Основная информация
Дата опубликования: | 17 августа 2016г. |
Номер документа: | RU47000201601517 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Ленинградская область |
Принявший орган: | Комитет по культуре Ленинградской области |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации |
Тип документа: | Приказы |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
Утратил силу – приказ комитета по культуре Ленинградской области от 09.06.2018 № 01-03/18-55
КОМИТЕТ ПО КУЛЬТУРЕ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ПРИКАЗ
от 17 августа 2016 г. № 01-03/16-73
О порядке проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов комитета по культуре Ленинградской области и проектов нормативных правовых актов комитета по культуре Ленинградской области
В соответствии с Федеральным законом от 17 июля 2009 года № 172 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 года № 96 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" (вместе с "Правилами проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", "Методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов"), постановлением Правительства Ленинградской области от 23 ноября 2010 года № 310 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов Ленинградской области и проектов нормативных правовых актов Ленинградской области" и в целях выявления коррупциогенных факторов и их последующего устранения приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых комитета по культуре Ленинградской области актов (приложение 1).
2. Признать утратившими силу приказ комитета по культуре Ленинградской области от 27 января 2011 года № 4 "О порядке проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов комитета по культуре Ленинградской области и проектов нормативных правовых актов комитета по культуре Ленинградской области" и приказ комитета по культуре Ленинградской области от 26 октября 2015 года № 01-03/15-58 "О внесении изменений в приказ комитета по культуре Ленинградской области от 27 января 2011 г. № 4 "О порядке проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов комитета п
о культуре Ленинградской области и проектов нормативных правовых актов комитета по культуре Ленинградской области".
3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Председатель комитета
Е.В.Чайковский
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
к приказу
комитета по культуре
Ленинградской области
от 17.08.2016 № 01-03/16-73
ПОРЯДОК
ПРОВЕДЕНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ
АКТОВ И ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ КОМИТЕТА ПО КУЛЬТУРЕ
ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 2009 года № 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" и устанавливает порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов комитета по культуре Ленинградской области в целях выявления коррупциогенных факторов и их последующего устранения, а также порядок подготовки экспертных заключений по результатам антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов комитета по культуре Ленинградской области.
1.2. В целях настоящего порядка применяются следующие понятия:
- нормативные правовые акты комитета по культуре Ленинградской области - приказы комитета по культуре Ленинградской области;
- проекты нормативных правовых актов комитета по культуре Ленинградской области - проекты приказов комитета по культуре Ленинградской области;
- антикоррупционная экспертиза - экспертное исследование с целью выявления в приказах комитета по культуре Ленинградской области и проектах приказов комитета по культуре Ленинградской области коррупциогенных факторов и их последующего устранения;
- экспертное заключение - экспертное заключение по результатам антикоррупционной экспертизы нормативного правового акта комитета по культуре Ленинградской области или проекта нормативного правового акта комитета по культуре Ленинградской области;
сеть Интернет - информационно-телекоммуникационная сеть "Интернет".
Иные понятия применяются в настоящем Порядке в значениях, определенных законодательством Российской Федерации и законодательством Ленинградской области.
2. Порядок проведения антикоррупционной экспертизы проектов приказов комитета по культуре Ленинградской области
2.1. Антикоррупционная экспертиза проектов приказов комитета по культуре Ленинградской области проводится при осуществлении их правовой (юридической) экспертизы в соответствии с методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 года N 96 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" (далее - Методика).
2.2. Антикоррупционная экспертиза проектов приказов комитета по культуре Ленинградской области проводится правовой (юридической) службой комитета по культуре Ленинградской области, а при ее отсутствии - государственным гражданским служащим, в должностные обязанности которого входит правовое (юридическое) сопровождение деятельности комитета по культуре Ленинградской области, или иным государственным гражданским служащим, назначенным председателем комитета по культуре Ленинградской области.
2.3. Срок проведения антикоррупционной экспертизы проектов приказов составляет не более пяти рабочих дней.
2.4. По результатам проведения антикоррупционной экспертизы проектов приказов комитета по культуре Ленинградской области правовая (юридическая) служба комитета по культуре Ленинградской области, а при ее отсутствии - государственный гражданский служащий, в должностные обязанности которого входит правовое (юридическое) сопровождение деятельности комитета по культуре Ленинградской области, или иной государственный гражданский служащий, назначенный председателем комитета по культуре Ленинградской области, проводившие антикоррупционную экспертизу, подготавливают экспертное заключение, которое должно содержать следующие сведения:
- дата подготовки экспертного заключения;
- наименование проекта приказа комитета по культуре Ленинградской области, прошедшего антикоррупционную экспертизу;
- положения проекта приказа комитета по культуре Ленинградской области, содержащие коррупциогенные факторы (в случае выявления);
- предложения о способах устранения выявленных в проекте приказа комитета по культуре Ленинградской области положений, содержащих коррупциогенные факторы (в случае выявления).
В экспертном заключении могут быть отражены возможные негативные последствия сохранения в проекте приказа комитета по культуре Ленинградское области положений, содержащих коррупциогенные факторы, а также выявленные при проведении антикоррупционной экспертизы положения, которые не относятся к коррупциогенным факторам, но могут способствовать созданию условий для проявления коррупции.
2.5. Экспертное заключение подписывается председателем комитета по культуре Ленинградской области.
2.6. Положения проекта приказа комитета по культуре Ленинградской области, содержащие коррупциогенные факторы, а также положения, способствующие созданию условий для проявления коррупции, выявленные при проведении антикоррупционной экспертизы, устраняются разработчиком проекта приказа комитета по культуре Ленинградской области на стадии его доработки.
3. Порядок проведения антикоррупционной экспертизы приказов комитета по культуре Ленинградской области при мониторинге их применения
3.1. Антикоррупционная экспертиза приказов комитета по культуре Ленинградской области проводится правовой (юридической) службой комитета по культуре Ленинградской области, а при ее отсутствии - государственным гражданским служащим, в должностные обязанности которого входит правовое (юридическое) сопровождение деятельности комитета по культуре Ленинградской области, или иным государственным гражданским служащим, назначенным председателем комитета по культуре Ленинградской области, при мониторинге их применения в соответствии с Методикой.
3.2. Основаниями для проведения антикоррупционной экспертизы приказов комитета по культуре Ленинградской области при мониторинге их применения являются:
- поручения Губернатора Ленинградской области или Правительства Ленинградской области;
- обращения граждан или организаций, содержащие информацию о наличии в приказе комитета по культуре Ленинградской области коррупциогенных факторов;
- предписания Федеральной антимонопольной службы и ее территориальных органов, заключения Министерства юстиции Российской Федерации и его территориальных органов, иные документы и информация, содержащие сведения о наличии в приказе комитета по культуре Ленинградской области коррупциогенных факторов;
- судебное оспаривание приказа комитета по культуре Ленинградской области;
- принятие мер прокурорского реагирования в отношении приказа комитета по культуре Ленинградской области;
- собственная инициатива.
3.3. Срок проведения антикоррупционной экспертизы приказов составляет не более пяти рабочих дней со дня возникновения одного из оснований, указанных в пункте 3.2 настоящего Порядка.
3.4. По результатам проведения антикоррупционной экспертизы приказа комитета по культуре Ленинградской области правовая (юридическая) служба комитета по культуре Ленинградской области, являющегося разработчиком проектов приказа, а при ее отсутствии - государственный гражданский служащий, в должностные обязанности которого входит правовое (юридическое) сопровождение деятельности комитета по культуре Ленинградской области, или иной государственный гражданский служащий, назначенный председателем комитета по культуре Ленинградской области, подготавливает экспертное заключение, которое должно содержать следующие сведения:
- дата подготовки экспертного заключения;
- основание проведения антикоррупционной экспертизы приказа комитета по культуре Ленинградской области при мониторинге его применения;
- дата принятия (издания), номер, наименование приказа комитета по культуре Ленинградской области, являющегося объектом антикоррупционной экспертизы;
- положения приказа комитета по культуре Ленинградской области, содержащие коррупциогенные факторы (в случае выявления);
- предложения о способах устранения выявленных в приказе комитета по культуре Ленинградской области положений, содержащих коррупциогенные факторы (в случае выявления).
В экспертном заключении могут быть отражены возможные негативные последствия сохранения в приказе комитета по культуре Ленинградской области положений, содержащих коррупциогенные факторы, а также выявленные при проведении антикоррупционной экспертизы положения, которые не относятся к коррупциогенным факторам, но могут способствовать созданию условий для проявления коррупции.
3.5. Экспертное заключение подписывается председателем комитета по культуре Ленинградской области.
Положения приказа комитета по культуре Ленинградской области, содержащие коррупциогенные факторы, а также положения, способствующие созданию условий для проявления коррупции, выявленные при проведении антикоррупционной экспертизы, подлежат устранению разработчиком приказа, а при его отсутствии - иным государственным гражданским служащим, назначенным председателем комитета по культуре Ленинградской области.
4. Независимая антикоррупционная экспертиза приказов комитета по культуре Ленинградской области и проектов приказов комитета по культуре Ленинградской области
4.1. Объектами независимой антикоррупционной экспертизы являются официально опубликованные приказы комитета по культуре Ленинградской области и размещенные на официальном интернет-портале Администрации Ленинградской области в сети Интернет проекты приказов комитета по культуре Ленинградской области.
Независимая антикоррупционная экспертиза не проводится в отношении приказов комитета по культуре Ленинградской области и проектов приказов комитета по культуре Ленинградской области, содержащих сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.
4.2. Независимая антикоррупционная экспертиза проводится юридическими лицами и физическими лицами, аккредитованными Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимых экспертов антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, в соответствии с Методикой за счет собственных средств указанных юридических лиц и физических лиц.
4.3. Для обеспечения проведения независимой антикоррупционной экспертизы проекта приказа комитета по культуре Ленинградской области сотрудник комитета, являющийся разработчиком проекта приказа, организует его размещение на официальном интернет-портале Администрации Ленинградской области в сети Интернет в течение рабочего дня, соответствующего дню направления проекта приказа комитета по культуре Ленинградской области на согласование, с указанием адреса электронной почты для направления заключений, а также даты начала и даты окончания приема заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы. Срок, на который проект приказа комитета по культуре Ленинградской области размещается в сети Интернет, не может составлять менее семи дней.
4.4. По результатам независимой антикоррупционной экспертизы независимым экспертом составляется заключение по форме, утвержденной Министерством юстиции Российской Федерации.
4.5. Прием и рассмотрение заключений, составляемых независимыми экспертами, проводившими независимую антикоррупционную экспертизу, осуществляет комитет по культуре Ленинградской области, являющийся разработчиком проекта приказа комитета по культуре Ленинградской области или издавший приказ комитета по культуре Ленинградской области.
В случае поступления в комитет по культуре Ленинградской области заключения, составленного независимым экспертом, проводившим независимую антикоррупционную экспертизу приказа комитета по культуре Ленинградской области, проекта приказа комитета по культуре Ленинградской области, комитет по культуре Ленинградской области незамедлительно направляет указанное заключение в комитет правового обеспечения Ленинградской области.
4.6. По результатам рассмотрения составленного независимым экспертом заключения независимому эксперту направляется мотивированный ответ, за исключением случаев, когда в заключении отсутствуют предложения о способе устранения выявленных коррупционных факторов.
5. Учет результатов антикоррупционной экспертизы приказов комитета по культуре Ленинградской области и проектов приказов комитета по культуре Ленинградской области
5.1. С целью организации учета результатов антикоррупционной экспертизы приказов комитета по культуре Ленинградской области и проектов приказов комитета по культуре Ленинградской области комитет по культуре Ленинградской области направляет в комитет правового обеспечения Ленинградской области соответствующие отчеты:
промежуточный (полугодовой) отчет - до 5 июля текущего года;
итоговый отчет - до 15 января года, следующего за отчетным.
Отчеты формируются по форме, утвержденной постановлением Правительства Ленинградской области от 23 ноября 2010 года № 310 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов Ленинградской области и проектов нормативных правовых актов Ленинградской области".
Утратил силу – приказ комитета по культуре Ленинградской области от 09.06.2018 № 01-03/18-55
КОМИТЕТ ПО КУЛЬТУРЕ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
ПРИКАЗ
от 17 августа 2016 г. № 01-03/16-73
О порядке проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов комитета по культуре Ленинградской области и проектов нормативных правовых актов комитета по культуре Ленинградской области
В соответствии с Федеральным законом от 17 июля 2009 года № 172 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 года № 96 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" (вместе с "Правилами проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", "Методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов"), постановлением Правительства Ленинградской области от 23 ноября 2010 года № 310 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов Ленинградской области и проектов нормативных правовых актов Ленинградской области" и в целях выявления коррупциогенных факторов и их последующего устранения приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых комитета по культуре Ленинградской области актов (приложение 1).
2. Признать утратившими силу приказ комитета по культуре Ленинградской области от 27 января 2011 года № 4 "О порядке проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов комитета по культуре Ленинградской области и проектов нормативных правовых актов комитета по культуре Ленинградской области" и приказ комитета по культуре Ленинградской области от 26 октября 2015 года № 01-03/15-58 "О внесении изменений в приказ комитета по культуре Ленинградской области от 27 января 2011 г. № 4 "О порядке проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов комитета п
о культуре Ленинградской области и проектов нормативных правовых актов комитета по культуре Ленинградской области".
3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Председатель комитета
Е.В.Чайковский
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
к приказу
комитета по культуре
Ленинградской области
от 17.08.2016 № 01-03/16-73
ПОРЯДОК
ПРОВЕДЕНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ
АКТОВ И ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ КОМИТЕТА ПО КУЛЬТУРЕ
ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 2009 года № 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" и устанавливает порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов комитета по культуре Ленинградской области в целях выявления коррупциогенных факторов и их последующего устранения, а также порядок подготовки экспертных заключений по результатам антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов комитета по культуре Ленинградской области.
1.2. В целях настоящего порядка применяются следующие понятия:
- нормативные правовые акты комитета по культуре Ленинградской области - приказы комитета по культуре Ленинградской области;
- проекты нормативных правовых актов комитета по культуре Ленинградской области - проекты приказов комитета по культуре Ленинградской области;
- антикоррупционная экспертиза - экспертное исследование с целью выявления в приказах комитета по культуре Ленинградской области и проектах приказов комитета по культуре Ленинградской области коррупциогенных факторов и их последующего устранения;
- экспертное заключение - экспертное заключение по результатам антикоррупционной экспертизы нормативного правового акта комитета по культуре Ленинградской области или проекта нормативного правового акта комитета по культуре Ленинградской области;
сеть Интернет - информационно-телекоммуникационная сеть "Интернет".
Иные понятия применяются в настоящем Порядке в значениях, определенных законодательством Российской Федерации и законодательством Ленинградской области.
2. Порядок проведения антикоррупционной экспертизы проектов приказов комитета по культуре Ленинградской области
2.1. Антикоррупционная экспертиза проектов приказов комитета по культуре Ленинградской области проводится при осуществлении их правовой (юридической) экспертизы в соответствии с методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 года N 96 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" (далее - Методика).
2.2. Антикоррупционная экспертиза проектов приказов комитета по культуре Ленинградской области проводится правовой (юридической) службой комитета по культуре Ленинградской области, а при ее отсутствии - государственным гражданским служащим, в должностные обязанности которого входит правовое (юридическое) сопровождение деятельности комитета по культуре Ленинградской области, или иным государственным гражданским служащим, назначенным председателем комитета по культуре Ленинградской области.
2.3. Срок проведения антикоррупционной экспертизы проектов приказов составляет не более пяти рабочих дней.
2.4. По результатам проведения антикоррупционной экспертизы проектов приказов комитета по культуре Ленинградской области правовая (юридическая) служба комитета по культуре Ленинградской области, а при ее отсутствии - государственный гражданский служащий, в должностные обязанности которого входит правовое (юридическое) сопровождение деятельности комитета по культуре Ленинградской области, или иной государственный гражданский служащий, назначенный председателем комитета по культуре Ленинградской области, проводившие антикоррупционную экспертизу, подготавливают экспертное заключение, которое должно содержать следующие сведения:
- дата подготовки экспертного заключения;
- наименование проекта приказа комитета по культуре Ленинградской области, прошедшего антикоррупционную экспертизу;
- положения проекта приказа комитета по культуре Ленинградской области, содержащие коррупциогенные факторы (в случае выявления);
- предложения о способах устранения выявленных в проекте приказа комитета по культуре Ленинградской области положений, содержащих коррупциогенные факторы (в случае выявления).
В экспертном заключении могут быть отражены возможные негативные последствия сохранения в проекте приказа комитета по культуре Ленинградское области положений, содержащих коррупциогенные факторы, а также выявленные при проведении антикоррупционной экспертизы положения, которые не относятся к коррупциогенным факторам, но могут способствовать созданию условий для проявления коррупции.
2.5. Экспертное заключение подписывается председателем комитета по культуре Ленинградской области.
2.6. Положения проекта приказа комитета по культуре Ленинградской области, содержащие коррупциогенные факторы, а также положения, способствующие созданию условий для проявления коррупции, выявленные при проведении антикоррупционной экспертизы, устраняются разработчиком проекта приказа комитета по культуре Ленинградской области на стадии его доработки.
3. Порядок проведения антикоррупционной экспертизы приказов комитета по культуре Ленинградской области при мониторинге их применения
3.1. Антикоррупционная экспертиза приказов комитета по культуре Ленинградской области проводится правовой (юридической) службой комитета по культуре Ленинградской области, а при ее отсутствии - государственным гражданским служащим, в должностные обязанности которого входит правовое (юридическое) сопровождение деятельности комитета по культуре Ленинградской области, или иным государственным гражданским служащим, назначенным председателем комитета по культуре Ленинградской области, при мониторинге их применения в соответствии с Методикой.
3.2. Основаниями для проведения антикоррупционной экспертизы приказов комитета по культуре Ленинградской области при мониторинге их применения являются:
- поручения Губернатора Ленинградской области или Правительства Ленинградской области;
- обращения граждан или организаций, содержащие информацию о наличии в приказе комитета по культуре Ленинградской области коррупциогенных факторов;
- предписания Федеральной антимонопольной службы и ее территориальных органов, заключения Министерства юстиции Российской Федерации и его территориальных органов, иные документы и информация, содержащие сведения о наличии в приказе комитета по культуре Ленинградской области коррупциогенных факторов;
- судебное оспаривание приказа комитета по культуре Ленинградской области;
- принятие мер прокурорского реагирования в отношении приказа комитета по культуре Ленинградской области;
- собственная инициатива.
3.3. Срок проведения антикоррупционной экспертизы приказов составляет не более пяти рабочих дней со дня возникновения одного из оснований, указанных в пункте 3.2 настоящего Порядка.
3.4. По результатам проведения антикоррупционной экспертизы приказа комитета по культуре Ленинградской области правовая (юридическая) служба комитета по культуре Ленинградской области, являющегося разработчиком проектов приказа, а при ее отсутствии - государственный гражданский служащий, в должностные обязанности которого входит правовое (юридическое) сопровождение деятельности комитета по культуре Ленинградской области, или иной государственный гражданский служащий, назначенный председателем комитета по культуре Ленинградской области, подготавливает экспертное заключение, которое должно содержать следующие сведения:
- дата подготовки экспертного заключения;
- основание проведения антикоррупционной экспертизы приказа комитета по культуре Ленинградской области при мониторинге его применения;
- дата принятия (издания), номер, наименование приказа комитета по культуре Ленинградской области, являющегося объектом антикоррупционной экспертизы;
- положения приказа комитета по культуре Ленинградской области, содержащие коррупциогенные факторы (в случае выявления);
- предложения о способах устранения выявленных в приказе комитета по культуре Ленинградской области положений, содержащих коррупциогенные факторы (в случае выявления).
В экспертном заключении могут быть отражены возможные негативные последствия сохранения в приказе комитета по культуре Ленинградской области положений, содержащих коррупциогенные факторы, а также выявленные при проведении антикоррупционной экспертизы положения, которые не относятся к коррупциогенным факторам, но могут способствовать созданию условий для проявления коррупции.
3.5. Экспертное заключение подписывается председателем комитета по культуре Ленинградской области.
Положения приказа комитета по культуре Ленинградской области, содержащие коррупциогенные факторы, а также положения, способствующие созданию условий для проявления коррупции, выявленные при проведении антикоррупционной экспертизы, подлежат устранению разработчиком приказа, а при его отсутствии - иным государственным гражданским служащим, назначенным председателем комитета по культуре Ленинградской области.
4. Независимая антикоррупционная экспертиза приказов комитета по культуре Ленинградской области и проектов приказов комитета по культуре Ленинградской области
4.1. Объектами независимой антикоррупционной экспертизы являются официально опубликованные приказы комитета по культуре Ленинградской области и размещенные на официальном интернет-портале Администрации Ленинградской области в сети Интернет проекты приказов комитета по культуре Ленинградской области.
Независимая антикоррупционная экспертиза не проводится в отношении приказов комитета по культуре Ленинградской области и проектов приказов комитета по культуре Ленинградской области, содержащих сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.
4.2. Независимая антикоррупционная экспертиза проводится юридическими лицами и физическими лицами, аккредитованными Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимых экспертов антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, в соответствии с Методикой за счет собственных средств указанных юридических лиц и физических лиц.
4.3. Для обеспечения проведения независимой антикоррупционной экспертизы проекта приказа комитета по культуре Ленинградской области сотрудник комитета, являющийся разработчиком проекта приказа, организует его размещение на официальном интернет-портале Администрации Ленинградской области в сети Интернет в течение рабочего дня, соответствующего дню направления проекта приказа комитета по культуре Ленинградской области на согласование, с указанием адреса электронной почты для направления заключений, а также даты начала и даты окончания приема заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы. Срок, на который проект приказа комитета по культуре Ленинградской области размещается в сети Интернет, не может составлять менее семи дней.
4.4. По результатам независимой антикоррупционной экспертизы независимым экспертом составляется заключение по форме, утвержденной Министерством юстиции Российской Федерации.
4.5. Прием и рассмотрение заключений, составляемых независимыми экспертами, проводившими независимую антикоррупционную экспертизу, осуществляет комитет по культуре Ленинградской области, являющийся разработчиком проекта приказа комитета по культуре Ленинградской области или издавший приказ комитета по культуре Ленинградской области.
В случае поступления в комитет по культуре Ленинградской области заключения, составленного независимым экспертом, проводившим независимую антикоррупционную экспертизу приказа комитета по культуре Ленинградской области, проекта приказа комитета по культуре Ленинградской области, комитет по культуре Ленинградской области незамедлительно направляет указанное заключение в комитет правового обеспечения Ленинградской области.
4.6. По результатам рассмотрения составленного независимым экспертом заключения независимому эксперту направляется мотивированный ответ, за исключением случаев, когда в заключении отсутствуют предложения о способе устранения выявленных коррупционных факторов.
5. Учет результатов антикоррупционной экспертизы приказов комитета по культуре Ленинградской области и проектов приказов комитета по культуре Ленинградской области
5.1. С целью организации учета результатов антикоррупционной экспертизы приказов комитета по культуре Ленинградской области и проектов приказов комитета по культуре Ленинградской области комитет по культуре Ленинградской области направляет в комитет правового обеспечения Ленинградской области соответствующие отчеты:
промежуточный (полугодовой) отчет - до 5 июля текущего года;
итоговый отчет - до 15 января года, следующего за отчетным.
Отчеты формируются по форме, утвержденной постановлением Правительства Ленинградской области от 23 ноября 2010 года № 310 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов Ленинградской области и проектов нормативных правовых актов Ленинградской области".
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Официальный интернет-портал Администрации Ленинградской области (http://www.lenobl.ru) от 17.08.2016 |
Рубрики правового классификатора: | 190.020.050 Юридическая экспертиза нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации (см. также 010.140.020) |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: