Основная информация

Дата опубликования: 30 марта 2012г.
Номер документа: RU76000201200347
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Ярославская область
Принявший орган: Департамент труда и социальной поддержки населения Ярославской области
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Приказы

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



1

ДЕПАРТАМЕНТ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 30.03.2012 № 21-12

г. Ярославль

О внесении изменений в приказ департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области от 05.02.2009 № 9

ДЕПАРТАМЕНТ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИКАЗЫВАЕТ:

1. Внести в приказ департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области от 05.02.2009 № 9 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребёнка» следующие изменения:

1.1. В пункте 2 фамилию и инициалы «Захаров В.Ю.» в соответствующем падеже заменить фамилией и инициалами «Шабалин А.Г.» в соответствующем падеже.

1.2. В Порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребёнка, утверждённом приказом:

1.2.1. В разделе 2:

- из пункта 2.1 слова «до достижения им возраста восемнадцати лет» исключить;

- пункт 2.3 изложить в следующей редакции:

«2.3. Ежемесячное пособие на ребёнка на детей отдельных категорий граждан назначается и выплачивается:

2.3.1. На детей одиноких матерей:

- если в свидетельстве о рождении ребёнка отсутствует запись об отце или запись произведена в установленном порядке со слов матери;

- при усыновлении ребёнка женщиной, не состоящей в браке;

- при передаче в установленном порядке детей одинокой матери на воспитание опекуну или попечителю (вследствие смерти матери, ее болезни и по другим причинам).

2.3.2. На детей, не получающих алименты в связи с уклонением родителей (родителя) от их уплаты либо в связи с невозможностью взыскания алиментов, в случаях, предусмотренных федеральным законодательством, если решение суда (постановление судьи) о взыскании алиментов на детей с лиц, обязанных их уплачивать, не исполняется в случаях:

- розыска их органами внутренних дел на основании определений судов и постановлений следственных органов в связи с уклонением  от уплаты алиментов; привлечения к уголовной ответственности  за совершение преступления и по иным основаниям;

- отсутствия у них заработка, с которого могут быть взысканы алименты в минимальном размере, в период отбывания наказания в виде лишения свободы;

- нахождения их на принудительном лечении по решению суда;

- отсутствия у них заработка во время нахождения под арестом (в изоляторах временного содержания, следственных изоляторах и т.п.), прохождения судебно-медицинской экспертизы на основании постановлений следственных органов или суда, в период судебного спора в связи  с увольнением с работы по инициативе работодателя или рассмотрения  в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о возмещении ущерба, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры или суда, а также  в других случаях, когда исполнение решения суда невозможно по не зависящим от этих лиц причинам;

- постоянного проживания этих лиц на территории иностранных государств, с которыми у Российской Федерации отсутствуют договоры  о правовой помощи, предусматривающие взаимное исполнение судебных решений.

Если должник проживает на территории иностранного государства,  с которым у Российской Федерации заключен договор о правовой помощи, пособие выплачивается в случаях, предусмотренных абзацами вторым – пятым настоящего подпункта.

2.3.3. На детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, в период:

- нахождения отца ребёнка на военной службе по призыву в качестве сержанта, старшины, солдата или матроса;

- обучения отца ребёнка в военном образовательном учреждении профессионального образования до заключения контракта о прохождении военной службы.

2.3.4. На детей неработающих родителей (усыновителей), являющихся инвалидами или пенсионерами, в случае, если оба родителя (усыновителя) являются получателями пенсии по старости или пенсии по инвалидности в соответствии с федеральными законами от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и не работают.

2.3.5. На детей обучающихся (студентов) общеобразовательных учреждений, учреждений начального и среднего профессионального образования, учреждений высшего профессионального образования, обучающихся по очной форме обучения, в случае, если оба родителя обучаются в названных учреждениях.».

- пункты 2.4 - 2.6 исключить;

- пункт 2.7 изложить в следующей редакции:

«2.7. Ежемесячное пособие на ребёнка на детей из социально благополучных многодетных семей, в которых родилось одновременно двое и более детей либо воспитывающих пять и более детей, назначается и выплачивается  одному из родителей (усыновителей), опекуну, попечителю, если семья не состоит на учёте в органах внутренних дел, органах социальной защиты населения и комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Ежемесячное пособие на ребёнка  на детей из социально благополучных многодетных семей, в которых родилось одновременно двое и более детей либо воспитывающих пять и более детей, рассчитывается без учёта детей (ребёнка) из многодетной семьи, находящихся (егося) на полном государственном обеспечении, а также ребёнка, признанного полностью дееспособным.».

- из пунктов 2.8 и 2.9  слова «в повышенном размере» исключить;

- пункты 2.11 и 2.12 изложить в следующей редакции:

«2.11. Лицо, обратившееся за ежемесячным пособием на ребёнка, представляет:

- документ, удостоверяющий личность:

паспорт гражданина Российской Федерации;

паспорт иностранного гражданина с нотариально заверенным переводом - для иностранных граждан;

вид на жительство - для лиц без гражданства;

- заявление в письменной форме о назначении ежемесячного пособия на ребёнка;

- копию свидетельства о рождении ребёнка;

- копии трудовых книжек родителей (усыновителей);

- сведения о доходах родителей (усыновителей);

- документ, подтверждающий совместное проживание на территории Ярославской области получателя и ребёнка:

выписку из паспорта гражданина Российской Федерации о регистрации по месту жительства на территории Ярославской области;

выписку из вида на жительства о регистрации на территории Ярославской области - для иностранных граждан и лиц без гражданства;

свидетельство о регистрации по месту жительства на территории Ярославской области, выдаваемое органами регистрационного учёта, и его копию - для лиц, не достигших 14-летнего возраста;

свидетельство о регистрации по месту пребывания;

справку о регистрации по месту жительства на территории Ярославской области, выдаваемую органами регистрационного учёта, - в случае отсутствия штампа о регистрации по месту жительства в паспорте и  свидетельства о регистрации по месту жительства.

Для назначения ежемесячного пособия на ребёнка, находящегося под опекой (попечительством), дополнительно представляются:

- выписка из решения органа местного самоуправления муниципального образования области об установлении над ребёнком опеки (попечительства);

- справка из органов управления образования о неполучении ежемесячной выплаты на содержание ребёнка, находящегося под опекой (попечительством).

2.12. Лицо, обратившееся за получением ежемесячного пособия на ребёнка в соответствии с пунктами 1 - 4 части 1 статьи 91 Социального кодекса Ярославской области, дополнительно представляет:

- на детей одиноких матерей - копию справки из органов ЗАГС об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребёнка в случае, если в свидетельстве о рождении ребёнка имеется запись об отце;

- на детей, не получающих алименты в связи с уклонением родителей (родителя) от их уплаты либо в связи с невозможностью взыскания алиментов в случаях, предусмотренных федеральным законодательством, в зависимости от основания назначения пособия один из следующих документов:

справку из соответствующего учреждения о пребывании в нём должника (отбывает наказание, находится под арестом, на принудительном лечении, направлен для прохождения судебно-медицинской экспертизы или по иным основаниям) и об отсутствии у него заработка;

справку из территориального органа Управления Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области о причинах неисполнения решения суда (постановления судьи), либо документ, подтверждающий вынесение судьёй определения о розыске ответчика, либо документ, выданный территориальным органом Управления Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области и подтверждающий вынесение постановления о розыске должника;

справку из паспортно-визовой службы органов внутренних дел о выезде гражданина на постоянное жительство за границу, а также сообщение Министерства юстиции Российской Федерации о неисполнении решения суда о взыскании алиментов в случае проживания должника в иностранном государстве, с которым у Российской Федерации заключен договор о правовой помощи;

- на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву:

справку из военного комиссариата о призыве отца ребёнка на военную службу;

справку из военного образовательного учреждения профессионального образования об обучении в нём отца ребёнка;

справку из воинской части о прохождении военной службы по призыву;

- на детей неработающих родителей (усыновителей), являющихся инвалидами или пенсионерами: - копии трудовых книжек и пенсионных удостоверений родителей (усыновителей) либо справки из органов Пенсионного фонда Российской Федерации о получении пенсии родителями (усыновителями);

- на детей, родители которых обучаются по очной форме обучения в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования, в учреждениях высшего профессионального образования, - справки из учебных заведений;

- на второго рождённого (усыновлённого) ребёнка, на детей из многодетных семей - копии свидетельств о рождении всех детей.»;

- пункт 2.17 изложить в следующей редакции:

«2.17. При возникновении права на назначение ежемесячного пособия на ребёнка в более высоком размере назначенное ежемесячное пособие на ребёнка пересчитывается с месяца, следующего за месяцем, в котором подано заявление о перерасчёте со всеми необходимыми документами.»;

- дополнить пунктами следующего содержания:

«2.29. Документы, указанные в  пунктах 2.11 и 2.12 данного раздела Порядка, являются документами личного хранения и представляются заявителем лично либо через организации федеральной почтовой связи, за исключением:

справки о размере пенсии;

справки о получении пенсии;

справки о размере пособия по безработице, получаемого в органах службы занятости;

документов, предусмотренных налоговым законодательством Российской Федерации для избранной заявителем, являющимся индивидуальным предпринимателем, системы налогообложения, что удостоверяется документом налогового органа;

справки о рождении ребёнка, выдаваемой  органами ЗАГС;

сведений о нахождении лица в розыске;

сведений о нахождении лица под стражей;

справки из военного комиссариата о призыве отца ребёнка на военную службу.

Документы, указанные в абзацах втором – девятом данного пункта  Порядка, запрашиваются органом социальной защиты населения в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

2.30. Заявитель вправе представить документы, указанные в пунктах 2.11 и 2.12 данного раздела Порядка и подлежащие представлению в рамках межведомственного информационного взаимодействия, в орган социальной защиты населения по собственной инициативе.».

1.2.2. В разделе 3:

- в абзаце втором пункта 3.3 слово «ежегодно» заменить словами «один раз в три года»;

- в абзаце девятом пункта 3.4 слова «календарного года» заменить словами «трёх календарных лет»;

- дополнить пунктом следующего содержания:

«3.7. Перерасчёт размера ежемесячного пособия на ребёнка при достижении ребёнком возраста трёх лет производится с месяца, следующего за месяцем исполнения ребёнку трёх лет.».

2. Приказ вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования, за исключением положений о межведомственном информационном взаимодействии, которые вступают в силу с 01 июля 2012 года.

Директор департамента                                                                                                  Л.М. Андреева

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: газета "Документ-регион" № 32 от 24.05.2012
Рубрики правового классификатора: 070.070.010 Пособия

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Что такое законодательная, исполнительная и судебная ветви власти? Анализируем устройство государственной системы.

Читать
Статья

Объясняем простым языком, что такое Конституция, для чего она применяется и какие функции она исполняет в жизни государства и общества.

Читать
Обзор

Что означает термин «нормативно-правовой акт» или НПА? Разбираемся в классификации, отличиях, разделении по юридической силе.

Читать