Основная информация

Дата опубликования: 31 августа 2020г.
Номер документа: RU72034105202000060
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Москва
Принявший орган: администрация города Тобольска
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты муниципальных образований
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТОБОЛЬСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

31 августа 2020 г. № 52-пк

Об утверждении Положения об организации и проведении общественных обсуждений о намечаемой хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит экологической экспертизе

В соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Федеральным законом от 23.11.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе», руководствуясь статьями 15, 40, 44 Устава города Тобольска:

Утвердить Положение об организации и проведении общественных обсуждений о намечаемой хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит экологической экспертизе согласно приложению к настоящему постановлению.

Управлению делами Администрации города Тобольска опубликовать постановление в газете «Тобольская правда», разместить на официальном сайте Администрации города Тобольска (www.admtobolsk.ru) и на официальном сайте муниципального образования город Тобольск на портале органов государственной власти Тюменской области (www.tobolsk.admtyumen.ru).

Глава города

М.В. Афанасьев

Приложение

к постановлению

Администрации города Тобольска

от 31 августа 2020 г. № 52-пк

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБСУЖДЕНИЙ О НАМЕЧАЕМОЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ И ИНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, КОТОРАЯ ПОДЛЕЖИТ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии со ст. ст. 9, 14 Федерального закона от 23.11.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе», ст. 13 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»,  Положением об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации, утвержденным приказом Госкомэкологии России от 16.05.2000 № 372, и устанавливает порядок организации и проведения общественных обсуждений о намечаемой хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит экологической экспертизе на территории города Тобольска (далее - общественные обсуждения).

1.2. Понятия, используемые в настоящем Положении, применяются в тех же значениях, что и в Федеральном законе от 23.11.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе», Федеральном законе от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Положении об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации, утвержденным приказом Госкомэкологии России от 16.05.2000 № 372.

1.3. Цель проведения общественных обсуждений - соблюдение права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, выявление общественных предпочтений и их учет в процессе оценки воздействия намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду.

1.4. Предметом рассмотрения на общественных обсуждениях, проводимых в соответствии с настоящим Положением, являются объекты экологической экспертизы, расположенные в пределах муниципального образования городской округ город Тобольск, включая материалы по оценке воздействия на окружающую среду.

1.5. Правом участвовать в общественных обсуждениях обладают жители города Тобольска, достигшие к моменту проведения общественных обсуждений 18 лет и зарегистрированные на территории города Тобольска (далее - жители города Тобольска), некоммерческие организации и иная заинтересованная общественность, интересы которой прямо или косвенно могут быть затронуты в случае реализации   намечаемой   деятельности   или которая проявила свой интерес к процессу оценки воздействия.

1.6. Органом, ответственным за организацию общественных обсуждений определен департамент городского хозяйства и безопасности жизнедеятельности Администрации города Тобольска (далее – уполномоченный орган).

2. Порядок организации общественных обсуждений

2.1. Общественные обсуждения проводятся по инициативе заказчика, который направляет соответствующее предложение в Администрацию города Тобольска. Предложение должно содержать информацию, указанную в подпунктах «а» - «г», «ж»-«з», «к» пункта 2.2 настоящего Положения.

2.2. Назначение общественных обсуждений осуществляется муниципальным правовым актом Администрации города Тобольска о проведении общественных обсуждений в форме общественных слушаний (далее - распоряжение о проведении общественных обсуждений), в котором определяются:

а) наименование предмета общественных обсуждений;

б) цель, месторасположение намечаемой хозяйственной или иной деятельности;

в) наименование и адрес заказчика или его представителя;

г) примерные сроки проведения оценки воздействия на окружающую среду;

д) уполномоченный орган;

е) место, дата и время проведения общественных обсуждений;

ж) место, дата и время приема замечаний и предложений участников общественных обсуждений;

з) форма предоставления замечаний и предложений участников общественных обсуждений;

и) форма общественных обсуждений;

к) информация о сроках и местах доступности материалов по оценке воздействия на окружающую среду;

л) иная необходимая информация (при необходимости).

2.3. При несоответствии представленного предложения заказчика пункту 2.1 настоящего Положения, уполномоченный орган направляет заказчику отказ в проведении общественных обсуждений в срок, не превышающий 14 календарных дней со дня регистрации предложения заказчика о проведении общественных обсуждений в Администрации города Тобольска с указанием причины, а материалы возвращает заказчику общественных обсуждений.

2.4. Общественные обсуждения организуются заказчиком совместно с уполномоченным органом и при отсутствии основания для отказа в их проведении, предусмотренного пунктом 2.3 настоящего Положения.

2.5. С целью организации и проведения общественных обсуждений уполномоченный орган выполняет следующие мероприятия:

а) согласовывает совместно с заказчиком дату проведения общественных обсуждений в установленные ;

б) осуществляет подготовку проекта распоряжения о проведении общественных обсуждений в соответствии с требованиями пункта 2.2 настоящего Положения в срок, не превышающий 14 дней со дня регистрации предложения заказчика о проведении общественных обсуждений в Администрации города Тобольска;

в) обеспечивает официальное опубликование распоряжения о проведении общественных обсуждений в газете «Тобольская правда», а также размещение на официальном сайте Администрации города Тобольска (www.admtobolsk.ru);

г) осуществляет иные мероприятия, необходимые для организации и проведения общественных обсуждений.

2.6. С целью обеспечения проведения общественных обсуждений заказчик осуществляет действия, предусмотренные действующими правовыми актами, регламентирующими проведение оценки воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду.

3. Порядок проведения общественных обсуждений

3.1. К участию в общественных обсуждениях допускаются лица, имеющие, в соответствии с настоящим Положением, право принимать участие в назначенных к проведению общественных обсуждениях и прошедшие соответствующую регистрацию.

3.2. Регистрация участников общественных обсуждений проводится заказчиком. При этом составляется список участников общественных обсуждений, который должен содержать фамилии, имена, отчества и названия организаций (в случае, если участник представлял организацию), адреса и телефоны этих организаций или самих участников общественных обсуждений.

3.3. В случае невозможности личного (очного) участия в общественных обсуждениях участник вправе направить свои предложения и замечания письменно в адрес заказчика, приложив копии документов, подтверждающих его право на участие в таких общественных обсуждениях. В таком случае регистрация участника осуществляется на основании указанного обращения, а предложения и замечания подлежат учету и внесению в протокол проведения общественных обсуждений (далее - протокол).

3.4. Участники общественных обсуждений имеют право представить замечания и предложения в письменном или устном виде, которые также подлежат учету и внесению в протокол.

3.5. Замечания и предложения лиц, не являющихся участниками общественных обсуждений, а также замечания и предложения, не позволяющие установить фамилию и (или) имя, и (или) отчество, и (или) место жительства, а также название и (или) организационно-правовую форму организации, в протокол не вносятся и не рассматриваются.

3.6. Заказчик перед началом общественных обсуждений    оглашает вопросы, подлежащие обсуждению, порядок и последовательность проведения общественных обсуждений, время, отведенное участникам на выступление, представляет докладчиков, осуществляет иные мероприятия, необходимые для проведения общественных обсуждений.

3.7. При проведении общественных обсуждений заказчик обеспечивает ведение протокола, аудио- и (или) видеозаписи общественных обсуждений в соответствии с Положением об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации, утвержденным приказом Госкомэкологии России от 16.05.2000 № 372.

3.8. В течение 3 рабочих дней со дня окончания общественных обсуждений заказчик подписывает протокол и направляет его для подписания в уполномоченный орган. Подписание протокола и его направление заказчику осуществляется уполномоченным органом в течение 3 рабочих дней со дня получения протокола от заказчика.

3.9. Заказчик в течение 3 рабочих дней со дня подписания протокола обеспечивает его опубликование в средствах массовой информации, уполномоченный орган в течение 5 рабочих дней со дня подписания протокола размещает его на официальном сайте Администрации города Тобольска (www.admtobolsk.ru).

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Тобольская правда № 102 от 03.09.2020
Рубрики правового классификатора: 230.000.000 ЭКОЛОГИЯ. ПРИРОДООХРАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Что такое законодательная, исполнительная и судебная ветви власти? Анализируем устройство государственной системы.

Читать
Обзор

Все новые законы федерального уровня вступают в силу только после публикации в СМИ. Составляем список первоисточников.

Читать
Статья

Основная структура ветви законодательной власти - Федеральное собрание. Рассмотрим особенности и полномочия каждого подразделения.

Читать