Основная информация

Дата опубликования: 30 июня 2020г.
Номер документа: RU62008710202000048
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Рязанская область
Принявший орган: Администрация муниципального образования - Милославский муниципальный район Рязанской области
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты муниципальных образований
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ – МИЛОСЛАВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

30 июня 2020                            г. р.п. Милославское                            № 270

Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Признание граждан, проживающих на территории муниципального образования – Милославское городское поселение, нуждающимися в улучшении жилищных условий»

В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», на основании постановления администрации муниципального образования - Милославский муниципальный район Рязанской области от 15 марта 2018 г. № 81 «Об утверждении порядка разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг администрацией муниципального образования - Милославский муниципальный район Рязанской области», руководствуясь Уставом муниципального образования - Милославский муниципальный район Рязанской области, администрация муниципального образования - Милославский муниципальный район Рязанской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить административный регламент предоставления муниципальной услуги «Признание граждан, проживающих на территории муниципального образования – Милославское городское поселение, нуждающимися в улучшении жилищных условий» согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Разместить настоящее постановление на официальном сайте администрации муниципального образования - Милославский муниципальный район Рязанской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника управления по развитию инфраструктуры и ЖКХ.

И.о. главы администрации                                                                                    М.Д. Ромодин

Приложение

к постановлению администрации

муниципального образования – Милославский

муниципальный район Рязанской области

от 30 июня 2020 г. № 270

Административный регламент

предоставления муниципальной услуги «Признание граждан, проживающих на территории муниципального образования – Милославское городское поселение, нуждающимися в улучшении жилищных условий»

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Предметом регулирования административного регламента предоставления муниципальной услуги «Признание граждан, проживающих на территории муниципального образования – Милославское городское поселение, нуждающимися в улучшении жилищных условий» (далее – административный регламент) являются отношения, возникающие между физическими лицами (далее – граждане) и администрацией Милославского муниципального района Рязанской области (далее – администрация), связанные с приемом заявлений и документов, а также постановкой граждан, проживающих на территории муниципального образования – Милославское городское поселение (далее – городское поселение), на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий для участия в мероприятиях, предусмотренных:

а) Положением о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим на сельских территориях (приложение к Правилам предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на улучшение жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2019 г. № 696 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации») (далее – государственная программа);

б) Подпрограммой 4 «Обеспечение жильем молодых семей» муниципальной программы «Социально-демографическое развитие Милославского муниципального района Рязанской области», утвержденной постановлением администрации муниципального образования - Милославский муниципальный район Рязанской области от 18 апреля 2018 г. № 178 «Об утверждении муниципальной программы «Социально-демографическое развитие Милославского муниципального района Рязанской области»» (далее – муниципальная программа).

1.1.1. Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Признание граждан, проживающих на территории муниципального образования – Милославское городское поселение, нуждающимися в улучшении жилищных условий» (далее – муниципальная услуга) разработан в целях повышения качества исполнения и доступности муниципальной услуги, создания комфортных условий для получения результатов предоставления муниципальной услуги.

1.1.2. Административный регламент определяет состав, последовательность и сроки выполнения административных действий должностными лицами администрации (далее – административные процедуры), требования к порядку их выполнения.

1.1.3. Задачей административного регламента является упорядочение административных действий и административных процедур по предоставлению муниципальной услуги.

1.2. Потребителями муниципальной услуги (далее – заявители) являются:

а) граждане Российской Федерации (далее – РФ), постоянно проживающие и зарегистрированные по месту жительства на территории городского поселения, а также осуществляющие деятельность по трудовому договору или индивидуальную предпринимательскую деятельность в сфере агропромышленного комплекса, или социальной сфере, или в организациях (независимо от их организационно-правовой формы), осуществляющих ветеринарную деятельность для сельскохозяйственных животных на сельских территориях и имеющие высшее или среднее ветеринарное образование, а также постоянно проживающие (зарегистрированные по месту жительства) совместно с гражданином члены его семьи;

б) один из совершеннолетних членов молодой семьи, возраст каждого из супругов в которой не превышает 35 лет, в том числе молодой семьи, имеющей одного и более детей, где один из супруговне является гражданином РФ, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином РФ, возраст которого не превышает 35 лет, и одного и более детей, постоянно проживающие и зарегистрированные по месту жительства на территории городского поселения (за исключением членов молодой семьи, не являющихся гражданами РФ).

Право на получение муниципальной услуги имеют заявители, которые могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса РФ для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

1.2.1. От имени заявителей подавать заявление вправе их представитель (физическое лицо). Полномочия представителя заявителя при предоставлении муниципальной услуги подтверждаются доверенностью, оформленной в установленном порядке.

1.3. Предоставление муниципальной услуги осуществляется администрацией.

Администрация расположена по адресу: 391770, Рязанская обл., р.п. Милославское, ул. Ленина, д. 6.

Режим работы администрации: понедельник - четверг с 08:00 до 17:00, пятница с 08:00 до 15:45, перерыв на обед с 12:00 до 12:45, выходные дни: суббота, воскресенье, нерабочие праздничные дни.

Справочные телефоны администрации:

телефон (49157) 21511, факс (49157) 21700 - приемная главы администрации,             

телефон (49157) 21461 - отдел благоустройства и городского хозяйства управления по развитию инфраструктуры и ЖКХ.

Адрес электронной почты администрации: ml_adm@mal.ru.

Адрес официального сайта администрации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: www.mladm.ryazangov.ru (далее – Интернет-сайт).

Муниципальная услуга может быть предоставлена при обращении в Государственное бюджетное учреждение Рязанской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Рязанской области (далее – ГБУ РО «МФЦ Рязанской области»).

Милославский территориальный отдел ГБУ РО «МФЦ Рязанской области» (далее – МФЦ) расположен по адресу: 391770, Рязанская обл., р.п. Милославское, ул. Ленина, д. 6.

Режим работы: понедельник, среда, четверг, пятница с 08:00 до 18:00, вторник с 08:00 до 20:00, суббота с 09:00 до 13:00.

Справочный телефон: (49157) 21102.

Адрес электронной почты: mfc.mloslavskoe@yandex.ru.

С информацией о месте нахождения, графике работы и контактах других территориальных подразделений МФЦ можно ознакомиться на официальном сайте в сети Интернет по адресу: www.mfc.ryazangov.ru.

1.3.1. Заявители могут получить информацию о месте нахождения и графиках работы органов и организаций, обращение в которые необходимо для получения муниципальной услуги, по телефону, по факсимильной связи, по почте, по электронной почте, на Интернет-сайте администрации, в местах предоставления муниципальной услуги (на информационных стендах).

1.3.2. Заявители могут получить информацию о порядке предоставления муниципальной услуги непосредственно в администрации и МФЦ, с использованием средств телефонной связи, электронной почты, на Интернет-сайте администрации, на информационных стендах в местах предоставления муниципальной услуги.

1.3.3. Информирование о ходе предоставления муниципальной услуги осуществляется должностными лицами администрации, работниками МФЦ при личном обращении заявителя, с использованием почтовой, телефонной связи, через Интернет-сайт администрации.

Для получения сведений о прохождении процедур по предоставлению муниципальной услуги заявителем указываются (называются) дата и входящий номер, полученные при подаче (регистрации) документов. Заявителю предоставляются сведения о том, на каком этапе рассмотрения находится представленный им пакет документов.

1.3.4. Информация о сроке завершения оформления документов и возможности их получения заявителю сообщаются при подаче документов и при возобновлении предоставления муниципальной услуги после ее приостановления, а в случае сокращения срока - по указанному в заявлении телефону и/или адресу электронной почты.

1.3.5. При ответах на телефонные звонки и устные обращения должностное лицо администрации, работник МФЦ подробно и в вежливой (корректной) форме информирует обратившихся по интересующим их вопросам. Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании органа, в который позвонил гражданин, фамилии, имени, отчестве и должности должностного лица, принявшего телефонный звонок. Время разговора не должно превышать 10 минут.

При невозможности должностного лица, принявшего звонок, самостоятельно ответить на поставленные вопросы, телефонный звонок должен быть переадресован (переведен) на другое должностное лицо или же обратившемуся гражданину должен быть сообщен телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию.

1.3.6. Консультации (справки) по вопросам предоставления муниципальной услуги предоставляются должностными лицами администрации, работниками МФЦ при личном обращении заявителей, а также посредством телефонной и почтовой связи по следующим вопросам:

а) перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, комплектности (достаточности) представленных документов;

б) источник получения документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги (орган, организация и их местонахождение);

в) способы подачи документов для получения муниципальной услуги;

г) сроки предоставления муниципальной услуги;

д) результат оказания муниципальной услуги;

е) способы получения результата услуги;

ж) основания для отказа в оказании услуги;

з) порядок обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых и принимаемых в ходе предоставления муниципальной услуги;

и) иная информация, необходимая для получения муниципальной услуги.

