Основная информация
Дата опубликования: | 05 февраля 2013г. |
Номер документа: | RU21000201300161 |
Текущая редакция: | 4 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Чувашская Республика |
Принявший орган: | Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации |
Тип документа: | Приказы |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
Утратил силу приказом Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республик от 30.01.2019 № 29
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ, ПО ДЕЛАМ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ И АРХИВНОГО ДЕЛА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
ПРИКАЗ
05.02.2013 г. № 01-07/40
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГЛАМЕНТА КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ, ПО ДЕЛАМ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ И АРХИВНОГО ДЕЛА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В МИНИСТЕРСТВЕ КУЛЬТУРЫ, ПО ДЕЛАМ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ И АРХИВНОГО ДЕЛА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ ЧУВАШКОЙ РЕСПУБЛИКИ В МИНИСТЕРСТВЕ КУЛЬТУРЫ, ПО ДЕЛАМ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ И АРХИВНОГО ДЕЛА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Зарегистрировано в Министерстве юстиции Чувашской Республики 28 марта 2013 года. Регистрационный № 1478.
(в редакции приказов Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики от 05.06.2013 № 01-07/225, от 14.08.2014 № 01-07/346, от 22.11.2017 № 01-07/395)
В соответствии с Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Законом Чувашской Республики "О государственной гражданской службе Чувашской Республики" и Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года № 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации", в целях обеспечения конституционного права граждан Российской Федерации на равный доступ к государственной службе и права государственных гражданских служащих на должностной рост на конкурсной основе п р и к а з ы в а ю:
1. Утвердить:
Регламент конкурсной комиссии Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики по проведению конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Чувашской Республики в Министерстве культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики (приложение № 1);
Методику проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Чувашской Республики в Министерстве культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики (приложение № 2).
2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
3. Настоящий приказ вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.
Министр В.П. Ефимов
Утвержден
приказом Министерства культуры,
по делам национальностей и архивного
дела Чувашской Республики
от 05.02.2013 № 01-07/40
(Приложение № 1)
Регламент конкурсной комиссии Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики по проведению конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Чувашской Республики в Министерстве культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики
1. Настоящий Регламент определяет порядок работы конкурсной комиссии Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики (далее - конкурсная комиссия), действующей на постоянной основе, образованной для проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Чувашской Республики в Министерстве культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики (далее - вакантная должность).
2. Конкурс на замещение вакантной должности объявляется по решению министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики (далее – министр) при наличии вакантной должности, замещение которой в соответствии со статьей 22 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" может быть произведено на конкурсной основе.
3. Конкурс проводится в целях определения наиболее подходящего кандидата для замещения вакантной должности.
(Пункты 4-5 признаны утратившими силу приказом Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики от 005.06.2013 № 01-07/225)
6. Для проведения конкурса на замещение вакантной должности приказом Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики (далее - Министерство) образуется конкурсная комиссия.
(Абзац 1 в редакции приказа Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики от 005.06.2013 № 01-07/225)
Конкурсная комиссия является коллегиальным органом и состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.
В состав конкурсной комиссии входят: уполномоченные министром государственные гражданские служащие Чувашской Республики, замещающие должности государственной гражданской службы Чувашской Республики в Министерстве (в том числе кадровой и финансово-экономических служб и структурного подразделения, в котором проводится конкурс), представитель государственного органа по управлению государственной гражданской службой Чувашской Республики, а также представители научных, образовательных и других организаций, приглашаемые по запросу министра, либо лица, исполняющего обязанности министра, в качестве независимых экспертов-специалистов по вопросам, связанным с государственной гражданской службой Российской Федерации, без указания персональных данных экспертов, а также представители общественного совета при Министерстве. Общее число этих представителей и независимых экспертов должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов конкурсной комиссии.
(Абзац 3 в редакции приказов Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики от 005.06.2013 № 01-07/225, от 14.08.2014 № 01-07/346)
Кандидатуры представителей общественного совета при Министерстве для включения в состав конкурсной комиссии представляются этим советом по запросу министра.
(Абзац дополнен приказом Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики от 005.06.2013 № 01-07/225)
7. Состав конкурсной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликта интересов, которые могли бы повлиять на принимаемые конкурсной комиссией решения.
Состав конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение вакантной должности, использование должностных обязанностей по которой связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, формируется с учетом положений законодательства Российской Федерации о государственной тайне.
8. Председатель конкурсной комиссии:
осуществляет общее руководство деятельностью конкурсной комиссии;
объявляет заседание конкурсной комиссии правомочным или выносит решение о его переносе из-за отсутствия необходимого количества членов;
открывает, ведет и закрывает заседания конкурсной комиссии, объявляет состав конкурсной комиссии, список кандидатов, перерывы;
осуществляет иные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики.
9. Ответственным за организацию проведения заседания конкурсной комиссии является секретарь конкурсной комиссии.
Секретарь конкурсной комиссии осуществляет подготовку заседаний конкурсной комиссии, включая информирование членов конкурсной комиссии по всем вопросам, относящимся к их функциям, в том числе извещает лиц, принимающих участие в работе конкурсной комиссии, о времени и месте проведения заседаний не менее чем за три рабочих дня до их начала, ведет и оформляет протокол заседания конкурсной комиссии.
10. Организационно-техническое обеспечение деятельности конкурсной комиссии осуществляет кадровая служба Министерства.
