Основная информация
Дата опубликования: | 14 сентября 2020г. |
Номер документа: | RU10000202000916 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Республика Карелия |
Принявший орган: | Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелии |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации |
Тип документа: | Приказы |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
ГУБЕРНАТОР КАМЧАТСКОГО КРАЯ
РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ
МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ
РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
П Р И К А З
14.09.2020 № 1590
Г. ПЕТРОЗАВОДСК
О ПЕРЕЧНЯХ РЕДКИХ И НАХОДЯЩИХСЯ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ОБЪЕКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО И ЖИВОТНОГО МИРА НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
На основании Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Федерального закона от 24 апреля 1995 года № 52-ФЗ «О животном мире», Закона Республики Карелия от 5 марта 2009 года № 1274-ЗРК «О разграничении полномочий органов государственной власти Республики Карелия в области охраны и использования животного мира», постановления Председателя Правительства Республики Карелия от 19 мая 1997 года № 268 «О Красной книге Республики Карелия» и в соответствии с Порядком ведения Красной книги Республики Карелия, утвержденным приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Карелия от 30 декабря 2003 года № 118, Положением о Министерстве природных ресурсов и экологии Республики Карелия, утвержденным постановлением Правительства Республики Карелия от 23 октября 2017 года № 367-П, протоколом Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений и грибов на территории Республики Карелия от 3 июля 2020 года,
п р и к а з ы в а ю:
Утвердить Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Республики Карелия, согласно приложению № 1 к настоящему приказу.
Утвердить Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Республики Карелия, согласно приложению № 2 к настоящему приказу.
Утвердить Перечень объектов растительного и животного мира, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде и рекомендованных для биологического надзора, согласно приложению № 3 к настоящему приказу.
Признать утратившими силу:
1) приказ Министерства сельского, рыбного хозяйства и экологии Республики Карелия от 29 ноября 2007 года № 335 «Об утверждении Перечня объектов растительного и животного мира, занесенных в Красную книгу Республики Карелия» (Собрание законодательства Республики Карелия, 2007, № 12, ст. 1684);
2) приказ Министерства по природопользованию и экологии Республики Карелия от 30 декабря 2016 года № 2488 «О внесении изменений в приказ Министерства сельского, рыбного хозяйства и экологии Республики Карелия от 29 ноября 2007 года № 335» (Собрание законодательства Республики Карелия, 2017, № 4, ст. 783).
Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.
Министр А.А. Щепин
Приложение № 1
к приказу
Министерства природных ресурсов
и экологии Республики Карелия
от «14» сентября 2020 года № 1590
Перечень объектов растительного мира, занесенных
в Красную книгу Республики Карелия
№ п/п
Название видов
Категория статуса редкости
русское
латинское
ОБЪЕКТЫ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА
СОСУДИСТЫЕ РАСТЕНИЯ
Отдел Папоротниковидные – Pteridophyta
Класс Многоножковидные - Polypodiopsida
Семейство Вудсиевые - Woodsiaceae
1
Вудсия альпийская
Woodsia alpina (Bolt.) S.F.Gray
3 (VU)
2
Вудсия гладкая
Woodsia glabella R.Br.
4 (DD)
Семейство Кочедыжниковые - Athyriaceae
3
Голокучник континентальный
Gymnocarpium continentale (Petrov) Pojark.
4 (DD)
4
Голокучник Роберта
Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newman
3 (VU)
5
Пузырник Дайка
Cystopteris dickieana R. Sim
3 (NT)
Семейство Щитовниковые - Dryopteridaceae
6
Многорядник копьевидный
Polystichum lonchitis (L.) Roth
4 (DD)
Семейство Костенцовые – Aspleniaceae
7
Костенец зеленый
Asplenium viride Huds.
3 (VU)
8
Костенец стенной
Asplenium ruta-muraria L.
3 (VU)
Семейство Гроздовниковые - Botrychiaceae
9
Гроздовник виргинский (пупавковидный)
Botrypus virginianus (L.) Michx. (Botrychium anthemoides C. Presl)
3 (VU)
10
Гроздовник ланцетный
Botrychium lanceolatum (S. G. Gmel.) Ångstr.
3 (NT)
11
Гроздовник простой
Botrychium simplex E. Hitchc.
4 (DD)
12
Гроздовник ромашколистный
Botrychium matricariifolium (Retz.) W. D. J. Koch
3 (VU)
13
Гроздовник северный
Botrychium boreale Milde
3 (NT)
Отдел Плауновидные - Lycopodiophyta
Семейство Плауновые - Lycopodiaceae
14
Дифазиаструм трехколосковый
Diphaziastrum tristachyum (Pursh) Holub
3 (VU)
Семейство Полушниковые - Isoёtaceae
15
Полушник колючеспоровый
Isoёtes echinospora Durieu
5 (LC)
16
Полушник озерный
Isoёtes lacustris L.
5 (LC)
Отдел Покрытосеменные - Magnoliophyta
Семейство Рдестовые - Potamogetonaceae
17
Рдест красноватый
Potamogeton rutilus Wolfg.
3 (NT)
18
Рдест маленький
Potamogeton pusillus L.
1 (CR)
19
Рдест Фриза
Potamogeton friesii Rupr.
3 (NT)
Семейство Дзанникеллиевые - Zannichelliaceae
20
Дзанникеллия длинноножковая
Zannichellia palustris L. var. pedicellata Wahlenb. (Zannichellia pedunculata Reichenb.)
3 (VU)
Семейство Наядовые - Najadaceae
21
Каулиния гибкая
Najas flexilis (Willd.) Rostk. & W. L. E. Schmidt (Caulinia flexilis Willd.)
4 (DD)
Семейство Мятликовые (злаки) - Poaceae (Gramineae)
22
Овсяница дюнная
Festuca sabulosa (Anderss.) H. Lindb.
3 (NT)
23
Полевица булавовидная
Agrostis clavata Trin.
3 (NT)
24
Трищетинник сибирский
Trisetum sibiricum Rupr.
3 (NT)
25
Цинна широколистная
Cinna latifolia (Trevir. ex Göpp.) Griseb.
3 (NT)
26
Элимус волокнистый
Elymus fibrosus (Schrenk) Tzvelev
4 (DD)
27
Элимус скандинавский
Elymus scandicus (Nevski) Khokhr.
3 (VU)
28
Лесовка лесная
Drymochloa sylvatica (Pollich) Holub
1 (CR)
Семейство Сытевые (осоковые) - Cyperaceae
29
Осока Бергрота
Carex bergrothii Palmgr. (Carex viridula Michx. var. bergrothii (Palmgr.) B. Schmid)
3 (NT)
30
Осока береговая
Carex riparia Curt.
3 (VU)
31
Осока Бигелоу
Carex bigelowii Carex bigelowii Torr. ex Schwein.
3 (VU)
32
Осока богемская
Carex bohemica Schreb.
3 (NT)
33
Осока двурядная
Carex disticha Huds.
4 (DD)
34
Осока заостренная
Carex acutiformis Ehrh.
4 (DD)
35
Осока йемтландская
Carex jemtlandica (Palmgr.) Palmgr.
( Carex lepidocarpa Tausch subsp. jemtlandica Palmgr.)
3 (VU)
36
Осока корневищная
Carex rhizina Blytt ex Lindblom
3 (VU)
37
Осока ледниковая
Carex glacialis Mackenz.
4 (DD)
38
Осока норвежская
Carex norvegica Retz.
3 (VU)
39
Осока Отрубы
Carex otrubae Podp.
4 (DD)
40
Осока параллельная
Carex parallela (Laest.) Sommerf.
4 (DD)
41
Осока птиценогая
Carex ornithopoda Willd.
3 (VU)
42
Осока рыхлая
Carex laxa Wahlenb.
3 (NT)
43
Осока скальная
Carex rupestris All.
3 (VU)
44
Осока притуплённая
Carex obtusata Lilj.
3 (VU)
45
Очеретник бурый
Rhynchospora fusca (L.) W. T. Aiton
3 (VU)
46
Пушица короткотычинковая
Eriophorum brachyantherum Trautv. & C.A. Mey.
3 (VU)
47
Схенус ржавый
Schoenus ferrugineus L.
3 (NT)
Семейство Ситниковые - Juncaceae
48
Ожика колосистая
Luzula spicata (L.) DC.
4 (DD)
49
Ситник трехчешуйный
Juncus triglumis L.
3 (VU)
Семейство Лилейные - Liliaceae
50
Гусиный лук желтый
Gagea lutea (L.) Ker Gawl.
3 (VU)
Семейство Орхидные - Orchidaceae
51
Венерин башмачок настоящий
Cypripedium calceolus L.
5 (LC)
52
Гнездовка настоящая
Neottia nidus-avis (L.) Rich.
3 (NT)
53
Дремлик темно-красный
Epipactis atroru-bens (Hoffm.) Besser
3 (VU)
54
Калипсо луковичная
Calypso bulbosa (L.) Oakes
3 (VU)
55
Липарис Лезеля
Liparis loeselii (L.) Rich.
1 (CR)
56
Надбородник безлистный
Epipogium aphyllum Sw.
2 (EN)
57
Офрис насекомоносная
Ophrys insectifera L.
1 (CR)
58
Пальцекорник балтийский
Dactylorhiza baltica (Klinge) Nevski (Dactylorhiza majalis (Rchb.) P. F. Hunt & Summerh. subsp. baltica (Klinge) H. Sund.)
4 (DD)
59
Пальцекорник кровавый
Dactylorhiza cruenta (O. F.Müll.) Soó (Dactylorhiza incarnata (L.) Soó subsp. cruenta
(O. F. Müll.) P. D. Sell)
3 (NT)
60
Пальцекорник Траунштейнера
Dactylorhiza traunsteineri (Saut. ex Rchb.) Soó s. l.
5 (LC)
Семейство Ивовые - Salicaceae
61
Ива грушанколистная
Salix pyrolifolia Ledeb.
4 (DD)
62
Ива стелющаяся
Salix repens L.
4 (DD)
Семейство Восковниковые - Myricaceae
63
Восковница болотная
Myrica gale L.
3 (VU)
Семейство Березовые - Betulaceae
64
Береза карельская
Betula pendula Roth var. carelica (Mercklin) Hamet-Ahti
2 (EN)
65
Береза приземистая
Betula humilis Schrank
3 (NT)
66
Лещина обыкновенная
Corylus avellana L.
3 (NT)
Семейство Коноплевые - Cannabaceae
67
Хмель вьющийся
Humulus lupulus L.
3 (NT)
Семейство Кирказоновые - Aristolochiaceae
68
Копытень европейский
Asarum europaeum L.
3 (VU)
Семейство Гвоздичные - Caryophyllaceae
69
Смолка бесстебельная (Арктосмолка бесстебельная)
Silene acaulis (L.) Jacq. (Xamilenis acaulis (L.) Tzvelev)
3 (VU)
70
Гвоздика песчаная
Dianthus arenarius L.
3 (NT)
71
Дремовидка обёрнутая (родственная)
Gastrolychnis involucrata (Cham. & Schltdl.) Á. Löve & D. Löve (Gastrolychnis affinis (J. Vahl ex Fr.) Tolm. & Kozhanch.)
4 (DD)
72
Качим пучковатый
Gypsophila fastigiata L.
3 (NT)
73
Мерингия бокоцветковая
Moehringia lateriflora (L.) Fenzl.
3 (NT)
74
Минуарция весенняя
Minuartia verna (L.) Hiern
2 (EN)
75
Херлерия двухцветковая (Минуарция двухцветковая)
Cherleria biflora (L.) A. J. Moore & Dillenb. (Minuartia biflora (L.) Schinz & Thell.)
4 (DD)
76
Миняевия скальная
Silene rupestris L. (Minjaevia rupestris (L.) Tzvelev)
2 (EN)
77
Песчанка ложнохолодная
Arenaria pseudo-frigida (Ostenf. & O. C. Dahl) Juz. ex Schischk.
4 (DD)
78
Смолка альпийская
Viscaria alpina (L.) G. Don (Silene suecica
(Lodd.) Greuter & Burdet)
3 (NT)
79
Торица весенняя
Spergula morisonii Boreau
3 (NT)
Семейство Лютиковые - Ranunculaceae
80
Василистник водосборолистный
Thalictrum aquilegiifolium L.
3 (NT)
81
Василистник кемский
Thalictrum minus L. subsp. elatum (Jacq.) Stoj. &
Stef. (Thalictrum kemense Fr.)
3 (NT)
82
Живокость высокая
Delphinium elatum L.
3 (VU)
83
Лютик гиперборейный
Ranunculus hyperboreus Rottb.
3 (VU)
84
Прострел весенний
Pulsatilla vernalis (L.) Mill.
2 (EN)
Семейство Дымянковые - Fumariaceae
85
Хохлатка средняя
Corydalis intermedia (L.) Mérat
3 (VU)
Семейство Капустные (крестоцветные) - Brassicaceae (Cruciferae)
86
Кардаминопсис каменистый
Cardaminopsis petraea (L.) Hiit.
3 (VU)
87
Крупка гладковатая (даурская)
Draba glabella Pursh (Draba daurica DC.)
4 (DD)
88
Крупка серая
Draba cinerea Adams
3 (VU)
89
Морская горчица арктическая
Cakile arctica Pobed.
3 (NT)
90
Резуха альпийская
Arabis alpina L.
3 (VU)
91
Резуха дубравная
Arabis nemorensis (Hoffm.) W. D. J. Koch
1 (CR)
92
Сердечник мелкоцветковый
Cardamine parviflora L.
3 (NT)
Семейство Росянковые - Droseraceae
93
Росянка промежуточная
Drosera intermedia Hayne
3 (VU)
Семейство Толстянковые - Crassulaceae
94
Бородник шароносный
Jovibarba globifera (L.) J. Parn.
4 (DD)
95
Родиола розовая
Rhodiola rosea L.
3 (VU)
96
Тиллея водная
Tillaea aquatica L.
3 (VU)
Семейство Камнеломковые - Saxifragaceae
97
Камнеломка восходящая
Saxifraga adscendens L.
2 (EN)
98
Камнеломка жестколистная
Saxifraga aizoides L.
3 (VU)
99
Камнеломка поникающая
Saxifraga cernua L.
3 (VU)
Семейство Розовые - Rosaceae
100
Кизильник киноварно-красный
Cotoneaster cinnabarinus Juz.
3 (NT)
101
Лапчатка Кранца
Potentilla crantzii (Crantz) Beck. ex Fritsch
3 (VU)
102
Лапчатка сжатая
Potentilla conferta Bunge
3 (VU)
103
Лапчатка снежная
Potentilla nivea L.
3 (VU)
104
Лапчатка весенняя (Табернемонтана)
Potentilla verna L. (Potentilla tabernaemontani Asch.)
4 (DD)
105
Лапчатка Шамиссо
Potentilla arenosa (Turcz.) Juz. subsp. chamissonis (Hultén) Elven & D. F. Murray (Potentilla chamissonis Hultén)
2 (EN)
106
Сиббальдия лежачая
Sibbaldia procumbens L.
4 (DD)
Семейство Бобовые - Fabaceae (Leguminosae)
107
Астрагал холодный
Astragalus frigidus (L.) A. Gray
3 (NT)
Семейство Гераниевые - Geraniaceae
108
Герань богемская
Geranium bohemicum L.
2 (EN)
Семейство Повойничковые - Elatinaceae
109
Повойничек прямосемянный
Elatine orthosperma Düben
3 (NT)
Семейство Ладанниковые - Cistaceae
110
Солнцецвет монетолистный
Helianthemum nummularium (L.) Mill.
2 (EN)
Семейство Фиалковые - Violaceae
111
Фиалка прудовая (персиколистная)
Viola stagnina Kit. ex Schult. (Viola persicifolia Schreb.)
3 (NT)
Семейство Кипрейные - Onagraceae
112
Кипрей даурский
Epilobium davuricum Fisch. ex Hornem.
3 (NT)
113
Кипрей мокричниколистный
Epilobium alsinifolium Vill.
3 (NT)
Семейство Сельдерейные (зонтичные) - Apiaceae (Umbelliferae)
114
Бедренец большой
Pimpinella major (L.) Huds.
3 (NT)
115
Омежник водный
Oenanthe aquatica (L.) Poir.
3 (NT)
Семейство Кизиловые - Cornaceae
116
Дёрен белый (Свидина белая)
Cornus alba L. (Swida alba (L.) Opiz)
3 (NT)
Семейство Грушанковые - Pyrolaceae
117
Зимолюбка зонтичная
Chimaphila umbellata (L.) W. Р. С. Barton
3 (NT)
Семейство Вертляницевые - Monotropaceae
118
Подъельник обыкновенный
Hypopitys monotropa Crantz
3 (NT)
119
Подъельник подбуковый
Hypopitys hypophegea (Wallr.) G. Don
2 (EN)
Семейство Диапенсиевые - Diapensiaceae
120
Диапенсия лапландская
Diapensia lapponica L.
1 (CR)
Семейство Первоцветные - Primulaceae
121
Первоцвет мучнистый
Primula farinosa L.
4 (DD)
122
Первоцвет прямой
Primula stricta Hornem.
4 (DD)
123
Проломник северный
Androsace septentrionalis L.
3 (VU)
Семейство Синюховые - Polemoniaceae
124
Синюха остроцветковая
Polemonium acutiflorum Willd.
4 (DD)
125
Синюха северная
Polemonium boreale Adams
3 (VU)
Семейство Бурачниковые - Boraginaceae
126
Гакелия поникшая
Hackelia deflexa (Wahlenb.) Opiz
3 (VU)
127
Незабудка азиатская
Myosotis asiatica (Vestergen) Schischk. & Serg.
4 (DD)
128
Незабудка холодная
Myosotis decumbens Host
3 (VU)
129
Незабудка холмовая
Myosotis ramosissima Rochel
3 (VU)
Семейство Яснотковые (губоцветные) - Lamiaceae (Labiatae)
130
Змееголовник Рюйша
Dracocephalum ruyschiana L.
3 (NT)
Семейство Норичниковые - Scrophulariaceae
131
Вероника кустящаяся
Veronica fruticans L.
4 (DD)
132
Вероника колосистая (Вероничник колосистый)
Veronica spicata L. (Pseudolysimachion spicatum (L.) Opiz)
3 (NT)
133
Марьянник гребенчатый
Melampyrum cristatum L.
3 (NT)
Семейство Пузырчатковые - Lentibulariaceae
134
Жирянка альпийская
Pinguicula alpina L.
3 (NT)
135
Пузырчатка стигийская
Utricularia stygia G. Thor
4 (DD)
Семейство Подорожниковые - Plantaginaceae
136
Прибрежница одноцветковая
Littorella uniflora (L.) Aschers.
2 (EN)
Семейство Мареновые - Rubiaceae
137
Подмаренник душистый
Galium odoratum (L.) Scop.
3 (NT)
Семейство Колокольчиковые - Campanulaceae
138
Букашник горный
Jasione montana L.
4 (DD)
139
Колокольчик крапиволистный
Campanula trachelium L.
3 (NT)
Семейство Лобелиевые - Lobeliaceae
140
Лобелия Дортмана
Lobelia dortmanna L.
5 (LC)
Семейство Астровые (сложноцветные) - Asteraceae (Compositae)
141
Астра сибирская
Eurybia sibirica (L.) G. L. Nesom (Aster sibiricus L.)
1 (CR)
142
Колючник финский
Carlina fennica (Meusel & Kästner) Tzvelev
1 (CR)
143
Мицелис стенной
Mycelis muralis (L.) Dumort.
3 (VU)
144
Пижма щитковая (Пиретрум щитковый)
Tanacetum corymbosum (L.) Sch. Bip. (Pyrethrum corymbosum (L.) Scop.)
3 (VU)
МОХООБРАЗНЫЕ
Отдел печеночники – Marchantiophyta
Семейство Эйтониевые – Aytoniaceae
145
Манния стройная
Mannia gracilis (F. Weber) D.B. Schill et D.G. Long [=Asterella gracilis (F. Weber) Underw.]
3 (NT)
146
Манния волосистая
Mannia pilosa (Hornem.) Frye et L. Clark
4 (DD)
147
Манния пахучая
Mannia fragrans (Balbis) Frye et L. Clark
4 (DD)
Семейство Клевеевые – Cleveaceae
148
Клевея бесцветная
Clevea hyalina (Sommerf.) Lindb. [=Athalamia hyalina (Sommerf.) S. Hatt.]
4 (DD)
149
Пелтолепис четырехраздельный
Peltolepis quadrata (Saut.) Muell. Frib
4 (DD)
150
Заутерия альпийская
Sauteria alpina (Nees) Nees
4 (DD)
Семейство Риччиевые – Ricciaceae
151
Риччиокарпос плавающий
Ricciocarpos natans (L.) Corda
3 (NT)
Семейство Мёркиевые – Moerckiaceae
152
Мёркия Флотова
Moerckia flotoviana (Nees) Schiffn. [=Moerckia hibernica (Nees) Schiffn. p.p.]
3 (NT)
Семейство Мецгериевые – Metzgeriaceae
153
Мецгерия вильчатая
Metzgeria furcata (L.) Dumort.
3 (VU)
Семейство Аневровые – Aneuraceae
154
Аневра удивительная
Aneura mirabilis (Malmb.) Wickett & Goеfinet [=Cryptothallus mirabilis Malmb.]
4 (DD)
Семейство Порелловые – Porellaceae
155
Порелла Корды
Porella cordaeana (Huebener) Moore
3 (NT)
Семейство Фрулланиевые – Frullaniaceae
156
Фрулляния гребенщиковая
Frullania tamarisci (L.) Dumort.
4 (DD)
157
Фрулляния расширенная
Frullania dilatata (L.) Dumort.
4 (DD)
Семейство Леженеевые – Lejeuneaceae
158
Леженея пололистная
Lejeunea cavifolia (Ehrh.) Lindb.
3 (VU)
Семейство Трихоколиевые – Trichocoleaceae
159
Трихоколея войлочная
Trichocolea tomentella (Ehrh.) Dumort.
2 (EN)
Семейство Лепидозиевые – Lepidoziaceae
160
Бацания трехлопастная
Bazzania trilobata (L.) Gray
2 (EN)
Семейство Джамсониелловые – Jamesoniellaceae
161
Сизигиелла осенняя
Syzygiella autumnalis (DC.) K.Feldberg, Váňa, Hentschel et Heinrichs. [=Jamesoniella autumnalis (DC.) Steph., Crossogyna autumnalis (DC.) Schljak.]
3 (NT)
Семейство Цефалозиевые – Cephaloziaceae
162
Цефалозия сходящаяся
Cephalozia curvifolia (Dicks.) Dumort. [=Nowellia curvifolia (Dicks.) Mitt.]
3 (NT)
163
Цефалозия Макоуна
Cephalozia macounii (Austin) Austin
2 (EN)
Семейство Цефалозиелловые – Cephaloziellaceae
164
Цефалозиелла цельнокрайная
Cephaloziella integerrima (Lindb.) Warnst. [=Dichiton integerrimum (Lindb.) H. Buch]
4 (DD)
Семейство Скапаниевые – Scapaniaceae
165
Гетероджемма рыхлая
Heterogemma laxa (Lindb.) Konstant. & Vilnet [= Schistochilopsis laxa (Lindb.) Konstant.]
2 (EN)
166
Лофозия восходящая
Lophozia ascendens (Warnst.) R.M. Schust.
3 (NT)
167
Олеолофозия Персона
Oleolophozia perssonii (H. Buch & S.W. Arnell) L. Söderstr., De Roo & Hedd. [=Lophoziopsis perssonii (H. Buch & S.W. Arnell) Konstant. & Vilnet
4 (DD)
168
Скапания заостренная
Scapania apiculata Spruce
3 (NT)
169
Скапания сизоголовая
Scapania glaucocephala (Taylor) Austin
4 (DD)
170
Тритомария вырезанная
Tritomaria exsecta (Schmidel) Loeske
2 (EN)
Семейство Анастрофилловые – Anastrophyllaceae
171
Анастрофиллум Мишо
Anastrophyllum michauxii (F. Weber) H. Buch
3 (VU)
172
Схизофилопсис сфенолобоидный
Schizophyllopsis sphenoloboides (R.M.Schust.) Váňa et L.Söderstr. [=Anastrophyllum sphenoloboides R.M. Schust.]
3 (VU)
Семейство Милиевые – Myliaceae
173
Милия Тэйлора
Mylia taylorii (Hook.) Gray
4 (DD)
Семейство Арнеллиевые – Arnelliaceae
174
Арнеллия финская
Arnellia fennica (Gottsche) Lindb.
3 (NT)
Семейство Калипогейевые – Calypogeiaceae
175
Калипогея лазурная
Calypogeia azurea Stotler et Crotz
2 (EN)
176
Калипогея расщеплённая
Calypogeia fissa (L.) Raddi
2 (EN)
177
Калипогея шведская
Calypogeia suecica (Arnell et J. Perss.) Muell. Frib.
3 (NT)
Семейство Геокаликсовые – Geocalycaceae
178
Гарпантус щитовидный
Harpanthus scutatus (F. Weber et D. Mohr) Spruce Nees
2 (EN)
Семейство Гимномитриевые – Gymnomitriaceae
179
Гимномитрион коралловидный
Gymnomitrion corallioides Nees
2 (EN)
180
Гимномитрион тупой
Gymnomitrion obtusum Lindb.
4 (DD)
181
Марсупелла заостренная
Marsupella apiculata Schiffn.
2 (EN)
Отдел Мхи – Bryophyta
Класс Сфагновые – Sphagnopsida
Семейство Сфагновые – Sphagnaceae
182
Сфагнум близкий
Sphagnum affine Renauld & Cardot
2 (EN)
183
Сфагнум болотный
Sphagnum palustre L.
2 (EN)
184
Сфагнум мягкий
Sphagnum molle Sull
2 (EN)
185
Сфагнум ушковидный
Sphagnum auriculatum Schimp.
3 (VU)
Класс Андреэевые – Andreaeopsida
Семейство Андреэевые – Andreaeaceae
186
Андреэа обратнояйцевидная
Andreaea obovata Thed.
3 (VU)
187
Андреэа толстожилковая
Andreaea crassinervia Bruch
2 (EN)
Класс Политриховые – Polytrichopsida
Семейство Политриховые – Polytrichaceae
188
Атрихум желтоножковый
Atrichum flavisetum Mitt.
3 (VU)
189
Политрихум северный
Polytrichum hyperboreum R. Brown
3 (NT)
Класс Бриевые – Bryopsida
Семейство Дифисциевые – Diphysciaceae
190
Дифисциум листоватый
Diphyscium foliosum (Hedw.) D. Mohr
3 (VU)
Семейство Энкалиптовые – Encalyptaceae
191
Энкалипта шпателевидная
Encalypta spathulata Müll. Hal.
1 (CR)
192
Энкалипта тупоконечная
Encalypta mutica I. Hagen
2 (EN)
Семейство Тиммиевые – Timmiaceae
193
Тиммия баварская
Timmia bavarica Hessl.
0 (RE)
Семейство Дистихиевые - Distichiaceae
194
Дистихиум наклоненный
Distichium inclanatum (Hedw.) Bruch, Schimp. & W.Gümbel
3 (VU)
Семейство Селигериевые – Seligeriaceae
195
Блиндиадельфус почти погруженный
Blindiadelphus subimmersus (Lindb.) Fedosov & Ignatov (=Seligeria subimmersa Lindb.)
2 (EN)
196
Зелигерия Дона
Seligeria donniana (Sm.) Müll. Hal
3 (VU)
197
Зелигерия коротколистная
Seligeria brevifolia (Lindb.) Lindb. & Arnell
3 (VU)
198
Зелигерия трехрядновидная
Seligeria tristichoides Kindb.
2 (EN)
Семейство Гриммиевые – Grimmiaceae
199
Баклэндиелла разноклеточная
Bucklandiella heterosticha (Hedw.) Bedn.-Ochyra & Ochyra
3 (VU)
200
Гриммия беззубцовая
Grimmia anodon Bruch, Schimp. & W.Gümbel
2 (EN)
201
Гриммия Гартмана
Grimmia hartmanii Schimp.
3 (NT)
202
Гриммия горная
Grimmia montana Bruch, Schimp. & W.Gümbel
3 (VU)
203
Гриммия Дона
Grimmia donniana Sm.
0 (RE)
204
Гриммия искривленная
Grimmia incurva Schwägr.
3 (NT)
205
Гриммия одноцветная
Grimmia unicolor Hook
2 (EN)
206
Гриммия отогнутозубцовая
Grimmia reflexidens Müll. Hal.
3 (VU)
207
Гриммия Рамонда
Grimmia ramondii (Lam. & DC.) Margad.
3 (NT)
208
Косцинодон ситовидный
Coscinodon cribrosus (Hedw.) Spruce
2 (EN)
209
Схистидиум обвисший
Schistidium flaccidum (De Not.) Ochyra
0 (RE)
210
Схистидиум канадский
Schistidium canadense (Dupr.) Ignatova & H.H. Blom
2 (EN)
211
Схистидиум спутанный
Schistidium confusum H.H. Blom
2 (EN)
212
Схистидиум Фрисволла
Schistidium frisvollianum H.H. Blom
3 (VU)
213
Схистидиум почтисережчатый
Schistidium subjulaceum H.H. Blom
3 (VU)
Семейство Дикрановые - Dicranaceae
214
Дикранодонциум обнаженный
Dicranodontium denudatum (Brid.) E. Britton
1 (CR)
215
Диходонциум болотный
Dichodontium palustre (Dicks.) M. Stech
3 (VU)
216
Паралеукобриум Заутера
Paraleucobrym sauteri (Bruch, Schimp. & W.Gümbel) Loeske
2 (EN)
Семейство Рабдовейсиевые - Rhabdoweisiaceae
217
Арктоа красновато-бурая
Arctoa fulvella (Dicks.) Bruch, Schimp. & W.Gümbel
1 (CR)
218
Рабдовайссия скороопадающая
Rhabdoweisia fugax (Hedw.) Bruch & Schimp.
3 (VU)
Семейство Поттиевые - Pottiaceae
219
Гименостилиум косоклювый
Hymenostylium recurvirostre (Hedw.) Dixon
3 (VU)
220
Гимностомум северный
Gymnostomum boreale Nyholm & Hedenas
2 (EN)
221
Дидимодон влаголюбивый
Didymodon icmadophilus (Schimp. ex Mull. Hal.) R.H. Zander
3 (NT)
222
Синтрихия норвежская
Syntrichia norvegica F. Weber
3 (NT)
223
Тортула наклоненная
Tortula cernua (Huebener) Lindb.
2 (EN)
224
Тортула остроконечная
Tortula mucronifolia Schwagr.
3 (VU)
225
Тортула Хоппе
Tortula hoppeana (Schultz) Ochyra
2 (EN)
Семейство Фиссидентовые - Fissidentaceae
226
Фиссиденс крошечный
Fissidens pusillus (Wilson) Milde
2 (EN)
Семейство Меезиевые - Meesiaceae
227
Амблиодон беловатый
Amblyodon dealbatus (Hedw.) P. Beauv.
4 (DD)
Семейство Сплахновые - Splachnaceae
228
Сплахнум сосудообразный
Splachnum vasculosum Hedw.
3 (VU)
229
Тэйлория сплахновидная
Tayloria splachnoides (Schwagr.) Hook.
1 (CR)
Семейство Ортотриховые - Orthotrichaceae
230
Зигодон скальный
Zygodon rupestris Schimp. ex Lorentz
2 (EN)
231
Нихольмиелла голоустьевая
Nyholmiella gymnostoma (Bruch. ex Brid.) Holmen & E. Warncke (=Orthotrichum gymnostomum Bruch. ex Brid.)
3 (NT)
232
Ортотрихум плюсконосный
Orthotrichum cupulatum Brid.
2 (EN)
233
Ортотрихум карликовый
O. pumilum Sw. ex anon.
3 (VU)
234
Ортотрихум урновидный
Orthotrichum urnigerum Myrin
4 (DD)
Семейство Бриевые - Bryaceae
235
Бриум арктический
Bryum arcticum (R. Br.) Bruch, Schimp. & W.Gümbel
3 (NT)
236
Бриум Нолтона
Bryum knowltonii Barnes
4 (DD)
237
Плагиобриум Зайера
Plagiobryum zieri (Hedw.) Lindb.
2 (EN)
Семейство Милиххофериевые - Mielichhoferiaceae
238
Полия туполистная
Pohlia obtusifolia (Vill. ex Brid.) L.F. Koch.
0 (RE)
Семейство Мниевые - Mniaceae
239
Плагиомниум близкий
Plagiomnium affine (Blandow ex Funck.) T.J. Kop.
2 (EN)
Семейство Аулакомниевые - Aulocomniaceae
240
Аулакомниум вздутый
Aulacomnium turgidum (Wahlenb.) Schawägr.
3 (NT)
Семейство Фонтиналисовые - Fontinalaceae
241
Фонтиналис чешуйчатый
Fontinalis squamosa Hedw.
4 (DD)
Семейство Плагиотециевые - Plagiotheciaceae
242
Герцогиелла мелкополосатая
Herzogiella striatella (Brid.) Z. Iwats.
3 (NT)
243
Миурелла тоненькая
Myurella tenerrima (Brid.) Lindb.
3 (VU)
244
Ортотециум золотистый
Orthothecium chryseon (Schwagr.) Bruch. et al.
4 (DD)
245
Ортотециум красновато-бурый
Orthothecium rufescens (Dicks. ex Brid.) Bruch. et al.
3 (VU)
246
Плагиотециум дубравный
Plagiothecium nemorale (Mitt.) Jaeg.
4 (DD)
247
Плагиотециум широко-листный
Plagiothecium platyphyllum M nk.
4 (DD)
248
Псевдотаксифиллум изящный
Pseudotaxiphyllum elegans (Brid.) Z. Iwats.
3 (NT)
Семейство Неккеровые - Neckeraceae
249
Неккера Бессера
Neckera besseri (Lobarz.) Jur.
3 (NT)
250
Неккера курчавая
Neckera crispa Hedw.
3 (VU)
251
Неккера перистая
Neckera pennata Hedw.
3 (NT)
Семейство Антитрихиевые - Antitrichiaceae
252
Антитрихия повисшая
Antitrichia curtipendula (Hedw.) Brid.
2 (EN)
Семейство Гилокомиевые - Hylocomiaceae
253
Ктенидиум мягкий
Ctenidium molluscum (Hedw.) Mitt.
3 (VU)
Семейство Брахитециевые - Brachytheciaceae
254
Брахитециум вздутый
Brachythecium turgidum (Hartm.) Kindb.
3 (NT)
255
Брахитециум Томазини
Brachythecium tommasinii (Sendt. Ex Boulay) Ignatov et Huttunen
2 (EN)
256
Брахитециум хрящеватый
Brachythecium glareosum (Spruce) Schimp.
3 (NT)
257
Пластэвринхиум слабополосатый
Plasteurhynchium striatulum (Spruce) M. Fleisch.
1 (CR)
258
Эвринхиум узкоклеточный
Eurhynchium angustirete (Broth.) T. J. Kop.
3 (VU)
Семейство Каллиергоновые - Calliergonaceae
259
Конардия плотная
Conardia compacta (Drumm. ex Müll. Hal.) H. Rob.
1 (CR)
Семейство Скорпидиевые - Scorpidiaceae
260
Гаматокаулис лапландский
Hamatocaulis lapponicus (Norrl.) Hedenäs
3 (VU)
Семейство Пилейзиевые - Pylaisiaceae
261
Аквилониум складчатый
Aquilonium plicatulum (Lindb.) Hedenäs, Schlesak & D.Quandt.
3 (VU)
262
Бакиа Воше
Buckia vaucheri (Lesq.) D.Ríos, M.T.Gallego & J.Guerra. = Stereodon vaucheri (Lesq.) Lindb. ex Broth.
3 (NT)
263
Псевдогигрогипнум плодовитый
Pseudohygrohypnum fertile (Sendtn.) Jan Kučera & Ignatov =Stereodon fertilis (Sendtn.) Lindb.
2 (EN)
Семейство Стереодонтовые – Stereodontaceae
264
Стереодон короткрючковатый
Stereodon hamulosus (Bruch, Schimp. & W.Gümbel) Lindb.
3 (VU)
265
Стереодон Холмена
Stereodon holmenii (Ando) Ignatov et Ignatova
3 (VU)
Семейство Амблистегиевые - Amblystegiaceae
266
Кампилиадельфус болотный
Campyliadelphus elodes (Lindb.) Kanda
3 (VU)
267
Кампилофиллум Галлера
Campylophyllum halleri (Hedw.) M. Fleisch.
3 (NT)
268
Мириния подушковидная
Myrinia pulvinata (Wahlenb.) Schimp.
3 (NT)
269
Серполескеа конфервовидная
Serpoleskea confervoides (Brid.) Loeske
3 (VU)
ЛИШАЙНИКИ
Отдел Аскомицеты - Ascomycota
Класс Артониомицеты – Arthoniomycetes
Порядок Артониевые - Arthoniales
Семейство Артониевые - Arthoniaceae
270
Артония винная
Arthonia vinosa Leight.
3 (NT)
271
Артония пепельно-присыпанная
Arthonia cinereopruinosa Schaer.
4 (DD)
Род неопределенного положения в порядке Arthoniales
272
Фелипес беловатый
Felipes leucopellaeus (Ach.) Frisch & G. Thor. (= Arthonia leucopellaea (Ach.) Almq.)
3 (NT)
Семейство Рочелловые - Roccellaceae
273
Бактроспора Бродо
Bactrospora brodoi Egea & Torrente
3 (NT)
274
Леканактис еловый
Lecanactis abietina (Ach.) Körb.
3 (NT)
275
Схизматомма пихтовая
Schismatomma pericleum (Ach.) Branth & Rostr.
3 (NT)
Класс Кониоцибомицеты – Coniocybomycetes
Порядок Кониоцибовые - Coniocybales
Семейство Кониоцибовые - Coniocybaceae
276
Склерофора перонелла
Sclerophora peronella (Ach.) Tibell
4 (DD)
277
Склерофора темноконусная
Sclerophora coniophaea (Norman) Mattsson & Middelb.
3 (NT)
278
Хенотека грациознейшая
Chaenotheca gracillima (Vain.) Tibell
3 (NT)
279
Хенотека изящненькая
Chaenotheca gracilenta (Ach.) Mattsson & Middelb.
3 (NT)
280
Хенотека порошистая
Chaenotheca stemonea (Ach.) Mull. Arg.
3 (NT)
281
Хенотека тёмноголовая
Chaenotheca phaeocephala (Turner) Th. Fr.
4 (DD)
282
Хенотека почти росистая
Chaenotheca subroscida (Eitner.) Zahlbr.
3 (NT)
Класс Дотидеомицеты - Dothideomycetes
Подкласс Дотидеомицеты - Dothideomycetidae
Порядок Монобластиевые - Monoblastiales
Семейство Монобластиевые - Monoblastiaceae
283
Акрокордия каверновая
Acrocordia cavata (Ach.) R. C. Harris.
3 (NT)
Класс Эвротиомицеты - Eurotiomycetes
Подкласс Хетотириомицеты - Chaetothyriomycetidae
Порядок Веррукариевые - Verrucariales
Семейство Веррукариевые - Verrucariaceae
284
Дерматокарпон малолистоваый
Dermatocarpon meiophyllizum Vain.
4 (DD)
285
Эндокарпон набухающий
Endocarpon adsurgens Vain.
4 (DD)
Подкласс Микокалициевые - Mycocaliciomycetidae
Порядок Микокалициевые - Mycocaliciales
Семейство Микокалициевые - Mycocaliciaceae
286
Феокалициум тополевый
Phaeocalicium populneum (Brond. ex Duby) A.F.W. Schmidt
2 (EN)
287
Хенотекопсис зелено-белый
Chaenothecopsis viridialba (Kremp.) A. F. W. Schmidt
3 (NT)
288
Хенотекопсис финский
Chaenothecopsis fennica (Laurila) Tibell
3 (NT)
Класс Леканоромицеты - Lecanoromycetes
Подкласс Леканоромицеты - Lecanoromycetidae
Порядок Калициевые - Caliciales
Семейство Калициевые - Caliciaceae
289
Аколиум грязный
Acolium inquinans(Sm.) A. Massal.
3 (NT)
290
Аколиум карельский
Acolium karelicum (Vain.) M. Prieto & Wedin
(=Cyphelium karelicum (Vain.) Räsänen)
3 (NT)
291
Калициум чечевицеобразный
Calicium lenticulare Ach.
3 (VU)
292
Калициум брусочный
Calicium tigillare Pers. (Ach.)
3 (VU)
293
Толурна непохожая
Tholurna dissimilis (Norman) Norman
4 (DD)
Семейство Фисциевые - Physciaceae
294
Анаптихия реснитчатая
Anaptychia ciliaris (L.) Körb.
4 (DD)
295
Гетеродермия красивая
Heterodermia speciosa (Wulfen) Trevis.
2 (EN)
296
Ринодина Дегелиуса
Rinodina degeliana Coppins
3 (NT)
297
Феофисция внутри пурпурная
Phaeophyscia endophoenicea (Harm.) Moberg
3 (NT)
298
Феофисция Кайрамо
Phaeophyscia kairamoi (Vain.) Moberg
3 (VU)
299
Фисция темная
Physcia phaea (Tuck.) J. W. Thomson
3 (NT)
Порядок Леканоровые - Lecanorales
Семейство Катиляриевые - Catillariaceae
300
Катиллярия тусклая
Catillaria contristans (Nyl.) Zahlbr. (= Catillaria kivakkensis (Vain.) Zahlb.)
4 (DD)
Семейство Кладониевые - Cladoniaceae
301
Кладония скручивающаяся
Cladonia strepsilis (Ach.) Grognot
4 (DD)
302
Пикнотелия сосочковая
Pycnothelia papillaria (Ehrh.) Dufour
3 (VU)
Семейство Леканоровые - Lecanoraceae
303
Мириквидика ветреная
Miriquidica ventosa (Vain.) Timdal
4 (DD)
304
Протопармелиопсис ладожский
Protoparmeliopsis laatokkaënsis (Räsänen) Moberg & R. Sant.
2 (EN)
Семейство Пармелиевые - Parmeliaceae
305
Алектория флагоносная
Alectoria vexillifera (Nyl.) Stizenb. (=Alectoria sarmentosa (Ach.) Ach. subsp. vexillifera (Nyl.) D. Hawksw.)
3 (NT)
306
Бриория блестящая
Bryoria nitidula (Th. Fr.) Brodo & D. Hawksw.
2 (EN)
307
Бриория двуцветная
Bryoria bicolor (Ehrh.) Brodo & D. Hawksw.
2 (EN)
308
Бриория Смита
Bryoria smithii (Du Rietz) Brodo & D. Hawksw.
1 (CR)
309
Бриория Фремонта
Bryoria fremontii (Tuck.) Brodo & D. Hawksw.
3 (VU)
310
Вульпицида можжевеловая
Vulpicida juniperinus (L.) J.-E. Mattson etM.J. Lai
3 (NT)
311
Гипогимния Биттера
Hypogymnia bitteri (Lynge) Ahti
3 (NT)
312
Гипогимния жестковатая
Hypogymnia austerodes (Nyl.) Rasanen
4 (DD)
313
Ксантопармелия бородавочконосная
Xanthoparmelia verruculifera (Nyl.) O. Blanco et al. (=Neofuscelia verruculifera (Nyl.) Nyl.)
3 (NT)
314
Менегацция пробуравленная
Menegazzia terebrata (Hoffm.) A. Massal.
0 (RE)
315
Пармелина липовая
Parmelina tiliacea (Hoffm.) Hale
2 (EN)
316
Тукерманнопсис реснитчатый
Tuckermannopsis ciliaris (Ach.) Gyeln.
3 (NT)
317
Тукнерария Лаурера
Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane & A. Thell
3 (NT)
318
Уснея бородатая
Usnea barbata (L.) F. H. Wigg.
3 (NT)
319
Уснея длиннейшая
Usnea longissima Ach.
1 (CR)
320
Уснея оголенная
Usnea glabrata (Ach.) Vain.
4 (DD)
321
Цетрелия оливковая
Cetrelia olivetorum (Nyl.) W.L. Culb. et C. F. Culb.
2 (EN)
322
Цетрелия цетрариевидная
Cetrelia cetrarioides (Duby) W.L. Culb. & C. F. Culb.
3 (NT)
323
Эверния растопыренная
Evernia divaricata (L.) Ach.
3 (NT)
Семейство Псилолехиевые - Psilolechiaceae
324
Псилолехия булавоносная
Psilolechia clavulifera (Nyl.) Coppins
4 (DD)
Семейство Рамалиновые - Ramalinaceae
325
Рамалина балтийская
Ramalina baltica Lettau
3 (NT)
326
Рамалина ниточная
Ramalina thrausta (Ach.) Nyl.
3 (VU)
327
Рамалина притуплённая
Ramalina obtusata (Arnold) Bitter
3 (NT)
328
Рамалина Рэслера
Ramalina roesleri (Schaer.) Hue
3 (NT)
329
Рамалина почти мучнистая
Ramalina subfarinacea (Nyl. ex Cromb.) Nyl.
3 (NT)
330
Рамалина ясеневая
Ramalina fraxinea (L.) Ach.
3 (VU)
Семейство Рамболдиевые - Ramboldiaceae
331
Рамболдия киноварно-красная
Ramboldia cinnabarina (Sommerf.) Kalb, Lumbsch & Elix (=Pyrrhospora cinnabarina (Sommerf.) M. Choisy)
3 (NT)
Семейство Стереокаулоновые – Stereocaulaceae
332
Стереокаулон пальчатолистный
Stereocaulon dactylophyllum Flörke
3 (NT)
333
Стереокаулон сростногубый
Stereocaulon symphycheilum Lamb
3 (NT)
Порядок Пельтигеровые – Peltigerales
Семейство Коллемовые - Collemataceae
334
Бленноталия курчавая
Blennothallia crispa (Huds.) Otálora, P.M. Jørg. & Wedin (= Collema crispum (Huds.) F. H. Wigg.)
3 (NT)
335
Коллема короткоспоровая
Collema curtisporum Degel.
3 (VU)
336
Коллема Раменского
Collema ramenskii Elenk.
3 (NT)
337
Коллема почти чернеющая
Collema subnigrescens Degel.
3 (NT)
338
Коллема чернеющая
Collema nigres-cens (Huds.) DC.
2 (EN)
339
Лептогиум синеватый
Leptogium cyanescens (Rabenh.) Körb.
3 (NT)
340
Ростания скрытая
Rostania occultata ( Bagl.) Otálora, P.M. Jørg. & Wedin var. Occultata
(Collema occultatum Bagl. var. occultatum)
3 (NT)
341
Сцитиниум нежный
Scytinium subtile (Schrad.) Otálora, P.M. Jørg. & Wedin (= Leptogium subtile (Schrad.) Torss.)
3 (NT)
342
Сцитиниум пахучий
Scytinium fragrans (Huds.) Otálora, P.M. Jørg. & Wedin
3 (VU)
343
Сцитиниум складчатый
Scytinium plicatile (Ach.) Otálora, P.M. Jørg. & Wedin
3 (NT)
Семейство Паннариевые - Pannariaceae
344
Фускопаннария средиземноморская
Fuscopannaria mediterranea (C. Tav.) P. M. Jorg.
3 (NT)
Семейство Лобариевые - Lobariaceae
345
Дендрискостикта Райта
Dendriscosticta wrightii (Tuck.) Moncada & Lücking
(Sticta wrightii Tuck.)
0 (RE)
346
Лобария легочная
Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.
3 (VU)
347
Лобарина ямчатая
Lobarina scrobiculata (Scop.) Nyk. ex Cromb.
3 (NT)
Семейство Массалонговые - Massalongiaceae
348
Лептохидиум белореснитчатый
Leptochidium albociliatum (Desm.) M. Choisy
4 (DD
Семейство Нефромовые - Nephromataceae
349
Нефрома изидиозная
Nephroma isidiosum (Nyl.) Gyeln.
0 (RE)
350
Нефрома сглаженная
Nephroma laevigatum Ach.
2 (EN)
351
Нефрома швейцарская
Nephroma helveticum Ach.
4 (DD)
Семейство Пельтигеровые - Peltigeraceae
352
Пельтигера горизонтальная
Peltigera horizomtalis (Huds.) Baumg.
3 (NT)
353
Пельтигера жилковатая
Peltigera venosa (L.) Hoffm.
3 (NT)
354
Пельтигера холмовая
Peltigera collina (Ach.) Schrad.
3 (NT)
355
Пельтигера Элизабет
Peltigera elisabethae Gyeln.
3 (NT)
356
Солорина мешотчатая
Solorina saccata (L.) Ach.
3 (NT)
Порядок Телосхистовые - Teloschistales
Семейство Телосхистовые - Teloschistaceae
357
Бриоплака горчичносемянная
Bryoplaca sinapisperma (Lam. & DC.) Søchting, Frödén & Arup (Caloplaca sinapisperma (Lam. & DC.) Maheu & A. Gillet)
4 (DD)
358
Калогая обманчивая
Calogaya decipiens (Arnold) Søchting, Frödén & Arup (=Caloplaca decipiens (Arnold) Blomb. et Forssell)
4 (DD)
359
Ксантомендоза обманчивая
Xanthomendosa fallax (Нерр) Søchting et al. (= Xanthoria fallax (Нерр) Arnold)
0 (RE)
Подкласс Остропомицеты - Ostropomycetidae
Порядок Остроповые - Ostropales
Семейство Ценогониевые - Coenogoniaceae
360
Ценогониум желтоватый
Coenogonium luteum (Dicks.) Kalb & Lückimg (=Dimerella lutea (Dicks.) Trevis.)
4 (DD)
Семейство Гиалектовые - Gyalectaceae
361
Гиалекта ильмовая
Gyalecta ulmi (Sw.) Zahlbr.
3 (VU)
362
Гиалекта красноватая
Gyalecta russula (Körb. ex Nyl.) Baloch et al. (=Belonia russula Korb. ex Nyl.)
4 (DD)
363
Гиалекта кукрийская
Gyalecta kukriensis (Räsänen) Räsänen
4 (DD)
364
Гиалекта Фриза
Gyalecta friesii Flot. ex Korb.
4 (DD)
Порядок Пертузариевые - Pertusariales
Семейство Икмадофиловые - Icmadophilaceae
365
Тамнолия червеобразная
Thamnolia vermicularis (Sw.) Schaer.
3 (NT)
Семейство Охролехиевые - Ochrolechiaceae
366
Варицеллярия розовоплодная
Varicellaria rhodocarpa (Körb.) Th. Fr.,
3 (NT)
Семейство Пертузариевые - Pertusariaceae
367
Пертузария увенчанная
Pertusaria coronata (Ach.) Th. Fr.
3 (VU)
Род неопределенного положения в подклассе Ostropomycetidae
368
Аспилидея Мюрина
Aspilidea myrinii (Fr.) Hafellner
4 (DD)
Род неопределенного положения в классе Lecanoromycetes
369
Биаторидиум монастырский
Biatoridium monasteriense J. Lahm ex Körb.
4 (DD)
Класс Лихиномицеты - Lichinomycetes
Порядок Лихиновые - Lichinales
Семейство Лихиновые - Lichinaceae
370
Синалисса разветвленная
Synalissa ramulosa (Bernh.) Körb. (= Synalissa symphorea (Ach.) Nyl.)
2 (EN)
Отдел Базидиомицеты - Basidiomycota
Класс Агарикомицеты - Agaricomycetes
Подкласс Агарикомицеты - Agaricomycetidae
Порядок Агариковые - Agaricales
Семейство Гидрофоровые - Hydrophoraceae
371
Лихеномфалия гудзонская
Lichenomphalia hudsoniana (H.S. Jenn.) Redhead et al.
4 (DD)
ГРИБЫ
Отдел Базидиальные грибы - Basidiomycota
Класс Агарикомицеты - Agaricomycetes
Порядок Агариковые - Agaricales
Семейство Агариковые - Agaricaceae
372
Гриб-зонтик краснеющий
Chlorophyllum rachodes (Vittad.) Vellinga [=Macrolepiota rhacodes (Vitt.) Sing.]
3 (NT)
373
Гриб-зонтик пестрый
Macrolepiota procera (Scop.) Singer
3 (NT)
374
Головач (дождевик) гигантский
Calvatia gigantea (Batsch) Lloyd [=Langermannia gigantea (Batsch: Pers.) Rostk.]
3 (NT)
375
Зонтик золотистый
Phaeolepiota aurea (Matt.) Maire
3 (NT)
376
Цистодерма киноварно-красная
Cystodermella cinnabarina (Alb. & Schwein.) Harmaja [=Cystoderma terrey (Berk, et Br.) Harmaja]
4 (DD)
Семейство Гигрофоровые - Hygrophoraceae
377
Гигрофор краснеющий
Hygrophorus erubescens (Fr.) Fr.
4 (DD)
378
Гигроцибе коническая
Hygrocybe conica (Schaeff.) P. Kumm.
3 (NT)
Семейство Паутинниковые - Cortinariaceae
379
Паутинник карминно-красный
Cortinarius sanguineus (Wulfen) Gray
3 (NT)
380
Паутинник фиолетовый
Cortinarius violaceus (L.) Gray
3 (NT)
Семейство Рядовковые - Tricholomataceae
381
Рядовка фиолетовая
Lepista nuda (Bull.) Cooke
3 (NT)
Семейство Строфариевые - Strophariaceae
382
Строфария сине-зеленая
Stropharia aeruginosa (Curtis) Quél.
3 (NT)
383
Чешуйчатка обыкновенная
Pholiota squarrosa (Vahl) P. Kumm.
3 (NT)
Семейство Хиднангиевые - Hydnangiaceae
384
Лаковица фиолетовая
Laccaria amethystina Cooke
3 (NT)
Семейство Цистостереумовые - Cystostereaceae
385
Цистостереум Мюррея
Cystostereum murrayi (Berk. & M.A. Curtis) Pouzar
3 (NT)
Порядок Болетовые - Boletales
Семейство Болетовые - Boletaceae
386
Осиновик серый
Leccinum duriusculum (Schulzer ex Kalchbr.) Singer
4 (DD)
387
Польский гриб
Imleria badia (Fr.) Vizzini [=Boletus badius Pers., Xerocomus badius (Fr.) Kuhn.]
3 (NT)
Семейство Гиропоровые - Gyroporaceae
388
Синяк
Gyroporus cyanescens (Bull.) Quél.
3 (NT)
Порядок Гомфовые - Gomphales
Семейство Гомфовые - Gomphaceae
389
Рамарициум бело-охряный
Ramaricium albo-ochraceum (Bres.) Jülich
3 (VU)
390
Рамария желтеющая
Ramaria flavescens (Schaeff.)
R.H. Petersen
3 (NT)
391
Рамария желто-буроватая
Ramaria flavobrunnescens (G.F. Atk.) Corner
3 (NT)
Порядок Звездовиковые - Geastrales
Семейство Звездовиковые - Geastraceae
392
Звездовик тройной
Geastrum triplex Junghuhn.
4 (DD)
393
Звездовик бахромчатый
Geastrum fimbriatum Fr.
4 (DD)
394
Звездовик гребенчатый
Geastrum pectinatum Pers.
4 (DD)
Порядок Кантарелловые - Cantharellales
Семейство Ботриобазидиевые - Botryobasidiaceae
395
Суиллоспориум цистидный
Suillosporium cystidiatum (D.P. Rogers) Pouzar
2 (EN)
Семейство Кантарелловые - Cantharellaceae
396
Скелетокутис нежный
Sidera lenis (P. Karst.) Miettinen
[= Skeletocutis lenis (P. Karst.) Niemelä]
3 (VU)
Семейство Клавариадельфовые - Clavariadelphaceae
397
Рогатик пестиковый
Clavariadelphus pistillaris (L.: Fr.) Donk
3 (VU)
Семейство Лентариевые - Lentariaceae
398
Кавиния бело-зеленая
Kavinia alboviridis (Mordan) Gilb. et Budindton
3 (NT)
399
Лентария вздутая
Lentaria afflata (Lagget) Corner
3 (NT)
Порядок Кортициевые - Corticiales
Семейство Кортициевые - Corticiaceae
400
Пунктулярия щетинисто-зональная
Punctularia strigosozonata (Schwein.) P.H.B. Talbot
3 (VU)
Порядок Полипоровые - Polyporales
Семейство Ганодермовые - Ganodermataceae
401
Ганодерма блестящая
Ganoderma lucidum (Curtis) P. Karst.
3 (VU)
Семейство Ксенасмовые - Xenasmataceae
402
Ксенасма припудренная
Xenasma pulverulentum (Litsch.) Donk
3 (VU)
403
Ксенасма щелелюбивая
Xenasma rimicola (P. Karst.) Donk
3 (VU)
Семейство Мерулиевые - Meruliaceae
404
Аурантипорус расщепляющийся
Aurantiporus fissilis (Berk. & M.A. Curtis) H. Jahn ex Ryvarden [= Tyromyces fissilis (Berk. et M.A. Curtis) Donk, Pappia fissilis (Berk. & M.A. Curtis) Zmitr.]
3 (VU)
405
Радулодон Эрикссона
Radulodon erikssonii Ryvarden
3 (VU)
406
Флавипорус лимонно-желтоватый,
Flaviporus citrinellus (Niemela & Ryvarden) Ginns [= Antrodiella citrinella Niemelä et Ryvarden]
3 (VU)
407
Юнгхуния Зилинга ложная
Junghuhnia pseudozilingiana (Parmasto) Ryvarden
3 (NT)
408
Юнгхуния сминающаяся
Junghuhnia collabens (Fr.) Ryvarden
3 (NT)
Семейство Фомитопсовые - Fomitopsidaceae
409
Аномопория шелковистая
Anomoporia bombycina (Fr.) Pouzar
3 (VU)
410
Антродия бело-бурая
Antrodia albobrunnea (Romell) Ryvarden
3 (VU)
411
Антродия медовая
Antrodia mellita Niemelä et Pentillä
[= Flavidoporia mellita (Niemelä & Penttilä) Audet]
3 (VU)
412
Антродия подушкообразная
Antrodia pulvinascens (Pilát) Niemelä
[= Flavidoporia pulvinascens (Pilát) Audet]
3 (VU)
413
Антродия толстая
Antrodia crassa (P. Karst.) Ryvarden
[= Resinoporia crassa
(P. Karst.) Audet]
2 (EN)
414
Антродия первобытная
Antrodia primaeva Renvall et Niemelä
3 (VU)
415
Олигопорус персико-красный
Oligoporus persicinus (Niemelä & Y.C. Dai) Niemelä [= Postia persicina Niemelä & Y.C. Dai]
2 (EN)
416
Пармастомицес переменчивый
Parmastomyces mollissimus (Maire) Pouzar
3 (VU)
417
Постия волнистая
Postia undosa (Peck) Jülich [= Osteina undosa (Peck) Zmitr. Oligoporus undosus (Peck) Gilb. et Ryvarden]
3 (VU)
418
Пикнопореллус бело-желтый
Pycnoporellus alboluteus
(Ellis & Everh.) Kotl. & Pouzar
2 (EN)
Семейство Полипоровые - Polyporaceae
419
Дипломитопорус корочковый
Diplomitoporus crustulinus (Bres.) Domański
3 (VU)
420
Гаплопорус пахучий
Haploporus odorus (Sommerf.: Fr.) Bondartsev et Singer
2 (EN)
421
Лептопорус мягкий
Leptoporus mollis (Pers.: Fr.) Quél.
3 (NT)
422
Пилопория саянская
Piloporia sajanensis (Parmasto) Niemelä
3 (VU)
423
Полипорус каштановый
Polyporus badius (Pers.) Schwein.
[= Picipes badius (Pers.) Zmitr. & Kovalenko]
3 (NT)
424
Полипорус ложноберезовый
Polyporus pseudobetulinus (Pilat) Thorn, Kotir. et Niemelä [= Favolus pseudobetulinus (Murashk. ex Pilát) Sotome & T. Hatt.]
2 (EN)
425
Полипорус зонтичный
Polyporus umbellatus (Pers.: Fr.) Fr.
3 (NT)
426
Родония распластанная
Rhodonia placenta (Fr.) Niemelä, K.H. Larss. et Schigel [= Postia placenta (Fr.) M.J. Larsen et Lombard]
3 (NT)
427
Скелетокутис звездчатый
Skeletocutis stellae (Pilát) Jean Keller
3 (VU)
428
Спонгипеллис пенообразный
Spongipellis spumeus (Sowerby) Pat.
3 (VU)
Семейство Мерипиловые - Meripilaceae
429
Ригидопорус шафранно-желтый
Rigidoporus crocatus (Pat.) Ryvarden
3 (VU)
Семейство Спарассиевые - Sparassidaceae
430
Грибная капуста
Sparassis crispa (Wulfen: Fr.) Fr.
3 (VU)
Порядок Глеофилловые - Gloeophyllales
Семейство Глеофилловые - Gloeophyllaceae
431
Глеофиллум продолговатый
Gloeophyllum protractum (Fr.) Imazeki
3 (NT)
Порядок Сыроежковые - Russulales
Семейство Бондарцевиевые - Bondarzewiaceae
432
Глиодон щетинистый
Gloiodon strigosus (Sw.) P. Karst.
3 (VU)
Семейство Герициевые - Hericiaceae
433
Дентипеллис ломкий
Dentipellis fragilis (Pers.: Fr.) Donk
3 (VU)
Семейство Глеодонтиевые — Gloeodontiaceae
434
Глеодонтия шероховатоспоровая
Gloeodontia subasperispora (Litsch.) E. Larss. & K.H. Larss. [= Boidinia subasperispora (Litsch.) Jülich]
3 (VU)
Семейство Лахнокладиевые - Lachnocladiaceae
435
Астерострома рыхлая
Asterostroma laxum Bres.
3 (VU)
436
Варария кистеносная
Vararia racemosa (Burt) Rogers et Jacks
3 (VU)
Семейство Эхинодонтиевые - Echinodontiaceae
437
Лаурилия бороздчатая
Laurilia sulcata (Burt) Pouzar
3 (NT)
Семейство Пениофоровые - Peniophoraceae
438
Пениофора северная
Peniophora septentrionalis Laurilia
3 (NT)
Порядок Телефоровые - Thelephorales
Семейство Банкеровые - Bankeraceae
439
Болетопсис бело-черный
Boletopsis leucomelaena (Pers.) Fayod
2 (EN)
Семейство Телефоровые - Thelephoraceae
440
Томентелла волосатая
Tomentella crinalis (Fr.) M.J. Larsen
3 (NT)
Порядок Фалловые – Phallales
Семейство Веселковые - Phallaceae
441
Мутинус собачий
Mutinus caninus (Huds.) Fr.
4 (DD)
Порядок Аурикуляриевые - Auriculariales
Семейство Апорпиевые - Aporpiaceae
442
Эльмерина кариевая
Elmerina caryae (Schwein.) D.A. Reid
[= Protomerulius caryae (Schwein) Ryvarden]
3 (NT)
Приложение № 2
к приказу
Министерства природных ресурсов
и экологии Республики Карелия
от «14» сентября 2020 года № 1590
Перечень объектов животного мира, занесенных
в Красную книгу Республики Карелия
№ п/п
Название видов
Категориястатуса редкости
русское
латинское
ОБЪЕКТЫ ЖИВОТНОГО МИРА
Тип Хордовые - Chopdata
Класс Млекопитающие, звери – Mammalia
Отряд Насекомоядные – Insectivora
Семейство Ежовые – Erinaceidae
1
Обыкновенный еж
Erinaceus europaeus L.
3 (NT)
Семейство Землеройковые – Soricidae
2
Крошечная бурозубка
Sorex minutissimus Zimm.
3 (NT)
3
Равнозубая бурозубка
Sorex isodon Turov
4 (DD)
Отряд Рукокрылые – Chiroptera
Семейство Обыкновенные летучие мыши – Vespertilionidae
4
Прудовая ночница
Myotis dasycneme Boie
4 (DD)
5
Усатая ночница
Myotis mystacinus Kuhl
3 (VU)
6
Бурый ушан
Plecotus auritus L.
3 (VU)
Отряд Грызуны – Rodentia
Семейство Летяжьи – Pteromyidae
7
Летяга
Pteromys volans L.
5 (LC)
Семейство Мышеобразные – Muridae
8
Мышь-малютка
Micromys minutus Pall.
3 (NT)
9
Желтогорлая мышь
Apodemus flavicollis Melch
0 (RE)
10
Полевая мышь
Apodemus agrarius Pall.
2 (EN)
11
Лесной лемминг
Myopus schisticolor Lill.
3 (VU)
12
Красная полевка
Myodes (Clethrionomus) rutilus Pall.
4 (DD)
Семейство Соневые – Gliridae
13
Садовая соня
Eliomus quercinus L.
0 (RE)
Отряд Зайцеобразные – Lagomorpha
Семейство Заячьи – Leporidae
14
Заяц-русак
Lepus europaeus Pall.
4 (DD)
Отряд Хищные – Carnivora
Семейство Куньи – Mustelidae
15
Европейская норка
Mustela lutreola L.
0 (RE)
16
Росомаха
Gulo gulo L.
5 (LC)
17
Выдра
Lutra lutra L.
5 (LC)
18
Ласка
Mustela nivalis L.
4 (DD)
Семейство Кошачьи – Felidae
19
Рысь
Lynx lynx L.
3 (VU)
Отряд Ластоногие – Pinnipedia
Семейство Настоящие тюлени – Phocidae
20
Ладожская нерпа
Pusa hispida ladogensis Nordq.
3 (VU)
Отряд Парнокопытные – Artiodactyla
Семейство Оленьи – Cervidae
21
Косуля
Capreolus capreolus L.
5 (LC)
22
Лесной северный олень
Rangifer tarandus fennicus Lonnb.
2 (EN)
Отряд Китообразные – Cetacea
Семейство Дельфиновые – Delphinidae
23
Морская свинья
Phocaena phocaena phocaena L.
4 (DD)
Класс ПТИЦЫ – AVES
Отряд Гагарообразные - Gaviiformes
Семейство Гагаровые - Gaviidae
24
Краснозобая гагара
Gavia stellata (Pontopp.)
3(VU)
25
Чернозобая гагара
Gavia arctica (L.)
3(VU)
26
Белоклювая гагара
Gavia adamsii (G.R.Gray)
4(DD)
Отряд Поганкообразные – Podicipediformes
Семейство Поганковые - Podicipedidae
27
Красношейная поганка
Podiceps auritus (L.)
3(VU)
Отряд Аистообразные - Ciconiiformes
Семейство Аистовые - Ciconiidae
28
Белый аист
Ciconia ciconia (L.)
3(NT)
29
Черный аист
Ciconia nigra (L.)
0(RE)
Отряд Гусеобразные – Anseriformes
Семейство Утиные - Anatidae
30
Черная казарка
Branta bernicla (L.)
3(NT)
31
Краснозобая казарка
Branta ruficollis Pall.
4(DD)
32
Серый гусь
Anser anser (L. )
3(NT)
33
Пискулька
Anser erythropus (L.)
1(CR)
34
Западный лесной гуменник
Anser fabalis fabalis (L.)
3(VU)
35
Лебедь-кликун
Cygnus cygnus (L.)
3(NT)
36
Малый (тундряный) лебедь
Cygnus bewickii Yarrel
3(VU)
37
Пеганка
Tadorna tadorпа (L.)
4(DD)
38
Серая утка
Anas strepera L.
3(NT)
39
Шилохвость
Anas acuta L.
3(NT)
40
Красноголовый нырок
Aythya ferina (L.)
3(NT)
41
Морская чернеть
Aythya marila (L.)
3(NT)
42
Обыкновенная гага (ладожская популяция)
Somateria mollissima (L.)
2(EN)
43
Сибирская гага
Polysticta stelleri (Pall.)
4(DD)
44
Турпан
Melanitta fusca (L.)
3(NT)
45
Луток
Mergellus albellus (L.)
3(NT)
Отряд Соколообразные - Falconiformes
Семейство Скопиные - Pandionidae
46
Скопа
Pandion haliaetus (L.)
3(NT)
Семейство Ястребиные - Accipitridae
47
Черный коршун
Milvus migrans (Bodd.)
3(NT)
48
Степной лунь
Circus macrourus (Gm.)
2(EN)
49
Луговой лунь
Circus pygargus (L.)
3(NT)
50
Канюк
Buteo buteo (L.)
3(NT)
51
Змееяд
Circaetus gallicus (Gm.)
1(CR)
52
Большой подорлик
Aquila clanga Pall.
2(EN)
53
Малый подорлик
Aquila pomarina Brehm.
3(VU)
54
Беркут
Aquila chrysaetus (L.)
2(EN)
55
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla (L.)
3(NT)
Семейство Соколиные - Falconidae
56
Кречет
Falco rusticolus L.
0(RE)
57
Сапсан
Falco peregrinus Tunst.
1(CR)
58
Дербник
Falco columbarius (L.)
3(NT)
59
Кобчик
Falco vespertinus L.
4(DD)
60
Обыкновенная пустельга
Falco tinnunculus (L.)
3(NT)
Отряд Курообразные - Galliformes
Семейство Тетеревиные - Tetraonidae
61
Белая куропатка
Lagopus lagopus (L.)
3(NT)
Семейство Фазановые - Phasanidae
62
Серая куропатка
Perdix perdix (L.)
0(RE)
63
Перепел
Coturnix coturnix (L.)
4(DD)
Отряд Журавлеобразные – Gruiformes
Семейство Журавлиные - Gruidae
64
Серый журавль
Grus grus (L.)
3(NT)
Семейство Пастушковые - Rallidae
65
Коростель
Crex crex (L.)
3(NT)
66
Лысуха
Fulica atra L.
3(NT)
Отряд Ржанкообразные – Charadriiformes
Семейство Кулики-сороки - Haematopodidae
67
Кулик-сорока (материковый подвид)
Haematopus ostralegus longipes Buturlin
3(VU)
Семейство Бекасовые - Scolopacidae
68
Травник
Тringa totanus (L.)
3(NT)
69
Турухтан
Philomachus pugnax (L.)
3(NT)
70
Дупель
Gallinago media (Lath.)
3(VU)
71
Большой кроншнеп
Numenius arquata (L.)
3(NT)
72
Средний кроншнеп
Numenius phaeopus (L.)
3(NT)
73
Большой веретенник
Limosa limosa (L.)
3(NT)
Семейство Чайковые - Laridae
74
Клуша
Larus fuscus L.
3(VU)
75
Чеграва
Hydroprogne caspia (Pall.)
4(DD)
76
Малая крачка
Sterna albifrons (Pall.)
4(DD)
Семейство Чистиковые Alcidae
77
Тупик
Fratercula arctica (L.)
4(DD)
Отряд Голубеобразные – Columbiformes
Семейство Голубиные - Columbidae
78
Клинтух
Columba oenas L.
3(VU)
79
Обыкновенная горлица
Streptopelia turtur (L.)
3(VU)
Отряд Совообразные – Strigiformes
Семейство Совиные - Strigidae
80
Белая сова
Nyctea scandiaca (L.)
3(VU)
81
Филин
Bubo bubo (L.)
2(EN)
82
Мохноногий сыч
Aegolius funereus (L.)
3(NT)
83
Воробьиный сыч
Glaucidium passennum (L.)
3(NT)
84
Ястребиная сова
Surnia ulula (L.)
3(NT)
85
Длиннохвостая неясыть
Strix uralensis Pall.
3(NT)
86
Бородатая неясыть
Strix nebulosa Forst.
3(VU)
Отряд Козодоеобразные - Caprimulgiformes
Семейство Козодоевые - Caprimulgidae
87
Обыкновенный козодой
Caprimulgus europaeus L.
3(NT)
Отряд Дятлообразные - Piciformes
Семейство Дятловые - Picidae
88
Седой дятел
Picus canus Gm.
3(VU)
89
Белоспинный дятел
Dendrocopus leucotos (Becst.)
3(NT)
90
Трехпалый дятел
Picoides tridactylus (L.)
3(NT)
Отряд Воробьинообразные – Passeriformes
Семейство Жаворонковые - Alaudidae
91
Рогатый жаворонок
Eremophila alpestris (L.)
3(NT)
92
Лесной жаворонок
Lullula arborea (L.)
3(VU)
Семейство Сорокопутовые - Laniidae
93
Серый сорокопут
Lanius excubitor L.
3(NT)
Семейство Врановые - Corvidae
94
Кукша
Perisoreus infaustus (L.)
3(NT)
Семейство Оляпковые - Cinclidae
95
Оляпка
Cinclus cinclus (L.)
3(VU)
Семейство Синицевые - Paridae
96
Белая лазоревка
Parus cianus Pall.
3(VU)
Семейство Овсянковые - Emberizidae
97
Овсянка-ремез
Emberiza rustica Pall.
3(NT)
98
Дубровник
Emberiza aureola Pall.
1(CR)
99
Лапландский подорожник
Calcarius lapponicus (L.)
3(NT)
Класс Пресмыкающиеся – Reptilia
Отряд Чешуйчатые - Squamata
Семейство Настоящие ящерицы - Lacertidae
100
Прыткая ящерица
Lacerta agilis L.
3 (VU)
Семейство Ужовые - Colubridae
101
Обыкновенный уж
Natrix natrix L.
3 (VU)
Класс Костные рыбы – Osteichthyes
Отряд Осетрообразные - Acipenseriformes
Семейство Осетровые – Acipenseridae
102
Атлантический осетр
Acipenser sturio L.
1(CR)
103
Стерлядь
Acipenser ruthenus (L.)
1(CR)
Отряд Лососеобразные - Salmoniformes
Семейство Лососевые – Salmonidae
104
Пресноводный лосось
Salmo salar m. sebago (Girard)
3(NT)
105
Обыкновенная (балтийская) кумжа (басс. Ладожского и Онежского озер)
Salmo trutta m. lacustris L.
3(NT)
106
Ручьевая форель
Salmo trutta m. fario L.
3(NT)
Семейство Сиговые – Coregonidae
107
Нельма
Stenodus leucichthys nelma (Pallas)
1(CR)
Отряд Карпообразные - Cypriniformes
Семейство Карповые – Cyprinidae
108
Жерех
Aspius aspius (L.)
4 (DD)
ТИП ЧЛЕНИСТОНОГИЕ - Arthropoda
Класс Насекомые открыточелюстные - Insecta-Ectognatha
Отряд Поденки - Ephemeroptera
Семейство Caenidae
109
Брахицеркус харризелла
Brachycercus harrisella Curtis
4 (DD)
Отряд Стрекозы - Odonata
Семейство Коромысла - Aeschnidae
110
Коромысло зеленое
Aeschna viridis Eversm.
3 (NT)
Семейство Настоящие стрекозы - Libellulidae
111
Стрекоза рыжая
Libellula fulva Mull.
3 (NT)
112
Стрекоза плоская
Libellula depressa L.
3 (VU)
113
Стрекоза морщинистая
Orthetrum cancellatum L.
4 (DD)
Отряд Веснянки - Plecoptera
Семейство Немуриды - Nemouridae
114
Протонемура интриката
Protonemura intricata (Ris)
3 (NT)
Отряд Прямокрылые - Orthoptera
Семейство Кобылки - Acrididae
115
Кобылка трескучая
Psophus stridulus L.
1 (CR)
116
Трещотка ширококрылая
Bryodema tuberculatum (F.)
0 (RE)
117
Подизмопсис Поппиуса
Podismopsis poppiusi (Miram)
3 (NT)
Семейство Тетригиды или Прыгунчики - Tetrigidae
118
Прыгунчик тонкоусый
Tetrix tenuicornis (Sahlberg)
4 (DD)
Отряд Равнокрылые - Homoptera
Семейство Цикады певчие - Cicadidae
119
Цикада горная
Cicadetta montana (Scop.)
0 (RE)
Семейство Циксииды - Cixiidae
120
Циксидия лапландская
Cixidia lapponica (Zett.)
3 (NT)
Отряд Полужесткокрылые, или клопы – Hemiptera
Семейство Подкорники – Aradidae
121
Подкорник усеченный
Aradus truncatus Fieber
3 (NT)
122
Подкорник угловатый
Aradus angularis J.Sahlb.
4 (DD)
123
Подкорник Рибаута
Aradus ribauti Wagner
4 (DD)
Отряд Жесткокрылые, или жуки - Coleoptera
Семейство Трахипахиды - Trachypachidae
124
Трахипахис Цеттерштедта
Trachypachys zetterstedtii Gyll.
4 (DD)
Семейство Жужелицы – Carabidae
125
Жужелица блестящая
Carabus nitens L.
3 (NT)
126
Жужелица Менетрие
Carabus menetriesi Hummel
4(DD)
127
Скакун прибрежный
Cicindela maritima Dej.
4 (DD)
Семейство Плавунцы - Dytiscidae
128
Плавунец широкий
Dytiscus latissimus L.
4(DD)
129
Гребец щитовидный
Agabus clypealis (Thoms.)
4(DD)
130
Гребец бурый
Agabus uliginosus (L.)
4 (DD)
131
Ильник двусполосый
Rhantus bistriatus (Bergstr.)
4 (DD)
Семейство Гладкотелки - Leiodidae
132
Агатидиум хорошенький
Agathidium pulchellum (Wankowitz)
4(DD)
Семейство Карапузики - Histeridae
133
Акритус мелкий
Acritus minutus (Hbst.)
3 (NT)
134
Паромалюс параллелепипедный
Paromalus parallelepipedus (Hbst.)
3 (NT)
135
Карапузик-плоскушка осиновый
Hololepta plana (Sulzer)
3 (VU)
Семейство Пластинчатоусые - Scarabaeidae
136
Калоед короткорогий
Onthophagus nuchicornis (L.)
0 (RE)
137
Бронзовка мраморная
Protaetia marmorata (F.)
3 (NT)
Семейство Рогачи - Lucanidae
138
Рогач синий
Platycerus caraboides L.
4 (DD)
139
Рогачик скромный
Ceruchus chrysomelinus Hochw.
3 (VU)
140
Носорог малый
Sinodendron cylindricum L.
3 (VU)
Семейство Речники - Elmidae
141
Нормандия блестящая
Riolus nitens (Müller) (=Normandia nitens Müller)
4 (DD)
Семейство Щелкуны - Elateridae
142
Лакон каемчатый
Danosoma fasciatum (L.) = Lacon fasciatus (L.)
3 (NT)
143
Ампедус обожженный
Ampedus praeustus F.
4 (DD)
144
Ампедус киноварно-красный
Ampedus cinnaberinus Esch.
4 (DD)
145
Ампедус кроваво-красный
Ampedus sanguineus L.
4 (DD)
146
Кардиофорус-ослик
Cardiophorus asellus Er.
4 (DD)
Семейство Древоеды - Eucnemidae
147
Древожил осиновый
Hylochares cruentatus (Gyll.)
(?=Hylochares populi Brüstle & Muona)
3 (VU)
148
Ракопус утонченный
Dirrhagofarsus attenuatus Mäklin
3 (VU)
Семейство Тросциды - Throscidae
149
Аулонотроскус плоскошеий
Auolonothroscus laticollis (Rybinski)
3 (VU)
Семейство Златки - Buprestidae
150
Златка узкотелая осиновая
Agrilus ater (L.)
3 (VU)
151
Златка большая сосновая
Chalcophora mariana L.
3 (VU)
152
Златка хвойная пятнистая
Buprestis novemmaculata L.
3 (VU)
153
Златка хвойная синяя
Buprestis octoguttata L.
3 (VU)
154
Дицерка ольховая
Dicerca alni (Fisch.)
3 (NT)
155
Златка заостренная
Oxypteris acuminata (Deg.)
3 (NT)
156
Златка синяя
Phaenops cyanea F.
3 (NT)
157
Златка золотоямчатая
Chrysobothris chrysostigma (L.)
3 (NT)
158
Златка изменчивая осиновая
Poecilonota variolosa (Pk.)
3 (NT)
Семейство Щитовидки - Trogossitidae
159
Калитис шершавый
Calytis scabra (Thunb.)
4(DD)
Семейство Малашки - Malachiidae
160
Малашка бронзовая
Malachius aeneus (L.)
3 (NT)
Семейство Монотомиды - Monotomidae
161
Ризофагус пунктиколлис
Rhizophagus puncticollis C.Sahlb.
3 (NT)
Семейство Плоскотелки - Cucujidae
162
Сильванус равнозубый
Silvanus unidentatus Oliv.
3 (NT)
163
Улеиота плоская
Uleiota planata (L.)
3 (NT)
164
Плоскотелка киноварно-красная
Cucujus cinnaberinus (Scop.)
1 (CR)
Семейство Трутовиковые жуки - Ciidae
165
Сулькацис двузубый
Sulcacis bidentulus (Rosenhauer)
3 (NT)
Семейство Грибоеды - Mycetophagidae
166
Грибоед четырехпятнистый
Mycetophagus quadripustulatus L.
3 (NT)
Семейство Узконадкрылки - Oedemeridae
167
Дитилюс гладкий
Ditylus laevis F.
3 (NT)
168
Калопус пильчатоусый
Calopus serraticornis L.
3 (NT)
Семейство Трухляки - Pythidae
169
Трухляк колвенсис
Pytho kolwensis Sahlb.
3 (NT)
Семейство Бориды - Boridae
170
Борос Шнайдера
Boros schneideri Pz.
3 (NT)
Семейство Стенотрахелиды - Stenotrachelidae
171
Скотодес кольчатый
Scotodes annulatus Esch.
3 (NT)
Семейство Чернотелки - Tenebrionidae
172
Мицетохара хумералис
Mycetochara humeralis (F.)
4 (DD)
Семейство Горбатки - Mordellidae
173
Томоксия бычеголовая
Tomoxia bucephala Costa
3 (NT)
Семейство Тенелюбы - Melandryidae
174
Диркеа четырехпятнистая
Dircaea quadriguttata (Pk.)
3 (VU)
175
Зилора удлиненная
Zilora elongata J.Sahlb.
4 (DD)
176
Фриганофилюс красношеий
Phryganophilus ruficollis F.
3 (VU)
Семейство Усачи - Cerambycidae
177
Дровосек косматогрудый
Tragosoma depsarium L.
2 (EN)
178
Аропалюс ферус
Arhopalus ferus (Mulsant)
4 (DD)
179
Пахита ламед
Pachyta lamed (L.)
3 (NT)
180
Акмеопс северный
Acmaeops septentrionis Thoms.
3 (NT)
181
Акмеопс изумрудный
Acmaeops smaragdula F.
3 (NT)
182
Кортодера фемората
Cortodera femorata (F.)
3 (NT)
183
Нивеллия распростертая
Nivellia extensa (Gebler)
4(DD)
184
Нивеллия кровавая
Nivellia sanguinosa Gyll.
3 (NT)
185
Лептура черноногая
Lepturalia nigripes Deg.
3 (NT)
186
Лептура красногрудая
Leptura thoracica Creutz.
3 (VU)
187
Лептура опушенная
Pedostrangalia pubescens (F.)
3 (NT)
188
Обриум кантаринум
Obrium cantharinum (L.)
4 (DD)
189
Усач мускусный
Aromia moschata L.
2 EN
190
Клит пантеровый
Xylotrechus pantherinus (Sav.)
4 (DD)
191
Дровосек еловый поперечно-полосатый
Semanotus undatus L.
4(DD)
192
Дровосек-толстяк ивовый
Lamia textor L.
3 (NT)
193
Леиопус пунктированный
Leiopus punctulatus Pk.
3 (VU)
194
Дровосек серый длинноусый
Acanthocinus griseus F.
3 (NT)
195
Скрипун осиновый большой
Saperda carcharias L.
3 (NT)
196
Скрипун осиновый малый
Saperda populnea L.
3 (NT)
197
Дровосек ивовый красношеий
Oberea oculata L.
3 (NT)
198
Фитоеция черноусая
Phytoecia nigricornis F.
4(DD)
199
Фитоеция цилиндрическая
Phytoecia cylindrica (L.)
4(DD)
Семейство Ложнослоники - Anthribidae
200
Ложнослоник большой
Platyrrhinus resinosus (Scop.)
3 (VU)
201
Ложнослоник дорзальный
Gonotropis dorsalis (Thunb.)
4 (DD)
Семейство Долгоносики - Curculionidae
202
Фрачник обыкновенный
Lixus iridis Oliv.
3 (NT)
203
Долгоносик-трухляк параллелепипедный
Cossonus parallelepipedus Hbst.
3 (NT)
204
Долгоносик-трухляк цилиндрический
Cossonus cylindricus Sahlb.
3 (NT)
205
Магдалис фиолетовый
Magdalis violacea (L.)
3 (VU)
206
Ортотомикус длинношеий
Orthotomicus longicollis Egg.
3 (VU)
207
Ксилеборус криптограф
Xyleborus cryptographus (Ratz.)
3 (NT)
Отряд Верблюдки - Raphidioptera
Семейство Безглазые верблюдки - Inocellidae
208
Иноцеллия толстоусая
Inocellia crassicornis Schm.
4 (DD)
Отряд Сетчатокрылые - Neuroptera
Семейство Сизиры - Sisyridae
209
Сизира ютландская
Sisyra jutlandica Esb.-Pet.
4 (DD)
Семейство Муравьиные львы - Myrmeleonidae
210
Муравьиный лев обыкновенный
Myrmeleon formicarius L.
3 (NT)
211
Муравьиный лев северный
Myrmeleon bore Tjed.
4 (DD)
Отряд Скорпионовые мухи - Mecoptera
Семейство Скорпионницы настоящие - Panorpidae
212
Скорпионница гибридная
Panorpa hybrida McL.
4 (DD)
Отряд Ручейники - Trichoptera
Семейство Потоколюбы - Philopotamidae
213
Химарра окаймленная
Chimarra marginata (L.)
3 (NT)
214
Потоколюб черноватый
Wormaldia subnigra McLachlan
3 (NT)
215
Потоколюб горный
Philopotamus montanus Donovan
3 (NT)
Семейство Фриганеиды - Phryganeidae
216
Семблис черный
Semblis atrata (Gmelin)
4 (DD)
217
Семблис красивый
Semblis phalaenoides (L.)
3 (VU)
Отряд Чешуекрылые, или бабочки - Lepidoptera
Семейство Пестрянки - Zygaenidae
218
Пестрянка скабиозовая
Zygaena osterodensis Rediss
3 (NT)
Семейство Толстоголовки - Hesperiidae
219
Толстоголовка-запятая
Hesperia comma (L.)
3 (NT)
220
Толстоголовка северная
Pyrgus centaureae (Rambur)
3 (VU)
Семейство Парусники - Papilionidae
221
Аполлон черный (мнемозина)
Parnassius mnemosyne (L.)
3 (VU)
222
Аполлон
Parnassius apollo (L.)
1 (CR)
Семейство Голубянки - Lycaenidae
223
Зефир берёзовый
Thecla betulae (L.)
3 (NT)
224
Червонец голубоватый
Lycaena helle (Den. et Schiff.)
3 (NT)
225
Голубянка алексис
Glaucopsyche alexis (Poda)
3 (NT)
226
Голубянка гераниевая
Pseudoaricia nicias (Mg.)
3 (NT)
Семейство Нимфалиды - Nymphalidae
227
Перламутровка ниоба
Argynnis niobe (L.)
3 (NT)
228
Перламутровка фрея
Boloria freja (Thunb.)
3 (NT)
229
Перламутровка фригга
Boloria frigga (Thunb.)
3 (NT)
230
Перламутровка титания
Boloria titania (Esper)
3 (NT)
231
Крупноглазка ликаон
Maniola lycaon (Kuhn.)
4 (DD)
232
Чернушка эвриала
Erebia euryale (Esper)
3 (NT)
Семейство Пяденицы - Geometridae
233
Пяденица траурная
Baptria tibiale (Esper)
3 (NT)
234
Политрена окрашенная
Polythrena coloraria H.-S.
3 (NT)
Семейство Коконопряды – Lasiocampidae
235
Коконопряд дуболистный
Gastropacha quercifolia (L.)
3 (NT)
Семейство Павлиноглазки – Saturniidae
236
Павлиноглазка малая
Saturnia pavonia (L.)
3 (NT)
Семейство Лишайницы – Lithosiidae
237
Лишайница поздняя
Thumatha senex (Hbn.)
3 (NT)
Семейство Медведицы - Arctiidae
238
Медведица буро-жёлтая
Hyphoraia aulica (L.)
4 (DD)
239
Медведица-госпожа
Callimorpha dominula (L.)
3 (NT)
Отряд Перепончатокрылые - Hymenoptera
Семейство Паутинные пилильщики – Pamphilidae
240
Акантолида желтоголовая
Acantholyda flaviceps Retz.
4 (DD)
Семейство Розанные пилильщики – Argidae
241
Арге темный
Arge pullata (Zaddah)
4 (DD)
Семейство Булавоусые пилильщики – Cimbicidae
242
Абия блистающая
Abia candens Konow
4 (DD)
243
Волосатик Гренблума
Trichiosoma pusillum Stephens (= Trichiosoma groenblomi Saar.)
4 (DD)
244
Псевдоклавеллярия америна
Pseudoclavellaria amerinae L.
3 (VU)
245
Прайя Тачановского
Praia taczanovskii Andre
4 (DD)
246
Коринес прелестный
Corynes amoena (Klug)
4 (DD)
Семейство Рогохвосты – Siricidae
247
Рогохвост лиственный
Tremex fuscicornis F.
3 (VU)
Семейство Ксифидрии - Xiphydriidae
248
Ксифидрия удлиненная
Xiphydria prolongata (Geoffroy)
4 (DD)
249
Ксифидрия пестрая
Xiphydria picta Knw.
4 (DD)
Семейство Настоящие пилильщики – Tenthredinidae
250
Уссуринус благородный
Ussurinus nobilis Saar.
4 (DD)
Семейство Стеблевые пилильщики – Cephidae
251
Каламеута нитевидная
Calameuta filum Guss.
4 (DD)
Семейство Тифии – Tiphiidae
252
Тифия мелкая
Tiphia minuta Vander Lind.
4 (DD)
Семейство Метохи – Metochidae
253
Метоха ихневмонидная
Metocha articulata Latr. (=Metocha ichneumonides Latr.)
4 (DD)
Семейство Осы-блестянки — Chrysididae
254
Хризис Рудди
Chrysis ruddii Shuck.
3(NT)
255
Хризис ирис
Chrysis iris Christ
4(DD)
256
Хризис Граэльса
Chrysis graelsii Guerin
3(NT)
Семейство Дорожные осы – Pompilidae
257
Ферреола диффинис
Ferreola diffinis Lep.
4 (DD)
Семейство Складчатокрылые осы - Vespidae
258
Дискоэлиус Дюфура
Discoelius dufourii Lep.
3 (VU)
259
Анцистроцерус черноусый
Ancistrocerus nigricornis (Curtis)
4 (DD)
260
Симморфус толстоусый
Symmorphus crassicornis (Pz.)
3 (NT)
261
Симморфус темноногий
Symmorphus fuscipes (H.-Sch.)
4 (DD)
262
Симморфус мурариус
Symmorphus murarius (L.)
4 (DD)
263
Одинер почковидный
Odynerus reniformis (Gmel.)
4 (DD)
Семейство Роющие осы – Crabronidae
264
Пчелиный волк (Филант пчелиный)
Philantus triangulum (F.)
4 (DD)
265
Лестика клипеата
Lestica clypeata (Schreber)
3(NT)
Семейство Земляные пчелы– Andrenidae
266
Пчела земляная хатторфиана
Andrena hattorfiana (F.)
4 (DD)
267
Пчела земляная лабиалис
Andrena labialis (Kirby)
4 (DD)
268
Пчела земляная мохноногая
Andrena nigrospina (pilipes F.)
4 (DD)
Семейство Пчелы-шерстобиты – Megachilidae
269
Мегахиле атласная
Magachile bombycina Radosz.
4 (DD)
270
Целиоксис копьевидный
Coelioxys lanceolata Nyl.
3 (NT)
Семейство Коллетиды – Colletidae
271
Хилеус черный
Hylaeus nigritus (F.)
4 (DD)
Семейство Антофориды – Anthophoridae
272
Номада вооруженная
Nomada armata Herr.-Schäff.
4 (DD)
273
Номада мрачная
Nomada opaca Alfken
4 (DD)
274
Номада красная
Nomada integra Brulle (= stigma auct. nec Fabricius)
4 (DD)
Семейство Апиды – Apidae
275
Шмель моховой
Bombus muscorum (F.)
4 (DD)
276
Шмель окаймлённый
Bombus patagiatus Nylander
4 (DD)
277
Шмель скромный
Bombus humilis Ill.
4 (DD)
278
Шмель Шренка
Bombus schrencki Mor.
3 (NT)
279
Шмель-кукушка барбутеллюс
Bombus (Psithyrus) barbutellus (Kirby)
4 (DD)
Семейство Хальциды - Chalcididae
280
Хальцис сиспес
Chalcis sispes L.
4 (DD)
281
Брахимерия мелкая
Brachymeria minuta (L.)
4 (DD)
Семейство Наездники-бракониды – Braconidae
282
Атаниколюс Ниса
Atanycolus neesii (Marshall)
4 (DD)
Семейство Наездники-ихневмониды – Ichneumonidae
283
Полисфинкта Нильсена
Reclinervellus (=Polysphincta) nielseni Roman
4 (DD)
284
Затипота белотазиковая
Zatypota albicoxa Walk.
4 (DD)
285
Псевдорисса приальпийская
Pseudorhyssa alpestris (Holmgr.)
4 (DD)
286
Мегарисса вагатория
Megarhyssa vagatoria (F.)
4 (DD)
287
Эустеринкс циркея
Eusterinx circaea Rossem
4 (DD)
288
Диакритус ацикулятус
Diacritus aciculatus (Voll.)
4 (DD)
289
Эуцерос пруинозус
Euceros pruinosus Grav.
4 (DD)
290
Аделогнатус длинногрудый
Adelognathus longithorax Kasp.
4 (DD)
291
Колпотрохия опоясанная
Colpotrochia cincta (Scop.)
4 (DD)
292
Ксоридес депрессус
Xorides depressus (Holmgr.)
4 (DD)
293
Ксоридес могильный
Xorides sepulchralis Holmgr.
4 (DD)
294
Селеукус клиновидный
Seleucus cuneiformis Holmgr.
4 (DD)
295
Ликорина триангулифера
Lycorina triangulifera Holmgr.
4 (DD)
296
Колеоцентрус экзареолятус
Coleocentrus exareolatus Kriechb.
4 (DD)
297
Микролептес прямоугольный
Microleptes rectangulus (Thoms.)
4 (DD)
298
Аротес белопоясковый
Arotes albicinctus Grav.
4 (DD)
299
Наездник ночницевый
Protichneumon pisorius L.
4 (DD)
Отряд Двукрылые - Diptera
Семейство Долгоножки -Tipulidae
300
Гребенчатоусая долгоножка пятнистая
Ctenophora guttata (Mg.)
3 (NT)
301
Долгоножка выразительная
Tipula benesignata Mannheims
3 (VU)
302
Гребенчатоусая долгоножка полосатая
Phoroctenia vittata (Mg.)
3 (VU)
303
Гребенчатоусая долгоножка черноусая
Tanyptera nigricornis nigricornis (Mg.)
3 (VU)
Семейство Комары-болотницы - Limoniidae
304
Длиннохоботница эдвардса
Elephantomyia edwardsi Lack.
3 (NT)
305
Лимонница ахерон
Gnophomyia acheron Al.
3 (NT)
306
Либнотес ладожский
Libnotes ladogensis (Lack.)
3 (NT)
307
Дикраномия короткокрылая
Dicranomyia melleicauda stenoptera Savchenko
3 (NT)
Семейство Комары-звонцы - Chironomidae
308
Лимнофиес-ёж
Limnophyes er Sæther
3 (VU)
Семейство Аксимииды - Axymyiidae
309
Мезаксимиа Кертеша
Mezaxymyia kerteszi (Duda)
2 (EN)
Семейство Заболонницы - Pachyneuridae
310
Пахинеура полосатая
Pachyneura fasciata Zett
3 (VU)
Семейство Плоскоуски - Keroplatidae
311
Плоскоуска типуловидная
Keroplatus tipuloides Bosc.
3(VU)
Семейство Кантилосцелиды - Canthyloscelidae
312
Хиперосцелис исключительный
Hyperoscelis eximia (Boheman)
3 (NT)
Семейство Стволоедки - Xylophagidae
313
Стволоедка черная
Xylophagus kowarzi (Pleske) (=Xylophagus ater Mg. sensu auct.)
3 (NT)
314
Стволоедка Юнка
Xylophagus junki Szilády
3 (VU)
315
Стволоедка беззащитная
Xylophagus inermis Krivosheina & Krivosheina
3 (VU)
Семейство Осовидки - Xylomyidae
316
Осовидка Чекановского
Xylomya czekanovskii Pl.
3 (NT)
Семейство Львинки - Stratiomyidae
317
Неопахигастер абсолютно черный
Neopahygaster meromelas (Dufour)
3 (NT)
Семейство Толкунчики - Empididae
318
Видеманния простая
Wiedemannia simplex (Loew)
3 (VU)
Семейство Журчалки - Syrphidae
319
Цериана конопсовидная
Ceriana conopsoides (L.)
3 (NT)
320
Древесинница сосновая
Chalcosyrphus piger (F.)
3 (VU)
321
Дорос сетчатый
Doros profuges F.
3 (VU)
322
Древесинница красноусая
Lejota ruficornis (Zett.)
3 (NT)
323
Маллота мегилиформис
Mallota megiliformis (Fall.)
3 (NT)
324
Сфекомия осовидная
Sphecomyia vespiformis Gorsky
3 (VU)
325
Древесинница желтоногая
Xylota xanthocnema Coll.
3 (NT)
326
Шмелевидка воздушная
Volucella inanis (L.)
3 (NT)
Семейство Пятнокрылки - Ulidiidae
327
Псевдопестрокрылка подкорная
Pseudotephritis corticalis (Lw.)
3 (NT)
Класс Высшие раки- Malacostraca
Отряд Равноногие - Isopoda
Семейство Идотеиды (Морские тараканы) - Idotheidae
328
Таракан морской
Saduria entomon L.
3 (VU)
Отряд Бокоплавы - Amphipoda
Семейство Бокоплавовые – Gammaricantidae
329
Бокоплав панцирный
Gammaracanthus lacustris Sars
3(VU)
ТИП МОЛЛЮСКИ
Класс Брюхоногие моллюски - Gastropoda
Отряд Мезогастроподы - Mesogastropoda
Семейство Амниколы -Amnicolidae
330
Марстониопсис Штейна
Marstoniopsis steinii (Martens, 1858)
3 (VU)
Класс Двустворчатые моллюски – Bivalvia
Отряд Униообразные - Unioniformes
Семейство Пресноводные жемчужницы - Margaritiferidae
331
Жемчужница европейская
Margaritifera margaritifera (L.)
1 (CR)
Семейство Униониды – Unionidae
332
Толстая перловица
Unio crassus (Philipsson in Retzius, 1788)
3(VU)
Приложение № 3
к приказу
Министерства природных ресурсов
и экологии Республики Карелия
от «14» сентября 2020 года № 1590
Перечень объектов растительного и животного мира, нуждающихся
в особом внимании к их состоянию в природной среде и
рекомендованных для биологического надзора
№
п.п.
Русское название
Латинское название
ОБЪЕКТЫ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА
СОСУДИСТЫЕ РАСТЕНИЯ
Отдел Папоротниковидные – Polypodiophyta
Семейство Костенцовые – Aspleniaceae
1
Костенец северный
Asplenium ruta-muraria L.
Отдел Плауновидные – Lycopodiophyta
Семейство Плауновые – Lycopodiaceae
2
Дифазиаструм альпийский
Diphasiastrum alpinum (L.) Holub
Отдел голосеменные – Pinophyta
Семейство Сосновые – Pinaceae
3
Лиственница архангельская
Larix archangelica Laws.
Отдел Покрытосеменные – Magnoliophyta
Семейство Рдестовые – Potamogetonaceae
4
Рдест гребенчатый
Potamogeton pectinatus L.
Семейство Мятликовые (злаки) – Poaceae (Gramineae)
5
Зубровка южная
Hierochloë australis (Schrad.) Roem & Schult.
6
Коротконожка перистая
Brachypodium pennatum (L.) P. Beauv.
7
Тонконог сизый
Trisetum sibiricum Rupr.
Семейство Сытевые (осоковые) – Cyperaceae
8
Камыш укореняющийся
Scirpus radicans Schkuhr
9
Осока колючковатая
Carex muricata L.
10
Осока лисья
Carex vulpina L.
11
Осока ложносытевая
Carex pseudocyperus L.
12
Осока неясноустая
Carex adelostoma V. Krecz.
13
Осока средняя
Carex media R.Br.
14
Схеноплектус Табернемонтана
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C. Gmel.) Palla
Семейство Ситниковые – Juncaceae
15
Ситник балтийский
Juncus balticus Willd.
Семейство Луковые – Alliaceae
16
Лук прямой
Allium strictum Schrad.
Семейство Мелантиевые – Melanthiaceae
17
Чемерица Лобеля
Veratrum lobelianum Bernh.
Семейство Орхидные – Orchidaceae
18
Дремлик болотный
Epipactis palustris (L.) Crantz
19
Мякотница однолистная
Malaxis monophyllos (L.) Sw.
Семейство Ивовые – Salicaceae
20
Ива остролистная
Salix acutifolia Willd.
21
Ива русская
Salix rossica Nas.
22
Ива трехтычинковая
Salix triandra L.
Семейство Вязовые – Ulmaceae
23
Вяз гладкий
Ulmus laevis Pall.
24
Вяз шершавый
Ulmus glabra Huds.
Семейство Гвоздичные – Caryophyllaceae
25
Смолка поникшая
Silene nutans L.
26
Ясколка альпийская
Cerastium alpinum L.
Семейство Лютиковые – Ranunculaceae
27
Василистник блестящий
Thalictrum lucidum L.
28
Ветреничка лютиковая
Anemonoides ranunculoides (L.) Holub
29
Лютик ползающий
Ranunculus reptabundus Rupr.
30
Чистяк весенний
Ficaria verna Huds.
31
Шелковник волосистолистный
Batrachium trichophyllum (Chaix) Bosch
32
Шелковник грязный
Batrachium eradicatum (Laest.) Fries
Семейство Капустные (крестоцветные) – Brassicaceae (Cruciferae)
33
Крупка седая
Draba incana L.
Семейство Розовые – Rosaceae
34
Кизильник цельнокрайний
Cotoneaster integerrimus Medik.
35
Кровохлебка многобрачная
Sanguisorba polygama F. Nyl.
Семейство Бобовые – Fabaceae (Leguminosae)
36
Астрагал субарктический
Astragalus subpolaris Boriss. et Schischk.
37
Остролодочник грязноватый
Oxytropis sordida (Willd.) Pers.
Семейство Зверобойные – Hypericaceae
38
Зверобой продырявленный
Hypericum perforatum L.
Семейство Повойничковые – Elatinaceae
39
Повойничек трехтычинковый
Elatine triandra Schkuhr
Семейство Фиалковые – Violaceae
40
Фиалка холмовая
Viola collina Bess.
Семейство Кипрейные – Onagraceae
41
Кипрей Горнемана
Epilobium hornemannii Reichenb.
Семейство Сланоягодниковые – Haloragaceae
42
Уруть мутовчатая
Myriophyllum verticillatum L.
Семейство Сельдерейные (зонтичные) – Apiaceae (Umbelliferae)
43
Дягиль аптечный
Archangelica officinalis (L.) Hoffm.
44
Кадения сомнительная
Kadenia dubia (Schkuhr) Lavrova et Tichomirov
Семейство Вересковые – Ericaceae
45
Луазелеурия лежачая
Loiseleuria procumbens (L.) Desv.
46
Филлодоце голубая
Phyllodoce caerulea (L.) Bab.
Семейство Яснотковые (губоцветные) – Lamiaceae (Labiatae)
47
Душица обыкновенная
Origanum vulgare L.
48
Тимьян субарктический
Thymus subarcticus Klo. &Shost.
Семейство Колокольчиковые – Campanulaceae
49
Колокольчик широколистный
Campanula latifolia L.
Семейство Астровые (сложноцветные) – Asteraceae (Compositae)
50
Пепельник цельнолистный
Tephroseris integrifolia (L.) Holub.
51
Посконник конопляный
Eupatorium cannabinum L.
52
Цицербита альпийская
Cicerbita alpina (L.) Wallr.
МОХООБРАЗНЫЕ
Отдел Печеночники – Marchantiophyta
Семейство Эйтониевые – Aytoniaceae
53
Ребулия шаровидная
Reboulia hemisphaerica (L.) Raddi
Семейство Цефалозиевые – Cephaloziaceae
54
Одонтосхизма Макоуна
Odontoschisma macounii (Austin) Underw.
55
Одонотосхизма оголенная
Odontoschisma denudatum (Mart.) Dumort.
Семейство Гигробиелловые – Hygrobiellaceae
56
Гигробиелла расставленнолистная
Hygrobiella laxifolia (Hook.) Spruce
Семейство Скапаниевые – Scapaniaceae
57
Скапания дубравная
Scapania nemorea (L.) Grolle
58
Тритомария глянцеватая
Tritomaria polita (Nees) Joerg.
59
Тритомария красивенькая
Tritomaria scitula (Taylor) Joerg.
Семейство Геокаликсовые – Geocalycaceae
60
Геокаликс пахучий
Geocalyx graveolens (Schrad.) Nees
Семейство Гимномитриевые – Gymnomitriaceae
61
Марсупелла Функа
Marsupella funckii (F.Weber et D.Mohr) Dumort.
Отдел Антоцеротовые – Anthocerotophyta
Семейство Антоцеротовые – Anthocerotaceae
62
Антоцерос пашенный
Anthoceros agrestis Paton
ЛИШАЙНИКИ
Отдел Аскомицеты – Ascomycota
Класс Кониоцибомицеты – Coniocybomycetes
Порядок Кониоцибовые – Coniocybales
Семейство Кониоцибовые – Coniocybaceae
63
Хенотека сглаженная
Chaenotheca laevigata Nádv.
64
Хенотека коротконожковая
Chaenotheca brachypoda (Ach.) Tibell
Класс Эвротиомицеты – Eurotiomycetes
Подкласс Хетотириомицеты – Chaetothyriomycetidae
Порядок Веррукариевые – Verrucariales
Семейство Веррукариевые – Verrucariaceae
65
Веррукария онежская
Verrucaria onegensis Vain.
66
Плацидиум рыжеватый
Placidium rufescens (Ach.) A. Massal.
Подкласс Микокалициевые – Mycocaliciomycetidae
Порядок Микокалициевые – Mycocaliciales
Семейство Микокалициевые – Mycocaliciaceae
67
Хенотекопсис карликовый
Chaenothecopsis nana Tibell
Класс Леканоромицеты – Lecanoromycetes
Подкласс Леканоромицеты – Lecanoromycetidae
Порядок Калициевые – Caliciales
Семейство Калициевые – Caliciaceae
68
Калициум зеленый
Calicium viride Pers.
Порядок Леканоровые – Lecanorales
Семейство Кладониевые – Cladoniaceae
69
Кладония бескоровая
Cladonia decorticata (Florke) Spreng.
70
Пилофорус восковой
Pilophorus cereolus (Ach.) Th. Fr.
Семейство Пармелиевые – Parmeliaceae
71
Меланэликсия серебристоносная
Melanelixia subargentifera (Nyl.) O. Blanco& al.
72
Бродоа кишкообразная
Brodoa intestiniformis (Vill.) Goward
73
Уснея Васмута
Usnea wasmuthii Räsänen
Семейство Рамалиновые – Ramalinaceae
74
Клиостомум лепрозный
Cliostomum leprosum (Räsänen) Holien & Tønsberg
Порядок Лецидеевые – Lecideales
Семейство Лецидеевые – Lecideaceae
75
Лецидея бело-буроватая
Lecidea albofuscescens Nyl.
Порядок Телосхистовые – Teloschistales
Семейство Телосхистовые – Teloschistaceae
76
Бриоплака юнгерманиевая
Bryoplaca jungermanniae (Vahl) Søchting, Frödén & Arup
Подкласс Остропомицеты – Ostropomycetidae
Порядок Остроповые – Ostropales
Семейство Гиалектовые – Gyalectaceae
77
Гиалекта стволовая
Gyalecta truncigena (Ach.) Hepp
Семейство неопределенного положения в подотделе Pezizomycotina
Семейство Афанoпсидовые – Aphanopcidaceae
78
Штейния грунтовая
Steinia geophana (Nyl.) Stein.
ГРИБЫ
Отдел Базидиальные грибы – Basidiomycota
Класс Агарикомицеты – Agaricomycetes
Порядок Звездовиковые – Geastrales
Семейство Звездовиковые – Geastraceae
79
Звездовик четырехлопастной
Geastrum quadrifidum DC. ex Pers.
Порядок Телефоровые – Thelephorales
Семейство Банкеровые – Bankeraceae
80
Болетопсис серый
Boletopsis grisea (Peck) Bondartsev et Singer
Порядок Фалловые – Phallales
Семейство Веселковые – Phallaceae
81
Мутинус Равенеля
Mutinus ravenelii (Berk. et Curt.) E. Fischer
ОБЪЕКТЫ ЖИВОТНОГО МИРА
Класс Птицы – Aves
Отряд Пеликанообразные – Pelecaniformes
Семейство Баклановые – Phalacrocoracidae
1
Большой баклан
Phalacrocorax carbo (L.)
Отряд Аистообразные – Ciconiiformes
Семейство Цаплевые – Ardeidae
2
Большая выпь
Botaurus stellaris (L.)
Отряд Гусеобразные – Anseriformes
Семейство Утиные – Anatidae
3
Обыкновенная гага (беломорская популяция)
Somateria mollissima (L.)
4
Синьга
Melanitta nigra (L.)
Отряд Соколообразные – Falconiformes
Семейство Соколиные – Falconidae
5
Чеглок
Falco subbuteo L.
Отряд Журавлеобразные – Gruiformes
Семейство Журавлиные – Gruidae
6
Камышница
Gallinula chloropus (L.)
Отряд Ржанкообразные – Charadriiformes
Семейство Ржанковые – Charadriidae
7
Золотистая ржанка
Pluvialis apricaria (L.)
8
Галстучник
Charadrius hiaticula L.
9
Малый зуек
Charadrius dubius Scop.
10
Хрустан
Eudromias morinellus (L.)
Семейство Бекасовые – Scolopacidae
11
Мородунка
Xenus cinereus (Güld.)
12
Грязовик
Limicola falcinellus (Pontopp.)
13
Гаршнеп
Lymnocryptes minimus (Brünn.)
14
Малый веретенник
Limosa lapponica (L.)
Отряд Совообразные – Strigiformes
Семейство Совиные – Strigidae
15
Ушастая сова
Asio otus (L.)
16
Болотная сова
Asio flammeus (Pontopp.)
17
Серая неясыть
Strix aluco L.
Отряд Дятлообразные – Piciformes
Семейство Дятловые – Picidae
18
Вертишейка
Jynx torquilla L.
Отряд Воробьинообразные – Passeriformes
Семейство Жаворонковые – Alaudidae
19
Полевой жаворонок
Alauda arvensis L.
Семейство Трясогузковые – Motacillidae
20
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola Pall.
Семейство Сорокопутовые – Laniidae
21
Обыкновенный жулан
Lanius collurio L.
Семейство Славковые – Sylvidae
22
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus (L.)
23
Ястребиная славка
Sylvia nisoria (Bechst.)
Семейство Дроздовые – Turdidae
24
Луговой чекан
Saxicola rubetra (L.)
25
Черноголовый чекан
Saxicola torquata (L.)
26
Обыкновенная горихвостка
Phoenicurus phoenicurus (L.)
27
Синехвостка
Tarsiger cyanurus (Pall.)
28
Белозобый дрозд
Turdus torquatus L.
Семейство Синицевые – Paridae
29
Сероголовая гаичка
Parus cinctus Bodd.
Семейство Вьюрковые – Fringillidae
30
Вьюрок
Fringilla montifringilla L.
31
Щур
Pinicola enucleator (L.)
Семейство Овсянковые – Emberizidae
32
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella L.
33
Садовая овсянка
Emberiza hortulana L.
34
Овсянка-крошка
Emberiza pusilla Pall.
ГУБЕРНАТОР КАМЧАТСКОГО КРАЯ
РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ
МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ
РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
П Р И К А З
14.09.2020 № 1590
Г. ПЕТРОЗАВОДСК
О ПЕРЕЧНЯХ РЕДКИХ И НАХОДЯЩИХСЯ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ОБЪЕКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО И ЖИВОТНОГО МИРА НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
На основании Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Федерального закона от 24 апреля 1995 года № 52-ФЗ «О животном мире», Закона Республики Карелия от 5 марта 2009 года № 1274-ЗРК «О разграничении полномочий органов государственной власти Республики Карелия в области охраны и использования животного мира», постановления Председателя Правительства Республики Карелия от 19 мая 1997 года № 268 «О Красной книге Республики Карелия» и в соответствии с Порядком ведения Красной книги Республики Карелия, утвержденным приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Карелия от 30 декабря 2003 года № 118, Положением о Министерстве природных ресурсов и экологии Республики Карелия, утвержденным постановлением Правительства Республики Карелия от 23 октября 2017 года № 367-П, протоколом Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений и грибов на территории Республики Карелия от 3 июля 2020 года,
п р и к а з ы в а ю:
Утвердить Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Республики Карелия, согласно приложению № 1 к настоящему приказу.
Утвердить Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Республики Карелия, согласно приложению № 2 к настоящему приказу.
Утвердить Перечень объектов растительного и животного мира, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде и рекомендованных для биологического надзора, согласно приложению № 3 к настоящему приказу.
Признать утратившими силу:
1) приказ Министерства сельского, рыбного хозяйства и экологии Республики Карелия от 29 ноября 2007 года № 335 «Об утверждении Перечня объектов растительного и животного мира, занесенных в Красную книгу Республики Карелия» (Собрание законодательства Республики Карелия, 2007, № 12, ст. 1684);
2) приказ Министерства по природопользованию и экологии Республики Карелия от 30 декабря 2016 года № 2488 «О внесении изменений в приказ Министерства сельского, рыбного хозяйства и экологии Республики Карелия от 29 ноября 2007 года № 335» (Собрание законодательства Республики Карелия, 2017, № 4, ст. 783).
Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.
Министр А.А. Щепин
Приложение № 1
к приказу
Министерства природных ресурсов
и экологии Республики Карелия
от «14» сентября 2020 года № 1590
Перечень объектов растительного мира, занесенных
в Красную книгу Республики Карелия
№ п/п
Название видов
Категория статуса редкости
русское
латинское
ОБЪЕКТЫ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА
СОСУДИСТЫЕ РАСТЕНИЯ
Отдел Папоротниковидные – Pteridophyta
Класс Многоножковидные - Polypodiopsida
Семейство Вудсиевые - Woodsiaceae
1
Вудсия альпийская
Woodsia alpina (Bolt.) S.F.Gray
3 (VU)
2
Вудсия гладкая
Woodsia glabella R.Br.
4 (DD)
Семейство Кочедыжниковые - Athyriaceae
3
Голокучник континентальный
Gymnocarpium continentale (Petrov) Pojark.
4 (DD)
4
Голокучник Роберта
Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newman
3 (VU)
5
Пузырник Дайка
Cystopteris dickieana R. Sim
3 (NT)
Семейство Щитовниковые - Dryopteridaceae
6
Многорядник копьевидный
Polystichum lonchitis (L.) Roth
4 (DD)
Семейство Костенцовые – Aspleniaceae
7
Костенец зеленый
Asplenium viride Huds.
3 (VU)
8
Костенец стенной
Asplenium ruta-muraria L.
3 (VU)
Семейство Гроздовниковые - Botrychiaceae
9
Гроздовник виргинский (пупавковидный)
Botrypus virginianus (L.) Michx. (Botrychium anthemoides C. Presl)
3 (VU)
10
Гроздовник ланцетный
Botrychium lanceolatum (S. G. Gmel.) Ångstr.
3 (NT)
11
Гроздовник простой
Botrychium simplex E. Hitchc.
4 (DD)
12
Гроздовник ромашколистный
Botrychium matricariifolium (Retz.) W. D. J. Koch
3 (VU)
13
Гроздовник северный
Botrychium boreale Milde
3 (NT)
Отдел Плауновидные - Lycopodiophyta
Семейство Плауновые - Lycopodiaceae
14
Дифазиаструм трехколосковый
Diphaziastrum tristachyum (Pursh) Holub
3 (VU)
Семейство Полушниковые - Isoёtaceae
15
Полушник колючеспоровый
Isoёtes echinospora Durieu
5 (LC)
16
Полушник озерный
Isoёtes lacustris L.
5 (LC)
Отдел Покрытосеменные - Magnoliophyta
Семейство Рдестовые - Potamogetonaceae
17
Рдест красноватый
Potamogeton rutilus Wolfg.
3 (NT)
18
Рдест маленький
Potamogeton pusillus L.
1 (CR)
19
Рдест Фриза
Potamogeton friesii Rupr.
3 (NT)
Семейство Дзанникеллиевые - Zannichelliaceae
20
Дзанникеллия длинноножковая
Zannichellia palustris L. var. pedicellata Wahlenb. (Zannichellia pedunculata Reichenb.)
3 (VU)
Семейство Наядовые - Najadaceae
21
Каулиния гибкая
Najas flexilis (Willd.) Rostk. & W. L. E. Schmidt (Caulinia flexilis Willd.)
4 (DD)
Семейство Мятликовые (злаки) - Poaceae (Gramineae)
22
Овсяница дюнная
Festuca sabulosa (Anderss.) H. Lindb.
3 (NT)
23
Полевица булавовидная
Agrostis clavata Trin.
3 (NT)
24
Трищетинник сибирский
Trisetum sibiricum Rupr.
3 (NT)
25
Цинна широколистная
Cinna latifolia (Trevir. ex Göpp.) Griseb.
3 (NT)
26
Элимус волокнистый
Elymus fibrosus (Schrenk) Tzvelev
4 (DD)
27
Элимус скандинавский
Elymus scandicus (Nevski) Khokhr.
3 (VU)
28
Лесовка лесная
Drymochloa sylvatica (Pollich) Holub
1 (CR)
Семейство Сытевые (осоковые) - Cyperaceae
29
Осока Бергрота
Carex bergrothii Palmgr. (Carex viridula Michx. var. bergrothii (Palmgr.) B. Schmid)
3 (NT)
30
Осока береговая
Carex riparia Curt.
3 (VU)
31
Осока Бигелоу
Carex bigelowii Carex bigelowii Torr. ex Schwein.
3 (VU)
32
Осока богемская
Carex bohemica Schreb.
3 (NT)
33
Осока двурядная
Carex disticha Huds.
4 (DD)
34
Осока заостренная
Carex acutiformis Ehrh.
4 (DD)
35
Осока йемтландская
Carex jemtlandica (Palmgr.) Palmgr.
( Carex lepidocarpa Tausch subsp. jemtlandica Palmgr.)
3 (VU)
36
Осока корневищная
Carex rhizina Blytt ex Lindblom
3 (VU)
37
Осока ледниковая
Carex glacialis Mackenz.
4 (DD)
38
Осока норвежская
Carex norvegica Retz.
3 (VU)
39
Осока Отрубы
Carex otrubae Podp.
4 (DD)
40
Осока параллельная
Carex parallela (Laest.) Sommerf.
4 (DD)
41
Осока птиценогая
Carex ornithopoda Willd.
3 (VU)
42
Осока рыхлая
Carex laxa Wahlenb.
3 (NT)
43
Осока скальная
Carex rupestris All.
3 (VU)
44
Осока притуплённая
Carex obtusata Lilj.
3 (VU)
45
Очеретник бурый
Rhynchospora fusca (L.) W. T. Aiton
3 (VU)
46
Пушица короткотычинковая
Eriophorum brachyantherum Trautv. & C.A. Mey.
3 (VU)
47
Схенус ржавый
Schoenus ferrugineus L.
3 (NT)
Семейство Ситниковые - Juncaceae
48
Ожика колосистая
Luzula spicata (L.) DC.
4 (DD)
49
Ситник трехчешуйный
Juncus triglumis L.
3 (VU)
Семейство Лилейные - Liliaceae
50
Гусиный лук желтый
Gagea lutea (L.) Ker Gawl.
3 (VU)
Семейство Орхидные - Orchidaceae
51
Венерин башмачок настоящий
Cypripedium calceolus L.
5 (LC)
52
Гнездовка настоящая
Neottia nidus-avis (L.) Rich.
3 (NT)
53
Дремлик темно-красный
Epipactis atroru-bens (Hoffm.) Besser
3 (VU)
54
Калипсо луковичная
Calypso bulbosa (L.) Oakes
3 (VU)
55
Липарис Лезеля
Liparis loeselii (L.) Rich.
1 (CR)
56
Надбородник безлистный
Epipogium aphyllum Sw.
2 (EN)
57
Офрис насекомоносная
Ophrys insectifera L.
1 (CR)
58
Пальцекорник балтийский
Dactylorhiza baltica (Klinge) Nevski (Dactylorhiza majalis (Rchb.) P. F. Hunt & Summerh. subsp. baltica (Klinge) H. Sund.)
4 (DD)
59
Пальцекорник кровавый
Dactylorhiza cruenta (O. F.Müll.) Soó (Dactylorhiza incarnata (L.) Soó subsp. cruenta
(O. F. Müll.) P. D. Sell)
3 (NT)
60
Пальцекорник Траунштейнера
Dactylorhiza traunsteineri (Saut. ex Rchb.) Soó s. l.
5 (LC)
Семейство Ивовые - Salicaceae
61
Ива грушанколистная
Salix pyrolifolia Ledeb.
4 (DD)
62
Ива стелющаяся
Salix repens L.
4 (DD)
Семейство Восковниковые - Myricaceae
63
Восковница болотная
Myrica gale L.
3 (VU)
Семейство Березовые - Betulaceae
64
Береза карельская
Betula pendula Roth var. carelica (Mercklin) Hamet-Ahti
2 (EN)
65
Береза приземистая
Betula humilis Schrank
3 (NT)
66
Лещина обыкновенная
Corylus avellana L.
3 (NT)
Семейство Коноплевые - Cannabaceae
67
Хмель вьющийся
Humulus lupulus L.
3 (NT)
Семейство Кирказоновые - Aristolochiaceae
68
Копытень европейский
Asarum europaeum L.
3 (VU)
Семейство Гвоздичные - Caryophyllaceae
69
Смолка бесстебельная (Арктосмолка бесстебельная)
Silene acaulis (L.) Jacq. (Xamilenis acaulis (L.) Tzvelev)
3 (VU)
70
Гвоздика песчаная
Dianthus arenarius L.
3 (NT)
71
Дремовидка обёрнутая (родственная)
Gastrolychnis involucrata (Cham. & Schltdl.) Á. Löve & D. Löve (Gastrolychnis affinis (J. Vahl ex Fr.) Tolm. & Kozhanch.)
4 (DD)
72
Качим пучковатый
Gypsophila fastigiata L.
3 (NT)
73
Мерингия бокоцветковая
Moehringia lateriflora (L.) Fenzl.
3 (NT)
74
Минуарция весенняя
Minuartia verna (L.) Hiern
2 (EN)
75
Херлерия двухцветковая (Минуарция двухцветковая)
Cherleria biflora (L.) A. J. Moore & Dillenb. (Minuartia biflora (L.) Schinz & Thell.)
4 (DD)
76
Миняевия скальная
Silene rupestris L. (Minjaevia rupestris (L.) Tzvelev)
2 (EN)
77
Песчанка ложнохолодная
Arenaria pseudo-frigida (Ostenf. & O. C. Dahl) Juz. ex Schischk.
4 (DD)
78
Смолка альпийская
Viscaria alpina (L.) G. Don (Silene suecica
(Lodd.) Greuter & Burdet)
3 (NT)
79
Торица весенняя
Spergula morisonii Boreau
3 (NT)
Семейство Лютиковые - Ranunculaceae
80
Василистник водосборолистный
Thalictrum aquilegiifolium L.
3 (NT)
81
Василистник кемский
Thalictrum minus L. subsp. elatum (Jacq.) Stoj. &
Stef. (Thalictrum kemense Fr.)
3 (NT)
82
Живокость высокая
Delphinium elatum L.
3 (VU)
83
Лютик гиперборейный
Ranunculus hyperboreus Rottb.
3 (VU)
84
Прострел весенний
Pulsatilla vernalis (L.) Mill.
2 (EN)
Семейство Дымянковые - Fumariaceae
85
Хохлатка средняя
Corydalis intermedia (L.) Mérat
3 (VU)
Семейство Капустные (крестоцветные) - Brassicaceae (Cruciferae)
86
Кардаминопсис каменистый
Cardaminopsis petraea (L.) Hiit.
3 (VU)
87
Крупка гладковатая (даурская)
Draba glabella Pursh (Draba daurica DC.)
4 (DD)
88
Крупка серая
Draba cinerea Adams
3 (VU)
89
Морская горчица арктическая
Cakile arctica Pobed.
3 (NT)
90
Резуха альпийская
Arabis alpina L.
3 (VU)
91
Резуха дубравная
Arabis nemorensis (Hoffm.) W. D. J. Koch
1 (CR)
92
Сердечник мелкоцветковый
Cardamine parviflora L.
3 (NT)
Семейство Росянковые - Droseraceae
93
Росянка промежуточная
Drosera intermedia Hayne
3 (VU)
Семейство Толстянковые - Crassulaceae
94
Бородник шароносный
Jovibarba globifera (L.) J. Parn.
4 (DD)
95
Родиола розовая
Rhodiola rosea L.
3 (VU)
96
Тиллея водная
Tillaea aquatica L.
3 (VU)
Семейство Камнеломковые - Saxifragaceae
97
Камнеломка восходящая
Saxifraga adscendens L.
2 (EN)
98
Камнеломка жестколистная
Saxifraga aizoides L.
3 (VU)
99
Камнеломка поникающая
Saxifraga cernua L.
3 (VU)
Семейство Розовые - Rosaceae
100
Кизильник киноварно-красный
Cotoneaster cinnabarinus Juz.
3 (NT)
101
Лапчатка Кранца
Potentilla crantzii (Crantz) Beck. ex Fritsch
3 (VU)
102
Лапчатка сжатая
Potentilla conferta Bunge
3 (VU)
103
Лапчатка снежная
Potentilla nivea L.
3 (VU)
104
Лапчатка весенняя (Табернемонтана)
Potentilla verna L. (Potentilla tabernaemontani Asch.)
4 (DD)
105
Лапчатка Шамиссо
Potentilla arenosa (Turcz.) Juz. subsp. chamissonis (Hultén) Elven & D. F. Murray (Potentilla chamissonis Hultén)
2 (EN)
106
Сиббальдия лежачая
Sibbaldia procumbens L.
4 (DD)
Семейство Бобовые - Fabaceae (Leguminosae)
107
Астрагал холодный
Astragalus frigidus (L.) A. Gray
3 (NT)
Семейство Гераниевые - Geraniaceae
108
Герань богемская
Geranium bohemicum L.
2 (EN)
Семейство Повойничковые - Elatinaceae
109
Повойничек прямосемянный
Elatine orthosperma Düben
3 (NT)
Семейство Ладанниковые - Cistaceae
110
Солнцецвет монетолистный
Helianthemum nummularium (L.) Mill.
2 (EN)
Семейство Фиалковые - Violaceae
111
Фиалка прудовая (персиколистная)
Viola stagnina Kit. ex Schult. (Viola persicifolia Schreb.)
3 (NT)
Семейство Кипрейные - Onagraceae
112
Кипрей даурский
Epilobium davuricum Fisch. ex Hornem.
3 (NT)
113
Кипрей мокричниколистный
Epilobium alsinifolium Vill.
3 (NT)
Семейство Сельдерейные (зонтичные) - Apiaceae (Umbelliferae)
114
Бедренец большой
Pimpinella major (L.) Huds.
3 (NT)
115
Омежник водный
Oenanthe aquatica (L.) Poir.
3 (NT)
Семейство Кизиловые - Cornaceae
116
Дёрен белый (Свидина белая)
Cornus alba L. (Swida alba (L.) Opiz)
3 (NT)
Семейство Грушанковые - Pyrolaceae
117
Зимолюбка зонтичная
Chimaphila umbellata (L.) W. Р. С. Barton
3 (NT)
Семейство Вертляницевые - Monotropaceae
118
Подъельник обыкновенный
Hypopitys monotropa Crantz
3 (NT)
119
Подъельник подбуковый
Hypopitys hypophegea (Wallr.) G. Don
2 (EN)
Семейство Диапенсиевые - Diapensiaceae
120
Диапенсия лапландская
Diapensia lapponica L.
1 (CR)
Семейство Первоцветные - Primulaceae
121
Первоцвет мучнистый
Primula farinosa L.
4 (DD)
122
Первоцвет прямой
Primula stricta Hornem.
4 (DD)
123
Проломник северный
Androsace septentrionalis L.
3 (VU)
Семейство Синюховые - Polemoniaceae
124
Синюха остроцветковая
Polemonium acutiflorum Willd.
4 (DD)
125
Синюха северная
Polemonium boreale Adams
3 (VU)
Семейство Бурачниковые - Boraginaceae
126
Гакелия поникшая
Hackelia deflexa (Wahlenb.) Opiz
3 (VU)
127
Незабудка азиатская
Myosotis asiatica (Vestergen) Schischk. & Serg.
4 (DD)
128
Незабудка холодная
Myosotis decumbens Host
3 (VU)
129
Незабудка холмовая
Myosotis ramosissima Rochel
3 (VU)
Семейство Яснотковые (губоцветные) - Lamiaceae (Labiatae)
130
Змееголовник Рюйша
Dracocephalum ruyschiana L.
3 (NT)
Семейство Норичниковые - Scrophulariaceae
131
Вероника кустящаяся
Veronica fruticans L.
4 (DD)
132
Вероника колосистая (Вероничник колосистый)
Veronica spicata L. (Pseudolysimachion spicatum (L.) Opiz)
3 (NT)
133
Марьянник гребенчатый
Melampyrum cristatum L.
3 (NT)
Семейство Пузырчатковые - Lentibulariaceae
134
Жирянка альпийская
Pinguicula alpina L.
3 (NT)
135
Пузырчатка стигийская
Utricularia stygia G. Thor
4 (DD)
Семейство Подорожниковые - Plantaginaceae
136
Прибрежница одноцветковая
Littorella uniflora (L.) Aschers.
2 (EN)
Семейство Мареновые - Rubiaceae
137
Подмаренник душистый
Galium odoratum (L.) Scop.
3 (NT)
Семейство Колокольчиковые - Campanulaceae
138
Букашник горный
Jasione montana L.
4 (DD)
139
Колокольчик крапиволистный
Campanula trachelium L.
3 (NT)
Семейство Лобелиевые - Lobeliaceae
140
Лобелия Дортмана
Lobelia dortmanna L.
5 (LC)
Семейство Астровые (сложноцветные) - Asteraceae (Compositae)
141
Астра сибирская
Eurybia sibirica (L.) G. L. Nesom (Aster sibiricus L.)
1 (CR)
142
Колючник финский
Carlina fennica (Meusel & Kästner) Tzvelev
1 (CR)
143
Мицелис стенной
Mycelis muralis (L.) Dumort.
3 (VU)
144
Пижма щитковая (Пиретрум щитковый)
Tanacetum corymbosum (L.) Sch. Bip. (Pyrethrum corymbosum (L.) Scop.)
3 (VU)
МОХООБРАЗНЫЕ
Отдел печеночники – Marchantiophyta
Семейство Эйтониевые – Aytoniaceae
145
Манния стройная
Mannia gracilis (F. Weber) D.B. Schill et D.G. Long [=Asterella gracilis (F. Weber) Underw.]
3 (NT)
146
Манния волосистая
Mannia pilosa (Hornem.) Frye et L. Clark
4 (DD)
147
Манния пахучая
Mannia fragrans (Balbis) Frye et L. Clark
4 (DD)
Семейство Клевеевые – Cleveaceae
148
Клевея бесцветная
Clevea hyalina (Sommerf.) Lindb. [=Athalamia hyalina (Sommerf.) S. Hatt.]
4 (DD)
149
Пелтолепис четырехраздельный
Peltolepis quadrata (Saut.) Muell. Frib
4 (DD)
150
Заутерия альпийская
Sauteria alpina (Nees) Nees
4 (DD)
Семейство Риччиевые – Ricciaceae
151
Риччиокарпос плавающий
Ricciocarpos natans (L.) Corda
3 (NT)
Семейство Мёркиевые – Moerckiaceae
152
Мёркия Флотова
Moerckia flotoviana (Nees) Schiffn. [=Moerckia hibernica (Nees) Schiffn. p.p.]
3 (NT)
Семейство Мецгериевые – Metzgeriaceae
153
Мецгерия вильчатая
Metzgeria furcata (L.) Dumort.
3 (VU)
Семейство Аневровые – Aneuraceae
154
Аневра удивительная
Aneura mirabilis (Malmb.) Wickett & Goеfinet [=Cryptothallus mirabilis Malmb.]
4 (DD)
Семейство Порелловые – Porellaceae
155
Порелла Корды
Porella cordaeana (Huebener) Moore
3 (NT)
Семейство Фрулланиевые – Frullaniaceae
156
Фрулляния гребенщиковая
Frullania tamarisci (L.) Dumort.
4 (DD)
157
Фрулляния расширенная
Frullania dilatata (L.) Dumort.
4 (DD)
Семейство Леженеевые – Lejeuneaceae
158
Леженея пололистная
Lejeunea cavifolia (Ehrh.) Lindb.
3 (VU)
Семейство Трихоколиевые – Trichocoleaceae
159
Трихоколея войлочная
Trichocolea tomentella (Ehrh.) Dumort.
2 (EN)
Семейство Лепидозиевые – Lepidoziaceae
160
Бацания трехлопастная
Bazzania trilobata (L.) Gray
2 (EN)
Семейство Джамсониелловые – Jamesoniellaceae
161
Сизигиелла осенняя
Syzygiella autumnalis (DC.) K.Feldberg, Váňa, Hentschel et Heinrichs. [=Jamesoniella autumnalis (DC.) Steph., Crossogyna autumnalis (DC.) Schljak.]
3 (NT)
Семейство Цефалозиевые – Cephaloziaceae
162
Цефалозия сходящаяся
Cephalozia curvifolia (Dicks.) Dumort. [=Nowellia curvifolia (Dicks.) Mitt.]
3 (NT)
163
Цефалозия Макоуна
Cephalozia macounii (Austin) Austin
2 (EN)
Семейство Цефалозиелловые – Cephaloziellaceae
164
Цефалозиелла цельнокрайная
Cephaloziella integerrima (Lindb.) Warnst. [=Dichiton integerrimum (Lindb.) H. Buch]
4 (DD)
Семейство Скапаниевые – Scapaniaceae
165
Гетероджемма рыхлая
Heterogemma laxa (Lindb.) Konstant. & Vilnet [= Schistochilopsis laxa (Lindb.) Konstant.]
2 (EN)
166
Лофозия восходящая
Lophozia ascendens (Warnst.) R.M. Schust.
3 (NT)
167
Олеолофозия Персона
Oleolophozia perssonii (H. Buch & S.W. Arnell) L. Söderstr., De Roo & Hedd. [=Lophoziopsis perssonii (H. Buch & S.W. Arnell) Konstant. & Vilnet
4 (DD)
168
Скапания заостренная
Scapania apiculata Spruce
3 (NT)
169
Скапания сизоголовая
Scapania glaucocephala (Taylor) Austin
4 (DD)
170
Тритомария вырезанная
Tritomaria exsecta (Schmidel) Loeske
2 (EN)
Семейство Анастрофилловые – Anastrophyllaceae
171
Анастрофиллум Мишо
Anastrophyllum michauxii (F. Weber) H. Buch
3 (VU)
172
Схизофилопсис сфенолобоидный
Schizophyllopsis sphenoloboides (R.M.Schust.) Váňa et L.Söderstr. [=Anastrophyllum sphenoloboides R.M. Schust.]
3 (VU)
Семейство Милиевые – Myliaceae
173
Милия Тэйлора
Mylia taylorii (Hook.) Gray
4 (DD)
Семейство Арнеллиевые – Arnelliaceae
174
Арнеллия финская
Arnellia fennica (Gottsche) Lindb.
3 (NT)
Семейство Калипогейевые – Calypogeiaceae
175
Калипогея лазурная
Calypogeia azurea Stotler et Crotz
2 (EN)
176
Калипогея расщеплённая
Calypogeia fissa (L.) Raddi
2 (EN)
177
Калипогея шведская
Calypogeia suecica (Arnell et J. Perss.) Muell. Frib.
3 (NT)
Семейство Геокаликсовые – Geocalycaceae
178
Гарпантус щитовидный
Harpanthus scutatus (F. Weber et D. Mohr) Spruce Nees
2 (EN)
Семейство Гимномитриевые – Gymnomitriaceae
179
Гимномитрион коралловидный
Gymnomitrion corallioides Nees
2 (EN)
180
Гимномитрион тупой
Gymnomitrion obtusum Lindb.
4 (DD)
181
Марсупелла заостренная
Marsupella apiculata Schiffn.
2 (EN)
Отдел Мхи – Bryophyta
Класс Сфагновые – Sphagnopsida
Семейство Сфагновые – Sphagnaceae
182
Сфагнум близкий
Sphagnum affine Renauld & Cardot
2 (EN)
183
Сфагнум болотный
Sphagnum palustre L.
2 (EN)
184
Сфагнум мягкий
Sphagnum molle Sull
2 (EN)
185
Сфагнум ушковидный
Sphagnum auriculatum Schimp.
3 (VU)
Класс Андреэевые – Andreaeopsida
Семейство Андреэевые – Andreaeaceae
186
Андреэа обратнояйцевидная
Andreaea obovata Thed.
3 (VU)
187
Андреэа толстожилковая
Andreaea crassinervia Bruch
2 (EN)
Класс Политриховые – Polytrichopsida
Семейство Политриховые – Polytrichaceae
188
Атрихум желтоножковый
Atrichum flavisetum Mitt.
3 (VU)
189
Политрихум северный
Polytrichum hyperboreum R. Brown
3 (NT)
Класс Бриевые – Bryopsida
Семейство Дифисциевые – Diphysciaceae
190
Дифисциум листоватый
Diphyscium foliosum (Hedw.) D. Mohr
3 (VU)
Семейство Энкалиптовые – Encalyptaceae
191
Энкалипта шпателевидная
Encalypta spathulata Müll. Hal.
1 (CR)
192
Энкалипта тупоконечная
Encalypta mutica I. Hagen
2 (EN)
Семейство Тиммиевые – Timmiaceae
193
Тиммия баварская
Timmia bavarica Hessl.
0 (RE)
Семейство Дистихиевые - Distichiaceae
194
Дистихиум наклоненный
Distichium inclanatum (Hedw.) Bruch, Schimp. & W.Gümbel
3 (VU)
Семейство Селигериевые – Seligeriaceae
195
Блиндиадельфус почти погруженный
Blindiadelphus subimmersus (Lindb.) Fedosov & Ignatov (=Seligeria subimmersa Lindb.)
2 (EN)
196
Зелигерия Дона
Seligeria donniana (Sm.) Müll. Hal
3 (VU)
197
Зелигерия коротколистная
Seligeria brevifolia (Lindb.) Lindb. & Arnell
3 (VU)
198
Зелигерия трехрядновидная
Seligeria tristichoides Kindb.
2 (EN)
Семейство Гриммиевые – Grimmiaceae
199
Баклэндиелла разноклеточная
Bucklandiella heterosticha (Hedw.) Bedn.-Ochyra & Ochyra
3 (VU)
200
Гриммия беззубцовая
Grimmia anodon Bruch, Schimp. & W.Gümbel
2 (EN)
201
Гриммия Гартмана
Grimmia hartmanii Schimp.
3 (NT)
202
Гриммия горная
Grimmia montana Bruch, Schimp. & W.Gümbel
3 (VU)
203
Гриммия Дона
Grimmia donniana Sm.
0 (RE)
204
Гриммия искривленная
Grimmia incurva Schwägr.
3 (NT)
205
Гриммия одноцветная
Grimmia unicolor Hook
2 (EN)
206
Гриммия отогнутозубцовая
Grimmia reflexidens Müll. Hal.
3 (VU)
207
Гриммия Рамонда
Grimmia ramondii (Lam. & DC.) Margad.
3 (NT)
208
Косцинодон ситовидный
Coscinodon cribrosus (Hedw.) Spruce
2 (EN)
209
Схистидиум обвисший
Schistidium flaccidum (De Not.) Ochyra
0 (RE)
210
Схистидиум канадский
Schistidium canadense (Dupr.) Ignatova & H.H. Blom
2 (EN)
211
Схистидиум спутанный
Schistidium confusum H.H. Blom
2 (EN)
212
Схистидиум Фрисволла
Schistidium frisvollianum H.H. Blom
3 (VU)
213
Схистидиум почтисережчатый
Schistidium subjulaceum H.H. Blom
3 (VU)
Семейство Дикрановые - Dicranaceae
214
Дикранодонциум обнаженный
Dicranodontium denudatum (Brid.) E. Britton
1 (CR)
215
Диходонциум болотный
Dichodontium palustre (Dicks.) M. Stech
3 (VU)
216
Паралеукобриум Заутера
Paraleucobrym sauteri (Bruch, Schimp. & W.Gümbel) Loeske
2 (EN)
Семейство Рабдовейсиевые - Rhabdoweisiaceae
217
Арктоа красновато-бурая
Arctoa fulvella (Dicks.) Bruch, Schimp. & W.Gümbel
1 (CR)
218
Рабдовайссия скороопадающая
Rhabdoweisia fugax (Hedw.) Bruch & Schimp.
3 (VU)
Семейство Поттиевые - Pottiaceae
219
Гименостилиум косоклювый
Hymenostylium recurvirostre (Hedw.) Dixon
3 (VU)
220
Гимностомум северный
Gymnostomum boreale Nyholm & Hedenas
2 (EN)
221
Дидимодон влаголюбивый
Didymodon icmadophilus (Schimp. ex Mull. Hal.) R.H. Zander
3 (NT)
222
Синтрихия норвежская
Syntrichia norvegica F. Weber
3 (NT)
223
Тортула наклоненная
Tortula cernua (Huebener) Lindb.
2 (EN)
224
Тортула остроконечная
Tortula mucronifolia Schwagr.
3 (VU)
225
Тортула Хоппе
Tortula hoppeana (Schultz) Ochyra
2 (EN)
Семейство Фиссидентовые - Fissidentaceae
226
Фиссиденс крошечный
Fissidens pusillus (Wilson) Milde
2 (EN)
Семейство Меезиевые - Meesiaceae
227
Амблиодон беловатый
Amblyodon dealbatus (Hedw.) P. Beauv.
4 (DD)
Семейство Сплахновые - Splachnaceae
228
Сплахнум сосудообразный
Splachnum vasculosum Hedw.
3 (VU)
229
Тэйлория сплахновидная
Tayloria splachnoides (Schwagr.) Hook.
1 (CR)
Семейство Ортотриховые - Orthotrichaceae
230
Зигодон скальный
Zygodon rupestris Schimp. ex Lorentz
2 (EN)
231
Нихольмиелла голоустьевая
Nyholmiella gymnostoma (Bruch. ex Brid.) Holmen & E. Warncke (=Orthotrichum gymnostomum Bruch. ex Brid.)
3 (NT)
232
Ортотрихум плюсконосный
Orthotrichum cupulatum Brid.
2 (EN)
233
Ортотрихум карликовый
O. pumilum Sw. ex anon.
3 (VU)
234
Ортотрихум урновидный
Orthotrichum urnigerum Myrin
4 (DD)
Семейство Бриевые - Bryaceae
235
Бриум арктический
Bryum arcticum (R. Br.) Bruch, Schimp. & W.Gümbel
3 (NT)
236
Бриум Нолтона
Bryum knowltonii Barnes
4 (DD)
237
Плагиобриум Зайера
Plagiobryum zieri (Hedw.) Lindb.
2 (EN)
Семейство Милиххофериевые - Mielichhoferiaceae
238
Полия туполистная
Pohlia obtusifolia (Vill. ex Brid.) L.F. Koch.
0 (RE)
Семейство Мниевые - Mniaceae
239
Плагиомниум близкий
Plagiomnium affine (Blandow ex Funck.) T.J. Kop.
2 (EN)
Семейство Аулакомниевые - Aulocomniaceae
240
Аулакомниум вздутый
Aulacomnium turgidum (Wahlenb.) Schawägr.
3 (NT)
Семейство Фонтиналисовые - Fontinalaceae
241
Фонтиналис чешуйчатый
Fontinalis squamosa Hedw.
4 (DD)
Семейство Плагиотециевые - Plagiotheciaceae
242
Герцогиелла мелкополосатая
Herzogiella striatella (Brid.) Z. Iwats.
3 (NT)
243
Миурелла тоненькая
Myurella tenerrima (Brid.) Lindb.
3 (VU)
244
Ортотециум золотистый
Orthothecium chryseon (Schwagr.) Bruch. et al.
4 (DD)
245
Ортотециум красновато-бурый
Orthothecium rufescens (Dicks. ex Brid.) Bruch. et al.
3 (VU)
246
Плагиотециум дубравный
Plagiothecium nemorale (Mitt.) Jaeg.
4 (DD)
247
Плагиотециум широко-листный
Plagiothecium platyphyllum M nk.
4 (DD)
248
Псевдотаксифиллум изящный
Pseudotaxiphyllum elegans (Brid.) Z. Iwats.
3 (NT)
Семейство Неккеровые - Neckeraceae
249
Неккера Бессера
Neckera besseri (Lobarz.) Jur.
3 (NT)
250
Неккера курчавая
Neckera crispa Hedw.
3 (VU)
251
Неккера перистая
Neckera pennata Hedw.
3 (NT)
Семейство Антитрихиевые - Antitrichiaceae
252
Антитрихия повисшая
Antitrichia curtipendula (Hedw.) Brid.
2 (EN)
Семейство Гилокомиевые - Hylocomiaceae
253
Ктенидиум мягкий
Ctenidium molluscum (Hedw.) Mitt.
3 (VU)
Семейство Брахитециевые - Brachytheciaceae
254
Брахитециум вздутый
Brachythecium turgidum (Hartm.) Kindb.
3 (NT)
255
Брахитециум Томазини
Brachythecium tommasinii (Sendt. Ex Boulay) Ignatov et Huttunen
2 (EN)
256
Брахитециум хрящеватый
Brachythecium glareosum (Spruce) Schimp.
3 (NT)
257
Пластэвринхиум слабополосатый
Plasteurhynchium striatulum (Spruce) M. Fleisch.
1 (CR)
258
Эвринхиум узкоклеточный
Eurhynchium angustirete (Broth.) T. J. Kop.
3 (VU)
Семейство Каллиергоновые - Calliergonaceae
259
Конардия плотная
Conardia compacta (Drumm. ex Müll. Hal.) H. Rob.
1 (CR)
Семейство Скорпидиевые - Scorpidiaceae
260
Гаматокаулис лапландский
Hamatocaulis lapponicus (Norrl.) Hedenäs
3 (VU)
Семейство Пилейзиевые - Pylaisiaceae
261
Аквилониум складчатый
Aquilonium plicatulum (Lindb.) Hedenäs, Schlesak & D.Quandt.
3 (VU)
262
Бакиа Воше
Buckia vaucheri (Lesq.) D.Ríos, M.T.Gallego & J.Guerra. = Stereodon vaucheri (Lesq.) Lindb. ex Broth.
3 (NT)
263
Псевдогигрогипнум плодовитый
Pseudohygrohypnum fertile (Sendtn.) Jan Kučera & Ignatov =Stereodon fertilis (Sendtn.) Lindb.
2 (EN)
Семейство Стереодонтовые – Stereodontaceae
264
Стереодон короткрючковатый
Stereodon hamulosus (Bruch, Schimp. & W.Gümbel) Lindb.
3 (VU)
265
Стереодон Холмена
Stereodon holmenii (Ando) Ignatov et Ignatova
3 (VU)
Семейство Амблистегиевые - Amblystegiaceae
266
Кампилиадельфус болотный
Campyliadelphus elodes (Lindb.) Kanda
3 (VU)
267
Кампилофиллум Галлера
Campylophyllum halleri (Hedw.) M. Fleisch.
3 (NT)
268
Мириния подушковидная
Myrinia pulvinata (Wahlenb.) Schimp.
3 (NT)
269
Серполескеа конфервовидная
Serpoleskea confervoides (Brid.) Loeske
3 (VU)
ЛИШАЙНИКИ
Отдел Аскомицеты - Ascomycota
Класс Артониомицеты – Arthoniomycetes
Порядок Артониевые - Arthoniales
Семейство Артониевые - Arthoniaceae
270
Артония винная
Arthonia vinosa Leight.
3 (NT)
271
Артония пепельно-присыпанная
Arthonia cinereopruinosa Schaer.
4 (DD)
Род неопределенного положения в порядке Arthoniales
272
Фелипес беловатый
Felipes leucopellaeus (Ach.) Frisch & G. Thor. (= Arthonia leucopellaea (Ach.) Almq.)
3 (NT)
Семейство Рочелловые - Roccellaceae
273
Бактроспора Бродо
Bactrospora brodoi Egea & Torrente
3 (NT)
274
Леканактис еловый
Lecanactis abietina (Ach.) Körb.
3 (NT)
275
Схизматомма пихтовая
Schismatomma pericleum (Ach.) Branth & Rostr.
3 (NT)
Класс Кониоцибомицеты – Coniocybomycetes
Порядок Кониоцибовые - Coniocybales
Семейство Кониоцибовые - Coniocybaceae
276
Склерофора перонелла
Sclerophora peronella (Ach.) Tibell
4 (DD)
277
Склерофора темноконусная
Sclerophora coniophaea (Norman) Mattsson & Middelb.
3 (NT)
278
Хенотека грациознейшая
Chaenotheca gracillima (Vain.) Tibell
3 (NT)
279
Хенотека изящненькая
Chaenotheca gracilenta (Ach.) Mattsson & Middelb.
3 (NT)
280
Хенотека порошистая
Chaenotheca stemonea (Ach.) Mull. Arg.
3 (NT)
281
Хенотека тёмноголовая
Chaenotheca phaeocephala (Turner) Th. Fr.
4 (DD)
282
Хенотека почти росистая
Chaenotheca subroscida (Eitner.) Zahlbr.
3 (NT)
Класс Дотидеомицеты - Dothideomycetes
Подкласс Дотидеомицеты - Dothideomycetidae
Порядок Монобластиевые - Monoblastiales
Семейство Монобластиевые - Monoblastiaceae
283
Акрокордия каверновая
Acrocordia cavata (Ach.) R. C. Harris.
3 (NT)
Класс Эвротиомицеты - Eurotiomycetes
Подкласс Хетотириомицеты - Chaetothyriomycetidae
Порядок Веррукариевые - Verrucariales
Семейство Веррукариевые - Verrucariaceae
284
Дерматокарпон малолистоваый
Dermatocarpon meiophyllizum Vain.
4 (DD)
285
Эндокарпон набухающий
Endocarpon adsurgens Vain.
4 (DD)
Подкласс Микокалициевые - Mycocaliciomycetidae
Порядок Микокалициевые - Mycocaliciales
Семейство Микокалициевые - Mycocaliciaceae
286
Феокалициум тополевый
Phaeocalicium populneum (Brond. ex Duby) A.F.W. Schmidt
2 (EN)
287
Хенотекопсис зелено-белый
Chaenothecopsis viridialba (Kremp.) A. F. W. Schmidt
3 (NT)
288
Хенотекопсис финский
Chaenothecopsis fennica (Laurila) Tibell
3 (NT)
Класс Леканоромицеты - Lecanoromycetes
Подкласс Леканоромицеты - Lecanoromycetidae
Порядок Калициевые - Caliciales
Семейство Калициевые - Caliciaceae
289
Аколиум грязный
Acolium inquinans(Sm.) A. Massal.
3 (NT)
290
Аколиум карельский
Acolium karelicum (Vain.) M. Prieto & Wedin
(=Cyphelium karelicum (Vain.) Räsänen)
3 (NT)
291
Калициум чечевицеобразный
Calicium lenticulare Ach.
3 (VU)
292
Калициум брусочный
Calicium tigillare Pers. (Ach.)
3 (VU)
293
Толурна непохожая
Tholurna dissimilis (Norman) Norman
4 (DD)
Семейство Фисциевые - Physciaceae
294
Анаптихия реснитчатая
Anaptychia ciliaris (L.) Körb.
4 (DD)
295
Гетеродермия красивая
Heterodermia speciosa (Wulfen) Trevis.
2 (EN)
296
Ринодина Дегелиуса
Rinodina degeliana Coppins
3 (NT)
297
Феофисция внутри пурпурная
Phaeophyscia endophoenicea (Harm.) Moberg
3 (NT)
298
Феофисция Кайрамо
Phaeophyscia kairamoi (Vain.) Moberg
3 (VU)
299
Фисция темная
Physcia phaea (Tuck.) J. W. Thomson
3 (NT)
Порядок Леканоровые - Lecanorales
Семейство Катиляриевые - Catillariaceae
300
Катиллярия тусклая
Catillaria contristans (Nyl.) Zahlbr. (= Catillaria kivakkensis (Vain.) Zahlb.)
4 (DD)
Семейство Кладониевые - Cladoniaceae
301
Кладония скручивающаяся
Cladonia strepsilis (Ach.) Grognot
4 (DD)
302
Пикнотелия сосочковая
Pycnothelia papillaria (Ehrh.) Dufour
3 (VU)
Семейство Леканоровые - Lecanoraceae
303
Мириквидика ветреная
Miriquidica ventosa (Vain.) Timdal
4 (DD)
304
Протопармелиопсис ладожский
Protoparmeliopsis laatokkaënsis (Räsänen) Moberg & R. Sant.
2 (EN)
Семейство Пармелиевые - Parmeliaceae
305
Алектория флагоносная
Alectoria vexillifera (Nyl.) Stizenb. (=Alectoria sarmentosa (Ach.) Ach. subsp. vexillifera (Nyl.) D. Hawksw.)
3 (NT)
306
Бриория блестящая
Bryoria nitidula (Th. Fr.) Brodo & D. Hawksw.
2 (EN)
307
Бриория двуцветная
Bryoria bicolor (Ehrh.) Brodo & D. Hawksw.
2 (EN)
308
Бриория Смита
Bryoria smithii (Du Rietz) Brodo & D. Hawksw.
1 (CR)
309
Бриория Фремонта
Bryoria fremontii (Tuck.) Brodo & D. Hawksw.
3 (VU)
310
Вульпицида можжевеловая
Vulpicida juniperinus (L.) J.-E. Mattson etM.J. Lai
3 (NT)
311
Гипогимния Биттера
Hypogymnia bitteri (Lynge) Ahti
3 (NT)
312
Гипогимния жестковатая
Hypogymnia austerodes (Nyl.) Rasanen
4 (DD)
313
Ксантопармелия бородавочконосная
Xanthoparmelia verruculifera (Nyl.) O. Blanco et al. (=Neofuscelia verruculifera (Nyl.) Nyl.)
3 (NT)
314
Менегацция пробуравленная
Menegazzia terebrata (Hoffm.) A. Massal.
0 (RE)
315
Пармелина липовая
Parmelina tiliacea (Hoffm.) Hale
2 (EN)
316
Тукерманнопсис реснитчатый
Tuckermannopsis ciliaris (Ach.) Gyeln.
3 (NT)
317
Тукнерария Лаурера
Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane & A. Thell
3 (NT)
318
Уснея бородатая
Usnea barbata (L.) F. H. Wigg.
3 (NT)
319
Уснея длиннейшая
Usnea longissima Ach.
1 (CR)
320
Уснея оголенная
Usnea glabrata (Ach.) Vain.
4 (DD)
321
Цетрелия оливковая
Cetrelia olivetorum (Nyl.) W.L. Culb. et C. F. Culb.
2 (EN)
322
Цетрелия цетрариевидная
Cetrelia cetrarioides (Duby) W.L. Culb. & C. F. Culb.
3 (NT)
323
Эверния растопыренная
Evernia divaricata (L.) Ach.
3 (NT)
Семейство Псилолехиевые - Psilolechiaceae
324
Псилолехия булавоносная
Psilolechia clavulifera (Nyl.) Coppins
4 (DD)
Семейство Рамалиновые - Ramalinaceae
325
Рамалина балтийская
Ramalina baltica Lettau
3 (NT)
326
Рамалина ниточная
Ramalina thrausta (Ach.) Nyl.
3 (VU)
327
Рамалина притуплённая
Ramalina obtusata (Arnold) Bitter
3 (NT)
328
Рамалина Рэслера
Ramalina roesleri (Schaer.) Hue
3 (NT)
329
Рамалина почти мучнистая
Ramalina subfarinacea (Nyl. ex Cromb.) Nyl.
3 (NT)
330
Рамалина ясеневая
Ramalina fraxinea (L.) Ach.
3 (VU)
Семейство Рамболдиевые - Ramboldiaceae
331
Рамболдия киноварно-красная
Ramboldia cinnabarina (Sommerf.) Kalb, Lumbsch & Elix (=Pyrrhospora cinnabarina (Sommerf.) M. Choisy)
3 (NT)
Семейство Стереокаулоновые – Stereocaulaceae
332
Стереокаулон пальчатолистный
Stereocaulon dactylophyllum Flörke
3 (NT)
333
Стереокаулон сростногубый
Stereocaulon symphycheilum Lamb
3 (NT)
Порядок Пельтигеровые – Peltigerales
Семейство Коллемовые - Collemataceae
334
Бленноталия курчавая
Blennothallia crispa (Huds.) Otálora, P.M. Jørg. & Wedin (= Collema crispum (Huds.) F. H. Wigg.)
3 (NT)
335
Коллема короткоспоровая
Collema curtisporum Degel.
3 (VU)
336
Коллема Раменского
Collema ramenskii Elenk.
3 (NT)
337
Коллема почти чернеющая
Collema subnigrescens Degel.
3 (NT)
338
Коллема чернеющая
Collema nigres-cens (Huds.) DC.
2 (EN)
339
Лептогиум синеватый
Leptogium cyanescens (Rabenh.) Körb.
3 (NT)
340
Ростания скрытая
Rostania occultata ( Bagl.) Otálora, P.M. Jørg. & Wedin var. Occultata
(Collema occultatum Bagl. var. occultatum)
3 (NT)
341
Сцитиниум нежный
Scytinium subtile (Schrad.) Otálora, P.M. Jørg. & Wedin (= Leptogium subtile (Schrad.) Torss.)
3 (NT)
342
Сцитиниум пахучий
Scytinium fragrans (Huds.) Otálora, P.M. Jørg. & Wedin
3 (VU)
343
Сцитиниум складчатый
Scytinium plicatile (Ach.) Otálora, P.M. Jørg. & Wedin
3 (NT)
Семейство Паннариевые - Pannariaceae
344
Фускопаннария средиземноморская
Fuscopannaria mediterranea (C. Tav.) P. M. Jorg.
3 (NT)
Семейство Лобариевые - Lobariaceae
345
Дендрискостикта Райта
Dendriscosticta wrightii (Tuck.) Moncada & Lücking
(Sticta wrightii Tuck.)
0 (RE)
346
Лобария легочная
Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.
3 (VU)
347
Лобарина ямчатая
Lobarina scrobiculata (Scop.) Nyk. ex Cromb.
3 (NT)
Семейство Массалонговые - Massalongiaceae
348
Лептохидиум белореснитчатый
Leptochidium albociliatum (Desm.) M. Choisy
4 (DD
Семейство Нефромовые - Nephromataceae
349
Нефрома изидиозная
Nephroma isidiosum (Nyl.) Gyeln.
0 (RE)
350
Нефрома сглаженная
Nephroma laevigatum Ach.
2 (EN)
351
Нефрома швейцарская
Nephroma helveticum Ach.
4 (DD)
Семейство Пельтигеровые - Peltigeraceae
352
Пельтигера горизонтальная
Peltigera horizomtalis (Huds.) Baumg.
3 (NT)
353
Пельтигера жилковатая
Peltigera venosa (L.) Hoffm.
3 (NT)
354
Пельтигера холмовая
Peltigera collina (Ach.) Schrad.
3 (NT)
355
Пельтигера Элизабет
Peltigera elisabethae Gyeln.
3 (NT)
356
Солорина мешотчатая
Solorina saccata (L.) Ach.
3 (NT)
Порядок Телосхистовые - Teloschistales
Семейство Телосхистовые - Teloschistaceae
357
Бриоплака горчичносемянная
Bryoplaca sinapisperma (Lam. & DC.) Søchting, Frödén & Arup (Caloplaca sinapisperma (Lam. & DC.) Maheu & A. Gillet)
4 (DD)
358
Калогая обманчивая
Calogaya decipiens (Arnold) Søchting, Frödén & Arup (=Caloplaca decipiens (Arnold) Blomb. et Forssell)
4 (DD)
359
Ксантомендоза обманчивая
Xanthomendosa fallax (Нерр) Søchting et al. (= Xanthoria fallax (Нерр) Arnold)
0 (RE)
Подкласс Остропомицеты - Ostropomycetidae
Порядок Остроповые - Ostropales
Семейство Ценогониевые - Coenogoniaceae
360
Ценогониум желтоватый
Coenogonium luteum (Dicks.) Kalb & Lückimg (=Dimerella lutea (Dicks.) Trevis.)
4 (DD)
Семейство Гиалектовые - Gyalectaceae
361
Гиалекта ильмовая
Gyalecta ulmi (Sw.) Zahlbr.
3 (VU)
362
Гиалекта красноватая
Gyalecta russula (Körb. ex Nyl.) Baloch et al. (=Belonia russula Korb. ex Nyl.)
4 (DD)
363
Гиалекта кукрийская
Gyalecta kukriensis (Räsänen) Räsänen
4 (DD)
364
Гиалекта Фриза
Gyalecta friesii Flot. ex Korb.
4 (DD)
Порядок Пертузариевые - Pertusariales
Семейство Икмадофиловые - Icmadophilaceae
365
Тамнолия червеобразная
Thamnolia vermicularis (Sw.) Schaer.
3 (NT)
Семейство Охролехиевые - Ochrolechiaceae
366
Варицеллярия розовоплодная
Varicellaria rhodocarpa (Körb.) Th. Fr.,
3 (NT)
Семейство Пертузариевые - Pertusariaceae
367
Пертузария увенчанная
Pertusaria coronata (Ach.) Th. Fr.
3 (VU)
Род неопределенного положения в подклассе Ostropomycetidae
368
Аспилидея Мюрина
Aspilidea myrinii (Fr.) Hafellner
4 (DD)
Род неопределенного положения в классе Lecanoromycetes
369
Биаторидиум монастырский
Biatoridium monasteriense J. Lahm ex Körb.
4 (DD)
Класс Лихиномицеты - Lichinomycetes
Порядок Лихиновые - Lichinales
Семейство Лихиновые - Lichinaceae
370
Синалисса разветвленная
Synalissa ramulosa (Bernh.) Körb. (= Synalissa symphorea (Ach.) Nyl.)
2 (EN)
Отдел Базидиомицеты - Basidiomycota
Класс Агарикомицеты - Agaricomycetes
Подкласс Агарикомицеты - Agaricomycetidae
Порядок Агариковые - Agaricales
Семейство Гидрофоровые - Hydrophoraceae
371
Лихеномфалия гудзонская
Lichenomphalia hudsoniana (H.S. Jenn.) Redhead et al.
4 (DD)
ГРИБЫ
Отдел Базидиальные грибы - Basidiomycota
Класс Агарикомицеты - Agaricomycetes
Порядок Агариковые - Agaricales
Семейство Агариковые - Agaricaceae
372
Гриб-зонтик краснеющий
Chlorophyllum rachodes (Vittad.) Vellinga [=Macrolepiota rhacodes (Vitt.) Sing.]
3 (NT)
373
Гриб-зонтик пестрый
Macrolepiota procera (Scop.) Singer
3 (NT)
374
Головач (дождевик) гигантский
Calvatia gigantea (Batsch) Lloyd [=Langermannia gigantea (Batsch: Pers.) Rostk.]
3 (NT)
375
Зонтик золотистый
Phaeolepiota aurea (Matt.) Maire
3 (NT)
376
Цистодерма киноварно-красная
Cystodermella cinnabarina (Alb. & Schwein.) Harmaja [=Cystoderma terrey (Berk, et Br.) Harmaja]
4 (DD)
Семейство Гигрофоровые - Hygrophoraceae
377
Гигрофор краснеющий
Hygrophorus erubescens (Fr.) Fr.
4 (DD)
378
Гигроцибе коническая
Hygrocybe conica (Schaeff.) P. Kumm.
3 (NT)
Семейство Паутинниковые - Cortinariaceae
379
Паутинник карминно-красный
Cortinarius sanguineus (Wulfen) Gray
3 (NT)
380
Паутинник фиолетовый
Cortinarius violaceus (L.) Gray
3 (NT)
Семейство Рядовковые - Tricholomataceae
381
Рядовка фиолетовая
Lepista nuda (Bull.) Cooke
3 (NT)
Семейство Строфариевые - Strophariaceae
382
Строфария сине-зеленая
Stropharia aeruginosa (Curtis) Quél.
3 (NT)
383
Чешуйчатка обыкновенная
Pholiota squarrosa (Vahl) P. Kumm.
3 (NT)
Семейство Хиднангиевые - Hydnangiaceae
384
Лаковица фиолетовая
Laccaria amethystina Cooke
3 (NT)
Семейство Цистостереумовые - Cystostereaceae
385
Цистостереум Мюррея
Cystostereum murrayi (Berk. & M.A. Curtis) Pouzar
3 (NT)
Порядок Болетовые - Boletales
Семейство Болетовые - Boletaceae
386
Осиновик серый
Leccinum duriusculum (Schulzer ex Kalchbr.) Singer
4 (DD)
387
Польский гриб
Imleria badia (Fr.) Vizzini [=Boletus badius Pers., Xerocomus badius (Fr.) Kuhn.]
3 (NT)
Семейство Гиропоровые - Gyroporaceae
388
Синяк
Gyroporus cyanescens (Bull.) Quél.
3 (NT)
Порядок Гомфовые - Gomphales
Семейство Гомфовые - Gomphaceae
389
Рамарициум бело-охряный
Ramaricium albo-ochraceum (Bres.) Jülich
3 (VU)
390
Рамария желтеющая
Ramaria flavescens (Schaeff.)
R.H. Petersen
3 (NT)
391
Рамария желто-буроватая
Ramaria flavobrunnescens (G.F. Atk.) Corner
3 (NT)
Порядок Звездовиковые - Geastrales
Семейство Звездовиковые - Geastraceae
392
Звездовик тройной
Geastrum triplex Junghuhn.
4 (DD)
393
Звездовик бахромчатый
Geastrum fimbriatum Fr.
4 (DD)
394
Звездовик гребенчатый
Geastrum pectinatum Pers.
4 (DD)
Порядок Кантарелловые - Cantharellales
Семейство Ботриобазидиевые - Botryobasidiaceae
395
Суиллоспориум цистидный
Suillosporium cystidiatum (D.P. Rogers) Pouzar
2 (EN)
Семейство Кантарелловые - Cantharellaceae
396
Скелетокутис нежный
Sidera lenis (P. Karst.) Miettinen
[= Skeletocutis lenis (P. Karst.) Niemelä]
3 (VU)
Семейство Клавариадельфовые - Clavariadelphaceae
397
Рогатик пестиковый
Clavariadelphus pistillaris (L.: Fr.) Donk
3 (VU)
Семейство Лентариевые - Lentariaceae
398
Кавиния бело-зеленая
Kavinia alboviridis (Mordan) Gilb. et Budindton
3 (NT)
399
Лентария вздутая
Lentaria afflata (Lagget) Corner
3 (NT)
Порядок Кортициевые - Corticiales
Семейство Кортициевые - Corticiaceae
400
Пунктулярия щетинисто-зональная
Punctularia strigosozonata (Schwein.) P.H.B. Talbot
3 (VU)
Порядок Полипоровые - Polyporales
Семейство Ганодермовые - Ganodermataceae
401
Ганодерма блестящая
Ganoderma lucidum (Curtis) P. Karst.
3 (VU)
Семейство Ксенасмовые - Xenasmataceae
402
Ксенасма припудренная
Xenasma pulverulentum (Litsch.) Donk
3 (VU)
403
Ксенасма щелелюбивая
Xenasma rimicola (P. Karst.) Donk
3 (VU)
Семейство Мерулиевые - Meruliaceae
404
Аурантипорус расщепляющийся
Aurantiporus fissilis (Berk. & M.A. Curtis) H. Jahn ex Ryvarden [= Tyromyces fissilis (Berk. et M.A. Curtis) Donk, Pappia fissilis (Berk. & M.A. Curtis) Zmitr.]
3 (VU)
405
Радулодон Эрикссона
Radulodon erikssonii Ryvarden
3 (VU)
406
Флавипорус лимонно-желтоватый,
Flaviporus citrinellus (Niemela & Ryvarden) Ginns [= Antrodiella citrinella Niemelä et Ryvarden]
3 (VU)
407
Юнгхуния Зилинга ложная
Junghuhnia pseudozilingiana (Parmasto) Ryvarden
3 (NT)
408
Юнгхуния сминающаяся
Junghuhnia collabens (Fr.) Ryvarden
3 (NT)
Семейство Фомитопсовые - Fomitopsidaceae
409
Аномопория шелковистая
Anomoporia bombycina (Fr.) Pouzar
3 (VU)
410
Антродия бело-бурая
Antrodia albobrunnea (Romell) Ryvarden
3 (VU)
411
Антродия медовая
Antrodia mellita Niemelä et Pentillä
[= Flavidoporia mellita (Niemelä & Penttilä) Audet]
3 (VU)
412
Антродия подушкообразная
Antrodia pulvinascens (Pilát) Niemelä
[= Flavidoporia pulvinascens (Pilát) Audet]
3 (VU)
413
Антродия толстая
Antrodia crassa (P. Karst.) Ryvarden
[= Resinoporia crassa
(P. Karst.) Audet]
2 (EN)
414
Антродия первобытная
Antrodia primaeva Renvall et Niemelä
3 (VU)
415
Олигопорус персико-красный
Oligoporus persicinus (Niemelä & Y.C. Dai) Niemelä [= Postia persicina Niemelä & Y.C. Dai]
2 (EN)
416
Пармастомицес переменчивый
Parmastomyces mollissimus (Maire) Pouzar
3 (VU)
417
Постия волнистая
Postia undosa (Peck) Jülich [= Osteina undosa (Peck) Zmitr. Oligoporus undosus (Peck) Gilb. et Ryvarden]
3 (VU)
418
Пикнопореллус бело-желтый
Pycnoporellus alboluteus
(Ellis & Everh.) Kotl. & Pouzar
2 (EN)
Семейство Полипоровые - Polyporaceae
419
Дипломитопорус корочковый
Diplomitoporus crustulinus (Bres.) Domański
3 (VU)
420
Гаплопорус пахучий
Haploporus odorus (Sommerf.: Fr.) Bondartsev et Singer
2 (EN)
421
Лептопорус мягкий
Leptoporus mollis (Pers.: Fr.) Quél.
3 (NT)
422
Пилопория саянская
Piloporia sajanensis (Parmasto) Niemelä
3 (VU)
423
Полипорус каштановый
Polyporus badius (Pers.) Schwein.
[= Picipes badius (Pers.) Zmitr. & Kovalenko]
3 (NT)
424
Полипорус ложноберезовый
Polyporus pseudobetulinus (Pilat) Thorn, Kotir. et Niemelä [= Favolus pseudobetulinus (Murashk. ex Pilát) Sotome & T. Hatt.]
2 (EN)
425
Полипорус зонтичный
Polyporus umbellatus (Pers.: Fr.) Fr.
3 (NT)
426
Родония распластанная
Rhodonia placenta (Fr.) Niemelä, K.H. Larss. et Schigel [= Postia placenta (Fr.) M.J. Larsen et Lombard]
3 (NT)
427
Скелетокутис звездчатый
Skeletocutis stellae (Pilát) Jean Keller
3 (VU)
428
Спонгипеллис пенообразный
Spongipellis spumeus (Sowerby) Pat.
3 (VU)
Семейство Мерипиловые - Meripilaceae
429
Ригидопорус шафранно-желтый
Rigidoporus crocatus (Pat.) Ryvarden
3 (VU)
Семейство Спарассиевые - Sparassidaceae
430
Грибная капуста
Sparassis crispa (Wulfen: Fr.) Fr.
3 (VU)
Порядок Глеофилловые - Gloeophyllales
Семейство Глеофилловые - Gloeophyllaceae
431
Глеофиллум продолговатый
Gloeophyllum protractum (Fr.) Imazeki
3 (NT)
Порядок Сыроежковые - Russulales
Семейство Бондарцевиевые - Bondarzewiaceae
432
Глиодон щетинистый
Gloiodon strigosus (Sw.) P. Karst.
3 (VU)
Семейство Герициевые - Hericiaceae
433
Дентипеллис ломкий
Dentipellis fragilis (Pers.: Fr.) Donk
3 (VU)
Семейство Глеодонтиевые — Gloeodontiaceae
434
Глеодонтия шероховатоспоровая
Gloeodontia subasperispora (Litsch.) E. Larss. & K.H. Larss. [= Boidinia subasperispora (Litsch.) Jülich]
3 (VU)
Семейство Лахнокладиевые - Lachnocladiaceae
435
Астерострома рыхлая
Asterostroma laxum Bres.
3 (VU)
436
Варария кистеносная
Vararia racemosa (Burt) Rogers et Jacks
3 (VU)
Семейство Эхинодонтиевые - Echinodontiaceae
437
Лаурилия бороздчатая
Laurilia sulcata (Burt) Pouzar
3 (NT)
Семейство Пениофоровые - Peniophoraceae
438
Пениофора северная
Peniophora septentrionalis Laurilia
3 (NT)
Порядок Телефоровые - Thelephorales
Семейство Банкеровые - Bankeraceae
439
Болетопсис бело-черный
Boletopsis leucomelaena (Pers.) Fayod
2 (EN)
Семейство Телефоровые - Thelephoraceae
440
Томентелла волосатая
Tomentella crinalis (Fr.) M.J. Larsen
3 (NT)
Порядок Фалловые – Phallales
Семейство Веселковые - Phallaceae
441
Мутинус собачий
Mutinus caninus (Huds.) Fr.
4 (DD)
Порядок Аурикуляриевые - Auriculariales
Семейство Апорпиевые - Aporpiaceae
442
Эльмерина кариевая
Elmerina caryae (Schwein.) D.A. Reid
[= Protomerulius caryae (Schwein) Ryvarden]
3 (NT)
Приложение № 2
к приказу
Министерства природных ресурсов
и экологии Республики Карелия
от «14» сентября 2020 года № 1590
Перечень объектов животного мира, занесенных
в Красную книгу Республики Карелия
№ п/п
Название видов
Категориястатуса редкости
русское
латинское
ОБЪЕКТЫ ЖИВОТНОГО МИРА
Тип Хордовые - Chopdata
Класс Млекопитающие, звери – Mammalia
Отряд Насекомоядные – Insectivora
Семейство Ежовые – Erinaceidae
1
Обыкновенный еж
Erinaceus europaeus L.
3 (NT)
Семейство Землеройковые – Soricidae
2
Крошечная бурозубка
Sorex minutissimus Zimm.
3 (NT)
3
Равнозубая бурозубка
Sorex isodon Turov
4 (DD)
Отряд Рукокрылые – Chiroptera
Семейство Обыкновенные летучие мыши – Vespertilionidae
4
Прудовая ночница
Myotis dasycneme Boie
4 (DD)
5
Усатая ночница
Myotis mystacinus Kuhl
3 (VU)
6
Бурый ушан
Plecotus auritus L.
3 (VU)
Отряд Грызуны – Rodentia
Семейство Летяжьи – Pteromyidae
7
Летяга
Pteromys volans L.
5 (LC)
Семейство Мышеобразные – Muridae
8
Мышь-малютка
Micromys minutus Pall.
3 (NT)
9
Желтогорлая мышь
Apodemus flavicollis Melch
0 (RE)
10
Полевая мышь
Apodemus agrarius Pall.
2 (EN)
11
Лесной лемминг
Myopus schisticolor Lill.
3 (VU)
12
Красная полевка
Myodes (Clethrionomus) rutilus Pall.
4 (DD)
Семейство Соневые – Gliridae
13
Садовая соня
Eliomus quercinus L.
0 (RE)
Отряд Зайцеобразные – Lagomorpha
Семейство Заячьи – Leporidae
14
Заяц-русак
Lepus europaeus Pall.
4 (DD)
Отряд Хищные – Carnivora
Семейство Куньи – Mustelidae
15
Европейская норка
Mustela lutreola L.
0 (RE)
16
Росомаха
Gulo gulo L.
5 (LC)
17
Выдра
Lutra lutra L.
5 (LC)
18
Ласка
Mustela nivalis L.
4 (DD)
Семейство Кошачьи – Felidae
19
Рысь
Lynx lynx L.
3 (VU)
Отряд Ластоногие – Pinnipedia
Семейство Настоящие тюлени – Phocidae
20
Ладожская нерпа
Pusa hispida ladogensis Nordq.
3 (VU)
Отряд Парнокопытные – Artiodactyla
Семейство Оленьи – Cervidae
21
Косуля
Capreolus capreolus L.
5 (LC)
22
Лесной северный олень
Rangifer tarandus fennicus Lonnb.
2 (EN)
Отряд Китообразные – Cetacea
Семейство Дельфиновые – Delphinidae
23
Морская свинья
Phocaena phocaena phocaena L.
4 (DD)
Класс ПТИЦЫ – AVES
Отряд Гагарообразные - Gaviiformes
Семейство Гагаровые - Gaviidae
24
Краснозобая гагара
Gavia stellata (Pontopp.)
3(VU)
25
Чернозобая гагара
Gavia arctica (L.)
3(VU)
26
Белоклювая гагара
Gavia adamsii (G.R.Gray)
4(DD)
Отряд Поганкообразные – Podicipediformes
Семейство Поганковые - Podicipedidae
27
Красношейная поганка
Podiceps auritus (L.)
3(VU)
Отряд Аистообразные - Ciconiiformes
Семейство Аистовые - Ciconiidae
28
Белый аист
Ciconia ciconia (L.)
3(NT)
29
Черный аист
Ciconia nigra (L.)
0(RE)
Отряд Гусеобразные – Anseriformes
Семейство Утиные - Anatidae
30
Черная казарка
Branta bernicla (L.)
3(NT)
31
Краснозобая казарка
Branta ruficollis Pall.
4(DD)
32
Серый гусь
Anser anser (L. )
3(NT)
33
Пискулька
Anser erythropus (L.)
1(CR)
34
Западный лесной гуменник
Anser fabalis fabalis (L.)
3(VU)
35
Лебедь-кликун
Cygnus cygnus (L.)
3(NT)
36
Малый (тундряный) лебедь
Cygnus bewickii Yarrel
3(VU)
37
Пеганка
Tadorna tadorпа (L.)
4(DD)
38
Серая утка
Anas strepera L.
3(NT)
39
Шилохвость
Anas acuta L.
3(NT)
40
Красноголовый нырок
Aythya ferina (L.)
3(NT)
41
Морская чернеть
Aythya marila (L.)
3(NT)
42
Обыкновенная гага (ладожская популяция)
Somateria mollissima (L.)
2(EN)
43
Сибирская гага
Polysticta stelleri (Pall.)
4(DD)
44
Турпан
Melanitta fusca (L.)
3(NT)
45
Луток
Mergellus albellus (L.)
3(NT)
Отряд Соколообразные - Falconiformes
Семейство Скопиные - Pandionidae
46
Скопа
Pandion haliaetus (L.)
3(NT)
Семейство Ястребиные - Accipitridae
47
Черный коршун
Milvus migrans (Bodd.)
3(NT)
48
Степной лунь
Circus macrourus (Gm.)
2(EN)
49
Луговой лунь
Circus pygargus (L.)
3(NT)
50
Канюк
Buteo buteo (L.)
3(NT)
51
Змееяд
Circaetus gallicus (Gm.)
1(CR)
52
Большой подорлик
Aquila clanga Pall.
2(EN)
53
Малый подорлик
Aquila pomarina Brehm.
3(VU)
54
Беркут
Aquila chrysaetus (L.)
2(EN)
55
Орлан-белохвост
Haliaeetus albicilla (L.)
3(NT)
Семейство Соколиные - Falconidae
56
Кречет
Falco rusticolus L.
0(RE)
57
Сапсан
Falco peregrinus Tunst.
1(CR)
58
Дербник
Falco columbarius (L.)
3(NT)
59
Кобчик
Falco vespertinus L.
4(DD)
60
Обыкновенная пустельга
Falco tinnunculus (L.)
3(NT)
Отряд Курообразные - Galliformes
Семейство Тетеревиные - Tetraonidae
61
Белая куропатка
Lagopus lagopus (L.)
3(NT)
Семейство Фазановые - Phasanidae
62
Серая куропатка
Perdix perdix (L.)
0(RE)
63
Перепел
Coturnix coturnix (L.)
4(DD)
Отряд Журавлеобразные – Gruiformes
Семейство Журавлиные - Gruidae
64
Серый журавль
Grus grus (L.)
3(NT)
Семейство Пастушковые - Rallidae
65
Коростель
Crex crex (L.)
3(NT)
66
Лысуха
Fulica atra L.
3(NT)
Отряд Ржанкообразные – Charadriiformes
Семейство Кулики-сороки - Haematopodidae
67
Кулик-сорока (материковый подвид)
Haematopus ostralegus longipes Buturlin
3(VU)
Семейство Бекасовые - Scolopacidae
68
Травник
Тringa totanus (L.)
3(NT)
69
Турухтан
Philomachus pugnax (L.)
3(NT)
70
Дупель
Gallinago media (Lath.)
3(VU)
71
Большой кроншнеп
Numenius arquata (L.)
3(NT)
72
Средний кроншнеп
Numenius phaeopus (L.)
3(NT)
73
Большой веретенник
Limosa limosa (L.)
3(NT)
Семейство Чайковые - Laridae
74
Клуша
Larus fuscus L.
3(VU)
75
Чеграва
Hydroprogne caspia (Pall.)
4(DD)
76
Малая крачка
Sterna albifrons (Pall.)
4(DD)
Семейство Чистиковые Alcidae
77
Тупик
Fratercula arctica (L.)
4(DD)
Отряд Голубеобразные – Columbiformes
Семейство Голубиные - Columbidae
78
Клинтух
Columba oenas L.
3(VU)
79
Обыкновенная горлица
Streptopelia turtur (L.)
3(VU)
Отряд Совообразные – Strigiformes
Семейство Совиные - Strigidae
80
Белая сова
Nyctea scandiaca (L.)
3(VU)
81
Филин
Bubo bubo (L.)
2(EN)
82
Мохноногий сыч
Aegolius funereus (L.)
3(NT)
83
Воробьиный сыч
Glaucidium passennum (L.)
3(NT)
84
Ястребиная сова
Surnia ulula (L.)
3(NT)
85
Длиннохвостая неясыть
Strix uralensis Pall.
3(NT)
86
Бородатая неясыть
Strix nebulosa Forst.
3(VU)
Отряд Козодоеобразные - Caprimulgiformes
Семейство Козодоевые - Caprimulgidae
87
Обыкновенный козодой
Caprimulgus europaeus L.
3(NT)
Отряд Дятлообразные - Piciformes
Семейство Дятловые - Picidae
88
Седой дятел
Picus canus Gm.
3(VU)
89
Белоспинный дятел
Dendrocopus leucotos (Becst.)
3(NT)
90
Трехпалый дятел
Picoides tridactylus (L.)
3(NT)
Отряд Воробьинообразные – Passeriformes
Семейство Жаворонковые - Alaudidae
91
Рогатый жаворонок
Eremophila alpestris (L.)
3(NT)
92
Лесной жаворонок
Lullula arborea (L.)
3(VU)
Семейство Сорокопутовые - Laniidae
93
Серый сорокопут
Lanius excubitor L.
3(NT)
Семейство Врановые - Corvidae
94
Кукша
Perisoreus infaustus (L.)
3(NT)
Семейство Оляпковые - Cinclidae
95
Оляпка
Cinclus cinclus (L.)
3(VU)
Семейство Синицевые - Paridae
96
Белая лазоревка
Parus cianus Pall.
3(VU)
Семейство Овсянковые - Emberizidae
97
Овсянка-ремез
Emberiza rustica Pall.
3(NT)
98
Дубровник
Emberiza aureola Pall.
1(CR)
99
Лапландский подорожник
Calcarius lapponicus (L.)
3(NT)
Класс Пресмыкающиеся – Reptilia
Отряд Чешуйчатые - Squamata
Семейство Настоящие ящерицы - Lacertidae
100
Прыткая ящерица
Lacerta agilis L.
3 (VU)
Семейство Ужовые - Colubridae
101
Обыкновенный уж
Natrix natrix L.
3 (VU)
Класс Костные рыбы – Osteichthyes
Отряд Осетрообразные - Acipenseriformes
Семейство Осетровые – Acipenseridae
102
Атлантический осетр
Acipenser sturio L.
1(CR)
103
Стерлядь
Acipenser ruthenus (L.)
1(CR)
Отряд Лососеобразные - Salmoniformes
Семейство Лососевые – Salmonidae
104
Пресноводный лосось
Salmo salar m. sebago (Girard)
3(NT)
105
Обыкновенная (балтийская) кумжа (басс. Ладожского и Онежского озер)
Salmo trutta m. lacustris L.
3(NT)
106
Ручьевая форель
Salmo trutta m. fario L.
3(NT)
Семейство Сиговые – Coregonidae
107
Нельма
Stenodus leucichthys nelma (Pallas)
1(CR)
Отряд Карпообразные - Cypriniformes
Семейство Карповые – Cyprinidae
108
Жерех
Aspius aspius (L.)
4 (DD)
ТИП ЧЛЕНИСТОНОГИЕ - Arthropoda
Класс Насекомые открыточелюстные - Insecta-Ectognatha
Отряд Поденки - Ephemeroptera
Семейство Caenidae
109
Брахицеркус харризелла
Brachycercus harrisella Curtis
4 (DD)
Отряд Стрекозы - Odonata
Семейство Коромысла - Aeschnidae
110
Коромысло зеленое
Aeschna viridis Eversm.
3 (NT)
Семейство Настоящие стрекозы - Libellulidae
111
Стрекоза рыжая
Libellula fulva Mull.
3 (NT)
112
Стрекоза плоская
Libellula depressa L.
3 (VU)
113
Стрекоза морщинистая
Orthetrum cancellatum L.
4 (DD)
Отряд Веснянки - Plecoptera
Семейство Немуриды - Nemouridae
114
Протонемура интриката
Protonemura intricata (Ris)
3 (NT)
Отряд Прямокрылые - Orthoptera
Семейство Кобылки - Acrididae
115
Кобылка трескучая
Psophus stridulus L.
1 (CR)
116
Трещотка ширококрылая
Bryodema tuberculatum (F.)
0 (RE)
117
Подизмопсис Поппиуса
Podismopsis poppiusi (Miram)
3 (NT)
Семейство Тетригиды или Прыгунчики - Tetrigidae
118
Прыгунчик тонкоусый
Tetrix tenuicornis (Sahlberg)
4 (DD)
Отряд Равнокрылые - Homoptera
Семейство Цикады певчие - Cicadidae
119
Цикада горная
Cicadetta montana (Scop.)
0 (RE)
Семейство Циксииды - Cixiidae
120
Циксидия лапландская
Cixidia lapponica (Zett.)
3 (NT)
Отряд Полужесткокрылые, или клопы – Hemiptera
Семейство Подкорники – Aradidae
121
Подкорник усеченный
Aradus truncatus Fieber
3 (NT)
122
Подкорник угловатый
Aradus angularis J.Sahlb.
4 (DD)
123
Подкорник Рибаута
Aradus ribauti Wagner
4 (DD)
Отряд Жесткокрылые, или жуки - Coleoptera
Семейство Трахипахиды - Trachypachidae
124
Трахипахис Цеттерштедта
Trachypachys zetterstedtii Gyll.
4 (DD)
Семейство Жужелицы – Carabidae
125
Жужелица блестящая
Carabus nitens L.
3 (NT)
126
Жужелица Менетрие
Carabus menetriesi Hummel
4(DD)
127
Скакун прибрежный
Cicindela maritima Dej.
4 (DD)
Семейство Плавунцы - Dytiscidae
128
Плавунец широкий
Dytiscus latissimus L.
4(DD)
129
Гребец щитовидный
Agabus clypealis (Thoms.)
4(DD)
130
Гребец бурый
Agabus uliginosus (L.)
4 (DD)
131
Ильник двусполосый
Rhantus bistriatus (Bergstr.)
4 (DD)
Семейство Гладкотелки - Leiodidae
132
Агатидиум хорошенький
Agathidium pulchellum (Wankowitz)
4(DD)
Семейство Карапузики - Histeridae
133
Акритус мелкий
Acritus minutus (Hbst.)
3 (NT)
134
Паромалюс параллелепипедный
Paromalus parallelepipedus (Hbst.)
3 (NT)
135
Карапузик-плоскушка осиновый
Hololepta plana (Sulzer)
3 (VU)
Семейство Пластинчатоусые - Scarabaeidae
136
Калоед короткорогий
Onthophagus nuchicornis (L.)
0 (RE)
137
Бронзовка мраморная
Protaetia marmorata (F.)
3 (NT)
Семейство Рогачи - Lucanidae
138
Рогач синий
Platycerus caraboides L.
4 (DD)
139
Рогачик скромный
Ceruchus chrysomelinus Hochw.
3 (VU)
140
Носорог малый
Sinodendron cylindricum L.
3 (VU)
Семейство Речники - Elmidae
141
Нормандия блестящая
Riolus nitens (Müller) (=Normandia nitens Müller)
4 (DD)
Семейство Щелкуны - Elateridae
142
Лакон каемчатый
Danosoma fasciatum (L.) = Lacon fasciatus (L.)
3 (NT)
143
Ампедус обожженный
Ampedus praeustus F.
4 (DD)
144
Ампедус киноварно-красный
Ampedus cinnaberinus Esch.
4 (DD)
145
Ампедус кроваво-красный
Ampedus sanguineus L.
4 (DD)
146
Кардиофорус-ослик
Cardiophorus asellus Er.
4 (DD)
Семейство Древоеды - Eucnemidae
147
Древожил осиновый
Hylochares cruentatus (Gyll.)
(?=Hylochares populi Brüstle & Muona)
3 (VU)
148
Ракопус утонченный
Dirrhagofarsus attenuatus Mäklin
3 (VU)
Семейство Тросциды - Throscidae
149
Аулонотроскус плоскошеий
Auolonothroscus laticollis (Rybinski)
3 (VU)
Семейство Златки - Buprestidae
150
Златка узкотелая осиновая
Agrilus ater (L.)
3 (VU)
151
Златка большая сосновая
Chalcophora mariana L.
3 (VU)
152
Златка хвойная пятнистая
Buprestis novemmaculata L.
3 (VU)
153
Златка хвойная синяя
Buprestis octoguttata L.
3 (VU)
154
Дицерка ольховая
Dicerca alni (Fisch.)
3 (NT)
155
Златка заостренная
Oxypteris acuminata (Deg.)
3 (NT)
156
Златка синяя
Phaenops cyanea F.
3 (NT)
157
Златка золотоямчатая
Chrysobothris chrysostigma (L.)
3 (NT)
158
Златка изменчивая осиновая
Poecilonota variolosa (Pk.)
3 (NT)
Семейство Щитовидки - Trogossitidae
159
Калитис шершавый
Calytis scabra (Thunb.)
4(DD)
Семейство Малашки - Malachiidae
160
Малашка бронзовая
Malachius aeneus (L.)
3 (NT)
Семейство Монотомиды - Monotomidae
161
Ризофагус пунктиколлис
Rhizophagus puncticollis C.Sahlb.
3 (NT)
Семейство Плоскотелки - Cucujidae
162
Сильванус равнозубый
Silvanus unidentatus Oliv.
3 (NT)
163
Улеиота плоская
Uleiota planata (L.)
3 (NT)
164
Плоскотелка киноварно-красная
Cucujus cinnaberinus (Scop.)
1 (CR)
Семейство Трутовиковые жуки - Ciidae
165
Сулькацис двузубый
Sulcacis bidentulus (Rosenhauer)
3 (NT)
Семейство Грибоеды - Mycetophagidae
166
Грибоед четырехпятнистый
Mycetophagus quadripustulatus L.
3 (NT)
Семейство Узконадкрылки - Oedemeridae
167
Дитилюс гладкий
Ditylus laevis F.
3 (NT)
168
Калопус пильчатоусый
Calopus serraticornis L.
3 (NT)
Семейство Трухляки - Pythidae
169
Трухляк колвенсис
Pytho kolwensis Sahlb.
3 (NT)
Семейство Бориды - Boridae
170
Борос Шнайдера
Boros schneideri Pz.
3 (NT)
Семейство Стенотрахелиды - Stenotrachelidae
171
Скотодес кольчатый
Scotodes annulatus Esch.
3 (NT)
Семейство Чернотелки - Tenebrionidae
172
Мицетохара хумералис
Mycetochara humeralis (F.)
4 (DD)
Семейство Горбатки - Mordellidae
173
Томоксия бычеголовая
Tomoxia bucephala Costa
3 (NT)
Семейство Тенелюбы - Melandryidae
174
Диркеа четырехпятнистая
Dircaea quadriguttata (Pk.)
3 (VU)
175
Зилора удлиненная
Zilora elongata J.Sahlb.
4 (DD)
176
Фриганофилюс красношеий
Phryganophilus ruficollis F.
3 (VU)
Семейство Усачи - Cerambycidae
177
Дровосек косматогрудый
Tragosoma depsarium L.
2 (EN)
178
Аропалюс ферус
Arhopalus ferus (Mulsant)
4 (DD)
179
Пахита ламед
Pachyta lamed (L.)
3 (NT)
180
Акмеопс северный
Acmaeops septentrionis Thoms.
3 (NT)
181
Акмеопс изумрудный
Acmaeops smaragdula F.
3 (NT)
182
Кортодера фемората
Cortodera femorata (F.)
3 (NT)
183
Нивеллия распростертая
Nivellia extensa (Gebler)
4(DD)
184
Нивеллия кровавая
Nivellia sanguinosa Gyll.
3 (NT)
185
Лептура черноногая
Lepturalia nigripes Deg.
3 (NT)
186
Лептура красногрудая
Leptura thoracica Creutz.
3 (VU)
187
Лептура опушенная
Pedostrangalia pubescens (F.)
3 (NT)
188
Обриум кантаринум
Obrium cantharinum (L.)
4 (DD)
189
Усач мускусный
Aromia moschata L.
2 EN
190
Клит пантеровый
Xylotrechus pantherinus (Sav.)
4 (DD)
191
Дровосек еловый поперечно-полосатый
Semanotus undatus L.
4(DD)
192
Дровосек-толстяк ивовый
Lamia textor L.
3 (NT)
193
Леиопус пунктированный
Leiopus punctulatus Pk.
3 (VU)
194
Дровосек серый длинноусый
Acanthocinus griseus F.
3 (NT)
195
Скрипун осиновый большой
Saperda carcharias L.
3 (NT)
196
Скрипун осиновый малый
Saperda populnea L.
3 (NT)
197
Дровосек ивовый красношеий
Oberea oculata L.
3 (NT)
198
Фитоеция черноусая
Phytoecia nigricornis F.
4(DD)
199
Фитоеция цилиндрическая
Phytoecia cylindrica (L.)
4(DD)
Семейство Ложнослоники - Anthribidae
200
Ложнослоник большой
Platyrrhinus resinosus (Scop.)
3 (VU)
201
Ложнослоник дорзальный
Gonotropis dorsalis (Thunb.)
4 (DD)
Семейство Долгоносики - Curculionidae
202
Фрачник обыкновенный
Lixus iridis Oliv.
3 (NT)
203
Долгоносик-трухляк параллелепипедный
Cossonus parallelepipedus Hbst.
3 (NT)
204
Долгоносик-трухляк цилиндрический
Cossonus cylindricus Sahlb.
3 (NT)
205
Магдалис фиолетовый
Magdalis violacea (L.)
3 (VU)
206
Ортотомикус длинношеий
Orthotomicus longicollis Egg.
3 (VU)
207
Ксилеборус криптограф
Xyleborus cryptographus (Ratz.)
3 (NT)
Отряд Верблюдки - Raphidioptera
Семейство Безглазые верблюдки - Inocellidae
208
Иноцеллия толстоусая
Inocellia crassicornis Schm.
4 (DD)
Отряд Сетчатокрылые - Neuroptera
Семейство Сизиры - Sisyridae
209
Сизира ютландская
Sisyra jutlandica Esb.-Pet.
4 (DD)
Семейство Муравьиные львы - Myrmeleonidae
210
Муравьиный лев обыкновенный
Myrmeleon formicarius L.
3 (NT)
211
Муравьиный лев северный
Myrmeleon bore Tjed.
4 (DD)
Отряд Скорпионовые мухи - Mecoptera
Семейство Скорпионницы настоящие - Panorpidae
212
Скорпионница гибридная
Panorpa hybrida McL.
4 (DD)
Отряд Ручейники - Trichoptera
Семейство Потоколюбы - Philopotamidae
213
Химарра окаймленная
Chimarra marginata (L.)
3 (NT)
214
Потоколюб черноватый
Wormaldia subnigra McLachlan
3 (NT)
215
Потоколюб горный
Philopotamus montanus Donovan
3 (NT)
Семейство Фриганеиды - Phryganeidae
216
Семблис черный
Semblis atrata (Gmelin)
4 (DD)
217
Семблис красивый
Semblis phalaenoides (L.)
3 (VU)
Отряд Чешуекрылые, или бабочки - Lepidoptera
Семейство Пестрянки - Zygaenidae
218
Пестрянка скабиозовая
Zygaena osterodensis Rediss
3 (NT)
Семейство Толстоголовки - Hesperiidae
219
Толстоголовка-запятая
Hesperia comma (L.)
3 (NT)
220
Толстоголовка северная
Pyrgus centaureae (Rambur)
3 (VU)
Семейство Парусники - Papilionidae
221
Аполлон черный (мнемозина)
Parnassius mnemosyne (L.)
3 (VU)
222
Аполлон
Parnassius apollo (L.)
1 (CR)
Семейство Голубянки - Lycaenidae
223
Зефир берёзовый
Thecla betulae (L.)
3 (NT)
224
Червонец голубоватый
Lycaena helle (Den. et Schiff.)
3 (NT)
225
Голубянка алексис
Glaucopsyche alexis (Poda)
3 (NT)
226
Голубянка гераниевая
Pseudoaricia nicias (Mg.)
3 (NT)
Семейство Нимфалиды - Nymphalidae
227
Перламутровка ниоба
Argynnis niobe (L.)
3 (NT)
228
Перламутровка фрея
Boloria freja (Thunb.)
3 (NT)
229
Перламутровка фригга
Boloria frigga (Thunb.)
3 (NT)
230
Перламутровка титания
Boloria titania (Esper)
3 (NT)
231
Крупноглазка ликаон
Maniola lycaon (Kuhn.)
4 (DD)
232
Чернушка эвриала
Erebia euryale (Esper)
3 (NT)
Семейство Пяденицы - Geometridae
233
Пяденица траурная
Baptria tibiale (Esper)
3 (NT)
234
Политрена окрашенная
Polythrena coloraria H.-S.
3 (NT)
Семейство Коконопряды – Lasiocampidae
235
Коконопряд дуболистный
Gastropacha quercifolia (L.)
3 (NT)
Семейство Павлиноглазки – Saturniidae
236
Павлиноглазка малая
Saturnia pavonia (L.)
3 (NT)
Семейство Лишайницы – Lithosiidae
237
Лишайница поздняя
Thumatha senex (Hbn.)
3 (NT)
Семейство Медведицы - Arctiidae
238
Медведица буро-жёлтая
Hyphoraia aulica (L.)
4 (DD)
239
Медведица-госпожа
Callimorpha dominula (L.)
3 (NT)
Отряд Перепончатокрылые - Hymenoptera
Семейство Паутинные пилильщики – Pamphilidae
240
Акантолида желтоголовая
Acantholyda flaviceps Retz.
4 (DD)
Семейство Розанные пилильщики – Argidae
241
Арге темный
Arge pullata (Zaddah)
4 (DD)
Семейство Булавоусые пилильщики – Cimbicidae
242
Абия блистающая
Abia candens Konow
4 (DD)
243
Волосатик Гренблума
Trichiosoma pusillum Stephens (= Trichiosoma groenblomi Saar.)
4 (DD)
244
Псевдоклавеллярия америна
Pseudoclavellaria amerinae L.
3 (VU)
245
Прайя Тачановского
Praia taczanovskii Andre
4 (DD)
246
Коринес прелестный
Corynes amoena (Klug)
4 (DD)
Семейство Рогохвосты – Siricidae
247
Рогохвост лиственный
Tremex fuscicornis F.
3 (VU)
Семейство Ксифидрии - Xiphydriidae
248
Ксифидрия удлиненная
Xiphydria prolongata (Geoffroy)
4 (DD)
249
Ксифидрия пестрая
Xiphydria picta Knw.
4 (DD)
Семейство Настоящие пилильщики – Tenthredinidae
250
Уссуринус благородный
Ussurinus nobilis Saar.
4 (DD)
Семейство Стеблевые пилильщики – Cephidae
251
Каламеута нитевидная
Calameuta filum Guss.
4 (DD)
Семейство Тифии – Tiphiidae
252
Тифия мелкая
Tiphia minuta Vander Lind.
4 (DD)
Семейство Метохи – Metochidae
253
Метоха ихневмонидная
Metocha articulata Latr. (=Metocha ichneumonides Latr.)
4 (DD)
Семейство Осы-блестянки — Chrysididae
254
Хризис Рудди
Chrysis ruddii Shuck.
3(NT)
255
Хризис ирис
Chrysis iris Christ
4(DD)
256
Хризис Граэльса
Chrysis graelsii Guerin
3(NT)
Семейство Дорожные осы – Pompilidae
257
Ферреола диффинис
Ferreola diffinis Lep.
4 (DD)
Семейство Складчатокрылые осы - Vespidae
258
Дискоэлиус Дюфура
Discoelius dufourii Lep.
3 (VU)
259
Анцистроцерус черноусый
Ancistrocerus nigricornis (Curtis)
4 (DD)
260
Симморфус толстоусый
Symmorphus crassicornis (Pz.)
3 (NT)
261
Симморфус темноногий
Symmorphus fuscipes (H.-Sch.)
4 (DD)
262
Симморфус мурариус
Symmorphus murarius (L.)
4 (DD)
263
Одинер почковидный
Odynerus reniformis (Gmel.)
4 (DD)
Семейство Роющие осы – Crabronidae
264
Пчелиный волк (Филант пчелиный)
Philantus triangulum (F.)
4 (DD)
265
Лестика клипеата
Lestica clypeata (Schreber)
3(NT)
Семейство Земляные пчелы– Andrenidae
266
Пчела земляная хатторфиана
Andrena hattorfiana (F.)
4 (DD)
267
Пчела земляная лабиалис
Andrena labialis (Kirby)
4 (DD)
268
Пчела земляная мохноногая
Andrena nigrospina (pilipes F.)
4 (DD)
Семейство Пчелы-шерстобиты – Megachilidae
269
Мегахиле атласная
Magachile bombycina Radosz.
4 (DD)
270
Целиоксис копьевидный
Coelioxys lanceolata Nyl.
3 (NT)
Семейство Коллетиды – Colletidae
271
Хилеус черный
Hylaeus nigritus (F.)
4 (DD)
Семейство Антофориды – Anthophoridae
272
Номада вооруженная
Nomada armata Herr.-Schäff.
4 (DD)
273
Номада мрачная
Nomada opaca Alfken
4 (DD)
274
Номада красная
Nomada integra Brulle (= stigma auct. nec Fabricius)
4 (DD)
Семейство Апиды – Apidae
275
Шмель моховой
Bombus muscorum (F.)
4 (DD)
276
Шмель окаймлённый
Bombus patagiatus Nylander
4 (DD)
277
Шмель скромный
Bombus humilis Ill.
4 (DD)
278
Шмель Шренка
Bombus schrencki Mor.
3 (NT)
279
Шмель-кукушка барбутеллюс
Bombus (Psithyrus) barbutellus (Kirby)
4 (DD)
Семейство Хальциды - Chalcididae
280
Хальцис сиспес
Chalcis sispes L.
4 (DD)
281
Брахимерия мелкая
Brachymeria minuta (L.)
4 (DD)
Семейство Наездники-бракониды – Braconidae
282
Атаниколюс Ниса
Atanycolus neesii (Marshall)
4 (DD)
Семейство Наездники-ихневмониды – Ichneumonidae
283
Полисфинкта Нильсена
Reclinervellus (=Polysphincta) nielseni Roman
4 (DD)
284
Затипота белотазиковая
Zatypota albicoxa Walk.
4 (DD)
285
Псевдорисса приальпийская
Pseudorhyssa alpestris (Holmgr.)
4 (DD)
286
Мегарисса вагатория
Megarhyssa vagatoria (F.)
4 (DD)
287
Эустеринкс циркея
Eusterinx circaea Rossem
4 (DD)
288
Диакритус ацикулятус
Diacritus aciculatus (Voll.)
4 (DD)
289
Эуцерос пруинозус
Euceros pruinosus Grav.
4 (DD)
290
Аделогнатус длинногрудый
Adelognathus longithorax Kasp.
4 (DD)
291
Колпотрохия опоясанная
Colpotrochia cincta (Scop.)
4 (DD)
292
Ксоридес депрессус
Xorides depressus (Holmgr.)
4 (DD)
293
Ксоридес могильный
Xorides sepulchralis Holmgr.
4 (DD)
294
Селеукус клиновидный
Seleucus cuneiformis Holmgr.
4 (DD)
295
Ликорина триангулифера
Lycorina triangulifera Holmgr.
4 (DD)
296
Колеоцентрус экзареолятус
Coleocentrus exareolatus Kriechb.
4 (DD)
297
Микролептес прямоугольный
Microleptes rectangulus (Thoms.)
4 (DD)
298
Аротес белопоясковый
Arotes albicinctus Grav.
4 (DD)
299
Наездник ночницевый
Protichneumon pisorius L.
4 (DD)
Отряд Двукрылые - Diptera
Семейство Долгоножки -Tipulidae
300
Гребенчатоусая долгоножка пятнистая
Ctenophora guttata (Mg.)
3 (NT)
301
Долгоножка выразительная
Tipula benesignata Mannheims
3 (VU)
302
Гребенчатоусая долгоножка полосатая
Phoroctenia vittata (Mg.)
3 (VU)
303
Гребенчатоусая долгоножка черноусая
Tanyptera nigricornis nigricornis (Mg.)
3 (VU)
Семейство Комары-болотницы - Limoniidae
304
Длиннохоботница эдвардса
Elephantomyia edwardsi Lack.
3 (NT)
305
Лимонница ахерон
Gnophomyia acheron Al.
3 (NT)
306
Либнотес ладожский
Libnotes ladogensis (Lack.)
3 (NT)
307
Дикраномия короткокрылая
Dicranomyia melleicauda stenoptera Savchenko
3 (NT)
Семейство Комары-звонцы - Chironomidae
308
Лимнофиес-ёж
Limnophyes er Sæther
3 (VU)
Семейство Аксимииды - Axymyiidae
309
Мезаксимиа Кертеша
Mezaxymyia kerteszi (Duda)
2 (EN)
Семейство Заболонницы - Pachyneuridae
310
Пахинеура полосатая
Pachyneura fasciata Zett
3 (VU)
Семейство Плоскоуски - Keroplatidae
311
Плоскоуска типуловидная
Keroplatus tipuloides Bosc.
3(VU)
Семейство Кантилосцелиды - Canthyloscelidae
312
Хиперосцелис исключительный
Hyperoscelis eximia (Boheman)
3 (NT)
Семейство Стволоедки - Xylophagidae
313
Стволоедка черная
Xylophagus kowarzi (Pleske) (=Xylophagus ater Mg. sensu auct.)
3 (NT)
314
Стволоедка Юнка
Xylophagus junki Szilády
3 (VU)
315
Стволоедка беззащитная
Xylophagus inermis Krivosheina & Krivosheina
3 (VU)
Семейство Осовидки - Xylomyidae
316
Осовидка Чекановского
Xylomya czekanovskii Pl.
3 (NT)
Семейство Львинки - Stratiomyidae
317
Неопахигастер абсолютно черный
Neopahygaster meromelas (Dufour)
3 (NT)
Семейство Толкунчики - Empididae
318
Видеманния простая
Wiedemannia simplex (Loew)
3 (VU)
Семейство Журчалки - Syrphidae
319
Цериана конопсовидная
Ceriana conopsoides (L.)
3 (NT)
320
Древесинница сосновая
Chalcosyrphus piger (F.)
3 (VU)
321
Дорос сетчатый
Doros profuges F.
3 (VU)
322
Древесинница красноусая
Lejota ruficornis (Zett.)
3 (NT)
323
Маллота мегилиформис
Mallota megiliformis (Fall.)
3 (NT)
324
Сфекомия осовидная
Sphecomyia vespiformis Gorsky
3 (VU)
325
Древесинница желтоногая
Xylota xanthocnema Coll.
3 (NT)
326
Шмелевидка воздушная
Volucella inanis (L.)
3 (NT)
Семейство Пятнокрылки - Ulidiidae
327
Псевдопестрокрылка подкорная
Pseudotephritis corticalis (Lw.)
3 (NT)
Класс Высшие раки- Malacostraca
Отряд Равноногие - Isopoda
Семейство Идотеиды (Морские тараканы) - Idotheidae
328
Таракан морской
Saduria entomon L.
3 (VU)
Отряд Бокоплавы - Amphipoda
Семейство Бокоплавовые – Gammaricantidae
329
Бокоплав панцирный
Gammaracanthus lacustris Sars
3(VU)
ТИП МОЛЛЮСКИ
Класс Брюхоногие моллюски - Gastropoda
Отряд Мезогастроподы - Mesogastropoda
Семейство Амниколы -Amnicolidae
330
Марстониопсис Штейна
Marstoniopsis steinii (Martens, 1858)
3 (VU)
Класс Двустворчатые моллюски – Bivalvia
Отряд Униообразные - Unioniformes
Семейство Пресноводные жемчужницы - Margaritiferidae
331
Жемчужница европейская
Margaritifera margaritifera (L.)
1 (CR)
Семейство Униониды – Unionidae
332
Толстая перловица
Unio crassus (Philipsson in Retzius, 1788)
3(VU)
Приложение № 3
к приказу
Министерства природных ресурсов
и экологии Республики Карелия
от «14» сентября 2020 года № 1590
Перечень объектов растительного и животного мира, нуждающихся
в особом внимании к их состоянию в природной среде и
рекомендованных для биологического надзора
№
п.п.
Русское название
Латинское название
ОБЪЕКТЫ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА
СОСУДИСТЫЕ РАСТЕНИЯ
Отдел Папоротниковидные – Polypodiophyta
Семейство Костенцовые – Aspleniaceae
1
Костенец северный
Asplenium ruta-muraria L.
Отдел Плауновидные – Lycopodiophyta
Семейство Плауновые – Lycopodiaceae
2
Дифазиаструм альпийский
Diphasiastrum alpinum (L.) Holub
Отдел голосеменные – Pinophyta
Семейство Сосновые – Pinaceae
3
Лиственница архангельская
Larix archangelica Laws.
Отдел Покрытосеменные – Magnoliophyta
Семейство Рдестовые – Potamogetonaceae
4
Рдест гребенчатый
Potamogeton pectinatus L.
Семейство Мятликовые (злаки) – Poaceae (Gramineae)
5
Зубровка южная
Hierochloë australis (Schrad.) Roem & Schult.
6
Коротконожка перистая
Brachypodium pennatum (L.) P. Beauv.
7
Тонконог сизый
Trisetum sibiricum Rupr.
Семейство Сытевые (осоковые) – Cyperaceae
8
Камыш укореняющийся
Scirpus radicans Schkuhr
9
Осока колючковатая
Carex muricata L.
10
Осока лисья
Carex vulpina L.
11
Осока ложносытевая
Carex pseudocyperus L.
12
Осока неясноустая
Carex adelostoma V. Krecz.
13
Осока средняя
Carex media R.Br.
14
Схеноплектус Табернемонтана
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C. Gmel.) Palla
Семейство Ситниковые – Juncaceae
15
Ситник балтийский
Juncus balticus Willd.
Семейство Луковые – Alliaceae
16
Лук прямой
Allium strictum Schrad.
Семейство Мелантиевые – Melanthiaceae
17
Чемерица Лобеля
Veratrum lobelianum Bernh.
Семейство Орхидные – Orchidaceae
18
Дремлик болотный
Epipactis palustris (L.) Crantz
19
Мякотница однолистная
Malaxis monophyllos (L.) Sw.
Семейство Ивовые – Salicaceae
20
Ива остролистная
Salix acutifolia Willd.
21
Ива русская
Salix rossica Nas.
22
Ива трехтычинковая
Salix triandra L.
Семейство Вязовые – Ulmaceae
23
Вяз гладкий
Ulmus laevis Pall.
24
Вяз шершавый
Ulmus glabra Huds.
Семейство Гвоздичные – Caryophyllaceae
25
Смолка поникшая
Silene nutans L.
26
Ясколка альпийская
Cerastium alpinum L.
Семейство Лютиковые – Ranunculaceae
27
Василистник блестящий
Thalictrum lucidum L.
28
Ветреничка лютиковая
Anemonoides ranunculoides (L.) Holub
29
Лютик ползающий
Ranunculus reptabundus Rupr.
30
Чистяк весенний
Ficaria verna Huds.
31
Шелковник волосистолистный
Batrachium trichophyllum (Chaix) Bosch
32
Шелковник грязный
Batrachium eradicatum (Laest.) Fries
Семейство Капустные (крестоцветные) – Brassicaceae (Cruciferae)
33
Крупка седая
Draba incana L.
Семейство Розовые – Rosaceae
34
Кизильник цельнокрайний
Cotoneaster integerrimus Medik.
35
Кровохлебка многобрачная
Sanguisorba polygama F. Nyl.
Семейство Бобовые – Fabaceae (Leguminosae)
36
Астрагал субарктический
Astragalus subpolaris Boriss. et Schischk.
37
Остролодочник грязноватый
Oxytropis sordida (Willd.) Pers.
Семейство Зверобойные – Hypericaceae
38
Зверобой продырявленный
Hypericum perforatum L.
Семейство Повойничковые – Elatinaceae
39
Повойничек трехтычинковый
Elatine triandra Schkuhr
Семейство Фиалковые – Violaceae
40
Фиалка холмовая
Viola collina Bess.
Семейство Кипрейные – Onagraceae
41
Кипрей Горнемана
Epilobium hornemannii Reichenb.
Семейство Сланоягодниковые – Haloragaceae
42
Уруть мутовчатая
Myriophyllum verticillatum L.
Семейство Сельдерейные (зонтичные) – Apiaceae (Umbelliferae)
43
Дягиль аптечный
Archangelica officinalis (L.) Hoffm.
44
Кадения сомнительная
Kadenia dubia (Schkuhr) Lavrova et Tichomirov
Семейство Вересковые – Ericaceae
45
Луазелеурия лежачая
Loiseleuria procumbens (L.) Desv.
46
Филлодоце голубая
Phyllodoce caerulea (L.) Bab.
Семейство Яснотковые (губоцветные) – Lamiaceae (Labiatae)
47
Душица обыкновенная
Origanum vulgare L.
48
Тимьян субарктический
Thymus subarcticus Klo. &Shost.
Семейство Колокольчиковые – Campanulaceae
49
Колокольчик широколистный
Campanula latifolia L.
Семейство Астровые (сложноцветные) – Asteraceae (Compositae)
50
Пепельник цельнолистный
Tephroseris integrifolia (L.) Holub.
51
Посконник конопляный
Eupatorium cannabinum L.
52
Цицербита альпийская
Cicerbita alpina (L.) Wallr.
МОХООБРАЗНЫЕ
Отдел Печеночники – Marchantiophyta
Семейство Эйтониевые – Aytoniaceae
53
Ребулия шаровидная
Reboulia hemisphaerica (L.) Raddi
Семейство Цефалозиевые – Cephaloziaceae
54
Одонтосхизма Макоуна
Odontoschisma macounii (Austin) Underw.
55
Одонотосхизма оголенная
Odontoschisma denudatum (Mart.) Dumort.
Семейство Гигробиелловые – Hygrobiellaceae
56
Гигробиелла расставленнолистная
Hygrobiella laxifolia (Hook.) Spruce
Семейство Скапаниевые – Scapaniaceae
57
Скапания дубравная
Scapania nemorea (L.) Grolle
58
Тритомария глянцеватая
Tritomaria polita (Nees) Joerg.
59
Тритомария красивенькая
Tritomaria scitula (Taylor) Joerg.
Семейство Геокаликсовые – Geocalycaceae
60
Геокаликс пахучий
Geocalyx graveolens (Schrad.) Nees
Семейство Гимномитриевые – Gymnomitriaceae
61
Марсупелла Функа
Marsupella funckii (F.Weber et D.Mohr) Dumort.
Отдел Антоцеротовые – Anthocerotophyta
Семейство Антоцеротовые – Anthocerotaceae
62
Антоцерос пашенный
Anthoceros agrestis Paton
ЛИШАЙНИКИ
Отдел Аскомицеты – Ascomycota
Класс Кониоцибомицеты – Coniocybomycetes
Порядок Кониоцибовые – Coniocybales
Семейство Кониоцибовые – Coniocybaceae
63
Хенотека сглаженная
Chaenotheca laevigata Nádv.
64
Хенотека коротконожковая
Chaenotheca brachypoda (Ach.) Tibell
Класс Эвротиомицеты – Eurotiomycetes
Подкласс Хетотириомицеты – Chaetothyriomycetidae
Порядок Веррукариевые – Verrucariales
Семейство Веррукариевые – Verrucariaceae
65
Веррукария онежская
Verrucaria onegensis Vain.
66
Плацидиум рыжеватый
Placidium rufescens (Ach.) A. Massal.
Подкласс Микокалициевые – Mycocaliciomycetidae
Порядок Микокалициевые – Mycocaliciales
Семейство Микокалициевые – Mycocaliciaceae
67
Хенотекопсис карликовый
Chaenothecopsis nana Tibell
Класс Леканоромицеты – Lecanoromycetes
Подкласс Леканоромицеты – Lecanoromycetidae
Порядок Калициевые – Caliciales
Семейство Калициевые – Caliciaceae
68
Калициум зеленый
Calicium viride Pers.
Порядок Леканоровые – Lecanorales
Семейство Кладониевые – Cladoniaceae
69
Кладония бескоровая
Cladonia decorticata (Florke) Spreng.
70
Пилофорус восковой
Pilophorus cereolus (Ach.) Th. Fr.
Семейство Пармелиевые – Parmeliaceae
71
Меланэликсия серебристоносная
Melanelixia subargentifera (Nyl.) O. Blanco& al.
72
Бродоа кишкообразная
Brodoa intestiniformis (Vill.) Goward
73
Уснея Васмута
Usnea wasmuthii Räsänen
Семейство Рамалиновые – Ramalinaceae
74
Клиостомум лепрозный
Cliostomum leprosum (Räsänen) Holien & Tønsberg
Порядок Лецидеевые – Lecideales
Семейство Лецидеевые – Lecideaceae
75
Лецидея бело-буроватая
Lecidea albofuscescens Nyl.
Порядок Телосхистовые – Teloschistales
Семейство Телосхистовые – Teloschistaceae
76
Бриоплака юнгерманиевая
Bryoplaca jungermanniae (Vahl) Søchting, Frödén & Arup
Подкласс Остропомицеты – Ostropomycetidae
Порядок Остроповые – Ostropales
Семейство Гиалектовые – Gyalectaceae
77
Гиалекта стволовая
Gyalecta truncigena (Ach.) Hepp
Семейство неопределенного положения в подотделе Pezizomycotina
Семейство Афанoпсидовые – Aphanopcidaceae
78
Штейния грунтовая
Steinia geophana (Nyl.) Stein.
ГРИБЫ
Отдел Базидиальные грибы – Basidiomycota
Класс Агарикомицеты – Agaricomycetes
Порядок Звездовиковые – Geastrales
Семейство Звездовиковые – Geastraceae
79
Звездовик четырехлопастной
Geastrum quadrifidum DC. ex Pers.
Порядок Телефоровые – Thelephorales
Семейство Банкеровые – Bankeraceae
80
Болетопсис серый
Boletopsis grisea (Peck) Bondartsev et Singer
Порядок Фалловые – Phallales
Семейство Веселковые – Phallaceae
81
Мутинус Равенеля
Mutinus ravenelii (Berk. et Curt.) E. Fischer
ОБЪЕКТЫ ЖИВОТНОГО МИРА
Класс Птицы – Aves
Отряд Пеликанообразные – Pelecaniformes
Семейство Баклановые – Phalacrocoracidae
1
Большой баклан
Phalacrocorax carbo (L.)
Отряд Аистообразные – Ciconiiformes
Семейство Цаплевые – Ardeidae
2
Большая выпь
Botaurus stellaris (L.)
Отряд Гусеобразные – Anseriformes
Семейство Утиные – Anatidae
3
Обыкновенная гага (беломорская популяция)
Somateria mollissima (L.)
4
Синьга
Melanitta nigra (L.)
Отряд Соколообразные – Falconiformes
Семейство Соколиные – Falconidae
5
Чеглок
Falco subbuteo L.
Отряд Журавлеобразные – Gruiformes
Семейство Журавлиные – Gruidae
6
Камышница
Gallinula chloropus (L.)
Отряд Ржанкообразные – Charadriiformes
Семейство Ржанковые – Charadriidae
7
Золотистая ржанка
Pluvialis apricaria (L.)
8
Галстучник
Charadrius hiaticula L.
9
Малый зуек
Charadrius dubius Scop.
10
Хрустан
Eudromias morinellus (L.)
Семейство Бекасовые – Scolopacidae
11
Мородунка
Xenus cinereus (Güld.)
12
Грязовик
Limicola falcinellus (Pontopp.)
13
Гаршнеп
Lymnocryptes minimus (Brünn.)
14
Малый веретенник
Limosa lapponica (L.)
Отряд Совообразные – Strigiformes
Семейство Совиные – Strigidae
15
Ушастая сова
Asio otus (L.)
16
Болотная сова
Asio flammeus (Pontopp.)
17
Серая неясыть
Strix aluco L.
Отряд Дятлообразные – Piciformes
Семейство Дятловые – Picidae
18
Вертишейка
Jynx torquilla L.
Отряд Воробьинообразные – Passeriformes
Семейство Жаворонковые – Alaudidae
19
Полевой жаворонок
Alauda arvensis L.
Семейство Трясогузковые – Motacillidae
20
Желтоголовая трясогузка
Motacilla citreola Pall.
Семейство Сорокопутовые – Laniidae
21
Обыкновенный жулан
Lanius collurio L.
Семейство Славковые – Sylvidae
22
Дроздовидная камышевка
Acrocephalus arundinaceus (L.)
23
Ястребиная славка
Sylvia nisoria (Bechst.)
Семейство Дроздовые – Turdidae
24
Луговой чекан
Saxicola rubetra (L.)
25
Черноголовый чекан
Saxicola torquata (L.)
26
Обыкновенная горихвостка
Phoenicurus phoenicurus (L.)
27
Синехвостка
Tarsiger cyanurus (Pall.)
28
Белозобый дрозд
Turdus torquatus L.
Семейство Синицевые – Paridae
29
Сероголовая гаичка
Parus cinctus Bodd.
Семейство Вьюрковые – Fringillidae
30
Вьюрок
Fringilla montifringilla L.
31
Щур
Pinicola enucleator (L.)
Семейство Овсянковые – Emberizidae
32
Обыкновенная овсянка
Emberiza citrinella L.
33
Садовая овсянка
Emberiza hortulana L.
34
Овсянка-крошка
Emberiza pusilla Pall.
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Портал "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" от 23.09.2020 |
Рубрики правового классификатора: | 110.010.130 Охрана окружающей природной среды и обеспечение экологической безопасности (см. также 160.040.090), 110.060.000 Охрана и использование животного мира (см. также 200.150.030), 110.060.090 Охрана объектов животного мира и среды их обитания (см. также 200.150.020) |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: