7.1. Обеспечение мер по профилактике, выявлению и пресечению коррупционных проявлений со стороны должностных лиц органов исполнительной власти Республики Тыва, осуществляющих контрольные функции в сфере жилищно-коммунального хозяйства Республики Тыва
-
-
-
20 декабря
-
-
-
20 декабря
-
-
-
20 декабря
-
-
-
20 декабря
прокуратура Республики Тыва (по согласованию), Минстрой Республики Тыва, МВД по Республике Тыва (по согласованию), органы местного самоуправления (по согласованию)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
7.2. Освещение в средствах массовой информации результатов проводимой работы по предотвращению правонарушений и преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства Республики Тыва
-
-
-
20 декабря
-
-
-
20 декабря
-
-
-
20 декабря
-
-
-
20 декабря
прокуратура Республики Тыва (по согласованию), Минстрой Республики Тыва, Мин-информсвязи Республики Тыва, МВД по Республике Тыва (по согласованию), органы местного самоуправления (по согласованию)
7.3. Обеспечение проведения мероприятий по выявлению и раскрытию преступлений в жилищно-коммунальной сфере, в том числе связанных с посягательствами на финансовые средства, а также совершаемых коррумпированными должностными лицами органов власти и коммерческих организаций
-
-
-
20 декабря
-
-
-
20 декабря
-
-
-
20 декабря
-
-
-
20 декабря
прокуратура Республики Тыва (по согласованию), МВД по Республике Тыва (по согласованию), органы местного самоуправления (по согласованию)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
7.4. Проведение оперативно-розыскных и профилактических мероприятий, направленных на выявление и пресечение преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства, связанных с неправомерными действиями при проведении конкурсов на заключение государственных и муниципальных контрактов, а также вымогательством денежных средств за подписание актов выполненных работ по ремонту объектов жилищно-коммунального хозяйства
-
-
-
20 декабря
-
-
-
20 декабря
-
-
-
20 декабря
-
-
-
20 декабря
прокуратура Республики Тыва (по согласованию), МВД по Республике Тыва (по согласованию), органы местного самоуправления (по согласованию)
».
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТЫВА
1
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТЫВА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ОТ 28 ФЕВРАЛЯ 2017 Г. № 86
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА «ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА И ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ПРЕСТУПНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ ТЫВА НА 2017-2020 ГОДЫ»
(в редакции постановлений Правительства Республики Тыва от 15.09.2017 № 424, от 01.12.2017 № 527, от 04.12.2019 № 578, от 27.02.2020 № 60, от 03.09.2020 № 419)
В целях обеспечения реализации государственной политики в сфере общественной безопасности, обеспечения общественного порядка и противодействия преступности на территории Республики Тыва Правительство Республики Тыва ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемую государственную программу Республики Тыва «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Республике Тыва на 2017-2020 годы» (далее – Программа).
2. Органам исполнительной власти Республики Тыва, являющимся исполнителями мероприятий Программы, ежегодно представлять ответственному исполнителю Программы информацию об уточнении размера средств для реализации мероприятий.
3. Рекомендовать главам муниципальных районов и городских округов Республики Тыва разработать и утвердить муниципальные программы, направленные на обеспечение общественной безопасности и противодействие преступности.
4. Признать утратившими силу:
постановление Правительства Республики Тыва от 2 апреля 2014 г. № 118 «Об утверждении государственной программы Республики Тыва «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности на 2014-2016 годы»;
постановление Правительства Республики Тыва от 30 декабря 2016 г. № 615 «О внесении изменений в государственную программу Республики Тыва «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности на 2014-2016 годы».
5. Настоящее постановление разместить на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru) и официальном сайте Республики Тыва в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство общественной безопасности Республики Тыва.
(в редакции Постановления Правительства Республики Тыва от 04.12.2019 № 578)
Заместитель Председателя
Правительства Республики Тыва
А. Дамба-Хуурак
1
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Тыва
от 28 февраля 2017 г. № 86
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА
Республики Тыва «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Республике Тыва на 2017-2020 годы»
П А С П О Р Т
государственной программы Республики Тыва «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в Республике Тыва на 2017-2020 годы»
(в редакции постановлений Правительства Республики Тыва от 15.09.2017 № 424, от 01.12.2017 № 527, от 04.12.2019 № 578, от 27.02.2020 № 60, от 03.09.2020 № 419)
Государственный заказчик Программы
-
Администрация Главы Республики Тыва и Аппарат Правительства Республики Тыва
Ответственный исполнитель Программы
-
департамент региональной безопасности Администрации Главы Республики Тыва и Аппарата Правительства Республики Тыва
Соисполнители Программы
-
Министерство земельных и имущественных отношений Республики Тыва, Министерство экономики Республики Тыва, Министерство культуры Республики Тыва, Министерство образования и науки Республики Тыва, Министерство информатизации и связи Республики Тыва, Министерство по делам молодежи и спорта Республики Тыва, Министерство здравоохранения Республики Тыва, Министерство труда и социальной политики Республики Тыва, Министерство дорожно-транспортного комплекса Республики Тыва, Государственный комитет по охране объектов животного мира и водных биологических ресурсов Республики Тыва, Служба по лицензированию и надзору отдельных видов деятельности Республики Тыва, Агентство по делам семьи и детей Республики Тыва, Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Тыва
Участники Программы
-
Министерство внутренних дел по Республике Тыва (по согласованию), Управление Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Республике Тыва (по согласованию), Уполномоченный по правам человека (по согласованию), органы местного самоуправления (по согласованию), общественные организации (по согласованию)
Перечень программных мероприятий
-
1. Предупреждение безнадзорности, профилактика правонарушений несовершеннолетних и молодежи.
2. Обеспечение общественного порядка и безопасности граждан.
3. Профилактика преступлений, совершаемых с применением огнестрельного оружия.
4. Профилактика алкоголизма и наркомании.
5. Социальная реабилитация лиц, содержащихся в исправительных учреждениях Республики Тыва.
6. Предупреждение экстремизма и терроризма.
7. Профилактика коррупционных проявлений со стороны должностных лиц органов исполнительной власти Республики Тыва, осуществляющих контрольные функции в сфере жилищно-коммунального хозяйства Республики Тыва
Цели Программы
-
повышение качества и результативности противодействия преступности и обеспечение общественного порядка на территории Республики Тыва;
повышение роли субъектов профилактики правонарушений Республики Тыва;
повышение доверия к органам внутренних дел Российской Федерации со стороны населения
Задачи Программы
-
совершенствование республиканской системы профилактики правонарушений;
материально-техническое обеспечение правоохранительной деятельности;
обеспечение безопасных условий жизнедеятельности на территории республики;
повышение эффективности охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности;
усиление борьбы с правонарушениями на почве пьянства, алкоголизма и наркомании
Целевые индикаторы (показатели) Программы
-
удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений от общего числа зарегистрированных преступлений, процентов;
удельный вес преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, в общем числе преступлений, процентов;
количество выступлений, публикаций, информаций, размещенных в средствах массовой информации, информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» правоохранительными органами, органами исполнительной власти, органами местного самоуправления муниципальных образований, направленных на профилактику преступлений и правонарушений, единиц;
количество трудоустроенных лиц, освободившихся из мест лишения свободы, человек
Сроки и этапы реализации Программы
-
Программа реализуется в один этап: 2017-2020 гг.
Объемы бюджетных ассигнований Программы
(в редакции постановлений Правительства Республики Тыва от 01.12.2017 № 527, от 27.02.2020 № 60, от 03.09.2020 № 419)
-
общий объем финансирования Программы на 2017-2020 годы составит 21971,8 тыс. рублей, в том числе средства республиканского бюджета – 21516,8 тыс. рублей, средства муниципальных бюджетов – 455,0 тыс. рублей, из них:
в 2017 году – 6046,8 тыс. рублей из республиканского бюджета;
в 2018 году – 5235,0 тыс. рублей, в том числе средства республиканского бюджета – 5080,0 тыс. рублей, муниципальных бюджетов – 155,0 тыс. рублей;
в 2019 году – 7190,0 тыс. рублей, в том числе средства республиканского бюджета – 7040,0 тыс. рублей, муниципальных бюджетов – 150,0 тыс. рублей;
в 2020 году – 3500,0 тыс. рублей, в том числе средства республиканского бюджета – 3350,0 тыс. рублей, муниципальных бюджетов – 150,0 тыс. рублей.
Финансирование мероприятий по предупреждению безнадзорности, профилактике правонарушений несовершеннолетних и молодежи составит 360,0 тыс. рублей из средств республиканского бюджета в том числе:
в 2017 году – 0,0 тыс. рублей;
в 2018 году – 120,0 тыс. рублей;
в 2019 году – 120,0 тыс. рублей;
в 2020 году – 120,0 тыс. рублей.
Финансирование мероприятий по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан составит 19861,8 тыс. рублей, в том числе из средств республиканского бюджета – 19441,8 тыс. рублей, из муниципальных бюджетов – 420,0 тыс. рублей, из них:
в 2017 году – 5946,8 тыс. рублей из средств республиканского бюджета;
в 2018 году – 4345,0 тыс. рублей, в том числе из средств республиканского бюджета – 4205,0 тыс. рублей, из муниципальных бюджетов – 140,0 тыс. рублей;
в 2019 году – 6310,0 тыс. рублей, в том числе из средств республиканского бюджета – 6170,0 тыс. рублей, из муниципальных бюджетов – 140,0 тыс. рублей;
в 2020 году – 3260,0 тыс. рублей, в том числе из средств республиканского бюджета – 3120,0 тыс. рублей, из муниципальных бюджетов – 140,0 тыс. рублей.
Финансирование мероприятий по профилактике преступлений, совершаемых с применением огнестрельного оружия, составит 400,0 тыс. рублей из средств республиканского бюджета, в том числе:
в 2017 году – 100,0 тыс. рублей;
в 2018 году – 100,0 тыс. рублей;
в 2019 году – 100,0 тыс. рублей;
в 2020 году – 100,0 тыс. рублей.
На профилактику алкоголизма и наркомании финансирование не предусмотрено.
Финансирование мероприятий по социальной реабилитации лиц, содержащихся в исправительных учреждениях, составит 0,0 тыс. рублей из средств республиканского бюджета, в том числе:
в 2017 году – 0,0 тыс. рублей;
в 2018 году – 770,0 тыс. рублей;
в 2019 году – 0,0 тыс. рублей;
в 2020 году – 0,0 тыс. рублей.
Финансирование мероприятий по предупреждению экстремизма и терроризма составит 1350,0 тыс. рублей из средств республиканского бюджета Республики Тыва, из муниципальных бюджетов – 35,0 тыс. рублей, из них:
в 2017 году – 0,0 тыс. рублей;
в 2018 году – 670,0 тыс. рублей, в том числе из средств республиканского бюджета – 655,0 тыс. рублей, из муниципальных бюджетов – 15,0 тыс. рублей;
в 2019 году – 660,0 тыс. рублей, в том числе из средств республиканского бюджета – 650 тыс. рублей, из муниципальных бюджетов – 10,0 тыс. рублей;
в 2020 году – 20,0 тыс. рублей, в том числе из средств республиканского бюджета – 10,0 тыс. рублей, из муниципальных бюджетов – 10,0 тыс. рублей.
На мероприятия по профилактике коррупционных проявлений со стороны должностных лиц органов исполнительной власти Республики Тыва, осуществляющих контрольные функции в сфере ЖКХ Республики Тыва финансирование не предусмотрено.
Финансирование мероприятий Программы будет ежегодно корректироваться, исходя из возможностей республиканского бюджета Республики Тыва
Ожидаемые результаты реализации Программы
-
сокращение удельного веса тяжких и особо тяжких преступлений от общего числа зарегистрированных преступлений к 2020 году до 20,4 процента;
сокращение удельного веса преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, в общем числе преступлений к 2020 году до 53,4 процента;
увеличение количества выступлений, публикаций, информаций, размещенных в средствах массовой информации, сети «Интернет», направленных на профилактику преступлений и правонарушений, к 2020 году до 244 ед.;
увеличение количества трудоустроенных лиц, освободившихся из мест лишения свободы, к 2020 году до 217 человек.
I. Обоснование проблемы, анализ ее исходного состояния
За 2016 год общий массив зарегистрированных преступлений, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличился на 29,3 процента (с 8439 до 10914). Рост преступности произошел на территориях 10 кожуунов республики и в г. Кызыле.
Наиболее значительно в Барун-Хемчикском (+25,2 процента), Кызылском (+24,1 процента), Овюрском (+34,5 процента), Монгун-Тайгинском (+49,2 процента), Чеди-Хольском кожуунах (+22 процента) и в г. Кызыле (+59,2 процента).
Снижение числа зарегистрированных преступлений отмечено в семи кожуунах республики – в Тес-Хемском (-17,2 процента), Чаа-Хольском (-16,6 процента), Тере-Хольском (-21 процент), Эрзинском (-9,5 процента), Сут-Хольском (-0,6 процента), Тоджинском (-16,4 процента) и Дзун-Хемчикском (-0.3 процента) кожуунах.
Рост тяжких и особо тяжких преступлений отмечается в Пий-Хемском (+17,8 процента), Барун-Хемчикском (+42,1 процента), Чаа-Хольском (+22,5 процента), Бай-Тайгинском (+28,5 процента), Кызылском (+23,9 процента), Эрзинском (+19 процентов), Овюрском (+0,5 процента), Каа-Хемском (+14,5 процента), Дзун-Хемчикском (+14,2 процента), Кызылском (+23,9 процента) кожуунах и г. Кызыле (+20,9 процента).
Одновременно на 14,5 процента (со 131 до 112) снизилось количество убийств, на 6,6 процента (с 819 до 765) – количество краж скота, на 14,9 процента (со 127 до 104) – количество краж транспортных средств.
Всего за отчетный период выявлено 4646 лиц, подозреваемых в совершении преступлений (+5,4 процента), из которых 3381 (72,8 процента) не имели постоянного источника доходов. Наибольший удельный вес (от 75,2 до 89,4 процентов) совершивших преступления лиц, не имеющих постоянного источника дохода, зафиксирован в Улуг-Хемском, Тандинском, Тере-Хольском, Чеди-Хольском, Дзун-Хемчикском, Пий-Хемском, Тес-Хемском, Эрзинском и Тоджинском кожуунах.
За 2016 год лицами, ранее совершавшими преступления, совершено 2143 преступлений (+13,8 процента). Число преступлений, совершенных данной категорией лиц, увеличилось в Тере-Хольском (+100 процентов), Каа-Хемском (+72,7 процента), Тоджинском (+65,3 процента), Монгун-Тайгинском (+50 процентов), Овюрском (+91,6 процента), Тес-Хемском (+31,7 процента), Дзун-Хемчикском (+38,3 процента), Барун-Хемчикском (+27,7 процента), Чеди-Хольском (+38,2 процента), Пий-Хемском (+23,3 процента), Улуг-Хемском (+17,1 процента), Сут-Хольском (+10 процентов), Тандинском (+1,8 процента) кожуунах и г. Кызыле (+5,8 процента).
Возросло число преступлений, совершенных под воздействием спиртных напитков (2412; +25,5 процентов). Их прирост отмечается во всех кожуунах.
За 2016 год количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, сократилось на 18,9 процента.
Несмотря на общее снижение преступности среди несовершеннолетних, их рост зарегистрирован в Бай-Тайгинском (+112 процента) Тес-Хемском (+100 процентов), Пий-Хемском (+80 процентов) и Сут-Хольском (+33,3 процента) кожуунах.
Безнадзорность несовершеннолетних зачастую приводит к ситуации, когда дети становятся жертвами преступлений. Всего за 2016 год в отношении несовершеннолетних совершено 379 (-17,2 процента) уголовно-наказуемых деяний, из них 94 (+9,5 процента) тяжкий и особо тяжкий состав.
Комплексно решались вопросы обеспечения правопорядка в общественных местах и на улицах населенных пунктов республики.
В целях профилактики уличной преступности проведены оперативно-профилактические операции «Правопорядок», «Алкоголь», «Места особого внимания» (в 2 этапа).
Несмотря на принимаемые меры, отмечается увеличение на 76 процентов (с 2500 до 4293) числа преступлений, зарегистрированных в общественных местах.
Увеличилось на 49,8 процента (с 1536 до 2301) число преступлений, совершенных на улицах, площадях, парках и скверах.
Прирост уличной преступности зафиксирован в г. Кызыле (+64,4 процента), Тес-Хемском (+133,3 процента), Тандинском (+72,7 процента), Тоджинском (+31,5 процента), Монгун-Тайгинском (+125 процентов), Улуг-Хемском (+37,8 процента), Кызылском (+50 процентов), Барун-Хемчикском (+39,2 процента), Дзун-Хемчикском (+23,8 процента) и Чеди-Хольском (+0,4 процента) кожуунах.
За 2016 г. на территории республики зарегистрировано 530 дорожно-транспортных происшествий (рост составил +1,9 процента), в которых погибли 118 (-1,7 процента) человек и 753 (+4,3 процента) получили ранения.
Рост дорожно-транспортных происшествий зарегистрирован Тере-Хольском (с 0 до 1), Бай-Тайгинском (с 4 до 6), Кызылском (с 54 до 76), Сут-Хольском (с 4 до 5), Дзун-Хемчикском (с 21 до 24), Тес-Хемском (с 11 до 13), Пий-Хемском (с 22 до 23), Чаа-Хольском (с 14 до 15) кожуунах и г. Кызыле (с 224 до 240).
За отчетный период совершено 96 дорожно-транспортных происшествий с участием детей (+1,1 процента), в которых 6 (+20 процентов) детей погибли и 107 (+1,9 процента) получили ранения.
II. Основные цели, задачи и этапы реализации Программы
Приоритеты государственной политики в сфере реализации Программы установлены следующими стратегическими документами и нормативными правовыми актами:
Концепцией общественной безопасности в Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации 14 ноября 2013 г. № Пр-2685;
Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 г. № 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации»;
Поручением Президента Российской Федерации от 13 июля 2007 г. № Пр-1293ГС о разработке программы по профилактике преступлений и правонарушений, включающей мероприятия, направленные на профилактику правонарушений, совершаемых в общественных местах, несовершеннолетними, лицами, освободившимися из мест лишения свободы, внедрение комплекса технических средств в деятельность по охране правопорядка, противодействие алкоголизму и наркомании.
Основными целями Программы являются:
обеспечение безопасности и правопорядка, совершенствование системы профилактики правонарушений, противодействие причинам и условиям, способствующим их совершению;
обеспечение безопасности дорожного движения, совершенствование системы профилактики, противодействие причинам и условиям, способствующим их совершению;
повышение уровня доверия граждан к органам внутренних дел Российской Федерации со стороны населения.
Достижение поставленных целей может быть достигнуто при условии решения следующих задач:
совершенствование региональной системы профилактики правонарушений;
материально-техническое обеспечение правоохранительной деятельности;
повышение эффективности охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности;
усиление борьбы с правонарушениями на почве пьянства, алкоголизма и наркомании;
повышение безопасности дорожного движения;
сокращение количества дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, устранение причин и условий, способствующих их совершению;
предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.
Объект Программы – защита жизни, здоровья, прав и свобод, а также собственности граждан, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств. Предмет регулирования Программы – система общественных правоотношений в сфере обеспечения общественной безопасности и правопорядка.
Направление действия Программы – совершенствование механизма взаимодействия органов исполнительной власти, органов местного самоуправления Республики Тыва, территориальных органов федеральных органов государственной власти, общественных объединений и населения республики в сфере профилактики правонарушений и усиления борьбы с преступностью.
Программа реализуется в один этап с 2017 по 2020 годы.
III. Система (перечень) Программных мероприятий
Перечень и сведения о целевых индикаторах и показателях Программы в разрезе годов для оценки результатов реализации отражены в приложении № 1 к Программе.
Обоснование финансовых и материальных затрат, программных мероприятий Программы отражены в приложении № 2 к Программе.
IV. Обоснование финансовых и материальных затрат Программы
(в редакции постановлений Правительства Республики Тыва от 15.09.2017 № 424, от 01.12.2017 № 527, от 27.02.2020 № 60, от 03.09.2020 № 419)
Реализация мероприятий Программы будет осуществляться за счет республиканского бюджета Республики Тыва и средств муниципальных бюджетов Республики Тыва согласно приложению № 2 к настоящей Программе.
Общий объем финансирования Программы составляет 21971,8 тыс. рублей, в том числе:
- 21516,8 тыс. рублей из средств республиканского бюджета;
- 455,0 тыс. рублей из муниципальных бюджетов:
в 2017 году – 6046,8 тыс. рублей, из республиканского бюджета;
в 2018 году – 5235,0 тыс. рублей, из них 5080,0 тыс. рублей из средств республиканского бюджета; 155,0 тыс. рублей – из средств муниципальных бюджетов;
в 2019 году – 7190,0 тыс. рублей, из них 7040,0 тыс. рублей из средств республиканского бюджета; 150,0 тыс. рублей – из средств муниципальных бюджетов;
в 2020 году – 3500,0 тыс. рублей, из них 3350,0 тыс. рублей из средств республиканского бюджета; 150,0 тыс. рублей – из средств муниципальных бюджетов.
Финансирование мероприятий Программы может быть уточнено, исходя из возможностей республиканского бюджета Республики Тыва, и подлежит корректировке при формировании проекта республиканского бюджета Республики Тыва на соответствующий год и плановый период.
V. Трудовые ресурсы
Материальное стимулирование деятельности народных дружин и граждан, участвующих в охране общественного порядка, в том числе по охране государственной границы Российской Федерации позволит привлечь к охране общественного порядка по республике на добровольной основе 268 человек.
Реализация мероприятия «Дальнейшее развертывание и (или) модернизация правоохранительного сегмента систем видеонаблюдения в сфере общественного порядка АПК «Безопасный город» и передаче в эксплуатацию ГУП Республики Тыва «Пассажирские перевозки» позволит обеспечить временное трудоустройство 3 граждан.
Реализация мероприятия «Приобретение модульных или передвижных пунктов охраны общественного порядка» позволит обеспечить участие в охране общественного порядка общественных объединений правоохранительной направленности и членов добровольных народных дружин, состоящих в региональном реестре МВД по Республике Тыва.
Реализация мероприятия «Приобретение оборудования для изготовления валенок в учреждении УФСИН России по Республике Тыва» позволит в 2017-2020 годы обеспечить трудоустройство на временные работы (на период отбытия наказания в исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Тыва) в 2018 году – 150, далее ежегодно 160 граждан.
VI. Механизм реализации Программы
(в редакции Постановления Правительства Республики Тыва от 27.02.2020 № 60)
Реализация Программы позволит обеспечить координацию деятельности органов исполнительной власти, федеральных органов исполнительной власти в сфере правопорядка и органов местного самоуправления по профилактике преступлений в целом, так и по отдельным видам и категориям преступлений.
Государственный заказчик – координатор Программы – департамент региональной безопасности Администрации Главы Республики Тыва и Аппарата Правительства Республики Тыва.
Государственными соисполнителями Программы являются Министерство земельных и имущественных отношений Республики Тыва, Министерство экономики Республики Тыва, Министерство культуры Республики Тыва, Министерство образования и науки Республики Тыва, Министерство информатизации и связи Республики Тыва, Министерство по делам молодежи и спорта Республики Тыва, Министерство здравоохранения Республики Тыва, Министерство труда и социальной политики Республики Тыва, Государственный комитет по охране объектов, животного мира и водных биологических ресурсов Республики Тыва, Служба по лицензированию и контролю отдельных видов деятельности Республики Тыва, Агентство по делам семьи и детей Республики Тыва, Межведомственная комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Тыва, Министерство внутренних дел по Республике Тыва (по согласованию), Управление Федеральной службы исполнения наказания России по Республике Тыва (по согласованию, Уполномоченный по правам человека в Республике Тыва (по согласованию), органы местного самоуправления (по согласованию), общественные организации (по согласованию).
Министерство общественной безопасности Республики Тыва во взаимодействии с государственными соисполнителями Программы обеспечивает координацию совместной деятельности в процессе реализации Программы, внесение в нее при необходимости изменений, а также оценку эффективности реализации Программы.
(в редакции Постановления Правительства Республики Тыва от 27.02.2020 № 60)
Государственные соисполнители Программы ежемесячно до 5 числа направляют информацию о реализации Программы государственному заказчику.
Министерство общественной безопасности Республики Тыва подготавливает отчет о ходе реализации Программы и представляет его в установленном порядке в Министерство экономики Республики Тыва: до 5 числа – ежемесячный; до 5 июля – полугодовой; до 20 января года, следующего за отчетным, – ежегодный.
(в редакции Постановления Правительства Республики Тыва от 27.02.2020 № 60)
VII. Оценка социально-экономической эффективности и экологических последствий от реализации программных заданий
От реализации мероприятия «Материальное стимулирование деятельности народных дружин и граждан, участвующих в охране общественного порядка, в том числе по охране государственной границы Российской Федерации» планируется ежегодно зачислять в консолидированный бюджет Республики Тыва доходы в сумме 117,116 тыс. рублей от уплаты налога на доходы физических лиц.
От реализации мероприятия «Приобретение оборудования для изготовления валенок в учреждении УФСИН России по Республике Тыва» в консолидированный бюджет Республики Тыва планируется ежегодно зачислять в сумме 456,8 тыс. рублей.
В рамках реализации мероприятий Программы предполагается осуществить комплекс мероприятий по повышению эффективности профилактики правонарушений, обеспечению общественного порядка и безопасности граждан в общественных местах и при проведении публичных, в том числе крупных международных и массовых, мероприятий. В ходе реализации планируется обеспечить безопасность граждан и надлежащий общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках и других общественных местах. Намечено проведение комплекса мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности по охране общественного порядка, снижение уровня преступности в общественных местах и на улицах, связанной с угрозой жизни, здоровью и имуществу граждан, в том числе при проведении публичных и массовых мероприятий.
В практической деятельности будут шире использоваться возможности правоохранительного сегмента автоматизированного программного комплекса «Безопасный город». Планируется повысить эффективность участия общественных формирований правоохранительной направленности в обеспечении охраны общественного порядка. Совместно с органами исполнительной власти Республики Тыва, органами местного самоуправления и организаторами культурных, спортивных и иных массовых мероприятий будет обеспечиваться безопасность граждан и общественный порядок при их проведении.
Планируются к реализации меры по профилактике правонарушений, совершаемых лицами в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, а также выявлению на ранней стадии семейного неблагополучия. Усилия территориальных органов МВД России предстоит направить на повышение эффективности правоохранительной деятельности и выполнение законодательства Российской Федерации по профилактике правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, предупреждению и пресечению преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в их отношении.
Предстоит выработать и реализовать меры, направленные на повышение эффективности деятельности участковых уполномоченных полиции по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений, повышение уровня доверия к ним со стороны населения.
Предполагается улучшить результативность выявления и пресечения правонарушений превентивной направленности в целях предупреждения тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, общественного порядка и общественной безопасности.
Предстоит повысить качество работы по выявлению лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проведению с ними индивидуальной профилактической работы, участию в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, пропаганде правовых знаний, повышению эффективности профилактики правонарушений.
Планируется усилить индивидуальную профилактическую работу, прежде всего с законными представителями несовершеннолетних, отрицательно влияющими на их поведение, а также несовершеннолетними, состоящими на учете.
В соответствующие органы и учреждения будут своевременно вноситься предложения о применении мер воздействия, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Тыва, в отношении несовершеннолетних, совершивших правонарушения или антиобщественные действия, их родителей или иных законных представителей либо должностных лиц, не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних или отрицательно влияющих на их поведение либо жестоко обращающихся с ними.
В целом, ожидаемым непосредственным результатом реализации Программы будет являться повышение эффективности профилактики правонарушений, охраны общественного порядка и безопасности граждан в общественных местах и при проведении публичных мероприятий, выражающейся в обеспечении защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, снижении уровня криминализации подростковой среды, бытовой преступности и преступности, связанной с воздействием алкоголя, уменьшении числа тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных на улицах, площадях, в парках и скверах, недопущении террористических актов и групповых нарушений общественного порядка при проведении массовых мероприятий.
Возможными последствиями невыполнения или неэффективной реализации мероприятия будут являться снижение эффективности профилактической деятельности субъектов системы профилактики, увеличение числа несовершеннолетних, совершивших преступления, увеличение масштабов детской безнадзорности и беспризорности. Вероятен рост числа преступлений, совершенных ранее судимыми лицами, в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, в сфере семейно-бытовых отношений. Возможно ухудшение результатов деятельности подразделений полиции по охране общественного порядка и обеспечению безопасности граждан в общественных местах, снижение у граждан чувства защищенности. Вероятно, усиление угрозы срыва проведения значимых общественно-политических, крупных международных и массовых спортивных мероприятий, а также жизни и здоровью их участников и гостей. Развитие перечисленных факторов приведет к повышению уровня преступности, росту числа совершенных преступлений тяжкой и особо тяжкой категорий, усилению криминальной напряженности в общественных местах и террористической угрозы при проведении массовых мероприятий.
1
Приложение № 1
к государственной программе Республики Тыва
«Обеспечение общественного порядка и
противодействие преступности
в Республике Тыва на 2017-2020 годы»
(в редакции Постановления Правительства Республики Тыва от 15.09.2017 № 424)
ПЕРЕЧЕНЬ И СВЕДЕНИЯ
о целевых индикаторах и показателях государственной программы Республики Тыва
«Обеспечение охраны общественного порядка и противодействие преступности на 2017-2020 годы»
Наименование показателя
(индикатора)
Единица
измерения
Значения индикаторов
Связь с основным мероприятием
Программы
базовый год (2016)
2017 год
2018 год
2019 год
2020 год
Удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений от общего числа зарегистрированных преступлений
процентов
20,8
20,7
20,6
20,5
20,4
совершенствование деятельности по профилактике правонарушений и преступлений в Республике Тыва
Удельный вес преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, в общем числе преступлений
процентов
53,8
53,7
53,6
53,5
53,4
снижение масштабов злоупотребления алкогольной продукцией среди населения Республики Тыва и профилактика алкоголизма
Количество выступлений, публикаций, информаций, размещенных в средствах массовой информации, сети «Интернет» правоохранительными органами, органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, направленных на профилактику преступлений и правонарушений
единиц
218
228
234
240
244
формирование в обществе устойчивого уважения к закону и преодоление правового нигилизма
4. Социальная адаптация осужденных
человек
185
193
201
209
217
оказание содействия в трудоустройстве лицам, освободившимся из мест лишения свободы
Приложение № 2
к государственной программе Республики Тыва
«Обеспечение общественного порядка и
противодействие преступности
в Республике Тыва на 2017-2020 годы»
(в редакции Постановления Правительства Республики Тыва от 03.09.2020 № 419)
ОБОСНОВАНИЕ
финансовых и материальных затрат программных мероприятий государственной
программы Республики Тыва «Обеспечение общественного порядка и противодействие
преступности в Республике Тыва на 2017-2020 годы»
Наименование
мероприятия
Период
реализации (годы)
Объем финансовых ресурсов, тыс. рублей
Ответственный
за исполнение
всего
в том числе:
республиканский бюджет
муниципальный бюджет
внебюджетные источники
1
2
3
4
5
6
7
Мероприятие 1. Предупреждение безнадзорности, профилактика правонарушений несовершеннолетних и молодежи
1.1. Организация и проведение республиканского конкурса на звание «Лучший отряд юных друзей полиции»
2017 - 2020
120,0
120,0
0,0
0,0
Минтруд Республики Тыва, Минобрнауки Республики Тыва, Минспорт Республики Тыва, МВД по Республике Тыва (по согласованию)
2017
0,0
0,0
0,0
0,0
2018
60,0
60,0
0,0
0,0
2019
0,0
0,0
0,0
0,0
2020
60,0
60,0
0,0
0,0
1.2. Организация и проведение республиканских акций под девизом «Закон для всех един»
2017 - 2020
0,0
0,0
0,0
0,0
Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Тыва, Минобрнауки Республики Тыва, Минспорт Респу-
1
2
3
4
5
6
7
блики Тыва, МВД по Республике Тыва (по согласованию)
1.3. Организация и проведение на базе детских лагерей профильных смен для подростков, состоящих на учетах в органах внутренних дел
201 -2020
0,0
0,0
0,0
0,0
Минобрнауки Республики Тыва, МВД по Республике Тыва (по согласованию, Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Тыва
2017
0,0
0,0
0,0
0,0
2018
0,0
0,0
0,0
0,0
2019
0,0
0,0
0,0
0,0
2020
0,0
0,0
0,0
1.4. Проведение акции «Мама, я тебя люблю!», приуроченной ко Дню матери, с участием родителей, состоящих на различных учетах
2017-2020
180,0
180,0
0,0
0,0
Минтруд Республики Тыва, Уполномоченный по правам человека в Республике Тыва (Уполномоченный по правам ребенка в Республике Тыва) (по согласованию), Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Тыва, МВД по Республике Тыва (по согласованию, общественные организации (по согласованию)
2017
0,0
0,0
0,0
0,0
2018
60,0
60,0
0,0
0,0
2019
60,0
60,0
0,0
0,0
2020
60,0
60,0
0,0
0,0
1.5. Организация и проведение цикла встреч «За безопасность и правопорядок»
2017 - 2020
0,0
0,0
0,0
0,0
Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительст-
1
2
3
4
5
6
7
ве Республики Тыва, Мининформсвязи Республики Тыва, Минобрнауки Республики Тыва, Минздрав Республики Тыва, Минтруд Республики Тыва, МВД по Республике Тыва (по согласованию)
Итого по мероприятию 1
2017-2020
300,0
300,0
0,0
0,0
2017
0,0
0,0
0,0
0,0
2018
120,0
120,0
0,0
0,0
2019
60,0
60,0
0,0
0,0
2020
120,0
120,0
0,0
0,0
Мероприятие 2. Обеспечение общественного порядка и безопасности граждан
2.1. Дальнейшее развертывание и (или) модернизация правоохранительного сегмента систем видеонаблюдения в сфере общественного порядка АПК «Безопасный город»
2017-2020
3000,0
3000,0
0,0
0,0
Миндортранс Республики Тыва, Минэкономики Республики Тыва, МВД по Республике Тыва (по согласованию)
2017
0,0
0,0
0,0
0,0
2018
1000,0
1000,0
0,0
0,0
2019
1000,0
1000,0
0,0
0,0
2020
1000,0
1000,0
0,0
0,0
2.2. Содержание и обслуживание АПК «Безопасный город»
2017-2020
350,0
350,0
0,0
0,0
Миндортранс Республики Тыва, мэрия г. Кызыла (по согласованию), МУП «Дортехсервис» (по согласованию), МВД по Республике Тыва (по согласованию)
2017
350,0
350,0
0,0
0,0
2018
0,0
0,0
0,0
0,0
2019
0,0
0,0
0,0
0,0
2020
0,0
0,0
0,0
0,0
1
2
3
4
5
6
7
2.3. Материальное стимулирование деятельности народных дружин и граждан, участвующих в охране общественного порядка, в том числе по охране Государственной границы Российской Федерации
2017-2020
3800,0
3800,0
0,0
0,0
Министерство общественной безопасности Республики Тыва, Минэкономики Республики Тыва, органы местного самоуправления (по согласованию), МВД по Республике Тыва (по согласованию)
2017
900,0
900,0
0,0
0,0
2018
1000,0
1000,0
0,0
0,0
2019
900,0
900,0
0,0
0,0
2020
1000,0
1000,0
0,0
0,0
2.4. Личное страхование народных дружинников на период участия в охране общественного порядка в Республике Тыва
2017-2020
2680,7
2380,7
300,0
0,0
Министерство общественной безопасности Республики Тыва, Минэкономики Республики Тыва,
органы местного самоуправления (по согласованию), МВД по Республике Тыва (по согласованию)
2017
896,8
896,8
0,0
0,0
2018
1000,0
900,0
100,0
0,0
2019
465,0
365,0
100,0
0,0
2020
318,9
218,9
100,0
0,0
2.5. Приобретение модульных или передвижных пунктов охраны общественного порядка
2017-2020
3800,0
3800,0
0,0
0,0
Минземимущества Республики Тыва, Минэкономики Республики Тыва, органы местного самоуправления (по согласованию)
2017
3800,0
3800,0
0,0
0,0
2018
0,0
0,0
0,0
0,0
2019
0,0
0,0
0,0
0,0
2020
0,0
0,0
0,0
0,0
2.6. Проведение ежегодного конкурса на лучшее муниципальное образование Республики Тыва по профилактике правонарушений
2017-2020
805,0
765,0
40,0
0,0
Министерство общественной безопасности Республики Тыва, департамент по внутренней политике Администрации Главы Республики Тыва и
2017
0,0
0,0
0,0
0,0
2018
295,0
255,0
40,0
0,0
2019
255,0
255,0
0,0
0,0
1
2
3
4
5
6
7
2020
255,0
255,0
-0,0
0,0
Аппарата Правительства Республики Тыва, МВД по Республике Тыва (по согласованию)
2.7. Оказание методической помощи органам местного самоуправления муниципальных образований Республики Тыва в организации работы по обеспечению общественного порядка и противодействию преступности
2017-2020
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство общественной безопасности Республики Тыва, департамент по внутренней политике Администрации Главы Республики Тыва и Аппарата Правительства Республики Тыва, МВД по Республике Тыва (по согласованию)
2017
0,0
0,0
0,0
0,0
2018
0,0
0,0
0,0
0,0
2019
0,0
0,0
0,0
0,0
2020
0,0
0,0
0,0
0,0
2.8. Предоставление субвенции на осуществление части полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях
2017-2020
0,0
0,0
0,0
0,0
Минфин Республики Тыва, МВД по Республике Тыва (по согласованию)
2017
0,0
0,0
0,0
0,0
2018
0,0
0,0
0,0
0,0
2019
0,0
0,0
0,0
0,0
2020
0,0
0,0
0,0
0,0
Итого по мероприятию 2
2017-2020
14435,7
14095,7
340,0
0,0
2017
5946,8
5946,8
0,0
0,0
2018
3295,0
3155,0
140,0
0,0
2019
2620,0
2520,0
100,0
0,0
2020
2573,9
2473,9
100,0
0,0
Мероприятие 3. Профилактика преступлений, совершаемых с применением огнестрельного оружия
Проведение мероприятий по добровольной сдаче огнестрельного оружия,
2017-2020
400,0
400,0
0,0
0,0
Минприроды Республики Тыва, МВД по Республике Тыва (по согласова-
2017
100,0
100,0
0,0
0,0
2018
100,0
100,0
0,0
0,0
1
2
3
4
5
6
7
боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, незаконно хранящихся у населения
2019
100,0
100,0
0,0
0,0
нию)
2020
100,0
100,0
0,0
0,0
Итого по мероприятию 3
2017-2020
400,0
400,0
0,0
0,0
2017
100,0
100,0
0,0
0,0
2018
100,0
100,0
0,0
0,0
2019
100,0
100,0
0,0
0,0
2020
100,0
100,0
0,0
0,0
Мероприятие 4. Профилактика алкоголизма и наркомании
4.1. Проведение периодических медико-социальных патронажей с участием всех субъектов профилактики муниципальных образований
2017-2020
0,0
0,0
0,0
0,0
органы местного самоуправления (по согласованию), МВД по Республике Тыва (по согласованию)
4.2. Проведение комплекса агитационно-пропагандист-ских мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с пьянством и Дню трезвости
2017-2020
0,0
0,0
0,0
0,0
Минздрав Республики Тыва, Минобрнауки Республики Тыва, МВД по Республике Тыва (по согласованию), органы местного самоуправления (по согласованию)
4.3. Организация и проведение семинаров, лекций для обучающихся в образовательных организациях по профилактике и борьбе с пьянством и алкоголизмом и по вопросам профилактики правонарушений среди детей
2017-2020
0,0
0,0
0,0
0,0
Минздрав Республики Тыва, Минспорт Республики Тыва, Минобрнауки Республики Тыва, Минкультуры Республики Тыва
1
2
3
4
5
6
7
Итого по мероприятию 4
2017-2020
0,0
0,0
0,0
0,0
2017
0,0
0,0
0,0
0,0
2018
0,0
0,0
0,0
0,0
2019
0,0
0,0
0,0
0,0
2020
0,0
0,0
0,0
0,0
Мероприятие 5. Социальная реабилитация лиц, содержащихся в исправительных учреждениях Республики Тыва
5.1. Приобретение оборудования для изготовления валенок в учреждении УФСИН России по Республике Тыва
2017-2020
0,0
0,0
0,0
0,0
Минтруд Республики Тыва, Управление ФСИН России по Республике Тыва (по согласованию)
2017
0,0
0,0
0,0
0,0
2018
0,0
0,0
0,0
0,0
2019
0,0
0,0
0,0
0,0
2020
0,0
0,0
0,0
0,0
5.2. Создание на территории Республики Тыва отдельного реабилитационного центра для лиц, ранее отбывавших наказание в виде лишения свободы, наполняемостью не менее 50 койко-мест
2017-2020
0,0
0,0
0,0
0,0
Минтруд Республики Тыва, Управление ФСИН России по Республике Тыва (по согласованию).
5.3. Оказание содействия в трудоустройстве осужденных без изоляции от общества, а также выделение и квотирование вакантных рабочих мест осужденным к исправительным работам
2017-2020
0,0
0,0
0,0
0,0
Минтруд Республики Тыва, Управление ФСИН России по Республике Тыва (по согласованию)
5.4. Оказание социальной и психологической помощи осужденным без изоляции от общества, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, с возможностью их трудоустройства в социальные приюты Республики Тыва
2017-2020
0,0
0,0
0,0
0,0
Минтруд Республики Тыва, Управление ФСИН России по Республике Тыва (по согласованию), органы местного самоуправления (по согласованию)
1
2
3
4
5
6
7
5.5. Проведение семинаров по вопросам организации взаимодействия учреждений федеральных органов и структурных подразделений исполнительных органов власти республики, органов местного самоуправления по реабилитации и социальной адаптации граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы
2017-2020
0,0
0,0
0,0
0,0
Минтруд Республики Тыва, Управление ФСИН России по Республике Тыва (по согласованию), МВД по Республике Тыва (по согласованию), органы местного самоуправления (по согласованию)
2017
0,0
0,0
0,0
0,0
2018
0,0
0,0
0,0
0,0
2019
0,0
0,0
0,0
0,0
2020
0,0
0,0
0,0
0,0
Итого по мероприятию 5
2017-2020
0,0
0,0
0,0
0,0
2017
0,0
0,0
0,0
0,0
2018
0,0
0,0
0,0
0,0
2019
0,0
0,0
0,0
0,0
2020
0,0
0,0
0,0
0,0
Мероприятие 6. Предупреждение экстремизма и терроризма
6.1. Проведение «круглых столов», диспутов, встреч, реализация проектов, направленных на организацию отдыха и занятости детей и молодежи, в целях профилактики экстремизма в молодежной среде
2017-2020
0,0
0,0
0,0
0,0
Минобрнауки Республики Тыва, Минспорт Республики Тыва, Мининформ-связи Республики Тыва, МВД по Республике Тыва (по согласованию)
2017
0,0
0,0
0,0
0,0
2018
0,0
0,0
0,0
0,0
2019
0,0
0,0
0,0
0,0
2020
0,0
0,0
0,0
0,0
6.2. Приобретение технических средств и оборудования для обеспечения антитеррористической защищенности населения, объектов
201 -2020
1865,0
1865,0
0,0
0,0
Минземимущества Республики Тыва, Минэкономики Республики Тыва, МВД по Республике Тыва (по согласованию)
2017
0,0
0,0
0,0
0,0
2018
650,0
650,0
0,0
0,0
2019
650,0
650,0
0,0
0,0
2020
565,0
565,0
0,0
6.3. Организация и проведение межведомственных практических занятий, семинаров для должностных лиц, осуществляющих управ-
2017-2020
20,0
10,0
10,0
0,0
Минземимущества Республики Тыва, Минобрнауки Республики Тыва, Минспорт Республики
2017
0,0
0,0
0,0
0,0
2018
10,0
5,0
5,0
0,0
1
2
3
4
5
6
7
ление в сфере социальной защиты населения, работников учреждений по вопросам профилактики правонарушений, в том числе профилактики проявлений терроризма и экстремизма
2019
5,0
0,0
5,0
0,0
Тыва, органы местного самоуправления (по согласованию), МВД по Республике Тыва (по согласованию)
2020
5,0
5,0
0,0
0,0
6.4. Организация и проведение конкурса «СМИротворец» на лучшее освещение темы межэтнического взаимодействия народов России, посвященного Дню народного единства
2017-2020
30,0
5,0
25,0
0,0
Мининформсвязи Республики Тыва, МВД по Республике Тыва (по согласованию), Аппарат Антитеррористической комиссии в Республике Тыва (по согласованию)
2017
0,0
0,0
0,0
0,0
2018
10,0
0,0
10,0
0,0
2019
5,0
0,0
5,0
0,0
2020
15,0
5,0
10,0
0,0
Итого по мероприятию 6
2017-2020
1915,0
1880,0
35,0
0,0
2017
0,0
0,0
0,0
0,0
2018
670,0
655,0
15,0
0,0
2019
660,0
650,0
10,0
0,0
2020
585,0
575,0
10,0
0,0
Мероприятие 7. Профилактика коррупционных проявлений со стороны должностных лиц органов исполнительной власти
Республики Тыва, осуществляющих контрольные функции в сфере жилищно-коммунального хозяйства Республики Тыва
7.1. Обеспечение мер по профилактике, выявлению и пресечению коррупционных проявлений со стороны должностных лиц органов исполнительной власти Республики Тыва, осуществляющих контрольные функции в сфере жилищно-коммунального хозяйства Республики Тыва
2017-2020
0,0
0,0
0,0
0,0
Минстрой Республики Тыва, прокуратура Республики Тыва (по согласованию), МВД по Республике Тыва (по согласованию), органы местного самоуправления (по согласованию)
1
2
3
4
5
6
7
7.2. Освещение в средствах массовой информации результатов проводимой работы по предотвращению правонарушений и преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства Республики Тыва
2017-2020
0,0
0,0
0,0
0,0
Минстрой Республики Тыва, Мининформсвязи Республики Тыва, МВД по Республике Тыва (по согласованию), органы местного самоуправления (по согласованию)
7.3. Обеспечение проведения мероприятий по выявлению и раскрытию преступлений в жилищно-коммунальной сфере, в том числе связанных с посягательствами на финансовые средства, а также совершаемых коррумпированными должностными лицами органов власти и коммерческих организаций
2017-2020
0,0
0,0
0,0
0,0
МВД по Республике Тыва (по согласованию), органы местного самоуправления (по согласованию)
7.4. Проведение оперативно-розыскных и профилактических мероприятий, направленных на выявление и пресечение преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства, связанных с неправомерными действиями при проведении конкурсов на заключение государственных и муниципальных контрактов, а также вымогательством денежных средств за подписание актов выполненных работ по ремонту объектов жилищно-коммунального хозяйства
2017-2020
0,0
0,0
0,0
0,0
МВД по Республике Тыва (по согласованию), органы местного самоуправления (по согласованию)
1
2
3
4
5
6
7
Итого по мероприятию 7
2017-2020
0,0
0,0
0,0
0,0
Всего по Программе
2017-2020
17050,7
16675,7
375,0
0,0
2017
6046,8
6046,8
0,0
0,0
2018
4185,0
4030,0
155,0
0,0
2019
3440,0
3330,0
110,0
0,0
2020
3378,9
3268,9
110,0
0,0
»;
Приложение № 3
к государственной программе
Республики Тыва «Обеспечение
общественного порядка и
противодействие преступности
в Республике Тыва на 2017-2020 годы»
(в редакции Постановления Правительства Республики Тыва от 03.09.2020 № 419)
ПЛАН
реализации государственной программы Республики Тыва «Обеспечение общественного
порядка и противодействие преступности в Республике Тыва на 2017-2020 годы»
Наименование
мероприятий
Сроки исполнения
Ответственный
за исполнение
2017 год
2018 год
2019 год
2020 год
I кв.
II кв.
III кв.
IVкв.
I кв.
II кв.
III кв.
IV кв.
I кв.
II кв.
III кв.
IV кв.
I кв.
II кв.
III кв.
IV кв.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
1. Предупреждение безнадзорности, профилактика правонарушений несовершеннолетних и молодежи
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
1.1. Организация и проведение республиканского конкурса на звание «Лучший отряд юных друзей полиции»
-
30 мая
-
-
-
30 мая
-
-
-
30 мая
-
-
-
30 мая
-
-
Минтруд Республики Тыва, Минобрнауки Республики Тыва, Минспорт Республики Тыва, МВД по Республике Тыва (по согласованию)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
1.2. Организация и проведение республиканских акций под девизом: «Закон для всех един»
-
-
-
31 октября
-
-
-
31 октября
-
-
-
31 октября
-
-
-
31 октября
Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Тыва, Минобрнауки Республики Тыва, Минспорт Республики Тыва, МВД по Республике Тыва (по согласованию)
1.3. Организация проведение профильных смен для подростков, состоящих на учетах в органах внутренних дел, на базе детских лагерей
-
-
20 августа
-
-
-
20 августа
-
-
-
20 августа
-
-
-
20 августа
-
Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Тыва, Минобрнауки Республики Тыва, МВД по Республике Тыва (по согласованию)
1.4. Проведение акции «Мама, я тебя люблю!», приуроченной ко Дню матери, с участием родителей, состоящих на различных учетах
-
-
-
30 ноября
-
-
-
30 ноября
-
-
-
30 ноября
-
-
-
30 ноября
Минтруд Республики Тыва, Аппарат Уполномоченного по правам человека в Республике Тыва (Уполномоченный по правам ребенка в Республике Тыва) (по согласованию),
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Тыва, МВД по Республике Тыва (по согласованию), общественные организации (по согласованию)
1.5. Организация и проведение цикла встреч «За безопасность и правопорядок»
-
-
-
30 ноября
-
-
-
30 ноября
-
-
-
30 ноября
-
-
-
30 ноября
Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Тыва, Мин-информсвязи Республики Тыва, Минобрнауки Республики Тыва, Минздрав Республики Тыва, Минтруд Республики Тыва, МВД по Республике Тыва (по согласованию)
2. Обеспечение общественного порядка и безопасности граждан
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Министерство общественной безопасности Республики Тыва, органы местного само-
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
управления (по согласованию), МВД по Республике Тыва (по согласованию)
2.1. Дальнейшее развертывание и (или) модернизация правоохранительного сегмента систем видеонаблюдения в сфере общественного порядка АПК «Безопасный город»
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
Миндортранс Республики Тыва, Минэкономики Республики Тыва, МВД по Республике Тыва (по согласованию)
2.2. Содержание и обслуживание АПК «Безопасный город»
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
Миндортранс Республики Тыва, Минэкономики Республики Тыва, мэрия г. Кызыла (по согласованию), МУП «Дортехсервис» (по согласованию), МВД по Республике Тыва (по согласованию)
2.3. Материальное стимулирование деятельности народных дружин и граждан, участвующих в охране
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
Министерство общественной безопасности Республики Тыва, Минэкономики Республики Тыва, органы местного само
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
общественного порядка, в том числе по охране Государственной границы Российской Федерации
управления (по согласованию), МВД по Республике Тыва (по согласованию)
2.4. Личное страхование народных дружинников на период участия в охране общественного порядка в Республике Тыва
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
Министерство общественной безопасности Республики Тыва, Минэкономики Республики Тыва, органы местного самоуправления (по согласованию), МВД по Республике Тыва (по согласованию)
2.5. Приобретение модульных или передвижных пунктов охраны общественного порядка
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
Минземимущества Республики Тыва, Минэкономики Республики Тыва, органы местного самоуправления (по согласованию)
2.6. Проведение ежегодного республиканского конкурса на лучшее муниципальное образование Республики Тыва по профилактике
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
Министерство общественной безопасности Республики Тыва, департамент по внутренней политике Администрации Главы Республики Тыва и Аппарата Пра-
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
правонарушений
вительства Республики Тыва, Минэкономики Республики Тыва, органы местного самоуправления (по согласованию), МВД по Республике Тыва (по согласованию)
2.7. Оказание методической помощи органам местного самоуправления муниципальных образований Республики Тыва в организации работы по обеспечению общественного порядка и противодействию преступности
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
Министерство общественной безопасности Республики Тыва, департамент по внутренней политике Администрации Главы Республики Тыва и Аппарата Правительства Республики Тыва, МВД по Республике Тыва (по согласованию)
3. Профилактика преступлений, совершаемых с применением огнестрельного оружия
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Минприроды Республики Тыва, МВД по Республике Тыва (по согласованию)
3.1. Проведение мероприятий по добровольной сдаче огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
Минприроды Республики Тыва, МВД по Республике Тыва (по согласованию)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
веществ и взрывных устройств, незаконно хранящихся у населения
4. Профилактика алкоголизма и наркомании
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Минздрав Республики Тыва, Минобрнауки Республики Тыва, Мин-спорт Республики Тыва, Служба по лицензированию и надзору отдельных видов деятельности Республики Тыва, МВД по Республике Тыва (по согласованию), органы местного самоуправления (по согласованию)
4.1. Проведение периодических медико-социальных патронажей с участием субъектов профилактики муниципальных образований Республики Тыва
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
органы местного самоуправления (по согласованию), МВД по Республике Тыва (по согласованию)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
4.2. Проведение комплекса агитационно-пропагандистских мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с пьянством и Дню трезвости
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
Минздрав Республики Тыва, Ми-нобрнауки Республики Тыва, МВД по Республике Тыва (по согласованию), органы местного самоуправления (по согласованию)
4.3. Организация и проведение семинаров, лекций для обучающихся в образовательных организациях о профилактике и борьбе с пьянством и алкоголизмом и по вопросам профилактики правонарушений среди детей
-
-
-
15 декабря
-
-
-
15 декабря
-
-
-
15 декабря
-
-
-
15 декабря
Минздрав Республики Тыва, Мин-спорт Республики Тыва, Минобрнауки Республики Тыва, Минкультуры Республики Тыва, Минтруд Республики Тыва
5. Социальная реабилитации лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях Республики Тыва
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Минтруд Республики Тыва, Управление ФСИН России по Республике Тыва (по согласованию), органы местного самоуправления (по согласованию)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
5.1. Приобретение оборудования для изготовления валенок в учреждении УФСИН России по Республике Тыва
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Минтруд Республики Тыва, Управление ФСИН России по Республике Тыва (по согласованию)
5.2. Создание на территории Республики Тыва отдельного реабилитационного центра для лиц, ранее отбывавших наказание в виде лишения свободы, наполняемостью не менее 50 койко-мест
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
Минтруд Республики Тыва, Управление ФСИН России по Республике Тыва (по согласованию)
5.3. Оказание содействия в трудоустройстве осужденных без изоляции от общества, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также выделение и квотирование вакантных рабочих мест осужденным к исправительным работам
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
Минтруд Республики Тыва, Управление ФСИН России по Республике Тыва (по согласованию)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
5.4. Оказание социальной и психологической помощи осужденным без изоляции от общества, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, с возможностью их трудоустройства в социальные приюты Республики Тыва
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
Управление ФСИН России по Республике Тыва (по согласованию), органы местного самоуправления (по согласованию)
5.5. Проведение семинаров по вопросам организации взаимодействия учреждений федеральных органов и структурных подразделений исполнительных органов власти республики, органов местного самоуправления по реабилитации и социальной адаптации граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
-
-
-
30 декабря
Минтруд Республики Тыва, Управление ФСИН России по Республике Тыва (по согласованию), органы местного самоуправления (по согласованию)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
6. Предупреждение экстремизма и терроризма
Минобрнауки Республики Тыва, Минспорт Республики Тыва, Мин-информсвязи Республики Тыва, МВД по Республике Тыва (по согласованию)
6.1. Проведение «круглых столов», диспутов, встреч, реализация проектов, направленных на организацию отдыха и занятости детей и молодежи, в целях профилактики экстремизма в молодежной среде
-
30 июня
-
30 декабря
-
30 июня
-
30 декабря
-
30 июня
-
30 декабря
-
30 июня
-
30 декабря
Минобрнауки Республики Тыва, Минспорт Республики Тыва, Мин-информсвязи Республики Тыва, МВД по Республике Тыва (по согласованию)
6.2. Приобретение технических средств и оборудования для обеспечения антитеррористической защищенности населения, объектов
-
-
-
20 декабря
-
-
-
20 декабря
-
-
-
20 декабря
-
-
-
20 декабря
Минземимущества Республики Тыва, Минэкономики Республики Тыва, МВД по Республике Тыва (по согласованию)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
6.3. Организация и проведение межведомственных практических занятий, семинаров для должностных лиц, осуществляющих управление в сфере социальной защиты населения, работников учреждений по вопросам профилактики правонарушений, в том числе профилактики проявлений терроризма и экстремизма
-
-
-
20 декабря
-
-
-
20 декабря
-
-
-
20 декабря
-
-
-
20 декабря
Минземимущества Республики Тыва, Минобрнауки Республики Тыва, Минспорт Республики Тыва, органы местного самоуправления (по согласованию), МВД по Республике Тыва (по согласованию)
6.4. Организация и проведение конкурса «СМИротворец» на лучшее освещение темы межэтнического взаимодействия народов России, посвященного Дню народного единства
-
-
-
20 декабря
-
-
-
20 декабря
-
-
-
20 декабря
-
-
-
20 декабря
Мининформсвязи Республики Тыва, МВД по Республике Тыва (по согласованию), Аппарат Антитеррористической комиссии в Республике Тыва (по согласованию)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
7. Профилактика коррупционных проявлений со стороны должностных лиц органов исполнительной власти Республики Тыва, осуществляющих контрольные функции в сфере ЖКХ Республики Тыва
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
прокуратура Республики Тыва (по согласованию), Минстрой Республики Тыва, Мин-информсвязи Республики Тыва, МВД по Республике Тыва (по согласованию), органы местного самоуправления (по согласованию)
7.1. Обеспечение мер по профилактике, выявлению и пресечению коррупционных проявлений со стороны должностных лиц органов исполнительной власти Республики Тыва, осуществляющих контрольные функции в сфере жилищно-коммунального хозяйства Республики Тыва
-
-
-
20 декабря
-
-
-
20 декабря
-
-
-
20 декабря
-
-
-
20 декабря
прокуратура Республики Тыва (по согласованию), Минстрой Республики Тыва, МВД по Республике Тыва (по согласованию), органы местного самоуправления (по согласованию)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
7.2. Освещение в средствах массовой информации результатов проводимой работы по предотвращению правонарушений и преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства Республики Тыва
-
-
-
20 декабря
-
-
-
20 декабря
-
-
-
20 декабря
-
-
-
20 декабря
прокуратура Республики Тыва (по согласованию), Минстрой Республики Тыва, Мин-информсвязи Республики Тыва, МВД по Республике Тыва (по согласованию), органы местного самоуправления (по согласованию)
7.3. Обеспечение проведения мероприятий по выявлению и раскрытию преступлений в жилищно-коммунальной сфере, в том числе связанных с посягательствами на финансовые средства, а также совершаемых коррумпированными должностными лицами органов власти и коммерческих организаций
-
-
-
20 декабря
-
-
-
20 декабря
-
-
-
20 декабря
-
-
-
20 декабря
прокуратура Республики Тыва (по согласованию), МВД по Республике Тыва (по согласованию), органы местного самоуправления (по согласованию)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
7.4. Проведение оперативно-розыскных и профилактических мероприятий, направленных на выявление и пресечение преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства, связанных с неправомерными действиями при проведении конкурсов на заключение государственных и муниципальных контрактов, а также вымогательством денежных средств за подписание актов выполненных работ по ремонту объектов жилищно-коммунального хозяйства
-
-
-
20 декабря
-
-
-
20 декабря
-
-
-
20 декабря
-
-
-
20 декабря
прокуратура Республики Тыва (по согласованию), МВД по Республике Тыва (по согласованию), органы местного самоуправления (по согласованию)
».
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Портал "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" от 04.01.2019 |
Рубрики правового классификатора: | 020.030.020 Государственные программы. Концепции, 160.010.000 Общие положения в сфере обеспечения безопасности государства, общества и личности, 160.040.100 Иные вопросы безопасности общества |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: