Основная информация

Дата опубликования: 27 мая 2015г.
Номер документа: RU37000201500456
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Ивановская область
Принявший орган: Служба ветеринарии Ивановской области
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Приказы

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



СЛУЖБА ВЕТЕРИНАРИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 27 мая 2015 г. N 86-од

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО НОЗЕМАТОЗУ ПЧЕЛ В ЛИЧНОМ ПОДСОБНОМ ХОЗЯЙСТВЕ (ПАСЕКЕ) ГР. ТИМАЕВА М.В.

Утратил силу - Приказ Службы ветеринарии Ивановской области

от 21.07.2016 № 83-о.д.

             

В соответствии со ст. 17 Закона Российской Федерации от 14.05.1993 N 4979-1 "О ветеринарии", указом Губернатора Ивановской области от 03.08.2011 N 154-уг "О полномочиях по установлению ограничительных мероприятий (карантина) в сфере ветеринарии", на основании представления начальника Бюджетного государственного учреждения Ивановской области "Тейковская районная станция по борьбе с болезнями животных" от 26.05.2015 N 123, с целью локализации, ликвидации очага нозематоза пчел и предотвращения распространения заболевания, приказываю:

1. Объявить неблагополучным пунктом по нозематозу пчел личное подсобное хозяйство (пасеку) гр. Тимаева М.В., расположенное по адресу: д. Поддыбье Морозовского сельского поселения Тейковского муниципального района Ивановской области (экспертиза Бюджетного государственного учреждения Ивановской области "Центр ветеринарии Ивановской области" ветеринарная лаборатория от 22.05.2015 N 12775).

2. Установить ограничительные мероприятия по нозематозу пчел в личном подсобном хозяйстве (пасеке) гр. Тимаева М.В. в соответствии с результатами лабораторных исследований сроком на 1 год при условии отсутствия клинических признаков болезни и выполнения запланированных профилактических и противоэпизоотических мероприятий.

3. В рамках ограничительных мероприятий запретить:

- вывоз из хозяйства (пасеки) в другие хозяйства пчелиных семей, маток, а также продуктов пчеловодства, предназначенных для использования на пасеках;

- доступ на территорию неблагополучного хозяйства (пасеки) посторонних лиц, не связанных с уходом за пчелиными семьями;

- кочевку неблагополучной пасеки;

- подкормку пчел медом, изъятым из пораженных нозематозом гнезд.

4. Утвердить план мероприятий по профилактике и ликвидации нозематоза пчел в личном подсобном хозяйстве (пасеке) гр. Тимаева М.В. (прилагается).

5. Опубликовать настоящий приказ в официальных изданиях, определенных статьей 2 Закона Ивановской области от 23.11.1994 N 27-ОЗ "О порядке обнародования (официального опубликования) правовых актов Ивановской области, иной официальной информации".

6. Рекомендовать Главе администрации Тейковского муниципального района Ивановской области опубликовать настоящий приказ в районных средствах массовой информации.

7. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

8. Приказ вступает в силу с момента его подписания.

Начальник Службы

Х.С.АБДУЛЛАЕВ

Приложение

к приказу

службы ветеринарии

Ивановской области

от 27.05.2015 N 86-од

ПЛАН

МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛИКВИДАЦИИ НОЗЕМАТОЗА ПЧЕЛ

В ЛИЧНОМ ПОДСОБНОМ ХОЗЯЙСТВЕ (ПАСЕКЕ) ГР. ТИМАЕВА М.В.

N

п/п

Наименование мероприятия

Сроки исполнения

Ответственные

исполнители

1

Известить владельцев всех пасек, расположенных на территории Тейковского муниципального района, а также станции по борьбе с болезнями животных соседних районов о выявлении заболевания пчел

немедленно

специалисты БГУ Ивановской области "Тейковская районная станция по борьбе с болезнями животных"

2

Организовать ветеринарно-санитарное обследование личного подсобного хозяйства (пасеки) гр. Тимаева М.В.

немедленно

специалисты БГУ Ивановской области "Тейковская районная станция по борьбе с болезнями животных"

3

Подвергнуть дезинфекции предлетковые площадки, ульи, рамки, соты, инвентарь, спецодежду в соответствии с "Инструкцией по дезинфекции, дезакаризации, дезинсекции и дератизации на пасеках"

немедленно, в период действия ограничительных мероприятий

владелец личного подсобного хозяйства под контролем специалистов БГУ Ивановской области "Тейковская районная станция по борьбе с болезнями животных"

4

Больные пчелиные семьи пересадить в продезинфицированные ульи на сокращенные и хорошо утепленные гнезда. Из старых гнезд переносить в новые ульи соты с расплодом после предварительной очистки деревянных планок рамок от испражнений; по мере выхода из них расплода соты выбраковывать и заменять свежеотстроенными

немедленно, в период действия ограничительных мероприятий

владелец личного подсобного хозяйства под контролем специалистов БГУ Ивановской области "Тейковская районная станция по борьбе с болезнями животных"

5

Собирать на предлетковой площадке и со дна ульев погибших пчел, выброшенный расплод и сжигать их

постоянно, в период действия ограничительных мероприятий

владелец личного подсобного хозяйства под контролем специалистов БГУ Ивановской области "Тейковская районная станция по борьбе с болезнями животных"

6

Применять противороевые меры, не допускать содержание слабых и безматочных семей, объединять слабые семьи

постоянно, в период действия ограничительных мероприятий

владелец личного подсобного хозяйства

7

Неблагополучные пчелиные семьи подвергнуть лечению рекомендованными препаратами. Обработку этими препаратами с лечебной целью провести весной, а с профилактической - осенью

немедленно, в период действия ограничительных мероприятий

владельцы личных подсобных хозяйств под контролем специалистов БГУ Ивановской области "Тейковская районная станция по борьбе с болезнями животных"

8

Ограничения снять через 1 год при отсутствии клинических признаков болезни, а также после тщательной очистки и проведения заключительной дезинфекции ульев, соторамок, инвентаря, спецодежды, территории пасеки

через 1 год

начальник службы ветеринарии Ивановской области по представлению начальника БГУ Ивановской области "Тейковская районная станция по борьбе с болезнями животных"

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Собрание законодательства Ивановской области № 23(742) от 23.06.2015
Рубрики правового классификатора: 160.040.080 Санитарно-эпидемиологическая безопасность (см. также 140.010.110)

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Что такое законодательная, исполнительная и судебная ветви власти? Анализируем устройство государственной системы.

Читать
Статья

Основная структура ветви законодательной власти - Федеральное собрание. Рассмотрим особенности и полномочия каждого подразделения.

Читать
Обзор

Какими задачами занимаются органы местного самоуправления в РФ? Какова их структура, назначение и спектр решаемых вопросов?

Читать