1.3.7. По обращениям, поступившим по электронной почте, на официальный сайт, информация о предоставлении муниципальной услуги направляется на электронный адрес заявителя в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня поступления заявления.

1.3.8. На информационном стенде в помещении администрации (в местах предоставления муниципальной услуги) и Интернет-сайте администрации размещается информация, необходимая для предоставления муниципальной услуги:

а) административный регламент предоставления муниципальной услуги;

б) блок-схема, содержащая последовательность действий при предоставлении муниципальной услуги;

в) форма заявления и образец его заполнения;

г) перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, и предъявляемые к ним требования;

д) почтовый адрес, телефоны, адреса электронной почты и официальных сайтов, график работы администрации и МФЦ;

е) номер кабинета, в котором предоставляется муниципальная услуга, фамилия, имя, отчество и должность должностного лица администрации, ответственного за предоставление муниципальной услуги, контактный телефон.

1.3.9. Полная версия текста настоящего административного регламента с приложениями размещаются на официальном Интернет-сайте администрации.

II. СТАНДАРТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ

2.1. Наименование муниципальной услуги - «Признание граждан, проживающих на территории муниципального образования – Милославское городское поселение, нуждающимися в улучшении жилищных условий».

2.2. Предоставление муниципальной услуги осуществляется администрацией через свое структурное подразделение - отдел благоустройства и городского хозяйства управления по развитию инфраструктуры и ЖКХ (далее – ОБиГХ). Административные процедуры, связанные с исполнением муниципальной услуги, осуществляет должностное лицо ОБиГХ (далее – специалист) в соответствии с его компетенцией.

2.2.1. Прием документов, необходимых для получения муниципальной услуги, и выдачу результата предоставления муниципальной услуги на бумажном носителе осуществляют также работники МФЦ в порядке, предусмотренном соглашением о взаимодействии, заключенным между администрацией и ГБУ РО «МФЦ Рязанской области», со дня вступления в силу такого соглашения.

2.2.2. В процессе предоставления муниципальной услуги администрация взаимодействует с:

- Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Рязанской области (далее – РОСРЕЕСТР);

- Управлением по делам миграции Управления внутренних дел Рязанской области (далее – УВД).

2.2.3. В соответствии с требованиями пункта 3 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» органам, предоставляющим муниципальные услуги, запрещается требовать от заявителя действий, в том числе согласований, необходимых для получения муниципальной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления и организации, за исключением услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг, утвержденный нормативным правовым актом представительного органа местного самоуправления.

2.3. Результатом предоставления муниципальной услуги является выдача заявителю решения в форме постановления администрации о признании заявителя и его семьи в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Результатом предоставления муниципальной услуги может быть мотивированный отказ заявителю в признании гражданина и его семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий при наличии оснований для отказа, указанных в пункте 2.9 административного регламента.

2.4. Максимальный срок предоставления муниципальной услуги составляет 30 рабочих дней со дня поступления комплекта документов, предусмотренных пунктами 2.6 и 2.6.1 настоящего административного регламента, в администрацию.

В случае представления гражданином заявления через МФЦ срок принятия решения о признании либо об отказе в признании гражданина и его семьи в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий исчисляется со дня передачи МФЦ такого заявления в администрацию (не более 30 рабочих дней).

2.4.1. Приостановление предоставления муниципальной услуги не предусмотрено.

2.4.2. Срок выдачи (направления) заявителю решения о признании (об отказе в признании) гражданина и его семьи в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий не должен превышать 3 рабочих дней с момента принятия администрацией постановления о признании (об отказе в признании) гражданина и его семьи в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

При подаче заявления с приложением документов в МФЦ постановление о признании (об отказе в признании) гражданина и его семьи в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий направляется в МФЦ за 3 дня до окончания предоставления муниципальной услуги, не позднее дня выдачи заявителю результата предоставления муниципальной услуги.

2.5. Правовые основания для предоставления муниципальной услуги:

Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993г.) (опубликована на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 01.08.2014, в «Собрании законодательства РФ», 04.08.2014, № 31, ст. 4398);

Гражданский кодекс РФ (часть первая) от 30.11.1994г. № 51-ФЗ («Собрание законодательства РФ», 05.12.1994, № 32, ст. 3301, «Российская газета», № 238-239, 08.12.1994);

Жилищный кодекс РФ от 29.12.2004г. № 188-ФЗ («Собрание законодательства РФ», 03.01.2005, № 1 (часть 1), ст. 14, «Российская газета», № 1, 12.01.2005, «Парламентская газета», № 7 - 8, 15.01.2005);

Федеральный закон от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» («Собрание законодательства РФ», 06.10.2003, № 40, ст. 3822, «Парламентская газета», № 186, 08.10.2003, «Российская газета», № 202, 08.10.2003);

Федеральный закон от 27.07.2010г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» («Российская газета», № 168, 30.07.2010, «Собрание законодательства РФ», 02.08.2010, № 31, ст. 4179);

Федеральный закон от 27.07.2006г. № 152-ФЗ «О персональных данных» («Российская газета» №165 от 29.07.2006);

Федеральный закон от 24.11.95г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» («Собрание законодательства РФ» №48 от 22.11.1995, ст.4563);

Федеральный закон от 01.12.2014г. № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов» (Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 02.12.2014, «Российская газета», № 278, 05.12.2014, «Собрание законодательства РФ», 08.12.2014, № 49 (часть VI), ст. 6928);

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006г. № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» («Российская газета» № 28 от 10.02.2006);

Постановление Правительства РФ от 17.12.2010г. № 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»» («Собрание законодательства РФ», 31.01.2011, № 5, ст. 739);

Постановление Правительства РФ от 31.05.2019г. № 696 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» («Собрание законодательства РФ», 10.06.2019, № 23, ст. 2953);

Приказ министерства здравоохранения РФ от 29.11.2012г. № 987н «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире» («Российская газета» № 40 от 25.02.2013);

Решение Совета депутатов муниципального образования – Милославское городское поселение Милославского муниципального района Рязанской области от 05.02.2013г. № 4 «Об утверждении положения о порядке учета малоимущих граждан, признанных нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и о порядке предоставления таким гражданам жилых помещений по договору социального найма в муниципальном образовании – Милославское городское поселение Милославского муниципального района» («Информационный бюллетень муниципального образования - Милославское городское поселение Милославского муниципального района», № 2, 28.02.2013);

Устав муниципального образования - Милославский муниципальный район Рязанской области (принят Решением Совета депутатов муниципального образования - Милославский муниципальный район Рязанской области от 27.12.2010г. № 69) («Вестник Милославского муниципального района» № 1 от 07.02.2011);

Устав муниципального образования - Милославское городское поселение Милославского муниципального района Рязанской области (принят Решением Совета депутатов муниципального образования - Милославское городское поселение Милославского муниципального района Рязанской области от 18.05.2012г. № 17) «Информационный бюллетень муниципального образования - Милославское городское поселение Милославского муниципального района», № 6, 28.06.2012);

Постановление администрации муниципального образования - Милославский муниципальный район от 15.03.2018г. № 81 «Об утверждении порядка разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг администрацией Милославского муниципального района Рязанской области» («Вестник Милославского муниципального района» № 7 от 31.05.2018);

Постановление администрации муниципального образования - Милославский муниципальный район Рязанской области от 18.04.2018г. № 178 «Об утверждении муниципальной программы «Социально-демографическое развитие муниципального образования - Милославский муниципальный район Рязанской области» («Вестник Милославского муниципального района», № 12, 30.08.2018);

- настоящий административный регламент.

2.6. Для получения муниципальной услуги заявитель или представитель заявителя обращаются в администрацию или МФЦ, предъявляют паспорт (представитель заявителя также документ, удостоверяющий полномочия данного лица представлять интересы заявителя), и представляют заявление по форме, указанной в Приложении № 1 к настоящему административному регламенту.

Все графы заявления должны быть заполнены надлежащим образом, информация, отражающаяся в форме, должна соответствовать содержанию документов-подлинников.

Заявление может быть заполнено от руки или машинным способом, распечатано посредством электронных печатающих устройств и подписано заявителем и совместно проживающими совершеннолетними членами семьи.

Заявление формируется в двух экземплярах, один из которых возвращается заявителю.

Форма заявления может быть получена заявителем: непосредственно в администрации, МФЦ или на Интернет-сайте администрации.

Заявление и документы, направленные в электронной форме, подписываются электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи» и Федерального закона от 27.07.2010г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее – ФЗ-210 от 27.07.2010).

2.6.1. С заявлением заявителем должны быть предоставлены следующие документы, подтверждающие право и основания гражданина и членов его семьи быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий:

а) паспорт гражданина РФ с отметкой о регистрации по месту жительства в городском поселении (для всех совершеннолетних членов семьи) - копия с предъявлением подлинника;

б) паспорт гражданина РФ (для представителя заявителя) - копия с предъявлением подлинника;

в) доверенность, подтверждающая наличие полномочий на совершение действий, связанных с решением вопроса о признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий (для представителя заявителя) - копия с предъявлением подлинника;

г) документы, подтверждающие степень родства членов семьи (свидетельство о заключении брака (на неполные семьи не распространяется), свидетельство о расторжении брака (для неполных семей, образовавшихся в результате расторжения брака), свидетельство о рождении ребенка, свидетельство об усыновлении (удочерении) (при наличии), судебное решение о признании членом семьи (при наличии)) - копии с предъявлением подлинников;

д) документ, подтверждающий перемену фамилии, имени, отчества гражданина и членов его семьи (предоставляется в случае, если перемена фамилии, имени, отчества произошла в течение пяти лет, предшествующих дате подачи заявления) - копия с предъявлением подлинника;

е) документы, подтверждающие право пользования жилыми помещениями, занимаемыми заявителем и членами его семьи (документы, подтверждающие право собственности, возникшее до 31 января 1998 года, договора найма (поднайма), если жилое помещение не относится к государственному или муниципальному жилищному фонду) - копия с предъявлением подлинника;

ж) сведения о жилых помещениях, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) (на всех членов семьи) - копии с предъявлением подлинников;

з) медицинское заключение о наличии тяжелой формы хронического заболевания, в связи с которым невозможно совместное проживание (в случае, если гражданин или проживающие совместно с ним лица страдают тяжелой формой хронического заболевания, указанного в перечне соответствующих заболеваний, утвержденном законодательством РФ, при котором совместное проживание с ним (ними) в одном жилом помещении невозможно) - копия с предъявлением подлинника;

и) копия трудовой книжки заявителя, заверенная по месту его работы (предоставляется в случае дальнейшего участия заявителя в мероприятиях государственной программы);

к) согласие на обработку персональных данных (для заявителя и всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи) по форме, указанной в Приложении № 2 к административному регламенту.

Сведения о составе семьи и сведения о зарегистрированных (в жилых помещениях) лицах, которые носят декларативный характер, указываются заявителем в заявлении.

Заявитель вправе по своему усмотрению дополнительно представить иные документы, которые, по его мнению, имеют значение для получения муниципальной услуги.

Заявитель представляет документы в копиях с одновременным представлением оригинала. Копия документа после проверки ее соответствия оригиналу заверяется специалистом ОБиГХ или работником МФЦ, ответственными за прием документов.

Предоставленные заявителем документы после исполнения муниципальной услуги остаются в администрации и не возвращаются заявителю.

Документы, предоставляемые заявителем, должны соответствовать следующим требованиям:

а) тексты документов написаны разборчиво;

б) в документах нет подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных неоговоренных исправлений;

в) документы не исполнены карандашом;

г) документы не должны содержать разночтений;

д) документы не имеют серьезных повреждений, наличие которых допускает многозначность истолкования содержания.

2.6.2. Администрация самостоятельно в рамках межведомственного информационного взаимодействия в целях реализации права заявителя и его семьи на улучшение жилищных условий запрашивает следующие документы (их копии, сведения, содержащиеся в них):

а) выписку из ЕГРН об объекте недвижимости, содержащую общедоступные сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости у заявителя и членов его семьи (запрашивается в отношении всех объектов недвижимости, сведения о которых представлены заявителем);

б) выписку из ЕГРН о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимого имущества (запрашивается в отношении заявителя и членов его семьи, лиц, совместно проживающих с ними в качестве членов семьи, супругов последних);

в) сведения о лицах, зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания заявителя и членов его семьи;

г) решение о признании жилого помещения непригодным для проживания и не подлежащим ремонту или реконструкции.

2.6.3. Администрация или МФЦ не вправе требовать от заявителя:

а) представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением муниципальной услуги;

б) представления документов и информации, в том числе подтверждающих внесение заявителем платы за предоставление муниципальной услуги, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных администрации организаций, участвующих в предоставлении муниципальных услуг, в соответствии с нормативными правовыми актами РФ, нормативными правовыми актами Рязанской области, муниципальными правовыми актами, за исключением документов, включенных в определенный частью 6 статьи 7 ФЗ-210 от 27.07.2010 перечень документов.

Заявитель вправе представить указанные документы и информацию в органы, предоставляющие муниципальные услуги, по собственной инициативе.

Представленные заявителем документы после предоставления муниципальной услуги остаются в администрации и не возвращаются заявителю.

2.7. Заявителю может быть отказано в приеме документов по следующим основаниям:

а) непредставление заявителем документа, удостоверяющего его личность;

б) непредставление представителем заявителя документов, удостоверяющих его личность и полномочия;

в) отсутствие документов, обязательное предоставление которых предусмотрено пунктом 2.6.1 административного регламента;

г) документы, прилагаемые к заявлению, имеют подтирки, подчистки и неоговоренные исправления, не позволяющие определенно установить их содержание.

2.7.1. При наличии оснований для отказа в приеме документов заявителю устно, а по требованию заявителя - письменно, предоставляется консультация по перечню и качеству предоставляемых документов и выдается памятка с полным списком необходимых документов для предоставления муниципальной услуги.

2.7.2. В случае устранения причин, послуживших основанием для отказа в приеме документов для предоставления муниципальной услуги, заявитель может повторно обратиться с аналогичным заявлением.

2.8. Возможность и основания для приостановления предоставления муниципальной услуги действующим законодательством не установлены.

2.9. Перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги:

а) несоблюдение установленной формы заявления;

б) непредставление документов, предусмотренных пунктом 2.6.1 административного регламента и поступивших в администрацию по почте или в форме электронного документа, либо представление недостоверных сведений;

в) несоответствие представленных документов требованиям, установленным к заявителям, указанным в пункте 1.2 административного регламента;

г) подача заявителем заявления об отказе в предоставлении муниципальной услуги.

2.10. Муниципальная услуга предоставляется на безвозмездной основе.

2.11. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче письменного обращения о предоставлении муниципальной услуги и при получении результата предоставления муниципальной услуги не должны превышать 15 минут.

2.11.1. Ветераны боевых действий, инвалиды боевых действий, инвалиды I и II групп, их законные представители, семьи, имеющие детей-инвалидов, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, принимаются вне очереди.

2.12. Максимальный срок приема и регистрации заявления о предоставлении муниципальной услуги не должен превышать 1 рабочего дня.

2.13. Муниципальная услуга предоставляется в помещениях администрации или МФЦ.

2.13.1. На территории, прилегающей к месторасположению зданий, где предоставляется муниципальная услуга, оборудуются места для парковки автотранспортных средств. На стоянке должно быть не менее 5 мест, из них не менее 1 места – для парковки специальных транспортных средств лиц с ограниченными возможностями передвижения. Доступ заявителей к парковочным местам является бесплатным.

2.13.2. Здание, в котором располагаются помещения, где предоставляется муниципальная услуга, должно быть оборудовано отдельным входом для свободного доступа заявителей.

2.13.3. Входы в помещения, где предоставляется муниципальная услуга, осуществляется прием и выдача документов, оборудуются пандусами, расширенными проходами, позволяющими обеспечить свободный доступ лиц с ограниченными возможностями передвижения, включая лиц, использующих кресла-коляски.

2.13.4. Центральный вход в здание, в котором располагаются помещения, где предоставляется муниципальная услуга, должен быть оборудован информационной табличкой (вывеской), содержащей сведения о наименовании и графике работы организации, оказывающей услугу.

2.13.5. Помещения, где предоставляется муниципальная услуга, должны соответствовать установленным противопожарным и санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

2.13.6. Здание, в котором располагаются помещения, где предоставляется муниципальная услуга, должно иметь туалет со свободным доступом к нему в рабочее время заявителей.

2.13.7. Помещения, где предоставляется муниципальная услуга, осуществляется прием и выдача документов, включают места для ожидания, места для информирования заявителей и заполнения необходимых документов, а также места для приема заявителей.

2.13.8. Места для ожидания должны соответствовать комфортным условиям для заявителей и оптимальным условиям работы должностных лиц.

2.13.9. Места для ожидания оборудуются стульями, количество которых определяется исходя из фактической нагрузки и возможностей для их размещения в здании, но не может составлять менее 5 мест.

2.13.10. Места для информирования и заполнения необходимых документов оборудуются информационными стендами, стульями и столами либо стойками для оформления документов, обеспечиваются бланками заявлений и необходимыми канцелярскими принадлежностями.

2.13.11. Информационный стенд (материалы) должен содержать сведения, указанные в пункте 1.3.8 административного регламента. Информация должна быть расположена последовательно и логично.

2.13.12. Прием заявителей осуществляется в окнах приема документов. Окна приема документов должны быть оборудованы информационными табличками с указанием:

а) номера окна;

б) фамилии, имени, отчества и должности лица, ведущего прием;

в) графика приема.

2.13.13. Специалисты, осуществляющие прием документов, обеспечиваются личными идентификационными карточками и (или) настольными табличками.

2.13.14. Места для приема документов должны быть снабжены стульями, иметь место для письма и раскладки документов.

2.13.15. В целях обеспечения конфиденциальности сведений о заявителе одним должностным лицом одновременно ведется прием только одного заявителя по одному обращению, за исключением случаев обращения нескольких заявителей за предоставлением одной муниципальной услуги.

2.13.16. Каждое рабочее место должностного лица должно быть оборудовано телефоном, персональным компьютером с возможностью доступа к информационным базам данных, печатающим устройствам.

2.13.17. При оборудовании помещений, в которых предоставляется муниципальная услуга, обеспечивается возможность беспрепятственной эвакуации всех заявителей и должностных лиц в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

2.13.18. Помещение для приема заявителей, имеющих инвалидность, должно соответствовать следующим требованиям:

а) обязательное наличие справочно-информационной службы;

б) стойка информации в вестибюлях и в зонах специализированного обслуживания инвалидов должна быть хорошо видимой со стороны входа и легко различаться слабовидящими посетителями.

Размещение помещений для приема заявителей, имеющих инвалидность, осуществляется преимущественно на нижних этажах зданий.

Минимальный размер площади помещения (кабинета или кабины) для индивидуального приема (на одно рабочее место) должен быть не менее 12 кв. м.

2.13.19. В помещениях обеспечивается создание инвалидам условий доступности объектов в соответствии с требованиями, установленными законодательными и иными нормативными правовыми актами, в том числе:

а) возможность беспрепятственного входа в объекты и выхода из них;

б) возможность самостоятельного передвижения по территории объекта в целях доступа к месту предоставления услуги, в том числе с помощью работников объекта, предоставляющих услуги;

в) возможность посадки в транспортное средство и высадки из него перед входом в объект, в том числе с использованием кресла-коляски и, при необходимости, с помощью работников объекта;

г) сопровождение инвалидов, имеющих стойкие нарушения функции зрения и самостоятельного передвижения по территории объекта;

д) содействие инвалиду при входе в объект и выходе из него;

е) обеспечение допуска на объект, в котором предоставляются услуги, собаки-проводника при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение, выданного по форме и в порядке, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 июня 2015 г. № 386н.

2.14. Заявитель имеет право представить документы по предварительной записи. Предварительная запись осуществляется по телефону или с использованием электронной почты.

При предварительной записи заявитель сообщает свои фамилию, имя, отчество, адрес места жительства, адрес электронной почты и предпочтительное время для представления документов на получение муниципальной услуги.

2.15. Основными показателями доступности предоставления муниципальной услуги являются:

а) транспортная доступность к местам предоставления муниципальной услуги;

б) обеспечение беспрепятственного доступа лиц с ограниченными возможностями передвижения к помещениям, в которых предоставляется муниципальная услуга;

в) информационная доступность получения заявителем сведений о порядке предоставления муниципальной услуги;

г) возможность направления заявителем заявления и документов к нему в удобной для него форме: при личном обращении в администрацию, МФЦ, по почте, по электронной почте.

2.15.1. Основными показателями качества предоставления муниципальной услуги являются:

а) соблюдение срока предоставления муниципальной услуги;

б) соблюдение сроков ожидания в очереди при подаче и получении документов;

в) отсутствие поданных в установленном порядке жалоб на решения, действия (бездействие), принятые и осуществленные при предоставлении муниципальной услуги.

2.16. Предоставление муниципальной услуги в части подачи заявления через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (www.gosuslug.ru) и Портал государственных и муниципальных услуг (www.26gosuslug.ru) не предусмотрено.

III. СОСТАВ, ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ И СРОКИ ВЫПОЛНЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРОЦЕДУР, ТРЕБОВАНИЯ К ПОРЯДКУ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ

3.1. Предоставление муниципальной услуги включает в себя следующие административные процедуры:

а) прием и регистрация заявления и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги;

б) межведомственное информационное взаимодействие и направление запросов в структурные подразделения администрации для получения документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги;

в) рассмотрение ОБиГХ представленных заявителем документов;

г) подготовка и оформление результата предоставления муниципальной услуги;

д) выдача (направление) заявителю результата предоставления муниципальной услуги.

3.1.1. Блок-схема (последовательность административных процедур (действий)) предоставления муниципальной услуги приведена в Приложении № 3 к административному регламенту.

3.2. Основанием для начала административной процедуры «Прием и регистрация заявления и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги» является поступление в администрацию или МФЦ заявления и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги.

3.2.1. При личном обращении заявителя или его законного представителя в администрацию, специалист ОБиГХ, ответственный за прием и регистрацию документов:

а) устанавливает предмет обращения;

б) проверяет документ, удостоверяющий личность заявителя;

в) проверяет документ, удостоверяющий личность представителя (физического лица) заявителя, и документ, подтверждающий его полномочия действовать от имени заявителя;

г) проверяет наличие всех представленных документов на соответствие требованиям, установленным настоящим административным регламентом;

д) сверяет подлинный документ с копией и ставит отметку о соответствии копии подлинному документу;

е) регистрирует заявление в порядке ведения делопроизводства, установленного в администрации, указав в журнале регистрации порядковый номер записи, дату и время приема с точностью до минуты, общее количество документов и общее число листов в документах, данные о заявителе, цель обращения заявителя, свою фамилию и инициалы;

ж) оформляет расписку в получении документов в 2 экземплярах по форме, установленной Приложением № 4 к административному регламенту, передает первый экземпляр расписки заявителю, а второй - прикладывает к заявлению.

Продолжительность выполнения действий, предусмотренных настоящим пунктом, составляет 25 минут.

3.2.2. Критериями принятия решения является наличие оснований для отказа в приеме документов, указанных в пункте 2.9 административного регламента.

При наличии оснований для отказа в приеме документов специалист ОБиГХ на любой из стадий настоящего административного процесса возвращает заявителю пакет документов, консультирует заявителя (устно или письменно) по перечню и качеству предоставляемых документов и выдает заявителю памятку с полным списком необходимых документов для предоставления муниципальной услуги.

Продолжительность выполнения действия составляет 20 минут.

3.2.3. При выявлении иных недостатков представленных заявителем документов, не являющихся основаниями для отказа в их приеме, но при этом не исключающих отказа в предоставлении муниципальной услуги, специалист ОБиГХ информирует заявителя о наличии таких недостатков и разъясняет ему право обратиться за предоставлением муниципальной услуги после их устранения.

Если заявитель, несмотря на полученную информацию, настаивает на приеме документов, в заявлении делается отметка о том, что заявитель проинформирован об имеющихся недостатках представленных документов, уведомлен о возможном отказе в предоставлении муниципальной услуги, настаивает на приеме документов.

Продолжительность выполнения действия составляет 10 минут.

3.2.4. Документы, необходимые для предоставления муниципальной услуги, поступившие в администрацию:

а) по почте - принимаются делопроизводителем администрации;

б) в форме электронного документа - принимаются, распечатываются на бумажный носитель делопроизводителем администрации.

3.2.5. При личном обращении заявителя или его законного представителя в МФЦ, должностное лицо, ответственное за прием и регистрацию документов:

а) устанавливает предмет обращения;

б) проверяет документ, удостоверяющий личность заявителя;

в) проверяет документ, удостоверяющий личность представителя (физического лиц) заявителя, и документ, подтверждающий его полномочия действовать от имени заявителя;

г) проверяет наличие всех представленных документов на соответствие требованиям, установленным настоящим административным регламентом;

д) сверяет подлинный документ с копией и ставит отметку о соответствии копии подлинному документу;

е) вносит в журнал регистрации (регистрация происходит автоматически посредством электронной техники) запись о приеме документов, указав дату обращения заявителя, общее количество документов и общее число листов в документах, данные о заявителе, цель обращения заявителя, свою фамилию и инициалы;

ж) оформляет расписку в получении документов в 2 экземплярах по установленной форме, один экземпляр расписки выдает заявителю, другой - прикладывает к принятым документам;

з) направляет в администрацию на рассмотрение все документы, представленные заявителем, в день их поступления в МФЦ.

Направление на рассмотрение документов осуществляется с листами сопровождения, в которых указывается наименование структурного подразделения, перечень и количество направляемых документов, фамилия, имя, отчество заявителя, предмет представления муниципальной услуги.

3.2.6. Документы, необходимые для предоставления муниципальной услуги, поступившие в администрацию по почте, электронной почте, через Интернет-сайт администрации или МФЦ регистрируются делопроизводителем администрации.

3.2.7. Глава администрации не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем регистрации, рассматривает заявление и передает полученное заявление на исполнение специалисту ОБиГХ.

3.2.8. Максимальный срок выполнения административной процедуры при личном обращении - 30 минут. Срок регистрации обращения заявителя, поступившего по почте, электронной почте, через Интернет-сайт администрации или МФЦ составляет 1 рабочий день.

3.2.9. Результатом исполнения административной процедуры является принятое и зарегистрированное заявление с прилагаемыми к нему документами.

3.2.10. Способом фиксации результата выполнения административной процедуры является занесение данных о поступившем заявлении в журнал регистрации входящей корреспонденции администрации.

3.3. Основанием для проведения административной процедуры «Межведомственное информационное взаимодействие и направление запросов в структурные подразделения администрации для получения документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги» является получение специалистом ОБиГХ, ответственным за предоставление муниципальной услуги, заявления без приложения документов, которые в соответствии с настоящим административным регламентом запрашиваются в режиме межведомственного взаимодействия.

3.3.1. В день получения специалистом ОБиГХ пакета документов и с учетом комплектности представленных заявителем документов специалист ОБиГХ осуществляет подготовку и направление:

1) межведомственных запросов:

а) в РОСРЕЕСТР о предоставлении:

выписки из ЕГРН об объекте недвижимости, содержащей общедоступные сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости у заявителя и членов его семьи (запрашивается в отношении всех жилых помещений, сведения о которых представлены заявителем), устанавливая в запросе срок ответа - не более 5 календарных дней;

выписки из ЕГРН о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимого имущества (запрашивается в отношении всех членов молодой семьи, лиц, совместно проживающих с ними в качестве членов семьи, супругов последних), устанавливая в запросе срок ответа - не более 5 календарных дней;

б) в УВД о предоставлении:

сведений о лицах, зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания заявителя и членов его семьи, устанавливая в запросе срок ответа - не более 5 календарных дней.

2) направление запросов в соответствующие структурные подразделения администрации с целью получения следующих документов (сведений), если они необходимы, но не были представлены заявителем:

а) сведений о выдаче заявителю ордера или иного документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение (в случае, если жилое помещение предоставлено до 1 марта 2005 г.);

б) решения о предоставлении жилого помещения или договор обмена жилых помещений (в случае, если жилое помещение предоставлено после 1 марта 2005 г.);

в) действующего договора социального найма (в случае необходимости внесения изменения или прекращения договора социального найма муниципального жилого помещения);

г) сведений о признании заявителя малоимущим и постановке его на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении;

д) решения о признании жилого помещения, в котором гражданин и его семья зарегистрированы, непригодным для проживания и не подлежащим ремонту или реконструкции.

В запросе устанавливается срок для ответа не более 5 календарных дней.

3.3.2. В случае, если заявитель самостоятельно запросил и представил указанные сведения, процедура, предусмотренная пунктом 3.4.1 административного регламента, не выполняется.

3.3.3. В течение 1 рабочего дня, следующего за днем получения запрашиваемой информации (документов), специалист ОБиГХ проверяет полноту полученной информации. В случае поступления запрошенной информации не в полном объеме или содержащей противоречивые сведения специалист ОБиГХ уточняет запрос и направляет его повторно.

При отсутствии указанных недостатков вся запрашиваемая информация, полученная в рамках межведомственного взаимодействия, приобщается к материалам личного дела и направляется для принятия решения о признании заявителя и его семьи в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

3.3.4. Максимальный срок административной процедуры составляет 5 рабочих дней, а в случае направления повторного запроса – 10 рабочих дней.

3.3.5. Критерием принятия решения является получение документа (сведений) в порядке межведомственного информационного взаимодействия в случае непредставления заявителем документов, указанных в пункте 3.4.1 настоящего административного регламента.

3.3.6. Результатом выполнения административной процедуры являются документы (их копии, сведения, содержащиеся в них), полученные по межведомственным запросам и запросам в структурные подразделения администрации.

3.3.7. Способом фиксации результата выполнения административной процедуры является приобщение полученных документов (сведений) к пакету документов, представленных заявителем.

3.4. Основанием для начала административной процедуры «Рассмотрение ОБиГХ представленных заявителем документов» является получение специалистом ОБиГХ, ответственным за предоставление муниципальной услуги, заявления с пакетом прилагаемых документов.

3.4.1. Специалист ОБиГХ:

а) проверяет комплектность полученных документов и сведений в них содержащихся;

б) приобщает к пакету документов, представленных заявителем, документы (сведения), полученные по межведомственным запросам и запросам в структурные подразделения администрации;

в) устанавливает отсутствие (наличие) оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги, предусмотренных административным регламентом.

3.4.2. Максимальный срок выполнения административной процедуры составляет 24 рабочих дня.

3.4.3. Критерием принятия решения является формирование учетного дела заявителя, в котором присутствуют все документы и сведения, необходимые для предоставления услуги.

3.4.4. Результатом выполнения административной процедуры является выявление специалистом ОБиГХ факта соответствия (несоответствия) представленных документов требованиям законодательства РФ.

3.4.5. Способом фиксации результата выполнения административной процедуры является сформированное учетное дело заявителя.

3.5. Основанием для проведения административной процедуры «Подготовка и оформление результата предоставления муниципальной услуги» является установление факта соответствия (несоответствия) представленных документов требованиям законодательства РФ.

3.5.1. При отсутствии оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги, предусмотренных административным регламентом, специалист ОБиГХ, ответственный за предоставление муниципальной услуги, готовит проект постановления администрации о признании заявителя и его семьи в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

3.5.2. При наличии оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги, предусмотренных административным регламентом, специалист ОБиГХ готовит проект постановления администрации об отказе в признании заявителя и его семьи в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

3.5.3. Постановления администрации о признании (об отказе в признании) заявителя и его семьи в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий рассматривается и подписывается главой администрации.

3.5.4. По результатам принятого положительного решения специалист ОБиГХ производит запись в книге учета нуждающихся в улучшении жилищных условий для участия в мероприятиях, предусмотренных государственной или муниципальной программами (форма книги указана в Приложении № 5 к настоящему административному регламенту).

3.5.5. Максимальный срок выполнения административной процедуры составляет 2 рабочих дня.

3.5.6. Критерием принятия решения является подготовка проекта постановления администрации о признании (об отказе в признании) заявителя и его семьи в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

3.5.7. Результатом выполнения административной процедуры является издание постановления администрации о признании (об отказе в признании) заявителя и его семьи в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

3.5.8. Способом фиксации результата выполнения административной процедуры является занесение сведений о постановке на учет заявителя (членов его семьи) в книгу учета нуждающихся в улучшении жилищных условий для участия в мероприятиях, предусмотренных государственной или муниципальной программами.

3.6. Основанием для начала административной процедуры «Выдача (направление) заявителю результата предоставления муниципальной услуги» администрацией является направление в ОБиГХ подписанного и зарегистрированного постановления администрации о признании (об отказе в признании) заявителя и его семьи в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (далее – постановление).

3.6.1. В случае, когда заявитель указал в заявлении способ получения результата предоставления муниципальной услуги: «прошу выдать мне в администрации» или «направить почтовым отправлением по адресу, указанному в заявлении», специалист ОБиГХ, ответственный за выдачу результата предоставления муниципальной услуги, вручает заявителю постановление лично либо посредством почтовой связи (отправляет заказным письмом с уведомлением по адресу, указанному в заявлении) в срок не более 5 рабочих дней с даты издания постановления.

В случае отказа или неявки заявителя за результатом предоставления муниципальной услуги постановление направляется по почте заказным письмом с уведомлением по адресу, указанному в заявлении.

В случае возврата заказного письма постановление хранится в ОБиГХ в течение 1 месяца.

3.6.2. В случае указания в заявлении местом получения результата муниципальной услуги «через МФЦ», постановление направляется в МФЦ по сопроводительному реестру на бумажном носителе.

Должностное лицо МФЦ, ответственное за выдачу результата предоставления муниципальной услуги, в течение 1 рабочего дня со дня приема от администрации постановления сообщает заявителю лично, по телефону или электронной почте о результате предоставления муниципальной услуги.

Работник МФЦ при выдаче заявителю результата предоставления муниципальной услуги устанавливает личность заявителя (личность и полномочия представителя), находит постановление (по номеру, указанному в расписке в получении документов) и выдает постановление заявителю в одном подлинном экземпляре. Заявитель (представитель заявителя) расписывается в получении документа.

В случае, если за выдачей результата предоставления муниципальной услуги обратилось лицо, не являющееся заявителем (представителем заявителя), либо обратившееся лицо отказалось предъявить документ, удостоверяющий его личность, - работник МФЦ отказывает в выдаче постановления.

В случае, если заявитель не обратился за получением результата предоставления муниципальной услуги в МФЦ, - невостребованный в течение 30 календарных дней результат предоставления муниципальной услуги передается по сопроводительному реестру в администрацию.

3.6.3. Максимальный срок выполнения административной процедуры составляет 3 рабочих дня.

3.6.4. Критерием принятия решения является информирование заявителя о результате предоставления муниципальной услуги.

3.6.5. Результатом выполнения административной процедуры является выдача (направление) заявителю постановления.

3.6.6. Способом фиксации результата выполнения административной процедуры является получение заявителем постановления.

IV. ФОРМЫ КОНТРОЛЯ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

4.1. Текущий контроль за соблюдением последовательности действий, определенных административными процедурами по предоставлению муниципальной услуги и принятием решений должностными лицами администрации и работниками МФЦ, осуществляется начальником ОБиГХ, руководителем МФЦ либо лицом его замещающим путем проведения проверок соблюдения и исполнения положений административного регламента, иных нормативных правовых актов РФ, Рязанской области, муниципального образования – Милославский муниципальный район Рязанской области, муниципального образования – Милославское городское поселение Милославского муниципального района Рязанской области.

4.1.1. Периодичность осуществления текущего контроля устанавливает начальник ОБиГХ в отношении специалистов ОБиГХ, руководитель МФЦ в отношении работников МФЦ.

4.1.2. О случаях и причинах нарушения сроков и содержания административных процедур ответственные за их осуществление должностные лица немедленно информируют своих непосредственных руководителей, а также принимают срочные меры по устранению нарушений.

4.2. Контроль за полнотой и качеством предоставления муниципальной услуги включает в себя проведение проверок, выявление и устранение нарушений прав заявителей, рассмотрение, принятие решений и подготовку ответов на обращения заявителей, содержащих жалобы на решения и действия (бездействия) должностных лиц администрации или работников МФЦ, ответственных за организацию работы по предоставлению муниципальной услуги.

4.2.1. Порядок и сроки проверки полноты и качества предоставления муниципальной услуги осуществляются на основании распоряжения администрации.

4.2.2. Периодичность проведения проверок носит плановый (в соответствии с годовым планом работы администрации) и внеплановый характер (по конкретному обращению заявителя или иных заинтересованных лиц).

При плановой проверке могут рассматриваться все вопросы, связанные с предоставлением муниципальной услуги (комплексные проверки), или отдельные аспекты (тематические проверки).

Внеплановые проверки проводятся в связи с проверкой устранения ранее выявленных нарушений, а также в случае получения жалоб на действия (бездействие) должностных лиц.

4.2.3. Для проведения проверки может создаваться комиссия, в состав которой включаются должностные лица администрации, представители общественных организаций. Деятельность комиссии осуществляется в соответствии с правовыми актами (распоряжениями) администрации.

Результаты деятельности комиссии оформляются в виде акта, в котором отмечаются выявленные недостатки и предложения по их устранению. Должностных лиц, в отношении которых была проведена проверка, комиссия обязана ознакомить с результатами ее деятельности в течение 3 рабочих дней.

4.2.4. По результатам проведенных проверок в случае выявления нарушений прав заявителей осуществляется привлечение виновных лиц к ответственности в соответствии с законодательством РФ.

4.2.5. Контроль за рассмотрением своих заявлений могут осуществлять заявители на основании полученной информации по телефону от администрации.

4.3. Должностные лица администрации и работники МФЦ, ответственные за осуществление административных процедур, указанных в пункте 3.1 административного регламента, несут персональную ответственность за соблюдением сроков и порядка предоставления муниципальной услуги в соответствии с должностными обязанностями.

4.3.1. Начальник ОБиГХ либо лицо его замещающее несут персональную ответственность за ненадлежащее предоставление муниципальной услуги.

4.3.2. Ответственность должностных лиц за решения, действия (бездействие), принимаемые (осуществляемые) в ходе предоставления муниципальной услуги, закрепляется в должностных инструкциях в соответствии с требованиями законодательства РФ.

4.3.3. В случае выявления нарушений прав заявителей, к виновным должностным лицам администрации и работникам МФЦ, ответственным за организацию работы по предоставлению муниципальной услуги, осуществляется применение мер ответственности в порядке, установленном законодательством РФ.

4.3.4. При привлечении к ответственности виновных в нарушении законодательства РФ должностных лиц по результатам внеплановой проверки лицам, по обращениям которых проводилась проверка, сообщается в письменной форме о принятых мерах в течение 10 дней со дня принятия таких мер.

4.4. Контроль за предоставлением муниципальной услуги со стороны граждан, их объединений и организаций осуществляется в соответствии с законодательством РФ в форме замечаний к качеству предоставления муниципальной услуги, а также предложений по улучшению качества предоставления муниципальной услуги.

4.4.1. Предложения и замечания граждан предоставляются непосредственно в администрацию или МФЦ, либо с использованием средств телефонной, почтовой, электронной связи.

V. ДОСУДЕБНОЕ (ВНЕСУДЕБНОЕ) ОБЖАЛОВАНИЕ ЗАЯВИТЕЛЕМ РЕШЕНИЙ И ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ОРГАНА, ПРЕДОСТАВЛЯЮЩЕГО МУНИЦИПАЛЬНУЮ УСЛУГУ, А ТАКЖЕ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, МУНИЦИПАЛЬНЫХСЛУЖАЩИХ

5.1. Заявитель вправе обжаловать решения и действия (бездействие) администрации, ее должностных лиц, муниципальных служащих, МФЦ и работников МФЦ, а также организаций, осуществляющих функцию по предоставлению муниципальных услуг, в административном порядке в соответствии с действующим законодательством РФ.

5.2. Предметом досудебного (внесудебного) обжалования являются решения и действия (бездействие) органа, предоставляющего муниципальную услугу (администрации), должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, либо муниципального служащего, многофункционального центра, работника многофункционального центра, а также организаций, предусмотренных частью 1.1 статьи 16 ФЗ-210 от 27.07.2010, или их работников, повлекшие за собой нарушение прав заявителя при предоставлении муниципальной услуги.

5.2.1. Заявитель может обратиться с жалобой, в том числе в следующих случаях:

а) нарушение срока регистрации запроса о предоставлении муниципальной услуги, запроса, указанного в статье 15.1 ФЗ-210 от 27.07.2010;

б) нарушение срока предоставления муниципальной услуги. В указанном случае досудебное (внесудебное) обжалование заявителем решений и действий (бездействия) многофункционального центра, работника многофункционального центра возможно в случае, если на многофункциональный центр, решения и действия (бездействие) которого обжалуются, возложена функция по предоставлению соответствующих муниципальных услуг в полном объеме в порядке, определенном частью 1.3 статьи 16 ФЗ-210 от 27.07.2010;

в) требование у заявителя документов или информации либо осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами РФ, нормативными правовыми актами Рязанской области, муниципальными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги;

г) отказ в приеме документов, предоставление которых предусмотрено нормативными правовыми актами РФ, нормативными правовыми актами Рязанской области, муниципальными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги, у заявителя;

д) отказ в предоставлении муниципальной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами Рязанской области, муниципальными правовыми актами. В указанном случае досудебное (внесудебное) обжалование заявителем решений и действий (бездействия) многофункционального центра, работника многофункционального центра возможно в случае, если на многофункциональный центр, решения и действия (бездействие) которого обжалуются, возложена функция по предоставлению соответствующих муниципальных услуг в полном объеме в порядке, определенном частью 1.3 статьи 16 ФЗ-210 от 27.07.2010;

е) затребование с заявителя при предоставлении муниципальной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами РФ, нормативными правовыми актами Рязанской области, муниципальными правовыми актами;

ж) отказ органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, многофункционального центра, работника многофункционального центра, организаций, предусмотренных частью 1.1 статьи 16 ФЗ-210 от 27.07.2010, или их работников в исправлении допущенных ими опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений. В указанном случае досудебное (внесудебное) обжалование заявителем решений и действий (бездействия) многофункционального центра, работника многофункционального              центра возможно в случае, если на многофункциональный центр, решения и действия (бездействие) которого обжалуются, возложена функция по предоставлению соответствующих государственных или муниципальных услуг в полном объеме в порядке, определенном частью 1.3 статьи 16 ФЗ-210 от 27.07.2010;

з) нарушение срока или порядка выдачи документов по результатам предоставления муниципальной услуги;

и) приостановление предоставления муниципальной услуги, если основания приостановления не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами Рязанской области, муниципальными правовыми актами. В указанном случае досудебное (внесудебное) обжалование заявителем решений и действий (бездействия) многофункционального центра, работника многофункционального центра возможно в случае, если на многофункциональный центр, решения и действия (бездействие) которого обжалуются, возложена функция по предоставлению соответствующих муниципальных услуг в полном объеме в порядке, определенном частью 1.3 статьи 16 ФЗ-210 от 27.07.2010;

к) требование у заявителя при предоставлении муниципальной услуги документов или информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, либо в предоставлении муниципальной услуги, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 7 ФЗ-210 от 27.07.2010. В указанном случае досудебное (внесудебное) обжалование заявителем решений и действий (бездействия) многофункционального центра, работника многофункционального центра возможно в случае, если на многофункциональный центр, решения и действия (бездействие) которого обжалуются, возложена функция по предоставлению соответствующих муниципальных услуг в полном объеме в порядке, определенном частью 1.3 статьи 16 ФЗ-210 от 27.07.2010.

5.3. Общие требования к порядку подачи и рассмотрения жалобы:

5.3.1. Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе, в электронной форме в орган, предоставляющий муниципальную услугу, многофункциональный центр либо в соответствующий орган государственной власти (орган местного самоуправления) публично-правового образования, являющийся учредителем многофункционального центра (далее – учредитель многофункционального центра), а также в организации, предусмотренные частью 1.1 статьи 16 ФЗ-210 от 27.07.2010. Жалобы на решения и действия (бездействие) руководителя органа, предоставляющего муниципальную услугу, подаются на имя главы администрации Милославского муниципального района. Жалобы на решения и действия (бездействие) работника многофункционального центра подаются руководителю этого многофункционального центра. Жалобы на решения и действия (бездействие) многофункционального центра подаются учредителю многофункционального центра или должностному лицу, уполномоченному нормативным правовым актом субъекта РФ. Жалобы на решения и действия (бездействие) работников организаций, предусмотренных частью 1.1 статьи 16 ФЗ-210 от 27.07.2010, подаются руководителям этих организаций.

5.3.2. Жалоба на решения и действия (бездействие) органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, муниципального служащего, руководителя органа, предоставляющего муниципальную услугу, может быть направлена по почте, через многофункциональный центр, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», официального сайта органа, предоставляющего муниципальную услугу, единого портала государственных и муниципальных услуг либо регионального портала государственных и муниципальных услуг, а также может быть принята при личном приеме заявителя. Жалоба на решения и действия (бездействие) многофункционального центра, работника многофункционального центра может быть направлена по почте, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», официального сайта многофункционального центра, единого портала государственных и муниципальных услуг либо регионального портала государственных и муниципальных услуг, а также может быть принята при личном приеме заявителя. Жалоба на решения и действия (бездействие) организаций, предусмотренных частью 1.1 статьи 16 ФЗ-210 от 27.07.2010, а также их работников может быть направлена по почте, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», официальных сайтов этих организаций, единого портала государственных и муниципальных услуг либо регионального портала государственных и муниципальных услуг, а также может быть принята при личном приеме заявителя.

5.3.3. Порядок подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти, государственных корпораций и их должностных лиц, федеральных государственных служащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов РФ организаций, предусмотренных частью 1.1 статьи 16              ФЗ-210 от 27.07.2010, и их работников, а также жалоб на решения и действия (бездействие) многофункционального центра, его работников устанавливается Правительством РФ.

5.3.4. Особенности подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) органов местного самоуправления и их должностных лиц, муниципальных служащих, а также на решения и действия (бездействие) многофункционального центра, работников многофункционального центра устанавливаются соответственно нормативными правовыми актами субъектов РФ и муниципальными правовыми актами.

5.3.5. Жалоба должна содержать:

а) наименование органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, либо муниципального служащего, многофункционального центра, его руководителя и (или) работника многофункционального центра, организаций, предусмотренных частью 1.1 статьи 16 ФЗ-210 от 27.07.2010, их руководителей и (или) работников, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;

б) фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), сведения о месте жительства заявителя-физического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;

в) сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, либо муниципального служащего, многофункционального центра, работника многофункционального центра, организаций, предусмотренных частью 1.1 статьи 16 ФЗ-210 от 27.07.2010, их работников;

г) доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действием (бездействием) органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, либо муниципального служащего, многофункционального центра, работника многофункционального центра, организаций, предусмотренных частью 1.1 статьи 16 ФЗ-210 от 27.07.2010, их работников, заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их копии.

5.3.6. Жалоба, поступившая в орган, предоставляющий муниципальную услугу, многофункциональный центр, учредителю многофункционального центра, в организации, предусмотренные частью 1.1 статьи 16 ФЗ-210 от 27.07.2010, либо вышестоящий орган (при его наличии), подлежит рассмотрению в течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации, а в случае обжалования отказа органа, предоставляющего муниципальную услугу, многофункционального центра, организаций, предусмотренных частью 1.1 статьи 16 ФЗ-210 от 27.07.2010, в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений - в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.

5.3.7. По результатам рассмотрения жалобы принимается одно из следующих решений:

а) жалоба удовлетворяется, в том числе в форме отмены принятого решения, исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах, возврата заявителю денежных средств, взимание которых не предусмотрено нормативными правовыми актами РФ, нормативными правовыми актами Рязанской области, муниципальными правовыми актами;

б) в удовлетворении жалобы отказывается.

5.3.8. Не позднее дня, следующего за днем принятия решения, указанного в пункте 5.3.7 административного регламента, заявителю в письменной форме и по желанию заявителя в электронной форме направляется мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы.

5.3.9. В случае признания жалобы подлежащей удовлетворению в ответе заявителю, указанном в пункте 5.3.8 административного регламента, дается информация о действиях, осуществляемых органом, предоставляющим муниципальную услугу, многофункциональным центром либо организацией, предусмотренной частью 1.1 статьи 16 ФЗ-210 от 27.07.2010, в целях незамедлительного устранения выявленных нарушений при оказании муниципальной услуги, а также приносятся извинения за доставленные неудобства и указывается информация о дальнейших действиях, которые необходимо совершить заявителю в целях получения муниципальной услуги.

5.3.10. В случае признания жалобы не подлежащей удовлетворению в ответе заявителю, указанному в пункте 5.3.8 административного регламента, даются аргументированные разъяснения о причинах принятого решения, а также информация о порядке обжалования принятого решения.

5.3.11. В случае установления в ходе или по результатам рассмотрения жалобы признаков состава административного правонарушения или преступления должностное лицо, работник, наделенные полномочиями по рассмотрению жалоб в соответствии с пунктом 5.3.1 административного регламента, незамедлительно направляют имеющиеся материалы в органы прокуратуры.

Приложение № 1

к административному регламенту

предоставления муниципальной

услуги «Признание граждан,

проживающих на территории

муниципального образования – Милославское

городское поселение, нуждающимися

в улучшении жилищных условий»

В администрацию

муниципального образования –

Милославский муниципальный район

от _________________________________ __________________________________,

(фамилия, имя, отчество заявителя, дата рождения)

паспорт ___________________________________ ___________________________________ __________________________________,

(номер, кем и когда выдан)

проживающего (проживающей) по адресу: ____________________________

___________________________________ __________________________________,

в лице представителя ________________ __________________________________,

(фамилия, имя, отчество представителя)

действующегона основании __________ ___________________________________ __________________________________,

(наименование и реквизиты документа, подтверждающего полномочия представителя)

Контактный телефон: ________________ ___________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

В связи с_______________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________

(указать причину нуждаемости в улучшении жилищных условий: отсутствие жилого помещения по договору социального найма или на праве собственности; обеспеченность общей площадью на одного члена семьи не более 13 кв. м; проживание в помещении, признанном непригодным для проживания; проживание в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хроническогозаболевания (указать), при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, при отсутствии иного жилого помещения по договору социального найма или на праве собственности)

и с целью подачи документов на получение социальной выплаты в рамках __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(наименование программы: государственная программа Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» или муниципальная программа «Социально-демографическое развитие Милославского муниципального района Рязанской области)

прошу признать меня и членов моей семьи в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и поставить на учет в категории ________________________________.

(граждане/молодая семья)

О себе сообщаю следующее:

с семьей из _____ человек зарегистрирован (а) по адресу: ____________________________ _____________________________________________________________________________ в _____ комнатной квартире (жилом доме) на _____ этаже _____ этажного дома общей площадью _____ кв.м. Квартира относится на праве __________________ собственности к _____________________________________________________________________________.

(частная (находящаяся в собственности граждан или юридических лиц), государственная (жилищный фонд Российской Федерации или жилищный фонд Рязанской области), муниципальная)

Состав семьи:

Фамилия, имя, отчество заявителя, членов семьи,

степень родства

Дата рождения

Паспорт (номер, кем выдан, дата выдачи)

Место работы

Номер телефона

(если имеется мобильный)

1.

2.

3.

4.

Совместно с нами проживают другие члены семьи:

Фамилия, имя, отчество гражданина

Указание на родственные отношения либо иные обстоятельства, свидетельствующие о принадлежности гражданина
к семье заявителя

Дата и место рождения

Паспорт (номер, кем выдан, дата выдачи)

Номер телефона

(если имеется мобильный)

1.

2.

3.

4.

Мы и совместно проживающие с нами члены семьи других жилых помещений, принадлежащих на праве собственности, не имеем/имеем (нужное подчеркнуть), если имеем, то какие именно: ______________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________

(указать иные жилые помещения: адрес и размер общей площади (доли), Ф.И.О. собственника)

Мы и совместно проживающие с нами члены семьи гражданско-правовых сделок с жилыми помещениями, приведших к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за последние пять лет не совершали/совершали (нужное подчеркнуть), если совершали, то какие именно: _____________________________________ _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________.

Мы и совместно проживающие с нами члены семьи подтверждаем достоверность и полноту сведений, указанных в представленных документах.

Мы и совместно проживающие с нами члены семьи даем согласие на проверку сведений, указанных в заявлении и документах.

Мы и совместно проживающие с нами члены семьи предупреждены, что в случае принятия на учет обязаны при изменении указанных в заявлении и документах сведений представить документы, подтверждающие произошедшие изменения, в орган, осуществляющий принятие на учет.

Мы и совместно проживающие с нами члены семьи предупреждены, что будем сняты с учета в случае выявления в представленных документах сведений, не соответствующих действительности и послужившими основаниями для принятия на учет.

Мы и совместно проживающие с нами члены семьи предупреждены, что будем сняты с учета в случае утраты оснований, дающих право на получение социальной выплаты по государственной/ муниципальной программе (нужное подчеркнуть).

Мы и совместно проживающие с нами члены семьи даем согласие на обработку наших персональных данных, а именно на совершение действий, предусмотренных пунктом 3 статьи 3 Федерального закона «О персональных данных», со сведениями, предоставленными в орган, осуществляющий принятие на учет.

Постановление администрации о признании (об отказе в признании) заявителя и его семьи в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий для участия в мероприятиях, предусмотренных государственной/муниципальной программой (нужное подчеркнуть), прошу выдать мне на руки в администрации/через МФЦ/направить почтовым отправлением по адресу, указанному в заявлении (нужное подчеркнуть).

Заявитель: ____________________ _________________________________________

(подпись)                                                        (полностью фамилия, имя, отчество)

«_____»__________20__г.

Все совершеннолетние члены семьи:

______________________________________________________«_____»__________20__г.

______________________________________________________«_____»__________20__г.

______________________________________________________«_____»__________20__г.

______________________________________________________«_____»__________20__г.

______________________________________________________«_____»__________20__г.

______________________________________________________«_____»__________20__г.

______________________________________________________«_____»__________20__г.

(полностью фамилия, имя, отчество, подпись)

Заявление принял:

______________________________

(должность ответственного лица,

принявшего документ)

_______________

(подпись)

__________________________________________

(фамилия, имя, отчество полностью

должностного лица)

.,                                                       

Приложение № 2

к административному регламенту

предоставления муниципальной услуги

«Признание граждан, проживающих

на территории муниципального

образования – Милославское городское

поселение, нуждающимися в улучшении жилищных условий»

СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Я, ___________________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество, дата рождения)

зарегистрированный(ая) по адресу: _____________________________________________________

____________________________________________________________________________________,

паспорт гражданина Российской Федерации: серия ________ номер ____________ выдан ______________________________________________________________»___» _________ _____ г.

(кем выдан)

в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ »О персональных данных» и в рамках предоставления муниципальной услуги «Признание граждан, проживающих на территории муниципального образования - Милославское городское поселение, нуждающимися в улучшении жилищных условий» даю свое согласие администрации муниципального образования – Милославский муниципальный район Рязанской области (далее – администрация) (юридический адрес: Рязанская обл., р. п. Милославское, ул. Ленина, д. 6) на обработку моих персональных данных, в том числе в автоматизированном режиме, осуществление следующих действий с персональными данными: сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение следующих персональных данных:

- фамилия, имя, отчество;

- паспортные данные;

- дата и место выдачи паспорта;

- дата и место рождения;

- адрес регистрации по месту жительства (и адрес фактического проживания);

- состав семьи;

- номер домашнего и мобильного телефонов;

- иные данные, необходимые для оказания вышеуказанной муниципальной услуги.

Я извещен(а) о том, что настоящее согласие действует до наступления срока ликвидации персонального дела заявителя в соответствии с действующими нормами номенклатуры хранения дел (5 лет с момента подписания заявления субъектом персональных данных).

Я уведомлен(а) о своем праве отозвать согласие путем подачи администрации письменного заявления. Отказ от предоставления своих персональных данных влечет невозможность администрации исполнить муниципальную услугу.

Отозвать настоящее согласие путем направления письменного уведомления можно не ранее окончания срока получения муниципальной услуги. Отзыв не будет иметь обратной силы в отношении персональных данных, прошедших обработку до вступления в силу такого отзыва.

Я подтверждаю, что представленные мною персональные данные являются полными, актуальными и достоверными.

Я обязуюсь своевременно извещать об изменении предоставленных персональных данных.

______________________ (_________________________________) »___" _____________ 20__ г.

(личная подпись)                                          (расшифровка подписи)

Приложение № 3

к административному регламенту

предоставления муниципальной услуги

«Признание граждан, проживающих

на территории муниципального

образования – Милославское городское

поселение, нуждающимися в улучшении жилищных условий»

БЛОК-СХЕМА

предоставления муниципальной услуги «Признание граждан, проживающих на территории муниципального образования – Милославское городское поселение, нуждающимися в улучшении жилищных условий»

Приложение № 4

к административному регламенту предоставления муниципальной услуги «Признание граждан, проживающих на территории муниципального образования – Милославское городское поселение, нуждающимися в улучшении жилищных условий»

РАСПИСКА

в получении представленных заявителем документов

Настоящим удостоверяется, что заявитель _____________________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество - полностью)

зарегистрированный по месту жительства по адресу: ________________________________ _____________________________________________________________________________,

для получения муниципальной услуги «Признание граждан, проживающих на территории муниципального образования – Милославское городское поселение, нуждающимися в улучшении жилищных условий» представил в _____________________________________ _____________________________________________________________________________

(указывается наименование органа, предоставляющего муниципальную услугу)

следующие документы:



п/п

Наименование и реквизиты документа

Количество экземпляров (шт.)

Количество листов (шт.)

Примечание

подлинник

копия

подлинник

копия

1

2

3

4

5

6

7

______________________________

(должность ответственного лица,

принявшего документы)

_______________

(подпись)

__________________________________________

(фамилия, имя, отчество полностью

должностного лица)

«_____»__________20__г.

Расписку получил:

_____________________________________________________________________________

(полностью фамилия, имя, отчество заявителя, его подпись)

«_____»__________20__г.

Приложение № 5

к административному регламенту

предоставления муниципальной услуги

«Признание граждан, проживающих

на территории муниципального

образования – Милославское городское

поселение, нуждающимися в улучшении жилищных условий»

КНИГА

учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий

Начата ___________ г. Окончена _________ г.



п/п

Фамилия, имя, отчество принятого на учет заявителя, дата его рождения. Состав семьи (фамилия, имя, отчество, родственные отношения, дата рождения)

Адрес и краткая характеристика занимаемого жилого помещения, срок проживания

Основания принятия на учет

Постановление администрации о принятии на учет (дата, номер)

Номер учетного дела

Постановление администрации о снятии с учета (дата, номер. Причины

Примечание

Примечания:

1. Книга выдается назначенному должностному лицу администрации, ведущему учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

2. Книга должна быть пронумерована, прошнурована, скреплена печатью администрации, подписана главой администрации.

3. Книга хранится как документ строгой отчетности. В книге не допускаются подчистки. Поправки, а также изменения, вносимые на основании документов, заверяются должностным лицом администрации, на которое возложена ответственность за правильное ведение учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и скрепляются печатью.

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Вестник Милославского муниципального района/ № 8 от 31.07.2020
Рубрики правового классификатора: 160.010.020 Порядок и критерии признания граждан малоимущими (размеры дохода, стоимость имущества и т.п.), предоставление им жилых помещений

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Что такое законодательная, исполнительная и судебная ветви власти? Анализируем устройство государственной системы.

Читать
Обзор

Все новые законы федерального уровня вступают в силу только после публикации в СМИ. Составляем список первоисточников.

Читать
Обзор

Что означает термин «нормативно-правовой акт» или НПА? Разбираемся в классификации, отличиях, разделении по юридической силе.

Читать