Основная информация

Дата опубликования: 08 декабря 2008г.
Номер документа: ru90000200800964
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Пермский край
Принявший орган: Министерство здравоохранения Пермского края
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Приказы

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 8 декабря 2008 г. N 2640

О ПОРЯДКЕ ОТБОРА И НАПРАВЛЕНИЯ БОЛЬНЫХ, ПРОЖИВАЮЩИХ

НА ТЕРРИТОРИИ ПЕРМСКОГО КРАЯ, В ФЕДЕРАЛЬНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ

УЧРЕЖДЕНИЯ, МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ, НАХОДЯЩИЕСЯ В ВЕДЕНИИ

СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ,

ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЗА СЧЕТ

СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

утратил силу Приказ Министерства здравоохранения Пермского края от 7 мая 2010 г.   № СЭД-34-01-06-201

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Российской академии медицинских наук от 6 апреля 2005 года N 259/19 "Об организации оказания дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи за счет средств федерального бюджета в федеральных специализированных медицинских учреждениях, подведомственных Федеральному агентству по здравоохранению и социальному развитию и Российской академии медицинских наук", приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 октября 2005 года N 617 "О порядке направления граждан органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения к месту лечения при наличии медицинских показаний", от 27 августа 2008 года N 458 "О государственном задании на оказание высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации за счет средств федерального бюджета в 2008 году" и в целях совершенствования порядка отбора и направления больных в федеральные медицинские учреждения, медицинские учреждения, находящиеся в ведении субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, для оказания высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств федерального бюджета приказываю:

1. Утвердить прилагаемые:

1.1. Состав комиссии по отбору и направлению больных, проживающих на территории Пермского края, в федеральные медицинские учреждения, медицинские учреждения, находящиеся в ведении субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, для оказания высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств федерального бюджета

1.2. Положение о комиссии по отбору и направлению больных, проживающих на территории Пермского края, в федеральные медицинские учреждения, медицинские учреждения, находящиеся в ведении субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, для оказания высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств федерального бюджета.

1.3. Положение о порядке отбора и направления больных, проживающих на территории Пермского края, в федеральные медицинские учреждения, медицинские учреждения, находящиеся в ведении субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, для оказания высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств федерального бюджета.

2. Начальнику управления по организации медицинской помощи и лекарственному обеспечению Возгомент Н.А. организовать направление больных, проживающих на территории Пермского края, в федеральные медицинские учреждения, медицинские учреждения, находящиеся в ведении субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, для оказания высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств федерального бюджета.

3. Рекомендовать руководителям органов и учреждений здравоохранения муниципальных образований Пермского края обеспечить:

3.1. Организацию отбора больных, проживающих на территории Пермского края, в федеральные медицинские учреждения, медицинские учреждения, находящиеся в ведении субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, для оказания высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств федерального бюджета.

3.2. Проведение реабилитационных мероприятий больным после оказания высокотехнологичной медицинской помощи по медицинским показаниям.

3.3. Ведение листов ожидания высокотехнологичной медицинской помощи.

3.4. Представление в Министерство здравоохранения Пермского края сведений о потребности в оказании высокотехнологичной медицинской помощи населению муниципального образования Пермского края до 15 сентября текущего года на следующий календарный год.

4. Признать утратившим силу Приказ департамента здравоохранения Пермской области от 25.04.2006 N 129 "О порядке направления граждан Пермской области в федеральные специализированные медицинские учреждения для оказания дорогостоящих (высокотехнологичных) видов медицинской помощи за счет средств федерального бюджета".

5. Настоящий Приказ вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

6. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

Министр

С.А.РЫЖАКОВ

УТВЕРЖДЕН

Приказом

Министерства здравоохранения

Пермского края

от 08.12.2008 N 2640

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ОТБОРУ И НАПРАВЛЕНИЮ БОЛЬНЫХ, ПРОЖИВАЮЩИХ

НА ТЕРРИТОРИИ ПЕРМСКОГО КРАЯ, В ФЕДЕРАЛЬНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ

УЧРЕЖДЕНИЯ, МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ, НАХОДЯЩИЕСЯ В ВЕДЕНИИ

СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ,

ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЗА СЧЕТ

СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

Состав комиссии:

Тришкин Д.В. - первый заместитель министра здравоохранения Пермского

края, председатель комиссии

Касатов А.В. - главный специалист отдела по организации медицинской

помощи Министерства, заместитель председателя комиссии

Борисенко В.В. - главный специалист отдела по организации медицинской

помощи Министерства, секретарь комиссии по отбору

и направлению на высокотехнологичную медицинскую помощь

взрослого населения

Каменских Л.А. - ведущий специалист Агентства по управлению учреждениями

здравоохранения Пермского края, секретарь комиссии

по отбору и направлению на высокотехнологичную медицинскую

помощь детского населения (по согласованию)

Бахматова О.Б. - главный специалист отдела по организации медицинской

помощи Министерства

Голдырева Е.В. - главный специалист отдела по организации медицинской

помощи Министерства

Смышляева М.М. - главный специалист отдела по организации медицинской

помощи Министерства

Главные внештатные специалисты Министерства здравоохранения Пермского края в соответствии с перечнем, утвержденным Приказом управления здравоохранения Пермской области от 30.01.2002 N 45 (по согласованию).

УТВЕРЖДЕНО

Приказом

Министерства здравоохранения

Пермского края

от 08.12.2008 N 2640

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО ОТБОРУ И НАПРАВЛЕНИЮ БОЛЬНЫХ, ПРОЖИВАЮЩИХ

НА ТЕРРИТОРИИ ПЕРМСКОГО КРАЯ, В ФЕДЕРАЛЬНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ

УЧРЕЖДЕНИЯ, МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ, НАХОДЯЩИЕСЯ В ВЕДЕНИИ

СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ,

ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЗА СЧЕТ

СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

1. Настоящее Положение о комиссии по отбору и направлению больных, проживающих на территории Пермского края, в федеральные медицинские учреждения, медицинские учреждения, находящиеся в ведении субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, для оказания высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств федерального бюджета (далее - Комиссия) определяет порядок работы Комиссии.

2. Основными целями деятельности Комиссии являются рассмотрение медицинских документов, указанных в пункте 6 Положения о порядке отбора и направления больных в федеральные медицинские учреждения, медицинские учреждения, находящиеся в ведении субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, для оказания высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств федерального бюджета, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Пермского края, и принятие решения о необходимости направления больного в федеральные медицинские учреждения, медицинские учреждения, находящиеся в ведении субъекта Российской Федерации и муниципальных образований (далее - медицинские учреждения), на консультацию и(или) госпитализацию для оказания высокотехнологичной медицинской помощи либо отказе в направлении в медицинские учреждения. Решение Комиссии действительно в течение месяца, за исключением случаев лечения заболеваний, требующих повторных госпитализаций больного в течение одного отчетного года.

3. Комиссия руководствуется в своей деятельности действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Пермского края, а также настоящим Положением о Комиссии.

4. Состав Комиссии утверждается приказом Министерства здравоохранения Пермского края (далее - Министерство).

5. Общее руководство деятельностью Комиссии осуществляет председатель Комиссии. Председатель Комиссии несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комиссию задач.

Секретарь Комиссии осуществляет функции по организации ее работы: извещает членов Комиссии о времени и месте проведения заседания, представляет медицинские документы больных с заключением главных внештатных специалистов, ведет протокол, готовит решение Комиссии, оформляет направления больным на консультацию и(или) госпитализацию для оказания высокотехнологичной медицинской помощи больным по решению Комиссии. Заседания Комиссии проводятся не реже 1 раза в неделю.

6. Заседание Комиссии проводит председатель или его заместитель. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины ее членов. В случае отсутствия члена комиссии на заседании он имеет право представить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме. При необходимости, на заседание Комиссии могут быть приглашены лечащие врачи, сотрудники кафедр ПГМА.

7. Комиссия вправе запрашивать у руководителей органов управления здравоохранения муниципальных образований, главных врачей государственных учреждений здравоохранения, центральных районных и городских больниц Пермского края информацию, необходимую для решения вопросов в рамках деятельности Комиссии.

8. Решение Комиссии принимается большинством голосом присутствующих на заседании членов Комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании.

9. Решение Комиссии оформляется протоколом, который подписывается председательствующим на заседании Комиссии и секретарем. На основании решения Комиссии о необходимости направления больного в медицинское учреждение для оказания ему высокотехнологичной медицинской помощи секретарем Комиссии оформляется направление утвержденного нормативными актами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации образца.

11. Решение Комиссии хранится в Министерстве вместе с копиями медицинских документов больных, направленных в федеральные медицинские учреждения, медицинские учреждения, находящиеся в ведении субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, для оказания высокотехнологичной медицинской помощи, в течение срока, установленного законодательством для хранения данных документов.

УТВЕРЖДЕНО

Приказом

Министерства здравоохранения

Пермского края

от 08.12.2008 N 2640

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОТБОРА И НАПРАВЛЕНИЯ БОЛЬНЫХ, ПРОЖИВАЮЩИХ

НА ТЕРРИТОРИИ ПЕРМСКОГО КРАЯ, В ФЕДЕРАЛЬНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ

УЧРЕЖДЕНИЯ, МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ, НАХОДЯЩИЕСЯ В ВЕДЕНИИ

СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ,

ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЗА СЧЕТ

СРЕДСТВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

1. Настоящее Положение регламентирует порядок отбора и направления больных, проживающих на территории Пермского края, в медицинские учреждения.

2. Право на направление в медицинские учреждения имеют больные, проживающие на территории Пермского края, а именно: имеющие регистрацию по месту пребывания или месту жительства в Пермском крае на момент обращения в Министерство за направлением.

3. Первичный отбор больных, нуждающихся в оказании высокотехнологичной медицинской помощи в соответствии с Перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации на соответствующий год, осуществляется в лечебно-профилактических учреждениях Пермского края.

4. При наличии медицинских показаний и с согласия больного в лечебно- профилактическом учреждении Пермского края оформляется подробная выписка из амбулаторной карты (истории болезни) о развитии заболевания, с данными клинических, рентгенологических, лабораторных и других исследований, указанием сопутствующей патологии, заключением врачебной комиссии лечебно-профилактического учреждения о необходимости консультации больного главным внештатным специалистом Министерства здравоохранения края (управления здравоохранения администрации г. Перми) по профилю деятельности на предмет оказания больному высокотехнологичной медицинской помощи. Выписка должна быть напечатана в 2 экземплярах, иметь угловой штамп лечебно-профилактического учреждения, заверена подписью ответственных лиц, печатью лечебно-профилактического учреждения. С момента направления больного на консультацию к главному внештатному специалисту министерства для заключения необходимости оказания ему высокотехнологичной медицинской помощи пациент вносится в лист ожидания высокотехнологичной медицинской помощи.

5. Главные внештатные специалисты Министерства здравоохранения Пермского края (управления здравоохранения администрации г. Перми):

- рассматривают представленные из лечебно-профилактических учреждений Пермского края медицинские документы больных,

- при необходимости, назначают дополнительные обследования для подтверждения или исключения выявленного заболевания;

- оформляют заключение с обоснованием необходимости оказания больному высокотехнологичной медицинской помощи согласно приложению N 1 в 2 экземплярах;

- ежегодно формируют потребность в высокотехнологичной медицинской помощи по профилю деятельности на следующий год.

6. Больной или его представитель при обращении в Министерство здравоохранения Пермского края по вопросу организации высокотехнологичной медицинской помощи предъявляет следующие документы:

- заявление о направлении на лечение в медицинское учреждение для оказания высокотехнологичной медицинской помощи согласно приложению N 2.

- паспорт гражданина Российской Федерации и копии стр. 1, 2, 3, 5 паспорта,

- подлинник и копию свидетельства о рождении ребенка (для детей),

- подлинник и копию полиса обязательного медицинского страхования,

- подлинник и копию страхового пенсионного свидетельства,

- подлинник и копию справки МСЭ,

- выписку из амбулаторной карты (истории болезни) в 2 экз.,

- заключение главного внештатного специалиста Министерства (управления здравоохранения администрации г. Перми).

7. Секретарь Комиссии проверяет комплектность и правильность оформления представленных документов, регистрирует документы, готовит их для рассмотрения Комиссии. В случае отсутствия документов, указанных в пункте 6 настоящего Положения, неполного оформления медицинской выписки из амбулаторной карты или истории болезни секретарь Комиссии обязан отказать в приеме документов.

Больной имеет право на выбор лечебного учреждения по личному заявлению при наличии нескольких медицинских учреждений, оказывающих один вид высокотехнологичной медицинской помощи. Выбор пациента ограничен наличием объемов (квот) в конкретном медицинском учреждении и оказываемыми профилями и видами высокотехнологичной медицинской помощи.

8. Комиссия рассматривает по представлению секретарей Комиссии медицинские документы больных и выносит решение о необходимости направления их в медицинские учреждения для оказания высокотехнологичной медицинской помощи в рамках выделенных субъекту объемов (квот).

9. Срок принятия решения Комиссии не должен превышать 14 дней со дня поступления медицинских документов больного.

При положительном решении Комиссии в адрес руководителя медицинского учреждения направляется выписка из амбулаторной карты (истории болезни) больного, заключение главного внештатного специалиста Министерства здравоохранения края (управления здравоохранения администрации г. Перми) с обоснованием необходимости оказания больному высокотехнологичной медицинской помощи.

10. При получении ответа из медицинского учреждения с указанием даты консультации или госпитализации больному оформляется направление на высокотехнологичную медицинскую помощь. В случае возникновения очередности на госпитализацию данные больного вносятся в лист ожидания высокотехнологичной медицинской помощи, форма которого утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 05.10.2005 N 617.

Приложение N 1

к Положению

о порядке отбора и направления

больных в медицинские учреждения

Приказа Министерства здравоохранения

Пермского края

от 08.12.2008 N 2640

Заключение

главного внештатного специалиста Министерства

здравоохранения Пермского края о необходимости ВМП

Ф.И.О. больного, дата рождения

Диагноз заболевания с указанием кода по МКБ-10

Нуждается в направлении в

___________________________________________________________________________

(наименование медицинского учреждения)

для решения вопроса оказания больному ВМП по разделу

___________________________________________________________________________

(наименование)

Код вида ВМП ______________________________________________________________

(наименование)

В плановом, экстренном порядке (подчеркнуть)

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

(обоснование необходимости направления больного)

___________________________________________________________________________

(обоснование необходимости сопровождения больного и(или) особых условий

проезда).

Главный внештатный специалист __________________

(подпись) (Ф.И.О.)

Дата

Приложение N 2

к Положению

о порядке отбора и направления

больных в медицинские учреждения

Приказа Министерства здравоохранения

Пермского края

от 08.12.2008 N 2640

Председателю Комиссии

по отбору и направлению больных,

проживающих на территории

Пермского края,

в медицинские учреждения

Д.В.Тришкину

________________________________

(Ф.И.О. заявителя)

Заявление

Прошу направить меня на лечение в _________________________________________

___________________________________________________________________________

(наименование медицинского учреждения)

в счет квот высокотехнологичной медицинской помощи, выделенных Пермскому

краю на _________________ год.

Я информирован о порядке организации оказания высокотехнологичной

медицинской помощи и согласен на передачу сведений о дате госпитализации по

указанным мною в заявлении телефонам _____________________________________.

Набор социальных услуг в части проезда к месту лечения ____________________

(для лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи

в виде набора социальных услуг, указать сохранен или нет)

Дата

Подпись

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: "Бюллетень правовых актов губернатора Пермского края, Правительства Пермского края, исполнительных органов государственной власти Пермского края" № 4 от 02.02.2009
Рубрики правового классификатора: 140.010.040 Медицинские учреждения, 140.010.070 Порядок оказания медицинской помощи различным категориям граждан

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Обзор

Что означает термин «нормативно-правовой акт» или НПА? Разбираемся в классификации, отличиях, разделении по юридической силе.

Читать
Статья

Кто возглавляет исполнительную власть в РФ? Что включает в себя система целиком? Какими функциями и полномочиями она наделена?

Читать
Статья

Основная структура ветви законодательной власти - Федеральное собрание. Рассмотрим особенности и полномочия каждого подразделения.

Читать