Основная информация

Дата опубликования: 07 октября 2009г.
Номер документа: ru90000200900718
Текущая редакция: 2
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Пермский край
Принявший орган: Министерство здравоохранения Пермского края
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Приказы

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 7 октября 2009 г. N СЭД-34-01-06-230/381

О ПОРЯДКЕ УВЕДОМЛЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАНИМАТЕЛЯ О ФАКТАХ

ОБРАЩЕНИЯ В ЦЕЛЯХ СКЛОНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГРАЖДАНСКОГО

СЛУЖАЩЕГО МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ

К СОВЕРШЕНИЮ КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

В редакции Приказа Министерства здравоохранения Пермского края от 05.11.2009 № СЭД-34-01-06-275/426

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Министерства здравоохранения Пермского края к совершению коррупционных правонарушений (далее - Порядок).

2. Начальнику отдела по организационной и правовой работе Министерства Загороднюк О.В. ознакомить государственных гражданских служащих Министерства с Порядком под роспись.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на и.о. первого заместителя министра здравоохранения Пермского края Касатова А.В.

4. Приказ вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Министр

Д.В.ТРИШКИН

УТВЕРЖДЕН

Приказом

Министерства здравоохранения

Пермского края

от 07.10.2009 N СЭД-34-01-06-230/381

ПОРЯДОК

УВЕДОМЛЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАНИМАТЕЛЯ О ФАКТАХ ОБРАЩЕНИЯ В ЦЕЛЯХ СКЛОНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГРАЖДАНСКОГО СЛУЖАЩЕГО МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ К СОВЕРШЕНИЮ КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

В редакции Приказа Министерства здравоохранения Пермского края от 05.11.2009 № СЭД-34-01-06-275/426

1. Настоящий Порядок разработан на основании Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Уголовного кодекса Российской Федерации от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ (принят Государственной Думой Федерального Собрания 24 мая 1996 г.), федеральных законов от 20.04.1995 N 45-ФЗ "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов" и от 20.08.2004 N 119-ФЗ "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства" (до издания соответствующих законодательных актов).

2. Настоящий Порядок определяет порядок уведомления министра здравоохранения Пермского края о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Министерства здравоохранения Пермского края (далее - Министерство), замещающего должность государственной гражданской службы Министерства (далее - гражданский служащий), к совершению коррупционных правонарушений, перечень сведений, содержащихся в уведомлениях, порядок регистрации уведомлений и организацию проверки сведений, содержащихся в уведомлении.

3. Действие настоящего Порядка распространяется на гражданских служащих, для которых руководитель Министерства является представителем нанимателя.

4. Во всех случаях обращения к гражданскому служащему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений гражданский служащий обязан не позднее следующего служебного дня уведомить о данных фактах представителя нанимателя (за исключением случаев, когда по данным фактам проведена или проводится проверка) с указанием следующих сведений:

1) фамилия, имя, отчество гражданского служащего, заполняющего уведомление, его должность с указанием структурного подразделения Министерства;

2) известные сведения о физическом лице или лицах, обратившихся к гражданскому служащему в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения (фамилия, имя, отчество, должность, место работы, адрес проживания);

3) сущность предполагаемого коррупционного правонарушения (злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями либо иное незаконное использование своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами);

4) время, дата и место обращения в целях склонения гражданского служащего к коррупционному правонарушению;

5) обстоятельства склонения к правонарушению: телефонный разговор, личная встреча, почтовое отправление, сведения об очевидцах произошедшего, иные имеющиеся у гражданского служащего сведения, подтверждающие факт склонения к совершению коррупционных правонарушений;

6) информация об исполнении гражданским служащим обязанности по уведомлению органов прокуратуры или других государственных органов об обращении каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений;

7) дата заполнения уведомления;

8) подпись гражданского служащего, заполнившего уведомление.

Уведомление представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений составляется по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.

4. При нахождении гражданского служащего не при исполнении должностных обязанностей и вне пределов места службы о факте склонения его к совершению коррупционного правонарушения он обязан уведомить представителя нанимателя по прибытии к месту службы.

5. Уведомление подается гражданским служащим начальнику отдела по организационной и кадровой работе управления по организации медицинской помощи детскому населению, родовспоможения и организационной работе, при его отсутствии - работнику, его заменяющему (далее - кадровая служба).

6. Гражданский служащий информирует своего непосредственного руководителя о фактах обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений и направлении соответствующего уведомления представителю нанимателя в указанные сроки в устной форме.

7. Кадровая служба в день получения уведомления регистрирует его в журнале регистрации уведомлений о фактах обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку и передает уведомление на рассмотрение представителю нанимателя.

Листы журнала регистрации уведомлений о фактах обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены гербовой печатью Министерства.

8. Представитель нанимателя в течение двух служебных дней со дня получения уведомления принимает решение о проведении проверки сведений, содержащихся в уведомлении.

В случае если из уведомления гражданского служащего следует, что он не уведомил органы прокуратуры или другие государственные органы о факте обращения к нему в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, представитель нанимателя обеспечивает направление копии уведомления в органы прокуратуры или другие государственные органы по компетенции в течение семи календарных дней со дня получения уведомления;

В редакции Приказа Министерства здравоохранения Пермского края от 05.11.2009 № СЭД-34-01-06-275/426

9. Основными задачами проверки являются:

установление в действиях (бездействии), которые предлагается совершить гражданскому служащему, признаков коррупционного правонарушения, уточнение фактических обстоятельств склонения и круга лиц, принимающих участие в склонении гражданского служащего к совершению коррупционного правонарушения;

разработка предложений представителю нанимателя о мерах профилактического характера, направленных на предупреждение коррупционных правонарушений в Министерстве.

10. Для проведения проверки образуется комиссия, состав которой утверждается правовым актом представителя нанимателя.

В состав комиссии включаются уполномоченные представителем нанимателя гражданские служащие, в том числе юристы, работники кадровой службы и подразделения, где составитель уведомления замещает должность государственной гражданской службы Пермского края.

В ходе проверки при необходимости должны быть рассмотрены устные и(или) письменные объяснения составителя уведомления, гражданских служащих и иных лиц, имеющих отношение к сведениям, содержащимся в уведомлении.

Проверка должна быть завершена не позднее чем через месяц со дня принятия решения о ее проведении, результаты проверки сообщаются представителю нанимателя в форме письменного заключения.

11. В письменном заключении по результатам проверки указываются:

а) состав комиссии;

б) сроки проведения проверки;

в) обстоятельства, установленные в результате проверки сведений, содержащихся в уведомлении;

г) причины и обстоятельства, способствовавшие обращению в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционного правонарушения (в случае, если такие причины и обстоятельства были установлены в ходе проверки), предложения о принятии представителем нанимателя мер по устранению условий, способствовавших обращению в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционного правонарушения.

12. Вопросы, связанные с процедурой проведения проверки сведений, содержащихся в уведомлении, не урегулированные настоящим Порядком, разрешаются применительно к порядку проведения служебной проверки.

13. В случае установления по результатам проверки признаков административного правонарушения или преступления представитель нанимателя обеспечивает направление материалов проверки в органы прокуратуры или другие государственные органы по компетенции в течение семи календарных дней со дня установления административного правонарушения или преступления.

В редакции Приказа Министерства здравоохранения Пермского края от 05.11.2009 № СЭД-34-01-06-275/426

14. Гражданский служащий, уведомивший представителя нанимателя, органы прокуратуры или другие государственные органы о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, находится под защитой государства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приложение 1

к Порядку

уведомления представителя

нанимателя о фактах обращения

в целях склонения государственного

гражданского служащего Министерства

здравоохранения Пермского края

к совершению коррупционных правонарушений

Министру здравоохранения Пермского края

_________________________________________

(инициалы, фамилия)

_________________________________________

(Ф.И.О., должность гражданского служащего)

УВЕДОМЛЕНИЕ

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ

"О противодействии коррупции" уведомляю о факте обращения ко мне

гражданина(ки) ____________________________________________________________

(Ф.И.О., должность, место работы, адрес места жительства)

в целях склонения меня к совершению следующего коррупционного

правонарушения: __________________________________________________________.

(сущность предполагаемого коррупционного правонарушения)

Указанный факт произошел ______________________________________________

(дата, время и место обращения в целях

___________________________________________________________________________

склонения гражданского служащего к коррупционному правонарушению)

при следующих обстоятельствах: ____________________________________________

__________________________________________________________________________.

(обстоятельства склонения к коррупционному правонарушению)

Настоящим подтверждаю, что мною исполнена обязанность уведомлять органы

прокуратуры или другие государственные органы о фактах обращения в целях

склонения к совершению коррупционных правонарушений.

"___" _______ 20__ г. _________ ___________________

(подпись) (инициалы, фамилия)

Уведомление зарегистрировано "___" _________ 20__ г., рег. N ________

_______________________________________________________

(подпись, Ф.И.О. должность специалиста кадровой службы}

Приложение 2

к Порядку

уведомления представителя

нанимателя о фактах обращения

в целях склонения государственного

гражданского служащего Министерства

здравоохранения Пермского края

к совершению коррупционных правонарушений

ЖУРНАЛ РЕГИСТРАЦИИ УВЕДОМЛЕНИЙ

о фактах обращения в целях склонения государственного

гражданского служащего Министерства здравоохранения Пермского края

к совершению коррупционных правонарушений

N
   п/п

Дата
   регистрации

Регистрационный
   номер

Ф.И.О. лица,
   направившего
   уведомление

Должность лица,
   направившего
   уведомление

Ф.И.О.,
   подпись
   регистратора

1

2

3

4

5

6

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: БЮЛЕТЕНЬ Законов Пермского края, правовых актов губернатора Пермского края, Правительства Пермского края, исполнительных органов государственной власти Пермского края № 40 от 12.10.2009
Рубрики правового классификатора: 020.020.020 Государственная служба субъектов Российской Федерации, 060.020.180 Особенности регулирования труда (службы) отдельных категорий работников, государственных и муниципальных служащих (см. также 010.150.060, 020.020.000, 150.050.020), 160.010.000 Общие положения в сфере обеспечения безопасности государства, общества и личности

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Обзор

Все новые законы федерального уровня вступают в силу только после публикации в СМИ. Составляем список первоисточников.

Читать
Статья

Кто возглавляет исполнительную власть в РФ? Что включает в себя система целиком? Какими функциями и полномочиями она наделена?

Читать
Статья

Основная структура ветви законодательной власти - Федеральное собрание. Рассмотрим особенности и полномочия каждого подразделения.

Читать