Основная информация
Дата опубликования: | 16 января 2012г. |
Номер документа: | RU01000201200013 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Республика Адыгея |
Принявший орган: | Управление по обеспечению деятельности мировых судей Республики Адыгея |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации |
Тип документа: | Приказы |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
УПРАВЛЕНИЕ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИРОВЫХ СУДЕЙ
РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ
ПРИКАЗ
от 16.01.2012 г. № 4
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ
ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
УПРАВЛЕНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИРОВЫХ СУДЕЙ
РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ
В соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», Законом Республики Адыгея от 30 марта 2010 г. № 332 «О регулировании отдельных правоотношений в сфере обеспечения доступа к информации о деятельности государственных органов Республики Адыгея» и Распоряжением Главы Республики Адыгея от 30 июня 2011 г. № 111-рг «О Перечне информации о деятельности Главы Республики Адыгея, Кабинета Министров Республики Адыгея, исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея, а также Администрации Главы Республики Адыгея и Кабинета Министров Республики Адыгея для размещения в сети Интернет»
П Р И К А З Ы В А Ю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок организации работы по обеспечению доступа к информации о деятельности Управления по обеспечению деятельности мировых судей Республики Адыгея.
2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Начальник Управления
Ю.Г. Хакуй
Приложение к приказу Управления
по обеспечению деятельности мировых
судей Республики Адыгея
от «16» января 2012 г. № 4
Порядок организации работы по обеспечению доступа
к информации о деятельности Управления по обеспечению деятельности
мировых судей Республики Адыгея
1. Настоящий Порядок организации работы по обеспечению доступа к информации о деятельности Управления по обеспечению деятельности мировых судей Республики Адыгея (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», Законом Республики Адыгея от 30 марта 2010 г. № 332 «О регулировании отдельных правоотношений в сфере обеспечения доступа к информации о деятельности государственных органов Республики Адыгея» и Распоряжением Главы Республики Адыгея от 30 июня 2011 г. № 111-рг «О Перечне информации о деятельности Главы Республики Адыгея, Кабинета Министров Республики Адыгея, исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея, а также Администрации Главы Республики Адыгея и Кабинета Министров Республики Адыгея для размещения в сети Интернет».
2. Порядок определяет:
способы доступа граждан, организаций, общественных объединений, государственных органов, органов местного самоуправления, осуществляющих поиск информации о деятельности государственных органов (далее - пользователь информации) к информации о деятельности Управления по обеспечению деятельности мировых судей Республики Адыгея (далее - Управление), за исключением информации ограниченного доступа;
перечень информации о деятельности Управления, предоставляемой по телефонам должностных лиц, уполномоченных на предоставление такой информации;
иные вопросы, связанные с организацией работы по обеспечению доступа к информации о деятельности Управления.
3. Доступ к информации о деятельности Управления обеспечивается следующими способами:
обнародование (опубликование) Управлением информации о своей деятельности в средствах массовой информации, в формах распространения массовой информации, не являющихся средствами массовой информации;
размещение Управлением информации о своей деятельности в информационно-коммуникационных сетях, в том числе на официальном Интернет-сайте исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея;
размещение Управлением информации о своей деятельности в помещениях, занимаемых Управлением, и в иных отведенных для этих целей местах;
предоставление пользователям информацией по их запросу информации о деятельности Управления;
другими способами, предусмотренными законами и (или) иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Адыгея.
4. При обеспечении доступа к информации о деятельности Управления выполняются следующие основные требования:
достоверность предоставляемой информации;
соблюдение сроков и порядка предоставления информации;
изъятие из предоставляемой информации сведений, относящихся к информации ограниченного доступа;
создание Управлением в пределах своих полномочий организационно-технических и других условий, необходимых для реализации права на доступ к информации.
5. Обнародование (опубликование) информации о деятельности Управления в средствах массовой информации осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации.
Если для отдельных видов информации о деятельности Управления законодательством Российской Федерации предусматриваются требования к опубликованию такой информации, то ее опубликование осуществляется с учетом этих требований.
6. Обязанности по обеспечению взаимодействия со средствами массовой информации по вопросам предоставления и распространения информации о деятельности Управления возлагается на сотрудника Управления ответственного за предоставление информации о деятельности Управления.
Информация о деятельности Управления предоставляется средствам массовой информации сотрудником Управления ответственным за предоставление информации о деятельности Управления или по согласованию с ним иными сотрудниками Управления.
7. Управление наряду с обязательным размещением информации о своей деятельности в информационно-телекоммуникационной сети Интернет вправе размещать такую информацию в иных информационно-телекоммуникационных сетях в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Управлением обеспечивается размещение в информационно-телекоммуникационной сети Интернет информации в соответствии с Распоряжением Главы Республики Адыгея от 30 июня 2011 г. № 111-рг «О Перечне информации о деятельности Главы Республики Адыгея, Кабинета Министров Республики Адыгея, исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея, а также Администрации Главы Республики Адыгея и Кабинета Министров Республики Адыгея для размещения в сети Интернет».
8. В помещениях, занимаемых Управлением, и иных отведенных для этих целей местах размещают информационные стенды и (или) другие технические средства аналогичного назначения для ознакомления пользователей с информацией о деятельности Управления.
9. В Управлении подлежат обязательному рассмотрению запросы информации о деятельности Управления, поступающие в письменной форме, форме электронных сообщений или устной форме во время приема заявителей, а также по телефонам Управления.
10. По телефонам Управления предоставляется следующая информация о деятельности Управления:
место нахождения Управления;
телефоны сотрудников Управления;
нормативные правовые акты (наименование, номер, дата принятия нормативного правового акта), регламентирующие вопросы деятельности Управления;
фамилия, имя, отчество начальника Управления, его заместителя, сотрудников Управления;
электронный адрес Управления;
информацию об основных функциях Управления.
11. Обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Адыгея доступа к информации о деятельности Управления возлагается на уполномоченных должностных лиц Управления (в соответствии с должностными регламентами) (далее - уполномоченное должностное лицо).
12. Уполномоченное должностное лицо Управления несет ответственность за своевременное предоставление информации о деятельности Управления по вопросам своего ведения и за ее достоверность.
13. Уполномоченное должностное лицо Управления при общении с пользователем информации должен корректно и внимательно относиться к пользователю информации, не унижая его чести и достоинства.
При информировании по телефонам Управления уполномоченное должностное лицо Управления, сняв трубку, должен назвать фамилию, имя, отчество, занимаемую должность и предложить пользователю информации представиться и изложить суть вопроса.
Уполномоченное должностное лицо Управления не вправе осуществлять консультирование пользователя информации, выходящее за рамки стандартных процедур и (или) условий исполнения государственной функции и прямо или косвенно влияющее на индивидуальное решение пользователя информации.
Уполномоченное должностное лицо Управления должен принять все необходимые меры для полного ответа на поставленные пользователем информации вопросы в установленные сроки, в том числе с привлечением других должностных лиц Управления.
14. Уполномоченное должностное лицо Управления вправе отказать в обеспечении доступа к информации в следующих случаях:
а) когда Управление не располагает и не обязано располагать запрашиваемой информацией, а также в случае пересылки запроса о предоставлении информации в другой орган государственной власти, о чем сообщается лицу, направившему запрос;
б) когда информация в соответствии с законодательством отнесена к категории информации конфиденциального характера или составляющей государственную тайну.
15. Должностные лица, виновные в нарушении права пользователей на доступ к информации о деятельности Управления, а также требований настоящего Порядка, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
УПРАВЛЕНИЕ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИРОВЫХ СУДЕЙ
РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ
ПРИКАЗ
от 16.01.2012 г. № 4
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ
ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
УПРАВЛЕНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИРОВЫХ СУДЕЙ
РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ
В соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», Законом Республики Адыгея от 30 марта 2010 г. № 332 «О регулировании отдельных правоотношений в сфере обеспечения доступа к информации о деятельности государственных органов Республики Адыгея» и Распоряжением Главы Республики Адыгея от 30 июня 2011 г. № 111-рг «О Перечне информации о деятельности Главы Республики Адыгея, Кабинета Министров Республики Адыгея, исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея, а также Администрации Главы Республики Адыгея и Кабинета Министров Республики Адыгея для размещения в сети Интернет»
П Р И К А З Ы В А Ю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок организации работы по обеспечению доступа к информации о деятельности Управления по обеспечению деятельности мировых судей Республики Адыгея.
2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Начальник Управления
Ю.Г. Хакуй
Приложение к приказу Управления
по обеспечению деятельности мировых
судей Республики Адыгея
от «16» января 2012 г. № 4
Порядок организации работы по обеспечению доступа
к информации о деятельности Управления по обеспечению деятельности
мировых судей Республики Адыгея
1. Настоящий Порядок организации работы по обеспечению доступа к информации о деятельности Управления по обеспечению деятельности мировых судей Республики Адыгея (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», Законом Республики Адыгея от 30 марта 2010 г. № 332 «О регулировании отдельных правоотношений в сфере обеспечения доступа к информации о деятельности государственных органов Республики Адыгея» и Распоряжением Главы Республики Адыгея от 30 июня 2011 г. № 111-рг «О Перечне информации о деятельности Главы Республики Адыгея, Кабинета Министров Республики Адыгея, исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея, а также Администрации Главы Республики Адыгея и Кабинета Министров Республики Адыгея для размещения в сети Интернет».
2. Порядок определяет:
способы доступа граждан, организаций, общественных объединений, государственных органов, органов местного самоуправления, осуществляющих поиск информации о деятельности государственных органов (далее - пользователь информации) к информации о деятельности Управления по обеспечению деятельности мировых судей Республики Адыгея (далее - Управление), за исключением информации ограниченного доступа;
перечень информации о деятельности Управления, предоставляемой по телефонам должностных лиц, уполномоченных на предоставление такой информации;
иные вопросы, связанные с организацией работы по обеспечению доступа к информации о деятельности Управления.
3. Доступ к информации о деятельности Управления обеспечивается следующими способами:
обнародование (опубликование) Управлением информации о своей деятельности в средствах массовой информации, в формах распространения массовой информации, не являющихся средствами массовой информации;
размещение Управлением информации о своей деятельности в информационно-коммуникационных сетях, в том числе на официальном Интернет-сайте исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея;
размещение Управлением информации о своей деятельности в помещениях, занимаемых Управлением, и в иных отведенных для этих целей местах;
предоставление пользователям информацией по их запросу информации о деятельности Управления;
другими способами, предусмотренными законами и (или) иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Адыгея.
4. При обеспечении доступа к информации о деятельности Управления выполняются следующие основные требования:
достоверность предоставляемой информации;
соблюдение сроков и порядка предоставления информации;
изъятие из предоставляемой информации сведений, относящихся к информации ограниченного доступа;
создание Управлением в пределах своих полномочий организационно-технических и других условий, необходимых для реализации права на доступ к информации.
5. Обнародование (опубликование) информации о деятельности Управления в средствах массовой информации осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации.
Если для отдельных видов информации о деятельности Управления законодательством Российской Федерации предусматриваются требования к опубликованию такой информации, то ее опубликование осуществляется с учетом этих требований.
6. Обязанности по обеспечению взаимодействия со средствами массовой информации по вопросам предоставления и распространения информации о деятельности Управления возлагается на сотрудника Управления ответственного за предоставление информации о деятельности Управления.
Информация о деятельности Управления предоставляется средствам массовой информации сотрудником Управления ответственным за предоставление информации о деятельности Управления или по согласованию с ним иными сотрудниками Управления.
7. Управление наряду с обязательным размещением информации о своей деятельности в информационно-телекоммуникационной сети Интернет вправе размещать такую информацию в иных информационно-телекоммуникационных сетях в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Управлением обеспечивается размещение в информационно-телекоммуникационной сети Интернет информации в соответствии с Распоряжением Главы Республики Адыгея от 30 июня 2011 г. № 111-рг «О Перечне информации о деятельности Главы Республики Адыгея, Кабинета Министров Республики Адыгея, исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея, а также Администрации Главы Республики Адыгея и Кабинета Министров Республики Адыгея для размещения в сети Интернет».
8. В помещениях, занимаемых Управлением, и иных отведенных для этих целей местах размещают информационные стенды и (или) другие технические средства аналогичного назначения для ознакомления пользователей с информацией о деятельности Управления.
9. В Управлении подлежат обязательному рассмотрению запросы информации о деятельности Управления, поступающие в письменной форме, форме электронных сообщений или устной форме во время приема заявителей, а также по телефонам Управления.
10. По телефонам Управления предоставляется следующая информация о деятельности Управления:
место нахождения Управления;
телефоны сотрудников Управления;
нормативные правовые акты (наименование, номер, дата принятия нормативного правового акта), регламентирующие вопросы деятельности Управления;
фамилия, имя, отчество начальника Управления, его заместителя, сотрудников Управления;
электронный адрес Управления;
информацию об основных функциях Управления.
11. Обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Адыгея доступа к информации о деятельности Управления возлагается на уполномоченных должностных лиц Управления (в соответствии с должностными регламентами) (далее - уполномоченное должностное лицо).
12. Уполномоченное должностное лицо Управления несет ответственность за своевременное предоставление информации о деятельности Управления по вопросам своего ведения и за ее достоверность.
13. Уполномоченное должностное лицо Управления при общении с пользователем информации должен корректно и внимательно относиться к пользователю информации, не унижая его чести и достоинства.
При информировании по телефонам Управления уполномоченное должностное лицо Управления, сняв трубку, должен назвать фамилию, имя, отчество, занимаемую должность и предложить пользователю информации представиться и изложить суть вопроса.
Уполномоченное должностное лицо Управления не вправе осуществлять консультирование пользователя информации, выходящее за рамки стандартных процедур и (или) условий исполнения государственной функции и прямо или косвенно влияющее на индивидуальное решение пользователя информации.
Уполномоченное должностное лицо Управления должен принять все необходимые меры для полного ответа на поставленные пользователем информации вопросы в установленные сроки, в том числе с привлечением других должностных лиц Управления.
14. Уполномоченное должностное лицо Управления вправе отказать в обеспечении доступа к информации в следующих случаях:
а) когда Управление не располагает и не обязано располагать запрашиваемой информацией, а также в случае пересылки запроса о предоставлении информации в другой орган государственной власти, о чем сообщается лицу, направившему запрос;
б) когда информация в соответствии с законодательством отнесена к категории информации конфиденциального характера или составляющей государственную тайну.
15. Должностные лица, виновные в нарушении права пользователей на доступ к информации о деятельности Управления, а также требований настоящего Порядка, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ГАЗЕТА "СОВЕТСКАЯ АДЫГЕЯ" № 46 от 17.03.2012 |
Рубрики правового классификатора: | 180.020.030 Суды субъектов Российской Федерации, 020.010.050 Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: