Основная информация

Дата опубликования: 23 июня 2020г.
Номер документа: RU77007903202000005
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Москва
Принявший орган: Совет депутатов муниципального округа Красносельский
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты муниципальных образований
Тип документа: Решения

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



                                                                                                        

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА КРАСНОСЕЛЬСКИЙ

РЕШЕНИЕ

23 июня 2020 г. № 4-04

О Порядке предоставления гарантий

муниципальным служащим аппарата

Совета депутатов муниципального

округа Красносельский

В целях реализации статьи 23 Федерального Закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», а также ст.ст. 30- 32 Закона города Москвы от 22.10.2008 № 50  «О муниципальной службе в городе Москве» и ст. 17 Устава муниципального округа Красносельский, Совет депутатов муниципального округа Красносельский решил:

1. Утвердить Порядок предоставления гарантий муниципальным служащим аппарата Совета депутатов муниципального округа Красносельский  (приложение).

2. Признать утратившими силу решения Совета депутатов муниципального округа Красносельский от 12 ноября 2013 года № 20-6 «О порядке предоставления гарантий муниципальным служащим аппарата Совета депутатов муниципального округа Красносельский»; от 17 августа 2017 года № 12-7 «О внесении изменений в решение Совета депутатов муниципального округа Красносельский от 12 ноября 2013 года № 20-6» и от 18 декабря 2014 года № 22-9 «О внесении изменений в решение Совета депутатов муниципального округа Красносельский от 12 ноября 2013 года № 20-6».

3. Опубликовать настоящее решение в бюллетене «Московский муниципальный вестник» и разместить на сайте органов местного самоуправления муниципального округа Красносельский www.moks.msk.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

4.Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на главу муниципального округа Красносельский Яшина И.В.

Глава муниципального

округа Красносельский                                                                    И.В.Яшин

                                         

Приложение к решению Совета депутатов муниципального округа Красносельский

№ 4-04 от 23.06.2020 г.

Порядок

предоставления гарантий муниципальным служащим

аппарата Совета депутатов муниципального округа Красносельский

Общие положения

                            Настоящее Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Законом города Москвы от 22.10.2008 № 50 «О муниципальной службе в городе Москве» и иными нормативными правовыми актами города Москвы, а также Уставом  муниципального округа Красносельский.

                            Настоящее Положение определяет порядок предоставления основных и дополнительных гарантий муниципальным служащим аппарата Совета депутатов муниципального округа Красносельский (далее – муниципальный служащий, Аппарат).

Основные гарантии, предоставляемые муниципальному служащему

В соответствии с нормами федерального законодательства  муниципальному служащему гарантируются:

1) условия работы, обеспечивающие исполнение им должностных обязанностей в соответствии с должностной инструкцией.

1.1.Условия работы муниципального служащего излагаются в должностной инструкции, утверждаемой представителем нанимателя (работодателя), а также Правилах внутреннего трудового распорядка Аппарата.

1.2.Муниципальному служащему обеспечивается рабочее место, организационно-техническое обеспечение, получение в установленном порядке информации и материалов, транспортное обслуживание, необходимое для исполнения должностных обязанностей.

1.3.Рабочее место муниципального служащего должно соответствовать  условиям, предусмотренным государственными стандартами, условия труда должны отвечать нормативам по охране труда, установленным  трудовым  законодательством.

2) право на своевременное и в полном объеме получение денежного содержания.

2.1.Оплата труда муниципального служащего производится в виде денежного содержания, которое состоит из должностного оклада в соответствии с замещаемой им должностью муниципальной службы (далее - должностной оклад), а также из ежемесячных денежного поощрения, надбавок к должностному окладу за классный чин, выслугу лет, особые условия муниципальной службы, единовременной выплаты к очередному ежегодному оплачиваемому отпуску, материальной помощи, а также премий за выполнение особо важных и сложных заданий.

2.2.Выплаты денежного содержания осуществляются в соответствии  с Положением о порядке  оплаты труда муниципальных служащих Аппарата, утвержденным решением Совета депутатов муниципального округа Красносельский (далее – Совет депутатов).

3) отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего (служебного) времени, предоставлением  выходных дней и нерабочих праздничных дней, а также ежегодного оплачиваемого отпуска.

3.1.Рабочее (служебное) время - время, в течение которого муниципальный служащий в соответствии со служебным распорядком Аппарата и Совета депутатов муниципального округа Красносельский, с графиком службы и условиями трудового договора должен исполнять свои должностные обязанности, а также иные периоды, которые в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к служебному времени.

3.2.Нормальная продолжительность рабочего (служебного) времени для муниципального служащего не может превышать 40 часов в неделю. Для муниципального служащего устанавливается пятидневная рабочая (служебная) неделя.

3.3.Муниципальному служащему предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск с сохранением замещаемой должности муниципальной службы и денежного содержания, размер которого определяется в порядке, установленном трудовым законодательством для исчисления средней заработной платы.

3.3.1.Ежегодный оплачиваемый отпуск муниципального служащего состоит из основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск и ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск суммируются.

3.3.2.Муниципальным служащим предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней.

3.3.3.Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются муниципальному служащему за выслугу лет (продолжительностью не более 10 календарных дней), а также в случаях, предусмотренных федеральными законами и законами города Москвы.

3.3.4.Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет исчисляется из расчета один календарный день за каждый год муниципальной службы.

3.3.5.Муниципальному служащему, для которого установлен ненормированный служебный день, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный служебный день продолжительностью три календарных дня.

3.3.6.По желанию муниципального служащего ежегодный оплачиваемый отпуск может предоставляться по частям. При этом продолжительность одной части предоставляемого отпуска не может быть менее 14 календарных дней.

3.4.Муниципальному служащему по его письменному заявлению решением представителя нанимателя (работодателя) может предоставляться отпуск без сохранения денежного содержания продолжительностью не более одного года. Муниципальному служащему предоставляется отпуск без сохранения денежного содержания также в случаях, предусмотренных федеральными законами.

3.5. Запрещается непредоставление муниципальному служащему ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

              4) медицинское обслуживание муниципального служащего и членов его семьи, в том числе после выхода  муниципального служащего на пенсию.

              4.1.Медицинское обслуживание муниципального служащего и членов его семьи осуществляется в следующем порядке:

4.1.1.Муниципальным служащим, замещающим должности, относящиеся к группе ведущих должностей муниципальной службы, предоставляется медицинское обслуживание с одним членом семьи по выбору служащего. В случае принятия муниципальным служащим решения о предоставлении медицинского обслуживания члену семьи - ребенку и наличии в семье двух или более детей, всем детям предоставляется медицинское обслуживание.

4.1.2.В случае наличия в семье муниципального служащего ребенка, указанного в пункте 4.1.5. настоящего Порядка и признанного ребенком-инвалидом, инвалидом с детства, ему предоставляется медицинское обслуживание на период нахождения родителя на муниципальной службе.

4.1.3.Лицам, назначенным на должности муниципальной службы с испытательным сроком, медицинское обслуживание предоставляется после истечения испытательного срока.

4.1.4.Под членами семьи муниципального служащего в целях реализации настоящего Порядка понимаются:

- супруг (супруга);

- дети муниципального служащего, не достигшие возраста восемнадцати лет (совершеннолетия); дети муниципального служащего, достигшие возраста восемнадцати лет и обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до достижения ими возраста двадцати трех лет; дети в возрасте до восемнадцати лет, принятые муниципальным служащим или его супругом (супругой) под опеку или попечительство, лица в возрасте от восемнадцати до двадцати трех лет из числа указанных подопечных детей, находящиеся на постинтернатном сопровождении муниципального служащего или его супруга (супруги).

4.2. За муниципальными служащими, вышедшими с муниципальной службы города Москвы на страховую пенсию по старости (инвалидности I и II групп) и получающими к указанной пенсии ежемесячную доплату к пенсии из бюджета города Москвы (далее - ежемесячная доплата к пенсии), медицинское обслуживание сохраняется в следующем порядке:

4.2.1. Муниципальным служащим, замещавшим должности, относящиеся к группам ведущих должностей муниципальной службы, медицинское обслуживание сохраняется без членов семей.

4.3. Работающие муниципальные служащие один раз в течение текущего календарного года получают по месту работы компенсацию за медицинское обслуживание.

4.4. Муниципальные служащие, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, один раз в течение текущего календарного года получают компенсацию за медицинское обслуживание по месту работы.

4.5. Лицам, назначенным на должности муниципальной службы в текущем году, компенсация за медицинское обслуживание предоставляется со дня, следующего за днем окончания испытательного срока, пропорционально количеству календарных дней текущего года.

4.6. Лица, освобожденные от занимаемых должностей муниципальной службы, за исключением случаев освобождения от занимаемой должности по инициативе представителя нанимателя за совершение муниципальным служащим виновных действий, получают компенсацию за медицинское обслуживание в размере пропорционально отработанному времени в текущем календарном году по месту работы.

4.7.Лицам, освобожденным от занимаемой должности муниципальной службы по инициативе представителя нанимателя за совершение виновных действий, выплата компенсации за медицинское обслуживание не производится.

              5) пенсионное обеспечение за выслугу лет и в связи с инвалидностью, а также пенсионное обеспечение членов семьи муниципального служащего в случае его смерти, наступившей в связи с исполнением им должностных обязанностей, в порядке и на условиях, установленных федеральным законодательством.

              5.1. В области пенсионного обеспечения на муниципального служащего в полном объеме распространяются права государственного гражданского служащего, установленные федеральными законами и законами города Москвы.

5.2.Определение размера государственной пенсии муниципального служащего осуществляется в соответствии с установленным настоящим Законом соотношением должностей муниципальной службы и должностей государственной гражданской службы. Максимальный размер государственной пенсии муниципального служащего не может превышать максимальный размер государственной пенсии государственного гражданского служащего по соответствующей должности государственной гражданской службы.

5.3.В случае смерти муниципального служащего, связанной с исполнением им должностных обязанностей, в том числе наступившей после увольнения его с муниципальной службы, члены семьи умершего имеют право на получение пенсии по случаю потери кормильца в порядке, определяемом федеральными законами.

5.4.Выход на пенсию муниципального служащего осуществляется в порядке, установленном федеральным законом.

              6) обязательное государственное страхование на случай    причинения  вреда жизни, здоровью и имуществу муниципального служащего  в связи с исполнением им должностных обязанностей.

              Представитель нанимателя (работодатель) обязан обеспечить муниципальному служащему обязательное государственное страхование на случай причинения вреда жизни, здоровью и имуществу муниципального служащего в связи с исполнением им должностных обязанностей.

              7) обязательное государственное социальное страхование на случай заболевания или утраты трудоспособности в период прохождения муниципальным служащим муниципальной службы или после ее прекращения, но наступивших в связи с исполнением муниципальным служащим должностных обязанностей.

              7.1. Обеспечение муниципальных служащих пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

- утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы

- необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

- карантина муниципального служащего, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;

- осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;

- долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях.

7.2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается муниципальным служащим при наступлении случаев, указанных в п.7.1. настоящего Положения, в период прохождения муниципальной службы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения службы либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

7.3.Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в п.7.4. настоящего Положения, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

- муниципальному служащему, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

- муниципальному служащему, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

- муниципальному служащему, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

7.4.Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается муниципальным служащим в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору.

7.5. Муниципальному служащему, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

8) защита муниципального служащего, включая членов его семьи, от насилия, угроз, других неправомерных действий в связи с исполнением им должностных обязанностей в случаях, порядке и на условиях, установленных федеральным законом.

              Защита муниципального служащего от неправомерных действий и преступных посягательств в отношении него и членов его семьи в связи с исполнением им должностных обязанностей, регулируется уголовным и административным законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами.

              9. При расторжении трудового договора с муниципальным служащим в связи с ликвидацией Аппарата либо сокращением штата работников Аппарата, муниципальному служащему предоставляются гарантии, установленные трудовым законодательством для работников в случае их увольнения в связи с ликвидацией организации либо сокращением штата работников организации.

3. Дополнительные гарантии, предоставляемые муниципальному служащему

              В соответствии с законодательством города Москвы и Уставом муниципального округа Красносельский  муниципальному служащему гарантируются:

              1) дополнительные  денежные выплаты, предусмотренные законодательством города Москвы:

              а) ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе в размерах:

             

при стаже муниципальной службы:                            в процентах от оклада:

              от 1 года до 5 лет                                                                                    10

              от 5 до 10 лет                                                                                    15

              от 10 до 15 лет                                                                                    20

              свыше 15 лет                                                                                    30

              б) ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия муниципальной службы в размере от 90 до 120 процентов должностного оклада;

в) ежемесячная надбавка к должностному окладу за классный чин;

г) премии за выполнение особо важных и сложных заданий с учетом обеспечения задач и функций органа местного самоуправления;

д) ежемесячное денежное поощрение в размере не менее четырёх должностных окладов с возможностью повышения указанных размеров ежемесячного денежного поощрения по распоряжению Главы муниципального округа Красносельский, исходя из профессиональных качеств муниципального служащего, сложности и значимости выполняемых им обязанностей;

е) единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;

ж) материальная помощь.

              2) бесплатная или льготная санаторно-курортная путевка, предоставляемая к ежегодному оплачиваемому отпуску, с оплатой проезда к месту отдыха и обратно или соответствующая компенсация.

2.1. Работающие муниципальные служащие один раз в течение текущего календарного года при предоставлении им очередного оплачиваемого отпуска получают по месту работы на основании личных заявлений компенсацию за неиспользованную санаторно-курортную путевку.

2.2. Лица, освобожденные от занимаемых должностей муниципальной службы, за исключением случаев освобождения от занимаемой должности по инициативе представителя нанимателя за совершение муниципальным служащим виновных действий, получают компенсацию за неиспользованную санаторно-курортную путевку в размере, пропорционально отработанному времени в текущем календарном году по месту работы, на основании личных заявлений.

2.3.Лицам, освобожденным от занимаемой должности муниципальной службы по инициативе представителя нанимателя за совершение виновных действий, выплата компенсации за неиспользованную санаторно-курортную путевку не производится.

2.4.Лица, назначенные на должности муниципальной службы в текущем календарном году, при предоставлении им очередного оплачиваемого отпуска на основании личных заявлений получают по месту работы компенсацию за неиспользованную санаторно-курортную путевку в размере пропорционально отработанному времени в текущем календарном году.

2.5. Муниципальные служащие, не воспользовавшиеся по служебной необходимости очередным оплачиваемым отпуском в текущем календарном году, в декабре текущего года на основании личных заявлений получают по месту работы компенсацию за неиспользованную санаторно-курортную путевку пропорционально отработанному времени в текущем календарном году.

              3) дополнительное профессиональное образование с сохранением денежного содержания на период обучения.

              3.1. Дополнительное профессиональное образование муниципального служащего включает в себя повышение квалификации и профессиональную переподготовку. Дополнительное профессиональное образование муниципального служащего осуществляется в течение всего периода прохождения им муниципальной службы.

3.2.Повышение квалификации муниципального служащего осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в пять лет.

3.3.Дополнительное профессиональное образование муниципального служащего осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным профессиональным программам.

3.4. Дополнительное профессиональное образование муниципального служащего осуществляется в любой предусмотренной законодательством об образовании форме обучения с отрывом или без отрыва от муниципальной службы.

3.5. Вид, форма и продолжительность получения дополнительного профессионального образования устанавливаются представителем нанимателя (работодателем).

3.6. За муниципальным служащим, направляемым для получения дополнительного профессионального образования с отрывом от муниципальной службы, сохраняются на весь период обучения замещаемая должность муниципальной службы и денежное содержание.

4) ежемесячная доплата к пенсии, устанавливаемая к страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности инвалидам I и II групп, назначенной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» либо досрочно назначенной в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»(далее - доплата к пенсии).

4.1. Доплата к пенсии устанавливается при наличии стажа муниципальной службы, минимальная продолжительность которого в соответствующем году определяется согласно приложению 2 к Федеральному закону от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

4.2.Доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы сумма страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности инвалидам I и II групп и доплаты к пенсии составляла 55 процентов месячного денежного содержания муниципального служащего по последней должности муниципальной службы перед достижением возраста, указанного в приложении 5 к Федеральному закону «О страховых пенсиях», или перед увольнением с муниципальной службы.

4.3.Размер доплаты к пенсии увеличивается на три процента месячного денежного содержания муниципального служащего за каждый полный год выслуги свыше определенной для соответствующего года федеральным законодательством минимальной продолжительности стажа муниципальной службы, при этом сумма страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности инвалидам I и II групп и доплаты к пенсии не может превышать 80 процентов месячного денежного содержания муниципального служащего, учитываемого при исчислении доплаты к пенсии.

4.4.Условия назначения доплаты к пенсии, а также месячное денежное содержание, принимаемое в расчет при ее исчислении, определяются в порядке, установленном для государственных гражданских служащих города Москвы.

4.5.Размер доплаты к пенсии пересчитывается при увеличении в централизованном порядке должностного оклада по соответствующей должности муниципальной службы или изменении размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности инвалидам I и II групп.

5) единовременное денежное поощрение при достижении возраста 50 лет и далее через каждые пять лет в размерах, не превышающих двухмесячного денежного содержания по замещаемой должности муниципальной службы.

Единовременное денежное поощрение муниципального служащего при достижении возраста 50 лет и далее через каждые пять лет производится на основании распоряжения представителя нанимателя (работодателя).

6) единовременное денежное поощрение при достижении стажа муниципальной службы 20 лет и далее через каждые пять лет в размерах, не превышающих двухмесячного денежного содержания по замещаемой должности муниципальной службы, при условии наличия не менее пяти лет стажа муниципальной службы в органах местного самоуправления в городе Москве.

              Единовременное поощрение при достижении стажа муниципальной службы 20 лет и далее через каждые пять лет производится на основании распоряжения представителя нанимателя (работодателя).

              7) выплата один раз за весь период муниципальной службы денежного вознаграждения в случае освобождения его от замещаемой должности и увольнения при наличии права на получение страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности инвалидам I и II групп в размере, исчисленном исходя из среднемесячной заработной платы по последней замещаемой должности муниципальной службы перед прекращением муниципальной службы в кратности к количеству полных лет муниципальной службы, но не более чем за 10 лет на день прекращения муниципальной службы.

Муниципальному служащему, получившему ранее аналогичную выплату при прекращении государственной гражданской службы города Москвы, выплата не производится. Муниципальному служащему, получившему ранее аналогичную выплату при прекращении федеральной военной службы, федеральной правоохранительной службы, государственной гражданской службы, государственной гражданской службы в других субъектах Российской Федерации и муниципальной службы в других субъектах Российской Федерации, выплата производится пропорционально количеству полных лет соответственно государственной гражданской службы в государственных органах города Москвы и муниципальной службы в городе Москве в органах местного самоуправления, муниципальных органах.

              8) Членам семьи муниципального служащего или иным лицам, осуществляющим похороны муниципального служащего, возмещаются расходы на ритуальные услуги в порядке и на условиях, установленных для государственных гражданских служащих города Москвы.

              Под членами семьи муниципального служащего  понимаются супруг (супруга), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения.

4. Расходы на предоставление гарантий

              Расходы, связанные с предоставлением муниципальному служащему и членам его семьи гарантий, производятся из средств бюджета муниципального округа Красносельский.

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Бюллетень "Московский муниципальный вестник" № 17(256) том 1 от 03.08.2020
Рубрики правового классификатора: 010.220.000 Муниципальная служба

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Что такое законодательная, исполнительная и судебная ветви власти? Анализируем устройство государственной системы.

Читать
Обзор

Все новые законы федерального уровня вступают в силу только после публикации в СМИ. Составляем список первоисточников.

Читать
Статья

Кто возглавляет исполнительную власть в РФ? Что включает в себя система целиком? Какими функциями и полномочиями она наделена?

Читать