Основная информация

Дата опубликования: 30 апреля 1982г.
Номер документа: Р198200001
Текущая редакция: 2
Статус нормативности: Нормативный
Принявший орган: СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР
Раздел на сайте: Законодательство СССР и РСФСР
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



Р8200001Р9302078

Р198200001

Р198200001

Р8200001Р9302078

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 апреля 1982 г. N 262

г. Москва

О МЕРАХ ПО СОКРАЩЕНИЮ ПОТЕРЬ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

Совет Министров РСФСР отмечает, что при производстве, транспортировке, хранении и переработке сельскохозяйственной продукции, допускаются большие потери, наносящие серьезный урон экономике и значительно уменьшающие товарные ресурсы, необходимые для улучшения снабжения населения продуктами питания.

Министерство сельского хозяйства РСФСР, Министерство заготовок РСФСР, Министерство пищевой промышленности РСФСР, Министерство мясной и молочной промышленности РСФСР, Министерство плодоовощного хозяйства РСФСР, Министерство торговли РСФСР, Роспотребсоюз, местные советские и хозяйственные органы недостаточно уделяют внимания работе по устранению потерь и обеспечению рационального использования сельскохозяйственной продукции, медленно внедряют безотходные технологии и прогрессивные методы ее хранения и переработки.

В целях улучшения организации заготовок, транспортировки, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, сокращения ее потерь и улучшения снабжения населения продуктами питания и во исполнение постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 4 февраля 1982 г. N 93 Совет Министров РСФСР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Министерству сельского хозяйства РСФСР, Министерству плодоовощного хозяйства РСФСР, Министерству пищевой промышленности РСФСР, Министерству мясной и молочной промышленности РСФСР, Министерству торговли РСФСР, Министерству заготовок РСФСР, Министерству автомобильного транспорта РСФСР, Министерству речного флота РСФСР, Роспотребсоюзу, министерствам и ведомствам, имеющим торговую сеть, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, горисполкомам, райисполкомам, руководителям колхозов, совхозов, межхозяйственных предприятий (организаций) в сельском хозяйстве, заготовительных и торгующих организаций, предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, разработать и осуществить в 1982-1985 годах мероприятия по сокращению потерь овощей, плодов, картофеля, сахарной свеклы и другой сельскохозяйственной продукции, коренному улучшению организации заготовок, транспортировки, хранения и переработки этой продукции и улучшению снабжения населения продуктами питания, обратив особое внимание на необходимость внедрения безотходных технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции, увеличения объемов хранения и первичной переработки ее в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и более широкого применения при строительстве хранилищ и перерабатывающих предприятий сборных зданий (модулей) из легких металлических конструкций.

2. Министерству сельского хозяйства РСФСР, Министерству плодоовощного хозяйства РСФСР, Министерству пищевой промышленности РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам, райисполкомам, колхозам и совхозам принять меры:

к ускорения внедрения в производство новых высокоурожайных, устойчивых к болезням и пригодных для механизированного возделывания сортов картофеля, овощей, бахчевых и других культур, продукция которых обладает высокими потребительскими качествами;

к выполнению и перевыполнению заданий по поставкам плодоовощной продукции торгующим предприятиям и организациям для продажи ее населению в свежем виде.

3. Установить задание Министерству плодоовощного хозяйства РСФСР, Министерству сельского хозяйства РСФСР, Министерству пищевой промышленности РСФСР, Министерству автономных дорог РСФСР, Росколхозстройобъединению, Всероссийскому отделению ВАСХНИЛа, Сибирскому отделению ВАСХНИЛа, Отделению ВАСХНИЛа по Нечерноземной зоне РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам:

по вводу в действие в 1982-1985 годах за счет государственных капитальных вложений овощекартофелехранилищ и фруктохранилищ согласно приложениям N 1-5.

по вводу в действие в 1982-1985 годах за счет государственных капитальных вложений в совхозах, других государственных сельскохозяйственных предприятиях и межхозяйственных предприятиях (организациях) в сельском хозяйстве внутрихозяйственных дорог с твердым покрытием протяженностью 14128 километров согласно приложениям N 6-9.

Рекомендовать колхозам и межколхозным предприятиям (организациям) осуществлять в 1982-1985 годах строительство овощекартофелехранилищ, фруктохранилищ и предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции в объемах, обеспечивающих более полную сохранность урожая.

Министерству сельского хозяйства РСФСР, Министерству плодоовощного хозяйства РСФСР, Министерству пищевой промышленности РСФСР, Всероссийскому отделению ВАСХНИЛа, Сибирскому отделению ВАСХНИЛа, Отделению ВАСХНИЛа по Нечерноземной зоне РСФСР обеспечить первоочередное выделение для строительства указанных объектов погрузочно-разгрузочных механизмов, оборудования, строительных материалов и других материально-технических ресурсов, а также выполнение силами государственных, колхозных и межхозяйственных строительных организаций необходимых строительно-монтажных работ.

4. Министерству сельского хозяйства РСФСР, Министерству плодоовощного хозяйства РСФСР, Госкомсельхозтехнике РСФСР, и другим заинтересованным министерствам и

ведомствам РСФСР начиная с 1983 года  обеспечить  представление  в

установленном порядке заявок на поставку Министерством химического

и нефтяного машиностроения  комплектов  холодильного  оборудования

для   строящихся  по  типовым  проектам  овощекартофелехранилищ  и

фруктохранилищ емкостью  от  0,5  тыс.  тонн  до  10   тыс.   тонн

единовременного хранения.

<В ред.Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 30 апреля 1993 г. N 401; НГР:Р9302078.>

5. Госкомсельхозтехнике РСФСР:

для комплектования строящихся овощекартофелехранилищ обеспечить представление в установленном порядке заявок на производство и поставку Министерством химического и нефтяного машиностроения в соответствии с пунктом 5 постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 4 февраля 1982 г. N 93 компрессорных агрегатов типа А-110-I и распределение этих агрегатов по министерствам и ведомствам РСФСР;

обеспечить техническое обслуживание и ремонт холодильного и технологического оборудования по хранению и переработке плодоовощной продукции и картофеля в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях.

6. Министерству плодоовощного хозяйства РСФСР, Министерству сельского хозяйства РСФСР, Роспотребсоюзу и Госстрою РСФСР обеспечить до 1 декабря 1982 г. разработку для колхозов и совхозов типовых проектов современных приемо-сдаточных пунктов, а для наиболее крупных хозяйств - типовых проектов комплексов, включающих сортировочно-упаковочные фабрики, цехи расфасовки и переработки плодоовощной продукции, овощекартофелехранилища, экспедиции, механизированные цехи по производству и ремонту тары и площадки для ее хранения, имея в виду , что в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 4 февраля 1982 г. N 93 разработка этих типовых проектов возложена также на Министерство плодоовощного хозяйства СССР, Министерство сельского хозяйства СССР и Центросоюз.

7. Министерству плодоовощного хозяйства РСФСР, Министерству сельского хозяйства РСФСР, Министерству торговли РСФСР, Министерству пищевой промышленности РСФСР, Советам

Министров автономных республик, крайисполкомам, облисполкомам:

обеспечить дальнейшее развитие прямых связей колхозов и совхозов с предприятиями торговли и общественного питания по поставке сельскохозяйственной продукции, имея в виду ликвидировать в системе заготовок и торговли излишние промежуточные звенья;

разработать и осуществить в 1982-1985 годах мероприятия по организации загрузки в колхозах, совхозах и других государственных сельскохозяйственных предприятиях и межхозяйственных предприятиях (организациях) в сельском хозяйстве отсортированных картофеля, овощей и бахчевых культур в контейнеры и другие виды тары непосредственно в поле (в хозяйствах) и обеспечить выделение заготовительным организациям, колхозам, совхозам, другим государственным сельскохозяйственным предприятиям и межхозяйственным предприятиям (организациям) в сельском хозяйстве специализированных линий и подъемно-транспортных средств в количестве, необходимом для выполнения указанных мероприятий;

предусматривать в планах на 1982-1985 годы дальнейшее расширение перевозок картофеля, овощей, фруктов и бахчевых культур в контейнерах, а также в таре других прогрессивных видов.

<В ред.Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 30 апреля 1993 г. N 401; НГР:Р9302078.>

8. Министерству плодоовощного хозяйства РСФСР, Министерству пищевой промышленности РСФСР, Госкомвинпрому РСФСР и Роспотребсоюзу принять участие в разработке и осуществлении в 1982-1985 годах Министерством плодоовощного хозяйства СССР, Министерством пищевой промышленности СССР и Академией наук Украинской ССР мероприятий по широкому внедрению переработки фруктовых выжимок для получения сахаристых порошков и использования их в производстве кондитерских изделий.

9. Министерству плодоовощного хозяйства РСФСР, Роспотребсоюзу, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам:

принять меры к расширению строительства механизированных цехов и участков по сбивке плодоовощных ящичных комплектов, а также районных и межрайонных баз по хранению запасов тары в межсезонный период;

по согласованию с Министерством морского флота, Министерством путей сообщения, Министерством гражданской авиации и Министерством речного флота РСФСР осуществить в 1982-1985 годах строительство в пунктах перевалки и в аэропортах холодильников и плодоовощных складов для обеспечения сохранности свежих овощей, фруктов, картофеля, бахчевых культур, и другой скоропортящейся продукции при доставке ее в районы Дальнего востока и Крайнего Севера.

10. Министерству плодоовощного хозяйства РСФСР, Министерству торговли РСФСР и Роспотребсоюзу принять участие в разработке и осуществлении Министерством гражданской авиации совместно с Министерством плодоовощного хозяйства СССР, Министерством торговли СССР и Центросоюзом в 1982-1985 годах мероприятий по увеличению перевозок самолетами свежих овощей, фруктов и другой скоропортящейся сельскохозяйственной продукции из южных районов в другие районы страны, и прежде всего в районы Дальнего Востока и Крайнего Севера.

11. Министерству мясной и молочной промышленности РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам:

принять меры к внедрению в 1982-1985 годах технологии комплексной разделки мяса по кулинарному назначению с упаковкой его в пленку из полимерных материалов, обеспечивающей снижение потерь при хранении, транспортировке и реализации мясных продуктов;

осуществить мероприятия по максимальному использованию всех ресурсов вторичного и побочного сырья, получаемого при переработке скота, птицы и молока, для производства пищевой и медицинской продукции и белковых кормов для животноводства;

организовать внедрение на холодильниках предприятий мясной промышленности интенсифицированных способов холодильной обработки мяса и мясопродуктов, с тем чтобы уменьшить их естественную убыль;

принять меры к дальнейшему улучшению качества упаковки молока и молочной продукции в бумажные пакеты для устранения потерь продукции при транспортировке и реализации в торговой сети;

осуществлять в 1982-1990 годах строительство и ввод в действие мясокомбинатов и цехов по убою скота и птицы главным образом в районах производства мяса, не имеющих достаточных производственных мощностей по его переработке, с целью устранения нерациональных перевозок и сокращения потерь продукции. Построить и ввести в действие в соответствующих районах РСФСР специализированные пункты по убою оленей.

12. Министерству мясной и молочной промышленности РСФСР, Министерству сельского хозяйства РСФСР, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам:

а) довести в 1985 году производство сухих животных кормов из отходов мясной и птицеперерабатывающей промышленности до 407 тыс. тонн, в том числе на предприятиях Министерства мясной и молочной промышленности РСФСР до 307 тыс. тонн и в хозяйствах Птицепрома РСФСР до 100 тыс. тонн согласно приложению N 10;

б) для уменьшения потерь птицы при ее транспортировке и переработке, а также обеспечения полной безотходной переработки продукции птицеводства:

значительно увеличить в 1982-1985 годах промышленную переработку птицы на специализированных птицефабриках и предприятиях мясной промышленности;

предусмотреть создание необходимых мощностей по переработке птицы за счет строительства цехов при птицефабриках, а также за счет расширения действующих и строительства новых цехов по убою и обработке птицы на предприятиях мясной промышленности. При разработке проектно-сметной документации на строительство всех птицефабрик мясного направления, а также птицефабрик яичного направления мощностью 300 тыс. кур-несушек и более предусматривать обязательное строительство убойных цехов и цехов утилизации;

осуществить мероприятия по значительному увеличению в 1982-1985 годах производства кулинарных изделий, полуфабрикатов и готовых продуктов из мяса птицы;

довести в 1985 году выпуск мяса птицы в потрошеном виде не менее чем до 40% общего производства мяса птицы.

13. Министерству мясной и молочной промышленности РСФСР и Министерству сельского хозяйства РСФСР принять участие в разработке в 1982 году Министерством мясной и молочной промышленности СССР и Министерством сельского хозяйства СССР единой для Министерства мясной и молочной промышленности СССР и Птицепрома СССР схемы размещения подлежащих строительству предприятий (цехов) по переработке птицы с учетом максимального использования существующих мощностей, а также в соответствии с перспективой увеличения в стране поголовья птицы.

14. Министерству сельского хозяйства РСФСР, Министерству плодоовощного хозяйства РСФСР, Министерству пищевой промышленности РСФСР, Министерству мясной и молочной промышленности РСФСР, Министерству торговли РСФСР, Министерству заготовок РСФСР, Роспотребсоюзу, Советам Министров автономных республик, крайисполкомам и облисполкомам докладывать ежегодно к 1 февраля Совету Министров РСФСР и Госплану РСФСР о ходе выполнения постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 4 февраля 1982 г. N 93 и настоящего постановления.

Госплану РСФСР обобщать указанные материалы и представлять в Совет Министров РСФСР проект доклада в ЦК КПСС и Совет Министров СССР по этому вопросу до 15 февраля ежегодно.

        Председатель

   Совета Министров РСФСР                      М. СОЛОМЕНЦЕВ

     Управляющий Делами

   Совета Министров РСФСР                      И. ЗАРУБИН

Дополнительные сведения

Рубрики правового классификатора: 090.000.000 Хозяйственная деятельность, 090.060.000 Сельское хозяйство, 090.060.010 Общие положения, 090.060.050 Договоры в сельском хозяйстве

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

ОБ ОБРАЗОВАНИИ КОРПОРАЦИИ
№1662202881 от 08 ноября 1991

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Обзор

Что означает термин «нормативно-правовой акт» или НПА? Разбираемся в классификации, отличиях, разделении по юридической силе.

Читать
Статья

Кто возглавляет исполнительную власть в РФ? Что включает в себя система целиком? Какими функциями и полномочиями она наделена?

Читать
Статья

Основная структура ветви законодательной власти - Федеральное собрание. Рассмотрим особенности и полномочия каждого подразделения.

Читать