Основная информация
Дата опубликования: | 13 июля 2010г. |
Номер документа: | RU01000201000398 |
Текущая редакция: | 6 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Республика Адыгея |
Принявший орган: | Министерство труда и социального развития Республики Адыгея |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации |
Тип документа: | Приказы |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ
ПРИКАЗ № 210
«13» июля 2010 г. г. Майкоп
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВЕДОМСТВЕННОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ «ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ВОЗМОЖНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ ТЕРРОРИЗМА НА ОБЪЕКТАХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ» НА 2011-2013 ГОДЫ
(Изменения и дополнения
Приказ Министерства труда и социального развития Республики Адыгея от 23.05.2011 № 101, НГР:RU01000201100256
Приказ Министерства труда и социального развития Республики Адыгея от 29.12.2011 № 355, НГР:RU01000201100761
Приказ Министерства труда и социального развития Республики Адыгея от 12.05.2012 № 82, НГР:RU01000201200266
Приказ Министерства труда и социального развития Республики Адыгея от 06.02.2013 № 22, НГР:RU01000201300044
Приказ Министерства труда и социального развития Республики Адыгея от 25.09.2013 № 213, НГР:RU01000201300659)
В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Адыгея от 14 августа 2008 года № 145 «О Порядке разработки, утверждения и реализации ведомственных целевых программ» в целях реализации государственной политики в области антитеррористической защищенности и противопожарной безопасности объектов социальной защиты, на основании Федерального Закона Российской Федерации от 06 марта 2006 года «О противодействии терроризму» и п. 2.8.2. Протокола заседания Антитеррористической комиссии Республики Адыгея от 25 февраля 2010 года № 1
приказываю:
1. Утвердить ведомственную целевую программу ««Предотвращение возможных проявлений терроризма на объектах социального обслуживания населения» на 2011-2013 годы (далее - Программа) согласно приложению к настоящему приказу.
2. Финансирование мероприятий Программы проводить в пределах средств, предусмотренных республиканским бюджетом Республики Адыгея на соответствующий период.
3. Начальнику информационно-правового отдела (Долголенко О.В.) в пятидневный срок со дня подписания приказа:
- обеспечить размещение настоящего приказа на сайте Министерства труда и социального развития Республики Адыгея в информационно- телекоммуникационной сети общего пользования и публикацию его в газетах «Советская Адыгея», «Адыгэ Макъ» и ежемесячном сборнике «Собрание законодательства Республики Адыгея»;
- направить настоящий приказ для включения в федеральный регистр нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Адыгея.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Министр
Н.С. Широкова
Приложение
к приказу Министерства труда и социального развития Республики Адыгея от 13 июля 2010 года № 210
ВЕДОМСТВЕННАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА
Предотвращение возможных проявлений терроризма на объектах социального обслуживания населения на 2011-2013 годы
ПАСПОРТ ведомственной целевой Программы
(В ред. - Приказа Министерства труда и социального развития Республики Адыгея от 25.09.2013 № 213, НГР:RU01000201300659)
Наименование субъекта бюджетного планирования - исполнительного органа государственной власти Республики Адыгея
Министерство труда и социального Развития Республики Адыгея
Наименование ведомственной целевой Программы
Предотвращение возможных проявлений терроризма на объектах социального обслуживания населения на 2011-2013 годы
Должностное лицо, утвердившее Программу (дата утверждения) или наименование и номер соответствующего нормативного акта
Приказ Министерства труда и социального развития Республики Адыгея от 13 июля 2010 года № 210
Цель Программы
Предотвращение возможных террористических актов и обеспечение безопасности на объектах социальной защиты.
Задачи Программы
1) укрепление материально-технической базы на объектах социальной защиты;
2) минимизация последствий террористических актов на объектах социальной защиты за счет выполнения противопожарных мероприятий;
3) обеспечение на объектах социальной защиты внутриобъектового режима;
4) подготовка руководителей и сотрудников объектов социальной защиты к действиям в условиях возможных проявлений террористического характера.
Сроки реализации Программы
2011-2013 годы
Целевые индикаторы Программы
1) количество объектов социальной защиты, укрепленных в вопросах антитеррористической защищенности;
2) обеспеченность объектов социальной защиты средствами противопожарной
безопасности и спасения;
3) обеспеченность объектов социальной защиты оборудованием, позволяющим минимизировать последствия террористических актов;
4) количество руководителей и сотрудников объектов социальной защиты, прошедших обучение к действиям в условиях возникновения террористических актов.
Объемы финансирования Программы
Общий объем финансирования Программы за счет средств республиканского бюджета Республики Адыгея – 5913,2 тыс. рублей, в том числе по годам:
2011 год – 2594,2 тыс. рублей;
2012 год – 1652,0 тыс. рублей;
2013 год – 1667,0 тыс. рублей.
Ожидаемые конечные результаты реализации Программы и показатели социально-экономической эффективности
1) повышение готовности руководителей и обслуживающего персонала объектов социальной защиты к действиям в условиях возможных проявлений террористического характера;
2) формирование психологической готовности сотрудников объектов социальной защиты к действиям в экстремальных условиях возможных проявлений террористического характера;
3) повышение состояния инженерно- технической укрепленности объектов социальной защиты;
4) улучшение противопожарной надежности объектов социальной защиты;
5) обеспечение минимизации последствий террористических актов;
6) повышение устойчивости работы объектов социальной защиты в условиях возникновения возможных террористических проявлений и их готовность к ликвидации медико- санитарных последствий.
Характеристика проблемы и обоснование необходимости ее решения программным методом
Одним из основных направлений социально- экономического развития Республики Адыгея, обозначенных в стратегическом плане развития Республики Адыгея до 2025 года, является развитие социальной сферы, обеспечение высокого качества духовной и физической жизни людей, формирование благоприятной сферы жизнедеятельности для настоящего и будущих поколений жителей Республики Адыгея.
В настоящее время высока возможность совершения террористических актов на объектах социальной защиты, что повлечет за собой значительные нарушения состояния здоровья, возможные санитарные потери среди опекаемых и персонала объектов социальной защиты, их целостности и возможности нанесения значительного ущерба вследствие возникновения последующих пожаров. Современное состояние объектов социальной защиты, уровень их инженерно-технической оснащенности и обеспеченности охраной не соответствуют предъявляемым требованиям и предполагают значительные финансовые затраты.
В связи с вышеизложенным, а также в целях предотвращения возможных проявлений терроризма на объектах социальной защиты и повышения устойчивости их работы при возникновении опасных для жизни и здоровья опекаемых и персонала ситуаций необходимо укрепление материально-технической базы объектов социальной защиты, коренное улучшение их противопожарной защиты и охраны.
На сегодняшний день мероприятия в области обеспечения антитеррористической защищенности и пожарной безопасности финансируются в основном за счет средств, выделяемых на осуществление текущей деятельности.
С учетом существующего уровня риска террористических актов в Республике Адыгея, эффективное обеспечение антитеррористической защищенности и пожарной безопасности может быть достигнуто путем концентрации необходимых ресурсов на приоритетных направлениях с использованием механизмов планирования и управления, которые ориентированы на достижение конечных результатов.
Для решения рассматриваемой проблемы требуется системная модернизация по всем направлениям обеспечения антитеррористической защищенности и противопожарной безопасности.
Применение программно-целевого метода позволит обеспечить комплексное урегулирование наиболее острых и проблемных вопросов и системное развитие инфраструктуры обеспечения антитеррористической защищенности и противопожарной безопасности на основе:
определения целей, задач, состава и структуры мероприятий и запланированных результатов;
концентрации ресурсов по реализации мероприятий,
соответствующих приоритетным целям и задачам в сфере обеспечения антитеррористической защищенности и противопожарной безопасности;
повышения эффективности государственного управления в области обеспечения противопожарной безопасности;
повышения результативности государственных инвестиций, использования материальных и финансовых ресурсов.
2. Основные цели и задачи Программы
Целью Программы является предотвращение возможных террористических актов и обеспечение безопасности на объектах социальной защиты.
Достижение указанной цели обеспечивается решением следующих
задач:
1) укрепление материально-технической базы на объектах социальной защиты;
2) минимизация последствий террористических актов на объектах социальной защиты за счет выполнения противопожарных мероприятий;
3) обеспечение на объектах социальной защиты внутриобъектового режима;
4) подготовка руководителей и сотрудников объектов социальной защиты к действиям в условиях возможных проявлений террористического характера.
3. Ожидаемые результаты реализации Программы и целевые индикаторы
Реализация мероприятий, предусмотренных Программой, позволит:
1) повысить готовность руководителей и обслуживающего персонала объектов социальной защиты к действиям в условиях возможных проявлений террористического характера;
2) сформировать психологическую готовность сотрудников объектов социальной защиты к действиям в экстремальных условиях возможных проявлений террористического характера;
3) повысить состояние инженерно-технической укрепленности объектов социальной защиты;
4) улучшить противопожарную надежность объектов социальной защиты;
5) обеспечить минимизацию последствий террористических актов;
6) повысить устойчивость работы объектов социальной защиты в условиях возникновения возможных террористических проявлений и их готовность к ликвидации медико-санитарных последствий.
В рамках реализации Программы предусматривается осуществлять мониторинг ее мероприятий.
Конкретные количественные и качественные оценки социальных, экологических и экономических результатов реализации Программы даются по каждому мероприятию.
Целевые индикаторы Программы представлены в таблице:
Наименование целевого индикатора
Едини
цы измере ния
Исход
ные показа тели
Значение индикатора по годам
2011 год
2012 год
2013 год
1. Количество объектов социальной защиты, укрепленных в вопросах антитеррористической защищенности
ед.
12
12
12
14
2. Обеспеченность объектов социальной защиты средствами противопожарной безопасности и спасения
%
75,0
3,0
3,0
3,0
3. Обеспеченность объектов социальной защиты оборудованием, позволяющим минимизировать последствия террористических актов
%
65,0
8,0
8,0
8,0
4. Количество руководителей и сотрудников объектов социальной защиты, прошедших обучение к действиям в условиях возникновения террористических актов
чел.
400
400
500
4. Перечень и описание программных мероприятий, информация о необходимых ресурсах и сроках реализации каждого мероприятия
Финансирование мероприятий Программы осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Адыгея, выделяемых на реализацию ведомственных целевых программ.
(В ред. - Приказа Министерства труда и социального развития Республики Адыгея от 25.09.2013 № 213, НГР:RU01000201300659)
Мероприятия
Всего
В том числе, из них
2011
год
2012 год
2013 год
1. Установка ограждений объектов (замкнуть ограждение, оборудование дополнительными защитными средствами: колючая проволока и др.) (проектно-сметная документация, ремонт, монтаж, технический надзор)
222,0
222,0
2. Оборудование входов объектов металлическими дверями и домофонами с видеокамерами (проектно- сметная документация, ремонт, монтаж, технический надзор)
108,0
108,0
3. Установка систем видеонаблюдения за территорией объектов (проектно-сметная документация, ремонт, монтаж, технический надзор)
348,0
348,0
4. Приобретение аварийных источников электропитания (проектно-сметная документация, ремонт, монтаж, технический надзор)
851,0
-
466
385
5. Приобретение первичных средств пожаротушения
310,0
65,0
65,0
180,0
6. Приобретение индивидуальных средств защиты органов дыхания
1415,0
520,0
557,0
338,0
7. Приведение путей эвакуации и эвакуационных выходов в соответствии с требованиями пожарной безопасности (отделка негорючими материалами, приобретение, установка межэтажных противопожарных дверей, противопожарных люков, устройство противопожарных перегородок, ремонт и устройство лестниц на путях эвакуации, обустройство и ремонт эвакуационных выходов с устройством пандусов (проектно- сметная документация, ремонтно- строительные работы, технический надзор)
1500,0
1000,0
500,0
8. Огнезащитная обработка сгораемых конструкций зданий учреждений (проектно-сметная документация)
247,0
107,0
140,0
9. Приобретение средств спасения (носилки, лестницы, специальные устройства и т. д.)
250,0
100,0
64,0
86,0
10. Обучение руководителей и сотрудников объектов социальной защиты к действиям в условиях возможных проявлений террористического характера
ИТОГО
5913,2
2594,2
1652,0
1667,0
5. Сроки реализации Программы
Реализация Программы рассчитана на 2011 - 2013 годы.
В Программе учтены проблемы, связанные с профилактическими мероприятиями антитеррористической защищенности объектов социальной защиты населения и проблемы минимизации последствий террористических актов, выражающиеся в укреплении материально - технической базы в противопожарном отношении.
6. Описание социальных, экономических и иных последствий реализации ведомственной программы
В результате реализации мероприятия Программы объекты социальной защиты населения планируется привести в состояние, соответствующее нормативным правовым актам Российской Федерации и Республики Адыгея в области антитеррористической защищенности и пожарной безопасности.
Кроме того:
- возрастет доверие населения к органам государственной власти;
- укрепится общественный порядок;
- усилятся меры профилактической работы по предотвращению возможных проявлений терроризма и пожарной безопасности объектов социальной защиты населения.
Принятие и реализация ведомственной целевой программы Республики Адыгея «Предотвращение возможных проявлений терроризма на объектах социального обслуживания населения» на 2011-2013 годы будет способствовать улучшению микроклимата в стационарных учреждениях социального обслуживания и снятию социальной напряженности в обществе.
7. Обоснование потребностей в необходимых ресурсах
Финансирование мероприятий Программы планируется осуществлять за счет средств республиканского бюджета Республики Адыгея. В ходе реализации Программы отдельные мероприятия и объемы их финансирования подлежат корректировке на основе анализа полученных результатов и с учетом реальных возможностей источника финансирования. Общий объем финансирования Программы за счет средств республиканского бюджета Республики Адыгея составляет 5913,2 тыс. рублей, в том числе по годам: 2011 год - 1792,0 тыс. рублей; 2012 год - 1792,0 тыс. рублей; 2013 год - 1667,0 тыс. рублей.
(В ред. - Приказа Министерства труда и социального развития Республики Адыгея от 25.09.2013 № 213, НГР:RU01000201300659)
Количество объектов и денежные затраты по запланированным мероприятиям представлены в таблице:
(В ред. - Приказа Министерства труда и социального развития Республики Адыгея от 25.09.2013 № 213, НГР:RU01000201300659)
Мероприятия Денежные
затраты
(тыс. руб.)
Количество объектов
1. Установка ограждений объектов (замкнуть ограждение, оборудование дополнительными защитными средствами: колючая проволока и др.) (проектно-сметная документация, ремонт, монтаж, технический надзор)
222,0
2
2. Оборудование входов объектов металлическими дверями и домофонами с видеокамерами (проектно-сметная документация, ремонт, монтаж, технический надзор)
108,0
3
3. Установка систем видеонаблюдения за территорией объектов (проектно-сметная документация, ремонт, монтаж, технический надзор)
348,0
2
4. Приобретение аварийных источников электропитания (проектно-сметная документация, ремонт, монтаж, технический надзор)
851,0
2
5. Приобретение первичных средств пожаротушения
310,0
6
6. Приобретение индивидуальных средств защиты органов дыхания
1415,0
14
7. Приведение путей эвакуации и эвакуационных выходов в соответствии с требованиями пожарной безопасности (отделка негорючими материалами, приобретение, установка межэтажных противопожарных дверей, противопожарных люков, устройство противопожарных
1500,0
2
перегородок, ремонт и устройство лестниц на путях эвакуации, обустройство и ремонт эвакуационных выходов с устройством пандусов (проектно- сметная документация, ремонтно- строительные работы, технический надзор)
8. Огнезащитная обработка сгораемых конструкций зданий учреждений (проектно-сметная документация)
247,0
2
9. Приобретение средств спасения (носилки, лестницы, специальные устройства и т. д.)
250,0
6
10. Обучение руководителей и сотрудников объектов социальной защиты к действиям в условиях возможных проявлений террористического характера
14
8. Методика оценки эффективности реализации Программы
Оценка эффективности Программы будет производиться на основе системы целевых индикаторов, которые представляют собой не только количественные показатели, но и качественные характеристики. Система индикаторов обеспечит мониторинг динамики изменений в сфере обеспечения антитеррористической защищенности и противопожарной безопасности за отчетный период с целью уточнения или корректировки поставленных задач и проводимых мероприятий.
9. Описание системы управления реализацией Программы
Управление реализацией Программы возлагается на субъект бюджетного планирования - Министерство труда и социального развития Республики Адыгея, которое:
формирует бюджетные заявки на финансирование Программы за счет средств республиканского бюджета Республики Адыгея и в установленном порядке представляет их в Министерство финансов Республики Адыгея;
проводит согласование объемов финансирования на период реализации Программы;
определяет наиболее эффективные формы и процедуры организации работ по реализации Программы;
заключает государственные контракты на реализацию мероприятий Программы с организациями, определенными на конкурсной основе в соответствии с порядком, установленным законодательством;
координирует работу исполнителей программных мероприятий; обеспечивает контроль реализации Программы, включающий контроль за целевым использованием денежных средств;
осуществляет сбор периодической отчетности о ходе выполнения программных мероприятий, подготавливает и в установленном порядке представляет отчет о реализации Программы в Министерство экономического развития и торговли Республики Адыгея и Министерство финансов Республики Адыгея;
осуществляет корректировку мероприятий Программы по согласованию с Министерством экономического развития и торговли Республики Адыгея и Министерством финансов Республики Адыгея.
Общая координация хода реализации Программы осуществляется Первым заместителем Министра труда и социального развития Республики Адыгея.
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ
ПРИКАЗ № 210
«13» июля 2010 г. г. Майкоп
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВЕДОМСТВЕННОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ «ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ВОЗМОЖНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ ТЕРРОРИЗМА НА ОБЪЕКТАХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ» НА 2011-2013 ГОДЫ
(Изменения и дополнения
Приказ Министерства труда и социального развития Республики Адыгея от 23.05.2011 № 101, НГР:RU01000201100256
Приказ Министерства труда и социального развития Республики Адыгея от 29.12.2011 № 355, НГР:RU01000201100761
Приказ Министерства труда и социального развития Республики Адыгея от 12.05.2012 № 82, НГР:RU01000201200266
Приказ Министерства труда и социального развития Республики Адыгея от 06.02.2013 № 22, НГР:RU01000201300044
Приказ Министерства труда и социального развития Республики Адыгея от 25.09.2013 № 213, НГР:RU01000201300659)
В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Адыгея от 14 августа 2008 года № 145 «О Порядке разработки, утверждения и реализации ведомственных целевых программ» в целях реализации государственной политики в области антитеррористической защищенности и противопожарной безопасности объектов социальной защиты, на основании Федерального Закона Российской Федерации от 06 марта 2006 года «О противодействии терроризму» и п. 2.8.2. Протокола заседания Антитеррористической комиссии Республики Адыгея от 25 февраля 2010 года № 1
приказываю:
1. Утвердить ведомственную целевую программу ««Предотвращение возможных проявлений терроризма на объектах социального обслуживания населения» на 2011-2013 годы (далее - Программа) согласно приложению к настоящему приказу.
2. Финансирование мероприятий Программы проводить в пределах средств, предусмотренных республиканским бюджетом Республики Адыгея на соответствующий период.
3. Начальнику информационно-правового отдела (Долголенко О.В.) в пятидневный срок со дня подписания приказа:
- обеспечить размещение настоящего приказа на сайте Министерства труда и социального развития Республики Адыгея в информационно- телекоммуникационной сети общего пользования и публикацию его в газетах «Советская Адыгея», «Адыгэ Макъ» и ежемесячном сборнике «Собрание законодательства Республики Адыгея»;
- направить настоящий приказ для включения в федеральный регистр нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Адыгея.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Министр
Н.С. Широкова
Приложение
к приказу Министерства труда и социального развития Республики Адыгея от 13 июля 2010 года № 210
ВЕДОМСТВЕННАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА
Предотвращение возможных проявлений терроризма на объектах социального обслуживания населения на 2011-2013 годы
ПАСПОРТ ведомственной целевой Программы
(В ред. - Приказа Министерства труда и социального развития Республики Адыгея от 25.09.2013 № 213, НГР:RU01000201300659)
Наименование субъекта бюджетного планирования - исполнительного органа государственной власти Республики Адыгея
Министерство труда и социального Развития Республики Адыгея
Наименование ведомственной целевой Программы
Предотвращение возможных проявлений терроризма на объектах социального обслуживания населения на 2011-2013 годы
Должностное лицо, утвердившее Программу (дата утверждения) или наименование и номер соответствующего нормативного акта
Приказ Министерства труда и социального развития Республики Адыгея от 13 июля 2010 года № 210
Цель Программы
Предотвращение возможных террористических актов и обеспечение безопасности на объектах социальной защиты.
Задачи Программы
1) укрепление материально-технической базы на объектах социальной защиты;
2) минимизация последствий террористических актов на объектах социальной защиты за счет выполнения противопожарных мероприятий;
3) обеспечение на объектах социальной защиты внутриобъектового режима;
4) подготовка руководителей и сотрудников объектов социальной защиты к действиям в условиях возможных проявлений террористического характера.
Сроки реализации Программы
2011-2013 годы
Целевые индикаторы Программы
1) количество объектов социальной защиты, укрепленных в вопросах антитеррористической защищенности;
2) обеспеченность объектов социальной защиты средствами противопожарной
безопасности и спасения;
3) обеспеченность объектов социальной защиты оборудованием, позволяющим минимизировать последствия террористических актов;
4) количество руководителей и сотрудников объектов социальной защиты, прошедших обучение к действиям в условиях возникновения террористических актов.
Объемы финансирования Программы
Общий объем финансирования Программы за счет средств республиканского бюджета Республики Адыгея – 5913,2 тыс. рублей, в том числе по годам:
2011 год – 2594,2 тыс. рублей;
2012 год – 1652,0 тыс. рублей;
2013 год – 1667,0 тыс. рублей.
Ожидаемые конечные результаты реализации Программы и показатели социально-экономической эффективности
1) повышение готовности руководителей и обслуживающего персонала объектов социальной защиты к действиям в условиях возможных проявлений террористического характера;
2) формирование психологической готовности сотрудников объектов социальной защиты к действиям в экстремальных условиях возможных проявлений террористического характера;
3) повышение состояния инженерно- технической укрепленности объектов социальной защиты;
4) улучшение противопожарной надежности объектов социальной защиты;
5) обеспечение минимизации последствий террористических актов;
6) повышение устойчивости работы объектов социальной защиты в условиях возникновения возможных террористических проявлений и их готовность к ликвидации медико- санитарных последствий.
Характеристика проблемы и обоснование необходимости ее решения программным методом
Одним из основных направлений социально- экономического развития Республики Адыгея, обозначенных в стратегическом плане развития Республики Адыгея до 2025 года, является развитие социальной сферы, обеспечение высокого качества духовной и физической жизни людей, формирование благоприятной сферы жизнедеятельности для настоящего и будущих поколений жителей Республики Адыгея.
В настоящее время высока возможность совершения террористических актов на объектах социальной защиты, что повлечет за собой значительные нарушения состояния здоровья, возможные санитарные потери среди опекаемых и персонала объектов социальной защиты, их целостности и возможности нанесения значительного ущерба вследствие возникновения последующих пожаров. Современное состояние объектов социальной защиты, уровень их инженерно-технической оснащенности и обеспеченности охраной не соответствуют предъявляемым требованиям и предполагают значительные финансовые затраты.
В связи с вышеизложенным, а также в целях предотвращения возможных проявлений терроризма на объектах социальной защиты и повышения устойчивости их работы при возникновении опасных для жизни и здоровья опекаемых и персонала ситуаций необходимо укрепление материально-технической базы объектов социальной защиты, коренное улучшение их противопожарной защиты и охраны.
На сегодняшний день мероприятия в области обеспечения антитеррористической защищенности и пожарной безопасности финансируются в основном за счет средств, выделяемых на осуществление текущей деятельности.
С учетом существующего уровня риска террористических актов в Республике Адыгея, эффективное обеспечение антитеррористической защищенности и пожарной безопасности может быть достигнуто путем концентрации необходимых ресурсов на приоритетных направлениях с использованием механизмов планирования и управления, которые ориентированы на достижение конечных результатов.
Для решения рассматриваемой проблемы требуется системная модернизация по всем направлениям обеспечения антитеррористической защищенности и противопожарной безопасности.
Применение программно-целевого метода позволит обеспечить комплексное урегулирование наиболее острых и проблемных вопросов и системное развитие инфраструктуры обеспечения антитеррористической защищенности и противопожарной безопасности на основе:
определения целей, задач, состава и структуры мероприятий и запланированных результатов;
концентрации ресурсов по реализации мероприятий,
соответствующих приоритетным целям и задачам в сфере обеспечения антитеррористической защищенности и противопожарной безопасности;
повышения эффективности государственного управления в области обеспечения противопожарной безопасности;
повышения результативности государственных инвестиций, использования материальных и финансовых ресурсов.
2. Основные цели и задачи Программы
Целью Программы является предотвращение возможных террористических актов и обеспечение безопасности на объектах социальной защиты.
Достижение указанной цели обеспечивается решением следующих
задач:
1) укрепление материально-технической базы на объектах социальной защиты;
2) минимизация последствий террористических актов на объектах социальной защиты за счет выполнения противопожарных мероприятий;
3) обеспечение на объектах социальной защиты внутриобъектового режима;
4) подготовка руководителей и сотрудников объектов социальной защиты к действиям в условиях возможных проявлений террористического характера.
3. Ожидаемые результаты реализации Программы и целевые индикаторы
Реализация мероприятий, предусмотренных Программой, позволит:
1) повысить готовность руководителей и обслуживающего персонала объектов социальной защиты к действиям в условиях возможных проявлений террористического характера;
2) сформировать психологическую готовность сотрудников объектов социальной защиты к действиям в экстремальных условиях возможных проявлений террористического характера;
3) повысить состояние инженерно-технической укрепленности объектов социальной защиты;
4) улучшить противопожарную надежность объектов социальной защиты;
5) обеспечить минимизацию последствий террористических актов;
6) повысить устойчивость работы объектов социальной защиты в условиях возникновения возможных террористических проявлений и их готовность к ликвидации медико-санитарных последствий.
В рамках реализации Программы предусматривается осуществлять мониторинг ее мероприятий.
Конкретные количественные и качественные оценки социальных, экологических и экономических результатов реализации Программы даются по каждому мероприятию.
Целевые индикаторы Программы представлены в таблице:
Наименование целевого индикатора
Едини
цы измере ния
Исход
ные показа тели
Значение индикатора по годам
2011 год
2012 год
2013 год
1. Количество объектов социальной защиты, укрепленных в вопросах антитеррористической защищенности
ед.
12
12
12
14
2. Обеспеченность объектов социальной защиты средствами противопожарной безопасности и спасения
%
75,0
3,0
3,0
3,0
3. Обеспеченность объектов социальной защиты оборудованием, позволяющим минимизировать последствия террористических актов
%
65,0
8,0
8,0
8,0
4. Количество руководителей и сотрудников объектов социальной защиты, прошедших обучение к действиям в условиях возникновения террористических актов
чел.
400
400
500
4. Перечень и описание программных мероприятий, информация о необходимых ресурсах и сроках реализации каждого мероприятия
Финансирование мероприятий Программы осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Адыгея, выделяемых на реализацию ведомственных целевых программ.
(В ред. - Приказа Министерства труда и социального развития Республики Адыгея от 25.09.2013 № 213, НГР:RU01000201300659)
Мероприятия
Всего
В том числе, из них
2011
год
2012 год
2013 год
1. Установка ограждений объектов (замкнуть ограждение, оборудование дополнительными защитными средствами: колючая проволока и др.) (проектно-сметная документация, ремонт, монтаж, технический надзор)
222,0
222,0
2. Оборудование входов объектов металлическими дверями и домофонами с видеокамерами (проектно- сметная документация, ремонт, монтаж, технический надзор)
108,0
108,0
3. Установка систем видеонаблюдения за территорией объектов (проектно-сметная документация, ремонт, монтаж, технический надзор)
348,0
348,0
4. Приобретение аварийных источников электропитания (проектно-сметная документация, ремонт, монтаж, технический надзор)
851,0
-
466
385
5. Приобретение первичных средств пожаротушения
310,0
65,0
65,0
180,0
6. Приобретение индивидуальных средств защиты органов дыхания
1415,0
520,0
557,0
338,0
7. Приведение путей эвакуации и эвакуационных выходов в соответствии с требованиями пожарной безопасности (отделка негорючими материалами, приобретение, установка межэтажных противопожарных дверей, противопожарных люков, устройство противопожарных перегородок, ремонт и устройство лестниц на путях эвакуации, обустройство и ремонт эвакуационных выходов с устройством пандусов (проектно- сметная документация, ремонтно- строительные работы, технический надзор)
1500,0
1000,0
500,0
8. Огнезащитная обработка сгораемых конструкций зданий учреждений (проектно-сметная документация)
247,0
107,0
140,0
9. Приобретение средств спасения (носилки, лестницы, специальные устройства и т. д.)
250,0
100,0
64,0
86,0
10. Обучение руководителей и сотрудников объектов социальной защиты к действиям в условиях возможных проявлений террористического характера
ИТОГО
5913,2
2594,2
1652,0
1667,0
5. Сроки реализации Программы
Реализация Программы рассчитана на 2011 - 2013 годы.
В Программе учтены проблемы, связанные с профилактическими мероприятиями антитеррористической защищенности объектов социальной защиты населения и проблемы минимизации последствий террористических актов, выражающиеся в укреплении материально - технической базы в противопожарном отношении.
6. Описание социальных, экономических и иных последствий реализации ведомственной программы
В результате реализации мероприятия Программы объекты социальной защиты населения планируется привести в состояние, соответствующее нормативным правовым актам Российской Федерации и Республики Адыгея в области антитеррористической защищенности и пожарной безопасности.
Кроме того:
- возрастет доверие населения к органам государственной власти;
- укрепится общественный порядок;
- усилятся меры профилактической работы по предотвращению возможных проявлений терроризма и пожарной безопасности объектов социальной защиты населения.
Принятие и реализация ведомственной целевой программы Республики Адыгея «Предотвращение возможных проявлений терроризма на объектах социального обслуживания населения» на 2011-2013 годы будет способствовать улучшению микроклимата в стационарных учреждениях социального обслуживания и снятию социальной напряженности в обществе.
7. Обоснование потребностей в необходимых ресурсах
Финансирование мероприятий Программы планируется осуществлять за счет средств республиканского бюджета Республики Адыгея. В ходе реализации Программы отдельные мероприятия и объемы их финансирования подлежат корректировке на основе анализа полученных результатов и с учетом реальных возможностей источника финансирования. Общий объем финансирования Программы за счет средств республиканского бюджета Республики Адыгея составляет 5913,2 тыс. рублей, в том числе по годам: 2011 год - 1792,0 тыс. рублей; 2012 год - 1792,0 тыс. рублей; 2013 год - 1667,0 тыс. рублей.
(В ред. - Приказа Министерства труда и социального развития Республики Адыгея от 25.09.2013 № 213, НГР:RU01000201300659)
Количество объектов и денежные затраты по запланированным мероприятиям представлены в таблице:
(В ред. - Приказа Министерства труда и социального развития Республики Адыгея от 25.09.2013 № 213, НГР:RU01000201300659)
Мероприятия Денежные
затраты
(тыс. руб.)
Количество объектов
1. Установка ограждений объектов (замкнуть ограждение, оборудование дополнительными защитными средствами: колючая проволока и др.) (проектно-сметная документация, ремонт, монтаж, технический надзор)
222,0
2
2. Оборудование входов объектов металлическими дверями и домофонами с видеокамерами (проектно-сметная документация, ремонт, монтаж, технический надзор)
108,0
3
3. Установка систем видеонаблюдения за территорией объектов (проектно-сметная документация, ремонт, монтаж, технический надзор)
348,0
2
4. Приобретение аварийных источников электропитания (проектно-сметная документация, ремонт, монтаж, технический надзор)
851,0
2
5. Приобретение первичных средств пожаротушения
310,0
6
6. Приобретение индивидуальных средств защиты органов дыхания
1415,0
14
7. Приведение путей эвакуации и эвакуационных выходов в соответствии с требованиями пожарной безопасности (отделка негорючими материалами, приобретение, установка межэтажных противопожарных дверей, противопожарных люков, устройство противопожарных
1500,0
2
перегородок, ремонт и устройство лестниц на путях эвакуации, обустройство и ремонт эвакуационных выходов с устройством пандусов (проектно- сметная документация, ремонтно- строительные работы, технический надзор)
8. Огнезащитная обработка сгораемых конструкций зданий учреждений (проектно-сметная документация)
247,0
2
9. Приобретение средств спасения (носилки, лестницы, специальные устройства и т. д.)
250,0
6
10. Обучение руководителей и сотрудников объектов социальной защиты к действиям в условиях возможных проявлений террористического характера
14
8. Методика оценки эффективности реализации Программы
Оценка эффективности Программы будет производиться на основе системы целевых индикаторов, которые представляют собой не только количественные показатели, но и качественные характеристики. Система индикаторов обеспечит мониторинг динамики изменений в сфере обеспечения антитеррористической защищенности и противопожарной безопасности за отчетный период с целью уточнения или корректировки поставленных задач и проводимых мероприятий.
9. Описание системы управления реализацией Программы
Управление реализацией Программы возлагается на субъект бюджетного планирования - Министерство труда и социального развития Республики Адыгея, которое:
формирует бюджетные заявки на финансирование Программы за счет средств республиканского бюджета Республики Адыгея и в установленном порядке представляет их в Министерство финансов Республики Адыгея;
проводит согласование объемов финансирования на период реализации Программы;
определяет наиболее эффективные формы и процедуры организации работ по реализации Программы;
заключает государственные контракты на реализацию мероприятий Программы с организациями, определенными на конкурсной основе в соответствии с порядком, установленным законодательством;
координирует работу исполнителей программных мероприятий; обеспечивает контроль реализации Программы, включающий контроль за целевым использованием денежных средств;
осуществляет сбор периодической отчетности о ходе выполнения программных мероприятий, подготавливает и в установленном порядке представляет отчет о реализации Программы в Министерство экономического развития и торговли Республики Адыгея и Министерство финансов Республики Адыгея;
осуществляет корректировку мероприятий Программы по согласованию с Министерством экономического развития и торговли Республики Адыгея и Министерством финансов Республики Адыгея.
Общая координация хода реализации Программы осуществляется Первым заместителем Министра труда и социального развития Республики Адыгея.
Дополнительные сведения
Рубрики правового классификатора: | 070.020.000 Управление социальным обеспечением и социальным страхованием (см. также 010.150.040, 020.010.040, 020.010.050), 070.080.000 Социальное обслуживание (см. также 200.160.030) |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: