Основная информация
Дата опубликования: | 28 декабря 2007г. |
Номер документа: | ru91000200700304 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Камчатский край |
Принявший орган: | Губернатор Камчатского края |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации |
Тип документа: | Постановления |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
ГУБЕРНАТОР КАМЧАТСКОГО КРАЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 декабря 2007 года № 357
Об утверждении Программы демографического развития Камчатского края
{Утратило силу: постановлением Губернатора Камчатского края от 25.06.2008 № 250}
{Решением Камчатского областного суда от 18.03.2008 № 3-7/08 постановление губернатора Камчатского края от 28.12.2007 №357 признано противоречащим федеральному законодательству, не действующим и не подлежащим применению со дня принятия}
В целях реализации постановления губернатора Камчатского края от 03.12.2007 № 194 «Об утверждении Концепции демографического развития Камчатского края на период до 2025 года»
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить Программу демографического развития Камчатского края согласно приложению.
2. Ответственным за реализацию Программы демографического развития Камчатского края определить Министерство социального развития и труда Камчатского края.
3. Министерству финансов Камчатского края ежегодно предусматривать в краевом бюджете необходимые финансовые средства на выполнение Программы демографического развития Камчатского края.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Правительство Камчатского края.
5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2008 года.
Первый заместитель
губернатора камчатского края
И.С. Чередниченко
Приложение
к постановлению губернатора
Камчатского края
от 28.12.2007 № 357
Программа демографического развития Камчатского края
г. Петропавловск-Камчатский
2007 год
1. Введение.
Программа демографического развития Камчатского края (далее Программа) разработана на основании распоряжения губернатора Камчатского края от 13.08.2007 № 214-Р и постановления губернатора Камчатского края от 03.12.2007 № 194 «Об утверждении Концепции демографического развития Камчатского края на период до 2025 года».
В современном демографическом развитии Камчатского края проявляются неблагоприятные тенденции, характерные в целом для Российской Федерации, связанные с устойчивой убылью населения. Численность населения Камчатского края снижается с 1995 года, последние три года ежегодное уменьшение численности населения составляет в среднем 2,9 тыс. человек. Основным фактором снижения численности населения в Камчатском крае является миграционный отток.
Развитие демографической ситуации в Камчатском крае в 1990-е годы и в начале 2000-х годов обусловлено более резким и продолжительным снижением экономического потенциала и сокращением структур общегосударственного значения. Численность населения Камчатской области за период с 1990 г. по 2007 г. сократилась с 476,9 тыс. чел. до 347,1 тыс. чел. (27,2%); в том числе Корякского автономного округа с 37,6 тыс. чел. до 22,6 тыс. чел. (39,9%).
В настоящее время уровень рождаемости края аналогичен уровню 1991 года. Рождаемость в Камчатском крае ниже среднероссийской (11,0 промилле против 10,4 промилле в расчете на 1000 населения) и в последние годы нестабильна. Современное репродуктивное поведение населения области сориентировано в основном на рождение одного ребенка - суммарный коэффициент рождаемости составляет 1,3 рождения на одну женщину, против 2,1 рождения, необходимых для простого замещения поколений родителей их детьми.
На протяжении последних 20 лет количество рождений неуклонно сокращается во всех возрастных группах матерей. Немалое влияние на темпы и размеры рождаемости оказывает состояние здоровья будущих мам. В 2006 году у 90% (3436 человек) беременных женщин зарегистрированы различные заболевания.
Число зарегистрированных во время беременности заболеваний превышает количество заболевших женщин в полтора раза. Высокая заболеваемость беременных женщин является причиной осложненных, тяжелых родов.
В целом тенденции рождаемости населения обусловлены социально-экономическими факторами: материальным положением и образом жизни, социальным статусом, жилищными условиями, а также переходом от многодетной к средне- и малодетной современной семье, как и в развитых европейских странах.
Спад рождаемости и рост смертности населения в Камчатском крае менее резок, чем в России в целом, однако тенденция к естественной убыли устойчиво проявляется с 1993 года.
В повышении смертности, кроме общих социальных факторов, которые обусловили высокую степень заболеваемости и смертей по «социальным причинам», в значительной степени проявились возрастные и половые особенности населения. Отмечается ухудшение в целом показателей здоровья населения Камчатского края. В повышенной мере отмечается смертность мужчин в трудоспособном и подростковом возрасте.
По итогам 2006 года уровень смертности в расчете на 1000 человек населения составил 11,3 промилле, что выше, чем по России (15,2 промилле).
Снижение численности населения в наибольшей мере затронуло северные и отдаленные районы Камчатского края. Исключением является Быстринский национальный район, численность населения которого снизилась менее чем на 15%. Особенной социальной остротой отличаются проблемы развития малочисленных коренных народов Севера, проживающих в Камчатском крае. Для демографического и этнического сохранения этих народов необходимы специфические формы организации общественных отношений (например, территории традиционного природопользования).
Постоянное уменьшение численности населения Камчатской области привело к изменению его возрастной структуры. Общей тенденцией изменения возрастной структуры населения по мере снижения рождаемости и роста средней продолжительности жизни является неуклонный рост в возрастной структуре доли населения старших возрастов.
В настоящее время, на территории Камчатского края проживает 17% лиц в возрасте моложе трудоспособного, тогда как в начале 90-х годов, их было 27%. При этом, за тот же период времени, доля населения в возрасте старше трудоспособного возраста увеличилась более чем в два раза, а численность детей в возрасте от 0 до 16 лет уменьшилась в 2,15 раза.
Совокупность негативных обстоятельств обуславливает официальные прогнозы о продолжении тенденции снижения численности населения, как минимум, к 2025 году до 270 тыс. чел., т.е. почти на 77 тыс. чел. за 18 лет; а к 2015 году до 300-310 тыс. чел., т.е. почти на 40 тыс. чел. за 8 лет.
Прогнозируется дальнейшее снижение числа жителей трудоспособного возраста в связи с миграционными потерями, вступлением в трудоспособный возраст малочисленного контингента граждан, рожденных в начале 90-х годов, и выбытием из него многочисленной категории лиц, рожденных в послевоенные годы. Уменьшение численности населения продолжится, однако темпы снижения замедлятся. В 2008 году число жителей Камчатского края сократится на 3,1 тыс. человек, в 2009 году -на 3,4, в 2010 году -на 10,5.
При сохранении существующих социально-экономических условиях численность населения полуострова в ближайшие 15-20 лет будет уменьшаться как вследствие отрицательного естественного прироста, так и миграционного оттока за пределы края.
Вместе с тем, предусматриваемое развитие в Камчатском крае социально-экономического комплекса, обеспечивающего полное и рациональное освоение природно-ресурсного потенциала Камчатки и прилегающих морей, а также использование геополитического и геоэкономического выгодного положения юга полуострова Камчатка на севере Тихого океана, потребует дополнительных трудовых ресурсов.
На процессы демографического развития Камчатского края до 2015 года и на следующие периоды может оказать значительное влияние в соответствующих сферах реализация приоритетных национальных проектов, ориентированных на постепенное разрешение проблемных ситуаций в сферах «Здравоохранение», «Образование», «Сельское хозяйство» и «Жилищно-коммунальное хозяйство».
Очевидно, что сложившиеся в Камчатском крае демографические процессы не соответствуют предполагаемым на обозримую перспективу интересам России, нуждающейся в развитии Камчатки устойчиво освоенного региона.
В связи с этим, главной задачей демографического развития Камчатского края, в соответствии с предполагаемой целью демографической политики Российской Федерации до 2025 г., а также в соответствии с программами социально-экономического развития региона, является повышение рождаемости, снижение смертности, а также снижение отрицательного сальдо миграции населения в социально активном трудоспособном возрасте, профессионально подготовленного для работы в специфических местных условиях труда и жизнедеятельности.
В настоящей Программе приоритетными направлениями являются развитие здравоохранения, образования, социальной защиты населения, которые напрямую связаны с обеспечением естественного воспроизводства населения. В этих отраслях в настоящее время осуществляется целенаправленная деятельность, способствующая улучшению демографической ситуации в Камчатском крае.
Настоящая Программа объединяет финансовые ресурсы для достижения поставленной цели и создает предпосылки демографического роста населения Камчатского края.
2. Основные цели и задачи Программы.
Основной целью Программы является создание условий для демографического развития Камчатского края за счет улучшения показателей естественного прироста населения и миграционных процессов для обеспечения устойчивой заселенности территории и обеспечении трудовым потенциалом социально-экономических и иных комплексов общегосударственного и регионального значения.
Задача Программы состоит в обеспечении разработки и принятии нормативных правовых актов, устанавливающих правовую базу для демографического развития края, обеспечении государственной поддержки семей, имеющих детей, повышении престижа материнства, социальной поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов, обеспечении занятости, эффективной кадровой насыщенности предприятий и организаций, регулировании миграционного процесса.
3. Ресурсное обеспечение Программы.
Финансирование Программы осуществляется за счет средств федерального и краевого бюджетов, внебюджетных источников.
На 2008 год объем финансирования составляет 1879099,8 тысяч рублей, в том числе федеральный бюджет 538014,1 тысяч рублей, краевой бюджет 1252 217,6 тысяч рублей, внебюджетные источники (средства фонда социального страхования) 88 868,1 тысяч рублей.
В 2008 году финансирование Программы осуществляется за счет ассигнований, предусмотренных Законом Камчатской области «О краевом бюджете на 2008 год» главным распорядителям бюджетных средств являющихся исполнителями Программы.
Объем бюджетных ассигнований на реализацию Программы устанавливается Законом о краевом бюджете на соответствующий год, в пределах доходов краевого бюджета и подлежит уточнению в установленном порядке.
4. Прогноз развития демографической ситуации в Камчатском крае
до 2015 года
В результате реализации Программы ожидаются следующие результаты:
- стабилизация численности населения Камчатского края за счет улучшения социально-экономических условий, положительного естественного прироста и уменьшения миграционного оттока за пределы края;
- увеличение числа родившихся на 1000 человек населения с 11,0 промилле до 12,4 в 2015году, в том числе в 2008-10,4, в 2010 году-11,0;
- сокращение естественной убыли населения с 11,3 промилле до 10,1 в 2015 году, в том числе в 2008 году - 11,2, в 2010 году -10,7;
- увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения за счет сохранения и улучшения здоровья и качества жизни населения, снижение преждевременной, особенно - предотвратимой смерти, в первую очередь, среди подростков и лиц трудоспособного возраста; увеличение продолжительности здоровой (активной) жизни путем сокращения заболеваемости, травматизма и инвалидности.
Миграционная убыль населения будет снижаться ежегодно в среднем на 1000 человек. К 2015 году миграционный отток резко сократится и обозначится превышение числа прибывших на полуостров над выбывшими.
5. Механизм реализации Программы и контроля за исполнением программных мероприятий.
Основными исполнителями Программы являются Министерство социального развития и труда, Министерство образования и науки, Министерство здравоохранения, Агентство по занятости населения, Агентство по делам молодежи; Агентство по физкультуре и спорту.
Ответственным за реализацию Программы определено Министерство социального развития и труда Камчатского края. Исполнители Программы формируют бюджетные заявки в соответствии с основными мероприятиями и ежегодно представляют их в установленном порядке в Министерство финансов Камчатского края. Исполнители несут ответственность за качественное и своевременное исполнение мероприятий Программы, эффективное использование финансовых средств. Министерство социального развития и труда Камчатского края осуществляет подготовку и представление в установленном порядке отчетов о ходе реализации Программы.
Контроль за исполнением Программы в целом осуществляет Правительство Камчатского края.
Приложение к постановлению
губернатора Камчатского края
от 28.12.07 № 357
ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
по реализации программы демографического развития Камчатского края
№№ П\П
Наименование мероприятий
Срок исполнения мероприятий, годы
Источники финансирования
Объемы финансирования (тысруб.)
Исполнителя мероприятий
ВСЕГО: на 2008-2010 годы
в том числе по годам
ВСЕГО: на
2011-2015 годы
ИТОГО по программе
2008г.
2009г.
2010г.
Раздел I. Нормативное правовое обеспечение
l.1
Разработка проекта закона "О семейной политике Камчатского края"
2008
Текущая деятельность министерства
Министерство социального развития и труда Камчатского края
1.2
Разработка проекта закона Камчатского края "Об охране материнства и детства в Камчатском крае"
2009
Текущая деятельность министерства
Министерство здравоохранения Камчатского края
1.3
Разработка проекта закона "О ежемесячном пособии гражданам, имеющим детей"
2008
Текущая деятельность министерства
Министерство социального развития и труда Камчатского края
1.4
Разработка проекта закона "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Камчатском крае"
2008
Текущая деятельность министерства
Министерство социального развития и труда Камчатского края
1.5
Разработка краевого закона о дополнительной поддержке граждан, усыновивших (удочеривших) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, н проживающих на территории Камчатского края'
2008
Текущая деятельность министерства
Министерство образования и науки Камчатского края
1.6
Разработка проекта закона об обеспечении беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет полноценным питанием.
2008
Текущая деятельность министерства
Министерство здравоохранения Камчатского края
1.7
Разработка проекта краевого закона "О потребительской корзине в Камчатском крае"
2008
Текущая деятельность министерства
Министерство социального развития и труда Камчатского края
1.8
Разработка проекта краевого закона "О прожиточном минимуме в Камчатском крае"
2008
Текущая деятельность министерства
Министерство социального развития и труда Камчатского края
1.9
Разработка проекта краевого закона "О квотировании в Камчатском крае рабочих мест для отдельных категорий граждан, испытывающих трудности в поиске работы"
2008
Текущая деятельность министерства
Агентство по занятости населения Камчатского края
1.10
Разработка проекта краевого закона "Об охране труда в Камчатском крае"
2008
Текущая деятельность министерства
Министерство социального развития и труда Камчатского края
ИТОГО по разделу I"Нормативное и правовое обеспечение"
2008-2015
ВСЕГО:
0,0
0,«
0,0
0,0
0,0
0,9
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
о,е
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,«
0,0
0,0
Раздел П. Укрепление здоровья и формирование здорового образа жизни населения
Подраздел 2.1. Укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения
2.1.1.
Приобретение транспортных кювезов для новорожденных с автономным питанием в количестве 3 штук
2009-2010
ВСЕГО:
1 800,0
0,0
600,0
1 200,0
0,0
1 800,0
Министерство здравоохранения Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
1 800,0
0,0
600,0
1 200,0
0,0
1 800,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0.0
0,0
№№
п\п
Наименование мероприятий
Срок исполнения мероприятий,
годы
Источники финансирования
Объемы финансирования (тыс.руб.)
Исполнители мероприятий
ВСЕГО: на
2008-2010 годы
в том числе по годам
ВСЕГО: на
2011-2015 годы
ИТОГО по
программе
2008г.
2009г.
2010г.
2 Л-2.
Приобретение кювезов в количестве 7 штук, в том числе:
Детская област.бол-ца -2 шт; МУЗ "Город.больница №2-2 шт., МУЗ "Елизовскан ЦРБ" - 2 шт., МУЗ Вилючииская ЦРБ -1 шт.
2009-20X0
ВСЕГО:
1 500,0
0,0
1 000,0
500,0
0,0
1 500,0
Министерство здрааоохранения Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
500,0
0,0
500,0
0,0
0,0
500,0
краевой бюджет
1 000,0
0,0
500,0
500,0
0,0
1 000,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.1.3.
Кроватки детские с подогревом для недоношенных детей с матрацем 13 шт., в том числе: Детская обл. бол-ца - 2 шт;г. Петропав.-Камчатский - 2 шт.; Елшов.муниц.р-н - 2 шт.; остальные муниципальные районы по 1 шт., всего - 7 шт.
2009-2015
ВСЕГО:
510,0
0,0
340,0
170,0
340,0
850,0
Министерство .здравоохранения Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
340,0
0,0
170,0
170,0
340,0
680,0
краевой бюджет
170,0
0,0
170,0
0,0
0,0
170,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.1.4,
Приобретение аппарата УЗИ, последнего поколении с доплером и сканером для МУЗ "Городская больница №
2".
2009
ВСЕГО:
2 900,0
0,0
2 900,0
0,0
0,0
2 900,0
Министерство здравоохранения Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
2 900,0
0,0
2 900,0
0,0
0,0
2 900,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.1.5.
Приобретение электронного микроскопа, пластин для тонкослойного микроскопа для МУЗ "Детская поликлиника JVa1", генетическая лаборатория.
2009
ВСЕГО:
600,0
0,0
600,0
0,0
0,0
600,0
Министерство здравоохранения Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
600,0
0,0
600,0
0,0
0,0
600,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.1.6.
Дополнительное оснащение кабинета охраны репродуктивного здоровья девочек в МУЗ "Городская детская поликлиника Х« 2 "
2009-2010
ВСЕГО:
400,0
0,0
400,0
0,0
0,0
400,0
Министерство здравоохранения Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
400,0
0,0
400,0
0,0
0,0
400,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.1.7.
Организация и оснащение оборудованием отделений реабилитации: детская областная больница, Елшовская ЦРБ, детская поликлиника № 1
2009-2010
ВСЕГО:
2 000,0
0,0
1 000,0
1 000,0
0,0
2 000,0
Министерство здравоохранения Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
2 000,0
0,0
1 000,0
1 000,0
0,0
2 000,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.1.8.
Приобретение программного комплекса для диагностики хромосомной патологии, диагностика наследственных и врожденных заболеваний
2009-2010
ВСЕГО:
400,0
0,0
200,0
200,0
0,0
400,0
Министерство здравоохранении Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
400,0
0,0
200,0
200,0
0,0
400,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
№№
п/п
Наименование мероприятий
Срок
исполнения мероприятий, годы
Источники финансирования
Объемы финансирования (тыс.руб.)
Исполнители мероприятий
ВСЕГО: на 2008-2010
годы
в том числе по годам
ВСЕГО:на
2011-2015 годы
ИТОГО по программе
2008г.
2009г.
2010г.
2.1.9.
Приобретение газового анализатора (с опцией определения кислотно-основ но го состояния крови) в количестве 3 шт.
2010
ВСЕГО:
2 400,0
0,0
0,0
2 400,0
0,0
2 400,0
Министерство здравоохранения
Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
[фае в ой бюджет
2 400,0
0,0
0,0
2 400,0
0,0
2 400,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
о.с
0,0
0.0
2.1.10.
Приобретение транспортных кювезов для новорожденных с автономным питанием в количестве 1 штуки (Корякский округ)
2011
ВСЕГО:
0,0
0,0
0,0
со
600,0
600,0
Министерство здравоохранения Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
0,0
0,0
00
0.0
600,0
6G0.0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.1.11.
Кроватки детские с подогревом для недоношенных детей с матрацем (Корякский округ)
2010-2012
ВСЕГО:
170,0
0,0
0,0
170,0
340,0
510,0
Министерство здравоохранения Камчатского крун
в том числе:
федеральный бюджет
' 70,0
0,0
0,0
170,0
340.0
510,0
краевой бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.1.12.
Фнтальные мониторы для наблюдения за плодом беременной но времн родов (Корякски» округ)
2010-2015
ВСЕГО:
1 000,0
0,0
500,0
500,0
1 000,0
2 000,0
Министерство здравоохранения Камчатского кран
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
1 000,0
0,0
500,0
500,0
1 000,0
2 000,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
со
0,0
в н ебю дж етны е
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Итого по подразделу 2.1.
2008-2015
ВСЕГО:
13 680,0
0,0
7 540,0
6 140,0
2 280,0
15 960,0
е том числе:
федеральный бюджет
1 010,0
0,0
670,0
340,0
680,0
1 690,0
краевой бюджет
12 670,0
0,0
6 870,0
5 800.0
1 600,0
14 270,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
СО
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
со
Подраздел 2.2. Формирование здорового образа жизни
2.2.1.
Организации о гдыха и оздоровления детей в период летней оздоровительной кампании
2008-2015
ВСЕГО:
123 679,0
39 492,0
41 229,0
42 958,0
214 790,0
338 469,0
Министерства социального развития к труда, образования и науки, агентства по делам молодежи, по физической
культурен спорту Камчатского край
в том числе:
федеральный бюджет
35 760,0
11 920,0
11 920,0
11 920,0
59 600,0
95 360,0
краевой бюджет
87 919,0
27 572,0
29 ЗС9.0
31 038,0
155 190,0
243 109,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0:0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.2.2.
Пропеденне сорепноианий но футболу "Кожаный мяч", по хоккею "Золотая шайба"
2008-2015
ВСЕГО:
1 262,0
312,0
450,0
500,0
2 500,0
3 762,0
Агентство по фшической культурен
спорту
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
1 262,0
312,0
450,0
500,0
2 500,0
3 762,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
№№
п/п
Наименование мероприятий
Срок исполнения мероприятий, годы
Источники финансирования
Объемы финансирования (тыс.руб.)
Исполнители мероприятий
ВСЕГО: на
2008-2010 годы
в том числе по годам
ВСЕГО: на 2011-2015 годы
ИТОГО по
программе
2(!08г.
2009г.
2010г.
2.2.3.
Проведение смотров-кон курсов физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди , детских домов и школ-интернатов
2008-2015
ВСЕГО:
530,0
0,0
250,0
280,0
1 400,0
1 930,0
Агентство по физической культуре и
спорту
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
530,0
0,0
250,0
280,0
1 400,0
1 930,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.2.4.
Проведение всероссийских соревнований: "Лыжня России", "Оранжевый мяч", "Кросс наций"
2008-2015
ВСЕГО:
5 960,0
1 960,0
2 000,0
2 000,0
10 000,0
15 960,0
Агентство по физической культурен спорту
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
955,0
1 000,0
1 000,0
5 000,0
5 000,0
краевой бюджет
3 005,0
1 005,0
1 000,0
1 000,0
5 000,0
8 005,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0.0
0,0
0,0
0,0
Итого по подразделу 2.2.
2008-2015
ВСЕГО:
131 431,0
41 764,0
43 929,0
45 738,0
228 690,0
360 121,0
в том числе:
федеральный бюджет
38 715,0
12 875,0
12 920,0
12 920,0
64 600,0
103315,0
краевой бюджет
92 716,0
28 889,0
31 009,0
32 818,0
164 090,0
256 806,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Раздел 2.3 Социальная поддержка пожилых граждан, инвалидов и семей, нуждающихся в особой заботе государства
2.3.1.
Предоставление мер социальной поддержки ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным лицам и лицам, призванным пострадавшими от политических репрессий
2008-2015
ВСЕГО:
2 567 109,3
843 563,5
854 272,9
864 272,9
4 321 364,5
6 888 473,8
Министерство социально? развитии и труда Камчатского края
й (кап числе:
федеральный бюджет
522 818,7
1 74 272,9
174 272,9
174 272,9
871 364,5
1 394 183,2
краевой бюджет
2 044 290,6
674 290,6
680 000,0
690 000,0
3 450 000,0
5 494 290,6
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.3.2.
Предоставление мер социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан (участникам ВОВ, инвалидам, чернобыльцам)
2008-2015
ВСЕГО:
822 131,4
274 043,8
274 043,8
274 043,8
1 370 219,0
2 192 350,4
Министерство социального развития И труда Камчатского края
е том числе:
федеральный бюджет
811 031,4
270 343,8
270 343,8
270 343,8
1 351 719,0
2 162 750,4
краевой бюджет
11 100,0
3 700,0
3 700,0
3 700,0
18 500,0
29 600,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
б небюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.3.3.
Реализация Закона Камчатского края "О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих и работающих в организациях, финансируемых из областного бюджета" в части оплата выезда неработающим пенсионерам и инвалидам на постоянное место жительства
2008-2015
ВСЕГО:
88 980,0
28 980,0
30 000,0
30 000,0
150 000,0
238 980,0
Министерство социального развития и труда Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
88 980,0
28 980,0
30 000,0
30 000,0
150 000,0
238 980,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.3.4,
Празднование памятных дней воинской славы России,
2008-2015
ВСЕГО:
19 100,0
4 100,0
7 000,0
8 000,0
40 000,0
59 100,0
проведение новогодних мероприятий в поддержку
в том числе:
малообеспеченных категорий граждан
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство социального развитии и
краевой бюджет
19 100,0
4 100,0
7 000,0
8 000,0
40 000,0
59 100,0
труда Камчатского края
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
№№
п/п
Наименование мероприятий
Срок исполнения мероприятий, годы
Источники финансирования
Объемы финансирования (тыс.руб.)
Исполнители мероприятий
ВСЕГО: на
2008-2010 годы
в том числе по годам
ВСЕГО: на 2011-2015 годы
ИТОГО по
программе
2009г.
2010г.
2.3.5.
Предоставление санаторно-курортного лечения неработающим пенсионерам Камчатского края
2008-2015
ВСЕГО;
35 200,0
11 200,0
12 000,0
12 000,0
60 000,0
95 200,0
Министерство социального развития и
труда Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
35 200,0
11 200,0
12 000,0
12 000,0
60 000,0
95 200,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2,3,6,
Обеспечение услуг по социальному обслуживанию граждан, в том числе социальное обслуживание граждан пожилого возраста на дому, предоставление медико-социальной помощи на дому
2008-2015
НСИГО:
771 873,0
251 873,0
260 000,0
260 000,0
1 300 000,0
2 071 873,0
Министерство социального развития и Труда Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0.0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
771 873,0
251 873,0
260 000,0
260 000,0
1 300 000,0
2 071 873,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Итого по подразделу 2.3.
2008-2015
ВСЕГО:
4 304 393,7
1 418 760,3
1 437 316,7
1 448 316,7
7 241 583,5
11 545 977,2
е том числе.'
федеральный бюджет
1 333 850,1
444 616,7
444 616,7
444 616,7
2 223 083,5
3 556 933,6
краевой бюджет
2 970 543,6
974 143,6
992 700,0
1 003 700,0
5 018 500,0
7 989 043,6
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
ИТОГО по разделу II"Укрепление здоровья и увеличение ожидаемой продолжительиости жизни населения"
ВСЕГО:
4 449 504,7
1 460 524,3
1 488 785,7
1 500 194,7
7 472 553,5
11 922 058,2
в том числе:
федеральный бюджет
1 373 575,1
457 491,7
458 206,7
457 876,7
2 288 363,5
3 661 938,6
краевой бюджет
3 075 929,6
1 003 032,6
1 030 579,0
1 042 318,0
5 184190,0
8 260 119,6
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Раздел Ш. Стимулирование рождаемости и укрепление института семьи
Подраздел 3.1. Содействие занятости населения, закрепления кадров
3.1,1.
Организация и проведение профессиональной подготовки, переподготовки, повышении квалификации безработных граждан
2008-2015
ВСЕГО:
30 018,0
8 742,7
10 342,9
10 932.4
54 662,0
84 680,0
Агентство по занятости населения Камчатского края
е том числе:
федеральный бюджет
30 018,0
8 742,7
10 342,9
10 932,4
54 662,0
84 680,0
краевой бюджет
.0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.1.2
Проведение специальных мероприятий, способствующих обеспечению занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы
2008-2015
ВСЕГО:
5 340,7
1 249,6
2 029,9
2 061,2
10 306,0
15 646,7
Агентство по занятости населения Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
5 340,7
1 249,6
2 029,9
2 061,2
10 306,0
15 646,7
краевой бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0.0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0.0
0,0
0,0
3.1.3.
Содействие созданию временных рабочих мест для организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет
2008-2015
ВСЕГО:
14 363,5
4 406,0
4 965,6
4 991,9
24 959,5
39 323,0
Агентство по занятости населения Камчатского края
я том числе:
федеральный бюджет
14 363,5
4 406,0
4 965,6
4 991,9
24 959,5
39 323,0
краевой бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
№№
п\п
Наименование мероприятий
Срок исполнения мероприятий, годы
Источники финансирования
Объемы финансирования (тыс.руб.)
Исполнители мероприятий
ВСЕГО: на 2008-2010
годы
в том числе по годам
ВСЕГО:на 2011-2015 годы
ИТОГО по
программе
2008г.
2009г.
2010г.
3.1.4.
Организация временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые
2008-2015
ВСЕГО:
555,2
144,4
200,0
210,8
1 054,0
1 609,2
Агентство по занятости населения Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
555,2
144,4
200,0
210,8
1 054,0
1 609,2
краевой бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
в неб юджстн ы е
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3,1.5.
Осуществление мероприятий по содействию в организации самозанятости безработных граждан
2008-2015
ВСЕГО:
35,0
8,4
13,3
13,3
66,5
101,5
Агентство по занятости населения Камчатского края
sтом числе:
федеральный бюджет
35,0
8,4
13,3
13,3
66,5
101,5
краевой бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3,1,6.
Осуществление реализации программ социальной адаптации безработных граждан на рынке труда (Клуб ищущих работу, "Новый старт")
2008-2015
ВСЕГО:
765,3
200,8
274,4
290,1
1 450,5
2 215,8
Агентство по занятости населения Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
765,3
200,8
274,4
290,1
1 450,5
2 215,8
краевой бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.1.7
Содействие созданию временных рабочих мест для участия безработных граждан в общественных работах
2008-2015
ВСЕГО:
4 755,3
1 353,8
1 697,5
1 704,0
8 520,0
13 275,3
Агенте!во по занятости населения Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
4 755,3
1 353,8
1 697,5
1 704,0
8 520,0
13 275,3
краевой бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.1.8.
Оказание гражданам всего спектра услуг по Профессиональной ориентации и психологической поддержке безработных граждан
2008-2015
ВСЕГО:
746,7
232,8
249,8
264,1
1 320,5
2 067,2
Агентство по занятости населения Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
746,7
232,8
249,8
264,1
1 320,5
2 067,2
краевой бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.1.9.
Проведение специализированных (для женщин, молодежи, выпускников начального и среднего профессионального образования и других граждан), отраслевых и профессиональных ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, мини-ярмарок
2008-2015
ВСЕГО:
598,6
157,1
214,6
226,9
1 134,5
1 733,1
Агентство по занятое!» населения Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
598,6
157,1
214,6
226,9
1 134,5
1 733,1
краевой бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Итого по подразделу 3.1.
2008-2015
ВСЕГО:
57 178,3
16 495,6
19 988,0
20 694,7
103 473,5
160 651,8
в том числе:
федеральный бюджет
57 178,3
16 495,6
19 988,0
20 694,7
103 473,5
160 651,8
краевой бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
№№
п/п
Наименование мероприятий
Срок исполнения мероприятий,
годы
Источники финансирования
Объемы финансирования (тыс.руб.)
Исполнители мероприятий
ВСЕГО:на
2008-2010 годы
в том числе по годам
ВСЕГО: на
2011-2015 годы
ИТОГО по программе
2008г.
2009г.
2010г.
Подраздел 3.2. Государственная поддержка семей, имеющих детей, поощрение многодетности
3.2.1.
Предоставление ежемесячного пособия на ребенка в
2008-2015
ВСЕГО;
194 233,0
54 353,0
69 880,0
70 000,0
350 000,0
544 233,0
Министерство социального развития и труда Камчатского края
в том числе:
величины прожиточного минимума.
федеральный бюджет
51 801,0
15 433,0
18 168,0
18 200,0
91 000,0
142 801,0
краевой оюджет
142 432,0
38 920,0
51 712,0
51 800,0
259 000,0
401 432,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0.0
3.2.2.
Предоставление ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию
2008-2015
ВСЕГО:
224 443,7
74 443,7
75 000,0
75 000,0
375 000,0
599 443,7
Министерство социального развития и труда Камчатского края, фонд социального страхования (по согласованию)
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0.0
0,0
краевой бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
224 443,7
74 443,7
75 000,0
75 000,0
375 000,0
599 443,7
3.2.3.
Выплата единовременного пособия при рождении ребенка
2008-2015
ВСЕГО:
44 395,0
14 395,0
15 000,0
15 000,0
75 000,0
119 395,0
Министерство социального развития и труда Камчатского края, фонд социального страхования(по согласованию)
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
44 395,0
14 395,0
15 000,0
15 000,0
75 000,0
119 395,0
3.2.4.
Предоставление ежемесячной компенсационной выплаты нетрудоспособным женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет, уволенным по ликвидации организации
2008-2015
ВСЕГО:
96,0
31,2
32,4
32,4
162,0
258,0
Министерство социального развития и труда Камчатского края, фонд социального страховании (по
согласованию)
в том числе:
федеральный бюджет
7,8
1,8
3,0
3,0
15,0
22,8
краевой бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
88,2
29,4
29,4
29,4
147,0
235,2
3.2.5.
Оказание мер социальной поддержки многодетным семьям, в том числе: ежемесячные денежные выплаты, льготы по ЖКУ
2008-2015
ВСЕГО:
105 929,0
32 929,0
35 000,0
38 000,0
190 000,0
295 929,0
Министерство социального развитии и труда Камчатского края
е том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
105 929,0
32 929,0
35 000,0
38 000,0
190 000,0
295 929,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.2.6.
Выплата единовременного пособня женщинам, имеющим почетное звание "Материнская слава Камчатки"
2009-2015
ВСЕГО:
360,0
0,0
180,0
180,0
900,0
1 260,0
Министерство социального развития и труда Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0.0
0,0
0,0
0,0
красной бюджет
360,0
0,0
180,0
180,0
900,0
1 260,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0.0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.2.7.
Компенсация части родительекдй-за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную
2008-2015
ВСЕГО:
141 457,0
46 657,0
47 400,0
47 400,0
237 000,0
378 457,0
Министерство образования и науки Камчатского края
я том числе:
федеральный бюджет
141 457,0
46 657,0
47 400,0
47 400,0
237 000,0
378 457,0
общеобразовательную программу дошкольного образования
краевой бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0.0
0,0
№№
П\П
Наименование мероприятий
Срок исполнения мероприятий, годы
Источники финансирования
Объемы финансирования (тыс.руб.)
Исполнители мероприятий
ВСЕГО: на 2008-2010 годы
в том числе по годам
ВСЕГО: на 2011-2015 годы
ИТОГО по программе
2008г.
2009г.
2010г.
3.2.8.
Дополнительные меры социальной поддержки беременным чумработницам оленеводческих совхозов в виде ежемесячной денежной выплаты (из числа малобеспеченных семей)
2009-2015
ВСЕГО:
200,0
0,0
100,0
100,0
500,0
700,0
Министерство социального развития и труда Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
200,0
0,0
100,0
100,0
500,0
700,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.2.9.
Дополнительные меры социальной поддержки при рождении детей в виде денежных выплат чумработницам оленеводческих совхозов, женам оленеводов и малообеспеченным семьям Корякского округа
2009-2015
ВСЕГО:
750,0
0,0
350,0
400,0
2 000,0
2 750,0
Министерство социального развития и труда Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
750,0
0,0
350,0
400,0
2 000,0
2 750,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.2.10.
Выплата краевого единовременного пособия при рождении одновременно двух и более детей
2009-2015
ВСЕГО:
200,0
0,0
100,0
100,0
500,0
700,0
Министерство социального развития и труда Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
200,0
0,0
100,0
100,0
500,0
700,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.2.11.
Содержание ребенка в семье опекуна и приемной семье, а также оплата труда приемного родителя
2008-2015
ВСЕГО:
359 499,0
119 833,0
119 833,0
119 833,0
599 165,0
958 664,0
Министерство образования и науки Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
359 499,0
119 833,0
119 833,0
119 833,0
599 165,0
958 664,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.2.12.
Выплаты единовременного пособия при всех формах устройства детей,лншенных родительского попечения, в семью
2008-2015
ВСЕГО:
5 805,0
1 935,0
1 935,0
1 935,0
9 675,0
15 480,0
Министерство образования и науки Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
5 805,0
1 935,0
1 935,0
1 935,0
9 675,0
15 480,0
краевой бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.2.13.
Обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до 3-х лет
2008-2015
ВСЕГО:
150 759,0
50 253,0
50 253,0
50 253,0
251 265,0
402 024,0
Министерство здравоохранения Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
150 759,0
50 253,0
50 253,0
50 253,0
251 265,0
402 024,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.2.14.
Разработка и внедрение региональных медико-экономических стандартов, оказание медицинской помощи женщинам и детям
2008
Текущая деятельность управления
Министерство здравоохранения Камчатского края
№№
п/п
Наименование мероприятий
Срок исполнения мероприятий,
годы
Источники
финансирования
Объемы финансирования (тыс.руб.)
Исполнители мероприятий
ВСЕГО: на
2008-2010 годы
втом числе по годам
ВСЕГО: на
2011-2015 годы
ИТОГО по
программе
2008г.
2009г.
2010г.
3.2Л5.
Реализация Мероприятий по улучшению условий и охраны труда в Камчатском крае. В том числе: проведение аттестации рабочих мест по условиям труда, контроль за мед.осмотром лиц занитых во вредных и опасных производственных условиях
2008-2015
Текущая деятельность управления
Министерство социального развития и труда Камчатского края
Итого по подразделу 3.2.
2008-2015
ВСЕГО:
1 228 126,7
394 829,9
415 063,4
418 233,4
2 091 167,0
3 319 293,7
в том числе:
федеральный бюджет
199 070,8
64 026,8
67 506,0
67 538,0
337 690,0
536 760,8
краевой бюджет
760 129,0
241 935,0
257 528,0
260 666,0
1 303 330,0
2 063 459,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
268 926,9
88 868,1
90 029,4
90 029,4
450 147,0
719 073,9
Подраздел 3.3. Профилактика социального сиротства, развитие форм семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
3.3.1.
Оснащение современными информационными технологиями государственного образовательного учреждения "Центр иенхолого-медико-соцнального сопровождения семейных форм воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".
2009-2010
ВСЕГО:
2 300,0
0,0
1 100,0
1 200,0
6 000,0
8 300,0
Министерство образования и науки Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
2 300,0
0,0
1 100,0
1 200,0
6 000,0
8 300,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.3.2.
Организация на базе центров социальной помощи семье и детям центров по работе с кандидатами п усыновители, в опекуны, в попечители, в приемные родители
2008-2015
ВСЕГО:
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерства социального развития и труда, образования и науки Камчатского края
sтам числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.3.3.
Техническая поддержка регионального банка данных о гражданах, желающих стать усыновителями, опекунами, приемными родителями
2009-2015
ВСЕГО:
200,0
0,0
100,0
100,0
500,0
700,0
Министерство образования и науки Камчатского края
в там числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
200,0
0,0
100,0
|100,0
500,0
700,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.3.4.
Реализация программ обучения граждан, желающих взять на воспитание в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. "Школа приемных родителей"
2009-2010
ВСЕГО:
350,0
0,0
150,0
200,0
1 000,0
1 350,0
Министерство образования и науки Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
350,0
0,0
150,0
200,0
1 000,0
1 350,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.3.5
Обеспечение современными информационными и коммуникационными технологиями служи по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан
2009-2015
ВСЕГО:
450,0
0,0
200,0
250,0
1 250,0
1 700,0
Министерство образования и науки Камчатского края
е том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
450,0
0,0
200,0
250,0
1 250,0
1 700,0
местные бюджеты
0,0
0.0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
OQi
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
№№
п/п
Наименование мероприятий
Срок исполнения мероприятии, годы
Источники финансирования
Объемы финансирования (тыс.руб.)
Исполнители мероприятий
ВСЕГО:на
2008-2010 годы
в том числе по годам
ВСЕГО:на
2011-2015 годы
ИТОГО по
программе
2008г.
2009г.
2010г.
3.3.6.
Приобретение оборудования для трудовых мастерских интернатных учреждений для детей-снрот, детей, оставшихся без попечения родителей
2009-2010
ВСЕГО;
700,0
0,0
300,0
400,0
2 000,0
2 700,0
Министерство образования и науки Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
700,0
0,0
300,0
400,0
2 000,0
2 700,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.3.7.
Оснащение детских домов и школ-интернатов современными средствами обучения: интерактивными досками, мультимедийными проекторами, передвижными мобильными классами и др.
2009-2010
ВСЕГО:
700,0
0,0
300,0
400,0
2 000,0
2 700,0
Министерство образования и науки Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
700,0
0,0
300,0
400,0
2 000,0
2 700,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.3.8.
Формирование общественного мнения по проблеме сиротства. Подготовка серии телепередач "Ищу семью"
2008-2010
ВСЕГО:
500,0
0,0
200,0
300,0
1 500.0
2 000,0
Министерство образования и науки Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
500,0
0,0
200,0
300,0
1 500,0
2 000,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.3.9.
Создание и информационно-техническая поддержка веб-страницы "Ишу семью" на сайте Министерства образования и науки
2008-2010
ВСЕГО:
300,0
0,0
150,0
150,0
750,0
1 050,0
Министерство образования и науки Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
300,0
0,0
150,0
150,0
750,0
1 050,0
манные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0.0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.3-10.
Подготовка серии статей в средствах массовой информации о проблемах социального сиротства
2008-2010
ВСЕГО:
250,0
0,0
100,0
150,0
750,0
1 000,0
Министерство образования и науки Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
250,0
0,0
100,0
150,0
750,0
1 000,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
- 0,0
0,0
Итого по подразделу 3.3.
2008-2015
ВСЕГО:
5 750,0
0,0
2 600,0
3 150,0
15 750,0
21 500,0
в тал: числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
5 750,0
0,0
2 600,0
3 150,0
15 750,0
21 500,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0.0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Подраздел 3.4. Улучшение жилищных условий
3.4.1.
Обеспечение жильем молодых семей в рамках ФЦП
2008-2010
ВСЕГО:
4 750,0
4 750,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство сельского хозяйства и торговли Камчатского края
"Жилище" на 2002-2010 гг.
в там числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
4 750,0
4 750,0
0,0
0,0
0,0
0,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
№№
п/п
Наименование мероприятий
Срок исполнения мероприятии, годы
Источники финансирования
Объемы финансирования (тыс.руб.)
Исполнители мероприятий
ВСЕГО: на
2008-2010 годы
в том числе по годам
ВСЕГО: на 2011-2015 годы
ИТОГО по
программе
2008г.
2009г.
2010г.
3.4.2.
Строительство (приобретение) жилья молодым семьям и
2008-2010
ВСЕГО:
2 500,0
2 500,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство сельского хозяйства и торговли Камчатского края
молодым специалистам в сельской местности в рамках ФЦП "Социальное развитие села до 2010 года"
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
2 500,0
2 500,0
0,0
0,0
0,0
0,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Итого по подразделуЗ.4.
2008-2015
ВСЕГО:
7 250,0
7 250,0
0,0
0.0
0,0
7 250,0
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
7 250,0
7 250,0
0,0
0,0
0,0
7 250,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
ИТОГО по разделу Ш "Стимулирование рождаемости и укрепление института семьи"
ВСЕГО:
1 298 305,0
418 575,5
437 651,4
442 078,1
2 210 390,5
3 508 695,5
в том числе:
федеральный бюджет
256 249,1
80 522,4
87 494,0
88 232,7
441 163,5
697 412,6
краевой бюджет
773 129,0
249 185,0
260 128,0
263 816,0
1 319 080,0
2 092 209,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
268 926,9
88 868,1
90 029,4
90 029,4
450 147,0
719 073,9
IV. Улучшение миграционной ситуации
4.1
Подготовка информационных материалов о возможности к условиях переезда соотечественников на территорию Камчатского края
2008-2015
ВСЕГО.
350,0
0,0
150,0
200,0
1 000,0
1 350,0
Агентство по занятости населения Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
350,0
150,0
200,0
1 000,0
1 350,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
4.2
Проведение исследований с целью уточнений возможностей территорий по приему и трудоустройству соотечественников, проживающих за рубежом и изъявивших желание добровольно переселиться в Камчатский край
2008-2015
всы »|
500,0
0,0
200,0
300,0
1 500,0
2 000,0
Агентство по занятости населения Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
500,0
200,0
300.0
1 500,0
2 000,0
местные бюджеты
0,0
. 0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
4.3
Формирование и сопровождение краевого банка вакансий, обеспечение информационного обмена с субъектами Российской Федерации о возможностях трудоустройства на территории Камчатского края
2008-2015
ВСЕГО;
450,0
0,0
200,0
250,0
1 250,0
1 700,0
Агентство по занятости населения Камчатского крал
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
450,0
200,0
250,0
1 250,0
1 700,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
в н сбюдж етн ые
0,0
0,0
0,0
№№
п/п
Наименование мероприятий
Срок исполнения мероприятий, годы
Источники финансирования
Обьемы финансировании (тыс.руб.)
Йен о л н иге л и м ер onpи яти й
ВСЕГО: на
2008-2010 годы
в том числе по годам
ВСЕГО: на
2011-2015 годы
ИТОГО по
программе
2008г.
2009г.
2010г.
4.4
Заключение соглашений с работодателями о намерениях по вопросу трудоустройства соотечественников
2008-2015
ВСЕГО:
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Агентство по занятости населения Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
0,0
0,0
0,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
4.5
Содействие предпринимательской инициативе граждан
2008-2015
ВСЕГО:
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Агентство по занятости населения Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
0,0
0,0
0,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0.0
0,0
4.6
Выдача заключений о целесообразности привлечении и использования иностранной рабочей силы
200S-2015
ВСЕГО:
0,0
0.0
0,0
0,0
0.0
0,0
Агентство по занятости населения Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
0,0
0,0
0,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
4.7
Оказание содействия в переподготовке и повышении квалификациимигрантов,обученииосновам предпринимательской деятельности и самозанятости
2009-2010
ВСЕГО:
600,0
0,0
300,0
300,0
1 500,0
2 100,0
Агентство но занятости населения Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
600,0
300,0
300,0
1 500,0
2 100,0
краевой бюджет
0,0
0,0
0,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
ИТОГО по разделу IV»Улучшение миграционной ситуации»
ВСЕГО:
1 900,0
0,0
850,0
1 050,0
5 250,0
7 150,0
в том числе:
федеральный бюджет
600,0
0,0
300,0
300,0
1 500,0
2 100,0
краевой бюджет
1 300,0
0,0
550,0
750,0
3 750,0
5 050,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
V. Информационное обеспечение
5.1
Информационно-аналитическое обеспечение по демографическим процессам
2008-2015
ВСЕГО:
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство социального развития и труда Камчатского крал
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
0,0
0,0
0,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
5.2
Мониторинг социально-экономического положения региона по уровню жизни населения, по муниципальным образованиям
2008-2015
ВСЕГО:
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство социального развития и труда, образования и науки Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
0,0
0,0
0,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
№№
П\П
Наименование мероприятий
Срок исполнения мероприятий, годы
Источники финансирования
Объемы финансирования (тыс.руб.)
Исполнители мероприятий
ВСЕГО: на 2008-2010 годы
в том числе по годам
ВСЕГО: на 2011-2015 годы
ИТОГО по программе
2008г.
2009г.
2010г.
5.3
Организация и проведение краевой конференции "Демографические процессы и перспективы их развития в Камчатском крае"
2009
ВСЕГО:
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство социального развития и труда Камчатского края -
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
0,0
0,0
0,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
5.4
Организация краевой конференции "Проблемы повышения уровня жизни населения Камчатского края"
2010
ВСЕГО:
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство социального развития и труда Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
0,0
0,0
0,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
5.5
Информационная работа по формированию навыков здорового образа жизни
2008-2015
ВСЕГО:
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Агентство по физической культуре и спорту Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
0,0
0,0
0,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
5.6
Освещение в средствах массовой информации материалов, способствующих возрождению семьи, ценностей семейного воспитания. Пропаганда многодетности
2008-2015
ВСЕГО:
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство социального развития и труда Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
0,0
0,0
0,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
ИТОГО по разделу V"Информационное обеспечение"
ВСЕГО:
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
ИТОГО ПО ПРОГРАММЕ:
ВСЕГО:
5 749 709,7
1 879 099,8
1 927 287,1
1 943 322,8
9 688 194,0
15 437 903,7
в том числе:
федеральный бюджет
1 630 424,2
538 014,1
546 000,7
546 409,4
2 731 027,0
4 361 451,2
краевой бюджет
3 850 358,6
1 252 217,6
1 291 257,0
1 306 884,0
6 507 020,0
10 357 378,6
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
268 926,9
88 868,1
90 029,4
90 029,4
450 147,0
719 073,9
ГУБЕРНАТОР КАМЧАТСКОГО КРАЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 декабря 2007 года № 357
Об утверждении Программы демографического развития Камчатского края
{Утратило силу: постановлением Губернатора Камчатского края от 25.06.2008 № 250}
{Решением Камчатского областного суда от 18.03.2008 № 3-7/08 постановление губернатора Камчатского края от 28.12.2007 №357 признано противоречащим федеральному законодательству, не действующим и не подлежащим применению со дня принятия}
В целях реализации постановления губернатора Камчатского края от 03.12.2007 № 194 «Об утверждении Концепции демографического развития Камчатского края на период до 2025 года»
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить Программу демографического развития Камчатского края согласно приложению.
2. Ответственным за реализацию Программы демографического развития Камчатского края определить Министерство социального развития и труда Камчатского края.
3. Министерству финансов Камчатского края ежегодно предусматривать в краевом бюджете необходимые финансовые средства на выполнение Программы демографического развития Камчатского края.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Правительство Камчатского края.
5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2008 года.
Первый заместитель
губернатора камчатского края
И.С. Чередниченко
Приложение
к постановлению губернатора
Камчатского края
от 28.12.2007 № 357
Программа демографического развития Камчатского края
г. Петропавловск-Камчатский
2007 год
1. Введение.
Программа демографического развития Камчатского края (далее Программа) разработана на основании распоряжения губернатора Камчатского края от 13.08.2007 № 214-Р и постановления губернатора Камчатского края от 03.12.2007 № 194 «Об утверждении Концепции демографического развития Камчатского края на период до 2025 года».
В современном демографическом развитии Камчатского края проявляются неблагоприятные тенденции, характерные в целом для Российской Федерации, связанные с устойчивой убылью населения. Численность населения Камчатского края снижается с 1995 года, последние три года ежегодное уменьшение численности населения составляет в среднем 2,9 тыс. человек. Основным фактором снижения численности населения в Камчатском крае является миграционный отток.
Развитие демографической ситуации в Камчатском крае в 1990-е годы и в начале 2000-х годов обусловлено более резким и продолжительным снижением экономического потенциала и сокращением структур общегосударственного значения. Численность населения Камчатской области за период с 1990 г. по 2007 г. сократилась с 476,9 тыс. чел. до 347,1 тыс. чел. (27,2%); в том числе Корякского автономного округа с 37,6 тыс. чел. до 22,6 тыс. чел. (39,9%).
В настоящее время уровень рождаемости края аналогичен уровню 1991 года. Рождаемость в Камчатском крае ниже среднероссийской (11,0 промилле против 10,4 промилле в расчете на 1000 населения) и в последние годы нестабильна. Современное репродуктивное поведение населения области сориентировано в основном на рождение одного ребенка - суммарный коэффициент рождаемости составляет 1,3 рождения на одну женщину, против 2,1 рождения, необходимых для простого замещения поколений родителей их детьми.
На протяжении последних 20 лет количество рождений неуклонно сокращается во всех возрастных группах матерей. Немалое влияние на темпы и размеры рождаемости оказывает состояние здоровья будущих мам. В 2006 году у 90% (3436 человек) беременных женщин зарегистрированы различные заболевания.
Число зарегистрированных во время беременности заболеваний превышает количество заболевших женщин в полтора раза. Высокая заболеваемость беременных женщин является причиной осложненных, тяжелых родов.
В целом тенденции рождаемости населения обусловлены социально-экономическими факторами: материальным положением и образом жизни, социальным статусом, жилищными условиями, а также переходом от многодетной к средне- и малодетной современной семье, как и в развитых европейских странах.
Спад рождаемости и рост смертности населения в Камчатском крае менее резок, чем в России в целом, однако тенденция к естественной убыли устойчиво проявляется с 1993 года.
В повышении смертности, кроме общих социальных факторов, которые обусловили высокую степень заболеваемости и смертей по «социальным причинам», в значительной степени проявились возрастные и половые особенности населения. Отмечается ухудшение в целом показателей здоровья населения Камчатского края. В повышенной мере отмечается смертность мужчин в трудоспособном и подростковом возрасте.
По итогам 2006 года уровень смертности в расчете на 1000 человек населения составил 11,3 промилле, что выше, чем по России (15,2 промилле).
Снижение численности населения в наибольшей мере затронуло северные и отдаленные районы Камчатского края. Исключением является Быстринский национальный район, численность населения которого снизилась менее чем на 15%. Особенной социальной остротой отличаются проблемы развития малочисленных коренных народов Севера, проживающих в Камчатском крае. Для демографического и этнического сохранения этих народов необходимы специфические формы организации общественных отношений (например, территории традиционного природопользования).
Постоянное уменьшение численности населения Камчатской области привело к изменению его возрастной структуры. Общей тенденцией изменения возрастной структуры населения по мере снижения рождаемости и роста средней продолжительности жизни является неуклонный рост в возрастной структуре доли населения старших возрастов.
В настоящее время, на территории Камчатского края проживает 17% лиц в возрасте моложе трудоспособного, тогда как в начале 90-х годов, их было 27%. При этом, за тот же период времени, доля населения в возрасте старше трудоспособного возраста увеличилась более чем в два раза, а численность детей в возрасте от 0 до 16 лет уменьшилась в 2,15 раза.
Совокупность негативных обстоятельств обуславливает официальные прогнозы о продолжении тенденции снижения численности населения, как минимум, к 2025 году до 270 тыс. чел., т.е. почти на 77 тыс. чел. за 18 лет; а к 2015 году до 300-310 тыс. чел., т.е. почти на 40 тыс. чел. за 8 лет.
Прогнозируется дальнейшее снижение числа жителей трудоспособного возраста в связи с миграционными потерями, вступлением в трудоспособный возраст малочисленного контингента граждан, рожденных в начале 90-х годов, и выбытием из него многочисленной категории лиц, рожденных в послевоенные годы. Уменьшение численности населения продолжится, однако темпы снижения замедлятся. В 2008 году число жителей Камчатского края сократится на 3,1 тыс. человек, в 2009 году -на 3,4, в 2010 году -на 10,5.
При сохранении существующих социально-экономических условиях численность населения полуострова в ближайшие 15-20 лет будет уменьшаться как вследствие отрицательного естественного прироста, так и миграционного оттока за пределы края.
Вместе с тем, предусматриваемое развитие в Камчатском крае социально-экономического комплекса, обеспечивающего полное и рациональное освоение природно-ресурсного потенциала Камчатки и прилегающих морей, а также использование геополитического и геоэкономического выгодного положения юга полуострова Камчатка на севере Тихого океана, потребует дополнительных трудовых ресурсов.
На процессы демографического развития Камчатского края до 2015 года и на следующие периоды может оказать значительное влияние в соответствующих сферах реализация приоритетных национальных проектов, ориентированных на постепенное разрешение проблемных ситуаций в сферах «Здравоохранение», «Образование», «Сельское хозяйство» и «Жилищно-коммунальное хозяйство».
Очевидно, что сложившиеся в Камчатском крае демографические процессы не соответствуют предполагаемым на обозримую перспективу интересам России, нуждающейся в развитии Камчатки устойчиво освоенного региона.
В связи с этим, главной задачей демографического развития Камчатского края, в соответствии с предполагаемой целью демографической политики Российской Федерации до 2025 г., а также в соответствии с программами социально-экономического развития региона, является повышение рождаемости, снижение смертности, а также снижение отрицательного сальдо миграции населения в социально активном трудоспособном возрасте, профессионально подготовленного для работы в специфических местных условиях труда и жизнедеятельности.
В настоящей Программе приоритетными направлениями являются развитие здравоохранения, образования, социальной защиты населения, которые напрямую связаны с обеспечением естественного воспроизводства населения. В этих отраслях в настоящее время осуществляется целенаправленная деятельность, способствующая улучшению демографической ситуации в Камчатском крае.
Настоящая Программа объединяет финансовые ресурсы для достижения поставленной цели и создает предпосылки демографического роста населения Камчатского края.
2. Основные цели и задачи Программы.
Основной целью Программы является создание условий для демографического развития Камчатского края за счет улучшения показателей естественного прироста населения и миграционных процессов для обеспечения устойчивой заселенности территории и обеспечении трудовым потенциалом социально-экономических и иных комплексов общегосударственного и регионального значения.
Задача Программы состоит в обеспечении разработки и принятии нормативных правовых актов, устанавливающих правовую базу для демографического развития края, обеспечении государственной поддержки семей, имеющих детей, повышении престижа материнства, социальной поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов, обеспечении занятости, эффективной кадровой насыщенности предприятий и организаций, регулировании миграционного процесса.
3. Ресурсное обеспечение Программы.
Финансирование Программы осуществляется за счет средств федерального и краевого бюджетов, внебюджетных источников.
На 2008 год объем финансирования составляет 1879099,8 тысяч рублей, в том числе федеральный бюджет 538014,1 тысяч рублей, краевой бюджет 1252 217,6 тысяч рублей, внебюджетные источники (средства фонда социального страхования) 88 868,1 тысяч рублей.
В 2008 году финансирование Программы осуществляется за счет ассигнований, предусмотренных Законом Камчатской области «О краевом бюджете на 2008 год» главным распорядителям бюджетных средств являющихся исполнителями Программы.
Объем бюджетных ассигнований на реализацию Программы устанавливается Законом о краевом бюджете на соответствующий год, в пределах доходов краевого бюджета и подлежит уточнению в установленном порядке.
4. Прогноз развития демографической ситуации в Камчатском крае
до 2015 года
В результате реализации Программы ожидаются следующие результаты:
- стабилизация численности населения Камчатского края за счет улучшения социально-экономических условий, положительного естественного прироста и уменьшения миграционного оттока за пределы края;
- увеличение числа родившихся на 1000 человек населения с 11,0 промилле до 12,4 в 2015году, в том числе в 2008-10,4, в 2010 году-11,0;
- сокращение естественной убыли населения с 11,3 промилле до 10,1 в 2015 году, в том числе в 2008 году - 11,2, в 2010 году -10,7;
- увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения за счет сохранения и улучшения здоровья и качества жизни населения, снижение преждевременной, особенно - предотвратимой смерти, в первую очередь, среди подростков и лиц трудоспособного возраста; увеличение продолжительности здоровой (активной) жизни путем сокращения заболеваемости, травматизма и инвалидности.
Миграционная убыль населения будет снижаться ежегодно в среднем на 1000 человек. К 2015 году миграционный отток резко сократится и обозначится превышение числа прибывших на полуостров над выбывшими.
5. Механизм реализации Программы и контроля за исполнением программных мероприятий.
Основными исполнителями Программы являются Министерство социального развития и труда, Министерство образования и науки, Министерство здравоохранения, Агентство по занятости населения, Агентство по делам молодежи; Агентство по физкультуре и спорту.
Ответственным за реализацию Программы определено Министерство социального развития и труда Камчатского края. Исполнители Программы формируют бюджетные заявки в соответствии с основными мероприятиями и ежегодно представляют их в установленном порядке в Министерство финансов Камчатского края. Исполнители несут ответственность за качественное и своевременное исполнение мероприятий Программы, эффективное использование финансовых средств. Министерство социального развития и труда Камчатского края осуществляет подготовку и представление в установленном порядке отчетов о ходе реализации Программы.
Контроль за исполнением Программы в целом осуществляет Правительство Камчатского края.
Приложение к постановлению
губернатора Камчатского края
от 28.12.07 № 357
ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
по реализации программы демографического развития Камчатского края
№№ П\П
Наименование мероприятий
Срок исполнения мероприятий, годы
Источники финансирования
Объемы финансирования (тысруб.)
Исполнителя мероприятий
ВСЕГО: на 2008-2010 годы
в том числе по годам
ВСЕГО: на
2011-2015 годы
ИТОГО по программе
2008г.
2009г.
2010г.
Раздел I. Нормативное правовое обеспечение
l.1
Разработка проекта закона "О семейной политике Камчатского края"
2008
Текущая деятельность министерства
Министерство социального развития и труда Камчатского края
1.2
Разработка проекта закона Камчатского края "Об охране материнства и детства в Камчатском крае"
2009
Текущая деятельность министерства
Министерство здравоохранения Камчатского края
1.3
Разработка проекта закона "О ежемесячном пособии гражданам, имеющим детей"
2008
Текущая деятельность министерства
Министерство социального развития и труда Камчатского края
1.4
Разработка проекта закона "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Камчатском крае"
2008
Текущая деятельность министерства
Министерство социального развития и труда Камчатского края
1.5
Разработка краевого закона о дополнительной поддержке граждан, усыновивших (удочеривших) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, н проживающих на территории Камчатского края'
2008
Текущая деятельность министерства
Министерство образования и науки Камчатского края
1.6
Разработка проекта закона об обеспечении беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет полноценным питанием.
2008
Текущая деятельность министерства
Министерство здравоохранения Камчатского края
1.7
Разработка проекта краевого закона "О потребительской корзине в Камчатском крае"
2008
Текущая деятельность министерства
Министерство социального развития и труда Камчатского края
1.8
Разработка проекта краевого закона "О прожиточном минимуме в Камчатском крае"
2008
Текущая деятельность министерства
Министерство социального развития и труда Камчатского края
1.9
Разработка проекта краевого закона "О квотировании в Камчатском крае рабочих мест для отдельных категорий граждан, испытывающих трудности в поиске работы"
2008
Текущая деятельность министерства
Агентство по занятости населения Камчатского края
1.10
Разработка проекта краевого закона "Об охране труда в Камчатском крае"
2008
Текущая деятельность министерства
Министерство социального развития и труда Камчатского края
ИТОГО по разделу I"Нормативное и правовое обеспечение"
2008-2015
ВСЕГО:
0,0
0,«
0,0
0,0
0,0
0,9
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
о,е
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,«
0,0
0,0
Раздел П. Укрепление здоровья и формирование здорового образа жизни населения
Подраздел 2.1. Укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения
2.1.1.
Приобретение транспортных кювезов для новорожденных с автономным питанием в количестве 3 штук
2009-2010
ВСЕГО:
1 800,0
0,0
600,0
1 200,0
0,0
1 800,0
Министерство здравоохранения Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
1 800,0
0,0
600,0
1 200,0
0,0
1 800,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0.0
0,0
№№
п\п
Наименование мероприятий
Срок исполнения мероприятий,
годы
Источники финансирования
Объемы финансирования (тыс.руб.)
Исполнители мероприятий
ВСЕГО: на
2008-2010 годы
в том числе по годам
ВСЕГО: на
2011-2015 годы
ИТОГО по
программе
2008г.
2009г.
2010г.
2 Л-2.
Приобретение кювезов в количестве 7 штук, в том числе:
Детская област.бол-ца -2 шт; МУЗ "Город.больница №2-2 шт., МУЗ "Елизовскан ЦРБ" - 2 шт., МУЗ Вилючииская ЦРБ -1 шт.
2009-20X0
ВСЕГО:
1 500,0
0,0
1 000,0
500,0
0,0
1 500,0
Министерство здрааоохранения Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
500,0
0,0
500,0
0,0
0,0
500,0
краевой бюджет
1 000,0
0,0
500,0
500,0
0,0
1 000,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.1.3.
Кроватки детские с подогревом для недоношенных детей с матрацем 13 шт., в том числе: Детская обл. бол-ца - 2 шт;г. Петропав.-Камчатский - 2 шт.; Елшов.муниц.р-н - 2 шт.; остальные муниципальные районы по 1 шт., всего - 7 шт.
2009-2015
ВСЕГО:
510,0
0,0
340,0
170,0
340,0
850,0
Министерство .здравоохранения Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
340,0
0,0
170,0
170,0
340,0
680,0
краевой бюджет
170,0
0,0
170,0
0,0
0,0
170,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.1.4,
Приобретение аппарата УЗИ, последнего поколении с доплером и сканером для МУЗ "Городская больница №
2".
2009
ВСЕГО:
2 900,0
0,0
2 900,0
0,0
0,0
2 900,0
Министерство здравоохранения Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
2 900,0
0,0
2 900,0
0,0
0,0
2 900,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.1.5.
Приобретение электронного микроскопа, пластин для тонкослойного микроскопа для МУЗ "Детская поликлиника JVa1", генетическая лаборатория.
2009
ВСЕГО:
600,0
0,0
600,0
0,0
0,0
600,0
Министерство здравоохранения Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
600,0
0,0
600,0
0,0
0,0
600,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.1.6.
Дополнительное оснащение кабинета охраны репродуктивного здоровья девочек в МУЗ "Городская детская поликлиника Х« 2 "
2009-2010
ВСЕГО:
400,0
0,0
400,0
0,0
0,0
400,0
Министерство здравоохранения Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
400,0
0,0
400,0
0,0
0,0
400,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.1.7.
Организация и оснащение оборудованием отделений реабилитации: детская областная больница, Елшовская ЦРБ, детская поликлиника № 1
2009-2010
ВСЕГО:
2 000,0
0,0
1 000,0
1 000,0
0,0
2 000,0
Министерство здравоохранения Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
2 000,0
0,0
1 000,0
1 000,0
0,0
2 000,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.1.8.
Приобретение программного комплекса для диагностики хромосомной патологии, диагностика наследственных и врожденных заболеваний
2009-2010
ВСЕГО:
400,0
0,0
200,0
200,0
0,0
400,0
Министерство здравоохранении Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
400,0
0,0
200,0
200,0
0,0
400,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
№№
п/п
Наименование мероприятий
Срок
исполнения мероприятий, годы
Источники финансирования
Объемы финансирования (тыс.руб.)
Исполнители мероприятий
ВСЕГО: на 2008-2010
годы
в том числе по годам
ВСЕГО:на
2011-2015 годы
ИТОГО по программе
2008г.
2009г.
2010г.
2.1.9.
Приобретение газового анализатора (с опцией определения кислотно-основ но го состояния крови) в количестве 3 шт.
2010
ВСЕГО:
2 400,0
0,0
0,0
2 400,0
0,0
2 400,0
Министерство здравоохранения
Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
[фае в ой бюджет
2 400,0
0,0
0,0
2 400,0
0,0
2 400,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
о.с
0,0
0.0
2.1.10.
Приобретение транспортных кювезов для новорожденных с автономным питанием в количестве 1 штуки (Корякский округ)
2011
ВСЕГО:
0,0
0,0
0,0
со
600,0
600,0
Министерство здравоохранения Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
0,0
0,0
00
0.0
600,0
6G0.0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.1.11.
Кроватки детские с подогревом для недоношенных детей с матрацем (Корякский округ)
2010-2012
ВСЕГО:
170,0
0,0
0,0
170,0
340,0
510,0
Министерство здравоохранения Камчатского крун
в том числе:
федеральный бюджет
' 70,0
0,0
0,0
170,0
340.0
510,0
краевой бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.1.12.
Фнтальные мониторы для наблюдения за плодом беременной но времн родов (Корякски» округ)
2010-2015
ВСЕГО:
1 000,0
0,0
500,0
500,0
1 000,0
2 000,0
Министерство здравоохранения Камчатского кран
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
1 000,0
0,0
500,0
500,0
1 000,0
2 000,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
со
0,0
в н ебю дж етны е
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Итого по подразделу 2.1.
2008-2015
ВСЕГО:
13 680,0
0,0
7 540,0
6 140,0
2 280,0
15 960,0
е том числе:
федеральный бюджет
1 010,0
0,0
670,0
340,0
680,0
1 690,0
краевой бюджет
12 670,0
0,0
6 870,0
5 800.0
1 600,0
14 270,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
СО
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
со
Подраздел 2.2. Формирование здорового образа жизни
2.2.1.
Организации о гдыха и оздоровления детей в период летней оздоровительной кампании
2008-2015
ВСЕГО:
123 679,0
39 492,0
41 229,0
42 958,0
214 790,0
338 469,0
Министерства социального развития к труда, образования и науки, агентства по делам молодежи, по физической
культурен спорту Камчатского край
в том числе:
федеральный бюджет
35 760,0
11 920,0
11 920,0
11 920,0
59 600,0
95 360,0
краевой бюджет
87 919,0
27 572,0
29 ЗС9.0
31 038,0
155 190,0
243 109,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0:0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.2.2.
Пропеденне сорепноианий но футболу "Кожаный мяч", по хоккею "Золотая шайба"
2008-2015
ВСЕГО:
1 262,0
312,0
450,0
500,0
2 500,0
3 762,0
Агентство по фшической культурен
спорту
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
1 262,0
312,0
450,0
500,0
2 500,0
3 762,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
№№
п/п
Наименование мероприятий
Срок исполнения мероприятий, годы
Источники финансирования
Объемы финансирования (тыс.руб.)
Исполнители мероприятий
ВСЕГО: на
2008-2010 годы
в том числе по годам
ВСЕГО: на 2011-2015 годы
ИТОГО по
программе
2(!08г.
2009г.
2010г.
2.2.3.
Проведение смотров-кон курсов физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди , детских домов и школ-интернатов
2008-2015
ВСЕГО:
530,0
0,0
250,0
280,0
1 400,0
1 930,0
Агентство по физической культуре и
спорту
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
530,0
0,0
250,0
280,0
1 400,0
1 930,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.2.4.
Проведение всероссийских соревнований: "Лыжня России", "Оранжевый мяч", "Кросс наций"
2008-2015
ВСЕГО:
5 960,0
1 960,0
2 000,0
2 000,0
10 000,0
15 960,0
Агентство по физической культурен спорту
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
955,0
1 000,0
1 000,0
5 000,0
5 000,0
краевой бюджет
3 005,0
1 005,0
1 000,0
1 000,0
5 000,0
8 005,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0.0
0,0
0,0
0,0
Итого по подразделу 2.2.
2008-2015
ВСЕГО:
131 431,0
41 764,0
43 929,0
45 738,0
228 690,0
360 121,0
в том числе:
федеральный бюджет
38 715,0
12 875,0
12 920,0
12 920,0
64 600,0
103315,0
краевой бюджет
92 716,0
28 889,0
31 009,0
32 818,0
164 090,0
256 806,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Раздел 2.3 Социальная поддержка пожилых граждан, инвалидов и семей, нуждающихся в особой заботе государства
2.3.1.
Предоставление мер социальной поддержки ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным лицам и лицам, призванным пострадавшими от политических репрессий
2008-2015
ВСЕГО:
2 567 109,3
843 563,5
854 272,9
864 272,9
4 321 364,5
6 888 473,8
Министерство социально? развитии и труда Камчатского края
й (кап числе:
федеральный бюджет
522 818,7
1 74 272,9
174 272,9
174 272,9
871 364,5
1 394 183,2
краевой бюджет
2 044 290,6
674 290,6
680 000,0
690 000,0
3 450 000,0
5 494 290,6
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.3.2.
Предоставление мер социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан (участникам ВОВ, инвалидам, чернобыльцам)
2008-2015
ВСЕГО:
822 131,4
274 043,8
274 043,8
274 043,8
1 370 219,0
2 192 350,4
Министерство социального развития И труда Камчатского края
е том числе:
федеральный бюджет
811 031,4
270 343,8
270 343,8
270 343,8
1 351 719,0
2 162 750,4
краевой бюджет
11 100,0
3 700,0
3 700,0
3 700,0
18 500,0
29 600,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
б небюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.3.3.
Реализация Закона Камчатского края "О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих и работающих в организациях, финансируемых из областного бюджета" в части оплата выезда неработающим пенсионерам и инвалидам на постоянное место жительства
2008-2015
ВСЕГО:
88 980,0
28 980,0
30 000,0
30 000,0
150 000,0
238 980,0
Министерство социального развития и труда Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
88 980,0
28 980,0
30 000,0
30 000,0
150 000,0
238 980,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2.3.4,
Празднование памятных дней воинской славы России,
2008-2015
ВСЕГО:
19 100,0
4 100,0
7 000,0
8 000,0
40 000,0
59 100,0
проведение новогодних мероприятий в поддержку
в том числе:
малообеспеченных категорий граждан
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство социального развитии и
краевой бюджет
19 100,0
4 100,0
7 000,0
8 000,0
40 000,0
59 100,0
труда Камчатского края
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
№№
п/п
Наименование мероприятий
Срок исполнения мероприятий, годы
Источники финансирования
Объемы финансирования (тыс.руб.)
Исполнители мероприятий
ВСЕГО: на
2008-2010 годы
в том числе по годам
ВСЕГО: на 2011-2015 годы
ИТОГО по
программе
2009г.
2010г.
2.3.5.
Предоставление санаторно-курортного лечения неработающим пенсионерам Камчатского края
2008-2015
ВСЕГО;
35 200,0
11 200,0
12 000,0
12 000,0
60 000,0
95 200,0
Министерство социального развития и
труда Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
35 200,0
11 200,0
12 000,0
12 000,0
60 000,0
95 200,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
2,3,6,
Обеспечение услуг по социальному обслуживанию граждан, в том числе социальное обслуживание граждан пожилого возраста на дому, предоставление медико-социальной помощи на дому
2008-2015
НСИГО:
771 873,0
251 873,0
260 000,0
260 000,0
1 300 000,0
2 071 873,0
Министерство социального развития и Труда Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0.0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
771 873,0
251 873,0
260 000,0
260 000,0
1 300 000,0
2 071 873,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Итого по подразделу 2.3.
2008-2015
ВСЕГО:
4 304 393,7
1 418 760,3
1 437 316,7
1 448 316,7
7 241 583,5
11 545 977,2
е том числе.'
федеральный бюджет
1 333 850,1
444 616,7
444 616,7
444 616,7
2 223 083,5
3 556 933,6
краевой бюджет
2 970 543,6
974 143,6
992 700,0
1 003 700,0
5 018 500,0
7 989 043,6
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
ИТОГО по разделу II"Укрепление здоровья и увеличение ожидаемой продолжительиости жизни населения"
ВСЕГО:
4 449 504,7
1 460 524,3
1 488 785,7
1 500 194,7
7 472 553,5
11 922 058,2
в том числе:
федеральный бюджет
1 373 575,1
457 491,7
458 206,7
457 876,7
2 288 363,5
3 661 938,6
краевой бюджет
3 075 929,6
1 003 032,6
1 030 579,0
1 042 318,0
5 184190,0
8 260 119,6
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Раздел Ш. Стимулирование рождаемости и укрепление института семьи
Подраздел 3.1. Содействие занятости населения, закрепления кадров
3.1,1.
Организация и проведение профессиональной подготовки, переподготовки, повышении квалификации безработных граждан
2008-2015
ВСЕГО:
30 018,0
8 742,7
10 342,9
10 932.4
54 662,0
84 680,0
Агентство по занятости населения Камчатского края
е том числе:
федеральный бюджет
30 018,0
8 742,7
10 342,9
10 932,4
54 662,0
84 680,0
краевой бюджет
.0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.1.2
Проведение специальных мероприятий, способствующих обеспечению занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы
2008-2015
ВСЕГО:
5 340,7
1 249,6
2 029,9
2 061,2
10 306,0
15 646,7
Агентство по занятости населения Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
5 340,7
1 249,6
2 029,9
2 061,2
10 306,0
15 646,7
краевой бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0.0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0.0
0,0
0,0
3.1.3.
Содействие созданию временных рабочих мест для организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет
2008-2015
ВСЕГО:
14 363,5
4 406,0
4 965,6
4 991,9
24 959,5
39 323,0
Агентство по занятости населения Камчатского края
я том числе:
федеральный бюджет
14 363,5
4 406,0
4 965,6
4 991,9
24 959,5
39 323,0
краевой бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
№№
п\п
Наименование мероприятий
Срок исполнения мероприятий, годы
Источники финансирования
Объемы финансирования (тыс.руб.)
Исполнители мероприятий
ВСЕГО: на 2008-2010
годы
в том числе по годам
ВСЕГО:на 2011-2015 годы
ИТОГО по
программе
2008г.
2009г.
2010г.
3.1.4.
Организация временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые
2008-2015
ВСЕГО:
555,2
144,4
200,0
210,8
1 054,0
1 609,2
Агентство по занятости населения Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
555,2
144,4
200,0
210,8
1 054,0
1 609,2
краевой бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
в неб юджстн ы е
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3,1.5.
Осуществление мероприятий по содействию в организации самозанятости безработных граждан
2008-2015
ВСЕГО:
35,0
8,4
13,3
13,3
66,5
101,5
Агентство по занятости населения Камчатского края
sтом числе:
федеральный бюджет
35,0
8,4
13,3
13,3
66,5
101,5
краевой бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3,1,6.
Осуществление реализации программ социальной адаптации безработных граждан на рынке труда (Клуб ищущих работу, "Новый старт")
2008-2015
ВСЕГО:
765,3
200,8
274,4
290,1
1 450,5
2 215,8
Агентство по занятости населения Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
765,3
200,8
274,4
290,1
1 450,5
2 215,8
краевой бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.1.7
Содействие созданию временных рабочих мест для участия безработных граждан в общественных работах
2008-2015
ВСЕГО:
4 755,3
1 353,8
1 697,5
1 704,0
8 520,0
13 275,3
Агенте!во по занятости населения Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
4 755,3
1 353,8
1 697,5
1 704,0
8 520,0
13 275,3
краевой бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.1.8.
Оказание гражданам всего спектра услуг по Профессиональной ориентации и психологической поддержке безработных граждан
2008-2015
ВСЕГО:
746,7
232,8
249,8
264,1
1 320,5
2 067,2
Агентство по занятости населения Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
746,7
232,8
249,8
264,1
1 320,5
2 067,2
краевой бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.1.9.
Проведение специализированных (для женщин, молодежи, выпускников начального и среднего профессионального образования и других граждан), отраслевых и профессиональных ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, мини-ярмарок
2008-2015
ВСЕГО:
598,6
157,1
214,6
226,9
1 134,5
1 733,1
Агентство по занятое!» населения Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
598,6
157,1
214,6
226,9
1 134,5
1 733,1
краевой бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Итого по подразделу 3.1.
2008-2015
ВСЕГО:
57 178,3
16 495,6
19 988,0
20 694,7
103 473,5
160 651,8
в том числе:
федеральный бюджет
57 178,3
16 495,6
19 988,0
20 694,7
103 473,5
160 651,8
краевой бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
№№
п/п
Наименование мероприятий
Срок исполнения мероприятий,
годы
Источники финансирования
Объемы финансирования (тыс.руб.)
Исполнители мероприятий
ВСЕГО:на
2008-2010 годы
в том числе по годам
ВСЕГО: на
2011-2015 годы
ИТОГО по программе
2008г.
2009г.
2010г.
Подраздел 3.2. Государственная поддержка семей, имеющих детей, поощрение многодетности
3.2.1.
Предоставление ежемесячного пособия на ребенка в
2008-2015
ВСЕГО;
194 233,0
54 353,0
69 880,0
70 000,0
350 000,0
544 233,0
Министерство социального развития и труда Камчатского края
в том числе:
величины прожиточного минимума.
федеральный бюджет
51 801,0
15 433,0
18 168,0
18 200,0
91 000,0
142 801,0
краевой оюджет
142 432,0
38 920,0
51 712,0
51 800,0
259 000,0
401 432,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0.0
3.2.2.
Предоставление ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию
2008-2015
ВСЕГО:
224 443,7
74 443,7
75 000,0
75 000,0
375 000,0
599 443,7
Министерство социального развития и труда Камчатского края, фонд социального страхования (по согласованию)
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0.0
0,0
краевой бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
224 443,7
74 443,7
75 000,0
75 000,0
375 000,0
599 443,7
3.2.3.
Выплата единовременного пособия при рождении ребенка
2008-2015
ВСЕГО:
44 395,0
14 395,0
15 000,0
15 000,0
75 000,0
119 395,0
Министерство социального развития и труда Камчатского края, фонд социального страхования(по согласованию)
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
44 395,0
14 395,0
15 000,0
15 000,0
75 000,0
119 395,0
3.2.4.
Предоставление ежемесячной компенсационной выплаты нетрудоспособным женщинам, имеющим детей в возрасте до 3 лет, уволенным по ликвидации организации
2008-2015
ВСЕГО:
96,0
31,2
32,4
32,4
162,0
258,0
Министерство социального развития и труда Камчатского края, фонд социального страховании (по
согласованию)
в том числе:
федеральный бюджет
7,8
1,8
3,0
3,0
15,0
22,8
краевой бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
88,2
29,4
29,4
29,4
147,0
235,2
3.2.5.
Оказание мер социальной поддержки многодетным семьям, в том числе: ежемесячные денежные выплаты, льготы по ЖКУ
2008-2015
ВСЕГО:
105 929,0
32 929,0
35 000,0
38 000,0
190 000,0
295 929,0
Министерство социального развитии и труда Камчатского края
е том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
105 929,0
32 929,0
35 000,0
38 000,0
190 000,0
295 929,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.2.6.
Выплата единовременного пособня женщинам, имеющим почетное звание "Материнская слава Камчатки"
2009-2015
ВСЕГО:
360,0
0,0
180,0
180,0
900,0
1 260,0
Министерство социального развития и труда Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0.0
0,0
0,0
0,0
красной бюджет
360,0
0,0
180,0
180,0
900,0
1 260,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0.0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.2.7.
Компенсация части родительекдй-за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную
2008-2015
ВСЕГО:
141 457,0
46 657,0
47 400,0
47 400,0
237 000,0
378 457,0
Министерство образования и науки Камчатского края
я том числе:
федеральный бюджет
141 457,0
46 657,0
47 400,0
47 400,0
237 000,0
378 457,0
общеобразовательную программу дошкольного образования
краевой бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0.0
0,0
№№
П\П
Наименование мероприятий
Срок исполнения мероприятий, годы
Источники финансирования
Объемы финансирования (тыс.руб.)
Исполнители мероприятий
ВСЕГО: на 2008-2010 годы
в том числе по годам
ВСЕГО: на 2011-2015 годы
ИТОГО по программе
2008г.
2009г.
2010г.
3.2.8.
Дополнительные меры социальной поддержки беременным чумработницам оленеводческих совхозов в виде ежемесячной денежной выплаты (из числа малобеспеченных семей)
2009-2015
ВСЕГО:
200,0
0,0
100,0
100,0
500,0
700,0
Министерство социального развития и труда Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
200,0
0,0
100,0
100,0
500,0
700,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.2.9.
Дополнительные меры социальной поддержки при рождении детей в виде денежных выплат чумработницам оленеводческих совхозов, женам оленеводов и малообеспеченным семьям Корякского округа
2009-2015
ВСЕГО:
750,0
0,0
350,0
400,0
2 000,0
2 750,0
Министерство социального развития и труда Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
750,0
0,0
350,0
400,0
2 000,0
2 750,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.2.10.
Выплата краевого единовременного пособия при рождении одновременно двух и более детей
2009-2015
ВСЕГО:
200,0
0,0
100,0
100,0
500,0
700,0
Министерство социального развития и труда Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
200,0
0,0
100,0
100,0
500,0
700,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.2.11.
Содержание ребенка в семье опекуна и приемной семье, а также оплата труда приемного родителя
2008-2015
ВСЕГО:
359 499,0
119 833,0
119 833,0
119 833,0
599 165,0
958 664,0
Министерство образования и науки Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
359 499,0
119 833,0
119 833,0
119 833,0
599 165,0
958 664,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.2.12.
Выплаты единовременного пособия при всех формах устройства детей,лншенных родительского попечения, в семью
2008-2015
ВСЕГО:
5 805,0
1 935,0
1 935,0
1 935,0
9 675,0
15 480,0
Министерство образования и науки Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
5 805,0
1 935,0
1 935,0
1 935,0
9 675,0
15 480,0
краевой бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.2.13.
Обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до 3-х лет
2008-2015
ВСЕГО:
150 759,0
50 253,0
50 253,0
50 253,0
251 265,0
402 024,0
Министерство здравоохранения Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
150 759,0
50 253,0
50 253,0
50 253,0
251 265,0
402 024,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.2.14.
Разработка и внедрение региональных медико-экономических стандартов, оказание медицинской помощи женщинам и детям
2008
Текущая деятельность управления
Министерство здравоохранения Камчатского края
№№
п/п
Наименование мероприятий
Срок исполнения мероприятий,
годы
Источники
финансирования
Объемы финансирования (тыс.руб.)
Исполнители мероприятий
ВСЕГО: на
2008-2010 годы
втом числе по годам
ВСЕГО: на
2011-2015 годы
ИТОГО по
программе
2008г.
2009г.
2010г.
3.2Л5.
Реализация Мероприятий по улучшению условий и охраны труда в Камчатском крае. В том числе: проведение аттестации рабочих мест по условиям труда, контроль за мед.осмотром лиц занитых во вредных и опасных производственных условиях
2008-2015
Текущая деятельность управления
Министерство социального развития и труда Камчатского края
Итого по подразделу 3.2.
2008-2015
ВСЕГО:
1 228 126,7
394 829,9
415 063,4
418 233,4
2 091 167,0
3 319 293,7
в том числе:
федеральный бюджет
199 070,8
64 026,8
67 506,0
67 538,0
337 690,0
536 760,8
краевой бюджет
760 129,0
241 935,0
257 528,0
260 666,0
1 303 330,0
2 063 459,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
268 926,9
88 868,1
90 029,4
90 029,4
450 147,0
719 073,9
Подраздел 3.3. Профилактика социального сиротства, развитие форм семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
3.3.1.
Оснащение современными информационными технологиями государственного образовательного учреждения "Центр иенхолого-медико-соцнального сопровождения семейных форм воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".
2009-2010
ВСЕГО:
2 300,0
0,0
1 100,0
1 200,0
6 000,0
8 300,0
Министерство образования и науки Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
2 300,0
0,0
1 100,0
1 200,0
6 000,0
8 300,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.3.2.
Организация на базе центров социальной помощи семье и детям центров по работе с кандидатами п усыновители, в опекуны, в попечители, в приемные родители
2008-2015
ВСЕГО:
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерства социального развития и труда, образования и науки Камчатского края
sтам числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.3.3.
Техническая поддержка регионального банка данных о гражданах, желающих стать усыновителями, опекунами, приемными родителями
2009-2015
ВСЕГО:
200,0
0,0
100,0
100,0
500,0
700,0
Министерство образования и науки Камчатского края
в там числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
200,0
0,0
100,0
|100,0
500,0
700,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.3.4.
Реализация программ обучения граждан, желающих взять на воспитание в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. "Школа приемных родителей"
2009-2010
ВСЕГО:
350,0
0,0
150,0
200,0
1 000,0
1 350,0
Министерство образования и науки Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
350,0
0,0
150,0
200,0
1 000,0
1 350,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.3.5
Обеспечение современными информационными и коммуникационными технологиями служи по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан
2009-2015
ВСЕГО:
450,0
0,0
200,0
250,0
1 250,0
1 700,0
Министерство образования и науки Камчатского края
е том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
450,0
0,0
200,0
250,0
1 250,0
1 700,0
местные бюджеты
0,0
0.0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
OQi
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
№№
п/п
Наименование мероприятий
Срок исполнения мероприятии, годы
Источники финансирования
Объемы финансирования (тыс.руб.)
Исполнители мероприятий
ВСЕГО:на
2008-2010 годы
в том числе по годам
ВСЕГО:на
2011-2015 годы
ИТОГО по
программе
2008г.
2009г.
2010г.
3.3.6.
Приобретение оборудования для трудовых мастерских интернатных учреждений для детей-снрот, детей, оставшихся без попечения родителей
2009-2010
ВСЕГО;
700,0
0,0
300,0
400,0
2 000,0
2 700,0
Министерство образования и науки Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
700,0
0,0
300,0
400,0
2 000,0
2 700,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.3.7.
Оснащение детских домов и школ-интернатов современными средствами обучения: интерактивными досками, мультимедийными проекторами, передвижными мобильными классами и др.
2009-2010
ВСЕГО:
700,0
0,0
300,0
400,0
2 000,0
2 700,0
Министерство образования и науки Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
700,0
0,0
300,0
400,0
2 000,0
2 700,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.3.8.
Формирование общественного мнения по проблеме сиротства. Подготовка серии телепередач "Ищу семью"
2008-2010
ВСЕГО:
500,0
0,0
200,0
300,0
1 500.0
2 000,0
Министерство образования и науки Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
500,0
0,0
200,0
300,0
1 500,0
2 000,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.3.9.
Создание и информационно-техническая поддержка веб-страницы "Ишу семью" на сайте Министерства образования и науки
2008-2010
ВСЕГО:
300,0
0,0
150,0
150,0
750,0
1 050,0
Министерство образования и науки Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
300,0
0,0
150,0
150,0
750,0
1 050,0
манные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0.0
0,0
0,0
0,0
0,0
3.3-10.
Подготовка серии статей в средствах массовой информации о проблемах социального сиротства
2008-2010
ВСЕГО:
250,0
0,0
100,0
150,0
750,0
1 000,0
Министерство образования и науки Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
250,0
0,0
100,0
150,0
750,0
1 000,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
- 0,0
0,0
Итого по подразделу 3.3.
2008-2015
ВСЕГО:
5 750,0
0,0
2 600,0
3 150,0
15 750,0
21 500,0
в тал: числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
5 750,0
0,0
2 600,0
3 150,0
15 750,0
21 500,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0.0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Подраздел 3.4. Улучшение жилищных условий
3.4.1.
Обеспечение жильем молодых семей в рамках ФЦП
2008-2010
ВСЕГО:
4 750,0
4 750,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство сельского хозяйства и торговли Камчатского края
"Жилище" на 2002-2010 гг.
в там числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
4 750,0
4 750,0
0,0
0,0
0,0
0,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
№№
п/п
Наименование мероприятий
Срок исполнения мероприятии, годы
Источники финансирования
Объемы финансирования (тыс.руб.)
Исполнители мероприятий
ВСЕГО: на
2008-2010 годы
в том числе по годам
ВСЕГО: на 2011-2015 годы
ИТОГО по
программе
2008г.
2009г.
2010г.
3.4.2.
Строительство (приобретение) жилья молодым семьям и
2008-2010
ВСЕГО:
2 500,0
2 500,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство сельского хозяйства и торговли Камчатского края
молодым специалистам в сельской местности в рамках ФЦП "Социальное развитие села до 2010 года"
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
2 500,0
2 500,0
0,0
0,0
0,0
0,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Итого по подразделуЗ.4.
2008-2015
ВСЕГО:
7 250,0
7 250,0
0,0
0.0
0,0
7 250,0
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
7 250,0
7 250,0
0,0
0,0
0,0
7 250,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
ИТОГО по разделу Ш "Стимулирование рождаемости и укрепление института семьи"
ВСЕГО:
1 298 305,0
418 575,5
437 651,4
442 078,1
2 210 390,5
3 508 695,5
в том числе:
федеральный бюджет
256 249,1
80 522,4
87 494,0
88 232,7
441 163,5
697 412,6
краевой бюджет
773 129,0
249 185,0
260 128,0
263 816,0
1 319 080,0
2 092 209,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
268 926,9
88 868,1
90 029,4
90 029,4
450 147,0
719 073,9
IV. Улучшение миграционной ситуации
4.1
Подготовка информационных материалов о возможности к условиях переезда соотечественников на территорию Камчатского края
2008-2015
ВСЕГО.
350,0
0,0
150,0
200,0
1 000,0
1 350,0
Агентство по занятости населения Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
350,0
150,0
200,0
1 000,0
1 350,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
4.2
Проведение исследований с целью уточнений возможностей территорий по приему и трудоустройству соотечественников, проживающих за рубежом и изъявивших желание добровольно переселиться в Камчатский край
2008-2015
всы »|
500,0
0,0
200,0
300,0
1 500,0
2 000,0
Агентство по занятости населения Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
500,0
200,0
300.0
1 500,0
2 000,0
местные бюджеты
0,0
. 0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
4.3
Формирование и сопровождение краевого банка вакансий, обеспечение информационного обмена с субъектами Российской Федерации о возможностях трудоустройства на территории Камчатского края
2008-2015
ВСЕГО;
450,0
0,0
200,0
250,0
1 250,0
1 700,0
Агентство по занятости населения Камчатского крал
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
450,0
200,0
250,0
1 250,0
1 700,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
в н сбюдж етн ые
0,0
0,0
0,0
№№
п/п
Наименование мероприятий
Срок исполнения мероприятий, годы
Источники финансирования
Обьемы финансировании (тыс.руб.)
Йен о л н иге л и м ер onpи яти й
ВСЕГО: на
2008-2010 годы
в том числе по годам
ВСЕГО: на
2011-2015 годы
ИТОГО по
программе
2008г.
2009г.
2010г.
4.4
Заключение соглашений с работодателями о намерениях по вопросу трудоустройства соотечественников
2008-2015
ВСЕГО:
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Агентство по занятости населения Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
0,0
0,0
0,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
4.5
Содействие предпринимательской инициативе граждан
2008-2015
ВСЕГО:
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Агентство по занятости населения Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
0,0
0,0
0,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0.0
0,0
4.6
Выдача заключений о целесообразности привлечении и использования иностранной рабочей силы
200S-2015
ВСЕГО:
0,0
0.0
0,0
0,0
0.0
0,0
Агентство по занятости населения Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
0,0
0,0
0,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
4.7
Оказание содействия в переподготовке и повышении квалификациимигрантов,обученииосновам предпринимательской деятельности и самозанятости
2009-2010
ВСЕГО:
600,0
0,0
300,0
300,0
1 500,0
2 100,0
Агентство но занятости населения Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
600,0
300,0
300,0
1 500,0
2 100,0
краевой бюджет
0,0
0,0
0,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
ИТОГО по разделу IV»Улучшение миграционной ситуации»
ВСЕГО:
1 900,0
0,0
850,0
1 050,0
5 250,0
7 150,0
в том числе:
федеральный бюджет
600,0
0,0
300,0
300,0
1 500,0
2 100,0
краевой бюджет
1 300,0
0,0
550,0
750,0
3 750,0
5 050,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
V. Информационное обеспечение
5.1
Информационно-аналитическое обеспечение по демографическим процессам
2008-2015
ВСЕГО:
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство социального развития и труда Камчатского крал
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
0,0
0,0
0,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
5.2
Мониторинг социально-экономического положения региона по уровню жизни населения, по муниципальным образованиям
2008-2015
ВСЕГО:
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство социального развития и труда, образования и науки Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
0,0
0,0
0,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
№№
П\П
Наименование мероприятий
Срок исполнения мероприятий, годы
Источники финансирования
Объемы финансирования (тыс.руб.)
Исполнители мероприятий
ВСЕГО: на 2008-2010 годы
в том числе по годам
ВСЕГО: на 2011-2015 годы
ИТОГО по программе
2008г.
2009г.
2010г.
5.3
Организация и проведение краевой конференции "Демографические процессы и перспективы их развития в Камчатском крае"
2009
ВСЕГО:
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство социального развития и труда Камчатского края -
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
0,0
0,0
0,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
5.4
Организация краевой конференции "Проблемы повышения уровня жизни населения Камчатского края"
2010
ВСЕГО:
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство социального развития и труда Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
0,0
0,0
0,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
5.5
Информационная работа по формированию навыков здорового образа жизни
2008-2015
ВСЕГО:
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Агентство по физической культуре и спорту Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
0,0
0,0
0,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
5.6
Освещение в средствах массовой информации материалов, способствующих возрождению семьи, ценностей семейного воспитания. Пропаганда многодетности
2008-2015
ВСЕГО:
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
Министерство социального развития и труда Камчатского края
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
0,0
0,0
0,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
ИТОГО по разделу V"Информационное обеспечение"
ВСЕГО:
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
в том числе:
федеральный бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
краевой бюджет
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
ИТОГО ПО ПРОГРАММЕ:
ВСЕГО:
5 749 709,7
1 879 099,8
1 927 287,1
1 943 322,8
9 688 194,0
15 437 903,7
в том числе:
федеральный бюджет
1 630 424,2
538 014,1
546 000,7
546 409,4
2 731 027,0
4 361 451,2
краевой бюджет
3 850 358,6
1 252 217,6
1 291 257,0
1 306 884,0
6 507 020,0
10 357 378,6
местные бюджеты
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
внебюджетные
268 926,9
88 868,1
90 029,4
90 029,4
450 147,0
719 073,9
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Официальные ведомости № 6-10 стр. 20 от 22.01.2008 |
Рубрики правового классификатора: | 010.050.070 Иные вопросы, 010.050.000 Население, 020.030.020 Государственные программы. Концепции |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: