Основная информация

Дата опубликования: 30 июля 2012г.
Номер документа: RU91000201200810
Текущая редакция: 2
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Камчатский край
Принявший орган: Министерство образования и науки Камчатского края
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Приказы

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

КАМЧАТСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 30 июля 2012 года №929

Об утверждении административного регламента предоставления Министерством образования и науки Камчатского края государственной услуги «Аттестация педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений Камчатского края для установления соответствия уровня их квалификации требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям (первой или высшей)»

{Утратил силу:

Приказом Министерства образования и науки Камчатского края от 22.10.2014 №1430}

{Изменения:

Приказ Министерства образования и науки Камчатского края от 25.02.2014 №241}

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 марта 2010 г. №209 «О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений», постановлением Правительства  Камчатского края от 19.12.2008 №439-П «Об утверждении Положения о Министерстве образования и науки Камчатского края», постановлением Правительства Камчатского края от 05.08.2011 №321-П «Об утверждении Порядка разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и Порядка разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг исполнительными органами государственной власти Камчатского края»

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить административный регламент предоставления Министерством образования и науки Камчатского края государственной услуги  «Аттестация педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений Камчатского края для установления соответствия уровня их квалификации требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям (первой или высшей)»

2. Настоящий приказ вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Министр                                                                                                                                                                                 В.Л. Тюменцев

Приложение к приказу

Министерства образования и науки

Камчатского края

от 30 июля 2012 г. №929

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

предоставления Министерством образования и науки Камчатского края государственной услуги  «Аттестация педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений Камчатского края для установления соответствия уровня их квалификации требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям (первой или высшей)»

1. Общие положения

1.1. Административный регламент предоставления Министерством образования и науки Камчатского края государственной услуги «Аттестация педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений Камчатского края для установления соответствия уровня их квалификации требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям (первой или высшей)» (далее – Регламент) определяет сроки, последовательность и порядок исполнения административных процедур (действий), порядок взаимодействия Министерства образования и науки Камчатского края (далее – Министерство) с физическими и юридическими лицами и учреждениями при предоставлении государственной услуги.

1.2. Настоящий Регламент разработан в целях оптимизации (повышения качества и доступности) предоставления Министерством государственной услуги «Аттестация педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений Камчатского края для установления соответствия уровня их квалификации требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям (первой или высшей)» (далее – государственная услуга).

1.3. Основными принципами предоставления государственной услуги являются коллегиальность, гласность, открытость, обеспечивающие объективное отношение к педагогическим работникам, недопустимость дискриминации при проведении аттестации.

1.4. Предметом регулирования настоящего Регламента являются:

- правовые основания для предоставления государственной услуги;

-  требования, предъявляемые к заявителям;

- порядок и правила информирования по вопросам предоставления государственной услуги;

- порядок получения информации заявителями о государственной услуге;

- основания для отказа в приеме документов и предоставлении государственных услуг;

- перечень, состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур;

- формы контроля исполнения настоящего Регламента;

- досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) субъектов, участвующих в предоставлении государственной услуги.

1.5. Государственная услуга предоставляется педагогическим работникам государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении Камчатского края, и муниципальных образовательных учреждений в Камчатском крае, реализующих основные образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, начального профессионального и среднего профессионального образования, а также дополнительные образовательные программы (далее соответственно – педагогические работники, образовательные учреждения, образовательные программы).

Заявителями на предоставление государственной услуги являются педагогические работники образовательных учреждений, направившие заявление для установления соответствия уровня их квалификации требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям (первой или высшей) (далее – заявители).

1.6. Информирование о предоставлении государственной услуги.

1.6.1. Предоставление государственной услуги осуществляется Министерством.

Почтовый адрес Министерства:  683000, г.Петропавловск-Камчатский, ул. Советская, 35.

Официальный интернет-сайт Министерства: www.kamchatka.gov.ru (страница Министерства).

Справочные телефоны Министерства:  приемная (4152) 42-18-11, факс (4152) 41-21-54.

Адрес электронной почты Министерства: obraz@kamgov.ru

(абзац 5 части 1.6.1 раздела 1 приложения в редакции приказа Министерства образования и науки Камчатского края от 25.02.2014 №241)

График работы Министерства:

с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00, перерыв с 12.00 до 12.48;

в пятницу с 9.00 до 17.00, перерыв с 12.00 до 12.48;

суббота, воскресенье – выходные дни.

В предоставлении государственной услуги участвует краевое государственное автономное образовательное учреждение дополнительного образования взрослых «Камчатский институт повышения квалификации педагогических кадров» (далее - КГАОУ ДОВ «Камчатский ИПКПК»).

(абзац 10 части 1.6.1 раздела 1 приложения в редакции приказа Министерства образования и науки Камчатского края от 25.02.2014 №241)

Почтовый адрес КГАОУ ДОВ «Камчатский ИПКПК»:  683000, г.Петропавловск-Камчатский, ул. Набережная, 26.

Официальный интернет-сайт КГАОУ ДОВ «Камчатский ИПКПК»: www.kamipkpk.ru

Справочные телефоны КГАОУ ДОВ «Камчатский ИПКПК»: (4152) 42-50-73, (4152) 42-03-52.

Адрес электронной почты КГАОУ ДОВ «Камчатский ИПКПК»: ipkppk@mail.kamchatka.ru, atestac@yandex.ru

График работы КГАОУ ДОВ «Камчатский ИПКПК»:

с понедельника по четверг с 8.30 до 17.00, перерыв с 13.00 до 13.45;

в пятницу с 8.30 до 14.00;

суббота, воскресенье – выходные дни.

Сведения о должностных лицах Министерства, ответственных за предоставление государственной услуги, и сотрудниках КГАОУ ДОВ «Камчатский ИПКПК», участвующих в предоставлении государственной услуги, а также график их работы с заявителями указаны в Приложении № 1 к настоящему Регламенту.

1.6.2. Информацию по вопросам предоставления государственной услуги и сведений о ходе предоставления государственной услуги заявители могут получить:

- через информационно-телекоммуникационные сети и публикации в специализированных журналах;

- используя средства телефонной связи и электронной почты;

- по письменным и личным обращениям.

Информация по вопросам предоставления государственной услуги размещается на официальном сайте Министерства www.kamchatka.gov.ru в разделе «Деятельность» (подраздел «Аттестация»), на официальном сайте КГАОУ ДОВ «Камчатский ИПКПК» www.kamipkpk.ru в разделе «Деятельность» (подраздел «Аттестация») а также в информационно-методическом журнале «Камчатский педагогический вестник».

По письменным обращениям, а также обращениям, поступившим в форме электронного документа, ответ в адрес заявителя направляется в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

По телефону должностное лицо Министерства обязано представиться, в вежливой и корректной форме дать четкую и подробную информацию по предоставлению государственной услуги по существу вопроса.

При личном обращении консультация по предоставлению информации о государственной услуге осуществляется специалистом Министерства.

Для ожидания приема при личном обращении гражданам отводятся места, оснащенные стульями, столами.

Места ожидания приема должны соответствовать санитарным правилам и нормам.

Максимальное время ожидания личного приема в очереди  не должно превышать 15 минут.

(абзац 11 части 1.6.2 раздела 1 приложения в редакции приказа Министерства образования и науки Камчатского края от 25.02.2014 №241)

Консультации по предоставлению государственной услуги осуществляются по следующим вопросам:

- перечень нормативных правовых документов, регулирующих предоставление государственной услуги;  

- перечень документов, необходимых для прохождения аттестации;

- оформление аттестационных материалов;

- время приема и выдачи документов;

- сроки прохождения аттестации.

Если поставленные заявителем вопросы не входят в компетенцию специалиста Министерства, специалист рекомендует заявителю обратиться в другой орган, в компетенцию которого входят ответы на поставленные вопросы.

1.6.3. Места размещения информации о предоставлении государственной услуги оборудуются информационными стендами, содержащими информацию о порядке предоставления государственной услуги, перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, образцы заполнения заявлений на получение государственной услуги.  

Текст настоящего Регламента размещается на официальном сайте Министерства www.kamchatka.gov.ru в разделе «Деятельность» (подраздел «Аттестация»), в региональной информационной системе «Портал государственных и муниципальных услуг Камчатского края края» www. pgu.kamchatka.gov.ru, в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» www.gosuslugi.ru  

Дополнительно на официальном сайте КГАОУ ДОВ «Камчатский ИПКПК» www.kamipkpk.ru  имеется подраздел «Аттестация» в разделе «Деятельность», в котором размещаются следующие информационные материалы:

- нормативные правовые акты, регулирующие предоставление государственной услуги;

- перечень представляемых документов, необходимых для получения государственной услуги;

- формы документов для заполнения;

- графики аттестации педагогических работников и заседаний Главной аттестационной комиссии Министерства образования и науки Камчатского края.

При изменении информации по предоставлению государственной услуги осуществляется ее периодическое обновление.

Ответственным должностным лицом, обеспечивающим предоставление информации по вопросам государственной функции, в том числе в информационно-телекоммуникационных сетях, является консультант Министерства.

2. Стандарт предоставления государственной услуги

2.1. Наименование государственной услуги: «Аттестация педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений Камчатского края для установления соответствия уровня их квалификации требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям (первой или высшей)»

2.2. Исполнительным органом государственной власти Камчатского края, предоставляющим государственную услугу, является Министерство. В предоставлении государственной услуги участвует КГАОУ ДОВ «Камчатский ИПКПК».

Аттестация педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений Камчатского края проводится Главной аттестационной комиссией Министерства образования и науки Камчатского края (далее – ГАК), формируемой Министерством.

Запрещается требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственных услуг и связанных с обращением в иные государственные органы, организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг, утвержденных Правительством Камчатского края.

2.3. Результатом предоставления государственной услуги является выдача заявителю аттестационного листа и (или) выписки из приказа Министерства.

2.4.  Сроки предоставления государственной услуги.

Общий срок предоставления государственной услуги не может превышать трех месяцев со дня подачи заявления.

Заявление педагогического работника рассматривается ГАК не позднее одного месяца со дня подачи.

Сроки проведения аттестации для каждого педагогического работника устанавливаются индивидуально в соответствии с графиком заседания ГАК с учетом окончания срока действия ранее установленных квалификационных категорий.

Продолжительность аттестационного периода для каждого педагогического работника с начала ее проведения и до принятия решения ГАК не должна превышать двух месяцев.

2.5. Правовыми основаниями для предоставления государственной услуги является следующий перечень нормативных правовых актов, непосредственно регулирующих предоставление данной государственной услуги:

1) Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием  12 декабря 1993 г. («Российская газета», № 237, 25.12.1993);

2) Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ («Российская газета», № 256, 31.12.2001;  «Парламентская газета», № 2-5,  05.01.2002;  «Собрание законодательства Российской Федерации»,  07.01.2002, № 1 (ч. 1), ст. 3.);

3) Закон Российской Федерации от 10.07.1992 №3266-1 «Об образовании» («Собрание законодательства Российской Федерации», 15.01.1996, № 3);

4) Закон Российской Федерации от 27.07.2010 №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» («Российская газета», № 168, 30.07.2010, «Собрание законодательства Российской Федерации», 02.08.2010, № 31, ст. 4179);

5) Закон Российской Федерации от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» («Российская газета», № 95, 05.05.2006, «Собрание законодательства Российской Федерации», 08.05.2006 , № 19, ст. 2060, «Парламентская газета», № 70-71, 11.05.2006);

6) приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.03.2010 г. № 209 «О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 26.04.2010 г. № 16999, «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», № 19, 10.05.2010);

7) приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 05.05.2008 г. № 216-н «Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников образования» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 22.05.2008 г., регистрационный № 14772, «Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти», № 40, 05.11.2009);

8) приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.08.2010 г. № 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 06.10.2010 г., регистрационный № 18638,  «Российская газета», № 237, 20.10.2010);

9) постановление Правительства Камчатского края от 19.12.2008 №439-П «Об утверждении Положения о Министерстве образования и науки Камчатского края» («Официальные Ведомости», № 7-9, 15.01.2009; Спецвыпуск № 9, 30.09.2011);

10) постановление Правительства Камчатского края от 05.08.2011 №321-П «Об утверждении Порядка разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и Порядка разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг исполнительными органами государственной власти Камчатского края» («Официальные Ведомости», № 164-165, 11.08.2011; № 93-95, 22.03.2012)

11) постановление Правительства Камчатского края от 14.02.2013 №52-П «Об утверждении положения об особенностях подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) исполнительных органов государственной власти Камчатского края, предоставляющих государственные услуги, и их должностных лиц, государственных гражданских служащих исполнительных органов государственной власти Камчатского края, предоставляющих государственные услуги.

(пункт 11 части 2.5 раздела 2 приложения в редакции приказа Министерства образования и науки Камчатского края от 25.02.2014 №241)

2.6. Исчерпывающий перечень документов, предоставляемых заявителем для получения государственной услуги.

Для получения государственной услуги заявитель подает заявление на прохождение аттестации для установления соответствия уровня квалификации требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям (первой или высшей) (Приложение № 2).

По выбору заявителя документы представляются в КГАОУ ДОВ «Камчатский ИПКПК» посредством личного обращения заявителя, либо направления по почте, либо с использованием электронных носителей и (или) информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Почтой документы направляются заявителем заказным письмом с уведомлением о получении.

Документы должны быть составлены на русском языке либо иметь в установленном законом порядке заверенный перевод на русский язык.

Документы оформляются рукописным или машинописным способом. В случае, если документы заполнены машинописным способом, заявитель дополнительно в нижней части заявления разборчиво от руки указывает свою фамилию, имя и отчество (полностью) и дату подачи документов.

В документах не должно быть подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных исправлений.

Тексты документов, направленных с использованием электронных носителей и (или) информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», должны быть разборчивы. Документы должны быть отсканированы в формате JPG или PDF, разрешение фотографий не менее 150 dpi (точек на дюйм). Отсканированный текст, подписи и печати должны читаться без затруднений в масштабе 1:1. Общий объем файлов не должен превышать 5 мегабайт.

Министерство, КГАОУ ДОВ «Камчатский ИПКПК» не вправе требовать от заявителя:

- представления документов, информации или осуществления действий, предоставление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации и Камчатского края, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги;

- представления документов и информации, которые находятся в распоряжении Министерства и КГАОУ ДОВ «Камчатский ИПКПК» в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Камчатского края.

2.7. Исчерпывающий перечень оснований для отказа заявителю в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги:

- отсутствие необходимых сведений или наличие недостоверных сведений в документах, представляемых заявителем;

- несоответствие представленных документов требованиям, указанным в части 2.6. настоящего Регламента.

2.8. Исчерпывающий перечень оснований для отказа заявителю в предоставлении государственной услуги:

- заявитель не относится к категории педагогических работников, перечисленных в части 1.5. настоящего Регламента;

- несоответствие квалификации педагогического работника требованиям, предъявляемым в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих (раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования») к должности, указанной в заявлении на аттестацию;

- подача заявления на аттестацию для установления соответствия уровня квалификации требованиям, предъявляемым к высшей квалификационной категории, если на момент подачи заявления срок действия имеющейся (первой или высшей) квалификационной категории истек;

- подача заявления на повторную аттестацию (по той же должности и по той же квалификационной категории) для установления соответствия уровня квалификации требованиям, предъявляемым к заявленной квалификационной категории, ранее чем через год после предыдущей аттестации, по результатам которой ГАК приняла решение о несоответствии уровня квалификации педагогического работника требованиям, предъявляемым к той же квалификационной категории.

2.9. Основанием для прекращения процедуры предоставления государственной услуги является заявление заявителя о прекращении процедуры предоставления государственной услуги, составленное в свободной форме и направленное в ГАК.

2.10. Услуги, являющиеся необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, отсутствуют.

2.11. Государственная услуга предоставляется бесплатно. Взимание государственной пошлины или иной платы при предоставлении государственной услуги не предусмотрено.

2.12. В случае если педагогический работник лично подает заявление на установление соответствия уровня его квалификации требованиям, предъявляемым к первой (высшей) квалификационной категории, максимальный срок ожидания приема (обслуживания) составляет не более 20 минут.

В случае если педагогический работник лично получает результат предоставления государственной услуги максимальный срок ожидания приема (обслуживания) составляет не более 15 минут.

(часть 2.12 раздела 2 приложения в редакции приказа Министерства образования и науки Камчатского края от 25.02.2014 №241)

2.13. Запрос заявителя о предоставлении государственной услуги фиксируется в журнале регистрации заявлений, оформляемом в соответствии с Приложением № 3 к настоящему Регламенту.

(абзац 2 части 2.13 раздела 2 приложения в редакции приказа Министерства образования и науки Камчатского края от 25.02.2014 №241)

Срок приема документов при личном обращении заявителя не может превышать 15 минут. При направлении документов почтой (в том числе электронной) срок регистрации документов не может превышать одного рабочего дня с момента поступления документов в ГАК.

В случае личного обращения заявитель ставит подпись в соответствующей графе журнала регистрации заявлений.

При направлении заявителем документов по электронной почте на электронный адрес, с которого были присланы документы, направляется ответное письмо-подтверждение о принятии документов с указанием даты, фамилии, имени и отчества принявшего документы.

2.14. К помещениям КГАОУ «Камчатский институт ПКПК», в которых предоставляется государственная услуга, предъявляются следующие требования.

Места приема заявителей включают в себя места для ожидания, приема заявителей, которые оборудованы стульями (креслами) и столами, и обеспечиваются писчей бумагой и письменными принадлежностями (для записи информации).

Рабочее место специалиста КГАОУ ДОВ «Камчатский ИПКПК» оборудовано персональным компьютером с обеспеченным доступом к электронным справочно-правовым системам.

В помещениях КГАОУ «Камчатский институт ПКПК», в которых осуществляется прием заявителей, предусматривается оборудование доступных мест для хранения верхней одежды заявителей.

В местах приема заявителей на видном месте размещаются схемы расположения средств пожаротушения и путей эвакуации заявителей и специалистов КГАОУ ДОВ «Камчатский ИПКПК».

Вход в места приема заявителей оборудуется информационной табличкой (вывеской), содержащей информацию о наименовании и графике работы.

Места приема заявителей оборудуются информационными стендами с размещенными на них перечнем документов, необходимых для предоставления государственной услуги и образцами заполнения запросов о предоставлении государственной услуги.

2.15. Показателями доступности государственной услуги являются:

- информированность о правилах и порядке предоставления государственной услуги (требования к составу, месту и периодичности размещения информации о предоставляемой государственной услуге);

- количество взаимодействий заявителя с должностными лицами и их продолжительность.

2.16. Показателями качества предоставления государственной услуги являются:

- уровень кадрового обеспечения предоставления государственной услуги, периодичность проведения мероприятий по повышению квалификации специалистов, участвующих в предоставлении государственной услуги;

- количество выявленных нарушений при предоставлении государственной услуги;

- число обоснованных  жалоб со стороны заявителей и иных заинтересованных лиц о ненадлежащем качестве предоставления государственной услуги;

- количество обоснованных обращений заявителей и иных заинтересованных лиц в суд о нарушениях при  предоставлении государственной услуги.

2.17. Иные требования, в том числе учитывающие особенности предоставления государственной услуги в электронной форме и возможность получения государственной услуги в КГКУ «Центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг», отсутствуют.

3.  Состав, последовательность и сроки выполнения

административных процедур,  требования к порядку их выполнения,

в том числе особенности выполнения административных процедур

в электронной форме

3.1. Исчерпывающий перечень административных процедур, необходимых для предоставления государственной услуги.

Предоставление государственной услуги включает в себя осуществление следующих административных процедур:

- прием и регистрация документов;

- проведение технической экспертизы документов;

- проведение аттестационной экспертизы;

- рассмотрение  пакета аттестационных документов и принятие решения ГАК;

- оформление и выдача результатов предоставления государственной услуги.

3.2. Прием и регистрация  документов.

3.2.1. Юридическим фактом, являющимся основанием для начала исполнения данной административной процедуры – приема и регистрации документов – является получение заявления на прохождение аттестации для установления соответствия уровня квалификации требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям (первой или высшей).

3.2.2. Должностным лицом, ответственным за исполнение данной административной процедуры является секретарь ГАК.

3.2.3. Для осуществления приема и регистрации документов педагогический работник, изъявивший желание пройти аттестацию для установления соответствия уровня его квалификации требованиям, предъявляемым к квалификационной категории (первой или высшей), направляет в ГАК заявление.

Секретарь ГАК осуществляет прием и регистрацию документов в соответствии с частью 2.13. настоящего Регламента в течение одного рабочего дня. Дата, зафиксированная в журнале регистрации заявлений, признается датой поступления документов.

3.3. Проведение технической экспертизы документов.

3.3.1. Поступившие документы подвергаются технической экспертизе с целью установления соответствия документов требованиям, установленным в части 2.6. настоящего Регламента, а также выявления отсутствия оснований для отказа в предоставлении государственной услуги, установленных частью 2.8.настоящего Регламента.

3.3.2. Юридическим фактом, являющимся основанием для начала исполнения данной административной процедуры – проведения технической экспертизы  документов – является регистрация поступивших документов.

3.3.3. Должностным лицом, ответственным за исполнение данной административной процедуры является секретарь ГАК.

3.3.4. Продолжительность проведения технической экспертизы документов – не более трех рабочих дней со дня регистрации документов.

3.3.5. Способом фиксации данной административной процедуры является одно из следующих действий:

- в случае отсутствия оснований для отказа заявителю в предоставлении государственной услуги, перечисленных в части 2.8. настоящего Регламента  документы направляются на рассмотрение ГАК для включения в график аттестации (далее – график);

- в случае выявления в ходе технической экспертизы одного или нескольких критериев из перечисленных в частях 2.7., 2.8. настоящего Регламента, дается отрицательное заключение технической экспертизы; в журнале регистрации заявлений фиксируется факт отказа в предоставлении государственной услуги с указанием причин.

В случае отрицательного заключения технической экспертизы в срок не позднее 5 календарных дней со дня получения отрицательного заключения ГАК в письменной форме информирует педагогического работника об отказе в приеме документов или в предоставлении государственной услуги, поясняет содержание выявленных недостатков и причин с предложением принятия мер по их устранению.

В случае, если документы были направлены заявителем в сканированном виде с использованием электронных носителей и (или) информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, то письмо-уведомление об отказе в приеме документов или в предоставлении государственной услуги направляется на электронный адрес, с которого были присланы документы, с указанием причины отказа и предложением устранить замечания и повторно представить документы в КГАОУ ДОВ «Камчатский ИПКПК». В электронном письме-уведомлении указываются дата, фамилия, имя и отчество сотрудника КГАОУ ДОВ «Камчатский ИПКПК», направившего письмо-уведомление.

При устранении замечаний, являющихся основаниями для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, заявитель может повторно направить документы в КГАОУ ДОВ «Камчатский ИПКПК» в соответствии с настоящим Регламентом.

3.3.6. Заявление рассматривается ГАК не позднее одного месяца со дня его подачи. Результатом рассмотрения заявления  является включение его в график, оформляемый в соответствии с Приложением № 4 к настоящему Регламенту. График размещается на официальном сайте КГАОУ ДОВ «Камчатский ИПКПК» секретарем ГАК.

Сроки проведения аттестации для каждого педагогического работника устанавливаются индивидуально в соответствии с графиком и с учетом срока окончания ранее установленной квалификационной категории (в случае если ранее педагогический работник был аттестован). 

3.4. Проведение аттестационной экспертизы

3.4.1. Юридическим фактом, являющимся основанием для начала административной процедуры – проведения аттестационной экспертизы – является включение заявления педагогического работника в график аттестации и поступление на аттестационную экспертизу пакета документов.

3.4.2. Должностными лицами, ответственными за проведение данной административной процедуры, являются эксперты ГАК и специалисты КГАОУ ДОВ «Камчатский ИПКПК».

ГАК создает экспертные группы по предметным областям и должностям педагогических работников.

Персональный состав экспертной группы для каждого педагогического работника формируется индивидуально председателем экспертной группы из числа членов экспертной группы. Оценку результатов профессиональной педагогической деятельности получателя государственной услуги проводит экспертная группа в составе не менее двух экспертов.

Состав экспертных групп формируется таким образом, чтобы была исключена возможность конфликта интересов, который мог бы повлиять на принимаемые экспертной группой решения.

3.4.3. Секретарь ГАК передает председателям экспертных групп документы заявителя и графики аттестации.

3.4.4. Экспертная группа проводит комплексную экспертизу результатов профессиональной педагогической деятельности заявителя, включающую:

- анализ профессиональных достижений педагогического работника;

- анализ не менее двух посещенных экспертами уроков (занятий) педагогического работника (для территориально отдаленных населенных пунктов Камчатского края допускается представление уроков (занятий) в видеозаписи);

- собеседование с руководством образовательного учреждения, в котором работает заявитель;

- анализ листа самооценки профессиональной деятельности педагогического работника (Приложение № 5).

Профессиональные достижения педагогического работника оцениваются в баллах согласно установленным критериям (Приложение № 6).

В случае разницы баллов у экспертов, проводивших аттестационную экспертизу, превышающей 10% от максимально возможной суммы, документы анализируются председателем экспертной группы.

3.4.5. Критерием принятия положительного решения является получение педагогическим работником:

- на первую квалификационную категорию – не менее 60% от максимально возможной суммы баллов;

- на высшую квалификационную категорию – не менее 80% от максимально возможной суммы баллов.

3.4.6. Результатом исполнения данной административной процедуры  является оформленное экспертное заключение, которое направляется ответственному секретарю ГАК в срок не позднее 5 рабочих дней до даты проведения заседания ГАК.

3.5. Рассмотрение пакета аттестационных документов и принятие решения ГАК.

3.5.1. Юридическим фактом, являющимся основанием для начала данной административной процедуры - рассмотрения аттестационных документов и принятия решения ГАК – является экспертное заключение.

3.5.2. Должностным лицом, ответственным за проведение данной административной процедуры, является секретарь ГАК.

3.5.3. Рассмотрение пакета аттестационных документов и принятие решения по каждому аттестуемому педагогическому работнику по окончании аттестационных процедур осуществляется на заседании ГАК в соответствии с графиком ее работы, не позднее двух месяцев с момента начала аттестации педагогического работника.

Информация о дате, месте и времени проведения заседания ГАК доводится до сведения заявителя по телефону или по электронной почте, указанным в заявлении, не позднее чем за 20 календарных дней до начала заседания.

Заседание ГАК считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей ее членов.

Педагогический работник имеет право лично присутствовать на заседании ГАК, о чем письменно уведомляет аттестационную комиссию. При неявке педагогического работника на заседание ГАК без уважительной причины аттестационная комиссия проводит аттестацию педагогического работника в его отсутствие.

Решение ГАК принимается в отсутствие аттестуемого педагогического работника открытым голосованием большинством голосов присутствующих на заседании членов аттестационной комиссии.

3.5.4. Критерием принятия положительного решения является голосование большинства членов ГАК «за», от числа присутствующих на заседании.

При равном количестве голосов членов ГАК решение принимается в пользу педагогического работника.

При прохождении аттестации педагогический работник, являющийся членом ГАК, в голосовании по своей кандидатуре не участвует.

Результаты аттестации педагогического работника, присутствующего непосредственно на заседании ГАК, сообщаются ему после подведения итогов голосования в устной форме.

3.5.5. Результатом исполнения данной административной процедуры является принятие ГАК одного из решений:

1)  уровень квалификации (указывается должность) соответствует требованиям, предъявляемым к первой (высшей) квалификационной категории;

2) уровень квалификации (указывается должность) не соответствует требованиям, предъявляемым к первой (высшей) квалификационной категории.

3.5.6. При принятии решения ГАК о несоответствии уровня квалификации педагогического работника, имеющего на момент аттестации первую квалификационную категорию, требованиям, предъявляемым к высшей квалификационной категории, за ним сохраняется первая  квалификационная категория до завершения срока ее действия.

3.5.7. Результаты исполнения административной процедуры фиксируются в протоколе заседания ГАК.

3.6. Оформление и выдача результатов предоставления государственной услуги.

3.6.1. Юридическим фактом, являющимся основанием для начала данной административной процедуры – оформления и выдачи результатов предоставления государственной услуги – является решение ГАК.

3.6.2. Должностным лицом, ответственным за проведение данной административной процедуры, является секретарь ГАК.

3.6.3. Критерием принятия решения по данной административной процедуре является принятие ГАК решения о соответствии (несоответствии) уровня квалификации педагогического работника заявленной квалификационной категории (первой или высшей), зафиксированного в протоколе заседания ГАК.

Решение ГАК вступает в силу со дня подписания протокола председателем, заместителем председателя, секретарем и членами ГАК, принимавшими участие в голосовании.

Решение ГАК утверждается приказом Министерства.

Педагогическим работникам, в отношении которых ГАК приняла решение о соответствии уровня их квалификации требованиям, предъявляемым к первой (высшей) квалификационной категории, соответствующая квалификационная категория устанавливается указанным приказом Министерства.

Подготовка и утверждение приказа Министерства осуществляются в срок, не превышающий 10 календарных дней со дня проведения заседания ГАК.

3.6.4. Способом фиксации результата данной административной процедуры является регистрация аттестационных листов в журнале регистрации результатов аттестации, оформляемом по форме согласно Приложению № 7.

В случае признания педагогического работника по результатам аттестации соответствующим заявленной квалификационной категории в срок, не превышающий 25 календарных дней со дня принятия решения ГАК, оформляется аттестационный лист и выписка из приказа Министерства.

В аттестационный лист педагогического работника в случае необходимости заносятся рекомендации по совершенствованию его профессиональной деятельности.

3.6.5. В срок не позднее 30 календарных дней с даты принятия решения ГАК секретарь ГАК передает (направляет) работодателю педагогического работника аттестационный лист (2 экземпляра)  и выписку из приказа Министерства.

Работодатель в течение 3 календарных дней со дня поступления аттестационного листа и выписки из приказа Министерства знакомит с ними педагогического работника под роспись с указанием даты ознакомления. 

Выписка из приказа Министерства и один экземпляр аттестационного листа направляются для хранения в личное дело работника, второй экземпляр аттестационного листа выдается педагогическому работнику на руки.

В случае признания педагогического работника по результатам аттестации не соответствующим требованиям заявленной квалификационной категории (первой или высшей) выписка из приказа Министерства выдается педагогическому работнику одним из следующих способов:

1) под роспись, если заявитель получает результат предоставления государственной услуги лично;

2) направляется заказным письмом с уведомлением о получении.

3.7. Блок-схема предоставления государственной услуги приводится  в Приложении № 8 к настоящему Регламенту.

4. Формы контроля за исполнением Регламента

4.1. Порядок осуществления текущего контроля за соблюдением и исполнением ответственными должностными лицами положений настоящего Регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению государственной услуги, а также принятием решений ответственными лицами.

4.1.1. Текущий контроль проводится в целях надлежащего исполнения и соблюдения ответственными должностными лицами положений  настоящего Регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению государственной услуги, а также принятием решений ответственными лицами.

4.1.2. Текущий контроль проводится в форме постоянного мониторинга:

1) заместителем Министра – начальником отдела региональной политики и образовательных программ, председателем ГАК;

2) заместителем председателя ГАК.

4.1.3. В ходе текущего контроля проверяется:

1) соблюдение сроков исполнения административных процедур;

2) последовательность и качество исполнения административных процедур:

3) соблюдение прав граждан.

4.1.4. По результатам текущего контроля лицами, указанными в пункте 4.1.2. настоящего Регламента, даются указания по устранению выявленных нарушений и контролируется их устранение.

4.2. Порядок и периодичность осуществления проверок полноты и качества  предоставления государственной услуги.

4.2.1. Периодичность проведения проверок носит плановый и внеплановый характер.

Плановые проверки включаются в годовой план работы Министерства на очередной год,  осуществляются в соответствии с планом и проводятся не чаще чем один раз в год.

При плановых проверках рассматриваются вопросы, связанные с предоставлением государственной услуги, или вопросы, связанные с исполнением административных процедур.

Внеплановые проверки проводятся в течение календарного года по решению Министра образования и науки Камчатского края, по обращениям физических и юридических лиц.

Плановые и внеплановые проверки проводятся в форме документарной проверки и (или) выездной проверки. Выездная проверка проводится в случае, если при документарной проверке не представляется возможным:

1) удостовериться в полноте и достоверности сведений, имеющихся в материалах и документах, связанных с предоставлением государственной услуги;

2) оценить соответствие деятельности ответственных должностных лиц требованиям настоящего Регламента.

Для проведения проверки полноты и качества  предоставления государственной услуги Министерством формируется комиссия. Результаты деятельности комиссии оформляются в виде акта, в котором отмечаются выявленные недостатки и предложения по их устранению.

4.2.2. В случае выявления нарушений прав граждан, положений настоящего Регламента, иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Камчатского края, возникших в ходе предоставления государственной услуги в результате принятых решений, действий (бездействий), должностные лица несут ответственность, установленную  действующим законодательством.

4.3. Персональная ответственность государственных служащих и иных должностных лиц, предоставляющих государственную услугу, закрепляется в их должностных регламентах (должностных инструкциях).

4.4. Контроль за исполнением настоящего Регламента со стороны граждан, их объединений и организаций осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) Министерства, должностных лиц либо специалистов Министерства, КГАОУ ДОВ «Камчатский ИПКПК»

5.1. Действия (бездействие) и решения Министерства, Министра, заместителя Министра, начальника отдела, иных должностных лиц и специалистов Министерства, КГАОУ ДОВ «Камчатский ИПКПК», осуществляемые (принятые) в ходе предоставления государственной услуги, повлекшие за собой нарушение прав заявителей, могут быть обжалованы ими в досудебном (внесудебном) порядке.

5.2 Предметом досудебного (внесудебного) обжалования заявителем решений и действий (бездействий) Министерства, Министра, заместителя Министра, начальника отдела и иных должностных лиц либо специалистов Министерства, КГАОУ ДОВ «Камчатский ИПКПК» является нарушение прав, свобод или законных интересов заявителя.

5.3. Заявитель может обратиться с жалобой, в том числе, в следующих случаях:

1) нарушение срока регистрации запроса заявителя о предоставлении государственной услуги;

2) нарушение срока предоставления государственной услуги;

3) требование у заявителя документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Камчатского края для предоставления государственной • услуги;

4) отказ в приеме у заявителя документов, предоставление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Камчатского края для предоставления государственной услуги;

5) отказ в предоставлении государственной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Камчатского края;

6) затребование с заявителя при предоставлении государственной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Камчатского края;

7) отказ Министерства, Министра, заместителя Министра, начальника отдела, иных должностных лиц и специалистов Министерства, КГАОУ ДОВ «Камчатский ИПКПК» в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений.

5.4. Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе, в электронной форме в Министерство, КГАОУ ДОВ «Камчатский ИПКПК». Жалобы на решения, принятые Министром, подаются в Правительство Камчатского края.

5.5. Жалоба может быть направлена по почте, через многофункциональный центр, официальный сайт, федеральную государственную информационную систему «Единый Портал государственных и муниципальных услуг (функций)», Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Камчатского края, а также может быть принята при личном приеме заявителя.

5.6. Жалоба должна содержать;

1) наименование Министерства, КГАОУ ДОВ «Камчатский ИПКПК», указание на должностное лицо Министерства либо специалиста Министерства, КГАОУ ДОВ «Камчатский ИПКПК», решения и действия (бездействие) которых обжалуются;

2) фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), сведения о месте жительства заявителя - физического лица либо наименование, сведения о мес те нахождения заявителя - юридического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;

3) сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) Министерства, Министра, заместителя Министра, начальника отдела, иных должностных лиц либо специалистов Министерства, КГАОУ ДОВ «Камчатский ИПКПК»;

4) доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действием (бездействием) Министерства, Министра, заместителя Министра, начальника отдела, иных должностных лиц либо специалистов Министерства, КГАОУ ДОВ «Камчатский ИПКПК». Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие доводы заявителя, либо их копии.

5.7. Жалоба, поступившая в Министерство, подлежит рассмотрению Министром либо иным должностным лицом Министерства, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации, а в случае обжалования отказа Министерства в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений в течение 5 рабочих дней со дня ее регистрации.

Жалоба, поступившая в КГАОУ ДОВ «Камчатский ИПКПК», подлежит рассмотрению Ректором либо иным должностным лицом КГАОУ ДОВ «Камчатский ИПКПК», наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации, а в случае обжалования отказа КГАОУ ДОВ «Камчатский ИПКПК» в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений в течение 5 рабочих дней со дня ее регистрации.

5.8. По результатам рассмотрения жалобы Министерство, КГАОУ ДОВ «Камчатский ИПКПК» принимает одно из следующих решений:

1) удовлетворяет жалобу, в том числе в форме отмены принятою решения, исправления допущенных Министерством, КГАОУ ДОВ «Камчатский ИПКПК» опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах, возврата заявителю денежных средств, взимание которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Камчатского края, а также в иных формах;

2) отказывает в удовлетворении жалобы.

5.9. Министерство, КГАОУ ДОВ «Камчатский ИПКПК» вправе оставить жалобу без ответа в следующих случаях:

1) наличие в жалобе нецензурных либо оскорбительных выражений, угроз жизни, здоровью и имуществу должностного лица Министерства, КГАОУ ДОВ «Камчатский ИПКПК» либо специалиста Министерства, КГАОУ ДОВ «Камчатский ИПКПК», а также членов его семьи;

2) если в жалобе не указаны фамилия, имя, отчество (при наличии), почтовый адрес заявителя;

3) если текст жалобы не поддается прочтению, о чем в течение 7 дней со дня регистрации жалобы сообщается заявителю, если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению.

5.10. Министерство, КГАОУ ДОВ «Камчатский ИПКПК» отказывает в удовлетворении жалобы в следующих случаях:

1) наличие вступившего в законную силу решения суда, арбитражного суда по жалобе о том же предмете и по тем же основаниям;

2) подача жалобы лицом, полномочия которого не подтверждены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

3) наличие решения по жалобе, принятого ранее в отношении того же заявителя и по тому же предмету жалобы (за исключением случая подачи жалобы тем же заявителем и по тому же предмету жалобы, но с иными доводами).

5.11. Особенности подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) Министерства, Министра, заместителя Министра, иных должностных лиц и специалистов Министерства, КГАОУ ДОВ «Камчатский ИПКПК», осуществляемые (принятые) в ходе предоставления государственной услуги, повлекшие за собой нарушение прав заявителей, установлены Постановлением Правительства Камчатского края от 14.02.2013 №52-П «Об утверждении Положения об особенностях подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) исполнительных органов государственной власти Камчатского края, предоставляющих государственные услуги, и их должностных лиц, государственных гражданских служащих исполнительных органов государственной власти Камчатского края, предоставляющих государственные услуги».

5.12. Не позднее дня, следующего за днем принятия решения, указанного в части 5.8 настоящего Регламента, заявителю в письменной форме и по желанию заявителя в электронной форме направляется мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы.

5.13. В случае установления в ходе или по результатам рассмотрения жалобы признаков состава административного правонарушения или преступления Министр, Ректор либо иное должностное лицо Министерства, КГАОУ ДОВ «Камчатский ИПКПК», наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, незамедлительно направляет имеющиеся материалы в органы прокуратуры.

(раздел 5 приложения в редакции приказа Министерства образования и науки Камчатского края от 25.02.2014 №241)

Приложение № 1

к Административному регламенту

предоставления Министерством

образования и науки Камчатского края

государственной услуги «Аттестация

педагогических работников государственных

и муниципальных образовательных

учреждений Камчатского края для установления

соответствия уровня их квалификации требованиям,

предъявляемым к квалификационным категориям

(первой или высшей)»

СВЕДЕНИЯ

о должностных лицах Министерства образования и науки Камчатского края, ответственных за предоставление государственной услуги, и сотрудниках КГАОУ ДОВ «Камчатский ИПКПК», участвующих в предоставлении государственной услуги «Аттестация педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений Камчатского края для установления соответствия уровня их квалификации требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям (первой или высшей)»

ФИО

специалиста

Должность

специалиста

Адреса:

почтовый, электронный

Телефон

График

работы с заявителями

Шкирина

Екатерина Сергеевна

консультант отдела региональной политики и образовательных программ

683000

г.Петропавловск-Камчатский, ул. Советская, 35, каб. 414

e-mail: ShkirinaES@kamchatka.gov.ru

(4152)

41-27-52

с понедельника по четверг:

с 9.00 до 17.15, перерыв:

с 12.00 до 12.48

пятница:

с 9.00 до 16.00 перерыв:

с 12.00 до 12.48

Ситникова Людмила Константиновна

старший методист Центра оценки качества образования КГАОУ ДОВ «Камчатский ИПКПК»

683000

г. Петропавловск-Камчатский, ул.Набережная, 26, каб. 12

e-mail:

atestac@yandex.ru

(4152)

42-03-52

с понедельника по четверг:

с 8.30 до 17.00, перерыв:

с 13.00 до 13.45

пятница:

с 8.30 до 14.00

Хмель

Ольга Владимировна

методист Центра оценки качества образования КГАОУ ДОВ «Камчатский ИПКПК»

683000

г. Петропавловск-Камчатский, ул.Набережная, 26, каб. 12

e-mail:

atestac@yandex.ru

(4152)

42-03-52

с понедельника по четверг:

с 8.30 до 17.00, перерыв:

с 13.00 до 13.45

пятница:

с 8.30 до 14.00

Приложение № 2

к Административному регламенту

предоставления Министерством образования

и науки Камчатского края государственной

услуги «Аттестация педагогических работников

государственных и муниципальных образовательных

учреждений Камчатского края для установления

соответствия уровня их квалификации требованиям,

предъявляемым к квалификационным категориям

(первой или высшей)»

ФОРМА ЗАЯВЛЕНИЯ

на предоставление государственной услуги «Аттестация педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений Камчатского края для установления соответствия уровня их квалификации требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям

(первой или высшей)»

В Главную аттестационную комиссию Министерства образования и науки Камчатского края

от ________________________________

(фамилия, имя, отчество)

___________________________________

(должность согласно трудовому договору)

___________________________________

(место работы, наименование ОУ согласно Уставу)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу аттестовать меня в 20___ году на ________________________

                                                                                                                              (первую/высшую)             

квалификационную категорию по должности «_______________________»

              С Порядком аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений ознакомлен(-а) ____________

                                (подпись)

1. Сообщаю о себе следующие сведения:

1.1. Квалификационная категория:

______ по должности ______________________; срок ее действия до ________________ (или – квалификационной категории не имею).

1.2. Образование:



Наименование образовательного учреждения профессионального образования

Дата окончания учебного заведения

Специальность по диплому

Квалификация

по диплому

1.3. Стаж работы:

Педагогический

(по специальности)

В данной должности

В данном учреждении

1.4. Сведения о повышении квалификации и (или) переподготовке:



Кол-во часов

Сроки обучения

Тематика

Наименование учреждения

1.5.  Наличие государственных и отраслевых наград, званий, ученой степени, ученого звания:_____________________________________________________________________________________________________

2. Основанием для аттестации  на __________ квалификационную категорию считаю следующие результаты работы, соответствующие требованиям, предъявляемым к данной квалификационной категории (требуемую информацию заявитель может представлять в таблицах)[1]:

2.1. Владею и применяю в практической профессиональной деятельности следующие современные образовательные технологии и методики:

_______________________________________________________________________________________________________

2.2. Провожу работу по распространению опыта в области повышения качества образования и воспитания обучающихся (воспитанников):

_______________________________________________________________________________________________________

2.3. Добиваюсь следующих результатов освоения обучающимися (воспитанниками) образовательных программ и показателей динамики их достижений:

_______________________________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________

2.4. Обучающиеся (воспитанники), участвуя в (краевых, всероссийских, международных олимпиадах, конкурсах, соревнованиях  - нужное указать),  показывают следующие результаты:

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

3.    Согласие на использование персональных данных

В соответствии с требованиями статьи 9 Федерального закона от 27 сентября 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» я, ________________________________________________________________

(ФИО, должность, место работы)

даю согласие на обработку Министерством образования и науки Камчатского края и КГАОУ ДОВ «Камчатский ИПКПК»

3.1. Наименование, адрес оператора, получающего согласие субъекта персональных данных:

Министерство образования и науки Камчатского края,  683000, г.Петропавловск-Камчатский, ул. Советская, 35;

Краевое государственное образовательное учреждение дополнительного образования взрослых «Камчатский институт повышения квалификации педагогических кадров», 683000, г.Петропавловск-Камчатский, ул. Набережная, 26.

3.2. Цель обработки персональных данных:  проведение аттестации на установление соответствия уровня квалификации требованиям, предъявляемым к __________ квалификационной категории, статистическая и аналитическая обработка итогов аттестации.

3.3. Перечень персональных данных, на обработку которых даю согласие:

- фамилия, имя, отчество;

- дата рождения;

- должность, по которой прохожу процедуру аттестации;

- место работы;

- образование, когда и какое образовательное учреждение окончил(а), специальность и квалификация по диплому;

- стаж работы (трудовой, в должности, в учреждении);

- итоги проведения аттестационных процедур;

- контактные телефоны, Е-mail, skype

3.4. Перечень действий с персональными данными, на совершение которых даю согласие, общее описание используемых оператором способов обработки:

- сбор и обработка (систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение)) в базе данных аттестованных педагогических работников;

- использование при составлении статистической и аналитической отчетности и распространение (в случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ) с целью формирования краевой базы результатов аттестации педагогических работников краевых государственных и муниципальных образовательных учреждений.

Обработка производится путём ввода данных в электронные таблицы  в программе «Microsoft Excel» в персональный компьютер.

3.5. Срок, в течение которого действует согласие, а также порядок его отзыва:

Действует в течение неопределенного времени; оператор прекращает обработку персональных данных по требованию субъекта, заявленному в письменной форме на имя оператора.

4. Прошу провести аттестацию на заседании Главной аттестационной комиссии Министерства образования и науки Камчатского края с целью установления соответствия уровня моей квалификации требованиям, предъявляемым к _________ квалификационной категории, в моем присутствии (без моего присутствия) (нужное подчеркнуть).

«______» _____________ 20___ г.

    __________________________   ___________________________________

                            (подпись)                                            (расшифровка подписи)

Телефоны:

сот.     ________________                                      служ. ________________

Адрес электронной почты: _______________________________________

ФОРМА №1

к заявлению на предоставление государственной

услуги «Аттестация педагогических работников

государственных и муниципальных образовательных

учреждений Камчатского края для установления соответствия

уровня их квалификации требованиям, предъявляемым к

квалификационным категориям

(первой или высшей)»

АТТЕСТАЦИОННЫЙ ЛИСТ

1. Фамилия, имя, отчество  __________________________________________

2. Год, число и месяц рождения ______________________________________

3. Занимаемая  должность на момент аттестации и дата назначения на эту должность ________________________________________________________

__________________________________________________________________

4.  Сведения о профессиональном образовании, наличии ученой степени, ученого звания  ____________________________________________________

                                     (когда и какое учебное заведение окончил, специальность

__________________________________________________________________

и квалификация по образованию, ученая степень, ученое звание)

5.  Стаж  педагогической работы (работы по специальности)_________________ __________________________________________________________________

6. Общий трудовой стаж ____________________________________________

7. Рекомендации аттестационной комиссии _______________________________ ________________________________________________________________________________________________________________________________________

8. Решение Главной аттестационной комиссии ___________________________

9. Количественный состав аттестационной комиссии ______________________

На заседании присутствовало ____________ членов аттестационной комиссии

Количество голосов за _____, против ______

10. Примечания ___________________________________________________

________________________________________________________________

_____________________________________________________

2  Аттестационный лист предоставляется в электронной форме  в форме Excel. Педагогический работник заполняет части с 1 по 6.

Председатель

аттестационной комиссии                                 (подпись)                             (расшифровка подписи)

Секретарь

аттестационной комиссии                            (подпись)                       (расшифровка подписи)

Дата проведения аттестации и принятия решения аттестационной комиссией

__________________________

Установлена _______________ квалификационная категория сроком на 5 лет приказом  Министерства  образования  и  науки  Камчатского  края от  «______» ___________________ 20____ года  № _________

М.П.                            Министр образования и науки Камчатского края                                                                                    ___________ /В.Л.Тюменцев/

С аттестационным листом ознакомлен (а):

___________________________________

    (подпись педагогического работника, дата)

С решением аттестационной комиссии согласна (согласен) (не согласна (не согласен))              

________________                                                                                                           _________________________________

(подпись)                                                                                                                           (расшифровка подписи)

Приложение № 3

к Административному регламенту

предоставления Министерством

образования и науки Камчатского края

государственной услуги «Аттестация

педагогических работников государственных

и муниципальных образовательных учреждений

Камчатского края для установления соответствия

уровня их квалификации требованиям, предъявляемым

к квалификационным категориям (первой или высшей)»

ЖУРНАЛ РЕГИСТРАЦИИ ЗАЯВЛЕНИЙ

на предоставление государственной услуги «Аттестация педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений Камчатского края для установления соответствия уровня их квалификации требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям (первой или высшей)»

№ п/п

Дата поступления заявления

ФИО заявителя

Должность заявителя

(в соответствии

с Единым квалификационным справочником)

(при аттестации по должности «учитель» указывается предмет преподавания)

Наименование образовательного учреждения, в котором работает заявитель

(в соответствии

с уставом ОУ)

Населенный пункт, муниципальное образование

(для муниципальных ОУ);

орган исполнительной власти Камчатского края

(для краевых государственных ОУ)

1

2

3

4

5

6

продолжение таблицы

Имеющаяся квалификационная категория (нет, вторая,

первая, высшая)

Дата присвоения квалификационной категории

(в формате дд. мм. гггг.)

Заявленная квалификационная категория

(первая, высшая)

Форма уведомления заявителя о приеме заявления (подпись заявителя , если документы представлены лично)

Отметка об отсутствии или наличии оснований для отказа в предоставлении государственной услуги

(со ссылкой на пункт

в части 2.8. Регламента)

Отметка об отсутствии или наличии оснований для отказа в приеме документов

(со ссылкой на пункт

в части 2.7. Регламента)

7

8

9

10

11

продолжение таблицы

Дата регистрации пакета документов и их направления для включения в график

(в случае положительного заключения технической экспертизы)

Форма и дата уведомления заявителя об отказе в предоставлении государственной услуги или отказе в приеме документов

(в случае отрицательного заключения технической экспертизы)

Отметка о поступлении заявления о прекращении процедуры предоставления государственной услуги

(в формате

дд. мм. гггг.)

12

13

14

Приложение № 4

к Административному регламенту

предоставления Министерством

образования и науки Камчатского края

государственной услуги «Аттестация

педагогических работников государственных

и муниципальных образовательных учреждений

Камчатского края для установления соответствия

уровня их квалификации требованиям, предъявляемым

к квалификационным категориям (первой или высшей)»

ГРАФИК АТТЕСТАЦИИ1

педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений Камчатского края для установления соответствия уровня их квалификации требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям (первой или высшей)

№ п/п

Дата поступления заявления

(в формате

дд. мм. гггг)

ФИО заявителя

Должность заявителя

Наименование образовательного учреждения, в котором работает заявитель

Населенный пункт, муниципальное образование

(для муниципальных ОУ);

орган исполнительной власти Камчатского края

(для краевых государственных ОУ)

Дата начала

аттестационной экспертизы

(в формате дд. мм. гггг)

Дата, не позднее которой будет проведено заседание ГАК

1

2

3

4

5

6

7

8

______________________________

1 График формируется в электронной форме и размещается на официальном сайте КГАОУ ДОВ «Камчатский ИПКПК»

Приложение № 5

к Административному регламенту

предоставления Министерством

образования и науки Камчатского края

государственной услуги «Аттестация

педагогических работников государственных

и муниципальных образовательных учреждений

Камчатского края для установления соответствия

уровня их квалификации требованиям, предъявляемым

к квалификационным категориям (первой или высшей)»

ФОРМА ЛИСТА САМООЦЕНКИ1

профессиональной деятельности педагогического работника, проходящего процедуру аттестации для установления соответствия уровня его квалификации требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям

(первой или высшей)

Лист самооценки профессиональной деятельности

педагогического работника

Фамилия, имя, отчество ___________________________________________________________

Образовательное учреждение, должность (преподаваемый предмет – для учителя) _________

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

Имеющаяся квалификационная категория ___________________________________________

Категория, на которую Вы претендуете ______________________________________________

Уважаемый педагог!

Ваша профессиональная деятельность одна из самых важных и сложных. Для того, чтобы больше узнать о том, какие приемы и способы Вы используете в своей работе, предлагаем Вам заполнить лист самооценки. Надеемся, что, предлагаемая методика будет содействовать Вашему профессиональному развитию. Вы сможете по достоинству оценить собственные сильные стороны, выявить резервы для дальнейшего профессионального роста.

_________________________________

1 Заполняется педагогическим работником в период прохождения комплексной экспертизы результатов его профессиональной педагогической деятельности

Вам предлагается оценить ряд утверждений, которые отражают отдельные действия и качества, необходимые для профессиональной педагогической деятельности, используя пятибалльную шкалу:

5 –  Вы абсолютно согласны с утверждением;

4 –  Вы скорее согласны с утверждением;

3 – Вы выбираете нечто среднее, Ваше мнение зависит от ситуации, обстоятельств, дополнительных факторов;

2 –  Вы скорее не согласны с утверждением;

1 –  Вы абсолютно не согласны с утверждением.

Отмечайте Ваш ответ знаком «+» в соответствующей колонке.

Заранее благодарим за сотрудничество!



Утверждения

1

2

3

  4

5

1

Я безразличен(-на) к критике в свой адрес

2

Я поощряю даже самые маленькие успехи обучающихся

3

Я хорошо знаю основные нормативные документы, отражающие требования к содержанию и результатам обучения по своему предмету

4

Я умею устанавливать отношения сотрудничества с обучающимися

5

Окружающие не прислушиваются к моим предложениям

6

Считаю важным различать  цель и тему урока

7

На моих уроках отсутствуют условия для формирования устойчивой позитивной мотивации обучающихся

8

Мое знание внутрипредметных и межпредметных связей требует серьезного улучшения

9

Новаторство – кредо каждого хорошего учителя

10

На моих уроках обучающиеся делают все по алгоритму, они не рассуждают самостоятельно

11

Мой общий кругозор достаточно ограничен

12

Все мои обучающиеся принимают участие в постановке целей и задач урока

13

Я не считаю нужным  анализировать уровень усвоения предлагаемого материала  и развития обучающихся

14

У меня достаточно поверхностное представление о  возрастных особенностях обучающихся

15

Я не считаю необходимым демонстрировать успехи обучающихся их родителям (другим взрослым)

16

Я не применяю на уроках новые информационно-коммуникативные технологии

17

Я затрудняюсь в обосновании достоинств и ограничений выбранной мною образовательной программы

18

Я умею разрешать конфликты оптимальным способом

19

Для меня характерно «держать себя в руках»

20

У меня есть большой опыт участия в работе групп по разработке программ, дидактических и методических материалов

21

Я уделяю много внимания формированию навыков учебной деятельности у обучающихся

22

Я отдаю предпочтение обучающимся, которые тщательно и точно выполняют требования учителя

23

Используемый мною набор дидактических и методических материалов для различных категорий обучающихся достаточно ограничен

24

При принятии решения в проблемной ситуации отдаленные последствия не важны

25

Считаю, что учитель не обязан комментировать обучающимся выставляемые им оценки

26

Я обращаю внимание на плохое настроение своих коллег

27

При постановке целей урока должны доминировать нормативные требования, а не индивидуальные особенности обучающихся

28

Я так организую урок, чтобы обучающиеся рассуждали, дискутировали, выполняли  нестандартные задания

29

Моя рабочая программа не предполагает решение воспитательных задач

30

У меня легко получается решать несколько задач одновременно

31

Я не трачу время на то, чтобы обучающиеся формулировали цель их деятельности на уроке

32

Лишь некоторые обучающиеся с большой заинтересованностью работают на моих уроках

33

При подготовке к урокам, помимо основного материала, я использую дополнительные материалы по предмету

34

У меня нет дидактических и методических материалов, разработанных самостоятельно

35

Мне приходится часто слышать, что обучающиеся не поняли изложенный мною материал

36

Моя осведомленность об актуальных событиях социальной жизни достаточно ограничена

37

Все мои обучающиеся хорошо осознают причины своих успехов и неудач

38

Побуждаю обучающихся самостоятельно ставить и решать задачи с высокой степенью свободы и ответственности (например, подготовить задание со слабым обучающимся; придумать задания для самостоятельной работы и т. п.)

39

Я использую в педагогических целях даже «внештатные» ситуации, казалось бы, не имеющие отношения к изучаемому предмету

40

Я умею сохранять спокойствие в самых непредвиденных ситуациях

41

Обучающимся не обязательно знать критерии оценивания их работы

42

Мне очень трудно управлять ходом беседы или переговоров

43

Я постоянно предлагаю обучающимся самостоятельно осуществлять контроль за достигнутыми результатами

44

Я не умею дозировать задачи так, чтобы обучающиеся почувствовали свой успех

45

Я всегда готовлю разные варианты проведения уроков для обучающихся разного уровня одной параллели

46

Моя рабочая программа недостаточно обоснована

47

У меня есть значительный опыт совместной работы по подготовке и реализации различных мероприятий, проектов, программ и др.

48

На моем рабочем месте всегда порядок

49

На моих уроках обучающиеся не могут ответить на вопрос "Что должно быть достигнуто в результате занятия?"

50

Мотивация обучающихся – это ответственность учителя

51

Мне нужна дополнительная подготовка, чтобы преподавать свой предмет студентам вуза

52

Считаю, что можно успешно изложить новый материал без учета ранее освоенных знаний и умений

53

Я легко поддерживаю разговоры на отвлеченные или связанные с другими предметами темы

54

Никто из обучающихся на моих уроках не принимает участие в постановке целей и задач

55

Я преподаю такой предмет, который не может заинтересовать обучающихся

56

Мнение и реакция других участников образовательного процесса неважны при принятии педагогических решений

57

На моих уроках часто используются приемы взаимооценки и самооценки обучающихся

58

Мне всегда интересно, какие чувства вызывают у других людей мои слова и поступки

59

Обычно я озвучиваю цель урока несколько раз в течение занятия

60

Мои обучающиеся смело берутся за трудные задачи

61

Я владею ограниченным набором современных методов преподавания

62

Я создаю рабочую атмосферу и поддерживаю дисциплину на уроке недирективными методами

63

В плане урока я всегда пошагово прописываю этапы достижения цели

64

Негативное отношение к учебе – это следствие ошибок в педагогической деятельности

65

Нет "каверзных" вопросов от обучающихся, а есть незнание учителя

66

Мои методические и дидактические разработки никогда не становились победителями конкурсов

67

Гуманизм учителя не является важным критерием оценки его работы

68

Я часто затрудняюсь сделать цели урока личностно значимыми для обучающихся

69

Бывает, что я ставлю обучающемуся высокую оценку не за правильный, а за творческий ответ

70

Я хорошо ориентируюсь в социальной ситуации класса, знаю и учитываю взаимоотношения обучающихся в педагогических целях

71

Я легко меняю принятое решение под влиянием новой информации

72

Формирование навыков самооценки у обучающихся  не относится к задачам учителя

Приложение № 6

к Административному регламенту

предоставления Министерством

образования и науки Камчатского края

государственной услуги «Аттестация

педагогических работников государственных

и муниципальных образовательных учреждений

Камчатского края для установления соответствия

уровня их квалификации требованиям, предъявляемым

к квалификационным категориям (первой или высшей)»

КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ

педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений Камчатского края для установления соответствия уровня их квалификации требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям (первой или высшей)

По должности «воспитатель» дошкольных образовательных учреждений

Фамилия, имя, отчество

Образование, какое учреждение закончил, год окончания

Место работы (полное наименование учреждения)

Должность (преподаваемый предмет)

Стаж педагогической работы

Стаж работы в данной должности

Наличие квалификационной категории, дата присвоения

№ п/п

Наименование критерия

Количество баллов по каждому показателю

1

2

3

1.

Владение современными образовательными технологиями и методиками и эффективное  использование их в практической деятельности

1.1

Использование новых педагогических технологий

Использует в практической деятельности

Владеет на системном уровне и распространяет свой опыт на муниципальном уровне (открытые уроки, мастер-классы и т.п.)

Владеет на системном уровне и распространяет свой опыт на региональном уровне (открытые уроки, мастер-классы, проведения занятий на курсах повышения квалификации и др.).

1.2

Использование педагогом здоровьесберегающих технологий

Активное использование здоровьесберегающих технологий в образовательном и воспитательном процессах, формирующихся у обучающих потребность и ценность здорового образа жизни. Имеется тенденция к снижению простудной заболеваемости детей

Наличие и реализация программы формирования культуры здорового безопасного образа жизни. Имеется положительная динамика снижения простудной заболеваемости детей за последние 3 года

Разработка и реализация проектов здоровьесберегающей среды. Имеется стойкая динамика снижения простудной заболеваемости детей за последние 3 года

1.3

Обоснованное использование информационно-коммуникационных технологий в воспитательно - образовательной  работе

Использование компьютера на уровне пользователя

Владеет ИКТ, использует Интернет

Владеет ИКТ, использует Интернет, электронные учебники, интерактивные доски, программы, работает в локальной сети

При наличии собственного сайта с методически богатым содержанием и постоянным обновлением + 1 балл

1.4

Технологии взаимодействия с социумом

Проводит консультации,  осуществляет просветительскую функцию, вовлекает родителей в совместную деятельность (эпизодическое  участие родителей   в праздниках, утренниках)

Работа с родителями реализуется в системе и эффективно. Обеспечивает систематическое участие родителей в праздниках, утренниках,  организации др. совместных мероприятий. Отсутствие конфликтных ситуаций, обоснованных жалоб со стороны родителей

Работа с родителями реализуется в системе и эффективно. Обеспечивает систематическое участие родителей в праздниках, утренниках,  организации др. совместных мероприятий. Использует эффективные методы взаимодействия с учреждениями социальной сферы (школы, библиотеки, музеи, театры и пр.). Отсутствие конфликтных ситуаций, обоснованных жалоб со стороны родителей

1.5.

Технология создания предметно-развивающей среды

Работа по  организации  предметно-развивающей среды  имеет место, уровень ее повышается с каждым годом (за последние три года)

Создает благоприятный морально-психологический климат для каждого воспитанника, эффективно использует  предметно-развивающую среду в воспитании, обучении детей 

Умение создать предметно-развивающую среду с учётом потребностей и интересов детей на основе диагностики развития, используя сочетание низко формализованных, высоко формализованных методов, обеспечивающее объективность и точность  получаемых данных

1.6.

Владение методикой  и участие в проектно-исследовательской, инновационной  или опытно-экспериментальной деятельности

Участие в проектно-исследовательской, инновационной  или опытно-экспериментальной работе в качестве исполнителя

Участие в проектно-исследовательской, инновационной  или опытно-экспериментальной работе в качестве организатора (уровень не ниже муниципального)

Участие в проектно-исследовательской, инновационной  или опытно-экспериментальной работе в качестве разработчика (члена авторского коллектива) (уровень не ниже муниципального)

2.

Личный вклад в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания

2.1.

Программно-методическое обеспечение образовательного процесса

Соответствие программно-методического обеспечения образовательного процесса (комплексно-тематическое планирование, перечень программно-методического обеспечения образовательного процесса) установленным требованиям (ФГТ, соблюдение авторской линии).

То же, что на 1 балл + наличие разработанной и реализуемой программы (дополнительного образования, образовательной области), соответствующей современным требованиям

То же, что на 2 балла + самостоятельно разработанные воспитателем программные, методические и дидактические материалы

2.2.

Наличие научно-методических материалов

(методические разработки, статьи, печатные издания и т.п., прошедшие независимую экспертизу)

Имеет на уровне муниципального образования

Имеет на региональном уровне

Имеет на федеральном и/или международном уровне

2.3.

Участие в научно-практических конференциях, педчтениях, в работе МО, секций, педсоветов, проведение открытых занятий, мастер-классов

Активное участие  на уровне ДОУ

Активное участие на муниципальном уровне

Активное участие на региональном  уровне

2.4.

Профессиональная активность педагога: руководство МО, творческой группой; участие в оргкомитетах, жюри конкурсов, аттестационных комиссий; сопровождение педагогической практики студентов

Активное участие  на  уровне ОУ

Активное участие на  муниципальном уровне

Активное участие на региональном уровне 

Участие в составе жюри федеральных, международных конкурсов + 1 балл

2.5.

Участие педагога в профессиональных конкурсах

Победитель или призер на уровне ДОУ

Призовые места или дипломы участника на муниципальном уровне

Призовые места, дипломы, победы  в номинациях на региональном уровне

2.6.

Поощрения педагога в

межаттестационный период (не учтенные в других показателях деятельности)

Имеет поощрения на уровне ОУ

Имеет поощрения муниципального уровня

Имеет поощрения регионального, всероссийского уровней

2.7.

Повышение квалификации, профессиональная переподготовка

Краткосрочные курсы (от 72 до 108 часов), в том числе по модульно-накопительной системе

Длительные курсы (более 108 часов), в том числе по модульно-накопительной системе

Системное (в течение 5 лет) повышение квалификации в соответствии с индивидуальной программой/программой развития ОУ

3.

Стабильные результаты освоения воспитанниками образовательных программ и показатели динамики их достижений

3.1.

Уровень сформированности интегративных качеств воспитанников по всем направлениям программы развития детей (за три последних года)

*(Для групп раннего возраста) Результаты адаптации воспитанников к условиям дошкольного образовательного учреждения (за три последних года).

Результаты стабильные 61 -70%

* от 30 до 50% детей с легкой и средней степенью адаптации

Результаты стабильные (71-85%) прослеживается положительная динамика

*от 51 до 64% детей с легкой и средней степенью адаптации

Наблюдается устойчивая положительная динамика или стабильно высокие результаты (86 -100%)

*более 65% детей с легкой и средней степенью адаптации

3.2.

Результаты работы созданию условий для сохранения и укрепления здоровья воспитанников:

-систематическое проведение закаливающих процедур в течение дня (наличие плана закаливающих мероприятий);

-организованная  педагогом двигательная деятельность детей на прогулках;

- создание условий для формирования привычки к здоровому образу жизни у детей (физкультурные уголки нетрадиционное спортивное оборудование, уголки здоровья, санитарные бюллетени  для родителей)

Позитивные результаты по 1 показателю

Позитивные результаты по 2 показателям

Позитивные результаты по 3 показателям

3.3.

Фактическая посещаемость детей (в среднем за три года)

80%

Для групп раннего возраста – 70%

81%-90%

Для групп раннего возраста 71%-80%

91%-100%

Для групп раннего возраста 81%-90%

3.4.

Обеспечение безопасных условий пребывания детей в ДОУ

Отсутствие фактов травматизма детей, чрезвычайных происшествий за последний год

Отсутствие фактов травматизма детей, чрезвычайных происшествий за последние три года

Отсутствие фактов травматизма детей, чрезвычайных происшествий за межаттестационный период (пять лет)

3.5.

Результаты участия воспитанников в мероприятиях различных уровней

Наличие победителей  или призеров на уровне ДОУ

Наличие победителей, призеров муниципальных конкурсов, соревнований

Наличие победителей, призеров региональных

конкурсов

При присвоении званий:

«Народный учитель Российской Федерации»

«Заслуженный учитель Российской Федерации»

«Заслуженный мастер производственного обучения Российской Федерации»

«Заслуженный работник культуры Российской Федерации»

«Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации»

«Заслуженный тренер России»

«Заслуженный деятель искусств Российской Федерации»

в межаттестационный период + 5 баллов

По должности «воспитатель» детских домов, школ-интернатов

Фамилия, имя, отчество

Образование, какое учреждение закончил, год окончания

Место работы (полное наименование учреждения)

Должность (преподаваемый предмет)

Стаж педагогической работы

Стаж работы в данной должности

Наличие квалификационной категории, дата присвоения

№ п/п

Наименование показателя

Количество баллов по каждому показателю

1

2

3

1. Владение современными образовательными технологиями и методиками и эффективное использование их в практической деятельности

1.1.

Использование педагогом в образовательном процессе современных образовательных и воспитательных  технологий и методик

Использует в практической деятельности

Владеет методами изучения, использует современные методы изучения личности воспитанников

В совершенстве владеет методами изучения, использует современные методы изучения, получает объективные  результаты

1.2.

Использование в образовательном процессе здоровьесберегающих технологий, методик

Реализация элементов здоровьесберегающих технологий в воспитательном процессе

Активное использование здоровьесберегающих технологий в воспитательном процессе, формирующих у обучающихся потребность и ценность здорового образа жизни

Наличие и реализация программы или проекта формирования культуры здорового и безопасного образа жизни. Представление результатов реализуемой программы/проекта

1.3.

Организация педагогической деятельности с учетом индивидуальных особенностей учащихся

Использование технологий и методик коррекционно-развивающего воспитания

Дифференцированная работа с различными категориями обучающихся

Наличие системы работы с детьми, занимающимися по индивидуальным планам воспитательной работы.

1.4.

Использование технологии организации воспитателем внеурочной социально-значимой деятельности

Организация деятельности воспитанников в социально- значимых проектах на уровне ОУ

Организация деятельности воспитанников в социально- значимых проектах на муниципальном уровне

Организация деятельности воспитанников в социально- значимых проектах на муниципальном (региональном уровне), организация кружков, секций общекультурной, общеинтеллектуальной, социально-нравственной направленности

1.5.

Использование ИКТ в образовательном процессе

Использование компьютера на уровне пользователя

Владеет ИКТ, активно использует Интернет в процессе воспитания

Владеет ИКТ, активно использует: Интернет, ЭОР, программы, работает в локальной сети.

1.6.

Владение методикой  и участие в проектно-исследовательской, инновационной  или опытно-экспериментальной деятельности

Участие в проектно-исследовательской, инновационной  или опытно-экспериментальной работе в качестве исполнителя

Участие в проектно-исследовательской, инновационной  или опытно-экспериментальной работе в качестве организатора (уровень не ниже муниципального)

Участие в проектно-исследовательской, инновационной  или опытно-экспериментальной работе в качестве разработчика (члена авторского коллектива) (уровень не ниже муниципального)

2. Личный вклад в повышении качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания

2.1.

Наличие методических разработок, публикаций (в т. ч. докладов на научно-практических конференциях, семинарах):

Последовательное изложение апробированной методической системы:

На уровне ОУ

На муниципальном уровне

На региональном уровне

2.2.

Участие в научно-практических конференциях, педчтениях, в работе ГМО, РМО, МО, секций, педсоветов; проведение открытых уроков, мастер-классов

Активное участие на уровне ОУ

Активное участие на муниципальном уровне

Активное участие на региональном уровне

2.3.

Участие в профессиональных конкурсах разных уровней и его результативность

Победитель, призер на уровне ОУ

Победитель, призер на муниципальном уровне

Победитель, призер на региональном уровне

2.4.

Общественная активность воспитателя (участие в работе экспертных комиссий, групп; жюри олимпиад, конкурсов; творческих лабораторий; тьюторство, руководство методическими объединениями)

Активное участие на уровне ОУ

Активное участие на муниципальном уровне

Активное участие на региональном уровне

2.5.

Поощрения педагога в

межаттестационный период (не учтенные в других показателях деятельности)

Имеет поощрения на уровне ОУ

Имеет поощрения муниципального уровня

Имеет поощрения регионального, всероссийского уровней

2.6.

Повышение квалификации, профессиональная переподготовка

Краткосрочные курсы (от 72 до 108 ч),  в том числе по модульно-накопительной системе

Длительные курсы (более 108 часов), в том числе по модульно-накопительной

Системное (в течение пяти лет) повышение квалификации в соответствии с индивидуальной образовательной программой или программой развития ОУ

3. Стабильные результаты освоения воспитанниками образовательных программ и показатели динамики их достижений

3.1.

Позитивные результаты работы в качестве воспитателя:

- наличие системы воспитательной работы;

- наличие системы самоуправления в классе (группе);

-высокий уровень воспитанности обучающихся;

- динамика межличностных отношений;

- высокий уровень групповой сплоченности;

- отсутствие или уменьшение количества правонарушений и нарушений общественного порядка учащимися класса (группы);

- отсутствие или уменьшение количества пропусков занятий обучающимися без уважительных причин;

- участие класса (группы) в жизни местного социума;

- духовно-нравственное воспитание и народные традиции

Реализуются 5-6 показателей

Реализуются 7 показателей

Реализуются 8 и более показателей

3.2.

Доля обучающихся, воспитанников, охваченных программами, направленными на профилактику различного рода заболеваний, в том числе социального характера, и формирование здорового образа жизни

26 – 50 %

51 – 79 %

80 – 100 %

3.3.

Доля обучающихся, охваченных деятельностью по программам социальной адаптации (от общего количества детей девиантного поведения)

26 – 50 %

51 – 79 %

80 – 100 %

При присвоении званий:

«Народный учитель Российской Федерации»

«Заслуженный учитель Российской Федерации»

«Заслуженный мастер производственного обучения Российской Федерации»

«Заслуженный работник культуры Российской Федерации»

«Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации»

«Заслуженный тренер России»

«Заслуженный деятель искусств Российской Федерации»

в межаттестационный период + 5 баллов

По должности «инструктор по физической культуре»

1.

Фамилия, имя, отчество

2.

Образование, какое учреждение закончил, год окончания

3.

Место работы (полное наименование учреждения)

4.

Должность

5.

Стаж педагогической работы

6.

Стаж работы  в данной должности

7.

Наличие квалификационной категории, дата присвоения

№ п/п

Наименование показателя

Количество баллов по каждому показателю

1

2

3

1.

Владение современными образовательными технологиями и методиками и эффективное применение их в практической деятельности

1.1.

Использование в учебно-воспитательной деятельности

новаций в области методики физического воспитания

Использует в практической деятельности

Использует на системном уровне и распространяет свой опыт на муниципальном уровне

Использует на системном уровне и распространяет свой опыт на региональном уровне

1.2.

Обоснованное использование информационно-коммуникационных технологий в процессе воспитательной работы

Использование компьютера на уровне пользователя

Владеет ИКТ, использует Интернет

Владеет ИКТ, использует Интернет, создает презентации, буклеты, листовки

При наличии собственного сайта с методически богатым содержанием и постоянным обновлением + 1 балл

1.3.

Использование здоровьесберегающих технологий в процессе физического воспитания

Наличие системы мониторинга здоровья и физического развития с использованием электронных форм учета показателей здоровья и физических нагрузок

Мониторинг проводится, наблюдается положительная динамика

Мониторинг проводится систематически, наблюдается устойчивая положительная динамика

1.4.

Участие в проблемно-исследовательской или опытно-экспериментальной деятельности

Участвует в творческой группе в качестве исполнителя

Участвует в творческой группе в качестве организатора (уровень не ниже муниципального)

Участвует в опытно-экспериментальной деятельности в качестве разработчика (члена авторского коллектива) (уровень не ниже муниципального)

2.

Личный вклад в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания

2.1.

Качество оснащения спортивного зала и площадки

Соответствует требованиям СанПиН

Соответствует требованиям СанПиН,  используется нестандартное оборудование

2.2.

Обеспечение безопасных условий пребывания детей в ДОУ

Отсутствие фактов травматизма детей, чрезвычайных происшествий за последние три года

Отсутствие фактов травматизма детей, чрезвычайных происшествий за

межаттестационный период

2.3.

Наличие научно-методических материалов:

- методических разработок

-  публикаций

На уровне ДОУ

На  муниципальном уровне

На региональном уровне 

2.4.

Участие педагога в профессиональных конкурсах

Победы в конкурсах на уровне ДОУ

Победы, призовые места  на муниципальном уровне

Победы, призовые места  на региональном уровне

2.5.

Участие в научно-практических конференциях, педчтениях, в работе ГМО, РМО, МО, секций, педсоветов

Активное участие на уровне ДОУ

Однократное выступление на муниципальном уровне

Активное участие на муниципальном уровне или выступление на региональном, республиканском уровнях

2.6.

Участие в коррекционно-развивающей работе совместно со специалистами ДОУ

Эпизодическое участие

Наличие программы совместного участия участие

2.7.

Поощрения педагога в

межаттестационный период (не учтенные в других показателях деятельности)

Имеет поощрения на уровне ОУ

Имеет поощрения муниципального уровня

Имеет поощрения регионального, всероссийского уровней

2.8.

Повышение квалификации, профессиональная переподготовка

Краткосрочные курсы (от 72 до 108 часов), в том числе по модульно-накопительной системе

Длительные курсы (более 108 часов), в том числе по модульно-накопительной системе

Системное (в течение 5 лет) повышение квалификации в соответствии с индивидуальной программой/программой развития ОУ

3.

Стабильные результаты освоения обучающимися, воспитанниками образовательных программ и показатели динамики их

достижений выше средних в субъекте Российской Федерации 

3.1.

Результативность работы по снижению заболеваемости воспитанников ДОУ (за последние три года)

Имеется  динамика снижения на уровне ДОУ

Средний показатель ДОУ  пропуска одним ребенком

на уровне  среднего по муниципальному образованию

Средний показатель ДОУ  пропуска одним ребенком

ниже  среднего по муниципальному образованию

3.2.

Уровень освоения образовательная область «физическая культура» основная  общеобразовательной программы ДОУ (3 года)

Средний показатель

от 70 до 79 %

Средний показатель

от 80 до 89 %

Средний показатель выше 90 %

3.3.

Результаты участия воспитанников в мероприятиях различных уровней

Наличие победителей  или призеров на уровне ДОУ. Участие в муниципальных мероприятиях

Наличие лауреатов муниципальных конкурсов, соревнований

Наличие победителей, призеров муниципальных конкурсов, соревнований,  участие в  региональных конкурсах

3.4.

Организация кружковой работы

Доля обучающихся (у данного педагога), охваченных кружковой работой

50 – 59%

(от  общего числа

воспитанников, обучаемых данным педагогом)

60 – 69%

(от  общего числа

воспитанников, обучаемых данным педагогом)

Более 70%

(от  общего числа

учащихся, обучаемых данным педагогом)

При присвоении званий:

«Народный учитель Российской Федерации»

«Заслуженный учитель Российской Федерации»

«Заслуженный мастер производственного обучения Российской Федерации»

«Заслуженный работник культуры Российской Федерации»

«Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации»

«Заслуженный тренер России»

«Заслуженный деятель искусств Российской Федерации»

в межаттестационный период + 5 баллов

По должности «концертмейстер»

1.

Фамилия, имя, отчество

2.

Образование, какое учебное заведение закончил, год окончания

3.

Место работы (полное наименование учреждения)

4.

Должность, преподаваемый предмет

5.

Стаж педагогической работы

6.

Стаж работы в данной должности

7.

Наличие квалификационной категории, дата присвоения

№ п/п

Показатели деятельности

Количество баллов по каждому показателю

1

2

3

1.

Владение современными образовательными технологиями и методиками и эффективное  использование их в практической деятельности

1.1.

Использование современных образовательных технологий в образовательном процессе

Использует в практической деятельности

Владеет на системном уровне и распространяет свой опыт на муниципальном уровне (открытые занятия, мастер-классы и т.п.)

Владеет на системном уровне и распространяет свой опыт на региональном уровне (открытые занятия, мастер-классы, проведение занятий на курсах повышения квалификации и т.п.).

1.2.

Методическая деятельность  концертмейстера по поддержке одаренных и талантливых учащихся

Проводит индивидуальную  работу с учащимися с учетом индивидуальных, физических данных обучающихся

Организовывает самостоятельную деятельность обучающихся с  применением  современных технологий

Проводит индивидуальную  работу с учащимися с учетом индивидуальных, физических данных обучающихся

Организовывает самостоятельную деятельность обучающихся с  применением  современных технологий

в соответствии с образовательными запросами обучающихся

установление  контакта с родителями

То же, что на 2 балла + владение репертуаром различных музыкальных стилей и жанров и направлений

1.3.

Использование здоровьесбеоегающих технологий

Активно  использует элементы здоровьесберегающих технологий, проводит отдельные мероприятия в области здоровьесбережения  учащихся

Использует разнообразные формы и методы, формирующие у учащихся ценность здорового образа жизни учащихся, описана система деятельности в области

Использует разнообразные формы и методы, формирующие навыки ведения здорового образа жизни учащихся. Имеет программу формирования культуры здорового и безопасного образа жизни, проекты создания здоровьесберегающей среды; описана система деятельности в области здоровьесбережения

1.4.

Обоснованное использование ИКТ технологий

Использование компьютера на уровне пользователя

Владеет ИКТ, использует Интернет в образовательной деятельности

Владеет ИКТ, использует: Интернет, электронные материалы, ЭОРы

При наличии собственного сайта с методически богатым содержанием и постоянным обновлением + 1 балл

1.5.

Методика организации и проведения мероприятий  концертно-просветительского  характера.

Организация и проведение мероприятий участие на уровне ОУ

Организация и проведение мероприятий участие на муниципальном уровне

Организация и проведение мероприятий на региональном (федеральном) уровне

1.6.

Владение методикой  и участие в проектно-исследовательской, инновационной  или опытно-экспериментальной деятельности

Участие в проектно-исследовательской, инновационной  или опытно-экспериментальной работе в качестве исполнителя

Участие в проектно-исследовательской, инновационной  или опытно-экспериментальной работе в качестве организатора (уровень не ниже муниципального)

Участие в проектно-исследовательской, инновационной  или опытно-экспериментальной работе в качестве разработчика (члена авторского коллектива) (уровень не ниже муниципального)

2.

Личный вклад в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания

2.1.

Образовательная программа

Разрабатывает совместно с преподавателями специальных и профилирующих дисциплин тематические планы и программы с учётом индивидуальных и групповых учебных занятий с обучающимися

Разрабатывает совместно с преподавателями специальных и профилирующих дисциплин тематические планы и программы с учётом индивидуальных и групповых учебных занятий с обучающимися, Актуальный репертуар к образовательной программе соответствует содержанию программы

УМК педагога отличает полнота, системность и актуальность, включает репертуар к образовательной программе,
соответствующий  содержанию программы, имеется полный перечень музыкальных произведений, используемых в образовательном процессе

2.2.

Наличие опубликованных собственных методических разработок, статей, научных публикаций, учебно–методических пособий и т. д.

Наличие на уровне ОУ

Наличие на уровне муниципального образования

Наличие на региональном, федеральном уровне

2.3.

Участие в обучающих профессиональных семинарах, тренингах (проведение мастер-классов, открытых занятий, семинаров, на курсах повышения квалификации, конференциях и т. д.)

Активное участие на уровне ОУ

Активное участие на муниципальном уровне

Активное участие на региональном и всероссийском  уровнях

2.4.

Результативность участия в профессиональных конкурсах

лауреат/дипломант конкурса муниципального уровня

лауреат/дипломант конкурса регионального уровня

лауреат/дипломант конкурса
всероссийского (международного)  уровня

2.5.

Общественная активность педагога: участие в экспертных комиссиях, в жюри профессиональных конкурсов, фестивалей

Активное участие на уровне ОУ

Активное участие на муниципальном уровне

Активное участие на региональном уровне

Участие в составе жюри федеральных, международных конкурсов + 1 балл

2.6.

Поощрения педагога в межаттестационный период (не учтенные в других показателях деятельности)

Имеет поощрения на уровне ОУ

Имеет поощрения муниципального уровня

Имеет поощрения регионального, всероссийского уровней

2.6

Повышение квалификации, профессиональная переподготовка

Краткосрочные курсы (от 72 до 108 часов), в том числе по модульно-накопительной системе

Длительные курсы (более 108 часов), в том числе по модульно-накопительной системе

Системное (в течение 5 лет) повышение квалификации в соответствии с индивидуальной программой/программой развития ОУ

3.

Стабильные результаты освоения обучающими, воспитанниками образовательных программ и показатель динамики их достижений выше средних в субъекте Российской Федерации

3.1.

Показатели достижений  обучающихся (за последние три года)

Стабильные результаты, не ниже средних показателей по образовательному учреждению

Стабильные результаты, не ниже средних показателей по образовательному учреждению с показателями динамики

Устойчивая положительная динамика или стабильно высокие (выше средних показателей по ОУ)

За сохранность контингента обучающихся + 1 балл

3.2.

Показатели участия обучающихся в массовых мероприятиях

Не менее 30% обучающихся  включены во  в массовые мероприятия, конкурсы, фестивали

Не менее 50% обучающихся  включены во  в массовые мероприятия, конкурсы, фестивали

Более 50% обучающихся  включены  в социальные и творческие проекты  разных уровней

3.3.

Результаты участия обучающихся в конкурсах, фестивалях и других мероприятия, имеющих официальный статус

лауреат/дипломант на уровне ОУ

лауреат/дипломант конкурса на муниципальном уровне

лауреат/дипломант конкурса регионального, всероссийского, международного уровней

3.4.

Достижения обучающихся в мероприятиях, имеющих неофициальный статус

Победители и призеры муниципального уровня

Победители и призеры регионального уровня

Победители и призеры всероссийского (международного) уровней

При присвоении званий:

«Народный учитель Российской Федерации»

«Заслуженный учитель Российской Федерации»

«Заслуженный мастер производственного обучения Российской Федерации»

«Заслуженный работник культуры Российской Федерации»

«Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации»

«Заслуженный тренер России»

«Заслуженный деятель искусств Российской Федерации»

в межаттестационный период + 5 баллов

По должности «мастер производственного обучения»

1.

Фамилия, имя, отчество

2.

Образование, какое учреждение закончил, год окончания

3.

Место работы (полное наименование учреждения)

4.

Должность (преподаваемый предмет)

5.

Стаж педагогической работы

6.

Стаж работы в данной должности

7.

Наличие квалификационной категории, дата присвоения

№ п/п

Наименование

показателя

Количество баллов по каждому показателю

1

2

3

1. Владение современными образовательными технологиями и методиками и эффективное использование их в практической деятельности

1.1.

Применение эффективных педагогических, технологий,   обеспечивающих стабильные положительные результаты   обучения

Использует в практической деятельности

Владеет на системном уровне и распространяет свой опыт на муниципальном уровне (открытые уроки, мастер-классы и т. п.)

Владеет на системном уровне и распространяет свой опыт на региональном уровне

(открытые уроки, мастер-классы, проведения занятий на курсах повышения квалификации и др.)

1.2.

Использование информационно-коммуникационных технологий, в процессе обучения предмету и в воспитательной работе

Использование компьютера на уровне пользователя

Владеет ИКТ, использует Интернет

Владеет ИКТ, использует Интернет, электронные учебники, интерактивные доски, программы.

При наличии собственного сайта с методически богатым содержанием и постоянным обновлением + 1 балл

1.3.

Использование здоровьесберегающих технологий в образовательном и воспитательном процессе

Реализация элементов здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе

Активное использование здоровьесберегающих технологий в образовательном и воспитательном процессах, формирующих у обучающихся потребность и ценность здорового образа жизни

Наличие и реализация программы формирования культуры здорового и безопасного образа жизни. Отсутствие травматизма обучающихся в  период учебной и производственной практики

1.4.

Владение методикой  и участие в проектно-исследовательской или опытно-экспериментальной деятельности

Участие в проектно-исследовательской, инновационной  или опытно-экспериментальной работе в качестве исполнителя

Участие в проектно-исследовательской, инновационной  или опытно-экспериментальной работе в качестве организатора

Участие в проектно-исследовательской, инновационной  или опытно-экспериментальной работе в качестве разработчика (члена авторского коллектива)

2. Личный вклад в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания

2.1.

Образовательные программы

Разработана учебная программа на основе примерной, имеется внутренняя экспертиза соответствия УМК требованиям ФГОС, участие в реализации программы  развития образовательного учреждения, единичные внеурочные мероприятия в течение учебного года, не требующие длительной подготовки

Разработана учебная программа на основе примерной, имеется внешняя экспертиза соответствия УМК требованиям ФГОС, наличие методических рекомендаций/  комплекта инструктивно - технологических карт для выполнения обучающимися учебно-производственных работ,

наличие программы или плана внеурочной деятельности по профессии, внеурочная деятельность обоснована и систематична

Разработка УМК

по новым направлениям подготовки  с учетом требований работодателей,

наличие банка комплексных практических заданий, направленных на выявление уровня общих и профессиональных компетенций по профессии в соответствии с ФГОС и требованиями работодателя. внеурочная деятельность обоснована и систематична, имеет разнообразные, в том числе инновационные формы.

2.2.

Наличие целостного обобщенного педагогического опыта

Разовые выступления, участие в мероприятиях

Систематизация и предъявление педагогического опыта в профессиональном сообществе (проведение открытых мероприятий, мастер-классов, методических студий и т.д.), размещение  материалов на сайте образовательного учреждения

Систематизация и предъявление педагогического опыта в профессиональном сообществе (проведение открытых мероприятий, мастер-классов, методических студий и т.д.), размещение  материалов на сайте образовательного учреждения, наличие   

публикаций по выбранному направлению

2.3.

Профессиональные действия

Владение методами мотивации и стимулирования обучающихся к посещаемости занятий и успеваемости, участие в реализации профориентационных мероприятий

Разработка и применение системы мотивации и стимулирования обучающихся к посещаемости занятий и успеваемости, установление партнёрских отношений с работодателями

Разработка и применение системы мотивации и стимулирования обучающихся к посещаемости занятий и успеваемости, разработка и организация профориентационных мероприятий, создание базы данных предпирятий – партнёров по профилю профессии

2.4.

Общественная активность мастера по: участие в экспертных комиссиях, в жюри конкурсов, олимпиад

Активное участие на уровне ОУ

Разовое участие на региональном уровне

Активное участие на региональном уровне

Член жюри, экспертной комиссии на федеральном, международном уровнях - + 1 балл

2.5.

Результаты участия в профессиональных конкурсах

Призовые места на уровне ОУ

Участие в региональном конкурсе

Победы и призовые места на региональном, федеральном, уровнях

2.6

Поощрения педагога в

межаттестационный период (не учтенные в других показателях деятельности)

Имеет поощрения на уровне ОУ

Имеет поощрения муниципального уровня

Имеет поощрения регионального, всероссийского уровней

2.7.

Повышение квалификации, профессиональная переподготовка

Краткосрочные курсы (от 72 до 108 часов), в том числе по модульно-накопительной системе

Длительные курсы (более 108 часов), в том числе по модульно-накопительной системе

Системное (в течение 5 лет) повышение квалификации в соответствии с индивидуальной программой/программой развития ОУ

Обучение в аспирантуре, магистратуре, докторантуре + 1 балл

3. Стабильные результаты освоения обучающимися, воспитанниками образовательных программ и показатели динамики их достижений выше средних в субъекте Российской Федерации

3.1.

Позитивная динамика практических навыков обучающихся по профессии; качество знаний обучающихся по производственному обучению (результаты по 3-им курсам за три последних выпуска).

Качество знаний не меняется, но является оптимальным или наблюдается незначительная положительная динамика

Качество знаний не меняется, но является оптимальным или наблюдается незначительная положительная динамика

Значительная позитивная динамика качества знаний или качество знаний не меняется, но имеет стабильный высокий уровень

3.2.

Результаты участия обучающихся в конкурсах профессионального мастерства

Победы и призовые  места на уровне ОУ

Участие в региональных мероприятиях

Победы и призовые  места в  региональных,   федеральных и международных  уровнях

3.3.

Результаты производственной практики обучающихся

Наличие положительных отзывов о качестве подготовки обучающихся со стороны работодателей, других социальных партнеров

Наличие положительных отзывов о качестве подготовки обучающихся со стороны работодателей, других социальных партнеров, мониторинг мнения работодателей о качестве подготовки  обучающихся

При присвоении званий:

«Народный учитель Российской Федерации»

«Заслуженный учитель Российской Федерации»

«Заслуженный мастер производственного обучения Российской Федерации»

«Заслуженный работник культуры Российской Федерации»

«Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации»

«Заслуженный тренер России»

«Заслуженный деятель искусств Российской Федерации»

в межаттестационный период + 5 баллов

По должности «методист»

Фамилия, имя, отчество

Образование, какое учреждение закончил, год окончания

Место работы (полное наименование учреждения)

Должность

Стаж педагогической работы

Стаж работы в данной должности

Наличие квалификационной категории, дата присвоения

№ п/п

Наименование показателя

Количество баллов по каждому показателю

1

2

3

1. Владение современными образовательными технологиями  и методиками и эффективное применение их в практической деятельности

1.1.

Использование

информационно-коммуникационной технологии в практической  деятельности

Владеет компьютером на уровне пользователя

Владеет ИКТ, использует интернет

Владеет ИКТ, использует интернет, интерактивные доски и программы, работает в локальной сети, размещает материалы на сайте

При наличии собственного сайта с методически богатым содержанием и постоянным обновлением + 1 балл

1.2.

Владение технологией диссеминации передового педагогического опыта (ППО) и результатов инновационной деятельности педагогов и образовательного учреждения.

Владеет алгоритмом обобщения и распространения ППО  и результатов инновационной деятельности педагогов на различных этапах.

Владеет основными методами (наблюдения, беседы, анкетирования и тестирования) и формами изучения, анализа и обобщения  ППО  (доклад, статья, отчет, буклет, видеозапись).

Владеет формами пропаганды, распространения и трансляции передового педагогического опыта (открытый урок, педагогические чтения, школа передового педагогического опыта, выставка).

Составляет  программу изучения ППО.

Владеет основными методами (обработки фактического материала, эксперимента) и формами изучения, анализа и обобщения  ППО   (методические рекомендации, авторская программа, учебные и методические пособия).

Владеет формами пропаганды, распространения и трансляции передового педагогического опыта (педагогическая мастерская, мастер-класс,   конкурс профессионального мастерства)

1.3.

Владение методами организации и обеспечения сетевого взаимодействия в муниципальной системе образования.  

Владеет формами организации и обеспечения сетевого взаимодействия  на постоянной основе (консультация, семинар, стажировка,   мастер-класс, методическая мастерская, вебинар) по актуальным направлениям развития  образования на муниципальном уровне

Владеет формами организации и обеспечения сетевого взаимодействия  на постоянной основе (консультация, семинар, стажировка,   мастер-класс, методическая мастерская, вебинар) по актуальным направлениям развития  образования на региональном уровне.

Владеет формами организации и обеспечения сетевого взаимодействия  на постоянной основе (консультация, семинар, стажировка,   мастер-класс, методическая мастерская, вебинар) по актуальным направлениям развития  образования на региональном уровне. Осуществляет консультирование  в дистанционном режиме (сетевая школа и др.) на муниципальном и региональном уровне.

1.4.

Владение методами консалтинга и коучинга;  оценки качества в системе образования;   исследования и проектирования в системе образования; экспертно-аналитической деятельности; самоэкспертизы и самопрезентации (портфолио, публичные презентации, публикации).

Владеет методами консультирования педагогических работников по соответствующим направлениям деятельности; оказывает методическую помощь и поддержку в определении содержания, форм и методов и средств организации образовательного процесса, ретранслирует информацию  по передовым технологиям обучения и воспитания.  

Владеет анализом состояния учебно-воспитательной работы ОУ и разрабатывает предложения по повышению ее эффективности.

  Владеет умениями создавать методические и информационные материалы (публикации, учебные, учебно-тематические планы и образовательные программы по дисциплинам и учебным курсам); умениями разрабатывать  документацию по проведению конкурсов, выставок, олимпиад, слетов, соревнований и т.д..

Владеет умениями анализа  и обобщения результатов экспериментальной работы ОУ, организации работы проблемных и творческих групп, районных (городских) методических объединений  и др. с использованием андрагогического подхода.

Владеет  экспертизой учебно-программной документации, программ опытно-экспериментальной работы, инновационных проектов, профессиональной деятельности педагога в ходе аттестации,   и др. Проводит мониторинг педагогической, методической, управленческой деятельности и инновационных процессов.

Владеет самоанализом методической деятельности, алгоритмом публичной презентации и др.

2. Личный вклад в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания

2.1.

Наличие методических публикаций (статьи, доклады на научно-практических конференциях очной и заочной форм, семинарах и др.)

Имеются публикации в изданиях муниципального уровня (оформлены в соответствии с требованиями). 

Имеются публикации регионального уровня (оформлены в соответствии с требованиями). 

Имеются публикации в изданиях федерального уровня  (оформлены в соответствии с требованиями) 

2.2.

Участие в профессиональных конкурсах, выставках, семинарах, тренингах и т.п.  с учетом специфики их работы и результативности.

Участие в конкурсах, выставках, мероприятиях муниципального уровня

Участие в конкурсах, выставках, мероприятиях регионального уровня

Победитель, лауреат  конкурсов, выставок, мероприятий регионального, муниципального уровня

2.3.

Распространение собственного методического  опыта  работы, в том числе и   на курсах повышения квалификации с учетом специфики и результативности (в том числе с использованием ресурсов  Интернет)

Разовое участие

Участвует в мероприятиях муниципального уровня

Участвует в мероприятиях, регионального уровня

2.4.

Наличие обобщенного опыта методической работы.

Наличие темы по самообразованию.

Наличие обобщенного и представленного  опыта, системы работы в изданиях муниципального уровня

Наличие обобщенного и представленного опыта, системы работы в изданиях регионального,    федерального уровня

2.5.

Поощрения педагога в

межаттестационный период (не учтенные в других показателях деятельности)

Имеет поощрения на уровне ОУ

Имеет поощрения муниципального уровня

Имеет поощрения регионального, федерального уровней

2.6.

Повышение квалификации, профессиональная переподготовка

Краткосрочные курсы (от 72 до 108 ч),  в том числе по модульно-накопительной системе

Длительные курсы (более 108 часов), в том числе по модульно-накопительной системе

Системное (в течение пяти лет) повышение квалификации в соответствии с индивидуальной образовательной программой или программой развития ОУ

2.7.

Участие в инновационной, опытно-экспериментальной деятельности, работе базовых, стажерских площадок по методической деятельности,

руководство МО и др.

Участие на муниципальном уровне

Руководство на муниципальном уровне

Участие, руководство на региональном, федеральном уровне

3. Стабильные результаты деятельности педагогических работников и  показатели динамики их достижений

3.1.

Количество педагогических работников, являющихся участниками, лауреатами и победителями конкурсов профессионального мастерства, конкурсов ПНПО

На муниципальном уровне (участники, лауреаты, победители конкурсов)

На региональном  уровне (участники, лауреаты, победители конкурсов)

На  федеральном уровне (участники, лауреаты, победители конкурсов)

3.2.

Наличие положительной динамики участия педагогических работников в инновационных проектах 

На муниципальном уровне

На региональном уровне 

На федеральном уровне 

3.3.

Позитивная динамика, рост численности педагогических работников (соответствующего предмета и профиля), принимающих участие в педагогических форумах, конференциях, семинарах, круглых столах и других мероприятиях

На муниципальном уровне

На региональном  уровне

На  федеральном уровне

3.4.

Увеличение количества публикаций педагогических работников  по соответствующему направлению деятельности.

На муниципальном уровне

На региональном уровне 

На  федеральном уровне 

3.5.

Позитивная динамика, увеличение количества педагогических работников, являющихся активными участниками профессиональных сетевых сообществ.

На муниципальном уровне

На региональном уровне 

На  федеральном уровне

При присвоении званий:

«Народный учитель Российской Федерации»

«Заслуженный учитель Российской Федерации»

«Заслуженный мастер производственного обучения Российской Федерации»

«Заслуженный работник культуры Российской Федерации»

«Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации»

«Заслуженный тренер России»

«Заслуженный деятель искусств Российской Федерации»

в межаттестационный период + 5 баллов

По должности «музыкальный руководитель»

1.

Фамилия, имя, отчество

2.

Образование, какое учреждение закончил, год окончания

3.

Место работы (полное наименование учреждения)

4.

Должность

5.

Стаж педагогической работы

6.

Стаж работы в данной должности

7.

Наличие квалификационной категории, дата присвоения

№ п/п

Наименование показателя

Количество баллов по каждому показателю

1

2

3

1. Владение современными образовательными технологиями и методиками и эффективное применение их в практической деятельности

1.1.

Использование новых педагогических технологий

Использует в практической деятельности

Использует современные технологии, в том числе музыкальные, на системном уровне в соответствии с индивидуальными и психофизическими особенностями воспитанников;

применяет современные  методы оценивания достижений воспитанников; распространяет свой опыт на муниципальном уровне

Использует современные технологии, в том числе музыкальные, на системном уровне в соответствии с индивидуальными и психофизическими особенностями воспитанников;

применяет современные  методы оценивания достижений воспитанников; распространяет свой опыт на региональном уровне

1.2.

Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе воспитательной работы

Использует ИКТ в образовательном процессе

Включение ИКТ и в педагогическую деятельность

Владеет ИКТ, использует Интернет, создает презентации (буклеты, листовкии т.д.

1.3.

Использование здоровьесберегающих технологий в процессе  музыкального развития воспитанников

Выполнение  норм по  организации здоровьесберегающей среды, 

участие в проведении  оздоровительных  мероприятий, предусмотренных программой ДОУ 

Выполнение  норм по  организации здоровьесберегающей среды,

участие в проведении  оздоровительных  мероприятий, предусмотренных программой ДОУ, использует разнообразие форм и способов работы, формирующих у воспитанников  ценность здорового образа жизни 

Выполнение  норм по  организации здоровьесберегающей среды,  участие в проведении  оздоровительных  мероприятий, предусмотренных программой ДОУ; разрабатывает проекты создания здоровьесберегающей среды 

1.4.

Культурно-досуговая  деятельность музыкального руководителя

Организация музыкально-творческой деятельности воспитанников

Организация самостоятельной музыкально- творческой деятельности воспитанников

Создание музыкально-образовательной среды, руководство детским творческим коллективом. 

1.5.

Участие в проблемно-исследовательской или опытно-экспериментальной деятельности, в работе методического объединения (МО) города (района)

2. Личный вклад в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания

2.1.

Наличие программно-методического обеспечения качественного уровня музыкального развития дошкольника

Соответствует программным и возрастным индивидуальным и психофизическим особенностям воспитанников

Соответствует программным и возрастным индивидуальным и психофизическим особенностям воспитанников, имеет авторские программы

Создает музыкально-образовательные проекты;  несёт ответственность за направление работы в образовательной  программе / программе развития ДОУ

2.2.

Организация кружковой работы

50 – 59% от  общего числа воспитанников охвачены кружковой работой

60 – 69% от  общего числа воспитанников охвачены кружковой работой

Более 70%  от  общего числа воспитанников охвачены кружковой работой

2.3.

Организация художественно-эстетической развивающей среды в ДОУ и наличие  методического обеспечения качественного уровня музыкального развития дошкольников (наличие  нотной библиотеки, фонотеки, инструментария для  музицирования,  методического обеспечения занятий, музыкальные уголки  в группах и т.д.)

Соответствует программным и возрастным особенностям с частичными рекомендациями МО и администрации

Соответствует программным и возрастным особенностям

Осуществляется творческий подход в создании развивающей среды, реализация инновационных технологий

2.4.

Наличие научно-методических материалов:

- методических разработок, публикаций

На уровне ДОУ

На  муниципальном уровне

На региональном уровне 

2.5.

Участие педагога в профессиональных конкурсах

Победитель или призер в конкурса на уровне ДОУ

Победы, призовые места в мероприятиях муниципального уровня

Победы, призовые места в мероприятиях регионального уровня

2.6.

Участие в научно-практических конференциях, педчтениях, в работе, МО, секций, педсоветов, проведение открытых занятий, мастер-классов

Активное участие на уровне ДОУ

Активное участие на муниципальном уровне

Активное участие на региональном уровне

2.7.

Профессиональная активность педагога: руководство МО, творческой группой; участие в оргкомитетах, жюри конкурсов, аттестационных комиссиях, сопровождение педагогической практики студентов

На уровне ДОУ

На  муниципальном уровне

На региональном уровне 

2.8.

Поощрения педагога в межаттестационный период

Имеет поощрения на уровне образовательного учреждения

Имеет поощрения муниципального уровня

Имеет поощрения регионального и федерального уровней

2.9.

Повышение квалификации, профессиональная переподготовка

Краткосрочные курсы (от 72 до 108 часов), в том числе по модульно-накопительной системе

Длительные курсы (более 108 часов), в том числе по модульно-накопительной системе

Системное (в течение 5 лет) повышение квалификации в соответствии с индивидуальной программой/программой развития ОУ

3. Стабильные результаты освоения обучающимися, воспитанниками образовательных программ и показатели динамики их достижений выше средних в субъекте Российской Федерации.

3.1.

Уровень освоения раздела «Музыкальное воспитание детей в ДОУ» (3 года)

Средний показатель

от 70 до 79 %

Средний показатель

от 80 до 89 %

Средний показатель выше 90 %

3.2.

Результаты участия воспитанников в мероприятиях различных уровней

Наличие победителей  или призеров на уровне ДОУ

Наличие лауреатов муниципальных конкурсов, соревнований

Наличие победителей, призеров муниципальных конкурсов, соревнований,  участие в  региональных

3.3.

Результаты культурно-досуговой  деятельности музыкального руководителя

более  30% воспитанников  включены в культурно -досуговую деятельность

более  50% воспитанников  включены в культурно -досуговую деятельность

более 70% воспитанников  включены в культурно - досуговую деятельность

При присвоении званий:

«Народный учитель Российской Федерации»

«Заслуженный учитель Российской Федерации»

«Заслуженный мастер производственного обучения Российской Федерации»

«Заслуженный работник культуры Российской Федерации»

«Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации»

«Заслуженный тренер России»

«Заслуженный деятель искусств Российской Федерации»

в межаттестационный период + 5 баллов

По должности «педагог-организатор»

1.

Фамилия, имя, отчество

2.

Образование, какое учреждение закончил, год окончания

3.

Место работы (полное наименование учреждения)

4.

Должность (преподаваемый предмет)

5.

Стаж педагогической работы

6.

Стаж работы в данной должности

7.

Наличие квалификационной категории, дата присвоения

№ п/п

Наименование показателя

Количество баллов по каждому показателю

1

2

3

1. Владение современными образовательными технологиями и методиками и эффективное использование их в практической деятельности

1.1.

Использование современных образовательных педагогических технологий в деятельности: игровых, КТД, развивающих технологий, методов активной коммуникации (дискуссия, диспут) и других

Использует в практической деятельности Использует интерактивные формы и  методы в воспитательной деятельности (дебаты, социальные тренинги, др.)

Владеет на системном уровне и распространяет свой опыт на муниципальном уровне (открытые занятия, мастер-классы и т.п.) Наличие постоянно действующей творческой группы из числа воспитанников по организации и проведению мероприятий

Владеет на системном уровне и распространяет свой опыт на региональном уровне (открытые занятия, мастер-классы, проведение занятий на курсах повышения квалификации и т.п.). Наличие постоянно действующей творческой группы из числа воспитанников по организации и проведению мероприятий

1.2.

Использование информационно-коммуникационных технологий, в процессе обучения и воспитательной работы

Использование компьютера на уровне пользователя

Владеет ИКТ, использует Интернет

Владеет ИКТ, использует: Интернет, электронные материалы,  работает в локальной сети, а так же активно размещает материал на сайте ОУ

При наличии собственного сайта с методически богатым содержанием и постоянным обновлением + 1 балл

1.3.

Использование здоровьесберегающих технологий

Активно  использует элементы здоровьесберегающих технологий

Использует разнообразные формы и методы, формирующие навыки ведения здорового образа жизни учащихся. Имеет программу формирования культуры здорового и безопасного образа жизни; описана система деятельности в области здоровьесбережения

Использует разнообразные формы и методы, формирующие навыки ведения здорового образа жизни учащихся. Имеет программу формирования культуры здорового и безопасного образа жизни, проекты создания здоровьесберегающей среды; описана система деятельности в области здоровьесбережения

1.4.

Деятельность по организации участия учащихся в массовых мероприятиях 

Организует мероприятия на школьном уровне, устойчивая положительная динамика включения учащихся  в школьные массовые мероприятия

Организует участие детей в мероприятиях  муниципального уровня; устойчивая положительная динамика включения учащихся  в массовые мероприятия муниципального уровня

Организует участие детей в мероприятиях регионального уровня,  устойчивая положительная динамика включения учащихся  в массовые мероприятия краевого уровня

1.5.

Развитие социальной компетентности детей (общественные инициативы, самостоятельные ответственные действия воспитанников)

Наличие самоуправления (детских объединений). Организация коллективного планирования. Использует интерактивные формы и  методы в воспитательной деятельности (дебаты, социальные тренинги, др.) Наличие нововведений в жизни школы, класса (параллели), инициированных органами ученического самоуправления

Наличие самоуправления (детских объединений). Организация коллективного планирования Включение детей в социальные акции, привлечение к участию в работе с обучающимися представителей общественных организаций, шефов и др.

Наличие самоуправления (детских объединений). Организация коллективного планирования. Включение детей в социальные акции, привлечение к участию в работе с обучающимися представителей общественных организаций, шефов и др  Создание условий для принятия обучающимися на себя ответственности за своё образование; организация взаимодействия с учреждениями социальной сферы.

1.6.

Владение методикой и участие в проектно-исследовательской или опытно-экспериментальной деятельности

Участие в проектно-исследовательской, инновационной  или опытно-экспериментальной работе в качестве исполнителя

Участие в проектно-исследовательской, инновационной  или опытно-экспериментальной работе в качестве организатора (уровень не ниже муниципального)

Участие в проектно-исследовательской, инновационной  или опытно-экспериментальной работе в качестве разработчика (члена авторского коллектива) (уровень не ниже муниципального)

2. Личный вклад в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания

2.1.

Наличие методических материалов (в т.ч. докладов на научно-практических конференциях, семинарах, очной и заочной формах, в т.ч. через Интернет)

Имеет уровне муниципального образования

Имеет на региональном

уровне

Имеет на всероссийском

уровне

2.2.

Участие в работе базовых, стажерских площадках, МО, секций, педсоветов; проведение открытых занятий, мероприятий, мастер-классов,  научно-практических конференциях

Активное участие  на уровне  ОУ 

Активное участие  на муниципальном

уровне    

Активное участие  на краевом, всероссийском

уровне 

2.3.

Общественная активность педагога: участие в работе комиссий, жюри конкурсов; руководство МО, сопровождение педагогической практики студентов

На уровне ОУ

Участие на муниципальном уровне

Участие  на региональном уровне

      Участие в составе жюри федеральных, международных конкурсов + 1 балл

2. 4.

Результаты  участие  педагога  в профессиональных конкурсах различной направленности

Победы в конкурсах на уровне ОУ и участие в муниципальных

Победы в конкурсах муниципального уровня и  участие в региональных

Победы в конкурсах регионального  уровня, участие на всероссийском уровне

Призёры, дипломанты федеральных, международных профессиональных конкурсов + 1 балл

2.5

Поощрения педагога в

межаттестационный период (не учтенные в других показателях деятельности)

Имеет поощрения на уровне ОУ

Имеет поощрения муниципального уровня

Имеет поощрения регионального, всероссийского уровней

2.6.

Повышение квалификации, профессиональная переподготовка

Краткосрочные курсы (от 72 до 108 часов), в том числе по модульно-накопительной системе

Длительные курсы (более 108 часов), в том числе по модульно-накопительной системе

Системное (в течение 5 лет) повышение квалификации в соответствии с индивидуальной программой/программой развития ОУ

3. Стабильные результаты освоения обучающимися, воспитанниками образовательных программ и показатели динамики их достижений выше средних в субъекте Российской Федерации 

3.1.

Уровень усвоения воспитанниками досуговых  программ (3 года)

Соответствует

50-69 %

Соответствует

70 – 79 %

Соответствует 80 % и выше

3.2.

Наличие воспитанников, имеющих положительную динамику участия в конкурсах, мероприятиях

Положительная динамика на уровень ОУ

Положительная динамика на муниципальном уровне

Положительная динамика на региональном уровне

3.3.

Участие детей, состоящих на внутришкольном учете, на учете в КДН, ПДН в деятельности объединений дополнительного образования школы, муниципального района

(А/В)*100%,  А – количество учащихся группы риска, посещающие объединения дополнительного образования без учета ведомственной принадлежности,

В – общее количество учащихся группы риска

Считается на основании списка детей группы риска, их количество отслеживается по социальному паспорту образовательного учреждения.

  Посещаемость детей – отслеживается по учебным журналам педагогов дополнительного образования, в которых занимаются дети группы риска

3.4.

Наличие воспитанников, занявших призовые места в интеллектуальных конкурсах, соревнованиях, КВН и т. д.

На муниципальном уровне

На региональном уровне

3.5.

Увеличение количества и повышение качества творческих работ воспитанников по направлению, курсу, профилю (проектов, исследований) в межаттестационный период

Реализация проектов на уровне ОУ

На муниципальном уровне

На региональном, всероссийском уровне

При присвоении званий:

«Народный учитель Российской Федерации»

«Заслуженный учитель Российской Федерации»

«Заслуженный мастер производственного обучения Российской Федерации»

«Заслуженный работник культуры Российской Федерации»

«Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации»

«Заслуженный тренер России»

«Заслуженный деятель искусств Российской Федерации»

в межаттестационный период + 5 баллов

По должности «педагог-психолог»

1.

Фамилия, имя, отчество

2.

Образование, какое учреждение закончил, год окончания

3.

Место работы (полное наименование учреждения)

4.

Должность

5.

Стаж педагогической работы

6.

Стаж работы в данной должности

7.

Наличие квалификационной категории, дата присвоения

№  п/п

Наименование показателя

Количество баллов по каждому показателю

1

2

3

1. Владение современными образовательными технологиями  и методиками и эффективное применение их в практической деятельности

1.1.

Использование современных психодиагностических методик (как стандартизированных объективных тестов, так и проективных методик, экспериментальной работы)

Использует в практической деятельности элементы современных  педагогических технологий и  методик, использует как традиционные, так и проективные методики

Систематически использует методы проектной, исследовательской, экспериментальной работы и умеет обобщать полученные результаты

Систематически использует методы проектной, исследовательской, экспериментальной работы и умеет обобщать полученные результаты, распространяет свой опыт

1.2.

Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе воспитательной работы

Владеет ИКТ, использует Интернет, создает презентации, буклеты, листовки

Периодически использует компьютерные программы в диагностике и коррекционно-развивающей деятельности, предоставляет информацию для школьного сайта

Систематически использует компьютерные программы в диагностике и коррекционно-развивающей деятельности, регулярно предоставляет информацию для школьного сайта

При наличии собственного сайта с методически богатым содержанием и постоянным обновлением + 1 балл

1.3.

Коррекционно-развивающая деятельность педагога-психолога

Положительная динамика отсутствует, но есть устойчивый результат

Наличие положительной динамики и устойчивости результата коррекции и развития ребенка, с которым работает педагог-психолог

Наличие положительной динамики и устойчивости результата коррекции и развития ребенка, с которым работает педагог-психолог;

корреляция динамики психического, личностного развития ребенка, с которым работает педагог-психолог, с динамикой их  образовательных достижений

1.4.

Консультативная деятельность педагога-психолога

Наличие графика проведения консультаций. Периодическое проведение  индивидуальных консультаций обучающего (рекомендательного) характера педагогам и детям, обратившимся к психологу за психологической помощью

Наличие системы проведения консультаций,  в результате которых появляется представление у родителей, детей, педагогов как можно решить проблему (количество, тематика и др.)

Наличие системы проведения консультаций (количество, тематика и др.)

Работа с родителями, детьми, педагогами по выделению психологической проблемы, построению образа будущего, использование эффективных психологических или психотерапевтических методов

1.5.

Участие в проблемно-исследовательской или опытно-экспериментальной деятельности

Участвует в творческой группе на уровне ОУ

Участвует в творческой группе муниципального уровня

Участвует в опытно-экспериментальной деятельности на муниципальном,  региональном уровнях

2. Личный вклад в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания

2.1.

Разработка программ по основным направлениям деятельности  педагога-психолога (психодиагностике, психокоррекции, психопрофилактике, консультированию и просвещению, психологическому обеспечению педагогического процесса), взаимосвязанным между собой общими целями и задачами

Программы психопрофилактики и коррекционно-развивающей работы соответствуют необходимым  требованиям, рефлексивный отчет  по их реализации не представлен

Программы психопрофилактики и коррекционно-развивающей работы соответствуют необходимым  требованиям, рефлексивный отчет  по их реализации представлен без отражения динамики.

Коррекционно-развивающие программы занятий, социально-психологические тренинги  адаптированы к конкретным целям и условиям

Программы психопрофилактики и коррекционно-развивающей работы соответствуют необходимым  требованиям, разработаны (составлены) и реализуются коррекционно-развивающие программы занятий, социально-психологические тренинги или проектирование системы социально-педагогических и психологических условий для решения задач развития учащихся

При наличии авторской программы, рецензированной или региональном уровне + 1 баллов

2.2.

Наличие научно-методических  материалов:

- методических разработок,

- публикаций

На уровне ОУ

На муниципальном уровне

На  региональном уровне

2.3.

Участие в научно-практических конференциях,  педчтениях, в работе МО, секций, педсоветов, проведение открытых занятий, мастер-классов и. т. д.

Активное участие на уровне ОУ

Активное участие на муниципальном уровне

Активное участие на региональном уровне

2.4.

Общественная активность педагога: руководство МО, творческой группой; участие в оргкомитетах, жюри конкурсов, аттестационных комиссий; сопровождение педагогической практики студентов

На уровне ОУ

На  муниципальном уровне

На региональном уровне 

2.5.

Результаты участия педагога в профессиональных конкурсах

Победы в конкурсах на уровне ОУ

Победители и призеры в конкурсах муниципального уровня

Победители и призеры в конкурсах регионального  уровня

2.6.

Результаты участия в конкурсах (лучший кабинет, лучший урок, лучший сайт, внеклассное мероприятие, классное руководство и другие конкурсы)

Победитель или призер на уровне ОУ

Призовые места или дипломы участника на муниципальном уровне

Призовые места, дипломы, победы в номинациях  на региональном уровне

2.7.

Поощрения педагога в

межаттестационный период (не учтенные в других показателях деятельности)

Имеет поощрения на уровне ОУ

Имеет поощрения муниципального уровня

Имеет поощрения регионального, всероссийского уровней

2.8.

Повышение квалификации, профессиональная переподготовка

Участие в проблемно-ориентированных семинарах. Курсы краткосрочные, в сумме составляющие не более 100 часов (в том числе и дистанционные)

Длительные курсы (более 108 часов), в том числе по модульно-накопительной системе заочное обучение в

Системное (в течение 5 лет) повышение квалификации в соответствии с индивидуальной программой/программой развития ОУ

3. Стабильные результаты освоения  обучающимися, воспитанниками образовательных программ и показатели динамики их достижений

3.1.

Результаты социально-психологической адаптации учащихся 1-х, 5-х классов к обучению в новых условиях (результаты диагностики за 3 года)

65-74% детей

с полной степенью адаптации и готовых к успешной  адаптации

75-84% детей

с полной степенью адаптации и готовых к успешной  адаптации

85-100% детей

с полной степенью адаптации и готовых к успешной адаптации

3.2.

Уровень адаптации учащихся классов III ступени обучения

50-59% детей с полной степенью адаптации и готовых к успешной  адаптации

60-79% детей с полной степенью адаптации и готовых к успешной  адаптации

80-100% детей с полной степенью адаптации и готовых к успешной  адаптации

3.3.

Результаты коррекционно-развивающей работы по направлениям деятельности в соответствии с должностной инструкцией при условии охвата не менее 80% от числа нуждающихся в психологической помощи (результаты диагностики за  3 года)

65-74% детей с положительной динамикой

75-84% детей с положительной динамикой

85-100% детей с положительной динамикой

3.4.

Реализация программ:

- родительских клубов,

- консультативных пунктов (для семей дошкольников  микрорайона)

- деятельности координационных советов по преемственности

Реализует программы по 1 позиции

Реализует программы по 2 позициям

Реализует программы по 3 позициям

При присвоении званий:

«Народный учитель Российской Федерации»

«Заслуженный учитель Российской Федерации»

«Заслуженный мастер производственного обучения Российской Федерации»

«Заслуженный работник культуры Российской Федерации»

«Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации»

«Заслуженный тренер России»

«Заслуженный деятель искусств Российской Федерации»

в межаттестационный период + 5 баллов

По должности «педагог дополнительного образования»

1.

Фамилия, имя, отчество

2.

Образование, какое учреждение закончил, год окончания

3.

Место работы (полное наименование учреждения)

4.

Должность (преподаваемый предмет)

5.

Стаж педагогической работы

6.

Стаж работы в данной должности

7.

Наличие квалификационной категории, дата присвоения

№ п/п

Наименование показателя

Количество баллов по каждому показателю

1

2

3

1. Владение современными образовательными технологиями и методиками и эффективное использование их в практической деятельности

1.1.

Использование педагогических технологий

Эпизодически использует в практической деятельности или применяет элементы технологий

Владеет на системном уровне и распространяет свой опыт на муниципальном уровне (открытые занятия, мастер-классы и т.п.)

Владеет на системном уровне и распространяет свой опыт на региональном уровне (открытые занятия, мастер-классы, проведение занятий на курсах повышения квалификации и т.п.)

1.2.

Использование информационно-коммуникационных технологий, в процессе обучения и воспитательной работы

Использование компьютера на уровне пользователя

Владеет ИКТ, использует Интернет

Владеет ИКТ, использует: интернет, электронные материалы,  работает в локальной сети, а так же активно размещает материал на сайте ОУ

При наличии собственного сайта с методически богатым содержанием и постоянным обновлением + 1 балл

1.3.

Использование здоровьесберегающих технологий

Активно  использует элементы здоровьесберегающих технологий

Наличие программы формирования культуры здорового и безопасного образа жизни

Наличие и реализация  программы формирования культуры здорового и безопасного образа жизни

1.4.

Владение методикой и участие в проектно-исследовательской или опытно-экспериментальной деятельности

Участие в проектно-исследовательской, инновационной  или опытно-экспериментальной работе в качестве исполнителя

Участие в проектно-исследовательской, инновационной  или опытно-экспериментальной работе в качестве организатора (уровень не ниже муниципального)

Участие в проектно-исследовательской, инновационной  или опытно-экспериментальной работе в качестве разработчика (члена авторского коллектива) (уровень не ниже муниципального)

2. Личный вклад в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания

2.1.

Образовательные программы (авторские программы должны иметь рецензию  на муниципальном или  региональном уровне)

Имеет и реализует авторскую образовательную программу. Опыт обобщен на уровне ОУ

Разрабатывает  и реализует вариативные программы  и технологии в соответствии с образовательными запросами обучающихся

Разрабатывает  и реализует вариативные программы  и технологии в соответствии с образовательными запросами обучающихся и программы совместной деятельности учреждения дополнительного образования и других образовательных учреждений

2.2.

Наличие методических материалов (в т.ч. докладов на научно-практических конференциях, семинарах, очной и заочной формах, в т.ч. через Интернет)

Имеет на уровне ОУ

Имеет на уровне муниципального образования

Имеет на региональном

уровне

2.3.

Участие в работе базовых, стажерских площадках, МО, секций, педсоветов; проведение открытых занятий, мероприятий, мастер-классов,  научно-практических конференциях

Активное участие  на уровне  ОУ

Активное участие  на уровне  муниципального образования

Активное участие  на региональном, федеральном

уровнях

2.4.

Общественная активность педагога: участие в работе комиссий, жюри конкурсов; руководство МО, сопровождение педагогической практики студентов

На уровне ОУ

Участие на муниципальном уровне

Участие  на региональном уровне

      Участие в составе жюри федеральных, международных конкурсов + 1 балл

2.5.

Результаты  участие  педагога  в профессиональных конкурсах различной направленности

Победы в конкурсах на уровне ОУ и участие в муниципальных конкурсах

Победы в конкурсах муниципального уровня и  участие в региональных конкурсах

Победы в конкурсах регионального  уровня и участие на всероссийском уровне

Призёры, дипломанты федеральных, международных профессиональных конкурсов + 1 балл

2.6.

Поощрения педагога в межаттестационный период (не учтенные в других показателях деятельности)

Имеет поощрения на уровне ОУ

Имеет поощрения муниципального уровня

Имеет поощрения регионального, всероссийского уровней

2.7.

Повышение квалификации, профессиональная переподготовка

Краткосрочные курсы (от 72 до 108 часов), в том числе по модульно-накопительной системе

Длительные курсы (более 108 часов), в том числе по модульно-накопительной системе

Системное (в течение 5 лет) повышение квалификации в соответствии с индивидуальной программой/программой развития ОУ

3. Стабильные результаты освоения обучающимися, воспитанниками образовательных программ и показатели динамики их достижений выше средних в субъекте Российской Федерации 

3.1.

Уровень усвоения дополнительных образовательных программ (3 года)

Соответствует

50-69 %

Соответствует

70 – 79 %

Соответствует 80 % и выше

3.2.

Наличие обучающихся, имеющих положительную динамику участия в конкурсах, мероприятиях

На муниципальном уровне

На региональном уровне

Победы в конкурсах регионального  уровня и участие на всероссийском уровне

3.3.

Наличие обучающихся, занявших призовые места в интеллектуальных конкурсах, спортивных соревнованиях и т. д.

Победители, призеры на муниципальном уровне

Победители, призеры на региональном уровне

Победы в конкурсах регионального  уровня и участие на всероссийском уровне

3.4.

Увеличение количества и повышение качества творческих работ обучающихся по направлению, курсу, профилю (проектов, исследований) в межаттестационный период

Положительная динамика результатов на муниципальном уровне

Положительная динамика результатов на региональном уровне

Участие на федеральном уровне

При присвоении званий:

«Народный учитель Российской Федерации»

«Заслуженный учитель Российской Федерации»

«Заслуженный мастер производственного обучения Российской Федерации»

«Заслуженный работник культуры Российской Федерации»

«Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации»

«Заслуженный тренер России»

«Заслуженный деятель искусств Российской Федерации»

в межаттестационный период + 5 баллов

По должности «преподаватель-организатор ОБЖ»

Фамилия, имя, отчество

Образование, какое учреждение закончил, год окончания

Место работы (полное наименование учреждения)

Должность (преподаваемый предмет)

Стаж педагогической работы

Стаж работы в данной должности

Наличие квалификационной категории, дата присвоения

№ п/п

Наименование

показателя

Количество баллов по каждому показателю

1

2

3

1.

Владение современными образовательными технологиями и методиками и эффективное  использование их в практической деятельности

1.1.

Использование современных педагогических технологий в практической деятельности

Эпизодически использует в практической деятельности или применяет элементы технологий

Владеет и использует на системном уровне и распространяет свой опыт на муниципальном уровне (открытые уроки, мастер-классы и т. п.)

Владеет и применяет на системном уровне, распространяет свой опыт на региональном уровне

(открытые уроки, мастер-классы, проведения занятий на курсах повышения квалификации и др.)

1.2.

Использование информационно-коммуникационных технологий, в процессе обучения предмету и в воспитательной работе

Использование компьютера на уровне пользователя

Владеет ИКТ, активно использует Интернет в процессе обучения

Владеет ИКТ, активно использует: Интернет, электронные учебники, ЦОР по предмету,  интерактивные доски, программы, работает в локальной сети.

При наличии собственного сайта с методически богатым содержанием и постоянным

обновлением + 1 балл

1.3.

Использование здоровьесберегающих технологий в образовательном и воспитательном процессе

Реализация элементов здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе

Активное использование здоровьесберегающих технологий в образовательном и воспитательном процессах, формирующих у обучающихся потребность и ценность здорового образа жизни

Наличие и реализация программы или проекта формирования культуры здорового и безопасного образа жизни. Представление результатов реализуемой программы/проекта

1.4.

Владение методикой  и участие в проектно-исследовательской, инновационной  или опытно-экспериментальной деятельности

Участие в проектно-исследовательской, инновационной  или опытно-экспериментальной работе в качестве исполнителя

Участие в проектно-исследовательской, инновационной  или опытно-экспериментальной работе в качестве организатора (уровень не ниже муниципального)

Участие в проектно-исследовательской, инновационной  или опытно-экспериментальной работе в качестве разработчика (члена авторского коллектива) (уровень не ниже муниципального)

2.

Личный вклад в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания

2.1.

Профессиональная компетентность:

разработана и реализуется учебно-программная документация по ГО и действиям в ЧС в ОУ, организована работа с НАСФ (сандружина, звено охраны общественного порядка, звено пожаротушения и т.п.), организована работа с военкоматом, систематизация документации по учебным сборам

Не более 20% объема профессиональной документации требует серьезной доработки

Имеются незначительные замечания, находящиеся в стадии доработки

Высокое качество профессиональной документации (план ГОЧС утвержден  Управлением МЧС) Отсутствие штрафных санкций при проверке МЧС

2.2.

Наличие научно-методических  материалов (методические разработки, статьи, печатные издания и т.п., прошедшие независимую экспертизу)

Имеет на уровне муниципального образования

Имеет на региональном уровне

Имеет на федеральном и/или международном уровне

2.3.

Участие в научно-практических конференциях, педчтениях, в работе МО, секций, сетевых сообществах

Активное участие на уровне ОУ

Активное участие на муниципальном уровне

Активное участие на региональном, федеральном, международном уровнях

2.4.

Общественная активность педагога: участие в экспертных комиссиях, апелляционных комиссиях, в жюри конкурсов, олимпиад

Активное участие на уровне ОУ

Активное участие на муниципальном уровне

Активное участие на региональном уровне

Участие в составе жюри федеральных, международных конкурсов + 1 балл

2.5.

Результаты участия в профессиональных конкурсах

Победитель или призер на уровне ОУ

Призовые места или дипломы участника на муниципальном уровне

Призовые места, дипломы, победы в номинациях  на региональном уровне

Призеры, дипломанты федеральных, международных профессиональных конкурсов + 1 балл

2.6.

Оснащение кабинета ОБЖ (паспорт кабинета, соответствующий нормативу), перспективный план развития

Кабинет ОБЖ в основном соответствует нормативным требованиям, имеется необходимая документация, которая требует доработки. Участник конкурса «Лучший кабинет ОБЖ»

Кабинет ОБЖ соответствует нормативным требованиям, имеется вся документация, возможно с небольшими недочетами, призер конкурса «Лучший кабинет ОБЖ»

Кабинет ОБЖ соответствует нормативным требованиям, имеется вся документация, перспективный план развития, победитель конкурса «Лучший кабинет ОБЖ»

2.7.

Поощрения педагога в

межаттестационный период (не учтенные в других показателях деятельности)

Имеет поощрения на уровне ОУ

Имеет поощрения муниципального уровня

Имеет поощрения регионального, всероссийского уровней

2.8.

Повышение квалификации, профессиональная переподготовка

Краткосрочные курсы (от 72 до 108 ч),  в том числе по модульно-накопительной системе

Длительные курсы (более 108 часов), в том числе по модульно-накопительной системе

Системное (в течение пяти лет) повышение квалификации в соответствии с индивидуальной образовательной программой или программой развития ОУ

Обучение в аспирантуре, магистратуре, докторантуре  + 1 балл

3.

Стабильные результаты освоения обучающими, воспитанниками образовательных программ и показатель динамики их достижений выше средних в субъекте Российской Федерации

3.1.

Динамика качества знаний обучающихся в течении отчетного периода (итоговые оценки)

Стабильный результат за отчетный период

Стабильный результат + незначительная положительная динамика за отчетный период

Устойчивая положительная динамика качества обучающихся за отчетный период

3.2.

Качество знаний обучающихся по результатам независимой экспертизы регионального и муниципального уровней (при условии участия более 50% учащихся) При отсутствии данных показателей при согласии  аттестуемого  могут быть проведены контрольные срезы.

Качество знаний от 20 % до 39 %, при успеваемости не ниже  80%

Качество знаний от

40 % до 59 %, при успеваемости не ниже 85%

Качество знаний 60 % и выше при успеваемости не ниже 90%

3.3.

Качество знаний по итогам школьного мониторинга (административных работ)

Качество знаний от 20 % до 39 %, при успеваемости не ниже  80%

Качество знаний от

40 % до 59 %, при успеваемости не ниже 85%

Качество знаний 60 % и выше при успеваемости не ниже 90%

3.4.

Результаты участия обучающихся в мероприятиях различных уровней:

- очные предметные олимпиады;

- официальные конкурсы и соревнования

Победы и призовые  места на уровне ОУ

Победы и призовые  места на муниципальном уровне

Победы и призовые  места на региональном,   федеральном и международном  уровнях

При наличии в муниципальных, региональных или   федеральных мероприятиях более 1 призового места +1 балл (но не более 3).

3.5.

Позитивные результаты внеурочной деятельности обучающихся:

- заочные олимпиады;

- открытые конкурсы;

-конференции;

- выставки;

- турниры;

- неофициальные соревнования.

Победы и призовые места на уровне ОУ

Победы и призовые  места в муниципальных мероприятиях

Победы и призовые  места в  региональных,   федеральных и международных  уровнях

3.6.

Результаты патриотического воспитания в деятельности педагога

Систематически  ведет воспитательную работу: процент обучающихся, принимающих участие в мероприятиях военно-патриотической направленности и безопасности личности

в рамках класса, школы, муниципалитета имеет положительную динамику

Организовывает кружки, секции, факультативы военно-патриотической, краеведческой, поисковой направленности.  Процент обучающихся, принимающих участие в мероприятиях военно-патриотической направленности и безопасности личности в рамках школы, муниципалитета более 30%

Организовывает кружки, секции, факультативы военно-патриотической, краеведческой, поисковой направленности.

Более  30% обучающихся включены в социально-значимые проекты в области ОБЖ.

При присвоении званий:

«Народный учитель Российской Федерации»

«Заслуженный учитель Российской Федерации»

«Заслуженный мастер производственного обучения Российской Федерации»

«Заслуженный работник культуры Российской Федерации»

«Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации»

«Заслуженный тренер России»

«Заслуженный деятель искусств Российской Федерации»

в межаттестационный период + 5 баллов

По должности «преподаватель ДМШ, ДХШ, ДШИ»

1.

Фамилия, имя, отчество

2.

Образование, какое учреждение закончил, год окончания

3.

Место работы (полное наименование учреждения)

4.

Должность

5.

Стаж педагогической работы

6.

Стаж работы в данной должности

7.

Наличие квалификационной категории, дата присвоения

№  п/п

Наименование показателя

Количество баллов по каждому показателю

1

2

3

1. Владение современными образовательными технологиями  и методиками и эффективное применение их в практической деятельности

1.1.

Использование современных педагогических технологий

Использует в практической деятельности элементы современных  педагогических образовательных  технологий и  методик

Владеет на системном уровне и распространяет свой опыт на уровне  ОУ (открытые занятия, мастер-классы и т.п.)

Владеет на системном уровне и распространяет свой опыт на муниципальном , региональном (открытые занятия, мастер-классы, проведение занятий на курсах повышения квалификации и т.п.).

1.2.

Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе воспитательной работы

Владеет на уровне пользователя

Владеет ИКТ, использует Интернет, создает презентации

Владеет ИКТ, использует: Интернет, электронные материалы,  работает в локальной сети, а так же активно размещает материал на сайте ОУ

При наличии собственного сайта с методически богатым содержанием и постоянным обновлением + 1 балл

1.3.

Участие в проблемно-исследовательской или опытно-экспериментальной деятельности

Участвует в творческой группе на уровне ОУ в качестве исполнителя

Участвует в творческой группе на уровне ОУ в качестве организатора/разработчика

Участвует в опытно-экспериментальной деятельности на муниципальном/региональном уровнях

2. Личный вклад в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания

2.1.

Разработка образовательных программ

Рабочая программа разработана на основе типовой, требует незначительной доработки

Рабочая программа разработана на основе типовой в соответствии с требованиями

* Реализует дополнительные предпрофессиональные общеобразовательные программы в области искусств

Разработана авторская программа

*Преподаватель – автор дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области искусств

При наличии авторской программы, рецензированной на муниципальном или региональном уровне + 1 балл

2.2.

Наличие научно-методических  материалов:

- методических разработок ,

-публикаций

-аранжировок, инструментовок (при наличии внутренних рецензий)

На уровне ОУ

На муниципальном уровне

На  региональном уровне

2.3.

Участие в научно-практических конференциях, педчтениях, в работе МО, секций, педсоветов

Активное участие на уровне ОУ

Однократное выступление на муниципальном уровне

Активное участие на муниципальном уровне или выступление на региональном уровне

2.4.

Общественная активность педагога: руководство МО, творческой группой; участие в оргкомитетах, жюри конкурсов, аттестационных комиссий; сопровождение педагогической практики студентов

На уровне ОУ

На  муниципальном уровне

На региональном уровне 

2.5.

Результаты участия педагога в профессиональных конкурсах, концертах

Участие в концертах на муниципальном уровне

Выступление с сольным концертом, творческой программой на муниципальном уровне; преподаватель -участник коллектива, имеющего звание «народный» или артист филармонии.

Персональная выставка (для преп. ИЗО) на муниципальном уровне

Выступление с сольным концертом, творческой программой на региональном уровне; участие в концерте регионального уровня; победа или призовое место  в региональном, всероссийском,  международном смотре, конкурсе, выставке; преподаватель - руководитель творческого коллектива, имеющего звание «народный».

Персональная выставка (для преп. ИЗО) на региональном, всероссийском,  международном уровне

2.6.

Поощрения педагога в межаттестационный период (не учтенные в других показателях)

На муниципальном уровне

На региональном уровне

На всероссийском уровне

2.7.

Повышение квалификации, профессиональная переподготовка

Участие в проблемно-ориентированных семинарах. Курсы краткосрочные, в сумме составляющие не более 100 часов (в том числе и дистанционные)

Длительные курсы (более 108 часов), в том числе по модульно-накопительной системе заочное обучение в

Системное (в течение 5 лет) повышение квалификации в соответствии с индивидуальной программой/программой развития ОУ

3. Стабильные результаты освоения  обучающимися, воспитанниками образовательных программ и показатели динамики их достижений

3.1.

Сохранность контингента учащихся за период обучения

от 40 до 59%

от 60 до 79%

от 80 до 100%

3.2.

Результаты участия обучающихся в мероприятиях  различного уровня

победа или призовое место на уровне ОУ

победа или призовое место в муниципальном смотре, конкурсе, олимпиаде, выставке; сольный концерт на зональном  уровне

победа или призовое место в региональном, всероссийском, международном конкурсе, смотре, олимпиаде, выставке; участие в концерте регионального уровня; сольный концерт на региональном уровне

3.3.

Результаты  освоения  обучающимися  образовательных программ в области искусства

от 40 до 59%

от 60 до 79%

от 80 до 100%

3.4.

Поступление выпускников в профильные ВУЗы, ССУЗы в межаттестационный период

За каждого поступившего – 1 балл (но не более 3-х баллов)

3.5.

Руководство дипломными и курсовыми работами обучающихся

За сопровождение одного обучающегося – 1 балл (но не более 3-х баллов)

При присвоении званий:

«Народный учитель Российской Федерации»

«Заслуженный учитель Российской Федерации»

«Заслуженный мастер производственного обучения Российской Федерации»

«Заслуженный работник культуры Российской Федерации»

«Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации»

«Заслуженный тренер России»

«Заслуженный деятель искусств Российской Федерации»

в межаттестационный период + 5 баллов

По должности «преподаватель»

Фамилия, имя, отчество

Образование, какое учреждение закончил, год окончания

Место работы (полное наименование учреждения)

Должность (преподаваемый предмет)

Стаж педагогической работы

Стаж работы в данной должности

Наличие квалификационной категории, дата присвоения

№ п/п

Наименование

показателя

Количество баллов по каждому показателю

1

2

3

1.

Владение современными образовательными технологиями и методиками и эффективное  использование их в практической деятельности

1.1.

Использование современных педагогических технологий в практической деятельности

Эпизодически использует в практической деятельности или применяет элементы технологий

Владеет и использует на системном уровне и распространяет свой опыт на уровне ОУ (открытые уроки, мастер-классы и т. п.)

Владеет и применяет на системном уровне, распространяет свой опыт на региональном уровне

(открытые уроки, мастер-классы, проведения занятий на курсах повышения квалификации и др.)

1.2.

Использование информационно-коммуникационных технологий, в процессе обучения предмету и в воспитательной работе

Использование компьютера на уровне пользователя

Владеет ИКТ, активно использует Интернет в процессе обучения

Владеет ИКТ, активно использует: Интернет, электронные учебники, ЦОР по предмету,  интерактивные доски, программы, работает в локальной сети.

При наличии собственного сайта с методически богатым содержанием и постоянным обновлением + 1 балл

1.3.

Использование здоровьесберегающих технологий в образовательном и воспитательном процессе

Реализация элементов здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе

Активное использование здоровьесберегающих технологий в образовательном и воспитательном процессах, формирующих у обучающихся потребность и ценность здорового образа жизни

Наличие и реализация программы или проекта формирования культуры здорового и безопасного образа жизни. Представление результатов реализуемой программы/проекта

1.4.

Владение методикой  и участие в проектно-исследовательской, инновационной  или опытно-экспериментальной деятельности

Участие в проектно-исследовательской, инновационной  или опытно-экспериментальной работе в качестве исполнителя

Участие в проектно-исследовательской, инновационной  или опытно-экспериментальной работе в качестве организатора (уровень не ниже муниципального)

Участие в проектно-исследовательской, инновационной  или опытно-экспериментальной работе в качестве разработчика (члена авторского коллектива) (уровень не ниже муниципального)

2.

Личный вклад в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания

2.1.

Образовательные программы

Отбор и использование программ в соответствии с учетом специфики преподаваемой дисциплины/профессионального модуля дисциплин,  разработка учебно-программной

документации на основе примерных программ,

участие в деятельности методического  объединения/творческой  группы

участие в разработке  системы  оценивания

То же, что на 1 балл + разработка и реализация вариативной части образовательной программы, в том числе составление индивидуальных образовательных траекторий обучающихся

То же, что на 2 балла + разработка УМК,

руководство деятельностью методического объединения/творческой группы

2.2.

Наличие научно-методических  материалов (методические разработки, статьи, печатные издания и т.п., прошедшие независимую экспертизу)

Имеет на уровне ОУ

Имеет на региональном уровне

Имеет на федеральном и/или международном уровне

2.3.

Участие в научно-практических конференциях, педчтениях, в работе МО, секций, сетевых сообществах

Разовые выступления, эпизодическое участие

Активное участие на уровне ОУ

Активное участие на региональном, федеральном уровне

2.4.

Общественная активность педагога: участие в экспертных комиссиях, апелляционных комиссиях, предметных комиссиях по проверке ГИА и ЕГЭ, в жюри конкурсов

Разовое участие

Активное участие на уровне ОУ

Активное участие на региональном уровне

Участие в составе жюри федеральных, международных конкурсов + 1 балл

2.5.

Результаты участия в профессиональных конкурсах

Победитель или призер на уровне ОУ

Участник регионального конкурса

Призовые места, дипломы, победы в номинациях  на региональном уровне

Призеры, дипломанты федеральных, международных профессиональных конкурсов + 1 балл

2.6.

Результаты участия в конкурсах (лучший кабинет, лучший урок, лучший сайт, внеклассное мероприятие, классное руководство и другие конкурсы)

Победитель или призер на уровне ОУ

Участник на региональном уровне

Призовые места, дипломы, победы в номинациях  на региональном уровне

2.7.

Поощрения педагога в

межаттестационный период (не учтенные в других показателях деятельности)

Имеет поощрения на уровне ОУ

Имеет поощрения регионального, всероссийского уровней

За присвоение звания «Заслуженный учитель России», «Народный учитель России» в межаттестационный период + 1 балл

2.8.

Повышение квалификации, профессиональная переподготовка

Краткосрочные курсы (от 72 до 108 ч),  в том числе по модульно-накопительной системе

Длительные курсы (более 108 часов), в том числе по модульно-накопительной системе

Системное (в течение пяти лет) повышение квалификации в соответствии с индивидуальной образовательной программой или программой развития ОУ

3.

Стабильные результаты освоения обучающими, воспитанниками образовательных программ и показатель динамики их достижений выше средних в субъекте Российской Федерации

3.1.

Динамика освоения учащимися образовательной программы по предмету в течение отчетного периода (итоговые оценки)

Стабильный результат за отчетный период

Стабильный результат + незначительная положительная динамика за отчетный период

Устойчивая положительная динамика качества знаний обучающихся за отчетный период

3.2.

Качество знаний обучающихся по итогам промежуточной, итоговой аттестации за отчетный период

СПО

качество знаний 40-55%

НПО

21-30 %

СПО

качество знаний 56-70%

НПО

свыше 30 %

СПО

качество знаний свыше 70 %

НПО

свыше 40 %

3.3.

Результаты участия обучающихся во внеурочной деятельности по преподаваемой дисциплине:

- конкурсы;

-конференции тематические;

- концерты;

-выставки творческих работ;

- турниры;

- соревнования.

участие в мероприятиях

Победы и призовые  места на уровне ОУ

Победы и призовые  места на региональном  уровнях

3.4.

Наличие призовых мест у обучающихся в мероприятиях различных уровней  по учебной деятельности преподаваемой дисциплины:

- предметные профессиональные олимпиады;

- конкурсы;

- научно-практические конференции.

Участие в мероприятиях

Победы и призовые  места на уровне ОУ

Победы и призовые  места на региональном уровне

3.5.

Результаты работы в качестве куратора по основным направлениям деятельности:

- наличие системы воспитательной работы,

- наличие системы самоуправления в группе,

- отсутствие или уменьшение количества правонарушений и нарушений общественного порядка обучающимися,

- отсутствие или уменьшение количества пропусков занятий обучающимися без уважительных причин,

- участие группы в общественной жизни образовательного учреждения,

-отлаженная система взаимодействия с родителями,

-отсутствие жалоб и обращений родителей на неправомерные действия куратора

реализуются 5 показателей

реализуются 6 показателей

реализуются 7 показателей

При присвоении званий:

«Народный учитель Российской Федерации»

«Заслуженный учитель Российской Федерации»

«Заслуженный мастер производственного обучения Российской Федерации»

«Заслуженный работник культуры Российской Федерации»

«Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации»

«Заслуженный тренер России»

«Заслуженный деятель искусств Российской Федерации»

в межаттестационный период + 5 баллов

По должности «руководитель физического воспитания»

Фамилия, имя, отчество

Образование, какое учреждение закончил, год окончания

Место работы (полное наименование учреждения)

Должность (преподаваемый предмет)

Стаж педагогической работы

Стаж работы в данной должности

Наличие квалификационной категории, дата присвоения

№ п/п

Наименование

показателя

Количество баллов по каждому показателю

1

2

3

1. Владение современными образовательными технологиями и методиками и эффективное применение их в практической деятельности

1.1.

Использование технологии физического воспитания с направленным развитием двигательных способностей, с рекреационно-спортивной направленностью в процессе обучения предмету и в воспитательной работе

Использует в практической деятельности.

Владеет на системном уровне и распространяет свой опыт на муниципальном уровне (открытые уроки, мастер-классы и т.п.)

Владеет на системном уровне и распространяет свой опыт на региональном уровне (открытые уроки, мастер-классы, проведение занятий на курсах повышения квалификации и т.п.)

1.2.

Использование здоровьесберегающих технологий в образовательном и воспитательном процессе

Создает условия для рационального сочетания труда и отдыха обучающихся в образовательном процессе

Активно использует здоровьесберегающие технологии,  формирующие у обучающихся потребность и ценность здорового образа жизни, в образовательном и воспитательном процессах

Наличие и реализация программы формирования культуры здорового и безопасного образа жизни. Создает психологически комфортные условия в процессе обучения,

инструктаж по ТБ и ОТ проведен со 100% обучающихся (по дисциплинам, требующим проведения инструктажа);

Разработка и реализация  проектов здоровьесберегающей среды, случаев нарушения правил ТБ и ОТ не обнаружено

1.3.

Технологии организации и проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий  во внеучебное и каникулярное время.

Единичные внеурочные мероприятия в течение учебного года, не требующие длительной подготовки

Наличие программы или плана внеурочной деятельности по физическому воспитанию и спортивной жизни ОУ, внеурочная деятельность обоснована и систематична

Наличие программы или плана внеурочной деятельности по физическому воспитанию и спортивной жизни ОУ, Внеурочная деятельность обоснована и  систематична, имеет разнообразные, в том числе  инновационные формы.

1.4.

Обоснованное использование информационно-коммуникационных технологий, в процессе обучения предмету и в воспитательной работе

Использование компьютера на уровне пользователя

Владеет ИКТ, использует: интернет

Владеет ИКТ, использует: интернет, электронные учебники, интерактивные доски, программы, регулярно пополняет сайт ОУ необходимыми материалами

При наличии собственного сайта с методически богатым содержанием и постоянным обновлением + 1 балл

1.5.

Владение методикой  и участие в проектно-исследовательской или опытно-экспериментальной деятельности

Участие в проектно-исследовательской, инновационной  или опытно-экспериментальной работе в качестве исполнителя

Участие в проектно-исследовательской, инновационной  или опытно-экспериментальной работе в качестве организатора

Участие в проектно-исследовательской, инновационной  или опытно-экспериментальной работе в качестве разработчика (члена авторского коллектива)

2. Личный вклад в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания

2.1.

Образовательные программы

Программы отражают требования ФГОС и соответствуют примерной программе учебной дисциплины, базисному учебному плану, замечания эксперта отсутствуют

Разрабатывает и обосновывает рабочую образовательную программу  в соответствии с условиями применения, целями данного образовательного учреждения, образовательными запросами обучающихся, родителей 

Реализует действующие ГОС, ФГОС НПО/СПО в полном объеме

То же, что и на 2 балла + разрабатывает дополнительные программы для обучающихся с особыми образовательными потребностями (одаренных, имеющих проблемы в состоянии здоровья, коррекционно-развивающего обучения и другие)

2.2.

Наличие научно-методических  материалов:

- методические разработки

-статьи

-  печатные издания

Имеет на уровне ОУ

Имеет на региональном уровне

Имеет на федеральном и/или международном уровнях

2.3.

Участие в научно-практических конференциях, педчтениях, в работе  МО, секций, педсоветов; проведение открытых уроков, мастер-классов.

Активное участие на уровне ОУ

Активное участие на региональном уровне

2.4.

Профессиональные

действия

Реализация плана физкультурно-спортивных мероприятий ОУ

Осуществление контрольно-аналитической деятельности, в том числе по профессионально-прикладной физической культуре, взаимодействие с профессиональными сообществами, организациями

Разработка детско-взрослых проектов (программ) отдыха

организация работы физкультурно-оздоровительных центров, кабинетов эдоровья и др.

2.5.

Результат участия в конкурсах профессионального мастерства

Победитель, призер на уровне ОУ

Участник конкурса на региональном уровне

Призовые места, дипломы, победы в номинациях на региональном уровне

Призёры, дипломанты федеральных, международных профессиональных конкурсов + 1 балл

2.6.

Общественная активность педагога: участие в работе экспертных комиссий, групп; жюри олимпиад, конкурсов; руководство методическими объединениями, судейство соревнований

Активное участие на уровне ОУ

Активное участие на региональном уровне

Участие в составе жюри федеральных, международных соревнований + 1 балл

2.7.

Поощрения педагога в межаттестационный период (не учтенные в других показателях деятельности)

Имеет поощрения на уровне ОУ

Имеет поощрения регионального, всероссийского уровней

2.8.

Повышение квалификации, профессиональная переподготовка

Краткосрочные курсы (от 72 до 108 часов), в том числе по модульно-накопительной системе

Длительные курсы (более 108 часов), в том числе по модульно-накопительной системе

Системное (в течение 5 лет) повышение квалификации в соответствии с индивидуальной программой/программой развития ОУ

3. Стабильные результаты освоения обучающимися, воспитанниками образовательных программ и показатели динамики их достижений выше средних в субъекте Российской Федерации

3.1.

Динамика посещаемости занятий обучающимися согласно журналам учебных занятий (за последние три года).

Посещаемость занятий от 70 до 80%;

Посещаемость занятий 80% и выше;

Посещаемость занятий 90-100%.

3.2.

Стабильная положительная динамика учебных достижений обучающихся (за последние три года)

Стабильные результаты: качество от 30% до 59% успеваемость является оптимальной

В основном  стабильные результаты(см. на 1 балл), но наблюдается положительная динамика

Устойчивая положительная динамика или стабильно высокие (качество от  80%) результаты 

3.3.

Динамика вовлеченности обучающихся в спортивных, спортивно-массовых мероприятиях в течение года (за последние три года)

Количество вовлеченных обучающихся свыше 50% до 70% в сравнении с общим контингентом обучающихся

Количество вовлеченных обучающихся свыше 70% в сравнении с общим контингентом обучающихся

Вовлеченность обучающихся свыше 80% в сравнении с общим контингентом обучающихся

3.4.

Результаты участия обучающихся   в спортивных соревнованиях, спортивно-массовых мероприятиях

Призеры, победители на уровне ОУ

Участники региональных соревнований

Победители, призеры региональных соревнований

При присвоении званий:

«Народный учитель Российской Федерации»

«Заслуженный учитель Российской Федерации»

«Заслуженный мастер производственного обучения Российской Федерации»

«Заслуженный работник культуры Российской Федерации»

«Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации»

«Заслуженный тренер России»

«Заслуженный деятель искусств Российской Федерации»

в межаттестационный период + 5 баллов

По должности «социальный педагог»

1.

Фамилия, имя, отчество

2.

Образование, какое учреждение закончил, год окончания

3.

Место работы (полное наименование учреждения)

4.

Должность

5.

Стаж педагогической работы

6.

Стаж работы в данной должности

7.

Наличие квалификационной категории, дата присвоения

№  п/п

Наименование показателя

Количество баллов по каждому показателю

1

2

3

1. Владение современными образовательными технологиями  и методиками и эффективное применение их в практической деятельности

1.1.

Использование современных образовательных технологий в воспитательном процессе

Использует современные методы, формы и технологии работы с де­тьми, молодежью, методы педагогической поддержки социальных инициатив детей, создания усло­вий для их самостоятельного выбора, его сти­мулирования

Владеет на системном уровне и распространяет свой опыт на муниципальном уровне (открытые занятия, мастер-классы и т.п.)

Владеет на системном уровне и распространяет свой опыт на региональном уровне (открытые занятия, мастер-классы, проведение занятий на курсах повышения квалификации и т.п.).

1.2.

Использование информационно-коммуникационных технологий, в процессе обучения и воспитательной работы

Использование компьютера на уровне пользователя

Владеет ИКТ, использует Интернет

Владеет ИКТ, использует: интернет, электронные материалы, программы

При наличии собственного сайта с методически богатым содержанием и постоянным обновлением + 1 балл

1.3.

Стимулирование и  развитие социально-значимой деятельно­сти учащихся

Учащиеся включены в акции, волонтёрское движение

Учащиеся включены в акции, волонтёрское движение, социальные проекты, др.

Учащиеся являются авторами социальных инициатив

1.4.

Обеспечение прав участников образовательного процесса и поддержка в выполнении ими своих обязанностей

Имеется социальный паспорт школы, учащихся; налажена работа по защите интересов детей, их семей во взаимодействии  с различными общественными инстанциями и структурами

Разработаны методические рекомендации для классных руководителей, учителей, родителей по решению проблем социальной жизни ребенка и снятию конфликтов в меж­личностных отношениях.

Позитивная динамика решённых конфликтов; отсутствие в ОУ противоправных действий учащихся

Ведется систематическая работа по развитию социально-педагогической компетентности участников образовательного процесса, разработана образовательная программа по становлению социальной компетентности.

Позитивная динамика решённых конфликтов. Отсутствие в ОУ противоправных действий учащихся

1.5.

Участие в проблемно-исследовательской или опытно-экспериментальной деятельности

Участие в проектно-исследовательской, инновационной  или опытно-экспериментальной работе в качестве исполнителя

Участие в проектно-исследовательской, инновационной  или опытно-экспериментальной работе в качестве организатора (уровень не ниже муниципального)

Участие в проектно-исследовательской, инновационной  или опытно-экспериментальной работе в качестве разработчика (члена авторского коллектива) (уровень не ниже муниципального)

2. Личный вклад в повышение качества образования на основе совершенствования методов  воспитания

2.1.

Наличие в ОУ программы социализации обучающихся, воспитанников; программы мониторинга социализированности обучающихся и воспитанников

Данные о социализированности обучающихся и воспитанников (отдельные результаты мониторинговых исследований)

Комплексные данные (на основании критериев и показателей) о социализированности обучающихся и воспитанников (результаты мониторинговых исследований)

Имеется комплексная программа социализации (результаты мониторинговых исследований, диагностики)

2.2.

Наличие научно-методических, учебных материалов, публикаций, авторской программы в изданиях различного уровня (муниципального, регионального, федерального уровней)

Имеет на уровне муниципального образования

Имеет на региональном уровне

Имеет на федеральном и/или международном уровне

2.3.

Участие в научно-практических конференциях, в работе МО, секций, педсоветов,  проведение открытых занятий, мастер-классов

Активное участие на уровне ОУ

Активное участие на муниципальном уровне

Активное участие на региональном уровне

2.4.

Общественная активность социального педагога:

- участие в оргкомитетах, жюри конкурсов, аттестационных комиссий; сопровождение педагогической практики студентов

На уровне ОУ

На  муниципальном уровне

На региональном уровне 

Участие в составе жюри федеральных, международных конкурсов + 1 балл

2.5.

Результаты участия социального педагога в профессиональных конкурсах

Победители и призеры на уровне ОУ

Победы, призовые места в мероприятиях муниципального уровня

Победы, призовые места  в мероприятиях регионального уровня

2.6.

Поощрения педагога в

межаттестационный период (не учтенные в других показателях деятельности)

Имеет поощрения на уровне ОУ

Имеет поощрения муниципального уровня

Имеет поощрения регионального, всероссийского уровней

2.7.

Повышение квалификации, профессиональная переподготовка

Краткосрочные курсы (от 72 до 108 часов), в том числе по модульно-накопительной системе

Длительные курсы (более 108 часов), в том числе по модульно-накопительной системе

Системное (в течение 5 лет) повышение квалификации в соответствии с индивидуальной программой/программой развития ОУ

3. Стабильные результаты  социализированности  обучающихся, воспитанников

3.1.

Снижение количества детей, состоящих на профилактическом учёте в правоохранительных органах и внутришкольном  учёте

Позитивная динамика (снижение 40-60 %)

Позитивная динамика

(снижение на 60-80%)

Отсутствие детей, состоящих на учёте в ОУ, КДН, ПДН

3.2.

Результаты включённости обучающихся и воспитанников в социально-значимую деятельность;  в различные виды внеурочной деятельности 

Включённость  от 20 до 39%

Включённость от 40 до 59%

Включённость от 60% и выше

3.3.

Взаимодействие с родителями:

-увеличение количества родителей, привлечённых общественную жизнь ОУ;

- увеличение количества неблагополучных семей, охваченных профилактической работой;

- увеличение количества семей, охваченных работой социальным педагогом, в сравнении с предыдущим периодом

Позитивная динамика по 1 показателю

Позитивная динамика по 2 показателям

Позитивная динамика по 3 показателям

3.4.

Результаты участия обучающихся и воспитанников  в конкурсах, проектах смотрах, выставках, фестивалях, олимпиадах, конференциях

Участие воспитанников на уровне ОУ

Победы и призовые места на муниципальном уровне

При наличии в муниципальных мероприятиях более 1 призового места + 1 балл

Победы и призовые места на региональном   уровне

При присвоении званий:

«Народный учитель Российской Федерации»

«Заслуженный учитель Российской Федерации»

«Заслуженный мастер производственного обучения Российской Федерации»

«Заслуженный работник культуры Российской Федерации»

«Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации»

«Заслуженный тренер России»

«Заслуженный деятель искусств Российской Федерации»

в межаттестационный период + 5 баллов

По должности «тренер-преподаватель»

1.

Фамилия, имя, отчество

2.

Образование, какое учреждение закончил, год окончания

3.

Место работы (полное наименование учреждения)

4.

Должность (преподаваемый предмет)

5.

Стаж педагогической работы

6.

Стаж работы в данной должности

7.

Наличие квалификационной категории, дата присвоения

№ п/п

Наименование показателя

Количество баллов по каждому показателю

1

2

3

1. Владение современными образовательными технологиями и методиками и эффективное использование их в практической деятельности

1.1.

Использование современных образовательных педагогических технологий физического воспитания и спорта с направленным развитием двигательных способностей, с рекреационно-спортивной направленностью в процессе обучения предмету и в воспитательной работе

Использует в практической деятельности или использует элементы технологий

Владеет на системном уровне и распространяет свой опыт на муниципальном уровне

Владеет на системном уровне и распространяет свой опыт на региональном уровне

1.2.

Использование информационно-коммуникационных технологий, в процессе обучения и воспитательной работы

Владеет ИКТ, использует Интернет

Владеет ИКТ, использует: интернет, электронные материалы, программы

Владеет ИКТ, использует: интернет, электронные материалы,  работает в локальной сети,  

При наличии собственного сайта с методически богатым содержанием и постоянным обновлением + 1 балл

1.3.

Использование здоровьесберегающих технологий

Реализация здоровьесберегающих технологий, управление нагрузкой на учебных занятиях

Наличие программы (проекта) формирования культуры здорового и безопасного образа жизни

Наличие программы (проекта) формирования культуры здорового и безопасного образа жизни, как результат - формирование устойчивой потребности занятий физической культурой и спортом, ведение обучающимися дневников самоконтроля

1.4.

Владение методикой и участие в проектно-исследовательской или опытно-экспериментальной деятельности

Участие в проектно-исследовательской или опытно-экспериментальной деятельности в качестве исполнителя

Участие в проектно-исследовательской или опытно-экспериментальной деятельности в качестве организатора (уровень не ниже  муниципального)

Участие в проектно-исследовательской или опытно-экспериментальной деятельности в качестве разработчика (члена авторского коллектива) (уровень не ниже  муниципального)

2. Личный вклад в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания

2.1.

Наличие авторских программ

Утверждены на  уровне ОУ и рекомендованы к использованию

Реализация образовательной программы по виду спорта с учетом индивидуальных особенностей обучающихся на основе мониторинга уровня физической подготовки и спортивных достижений обучающихся

Модификация образовательной программы с учетом требований специфики конкретных условий обучения, корректировка учебно-тренировочного процесса на основе диагностики спортивных достижений обучающихся, других исследований и разработок

Если разработано более 1 программы, утвержденной на муниципальном, региональном или всероссийском  уровнях  баллы суммируются

2.2.

Наличие научно-методических материалов из опыта работы:

- публикации в профильных изданиях

- публикации на сайтах

Имеет  уровне муниципального образования

Имеет на региональном

уровне

Имеет на всероссийском

уровне

2.3.

Участие в научно-практических конференциях, педчтениях, МО, проведение открытых занятий, мастер-классов и т.д.

Активное участие на уровне ОУ

Активное участие на уровне  муниципального образования

Активное участие  на региональном, федеральном

уровнях

2.4.

Общественная активность педагога: участие в оргкомитетах, аттестационных комиссиях, творческих группах; личное участие в показательных выступлениях; судейство соревнований

На уровне ОУ

Участие на муниципальном уровне

Участие  на региональном уровне

Участие в составе жюри федеральных, международных конкурсов + 1 балл

2.5.

Результаты  участия  педагога  в профессиональных конкурсах различной направленности

Победы в конкурсах на уровне ОУ и участие в муниципальных конкурсах

Победы в конкурсах муниципального уровня и  участие в региональных конкурсах

Победы в конкурсах регионального  уровня и участие на всероссийском уровне

Призёры, дипломанты федеральных, международных профессиональных конкурсов + 1 балл

2.6.

Поощрения педагога в

межаттестационный период (не учтенные в других показателях деятельности)

Имеет поощрения на уровне ОУ

Имеет поощрения муниципального уровня

Имеет поощрения регионального, всероссийского уровня

2.7.

Повышение квалификации, профессиональная переподготовка

Краткосрочные курсы (от 72 до 108 часов), в том числе по модульно-накопительной системе

Длительные курсы (более 108 часов), в том числе по модульно-накопительной системе

Системное (в течение 5 лет) повышение квалификации в соответствии с индивидуальной программой/программой развития ОУ

3. Стабильные результаты освоения обучающимися, воспитанниками образовательных программ и показатели динамики их достижений выше средних в субъекте Российской Федерации 

3.1.

Результаты работы по выполнению учебных программ (за 3 года)

Стабильный уровень контингента обучающихся. Уровень выполнения контрольно–переводных нормативов 60 – 69 %

Стабильные результаты освоения обучающимися образовательных программ. Уровень выполнения контрольно–переводных нормативов 70 – 79 %

Положительная динамика индивидуальных показателей выполнения программных требований по уровню подготовленности обучающихся. Уровень выполнения контрольно–переводных нормативов 80 % и выше

3. 2.

Выполнение воспитанниками спортивных разрядов в соответствии с ЕСК (3 года)

65 – 74 %

75 - 84%

от  85% и выше

3. 3.

Результаты участия воспитанников в официальных соревнованиях с учетом в течение 4х лет результатов переданных воспитанников (приказ КФК РФ от 17.09.1993 № 148 «О квалификационных категориях тренеров-преподавателей по спорту и инструкторов-методистов») 

На региональном уровне 4 балла за первый результат и +1 балл за каждый  последующий, но не более 10 баллов

На федеральном, международном уровнях 5 баллов за первый результат и +2 балла за каждый  последующий,  но не более 11 баллов

При присвоении званий:

«Народный учитель Российской Федерации»

«Заслуженный учитель Российской Федерации»

«Заслуженный мастер производственного обучения Российской Федерации»

«Заслуженный работник культуры Российской Федерации»

«Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации»

«Заслуженный тренер России»

«Заслуженный деятель искусств Российской Федерации»

в межаттестационный период + 5 баллов

По должности «учитель-логопед (учитель-дефектолог)»

1.

Фамилия, имя, отчество

2.

Образование, какое учреждение закончил, год окончания

3.

Место работы (полное наименование учреждения)

4.

Должность

5.

Стаж педагогической работы

6.

Стаж работы в данной должности

7.

Наличие квалификационной категории, дата присвоения



п/п

Показатели деятельности

Количество баллов по каждому показателю

1

2

3

1. Владение современными образовательными технологиями и методиками и эффективное использование их в практической деятельности

1.1.

Использование современных методов  диагностики речевых нарушений и психолого-педагогического обследования неречевых функций.

Знает методы современной диагностики и активно использует их в своей работе

Владеет методами диагностики, систематически использует современные методы диагностики

В совершенстве владеет методами диагностики, использует их с обоснованием выбора методик из рекомендованных под конкретную цель, получает объективные  результаты

1.2.

Технология построения коррекционно-развивающей среды

Коррекционно-развивающая среда создана с учетом всех нормативных принципов

Коррекционно-развивающая среда построена с учетом всех принципов, при этом прослеживается творческий подход педагога в ее построении.

Коррекционно-развивающая среда создана с учетом всех принципов, при этом прослеживается авторский подход педагога в ее построении

1.3.

Использование современных здоровьесберегающих технологий обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии.

Реализация элементов здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе

Наличие и реализация программы формирования культуры здорового и безопасного образа жизни

Разработка и реализация проектов здоровьесберегающей среды

1.4.

Использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в профессиональной деятельности.

Периодическое использование ИКТ в воспитательно-образовательном процессе

Системное использование ИКТ в воспитательно-образовательном процессе, использование мультимедийного оборудования

Системное использование информационно-коммуникативных технологий, использование мультимедийного оборудования, интерактивной доски, ЭОР, электронные учебники и т. д.

При наличии собственного сайта с методически богатым содержанием и постоянным обновлением + 1 балл

2.

Личный вклад в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания

2.1.

Коррекционно-развивающая программа

Адаптирует готовые коррекционно-развивающие программы  к конкретным условиям образовательного процесса с учетом психофизических особенностей обучающихся

То же, что и 1 балл + план проведения индивидуальных (групповых) консультаций обучающего и составление рекомендаций педагогам, родителям (лицам, их заменяющим) в соответствии с возрастными и индивидуально-типическими особенностями обучающегося, состоянием его соматического и психического здоровья

Разработка и реализация коррекционно-развивающих программ, оптимальный подбор диагностических методик в соответствии с выделенной проблемой, гипотезой и целью диагностики

составление рекомендаций педагогам, родителям (лицам, их заменяющим) в соответствии с возрастными и индивидуально-типическими особенностями обучающегося, состоянием его соматического и психического здоровья

2.2.

Наличие опубликованных собственных методических разработок, статей, научных публикаций, учебно-методических пособий и т. д.

Наличие на уровне ОУ

Наличие на уровне муниципального образования

Наличие на региональном, федеральном уровне

2.3.

Активное участие в обучающих профессиональных семинарах, тренингах (проведение мастер-классов, открытых занятий, семинаров, на курсах повышения квалификации, конференциях и т. д.)

Активное участие на уровне ОУ

Активное участие на муниципальном уровне

Активное участие на региональном и всероссийском  уровнях

2.4.

Результаты участия в профессиональных конкурсах

Победитель или призер на уровне ОУ

Призовые места или дипломы участника на муниципальном уровне

Призовые места, дипломы, победы в номинациях на региональном уровне

2.5.

Профессиональная активность учителя-логопеда:

-участие в экспертных комиссиях, творческих группах, в жюри профессиональных конкурсов, сопровождение педагогической практики студентов

На уровне ОУ

На муниципальном уровне

На региональном уровне

Участие в составе жюри федеральных, международных конкурсах + 1 балл

2.6.

Поощрения педагога в межаттестационный период (не учтенные в других показателях деятельности)

Имеет поощрения на уровне ОУ

Имеет поощрения муниципального уровня

Имеет поощрения регионального, всероссийского уровней

2.7.

Повышение квалификации, профессиональная переподготовка

Краткосрочные курсы (от 72 до 108 часов), в том числе по модульно-накопительной системе

Длительные курсы (более 108 часов), в том числе по модульно-накопительной системе

Системное (в течение 5 лет) повышение квалификации в соответствии с индивидуальной программой/программой развития ОУ

3.

Стабильные результаты освоения обучающимися, воспитанниками образовательных программ и показатели динамики их достижений выше средних в субъекте Российской Федерации 

3.1.

Результаты по диагностическому направлению

Речевая (диагностическая) карта в целом соответствует всем специальным требованиям (с незначительными замечаниями). Заключение специалиста достаточно содержательно.

Речевая (диагностическая) карта соответствует всем специальным требованиям. Заключение специалиста достаточно содержательно.

Речевая (диагностическая) карта соответствует всем специальным требованиям и служит основанием для объективного заключения, а также дальнейшего проведения психолого-педагогического или логопедического мониторинга с целью выявления динамики в коррекционно-образовательном процессе. Заключение специалиста емкое и содержательное.

3.2.

Эффективность коррекционно-развивающего процесса

В целом результативность коррекционного процесса достигает стабильно высокого уровня, однако аналитическая деятельность ведется формально

прослеживается стремление специалиста к

аналитической деятельности (анализ результативности).

Наблюдается положительная динамика и устойчивость результата коррекции и развития обучающегося

наличие у обучающихся индивидуальных учебных планов, проводится глубокий анализ результативности, отслеживается

корреляция динамики психического, речевого, личностного развития обучающегося с динамикой их образовательных достижений

3.3.

Стабильная позитивная динамика  показателей диагностики речевых нарушений и ВПФ как результат  логопедической коррекции и профилактики вторичных дефектов

Положительная динамика речевого развития и профилактики вторичных дефектов детей от

65 - 74%

Положительная  и устойчивая динамика речевого развития и профилактики вторичных дефектов  детей (тяжелые нарушения речи - до 40- 50 %; легкие – 60-70 %)

Положительная  и устойчивая динамика речевого развития и профилактики вторичных дефектов детей (тяжелые нарушения речи - до 50- 60 %; легкие – 70-90 %)

При присвоении званий:

«Народный учитель Российской Федерации»

«Заслуженный учитель Российской Федерации»

«Заслуженный мастер производственного обучения Российской Федерации»

«Заслуженный работник культуры Российской Федерации»

«Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации»

«Заслуженный тренер России»

«Заслуженный деятель искусств Российской Федерации»

в межаттестационный период + 5 баллов

По должности «учитель (коррекционные школы)»

1.

Фамилия, имя, отчество

2.

Образование, какое учреждение закончил, год окончания

3.

Место работы (полное наименование учреждения)

4.

Должность

5.

Стаж педагогической работы

6.

Стаж работы в данной должности

7.

Наличие квалификационной категории, дата присвоения

№  п/п

Наименование показателя

Количество баллов по каждому показателю

1

2

3

1. Владение современными образовательными технологиями  и методиками и эффективное применение их в практической деятельности

1.1.

Использование современных психодиагностических методик (как стандартизированных объективных тестов, так и проективных методик, экспериментальной работы)

Использует в практической деятельности элементы современных  педагогических технологий и  методик

Владеет на системном уровне и распространяет свой опыт на уровне  ОУ

Систематически использует, распространяет свой опыт на муниципальном уровне

1.2.

Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе воспитательной работы

Знает и использует компьютер на уровне пользователя

Владеет ИКТ, использует Интернет, создает презентации

Владеет ИКТ, использует Интернет, создает презентации, активно размещает материал на сайте ОУ

При наличии собственного сайта с методически богатым содержанием и постоянным обновлением + 1 балл

1.3.

Использование здоровьесберегающих технологий в образовательном и воспитательном процессе

Реализация элементов здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе

Активное использование здоровьесберегающих технологий в образовательном и воспитательном процессах, формирующих у обучающихся потребность и ценность здорового образа жизни

Наличие и реализация программы формирования культуры здорового и безопасного образа жизни

1.4.

Реализация индивидуального подхода в обучении

1 балл за каждый индивидуальный образовательный маршрут, при наличии нескольких – баллы суммируются, но не более 3 баллов по критерию

1.5.

Участие в проблемно-исследовательской или опытно-экспериментальной деятельности

Участие в проектно-исследовательской, инновационной  или опытно-экспериментальной работе в качестве исполнителя

Участие в проектно-исследовательской, инновационной  или опытно-экспериментальной работе в качестве организатора (уровень не ниже муниципального)

Участие в проектно-исследовательской, инновационной  или опытно-экспериментальной работе в качестве разработчика (члена авторского коллектива) (уровень не ниже муниципального)

2. Личный вклад в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания

2.1.

Разработка образовательных программ

Имеет рабочую программу, соответствующую нормативным требованиям, на основе типовых/реализует авторскую программу УМК

Имеет рабочую программу на основе типовых/реализует авторскую программу УМК и авторскую программу кружков, секций, факультативов, консультаций по предмету

Имеет индивидуально-ориентированные коррекционно-развивающие образовательные программы

При наличии авторской программы, рецензированной на региональном уровне + 1 балл

2.2.

Наличие научно-методических  материалов:

- методических разработок ,

-публикаций

На уровне ОУ

На муниципальном уровне

На  региональном уровне

2.3.

Участие в научно-практических конференциях, педчтениях, в работе МО, секций, педсоветов, проведение открытых уроков, мастер-классов и т. д.

Активное участие на уровне ОУ

Выступление на муниципальном уровне

Активное участие на муниципальном уровне или выступление на региональном уровне

2.4.

Общественная активность педагога: руководство МО, творческой группой; участие в оргкомитетах, жюри конкурсов, аттестационных комиссий; сопровождение педагогической практики студентов

На уровне ОУ

На  муниципальном уровне

На региональном уровне 

2.5.

Результаты участия педагога в профессиональных конкурсах

Победитель или призер на уровне ОУ

Призовые места или дипломы участника на муниципальном уровне

Призовые места, дипломы, победы в номинациях  на региональном уровне

2.6.

Результаты участия в конкурсах (лучший кабинет, лучший урок, лучший сайт, внеклассное мероприятие, классное руководство и другие конкурсы)

Победитель или призер на уровне ОУ

Призовые места или дипломы участника на муниципальном уровне

Призовые места, дипломы, победы в номинациях  на региональном уровне

2.7.

Поощрения педагога в

межаттестационный период (не учтенные в других показателях деятельности)

Имеет поощрения на уровне ОУ

Имеет поощрения муниципального уровня

Имеет поощрения регионального, всероссийского уровней

2.8.

Повышение квалификации, профессиональная переподготовка

Краткосрочные курсы (от 72 до 108 ч),  в том числе по модульно-накопительной системе

Длительные курсы (более 108 часов), в том числе по модульно-накопительной системе заочное обучение в

Системное (в течение 5 лет) повышение квалификации в соответствии с индивидуальной программой/программой развития ОУ

3. Стабильные результаты освоения  обучающимися, воспитанниками образовательных программ и показатели динамики их достижений

3.1.

Качество знаний воспитанников  по результатам итоговой аттестации (для ОУ 8 вида - по результатам экзамена по трудовому обучению)

Качество знаний

от 20  до 29 %

Качество знаний от 30 до 39 %

Качество знаний 40 % и выше

3.2.

Качество знаний обучающихся по результатам независимых региональных контрольных работ, срезов, тестирований (При отсутствии данных показателей при согласии  аттестуемого  могут быть проведены контрольные срез).

Качество знаний

от 20  до 29 %

Качество знаний от 30 до 39 %

Качество знаний 40 % и выше

3.3.

Качество знаний по итогам учебного года (3 года)

Качество знаний

от 20  до 29 %

Качество знаний от 30 до 39 %

Качество знаний 40 % и выше

3.4.

Динамика состояния здоровья воспитанников:

-по количеству пропущенных по болезни дней (3 года);

-по результатам диспансеризации (3 года);

-по наличию /отсутствию вредных привычек (3 года)

Положительная по 1 показателю

Положительная по 2 показателям

Положительная по 3 показателям

3. 5

Наличие воспитанников, переведенных на более высокий уровень освоения образовательных программ

1 балл за каждого воспитанника, но не более 3 баллов по критерию

3. 6

Результаты внеурочной деятельности обучающихся

10 % воспитанников вовлечены во внеурочную деятельность

20 % вовлечены во внеурочную деятельность

30 % воспитанников вовлечены во внеурочную деятельность

При присвоении званий:

«Народный учитель Российской Федерации»

«Заслуженный учитель Российской Федерации»

«Заслуженный мастер производственного обучения Российской Федерации»

«Заслуженный работник культуры Российской Федерации»

«Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации»

«Заслуженный тренер России»

«Заслуженный деятель искусств Российской Федерации»

в межаттестационный период + 5 баллов

По должности «учитель»

Фамилия, имя, отчество

Образование, какое учреждение закончил, год окончания

Место работы (полное наименование учреждения)

Должность (преподаваемый предмет)

Стаж педагогической работы

Стаж работы в данной должности

Наличие квалификационной категории, дата присвоения

№ п/п

Наименование

показателя

Количество баллов по каждому показателю

1

2

3

1.

Владение современными образовательными технологиями и методиками и эффективное  использование их в практической деятельности

1.1.

Использование современных педагогических технологий в практической деятельности

Эпизодически использует в практической деятельности или применяет элементы технологий

Владеет и использует на системном уровне и распространяет свой опыт на муниципальном уровне (открытые уроки, мастер-классы и т. п.)

Владеет и применяет на системном уровне, распространяет свой опыт на региональном уровне

(открытые уроки, мастер-классы, проведения занятий на курсах повышения квалификации и др.)

1.2.

Использование информационно-коммуникационных технологий, в процессе обучения предмету и в воспитательной работе

Использование компьютера на уровне пользователя

Владеет ИКТ, активно использует Интернет в процессе обучения

Владеет ИКТ, активно использует: Интернет, электронные учебники, ЦОР по предмету,  интерактивные доски, программы, работает в локальной сети.

При наличии собственного сайта с методически богатым содержанием и постоянным обновлением + 1 балл

1.2* (для  учителей информатики)

1.2.1.

Ведение собственных сайтов, блогов с целью оказания методической помощи по предмету, работе с программным обеспечением и ЦОРами, их  востребованность

Эпизодические публикации и выступления

Систематически  ведет сайт (блог), постоянно обновляется материал, ведется мониторинг посещаемости и форум

1.2.2.

Наличие выставленных в Интернете электронных учебников по информатике, дистанционных курсов, которые могут быть рекомендованы учащимся для самостоятельного изучения

Эпизодические публикации и выступления

Организовано дистанционное обучение учащихся, проведение дистанционных конкурсов, олимпиад

1.2.3.

Эффективное взаимодействие с участниками образовательного процесса в сфере ИКТ

Консультирование по применению ИКТ в образовательном процессе других работников школы и организация  повышения их квалификации в сфере ИКТ

Координация и управление школьной информационной средой, обеспечение взаимодействия между участниками образовательного процесса

1.3.

Использование здоровьесберегающих технологий в образовательном и воспитательном процессе

Реализация элементов здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе

Активное использование здоровьесберегающих технологий в образовательном и воспитательном процессах, формирующих у обучающихся потребность и ценность здорового образа жизни

Наличие и реализация программы или проекта формирования культуры здорового и безопасного образа жизни. Представление результатов реализуемой программы/проекта

1.4.

Владение методикой  и участие в проектно-исследовательской, инновационной  или опытно-экспериментальной деятельности

Участие в проектно-исследовательской, инновационной  или опытно-экспериментальной работе в качестве исполнителя

Участие в проектно-исследовательской, инновационной  или опытно-экспериментальной работе в качестве организатора (уровень не ниже муниципального)

Участие в проектно-исследовательской, инновационной  или опытно-экспериментальной работе в качестве разработчика (члена авторского коллектива) (уровень не ниже муниципального)

2.

Личный вклад в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания

2.1.

Образовательные программы

Имеет рабочую программу на основе типовой (реализует авторскую программу УМК). Качественно разработана  и реализуется программа кружков, секций, факультативов, консультаций по предмету

Имеет рабочую программу на основе типовой. Качественно разработана и успешно реализуется  программа элективных курсов, предпрофильной (профильной) подготовки

Имеет качественно разработанную и успешно реализуемую программу профильной подготовки, углубленного изучения предмета, предполагающую исследовательскую деятельность учащихся

2.2.

Наличие научно-методических  материалов (методические разработки, статьи, печатные издания и т.п., прошедшие независимую экспертизу)

Имеет на уровне муниципального образования

Имеет на региональном уровне

Имеет на федеральном и/или международном уровне

2.3.

Участие в научно-практических конференциях, педчтениях, в работе МО, секций, сетевых сообществах

Активное участие на уровне ОУ

Активное участие на муниципальном уровне

Активное участие на региональном, федеральном уровне

2.4.

Общественная активность педагога: участие в экспертных комиссиях, апелляционных комиссиях, предметных комиссиях по проверке ГИА и ЕГЭ, в жюри конкурсов

Активное участие на уровне ОУ

Активное участие на муниципальном уровне

Активное участие на региональном уровне

Участие в составе жюри федеральных, международных конкурсов + 1 балл

2.5.

Результаты участия в профессиональных конкурсах

Победитель или призер на уровне ОУ

Призовые места или дипломы участника на муниципальном уровне

Призовые места, дипломы, победы в номинациях  на региональном уровне

Призеры, дипломанты федеральных, международных профессиональных конкурсов + 1 балл

2.6.

Результаты участия в конкурсах (лучший кабинет, лучший урок, лучший сайт, внеклассное мероприятие, классное руководство и другие конкурсы)

Победитель или призер на уровне ОУ

Призовые места или дипломы участника на муниципальном уровне

Призовые места, дипломы, победы в номинациях  на региональном уровне

2.7.

Поощрения педагога в

межаттестационный период (не учтенные в других показателях деятельности)

Имеет поощрения на уровне ОУ

Имеет поощрения муниципального уровня

Имеет поощрения регионального, всероссийского уровней

2.8.

Повышение квалификации, профессиональная переподготовка

Краткосрочные курсы (от 72 до 108 ч),  в том числе по модульно-накопительной системе

Длительные курсы (более 108 часов), в том числе по модульно-накопительной системе

Системное (в течение пяти лет) повышение квалификации в соответствии с индивидуальной образовательной программой или программой развития ОУ

3.

Стабильные результаты освоения обучающими, воспитанниками образовательных программ и показатель динамики их достижений выше средних в субъекте Российской Федерации

3.1.

Динамика качества знаний обучающихся в течение отчетного периода (итоговые оценки)

Стабильный результат за отчетный период

Стабильный результат + незначительная положительная динамика за отчетный период

Устойчивая положительная динамика качества знаний обучающихся за отчетный период

3.2.

Качество знаний обучающихся по результатам независимой экспертизы регионального и муниципального уровней (при условии участия более 50% учащихся) При отсутствии данных показателей при согласии  аттестуемого  могут быть проведены контрольные срезы.

Качество знаний от 20 % до 39 %, при успеваемости не ниже  80%

Качество знаний от

40 % до 59 %, при успеваемости не ниже 85%

Качество знаний 60 % и выше при успеваемости не ниже 90%

3.3.

Качество знаний по итогам школьного мониторинга (административных работ)

Качество знаний от 20 % до 39 %, при успеваемости не ниже  80%

Качество знаний от

40 % до 59 %, при успеваемости не ниже 85%

Качество знаний 60 % и выше при успеваемости не ниже 90%

3.4.

Результаты участия обучающихся в мероприятиях различных уровней:

- очные предметные олимпиады;

- официальные конкурсы и соревнования

Победы и призовые  места на уровне ОУ

Победы и призовые  места на муниципальном уровне

Победы и призовые  места на региональном,   федеральном и международном  уровнях

3.5.

Позитивные результаты внеурочной деятельности обучающихся по учебным предметам:

- заочные олимпиады;

- открытые конкурсы;

-конференции научных обществ;

- выставки;

- турниры;

-неофициальные соревнования

Победы и призовые  места на уровне ОУ

Победы и призовые  места на муниципальном уровне

Победы и призовые  места на региональном,   федеральном и международном  уровнях

3.6.

Результаты деятельности учителя в области воспитания

Более 30% обучающихся участвуют в общешкольных мероприятиях

количество обучающихся включенных в позитивно направленную социальную деятельность имеет положительную динамику

Более 50 % обучающихся включены в детские и детско-взрослые проекты на разных уровнях, организованные учителем, в таких как благоустройство территории, улучшение качества окружающей среды и др.

При присвоении званий:

«Народный учитель Российской Федерации»

«Заслуженный учитель Российской Федерации»

«Заслуженный мастер производственного обучения Российской Федерации»

«Заслуженный работник культуры Российской Федерации»

«Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации»

«Заслуженный тренер России»

«Заслуженный деятель искусств Российской Федерации»

в межаттестационный период + 5 баллов

Приложение № 7

к Административному регламенту

предоставления Министерством

образования и науки Камчатского края

государственной услуги «Аттестация

педагогических работников государственных

и муниципальных образовательных учреждений

Камчатского края для установления соответствия

уровня их квалификации требованиям, предъявляемым

к квалификационным категориям (первой или высшей)»

ЖУРНАЛ РЕГИСТРАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ АТТЕСТАЦИИ

педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений Камчатского края

на квалификационную категорию (первую или высшую)

№ п/п

Дата поступления заявления

ФИО заявителя

Должность заявителя

Наименование образовательного учреждения, в котором работает заявитель

(с указанием населенного пункта и муниципального образования)

Заявленная квалификационная категория

(первая, высшая)

1

2

3

4

5

6

продолжение таблицы

Дата принятия решения ГАК

Результат аттестации

(соответствует /

не соответствует заявленной квалификационной категории)

Реквизиты приказа Министерства по результатам аттестации

Дата передачи (направления) аттестационного листа и выписки из приказа Министерства работодателю

(в случае признания заявителя несоответствующим категории – дата передачи (направления) выписки из приказа)

Форма передачи (направления) аттестационного листа и (или) выписки из приказа Министерства работодателю

(в случае признания заявителя несоответствующим категории – форма передачи выписки из приказа)

(подпись работодателя или заявителя, если документы получены лично)

7

8

9

10

11

Приложение № 8

к Административному регламенту

предоставления Министерством

образования и науки Камчатского края

государственной услуги «Аттестация

педагогических работников государственных

и муниципальных образовательных учреждений

Камчатского края для установления соответствия

уровня их квалификации требованиям, предъявляемым

к квалификационным категориям (первой или высшей)»

БЛОК-СХЕМА

последовательности действий при предоставлении государственной услуги «Аттестация педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений Камчатского края для установления соответствия уровня их квалификации требованиям, предъявляемым к квалификационным категориям (первой или высшей)»

                                           

             

Да                                                         Нет

                                                                                                                                                   

                                                                                                                                                        

                                                                                    Нет                                                                 Да

             

                                 

             

             

                           

             

             

             

             

             

[1] По желанию можно предоставить копии документов, подтверждающих профессиональные достижения

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Официальное печатное издание Губернатора и Правительства Камчатского края Официальные ведомости № 291-297 от 14.08.2012
Рубрики правового классификатора: 130.010.000 Образование (см. также 200.160.040), 020.010.050 Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Что такое законодательная, исполнительная и судебная ветви власти? Анализируем устройство государственной системы.

Читать
Статья

Основная структура ветви законодательной власти - Федеральное собрание. Рассмотрим особенности и полномочия каждого подразделения.

Читать
Обзор

Какими задачами занимаются органы местного самоуправления в РФ? Какова их структура, назначение и спектр решаемых вопросов?

Читать