Основная информация

Дата опубликования: 21 июня 2018г.
Номер документа: RU94000201800465
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Севастополь
Принявший орган: Департамент труда и социальной защиты населения города Севастополя
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Приказы

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



1

ДЕПАРТАМЕНТ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ

П Р И К А З

от 21 июня 2018 г. № 222

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ ДЕПАРТАМЕНТА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ ОТ 08.12.2017 № 489-О «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ «ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО БЕСПЛАТНОМУ ПРОЕЗДУ ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН»

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.03.2016 № 236 «О требованиях к предоставлению в электронной форме государственных и муниципальных услуг» во исполнение решения, оформленного протоколом заседания комиссии по повышению качества и доступности предоставления государственных и муниципальных услуг в городе Севастополе от 18.04.2018 № 1 с целью обеспечения предоставления государственных услуг в электронной форме, приказываю:

1. Внести в Административный регламент предоставления государственной услуги «Предоставление мер социальной поддержки по бесплатному проезду для отдельных категорий граждан» (далее - административный регламент), утвержденный приказом Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя от 08.12.2017 № 489-о, изменения согласно Приложению к приказу.

2. Заведующему сектором по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Гаврилуца Л. Ю. опубликовать настоящий приказ на официальном сайте Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя.

3. Настоящий приказ вступает в силу с момента его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя директора Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя - начальника управления социального обеспечения А. В. Кордову.

Исполняющий обязанности 

директора Департамента                                                                Е. А. Сулягина  

Приложение
к приказу Департамента труда                                         и социальной защиты населения города Севастополя «О внесении изменений в приказ Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя от 08.12.2017 № 489-о «Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Предоставление

мер социальной поддержки по бесплатному проезду для отдельных категорий граждан»

от 21.06.2018 № 222

Подраздел 1.3 изложить в новой редакции:

«Информация о местах нахождения и графике работы структурных подразделений Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя (далее – Управление), многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ) предоставляющих государственную услугу, размещается на зданиях, в которых располагается каждое Управление и МФЦ, на официальном сайте Департамента   труда и социальной защиты населения города Севастополя

(далее – Департамент) (приложение №1 к административному регламенту).

Место расположения Департамента: 299053, город Севастополь, ул. Руднева, 40, телефон (8692) 53-70-58, факс (8692) 53-71-29, E-mail: dtszn@sev.gov.ru, адрес официального сайта: dszn.sev.gov.ru.

Информация о местах нахождения, графиках работы, контактных телефонах, адресах электронной почты органов и организаций, обращение в которые необходимо для получения государственной услуги, указанных в подразделе 2.2 административного регламента, размещается в местах расположения указанных организаций, на их официальных сайтах.

Информация о порядке предоставления государственной услуги размещается:

1) на официальном Интернет-сайте Департамента: http://dszn.sev.gov.ru;

2) на информационных стендах в районных управлениях;

3) на информационных стендах в МФЦ;

4) на портале государственных услуг города Севастополя по адресу: https://gosuslugi92.ru. (далее - РПГУ), (при наличии технической возможности).

На официальном Интернет-сайте Департамента; на информационных стендах районных управлений и в МФЦ; на РПГУ размещается следующая информация:

1)              исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, требования к оформлению указанных документов, а также перечень документов, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе;

2) круг заявителей;

3) срок предоставления государственной услуги;

4) результаты предоставления государственной услуги, порядок представления документа, являющегося результатом предоставления государственной услуги;

5)              размер государственной пошлины, взимаемой за предоставление
государственной услуги;

6) исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги;

7) о праве заявителя на досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и решений, принятых (осуществляемых) в ходе предоставления государственной услуги;

8) формы заявлений (уведомлений, сообщений), используемые при предоставлении государственной услуги.

Информация на РПГУ о порядке и сроках предоставления государственной услуги на основании сведений, содержащихся на РПГУ, предоставляется заявителю бесплатно.

Доступ к информации о сроках и порядке предоставления услуги осуществляется без выполнения заявителем каких-либо требований, в том числе без использования программного обеспечения, установка которого на технические средства заявителя требует заключения лицензионного или иного соглашения с правообладателем программного обеспечения, предусматривающего взимание платы, регистрацию или авторизацию заявителя, или предоставление им персональных данных.

Информацию о ходе предоставления государственной услуги заявитель может посмотреть в личном кабинете на РПГУ (при наличии технической возможности).

Для просмотра сведений о ходе и результате предоставления государственной услуги через личный кабинет РПГУ заявителю необходимо:

а) авторизоваться на РПГУ (войти в личный кабинет);

б) найти в личном кабинете соответствующую заявку;

в) просмотреть информацию о ходе и результате предоставления государственной услуги.

На информационных стендах в местах ожидания или местах информирования посетителей размещается следующая информация:

извлечения из законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующие деятельность по предоставлению государственной услуги;

блок-схема порядка предоставления государственной услуги (приложение № 2 к административному регламенту);

перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги и требования, предъявляемые к этим документам;

график приема граждан;

основания для отказа в предоставлении государственной услуги;

основания для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги;

порядок обжалования решений, действий или бездействия должностных лиц, предоставляющих государственную услугу.».

В подразделе 2.1 добавить слова «(далее - государственная услуга).».

Подраздел 2.3 дополнить абзацем следующего содержания:

«Результат предоставления государственной услуги по выбору заявителя может быть представлен в форме документа на бумажном носителе, а также в виде информации в личном кабинете заявителя на РПГУ.».

Подраздел 2.5 дополнить абзацем шестым следующего содержания:

«Федеральным законом от 29.12.2015 № 388-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости»;».

Подраздел 2.5 дополнить абзацем десятым следующего содержания:

«постановлением Правительства Российской Федерации от 26.03.2016 № 236 «О требованиях к предоставлению в электронной форме государственных и муниципальных услуг;».

Абзац шестой подраздела 2.6.1 изложить в новой редакции:

«Заявление и документы (сведения), необходимые для назначения ЕДВ, могут быть направлены в форме электронных документов посредством РПГУ (при наличии технической возможности).».

Абзац седьмой подраздела 2.6.1 исключить.

П.п. «в» подраздела 2.9 изложить в новой редакции:

«в) непредставление заявителем в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления, поданного в форме электронного документа, оригиналов документов, за исключением электронных документов, поданных в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ и Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»;».

Подраздел 2.12 дополнить абзацем шестым следующего содержания:

«Предварительная запись на прием в районные управления для подачи запроса с использованием Портала государственных услуг города Севастополя не осуществляется.».

Абзац второй подраздела 2.13 изложить в новой редакции:

«Запрос заявителя о предоставлении государственной услуги, оформленный заявлением и направленный в электронном виде посредством РПГУ (при наличии технической возможности), регистрируется в день его поступления (с приложением электронных копий документов, предусмотренных п. 2.6.1 подраздела 2.6 административного регламента) в Управление.».

Подпункт второй подраздела 2.15 изложить в новой редакции:

«2. Доступность предоставления государственной услуги (наличие возможности подать заявление в электронном виде (при наличии технической возможности), доступность информации для заявителей в форме индивидуального или публичного (устного или письменного) информирования о порядке и сроках предоставления государственной услуги, об образцах оформления документов, необходимых для предоставления государственной услуги, посредством размещения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на РПГУ, обеспечение доступа заявителей к формам заявлений и иным документам, необходимым для получения государственной услуги.».

Абзацы третий и четвертый подраздела 2.16 изложить в новой редакции:

«предоставление гражданам информации о процедуре получения государственной услуги в информационных разделах РПГУ (при наличии технической возможности);

подача заявителем заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, и прием такого заявления и документов с использованием РПГУ (при наличии технической возможности)»;».

Подраздел 2.16 дополнить восьмым абзацем следующего содержания:

«Сведения о получателях мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг, предоставляемых в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иных социальных гарантий и выплат (далее - меры социальной защиты (поддержки)), и предоставленных мерах социальной защиты (поддержки), а также другие сведения, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации, в установленном порядке размещаются в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (далее - ЕГИССО). Получение информации из ЕГИССО о получателях мер социальной защиты (поддержки) и мерах социальной защиты (поддержки), ее обработка и использование в целях осуществления Департаментом труда и социальной защиты населения города Севастополя своих полномочий осуществляются согласно действующему законодательству Российской Федерации.».

Подраздел 2.18 исключить.

Наименование раздела III изложить в новой редакции:

«Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур (действий) в электронной форме».

Раздел III дополнить подпунктом 5 следующего содержания:

«5. предоставление государственной услуги в электронной форме.».

Абзац четвертый подраздела 3.1 изложить в новой редакции:

« - поступление в Управление заявления и приложенных к нему электронных копий документов с использованием РПГУ (при наличии технической возможности);».

Подраздел 3.1 после абзаца двадцать второго дополнить абзацами двадцать третьим – тридцать первым следующего содержания:

«В случае если заявитель направляет заявку на получение государственной услуги в электронной форме посредством личного кабинета РПГУ (при наличии технической возможности), к заявке прикрепляются электронные образы документов, предусмотренных подразделом 2.6. Оригиналы указанных документов предъявляются для сличения только в случае принятия решения о предоставлении государственной услуги при личной явке заявителя. Оригиналы указанных документов не предъявляются для сличения в случае представления заявителем в электронной форме посредством личного кабинета РПГУ документов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица (уполномоченного представителя органа государственной власти, органа местного самоуправления), в том числе нотариуса.

Районное управление обеспечивает прием документов, необходимых для предоставления государственной услуги, и регистрацию запроса без необходимости повторного представления заявителем таких документов на бумажном носителе.

Срок регистрации запроса - один рабочий день.

Предоставление государственной услуги начинается с момента приема и регистрации районным управлением электронных документов, необходимых для предоставления государственной услуги.

При получении запроса в электронной форме в автоматическом режиме осуществляется форматно-логический контроль запроса, проверяется наличие оснований для отказа в приеме запроса, указанных в п. 2.8 настоящего Регламента, а также осуществляются следующие действия:

1) при наличии хотя бы одного из указанных оснований должностное лицо, ответственное за предоставление государственной услуги, в срок, не превышающий срок предоставления государственной услуги, подготавливает письмо о невозможности предоставления государственной услуги;

2) при отсутствии указанных оснований заявителю сообщается присвоенный запросу в электронной форме уникальный номер, по которому в соответствующем разделе РПГУ (при наличии технической возможности) заявителю будет представлена информация о ходе выполнения указанного запроса.

Прием и регистрация запроса осуществляются должностным лицом
районного управления, ответственным за предоставление государственной услуги.

После принятия запроса заявителя должностным лицом, ответственным за предоставление государственной услуги, статус запроса заявителя в личном кабинете на РПГУ, официальном сайте, обновляется до статуса «принято».».

Абзац первый подраздела 3.3 изложить в новой редакции:

«Основанием для выполнения административного действия является регистрация документов, принятых Управлением либо МФЦ от заявителя и получение сведений в результате межведомственного запроса, по месту жительства заявителя.».

В абзаце втором подраздела 3.3 слово «заявителем» исключить.

В подразделе 3.3 абзац девятнадцатый изложить в новой редакции:

«Способом фиксации результата административной процедуры является приобщение к документам личного дела решения о предоставлении льгот по бесплатному проезду (отказе в предоставлении) на бумажном носителе, а также в виде информации в личном кабинете заявителя на РПГУ (при наличии технической возможности).».

Раздел III дополнить подразделом 3.5 следующего содержания:

«3.5 Предоставление государственной услуги в электронной форме.

Прием от гражданина заявления и документов для предоставления бесплатного проезда может быть осуществлен посредством РПГУ (при наличии технической возможности).

На РПГУ заявителем заполняется шаблон заявления о предоставлении льгот по бесплатному проезду, к которому прикрепляются электронные копии документов, необходимых для рассмотрения вопроса о назначении льгот, указанных в пункте 2.6.1 административного регламента. Отправление заявления и документов осуществляется посредством РПГУ на электронный адрес Управления по месту жительства.

Специалист Управления, ответственный за предоставление услуги по предоставлению льгот по бесплатному проезду в электронной форме, в срок не более трёх рабочих дней со дня поступления к нему заявления и документов в электронной форме проводит правовую оценку сведений, содержащихся в заявлении и документах, в соответствии с подразделом 3.1 административного регламента.

В случае выявления неполных сведений или несоответствия представленных документов требованиям, указанным в пункте «б» подраздела 2.8 административного регламента, специалист, в срок не более одного рабочего дня после проведения правовой оценки документов, информирует заявителя о выявленных нарушениях, являющихся основанием для отказа.

В случае отсутствия замечаний к представленному пакету документов специалист информирует о положительных результатах проверки заявителя посредством РПГУ и назначает заявителю дату и время (не позднее 5 рабочих дней), в которое он должен прийти в Управление с оригиналами документов, направленных в электронной форме.

Заявитель согласно назначенному времени предоставляет в Управление оригиналы документов, которые были представлены им в электронной форме. Специалист принимает заявителя в назначенное им время, сверяет документы, полученные в электронной форме, с документами, представленными заявителем, и в случае отсутствия замечаний заверяет копии надлежащим образом.

В случае неявки гражданина в назначенное время, он обращается                              в Управление в любой день в рабочее время и принимается в порядке общей очередности.

После завершения процедуры сверки документов заявление регистрируется в соответствии с подразделом 3.1 административного регламента.

Последующее предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с подразделами 3.2 - 3.4 административного регламента.

При предоставлении государственной услуги в электронной форме днем приема заявления считается день подачи в Управление документов                в электронной форме при условии, что электронные копии соответствуют оригиналам документов.

Решение о предоставлении (отказе в предоставлении) направляется заявителю в срок не более 5 рабочих дней после подписания руководителем (заместителем руководителя) Управления.

Способом фиксации является регистрация поступивших в электронном виде заявления со всеми необходимыми документами в журнале входящей корреспонденции в электронном виде.

С использованием личного кабинета РПГУ заявителям обеспечивается возможность:

1) ознакомления с нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги;

2) направления заявки на предоставление государственной услуги и получения ответа в форме документа на бумажном носителе;

3) направления электронных образов документов, необходимых для предоставления государственной услуги;

4) просмотра информации о ходе предоставления государственной услуги;

5) получения приглашения на прием в районное управление для предъявления оригиналов документов, необходимых для предоставления государственной услуги, направленных им ранее в электронной форме, с указанием даты и времени приема, для принятия решения о предоставлении либо об отказе в предоставлении государственной услуги;

6) получения уведомления об отсутствии оснований для получения государственной услуги с указанием причин;

7) получения решения о предоставлении либо об отказе в предоставлении государственной услуги через личный кабинет РПГУ (в случае представления заявителем документов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица (уполномоченного представителя органа государственной власти, органа местного самоуправления, организации), в том числе нотариуса).».

23. Абзац первый раздела IV изложить в новой редакции:

«Порядок и периодичность осуществления плановых и внеплановых проверок полноты и качества предоставления государственной услуги установлен Приказом Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя от 24.10.2016 № 488 «О Порядке осуществления финансового контроля и внутреннего финансового аудита в Департаменте труда и социальной защиты населения города Севастополя.».  

24. Абзац четырнадцатый раздела V изложить в новой редакции:

«Жалоба может быть направлена по почте, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», официального сайта органа (организации), официального сайта Правительства Севастополя, ФГИС «Досудебное обжалование» (http://do.gosuslugi.ru), портала государственных услуг города Севастополя (РПГУ), а также может быть принята у заявителя при личном приеме.».

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Официальный сайт Департамента труда и социальной защиты населения города Севастополя http:// dszn.sev.gov.ru/ от 21.06.2018
Рубрики правового классификатора: 070.000.000 Социальное обеспечение и социальное страхование, 070.010.000 Общие положения

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Что такое законодательная, исполнительная и судебная ветви власти? Анализируем устройство государственной системы.

Читать
Обзор

Что означает термин «нормативно-правовой акт» или НПА? Разбираемся в классификации, отличиях, разделении по юридической силе.

Читать
Статья

Основная структура ветви законодательной власти - Федеральное собрание. Рассмотрим особенности и полномочия каждого подразделения.

Читать