Основная информация
Дата опубликования: | 17 июня 2010г. |
Номер документа: | RU90000201000363 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Пермский край |
Принявший орган: | Министерство социального развития Пермского края |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации |
Тип документа: | Приказы |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ
МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ
ПРИКАЗ
от 17 июня 2010 г. № СЭД-33-01-01-170
О РЕАЛИЗАЦИИ П. 2.8 ДОЛГОСРОЧНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "РЕАБИЛИТАЦИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНВАЛИДОВ ПЕРМСКОГО КРАЯ НА 2009-2011 ГОДЫ" В 2010 ГОДУ
В целях реализации п. 2.8 "Реабилитация с последующей занятостью" приложения 3 долгосрочной целевой программы "Реабилитация и обеспечение жизнедеятельности инвалидов Пермского края на 2009-2011 годы" (далее - Программа), утвержденной Постановлением Правительства Пермского края от 7 июля 2009 г. № 420-п, приказываю:
1. Утвердить техническое задание на закуп услуги "Реабилитация инвалидов с последующей занятостью" (далее - услуга) согласно приложению 1 к настоящему Приказу.
2. Утвердить бюджетные ассигнования на закуп услуги в пределах средств, утвержденных Программой на 2010 год, для территориальных управлений Министерства социального развития Пермского края по г. Перми и Лысьвенскому муниципальному району, межрайонных территориальных управлений № 2 и 5 Министерства социального развития Пермского края (далее - Министерство, территориальные управления) согласно приложению 2 к настоящему Приказу.
3. Начальнику финансово-экономического отдела Министерства Головизниной И.В. обеспечить внесение изменений в лимиты бюджетных обязательств в части перераспределения средств, предусмотренных на реализацию п. 2.8 приложения 3 Программы, для территориальных управлений согласно приложению 2 к настоящему Приказу.
4. Начальникам территориальных управлений обеспечить:
4.1. организацию необходимых мероприятий для закупа услуги в соответствии с действующим законодательством в 2010 году;
4.2. руководствоваться примерными формами документов согласно приложению 3 к настоящему Приказу;
4.3. расходование бюджетных ассигнований согласно приложению 2 к настоящему Приказу;
4.4. представление в Министерство:
до 31 августа 2010 года копии заключенного государственного контракта (договора) на закуп услуги,
до 31 октября 2010 года отчета об оказании услуги согласно приложению 4 к настоящему Приказу.
5. Начальнику отдела по кадровой работе и делопроизводству Министерства Крюковских Т.П.:
5.1. направить копии настоящего Приказа в территориальные управления, указанные в пункте 2 настоящего Приказа, соответствующие органы и организации согласно пункту 1 Приказа Министерства от 24 июля 2009 г. № СЭД-33-01-01-130 "Об обеспечении единства правового пространства";
5.2. ознакомить начальника финансово-экономического отдела Министерства Головизнину И.В., начальника отдела социальной помощи управления социальной помощи и поддержки Министерства Хаткевич Е.И. с настоящим Приказом.
6. Начальнику отдела государственных закупок и реализации программ Министерства Коневских О.Н. обеспечить опубликование настоящего Приказа в средствах массовой информации.
7. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя министра, начальника управления социальной помощи и поддержки Министерства Абдуллину Т.Ю.
Министр
Е.В.БЕРБЕР
Приложение 1
к Приказу
Министерства социального
развития Пермского края
от 17.06.2010 № СЭД-33-01-01-170
ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ
НА ЗАКУП УСЛУГИ "РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ
ЗАНЯТОСТЬЮ"
1. Заказчики: территориальные управления Министерства социального развития Пермского края по г. Перми и Лысьвенскому муниципальному району, межрайонные территориальные управления № 2 и 5 Министерства социального развития Пермского края (далее - Министерство, ТУ).
2. Срок оказания услуг: III квартал 2010 года.
Продолжительность каждого курса реабилитации - 21 день.
3. Клиентская группа: инвалиды трудоспособного возраста, нуждающиеся в реабилитации по состоянию здоровья в соответствии с индивидуальной программой реабилитации (далее - ИПР).
4. Численность клиентов: 14 человек, проживающих на территории Пермского края.
5. Территория оказания услуг: Пермский край.
6. Условия предоставления услуг.
6.1. Реабилитационные услуги предоставляются Исполнителем при наличии у Исполнителя соответствующих лицензий на оказание социально-медицинских услуг, предусмотренных государственным стандартом социального обслуживания населения Пермского края, утвержденным Постановлением Правительства Пермского края от 18 мая 2007 г. № 99-п "О государственном стандарте социального обслуживания населения Пермского края" (далее - стандарт).
6.2. Реабилитационные услуги предоставляются клиентам с целью более полной компенсации ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма, при наличии в ИПР записи о нуждаемости в реабилитационных услугах и назначениях реабилитолога на реабилитационные услуги в соответствии с ИПР и стандартом.
7. Виды реабилитационных услуг и параметры их оказания.
7.1. Социально-бытовые услуги включают в себя:
предоставление жилого помещения для временного пребывания, для столовой, организации реабилитационных услуг, лечебно-трудовой деятельности;
приготовление и подачу пищи в соответствии с натуральными нормами;
предоставление в пользование обучающего коррекционно-развивающего оборудования, инвентаря для лечебно-трудовой деятельности, бытовой техники, мебели;
предоставление мягкого инвентаря (постельные принадлежности);
смену постельного белья;
стирку, утюжку постельного белья;
санитарно-гигиеническую обработку помещений.
7.2. Услуги, связанные с социально-трудовой реабилитацией, включают в себя:
7.2.1. Социально-медицинские услуги:
оказание экстренной доврачебной помощи;
лечебную физкультуру;
массаж;
физиотерапию;
механотерапию;
кинезотерапию;
выполнение инъекций.
7.2.2. Социально-психологические услуги:
психологическую диагностику и обследование личности;
социально-психологическую коррекцию;
социально-психологическое консультирование.
7.2.3. Социально-педагогические услуги:
социально-педагогическую диагностику и обследование личности;
социально-педагогическую коррекцию;
логопедический массаж;
артикуляционную гимнастику;
содействие в профессиональной ориентации, в получении образования инвалидами с учетом их физических возможностей и умственных способностей;
трудовую терапию;
обучение навыкам самообслуживания, поведения в быту и общественных местах, передвижению, ориентации в ближайшем социуме, общению, контролю за своим поведением;
развитие мелкой моторики;
обучение использованию протезно-ортопедических изделий и технических средств реабилитации;
санитарно-гигиеническое просвещение.
8. Формирование цены и условия оплаты социально-бытовых услуг.
8.1. Цена за услугу должна включать в себя: расходы на оплату труда, обеспечение специалистов инвентарем, спецодеждой, обеспечение клиентов мягким инвентарем, питанием, проживанием, содержание помещений, доставку клиентов от места сбора до места оказания услуг и обратно, оплату налогов и других обязательных платежей, связанных с выполнением условий контракта.
8.2. Стоимость социально-бытовых услуг не должна превышать стоимость, указанную в таблице 1.
Таблица 1
Вид социальной услуги
Объем социальной услуги
Цена одной услуги (руб.)
Стоимость на одного клиента (руб.)
Время, затраченное на оказание услуги один раз
Периодичность оказания услуги
1
2
3
4
5
I. Социально-бытовые услуги
1. Предоставление жилого помещения для временного пребывания, для столовой, организации реабилитационных услуг, лечебно- трудовой деятельности
Весь период пребывания
Постоянно
44,0
924,0
2. Приготовление и подача пищи в соответствии с натуральными нормами
85 мин.
3 раза в день
97,0
6111,0
3. Предоставление в пользование обучающего коррекционно-развивающего оборудования, инвентаря для лечебно-трудовой деятельности, бытовой техники, мебели
Весь период пребывания
Постоянно
34,0
714,0
4. Предоставление мягкого инвентаря (постельные принадлежности)
Весь период пребывания
Постоянно
181,0
3801,0
5. Смена постельного белья
Весь период пребывания
1 раз в неделю
40,33
121,0
6. Стирка, утюжка постельного белья
Весь период пребывания
1 раз в неделю
11,0
33
7. Санитарно-гигиеническая обработка помещений
30 мин.
1 раз в день
8,05
169,0
Итого - стоимость социально-бытовых услуг: 11873,0
8.3. Стоимость услуг, связанных с социально-трудовой реабилитацией, не должна превышать стоимость, указанную в таблице 2.
Таблица 2
1
2
3
4
5
II. Услуги, связанные с социально-трудовой реабилитацией
1. Социально-медицинские услуги
Расчетная стоимость единицы услуг <*>
Цена одной услуги (руб.)
Стоимость услуги на одного клиента (руб.)
1.1. Оказание экстренной доврачебной помощи
15 мин.
1 раз за весь период пребывания
7,0
7,0
1.2. Лечебная физкультура
30 мин.
10 раз за весь период пребывания
30,8
308,0
1.3. Массаж
30 мин.
10 раз за весь период пребывания
52,2
522,0
1.4. Физиотерапия
20 мин.
10 раз за весь период пребывания
34,60
346,0
1.5. Механотерапия
30 мин.
10 раз за весь период пребывания
23,0
230,0
1.6. Кинезотерапия
30 мин.
10 раз за весь период пребывания
23,0
230,0
1.7. Выполнение инъекций (по назначению врача)
5 мин.
10 раз за период пребывания
2,9
29,0
2. Социально-психологические услуги
2.1. Социально-психологическая диагностика и обследование личности
45 мин.
2 раза за период пребывания
23,50
47,0
2.2. Социально-психологическая коррекция
45 мин.
4 раза за период пребывания
177,25
709,0
2.3. Социально-психологическое консультирование
45 мин.
2 раза за период пребывания
189,50
379,0
3. Социально-педагогические услуги
3.1. Социально-педагогическая диагностика и обследование личности
45 мин.
2 раза за период пребывания
74,50
149,0
3.2. Социально-педагогическая коррекция
45 мин.
2 раза за период пребывания
98,50
197,0
3.3. Логопедический массаж
35 мин.
10 раз за период пребывания
65,70
657,0
3.4. Артикуляционная гимнастика
35 мин.
10 раз за период пребывания
36,90
369,0
3.5. Содействие в профессиональной ориентации, в получении образования инвалидами с учетом их физических возможностей и умственных способностей
45 мин.
5 раз за период пребывания
31,20
156,0
3.6. Трудовая терапия
45 мин.
1 раз в день
34,57
726,0
3.7. Обучение навыкам самообслуживания, поведения в быту и общественных местах, передвижению, ориентации в ближайшем социуме, общению, контролю за своим поведением
45 мин.
10 раз за период пребывания
36,90
369,0
3.8. Развитие мелкой моторики
35 мин.
1 раз в день
40,33
847,0
3.9. Обучение использованию протезно-ортопедических изделий и технических средств реабилитации
30 мин.
10 раз за период пребывания
33,40
334,0
3.10. Санитарно-гигиеническое просвещение
45 мин.
1 раз за период пребывания
26,0
26,0
Итого - стоимость услуг, связанных с социально-трудовой реабилитацией: 6637,0
Всего 18510,0
--------------------------------
<*> Используется для расчета размера оплаты за услуги, связанные с социально-трудовой реабилитацией, при условии трудоустройства клиента.
8.4. Время, затраченное на оказание услуг сверх установленной в таблицах 1, 2 нормы, оплачивается за счет средств Исполнителя.
9. Оценка результативности оказанных реабилитационных услуг.
Конечным результатом оказания услуг, связанных с социально-трудовой реабилитацией и условием оплаты указанных услуг, является трудоустройство инвалида с последующим заключением бессрочного трудового договора либо трудового договора на срок не менее 12 месяцев.
10. Качество оказываемых социально-бытовых услуг.
10.1. Клиенту должны быть предоставлены:
отдельное помещение для временного пребывания (размещение клиентов в 4-местных номерах (комплектация номеров мебелью: кровать, тумбочка на каждого клиента, стол, стулья, шкаф) в благоустроенном корпусе, не выше 2-го этажа (при отсутствии лифта), с удобствами (душ (ванна), умывальник, туалет);
отдельное помещение для столовой;
отдельное помещение для организации реабилитационных услуг;
отдельное помещение для лечебно-трудовой деятельности.
10.2. Исполнитель должен обеспечить работу специалистов соответствующего образования и квалификации, необходимых для проведения курса реабилитации в соответствии со стандартом. При оказании услуг (по заданию Заказчика) лицам с тяжелыми нарушениями слуха Исполнитель обязан обеспечить работу ассистента-сурдопереводчика.
10.3. Исполнитель обеспечивает организацию реабилитации клиентов в условиях временного пребывания.
11. Место общего сбора.
11.1. Исполнитель обязан доставить клиентов от места общего сбора до места оказания услуг и обратно (за счет средств Исполнителя).
11.2. Местом общего сбора является помещение ТУ.
11.3. Дату и время сбора определяет Исполнитель, не менее чем за 3 рабочих дня до заезда согласовывает их с Заказчиком.
Приложение 2
к Приказу
Министерства социального
развития Пермского края
от 17.06.2010 № СЭД-33-01-01-170
БЮДЖЕТНЫЕ АССИГНОВАНИЯ ДЛЯ ЗАКУПА УСЛУГИ
"РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ЗАНЯТОСТЬЮ"
№ п/п
Территориальный орган Министерства социального развития Пермского края
Объем бюджетных ассигнований на 1 чел. (тыс. руб.)
Коли- чество чел.
Объем бюджетных ассигнований (тыс. руб.)
1
Территориальное управление Министерства социального развития Пермского края по г. Перми
18,51
6
111,06
2
Территориальное управление Министерства социального развития Пермского края по Лысьвенскому муниципальному району
18,51
4
74,04
3
Межрайонное территориальное управление № 2 Министерства социального развития Пермского края
18,51
2
37,02
4
Межрайонное территориальное управление № 5 Министерства социального развития Пермского края
18,51
2
37,02
ИТОГО
14
259,14
Приложение 3
к Приказу
Министерства социального
развития Пермского края
от 17.06.2010 № СЭД-33-01-01-170
ПРИМЕРНЫЕ ФОРМЫ ДОКУМЕНТОВ
проект
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРАКТ (ДОГОВОР) N _____
г. _______________ __.__.2010
______________________________________________________________________,
(наименование территориального органа Министерства социального
развития Пермского края)
именуемое в дальнейшем "Заказчик", в лице ___________________, действующего
на основании ____________________, и _________________________, именуемое в
дальнейшем "Исполнитель", в лице _________________________, действующего на
основании ____________________, совместно именуемые в дальнейшем "Стороны",
заключили настоящий государственный контракт (договор) (далее - контракт) о
нижеследующем.
1. Предмет контракта
1.1. В соответствии с условиями контракта Исполнитель обязуется оказать услугу по реабилитации совершеннолетних инвалидов в условиях временного пребывания, а именно: социально-бытовые услуги и услуги, связанные с социально-трудовой реабилитацией (далее - Услуга), в соответствии с требованиями технического задания, являющегося неотъемлемой частью контракта (приложение 1 к контракту), в порядке и на условиях, оговоренных в контракте.
1.2. Заказчик обязуется оплатить услуги Исполнителя в соответствии с разделом 4 контракта.
2. Права и обязанности Сторон
2.1 Исполнитель обязан:
2.1.1. Обеспечить реабилитацию совершеннолетних инвалидов в условиях временного пребывания (далее - клиенты) по адресу: _________________________.
2.1.2. В письменной форме предоставить клиентам информацию об услугах, которые они могут получить в соответствии с приложением 1 к контракту.
2.1.3. Обеспечить учет оказанных услуг по каждому клиенту по формам 1 и 2 к настоящему контракту.
2.1.4. Представить Заказчику не позднее 10 дней с момента окончания курса реабилитации:
2.1.4.1. первичный учет об оказании социально-бытовых услуг и услуг, связанных с социально-трудовой реабилитацией, по формам 1, 2;
2.1.4.2. отчет об оказании социально-бытовых услуг по форме 3 и акт сдачи-приемки оказанных социально-бытовых услуг по форме 6;
2.1.4.3. по услугам, связанным с социально-трудовой реабилитацией, отчеты по формам 4, 5 и акт сдачи-приемки оказанных услуг, связанных с социально-трудовой реабилитацией, по форме 7 с приложением копий договоров, подтверждающих трудоустройство инвалида и заключенных на срок не менее 12 месяцев или бессрочно.
2.1.5. В случае выявления Заказчиком несоответствий отчетов, представляемых Исполнителем, форме, установленной контрактом, устранить выявленные несоответствия в течение 5 рабочих дней.
2.1.6. Обеспечить предоставление услуги с привлечением специалистов, имеющих соответствующие образование и квалификацию.
2.1.7. Письменно уведомлять Заказчика в течение 10 (десяти) календарных дней об обстоятельствах, препятствующих обслуживанию клиентов, направленных на реабилитацию, с момента выявления таковых обстоятельств.
2.1.8. Оказывать услуги лицу, указанному в направлении Заказчика.
2.2. Исполнитель имеет право:
2.2.1. Получить оплату оказанных услуг на основании подписанных Сторонами актов сдачи-приемки данных услуг (далее - акты).
2.2.2. Получать от Заказчика дополнительную информацию, необходимую для исполнения принятых по контракту обязательств.
2.2.3. Привлекать к исполнению контракта третьих лиц по согласованию с Заказчиком, при этом ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по контракту третьими лицами несет Исполнитель.
2.2.4. Переносить сроки заездов только с согласия Заказчика по письменному уведомлению, направленному Заказчику не позднее чем за 7 рабочих дней до начала заезда.
2.3. Заказчик обязан:
2.3.1. Направлять клиентов на реабилитацию в соответствии с графиком, согласованным обеими Сторонами, и в сроки, установленные в разделе 3 контракта. Проинформировать клиентов о местонахождении объекта оказания услуги.
2.3.2. Принять представленные Исполнителем отчеты и акты, в течение 10 дней подписать их или представить мотивированные возражения.
2.3.3. Оплатить оказанные услуги в соответствии с разделом 4 контракта.
2.4. Заказчик имеет право:
2.4.1. Не позднее чем за 7 дней до начала заезда изменять сроки заездов. При этом согласование изменения сроков заезда с Исполнителем обязательно.
2.4.2. Осуществлять контроль за выполнением Исполнителем своих обязательств, не вмешиваясь в его текущую деятельность.
2.4.3. Привлекать к проведению контроля за выполнением Исполнителем своих обязательств третьих лиц или независимых экспертов, предварительно письменно уведомив Исполнителя об уполномоченном на проведение контроля лице и пределах его компетенции.
2.4.4. В случае выявления несоответствий отчета, представленного Исполнителем, форме, установленной контрактом, не подписывать акт, представленный Исполнителем, до исправления отчета в соответствии с требованиями Заказчика.
3. Сроки оказания услуг
3.1. Услуги оказываются с момента заключения контракта до __.__.2010 и в соответствии с графиком, согласованным обеими Сторонами.
4. Цена контракта, цена услуги и порядок расчетов
4.1. Услуги оказываются Исполнителем в пределах цены контракта _____________ (___________________) рублей _____ копеек, в том числе _____________ (___________________) рублей _____ копеек на оказание социально-бытовых услуг и _____________ (___________________) рублей _____ копеек на оказание услуг, связанных с социально-трудовой реабилитацией. Цена одной услуги одному клиенту, входящей в Услугу, определена в Перечне услуг, являющимся неотъемлемой частью контракта (приложение 2 к контракту). Цена одной услуги является фиксированной и изменению не подлежит.
4.2. Цена услуги включает в себя расходы на предоставление Услуги, включая расходы на оплату труда, расходы на обеспечение специалистов и клиентов мягким инвентарем, спецодеждой, питание, проживание, на содержание помещений, доставку клиентов от места сбора до места оказания услуг и обратно, расходы по оплате налогов и другие обязательные платежи, и расходы, связанные с выполнением условий контракта по нормативам. Время, затраченное на оказание услуг сверх нормы, установленной стандартом, оплачивается за счет средств Исполнителя.
4.3. Оплата услуг Исполнителя осуществляется за счет средств бюджета Пермского края, предусмотренных на реализацию п. 2.8 приложения 3 к долгосрочной целевой программе "Реабилитация и обеспечение жизнедеятельности инвалидов Пермского края на 2009-2011 годы", утвержденной Постановлением Правительства Пермского края от 7 июля 2009 года № 420-п, и производится в следующем порядке.
4.3.1. Заказчик выплачивает Исполнителю аванс в размере 30% от стоимости социально-бытовых услуг в течение 5 банковских дней с момента подписания контракта обеими Сторонами на основании счета, представленного Исполнителем;
4.3.2. Заказчик производит оплату фактически оказанных:
социально-бытовых услуг в течение 7 (семи) банковских дней с момента подписания акта сдачи-приемки социально-бытовых услуг согласно форме 6, на основании представленного Исполнителем отчета по форме 3 и счета-фактуры, оформленных в установленном порядке, с учетом ранее произведенного аванса;
услуг, связанных с социально-трудовой реабилитацией, в течение 7 (семи) банковских дней с момента подписания акта сдачи-приемки услуг, связанных с социально-трудовой реабилитацией, на основании представленных Исполнителем отчетов по формам 4, 5, копий договоров, подтверждающих трудоустройство инвалидов и заключенных на срок не менее 12 месяцев или бессрочно, и счета-фактуры, оформленных в установленном порядке.
4.4. Все отчеты представляются на бумажном носителе.
5. Качество услуг
5.1. Услуги должны оказываться в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52496-2005, Постановления Правительства Пермского края от 18.05.2007 № 99-п "О государственном стандарте социального обслуживания населения Пермского края".
5.2. Условия проживания должны соответствовать следующим требованиям:
5.2.1. клиенты должны быть размещены в отдельном помещении для временного пребывания, расположенном в благоустроенном корпусе и находящемся не выше 2-го этажа при отсутствии лифта;
5.2.2. отдельное помещение для временного пребывания (четырехместный номер) должно быть оснащено ванной (душем), умывальником, туалетом и укомплектовано кроватью и тумбочкой для каждого клиента, столом, стульями, шкафом;
5.2.3. благоустроенный корпус должен включать отдельное помещение для столовой, отдельное помещение для организации реабилитационных услуг, отдельное помещение для лечебно-трудовой деятельности;
5.2.4. помещения должны соответствовать требованиям СНиП 35-01-2001 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения": безбарьерная среда, расширенные дверные проемы, наличие пандусов, а в случае необходимости - обладать дополнительным оборудованием и оснащением (лифт, поручни, коляски, подъемник и т.д.).
5.3. Питание клиентов должно осуществляться в соответствии с Приказом Минздрава РФ от 05.08.2003 № 330 "О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации".
6. Ответственность Сторон
6.1. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по контракту Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
6.2. Исполнитель принимает на себя ответственность за третьих лиц перед Заказчиком по возмещению ущерба (морального, имущественного), причиненного клиентам.
6.3. В случае если Исполнитель не обеспечил (частично или полностью) оказание услуг, установленных контрактом, он оплачивает Заказчику штраф в размере 10% от цены контракта, при этом исполнение санкций не освобождает его от исполнения принятых на себя обязательств.
7. Форс-мажор
7.1. Стороны освобождаются от ответственности в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы, как любое стихийное бедствие, забастовка, военные действия любого характера, действия или события, находящиеся вне контроля Сторон, в том числе издание правового акта органами государственной власти, и других обстоятельств, которые должны быть подтверждены документально.
7.2. Сторона, для которой возникла невозможность надлежащего исполнения обязательств, должна немедленно, но не позднее 10 (десяти) рабочих дней с момента возникновения указанных обстоятельств, сообщить другой Стороне об их наступлении, предполагаемом сроке действия и прекращении указанных обстоятельств.
7.3. Если невозможность исполнения обязательств полностью или частично будет существовать более двух недель, то каждая из Сторон будет иметь право отказаться от исполнения обязательств по контракту.
7.4. Несвоевременное уведомление о наступлении или прекращении форс-мажорных обстоятельств лишает Стороны права на них ссылаться.
8. Порядок разрешения споров
8.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении контракта, разрешаются Сторонами путем переговоров.
8.2. При невозможности урегулирования споров путем переговоров споры разрешаются в Арбитражном суде Пермского края.
9. Заключительные положения
9.1. Изменения и дополнения к контракту должны быть оформлены письменно, подписаны уполномоченными на то лицами и скреплены печатями.
9.2. Любое уведомление, которое одна из Сторон направляет другой Стороне, высылается в виде письма или телеграммы, телекса, факса.
9.3. В случае неоднократного нарушения Исполнителем установленных контрактом обязательств Заказчик вправе отказаться от исполнения контракта в одностороннем порядке в срок, указанный в уведомлении.
9.4. Все возможные претензии рассматриваются в течение 30 дней со дня получения их Сторонами.
9.5. Во всем ином, не предусмотренном условиями контракта, Стороны руководствуются нормами действующего законодательства.
9.6. Контракт вступает в силу с момента подписания его обеими Сторонами и действует до 31.12.2010.
9.7. Настоящий контракт составлен в двух экземплярах по одному для каждой из Сторон, имеющих одинаковую юридическую силу.
10. Юридические адреса, реквизиты и подписи Сторон
ЗАКАЗЧИК ИСПОЛНИТЕЛЬ
________________________ ________________________
М.П. М.П.
Приложение 1
к государственному контракту
ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ
НА ЗАКУП УСЛУГИ "РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ
ЗАНЯТОСТЬЮ"
1. Заказчик: __________________________________________________________
(наименование территориального органа Министерства
социального развития Пермского края)
(далее - ТУ).
2. Срок оказания услуг: III квартал 2010 года.
Продолжительность каждого курса реабилитации - 21 день.
3. Клиентская группа: инвалиды трудоспособного возраста, нуждающиеся в реабилитации по состоянию здоровья в соответствии с индивидуальной программой реабилитации (далее - ИПР).
4. Численность клиентов: _____ человек, проживающих на территории __________________.
5. Территория оказания услуг: Пермский край.
6. Условия предоставления услуг.
6.1. Реабилитационные услуги предоставляются Исполнителем при наличии у Исполнителя соответствующих лицензий на оказание социально-медицинских услуг, предусмотренных государственным стандартом социального обслуживания населения Пермского края, утвержденным Постановлением Правительства Пермского края от 18 мая 2007 г. № 99-п "О государственном стандарте социального обслуживания населения Пермского края" (в редакции Постановления Правительства Пермского края от 17.02.2009 № 69-п) (далее - стандарт).
6.2. Реабилитационные услуги предоставляются клиентам с целью более полной компенсации ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма, при наличии в ИПР записи о нуждаемости в реабилитационных услугах и назначениях реабилитолога на реабилитационные услуги в соответствии с ИПР и стандартом.
7. Виды реабилитационных услуг и параметры их оказания.
7.1. Социально-бытовые услуги включают в себя:
предоставление жилого помещения для временного пребывания, для столовой, организации реабилитационных услуг, лечебно-трудовой деятельности;
приготовление и подачу пищи в соответствии с натуральными нормами;
предоставление в пользование обучающего коррекционно-развивающего оборудования, инвентаря для лечебно-трудовой деятельности, бытовой техники, мебели;
предоставление мягкого инвентаря (постельные принадлежности);
смену постельного белья;
стирку, утюжку постельного белья;
санитарно-гигиеническую обработку помещений.
7.2. Услуги, связанные с социально-трудовой реабилитацией, включают в себя:
7.2.1. Социально-медицинские услуги:
оказание экстренной доврачебной помощи;
лечебную физкультуру;
массаж;
физиотерапию;
механотерапию;
кинезотерапию;
выполнение инъекций.
7.2.2. Социально-психологические услуги:
психологическую диагностику и обследование личности;
социально-психологическую коррекцию;
социально-психологическое консультирование.
7.2.3. Социально-педагогические услуги:
социально-педагогическую диагностику и обследование личности;
социально-педагогическую коррекцию;
логопедический массаж;
артикуляционную гимнастику;
содействие в профессиональной ориентации, в получении образования инвалидами с учетом их физических возможностей и умственных способностей;
трудовую терапию;
обучение навыкам самообслуживания, поведения в быту и общественных местах, передвижению, ориентации в ближайшем социуме, общению, контролю за своим поведением;
развитие мелкой моторики;
обучение использованию протезно-ортопедических изделий и технических средств реабилитации;
санитарно-гигиеническое просвещение.
8. Формирование цены и условия оплаты социально-бытовых услуг.
8.1. Цена за услугу должна включать в себя: расходы на оплату труда, обеспечение специалистов инвентарем, спецодеждой, обеспечение клиентов мягким инвентарем, питанием, проживанием, содержание помещений, доставку клиентов от места сбора до места оказания услуг и обратно, оплату налогов и других обязательных платежей, связанных с выполнением условий контракта.
8.2. Стоимость социально-бытовых услуг не должна превышать стоимость, указанную в таблице 1.
Таблица 1
Вид социальной услуги
Объем социальной услуги
Цена одной услуги (руб.)
Стоимость на одного клиента (руб.)
Время, затраченное на оказание услуги один раз
Периодичность оказания услуги
1
2
3
4
5
I. Социально-бытовые услуги
1. Предоставление жилого помещения для временного пребывания, для столовой, организации реабилитационных услуг, лечебно- трудовой деятельности
Весь период пребывания
Постоянно
2. Приготовление и подача пищи в соответствии с натуральными нормами
85 мин.
3 раза в день
3. Предоставление в пользование обучающего коррекционно-развивающего оборудования, инвентаря для лечебно-трудовой деятельности, бытовой техники, мебели
Весь период пребывания
Постоянно
4. Предоставление мягкого инвентаря (постельные принадлежности)
Весь период пребывания
Постоянно
5. Смена постельного белья
Весь период пребывания
1 раз в неделю
6. Стирка, утюжка постельного белья
Весь период пребывания
1 раз в неделю
7. Санитарно-гигиеническая обработка помещений
30 мин.
1 раз в день
Итого - стоимость социально-бытовых услуг:
8.3. Стоимость услуг, связанных с социально-трудовой реабилитацией, не должна превышать стоимость, указанную в таблице 2.
Таблица 2
II. Услуги, связанные с социально-трудовой реабилитацией
1. Социально-медицинские услуги
Расчетная стоимость единицы услуг <*>
Цена одной услуги (руб.)
Стоимость услуги на одного клиента (руб.)
1.1. Оказание экстренной доврачебной помощи
15 мин.
1 раз за весь период пребывания
1.2. Лечебная физкультура
30 мин.
10 раз за весь период пребывания
1.3. Массаж
30 мин.
10 раз за весь период пребывания
1.4. Физиотерапия
20 мин.
10 раз за весь период пребывания
1.5. Механотерапия
30 мин.
10 раз за весь период пребывания
1.6. Кинезотерапия
30 мин.
10 раз за весь период пребывания
1.7. Выполнение инъекций (по назначению врача)
5 мин.
10 раз за период пребывания
2. Социально-психологические услуги
2.1. Социально-психологическая диагностика и обследование личности
45 мин.
2 раза за период пребывания
2.2. Социально-психологическая коррекция
45 мин.
4 раза за период пребывания
2.3. Социально-психологическое консультирование
45 мин.
2 раза за период пребывания
3. Социально-педагогические услуги
3.1. Социально-педагогическая диагностика и обследование личности
45 мин.
2 раза за период пребывания
3.2. Социально-педагогическая коррекция
45 мин.
2 раза за период пребывания
3.3. Логопедический массаж
35 мин.
10 раз за период пребывания
3.4. Артикуляционная гимнастика
35 мин.
10 раз за период пребывания
3.5. Содействие в профессиональной ориентации, в получении образования инвалидами с учетом их физических возможностей и умственных способностей
45 мин.
5 раз за период пребывания
3.6. Трудовая терапия
45 мин.
1 раз в день
3.7. Обучение навыкам самообслуживания, поведения в быту и общественных местах, передвижению, ориентации в ближайшем социуме, общению, контролю за своим поведением
45 мин.
10 раз за период пребывания
3.8. Развитие мелкой моторики
35 мин.
1 раз в день
3.9. Обучение использованию протезно-ортопедических изделий и технических средств реабилитации
30 мин.
10 раз за период пребывания
3.10. Санитарно-гигиеническое просвещение
45 мин.
1 раз за период пребывания
Итого - стоимость услуг, связанных с социально-трудовой реабилитацией
Всего
--------------------------------
<*> Используется для расчета размера оплаты за услуги, связанные с социально-трудовой реабилитацией, при условии трудоустройства клиента.
8.4. Время, затраченное на оказание услуг сверх установленной в таблицах 1, 2 нормы, оплачивается за счет средств Исполнителя.
9. Оценка результативности оказанных реабилитационных услуг.
Конечным результатом оказания услуг, связанных с социально-трудовой реабилитацией и условием оплаты указанных услуг, является трудоустройство инвалида с последующим заключением бессрочного трудового договора либо трудового договора на срок не менее 12 месяцев.
10. Качество оказываемых социально-бытовых услуг.
10.1. Клиенту должны быть предоставлены:
отдельное помещение для временного пребывания (размещение клиентов в 4-местных номерах (комплектация номеров мебелью: кровать, тумбочка на каждого клиента, стол, стулья, шкаф) в благоустроенном корпусе, не выше 2-го этажа (при отсутствии лифта), с удобствами (душ (ванна), умывальник, туалет);
отдельное помещение для столовой;
отдельное помещение для организации реабилитационных услуг;
отдельное помещение для лечебно-трудовой деятельности.
10.2. Исполнитель должен обеспечить работу специалистов соответствующего образования и квалификации, необходимых для проведения курса реабилитации в соответствии со стандартом. При оказании услуг (по заданию Заказчика) лицам с тяжелыми нарушениями слуха Исполнитель обязан обеспечить работу ассистента-сурдопереводчика.
10.3. Исполнитель обеспечивает организацию реабилитации клиентов в условиях временного пребывания.
11. Место общего сбора.
11.1. Исполнитель обязан доставить клиентов от места общего сбора до места оказания услуг и обратно (за счет средств Исполнителя).
11.2. Местом общего сбора является помещение ТУ, расположенное по адресу: _____________________________.
11.3. Дату и время сбора определяет Исполнитель, не менее чем за 3 рабочих дня до заезда согласовывает их с Заказчиком.
ЗАКАЗЧИК ИСПОЛНИТЕЛЬ
________________________ ________________________
М.П. М.П.
Приложение 2
к государственному контракту
Перечень услуг
Вид социальной услуги
Объем социальной услуги
Цена одной услуги (руб.)
Стоимость (руб.) на одного клиента
Время, затрачиваемое на оказание услуги один раз
Периодичность оказания услуги
1
2
3
4
5
I. Пребывание клиента, в том числе:
1. Социально-бытовые услуги
1.1. Предоставление жилого помещения для временного пребывания, для столовой, организации реабилитационных услуг, лечебно- трудовой деятельности
Весь период пребывания
Постоянно
1.2. Приготовление и подача пищи в соответствии с натуральными нормами
85 мин.
3 раза в день
1.3. Предоставление в пользование обучающего коррекционно-развивающего оборудования, инвентаря для лечебно- трудовой деятельности, бытовой техники, мебели
Весь период пребывания
Постоянно
1.4. Предоставление мягкого инвентаря (постельные принадлежности)
Весь период пребывания
Постоянно
1.5. Смена постельного белья
Весь период пребывания
1 раз в неделю
1.6 Стирка, утюжка постельного белья
Весь период пребывания
1 раз в неделю
1.7. Санитарно-гигиеническая обработка помещений
30 мин
1 раз в день
II. Услуги, связанные с социально-трудовой реабилитацией
2. Социально-медицинские услуги
2.1. Оказание экстренной доврачебной помощи
15 мин.
1 раз за весь период пребывания
2.2. Лечебная физкультура
30 мин.
10 раз за весь период пребывания
2.3. Массаж
30 мин.
10 раз за весь период пребывания
2.4. Физиотерапия
20 мин.
10 раз за весь период пребывания
2.5. Механотерапия
30 мин.
10 раз за весь период пребывания
2.6. Кинезотерапия
30 мин.
10 раз за весь период пребывания
2.7. Выполнение инъекций (по назначению врача)
5 мин.
10 раз за период пребывания
3. Социально-психологические услуги
3.1. Социально-психологическая диагностика и обследование личности
45 мин.
2 раза за период пребывания
3.2. Социально-психологическая коррекция
45 мин.
4 раза за период пребывания
3.3. Социально-психологическое консультирование
45 мин.
2 раза за период пребывания
4. Социально-педагогические услуги
4.1. Социально-педагогическая диагностика и обследование личности
45 мин.
2 раза за период пребывания
4.2. Социально-педагогическая коррекция
45 мин.
2 раза за период пребывания
4.3. Логопедический массаж
35 мин.
10 раз за период пребывания
4.4. Артикуляционная гимнастика
35 мин.
10 раз за период пребывания
4.5. Содействие в профессиональной ориентации, в получении образования инвалидами с учетом их физических возможностей и умственных способностей
45 мин.
5 раз за период пребывания
4.6. Трудовая терапия
45 мин.
1 раз в день
4.7. Обучение навыкам самообслуживания, поведения в быту и общественных местах, передвижению, ориентации в ближайшем социуме, общению, контролю за своим поведением
45 мин.
10 раз за период пребывания
4.8. Развитие мелкой моторики
35 мин.
1 раз в день
4.9. Обучение использованию протезно-ортопедических изделий и технических средств реабилитации
30 мин.
10 раз за период пребывания
4.10. Санитарно-гигиеническое просвещение
45 мин.
1 раз за период пребывания
Всего
ЗАКАЗЧИК ИСПОЛНИТЕЛЬ
________________________ ________________________
М.П. М.П.
Форма 1
ПЕРВИЧНЫЙ УЧЕТ
об оказании социально-бытовых услуг
______________________________________
(Ф.И.О. клиента)
с ________________ по ________________
№ п/п
Наименование услуги
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Итого
1
Предоставление жилого помещения для временного пребывания, для столовой, организации реабилитационных услуг, лечебно- трудовой деятельности
2
Приготовление и подача пищи в соответствии с натуральными нормами
3
Предоставление в пользование обучающего коррекционно- развивающего оборудования, инвентаря для лечебно-трудовой деятельности, бытовой техники
4
Предоставление мягкого инвентаря (постельные принадлежности)
5
Смена постельного белья
6
Стирка, утюжка постельного белья
7
Санитарно- гигиеническая обработка помещений
КЛИЕНТ
____________________________
ИСПОЛНИТЕЛЬ
____________________________
М.П.
Форма 2
ПЕРВИЧНЫЙ УЧЕТ
об оказании услуг, связанных
с социально-трудовой реабилитацией
______________________________________
(Ф.И.О. клиента)
с ________________ по ________________
№ п/п
Наименование услуги
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Итого
1
Оказание экстренной доврачебной помощи
2
Лечебная физкультура
3
Массаж
4
Физиотерапия
5
Механотерапия
6
Кинезотерапия
7
Выполнение инъекций (по назначению врача)
8
Социально- психологическая диагностика и обследование личности
9
Социально- психологическая коррекция
10
Социально- психологическое консультирование
11
Социально- педагогическая диагностика и обследование личности
12
Социально- педагогическая коррекция
13
Логопедический массаж
14
Артикуляционная гимнастика
15
Содействие в профессиональной ориентации, в получении образования инвалидами с учетом их физических возможностей и умственных способностей
16
Трудовая терапия
17
Обучение навыкам самообслуживания, поведения в быту и общественных местах, передвижению, ориентации в ближайшем социуме, общению, контролю за своим поведением
18
Развитие мелкой моторики
19
Обучение использованию протезно- ортопедических изделий и технических средств реабилитации
20
Санитарно- гигиеническое просвещение
КЛИЕНТ
____________________________
ИСПОЛНИТЕЛЬ
____________________________
М.П.
Форма 3
ОТЧЕТ
об оказании социально-бытовых услуг
№
Ф.И.О. клиента
Наименование услуги
Количество оказанных услуг
Цена, руб.
Стоимость, руб.
1
Предоставление жилого помещения для временного пребывания, для столовой, организации реабилитационных услуг, лечебно- трудовой деятельности
Приготовление и подача пищи в соответствии с натуральными нормами
Предоставление в пользование обучающего коррекционно- развивающего оборудования, инвентаря для лечебно-трудовой деятельности, бытовой техники
Предоставление мягкого инвентаря (постельные принадлежности)
Смена постельного белья
Стирка, утюжка постельного белья
Санитарно-гигиеническая обработка помещений
2
...
ИТОГО
ЗАКАЗЧИК ИСПОЛНИТЕЛЬ
________________________ ________________________
М.П. М.П.
Форма 4
ОТЧЕТ
о трудоустройстве
№
Ф.И.О. клиента
Реквизиты договоров, подтверждающих трудоустройство
К оплате, руб.
ЗАКАЗЧИК ИСПОЛНИТЕЛЬ
________________________ ________________________
М.П. М.П.
Форма 5
ОТЧЕТ
об оказании услуг, связанных с социально-трудовой
реабилитацией
№
Ф.И.О. клиента
Наименование услуги
Количество оказанных услуг
Цена, руб.
Стоимость, руб.
1
Оказание экстренной доврачебной помощи
Лечебная физкультура
Массаж
Физиотерапия
Механотерапия
Кинезотерапия
Выполнение инъекций (по назначению врача)
Социально-психологическая диагностика и обследование личности
Социально-психологическая коррекция
Социально-психологическое консультирование
Социально-педагогическая диагностика и обследование личности
Социально-педагогическая коррекция
Логопедический массаж
Артикуляционная гимнастика
Содействие в профессиональной ориентации, в получении образования инвалидами с учетом их физических возможностей и умственных способностей
Трудовая терапия
Обучение навыкам самообслуживания, поведения в быту и общественных местах, передвижению, ориентации в ближайшем социуме, общению, контролю за своим поведением
Развитие мелкой моторики
Обучение использованию протезно- ортопедических изделий и технических средств реабилитации
Санитарно-гигиеническое просвещение
2
...
ИТОГО
ЗАКАЗЧИК ИСПОЛНИТЕЛЬ
________________________ ________________________
М.П. М.П.
Форма 6
АКТ
сдачи-приемки оказанных социально-бытовых услуг
г. Пермь "___" _____________ 2010 г.
Согласно государственному контракту N _____ от 2010 года, в
соответствии с долгосрочной целевой программой "Реабилитация и обеспечение
жизнедеятельности инвалидов Пермского края на 2009-2011 годы" (п. 2.8) ____
мы, нижеподписавшиеся, представитель Заказчика в лице
___________________________________________________________________________
с одной стороны и представитель Исполнителя в лице ___________
___________________________________________________________________________
с другой стороны составили настоящий акт о том, что услуги, указанные в
государственном контракте,
оказаны на сумму __________________ (______________________) рублей 00 коп.
Отчет прилагается _________________________________________________________
Работу принял: Работу сдал:
Заказчик _________________ Исполнитель _________________
М.П. М.П.
Ответственный исполнитель:
______________________ / /
Форма 7
АКТ
сдачи-приемки оказанных услуг, связанных с
социально-трудовой реабилитацией
г. Пермь "___" _____________ 2010 г.
Согласно государственному контракту N _____ от 2010 года, в
соответствии с долгосрочной целевой программой "Реабилитация и обеспечение
жизнедеятельности инвалидов Пермского края на 2009-2011 годы" (п. 2.8) ____
мы, нижеподписавшиеся, представитель Заказчика в лице
___________________________________________________________________________
с одной стороны и представитель Исполнителя в лице ___________
___________________________________________________________________________
с другой стороны, составили настоящий акт о том, что услуги, указанные в
государственном контракте,
оказаны на сумму __________________ (______________________) рублей 00 коп.
Отчет прилагается _________________________________________________________
Работу принял: Работу сдал:
Заказчик _________________ Исполнитель _________________
М.П. М.П.
Ответственный исполнитель:
______________________ / /
Приложение 4
к Приказу
Министерства социального
развития Пермского края
от 17.06.2010 № СЭД-33-01-01-170
ОТЧЕТ
ОБ ОКАЗАНИИ УСЛУГИ "РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ
ЗАНЯТОСТЬЮ"
№ п/п
Ф.И.О. клиента, год рождения
Группа инвалидности
Заболевание
Адрес
Стоимость оказанных услуг
Информация о трудоустройстве (№ договора, с кем заключен)
1
2
...
ИТОГО
Начальник территориального
органа Министерства
Гл. бухгалтер
М.П.
МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ
МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ
ПРИКАЗ
от 17 июня 2010 г. № СЭД-33-01-01-170
О РЕАЛИЗАЦИИ П. 2.8 ДОЛГОСРОЧНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "РЕАБИЛИТАЦИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНВАЛИДОВ ПЕРМСКОГО КРАЯ НА 2009-2011 ГОДЫ" В 2010 ГОДУ
В целях реализации п. 2.8 "Реабилитация с последующей занятостью" приложения 3 долгосрочной целевой программы "Реабилитация и обеспечение жизнедеятельности инвалидов Пермского края на 2009-2011 годы" (далее - Программа), утвержденной Постановлением Правительства Пермского края от 7 июля 2009 г. № 420-п, приказываю:
1. Утвердить техническое задание на закуп услуги "Реабилитация инвалидов с последующей занятостью" (далее - услуга) согласно приложению 1 к настоящему Приказу.
2. Утвердить бюджетные ассигнования на закуп услуги в пределах средств, утвержденных Программой на 2010 год, для территориальных управлений Министерства социального развития Пермского края по г. Перми и Лысьвенскому муниципальному району, межрайонных территориальных управлений № 2 и 5 Министерства социального развития Пермского края (далее - Министерство, территориальные управления) согласно приложению 2 к настоящему Приказу.
3. Начальнику финансово-экономического отдела Министерства Головизниной И.В. обеспечить внесение изменений в лимиты бюджетных обязательств в части перераспределения средств, предусмотренных на реализацию п. 2.8 приложения 3 Программы, для территориальных управлений согласно приложению 2 к настоящему Приказу.
4. Начальникам территориальных управлений обеспечить:
4.1. организацию необходимых мероприятий для закупа услуги в соответствии с действующим законодательством в 2010 году;
4.2. руководствоваться примерными формами документов согласно приложению 3 к настоящему Приказу;
4.3. расходование бюджетных ассигнований согласно приложению 2 к настоящему Приказу;
4.4. представление в Министерство:
до 31 августа 2010 года копии заключенного государственного контракта (договора) на закуп услуги,
до 31 октября 2010 года отчета об оказании услуги согласно приложению 4 к настоящему Приказу.
5. Начальнику отдела по кадровой работе и делопроизводству Министерства Крюковских Т.П.:
5.1. направить копии настоящего Приказа в территориальные управления, указанные в пункте 2 настоящего Приказа, соответствующие органы и организации согласно пункту 1 Приказа Министерства от 24 июля 2009 г. № СЭД-33-01-01-130 "Об обеспечении единства правового пространства";
5.2. ознакомить начальника финансово-экономического отдела Министерства Головизнину И.В., начальника отдела социальной помощи управления социальной помощи и поддержки Министерства Хаткевич Е.И. с настоящим Приказом.
6. Начальнику отдела государственных закупок и реализации программ Министерства Коневских О.Н. обеспечить опубликование настоящего Приказа в средствах массовой информации.
7. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя министра, начальника управления социальной помощи и поддержки Министерства Абдуллину Т.Ю.
Министр
Е.В.БЕРБЕР
Приложение 1
к Приказу
Министерства социального
развития Пермского края
от 17.06.2010 № СЭД-33-01-01-170
ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ
НА ЗАКУП УСЛУГИ "РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ
ЗАНЯТОСТЬЮ"
1. Заказчики: территориальные управления Министерства социального развития Пермского края по г. Перми и Лысьвенскому муниципальному району, межрайонные территориальные управления № 2 и 5 Министерства социального развития Пермского края (далее - Министерство, ТУ).
2. Срок оказания услуг: III квартал 2010 года.
Продолжительность каждого курса реабилитации - 21 день.
3. Клиентская группа: инвалиды трудоспособного возраста, нуждающиеся в реабилитации по состоянию здоровья в соответствии с индивидуальной программой реабилитации (далее - ИПР).
4. Численность клиентов: 14 человек, проживающих на территории Пермского края.
5. Территория оказания услуг: Пермский край.
6. Условия предоставления услуг.
6.1. Реабилитационные услуги предоставляются Исполнителем при наличии у Исполнителя соответствующих лицензий на оказание социально-медицинских услуг, предусмотренных государственным стандартом социального обслуживания населения Пермского края, утвержденным Постановлением Правительства Пермского края от 18 мая 2007 г. № 99-п "О государственном стандарте социального обслуживания населения Пермского края" (далее - стандарт).
6.2. Реабилитационные услуги предоставляются клиентам с целью более полной компенсации ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма, при наличии в ИПР записи о нуждаемости в реабилитационных услугах и назначениях реабилитолога на реабилитационные услуги в соответствии с ИПР и стандартом.
7. Виды реабилитационных услуг и параметры их оказания.
7.1. Социально-бытовые услуги включают в себя:
предоставление жилого помещения для временного пребывания, для столовой, организации реабилитационных услуг, лечебно-трудовой деятельности;
приготовление и подачу пищи в соответствии с натуральными нормами;
предоставление в пользование обучающего коррекционно-развивающего оборудования, инвентаря для лечебно-трудовой деятельности, бытовой техники, мебели;
предоставление мягкого инвентаря (постельные принадлежности);
смену постельного белья;
стирку, утюжку постельного белья;
санитарно-гигиеническую обработку помещений.
7.2. Услуги, связанные с социально-трудовой реабилитацией, включают в себя:
7.2.1. Социально-медицинские услуги:
оказание экстренной доврачебной помощи;
лечебную физкультуру;
массаж;
физиотерапию;
механотерапию;
кинезотерапию;
выполнение инъекций.
7.2.2. Социально-психологические услуги:
психологическую диагностику и обследование личности;
социально-психологическую коррекцию;
социально-психологическое консультирование.
7.2.3. Социально-педагогические услуги:
социально-педагогическую диагностику и обследование личности;
социально-педагогическую коррекцию;
логопедический массаж;
артикуляционную гимнастику;
содействие в профессиональной ориентации, в получении образования инвалидами с учетом их физических возможностей и умственных способностей;
трудовую терапию;
обучение навыкам самообслуживания, поведения в быту и общественных местах, передвижению, ориентации в ближайшем социуме, общению, контролю за своим поведением;
развитие мелкой моторики;
обучение использованию протезно-ортопедических изделий и технических средств реабилитации;
санитарно-гигиеническое просвещение.
8. Формирование цены и условия оплаты социально-бытовых услуг.
8.1. Цена за услугу должна включать в себя: расходы на оплату труда, обеспечение специалистов инвентарем, спецодеждой, обеспечение клиентов мягким инвентарем, питанием, проживанием, содержание помещений, доставку клиентов от места сбора до места оказания услуг и обратно, оплату налогов и других обязательных платежей, связанных с выполнением условий контракта.
8.2. Стоимость социально-бытовых услуг не должна превышать стоимость, указанную в таблице 1.
Таблица 1
Вид социальной услуги
Объем социальной услуги
Цена одной услуги (руб.)
Стоимость на одного клиента (руб.)
Время, затраченное на оказание услуги один раз
Периодичность оказания услуги
1
2
3
4
5
I. Социально-бытовые услуги
1. Предоставление жилого помещения для временного пребывания, для столовой, организации реабилитационных услуг, лечебно- трудовой деятельности
Весь период пребывания
Постоянно
44,0
924,0
2. Приготовление и подача пищи в соответствии с натуральными нормами
85 мин.
3 раза в день
97,0
6111,0
3. Предоставление в пользование обучающего коррекционно-развивающего оборудования, инвентаря для лечебно-трудовой деятельности, бытовой техники, мебели
Весь период пребывания
Постоянно
34,0
714,0
4. Предоставление мягкого инвентаря (постельные принадлежности)
Весь период пребывания
Постоянно
181,0
3801,0
5. Смена постельного белья
Весь период пребывания
1 раз в неделю
40,33
121,0
6. Стирка, утюжка постельного белья
Весь период пребывания
1 раз в неделю
11,0
33
7. Санитарно-гигиеническая обработка помещений
30 мин.
1 раз в день
8,05
169,0
Итого - стоимость социально-бытовых услуг: 11873,0
8.3. Стоимость услуг, связанных с социально-трудовой реабилитацией, не должна превышать стоимость, указанную в таблице 2.
Таблица 2
1
2
3
4
5
II. Услуги, связанные с социально-трудовой реабилитацией
1. Социально-медицинские услуги
Расчетная стоимость единицы услуг <*>
Цена одной услуги (руб.)
Стоимость услуги на одного клиента (руб.)
1.1. Оказание экстренной доврачебной помощи
15 мин.
1 раз за весь период пребывания
7,0
7,0
1.2. Лечебная физкультура
30 мин.
10 раз за весь период пребывания
30,8
308,0
1.3. Массаж
30 мин.
10 раз за весь период пребывания
52,2
522,0
1.4. Физиотерапия
20 мин.
10 раз за весь период пребывания
34,60
346,0
1.5. Механотерапия
30 мин.
10 раз за весь период пребывания
23,0
230,0
1.6. Кинезотерапия
30 мин.
10 раз за весь период пребывания
23,0
230,0
1.7. Выполнение инъекций (по назначению врача)
5 мин.
10 раз за период пребывания
2,9
29,0
2. Социально-психологические услуги
2.1. Социально-психологическая диагностика и обследование личности
45 мин.
2 раза за период пребывания
23,50
47,0
2.2. Социально-психологическая коррекция
45 мин.
4 раза за период пребывания
177,25
709,0
2.3. Социально-психологическое консультирование
45 мин.
2 раза за период пребывания
189,50
379,0
3. Социально-педагогические услуги
3.1. Социально-педагогическая диагностика и обследование личности
45 мин.
2 раза за период пребывания
74,50
149,0
3.2. Социально-педагогическая коррекция
45 мин.
2 раза за период пребывания
98,50
197,0
3.3. Логопедический массаж
35 мин.
10 раз за период пребывания
65,70
657,0
3.4. Артикуляционная гимнастика
35 мин.
10 раз за период пребывания
36,90
369,0
3.5. Содействие в профессиональной ориентации, в получении образования инвалидами с учетом их физических возможностей и умственных способностей
45 мин.
5 раз за период пребывания
31,20
156,0
3.6. Трудовая терапия
45 мин.
1 раз в день
34,57
726,0
3.7. Обучение навыкам самообслуживания, поведения в быту и общественных местах, передвижению, ориентации в ближайшем социуме, общению, контролю за своим поведением
45 мин.
10 раз за период пребывания
36,90
369,0
3.8. Развитие мелкой моторики
35 мин.
1 раз в день
40,33
847,0
3.9. Обучение использованию протезно-ортопедических изделий и технических средств реабилитации
30 мин.
10 раз за период пребывания
33,40
334,0
3.10. Санитарно-гигиеническое просвещение
45 мин.
1 раз за период пребывания
26,0
26,0
Итого - стоимость услуг, связанных с социально-трудовой реабилитацией: 6637,0
Всего 18510,0
--------------------------------
<*> Используется для расчета размера оплаты за услуги, связанные с социально-трудовой реабилитацией, при условии трудоустройства клиента.
8.4. Время, затраченное на оказание услуг сверх установленной в таблицах 1, 2 нормы, оплачивается за счет средств Исполнителя.
9. Оценка результативности оказанных реабилитационных услуг.
Конечным результатом оказания услуг, связанных с социально-трудовой реабилитацией и условием оплаты указанных услуг, является трудоустройство инвалида с последующим заключением бессрочного трудового договора либо трудового договора на срок не менее 12 месяцев.
