Основная информация

Дата опубликования: 01 апреля 2014г.
Номер документа: RU13000201400225
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Республика Мордовия
Принявший орган: Министерство здравоохранения Республики Мордовия
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Приказы

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



ГУБЕРНАТОР КАМЧАТСКОГО КРАЯ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПРИКАЗ

от 1 апреля 2014 года № 327

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН

В целях приведения в соответствие с действующим законодательством Республики Мордовия приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке рассмотрения обращений граждан Министерством здравоохранения Республики Мордовия.

2. Начальнику общего отдела В.П.Бочкаревой настоящий приказ довести до сведения заинтересованных лиц.

Министр

М.Ю.Морозов

Утверждено

приказом Министерства здравоохранения

Республики Мордовия

от 01.04.2014 № 327

Положение о порядке рассмотрения обращений граждан Министерством здравоохранения Республики Мордовия

1. Настоящее Положение определяет порядок рассмотрения обращений граждан Министерством здравоохранения Республики Мордовия.

2. Рассмотрение обращений граждан, осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Конституцией Республики Мордовия, постановлением Правительства Республики Мордовия от 16 сентября 2013 г. № 394 «Об утверждении Положения о Министерстве здравоохранения Республики Мордовия» (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Республики Мордовия от 10 февраля 2014 г. № 36 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Мордовия от 16 сентября 2013 г. № 394»), приказом Министерства здравоохранения Республики Мордовия от 6 марта 2012 г. № 225 «Об утверждении инструкции по делопроизводству в Министерстве здравоохранения Республики Мордовия», приказом Министерства здравоохранения Республики Мордовия от 3 февраля 2014 г. № 112 «Об утверждении распределения обязанностей между руководством Министерства здравоохранения Республики Мордовия».

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляют Министр здравоохранения Республики Мордовия (далее - Министр), уполномоченные им должностные лица Министерства здравоохранения Республики Мордовия.

Уполномоченными Министром здравоохранения Республики Мордовия должностными лицами, непосредственно обеспечивающими рассмотрение обращений граждан, являются:

первый заместитель Министра здравоохранения Республики Мордовия;

заместители Министра здравоохранения Республики Мордовия;

начальники отделов Министра здравоохранения Республики Мордовия.

В зависимости от содержания обращений граждан в рассмотрении обращений граждан участвуют все государственные гражданские служащие Министерства здравоохранения Республики Мордовия.

4. В настоящем Положении используются основные термины, определенные статьей 4 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Настоящее Положение распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, за исключением случаев, установленных международными договорами Российской Федерации или федеральными законами.

5. Заявитель направляет изложенное в свободной форме письменное обращение либо обращение в форме электронного документа.

6. Прием и регистрация письменных обращений и обращений, поступивших на электронную почту Министерства, осуществляется общим отделом.

Все обращения граждан независимо от их формы подлежат регистрации в течение трех дней с момента их поступления в Министерство.

Прошедшие регистрацию письменные обращения в зависимости от содержания докладываются Министру, заместителям Министра либо направляются общим отделом начальникам соответствующих отделов.

7. Уполномоченное Министром должностное лицо рассматривает и направляет обращение специалисту, в компетенцию которого входит предмет обращения (далее - исполнитель) для рассмотрения и подготовки проекта письменного ответа на обращение.

Если решение поставленных в обращении вопросов относится к компетенции иных государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц, то обращение направляется исполнителем в течение семи дней со дня регистрации в соответствующие государственные органы, органы местного самоуправления или соответствующим должностным лицам, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

8. Исполнитель в свою очередь:

изучает обращение, нормативную правовую базу и сложившуюся правоприменительную практику по проблеме, обозначенной в обращении;

готовит проект ответа заявителю;

визирует проект ответа заявителю;

направляет проект ответа на подпись Министру.

9. Министр или иное уполномоченное им лицо в течение двух дней подписывает ответ на обращение гражданина.

10. Ответ на обращение в установленные статьей 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» сроки направляется заявителю в письменном виде, либо по электронной почте в зависимости от способа обращения заявителя или способа доставки ответа, указанного в письменном обращении.

11. Личный прием граждан, в том числе выездной прием, проводят Министр, заместители Министра, уполномоченные на то Министром.

Графики приема граждан, в том числе выездных приемов, утверждаются Министром.

12. График приема граждан, информация о месте, днях и часах приема доводятся до сведения граждан через средства массовой информации.

Учет приема граждан ведется, в том числе и в электронной системе учета обращений граждан. При личном приеме заявитель предъявляет документ, удостоверяющий его личность.

13. Если во время личного приема гражданин вручает лицу, осуществляющему прием граждан, письменное обращение, то такое обращение регистрируется и рассматривается в порядке, установленном действующим законодательством для письменных обращений.

14. Уполномоченное лицо Министерства осуществляет контроль за рассмотрением обращений граждан путем проверки полноты представленных материалов.

В случае принятия решения о снятии обращения с контроля и списании его в дело в регистрационной карточке электронной системы учета обращений граждан уполномоченными лицами Министерства делается соответствующая отметка. В дело подшиваются оригинал (либо копия) обращения с визой «В дело», все материалы, отражающие процесс рассмотрения обращения гражданина, в хронологической последовательности.

15. Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка и сроков рассмотрения обращений граждан должностными лицами влечет за собой ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации.

Действия (бездействие) и решения, осуществляемые (принятые) в ходе выполнения настоящего Положения, могут быть обжалованы гражданином в судебном порядке.

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: "Известия Мордовии" № 21-10 от 28.02.2015
Рубрики правового классификатора: 020.010.050 Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, 010.060.010 Общие положения

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Что такое законодательная, исполнительная и судебная ветви власти? Анализируем устройство государственной системы.

Читать
Обзор

Что означает термин «нормативно-правовой акт» или НПА? Разбираемся в классификации, отличиях, разделении по юридической силе.

Читать
Статья

Кто возглавляет исполнительную власть в РФ? Что включает в себя система целиком? Какими функциями и полномочиями она наделена?

Читать