Основная информация

Дата опубликования: 23 июня 2015г.
Номер документа: RU04000201500558
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Республика Бурятия
Принявший орган: Министерство финансов Республики Бурятия
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Приказы

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПРИКАЗ

ОТ 23 ИЮНЯ 2015 ГОДА № 161

Г. УЛАН-УДЭ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СПИСАНИЯ ЗАКАЗЧИКОМ В 2015 ГОДУ НАЧИСЛЕННЫХ СУММ НЕУСТОЕК (ШТРАФОВ, ПЕНЕЙ)

Администрация Главы Республики Бурятия и

Правительства Республики Бурятия.

Зарегистрировано в реестре нормативных правовых актов

исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия –

номер государственной регистрации:

от 3 июля 2015 года № 032015194

Фактически утратил силу             

В соответствии с частью 6.1 статьи 34 Федерального закона от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», пунктом 5 постановления Правительства Российской Федерации от 05.03.2015 № 196 «О случаях и порядке предоставления заказчиком в 2015 году отсрочки уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществления списания начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней)» п р и к а з ы в а ю:

1. Утвердить Порядок списания заказчиком в 2015 году начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней) согласно приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра финансов Республики Бурятия Мухина В.В.

3. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования и действует до 1 января 2016 года.

Министр

И.Ю. Шутенков

__________________________________

Проект подготовлен юридическим отделом.

Щербаков Е.С. тел. 21-58-61

Утвержден

приказом Министерства финансов

Республики Бурятия

от «23» июня 2015 года №161

Порядок

списания заказчиком в 2015 году

начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней)

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с частью 6.1 статьи 34 Федерального закона от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», пунктом 5 постановления Правительства Российской Федерации от 05.03.2015 № 196 «О случаях и порядке предоставления заказчиком в 2015 году отсрочки уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществления списания начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней)» (далее - постановление Правительства Российской Федерации от 05.03.2015 № 196) и определяет процедуру списания в 2015 году с учета задолженности поставщиков (подрядчиков, исполнителей) по денежным обязательствам перед заказчиком, осуществляющим закупки для обеспечения нужд Республики Бурятия (далее - Заказчик).

2. Для осуществления списания задолженности, возникшей в связи с начислением сумм неустоек (штрафов, пеней), подлежащих зачислению в республиканский бюджет, в случаях и порядке, предусмотренных постановление Правительства Российской Федерации от 05.03.2015 № 196, поставщик (подрядчик, исполнитель) направляет в адрес заказчика соответствующее ходатайство (заявление) с приложением подтверждающих документов.

3. Подтверждающими документами, необходимыми для списания задолженности, указанными в пункте 2 настоящего Порядка, являются:

1) если общая сумма неуплаченных неустоек (штрафов, пеней) не превышает 5 процентов цены контракта:

акт о приемке товаров, работ, услуг, иные документы, предусмотренные обычаями делового оборота, на основании которых произведено начисление сумм неустоек (штрафов, пеней), содержащие сведения об исполнении обязательства поставщиком (подрядчиком, исполнителем), о принятых результатах исполнения контракта, включая сумму неустойки (пеней, штрафов);

заверенная копия вступившего в силу решения суда о взыскании неустоек (штрафов, пеней) (при наличии);

2) если общая сумма неуплаченных неустоек (штрафов, пеней) превышает 5 процентов цены контракта, но составляет не более 20 процентов цены контракта:

акт о приемке товаров, работ, услуг, иные документы, предусмотренные обычаями делового оборота, на основании которых произведено начисление сумм неустоек (штрафов, пеней), содержащие сведения об исполнении обязательства поставщиком (подрядчиком, исполнителем), о принятых результатах исполнения контракта, включая сумму неустойки (пеней, штрафов);

заверенная копия вступившего в силу решения суда о взыскании неустоек (штрафов, пеней) (при наличии);

документы, подтверждающие уплату 50 процентов неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) до окончания текущего финансового года.

4. При отсутствии хотя бы одного из перечисленных в пункте 3 настоящего Порядка документов ходатайство и прилагаемые к нему документы возвращаются заявителю без рассмотрения.

5. При поступлении от поставщика (подрядчика, исполнителя) ходатайства и документов, указанных в пункте 2 и 3 настоящего Порядка заказчик в течение 15 (пятнадцати) календарных дней рассматривает представленные документы и принимает решение о списании задолженности.

6. Решение о списании задолженности поставщика (подрядчика, исполнителя), возникшей в связи с начислением сумм неустоек (штрафов, пеней), подлежащих зачислению в республиканский бюджет (далее - решение), принимается в форме правового акта заказчика в случаях и порядке, которые определены постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2015 № 196 с соблюдением установленных ограничений.

7. Решение, указанное в пункте 5 настоящего Порядка, должно содержать следующие сведения:

наименование, место нахождения, идентификационный номер налогоплательщика поставщика (подрядчика, исполнителя);

основание для списания, предусмотренное постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2015 № 196;

реквизиты контракта (номер, дата), предмет и цена контракта, уникальный номер реестровой записи из реестра контрактов;

общая сумма начисленных и неуплаченных неустоек (штрафов, пеней), подлежащих списанию, с указанием кода вида неналоговых доходов республиканского бюджета, размера процента от цены контракта;

сведения об уплате 50 процентов неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) (если общая сумма неуплаченных неустоек (штрафов, пеней) превышает 5 процентов цены контракта, но составляет не более 20 процентов цены контракта);

перечень подтверждающих документов, на основании которых принято решение.

8. На основании принятого решения заказчик производит списание задолженности.

9. Заказчик в течение 5 (пяти) календарных дней со дня принятия решения, указанного в пункте 6 настоящего Порядка, уведомляет поставщика (подрядчика, исполнителя) об осуществлении списания начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней) в письменной форме (путем направления заказной корреспонденции с уведомлением о вручении или путем вручения уведомления поставщику (подрядчику, исполнителю) под роспись) с указанием общей суммы списания и размера процентов от цены контракта.

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Официальный Интернет-портал Правительства Республики Бурятия www.egov-buryatia.ru от 13.07.2015
Рубрики правового классификатора: 020.030.030 Государственные нужды. Государственный заказ

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Что такое законодательная, исполнительная и судебная ветви власти? Анализируем устройство государственной системы.

Читать
Статья

Кто возглавляет исполнительную власть в РФ? Что включает в себя система целиком? Какими функциями и полномочиями она наделена?

Читать
Обзор

Какими задачами занимаются органы местного самоуправления в РФ? Какова их структура, назначение и спектр решаемых вопросов?

Читать