10. Качество оказываемых социально-бытовых услуг.
10.1. Клиенту должны быть предоставлены:
отдельное помещение для временного пребывания (размещение клиентов в 4-местных номерах (комплектация номеров мебелью: кровать, тумбочка на каждого клиента, стол, стулья, шкаф) в благоустроенном корпусе, не выше 2-го этажа (при отсутствии лифта), с удобствами (душ (ванна), умывальник, туалет);
отдельное помещение для столовой;
отдельное помещение для организации реабилитационных услуг;
отдельное помещение для лечебно-трудовой деятельности.
10.2. Исполнитель должен обеспечить работу специалистов соответствующего образования и квалификации, необходимых для проведения курса реабилитации в соответствии со стандартом. При оказании услуг (по заданию Заказчика) лицам с тяжелыми нарушениями слуха Исполнитель обязан обеспечить работу ассистента-сурдопереводчика.
10.3. Исполнитель обеспечивает организацию реабилитации клиентов в условиях временного пребывания.
11. Место общего сбора.
11.1. Исполнитель обязан доставить клиентов от места общего сбора до места оказания услуг и обратно (за счет средств Исполнителя).
11.2. Местом общего сбора является помещение ТУ.
11.3. Дату и время сбора определяет Исполнитель, не менее чем за 3 рабочих дня до заезда согласовывает их с Заказчиком.
Приложение 2
к Приказу
Министерства социального
развития Пермского края
от 17.06.2010 № СЭД-33-01-01-170
БЮДЖЕТНЫЕ АССИГНОВАНИЯ ДЛЯ ЗАКУПА УСЛУГИ
"РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ЗАНЯТОСТЬЮ"
№ п/п
Территориальный орган Министерства социального развития Пермского края
Объем бюджетных ассигнований на 1 чел. (тыс. руб.)
Коли- чество чел.
Объем бюджетных ассигнований (тыс. руб.)
1
Территориальное управление Министерства социального развития Пермского края по г. Перми
18,51
6
111,06
2
Территориальное управление Министерства социального развития Пермского края по Лысьвенскому муниципальному району
18,51
4
74,04
3
Межрайонное территориальное управление № 2 Министерства социального развития Пермского края
18,51
2
37,02
4
Межрайонное территориальное управление № 5 Министерства социального развития Пермского края
18,51
2
37,02
ИТОГО
14
259,14
Приложение 3
к Приказу
Министерства социального
развития Пермского края
от 17.06.2010 № СЭД-33-01-01-170
ПРИМЕРНЫЕ ФОРМЫ ДОКУМЕНТОВ
проект
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРАКТ (ДОГОВОР) N _____
г. _______________ __.__.2010
______________________________________________________________________,
(наименование территориального органа Министерства социального
развития Пермского края)
именуемое в дальнейшем "Заказчик", в лице ___________________, действующего
на основании ____________________, и _________________________, именуемое в
дальнейшем "Исполнитель", в лице _________________________, действующего на
основании ____________________, совместно именуемые в дальнейшем "Стороны",
заключили настоящий государственный контракт (договор) (далее - контракт) о
нижеследующем.
1. Предмет контракта
1.1. В соответствии с условиями контракта Исполнитель обязуется оказать услугу по реабилитации совершеннолетних инвалидов в условиях временного пребывания, а именно: социально-бытовые услуги и услуги, связанные с социально-трудовой реабилитацией (далее - Услуга), в соответствии с требованиями технического задания, являющегося неотъемлемой частью контракта (приложение 1 к контракту), в порядке и на условиях, оговоренных в контракте.
1.2. Заказчик обязуется оплатить услуги Исполнителя в соответствии с разделом 4 контракта.
2. Права и обязанности Сторон
2.1 Исполнитель обязан:
2.1.1. Обеспечить реабилитацию совершеннолетних инвалидов в условиях временного пребывания (далее - клиенты) по адресу: _________________________.
2.1.2. В письменной форме предоставить клиентам информацию об услугах, которые они могут получить в соответствии с приложением 1 к контракту.
2.1.3. Обеспечить учет оказанных услуг по каждому клиенту по формам 1 и 2 к настоящему контракту.
2.1.4. Представить Заказчику не позднее 10 дней с момента окончания курса реабилитации:
2.1.4.1. первичный учет об оказании социально-бытовых услуг и услуг, связанных с социально-трудовой реабилитацией, по формам 1, 2;
2.1.4.2. отчет об оказании социально-бытовых услуг по форме 3 и акт сдачи-приемки оказанных социально-бытовых услуг по форме 6;
2.1.4.3. по услугам, связанным с социально-трудовой реабилитацией, отчеты по формам 4, 5 и акт сдачи-приемки оказанных услуг, связанных с социально-трудовой реабилитацией, по форме 7 с приложением копий договоров, подтверждающих трудоустройство инвалида и заключенных на срок не менее 12 месяцев или бессрочно.
2.1.5. В случае выявления Заказчиком несоответствий отчетов, представляемых Исполнителем, форме, установленной контрактом, устранить выявленные несоответствия в течение 5 рабочих дней.
2.1.6. Обеспечить предоставление услуги с привлечением специалистов, имеющих соответствующие образование и квалификацию.
2.1.7. Письменно уведомлять Заказчика в течение 10 (десяти) календарных дней об обстоятельствах, препятствующих обслуживанию клиентов, направленных на реабилитацию, с момента выявления таковых обстоятельств.
2.1.8. Оказывать услуги лицу, указанному в направлении Заказчика.
2.2. Исполнитель имеет право:
2.2.1. Получить оплату оказанных услуг на основании подписанных Сторонами актов сдачи-приемки данных услуг (далее - акты).
2.2.2. Получать от Заказчика дополнительную информацию, необходимую для исполнения принятых по контракту обязательств.
2.2.3. Привлекать к исполнению контракта третьих лиц по согласованию с Заказчиком, при этом ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по контракту третьими лицами несет Исполнитель.
2.2.4. Переносить сроки заездов только с согласия Заказчика по письменному уведомлению, направленному Заказчику не позднее чем за 7 рабочих дней до начала заезда.
2.3. Заказчик обязан:
2.3.1. Направлять клиентов на реабилитацию в соответствии с графиком, согласованным обеими Сторонами, и в сроки, установленные в разделе 3 контракта. Проинформировать клиентов о местонахождении объекта оказания услуги.
2.3.2. Принять представленные Исполнителем отчеты и акты, в течение 10 дней подписать их или представить мотивированные возражения.
2.3.3. Оплатить оказанные услуги в соответствии с разделом 4 контракта.
2.4. Заказчик имеет право:
2.4.1. Не позднее чем за 7 дней до начала заезда изменять сроки заездов. При этом согласование изменения сроков заезда с Исполнителем обязательно.
2.4.2. Осуществлять контроль за выполнением Исполнителем своих обязательств, не вмешиваясь в его текущую деятельность.
2.4.3. Привлекать к проведению контроля за выполнением Исполнителем своих обязательств третьих лиц или независимых экспертов, предварительно письменно уведомив Исполнителя об уполномоченном на проведение контроля лице и пределах его компетенции.
2.4.4. В случае выявления несоответствий отчета, представленного Исполнителем, форме, установленной контрактом, не подписывать акт, представленный Исполнителем, до исправления отчета в соответствии с требованиями Заказчика.
3. Сроки оказания услуг
3.1. Услуги оказываются с момента заключения контракта до __.__.2010 и в соответствии с графиком, согласованным обеими Сторонами.
4. Цена контракта, цена услуги и порядок расчетов
4.1. Услуги оказываются Исполнителем в пределах цены контракта _____________ (___________________) рублей _____ копеек, в том числе _____________ (___________________) рублей _____ копеек на оказание социально-бытовых услуг и _____________ (___________________) рублей _____ копеек на оказание услуг, связанных с социально-трудовой реабилитацией. Цена одной услуги одному клиенту, входящей в Услугу, определена в Перечне услуг, являющимся неотъемлемой частью контракта (приложение 2 к контракту). Цена одной услуги является фиксированной и изменению не подлежит.
4.2. Цена услуги включает в себя расходы на предоставление Услуги, включая расходы на оплату труда, расходы на обеспечение специалистов и клиентов мягким инвентарем, спецодеждой, питание, проживание, на содержание помещений, доставку клиентов от места сбора до места оказания услуг и обратно, расходы по оплате налогов и другие обязательные платежи, и расходы, связанные с выполнением условий контракта по нормативам. Время, затраченное на оказание услуг сверх нормы, установленной стандартом, оплачивается за счет средств Исполнителя.
4.3. Оплата услуг Исполнителя осуществляется за счет средств бюджета Пермского края, предусмотренных на реализацию п. 2.8 приложения 3 к долгосрочной целевой программе "Реабилитация и обеспечение жизнедеятельности инвалидов Пермского края на 2009-2011 годы", утвержденной Постановлением Правительства Пермского края от 7 июля 2009 года № 420-п, и производится в следующем порядке.
4.3.1. Заказчик выплачивает Исполнителю аванс в размере 30% от стоимости социально-бытовых услуг в течение 5 банковских дней с момента подписания контракта обеими Сторонами на основании счета, представленного Исполнителем;
4.3.2. Заказчик производит оплату фактически оказанных:
социально-бытовых услуг в течение 7 (семи) банковских дней с момента подписания акта сдачи-приемки социально-бытовых услуг согласно форме 6, на основании представленного Исполнителем отчета по форме 3 и счета-фактуры, оформленных в установленном порядке, с учетом ранее произведенного аванса;
услуг, связанных с социально-трудовой реабилитацией, в течение 7 (семи) банковских дней с момента подписания акта сдачи-приемки услуг, связанных с социально-трудовой реабилитацией, на основании представленных Исполнителем отчетов по формам 4, 5, копий договоров, подтверждающих трудоустройство инвалидов и заключенных на срок не менее 12 месяцев или бессрочно, и счета-фактуры, оформленных в установленном порядке.
4.4. Все отчеты представляются на бумажном носителе.
5. Качество услуг
5.1. Услуги должны оказываться в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52496-2005, Постановления Правительства Пермского края от 18.05.2007 № 99-п "О государственном стандарте социального обслуживания населения Пермского края".
5.2. Условия проживания должны соответствовать следующим требованиям:
5.2.1. клиенты должны быть размещены в отдельном помещении для временного пребывания, расположенном в благоустроенном корпусе и находящемся не выше 2-го этажа при отсутствии лифта;
5.2.2. отдельное помещение для временного пребывания (четырехместный номер) должно быть оснащено ванной (душем), умывальником, туалетом и укомплектовано кроватью и тумбочкой для каждого клиента, столом, стульями, шкафом;
5.2.3. благоустроенный корпус должен включать отдельное помещение для столовой, отдельное помещение для организации реабилитационных услуг, отдельное помещение для лечебно-трудовой деятельности;
5.2.4. помещения должны соответствовать требованиям СНиП 35-01-2001 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения": безбарьерная среда, расширенные дверные проемы, наличие пандусов, а в случае необходимости - обладать дополнительным оборудованием и оснащением (лифт, поручни, коляски, подъемник и т.д.).
5.3. Питание клиентов должно осуществляться в соответствии с Приказом Минздрава РФ от 05.08.2003 № 330 "О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации".
6. Ответственность Сторон
6.1. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по контракту Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
6.2. Исполнитель принимает на себя ответственность за третьих лиц перед Заказчиком по возмещению ущерба (морального, имущественного), причиненного клиентам.
6.3. В случае если Исполнитель не обеспечил (частично или полностью) оказание услуг, установленных контрактом, он оплачивает Заказчику штраф в размере 10% от цены контракта, при этом исполнение санкций не освобождает его от исполнения принятых на себя обязательств.
7. Форс-мажор
7.1. Стороны освобождаются от ответственности в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы, как любое стихийное бедствие, забастовка, военные действия любого характера, действия или события, находящиеся вне контроля Сторон, в том числе издание правового акта органами государственной власти, и других обстоятельств, которые должны быть подтверждены документально.
7.2. Сторона, для которой возникла невозможность надлежащего исполнения обязательств, должна немедленно, но не позднее 10 (десяти) рабочих дней с момента возникновения указанных обстоятельств, сообщить другой Стороне об их наступлении, предполагаемом сроке действия и прекращении указанных обстоятельств.
7.3. Если невозможность исполнения обязательств полностью или частично будет существовать более двух недель, то каждая из Сторон будет иметь право отказаться от исполнения обязательств по контракту.
7.4. Несвоевременное уведомление о наступлении или прекращении форс-мажорных обстоятельств лишает Стороны права на них ссылаться.
8. Порядок разрешения споров
8.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении контракта, разрешаются Сторонами путем переговоров.
8.2. При невозможности урегулирования споров путем переговоров споры разрешаются в Арбитражном суде Пермского края.
9. Заключительные положения
9.1. Изменения и дополнения к контракту должны быть оформлены письменно, подписаны уполномоченными на то лицами и скреплены печатями.
9.2. Любое уведомление, которое одна из Сторон направляет другой Стороне, высылается в виде письма или телеграммы, телекса, факса.
9.3. В случае неоднократного нарушения Исполнителем установленных контрактом обязательств Заказчик вправе отказаться от исполнения контракта в одностороннем порядке в срок, указанный в уведомлении.
9.4. Все возможные претензии рассматриваются в течение 30 дней со дня получения их Сторонами.
9.5. Во всем ином, не предусмотренном условиями контракта, Стороны руководствуются нормами действующего законодательства.
9.6. Контракт вступает в силу с момента подписания его обеими Сторонами и действует до 31.12.2010.
9.7. Настоящий контракт составлен в двух экземплярах по одному для каждой из Сторон, имеющих одинаковую юридическую силу.
10. Юридические адреса, реквизиты и подписи Сторон
ЗАКАЗЧИК ИСПОЛНИТЕЛЬ
________________________ ________________________
М.П. М.П.
Приложение 1
к государственному контракту
ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ
НА ЗАКУП УСЛУГИ "РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ
ЗАНЯТОСТЬЮ"
1. Заказчик: __________________________________________________________
(наименование территориального органа Министерства
социального развития Пермского края)
(далее - ТУ).
2. Срок оказания услуг: III квартал 2010 года.
Продолжительность каждого курса реабилитации - 21 день.
3. Клиентская группа: инвалиды трудоспособного возраста, нуждающиеся в реабилитации по состоянию здоровья в соответствии с индивидуальной программой реабилитации (далее - ИПР).
4. Численность клиентов: _____ человек, проживающих на территории __________________.
5. Территория оказания услуг: Пермский край.
6. Условия предоставления услуг.
6.1. Реабилитационные услуги предоставляются Исполнителем при наличии у Исполнителя соответствующих лицензий на оказание социально-медицинских услуг, предусмотренных государственным стандартом социального обслуживания населения Пермского края, утвержденным Постановлением Правительства Пермского края от 18 мая 2007 г. № 99-п "О государственном стандарте социального обслуживания населения Пермского края" (в редакции Постановления Правительства Пермского края от 17.02.2009 № 69-п) (далее - стандарт).
6.2. Реабилитационные услуги предоставляются клиентам с целью более полной компенсации ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма, при наличии в ИПР записи о нуждаемости в реабилитационных услугах и назначениях реабилитолога на реабилитационные услуги в соответствии с ИПР и стандартом.
7. Виды реабилитационных услуг и параметры их оказания.
7.1. Социально-бытовые услуги включают в себя:
предоставление жилого помещения для временного пребывания, для столовой, организации реабилитационных услуг, лечебно-трудовой деятельности;
приготовление и подачу пищи в соответствии с натуральными нормами;
предоставление в пользование обучающего коррекционно-развивающего оборудования, инвентаря для лечебно-трудовой деятельности, бытовой техники, мебели;
предоставление мягкого инвентаря (постельные принадлежности);
смену постельного белья;
стирку, утюжку постельного белья;
санитарно-гигиеническую обработку помещений.
7.2. Услуги, связанные с социально-трудовой реабилитацией, включают в себя:
7.2.1. Социально-медицинские услуги:
оказание экстренной доврачебной помощи;
лечебную физкультуру;
массаж;
физиотерапию;
механотерапию;
кинезотерапию;
выполнение инъекций.
7.2.2. Социально-психологические услуги:
психологическую диагностику и обследование личности;
социально-психологическую коррекцию;
социально-психологическое консультирование.
7.2.3. Социально-педагогические услуги:
социально-педагогическую диагностику и обследование личности;
социально-педагогическую коррекцию;
логопедический массаж;
артикуляционную гимнастику;
содействие в профессиональной ориентации, в получении образования инвалидами с учетом их физических возможностей и умственных способностей;
трудовую терапию;
обучение навыкам самообслуживания, поведения в быту и общественных местах, передвижению, ориентации в ближайшем социуме, общению, контролю за своим поведением;
развитие мелкой моторики;
обучение использованию протезно-ортопедических изделий и технических средств реабилитации;
санитарно-гигиеническое просвещение.
8. Формирование цены и условия оплаты социально-бытовых услуг.
8.1. Цена за услугу должна включать в себя: расходы на оплату труда, обеспечение специалистов инвентарем, спецодеждой, обеспечение клиентов мягким инвентарем, питанием, проживанием, содержание помещений, доставку клиентов от места сбора до места оказания услуг и обратно, оплату налогов и других обязательных платежей, связанных с выполнением условий контракта.
8.2. Стоимость социально-бытовых услуг не должна превышать стоимость, указанную в таблице 1.
Таблица 1
Вид социальной услуги
Объем социальной услуги
Цена одной услуги (руб.)
Стоимость на одного клиента (руб.)
Время, затраченное на оказание услуги один раз
Периодичность оказания услуги
1
2
3
4
5
I. Социально-бытовые услуги
1. Предоставление жилого помещения для временного пребывания, для столовой, организации реабилитационных услуг, лечебно- трудовой деятельности
Весь период пребывания
Постоянно
2. Приготовление и подача пищи в соответствии с натуральными нормами
85 мин.
3 раза в день
3. Предоставление в пользование обучающего коррекционно-развивающего оборудования, инвентаря для лечебно-трудовой деятельности, бытовой техники, мебели
Весь период пребывания
Постоянно
4. Предоставление мягкого инвентаря (постельные принадлежности)
Весь период пребывания
Постоянно
5. Смена постельного белья
Весь период пребывания
1 раз в неделю
6. Стирка, утюжка постельного белья
Весь период пребывания
1 раз в неделю
7. Санитарно-гигиеническая обработка помещений
30 мин.
1 раз в день
Итого - стоимость социально-бытовых услуг:
8.3. Стоимость услуг, связанных с социально-трудовой реабилитацией, не должна превышать стоимость, указанную в таблице 2.
Таблица 2
II. Услуги, связанные с социально-трудовой реабилитацией
1. Социально-медицинские услуги
Расчетная стоимость единицы услуг <*>
Цена одной услуги (руб.)
Стоимость услуги на одного клиента (руб.)
1.1. Оказание экстренной доврачебной помощи
15 мин.
1 раз за весь период пребывания
1.2. Лечебная физкультура
30 мин.
10 раз за весь период пребывания
1.3. Массаж
30 мин.
10 раз за весь период пребывания
1.4. Физиотерапия
20 мин.
10 раз за весь период пребывания
1.5. Механотерапия
30 мин.
10 раз за весь период пребывания
1.6. Кинезотерапия
30 мин.
10 раз за весь период пребывания
1.7. Выполнение инъекций (по назначению врача)
5 мин.
10 раз за период пребывания
2. Социально-психологические услуги
2.1. Социально-психологическая диагностика и обследование личности
45 мин.
2 раза за период пребывания
2.2. Социально-психологическая коррекция
45 мин.
4 раза за период пребывания
2.3. Социально-психологическое консультирование
45 мин.
2 раза за период пребывания
3. Социально-педагогические услуги
3.1. Социально-педагогическая диагностика и обследование личности
45 мин.
2 раза за период пребывания
3.2. Социально-педагогическая коррекция
45 мин.
2 раза за период пребывания
3.3. Логопедический массаж
35 мин.
10 раз за период пребывания
3.4. Артикуляционная гимнастика
35 мин.
10 раз за период пребывания
3.5. Содействие в профессиональной ориентации, в получении образования инвалидами с учетом их физических возможностей и умственных способностей
45 мин.
5 раз за период пребывания
3.6. Трудовая терапия
45 мин.
1 раз в день
3.7. Обучение навыкам самообслуживания, поведения в быту и общественных местах, передвижению, ориентации в ближайшем социуме, общению, контролю за своим поведением
45 мин.
10 раз за период пребывания
3.8. Развитие мелкой моторики
35 мин.
1 раз в день
3.9. Обучение использованию протезно-ортопедических изделий и технических средств реабилитации
30 мин.
10 раз за период пребывания
3.10. Санитарно-гигиеническое просвещение
45 мин.
1 раз за период пребывания
Итого - стоимость услуг, связанных с социально-трудовой реабилитацией
Всего
--------------------------------
<*> Используется для расчета размера оплаты за услуги, связанные с социально-трудовой реабилитацией, при условии трудоустройства клиента.
8.4. Время, затраченное на оказание услуг сверх установленной в таблицах 1, 2 нормы, оплачивается за счет средств Исполнителя.
9. Оценка результативности оказанных реабилитационных услуг.
Конечным результатом оказания услуг, связанных с социально-трудовой реабилитацией и условием оплаты указанных услуг, является трудоустройство инвалида с последующим заключением бессрочного трудового договора либо трудового договора на срок не менее 12 месяцев.
10. Качество оказываемых социально-бытовых услуг.
10.1. Клиенту должны быть предоставлены:
отдельное помещение для временного пребывания (размещение клиентов в 4-местных номерах (комплектация номеров мебелью: кровать, тумбочка на каждого клиента, стол, стулья, шкаф) в благоустроенном корпусе, не выше 2-го этажа (при отсутствии лифта), с удобствами (душ (ванна), умывальник, туалет);
отдельное помещение для столовой;
отдельное помещение для организации реабилитационных услуг;
отдельное помещение для лечебно-трудовой деятельности.
10.2. Исполнитель должен обеспечить работу специалистов соответствующего образования и квалификации, необходимых для проведения курса реабилитации в соответствии со стандартом. При оказании услуг (по заданию Заказчика) лицам с тяжелыми нарушениями слуха Исполнитель обязан обеспечить работу ассистента-сурдопереводчика.
10.3. Исполнитель обеспечивает организацию реабилитации клиентов в условиях временного пребывания.
11. Место общего сбора.
11.1. Исполнитель обязан доставить клиентов от места общего сбора до места оказания услуг и обратно (за счет средств Исполнителя).
11.2. Местом общего сбора является помещение ТУ, расположенное по адресу: _____________________________.
11.3. Дату и время сбора определяет Исполнитель, не менее чем за 3 рабочих дня до заезда согласовывает их с Заказчиком.
ЗАКАЗЧИК ИСПОЛНИТЕЛЬ
________________________ ________________________
М.П. М.П.
Приложение 2
к государственному контракту
Перечень услуг
Вид социальной услуги
Объем социальной услуги
Цена одной услуги (руб.)
Стоимость (руб.) на одного клиента
Время, затрачиваемое на оказание услуги один раз
Периодичность оказания услуги
1
2
3
4
5
I. Пребывание клиента, в том числе:
1. Социально-бытовые услуги
1.1. Предоставление жилого помещения для временного пребывания, для столовой, организации реабилитационных услуг, лечебно- трудовой деятельности
Весь период пребывания
Постоянно
1.2. Приготовление и подача пищи в соответствии с натуральными нормами
85 мин.
3 раза в день
1.3. Предоставление в пользование обучающего коррекционно-развивающего оборудования, инвентаря для лечебно- трудовой деятельности, бытовой техники, мебели
Весь период пребывания
Постоянно
1.4. Предоставление мягкого инвентаря (постельные принадлежности)
Весь период пребывания
Постоянно
1.5. Смена постельного белья
Весь период пребывания
1 раз в неделю
1.6 Стирка, утюжка постельного белья
Весь период пребывания
1 раз в неделю
1.7. Санитарно-гигиеническая обработка помещений
30 мин
1 раз в день
II. Услуги, связанные с социально-трудовой реабилитацией
2. Социально-медицинские услуги
2.1. Оказание экстренной доврачебной помощи
15 мин.
1 раз за весь период пребывания
2.2. Лечебная физкультура
30 мин.
10 раз за весь период пребывания
2.3. Массаж
30 мин.
10 раз за весь период пребывания
2.4. Физиотерапия
20 мин.
10 раз за весь период пребывания
2.5. Механотерапия
30 мин.
10 раз за весь период пребывания
2.6. Кинезотерапия
30 мин.
10 раз за весь период пребывания
2.7. Выполнение инъекций (по назначению врача)
5 мин.
10 раз за период пребывания
3. Социально-психологические услуги
3.1. Социально-психологическая диагностика и обследование личности
45 мин.
2 раза за период пребывания
3.2. Социально-психологическая коррекция
45 мин.
4 раза за период пребывания
3.3. Социально-психологическое консультирование
45 мин.
2 раза за период пребывания
4. Социально-педагогические услуги
4.1. Социально-педагогическая диагностика и обследование личности
45 мин.
2 раза за период пребывания
4.2. Социально-педагогическая коррекция
45 мин.
2 раза за период пребывания
4.3. Логопедический массаж
35 мин.
10 раз за период пребывания
4.4. Артикуляционная гимнастика
35 мин.
10 раз за период пребывания
4.5. Содействие в профессиональной ориентации, в получении образования инвалидами с учетом их физических возможностей и умственных способностей
45 мин.
5 раз за период пребывания
4.6. Трудовая терапия
45 мин.
1 раз в день
4.7. Обучение навыкам самообслуживания, поведения в быту и общественных местах, передвижению, ориентации в ближайшем социуме, общению, контролю за своим поведением
45 мин.
10 раз за период пребывания
4.8. Развитие мелкой моторики
35 мин.
1 раз в день
4.9. Обучение использованию протезно-ортопедических изделий и технических средств реабилитации
30 мин.
10 раз за период пребывания
4.10. Санитарно-гигиеническое просвещение
45 мин.
1 раз за период пребывания
Всего
ЗАКАЗЧИК ИСПОЛНИТЕЛЬ
________________________ ________________________
М.П. М.П.
Форма 1
ПЕРВИЧНЫЙ УЧЕТ
об оказании социально-бытовых услуг
______________________________________
(Ф.И.О. клиента)
с ________________ по ________________
№ п/п
Наименование услуги
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Итого
1
Предоставление жилого помещения для временного пребывания, для столовой, организации реабилитационных услуг, лечебно- трудовой деятельности
2
Приготовление и подача пищи в соответствии с натуральными нормами
3
Предоставление в пользование обучающего коррекционно- развивающего оборудования, инвентаря для лечебно-трудовой деятельности, бытовой техники
4
Предоставление мягкого инвентаря (постельные принадлежности)
5
Смена постельного белья
6
Стирка, утюжка постельного белья
7
Санитарно- гигиеническая обработка помещений
КЛИЕНТ
____________________________
ИСПОЛНИТЕЛЬ
____________________________
М.П.
Форма 2
ПЕРВИЧНЫЙ УЧЕТ
об оказании услуг, связанных
с социально-трудовой реабилитацией
______________________________________
(Ф.И.О. клиента)
с ________________ по ________________
№ п/п
Наименование услуги
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Дата
Итого
1
Оказание экстренной доврачебной помощи
2
Лечебная физкультура
3
Массаж
4
Физиотерапия
5
Механотерапия
6
Кинезотерапия
7
Выполнение инъекций (по назначению врача)
8
Социально- психологическая диагностика и обследование личности
9
Социально- психологическая коррекция
10
Социально- психологическое консультирование
11
Социально- педагогическая диагностика и обследование личности
12
Социально- педагогическая коррекция
13
Логопедический массаж
14
Артикуляционная гимнастика
15
Содействие в профессиональной ориентации, в получении образования инвалидами с учетом их физических возможностей и умственных способностей
16
Трудовая терапия
17
Обучение навыкам самообслуживания, поведения в быту и общественных местах, передвижению, ориентации в ближайшем социуме, общению, контролю за своим поведением
18
Развитие мелкой моторики
19
Обучение использованию протезно- ортопедических изделий и технических средств реабилитации
20
Санитарно- гигиеническое просвещение
КЛИЕНТ
____________________________
ИСПОЛНИТЕЛЬ
____________________________
М.П.
Форма 3
ОТЧЕТ
об оказании социально-бытовых услуг
№
Ф.И.О. клиента
Наименование услуги
Количество оказанных услуг
Цена, руб.
Стоимость, руб.
1
Предоставление жилого помещения для временного пребывания, для столовой, организации реабилитационных услуг, лечебно- трудовой деятельности
Приготовление и подача пищи в соответствии с натуральными нормами
Предоставление в пользование обучающего коррекционно- развивающего оборудования, инвентаря для лечебно-трудовой деятельности, бытовой техники
Предоставление мягкого инвентаря (постельные принадлежности)
Смена постельного белья
Стирка, утюжка постельного белья
Санитарно-гигиеническая обработка помещений
2
...
ИТОГО
ЗАКАЗЧИК ИСПОЛНИТЕЛЬ
________________________ ________________________
М.П. М.П.
Форма 4
ОТЧЕТ
о трудоустройстве
№
Ф.И.О. клиента
Реквизиты договоров, подтверждающих трудоустройство
К оплате, руб.
ЗАКАЗЧИК ИСПОЛНИТЕЛЬ
________________________ ________________________
М.П. М.П.
Форма 5
ОТЧЕТ
об оказании услуг, связанных с социально-трудовой
реабилитацией
№
Ф.И.О. клиента
Наименование услуги
Количество оказанных услуг
Цена, руб.
Стоимость, руб.
1
Оказание экстренной доврачебной помощи
Лечебная физкультура
Массаж
Физиотерапия
Механотерапия
Кинезотерапия
Выполнение инъекций (по назначению врача)
Социально-психологическая диагностика и обследование личности
Социально-психологическая коррекция
Социально-психологическое консультирование
Социально-педагогическая диагностика и обследование личности
Социально-педагогическая коррекция
Логопедический массаж
Артикуляционная гимнастика
Содействие в профессиональной ориентации, в получении образования инвалидами с учетом их физических возможностей и умственных способностей
Трудовая терапия
Обучение навыкам самообслуживания, поведения в быту и общественных местах, передвижению, ориентации в ближайшем социуме, общению, контролю за своим поведением
Развитие мелкой моторики
Обучение использованию протезно- ортопедических изделий и технических средств реабилитации
Санитарно-гигиеническое просвещение
2
...
ИТОГО
ЗАКАЗЧИК ИСПОЛНИТЕЛЬ
________________________ ________________________
М.П. М.П.
Форма 6
АКТ
сдачи-приемки оказанных социально-бытовых услуг
г. Пермь "___" _____________ 2010 г.
Согласно государственному контракту N _____ от 2010 года, в
соответствии с долгосрочной целевой программой "Реабилитация и обеспечение
жизнедеятельности инвалидов Пермского края на 2009-2011 годы" (п. 2.8) ____
мы, нижеподписавшиеся, представитель Заказчика в лице
___________________________________________________________________________
с одной стороны и представитель Исполнителя в лице ___________
___________________________________________________________________________
с другой стороны составили настоящий акт о том, что услуги, указанные в
государственном контракте,
оказаны на сумму __________________ (______________________) рублей 00 коп.
Отчет прилагается _________________________________________________________
Работу принял: Работу сдал:
Заказчик _________________ Исполнитель _________________
М.П. М.П.
Ответственный исполнитель:
______________________ / /
Форма 7
АКТ
сдачи-приемки оказанных услуг, связанных с
социально-трудовой реабилитацией
г. Пермь "___" _____________ 2010 г.
Согласно государственному контракту N _____ от 2010 года, в
соответствии с долгосрочной целевой программой "Реабилитация и обеспечение
жизнедеятельности инвалидов Пермского края на 2009-2011 годы" (п. 2.8) ____
мы, нижеподписавшиеся, представитель Заказчика в лице
___________________________________________________________________________
с одной стороны и представитель Исполнителя в лице ___________
___________________________________________________________________________
с другой стороны, составили настоящий акт о том, что услуги, указанные в
государственном контракте,
оказаны на сумму __________________ (______________________) рублей 00 коп.
Отчет прилагается _________________________________________________________
Работу принял: Работу сдал:
Заказчик _________________ Исполнитель _________________
М.П. М.П.
Ответственный исполнитель:
______________________ / /
Приложение 4
к Приказу
Министерства социального
развития Пермского края
от 17.06.2010 № СЭД-33-01-01-170
ОТЧЕТ
ОБ ОКАЗАНИИ УСЛУГИ "РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ С ПОСЛЕДУЮЩЕЙ
ЗАНЯТОСТЬЮ"
№ п/п
Ф.И.О. клиента, год рождения
Группа инвалидности
Заболевание
Адрес
Стоимость оказанных услуг
Информация о трудоустройстве (№ договора, с кем заключен)
1
2
...
ИТОГО
Начальник территориального
органа Министерства
Гл. бухгалтер
М.П.
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Бюллетень законов Пермского края, правовых актов губернатора Пермского края, Правительства Пермского края, исполнительных органов государственной власти Пермского края № 25 от 28.06.2010 |
Рубрики правового классификатора: | 070.080.040 Реабилитация (социальная, медицинская и др.), 070.030.030 Финансирование социального обслуживания и льгот |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: