Основная информация
Дата опубликования: | 31 августа 2016г. |
Номер документа: | RU24000201601403 |
Текущая редакция: | 3 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Красноярский край |
Принявший орган: | Служба финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Красноярского края |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации |
Тип документа: | Приказы |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
СЛУЖБА ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ И КОНТРОЛЯ В СФЕРЕ ЗАКУПОК КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
ПРИКАЗ
от 31.08.2016 № 8нп
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ О ПРИЗНАНИИ БЕЗНАДЕЖНОЙ К ВЗЫСКАНИЮ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ПЛАТЕЖАМ В БЮДЖЕТ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
(в редакции приказов службы финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Красноярского края от 19.06.2020 № 7нп, от 28.09.2020 № 11-нп)
В соответствии со статьями 47.2, 160.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2016 № 393 «Об общих требованиях к порядку принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации», подпунктами 6, 19, 20 пункта 3.5, подпунктами 2, 11 пункта 4.3 Положения о службе финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Красноярского края, утвержденного постановлением Правительства Красноярского края от 13.12.2013 № 657-п «Об утверждении Положения о службе финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Красноярского края», в целях определения требований к принятию решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Красноярского края, главным администратором (администратором) доходов которых является служба финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Красноярского края ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Порядок принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Красноярского края согласно приложению № 1.
2. Создать комиссию по поступлению и выбытию активов службы финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Красноярского края и утвердить ее состав согласно приложению № 2.
3. Утвердить Типовую форму решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Красноярского края согласно приложению №
4. Опубликовать Приказ на «Официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края» (www.zakon.krskstate.ru).
5. Приказ вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.
Руководитель службы
Финансово-экономического контроля
и контроля в сфере закупок
Красноярского края
С.В. Дамов
Приложение № 1 к приказу
службы финансово-экономического
контроля и контроля в сфере закупок
Красноярского края от 31.08.2016 № 8нп
ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ О ПРИЗНАНИИ БЕЗНАДЕЖНОЙ К ВЗЫСКАНИЮ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ПЛАТЕЖАМ В БЮДЖЕТ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
(приложение в редакции приказа службы финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Красноярского края от 19.06.2020 № 7нп)
1. Общие положения
1.1. Порядок принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Красноярского края (далее - Порядок) разработан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2016 № 393 «Об общих требованиях к порядку принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации», Законом Красноярского края от 18.12.2008 № 7-2617 «О бюджетном процессе в Красноярском крае» и определяет требования к принятию решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Красноярского края, главным администратором (администратором) доходов которых является служба финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Красноярского края (далее – администратор доходов, служба).
1.2. Для целей настоящего Порядка под безнадежной к взысканию задолженностью по платежам в бюджет Красноярского края понимается задолженность по неналоговым доходам бюджета Красноярского края, в том числе недоимка по неналоговым доходам бюджета Красноярского края и суммы пени, числящаяся за юридическими или физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, неуплаченная в установленный срок, и взыскание которой оказалось невозможным в силу причин экономического, социального и (или) юридического характера (далее – задолженность).
2. Случаи признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Красноярского края
2.1. Платежи в бюджет Красноярского края, не уплаченные в установленный срок (задолженность по платежам в бюджет), признаются безнадежными к взысканию в случае:
1) смерти физического лица - плательщика платежей в бюджет Красноярского края или объявления его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации;
2) признания банкротом индивидуального предпринимателя - плательщика платежей в бюджет Красноярского края в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в части задолженности по платежам в бюджет Красноярского края, не погашенным по причине недостаточности имущества должника;
2.1) признания банкротом гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» - в части задолженности по платежам в бюджет Красноярского края, не погашенной после завершения расчетов с кредиторами в соответствии с указанным Федеральным законом;
(подпункт 2.1. введен приказом службы финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Красноярского края от 19.06.2020 № 7нп)
3) ликвидации организации - плательщика платежей в бюджет Красноярского края в части задолженности по платежам в бюджет Красноярского края, не погашенным по причине недостаточности имущества организации и (или) невозможности их погашения учредителями (участниками) указанной организации в пределах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;
4) применения актов об амнистии или о помиловании в отношении осужденных к наказанию в виде штрафа или принятия судом решения, в соответствии с которым администратор доходов бюджета утрачивает возможность взыскания задолженности по платежам в бюджет Красноярского края;
(подпункт 4 в редакции приказа службы финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Красноярского края от 19.06.2020 № 7нп)
5) вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа по основанию, предусмотренному пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если с даты образования задолженности по платежам в бюджет Красноярского края прошло более пяти лет, в следующих случаях:
(абзац 1 в редакции приказа службы финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Красноярского края от 19.06.2020 № 7нп)
размер задолженности не превышает размера требований к должнику, установленного законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) для возбуждения производства по делу о банкротстве;
судом возвращено заявление о признании плательщика платежей в бюджет Красноярского края банкротом или прекращено производство по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве.
6) исключения юридического лица по решению регистрирующего органа из единого государственного реестра юридических лиц и наличия ранее вынесенного судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по основанию, предусмотренному пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», - в части задолженности по платежам в бюджет Красноярского края, не погашенной по причине недостаточности имущества организации и невозможности ее погашения учредителями (участниками) указанной организации в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. В случае признания решения регистрирующего органа об исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» недействительным задолженность по платежам в бюджет, ранее признанная безнадежной к взысканию в соответствии с настоящим подпунктом, подлежит восстановлению в бюджетном (бухгалтерском) учете.
(подпункт 6 в редакции приказа службы финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Красноярского края от 19.06.2020 № 7нп)
2.2 Наряду со случаями, предусмотренными пунктом 2.1 Порядка, неуплаченные административные штрафы признаются безнадежными к взысканию, если судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление о назначении административного наказания, в случаях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесено постановление о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания.
(пункт 2.2. в редакции приказа службы финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Красноярского края от 19.06.2020 № 7нп)
3. Перечень документов, подтверждающих наличие оснований для принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Красноярского края
3.1. Документами, подтверждающими наличие оснований для принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности в бюджет Красноярского края, являются следующие документы:
1) выписка из отчетности администратора доходов об учитываемых суммах задолженности;
2) справка администратора доходов о принятых мерах по обеспечению взыскания задолженности;
документы, подтверждающие случаи признания безнадежной к взысканию задолженности, в том числе:
3) 3) документы, подтверждающие случаи признания безнадежной к взысканию задолженности, в том числе:
документы, подтверждающие случаи признания безнадежной к взысканию задолженности, в том числе:
документ, свидетельствующий о смерти физического лица - плательщика платежей в бюджет или подтверждающий факт объявления его умершим;
судебный акт о завершении конкурсного производства или завершении реализации имущества гражданина - плательщика платежей в бюджет, являвшегося индивидуальным предпринимателем, а также документ, содержащий сведения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей о прекращении физическим лицом - плательщиком платежей в бюджет деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием судебного акта о признании его несостоятельным (банкротом);
судебный акт о завершении конкурсного производства или завершении реализации имущества гражданина - плательщика платежей в бюджет;
документ, содержащий сведения из Единого государственного реестра юридических лиц о прекращении деятельности в связи с ликвидацией организации - плательщика платежей в бюджет;
документ, содержащий сведения из Единого государственного реестра юридических лиц об исключении юридического лица - плательщика платежей в бюджет из указанного реестра по решению регистрирующего органа;
акт об амнистии или о помиловании в отношении осужденных к наказанию в виде штрафа или судебный акт, в соответствии с которым администратор доходов бюджета утрачивает возможность взыскания задолженности по платежам в бюджет;
постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по основанию, предусмотренному пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»;
судебный акт о возвращении заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) или прекращении производства по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве;
постановление о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания
(подпункт 3 в редакции приказов службы финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Красноярского края от 19.06.2020 № 7нп, от 28.09.2020 № 11нп)
4) документы, подтверждающие проведение администратором доходов в рамках своей компетенции работы по взысканию задолженности (копии уведомлений о погашении задолженности, копии обращений в суд, копии обращений в Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы, копии решений о дополнительном обеспечении исполнения обязательств способами, предусмотренными гражданским законодательством, и др.).
4. Порядок действий комиссии по поступлению и выбытию активов, созданной службой
4.1. В целях подготовки решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Красноярского края, администратором доходов на постоянной основе создается комиссия по поступлению и выбытию активов службы (далее - Комиссия), состав которой утверждается приказом службы.
4.2. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости.
4.3. Заседание Комиссии является правомочным (имеет кворум), если в нем приняли участие все члены Комиссии.
4.4. Для рассмотрения вопроса о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Красноярского края в Комиссию за 5 рабочих дней до планируемой даты заседания Комиссии представляются документы, подтверждающие наличие оснований для принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Красноярского края.
4.5. Комиссия в течение 10 рабочих дней с даты получения от ответственного должностного лица подтверждающих документов рассматривает их и при наличии достаточных оснований принимает одно из следующих решений:
1) решение об отказе в признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет с указанием причин отказа. Данное решение не препятствует повторному рассмотрению вопроса о возможности признания задолженности по платежам бюджет безнадежной к взысканию;
2) решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Красноярского края.
4.6. Решение об отказе в признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет оформляется заключением Комиссии и принимается в случае:
1) отсутствия предусмотренных разделом 2 Порядка случаев признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Красноярского края;
2) непредставления (неполного представления) документов, подтверждающих наличие оснований для принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Красноярского края в соответствии с разделом 3 Порядка для принятия решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет.
Решение Комиссии об отказе в признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет, принятое в связи с непредставлением документов, указанных в подпункте 2 пункта 3.1 Порядка, должно содержать рекомендации ответственному должностному лицу обеспечить принятие необходимых и достаточных мер по взысканию (возврату) задолженности по платежам в бюджет с указанием таких мер.
4.7. Комиссия, в течение 10 рабочих дней со дня поступления документов, рассматривает указанные документы и при наличии случаев признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Красноярского края, а также при наличии документов, подтверждающих наличие оснований для принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Красноярского края, принимает решение о признании безнадежной к взысканию задолженности.
4.8. Проект решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Красноярского края подготавливается Комиссией в течение 5 рабочих дней со дня заседания Комиссии.
4.9. Решение о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Красноярского края оформляется актом по форме утвержденной приказом службы, содержащим следующую информацию:
а) полное наименование организации (фамилия, имя, отчество физического лица);
б) идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер, код причины постановки на учет налогоплательщика организации (идентификационный номер налогоплательщика физического лица (при наличии);
(подпункт «б» в редакции приказа службы финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Красноярского края от 28.09.2020 № 11нп)
в) сведения о платеже, по которому возникла задолженность;
г) код классификации доходов бюджетов Российской Федерации, по которому учитывается задолженность по платежам в бюджет Красноярского края, его наименование;
д) сумма задолженности по платежам в бюджет Красноярского края;
е) сумма задолженности по пеням и штрафам по соответствующим платежам в бюджет Красноярского края;
ж) дата принятия решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Красноярского края;
з) подписи членов Комиссии.
4.10. Оформленный Комиссией акт о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Красноярского края утверждается приказом службы.
Приложение № 2 к приказу службы финансово-экономического
контроля и контроля в сфере закупок Красноярского края
от 31.08.2016 № 8нп
Состав
комиссии по поступлению и выбытию активов службы
финансово-экономического контроля и контроля
в сфере закупок Красноярского края
(приложение в редакции приказа службы финансово-экономического контроля в сфере закупок Красноярского края от 19.06.2020 № 7нп)
Дамов
Сергей Викторович
-
руководитель службы финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Красноярского края, председатель Комиссии
Дергунова
Наталья Николаевна
-
заместитель руководителя - начальник организационно-правового отдела службы финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Красноярского края, заместитель председателя Комиссии
Манжула
Динара
Юрьевна
-
главный бухгалтер службы финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Красноярского края, член Комиссии
Назаров
Валерий
Валерьевич
-
контролер-ревизор отдела финансового контроля службы финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Красноярского края, член Комиссии
Приложение № 3
к приказу службы финансово-экономического
контроля и контроля в сфере закупок
Красноярского края от 31.08.2016 № 8нп
ТИПОВАЯ ФОРМА РЕШЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ БЕЗНАДЕЖНОЙ К ВЗЫСКАНИЮ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ПЛАТЕЖАМ В БЮДЖЕТ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
(приложение в редакции приказа службы финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Красноярского края от 28.09.2020 № 11нп)
Акт
"__" ____________ 20__ года г. Красноярск
Руководствуясь статьями 47.2, 160.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2016 № 393 «Об общих требованиях к порядку принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации», Комиссия по поступлению и выбытию активов службы, рассмотрев документы, подтверждающие наличие оснований для принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Красноярского края (_______________________________________________), принимает решение о признании безнадежной к взысканию следующей задолженности по платежам в бюджет Красноярского края:
№
п/п
Полное наименование организации (фамилия, имя, отчество физического лица)
Идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер, код причины постановки на учет налогоплательщика организации (идентификационный номер налогоплательщика физического лица (при наличии)
Сведения о платеже, по которому возникла задолженность
Код классификации доходов бюджетов Российской Федерации, по которому учитывается задолженность по платежам в бюджет Красноярского края, его наименование
Сумма задолженности по платежам в бюджет Красноярского края
Сумма задолженности по пеням и штрафам по соответствующим платежам в бюджет Красноярского края
Подписи членов Комиссии:
Председатель Комиссии
Члены Комиссии
СЛУЖБА ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ И КОНТРОЛЯ В СФЕРЕ ЗАКУПОК КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
ПРИКАЗ
от 31.08.2016 № 8нп
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ О ПРИЗНАНИИ БЕЗНАДЕЖНОЙ К ВЗЫСКАНИЮ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ПЛАТЕЖАМ В БЮДЖЕТ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
(в редакции приказов службы финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Красноярского края от 19.06.2020 № 7нп, от 28.09.2020 № 11-нп)
В соответствии со статьями 47.2, 160.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2016 № 393 «Об общих требованиях к порядку принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации», подпунктами 6, 19, 20 пункта 3.5, подпунктами 2, 11 пункта 4.3 Положения о службе финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Красноярского края, утвержденного постановлением Правительства Красноярского края от 13.12.2013 № 657-п «Об утверждении Положения о службе финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Красноярского края», в целях определения требований к принятию решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Красноярского края, главным администратором (администратором) доходов которых является служба финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Красноярского края ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Порядок принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Красноярского края согласно приложению № 1.
2. Создать комиссию по поступлению и выбытию активов службы финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Красноярского края и утвердить ее состав согласно приложению № 2.
3. Утвердить Типовую форму решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Красноярского края согласно приложению №
4. Опубликовать Приказ на «Официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края» (www.zakon.krskstate.ru).
5. Приказ вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.
Руководитель службы
Финансово-экономического контроля
и контроля в сфере закупок
Красноярского края
С.В. Дамов
Приложение № 1 к приказу
службы финансово-экономического
контроля и контроля в сфере закупок
Красноярского края от 31.08.2016 № 8нп
ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ О ПРИЗНАНИИ БЕЗНАДЕЖНОЙ К ВЗЫСКАНИЮ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ПЛАТЕЖАМ В БЮДЖЕТ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
(приложение в редакции приказа службы финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Красноярского края от 19.06.2020 № 7нп)
1. Общие положения
1.1. Порядок принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Красноярского края (далее - Порядок) разработан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2016 № 393 «Об общих требованиях к порядку принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации», Законом Красноярского края от 18.12.2008 № 7-2617 «О бюджетном процессе в Красноярском крае» и определяет требования к принятию решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Красноярского края, главным администратором (администратором) доходов которых является служба финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Красноярского края (далее – администратор доходов, служба).
1.2. Для целей настоящего Порядка под безнадежной к взысканию задолженностью по платежам в бюджет Красноярского края понимается задолженность по неналоговым доходам бюджета Красноярского края, в том числе недоимка по неналоговым доходам бюджета Красноярского края и суммы пени, числящаяся за юридическими или физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, неуплаченная в установленный срок, и взыскание которой оказалось невозможным в силу причин экономического, социального и (или) юридического характера (далее – задолженность).
2. Случаи признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Красноярского края
2.1. Платежи в бюджет Красноярского края, не уплаченные в установленный срок (задолженность по платежам в бюджет), признаются безнадежными к взысканию в случае:
1) смерти физического лица - плательщика платежей в бюджет Красноярского края или объявления его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации;
2) признания банкротом индивидуального предпринимателя - плательщика платежей в бюджет Красноярского края в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в части задолженности по платежам в бюджет Красноярского края, не погашенным по причине недостаточности имущества должника;
2.1) признания банкротом гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» - в части задолженности по платежам в бюджет Красноярского края, не погашенной после завершения расчетов с кредиторами в соответствии с указанным Федеральным законом;
(подпункт 2.1. введен приказом службы финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Красноярского края от 19.06.2020 № 7нп)
3) ликвидации организации - плательщика платежей в бюджет Красноярского края в части задолженности по платежам в бюджет Красноярского края, не погашенным по причине недостаточности имущества организации и (или) невозможности их погашения учредителями (участниками) указанной организации в пределах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;
4) применения актов об амнистии или о помиловании в отношении осужденных к наказанию в виде штрафа или принятия судом решения, в соответствии с которым администратор доходов бюджета утрачивает возможность взыскания задолженности по платежам в бюджет Красноярского края;
(подпункт 4 в редакции приказа службы финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Красноярского края от 19.06.2020 № 7нп)
5) вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа по основанию, предусмотренному пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если с даты образования задолженности по платежам в бюджет Красноярского края прошло более пяти лет, в следующих случаях:
(абзац 1 в редакции приказа службы финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Красноярского края от 19.06.2020 № 7нп)
размер задолженности не превышает размера требований к должнику, установленного законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) для возбуждения производства по делу о банкротстве;
судом возвращено заявление о признании плательщика платежей в бюджет Красноярского края банкротом или прекращено производство по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве.
6) исключения юридического лица по решению регистрирующего органа из единого государственного реестра юридических лиц и наличия ранее вынесенного судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по основанию, предусмотренному пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», - в части задолженности по платежам в бюджет Красноярского края, не погашенной по причине недостаточности имущества организации и невозможности ее погашения учредителями (участниками) указанной организации в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. В случае признания решения регистрирующего органа об исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» недействительным задолженность по платежам в бюджет, ранее признанная безнадежной к взысканию в соответствии с настоящим подпунктом, подлежит восстановлению в бюджетном (бухгалтерском) учете.
(подпункт 6 в редакции приказа службы финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Красноярского края от 19.06.2020 № 7нп)
2.2 Наряду со случаями, предусмотренными пунктом 2.1 Порядка, неуплаченные административные штрафы признаются безнадежными к взысканию, если судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление о назначении административного наказания, в случаях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесено постановление о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания.
(пункт 2.2. в редакции приказа службы финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Красноярского края от 19.06.2020 № 7нп)
3. Перечень документов, подтверждающих наличие оснований для принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Красноярского края
3.1. Документами, подтверждающими наличие оснований для принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности в бюджет Красноярского края, являются следующие документы:
1) выписка из отчетности администратора доходов об учитываемых суммах задолженности;
2) справка администратора доходов о принятых мерах по обеспечению взыскания задолженности;
документы, подтверждающие случаи признания безнадежной к взысканию задолженности, в том числе:
3) 3) документы, подтверждающие случаи признания безнадежной к взысканию задолженности, в том числе:
документы, подтверждающие случаи признания безнадежной к взысканию задолженности, в том числе:
документ, свидетельствующий о смерти физического лица - плательщика платежей в бюджет или подтверждающий факт объявления его умершим;
судебный акт о завершении конкурсного производства или завершении реализации имущества гражданина - плательщика платежей в бюджет, являвшегося индивидуальным предпринимателем, а также документ, содержащий сведения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей о прекращении физическим лицом - плательщиком платежей в бюджет деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием судебного акта о признании его несостоятельным (банкротом);
судебный акт о завершении конкурсного производства или завершении реализации имущества гражданина - плательщика платежей в бюджет;
документ, содержащий сведения из Единого государственного реестра юридических лиц о прекращении деятельности в связи с ликвидацией организации - плательщика платежей в бюджет;
документ, содержащий сведения из Единого государственного реестра юридических лиц об исключении юридического лица - плательщика платежей в бюджет из указанного реестра по решению регистрирующего органа;
акт об амнистии или о помиловании в отношении осужденных к наказанию в виде штрафа или судебный акт, в соответствии с которым администратор доходов бюджета утрачивает возможность взыскания задолженности по платежам в бюджет;
постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по основанию, предусмотренному пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»;
судебный акт о возвращении заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) или прекращении производства по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве;
постановление о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания
(подпункт 3 в редакции приказов службы финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Красноярского края от 19.06.2020 № 7нп, от 28.09.2020 № 11нп)
4) документы, подтверждающие проведение администратором доходов в рамках своей компетенции работы по взысканию задолженности (копии уведомлений о погашении задолженности, копии обращений в суд, копии обращений в Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы, копии решений о дополнительном обеспечении исполнения обязательств способами, предусмотренными гражданским законодательством, и др.).
4. Порядок действий комиссии по поступлению и выбытию активов, созданной службой
4.1. В целях подготовки решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Красноярского края, администратором доходов на постоянной основе создается комиссия по поступлению и выбытию активов службы (далее - Комиссия), состав которой утверждается приказом службы.
4.2. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости.
4.3. Заседание Комиссии является правомочным (имеет кворум), если в нем приняли участие все члены Комиссии.
4.4. Для рассмотрения вопроса о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Красноярского края в Комиссию за 5 рабочих дней до планируемой даты заседания Комиссии представляются документы, подтверждающие наличие оснований для принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Красноярского края.
4.5. Комиссия в течение 10 рабочих дней с даты получения от ответственного должностного лица подтверждающих документов рассматривает их и при наличии достаточных оснований принимает одно из следующих решений:
1) решение об отказе в признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет с указанием причин отказа. Данное решение не препятствует повторному рассмотрению вопроса о возможности признания задолженности по платежам бюджет безнадежной к взысканию;
2) решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Красноярского края.
4.6. Решение об отказе в признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет оформляется заключением Комиссии и принимается в случае:
1) отсутствия предусмотренных разделом 2 Порядка случаев признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Красноярского края;
2) непредставления (неполного представления) документов, подтверждающих наличие оснований для принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Красноярского края в соответствии с разделом 3 Порядка для принятия решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет.
Решение Комиссии об отказе в признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет, принятое в связи с непредставлением документов, указанных в подпункте 2 пункта 3.1 Порядка, должно содержать рекомендации ответственному должностному лицу обеспечить принятие необходимых и достаточных мер по взысканию (возврату) задолженности по платежам в бюджет с указанием таких мер.
4.7. Комиссия, в течение 10 рабочих дней со дня поступления документов, рассматривает указанные документы и при наличии случаев признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Красноярского края, а также при наличии документов, подтверждающих наличие оснований для принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Красноярского края, принимает решение о признании безнадежной к взысканию задолженности.
4.8. Проект решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Красноярского края подготавливается Комиссией в течение 5 рабочих дней со дня заседания Комиссии.
4.9. Решение о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Красноярского края оформляется актом по форме утвержденной приказом службы, содержащим следующую информацию:
а) полное наименование организации (фамилия, имя, отчество физического лица);
б) идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер, код причины постановки на учет налогоплательщика организации (идентификационный номер налогоплательщика физического лица (при наличии);
(подпункт «б» в редакции приказа службы финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Красноярского края от 28.09.2020 № 11нп)
в) сведения о платеже, по которому возникла задолженность;
г) код классификации доходов бюджетов Российской Федерации, по которому учитывается задолженность по платежам в бюджет Красноярского края, его наименование;
д) сумма задолженности по платежам в бюджет Красноярского края;
е) сумма задолженности по пеням и штрафам по соответствующим платежам в бюджет Красноярского края;
ж) дата принятия решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Красноярского края;
з) подписи членов Комиссии.
4.10. Оформленный Комиссией акт о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Красноярского края утверждается приказом службы.
Приложение № 2 к приказу службы финансово-экономического
контроля и контроля в сфере закупок Красноярского края
от 31.08.2016 № 8нп
Состав
комиссии по поступлению и выбытию активов службы
финансово-экономического контроля и контроля
в сфере закупок Красноярского края
(приложение в редакции приказа службы финансово-экономического контроля в сфере закупок Красноярского края от 19.06.2020 № 7нп)
Дамов
Сергей Викторович
-
руководитель службы финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Красноярского края, председатель Комиссии
Дергунова
Наталья Николаевна
-
заместитель руководителя - начальник организационно-правового отдела службы финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Красноярского края, заместитель председателя Комиссии
Манжула
Динара
Юрьевна
-
главный бухгалтер службы финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Красноярского края, член Комиссии
Назаров
Валерий
Валерьевич
-
контролер-ревизор отдела финансового контроля службы финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Красноярского края, член Комиссии
Приложение № 3
к приказу службы финансово-экономического
контроля и контроля в сфере закупок
Красноярского края от 31.08.2016 № 8нп
ТИПОВАЯ ФОРМА РЕШЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ БЕЗНАДЕЖНОЙ К ВЗЫСКАНИЮ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ПЛАТЕЖАМ В БЮДЖЕТ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
(приложение в редакции приказа службы финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Красноярского края от 28.09.2020 № 11нп)
Акт
"__" ____________ 20__ года г. Красноярск
Руководствуясь статьями 47.2, 160.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2016 № 393 «Об общих требованиях к порядку принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации», Комиссия по поступлению и выбытию активов службы, рассмотрев документы, подтверждающие наличие оснований для принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет Красноярского края (_______________________________________________), принимает решение о признании безнадежной к взысканию следующей задолженности по платежам в бюджет Красноярского края:
№
п/п
Полное наименование организации (фамилия, имя, отчество физического лица)
Идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер, код причины постановки на учет налогоплательщика организации (идентификационный номер налогоплательщика физического лица (при наличии)
Сведения о платеже, по которому возникла задолженность
Код классификации доходов бюджетов Российской Федерации, по которому учитывается задолженность по платежам в бюджет Красноярского края, его наименование
Сумма задолженности по платежам в бюджет Красноярского края
Сумма задолженности по пеням и штрафам по соответствующим платежам в бюджет Красноярского края
Подписи членов Комиссии:
Председатель Комиссии
Члены Комиссии
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Портал "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" от 04.01.2019 |
Рубрики правового классификатора: | 080.060.000 Бюджеты субъектов Российской Федерации, 080.060.030 Расходы бюджетов субъектов Российской Федерации |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: