Основная информация

Дата опубликования: 24 апреля 2020г.
Номер документа: RU43014610202000031
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Кировская область
Принявший орган: Кирово-Чепецкая районная Дума Кировской области
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты муниципальных образований
Тип документа: Решения

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КИРОВО-ЧЕПЕЦКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА ПЯТОГО СОЗЫВА

РЕШЕНИЕ

24.04.2020 № 39/306

г. Кирово-Чепецк

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ ПО ВОПРОСАМ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КИРОВО-ЧЕПЕЦКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», пунктом 4 статьи 15 Устава муниципального образования Кирово-Чепецкий муниципальный район Кировской области Кирово-Чепецкая районная Дума РЕШИЛА:

1. Утвердить Положение о проведении публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности на территории муниципального образования Кирово-Чепецкий муниципальный район Кировской области согласно приложению.

2. Опубликовать настоящее решение в Сборнике основных нормативных правовых актов органов местного самоуправления Кирово-Чепецкого района и на официальном сайте Кирово-Чепецкого района www.admkchr.ru.

Председатель

Кирово-Чепецкой районной Думы

И.В. Шиврин

Глава

Кирово-Чепецкого района Кировской области

С.В. Елькин

Приложение

УТВЕРЖДЕНО

решением Кирово-Чепецкой районной Думы

от 24.04.2020 № 39/306

Положение о проведении публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности на территории муниципального образования Кирово-Чепецкий муниципальный район Кировской области

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» порядок организации и проведения публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности на территории муниципального образования Кирово-Чепецкий муниципальный район Кировской области (далее - публичные слушания).

1.2. Публичные слушания являются формой реализации прав населения на участие в процессе принятия решений органами местного самоуправления посредством проведения собраний для публичного (общественного) обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам градостроительной деятельности в целях соблюдения прав человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства.

1.3. Срок проведения публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности на территории муниципального образования Кирово-Чепецкий муниципальный район Кировской области со дня опубликования оповещения о начале публичных слушаний до дня опубликования заключения о результатах публичных слушаний не может быть менее одного месяца и более трех месяцев.

1.4. Организатором публичных слушаний является администрация муниципального образования Кирово-Чепецкий муниципальный район Кировской области (далее – администрация Кирово-Чепецкого района).

2. Проекты муниципальных правовых актов, подлежащие вынесению на публичные слушания. Порядок назначения публичных слушаний. Этапы проведения публичных слушаний.

2.1. Публичные слушания проводятся по проектам планировки территории, проектам межевания территории и проектам, предусматривающим внесение изменений в указанные документы.

2.2. Публичные слушания назначаются постановлением администрации Кирово-Чепецкого района.

2.3. Процедура проведения публичных слушаний состоит из следующих этапов:

2.3.1. Оповещение о начале публичных слушаний.

2.3.2. Размещение проекта, подлежащего рассмотрению на публичных слушаниях, и информационных материалов к нему на официальном сайте и открытие экспозиции или экспозиций такого проекта.

2.3.3. Проведение экспозиции или экспозиций проекта, подлежащего рассмотрению на публичных слушаниях.

2.3.4. Проведение собрания или собраний участников публичных слушаний.

2.3.5. Подготовка и оформление протокола публичных слушаний.

2.3.6. Подготовка и опубликование заключения о результатах публичных слушаний.

3. Оповещение о начале публичных слушаний

3.1. Организатор публичных слушаний оповещает жителей о предстоящих публичных слушаниях не позднее чем за семь дней до дня размещения на официальном сайте Кирово-Чепецкого района (www.admkchr.ru) проекта, подлежащего рассмотрению на публичных слушаниях путём опубликования оповещения о начале публичных слушаний на официальном сайте Кирово-Чепецкого района и в Сборнике основных нормативных правовых актов органов местного самоуправления Кирово-Чепецкого района.

3.2. Оповещение об публичных слушаниях размещается на информационных стендах, оборудованных в администрации Кирово-Чепецкого муниципального района, в местах массового скопления граждан и в иных местах, расположенных на территории, в отношении которой подготовлены соответствующие проекты, и (или) в границах территории, в пределах которой проводятся публичные слушания, иными способами, обеспечивающими доступ участников публичных слушаний к указанной информации.

Информационные стенды, на которых размещается оповещение о начале публичных слушаний, должны быть доступны для обозрения посетителям администрации Кирово-Чепецкого района, в том числе маломобильным группам граждан.

Запрещается загораживание мест размещения информационных стендов, препятствующее ознакомлению граждан с оповещением о начале публичных слушаний.

3.3. Оповещение о начале публичных слушаний готовится по форме, согласно приложению № 1 к настоящему Положению и должно содержать:

3.3.1. Информацию о проекте, подлежащем рассмотрению на публичных слушаниях, и перечень информационных материалов к такому проекту.

3.3.2. Информацию о порядке и сроках проведения публичных слушаний по проекту, подлежащему рассмотрению на публичных слушаниях.

3.3.3. Информацию о месте, дате открытия экспозиции или экспозиций проекта, подлежащего рассмотрению на публичных слушаниях, о сроках проведения экспозиции или экспозиций такого проекта, о днях и часах, в которые возможно посещение указанных экспозиции или экспозиций.

3.3.4. Информацию о порядке, сроке и форме внесения участниками публичных слушаний предложений и замечаний, касающихся проекта, подлежащего рассмотрению на публичных слушаниях.

3.3.5. Информацию об официальном сайте, на котором будут размещены проект, подлежащий рассмотрению на публичных слушаниях, и информационные материалы к нему, информацию о дате, времени и месте проведения собрания или собраний участников публичных слушаний.

4. Размещение проекта, подлежащего рассмотрению на публичных слушаниях, и информационных материалов к нему на официальном сайте и открытие экспозиции или экспозиций такого проекта, а также их проведение

4.1. Проекты, подлежащие рассмотрению на публичных слушаниях , и информационные материалы к ним не позднее чем за 7 дней до даты проведения публичных слушаний размещаются на официальном сайте Кирово-Чепецкого района.

4.2. Экспозиция или экспозиции проектов, подлежащих рассмотрению на публичных слушаниях, открывается в день и время, указанные в оповещении о начале публичных слушаний.

4.3. Если иное не предусмотрено оповещением о начале публичных слушаний, экспозиция проектов проводится в администрации Кирово-Чепецкого муниципального района.

4.4. Экспозиция проекта должна быть доступна для обозрения гражданами в рабочие дни с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут (с понедельника по четверг) и до 16 часов 00 минут (по пятницам).

4.5. В течение всего периода размещения в соответствии с пунктом 2 части 4 и пунктом 2 части 5 статьи 5.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации проекта, подлежащего рассмотрению на публичных слушаниях, и информационных материалов к нему проводятся экспозиция или экспозиции такого проекта. В ходе работы экспозиции должны быть организованы консультирование посетителей экспозиции, распространение информационных материалов о проекте, подлежащем рассмотрению на публичных слушаниях. Консультирование посетителей экспозиции осуществляется представителями организатора публичных слушаний и (или) разработчика проекта, подлежащего рассмотрению на публичных слушаниях.

4.6. В период размещения проекта, подлежащего рассмотрению на публичных слушаниях, и информационных материалов к нему и проведения экспозиции или экспозиций такого проекта участники публичных слушаний, прошедшие в соответствии с пунктом 4.8 настоящего Положения идентификацию, имеют право вносить предложения и замечания, касающиеся такого проекта:

4.6.1. Посредством официального сайта.

4.6.2. В письменной или устной форме в ходе проведения собрания или собраний участников публичных слушаний.

4.6.3. В письменной форме в адрес организатора публичных слушаний.

4.6.4. Посредством записи в книге (журнале) учета посетителей экспозиции проекта, подлежащего рассмотрению на публичных слушаниях.

4.7. Предложения и замечания, внесенные в соответствии с частью 10 статьи 5.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, подлежат регистрации и обязательному рассмотрению организатором публичных слушаний, за исключением случая, предусмотренного частью 15 статьи 5.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

4.8. Участники публичных слушаний в целях идентификации представляют сведения о себе (фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения, адрес места жительства (регистрации) - для физических лиц; наименование, основной государственный регистрационный номер, место нахождения и адрес - для юридических лиц) с приложением документов, подтверждающих такие сведения. Участники публичных слушаний, являющиеся правообладателями соответствующих земельных участков и (или) расположенных на них объектов капитального строительства и (или) помещений, являющихся частью указанных объектов капитального строительства, также представляют сведения соответственно о таких земельных участках, объектах капитального строительства, помещениях, являющихся частью указанных объектов капитального строительства, из Единого государственного реестра недвижимости и иные документы, устанавливающие или удостоверяющие их права на такие земельные участки, объекты капитального строительства, помещения, являющиеся частью указанных объектов капитального строительства.

4.9. Обработка персональных данных участников публичных слушаний осуществляется с учетом требований, установленных Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

4.10. Предложения и замечания, внесенные в соответствии с пунктом 4.6 настоящего Положения, не рассматриваются в случае выявления факта представления участником публичных слушаний недостоверных сведений.

4.11. Организатором публичных слушаний обеспечивается равный доступ к проекту, подлежащему рассмотрению на публичных слушаниях, всех участников публичных слушаний (в том числе путем предоставления при проведении публичных слушаний доступа к официальному сайту, информационным системам в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг и (или) помещениях органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, подведомственных им организаций).

5. Проведение собрания или собраний участников публичных слушаний

5.1. Собрания участников публичных слушаний не проводятся в праздничные и выходные дни. Организатор публичных слушаний обеспечивает подготовку регламента ведения собрания с указанием докладчика и выступающих.

5.2. Организатор публичных слушаний в соответствии с разделом 6 настоящего Положения осуществляет подготовку протокола публичных слушаний (по форме согласно приложению № 3) с включением в него всех предложений и замечаний участников публичных слушаний.

5.3. Перед началом проведения публичных слушаний осуществляется регистрация их участников.

5.4. Ведущий публичных слушаний открывает слушания и оглашает тему публичных слушаний, инициатора их проведения, предложения по времени выступления участников публичных слушаний, представляет себя и секретаря собрания.

5.5. Время выступления участников публичных слушаний определяется голосованием участников публичных слушаний, исходя из количества выступающих и времени, отведенного для проведения собрания, но не может быть менее 3 минут на одно выступление.

5.6. Для организации прений ведущий объявляет вопрос, по которому проводится обсуждение, и предоставляет слово экспертам публичных слушаний.

5.7. По окончании выступления эксперта (или по истечении предоставленного времени) ведущий дает возможность участникам публичных слушаний задать эксперту уточняющие вопросы.

5.8. Эксперты вправе снять свои рекомендации и/или присоединиться к предложениям, выдвинутым другими экспертами публичных слушаний. Решения экспертов об изменении их позиции по рассматриваемому вопросу отражаются в протоколе.

5.9. В итоговый документ публичных слушаний входят все неотозванные их авторами рекомендации и предложения. Итоговый документ считается принятым после реализации всеми желающими экспертами своего права на отзыв своих предложений и рекомендаций из проекта итогового документа.

6. Подготовка и оформление протокола публичных слушаний

6.1. Организатор публичных слушаний подготавливает и оформляет протокол публичных слушаний. Протокол публичных слушаний готовится по форме, согласно приложению № 2 к настоящему Положению и должен содержать следующую информацию:

6.1.1. Дата оформления протокола публичных слушаний.

6.1.2. Информация об организаторе публичных слушаний.

6.1.3. Информация, содержащаяся в опубликованном оповещении о начале публичных слушаний, дата и источник его опубликования.

6.1.4. Информация о сроке, в течение которого принимались предложения и замечания участников публичных слушаний, о территории, в пределах которой проводятся публичные слушания.

6.1.5. Все предложения и замечания участников публичных слушаний с разделением на предложения и замечания граждан, являющихся участниками общественных публичных слушаний и постоянно проживающих на территории, в пределах которой проводятся публичные слушания, и предложения и замечания иных участников публичных слушаний.

6.2. К протоколу публичных слушаний прилагается перечень принявших участие в рассмотрении проекта участников публичных слушаний, включающий в себя сведения об участниках публичных слушаний (фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения, адрес места жительства (регистрации) - для физических лиц; наименование, основной государственный регистрационный номер, место нахождения и адрес - для юридических лиц).

6.3. Участник публичных слушаний, который внес предложения и замечания, касающиеся проекта, рассмотренного на публичных слушаниях, имеет право получить выписку из протокола публичных слушаний, содержащую внесенные этим участником предложения и замечания.

7. Подготовка и опубликование заключения о результатах публичных слушаний

7.1. На основании протокола публичных слушаний организатор публичных слушаний осуществляет подготовку заключения о результатах публичных слушаний по форме согласно приложению № 3 к настоящему Положению.

7.2. В заключении о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний должны быть указаны:

7.2.1. Дата оформления заключения о результатах публичных слушаний.

7.2.2. Наименование проекта, рассмотренного на публичных слушаниях, сведения о количестве участников публичных слушаний, которые приняли участие в публичных слушаниях.

7.2.3. Реквизиты протокола публичных слушаний, на основании которого подготовлено заключение о результатах публичных слушаний.

7.2.4. Содержание внесенных предложений и замечаний участников публичных слушаний с разделением на предложения и замечания граждан, являющихся участниками публичных слушаний и постоянно проживающих на территории, в пределах которой проводятся публичные слушания, и предложения и замечания иных участников публичных слушаний. В случае внесения несколькими участниками публичных слушаний одинаковых предложений и замечаний допускается обобщение таких предложений и замечаний.

7.2.5. Аргументированные рекомендации организатора публичных слушаний о целесообразности или нецелесообразности учета внесенных участниками публичных слушаний предложений и замечаний и выводы по результатам публичных слушаний.

7.3. Заключение о результатах публичных слушаний подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещается на официальном сайте и (или) в информационных системах.

8. Заключительные положения

8.1. Публичные слушания по проекту планировки и проекту межевания территории, а так же по проектам внесения изменений в данные документы администрация Кирово-Чепецкого района организует и проводит в соответствии с положениями главы 5 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

8.2. Публичные слушания по проекту планировки и проекту межевания территории проводятся с участием граждан, проживающих на территории поселения, применительно к которой осуществляется подготовка проекта планировки и проекта межевания, правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на указанной территории, лиц, законные интересы которых могут быть нарушены в связи с реализацией таких проектов.

8.3. Публичные слушания по проекту планировки и проекту межевания территории не проводятся, если они подготовлены в отношении:

8.3.1. Территории, в границах которой в соответствии с правилами землепользования и застройки предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории.

8.3.2. Территории в границах земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства или для ведения дачного хозяйства иному юридическому лицу.

8.3.3. Территории для размещения линейных объектов в границах земель лесного фонда.

8.4. Срок проведения публичных слушаний или общественных обсуждений со дня оповещения жителей о времени и месте их проведения до дня опубликования заключения о результатах публичных слушаний или общественных обсуждений составляет 30 дней.

Приложение № 1

к Положению

Форма оповещения о начале публичных слушаний

Администрация муниципального образования Кирово-Чепецкий муниципальный район оповещает о проведении публичных слушаний по проекту:

1. Наименование проекта, подлежащего рассмотрению на публичных слушаниях:______________________________________________________________

2. Перечень информационных материалов к проекту:

-__________________________________________________________________

-__________________________________________________________________

-__________________________________________________________________

3. Порядок и сроки проведения публичных слушаний по проекту:

- порядок проведения:________________________________________________

- дата начала публичных слушаний: ____________________________________

- дата окончания публичных слушаний: _________________________________

4. Место открытия экспозиции проекта:__________________________________

5. Дата открытия экспозиции проекта:___________________________________

6. Дата закрытия экспозиции проекта: ___________________________________

7. Дни и часы, в которое возможно посещение экспозиции проекта: __________

__________________________________________________________________

8. Порядок, сроки и форма внесения участниками публичных слушаний предложений и замечаний, касающихся проекта, подлежащего рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях:

___________________________________________________________________

___________________________________________________________________

9. Официальный сайт, на котором размещены проект, подлежащий рассмотрению на общественных обсуждениях, и информационные материалы к нему: __________________________________________________________________

10. Официальный сайт, на котором размещены проект, подлежащий рассмотрению на публичных слушаниях, и информационные материалы к нему: _______________________________________________________________________

11. Дата, время и место проведения собрания или собраний участников

публичных слушаний: ________________________________________________

Должность подпись                             расшифровка подписи

Приложение № 2

к Положению

Форма протокола публичных слушаний

Место проведения публичных слушаний                                                         Дата

1. Организатор публичных слушаний: ________________________________

2. Информация, содержащаяся в опубликованном оповещении о начале публичных слушаний, дата и источник его опубликования: _______________________________________________________________________

3. Предложения и замечания участников публичных слушаний принимались с _____________ по _____________.

4. Публичные слушания проводились в пределах _________________________.

(наименование территории)

5. Поступившие предложения и замечания участников публичных слушаний:

-__________________________________________________________________

-__________________________________________________________________

-__________________________________________________________________

6. Перечень принявших участие в рассмотрении проекта участников публичных слушаний (с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии), даты рождения, адреса места жительства (регистрации) - для физических лиц; наименования, основного государственного регистрационного номера, места нахождения и адреса – для юридических лиц):

-__________________________________________________________________

-__________________________________________________________________

-__________________________________________________________________

Перечень принявших участие в рассмотрении проекта участников публичных слушаний прилагается.

Должность               подпись               расшифровка подписи

Приложение № 3

к Положению

Форма заключения о результатах публичных слушаний

Место проведения публичных слушаний                                                                       Дата

1. Наименование проекта, рассмотренного на публичных слушаниях: _______________________________________________________________________

2. Сведения о количестве участников публичных слушаний:_________________

3. Реквизиты протокола публичных слушаний, на основании которого подготовлено заключение о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний: _____________________________________________________________.

4. Содержание внесенных предложений и замечаний участников публичных слушаний:

-__________________________________________________________________

-__________________________________________________________________

-__________________________________________________________________

5. Аргументированные рекомендации организатора публичных слушаний о целесообразности или нецелесообразности учета внесенных участниками общественных обсуждений или публичных слушаний предложений и замечаний и выводы по результатам публичных слушаний:

-__________________________________________________________________

-__________________________________________________________________

-__________________________________________________________________

Настоящее заключение о результатах публичных слушаний подлежит опубликованию в Сборнике основных нормативных правовых актов органов местного самоуправления Кирово-Чепецкого района и на официальном сайте Кирово-Чепецкого района www.admkchr.ru.

Должность               подпись               расшифровка подписи

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Сборник ОНПА органов местного самоуправления № 310 от 27.04.2020
Рубрики правового классификатора: 010.150.050 Публичные слушания, 210.000.000 ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Что такое законодательная, исполнительная и судебная ветви власти? Анализируем устройство государственной системы.

Читать
Обзор

Все новые законы федерального уровня вступают в силу только после публикации в СМИ. Составляем список первоисточников.

Читать
Обзор

Какими задачами занимаются органы местного самоуправления в РФ? Какова их структура, назначение и спектр решаемых вопросов?

Читать