11. Конкурсная комиссия определяет конкретные конкурсные процедуры с использованием не противоречащих федеральным законам, нормативным правовым актам Российской Федерации, нормативным правовым актам Чувашской Республики методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, написание реферата или тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности, на замещение которой претендуют кандидаты.
12. Оценка профессионального уровня кандидатов на замещение вакантной должности, их соответствия установленным квалификационным требованиям для замещения этой должности осуществляется конкурсной комиссией на основании представленных кандидатами документов об образовании и о квалификации, прохождении государственной гражданской или иной государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности, а также на основе выбранных конкурсных процедур
(Абзац 1 в редакции приказов Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики от 14.08.2014 № 01-07/346, от 22.11.2017 № 01-07/395)
При оценке профессиональных и личностных качеств кандидатов конкурсная комиссия исходит из соответствующих квалификационных требований для замещения вакантной должности и других положений должностного регламента по этой должности в соответствии с должностным регламентом по этой должности, а также иных положений, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики о государственной гражданской службе.
(Абзац второй в редакции приказа Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики от 22.11.2017 № 01-07/395)
13. Заседание конкурсной комиссии проводится по мере необходимости при наличии не менее двух кандидатов на вакантную должность.
Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего количества ее членов. Решения конкурсной комиссии по результатам проведения конкурса принимаются открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании. Проведение заседания конкурсной комиссии с участием только ее членов, замещающих должности государственной гражданской службы Чувашской Республики, не допускается.
(Абзац 2 в редакции приказа Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики от 05.06.2013 № 01-07/225)
При равенстве голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии.
14. Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствие кандидата и является основанием для назначения его на вакантную должность либо отказа в таком назначении.
Конкурсная комиссия вправе также принять решение, имеющее рекомендательный характер, о включении в кадровый резерв Министерства кандидата, который не стал победителем конкурса на замещение вакантной должности, но профессиональные и личностные качества которого получили высокую оценку.
(Абзац дополнен приказом Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики от 14.08.2014 № 01-07/346)
15. Результаты голосования конкурсной комиссии оформляются решением, которое подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами конкурсной комиссии, принявшими участие в заседании, и является основанием для издания приказа Министерства о назначении победителя конкурса на вакантную должность и заключения служебного контракта.
Если конкурсной комиссией принято решение о включении в кадровый резерв Министерства кандидата, не ставшего победителем конкурса на замещение вакантной должности, то с согласия указанного лица издается акт Министерства о включении его в кадровый резерв Министерства для замещения должностей гражданской службы той же группы, к которой относилась вакантная должность гражданской службы.
(Абзац дополнен приказом Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики от 14.08.2014 № 01-07/346)
16. Сообщения о результатах конкурса в 7-дневный срок со дня его завершения направляются кандидатам в письменной форме, при этом кандидатам, которые представили документы для участия в конкурсе в электронном виде, - в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием государственной информационной системы в области государственной службы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Информация о результатах конкурса в этот же срок размещается на официальном сайте Министерства и указанной информационной системы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
(Пункт 16 в редакции приказов Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики от 14.08.2014 № 01-07/346, от 22.11.2017 № 01-07/395)
17. Решение конкурсной комиссии может быть обжаловано кандидатом в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Утверждена
приказом Министерства культуры,
по делам национальностей и архивного
дела Чувашской Республики
от 05.02.2013 № 01-07/40
(Приложение № 2)
Методика проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Чувашской Республики в Министерстве культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики
1. Конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Чувашской Республики в Министерстве культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики (далее - конкурс) заключается в оценке профессионального уровня претендентов на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Чувашской Республики в Министерстве культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики (далее - вакантная должность), их соответствия установленным квалификационным требованиям для замещения этой должности и проводится в два этапа.
(Пункт 1 в редакции приказа Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики от 22.11.2017 № 01-07/395)
2. Конкурс объявляется по решению представителя нанимателя при наличии вакантной должности гражданской службы, замещение которой в соответствии со статьей 22 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" может быть произведено на конкурсной основе.
3. Конкурс проводится в два этапа. На первом этапе конкурса:
а) на официальных сайтах Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики (далее - Министерство) и государственной информационной системы в области государственной службы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" размещается объявление о приеме документов для участия в конкурсе, информация о конкурсе: наименование вакантной должности гражданской службы, квалификационные требования для замещения этой должности, условия прохождения гражданской службы, место и время приема документов, подлежащих представлению в соответствии с пунктом 4 настоящей Методики, срок, до истечения которого принимаются указанные документы, предполагаемая дата проведения конкурса, место и порядок его проведения, а также номера телефона и факса, адреса электронной почты и официальный сайт Министерства;
(Подпункт "а" в редакции приказов Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики от 005.06.2013 № 01-07/225, от 14.08.2014 № 01-07/346, от 22.11.2017 № 01-07/395)
б) заполненную, подписанную им анкету по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации, с фотографией;
(Подпункт "б" в редакции приказа Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики от 22.11.2017 № 01-07/395)
в) проверяется полнота и правильность оформления документов, представленных претендентами для участия в конкурсе;
г) документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, квалификацию и стаж работы:
копию трудовой книжки (за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые), заверенную нотариально или кадровой службой по месту работы (службы), или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина;
копии документов об образовании и о квалификации, а также по желанию гражданина копии документов, подтверждающих повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования, документов о присвоении ученой степени, ученого звания, заверенные нотариально или кадровой службой по месту работы (службы);
(Подпункт "г" в редакции приказа Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики от 14.08.2014 № 01-07/346)
д) осуществляется проверка соответствия претендента квалификационным требованиям (уровень образования, стаж гражданской службы (государственной службы иных видов) или стаж (опыт) работы гражданина (гражданского служащего) по специальности);
е) с согласия гражданина (гражданского служащего) проводится процедура оформления его допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности гражданской службы, на замещение которой претендует гражданин (гражданский служащий), связано с использованием таких сведений;
ж) осуществляется информирование граждан (гражданских служащих) о допуске (отказе в допуске) к участию в конкурсе, о месте, времени и порядке проведения конкурса.
4. Гражданин Российской Федерации, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в Министерство:
а) личное заявление;
б) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2005 г. № 667-р, с приложением фотографии;
в) копию паспорта или заменяющего его документа (соответствующий документ предъявляется лично по прибытии на конкурс);
г) документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию:
копию трудовой книжки (за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые) или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина;
копии документов о профессиональном образовании, а также по желанию гражданина - о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания, заверенные нотариально или кадровыми службами по месту работы (службы);
д) документ об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению;
е) иные документы, предусмотренные Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации", другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
5. Гражданский служащий, изъявивший желание участвовать в конкурсе в Министерстве, в котором он замещает должность гражданской службы, подает заявление на имя представителя нанимателя.
Гражданский служащий, замещающий должность государственной гражданской службы в ином государственном органе, представляет в Министерство заявление на имя представителя нанимателя и заполненную, подписанную им и заверенную кадровой службой государственного органа, в котором он замещает должность гражданской службы, анкету по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации, с фотографией.
(Абзац второй в редакции приказа Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики от 22.11.2017 № 01-07/395)
6. Гражданин (гражданский служащий) не допускается к участию в конкурсе в связи с его несоответствием квалификационным требованиям для замещения вакантной должности гражданской службы, а также в связи с ограничениями, установленными законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе для поступления на гражданскую службу и ее прохождения.
(Пункт 6 в редакции приказа Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики от 22.11.2017 № 01-07/395)
7. Документы, указанные в пунктах 4 и 5 настоящей Методики, представляются в кадровую службу Министерства в течение 21 календарного дня со дня размещения объявления об их приеме на официальном сайте государственной информационной системы в области государственной службы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Документы представляются гражданином (гражданским служащим) лично, посредством направления по почте или в электронном виде с использованием указанной информационной системы.
Порядок представления документов в электронном виде устанавливается Правительством Российской Федерации.
Несвоевременное представление документов, представление их не в полном объеме или с нарушением правил оформления без уважительной причины являются основанием для отказа гражданину (гражданскому служащему) в их приеме.
При несвоевременном представлении документов, представлении их не в полном объеме или с нарушением правил оформления по уважительной причине руководитель вправе перенести сроки их приема.
Проверка достоверности сведений, представленных гражданским служащим, осуществляется только в случае его участия в конкурсе на замещение вакантной должности, относящейся к высшей группе должностей гражданской службы.
По результатам рассмотрения документов на первом этапе конкурса конкурсной комиссией Министерства по проведению конкурса на замещение вакантной должности (далее - конкурсная комиссия) принимается решение о допуске (отказе в допуске) ко второму этапу конкурса и выборе метода оценки профессиональных и личностных качеств претендентов на замещение вакантной должности (далее - метод), которое оформляется протоколом и подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами конкурсной комиссии, принявшими участие в заседании.
Достоверность сведений, представленных гражданином для участия в конкурсе, подлежит проверке. Сведения, представленные в электронном виде, подвергаются автоматизированной проверке в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
При установлении в ходе проверки обстоятельств, препятствующих в соответствии с федеральными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации поступлению гражданина на гражданскую службу, он информируется о причинах отказа в участии в конкурсе в письменной форме в 10-дневный срок со дня выявления таких обстоятельств. В случае если гражданин представил документы для участия в конкурсе в электронном виде, извещение о причинах отказа в участии в конкурсе направляется ему в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием государственной информационной системы в области государственной службы.
(Пункт 7 в редакции приказа Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики от 22.11.2017 № 01-07/395)
8. Решение о дате, месте и времени проведения второго этапа конкурса принимается представителем нанимателя после проверки достоверности сведений, представленных претендентами на замещение вакантной должности гражданской службы, а также после оформления в случае необходимости допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну. Второй этап конкурса проводится не позднее чем через 30 календарных дней после дня завершения приема документов для участия в конкурсе, а в случае оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, срок проведения второго этапа конкурса определяется представителем нанимателя.
(Пункт 8 в редакции приказа Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики от 22.11.2017 № 01-07/395)
9. Претендент на замещение вакантной должности гражданской службы, не допущенный к участию в конкурсе, вправе обжаловать это решение в соответствии с законодательством Российской Федерации.
10. Министерство не позднее чем за 15 календарных дней до начала второго этапа конкурса размещает на своем официальном сайте и официальном сайте государственной информационной системы в области государственной службы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информацию о дате, месте и времени его проведения, список граждан (гражданских служащих), допущенных к участию в конкурсе (далее – кандидаты), и направляет кандидатам соответствующие сообщения в письменной форме, при этом кандидатам, которые представили документы для участия в конкурсе в электронном виде, - в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием указанной информационной системы.
При проведении конкурса кандидатам гарантируется равенство прав в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.
(Пункт 10 в редакции приказа Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики от 22.11.2017 № 01-07/395)
11. Если в результате проведения конкурса не были выявлены кандидаты, отвечающие квалификационным требованиям для замещения вакантной должности гражданской службы, на замещение которой он был объявлен, представитель нанимателя может принять решение о проведении повторного конкурса.
(Пункт 11 в редакции приказа Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики от 22.11.2017 № 01-07/395)
12. На втором этапе конкурса конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, прохождении государственной гражданской или иной государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности и на основе конкурсных процедур с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методов.
(Абзац 1 в редакции приказа Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики от 005.06.2013 № 01-07/225)
Конкурсная комиссия может применять методы:
тестирование;
проведение групповых дискуссий;
написание реферата;
индивидуальное собеседование;
и иные.
Применение всех перечисленных методов не является обязательным.
Необходимость, а также очередность их применения при проведении конкурса определяется конкурсной комиссией по соответствующему конкурсу на конкретную вакантную должность.
13. Тестирование кандидатов на конкретную вакантную должность проводится по единому перечню заранее подготовленных теоретических вопросов.
Кандидатам на вакантную должность предоставляется одно и то же время для подготовки письменного ответа.
Оценка теста проводится конкурсной комиссией по количеству правильных ответов в отсутствие кандидата.
14. Проведение групповых дискуссий базируется на заранее подготовленных практических вопросах - конкретных ситуациях, предложенных структурным подразделением, в котором имеется вакантная должность.
Кандидаты на вакантную должность получают одинаковые практические задания и располагают одним и тем же временем для подготовки устного (письменного) ответа.
Оценка и отбор кандидатов на вакантную должность с учетом результатов ответа и участия в дискуссии осуществляется конкурсной комиссией в отсутствие кандидата.
15. Для написания реферата используются темы и задания, предложенные структурным подразделением Министерства, в котором имеется вакантная должность.
Кандидаты на вакантную должность пишут реферат на одинаковую тему и располагают одним и тем же временем для его подготовки.
Конкурсная комиссия оценивает в отсутствие кандидата рефераты по качеству и глубине изложения материала, полноте раскрытия вопросов.
16. Индивидуальное собеседование с кандидатом проводится на предмет выяснения его представлений об:
основных функциональных обязанностях по вакантной должности;
перспективах работы в данной должности;
проблемах и текущем состоянии дел в указанной сфере и другое.
В процессе оценки кандидатов членами конкурсной комиссии используются оценочные листы, включающие в себя список кандидатов, перечень критериев оценки. При этом каждый член конкурсной комиссии по критериям оценивает по 5-балльной системе каждого из кандидатов, занося выставленные баллы в соответствующие графы оценочного листа.
Кандидатам по итогам оценки присваиваются следующие баллы:
0 баллов - ставится в случае получения данных, свидетельствующих о полном отсутствии у кандидата знаний, необходимых для замещения вакантной должности, а также при полном отсутствии ответов на задаваемые вопросы;
1 балл - присваивается в случае получения данных, свидетельствующих о поверхностных знаниях кандидата, необходимых для замещения вакантной должности;
2 балла - ставится в случае получения данных, свидетельствующих о недостаточности специальных знаний кандидата, необходимых для замещения вакантной должности;
3 балла - ставится в случае получения данных, свидетельствующих о поверхностных знаниях кандидата нормативных правовых актов, владение которыми необходимо для замещения вакантной должности, конкретно не освещаются формы и методы работы;
4 балла - предусматривает обладание кандидатом содержательной информацией об основных нормативных правовых актах, регламентирующих деятельность по вакантной должности, представление о должности в общих чертах, ориентированность в преобладающих формах работы;
5 баллов - применительно к кандидату предполагает исчерпывающее знание необходимых нормативных правовых актов, специфику служебной деятельности по вакантной должности, свободное ориентирование в формах и методах работы.
17. В целях определения итогового рейтинга кандидатов (общей суммы баллов по каждому кандидату) секретарем конкурсной комиссии формируется сводный оценочный лист по форме согласно приложению к настоящей Методике, который является основанием для принятия конкурсной комиссией решения об итогах конкурса.
В случае равенства баллов между кандидатами, определение победителя конкурса осуществляется конкурсной комиссией путем проведения голосования в порядке, установленном Регламентом конкурсной комиссии.
Приложение
к Методике проведения конкурса на замещение вакантной
должности государственной гражданской службы
Чувашской Республики в Министерстве культуры, по делам
национальностей и архивного дела Чувашской Республики
Сводный оценочный лист
при проведении конкурса на замещение вакантной должности
государственной гражданской службы Чувашской Республики
в Министерстве культуры, по делам национальностей
и архивного дела Чувашской Республики
"____" _________ 20___ г.
N
п/п
Ф.И.О.
кандидата
Индивидуальное собеседование (иные методы)
Итого
Критерии оценки
Уровень
профессиональных
знаний,
достижение
конкретных
результатов в
профессиональной
сфере
деятельности
Уровень
владения
компьютером,
информационными
технологиями
Стремление к
профессиональной
самореализации по
государственной
гражданской
службе,
ориентации на
служебный
рост в сфере
государственного
управления
Знание
действующего
законодательства
в сфере
функциональной
деятельности
Минкультуры Чувашии
Соблюдение
этики делового
общения,
способность
аргументировано
отстаивать
собственную
точку зрения
1.
Председатель _______________ _______________________
(подпись) (расшифровка подписи)
Секретарь _______________ _______________________
(подпись) (расшифровка подписи)
Утратил силу приказом Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республик от 30.01.2019 № 29
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ, ПО ДЕЛАМ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ И АРХИВНОГО ДЕЛА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
ПРИКАЗ
05.02.2013 г. № 01-07/40
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГЛАМЕНТА КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ, ПО ДЕЛАМ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ И АРХИВНОГО ДЕЛА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В МИНИСТЕРСТВЕ КУЛЬТУРЫ, ПО ДЕЛАМ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ И АРХИВНОГО ДЕЛА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ ЧУВАШКОЙ РЕСПУБЛИКИ В МИНИСТЕРСТВЕ КУЛЬТУРЫ, ПО ДЕЛАМ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ И АРХИВНОГО ДЕЛА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Зарегистрировано в Министерстве юстиции Чувашской Республики 28 марта 2013 года. Регистрационный № 1478.
(в редакции приказов Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики от 05.06.2013 № 01-07/225, от 14.08.2014 № 01-07/346, от 22.11.2017 № 01-07/395)
В соответствии с Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Законом Чувашской Республики "О государственной гражданской службе Чувашской Республики" и Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года № 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации", в целях обеспечения конституционного права граждан Российской Федерации на равный доступ к государственной службе и права государственных гражданских служащих на должностной рост на конкурсной основе п р и к а з ы в а ю:
1. Утвердить:
Регламент конкурсной комиссии Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики по проведению конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Чувашской Республики в Министерстве культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики (приложение № 1);
Методику проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Чувашской Республики в Министерстве культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики (приложение № 2).
2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
3. Настоящий приказ вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.
Министр В.П. Ефимов
Утвержден
приказом Министерства культуры,
по делам национальностей и архивного
дела Чувашской Республики
от 05.02.2013 № 01-07/40
(Приложение № 1)
Регламент конкурсной комиссии Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики по проведению конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Чувашской Республики в Министерстве культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики
1. Настоящий Регламент определяет порядок работы конкурсной комиссии Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики (далее - конкурсная комиссия), действующей на постоянной основе, образованной для проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Чувашской Республики в Министерстве культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики (далее - вакантная должность).
2. Конкурс на замещение вакантной должности объявляется по решению министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики (далее – министр) при наличии вакантной должности, замещение которой в соответствии со статьей 22 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" может быть произведено на конкурсной основе.
3. Конкурс проводится в целях определения наиболее подходящего кандидата для замещения вакантной должности.
(Пункты 4-5 признаны утратившими силу приказом Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики от 005.06.2013 № 01-07/225)
6. Для проведения конкурса на замещение вакантной должности приказом Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики (далее - Министерство) образуется конкурсная комиссия.
(Абзац 1 в редакции приказа Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики от 005.06.2013 № 01-07/225)
Конкурсная комиссия является коллегиальным органом и состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.
В состав конкурсной комиссии входят: уполномоченные министром государственные гражданские служащие Чувашской Республики, замещающие должности государственной гражданской службы Чувашской Республики в Министерстве (в том числе кадровой и финансово-экономических служб и структурного подразделения, в котором проводится конкурс), представитель государственного органа по управлению государственной гражданской службой Чувашской Республики, а также представители научных, образовательных и других организаций, приглашаемые по запросу министра, либо лица, исполняющего обязанности министра, в качестве независимых экспертов-специалистов по вопросам, связанным с государственной гражданской службой Российской Федерации, без указания персональных данных экспертов, а также представители общественного совета при Министерстве. Общее число этих представителей и независимых экспертов должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов конкурсной комиссии.
(Абзац 3 в редакции приказов Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики от 005.06.2013 № 01-07/225, от 14.08.2014 № 01-07/346)
Кандидатуры представителей общественного совета при Министерстве для включения в состав конкурсной комиссии представляются этим советом по запросу министра.
(Абзац дополнен приказом Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики от 005.06.2013 № 01-07/225)
7. Состав конкурсной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликта интересов, которые могли бы повлиять на принимаемые конкурсной комиссией решения.
Состав конкурсной комиссии для проведения конкурса на замещение вакантной должности, использование должностных обязанностей по которой связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, формируется с учетом положений законодательства Российской Федерации о государственной тайне.
8. Председатель конкурсной комиссии:
осуществляет общее руководство деятельностью конкурсной комиссии;
объявляет заседание конкурсной комиссии правомочным или выносит решение о его переносе из-за отсутствия необходимого количества членов;
открывает, ведет и закрывает заседания конкурсной комиссии, объявляет состав конкурсной комиссии, список кандидатов, перерывы;
осуществляет иные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики.
9. Ответственным за организацию проведения заседания конкурсной комиссии является секретарь конкурсной комиссии.
Секретарь конкурсной комиссии осуществляет подготовку заседаний конкурсной комиссии, включая информирование членов конкурсной комиссии по всем вопросам, относящимся к их функциям, в том числе извещает лиц, принимающих участие в работе конкурсной комиссии, о времени и месте проведения заседаний не менее чем за три рабочих дня до их начала, ведет и оформляет протокол заседания конкурсной комиссии.
10. Организационно-техническое обеспечение деятельности конкурсной комиссии осуществляет кадровая служба Министерства.
11. Конкурсная комиссия определяет конкретные конкурсные процедуры с использованием не противоречащих федеральным законам, нормативным правовым актам Российской Федерации, нормативным правовым актам Чувашской Республики методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, написание реферата или тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности, на замещение которой претендуют кандидаты.
12. Оценка профессионального уровня кандидатов на замещение вакантной должности, их соответствия установленным квалификационным требованиям для замещения этой должности осуществляется конкурсной комиссией на основании представленных кандидатами документов об образовании и о квалификации, прохождении государственной гражданской или иной государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности, а также на основе выбранных конкурсных процедур
(Абзац 1 в редакции приказов Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики от 14.08.2014 № 01-07/346, от 22.11.2017 № 01-07/395)
При оценке профессиональных и личностных качеств кандидатов конкурсная комиссия исходит из соответствующих квалификационных требований для замещения вакантной должности и других положений должностного регламента по этой должности в соответствии с должностным регламентом по этой должности, а также иных положений, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики о государственной гражданской службе.
(Абзац второй в редакции приказа Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики от 22.11.2017 № 01-07/395)
13. Заседание конкурсной комиссии проводится по мере необходимости при наличии не менее двух кандидатов на вакантную должность.
Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего количества ее членов. Решения конкурсной комиссии по результатам проведения конкурса принимаются открытым голосованием простым большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании. Проведение заседания конкурсной комиссии с участием только ее членов, замещающих должности государственной гражданской службы Чувашской Республики, не допускается.
(Абзац 2 в редакции приказа Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики от 05.06.2013 № 01-07/225)
При равенстве голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии.
14. Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствие кандидата и является основанием для назначения его на вакантную должность либо отказа в таком назначении.
Конкурсная комиссия вправе также принять решение, имеющее рекомендательный характер, о включении в кадровый резерв Министерства кандидата, который не стал победителем конкурса на замещение вакантной должности, но профессиональные и личностные качества которого получили высокую оценку.
(Абзац дополнен приказом Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики от 14.08.2014 № 01-07/346)
15. Результаты голосования конкурсной комиссии оформляются решением, которое подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами конкурсной комиссии, принявшими участие в заседании, и является основанием для издания приказа Министерства о назначении победителя конкурса на вакантную должность и заключения служебного контракта.
Если конкурсной комиссией принято решение о включении в кадровый резерв Министерства кандидата, не ставшего победителем конкурса на замещение вакантной должности, то с согласия указанного лица издается акт Министерства о включении его в кадровый резерв Министерства для замещения должностей гражданской службы той же группы, к которой относилась вакантная должность гражданской службы.
(Абзац дополнен приказом Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики от 14.08.2014 № 01-07/346)
16. Сообщения о результатах конкурса в 7-дневный срок со дня его завершения направляются кандидатам в письменной форме, при этом кандидатам, которые представили документы для участия в конкурсе в электронном виде, - в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием государственной информационной системы в области государственной службы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Информация о результатах конкурса в этот же срок размещается на официальном сайте Министерства и указанной информационной системы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
(Пункт 16 в редакции приказов Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики от 14.08.2014 № 01-07/346, от 22.11.2017 № 01-07/395)
17. Решение конкурсной комиссии может быть обжаловано кандидатом в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Утверждена
приказом Министерства культуры,
по делам национальностей и архивного
дела Чувашской Республики
от 05.02.2013 № 01-07/40
(Приложение № 2)
Методика проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Чувашской Республики в Министерстве культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики
1. Конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Чувашской Республики в Министерстве культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики (далее - конкурс) заключается в оценке профессионального уровня претендентов на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Чувашской Республики в Министерстве культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики (далее - вакантная должность), их соответствия установленным квалификационным требованиям для замещения этой должности и проводится в два этапа.
(Пункт 1 в редакции приказа Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики от 22.11.2017 № 01-07/395)
2. Конкурс объявляется по решению представителя нанимателя при наличии вакантной должности гражданской службы, замещение которой в соответствии со статьей 22 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" может быть произведено на конкурсной основе.
3. Конкурс проводится в два этапа. На первом этапе конкурса:
а) на официальных сайтах Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики (далее - Министерство) и государственной информационной системы в области государственной службы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" размещается объявление о приеме документов для участия в конкурсе, информация о конкурсе: наименование вакантной должности гражданской службы, квалификационные требования для замещения этой должности, условия прохождения гражданской службы, место и время приема документов, подлежащих представлению в соответствии с пунктом 4 настоящей Методики, срок, до истечения которого принимаются указанные документы, предполагаемая дата проведения конкурса, место и порядок его проведения, а также номера телефона и факса, адреса электронной почты и официальный сайт Министерства;
(Подпункт "а" в редакции приказов Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики от 005.06.2013 № 01-07/225, от 14.08.2014 № 01-07/346, от 22.11.2017 № 01-07/395)
б) заполненную, подписанную им анкету по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации, с фотографией;
(Подпункт "б" в редакции приказа Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики от 22.11.2017 № 01-07/395)
в) проверяется полнота и правильность оформления документов, представленных претендентами для участия в конкурсе;
г) документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, квалификацию и стаж работы:
копию трудовой книжки (за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые), заверенную нотариально или кадровой службой по месту работы (службы), или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина;
копии документов об образовании и о квалификации, а также по желанию гражданина копии документов, подтверждающих повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования, документов о присвоении ученой степени, ученого звания, заверенные нотариально или кадровой службой по месту работы (службы);
(Подпункт "г" в редакции приказа Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики от 14.08.2014 № 01-07/346)
д) осуществляется проверка соответствия претендента квалификационным требованиям (уровень образования, стаж гражданской службы (государственной службы иных видов) или стаж (опыт) работы гражданина (гражданского служащего) по специальности);
е) с согласия гражданина (гражданского служащего) проводится процедура оформления его допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности гражданской службы, на замещение которой претендует гражданин (гражданский служащий), связано с использованием таких сведений;
ж) осуществляется информирование граждан (гражданских служащих) о допуске (отказе в допуске) к участию в конкурсе, о месте, времени и порядке проведения конкурса.
4. Гражданин Российской Федерации, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в Министерство:
а) личное заявление;
б) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2005 г. № 667-р, с приложением фотографии;
в) копию паспорта или заменяющего его документа (соответствующий документ предъявляется лично по прибытии на конкурс);
г) документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию:
копию трудовой книжки (за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые) или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина;
копии документов о профессиональном образовании, а также по желанию гражданина - о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания, заверенные нотариально или кадровыми службами по месту работы (службы);
д) документ об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению;
е) иные документы, предусмотренные Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации", другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
5. Гражданский служащий, изъявивший желание участвовать в конкурсе в Министерстве, в котором он замещает должность гражданской службы, подает заявление на имя представителя нанимателя.
Гражданский служащий, замещающий должность государственной гражданской службы в ином государственном органе, представляет в Министерство заявление на имя представителя нанимателя и заполненную, подписанную им и заверенную кадровой службой государственного органа, в котором он замещает должность гражданской службы, анкету по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации, с фотографией.
(Абзац второй в редакции приказа Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики от 22.11.2017 № 01-07/395)
6. Гражданин (гражданский служащий) не допускается к участию в конкурсе в связи с его несоответствием квалификационным требованиям для замещения вакантной должности гражданской службы, а также в связи с ограничениями, установленными законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе для поступления на гражданскую службу и ее прохождения.
(Пункт 6 в редакции приказа Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики от 22.11.2017 № 01-07/395)
7. Документы, указанные в пунктах 4 и 5 настоящей Методики, представляются в кадровую службу Министерства в течение 21 календарного дня со дня размещения объявления об их приеме на официальном сайте государственной информационной системы в области государственной службы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Документы представляются гражданином (гражданским служащим) лично, посредством направления по почте или в электронном виде с использованием указанной информационной системы.
Порядок представления документов в электронном виде устанавливается Правительством Российской Федерации.
Несвоевременное представление документов, представление их не в полном объеме или с нарушением правил оформления без уважительной причины являются основанием для отказа гражданину (гражданскому служащему) в их приеме.
При несвоевременном представлении документов, представлении их не в полном объеме или с нарушением правил оформления по уважительной причине руководитель вправе перенести сроки их приема.
Проверка достоверности сведений, представленных гражданским служащим, осуществляется только в случае его участия в конкурсе на замещение вакантной должности, относящейся к высшей группе должностей гражданской службы.
По результатам рассмотрения документов на первом этапе конкурса конкурсной комиссией Министерства по проведению конкурса на замещение вакантной должности (далее - конкурсная комиссия) принимается решение о допуске (отказе в допуске) ко второму этапу конкурса и выборе метода оценки профессиональных и личностных качеств претендентов на замещение вакантной должности (далее - метод), которое оформляется протоколом и подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами конкурсной комиссии, принявшими участие в заседании.
Достоверность сведений, представленных гражданином для участия в конкурсе, подлежит проверке. Сведения, представленные в электронном виде, подвергаются автоматизированной проверке в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
При установлении в ходе проверки обстоятельств, препятствующих в соответствии с федеральными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации поступлению гражданина на гражданскую службу, он информируется о причинах отказа в участии в конкурсе в письменной форме в 10-дневный срок со дня выявления таких обстоятельств. В случае если гражданин представил документы для участия в конкурсе в электронном виде, извещение о причинах отказа в участии в конкурсе направляется ему в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием государственной информационной системы в области государственной службы.
(Пункт 7 в редакции приказа Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики от 22.11.2017 № 01-07/395)
8. Решение о дате, месте и времени проведения второго этапа конкурса принимается представителем нанимателя после проверки достоверности сведений, представленных претендентами на замещение вакантной должности гражданской службы, а также после оформления в случае необходимости допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну. Второй этап конкурса проводится не позднее чем через 30 календарных дней после дня завершения приема документов для участия в конкурсе, а в случае оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, срок проведения второго этапа конкурса определяется представителем нанимателя.
(Пункт 8 в редакции приказа Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики от 22.11.2017 № 01-07/395)
9. Претендент на замещение вакантной должности гражданской службы, не допущенный к участию в конкурсе, вправе обжаловать это решение в соответствии с законодательством Российской Федерации.
10. Министерство не позднее чем за 15 календарных дней до начала второго этапа конкурса размещает на своем официальном сайте и официальном сайте государственной информационной системы в области государственной службы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информацию о дате, месте и времени его проведения, список граждан (гражданских служащих), допущенных к участию в конкурсе (далее – кандидаты), и направляет кандидатам соответствующие сообщения в письменной форме, при этом кандидатам, которые представили документы для участия в конкурсе в электронном виде, - в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием указанной информационной системы.
При проведении конкурса кандидатам гарантируется равенство прав в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.
(Пункт 10 в редакции приказа Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики от 22.11.2017 № 01-07/395)
11. Если в результате проведения конкурса не были выявлены кандидаты, отвечающие квалификационным требованиям для замещения вакантной должности гражданской службы, на замещение которой он был объявлен, представитель нанимателя может принять решение о проведении повторного конкурса.
(Пункт 11 в редакции приказа Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики от 22.11.2017 № 01-07/395)
12. На втором этапе конкурса конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, прохождении государственной гражданской или иной государственной службы, осуществлении другой трудовой деятельности и на основе конкурсных процедур с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методов.
(Абзац 1 в редакции приказа Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики от 005.06.2013 № 01-07/225)
Конкурсная комиссия может применять методы:
тестирование;
проведение групповых дискуссий;
написание реферата;
индивидуальное собеседование;
и иные.
Применение всех перечисленных методов не является обязательным.
Необходимость, а также очередность их применения при проведении конкурса определяется конкурсной комиссией по соответствующему конкурсу на конкретную вакантную должность.
13. Тестирование кандидатов на конкретную вакантную должность проводится по единому перечню заранее подготовленных теоретических вопросов.
Кандидатам на вакантную должность предоставляется одно и то же время для подготовки письменного ответа.
Оценка теста проводится конкурсной комиссией по количеству правильных ответов в отсутствие кандидата.
14. Проведение групповых дискуссий базируется на заранее подготовленных практических вопросах - конкретных ситуациях, предложенных структурным подразделением, в котором имеется вакантная должность.
Кандидаты на вакантную должность получают одинаковые практические задания и располагают одним и тем же временем для подготовки устного (письменного) ответа.
Оценка и отбор кандидатов на вакантную должность с учетом результатов ответа и участия в дискуссии осуществляется конкурсной комиссией в отсутствие кандидата.
15. Для написания реферата используются темы и задания, предложенные структурным подразделением Министерства, в котором имеется вакантная должность.
Кандидаты на вакантную должность пишут реферат на одинаковую тему и располагают одним и тем же временем для его подготовки.
Конкурсная комиссия оценивает в отсутствие кандидата рефераты по качеству и глубине изложения материала, полноте раскрытия вопросов.
16. Индивидуальное собеседование с кандидатом проводится на предмет выяснения его представлений об:
основных функциональных обязанностях по вакантной должности;
перспективах работы в данной должности;
проблемах и текущем состоянии дел в указанной сфере и другое.
В процессе оценки кандидатов членами конкурсной комиссии используются оценочные листы, включающие в себя список кандидатов, перечень критериев оценки. При этом каждый член конкурсной комиссии по критериям оценивает по 5-балльной системе каждого из кандидатов, занося выставленные баллы в соответствующие графы оценочного листа.
Кандидатам по итогам оценки присваиваются следующие баллы:
0 баллов - ставится в случае получения данных, свидетельствующих о полном отсутствии у кандидата знаний, необходимых для замещения вакантной должности, а также при полном отсутствии ответов на задаваемые вопросы;
1 балл - присваивается в случае получения данных, свидетельствующих о поверхностных знаниях кандидата, необходимых для замещения вакантной должности;
2 балла - ставится в случае получения данных, свидетельствующих о недостаточности специальных знаний кандидата, необходимых для замещения вакантной должности;
3 балла - ставится в случае получения данных, свидетельствующих о поверхностных знаниях кандидата нормативных правовых актов, владение которыми необходимо для замещения вакантной должности, конкретно не освещаются формы и методы работы;
4 балла - предусматривает обладание кандидатом содержательной информацией об основных нормативных правовых актах, регламентирующих деятельность по вакантной должности, представление о должности в общих чертах, ориентированность в преобладающих формах работы;
5 баллов - применительно к кандидату предполагает исчерпывающее знание необходимых нормативных правовых актов, специфику служебной деятельности по вакантной должности, свободное ориентирование в формах и методах работы.
17. В целях определения итогового рейтинга кандидатов (общей суммы баллов по каждому кандидату) секретарем конкурсной комиссии формируется сводный оценочный лист по форме согласно приложению к настоящей Методике, который является основанием для принятия конкурсной комиссией решения об итогах конкурса.
В случае равенства баллов между кандидатами, определение победителя конкурса осуществляется конкурсной комиссией путем проведения голосования в порядке, установленном Регламентом конкурсной комиссии.
Приложение
к Методике проведения конкурса на замещение вакантной
должности государственной гражданской службы
Чувашской Республики в Министерстве культуры, по делам
национальностей и архивного дела Чувашской Республики
Сводный оценочный лист
при проведении конкурса на замещение вакантной должности
государственной гражданской службы Чувашской Республики
в Министерстве культуры, по делам национальностей
и архивного дела Чувашской Республики
"____" _________ 20___ г.
N
п/п
Ф.И.О.
кандидата
Индивидуальное собеседование (иные методы)
Итого
Критерии оценки
Уровень
профессиональных
знаний,
достижение
конкретных
результатов в
профессиональной
сфере
деятельности
Уровень
владения
компьютером,
информационными
технологиями
Стремление к
профессиональной
самореализации по
государственной
гражданской
службе,
ориентации на
служебный
рост в сфере
государственного
управления
Знание
действующего
законодательства
в сфере
функциональной
деятельности
Минкультуры Чувашии
Соблюдение
этики делового
общения,
способность
аргументировано
отстаивать
собственную
точку зрения
1.
Председатель _______________ _______________________
(подпись) (расшифровка подписи)
Секретарь _______________ _______________________
(подпись) (расшифровка подписи)
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Вести Чувашии № 13 от 06.04.2013 |
Рубрики правового классификатора: | 020.020.020 Государственная служба субъектов Российской Федерации |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: