Основная информация
Дата опубликования: | 18 августа 2008г. |
Номер документа: | 12218 |
Текущая редакция: | 2 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Принявший орган: | МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти |
Тип документа: | Приказы |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
В0802686
В200802686
В201201212
ОПУБЛИКОВАНО:
РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 05.09.2008, N 188, СТР. 17
ЗАРЕГИСТРИРОВАНО В МИНИСТЕРСТВЕ ЮСТИЦИИ РФ 03.09.2008 ПОД N 12218
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО
РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
18.08.2008 N 429н
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЛАЗМОЦЕНТРА
< Утратил силу: приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28.03.2012 N 278н>
В соответствии с пунктом 5.2.101 Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 321; НГР:Р0402803 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст. 2898; 2005, N 2, ст. 162; 2006, N 19, ст. 2080; 2008, N 11, ст. 1036; N 15, ст. 1555; N 23, ст. 2713), и в целях обеспечения отечественного производства препаратов крови сырьем (плазмой для фракционирования), внедрения новых технологий при заготовке и исследовании донорской плазмы, рационального использования донорского потенциала приказываю:
Утвердить:
Положение об организации деятельности плазмоцентра согласно приложению N 1;
Рекомендуемые штатные нормативы медицинского персонала плазмоцентра согласно приложению N 2.
Министр
Т.ГОЛИКОВА
Приложение N 1
ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЛАЗМОЦЕНТРА
1. Плазмоцентр создается организацией здравоохранения, осуществляющей заготовку, переработку, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов, как структурное или обособленное подразделение в целях заготовки донорской плазмы для фракционирования.
2. Создание плазмоцентров, их количество и мощность определяются с учетом потребности в плазме крови, направляемой на фракционирование, особенностей донорского потенциала на основе изучения перспективной демографической ситуации и наличия инфраструктуры на конкретной территории.
3. Плазмоцентр осуществляет деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации; НГР:Р9305853, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, а также настоящим Положением.
4. Плазмоцентры могут быть стационарного и передвижного типа. Плазмоцентр стационарного типа может располагаться в типовых корпусах или в специально приспособленных зданиях и помещениях, кроме инфекционных больниц, учреждений государственного санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации, судебно-медицинских и патологоанатомических отделений.
Плазмоцентр передвижного типа размещается в специально обустроенных модулях, обеспечивающих условия заготовки, заморозки, хранения и безопасность донорской плазмы, перемещаемых с помощью транспортных средств.
5. В состав помещений плазмоцентра стационарного типа рекомендуется включать:
а) холл для доноров;
б) кабинет заведующего;
в) кабинет старшей медицинской сестры;
г) кабинет врача-трансфузиолога;
д) процедурную (помещение заготовки плазмы крови);
е) помещение заморозки и хранения донорской плазмы;
ж) помещение уничтожения отходов;
з) помещение для хранения расходных материалов;
и) помещение для хранения документов;
к) помещение для персонала;
л) помещение для стирки белья;
м) вспомогательные и хозяйственные помещения.
6. На должность руководителя (заведующего) плазмоцентра назначается лицо, имеющее высшее медицинское образование и стаж работы по специальности не менее пяти лет. Назначение и освобождение от должности руководителя (заведующего) плазмоцентра осуществляется руководителем организации здравоохранения, в составе которой находится данный плазмоцентр, в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.
7. Штатная численность медицинского персонала плазмоцентра устанавливается в соответствии с объемом производственной деятельности, согласно рекомендуемым штатным нормативам, предусмотренным приложением N 2. Штатная численность прочего персонала плазмоцентра устанавливается руководителем организации здравоохранения, в составе которой находится данный плазмоцентр.
8. Основными функциями плазмоцентра являются:
а) планирование, комплектование и медицинское обследование доноров крови и ее компонентов;
б) заготовка плазмы крови методом автоматического афереза;
в) контроль процесса плазмафереза и состояния доноров до и после процедуры;
г) взятие, хранение и отправка образцов крови и плазмы доноров на исследование в лаборатории;
д) замораживание и хранение в замороженном состоянии заготовленной плазмы до отправки на склад или производство;
е) упаковка заготовленной плазмы и подготовка к транспортированию на производство или склад;
ж) обеспечение безопасности заготовленной плазмы на всех этапах производственного процесса;
з) утилизация плазмы крови, признанной непригодной для применения;
и) профилактика инфицирования гемотрансмиссивными инфекциями доноров, а также медицинских сотрудников при исполнении своих профессиональных обязанностей;
к) отбор потенциальных доноров гемопоэтических стволовых клеток (костного мозга) для генетического типирования;
л) проведение пропаганды донорства крови и ее компонентов среди населения и медицинской общественности;
м) осуществление контроля за приборами и устройствами, необходимыми для производства и хранения донорской плазмы;
н) расследование случаев посттрансфузионных осложнений, разработка и проведение мероприятий по их профилактике;
о) организация страхования доноров;
п) ведение учетной и отчетной медицинской документации в установленном порядке;
р) разработка и внедрение системы качества в своей деятельности;
с) обобщение и анализ производственной деятельности и на основе анализа полученных данных разработка и представление в установленном порядке предложений по улучшению этой работы;
т) обеспечение повышения профессиональной квалификации врачебного и среднего медицинского персонала плазмоцентра;
у) внедрение научной организации труда и новых технологий в процесс заготовки, обследования и хранения донорской плазмы для фракционирования;
ф) участие в специальных мероприятиях по гражданской обороне и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
х) выполнение иных функций в соответствии с действующим законодательством.
9. Плазмоцентр может использоваться в качестве клинической базы научных, высших и средних медицинских образовательных учреждений и учреждений дополнительного медицинского образования.
Приложение N 2
РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ШТАТНЫЕ НОРМАТИВЫ
МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА ПЛАЗМОЦЕНТРА
1. ВРАЧЕБНЫЙ ПЕРСОНАЛ
Должность руководителя (заведующего) плазмоцентра устанавливается из расчета 1 должность на плазмоцентр.
Должность врача-трансфузиолога устанавливается из расчета 1 должность на 5 аппаратов автоматического плазмафереза, но не менее 1 должности на плазмоцентр.
2. Средний медицинский персонал
Должность старшей медицинской сестры устанавливается из расчета 1 должность на плазмоцентр.
Должность медицинской сестры процедурной устанавливается из расчета 2 должности на 5 аппаратов автоматического плазмафереза.
Должность медицинской сестры участка заморозки и хранения донорской плазмы устанавливается из расчета 1 должность на 10 аппаратов, но не менее 1 должности на плазмоцентр.
Должность медицинской сестры регистратуры устанавливается из расчета 1 должность на 10 аппаратов, но не менее 1 должности на плазмоцентр.
Должность фельдшера-лаборанта (медицинского лабораторного техника) устанавливается из расчета 1 должность на 10 аппаратов автоматического плазмафереза, но не менее 1 должности на плазмоцентр.
Должность медицинского регистратора устанавливается из расчета 1 должность на 10 аппаратов автоматического плазмафереза, но не менее 1 должности на плазмоцентр.
3. МЛАДШИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ПЕРСОНАЛ
Должность санитарки устанавливается из расчета 2 должности на 5 аппаратов автоматического плазмафереза.
[введено: 15.09.2008 оператор НЦПИ - Павозкова Е.А.]
[проверено: 16.09.2008 редактор НЦПИ - Аксенов С.А.]
[ТРТ: 04.09.2012 юрист НЦПИ - Фадеева Н.А.]
В0802686
В200802686
В201201212
ОПУБЛИКОВАНО:
РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 05.09.2008, N 188, СТР. 17
ЗАРЕГИСТРИРОВАНО В МИНИСТЕРСТВЕ ЮСТИЦИИ РФ 03.09.2008 ПОД N 12218
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО
РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
18.08.2008 N 429н
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЛАЗМОЦЕНТРА
< Утратил силу: приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28.03.2012 N 278н>
В соответствии с пунктом 5.2.101 Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 321; НГР:Р0402803 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст. 2898; 2005, N 2, ст. 162; 2006, N 19, ст. 2080; 2008, N 11, ст. 1036; N 15, ст. 1555; N 23, ст. 2713), и в целях обеспечения отечественного производства препаратов крови сырьем (плазмой для фракционирования), внедрения новых технологий при заготовке и исследовании донорской плазмы, рационального использования донорского потенциала приказываю:
Утвердить:
Положение об организации деятельности плазмоцентра согласно приложению N 1;
Рекомендуемые штатные нормативы медицинского персонала плазмоцентра согласно приложению N 2.
Министр
Т.ГОЛИКОВА
Приложение N 1
ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЛАЗМОЦЕНТРА
1. Плазмоцентр создается организацией здравоохранения, осуществляющей заготовку, переработку, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов, как структурное или обособленное подразделение в целях заготовки донорской плазмы для фракционирования.
2. Создание плазмоцентров, их количество и мощность определяются с учетом потребности в плазме крови, направляемой на фракционирование, особенностей донорского потенциала на основе изучения перспективной демографической ситуации и наличия инфраструктуры на конкретной территории.
3. Плазмоцентр осуществляет деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации; НГР:Р9305853, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, а также настоящим Положением.
4. Плазмоцентры могут быть стационарного и передвижного типа. Плазмоцентр стационарного типа может располагаться в типовых корпусах или в специально приспособленных зданиях и помещениях, кроме инфекционных больниц, учреждений государственного санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации, судебно-медицинских и патологоанатомических отделений.
Плазмоцентр передвижного типа размещается в специально обустроенных модулях, обеспечивающих условия заготовки, заморозки, хранения и безопасность донорской плазмы, перемещаемых с помощью транспортных средств.
5. В состав помещений плазмоцентра стационарного типа рекомендуется включать:
а) холл для доноров;
б) кабинет заведующего;
в) кабинет старшей медицинской сестры;
г) кабинет врача-трансфузиолога;
д) процедурную (помещение заготовки плазмы крови);
е) помещение заморозки и хранения донорской плазмы;
ж) помещение уничтожения отходов;
з) помещение для хранения расходных материалов;
и) помещение для хранения документов;
к) помещение для персонала;
л) помещение для стирки белья;
м) вспомогательные и хозяйственные помещения.
6. На должность руководителя (заведующего) плазмоцентра назначается лицо, имеющее высшее медицинское образование и стаж работы по специальности не менее пяти лет. Назначение и освобождение от должности руководителя (заведующего) плазмоцентра осуществляется руководителем организации здравоохранения, в составе которой находится данный плазмоцентр, в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.
7. Штатная численность медицинского персонала плазмоцентра устанавливается в соответствии с объемом производственной деятельности, согласно рекомендуемым штатным нормативам, предусмотренным приложением N 2. Штатная численность прочего персонала плазмоцентра устанавливается руководителем организации здравоохранения, в составе которой находится данный плазмоцентр.
8. Основными функциями плазмоцентра являются:
а) планирование, комплектование и медицинское обследование доноров крови и ее компонентов;
б) заготовка плазмы крови методом автоматического афереза;
в) контроль процесса плазмафереза и состояния доноров до и после процедуры;
г) взятие, хранение и отправка образцов крови и плазмы доноров на исследование в лаборатории;
д) замораживание и хранение в замороженном состоянии заготовленной плазмы до отправки на склад или производство;
е) упаковка заготовленной плазмы и подготовка к транспортированию на производство или склад;
ж) обеспечение безопасности заготовленной плазмы на всех этапах производственного процесса;
з) утилизация плазмы крови, признанной непригодной для применения;
и) профилактика инфицирования гемотрансмиссивными инфекциями доноров, а также медицинских сотрудников при исполнении своих профессиональных обязанностей;
к) отбор потенциальных доноров гемопоэтических стволовых клеток (костного мозга) для генетического типирования;
л) проведение пропаганды донорства крови и ее компонентов среди населения и медицинской общественности;
м) осуществление контроля за приборами и устройствами, необходимыми для производства и хранения донорской плазмы;
н) расследование случаев посттрансфузионных осложнений, разработка и проведение мероприятий по их профилактике;
о) организация страхования доноров;
п) ведение учетной и отчетной медицинской документации в установленном порядке;
р) разработка и внедрение системы качества в своей деятельности;
с) обобщение и анализ производственной деятельности и на основе анализа полученных данных разработка и представление в установленном порядке предложений по улучшению этой работы;
т) обеспечение повышения профессиональной квалификации врачебного и среднего медицинского персонала плазмоцентра;
у) внедрение научной организации труда и новых технологий в процесс заготовки, обследования и хранения донорской плазмы для фракционирования;
ф) участие в специальных мероприятиях по гражданской обороне и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
х) выполнение иных функций в соответствии с действующим законодательством.
9. Плазмоцентр может использоваться в качестве клинической базы научных, высших и средних медицинских образовательных учреждений и учреждений дополнительного медицинского образования.
Приложение N 2
РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ШТАТНЫЕ НОРМАТИВЫ
МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА ПЛАЗМОЦЕНТРА
1. ВРАЧЕБНЫЙ ПЕРСОНАЛ
Должность руководителя (заведующего) плазмоцентра устанавливается из расчета 1 должность на плазмоцентр.
Должность врача-трансфузиолога устанавливается из расчета 1 должность на 5 аппаратов автоматического плазмафереза, но не менее 1 должности на плазмоцентр.
2. Средний медицинский персонал
Должность старшей медицинской сестры устанавливается из расчета 1 должность на плазмоцентр.
Должность медицинской сестры процедурной устанавливается из расчета 2 должности на 5 аппаратов автоматического плазмафереза.
Должность медицинской сестры участка заморозки и хранения донорской плазмы устанавливается из расчета 1 должность на 10 аппаратов, но не менее 1 должности на плазмоцентр.
Должность медицинской сестры регистратуры устанавливается из расчета 1 должность на 10 аппаратов, но не менее 1 должности на плазмоцентр.
Должность фельдшера-лаборанта (медицинского лабораторного техника) устанавливается из расчета 1 должность на 10 аппаратов автоматического плазмафереза, но не менее 1 должности на плазмоцентр.
Должность медицинского регистратора устанавливается из расчета 1 должность на 10 аппаратов автоматического плазмафереза, но не менее 1 должности на плазмоцентр.
3. МЛАДШИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ПЕРСОНАЛ
Должность санитарки устанавливается из расчета 2 должности на 5 аппаратов автоматического плазмафереза.
[введено: 15.09.2008 оператор НЦПИ - Павозкова Е.А.]
[проверено: 16.09.2008 редактор НЦПИ - Аксенов С.А.]
[ТРТ: 04.09.2012 юрист НЦПИ - Фадеева Н.А.]
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА № 188 от 05.09.2008 Стр. 17 |
Рубрики правового классификатора: | 140.000.000 Здравоохранение. Физическая культура и спорт. Туризм, 140.010.000 Здравоохранение (см. также 200.160.040), 140.010.040 Медицинские учреждения |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: