Основная информация
Дата опубликования: | 30 июня 2020г. |
Номер документа: | RU39003216202000072 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Москва |
Принявший орган: | Администрация муниципального образования "Ладушкинский городской округ" |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты муниципальных образований |
Тип документа: | Постановления |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ
АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ЛАДУШКИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ»
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
30 июня 2020 года № 121 г. Ладушкин
Об утверждении Порядка установления уровней террористической
опасности на территории Ладушкинского городского округа, предусматривающих принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства
В соответствии с требованиями Указа Президента РФ от 14.06.2012 г. № 851 «О порядке установления уровней террористической опасности, предусматривающих принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства», Федеральных законов от 06.03.2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Устава муниципального образования,
ПОСТАНОВЛЯЮ
1. Считать утратившим силу постановление администрации муниципального образования «Ладушкинский городской округ» от 03.04.2017 г. № 110 «Об утверждении порядка действий по реализации дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства при установлении уровней террористической опасности».
2. Утвердить и принять к исполнению:
Порядок установления уровней террористической опасности на территории Ладушкинского городского округа, предусматривающих принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства, приложение № 1;
План дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства, при установлении уровней террористической опасности на территории Ладушкинского городского округа, приложение № 2.
3. Определить заместителя главы администрации (Макаров М.М.) и начальника отдела по мобилизационной работе и вопросам ГО и ЧС администрации (Попов О.Г.) ответственными исполнителями для проведения анализа и внесения необходимых изменений в план дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства, при установлении уровней террористической опасности на территории Ладушкинского городского округа, информирования ответственных исполнителей и аппарат антитеррористической комиссии в Калининградской области.
4. Определить заместителя главы администрации (Макаров М.М.) и начальника отдела по мобилизационной работе и вопросам ГО и ЧС администрации (Попов О.Г.) ответственными исполнителями за проведение учений и тренировок и информирование в аппарат антитеррористической комиссии в Калининградской области.
5. Начальнику общего отдела администрации (Кадочникова А.В.) опубликовать настоящее постановление в газете "Вестник Ладушкина" и разместить на официальном интернет сайте администрации муниципального образования «Ладушкинский городской округ».
5.1. Внести дополнения в функциональные обязанности заместителя главы администрации и начальника отдела по мобилизационной работе и вопросам ГО и ЧС администрации положения, изложенные в пункте 3 и в пункте 4 настоящего постановления.
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в СМИ.
7. Контроль за исполнение настоящего постановления оставляю за собой.
Глава администрации
муниципального образования
«Ладушкинский городской округ» А.В. Ткаченко
Приложение № 1
к постановлению администрации муниципального образования «Ладушкинский городской округ»
от 30 июня 2020 г. № 121
Порядок установления уровней террористической опасности на территории Ладушкинского городского округа, предусматривающих принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства.
1. В целях своевременного информирования населения о возникновении угрозы террористического акта и организации деятельности по противодействию его совершению могут устанавливаться следующие уровни террористической опасности на территории Ладушкинского городского округа:
а) повышенный ("синий");
б) высокий ("желтый");
в) критический ("красный").
2. Уровни террористической опасности устанавливаются:
а) повышенный "синий" - при наличии требующей подтверждения информации о реальной возможности совершения террористического акта;
б) высокий "желтый" - при наличии подтвержденной информации о реальной возможности совершения террористического акта;
в) критический "красный" - при наличии информации о совершенном террористическом акте либо о совершении действий, создающих непосредственную угрозу террористического акта.
3. Установленный уровень террористической опасности подлежит отмене, если в результате принятых мер устранена угроза террористической опасности.
4. Решение об установлении, изменении или отмене повышенного "синего" и высокого "желтого" уровней террористической опасности на территории (отдельных участках территории) Калининградской области Российской Федерации (объектах, находящихся на территории Калининградской области Российской Федерации), в том числе и на территории (объектах) Ладушкинского городского округа Калининградской области принимает председатель антитеррористической комиссии Калининградской области по согласованию с руководителем территориального органа безопасности и информирует о принятом решении председателя Национального антитеррористического комитета.
Председатель антитеррористической комиссии Калининградской области определяет срок, на который устанавливается повышенный "синий" или высокий "желтый" уровень террористической опасности, границы участка территории (объекты), в пределах которых (на которых) он устанавливается, если председателем Национального антитеррористического комитета не принято иное решение.
5. Решение об установлении, изменении или отмене критического "красного" уровня террористической опасности на территории (отдельных участках территории) Калининградской области Российской Федерации (объектах, находящихся на территории Калининградской области Российской Федерации), в том числе и на территории (объектах) Ладушкинского городского округа Калининградской области на основании представления председателя антитеррористической комиссии Калининградской области принимает председатель Национального антитеррористического комитета. Он же определяет срок, на который в Калининградской области устанавливается указанный уровень террористической опасности, границы участка территории (объектов), в пределах которых (на которых) он устанавливается, и перечень дополнительных мер, предусмотренных в пунктом 6 настоящего Порядка.
6. В соответствии с установленным уровнем террористической опасности принимаются следующие дополнительные меры по обеспечению безопасности личности, общества и государства:
а) при повышенном "синем" уровне террористической опасности:
внеплановые мероприятия по проверке информации о возможном совершении террористического акта;
дополнительный инструктаж нарядов полиции, а также персонала и подразделений потенциальных объектов террористических посягательств, осуществляющих функции по локализации кризисных ситуаций, с привлечением в зависимости от полученной информации специалистов в соответствующей области;
выставление на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, местах проведения публичных и массовых мероприятий, в других общественных местах усиленных патрулей, в том числе с привлечением специалистов кинологической службы;
усиление контроля в ходе проведения досмотровых мероприятий на железнодорожных вокзалах и автовокзалах с использованием специальных технических средств;
проведение проверок и осмотров объектов инфраструктуры, теплопроводов, газопроводов, газораспределительных станций, энергетических систем в целях выявления возможных мест закладки взрывных устройств;
проведение инженерно-технической разведки основных маршрутов передвижения участников публичных и массовых мероприятий, обследование потенциальных объектов террористических посягательств и мест массового пребывания граждан в целях обнаружения и обезвреживания взрывных устройств;
своевременное информирование населения о том, как вести себя в условиях угрозы совершения террористического акта;
б) при высоком "желтом" уровне террористической опасности (наряду с мерами, принимаемыми при установлении повышенного ("синего") уровня террористической опасности:
реализация внеплановых мер по организации розыска на автомобильном, железнодорожном транспорте, а также на наиболее вероятных объектах террористических посягательств лиц, причастных к подготовке и совершению террористических актов;
усиление контроля за соблюдением гражданами Российской Федерации, в т.ч. должностными лицами, порядка регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту их пребывания и по месту жительства в пределах участка территории Российской Федерации, на котором установлен уровень террористической опасности, а также за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства порядка временного или постоянного проживания, временного пребывания в Российской Федерации, въезда в Российскую Федерацию, выезда из Российской Федерации и транзитного проезда через территорию Российской Федерации;
уточнение расчетов имеющихся у федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Калининградской области сил и средств, предназначенных для ликвидации последствий террористических актов, а также технических средств и специального оборудования для проведения спасательных работ;
проведение дополнительных тренировок по практическому применению сил и средств, привлекаемых в случае возникновения угрозы террористического акта;
проверка готовности персонала и подразделений потенциальных объектов террористических посягательств, осуществляющих функции по локализации кризисных ситуаций, и отработка их возможных действий по пресечению террористического акта и спасению людей;
определение мест, пригодных для временного размещения людей, удаленных с отдельных участков местности и объектов, в случае введения правового режима контртеррористической операции, а также источников обеспечения их питанием и одеждой;
перевод соответствующих медицинских организаций в режим повышенной готовности;
оценка возможностей медицинских организаций по оказанию медицинской помощи в неотложной или экстренной форме, а также по организации медицинской эвакуации лиц, которым в результате террористического акта может быть причинен физический вред.
в) при установлении критического "красного" уровня террористической опасности (наряду с мерами, применяемыми при введении повышенного ("синего") и высокого ("желтого") уровней террористической опасности):
приведение в состояние готовности группировки сил и средств, созданной для проведения контртеррористической операции;
перевод соответствующих медицинских организаций в режим чрезвычайной ситуации;
усиление охраны наиболее вероятных объектов террористических посягательств;
создание пунктов временного размещения людей, удаленных с отдельных участков местности и объектов в случае введения правового режима контртеррористической операции, обеспечение их питанием и одеждой;
принятие неотложных мер по спасению людей, охране имущества, оставшегося без присмотра, содействие бесперебойной работе спасательных служб;
приведение в состояние готовности: транспортных средств - к эвакуации людей, медицинских организаций - к приему лиц, которым в результате террористического акта может быть причинен физический и моральный ущерб, центров экстренной психологической помощи - к работе с пострадавшими и их родственниками;
усиление контроля за передвижением транспортных средств через административные границы городского округа, проведение досмотра транспортных средств с применением технических средств обнаружения оружия и взрывчатых веществ.
7. На участках территории (объектах) городского округа, в пределах которых (на которых) установлены уровни террористической опасности, могут применяться как все, так и отдельные меры, предусмотренные пунктом 6 настоящего Порядка.
8. Решение об установлении, изменении или отмене уровня террористической опасности, а также информация о сроках, на которые устанавливается уровень террористической опасности, и о границах участка территории городского округа (об объекте), в пределах которого (на котором) он устанавливается, подлежат незамедлительному обнародованию через средства массовой информации.
9. Меры, предусмотренные пунктом 6 настоящего Порядка, осуществляются федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправление (администрация муниципального образования «Ладушкинский городской округ») и органами, формируемыми в соответствии с частью 4 статьи 5 Федерального закона «О противодействии терроризму», в пределах их компетенции, по заранее разработанным ими и доведенным до исполнителей планам и не должны ограничивать права и свободы человека и гражданина.
Приложение № 2
к постановлению администрации
муниципального образования
«Ладушкинский городской округ»
от 30 июня 2020 г. № 121
План дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства, при установлении уровней террористической опасности на территории Ладушкинского городского округа
Повышенный («синий») уровень террористической опасности
№ п/п
Проводимые мероприятия
Ответственные
Срок проведения (часов)
(за точку отсчета времени «Ч» принимается время окончания внеочередного заседания АТК МО «Ладушкинский городской округ» (далее - АТК МО «ЛГО»)
1.
Своевременное информирование населения о том, как вести себя в условиях угрозы совершения террористического акта.
Администрация МО «Ладуш-кинский город-ской округ» (далее МО «ЛГО»)
Ч + 2
(далее ч.з. каждые 4 часа до отмены уровня террористической опасности)
2.
Дополнительный инструктаж персонала и подразделений потенциальных объектов террористических посягательств, осуществляющих функции по локализации кризисных ситуаций, с привлечением в зависимости от полученной информации специалистов в соответствующей области.
Категории объектов (конкретные объекты) определяются в ходе заседания АТК МО «ЛГО» на основании информации, представленной УФСБ.
АТК МО «ЛГО»
Ч + 5
3.
Обследование потенциальных объектов террористических посягательств и ММПЛ в целях обнаружения и обезвреживания взрывных устройств. Перечень объектов террористических посягательств и ММПЛ, которые должны обследоваться, определяется в ходе заседания АТК МО «ЛГО» на основании информации, представленной УФСБ.
АТК МО «ЛГО»
Ч+10
4.
Проведение проверок и осмотров теплопроводов, газопроводов, газораспределительных и газонаполнительных станций, энергетических систем в целях выявления возможных мест закладки взрывных устройств.
Теплопроводы, газопроводы, газораспределительные и газонаполнительные станции, энергетические системы, на которых должны проводиться проверки и осмотры, определяются в ходе заседания АТК МО «ЛГО» на основании информации, представленной УФСБ.
АТК МО «ЛГО»
Ч+10
Высокий («желтый») уровень террористической опасности
(за точку отсчета времени «Ч» принимается время принятия председателем АТК МО «ЛГО» решения об установлении высокого («желтого») уровня террористической опасности на территории (отдельных участках территории) Ладушкинского городского округа
1.
Своевременное информирование населения о том, как вести себя в условиях угрозы совершения террористического акта.
Администрация МО «ЛГО»
Ч + 2
(далее ч.з. каждые 4 часа до отмены уровня терро-ристической опасности)
2.
Уточнение расчетов сил и средств имеющихся у органов исполнительной власти Калининградской области на территории Ладушкинского городского округа и местного самоуправления, предназначенных для ликвидации последствий террористических актов, а также технических средств и специального оборудования для проведения спасательных работ.
АТК МО «ЛГО»
Ч + 5
3.
Проведение проверок и осмотров теплопроводов, газопроводов, газораспределительных и газонаполнительных станций, энергетических систем в целях выявления возможных мест закладки взрывных устройств.
Теплопроводы, газопроводы, газораспределительные и газонаполнительные станции, энергетические системы, на которых должны проводиться проверки и осмотры, определяются на основании информации, предоставленной УФСБ.
АТК МО «ЛГО»
Ч + 8
4.
Обследование потенциальных объектов террористических посягательств и ММПЛ в целях обнаружения и обезвреживания взрывных устройств.
Перечень объектов террористических посягательств и мест массового пребывания граждан, которые должны обследоваться, определяется на основании информации, представленной УФСБ.
АТК МО «ЛГО»
Ч+10
Критический («красный») уровень террористической опасности
Мероприятия, проводимые при наличии информации о совершении действий, создающих непосредственную угрозу террористического акта (за точку отсчета времени «Ч» принимается время получения указания председателя Национального антитеррористического комитета об установлении критического («красного») уровня террористической опасности, через председателя АТК в КО –руководителя Оперативного штаба)
1.
Своевременное информирование населения о том, как вести себя в условиях угрозы совершения террористического акта.
АТК МО «ЛГО»
Ч + 2
(далее ч.з. каждые 4 часа до отмены уровня террористи-ческой опасности) Периодич.может быть скорректирована
2.
Проведение проверок и осмотров теплопроводов, газопроводов, газораспределительных и газо-наполнительных станций, энергетических систем в целях выявления возможных мест закладки взрывных устройств.
Теплопроводы, газопроводы, газораспределитель-ные и газонаполнительные станции, энергетические системы, на которых должны проводиться проверки и осмотры, определяются в ходе заседания АТК МО «ЛГО» на основании информации, представленной УФСБ.
АТК МО «ЛГО»
Ч + 7
3.
Обследование потенциальных объектов террористических посягательств и ММПЛ в целях обнаружения и обезвреживания взрывных устройств. Перечень объектов террористических посягательств и ММПЛ, которые должны обследоваться, определяется в ходе заседания АТК МО «ЛГО» на основании информации, представленной УФСБ.
АТК МО «ЛГО»
Ч + 8
4.
Уточнение расчетов сил и средств имеющихся у органов исполнительной власти Калининградской области на территории Ладушкинского городского округа и местного самоуправления, предназначенных для ликвидации последствий террористических актов, а также технических средств и специального оборудования для проведения спасательных работ.
Администрация МО «ЛГО»
Ч + 6
5.
Приведение в состояние готовности:
-пунктов временного размещения людей, удаленных с отдельных участков местности и объектов, в случае введения правового режима контртеррористической операции с обеспечением их питанием и водой.
-транспортных средств - к эвакуации людей.
-медицинских организаций - к приему лиц, которым в результате террористического акта может быть причинен физический и моральный ущерб.
-центров экстренной психологической помощи — к работе с пострадавшими и их родственниками.
АТК МО «ЛГО»
Ч+ 8
II. Мероприятия, проводимые в случае совершения террористического акта (за точку отсчета времени «Ч» принимается время совершения террористического акта)
1.
Своевременное информирование населения о том, как вести себя в условиях угрозы совершения террористического акта.
Администрация МО «ЛГО»
Ч + 2
(далее через каждые 4 часа до отмены уровня террористической опасности)
2.
Усиление охраны объектов наиболее вероятных террористическим посягательствам. Перечень объектов определяется в ходе заседания АТК МО «ЛГО».
АТК МО «ЛГО»
Ч + 5
3.
Задействование для проведения спасательных работ транспортных средств для эвакуации людей.
Администрация МО «ЛГО»
Ч+6
4.
Проведение проверок и осмотров теплопроводов, газопроводов, газораспределительных и газонаполнительных станций, энергетических систем в целях выявления возможных мест закладки взрывных устройств. Теплопроводы, газопроводы, газораспределительные и газонаполнительные станции, энергетические системы, на которых должны проводиться проверки и осмотры, определяются в ходе заседания АТК МО «ЛГО».
АТК МО «ЛГО»
Ч + 4
5.
Обследование потенциальных объектов террористических посягательств и ММПЛ в целях обнаружения и обезвреживания взрывных устройств.
Перечень объектов террористических посягательств и ММПЛ, которые должны обследоваться, определяется в ходе заседания АТК МО «ЛГО»
АТК МО «ЛГО»
Ч + 6
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ
АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ЛАДУШКИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ»
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
30 июня 2020 года № 121 г. Ладушкин
Об утверждении Порядка установления уровней террористической
опасности на территории Ладушкинского городского округа, предусматривающих принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства
В соответствии с требованиями Указа Президента РФ от 14.06.2012 г. № 851 «О порядке установления уровней террористической опасности, предусматривающих принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства», Федеральных законов от 06.03.2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Устава муниципального образования,
ПОСТАНОВЛЯЮ
1. Считать утратившим силу постановление администрации муниципального образования «Ладушкинский городской округ» от 03.04.2017 г. № 110 «Об утверждении порядка действий по реализации дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства при установлении уровней террористической опасности».
2. Утвердить и принять к исполнению:
Порядок установления уровней террористической опасности на территории Ладушкинского городского округа, предусматривающих принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства, приложение № 1;
План дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства, при установлении уровней террористической опасности на территории Ладушкинского городского округа, приложение № 2.
3. Определить заместителя главы администрации (Макаров М.М.) и начальника отдела по мобилизационной работе и вопросам ГО и ЧС администрации (Попов О.Г.) ответственными исполнителями для проведения анализа и внесения необходимых изменений в план дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства, при установлении уровней террористической опасности на территории Ладушкинского городского округа, информирования ответственных исполнителей и аппарат антитеррористической комиссии в Калининградской области.
4. Определить заместителя главы администрации (Макаров М.М.) и начальника отдела по мобилизационной работе и вопросам ГО и ЧС администрации (Попов О.Г.) ответственными исполнителями за проведение учений и тренировок и информирование в аппарат антитеррористической комиссии в Калининградской области.
5. Начальнику общего отдела администрации (Кадочникова А.В.) опубликовать настоящее постановление в газете "Вестник Ладушкина" и разместить на официальном интернет сайте администрации муниципального образования «Ладушкинский городской округ».
5.1. Внести дополнения в функциональные обязанности заместителя главы администрации и начальника отдела по мобилизационной работе и вопросам ГО и ЧС администрации положения, изложенные в пункте 3 и в пункте 4 настоящего постановления.
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в СМИ.
7. Контроль за исполнение настоящего постановления оставляю за собой.
Глава администрации
муниципального образования
«Ладушкинский городской округ» А.В. Ткаченко
Приложение № 1
к постановлению администрации муниципального образования «Ладушкинский городской округ»
от 30 июня 2020 г. № 121
Порядок установления уровней террористической опасности на территории Ладушкинского городского округа, предусматривающих принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства.
1. В целях своевременного информирования населения о возникновении угрозы террористического акта и организации деятельности по противодействию его совершению могут устанавливаться следующие уровни террористической опасности на территории Ладушкинского городского округа:
а) повышенный ("синий");
б) высокий ("желтый");
в) критический ("красный").
2. Уровни террористической опасности устанавливаются:
а) повышенный "синий" - при наличии требующей подтверждения информации о реальной возможности совершения террористического акта;
б) высокий "желтый" - при наличии подтвержденной информации о реальной возможности совершения террористического акта;
в) критический "красный" - при наличии информации о совершенном террористическом акте либо о совершении действий, создающих непосредственную угрозу террористического акта.
3. Установленный уровень террористической опасности подлежит отмене, если в результате принятых мер устранена угроза террористической опасности.
4. Решение об установлении, изменении или отмене повышенного "синего" и высокого "желтого" уровней террористической опасности на территории (отдельных участках территории) Калининградской области Российской Федерации (объектах, находящихся на территории Калининградской области Российской Федерации), в том числе и на территории (объектах) Ладушкинского городского округа Калининградской области принимает председатель антитеррористической комиссии Калининградской области по согласованию с руководителем территориального органа безопасности и информирует о принятом решении председателя Национального антитеррористического комитета.
Председатель антитеррористической комиссии Калининградской области определяет срок, на который устанавливается повышенный "синий" или высокий "желтый" уровень террористической опасности, границы участка территории (объекты), в пределах которых (на которых) он устанавливается, если председателем Национального антитеррористического комитета не принято иное решение.
5. Решение об установлении, изменении или отмене критического "красного" уровня террористической опасности на территории (отдельных участках территории) Калининградской области Российской Федерации (объектах, находящихся на территории Калининградской области Российской Федерации), в том числе и на территории (объектах) Ладушкинского городского округа Калининградской области на основании представления председателя антитеррористической комиссии Калининградской области принимает председатель Национального антитеррористического комитета. Он же определяет срок, на который в Калининградской области устанавливается указанный уровень террористической опасности, границы участка территории (объектов), в пределах которых (на которых) он устанавливается, и перечень дополнительных мер, предусмотренных в пунктом 6 настоящего Порядка.
6. В соответствии с установленным уровнем террористической опасности принимаются следующие дополнительные меры по обеспечению безопасности личности, общества и государства:
а) при повышенном "синем" уровне террористической опасности:
внеплановые мероприятия по проверке информации о возможном совершении террористического акта;
дополнительный инструктаж нарядов полиции, а также персонала и подразделений потенциальных объектов террористических посягательств, осуществляющих функции по локализации кризисных ситуаций, с привлечением в зависимости от полученной информации специалистов в соответствующей области;
выставление на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, местах проведения публичных и массовых мероприятий, в других общественных местах усиленных патрулей, в том числе с привлечением специалистов кинологической службы;
усиление контроля в ходе проведения досмотровых мероприятий на железнодорожных вокзалах и автовокзалах с использованием специальных технических средств;
проведение проверок и осмотров объектов инфраструктуры, теплопроводов, газопроводов, газораспределительных станций, энергетических систем в целях выявления возможных мест закладки взрывных устройств;
проведение инженерно-технической разведки основных маршрутов передвижения участников публичных и массовых мероприятий, обследование потенциальных объектов террористических посягательств и мест массового пребывания граждан в целях обнаружения и обезвреживания взрывных устройств;
своевременное информирование населения о том, как вести себя в условиях угрозы совершения террористического акта;
б) при высоком "желтом" уровне террористической опасности (наряду с мерами, принимаемыми при установлении повышенного ("синего") уровня террористической опасности:
реализация внеплановых мер по организации розыска на автомобильном, железнодорожном транспорте, а также на наиболее вероятных объектах террористических посягательств лиц, причастных к подготовке и совершению террористических актов;
усиление контроля за соблюдением гражданами Российской Федерации, в т.ч. должностными лицами, порядка регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту их пребывания и по месту жительства в пределах участка территории Российской Федерации, на котором установлен уровень террористической опасности, а также за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства порядка временного или постоянного проживания, временного пребывания в Российской Федерации, въезда в Российскую Федерацию, выезда из Российской Федерации и транзитного проезда через территорию Российской Федерации;
уточнение расчетов имеющихся у федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Калининградской области сил и средств, предназначенных для ликвидации последствий террористических актов, а также технических средств и специального оборудования для проведения спасательных работ;
проведение дополнительных тренировок по практическому применению сил и средств, привлекаемых в случае возникновения угрозы террористического акта;
проверка готовности персонала и подразделений потенциальных объектов террористических посягательств, осуществляющих функции по локализации кризисных ситуаций, и отработка их возможных действий по пресечению террористического акта и спасению людей;
определение мест, пригодных для временного размещения людей, удаленных с отдельных участков местности и объектов, в случае введения правового режима контртеррористической операции, а также источников обеспечения их питанием и одеждой;
перевод соответствующих медицинских организаций в режим повышенной готовности;
оценка возможностей медицинских организаций по оказанию медицинской помощи в неотложной или экстренной форме, а также по организации медицинской эвакуации лиц, которым в результате террористического акта может быть причинен физический вред.
в) при установлении критического "красного" уровня террористической опасности (наряду с мерами, применяемыми при введении повышенного ("синего") и высокого ("желтого") уровней террористической опасности):
приведение в состояние готовности группировки сил и средств, созданной для проведения контртеррористической операции;
перевод соответствующих медицинских организаций в режим чрезвычайной ситуации;
усиление охраны наиболее вероятных объектов террористических посягательств;
создание пунктов временного размещения людей, удаленных с отдельных участков местности и объектов в случае введения правового режима контртеррористической операции, обеспечение их питанием и одеждой;
принятие неотложных мер по спасению людей, охране имущества, оставшегося без присмотра, содействие бесперебойной работе спасательных служб;
приведение в состояние готовности: транспортных средств - к эвакуации людей, медицинских организаций - к приему лиц, которым в результате террористического акта может быть причинен физический и моральный ущерб, центров экстренной психологической помощи - к работе с пострадавшими и их родственниками;
усиление контроля за передвижением транспортных средств через административные границы городского округа, проведение досмотра транспортных средств с применением технических средств обнаружения оружия и взрывчатых веществ.
7. На участках территории (объектах) городского округа, в пределах которых (на которых) установлены уровни террористической опасности, могут применяться как все, так и отдельные меры, предусмотренные пунктом 6 настоящего Порядка.
8. Решение об установлении, изменении или отмене уровня террористической опасности, а также информация о сроках, на которые устанавливается уровень террористической опасности, и о границах участка территории городского округа (об объекте), в пределах которого (на котором) он устанавливается, подлежат незамедлительному обнародованию через средства массовой информации.
9. Меры, предусмотренные пунктом 6 настоящего Порядка, осуществляются федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправление (администрация муниципального образования «Ладушкинский городской округ») и органами, формируемыми в соответствии с частью 4 статьи 5 Федерального закона «О противодействии терроризму», в пределах их компетенции, по заранее разработанным ими и доведенным до исполнителей планам и не должны ограничивать права и свободы человека и гражданина.
Приложение № 2
к постановлению администрации
муниципального образования
«Ладушкинский городской округ»
от 30 июня 2020 г. № 121
План дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства, при установлении уровней террористической опасности на территории Ладушкинского городского округа
Повышенный («синий») уровень террористической опасности
№ п/п
Проводимые мероприятия
Ответственные
Срок проведения (часов)
(за точку отсчета времени «Ч» принимается время окончания внеочередного заседания АТК МО «Ладушкинский городской округ» (далее - АТК МО «ЛГО»)
1.
Своевременное информирование населения о том, как вести себя в условиях угрозы совершения террористического акта.
Администрация МО «Ладуш-кинский город-ской округ» (далее МО «ЛГО»)
Ч + 2
(далее ч.з. каждые 4 часа до отмены уровня террористической опасности)
2.
Дополнительный инструктаж персонала и подразделений потенциальных объектов террористических посягательств, осуществляющих функции по локализации кризисных ситуаций, с привлечением в зависимости от полученной информации специалистов в соответствующей области.
Категории объектов (конкретные объекты) определяются в ходе заседания АТК МО «ЛГО» на основании информации, представленной УФСБ.
АТК МО «ЛГО»
Ч + 5
3.
Обследование потенциальных объектов террористических посягательств и ММПЛ в целях обнаружения и обезвреживания взрывных устройств. Перечень объектов террористических посягательств и ММПЛ, которые должны обследоваться, определяется в ходе заседания АТК МО «ЛГО» на основании информации, представленной УФСБ.
АТК МО «ЛГО»
Ч+10
4.
Проведение проверок и осмотров теплопроводов, газопроводов, газораспределительных и газонаполнительных станций, энергетических систем в целях выявления возможных мест закладки взрывных устройств.
Теплопроводы, газопроводы, газораспределительные и газонаполнительные станции, энергетические системы, на которых должны проводиться проверки и осмотры, определяются в ходе заседания АТК МО «ЛГО» на основании информации, представленной УФСБ.
АТК МО «ЛГО»
Ч+10
Высокий («желтый») уровень террористической опасности
(за точку отсчета времени «Ч» принимается время принятия председателем АТК МО «ЛГО» решения об установлении высокого («желтого») уровня террористической опасности на территории (отдельных участках территории) Ладушкинского городского округа
1.
Своевременное информирование населения о том, как вести себя в условиях угрозы совершения террористического акта.
Администрация МО «ЛГО»
Ч + 2
(далее ч.з. каждые 4 часа до отмены уровня терро-ристической опасности)
2.
Уточнение расчетов сил и средств имеющихся у органов исполнительной власти Калининградской области на территории Ладушкинского городского округа и местного самоуправления, предназначенных для ликвидации последствий террористических актов, а также технических средств и специального оборудования для проведения спасательных работ.
АТК МО «ЛГО»
Ч + 5
3.
Проведение проверок и осмотров теплопроводов, газопроводов, газораспределительных и газонаполнительных станций, энергетических систем в целях выявления возможных мест закладки взрывных устройств.
Теплопроводы, газопроводы, газораспределительные и газонаполнительные станции, энергетические системы, на которых должны проводиться проверки и осмотры, определяются на основании информации, предоставленной УФСБ.
АТК МО «ЛГО»
Ч + 8
4.
Обследование потенциальных объектов террористических посягательств и ММПЛ в целях обнаружения и обезвреживания взрывных устройств.
Перечень объектов террористических посягательств и мест массового пребывания граждан, которые должны обследоваться, определяется на основании информации, представленной УФСБ.
АТК МО «ЛГО»
Ч+10
Критический («красный») уровень террористической опасности
Мероприятия, проводимые при наличии информации о совершении действий, создающих непосредственную угрозу террористического акта (за точку отсчета времени «Ч» принимается время получения указания председателя Национального антитеррористического комитета об установлении критического («красного») уровня террористической опасности, через председателя АТК в КО –руководителя Оперативного штаба)
1.
Своевременное информирование населения о том, как вести себя в условиях угрозы совершения террористического акта.
АТК МО «ЛГО»
Ч + 2
(далее ч.з. каждые 4 часа до отмены уровня террористи-ческой опасности) Периодич.может быть скорректирована
2.
Проведение проверок и осмотров теплопроводов, газопроводов, газораспределительных и газо-наполнительных станций, энергетических систем в целях выявления возможных мест закладки взрывных устройств.
Теплопроводы, газопроводы, газораспределитель-ные и газонаполнительные станции, энергетические системы, на которых должны проводиться проверки и осмотры, определяются в ходе заседания АТК МО «ЛГО» на основании информации, представленной УФСБ.
АТК МО «ЛГО»
Ч + 7
3.
Обследование потенциальных объектов террористических посягательств и ММПЛ в целях обнаружения и обезвреживания взрывных устройств. Перечень объектов террористических посягательств и ММПЛ, которые должны обследоваться, определяется в ходе заседания АТК МО «ЛГО» на основании информации, представленной УФСБ.
АТК МО «ЛГО»
Ч + 8
4.
Уточнение расчетов сил и средств имеющихся у органов исполнительной власти Калининградской области на территории Ладушкинского городского округа и местного самоуправления, предназначенных для ликвидации последствий террористических актов, а также технических средств и специального оборудования для проведения спасательных работ.
Администрация МО «ЛГО»
Ч + 6
5.
Приведение в состояние готовности:
-пунктов временного размещения людей, удаленных с отдельных участков местности и объектов, в случае введения правового режима контртеррористической операции с обеспечением их питанием и водой.
-транспортных средств - к эвакуации людей.
-медицинских организаций - к приему лиц, которым в результате террористического акта может быть причинен физический и моральный ущерб.
-центров экстренной психологической помощи — к работе с пострадавшими и их родственниками.
АТК МО «ЛГО»
Ч+ 8
II. Мероприятия, проводимые в случае совершения террористического акта (за точку отсчета времени «Ч» принимается время совершения террористического акта)
1.
Своевременное информирование населения о том, как вести себя в условиях угрозы совершения террористического акта.
Администрация МО «ЛГО»
Ч + 2
(далее через каждые 4 часа до отмены уровня террористической опасности)
2.
Усиление охраны объектов наиболее вероятных террористическим посягательствам. Перечень объектов определяется в ходе заседания АТК МО «ЛГО».
АТК МО «ЛГО»
Ч + 5
3.
Задействование для проведения спасательных работ транспортных средств для эвакуации людей.
Администрация МО «ЛГО»
Ч+6
4.
Проведение проверок и осмотров теплопроводов, газопроводов, газораспределительных и газонаполнительных станций, энергетических систем в целях выявления возможных мест закладки взрывных устройств. Теплопроводы, газопроводы, газораспределительные и газонаполнительные станции, энергетические системы, на которых должны проводиться проверки и осмотры, определяются в ходе заседания АТК МО «ЛГО».
АТК МО «ЛГО»
Ч + 4
5.
Обследование потенциальных объектов террористических посягательств и ММПЛ в целях обнаружения и обезвреживания взрывных устройств.
Перечень объектов террористических посягательств и ММПЛ, которые должны обследоваться, определяется в ходе заседания АТК МО «ЛГО»
АТК МО «ЛГО»
Ч + 6
Дополнительные сведения
Рубрики правового классификатора: | 110.000.000 ОХРАНА ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА. БЕЗОПАСНОСТЬ. БОРЬБА С ТЕРРОРИЗМОМ И ЭКСТРЕМИЗМОМ. ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СУДОВ, 110.010.000 Профилактика терроризма и экстремизма. Ликвидация последствий террористических актов |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: