Основная информация
Дата опубликования: | 29 апреля 2020г. |
Номер документа: | RU93004514202000034 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Республика Крым |
Принявший орган: | Администрация Нижнегорского района |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты муниципальных образований |
Тип документа: | Постановления |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
АДМИНИСТРАЦИЯ НИЖНЕГОРСКОГО РАЙОНА
РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
пгт.Нижнегорский
№186«29»04. 2020 г.
О внесении изменений в постановление
администрации Нижнегорского района
от 22.04.2020г. № 178
В соответствии с №131-ФЗ от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Указами главы Республики Крым от 25 марта 2020 года № 75-У "О первоочередных мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Крым в связи с осуществлением мер по противодействию распространению на территории Республики Крым новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV", от 16 апреля 2020 г. N 109-У "О первоочередных мерах поддержки организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, являющихся арендаторами недвижимого имущества (в том числе земельных участков), находящегося в государственной собственности Республики Крым", от 27 апреля 2020 г. N 120-У "О внесении изменений в Указ от 16.04.2020 №109», Уставом муниципального образования Нижнегорский район, в целях недопущения роста размеров дебиторской задолженности
ПОСТАНОВЛЯЮ:
Внести изменения в Постановление администрации Нижнегорского района № 178 от 22.04.2020г. « О первоочередных мерах поддержки субъектовмалого и среднего предпринимательства, зарегистрированных и/или осуществляющих деятельность на территории муниципального образования Нижнегорскийрайон РК в связи с осуществлением мер по противодействиюраспространению на территории Республики Крым новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV», изложив постановление в следующей редакции:
« 1. Установить возможность отсрочки по арендной плате за период с 1 апреля 2020 года по 30 июня 2020 года по договорам аренды имущества муниципальной собственности муниципального образования Нижнегорский район РК, переданного в пользование, в том числе на условиях аренды и по договорам предоставления услуг по предоставлению торговых мест.
2.Установить условия и сроки освобождения и отсрочки уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году за использование:
2.1. имущества муниципальной собственности муниципального образования Нижнегорский район РК (за исключением земельных участков), по договорам аренды имущества, заключенным до принятия Указа Главы Республики Крым от 17 марта 2020 года N 63-У "О введении режима повышенной готовности на территории Республики Крым" и арендаторами по которым являются организации, индивидуальные предприниматели и физические лица, осуществляющие в арендованном имуществе деятельность в соответствии с Перечнем отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуациив результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденным Постановлением правительства Российской Федерации от 3.04.2020г. № 434;
2.1.1.По договорам предоставления услуг по предоставлению торговых мест, заключенным до принятия Указа Главы Республики Крым от 17 марта 2020 года N 63-У "О введении режима повышенной готовности на территории Республики Крым" и стороной в договорах по которым являются организации, индивидуальные предприниматели, физические лица, осуществляющие с предоставленным имуществом деятельность в соответствии с Перечнем отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших вусловиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 года N 434 (с изменениями);
2.2. Иного имущества, находящегося,в муниципальной собственности муниципального образования Нижнегорский район РК (за исключением земельных участков) по договорам аренды недвижимого имущества, арендаторами по которым являются организации, индивидуальные предприниматели;
2.3. земельных участков с видами разрешенного использования, согласно Приложения 3Указа Главы Республики Крым № 120-У от 27.04.2020г., находящихся в муниципальной собственности муниципального образования Нижнегорский район РК по договорам аренды, заключенным до принятия Указа Главы Республики Крым от 17 марта 2020 года N 63-У "О введении режима повышенной готовности на территории Республики Крым" и арендаторами по которым являются физические лица, организации и индивидуальные предприниматели.
2.4. Иных земельных участков, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования Нижнегорский район РК, по договорам аренды, заключенным до принятия Указа Главы Республики Крым от 17 марта 2020 года N 63-У "О введении режима повышенной готовности на территории Республики Крым", арендаторами по которым являются физические лица, организации и индивидуальные предприниматели.
3.Освобождение от уплаты арендной платы и отсрочка арендной платыпредоставляется в отношении имущества и земельных участков, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования Нижнегорский район РК, за исключением жилых помещений.
4.Установить, что по договорам аренды недвижимого имущества, указанного в подпункте2.1 пункта 2 настоящего постановленияи по договорам предоставления услуг по предоставлению торговых мест, указанным в подпункте 2.1.1 пункта 2 настоящего постановления:
4.1.за период аренды с 1 апреля 2020 года по 30 апреля 2020 года арендатор освобождается от уплаты арендной платы;
4.2. за период аренды с 1 мая 2020 года по 30 июня 2020 года арендатору предоставляется отсрочка по арендной плате, которая подлежит уплате до 20 декабря 2020 года;
4.3 освобождение от уплаты арендной платы и предоставление отсрочки осуществляется при условии направления арендатором письменного заявления в адрес арендодателя и отдел архитектуры, муниципального имущества и земельных отношений администрации Нижнегорского района РК в срок до 1 июня 2020 года по форме, согласно Приложению 1.
5.Установить, что по договорам аренды имущества, указанным в подпункте
1.2 пункта 1 настоящего постановления:
5.1 за период аренды с 1 апреля 2020 года по 30 апреля 2020 года арендатор освобождается от уплаты 50% арендной платы;
5.2 за период аренды с 1 апреля 2020 года по 30 июня 2020 года арендатору предоставляется отсрочка по арендной плате, которая подлежит уплате до 20 декабря 2020 года;
5.3 освобождение от уплаты арендной платы и предоставление отсрочки, осуществляется при условии направления арендатором письменного заявления в адрес арендодателя и отдел архитектуры, муниципального имущества и земельных отношений администрации Нижнегорского района РК в срок до 1 июня 2020 года по форме, согласно Приложению 1.
6.Установить, что по договорам аренды земельных участков, указанных в подпункте 1.3 пункта 1 настоящего постановления:
6.1. за период аренды с 1 апреля 2020 года по 30 апреля 2020 года арендатор освобождается от уплаты арендной платы;
6.2.за период аренды с 1 мая 2020 года по 30 июня 2020 года арендатору предоставляется отсрочка по арендной плате, которая подлежит уплате до 20 декабря 2020 года;
6.3. освобождение от уплаты арендной платы и предоставление отсрочки, осуществляется при условии направления арендатором письменного заявления в адрес арендодателя в срок до 1 июня 2020 года по форме, согласно Приложению 2.
7. Установить, что по договорам аренды земельных участков, указанным в подпункте 1.4 пункта 1 настоящего постановления.
7.1. за период аренды с 1 апреля 2020 года по 30 апреля 2020 года арендатор освобождается от уплаты 50% арендной платы;
7.2 за период аренды с 1 апреля 2020 года по 30 июня 2020 года арендатору предоставляется отсрочка по арендной плате, которая подлежит уплате до 20 декабря 2020 года;
7.3 освобождение от уплаты арендной платы и предоставление отсрочки, осуществляется при условии направления арендатором письменного заявления в адрес арендодателя и отдел архитектуры, муниципального имущества и земельных отношений администрации Нижнегорского района РК в срок до 1 июня 2020 года по форме, согласно Приложению 2.
8. Штрафы, проценты за пользование чужими денежными средствами или иные меры ответственности в связи с несоблюдением арендатором порядка и сроков внесения арендной платы (в том числе в случаях, если такие меры предусмотрены договором аренды) в связи с отсрочкой не применяются.
9.Освобождение от уплаты арендной платы и предоставление отсрочки подоговорам аренды недвижимого имущества,договорам предоставления услуг по предоставлению торговых мест, указанным в подпунктах 2.1, 2.1.1, 2.2 пункта 2 настоящего постановления, оформляются дополнительным соглашением к договору аренды.
Дополнительное соглашение должно быть заключено в срок до 31 декабря 2020 года. Условия освобождения от уплаты и предоставления отсрочки, предусмотренные настоящим постановлением, применяются независимо от даты заключения такого соглашения.
Заключение дополнительного соглашения к договорам аренды земельных
участков, указанным в подпункте 2.3 и 2.4 пункта 2 настоящего постановления, не требуется.».
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации- Главного архитектора района Л.У.Мамедляева.
Глава администрации А.А.Кравец
Приложение № 1
к постановлению администрации
№ 186 от 29.04.2020г.
Форма заявления
(имущество)
Отдел архитектуры, муниципального имущества и земельных отношений администрации Нижнегорского
района Республики Крым
Арендодателю (указать наименование)
От __________________________
В соответствии с Указом Главы Республики Крым от ___ апреля 2020г. №______ «О первоочередных мерах поддержки организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, являющихся арендаторами недвижимого имущества (в том числе земельных участков), находящегося в государственной собственности Республики Крым», прошу предоставить освобождение от уплаты арендной платы и отсрочку по уплате арендной платы по договору аренды имущества, находящегося в муниципальной собственности муниципального образования Нижнегорский район РК, от ___________№ ___(наименование объекта аренды), заключенному между (наименование арендодателя) и(наименование арендатора), в размере и за период, установленные Указом.
Дата Подпись
Приложение № 2
к постановлению администрации
№ 186 от 29.04.2020г.
Форма заявления
(земельный участок)
Отдел архитектуры, муниципального
имущества и земельных отношений
администрации Нижнегорского
района Республики Крым
Арендодателю (указать наименование)
От __________________________
В соответствии с Указом Главы Республики Крым от ___ апреля 2020г. №______ «О первоочередных мерах поддержки организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, являющихся арендаторами недвижимого имущества (в том числе земельных участков), находящегося в государственной собственности Республики Крым», прошу предоставить освобождение от уплаты арендной платы и отсрочку по уплате арендной платы по договору аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности муниципального образования Нижнегорский район РК, от ___________№ ___(наименование объекта аренды), заключенному между (наименование арендодателя) и (наименование арендатора), в размере и за период, установленные Указом.
Дата Подпись
АДМИНИСТРАЦИЯ НИЖНЕГОРСКОГО РАЙОНА
РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
пгт.Нижнегорский
№186«29»04. 2020 г.
О внесении изменений в постановление
администрации Нижнегорского района
от 22.04.2020г. № 178
В соответствии с №131-ФЗ от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Указами главы Республики Крым от 25 марта 2020 года № 75-У "О первоочередных мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Крым в связи с осуществлением мер по противодействию распространению на территории Республики Крым новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV", от 16 апреля 2020 г. N 109-У "О первоочередных мерах поддержки организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, являющихся арендаторами недвижимого имущества (в том числе земельных участков), находящегося в государственной собственности Республики Крым", от 27 апреля 2020 г. N 120-У "О внесении изменений в Указ от 16.04.2020 №109», Уставом муниципального образования Нижнегорский район, в целях недопущения роста размеров дебиторской задолженности
ПОСТАНОВЛЯЮ:
Внести изменения в Постановление администрации Нижнегорского района № 178 от 22.04.2020г. « О первоочередных мерах поддержки субъектовмалого и среднего предпринимательства, зарегистрированных и/или осуществляющих деятельность на территории муниципального образования Нижнегорскийрайон РК в связи с осуществлением мер по противодействиюраспространению на территории Республики Крым новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV», изложив постановление в следующей редакции:
« 1. Установить возможность отсрочки по арендной плате за период с 1 апреля 2020 года по 30 июня 2020 года по договорам аренды имущества муниципальной собственности муниципального образования Нижнегорский район РК, переданного в пользование, в том числе на условиях аренды и по договорам предоставления услуг по предоставлению торговых мест.
2.Установить условия и сроки освобождения и отсрочки уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году за использование:
2.1. имущества муниципальной собственности муниципального образования Нижнегорский район РК (за исключением земельных участков), по договорам аренды имущества, заключенным до принятия Указа Главы Республики Крым от 17 марта 2020 года N 63-У "О введении режима повышенной готовности на территории Республики Крым" и арендаторами по которым являются организации, индивидуальные предприниматели и физические лица, осуществляющие в арендованном имуществе деятельность в соответствии с Перечнем отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуациив результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденным Постановлением правительства Российской Федерации от 3.04.2020г. № 434;
2.1.1.По договорам предоставления услуг по предоставлению торговых мест, заключенным до принятия Указа Главы Республики Крым от 17 марта 2020 года N 63-У "О введении режима повышенной готовности на территории Республики Крым" и стороной в договорах по которым являются организации, индивидуальные предприниматели, физические лица, осуществляющие с предоставленным имуществом деятельность в соответствии с Перечнем отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших вусловиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 года N 434 (с изменениями);
2.2. Иного имущества, находящегося,в муниципальной собственности муниципального образования Нижнегорский район РК (за исключением земельных участков) по договорам аренды недвижимого имущества, арендаторами по которым являются организации, индивидуальные предприниматели;
2.3. земельных участков с видами разрешенного использования, согласно Приложения 3Указа Главы Республики Крым № 120-У от 27.04.2020г., находящихся в муниципальной собственности муниципального образования Нижнегорский район РК по договорам аренды, заключенным до принятия Указа Главы Республики Крым от 17 марта 2020 года N 63-У "О введении режима повышенной готовности на территории Республики Крым" и арендаторами по которым являются физические лица, организации и индивидуальные предприниматели.
2.4. Иных земельных участков, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования Нижнегорский район РК, по договорам аренды, заключенным до принятия Указа Главы Республики Крым от 17 марта 2020 года N 63-У "О введении режима повышенной готовности на территории Республики Крым", арендаторами по которым являются физические лица, организации и индивидуальные предприниматели.
3.Освобождение от уплаты арендной платы и отсрочка арендной платыпредоставляется в отношении имущества и земельных участков, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования Нижнегорский район РК, за исключением жилых помещений.
4.Установить, что по договорам аренды недвижимого имущества, указанного в подпункте2.1 пункта 2 настоящего постановленияи по договорам предоставления услуг по предоставлению торговых мест, указанным в подпункте 2.1.1 пункта 2 настоящего постановления:
4.1.за период аренды с 1 апреля 2020 года по 30 апреля 2020 года арендатор освобождается от уплаты арендной платы;
4.2. за период аренды с 1 мая 2020 года по 30 июня 2020 года арендатору предоставляется отсрочка по арендной плате, которая подлежит уплате до 20 декабря 2020 года;
4.3 освобождение от уплаты арендной платы и предоставление отсрочки осуществляется при условии направления арендатором письменного заявления в адрес арендодателя и отдел архитектуры, муниципального имущества и земельных отношений администрации Нижнегорского района РК в срок до 1 июня 2020 года по форме, согласно Приложению 1.
5.Установить, что по договорам аренды имущества, указанным в подпункте
1.2 пункта 1 настоящего постановления:
5.1 за период аренды с 1 апреля 2020 года по 30 апреля 2020 года арендатор освобождается от уплаты 50% арендной платы;
5.2 за период аренды с 1 апреля 2020 года по 30 июня 2020 года арендатору предоставляется отсрочка по арендной плате, которая подлежит уплате до 20 декабря 2020 года;
5.3 освобождение от уплаты арендной платы и предоставление отсрочки, осуществляется при условии направления арендатором письменного заявления в адрес арендодателя и отдел архитектуры, муниципального имущества и земельных отношений администрации Нижнегорского района РК в срок до 1 июня 2020 года по форме, согласно Приложению 1.
6.Установить, что по договорам аренды земельных участков, указанных в подпункте 1.3 пункта 1 настоящего постановления:
6.1. за период аренды с 1 апреля 2020 года по 30 апреля 2020 года арендатор освобождается от уплаты арендной платы;
6.2.за период аренды с 1 мая 2020 года по 30 июня 2020 года арендатору предоставляется отсрочка по арендной плате, которая подлежит уплате до 20 декабря 2020 года;
6.3. освобождение от уплаты арендной платы и предоставление отсрочки, осуществляется при условии направления арендатором письменного заявления в адрес арендодателя в срок до 1 июня 2020 года по форме, согласно Приложению 2.
7. Установить, что по договорам аренды земельных участков, указанным в подпункте 1.4 пункта 1 настоящего постановления.
7.1. за период аренды с 1 апреля 2020 года по 30 апреля 2020 года арендатор освобождается от уплаты 50% арендной платы;
7.2 за период аренды с 1 апреля 2020 года по 30 июня 2020 года арендатору предоставляется отсрочка по арендной плате, которая подлежит уплате до 20 декабря 2020 года;
7.3 освобождение от уплаты арендной платы и предоставление отсрочки, осуществляется при условии направления арендатором письменного заявления в адрес арендодателя и отдел архитектуры, муниципального имущества и земельных отношений администрации Нижнегорского района РК в срок до 1 июня 2020 года по форме, согласно Приложению 2.
8. Штрафы, проценты за пользование чужими денежными средствами или иные меры ответственности в связи с несоблюдением арендатором порядка и сроков внесения арендной платы (в том числе в случаях, если такие меры предусмотрены договором аренды) в связи с отсрочкой не применяются.
9.Освобождение от уплаты арендной платы и предоставление отсрочки подоговорам аренды недвижимого имущества,договорам предоставления услуг по предоставлению торговых мест, указанным в подпунктах 2.1, 2.1.1, 2.2 пункта 2 настоящего постановления, оформляются дополнительным соглашением к договору аренды.
Дополнительное соглашение должно быть заключено в срок до 31 декабря 2020 года. Условия освобождения от уплаты и предоставления отсрочки, предусмотренные настоящим постановлением, применяются независимо от даты заключения такого соглашения.
Заключение дополнительного соглашения к договорам аренды земельных
участков, указанным в подпункте 2.3 и 2.4 пункта 2 настоящего постановления, не требуется.».
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации- Главного архитектора района Л.У.Мамедляева.
Глава администрации А.А.Кравец
Приложение № 1
к постановлению администрации
№ 186 от 29.04.2020г.
Форма заявления
(имущество)
Отдел архитектуры, муниципального имущества и земельных отношений администрации Нижнегорского
района Республики Крым
Арендодателю (указать наименование)
От __________________________
В соответствии с Указом Главы Республики Крым от ___ апреля 2020г. №______ «О первоочередных мерах поддержки организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, являющихся арендаторами недвижимого имущества (в том числе земельных участков), находящегося в государственной собственности Республики Крым», прошу предоставить освобождение от уплаты арендной платы и отсрочку по уплате арендной платы по договору аренды имущества, находящегося в муниципальной собственности муниципального образования Нижнегорский район РК, от ___________№ ___(наименование объекта аренды), заключенному между (наименование арендодателя) и(наименование арендатора), в размере и за период, установленные Указом.
Дата Подпись
Приложение № 2
к постановлению администрации
№ 186 от 29.04.2020г.
Форма заявления
(земельный участок)
Отдел архитектуры, муниципального
имущества и земельных отношений
администрации Нижнегорского
района Республики Крым
Арендодателю (указать наименование)
От __________________________
В соответствии с Указом Главы Республики Крым от ___ апреля 2020г. №______ «О первоочередных мерах поддержки организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, являющихся арендаторами недвижимого имущества (в том числе земельных участков), находящегося в государственной собственности Республики Крым», прошу предоставить освобождение от уплаты арендной платы и отсрочку по уплате арендной платы по договору аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности муниципального образования Нижнегорский район РК, от ___________№ ___(наименование объекта аренды), заключенному между (наименование арендодателя) и (наименование арендатора), в размере и за период, установленные Указом.
Дата Подпись
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Информационно-телекоммуникационная сеть "Интернет" от 08.05.2020 |
Рубрики правового классификатора: | 090.000.000 СОДЕЙСТВИЕ РАЗВИТИЮ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: