Основная информация
Дата опубликования: | 26 июня 2020г. |
Номер документа: | RU36017213202000035 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Воронежская область |
Принявший орган: | Совет народных депутатов Каменского муниципального района Воронежской области |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты муниципальных образований |
Тип документа: | Решения |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
Совет народных депутатов Каменского муниципального района
Воронежской области
РЕШЕНИЕ
26 июня 2020г. № 190
О процедуре проведения торгов на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельных участках, зданиях, ином недвижимом имуществе, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных в границах Каменского муниципального района Воронежской области
В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Совет народных депутатов Каменского муниципального района
РЕШИЛ:
1. Утвердить Порядок принятия решений о проведении торгов на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельных участках, зданиях, ином недвижимом имуществе, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных в границах Каменского муниципального района Воронежской области (приложение 1 к настоящему решению).
2. Утвердить Положение о порядке проведения торгов на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельных участках, зданиях, ином недвижимом имуществе, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных в границах Каменского муниципального района Воронежской области (приложение № 2 к настоящему решению).
3. Утвердить формы договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций:
- на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности, а также земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, расположенном в границах Каменского муниципального района Воронежской области (приложение № 3 к настоящему решению);
- на объекте недвижимости, находящемся в муниципальной собственности (приложение № 4 к настоящему решению).
4. Признать утратившим силу решение Совета народных депутатов Каменского муниципального района Воронежской области от 21.05.2014 № 118 «Об утверждении Положения о порядке проведения торгов на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельных участках, зданиях, ином недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности Каменского муниципального района, а также на земельных участках, собственность на которые не разграничена».
5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комиссию по местному самоуправлению и правотворческой деятельности Совета народных депутатов Каменского муниципального района.
6. Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования.
Глава Каменского
муниципального района Н.А. Жигулин
Приложение № 1
к решению Совета народных депутатов
Каменского муниципального района
от «26» июня2020 года № 190
ПОРЯДОК
ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ О ПРОВЕДЕНИИ ТОРГОВ НА ПРАВО ЗАКЛЮЧЕНИЯ
ДОГОВОРОВ НА УСТАНОВКУ И ЭКСПЛУАТАЦИЮ РЕКЛАМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ, ЗДАНИЯХ, ИНОМ НЕДВИЖИМОМ ИМУЩЕСТВЕ, НАХОДЯЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, А ТАКЖЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, РАСПОЛОЖЕННЫХ В ГРАНИЦАХ КАМЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
1. Порядок принятия решений о проведении торгов на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельных участках, зданиях, ином недвижимом имуществе, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участках, право государственной собственности на которые не разграничено (далее - Порядок), разработан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
2. Настоящий Порядок регулирует отношения в сфере распространения наружной рекламы, возникающие в процессе заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельных участках, зданиях, ином недвижимом имуществе, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных в границах Каменского муниципального района Воронежской области (далее - Договор).
3. Настоящий Порядок не распространяется на размещение вывесок, указателей, информационных табличек, содержащих информацию, раскрытие которой является обязательным в соответствии с действующим законодательством, но не содержащих сведений рекламного характера.
4. Основные понятия, используемые в настоящем Порядке:
Реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Рекламные конструкции - щиты, стенды, строительные сетки, перетяжки, электронные табло, воздушные шары, аэростаты и иные технические средства стабильного территориального размещения, монтируемые и располагаемые на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта и используемые для распространения наружной рекламы.
Рекламное место - специально определенное место, используемое для размещения наружной рекламы на зданиях, строениях, сооружениях и иных объектах, а также на земельных участках.
5. Для рассмотрения вопроса о возможности установки и эксплуатации рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящихся в муниципальной собственности, а также земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, расположенном в границах Каменского муниципального района Воронежской области, заявители (юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица) предоставляют в администрацию Каменского муниципального района Воронежской области (далее - Администрация) заявление.
6. В заявлении должна быть указана информация о заявителе (Ф.И.О., паспортные данные, место регистрации, ИНН (при наличии), контактные телефоны - для физических лиц; наименование, в том числе организационно-правовая форма, ИНН, ОГРН, юридический, фактический и почтовый адрес, контактные телефоны, банковские реквизиты и прочие сведения - для юридических лиц), тип, вид и адрес предполагаемого места установки рекламной конструкции.
7. По результатам рассмотрения заявления Администрация принимает одно из следующих решений:
1) об организации и проведении торгов на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций;
2) об отказе в проведении торгов на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.
Решение об отказе в проведении торгов на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций Администрация принимает в следующих случаях:
- рекламная конструкция не включена в утвержденную схему размещения рекламных конструкций;
- решение о проведении торгов на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций в отношении объекта недвижимости, указанного в заявлении, не входит в компетенцию Администрации.
8. Администрация имеет право по собственной инициативе принять решение о проведении торгов на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельных участках, зданиях или ином недвижимом имуществе, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных в границах Каменского муниципального района Воронежской области, в отношении рекламных мест, включенных в утвержденную схему размещения рекламных конструкций.
9. Начальная цена предмета торгов на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции устанавливается на основании отчета независимого оценщика в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".
10. Победитель торгов вправе приступить к монтажу рекламной конструкции после оформления в установленном порядке разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.
11. Лица, допустившие самовольную установку рекламных конструкций без разрешительной документации, несут ответственность за самовольную установку в соответствии с действующим законодательством.
Приложение № 2
к решению Совета народных депутатов
Каменского муниципального района
от «26» июня 2020 года № 190
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ НА ПРАВО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ НА УСТАНОВКУ И ЭКСПЛУАТАЦИЮ РЕКЛАМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ, ЗДАНИЯХ ИНОМ НЕДВИЖИМОМ ИМУЩЕСТВЕ, НАХОДЯЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, А ТАКЖЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, РАСПОЛОЖЕННЫХ В ГРАНИЦАХ КАМЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
1. Общие положения
1.1. Положение о порядке проведения торгов на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельных участках, зданиях или ином недвижимом имуществе, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных в границах Каменского муниципального района Воронежской области (далее - Положение), разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе".
1.2. Настоящее Положение определяет правила организации и проведения торгов на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельных участках, зданиях или ином недвижимом имуществе, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных в границах Каменского муниципального района Воронежской области, порядок определения победителя и заключения с ним соответствующего договора.
1.3. Основными принципами организации проведения торгов являются:
- создание для рекламораспространителей равных условий для участия в торгах;
- добросовестная конкуренция;
- доступность информации о проведении торгов и обеспечение открытости их проведения.
1.4. Торги на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельных участках, зданиях или ином недвижимом имуществе, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных в границах Каменского муниципального района, проводятся в форме аукциона или конкурса и являются открытыми по составу участников.
1.5. Аукцион может быть как открытым, так и закрытым по форме подачи предложений о цене предмета торгов.
1.6. Конкурс может быть только закрытым по форме подачи конкурсного предложения.
1.7. В случае установки рекламной конструкции на недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности и закрепленном на праве хозяйственного ведения, праве оперативного управления или ином вещном праве, договор заключается с лицом, обладающим правом хозяйственного ведения, правом оперативного управления или иным вещным правом на такое недвижимое имущество. Процедура проведения торгов в этом случае определяется при получении согласия администрации Каменского муниципального района Воронежской области (далее - Администрация) на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, с соблюдением требований, установленных ч. 5.1 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе".
1.8. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции необходимо использование общего имущества собственников помещений, расположенных в нежилом здании, помещении, которое принадлежит двум и более собственникам, Администрация дает согласие либо отказывает в даче согласия на присоединение к этому имуществу рекламной конструкции. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на заключение общим собранием собственников помещений.
1.9. Предметом торгов (аукциона или конкурса) является право на заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящихся в муниципальной собственности, а также земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, расположенном в границах Каменского муниципального района Воронежской области (далее - Договор).
2. Основные понятия, используемые в Порядке
2.1. Организатор торгов (аукциона или конкурса) – администрация Каменского муниципального района Воронежской области (далее - организатор торгов).
2.2. Комиссия по проведению торгов - постоянно действующая комиссия, утвержденная распоряжением администрации Каменского муниципального района Воронежской области, созданная для проведения аукционов и конкурсов и принятия решений, связанных с их проведением (далее - комиссия).
2.3. Заявитель (претендент) - лицо (индивидуальный предприниматель, физическое или юридическое лицо), подавшее заявку на участие в торгах (конкурсе, аукционе).
2.4. Участник торгов - заявитель (претендент), допущенный комиссией к участию в торгах. Лицо, которое не вправе быть участником торгов, определяется в соответствии с действующим законодательством.
2.5. Документация по торгам (аукционная (конкурсная) документация) - комплект документов, разработанный организатором торгов и утвержденный постановлением Администрации, содержащий информацию о предмете торгов, условиях их проведения, критериях определения победителя.
2.6. Заявка на участие в торгах - письменное подтверждение намерения лица участвовать в торгах (аукционе или конкурсе) на условиях, указанных в извещении о проведении торгов и аукционной (конкурсной) документации (далее - заявка).
2.7. Начальная цена предмета торгов (лота) - минимальный размер платы за право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции по соответствующему лоту, устанавливаемый на основании отчета независимого оценщика.
2.8. Задаток - денежная сумма, перечисленная претендентом на счет организатора торгов в доказательство намерения заключения договора и обеспечения его исполнения.
2.9. Аукционист - лицо, ведущее аукцион, назначаемое организатором торгов.
2.10. Победитель торгов - участник торгов, предложивший наибольшую сумму за предмет торгов в случае проведения аукциона, или участник торгов, предложивший наилучшие условия в случае проведения конкурса.
3. Полномочия Администрации, организатора торгов
и комиссии по проведению торгов,
требования к участникам торгов
3.1. Администрация:
- принимает решение о проведении торгов на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции по заявлению юридического лица, физического лица, индивидуального предпринимателя или по собственному усмотрению;
- создает постоянно действующую комиссию по проведению торгов;
- определяет форму и условия торгов (в случае проведения конкурса - устанавливает критерии оценки конкурсных предложений; в случае проведения аукциона с открытой формой подачи предложений о цене - устанавливает "шаг аукциона");
- принимает решение о внесении изменений в извещение о проведении конкурса (аукциона), конкурсную (аукционную) документацию;
- принимает решение об отказе от проведения конкурса (аукциона);
- утверждает документацию по торгам;
- устанавливает на основании отчета независимого оценщика начальный размер платы за предмет торгов и устанавливает размер задатка, вносимого претендентами для участия в торгах;
- заключает договор с победителем торгов в срок и в порядке, установленном разделом 7 настоящего Положения.
3.2. Организатор торгов:
- разрабатывает документацию по торгам;
- осуществляет размещение документации по торгам, информационного сообщения о проведении торгов на официальном сайте организатора торгов в сети Интернет (далее - сайт) не менее чем за тридцать дней до даты проведения торгов;
- осуществляет прием и перечисление задатков, вносимых претендентами для участия в торгах;
- принимает от претендентов заявки на участие в торгах и прилагаемые к ним документы, присваивает им регистрационные номера;
- обеспечивает сохранность зарегистрированных заявок и прилагаемых к ним документов, а также конфиденциальность сведений о претендентах и содержании представленных ими документов;
- уведомляет претендентов о допуске (отказе в допуске) к участию в торгах в сроки, установленные в п. 5.16, п. 6.16 настоящего Положения;
- объявляет участникам о результатах конкурса (итогах аукциона) в месте, указанном в документации по торгам;
- принимает решение об аннулировании результатов торгов на основании п. 7.10 настоящего Положения;
- назначает аукциониста.
3.3. Комиссия по проведению торгов:
- осуществляет рассмотрение заявок на участие в торгах и прилагаемых к ним документов;
- проверяет документы претендентов на участие в торгах на соответствие требованиям, указанным в п. 3.4 настоящего Положения;
- принимает решение о допуске претендентов к участию в торгах;
- принимает решение об отказе в допуске претендентов к участию в торгах на основании п. 5.7, п. 6.7 настоящего Положения;
- осуществляет оценку и сопоставление предложений участников торгов (конкурса, аукциона);
- определяет победителя торгов;
- оформляет и подписывает протоколы;
- осуществляет иные, предусмотренные настоящим Положением функции.
3.4. Требования к участникам торгов:
- отсутствие факта проведения ликвидации и приостановки деятельности участника торгов - юридического лица и отсутствие решения арбитражного суда о признании участника торгов - юридического лица или индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) и об открытии конкурсного производства.
Соответствующие справки предоставляются в составе комплекта документов при подаче заявки на участие в торгах.
4. Извещение и документация по торгам
4.1. Извещение о проведении торгов на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции размещается на сайте организатора торгов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет не позднее чем за тридцать дней до их проведения.
4.2. Извещение о проведении торгов должно содержать следующие обязательные сведения:
- основание проведения торгов;
- номер контактного телефона и местонахождение организатора торгов;
- форму проведения торгов (конкурс, аукцион);
- дату, время, место проведения торгов;
- сведения о предмете торгов;
- условия и порядок проведения торгов;
- сведения о начальной цене продажи права заключения договора применительно к каждому лоту;
- перечень документов, необходимых для предоставления претендентами, участниками торгов;
- требования к претендентам, участникам торгов;
- требования к оформлению и порядку подачи заявок;
- информацию о размере и порядке внесения задатка и его возврата;
- "шаг аукциона" (в случае проведения аукциона с открытой формой подачи предложений о цене);
- объем социальной рекламы в процентах от годового объема распространяемой рекламы;
- порядок определения победителя торгов;
- условия договора, заключаемого по результатам торгов.
Извещение может содержать иную информацию на усмотрение организатора торгов.
4.3. Документация по торгам разрабатывается в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", настоящим Положением и утверждается главой администрации Каменского муниципального района Воронежской области.
4.4. Документация по торгам должна содержать:
- информацию о форме проведения торгов (конкурс, аукцион);
- информацию о предмете торгов;
- информацию об условиях и особенностях установки и эксплуатации рекламной конструкции;
- сведения о начальной цене предмета торгов;
- срок заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции;
- объем социальной рекламы в процентах от годового объема распространяемой рекламы по лоту;
- требования к форме и содержанию заявки на участие в торгах;
- информацию о порядке подачи заявки и прилагаемых к ней документов с указанием адреса и времени их приема;
- порядок и срок отзыва заявок на участие в торгах;
- исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления претендентом на участие в торгах;
- информацию о месте признания претендентов участниками торгов;
- информацию о месте вскрытия конвертов с конкурсными предложениями участников конкурса;
- перечень оснований для отказа в допуске к участию в торгах;
- информацию о месте подведения итогов торгов;
- порядок определения победителя конкурса или аукциона;
- сведения о размере денежных средств, вносимых претендентами в качестве задатка для участия в торгах, а также порядок их внесения;
- срок возврата претендентам, не допущенным к участию в торгах, и участникам торгов, не признанным победителями, денежных средств, внесенных ими в качестве задатка для участия в торгах;
- проект договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции;
- размер платы по договору на установку и эксплуатацию рекламной конструкции;
- срок, в течение которого должен быть подписан договор, и предупреждение о взаимных обязательствах и ответственности сторон, возникающих по итогам проведенного конкурса (аукциона);
- критерии и порядок оценки и сопоставления конкурсных предложений участников конкурса (в случае проведения торгов в форме конкурса);
- "шаг аукциона" (в случае проведения аукциона с открытой формой подачи предложений о цене);
- срок, в течение которого Администрация вправе отказаться от проведения торгов.
Документация по проведению торгов может содержать иную информацию на усмотрение организатора торгов.
4.5. Администрация по собственной инициативе или в соответствии с запросом претендента (участника торгов) вправе принять решение о внесении изменений в извещение и документацию по проведению торгов не позднее чем за пять дней до даты окончания подачи заявок на участие в торгах. В течение двух дней с даты принятия указанного решения такие изменения размещаются на сайте организатора торгов и направляются всем заявителям, подавшим заявки на участие в торгах.
При этом срок подачи заявок на участие в торгах должен быть продлен таким образом, чтобы с даты размещения на сайте организатора торгов внесенных изменений в извещение и документацию о проведении торгов до даты окончания подачи заявок на участие в торгах он составлял не менее пятнадцати дней.
5. Условия и порядок проведения конкурса
5.1. Извещение о проведении конкурса и конкурсная документация размещаются на сайте организатора конкурса в сети Интернет не менее чем за 30 дней до даты его проведения.
5.2. Если иное не указано в извещении о проведении конкурса, администрация вправе отказаться от проведения конкурса в любое время (в случае проведения конкурса по нескольким лотам - от проведения конкурса в отношении отдельного лота), но не позднее чем за 30 дней до наступления даты его проведения.
Извещение об отказе от проведения конкурса (отдельного лота) размещается на сайте организатора конкурса в течение двух рабочих дней со дня принятия решения об отказе от проведения конкурса (отдельного лота).
В течение двух рабочих дней с даты принятия указанного решения организатор конкурса вскрывает (в случае если на конверте не указаны почтовый адрес (для юридического лица) или сведения о месте жительства (для физического лица) претендента) конверты с заявками на участие в конкурсе и направляет соответствующие уведомления всем заявителям. В случае если установлено требование о внесении задатка, организатор конкурса возвращает претендентам денежные средства, внесенные в качестве задатка, в течение пяти рабочих дней с даты принятия решения об отказе от проведения конкурса.
5.3. Для участия в конкурсе претендент подает заявку на участие в конкурсе (лично или через своего представителя) в сроки, указанные в извещении о проведении конкурса, с приложением документации в соответствии с п. 5.5, п. 5.6 настоящего Положения.
5.4. Одно лицо имеет право подать заявку на участие в конкурсе на любое количество лотов, но не более одной по каждому лоту.
5.5. Заявка оформляется в соответствии с формой, утвержденной конкурсной документацией.
5.6. К заявке прилагаются следующие документы:
1) опись представляемых претендентом документов;
2) данные о претенденте:
- для физических лиц - копия паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего личность заявителя, контактный номер телефона;
- для юридических лиц - полученная не ранее чем один месяц до даты размещения извещения о проведении конкурса выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) или нотариально заверенная копия такой выписки; нотариально заверенные копии учредительных документов заявителя, документы, подтверждающие полномочия руководителя (протокол об избрании на должность, приказ о назначении на должность);
- для индивидуальных предпринимателей - полученная не ранее чем за один месяц до даты размещения извещения о проведении конкурса выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) или нотариально заверенная копия такой выписки;
3) если от имени заявителя действует иное лицо - доверенность на осуществление действий от имени заявителя, подписанная руководителем (или индивидуальным предпринимателем) и заверенная печатью заявителя либо нотариально заверенная копия такой доверенности. В случае если доверенность подписана лицом, уполномоченным руководителем заявителя, прилагается документ, подтверждающий полномочия такого лица;
4) заявление об отсутствии решения о ликвидации заявителя - юридического лица, об отсутствии решения арбитражного суда о признании заявителя - юридического лица, индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) и об открытии конкурсного производства, о приостановлении деятельности в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;
5) платежный документ с отметкой банка плательщика об исполнении для подтверждения перечисления претендентом установленного в извещении о проведении конкурса задатка в счет обеспечения оплаты предмета конкурса;
6) проект рекламной конструкции в формате А4 с обязательным указанием технических параметров конструкции (типа, габаритных размеров, способа крепления (крепление к зданию или заглубление в грунт), используемых материалов для изготовления элементов конструкции, варианта освещения, эскиза информационной таблички с данными о владельце рекламной конструкции и других параметров, соответствующих типу конструкции);
7) цветной компьютерный фотомонтаж с разных ракурсов в формате А4, показывающий размещение рекламной конструкции на земельном участке либо на здании, строении, сооружении;
8) конкурсное предложение претендента в письменном виде в запечатанном конверте по форме, приведенной в конкурсной документации. Предложение должно быть изложено на государственном языке Российской Федерации и подписано участником конкурса (его представителем). Цена указывается числом и прописью. В случае если числом и прописью указаны разные цены, комиссия примет во внимание цену, указанную прописью. Предложения, содержащие цену ниже начальной, а также поданные не на государственном языке Российской Федерации, рассматриваться не будут. Конкурсное предложение представляется организатору конкурса:
- претендентом в день подачи заявки;
- претендентом в любой день до дня окончания срока приема заявок в месте и час, установленные в конкурсной документации для подачи заявок;
- участником конкурса в день вскрытия конвертов с конкурсными предложениями, указанный в конкурсной документации, но до начала вскрытия конвертов с конкурсными предложениями участников конкурса;
9) в случае если в извещении о проведении конкурса будет указано особое (обязательное) условие участия в конкурсе, то в этом случае претендент подает дополнительные документы, подтверждающие выполнение обязательного условия в соответствии с перечнем, указанным в извещении о проведении конкурса.
5.7. Основания для отказа претендентам в допуске к участию в конкурсе:
а) непредставление заявителем документов, сведений и информации, предусмотренных пунктами 5.5 и 5.6 настоящего Положения;
б) предоставление одним заявителем двух и более заявок на участие в конкурсе в отношении одного и того же лота при условии, что поданные ранее заявки таким заявителем не отозваны;
в) не подтверждение полномочий лица, которое действует от имени претендента;
г) не поступление на счет организатора конкурса задатка в срок, указанный в извещении о проведении конкурса.
5.8. Заявка на участие в конкурсе должна содержать опись входящих в ее состав документов, быть скреплена печатью заявителя (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) и подписана заявителем или лицом, уполномоченным таким заявителем.
5.9. Заявки на участие в конкурсе с прилагаемыми к ним документами подаются в открытой форме и регистрируются организатором конкурса в журнале регистрации заявок.
Заявка и опись представленных документов составляются в 2 экземплярах, на которых организатором конкурса делается отметка о принятии заявки с указанием номера, даты и времени подачи документов. Один экземпляр остается у организатора конкурса, другой - у претендента.
При подаче заявки физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий личность. В случае подачи заявки представителем претендента предъявляется доверенность.
5.10. По истечении срока, установленного в извещении о проведении конкурса, прием заявок прекращается.
Поступившие после окончания установленного срока приема заявок на участие в конкурсе заявки не рассматриваются и в тот же день возвращаются соответствующим заявителям.
5.11. Претендент имеет право отозвать заявку на участие в конкурсе до даты окончания срока подачи заявок, уведомив об этом организатора конкурса в письменной форме.
Отзыв заявок фиксируется в журнале регистрации заявок.
5.12. Все расходы, связанные с подготовкой и подачей заявки на участие в конкурсе, несет заявитель. При этом организатор конкурса не несет ответственности и не имеет обязательств по этим расходам независимо от результатов конкурса.
5.13. Размер денежных средств, вносимых претендентом в качестве задатка для участия в конкурсе, устанавливается Администрацией.
Задаток претендента должен поступить на счет организатора конкурса в срок не позднее даты, указанной в извещении о проведении конкурса, и считается внесенным с даты поступления всей суммы задатка на указанный счет.
Задаток, не поступивший на счет организатора конкурса в срок и в размере, установленных в извещении о проведении конкурса, считается невнесенным.
Задаток возвращается претендентам в следующих случаях и порядке:
- в случае поступления от претендента заявления об отзыве заявки на участие в конкурсе до окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе, внесенный им задаток возвращается в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты поступления заявления;
- в случае поступления от претендента заявления об отзыве заявки на участие в конкурсе после окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе, внесенный им задаток возвращается в порядке, установленном для участников конкурса;
- претендентам, не допущенным к участию в конкурсе, внесенные ими задатки возвращаются в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня подписания комиссией протокола о признании претендентов участниками конкурса;
- участникам конкурса, за исключением победителя и участника конкурса, предложившего лучшие условия после победителя, внесенные задатки возвращаются в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня подписания комиссией протокола о результатах конкурса;
- участнику конкурса, предложившему лучшие условия после победителя, внесенный задаток возвращается после подписания договора с победителем, но не позднее 20 (двадцати) рабочих дней со дня подписания комиссией протокола о результатах конкурса;
- в случае отказа организатора конкурса от проведения конкурса, задаток возвращается претендентам в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня принятия решения об отказе в проведении конкурса.
Победителю конкурса или лицу, которое является единственным участником конкурса (предложение о цене предложение единственного участника должно быть не ниже начальной цены лота) при условии, что конкурсное предложение данного лица соответствует условиям конкурсной документации, а также участнику конкурса, сделавшему предпоследнее предложение о цене (в случае отказа победителя конкурса от подписания протокола о результатах проведения конкурса, договора или оплаты права заключения договора), задаток засчитывается в счет исполнения обязательств по оплате права заключения договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.
Задаток не подлежит возврату:
- если победитель конкурса отказался от подписания протокола о результатах конкурса или договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, не произвел полную оплату права заключения договора в установленные настоящим Положением сроки;
- если участник конкурса, предложивший лучшие условия после победителя, отказался от подписания договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, не произвел полную оплату права заключения договора в установленные настоящим Положением сроки.
5.14. В день признания претендентов участниками конкурса, установленный в извещении о проведении конкурса, комиссия рассматривает заявки и документы претендентов, устанавливает факт поступления от претендентов задатков на основании выписки (выписок) с соответствующего счета организатора торгов. По результатам рассмотрения документов комиссия принимает решение о признании претендентов участниками конкурса или отказе в допуске претендентов к участию в конкурсе по основаниям, указанным в пункте 5.7 настоящего Положения, которое фиксируется в протоколе признания претендентов участниками конкурса.
5.15. Протокол признания претендентов участниками конкурса оформляется отдельно по каждому лоту. В протоколе признания претендентов участниками конкурса содержатся следующие сведения:
а) регистрационный номер конкурса, место, дата, время признания претендентов участниками конкурса;
б) список членов комиссии по проведению торгов, присутствовавших на заседании;
в) сведения о предмете конкурса по лоту:
- тип, вид, местоположение (адрес) предполагаемой к установке рекламной конструкции;
- начальная цена лота;
- объем социальной рекламы в процентах от годового объема распространяемой рекламы по лоту;
- срок, на который заключается договор;
г) информация о результатах рассмотрения документов:
- сведения о претендентах, подавших заявки на участие в конкурсе;
- сведения о претендентах, отозвавших заявки на участие в конкурсе;
- решение о допуске претендента к участию в конкурсе или об отказе в допуске претендента к участию в конкурсе с обоснованием такого решения согласно п. 5.7 настоящего Положения;
- сведения о признании конкурса несостоявшимся по основаниям, изложенным в пункте 7.8 настоящего Положения.
Протокол признания претендентов участниками конкурса подписывается всеми присутствующими членами комиссии.
5.16. О принятом комиссией решении о допуске или об отказе в допуске к участию в конкурсе заявители уведомляются организатором конкурса путем вручения им под расписку соответствующего уведомления либо путем направления данного уведомления почтой (заказным письмом) не позднее дня, следующего за днем принятия комиссией решения о допуске или об отказе в допуске к участию в конкурсе.
5.17. В день вскрытия конвертов, установленный в извещении о проведении конкурса, комиссия вскрывает конверты с конкурсными предложениями участников конкурса.
Процедура вскрытия конвертов с конкурсными предложениями участников конкурса проводится в следующем порядке:
а) организатор конкурса принимает конверты с конкурсными предложениями от участников конкурса, которые пожелали представить их непосредственно перед началом вскрытия конвертов.
Комиссия разъясняет всем присутствующим на процедуре вскрытия конвертов, участникам конкурса их право на представление других конкурсных предложений непосредственно до начала вскрытия конвертов. На торгах вскрывается конверт с конкурсным предложением, который участник конкурса подал последним.
б) перед вскрытием запечатанных конвертов с конкурсными предложениями участников конкурса комиссия проверяет их целостность, что фиксируется в протоколе вскрытия конвертов.
При вскрытии конвертов с конкурсными предложениями и оглашении конкурсных предложений помимо участника, предложение которого рассматривается, могут присутствовать остальные участники или их полномочные представители, имеющие надлежащим образом оформленную доверенность.
Протокол вскрытия конвертов с конкурсными предложениями оформляется отдельно по каждому лоту. В протоколе вскрытия конвертов содержатся следующие сведения:
а) регистрационный номер конкурса, место, дата, время вскрытия конвертов с конкурсными предложениями участников конкурса;
б) список членов комиссии, присутствующих на процедуре вскрытия конвертов;
в) сведения о предмете конкурса по лоту:
- тип, вид, местоположение (адрес) предполагаемой к установке рекламной конструкции;
- начальная цена лота;
- объем социальной рекламы в процентах от годового объема распространяемой рекламы по лоту;
- срок, на который заключается договор;
г) сведения о результатах вскрытия конвертов с конкурсными предложениями участников конкурса:
- содержание конкурсного предложения;
- перечень критериев оценки с указанием значений по каждому из рассматриваемых конкурсных предложений.
Протокол вскрытия конвертов подписывается всеми присутствующими членами комиссии.
5.18. Для определения победителя среди участников конкурса комиссия осуществляет оценку и сопоставление конкурсных предложений участников конкурса по критериям, которые установлены конкурсной документацией.
5.19. Определение победителя конкурса осуществляется по балльной системе. Победителем конкурса признается участник конкурса, набравший наибольшее количество баллов.
Максимальная сумма баллов по критериям составляет 100 баллов.
При равенстве двух или более предложений победителем конкурса признается тот участник, чья заявка была подана раньше.
Участником, предложившим лучшие условия после победителя конкурса, также определяемым по балльной системе, признается участник конкурса, набравший наибольшее количество баллов после победителя конкурса.
В случае равенства двух и более предложений, участником конкурса, предложившим лучшие условия после победителя конкурса, признается тот участник конкурса, чья заявка была подана раньше.
5.20. В случае если числом и прописью указаны разные цены, комиссия принимает во внимание цену, указанную прописью. Предложения, не соответствующие условиям и требованиям конкурсной документации, в том числе содержащие цену, ниже установленной начальной цены, а также предложения, поданные не на государственном языке Российской Федерации, не рассматриваются.
5.21. В день подведения итогов конкурса, установленный в извещении о проведении конкурса, комиссия объявляет результаты оценки и сопоставления конкурсных предложений участников конкурса и решение, определяющее победителя конкурса.
Результаты оценки и сопоставления конкурсных предложений фиксируются в протоколе о результатах конкурса.
В протоколе о результатах конкурса содержатся следующие сведения:
а) регистрационный номер конкурса, место, дата, время проведения конкурса;
б) список членов комиссии по проведению торгов, присутствовавших на заседании;
в) сведения о предмете конкурса по лоту:
- тип, вид, местоположение (адрес) предполагаемой к установке рекламной конструкции;
- начальная цена лота;
- объем социальной рекламы в процентах от годового объема распространяемой рекламы по лоту;
- срок, на который заключается договор;
г) сведения о результатах оценки и сопоставления конкурсных предложений участников конкурса:
- перечень критериев оценки с указанием их значений по каждому из рассматриваемых лотов и оценка предложений участников конкурса;
- принятое членами комиссии решение о результатах конкурса;
- сведения о победителе конкурса, участнике конкурса, предложившем лучшие условия после победителя;
- иные обстоятельства по ходу заседания, требующие отражения в протоколе.
Если при проведении конкурса проводились фотосъемка, видео- и (или) аудиозапись, то об этом делается отметка в протоколе.
Протокол о результатах конкурса подписывается всеми присутствующими членами комиссии, составляется в 2 экземплярах, 1 экземпляр остается у организатора конкурса, 1 вручается победителю в день подведения итогов конкурса либо направляется по почте (заказным письмом) не позднее дня, следующего за днем подведения итогов конкурса.
6. Условия и порядок проведения аукциона
6.1. Извещение о проведении аукциона и аукционная документация размещаются на сайте организатора аукциона в сети Интернет не менее чем за 30 дней до даты его проведения.
6.2. Если иное не указано в извещении о проведении аукциона, Администрация вправе отказаться от проведения аукциона в любое время (в случае проведения аукциона по нескольким лотам - от проведения аукциона в отношении отдельного лота), но не позднее чем за 3 дня до наступления даты его проведения.
Извещение об отказе от проведения аукциона (отдельного лота) размещается на сайте организатора аукциона в течение двух рабочих дней с даты принятия Администрацией решения об отказе от проведения аукциона (отдельного лота).
В течение двух рабочих дней с даты принятия указанного решения организатор аукциона направляет соответствующие уведомления всем претендентам. В случае если установлено требование о внесении задатка, организатор аукциона возвращает претендентам задаток в течение пяти рабочих дней с даты принятия решения об отказе от проведения аукциона.
6.3. Для участия в аукционе претендент подает заявку на участие в аукционе (лично или через своего представителя) в сроки, указанные в извещении о проведении аукциона, с приложением документации в соответствии с п. 3.4, п. 6.5, п. 6.6 настоящего Положения.
6.4. Одно лицо имеет право подать заявку на участие в аукционе на любое количество лотов, но не более одной по каждому лоту.
6.5. Заявка оформляется в соответствии с формой, утвержденной аукционной документацией, и содержит сообщение о согласии претендента участвовать в аукционе на условиях, установленных аукционной документацией, при наличии таких условий.
6.6. К заявке прилагаются следующие документы:
1) опись представляемых претендентом документов;
2) данные о претенденте:
- для физических лиц - копия паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего личность заявителя, контактный номер телефона;
- для юридических лиц - полученная не ранее чем за один месяц до даты размещения извещения о проведении аукциона выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) или нотариально заверенная копия такой выписки, нотариально заверенные копии учредительных документов заявителя со всеми изменениями и дополнениями на дату подачи заявки, документы, подтверждающие полномочия руководителя (акт, протокол об избрании или назначении на должность);
- для индивидуальных предпринимателей - полученная не ранее чем за один месяц до даты размещения извещения о проведении аукциона выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) или нотариально заверенная копия такой выписки;
3) если от имени заявителя действует иное лицо - доверенность на осуществление действий от имени заявителя, подписанная руководителем (или индивидуальным предпринимателем) и заверенная печатью заявителя либо нотариально заверенная копия такой доверенности. В случае, если доверенность подписана лицом, уполномоченным руководителем заявителя, прилагается документ, подтверждающий полномочия такого лица;
4) заявление об отсутствии решения о ликвидации заявителя - юридического лица, об отсутствии решения арбитражного суда о признании заявителя - юридического лица, индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства, о приостановлении деятельности в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;
5) платежный документ с отметкой банка плательщика об исполнении для подтверждения перечисления претендентом установленного в извещении о проведении торгов задатка в счет обеспечения оплаты предмета торгов;
6) предложение о цене в письменном виде в запечатанном конверте (в случае проведения закрытого по форме подачи предложений аукциона). Предложение должно быть изложено на государственном языке Российской Федерации и подписано участником аукциона (его представителем). Цена указывается числом и прописью. В случае, если числом и прописью указаны разные цены, комиссия примет во внимание цену, указанную прописью. Предложения, содержащие цену ниже начальной, а также поданные не на государственном языке Российской Федерации, рассматриваться не будут. Предложение о цене представляется организатору аукциона:
- претендентом в день подачи заявки;
- претендентом в любой день до дня окончания срока приема заявок в месте и час, установленные в извещении о проведении аукциона, для подачи заявок;
- участником аукциона в день проведения аукциона, указанный в извещении о проведении аукциона, но до начала вскрытия конвертов с предложениями о цене участников аукциона;
7) в случае указания в извещении о проведении аукциона особых (обязательных) условий участия в аукционе, установленных аукционной документацией, претендент представляет письменное сообщение о согласии выполнения таких условий.
6.7. Основания для отказа претендентам в допуске к участию в аукционе:
а) непредставление заявителем документов, сведений и информации, предусмотренных п. 3.4, п. 6.5 и п. 6.6 настоящего Положения;
б) предоставление одним заявителем двух и более заявок на участие в аукционе в отношении одного и того же лота при условии, что поданные ранее заявки таким заявителем не отозваны;
в) не подтверждение полномочий лица, которое действует от имени претендента;
г) не поступление на счет организатора аукциона задатка в срок, указанный в извещении о проведении аукциона.
6.8. Заявка на участие в аукционе должна содержать опись входящих в ее состав документов, быть скреплена печатью заявителя (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) и подписана заявителем или лицом, уполномоченным таким заявителем.
6.9. Заявка с прилагаемыми к ней документами подается в открытой форме и регистрируется организатором аукциона в журнале регистрации заявок.
Заявка и опись представленных документов составляются в 2 экземплярах, на которых организатором аукциона делается отметка о принятии заявки с указанием номера, даты и времени подачи документов. Один экземпляр остается у организатора аукциона, другой - у претендента.
При подаче заявки физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий личность. В случае подачи заявки представителем претендента предъявляется доверенность.
6.10. По истечении срока, установленного в извещении о проведении аукциона, прием заявок прекращается.
Поступившие после окончания установленного срока приема заявок на участие в аукционе заявки не рассматриваются и в тот же день возвращаются соответствующим заявителям.
6.11. Претендент имеет право отозвать заявку на участие в аукционе до даты окончания срока подачи заявок, уведомив об этом организатора аукциона в письменной форме.
Отзыв заявок фиксируется в журнале регистрации заявок.
6.12. Все расходы, связанные с подготовкой и подачей заявки на участие в аукционе, несет заявитель. При этом организатор аукциона не несет ответственности и не имеет обязательств по этим расходам независимо от результатов аукциона.
6.13. Размер денежных средств, вносимых претендентом в качестве задатка для участия в аукционе, устанавливается Администрацией.
Задаток претендента должен поступить на счет организатора аукциона в срок не позднее даты, указанной в аукционной документации, и считается внесенным с даты поступления всей суммы задатка на указанный счет.
Задаток, не поступивший на счет организатора аукциона в срок и в размере, установленных в аукционной документации, считается невнесенным.
Задаток возвращается претендентам в следующих случаях и порядке:
- в случае поступления от претендента заявления об отзыве заявки на участие в аукционе до окончания срока подачи заявок на участие в аукционе внесенный им задаток возвращается в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты поступления заявления;
- в случае поступления от претендента заявления об отзыве заявки на участие в аукционе после окончания срока подачи заявок на участие в аукционе, внесенный им задаток возвращается в порядке, установленном для участников аукциона;
- участникам аукциона, за исключением победителя и участника аукциона, сделавшего предпоследнее предложение о цене права на заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, внесенные задатки возвращаются в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня подписания комиссией протокола об итогах аукциона;
- участнику аукциона, сделавшему предпоследнее предложение о цене права на заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, внесенный задаток возвращается после подписания договора победителем аукциона, но не позднее 20 (двадцати) рабочих дней со дня подписания комиссией протокола об итогах аукциона;
- претендентам, не допущенным к участию в аукционе, внесенные ими задатки возвращаются в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня подписания комиссией протокола о признании претендентов участниками аукциона;
- в случае отказа организатора аукциона от проведения аукциона задаток возвращается претенденту в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня принятия решения об отказе в проведении аукциона.
Победителю аукциона или лицу, которое является единственным участником аукциона (при проведении аукциона с закрытой формой подачи предложений о цене предложение единственного участника должно быть не ниже начальной цены лота), а также участнику аукциона, сделавшему предпоследнее предложение о цене (в случае отказа победителя аукциона от подписания протокола о результатах проведения аукциона, договора или оплаты права заключения договора), задаток засчитывается в счет исполнения обязательств по оплате права заключения договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.
Задаток не подлежит возврату, если:
- победитель аукциона отказался от подписания протокола об итогах аукциона или договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, не произвел полную оплату права заключения договора в установленные настоящим Положением сроки;
- участник аукциона, сделавший предпоследнее предложение о цене права на заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, отказался от подписания договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, не произвел полную оплату права заключения договора в установленные настоящим Положением сроки.
6.14. В день признания претендентов участниками аукциона, установленный в сообщении о проведении аукциона, комиссия рассматривает заявки и документы претендентов, устанавливает факт поступления от претендентов задатков на основании выписки (выписок) с соответствующего счета организатора аукциона. По результатам рассмотрения документов комиссия принимает решение о признании претендентов участниками аукциона или отказе в допуске претендентов к участию в аукционе по основаниям, указанным в п. 6.7 настоящего Положения, которое фиксируется в протоколе признания претендентов участниками аукциона.
6.15. Протокол признания претендентов участниками аукциона оформляется отдельно по каждому лоту. В протоколе признания претендентов участниками аукциона содержатся следующие сведения:
а) регистрационный номер аукциона, место, дата, время признания претендентов участниками аукциона;
б) список членов комиссии, присутствующих на заседании комиссии;
в) сведения о предмете аукциона по лоту:
- тип, вид, местоположение (адрес) предполагаемой к установке рекламной конструкции;
- начальная цена права заключения договора;
- объем социальной рекламы в процентах от годового объема распространяемой рекламы по лоту;
- срок, на который заключается договор;
г) информация о результатах рассмотрения документов:
- сведения о претендентах, подавших заявки на участие в аукционе;
- сведения о претендентах, отозвавших заявки на участие в аукционе;
- решение о допуске претендента к участию в аукционе или об отказе в допуске претендента к участию в аукционе с обоснованием такого решения согласно п. 6.7 настоящего Положения;
- сведения о признании аукциона несостоявшимся по основаниям, изложенным в п. 7.8 настоящего Положения.
Протокол признания претендентов участниками аукциона подписывается всеми присутствующими членами комиссии.
6.16. О принятом комиссией решении о допуске или об отказе в допуске к участию в аукционе заявители уведомляются организатором аукциона путем вручения им под расписку соответствующего уведомления либо путем направления данного уведомления почтой (заказным письмом) не позднее дня, следующего за днем принятия комиссией решения о допуске или об отказе в допуске к участию в аукционе.
6.17. В день, установленный в извещении о проведении аукциона, аукцион, открытый по форме подачи предложений о цене, проводится в следующем порядке:
а) аукцион ведет аукционист;
б) участникам аукциона выдаются пронумерованные карточки, которые они поднимают после оглашения аукционистом начальной цены и каждой очередной цены в случае, если согласны оплатить оглашенную сумму за право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции;
в) аукцион начинается с оглашения аукционистом сведений о предмете аукциона по лоту: тип, вид, местоположение (адрес) предполагаемой к установке рекламной конструкции, начальная цена лота, "шаг аукциона", срок на который заключается договор, годовой размер платы по договору.
"Шаг аукциона" устанавливается в размере не более пяти процентов начальной цены лота и не изменяется в течение всего аукциона;
г) каждую последующую цену аукционист назначает путем увеличения текущей цены на "шаг аукциона". После объявления очередной цены аукционист называет номер карточки участника аукциона, который первый поднял карточку, и указывает на этого участника аукциона. Затем аукционист объявляет следующую цену в соответствии с "шагом аукциона";
д) при отсутствии участников аукциона, готовых оплатить право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции в соответствии с названной аукционистом ценой, аукционист повторяет эту цену три раза.
Если после троекратного объявления очередной цены ни один из участников аукциона не поднял карточку, аукцион завершается. Победителем аукциона признается тот участник аукциона, номер карточки которого был назван аукционистом последним;
е) по завершении аукциона аукционист объявляет победителя аукциона (номер карточки, наименование юридического лица, индивидуального предпринимателя, физического лица), предложенную цену за право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, а также объявляет участника аукциона, сделавшего предпоследнее предложение о цене, и озвучивает его предложение.
В случае если ни один из участников аукциона после троекратного объявления начальной цены права на заключение договора не поднял карточку либо на аукционе отсутствовали лица, признанные участниками аукциона, комиссия принимает решение о признании аукциона несостоявшимся.
6.18. В день, установленный в сообщении о проведении аукциона, аукцион, закрытый по форме подачи предложений о цене права за заключение договора, проводится в следующем порядке:
а) организатор аукциона принимает предложения от участников аукциона, которые пожелали представить их непосредственно перед началом проведения аукциона.
Комиссия разъясняет участникам аукциона их право на представление других предложений о цене права заключения договора непосредственно до начала проведения аукциона. На аукционе рассматривается предложение, которое участник аукциона подал последним;
б) перед вскрытием запечатанных конвертов с предложениями участников аукциона комиссия проверяет их целостность, что фиксируется в протоколе об итогах аукциона.
При вскрытии конвертов и оглашении предложений помимо участника аукциона, предложение которого рассматривается, могут присутствовать остальные участники аукциона или их представители, имеющие надлежаще оформленную доверенность.
В случае если предложение о цене, указанное числом, не совпадает с предложением о цене, указанным прописью, комиссия принимает во внимание цену, указанную прописью. Предложения, содержащие цену ниже начальной (минимальной), а также предложения, поданные не на государственном языке Российской Федерации, не рассматриваются;
в) победителем аукциона признается участник, предложивший наибольшую цену по лоту.
При равенстве предложений победителем признается тот участник аукциона, чья заявка была подана раньше;
г) комиссия объявляет победителя аукциона и участника, предложившего лучшую цену после победителя, в месте и день подведения итогов аукциона.
6.19. Протокол об итогах аукциона оформляется отдельно по каждому лоту. В протоколе об итогах аукциона содержатся следующие сведения:
а) регистрационный номер аукциона, место, дата, время проведения аукциона;
б) список членов комиссии, присутствующих на заседании комиссии;
в) сведения о предмете аукциона по лоту:
- тип, вид, местоположение (адрес) предполагаемой к установке рекламной конструкции;
- начальная цена права заключения договора;
- объем социальной рекламы в процентах от годового объема распространяемой рекламы по лоту;
- срок, на который заключается договор.
г) информация, связанная с процедурой проведения аукциона:
- предложения о цене победителя аукциона, а также предложение участника аукциона, сделавшего предпоследнее предложение о цене;
- принятое членами комиссии решение о результатах аукциона: сведения о победителе аукциона, а также участнике аукциона, сделавшем предпоследнее предложение о цене;
- иные обстоятельства по ходу заседания, требующие отражения в протоколе.
Если при проведении аукциона проводились фотосъемка, видео- и (или) аудиозапись, то об этом делается отметка в протоколе.
Протокол об итогах аукциона подписывается всеми присутствующими членами комиссии, составляется в 3 экземплярах, 1 экземпляр для организатора аукциона, 1экземпляр вручается победителю в день подведения итогов аукциона либо направляется по почте (заказным письмом) не позднее дня, следующего за днем подведения итогов аукциона.
6.20. В случае если по окончании срока приема заявок на участие в аукционе была подана только одна заявка или по результатам признания претендентов участниками аукциона к участию в аукционе допущен только один участник, аукцион признается несостоявшимся. Договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции заключается с лицом, признанным единственным участником аукциона:
- после оплаты начальной (минимальной) цены права на заключение договора (при проведении аукциона с открытой формой подаче предложений о цене);
- после оплаты права на заключение договора, указанного в предложении данного участника, но не ниже начальной цены права (при проведении аукциона с закрытой формой подачи предложений о цене).
7. Заключение договора на установку и эксплуатацию
рекламной конструкции
7.1. Протокол о результатах конкурса (об итогах аукциона) с момента его подписания приобретает юридическую силу и является документом, удостоверяющим право победителя на заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.
7.2. Победитель обязан в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента подписания комиссией протокола торгов произвести полную оплату права заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции. Задаток, внесенный победителем конкурса (аукциона) для участия в торгах, в соответствии со статьей 448 Гражданского кодекса Российской Федерации засчитывается в счет оплаты права заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.
7.3. По результатам проведенного конкурса (аукциона) победитель торгов в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня подписания комиссией протокола о результатах конкурса (об итогах аукциона) и при условии полной оплаты права заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязан заключить договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящихся в муниципальной собственности, а также земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, расположенном в границах Каменского муниципального района Воронежской области.
7.4. Размер годовой платы по Договору за установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельных участках, зданиях, ином недвижимом имуществе, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных в границах Каменского муниципального района Воронежской области устанавливается на основании отчета независимого оценщика в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".
7.5. В случае отказа победителя торгов от подписания Договора или не подписание его в установленный настоящим Положением срок, Администрация вправе заключить такой Договор с участником аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене права на заключение Договора, или участником конкурса, предложившем лучшие условия после победителя конкурса.
В этом случае Администрация направляет участнику аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене права на заключение Договора, или участнику конкурса, предложившему лучшие условия после победителя конкурса, в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты истечения срока подписания Договора победителем торгов уведомление с предложением о заключении Договора.
7.6. Участник аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене права на заключение Договора (участник конкурса, предложивший лучшие условия после победителя конкурса), обязан в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты получения уведомления произвести полную оплату права заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции. Задаток, внесенный указанным участником аукциона (конкурса) для участия в торгах, в этом случае засчитывается в счет оплаты права заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.
7.7. Участник аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене права на заключение Договора (участник конкурса, предложивший лучшие условия после победителя конкурса), в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с даты направления ему уведомления при условии полной оплаты права заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязан заключить договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящихся в муниципальной собственности, а также земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, расположенном в границах Каменского муниципального района.
7.8. Торги признаются несостоявшимися в случае, если:
1) по окончании срока подачи заявок на участие в конкурсе (аукционе) подана только одна заявка;
2) по результатам рассмотрения заявок на участие в конкурсе (аукционе) допущен только один участник;
3) по окончании срока подачи заявок на участие в конкурсе (аукционе) не подано ни одной заявки, либо по результатам рассмотрения заявок (признания претендентов участниками торгов) на участие в конкурсе (аукционе) комиссией принято решение об отказе в допуске к участию в торгах всех заявителей.
В случае если конкурсной (аукционной) документацией предусмотрено два и более лота, конкурс (аукцион) признается несостоявшимся по основаниям, предусмотренным п. п. 1 - 3 настоящего пункта, только в отношении одного отдельного лота.
Решение комиссии по торгам о признании конкурса (аукциона) несостоявшимся фиксируется в протоколе.
7.9. В случае принятия комиссией по торгам решения о признании конкурса (аукциона) несостоявшимся по основаниям, указанным в:
- п. п. 1 и 2 п. 7.8 настоящего Положения, право заключить Договор предоставляется лицу, которое является единственным участником конкурса, аукциона. При проведении конкурса, аукциона с закрытой формой подачи предложений право заключения Договора оплачивается по цене и на условиях, указанных в предложении данного участника, но не ниже начальной, в соответствии с требованиями аукционной (конкурсной) документации. При проведении аукциона с открытой формой подачи предложений о цене, право заключения Договора оплачивается по начальной цене предмета торгов. Такой участник не вправе отказаться от заключения Договора;
- п. п. 3 п. 7.8 настоящего Положения, Администрация вправе объявить о повторном проведении конкурса (аукциона) в порядке, установленном действующим законодательством.
7.10. При уклонении (отказе):
- победителя (единственного участника) торгов,
- участника торгов, сделавшего предпоследнее предложение цены права на заключение Договора или предложившего лучшие условия после победителя торгов,
от заключения Договора в установленный срок, комиссия принимает решение о признании аукциона несостоявшимся. При этом под уклонением (отказом) от заключения Договора понимается не заключение (не подписание) победителем торгов Договора в установленные сроки.
Победителю торгов (единственному участнику), участнику торгов, сделавшему предпоследнее предложение о цене права на заключение Договора, предложившему лучшие условия после победителя торгов, отказавшимся от заключения Договора, внесенный им задаток не возвращается.
Администрация вправе принять решение о проведении торгов повторно.
7.11. Признание конкурса (аукциона) недействительным в порядке, установленном действующим законодательством, влечет недействительность Договора, заключенного с лицом, выигравшим конкурс (аукцион).
8. Разрешение споров
8.1. Все вопросы, не урегулированные настоящим Положением, подлежат разрешению в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
8.2. Претендент, участник торгов, не согласные с решением или действиями комиссии или организатора торгов, вправе обжаловать их в судебном порядке.
Приложение № 3
к решению Совета народных депутатов
Каменского муниципального района
от «26» июня 2020 года № 190
ДОГОВОР N ______
НА УСТАНОВКУ И ЭКСПЛУАТАЦИЮ РЕКЛАМНОЙ КОНСТРУКЦИИ
НА ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ, НАХОДЯЩЕМСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ
СОБСТВЕННОСТИ, А ТАКЖЕ ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЙ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, РАСПОЛОЖЕННОМ В ГРАНИЦАХ КАМЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
п.г.т. Каменка "____"_______________ 20____ г.
Администрация Каменского муниципального района Воронежской области, именуемая в дальнейшем "Администрация", в лице ________________________, действующ__ на основании ______________________, с одной стороны и, _______________________________________________________ (для юридических лиц указываются полное наименование, организационно-правовая форма, основной государственный регистрационный номер (ОГРН), для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя, отчество, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя (ОГРНИП), для физических лиц - фамилия, имя, отчество), именуем___ в дальнейшем "Рекламораспространитель", в лице __________________________________, действующ___ на основании _________________________, с другой стороны, вместе именуемые Стороны, в соответствии с протоколом комиссии от ____________ N ____ (лот N ____) о результатах аукциона (конкурса), с соблюдением требований Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", а также в соответствии с иными нормативными правовыми актами, заключили настоящий Договор (далее - Договор) о нижеследующем:
1. Предмет Договора
1.1. Администрация предоставляет Рекламораспространителю за плату право на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, расположенной по адресу: ______________________________________.
1.1.1. Тип рекламной конструкции: _________________________________
1.1.2. Вид рекламной конструкции: _________________________________
1.1.3. Технические характеристики рекламной конструкции:
а) площадь информационного поля рекламной конструкции: ____________
б) размер информационного поля рекламной конструкции: ______________
в) количество информационных полей рекламной конструкции: _________
г) высота опоры рекламной конструкции: ___________________________
д) тип освещения рекламной конструкции: __________________________
е) способ демонстрации изображения: _______________________________
2. Срок действия Договора
2.1. Настоящий Договор заключен сроком на ____ лет и вступает в силу с даты его подписания.
2.2. После окончания срока действия настоящий Договор продлению не подлежит.
3. Права и обязанности Сторон
3.1. Обязанности Администрации:
3.1.1. Администрация обязана предоставить Рекламораспространителю право на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на рекламном месте в соответствии с разделом 1 настоящего Договора.
3.1.2. Не предоставлять другим лицам указанное рекламное место для установки и эксплуатации рекламной конструкции в течение срока действия настоящего Договора.
3.1.3. Представлять Рекламораспространителю информацию, подлежащую размещению в качестве социальной рекламы в соответствии с условиями аукциона (конкурсным предложением Рекламораспространителя) не позднее чем за 3 (три) рабочих дня до даты размещения, если между Сторонами не будет предусмотрен иной порядок.
3.1.4. Оказывать в период действия Договора Рекламораспространителю консультационную и информационную помощь в целях эффективного и соответствующего законодательству использования рекламного места, предоставленного во временное пользование в соответствии с условиями настоящего Договора.
3.1.5. В случае, указанном в п. 3.3.10, Администрация не позднее 10 (десяти) рабочих дней после получения указанного уведомления обеспечивает составление акта обследования рекламного места с приложением фотоматериалов.
3.1.6. В случае, указанном в п. 3.3.11 Администрация в течение 5 (пяти) рабочих дней обязуется составить акт обследования рекламного места с приложением фотоматериалов.
3.2. Администрация вправе:
3.2.1. Осуществлять контроль за исполнением Рекламораспространителем обязательств по Договору.
3.2.2. Осуществлять мониторинг установленных рекламных конструкций на предмет целевого использования, внешнего вида, видимых неисправностей рекламных конструкций.
3.2.3. В случае выявления несоответствия технического состояния или внешнего вида, а также фактов использования рекламных конструкций с нарушением условий настоящего Договора, направлять Рекламораспространителю требования об устранении нарушений с указанием срока их устранения.
3.2.4. Требовать от Рекламораспространителя размещения на рекламных конструкциях социальной рекламы в объемах, предусмотренных настоящим Договором.
3.2.5. В случае невыполнения Рекламораспространителем обязательств по демонтажу рекламной конструкции в установленный срок, Администрация вправе самостоятельно или с привлечением сторонних организаций самостоятельно демонтировать рекламную конструкцию, взыскав с Рекламораспространителя стоимость работ по демонтажу.
3.2.6. Требовать от Рекламораспространителя демонтировать рекламную конструкцию на неопределенный период времени, если это требуется для проведения внеплановых (экстренных) ремонтных или профилактических работ. В случае если указанные работы длятся более одного месяца, оплата по договору на установку и эксплуатацию рекламной конструкции за период времени свыше одного месяца Рекламораспространителем не производится, что оформляется дополнительным соглашением к Договору.
3.2.7. По мотивированному представлению муниципальных органов и органов местного самоуправления Каменского муниципального района в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего Договора до истечения его срока в случае выявления угрозы жизни и здоровью людей и (или) причинения ущерба имуществу всех видов собственности при дальнейшей эксплуатации рекламной конструкции, при этом оплата права за установку и эксплуатацию рекламной конструкции Рекламораспространителю не возвращается.
3.3. Обязанности Рекламораспространителя:
3.3.1. Рекламораспространитель обязан установить на рекламном месте рекламную конструкцию, определенную разделом 1 настоящего Договора, только при наличии разрешения на ее установку.
Рекламная конструкция должна соответствовать техническим характеристикам рекламной конструкции, указанным в приложении, являющемся неотъемлемой частью настоящего Договора.
3.3.2. Производить оплату за установку и эксплуатацию рекламной конструкции согласно разделу 5 настоящего Договора.
3.3.3. Устанавливать рекламную конструкцию с точным соблюдением техники безопасности, пожарной безопасности.
3.3.4. В течение всего срока эксплуатации рекламного места следить за техническим состоянием и внешним видом рекламной конструкции, своевременно производить текущий ремонт, помывку и покраску, осуществлять ежемесячную уборку прилегающей территории в радиусе 5 (пяти) метров, содержать рекламную конструкцию в состоянии, соответствующем технической документации на нее.
3.3.5. Использовать рекламную конструкцию исключительно в целях распространения рекламы, социальной рекламы.
3.3.6. Обеспечить безопасность рекламной конструкции для жизни и здоровья людей, имущества всех форм собственности.
3.3.7. Разместить на рекламной конструкции маркировку с указанием владельца рекламной конструкции, номеров контактных телефонов, номера разрешения.
3.3.8. За счет собственных средств возмещать Администрации нанесенный ущерб от порчи имущества, на котором устанавливается рекламная конструкция.
3.3.9. Произвести демонтаж рекламной конструкции:
а) в течение 10 (десяти) дней по истечении срока действия настоящего Договора, при расторжении Договора;
б) в течение месяца при аннулировании разрешения на установку рекламной конструкции;
в) в течение месяца при признании разрешения на установку рекламной конструкции недействительным в судебном порядке;
г) в течение указанного в уведомлении срока с момента получения такого уведомления о необходимости проведения демонтажа рекламных конструкций по основаниям, указанным в пп. "а" - "г" п. 3.3.10;
д) в течение указанного в уведомлении срока с момента получения такого уведомления, но не более 24 часов, по основаниям, предусмотренным пп. "г" п. 3.3.10.
3.3.10. В случае необходимости временного демонтажа рекламной конструкции в конкретном месте по причине:
а) проведения строительных работ;
б) проведения дорожных работ;
в) проведения плановых работ по ремонту инженерных сетей (водопровода, газопровода, канализации, кабельных сетей);
г) проведения аварийных работ по ремонту инженерных сетей (водопровода, газопровода, канализации, кабельных сетей), дорог.
Рекламораспространитель не позднее 5 (пяти) рабочих дней с даты демонтажа рекламной конструкции направляет Администрации письменное уведомление о произведенных работах с указанием ее типа, вида, местоположения, даты заключения и номера Договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.
3.3.11. Рекламораспространитель обязан установить рекламную конструкцию в течение 10 (десяти) рабочих дней после окончания действия объективных обстоятельств невозможности установки или эксплуатации рекламной конструкции, указанных в п. 3.3.10, и в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента установки рекламной конструкции направить Администрации соответствующее уведомление с указанием типа, вида рекламной конструкции, ее местоположения, даты заключения и номера Договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.
3.3.12. Обязанность Рекламораспространителя по демонтажу рекламной конструкции будет считаться выполненной с момента подписания акта, предусмотренного п. 3.1.5.
3.3.13. После произведенного демонтажа рекламной конструкции в течение 5 (пяти) календарных дней за свой счет выполнить работы по благоустройству прилегающей территории и приведению рекламного места в первоначальное состояние.
3.3.14. Рекламораспространитель обязан известить Администрацию об изменении адреса, наименования и других реквизитов. В случае неисполнения данной обязанности Рекламораспространителем корреспонденция, направленная по последнему адресу, будет считаться полученной.
3.3.15. Размещать на рекламной конструкции рекламу, социальную или общественно-деловую информацию, соответствующую требованиям Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе".
3.3.16. Вести учет размещаемой по требованию Администрации социальной рекламы, а также предоставлять Администрации фотоотчеты о размещении рекламно-информационных материалов на следующий день после размещения.
3.3.17. Самостоятельно и за свой счет осуществлять подключение рекламных конструкций к электрическим сетям для обеспечения подсветки информационных полей в вечернее и ночное время суток.
3.3.18. Самостоятельно и за свой счет в случае необходимости проведения земляных работ при установке рекламных конструкций в установленном законом порядке оформить разрешительную документацию для проведения указанных работ и иную документацию, необходимую для установки рекламных конструкций.
3.3.19. В случае временного отсутствия на конструкции рекламной информации разместить на информационном поле рекламное сообщение - саморекламу либо закрыть информационное поле однотонным полотном, придав рекламной конструкции надлежащий эстетический вид.
3.3.20. Устранить выявленные Администрацией нарушения, связанные с неисполнением условий настоящего Договора, в течение десяти календарных дней с момента получения соответствующего предписания.
3.3.21. Устранить выявленные Администрацией нарушения, связанные с несоответствием технических характеристик или внешнего вида рекламных конструкций условиям настоящего Договора, в течение тридцати календарных дней.
3.4. Рекламораспространитель вправе:
3.4.1. Рекламораспространитель имеет право на беспрепятственный доступ к недвижимому имуществу, к которому присоединяется рекламная конструкция, и возможность пользования этим имуществом для целей, связанных с осуществлением прав владельца рекламной конструкции, в том числе с ее эксплуатацией, техническим обслуживанием и демонтажем.
4. Размещение социальной рекламы
4.1. Распространение социальной рекламы осуществляется Рекламораспространителем на безвозмездной основе. Монтаж, демонтаж и затраты на размещение рекламно-информационных материалов осуществляется за счет Рекламораспространителя.
4.2. Распространение социальной рекламы осуществляется Рекламораспространителем в пределах ___ (согласно конкурсному предложению или условиям аукциона) процентов от годового объема распространяемой рекламы на данной конструкции в год.
4.3. При наступлении случаев, препятствующих распространению материалов социальной рекламы не по вине Рекламораспространителя, последний обязан незамедлительно (в течение суток) уведомить о данном факте Администрацию.
5. Цена Договора. Платежи и порядок расчетов по Договору
5.1. Размер годовой платы по Договору за установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельных участках, зданиях, ином недвижимом имуществе, находящихся в муниципальной собственности Каменского муниципального района Воронежской области, а также земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных в границах Каменского муниципального района Воронежской области устанавливается на основании отчета независимого оценщика в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", и составляет _________________ (сумма прописью) рублей в год.
Размер ежемесячного платежа составляет _____________________ (сумма прописью) рублей (НДС не облагается в соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации).
5.2. Рекламораспространитель производит оплату по Договору ежемесячно равными частями путем внесения 100% авансового платежа не позднее 25-го числа месяца, предшествующего оплачиваемому периоду, по следующим реквизитам:
Получатель:
УФК по Воронежской области (Администрация Каменского муниципального района Воронежской области) ИНН 3611000850, КПП 361101001, ОКТМО 20617000
Р/с N 40101810500000010004 в Отделении по Воронежской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу (сокращенное название - Отделение Воронеж г. Воронеж), БИК 042007001
КБК 91411705050050000180
Назначение платежа: Прочие неналоговые доходы бюджетов муниципальных районов.
Размер платы за неполный период (месяц) исчисляется пропорционально количеству календарных дней установки и эксплуатации рекламной конструкции в месяц к количеству дней данного месяца.
5.3. При перечислении платежей по настоящему Договору Рекламораспространитель обязан указывать в платежном документе номер и дату заключения Договора, а также период, за который производится оплата.
5.4. Фактом оплаты является зачисление суммы платежа на счет Получателя.
5.5. Обязанность оплаты Рекламораспространителя по настоящему Договору прекращается в день подписания акта о демонтаже рекламной конструкции по окончании действия Договора.
5.6. Размер платы по Договору может быть изменен Администрацией в одностороннем порядке, но не чаще одного раза в год на процент инфляции или на основании отчета независимого оценщика в случае изменения базовой ставки оплаты 1 кв. м рекламно-информационного поля, коэффициента местоположения рекламной конструкции с последующим письменным уведомлением Рекламораспространителя.
5.7. Об изменении размера платы по Договору Администрация извещает Рекламораспространителя путем направления проекта дополнительного соглашения об изменении п. 5.1 настоящего Договора с приложением расчета размера платы за установку и эксплуатацию рекламной конструкции.
5.8. Рекламораспространитель в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения проекта дополнительного соглашения обязан предоставить Администрации подписанный экземпляр дополнительного соглашения к настоящему Договору. Дополнительное соглашение об изменении размера платы по Договору является неотъемлемой частью Договора.
6. Ответственность Сторон
6.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, установленных настоящим Договором, Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
6.2. В случае просрочки Рекламораспространителем сроков внесения платы, предусмотренных условиями Договора, Рекламораспространитель уплачивает неустойку в виде пени в размере 0,1% от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.
6.3. В случае неисполнения пп. "а" - "г" п. 3.3.9 настоящего Договора Администрация вправе взыскать с Рекламораспространителя неустойку в размере 30% от суммы годовой платы.
6.4. В случае неисполнения пп. "г" п. 3.3.9 настоящего Договора Рекламораспространитель обязан возместить балансодержателям инженерных сетей, автомобильных дорог и пр. денежные средства, затраченные на проведение демонтажа рекламной конструкции.
6.5. В случае нарушения Рекламораспространителем п. 4.3 настоящего Договора, а также своих обязательств по содержанию рекламной конструкции в надлежащем состоянии, ее своевременному ремонту, помывке, покраске, осуществлению уборки прилегающей территории, приведению рекламного места в надлежащее состояние после проведения работ по демонтажу рекламной конструкции, а также несвоевременного исполнения предписаний Администрации и иных организаций с требованиями приведения конструкции в надлежащее состояние, Рекламораспространитель выплачивает по требованию Администрации штраф в размере 10000 (десяти тысяч) рублей за каждое нарушение.
6.6. В случае установки рекламной конструкции с нарушением технических характеристик рекламной конструкции, являющихся неотъемлемой частью Договора, Рекламораспространитель выплачивает штраф в размере 10000 (десяти тысяч) рублей по предписанию Администрации за выявленное нарушение.
6.7. Уплата пени, штрафа или неустойки, предусмотренных настоящим разделом Договора, не освобождает Рекламораспространителя от исполнения денежных обязательств по Договору.
7. Порядок разрешения споров
7.1. Все споры и разногласия, возникшие в связи с исполнением настоящего Договора, Стороны будут стремиться решить путем переговоров, а достигнутые договоренности оформлять в виде дополнительных соглашений.
7.2. В случае не достижения взаимного согласия, споры с юридическими лицами по настоящему Договору разрешаются в Арбитражном суде Воронежской области.
8. Изменение, расторжение Договора
8.1. Изменения, дополнения и поправки к условиям настоящего Договора будут действительны при условии оформления в виде дополнительных соглашений и подписания уполномоченными представителями договаривающихся Сторон в соответствии с положениями действующего законодательства РФ и настоящего Договора, за исключением уведомления об изменении размера платы по Договору.
8.2. Администрация вправе в одностороннем внесудебном порядке (п. 3 ст. 450 ГК РФ) отказаться от исполнения обязательств по настоящему Договору и расторгнуть Договор в случаях:
- двукратного неисполнения или ненадлежащего исполнения Рекламораспространителем обязанности по внесению платы в размере и сроки, установленные п. п. 5.1 - 5.3 настоящего Договора;
- аннулирования или признания судом недействительным разрешения на установку рекламной конструкции;
- проведения ремонтных работ, ведения градостроительных работ, ремонта инженерных коммуникаций в отношении объектов недвижимости, к которым присоединена рекламная конструкция, принятия нормативных правовых актов, исключающих (делающих невозможным) дальнейшее размещение рекламной конструкции на объекте недвижимости;
- неоднократного (в течение года) невыполнения (ненадлежащего или несвоевременного) Рекламораспространителем обязательств по размещению социальной рекламы (п. п. 4.1 - 4.3, п. п. 3.3.15 - 3.3.16 настоящего Договора);
- неисполнения Рекламораспространителем предписания об устранении выявленных нарушений в отношении рекламной конструкции, не соответствующей техническим характеристикам, являющимся неотъемлемой частью настоящего Договора.
8.3. В случае одностороннего расторжения настоящего Договора по инициативе Администрации она направляет Рекламораспространителю в срок не менее чем за 30 календарных дней уведомление о расторжении Договора с указанием даты его прекращения.
8.4. Рекламораспространитель вправе расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке по окончании оплаченного периода, уведомив об этом Администрацию не менее чем за 30 дней.
При этом Администрация производит окончательный расчет платы по Договору, подлежащей внесению по реквизитам, указанным в п. 5.3 Договора, исходя из ежедневного размера платы по Договору на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.
8.5. Договор может быть расторгнут до истечения срока его действия по соглашению сторон.
8.6. Досрочное расторжение настоящего Договора влечет за собой аннулирование разрешения на установку рекламной конструкции.
9. Заключительные положения
9.1. Взаимоотношения Сторон в части, не предусмотренной настоящим Договором, регулируются действующим законодательством Российской Федерации.
9.2. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон, и имеет приложения:
- копия протокола о результатах торгов;
- схема размещения рекламной конструкции.
9.3. Все приложения и дополнения к настоящему Договору являются его неотъемлемыми частями.
10. Адреса и реквизиты сторон
Администрация Каменского муниципального района
Воронежской области
396510, Воронежская область, Каменский район, пгт. Каменска, ул. Ленина, д. 26
ИНН 3611000850
ОГРН 1023601511724
____________________________
наименование
_______________________________
ИНН
_______________________________
ОГРН (паспортные данные)
_______________________________
Юридический адрес (адрес регистрации)
_______________________________
Почтовый адрес
_______________________________
Телефон
__________________________
М.П.
___________________________
М.П.
Приложение № 4
к решению Совета народных депутатов
Каменского муниципального района
от «26» июня 2020 года № 190
ДОГОВОР N ______
НА УСТАНОВКУ И ЭКСПЛУАТАЦИЮ РЕКЛАМНОЙ КОНСТРУКЦИИ
НА ОБЪЕКТЕ НЕДВИЖИМОСТИ, НАХОДЯЩЕМСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ
СОБСТВЕННОСТИ
п.г.т. Каменка "____"_______________ 20____ г.
Администрация Каменского муниципального района Воронежской области, именуемая в дальнейшем "Сторона 1", в лице ________________________, действующ__ на основании ______________________, с одной стороны и, _______________________________________________________ (для юридических лиц указываются полное наименование, организационно-правовая форма, основной государственный регистрационный номер (ОГРН), для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя, отчество, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя (ОГРНИП), для физических лиц - фамилия, имя, отчество), именуем___ в дальнейшем "Сторона 2", в лице __________________________________, действующ___ на основании _________________________, с другой стороны, вместе именуемые Стороны, в соответствии с протоколом комиссии от ____________ N ____ (лот N ____) о результатах аукциона (конкурса), с соблюдением требований Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", а также в соответствии с иными нормативными правовыми актами, заключили настоящий Договор (далее - Договор) о нижеследующем:
1. Предмет Договора
1.1. Сторона 1 предоставляет Стороне 2 за плату право на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, расположенной по адресу: __________
1.1.1. Тип рекламной конструкции: _________________________________
1.1.2. Вид рекламной конструкции: __________________________________
1.1.3. Технические характеристики рекламной конструкции:
а) площадь информационного поля рекламной конструкции: ____________
б) размер информационного поля рекламной конструкции: ______________
в) количество информационных полей рекламной конструкции: _________
г) высота опоры рекламной конструкции: ___________________________
д) тип освещения рекламной конструкции: __________________________
е) способ демонстрации изображения: _______________________________
2. Срок действия Договора
2.1. Настоящий Договор заключен сроком на ____ лет и вступает в силу с даты его подписания.
2.2. После окончания срока действия настоящий Договор продлению не подлежит.
3. Права и обязанности Сторон
3.1. Обязанности Стороны 1:
3.1.1. Сторона 1 обязана предоставить Стороне 2 право на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на рекламном месте в соответствии с разделом 1 настоящего Договора.
3.1.2. Не предоставлять другим лицам указанное рекламное место для установки и эксплуатации рекламной конструкции в течение срока действия настоящего Договора.
3.1.3. Предоставлять Стороне 2 информацию, подлежащую размещению в качестве социальной рекламы в соответствии с условиями аукциона (конкурсным предложением Стороны 2) не позднее чем за 3 (три) рабочих дня до даты размещения, если между Сторонами не будет предусмотрен иной порядок.
3.1.4. Оказывать в период действия Договора Стороне 2 консультационную и информационную помощь в целях эффективного и соответствующего законодательству использования рекламного места, предоставленного во временное пользование в соответствии с условиями настоящего Договора.
3.1.5. В случае, указанном в п. 3.3.10, Сторона 1 не позднее 10 (десяти) рабочих дней после получения указанного уведомления обеспечивает составление акта обследования рекламного места с приложением фотоматериалов.
3.1.6. В случае, указанном в п. 3.3.11 Сторона 1 в течение 5 (пяти) рабочих дней обязуется составить акт обследования рекламного места с приложением фотоматериалов.
3.2. Сторона 1 вправе:
3.2.1. Осуществлять контроль за исполнением Стороны 2 обязательств по Договору.
3.2.2. Осуществлять мониторинг установленных рекламных конструкций на предмет целевого использования, внешнего вида, видимых неисправностей рекламных конструкций.
3.2.3. В случае выявления несоответствия технического состояния или внешнего вида, а также фактов использования рекламных конструкций с нарушением условий настоящего Договора направлять Стороне 2 требования об устранении нарушений с указанием срока их устранения.
3.2.4. Требовать от Стороны 2 размещения на рекламных конструкциях социальной рекламы в объемах, предусмотренных настоящим Договором.
3.2.5. В случае невыполнения Стороной 2 обязательств по демонтажу рекламной конструкции в установленный срок Сторона 1 вправе самостоятельно или с привлечением сторонних организаций самостоятельно демонтировать рекламную конструкцию, взыскав со Стороны 2 стоимость работ по демонтажу.
3.2.6. Требовать от Стороны 2 демонтировать рекламную конструкцию на неопределенный период времени, если это требуется для проведения внеплановых (экстренных) ремонтных или профилактических работ. В случае если указанные работы длятся более одного месяца, оплата по договору на установку и эксплуатацию рекламной конструкции за период времени свыше одного месяца Стороной 2 не производится, что оформляется дополнительным соглашением к Договору.
3.2.7. По мотивированному представлению муниципальных органов и органов местного самоуправления Каменского муниципального района в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего Договора до истечения его срока в случае выявления угрозы жизни и здоровью людей и (или) причинения ущерба имуществу всех видов собственности при дальнейшей эксплуатации рекламной конструкции, при этом оплата права за установку и эксплуатацию рекламной конструкции Стороне 2 не возвращается.
3.3. Обязанности Стороны 2:
3.3.1. Сторона 2 обязана установить на рекламном месте рекламную конструкцию, определенную разделом 1 настоящего Договора, только при наличии разрешения на ее установку.
Рекламная конструкция должна соответствовать техническим характеристикам рекламной конструкции или проекту рекламной конструкции со схемой способа крепления, указанным в приложении, являющемся неотъемлемой частью настоящего Договора.
3.3.2. Производить оплату за установку и эксплуатацию рекламной конструкции согласно разделу 5 настоящего Договора.
3.3.3. Устанавливать рекламную конструкцию с точным соблюдением техники безопасности, пожарной безопасности.
3.3.4. В течение всего срока эксплуатации рекламного места следить за техническим состоянием и внешним видом рекламной конструкции, своевременно производить текущий ремонт, помывку и покраску, осуществлять уборку прилегающей территории, содержать рекламную конструкцию в состоянии, соответствующем технической документации на нее.
3.3.5. Использовать рекламную конструкцию исключительно в целях распространения рекламы, социальной рекламы.
3.3.6. Обеспечить безопасность рекламной конструкции для жизни и здоровья людей, имущества всех форм собственности.
3.3.7. Разместить на рекламной конструкции маркировку с указанием владельца рекламной конструкции, номеров контактных телефонов, номера разрешения.
3.3.8. За счет собственных средств возмещать Стороне 1 нанесенный ущерб от порчи имущества, на котором устанавливается рекламная конструкция.
3.3.9. Произвести демонтаж рекламной конструкции:
а) в течение 10 (десяти) дней по истечении срока действия настоящего Договора, при расторжении Договора;
б) в течение месяца при аннулировании разрешения на установку рекламной конструкции;
в) в течение месяца при признании разрешения на установку рекламной конструкции недействительным в судебном порядке;
г) в течение указанного в уведомлении срока с момента получения такого уведомления о необходимости проведения демонтажа рекламных конструкций по основаниям, указанным в пп. "а" - "г" п. 3.3.10;
д) в течение указанного в уведомлении срока с момента получения такого уведомления, но не более 24 часов, по основаниям, предусмотренным пп. "г" п. 3.3.10.
3.3.10. В случае необходимости временного демонтажа рекламной конструкции в конкретном месте по причине:
а) проведения строительных работ;
б) проведения дорожных работ;
в) проведения плановых работ по ремонту инженерных сетей (водопровода, газопровода, канализации, кабельных сетей);
г) проведения аварийных работ по ремонту инженерных сетей (водопровода, газопровода, канализации, кабельных сетей), дорог.
Сторона 2 не позднее 5 (пяти) рабочих дней с даты демонтажа рекламной конструкции направляет Стороне 1 письменное уведомление о произведенных работах с указанием ее типа, вида, местоположения, даты заключения и номера Договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.
3.3.11. Сторона 2 обязана установить рекламную конструкцию в течение 10 (десяти) рабочих дней после окончания действия объективных обстоятельств невозможности установки или эксплуатации рекламной конструкции, указанных в п. 3.3.10, и в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента установки рекламной конструкции направить Стороне 1 соответствующее уведомление с указанием типа, вида рекламной конструкции, ее местоположения, даты заключения и номера Договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.
3.3.12. Обязанность Стороны 2 по демонтажу рекламной конструкции будет считаться выполненной с момента подписания акта, предусмотренного п. 3.1.5.
3.3.13. После произведенного демонтажа рекламной конструкции в течение 5 (пяти) календарных дней за свой счет выполнить работы по благоустройству прилегающей территории и приведению рекламного места в первоначальное состояние.
3.3.14. Сторона 2 обязана известить Сторону 1 об изменении адреса, наименования и других реквизитов. В случае неисполнения данной обязанности Стороной 2 корреспонденция, направленная по последнему адресу, будет считаться полученной.
3.3.15. Размещать на рекламной конструкции рекламу, социальную или общественно-деловую информацию, соответствующую требованиям Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе".
3.3.16. Вести учет размещаемой по требованию собственника земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция социальной рекламы, а также предоставлять фотоотчеты о размещении рекламно-информационных материалов на следующий день после размещения.
3.3.17. Самостоятельно и за свой счет осуществлять подключение рекламных конструкций к электрическим сетям для обеспечения подсветки информационных полей в вечернее и ночное время суток.
3.3.18. В случае временного отсутствия на конструкции рекламной информации разместить на информационном поле рекламное сообщение - саморекламу либо закрыть информационное поле однотонным полотном, придав рекламной конструкции надлежащий эстетический вид.
3.3.19. Устранить выявленные Стороной 1 нарушения, связанные с неисполнением условий настоящего Договора в течение десяти календарных дней с момента получения соответствующего предписания.
3.3.20. Устранить выявленные Стороной 1 нарушения, связанные с несоответствием технических характеристик или внешнего вида рекламных конструкций условиям настоящего Договора, в течение тридцати календарных дней.
3.4. Сторона 2 вправе:
3.4.1. Сторона 2 имеет право на беспрепятственный доступ к недвижимому имуществу, к которому присоединяется рекламная конструкция, и возможность пользования этим имуществом для целей, связанных с осуществлением прав владельца рекламной конструкции, в том числе с ее эксплуатацией, техническим обслуживанием и демонтажем.
4. Размещение социальной рекламы
4.1. Распространение социальной рекламы осуществляется Стороной 2 на безвозмездной основе. Монтаж, демонтаж и затраты на размещение рекламно-информационных материалов осуществляется за счет Стороны 2.
4.2. Распространение социальной рекламы осуществляется Стороной 2 в пределах ___ (согласно конкурсному предложению или условиям аукциона) процентов от годового объема распространяемой рекламы на данной конструкции в год.
4.3. При наступлении случаев, препятствующих распространению материалов социальной рекламы не по вине Стороны 2, последний обязан незамедлительно (в течение суток) уведомить о данном факте Сторону 1.
5. Цена Договора. Платежи и порядок расчетов по Договору
5.1. Размер годовой платы по Договору за установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельных участках, зданиях, ином недвижимом имуществе, находящихся в муниципальной собственности Каменского муниципального района Воронежской области, а также земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных в границах Каменского муниципального района Воронежской области устанавливается на основании отчета независимого оценщика в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", и составляет _________________ (сумма прописью) рублей в год.
Размер ежемесячного платежа составляет _____________________ (сумма прописью) рублей (НДС _____________________).
5.2. Сторона 2 производит оплату по Договору ежемесячно равными частями путем внесения 100% авансового платежа не позднее 25-го числа месяца, предшествующего оплачиваемому периоду, по следующим реквизитам:
Получатель:
________________________________________________________________ ИНН _______________, КПП ____________, ОКТМО _______________
Р/с N ______________________ в ________________________________________, БИК __________________
КБК _____________________________
Назначение платежа: ____________________________________________.
Размер платы за неполный период (месяц) исчисляется пропорционально количеству календарных дней установки и эксплуатации рекламной конструкции в месяц к количеству дней данного месяца.
5.3. При перечислении платежей по настоящему Договору Сторона 2 обязана указывать в платежном документе номер и дату заключения Договора, а также период, за который производится оплата.
5.4. Фактом оплаты является зачисление суммы платежа на счет Получателя.
5.5. Обязанность оплаты Стороной 2 по настоящему Договору прекращается в день подписания акта о демонтаже рекламной конструкции по окончании действия Договора.
5.6. Размер платы по Договору может быть изменен Стороной 1 по инициативе собственника земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция в одностороннем порядке, но не чаще одного раза в год на процент инфляции или на основании отчета независимого оценщика в случае изменения базовой ставки оплаты 1 кв. м рекламно-информационного поля, коэффициента местоположения рекламной конструкции с последующим письменным уведомлением Стороны 2.
5.7. Об изменении размера платы по Договору Сторона 1 извещает Сторону 2 путем направления проекта дополнительного соглашения об изменении п. 5.1 настоящего Договора с приложением расчета размера платы за установку и эксплуатацию рекламной конструкции.
5.8. Сторона 2 в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения проекта дополнительного соглашения обязана предоставить Стороне 1 подписанный экземпляр дополнительного соглашения к настоящему Договору. Дополнительное соглашение об изменении размера платы по Договору является неотъемлемой частью Договора.
6. Ответственность Сторон
6.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, установленных настоящим Договором, Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
6.2. В случае просрочки Стороной 2 сроков внесения платы, предусмотренной условиями Договора, Сторона 2 уплачивает неустойку в виде пени в размере 0,1% от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.
6.3. В случае неисполнения пп. "а" - "г" п. 3.3.9 настоящего Договора Сторона 1 вправе взыскать со Стороны 2 неустойку в размере 30% от суммы годовой платы.
6.4. В случае неисполнения пп. "г" п. 3.3.9 настоящего Договора Сторона 2 обязана возместить балансодержателям инженерных сетей, автомобильных дорог и пр. денежные средства, затраченные на проведение демонтажа рекламной конструкции.
6.5. В случае нарушения Стороной 2 п. 4.3 настоящего Договора, а также своих обязательств по содержанию рекламной конструкции в надлежащем состоянии, ее своевременному ремонту, помывке, покраске, осуществлению уборки прилегающей территории, приведению рекламного места в надлежащее состояние после проведения работ по демонтажу рекламной конструкции, а также несвоевременного исполнения предписаний Стороны 1 и иных городских организаций с требованиями приведения конструкции в надлежащее состояние Сторона 2 выплачивает по требованию Стороны 1 штраф в размере 10000 (десяти тысяч) рублей за каждое нарушение.
6.6. В случае установки рекламной конструкции с нарушением технических характеристик рекламной конструкции, являющихся неотъемлемой частью Договора, Сторона 2 выплачивает штраф в размере 10000 (десяти тысяч) рублей по предписанию Стороны 1 за выявленное нарушение.
6.7. Уплата пени, штрафа или неустойки, предусмотренных настоящим разделом Договора, не освобождает Сторону 2 от исполнения денежных обязательств по Договору.
7. Порядок разрешения споров
7.1. Все споры и разногласия, возникшие в связи с исполнением настоящего Договора, Стороны будут стремиться решить путем переговоров, а достигнутые договоренности оформлять в виде дополнительных соглашений.
7.2. В случае не достижения взаимного согласия споры с юридическими лицами по настоящему Договору разрешаются в Арбитражном суде Воронежской области.
8. Изменение, расторжение Договора
8.1. Изменения, дополнения и поправки к условиям настоящего Договора будут действительны при условии оформления в виде дополнительных соглашений и подписания уполномоченными представителями договаривающихся Сторон в соответствии с положениями действующего законодательства РФ и настоящего Договора, за исключением уведомления об изменении размера платы по Договору.
8.2. Сторона 1 вправе в одностороннем внесудебном порядке (п. 3 ст. 450 ГК РФ) отказаться от исполнения обязательств по настоящему Договору и расторгнуть Договор в случаях:
- двукратного неисполнения или ненадлежащего исполнения Стороной 2 обязанности по внесению платы в размере и сроки, установленные п. п. 5.1 - 5.3 настоящего Договора;
- аннулирования или признания судом недействительным разрешения на установку рекламной конструкции;
- проведения ремонтных работ, ведения градостроительных работ, ремонта инженерных коммуникаций в отношении объектов недвижимости, к которым присоединена рекламная конструкция, принятия нормативных правовых актов, исключающих (делающих невозможным) дальнейшее размещение рекламной конструкции на объекте недвижимости;
- неоднократного (в течение года) невыполнения (ненадлежащего или несвоевременного) Стороной 2 обязательств по размещению социальной рекламы (п. п. 4.1 - 4.3, п. п. 3.3.15 - 3.3.16 настоящего Договора);
- неисполнения Стороной 2 предписания об устранении выявленных нарушений в отношении рекламной конструкции, не соответствующей техническим характеристикам, являющимся неотъемлемой частью настоящего Договора.
8.3. В случае одностороннего расторжения настоящего Договора по инициативе Стороны 1 она направляет Стороне 2 в срок не менее чем за 30 календарных дней уведомление о расторжении Договора с указанием даты его прекращения.
8.4. Сторона 2 вправе расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке по окончании оплаченного периода, уведомив об этом Сторону 1 не менее чем за 30 дней.
При этом Сторона 1 производит окончательный расчет платы по Договору, подлежащей внесению по реквизитам, указанным в п. 5.3 Договора, исходя из ежедневного размера платы по Договору на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.
8.5. Договор может быть расторгнут до истечения срока его действия по соглашению Сторон.
8.6. Досрочное расторжение настоящего Договора влечет за собой аннулирование разрешения на установку рекламной конструкции.
9. Заключительные положения
9.1. Взаимоотношения Сторон в части, не предусмотренной настоящим Договором, регулируются действующим законодательством Российской Федерации.
9.2. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон и имеет приложения:
- копия протокола о результатах торгов;
- схема размещения рекламной конструкции.
9.3. Все приложения и дополнения к настоящему Договору являются его неотъемлемыми частями.
10. Адреса и реквизиты сторон
_____________________________
наименование
_____________________________
ИНН
_____________________________
ОГРН
_____________________________
Юридический адрес
_____________________________
Почтовый адрес
_____________________________
Телефон
______________________________
наименование
______________________________
ИНН
______________________________
ОГРН (паспортные данные)
______________________________
Юридический адрес (адрес регистрации)
______________________________
Почтовый адрес
______________________________
Телефон
_____________________________
М.П.
______________________________
М.П.
Совет народных депутатов Каменского муниципального района
Воронежской области
РЕШЕНИЕ
26 июня 2020г. № 190
О процедуре проведения торгов на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельных участках, зданиях, ином недвижимом имуществе, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных в границах Каменского муниципального района Воронежской области
В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Совет народных депутатов Каменского муниципального района
РЕШИЛ:
1. Утвердить Порядок принятия решений о проведении торгов на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельных участках, зданиях, ином недвижимом имуществе, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных в границах Каменского муниципального района Воронежской области (приложение 1 к настоящему решению).
2. Утвердить Положение о порядке проведения торгов на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельных участках, зданиях, ином недвижимом имуществе, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных в границах Каменского муниципального района Воронежской области (приложение № 2 к настоящему решению).
3. Утвердить формы договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций:
- на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности, а также земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, расположенном в границах Каменского муниципального района Воронежской области (приложение № 3 к настоящему решению);
- на объекте недвижимости, находящемся в муниципальной собственности (приложение № 4 к настоящему решению).
4. Признать утратившим силу решение Совета народных депутатов Каменского муниципального района Воронежской области от 21.05.2014 № 118 «Об утверждении Положения о порядке проведения торгов на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельных участках, зданиях, ином недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности Каменского муниципального района, а также на земельных участках, собственность на которые не разграничена».
5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комиссию по местному самоуправлению и правотворческой деятельности Совета народных депутатов Каменского муниципального района.
6. Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования.
Глава Каменского
муниципального района Н.А. Жигулин
Приложение № 1
к решению Совета народных депутатов
Каменского муниципального района
от «26» июня2020 года № 190
ПОРЯДОК
ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ О ПРОВЕДЕНИИ ТОРГОВ НА ПРАВО ЗАКЛЮЧЕНИЯ
ДОГОВОРОВ НА УСТАНОВКУ И ЭКСПЛУАТАЦИЮ РЕКЛАМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ, ЗДАНИЯХ, ИНОМ НЕДВИЖИМОМ ИМУЩЕСТВЕ, НАХОДЯЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, А ТАКЖЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, РАСПОЛОЖЕННЫХ В ГРАНИЦАХ КАМЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
1. Порядок принятия решений о проведении торгов на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельных участках, зданиях, ином недвижимом имуществе, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участках, право государственной собственности на которые не разграничено (далее - Порядок), разработан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
2. Настоящий Порядок регулирует отношения в сфере распространения наружной рекламы, возникающие в процессе заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельных участках, зданиях, ином недвижимом имуществе, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных в границах Каменского муниципального района Воронежской области (далее - Договор).
3. Настоящий Порядок не распространяется на размещение вывесок, указателей, информационных табличек, содержащих информацию, раскрытие которой является обязательным в соответствии с действующим законодательством, но не содержащих сведений рекламного характера.
4. Основные понятия, используемые в настоящем Порядке:
Реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Рекламные конструкции - щиты, стенды, строительные сетки, перетяжки, электронные табло, воздушные шары, аэростаты и иные технические средства стабильного территориального размещения, монтируемые и располагаемые на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта и используемые для распространения наружной рекламы.
Рекламное место - специально определенное место, используемое для размещения наружной рекламы на зданиях, строениях, сооружениях и иных объектах, а также на земельных участках.
5. Для рассмотрения вопроса о возможности установки и эксплуатации рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящихся в муниципальной собственности, а также земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, расположенном в границах Каменского муниципального района Воронежской области, заявители (юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица) предоставляют в администрацию Каменского муниципального района Воронежской области (далее - Администрация) заявление.
6. В заявлении должна быть указана информация о заявителе (Ф.И.О., паспортные данные, место регистрации, ИНН (при наличии), контактные телефоны - для физических лиц; наименование, в том числе организационно-правовая форма, ИНН, ОГРН, юридический, фактический и почтовый адрес, контактные телефоны, банковские реквизиты и прочие сведения - для юридических лиц), тип, вид и адрес предполагаемого места установки рекламной конструкции.
7. По результатам рассмотрения заявления Администрация принимает одно из следующих решений:
1) об организации и проведении торгов на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций;
2) об отказе в проведении торгов на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.
Решение об отказе в проведении торгов на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций Администрация принимает в следующих случаях:
- рекламная конструкция не включена в утвержденную схему размещения рекламных конструкций;
- решение о проведении торгов на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций в отношении объекта недвижимости, указанного в заявлении, не входит в компетенцию Администрации.
8. Администрация имеет право по собственной инициативе принять решение о проведении торгов на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельных участках, зданиях или ином недвижимом имуществе, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных в границах Каменского муниципального района Воронежской области, в отношении рекламных мест, включенных в утвержденную схему размещения рекламных конструкций.
9. Начальная цена предмета торгов на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции устанавливается на основании отчета независимого оценщика в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".
10. Победитель торгов вправе приступить к монтажу рекламной конструкции после оформления в установленном порядке разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.
11. Лица, допустившие самовольную установку рекламных конструкций без разрешительной документации, несут ответственность за самовольную установку в соответствии с действующим законодательством.
Приложение № 2
к решению Совета народных депутатов
Каменского муниципального района
от «26» июня 2020 года № 190
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ НА ПРАВО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ НА УСТАНОВКУ И ЭКСПЛУАТАЦИЮ РЕКЛАМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ, ЗДАНИЯХ ИНОМ НЕДВИЖИМОМ ИМУЩЕСТВЕ, НАХОДЯЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, А ТАКЖЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, РАСПОЛОЖЕННЫХ В ГРАНИЦАХ КАМЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
1. Общие положения
1.1. Положение о порядке проведения торгов на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельных участках, зданиях или ином недвижимом имуществе, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных в границах Каменского муниципального района Воронежской области (далее - Положение), разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе".
1.2. Настоящее Положение определяет правила организации и проведения торгов на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельных участках, зданиях или ином недвижимом имуществе, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных в границах Каменского муниципального района Воронежской области, порядок определения победителя и заключения с ним соответствующего договора.
1.3. Основными принципами организации проведения торгов являются:
- создание для рекламораспространителей равных условий для участия в торгах;
- добросовестная конкуренция;
- доступность информации о проведении торгов и обеспечение открытости их проведения.
1.4. Торги на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельных участках, зданиях или ином недвижимом имуществе, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных в границах Каменского муниципального района, проводятся в форме аукциона или конкурса и являются открытыми по составу участников.
1.5. Аукцион может быть как открытым, так и закрытым по форме подачи предложений о цене предмета торгов.
1.6. Конкурс может быть только закрытым по форме подачи конкурсного предложения.
1.7. В случае установки рекламной конструкции на недвижимом имуществе, находящемся в муниципальной собственности и закрепленном на праве хозяйственного ведения, праве оперативного управления или ином вещном праве, договор заключается с лицом, обладающим правом хозяйственного ведения, правом оперативного управления или иным вещным правом на такое недвижимое имущество. Процедура проведения торгов в этом случае определяется при получении согласия администрации Каменского муниципального района Воронежской области (далее - Администрация) на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, с соблюдением требований, установленных ч. 5.1 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе".
1.8. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции необходимо использование общего имущества собственников помещений, расположенных в нежилом здании, помещении, которое принадлежит двум и более собственникам, Администрация дает согласие либо отказывает в даче согласия на присоединение к этому имуществу рекламной конструкции. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на заключение общим собранием собственников помещений.
1.9. Предметом торгов (аукциона или конкурса) является право на заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящихся в муниципальной собственности, а также земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, расположенном в границах Каменского муниципального района Воронежской области (далее - Договор).
2. Основные понятия, используемые в Порядке
2.1. Организатор торгов (аукциона или конкурса) – администрация Каменского муниципального района Воронежской области (далее - организатор торгов).
2.2. Комиссия по проведению торгов - постоянно действующая комиссия, утвержденная распоряжением администрации Каменского муниципального района Воронежской области, созданная для проведения аукционов и конкурсов и принятия решений, связанных с их проведением (далее - комиссия).
2.3. Заявитель (претендент) - лицо (индивидуальный предприниматель, физическое или юридическое лицо), подавшее заявку на участие в торгах (конкурсе, аукционе).
2.4. Участник торгов - заявитель (претендент), допущенный комиссией к участию в торгах. Лицо, которое не вправе быть участником торгов, определяется в соответствии с действующим законодательством.
2.5. Документация по торгам (аукционная (конкурсная) документация) - комплект документов, разработанный организатором торгов и утвержденный постановлением Администрации, содержащий информацию о предмете торгов, условиях их проведения, критериях определения победителя.
2.6. Заявка на участие в торгах - письменное подтверждение намерения лица участвовать в торгах (аукционе или конкурсе) на условиях, указанных в извещении о проведении торгов и аукционной (конкурсной) документации (далее - заявка).
2.7. Начальная цена предмета торгов (лота) - минимальный размер платы за право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции по соответствующему лоту, устанавливаемый на основании отчета независимого оценщика.
2.8. Задаток - денежная сумма, перечисленная претендентом на счет организатора торгов в доказательство намерения заключения договора и обеспечения его исполнения.
2.9. Аукционист - лицо, ведущее аукцион, назначаемое организатором торгов.
2.10. Победитель торгов - участник торгов, предложивший наибольшую сумму за предмет торгов в случае проведения аукциона, или участник торгов, предложивший наилучшие условия в случае проведения конкурса.
3. Полномочия Администрации, организатора торгов
и комиссии по проведению торгов,
требования к участникам торгов
3.1. Администрация:
- принимает решение о проведении торгов на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции по заявлению юридического лица, физического лица, индивидуального предпринимателя или по собственному усмотрению;
- создает постоянно действующую комиссию по проведению торгов;
- определяет форму и условия торгов (в случае проведения конкурса - устанавливает критерии оценки конкурсных предложений; в случае проведения аукциона с открытой формой подачи предложений о цене - устанавливает "шаг аукциона");
- принимает решение о внесении изменений в извещение о проведении конкурса (аукциона), конкурсную (аукционную) документацию;
- принимает решение об отказе от проведения конкурса (аукциона);
- утверждает документацию по торгам;
- устанавливает на основании отчета независимого оценщика начальный размер платы за предмет торгов и устанавливает размер задатка, вносимого претендентами для участия в торгах;
- заключает договор с победителем торгов в срок и в порядке, установленном разделом 7 настоящего Положения.
3.2. Организатор торгов:
- разрабатывает документацию по торгам;
- осуществляет размещение документации по торгам, информационного сообщения о проведении торгов на официальном сайте организатора торгов в сети Интернет (далее - сайт) не менее чем за тридцать дней до даты проведения торгов;
- осуществляет прием и перечисление задатков, вносимых претендентами для участия в торгах;
- принимает от претендентов заявки на участие в торгах и прилагаемые к ним документы, присваивает им регистрационные номера;
- обеспечивает сохранность зарегистрированных заявок и прилагаемых к ним документов, а также конфиденциальность сведений о претендентах и содержании представленных ими документов;
- уведомляет претендентов о допуске (отказе в допуске) к участию в торгах в сроки, установленные в п. 5.16, п. 6.16 настоящего Положения;
- объявляет участникам о результатах конкурса (итогах аукциона) в месте, указанном в документации по торгам;
- принимает решение об аннулировании результатов торгов на основании п. 7.10 настоящего Положения;
- назначает аукциониста.
3.3. Комиссия по проведению торгов:
- осуществляет рассмотрение заявок на участие в торгах и прилагаемых к ним документов;
- проверяет документы претендентов на участие в торгах на соответствие требованиям, указанным в п. 3.4 настоящего Положения;
- принимает решение о допуске претендентов к участию в торгах;
- принимает решение об отказе в допуске претендентов к участию в торгах на основании п. 5.7, п. 6.7 настоящего Положения;
- осуществляет оценку и сопоставление предложений участников торгов (конкурса, аукциона);
- определяет победителя торгов;
- оформляет и подписывает протоколы;
- осуществляет иные, предусмотренные настоящим Положением функции.
3.4. Требования к участникам торгов:
- отсутствие факта проведения ликвидации и приостановки деятельности участника торгов - юридического лица и отсутствие решения арбитражного суда о признании участника торгов - юридического лица или индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) и об открытии конкурсного производства.
Соответствующие справки предоставляются в составе комплекта документов при подаче заявки на участие в торгах.
4. Извещение и документация по торгам
4.1. Извещение о проведении торгов на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции размещается на сайте организатора торгов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет не позднее чем за тридцать дней до их проведения.
4.2. Извещение о проведении торгов должно содержать следующие обязательные сведения:
- основание проведения торгов;
- номер контактного телефона и местонахождение организатора торгов;
- форму проведения торгов (конкурс, аукцион);
- дату, время, место проведения торгов;
- сведения о предмете торгов;
- условия и порядок проведения торгов;
- сведения о начальной цене продажи права заключения договора применительно к каждому лоту;
- перечень документов, необходимых для предоставления претендентами, участниками торгов;
- требования к претендентам, участникам торгов;
- требования к оформлению и порядку подачи заявок;
- информацию о размере и порядке внесения задатка и его возврата;
- "шаг аукциона" (в случае проведения аукциона с открытой формой подачи предложений о цене);
- объем социальной рекламы в процентах от годового объема распространяемой рекламы;
- порядок определения победителя торгов;
- условия договора, заключаемого по результатам торгов.
Извещение может содержать иную информацию на усмотрение организатора торгов.
4.3. Документация по торгам разрабатывается в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", настоящим Положением и утверждается главой администрации Каменского муниципального района Воронежской области.
4.4. Документация по торгам должна содержать:
- информацию о форме проведения торгов (конкурс, аукцион);
- информацию о предмете торгов;
- информацию об условиях и особенностях установки и эксплуатации рекламной конструкции;
- сведения о начальной цене предмета торгов;
- срок заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции;
- объем социальной рекламы в процентах от годового объема распространяемой рекламы по лоту;
- требования к форме и содержанию заявки на участие в торгах;
- информацию о порядке подачи заявки и прилагаемых к ней документов с указанием адреса и времени их приема;
- порядок и срок отзыва заявок на участие в торгах;
- исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления претендентом на участие в торгах;
- информацию о месте признания претендентов участниками торгов;
- информацию о месте вскрытия конвертов с конкурсными предложениями участников конкурса;
- перечень оснований для отказа в допуске к участию в торгах;
- информацию о месте подведения итогов торгов;
- порядок определения победителя конкурса или аукциона;
- сведения о размере денежных средств, вносимых претендентами в качестве задатка для участия в торгах, а также порядок их внесения;
- срок возврата претендентам, не допущенным к участию в торгах, и участникам торгов, не признанным победителями, денежных средств, внесенных ими в качестве задатка для участия в торгах;
- проект договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции;
- размер платы по договору на установку и эксплуатацию рекламной конструкции;
- срок, в течение которого должен быть подписан договор, и предупреждение о взаимных обязательствах и ответственности сторон, возникающих по итогам проведенного конкурса (аукциона);
- критерии и порядок оценки и сопоставления конкурсных предложений участников конкурса (в случае проведения торгов в форме конкурса);
- "шаг аукциона" (в случае проведения аукциона с открытой формой подачи предложений о цене);
- срок, в течение которого Администрация вправе отказаться от проведения торгов.
Документация по проведению торгов может содержать иную информацию на усмотрение организатора торгов.
4.5. Администрация по собственной инициативе или в соответствии с запросом претендента (участника торгов) вправе принять решение о внесении изменений в извещение и документацию по проведению торгов не позднее чем за пять дней до даты окончания подачи заявок на участие в торгах. В течение двух дней с даты принятия указанного решения такие изменения размещаются на сайте организатора торгов и направляются всем заявителям, подавшим заявки на участие в торгах.
При этом срок подачи заявок на участие в торгах должен быть продлен таким образом, чтобы с даты размещения на сайте организатора торгов внесенных изменений в извещение и документацию о проведении торгов до даты окончания подачи заявок на участие в торгах он составлял не менее пятнадцати дней.
5. Условия и порядок проведения конкурса
5.1. Извещение о проведении конкурса и конкурсная документация размещаются на сайте организатора конкурса в сети Интернет не менее чем за 30 дней до даты его проведения.
5.2. Если иное не указано в извещении о проведении конкурса, администрация вправе отказаться от проведения конкурса в любое время (в случае проведения конкурса по нескольким лотам - от проведения конкурса в отношении отдельного лота), но не позднее чем за 30 дней до наступления даты его проведения.
Извещение об отказе от проведения конкурса (отдельного лота) размещается на сайте организатора конкурса в течение двух рабочих дней со дня принятия решения об отказе от проведения конкурса (отдельного лота).
В течение двух рабочих дней с даты принятия указанного решения организатор конкурса вскрывает (в случае если на конверте не указаны почтовый адрес (для юридического лица) или сведения о месте жительства (для физического лица) претендента) конверты с заявками на участие в конкурсе и направляет соответствующие уведомления всем заявителям. В случае если установлено требование о внесении задатка, организатор конкурса возвращает претендентам денежные средства, внесенные в качестве задатка, в течение пяти рабочих дней с даты принятия решения об отказе от проведения конкурса.
5.3. Для участия в конкурсе претендент подает заявку на участие в конкурсе (лично или через своего представителя) в сроки, указанные в извещении о проведении конкурса, с приложением документации в соответствии с п. 5.5, п. 5.6 настоящего Положения.
5.4. Одно лицо имеет право подать заявку на участие в конкурсе на любое количество лотов, но не более одной по каждому лоту.
5.5. Заявка оформляется в соответствии с формой, утвержденной конкурсной документацией.
5.6. К заявке прилагаются следующие документы:
1) опись представляемых претендентом документов;
2) данные о претенденте:
- для физических лиц - копия паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего личность заявителя, контактный номер телефона;
- для юридических лиц - полученная не ранее чем один месяц до даты размещения извещения о проведении конкурса выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) или нотариально заверенная копия такой выписки; нотариально заверенные копии учредительных документов заявителя, документы, подтверждающие полномочия руководителя (протокол об избрании на должность, приказ о назначении на должность);
- для индивидуальных предпринимателей - полученная не ранее чем за один месяц до даты размещения извещения о проведении конкурса выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) или нотариально заверенная копия такой выписки;
3) если от имени заявителя действует иное лицо - доверенность на осуществление действий от имени заявителя, подписанная руководителем (или индивидуальным предпринимателем) и заверенная печатью заявителя либо нотариально заверенная копия такой доверенности. В случае если доверенность подписана лицом, уполномоченным руководителем заявителя, прилагается документ, подтверждающий полномочия такого лица;
4) заявление об отсутствии решения о ликвидации заявителя - юридического лица, об отсутствии решения арбитражного суда о признании заявителя - юридического лица, индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) и об открытии конкурсного производства, о приостановлении деятельности в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;
5) платежный документ с отметкой банка плательщика об исполнении для подтверждения перечисления претендентом установленного в извещении о проведении конкурса задатка в счет обеспечения оплаты предмета конкурса;
6) проект рекламной конструкции в формате А4 с обязательным указанием технических параметров конструкции (типа, габаритных размеров, способа крепления (крепление к зданию или заглубление в грунт), используемых материалов для изготовления элементов конструкции, варианта освещения, эскиза информационной таблички с данными о владельце рекламной конструкции и других параметров, соответствующих типу конструкции);
7) цветной компьютерный фотомонтаж с разных ракурсов в формате А4, показывающий размещение рекламной конструкции на земельном участке либо на здании, строении, сооружении;
8) конкурсное предложение претендента в письменном виде в запечатанном конверте по форме, приведенной в конкурсной документации. Предложение должно быть изложено на государственном языке Российской Федерации и подписано участником конкурса (его представителем). Цена указывается числом и прописью. В случае если числом и прописью указаны разные цены, комиссия примет во внимание цену, указанную прописью. Предложения, содержащие цену ниже начальной, а также поданные не на государственном языке Российской Федерации, рассматриваться не будут. Конкурсное предложение представляется организатору конкурса:
- претендентом в день подачи заявки;
- претендентом в любой день до дня окончания срока приема заявок в месте и час, установленные в конкурсной документации для подачи заявок;
- участником конкурса в день вскрытия конвертов с конкурсными предложениями, указанный в конкурсной документации, но до начала вскрытия конвертов с конкурсными предложениями участников конкурса;
9) в случае если в извещении о проведении конкурса будет указано особое (обязательное) условие участия в конкурсе, то в этом случае претендент подает дополнительные документы, подтверждающие выполнение обязательного условия в соответствии с перечнем, указанным в извещении о проведении конкурса.
5.7. Основания для отказа претендентам в допуске к участию в конкурсе:
а) непредставление заявителем документов, сведений и информации, предусмотренных пунктами 5.5 и 5.6 настоящего Положения;
б) предоставление одним заявителем двух и более заявок на участие в конкурсе в отношении одного и того же лота при условии, что поданные ранее заявки таким заявителем не отозваны;
в) не подтверждение полномочий лица, которое действует от имени претендента;
г) не поступление на счет организатора конкурса задатка в срок, указанный в извещении о проведении конкурса.
5.8. Заявка на участие в конкурсе должна содержать опись входящих в ее состав документов, быть скреплена печатью заявителя (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) и подписана заявителем или лицом, уполномоченным таким заявителем.
5.9. Заявки на участие в конкурсе с прилагаемыми к ним документами подаются в открытой форме и регистрируются организатором конкурса в журнале регистрации заявок.
Заявка и опись представленных документов составляются в 2 экземплярах, на которых организатором конкурса делается отметка о принятии заявки с указанием номера, даты и времени подачи документов. Один экземпляр остается у организатора конкурса, другой - у претендента.
При подаче заявки физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий личность. В случае подачи заявки представителем претендента предъявляется доверенность.
5.10. По истечении срока, установленного в извещении о проведении конкурса, прием заявок прекращается.
Поступившие после окончания установленного срока приема заявок на участие в конкурсе заявки не рассматриваются и в тот же день возвращаются соответствующим заявителям.
5.11. Претендент имеет право отозвать заявку на участие в конкурсе до даты окончания срока подачи заявок, уведомив об этом организатора конкурса в письменной форме.
Отзыв заявок фиксируется в журнале регистрации заявок.
5.12. Все расходы, связанные с подготовкой и подачей заявки на участие в конкурсе, несет заявитель. При этом организатор конкурса не несет ответственности и не имеет обязательств по этим расходам независимо от результатов конкурса.
5.13. Размер денежных средств, вносимых претендентом в качестве задатка для участия в конкурсе, устанавливается Администрацией.
Задаток претендента должен поступить на счет организатора конкурса в срок не позднее даты, указанной в извещении о проведении конкурса, и считается внесенным с даты поступления всей суммы задатка на указанный счет.
Задаток, не поступивший на счет организатора конкурса в срок и в размере, установленных в извещении о проведении конкурса, считается невнесенным.
Задаток возвращается претендентам в следующих случаях и порядке:
- в случае поступления от претендента заявления об отзыве заявки на участие в конкурсе до окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе, внесенный им задаток возвращается в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты поступления заявления;
- в случае поступления от претендента заявления об отзыве заявки на участие в конкурсе после окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе, внесенный им задаток возвращается в порядке, установленном для участников конкурса;
- претендентам, не допущенным к участию в конкурсе, внесенные ими задатки возвращаются в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня подписания комиссией протокола о признании претендентов участниками конкурса;
- участникам конкурса, за исключением победителя и участника конкурса, предложившего лучшие условия после победителя, внесенные задатки возвращаются в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня подписания комиссией протокола о результатах конкурса;
- участнику конкурса, предложившему лучшие условия после победителя, внесенный задаток возвращается после подписания договора с победителем, но не позднее 20 (двадцати) рабочих дней со дня подписания комиссией протокола о результатах конкурса;
- в случае отказа организатора конкурса от проведения конкурса, задаток возвращается претендентам в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня принятия решения об отказе в проведении конкурса.
Победителю конкурса или лицу, которое является единственным участником конкурса (предложение о цене предложение единственного участника должно быть не ниже начальной цены лота) при условии, что конкурсное предложение данного лица соответствует условиям конкурсной документации, а также участнику конкурса, сделавшему предпоследнее предложение о цене (в случае отказа победителя конкурса от подписания протокола о результатах проведения конкурса, договора или оплаты права заключения договора), задаток засчитывается в счет исполнения обязательств по оплате права заключения договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.
Задаток не подлежит возврату:
- если победитель конкурса отказался от подписания протокола о результатах конкурса или договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, не произвел полную оплату права заключения договора в установленные настоящим Положением сроки;
- если участник конкурса, предложивший лучшие условия после победителя, отказался от подписания договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, не произвел полную оплату права заключения договора в установленные настоящим Положением сроки.
5.14. В день признания претендентов участниками конкурса, установленный в извещении о проведении конкурса, комиссия рассматривает заявки и документы претендентов, устанавливает факт поступления от претендентов задатков на основании выписки (выписок) с соответствующего счета организатора торгов. По результатам рассмотрения документов комиссия принимает решение о признании претендентов участниками конкурса или отказе в допуске претендентов к участию в конкурсе по основаниям, указанным в пункте 5.7 настоящего Положения, которое фиксируется в протоколе признания претендентов участниками конкурса.
5.15. Протокол признания претендентов участниками конкурса оформляется отдельно по каждому лоту. В протоколе признания претендентов участниками конкурса содержатся следующие сведения:
а) регистрационный номер конкурса, место, дата, время признания претендентов участниками конкурса;
б) список членов комиссии по проведению торгов, присутствовавших на заседании;
в) сведения о предмете конкурса по лоту:
- тип, вид, местоположение (адрес) предполагаемой к установке рекламной конструкции;
- начальная цена лота;
- объем социальной рекламы в процентах от годового объема распространяемой рекламы по лоту;
- срок, на который заключается договор;
г) информация о результатах рассмотрения документов:
- сведения о претендентах, подавших заявки на участие в конкурсе;
- сведения о претендентах, отозвавших заявки на участие в конкурсе;
- решение о допуске претендента к участию в конкурсе или об отказе в допуске претендента к участию в конкурсе с обоснованием такого решения согласно п. 5.7 настоящего Положения;
- сведения о признании конкурса несостоявшимся по основаниям, изложенным в пункте 7.8 настоящего Положения.
Протокол признания претендентов участниками конкурса подписывается всеми присутствующими членами комиссии.
5.16. О принятом комиссией решении о допуске или об отказе в допуске к участию в конкурсе заявители уведомляются организатором конкурса путем вручения им под расписку соответствующего уведомления либо путем направления данного уведомления почтой (заказным письмом) не позднее дня, следующего за днем принятия комиссией решения о допуске или об отказе в допуске к участию в конкурсе.
5.17. В день вскрытия конвертов, установленный в извещении о проведении конкурса, комиссия вскрывает конверты с конкурсными предложениями участников конкурса.
Процедура вскрытия конвертов с конкурсными предложениями участников конкурса проводится в следующем порядке:
а) организатор конкурса принимает конверты с конкурсными предложениями от участников конкурса, которые пожелали представить их непосредственно перед началом вскрытия конвертов.
Комиссия разъясняет всем присутствующим на процедуре вскрытия конвертов, участникам конкурса их право на представление других конкурсных предложений непосредственно до начала вскрытия конвертов. На торгах вскрывается конверт с конкурсным предложением, который участник конкурса подал последним.
б) перед вскрытием запечатанных конвертов с конкурсными предложениями участников конкурса комиссия проверяет их целостность, что фиксируется в протоколе вскрытия конвертов.
При вскрытии конвертов с конкурсными предложениями и оглашении конкурсных предложений помимо участника, предложение которого рассматривается, могут присутствовать остальные участники или их полномочные представители, имеющие надлежащим образом оформленную доверенность.
Протокол вскрытия конвертов с конкурсными предложениями оформляется отдельно по каждому лоту. В протоколе вскрытия конвертов содержатся следующие сведения:
а) регистрационный номер конкурса, место, дата, время вскрытия конвертов с конкурсными предложениями участников конкурса;
б) список членов комиссии, присутствующих на процедуре вскрытия конвертов;
в) сведения о предмете конкурса по лоту:
- тип, вид, местоположение (адрес) предполагаемой к установке рекламной конструкции;
- начальная цена лота;
- объем социальной рекламы в процентах от годового объема распространяемой рекламы по лоту;
- срок, на который заключается договор;
г) сведения о результатах вскрытия конвертов с конкурсными предложениями участников конкурса:
- содержание конкурсного предложения;
- перечень критериев оценки с указанием значений по каждому из рассматриваемых конкурсных предложений.
Протокол вскрытия конвертов подписывается всеми присутствующими членами комиссии.
5.18. Для определения победителя среди участников конкурса комиссия осуществляет оценку и сопоставление конкурсных предложений участников конкурса по критериям, которые установлены конкурсной документацией.
5.19. Определение победителя конкурса осуществляется по балльной системе. Победителем конкурса признается участник конкурса, набравший наибольшее количество баллов.
Максимальная сумма баллов по критериям составляет 100 баллов.
При равенстве двух или более предложений победителем конкурса признается тот участник, чья заявка была подана раньше.
Участником, предложившим лучшие условия после победителя конкурса, также определяемым по балльной системе, признается участник конкурса, набравший наибольшее количество баллов после победителя конкурса.
В случае равенства двух и более предложений, участником конкурса, предложившим лучшие условия после победителя конкурса, признается тот участник конкурса, чья заявка была подана раньше.
5.20. В случае если числом и прописью указаны разные цены, комиссия принимает во внимание цену, указанную прописью. Предложения, не соответствующие условиям и требованиям конкурсной документации, в том числе содержащие цену, ниже установленной начальной цены, а также предложения, поданные не на государственном языке Российской Федерации, не рассматриваются.
5.21. В день подведения итогов конкурса, установленный в извещении о проведении конкурса, комиссия объявляет результаты оценки и сопоставления конкурсных предложений участников конкурса и решение, определяющее победителя конкурса.
Результаты оценки и сопоставления конкурсных предложений фиксируются в протоколе о результатах конкурса.
В протоколе о результатах конкурса содержатся следующие сведения:
а) регистрационный номер конкурса, место, дата, время проведения конкурса;
б) список членов комиссии по проведению торгов, присутствовавших на заседании;
в) сведения о предмете конкурса по лоту:
- тип, вид, местоположение (адрес) предполагаемой к установке рекламной конструкции;
- начальная цена лота;
- объем социальной рекламы в процентах от годового объема распространяемой рекламы по лоту;
- срок, на который заключается договор;
г) сведения о результатах оценки и сопоставления конкурсных предложений участников конкурса:
- перечень критериев оценки с указанием их значений по каждому из рассматриваемых лотов и оценка предложений участников конкурса;
- принятое членами комиссии решение о результатах конкурса;
- сведения о победителе конкурса, участнике конкурса, предложившем лучшие условия после победителя;
- иные обстоятельства по ходу заседания, требующие отражения в протоколе.
Если при проведении конкурса проводились фотосъемка, видео- и (или) аудиозапись, то об этом делается отметка в протоколе.
Протокол о результатах конкурса подписывается всеми присутствующими членами комиссии, составляется в 2 экземплярах, 1 экземпляр остается у организатора конкурса, 1 вручается победителю в день подведения итогов конкурса либо направляется по почте (заказным письмом) не позднее дня, следующего за днем подведения итогов конкурса.
6. Условия и порядок проведения аукциона
6.1. Извещение о проведении аукциона и аукционная документация размещаются на сайте организатора аукциона в сети Интернет не менее чем за 30 дней до даты его проведения.
6.2. Если иное не указано в извещении о проведении аукциона, Администрация вправе отказаться от проведения аукциона в любое время (в случае проведения аукциона по нескольким лотам - от проведения аукциона в отношении отдельного лота), но не позднее чем за 3 дня до наступления даты его проведения.
Извещение об отказе от проведения аукциона (отдельного лота) размещается на сайте организатора аукциона в течение двух рабочих дней с даты принятия Администрацией решения об отказе от проведения аукциона (отдельного лота).
В течение двух рабочих дней с даты принятия указанного решения организатор аукциона направляет соответствующие уведомления всем претендентам. В случае если установлено требование о внесении задатка, организатор аукциона возвращает претендентам задаток в течение пяти рабочих дней с даты принятия решения об отказе от проведения аукциона.
6.3. Для участия в аукционе претендент подает заявку на участие в аукционе (лично или через своего представителя) в сроки, указанные в извещении о проведении аукциона, с приложением документации в соответствии с п. 3.4, п. 6.5, п. 6.6 настоящего Положения.
6.4. Одно лицо имеет право подать заявку на участие в аукционе на любое количество лотов, но не более одной по каждому лоту.
6.5. Заявка оформляется в соответствии с формой, утвержденной аукционной документацией, и содержит сообщение о согласии претендента участвовать в аукционе на условиях, установленных аукционной документацией, при наличии таких условий.
6.6. К заявке прилагаются следующие документы:
1) опись представляемых претендентом документов;
2) данные о претенденте:
- для физических лиц - копия паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего личность заявителя, контактный номер телефона;
- для юридических лиц - полученная не ранее чем за один месяц до даты размещения извещения о проведении аукциона выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) или нотариально заверенная копия такой выписки, нотариально заверенные копии учредительных документов заявителя со всеми изменениями и дополнениями на дату подачи заявки, документы, подтверждающие полномочия руководителя (акт, протокол об избрании или назначении на должность);
- для индивидуальных предпринимателей - полученная не ранее чем за один месяц до даты размещения извещения о проведении аукциона выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) или нотариально заверенная копия такой выписки;
3) если от имени заявителя действует иное лицо - доверенность на осуществление действий от имени заявителя, подписанная руководителем (или индивидуальным предпринимателем) и заверенная печатью заявителя либо нотариально заверенная копия такой доверенности. В случае, если доверенность подписана лицом, уполномоченным руководителем заявителя, прилагается документ, подтверждающий полномочия такого лица;
4) заявление об отсутствии решения о ликвидации заявителя - юридического лица, об отсутствии решения арбитражного суда о признании заявителя - юридического лица, индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства, о приостановлении деятельности в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;
5) платежный документ с отметкой банка плательщика об исполнении для подтверждения перечисления претендентом установленного в извещении о проведении торгов задатка в счет обеспечения оплаты предмета торгов;
6) предложение о цене в письменном виде в запечатанном конверте (в случае проведения закрытого по форме подачи предложений аукциона). Предложение должно быть изложено на государственном языке Российской Федерации и подписано участником аукциона (его представителем). Цена указывается числом и прописью. В случае, если числом и прописью указаны разные цены, комиссия примет во внимание цену, указанную прописью. Предложения, содержащие цену ниже начальной, а также поданные не на государственном языке Российской Федерации, рассматриваться не будут. Предложение о цене представляется организатору аукциона:
- претендентом в день подачи заявки;
- претендентом в любой день до дня окончания срока приема заявок в месте и час, установленные в извещении о проведении аукциона, для подачи заявок;
- участником аукциона в день проведения аукциона, указанный в извещении о проведении аукциона, но до начала вскрытия конвертов с предложениями о цене участников аукциона;
7) в случае указания в извещении о проведении аукциона особых (обязательных) условий участия в аукционе, установленных аукционной документацией, претендент представляет письменное сообщение о согласии выполнения таких условий.
6.7. Основания для отказа претендентам в допуске к участию в аукционе:
а) непредставление заявителем документов, сведений и информации, предусмотренных п. 3.4, п. 6.5 и п. 6.6 настоящего Положения;
б) предоставление одним заявителем двух и более заявок на участие в аукционе в отношении одного и того же лота при условии, что поданные ранее заявки таким заявителем не отозваны;
в) не подтверждение полномочий лица, которое действует от имени претендента;
г) не поступление на счет организатора аукциона задатка в срок, указанный в извещении о проведении аукциона.
6.8. Заявка на участие в аукционе должна содержать опись входящих в ее состав документов, быть скреплена печатью заявителя (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) и подписана заявителем или лицом, уполномоченным таким заявителем.
6.9. Заявка с прилагаемыми к ней документами подается в открытой форме и регистрируется организатором аукциона в журнале регистрации заявок.
Заявка и опись представленных документов составляются в 2 экземплярах, на которых организатором аукциона делается отметка о принятии заявки с указанием номера, даты и времени подачи документов. Один экземпляр остается у организатора аукциона, другой - у претендента.
При подаче заявки физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий личность. В случае подачи заявки представителем претендента предъявляется доверенность.
6.10. По истечении срока, установленного в извещении о проведении аукциона, прием заявок прекращается.
Поступившие после окончания установленного срока приема заявок на участие в аукционе заявки не рассматриваются и в тот же день возвращаются соответствующим заявителям.
6.11. Претендент имеет право отозвать заявку на участие в аукционе до даты окончания срока подачи заявок, уведомив об этом организатора аукциона в письменной форме.
Отзыв заявок фиксируется в журнале регистрации заявок.
6.12. Все расходы, связанные с подготовкой и подачей заявки на участие в аукционе, несет заявитель. При этом организатор аукциона не несет ответственности и не имеет обязательств по этим расходам независимо от результатов аукциона.
6.13. Размер денежных средств, вносимых претендентом в качестве задатка для участия в аукционе, устанавливается Администрацией.
Задаток претендента должен поступить на счет организатора аукциона в срок не позднее даты, указанной в аукционной документации, и считается внесенным с даты поступления всей суммы задатка на указанный счет.
Задаток, не поступивший на счет организатора аукциона в срок и в размере, установленных в аукционной документации, считается невнесенным.
Задаток возвращается претендентам в следующих случаях и порядке:
- в случае поступления от претендента заявления об отзыве заявки на участие в аукционе до окончания срока подачи заявок на участие в аукционе внесенный им задаток возвращается в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты поступления заявления;
- в случае поступления от претендента заявления об отзыве заявки на участие в аукционе после окончания срока подачи заявок на участие в аукционе, внесенный им задаток возвращается в порядке, установленном для участников аукциона;
- участникам аукциона, за исключением победителя и участника аукциона, сделавшего предпоследнее предложение о цене права на заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, внесенные задатки возвращаются в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня подписания комиссией протокола об итогах аукциона;
- участнику аукциона, сделавшему предпоследнее предложение о цене права на заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, внесенный задаток возвращается после подписания договора победителем аукциона, но не позднее 20 (двадцати) рабочих дней со дня подписания комиссией протокола об итогах аукциона;
- претендентам, не допущенным к участию в аукционе, внесенные ими задатки возвращаются в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня подписания комиссией протокола о признании претендентов участниками аукциона;
- в случае отказа организатора аукциона от проведения аукциона задаток возвращается претенденту в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня принятия решения об отказе в проведении аукциона.
Победителю аукциона или лицу, которое является единственным участником аукциона (при проведении аукциона с закрытой формой подачи предложений о цене предложение единственного участника должно быть не ниже начальной цены лота), а также участнику аукциона, сделавшему предпоследнее предложение о цене (в случае отказа победителя аукциона от подписания протокола о результатах проведения аукциона, договора или оплаты права заключения договора), задаток засчитывается в счет исполнения обязательств по оплате права заключения договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.
Задаток не подлежит возврату, если:
- победитель аукциона отказался от подписания протокола об итогах аукциона или договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, не произвел полную оплату права заключения договора в установленные настоящим Положением сроки;
- участник аукциона, сделавший предпоследнее предложение о цене права на заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, отказался от подписания договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, не произвел полную оплату права заключения договора в установленные настоящим Положением сроки.
6.14. В день признания претендентов участниками аукциона, установленный в сообщении о проведении аукциона, комиссия рассматривает заявки и документы претендентов, устанавливает факт поступления от претендентов задатков на основании выписки (выписок) с соответствующего счета организатора аукциона. По результатам рассмотрения документов комиссия принимает решение о признании претендентов участниками аукциона или отказе в допуске претендентов к участию в аукционе по основаниям, указанным в п. 6.7 настоящего Положения, которое фиксируется в протоколе признания претендентов участниками аукциона.
6.15. Протокол признания претендентов участниками аукциона оформляется отдельно по каждому лоту. В протоколе признания претендентов участниками аукциона содержатся следующие сведения:
а) регистрационный номер аукциона, место, дата, время признания претендентов участниками аукциона;
б) список членов комиссии, присутствующих на заседании комиссии;
в) сведения о предмете аукциона по лоту:
- тип, вид, местоположение (адрес) предполагаемой к установке рекламной конструкции;
- начальная цена права заключения договора;
- объем социальной рекламы в процентах от годового объема распространяемой рекламы по лоту;
- срок, на который заключается договор;
г) информация о результатах рассмотрения документов:
- сведения о претендентах, подавших заявки на участие в аукционе;
- сведения о претендентах, отозвавших заявки на участие в аукционе;
- решение о допуске претендента к участию в аукционе или об отказе в допуске претендента к участию в аукционе с обоснованием такого решения согласно п. 6.7 настоящего Положения;
- сведения о признании аукциона несостоявшимся по основаниям, изложенным в п. 7.8 настоящего Положения.
Протокол признания претендентов участниками аукциона подписывается всеми присутствующими членами комиссии.
6.16. О принятом комиссией решении о допуске или об отказе в допуске к участию в аукционе заявители уведомляются организатором аукциона путем вручения им под расписку соответствующего уведомления либо путем направления данного уведомления почтой (заказным письмом) не позднее дня, следующего за днем принятия комиссией решения о допуске или об отказе в допуске к участию в аукционе.
6.17. В день, установленный в извещении о проведении аукциона, аукцион, открытый по форме подачи предложений о цене, проводится в следующем порядке:
а) аукцион ведет аукционист;
б) участникам аукциона выдаются пронумерованные карточки, которые они поднимают после оглашения аукционистом начальной цены и каждой очередной цены в случае, если согласны оплатить оглашенную сумму за право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции;
в) аукцион начинается с оглашения аукционистом сведений о предмете аукциона по лоту: тип, вид, местоположение (адрес) предполагаемой к установке рекламной конструкции, начальная цена лота, "шаг аукциона", срок на который заключается договор, годовой размер платы по договору.
"Шаг аукциона" устанавливается в размере не более пяти процентов начальной цены лота и не изменяется в течение всего аукциона;
г) каждую последующую цену аукционист назначает путем увеличения текущей цены на "шаг аукциона". После объявления очередной цены аукционист называет номер карточки участника аукциона, который первый поднял карточку, и указывает на этого участника аукциона. Затем аукционист объявляет следующую цену в соответствии с "шагом аукциона";
д) при отсутствии участников аукциона, готовых оплатить право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции в соответствии с названной аукционистом ценой, аукционист повторяет эту цену три раза.
Если после троекратного объявления очередной цены ни один из участников аукциона не поднял карточку, аукцион завершается. Победителем аукциона признается тот участник аукциона, номер карточки которого был назван аукционистом последним;
е) по завершении аукциона аукционист объявляет победителя аукциона (номер карточки, наименование юридического лица, индивидуального предпринимателя, физического лица), предложенную цену за право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, а также объявляет участника аукциона, сделавшего предпоследнее предложение о цене, и озвучивает его предложение.
В случае если ни один из участников аукциона после троекратного объявления начальной цены права на заключение договора не поднял карточку либо на аукционе отсутствовали лица, признанные участниками аукциона, комиссия принимает решение о признании аукциона несостоявшимся.
6.18. В день, установленный в сообщении о проведении аукциона, аукцион, закрытый по форме подачи предложений о цене права за заключение договора, проводится в следующем порядке:
а) организатор аукциона принимает предложения от участников аукциона, которые пожелали представить их непосредственно перед началом проведения аукциона.
Комиссия разъясняет участникам аукциона их право на представление других предложений о цене права заключения договора непосредственно до начала проведения аукциона. На аукционе рассматривается предложение, которое участник аукциона подал последним;
б) перед вскрытием запечатанных конвертов с предложениями участников аукциона комиссия проверяет их целостность, что фиксируется в протоколе об итогах аукциона.
При вскрытии конвертов и оглашении предложений помимо участника аукциона, предложение которого рассматривается, могут присутствовать остальные участники аукциона или их представители, имеющие надлежаще оформленную доверенность.
В случае если предложение о цене, указанное числом, не совпадает с предложением о цене, указанным прописью, комиссия принимает во внимание цену, указанную прописью. Предложения, содержащие цену ниже начальной (минимальной), а также предложения, поданные не на государственном языке Российской Федерации, не рассматриваются;
в) победителем аукциона признается участник, предложивший наибольшую цену по лоту.
При равенстве предложений победителем признается тот участник аукциона, чья заявка была подана раньше;
г) комиссия объявляет победителя аукциона и участника, предложившего лучшую цену после победителя, в месте и день подведения итогов аукциона.
6.19. Протокол об итогах аукциона оформляется отдельно по каждому лоту. В протоколе об итогах аукциона содержатся следующие сведения:
а) регистрационный номер аукциона, место, дата, время проведения аукциона;
б) список членов комиссии, присутствующих на заседании комиссии;
в) сведения о предмете аукциона по лоту:
- тип, вид, местоположение (адрес) предполагаемой к установке рекламной конструкции;
- начальная цена права заключения договора;
- объем социальной рекламы в процентах от годового объема распространяемой рекламы по лоту;
- срок, на который заключается договор.
г) информация, связанная с процедурой проведения аукциона:
- предложения о цене победителя аукциона, а также предложение участника аукциона, сделавшего предпоследнее предложение о цене;
- принятое членами комиссии решение о результатах аукциона: сведения о победителе аукциона, а также участнике аукциона, сделавшем предпоследнее предложение о цене;
- иные обстоятельства по ходу заседания, требующие отражения в протоколе.
Если при проведении аукциона проводились фотосъемка, видео- и (или) аудиозапись, то об этом делается отметка в протоколе.
Протокол об итогах аукциона подписывается всеми присутствующими членами комиссии, составляется в 3 экземплярах, 1 экземпляр для организатора аукциона, 1экземпляр вручается победителю в день подведения итогов аукциона либо направляется по почте (заказным письмом) не позднее дня, следующего за днем подведения итогов аукциона.
6.20. В случае если по окончании срока приема заявок на участие в аукционе была подана только одна заявка или по результатам признания претендентов участниками аукциона к участию в аукционе допущен только один участник, аукцион признается несостоявшимся. Договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции заключается с лицом, признанным единственным участником аукциона:
- после оплаты начальной (минимальной) цены права на заключение договора (при проведении аукциона с открытой формой подаче предложений о цене);
- после оплаты права на заключение договора, указанного в предложении данного участника, но не ниже начальной цены права (при проведении аукциона с закрытой формой подачи предложений о цене).
7. Заключение договора на установку и эксплуатацию
рекламной конструкции
7.1. Протокол о результатах конкурса (об итогах аукциона) с момента его подписания приобретает юридическую силу и является документом, удостоверяющим право победителя на заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.
7.2. Победитель обязан в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента подписания комиссией протокола торгов произвести полную оплату права заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции. Задаток, внесенный победителем конкурса (аукциона) для участия в торгах, в соответствии со статьей 448 Гражданского кодекса Российской Федерации засчитывается в счет оплаты права заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.
7.3. По результатам проведенного конкурса (аукциона) победитель торгов в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня подписания комиссией протокола о результатах конкурса (об итогах аукциона) и при условии полной оплаты права заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязан заключить договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящихся в муниципальной собственности, а также земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, расположенном в границах Каменского муниципального района Воронежской области.
7.4. Размер годовой платы по Договору за установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельных участках, зданиях, ином недвижимом имуществе, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных в границах Каменского муниципального района Воронежской области устанавливается на основании отчета независимого оценщика в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".
7.5. В случае отказа победителя торгов от подписания Договора или не подписание его в установленный настоящим Положением срок, Администрация вправе заключить такой Договор с участником аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене права на заключение Договора, или участником конкурса, предложившем лучшие условия после победителя конкурса.
В этом случае Администрация направляет участнику аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене права на заключение Договора, или участнику конкурса, предложившему лучшие условия после победителя конкурса, в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты истечения срока подписания Договора победителем торгов уведомление с предложением о заключении Договора.
7.6. Участник аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене права на заключение Договора (участник конкурса, предложивший лучшие условия после победителя конкурса), обязан в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты получения уведомления произвести полную оплату права заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции. Задаток, внесенный указанным участником аукциона (конкурса) для участия в торгах, в этом случае засчитывается в счет оплаты права заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.
7.7. Участник аукциона, который сделал предпоследнее предложение о цене права на заключение Договора (участник конкурса, предложивший лучшие условия после победителя конкурса), в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней с даты направления ему уведомления при условии полной оплаты права заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязан заключить договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящихся в муниципальной собственности, а также земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, расположенном в границах Каменского муниципального района.
7.8. Торги признаются несостоявшимися в случае, если:
1) по окончании срока подачи заявок на участие в конкурсе (аукционе) подана только одна заявка;
2) по результатам рассмотрения заявок на участие в конкурсе (аукционе) допущен только один участник;
3) по окончании срока подачи заявок на участие в конкурсе (аукционе) не подано ни одной заявки, либо по результатам рассмотрения заявок (признания претендентов участниками торгов) на участие в конкурсе (аукционе) комиссией принято решение об отказе в допуске к участию в торгах всех заявителей.
В случае если конкурсной (аукционной) документацией предусмотрено два и более лота, конкурс (аукцион) признается несостоявшимся по основаниям, предусмотренным п. п. 1 - 3 настоящего пункта, только в отношении одного отдельного лота.
Решение комиссии по торгам о признании конкурса (аукциона) несостоявшимся фиксируется в протоколе.
7.9. В случае принятия комиссией по торгам решения о признании конкурса (аукциона) несостоявшимся по основаниям, указанным в:
- п. п. 1 и 2 п. 7.8 настоящего Положения, право заключить Договор предоставляется лицу, которое является единственным участником конкурса, аукциона. При проведении конкурса, аукциона с закрытой формой подачи предложений право заключения Договора оплачивается по цене и на условиях, указанных в предложении данного участника, но не ниже начальной, в соответствии с требованиями аукционной (конкурсной) документации. При проведении аукциона с открытой формой подачи предложений о цене, право заключения Договора оплачивается по начальной цене предмета торгов. Такой участник не вправе отказаться от заключения Договора;
- п. п. 3 п. 7.8 настоящего Положения, Администрация вправе объявить о повторном проведении конкурса (аукциона) в порядке, установленном действующим законодательством.
7.10. При уклонении (отказе):
- победителя (единственного участника) торгов,
- участника торгов, сделавшего предпоследнее предложение цены права на заключение Договора или предложившего лучшие условия после победителя торгов,
от заключения Договора в установленный срок, комиссия принимает решение о признании аукциона несостоявшимся. При этом под уклонением (отказом) от заключения Договора понимается не заключение (не подписание) победителем торгов Договора в установленные сроки.
Победителю торгов (единственному участнику), участнику торгов, сделавшему предпоследнее предложение о цене права на заключение Договора, предложившему лучшие условия после победителя торгов, отказавшимся от заключения Договора, внесенный им задаток не возвращается.
Администрация вправе принять решение о проведении торгов повторно.
7.11. Признание конкурса (аукциона) недействительным в порядке, установленном действующим законодательством, влечет недействительность Договора, заключенного с лицом, выигравшим конкурс (аукцион).
8. Разрешение споров
8.1. Все вопросы, не урегулированные настоящим Положением, подлежат разрешению в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
8.2. Претендент, участник торгов, не согласные с решением или действиями комиссии или организатора торгов, вправе обжаловать их в судебном порядке.
Приложение № 3
к решению Совета народных депутатов
Каменского муниципального района
от «26» июня 2020 года № 190
ДОГОВОР N ______
НА УСТАНОВКУ И ЭКСПЛУАТАЦИЮ РЕКЛАМНОЙ КОНСТРУКЦИИ
НА ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ, НАХОДЯЩЕМСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ
СОБСТВЕННОСТИ, А ТАКЖЕ ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЙ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, РАСПОЛОЖЕННОМ В ГРАНИЦАХ КАМЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
п.г.т. Каменка "____"_______________ 20____ г.
Администрация Каменского муниципального района Воронежской области, именуемая в дальнейшем "Администрация", в лице ________________________, действующ__ на основании ______________________, с одной стороны и, _______________________________________________________ (для юридических лиц указываются полное наименование, организационно-правовая форма, основной государственный регистрационный номер (ОГРН), для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя, отчество, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя (ОГРНИП), для физических лиц - фамилия, имя, отчество), именуем___ в дальнейшем "Рекламораспространитель", в лице __________________________________, действующ___ на основании _________________________, с другой стороны, вместе именуемые Стороны, в соответствии с протоколом комиссии от ____________ N ____ (лот N ____) о результатах аукциона (конкурса), с соблюдением требований Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", а также в соответствии с иными нормативными правовыми актами, заключили настоящий Договор (далее - Договор) о нижеследующем:
1. Предмет Договора
1.1. Администрация предоставляет Рекламораспространителю за плату право на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, расположенной по адресу: ______________________________________.
1.1.1. Тип рекламной конструкции: _________________________________
1.1.2. Вид рекламной конструкции: _________________________________
1.1.3. Технические характеристики рекламной конструкции:
а) площадь информационного поля рекламной конструкции: ____________
б) размер информационного поля рекламной конструкции: ______________
в) количество информационных полей рекламной конструкции: _________
г) высота опоры рекламной конструкции: ___________________________
д) тип освещения рекламной конструкции: __________________________
е) способ демонстрации изображения: _______________________________
2. Срок действия Договора
2.1. Настоящий Договор заключен сроком на ____ лет и вступает в силу с даты его подписания.
2.2. После окончания срока действия настоящий Договор продлению не подлежит.
3. Права и обязанности Сторон
3.1. Обязанности Администрации:
3.1.1. Администрация обязана предоставить Рекламораспространителю право на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на рекламном месте в соответствии с разделом 1 настоящего Договора.
3.1.2. Не предоставлять другим лицам указанное рекламное место для установки и эксплуатации рекламной конструкции в течение срока действия настоящего Договора.
3.1.3. Представлять Рекламораспространителю информацию, подлежащую размещению в качестве социальной рекламы в соответствии с условиями аукциона (конкурсным предложением Рекламораспространителя) не позднее чем за 3 (три) рабочих дня до даты размещения, если между Сторонами не будет предусмотрен иной порядок.
3.1.4. Оказывать в период действия Договора Рекламораспространителю консультационную и информационную помощь в целях эффективного и соответствующего законодательству использования рекламного места, предоставленного во временное пользование в соответствии с условиями настоящего Договора.
3.1.5. В случае, указанном в п. 3.3.10, Администрация не позднее 10 (десяти) рабочих дней после получения указанного уведомления обеспечивает составление акта обследования рекламного места с приложением фотоматериалов.
3.1.6. В случае, указанном в п. 3.3.11 Администрация в течение 5 (пяти) рабочих дней обязуется составить акт обследования рекламного места с приложением фотоматериалов.
3.2. Администрация вправе:
3.2.1. Осуществлять контроль за исполнением Рекламораспространителем обязательств по Договору.
3.2.2. Осуществлять мониторинг установленных рекламных конструкций на предмет целевого использования, внешнего вида, видимых неисправностей рекламных конструкций.
3.2.3. В случае выявления несоответствия технического состояния или внешнего вида, а также фактов использования рекламных конструкций с нарушением условий настоящего Договора, направлять Рекламораспространителю требования об устранении нарушений с указанием срока их устранения.
3.2.4. Требовать от Рекламораспространителя размещения на рекламных конструкциях социальной рекламы в объемах, предусмотренных настоящим Договором.
3.2.5. В случае невыполнения Рекламораспространителем обязательств по демонтажу рекламной конструкции в установленный срок, Администрация вправе самостоятельно или с привлечением сторонних организаций самостоятельно демонтировать рекламную конструкцию, взыскав с Рекламораспространителя стоимость работ по демонтажу.
3.2.6. Требовать от Рекламораспространителя демонтировать рекламную конструкцию на неопределенный период времени, если это требуется для проведения внеплановых (экстренных) ремонтных или профилактических работ. В случае если указанные работы длятся более одного месяца, оплата по договору на установку и эксплуатацию рекламной конструкции за период времени свыше одного месяца Рекламораспространителем не производится, что оформляется дополнительным соглашением к Договору.
3.2.7. По мотивированному представлению муниципальных органов и органов местного самоуправления Каменского муниципального района в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего Договора до истечения его срока в случае выявления угрозы жизни и здоровью людей и (или) причинения ущерба имуществу всех видов собственности при дальнейшей эксплуатации рекламной конструкции, при этом оплата права за установку и эксплуатацию рекламной конструкции Рекламораспространителю не возвращается.
3.3. Обязанности Рекламораспространителя:
3.3.1. Рекламораспространитель обязан установить на рекламном месте рекламную конструкцию, определенную разделом 1 настоящего Договора, только при наличии разрешения на ее установку.
Рекламная конструкция должна соответствовать техническим характеристикам рекламной конструкции, указанным в приложении, являющемся неотъемлемой частью настоящего Договора.
3.3.2. Производить оплату за установку и эксплуатацию рекламной конструкции согласно разделу 5 настоящего Договора.
3.3.3. Устанавливать рекламную конструкцию с точным соблюдением техники безопасности, пожарной безопасности.
3.3.4. В течение всего срока эксплуатации рекламного места следить за техническим состоянием и внешним видом рекламной конструкции, своевременно производить текущий ремонт, помывку и покраску, осуществлять ежемесячную уборку прилегающей территории в радиусе 5 (пяти) метров, содержать рекламную конструкцию в состоянии, соответствующем технической документации на нее.
3.3.5. Использовать рекламную конструкцию исключительно в целях распространения рекламы, социальной рекламы.
3.3.6. Обеспечить безопасность рекламной конструкции для жизни и здоровья людей, имущества всех форм собственности.
3.3.7. Разместить на рекламной конструкции маркировку с указанием владельца рекламной конструкции, номеров контактных телефонов, номера разрешения.
3.3.8. За счет собственных средств возмещать Администрации нанесенный ущерб от порчи имущества, на котором устанавливается рекламная конструкция.
3.3.9. Произвести демонтаж рекламной конструкции:
а) в течение 10 (десяти) дней по истечении срока действия настоящего Договора, при расторжении Договора;
б) в течение месяца при аннулировании разрешения на установку рекламной конструкции;
в) в течение месяца при признании разрешения на установку рекламной конструкции недействительным в судебном порядке;
г) в течение указанного в уведомлении срока с момента получения такого уведомления о необходимости проведения демонтажа рекламных конструкций по основаниям, указанным в пп. "а" - "г" п. 3.3.10;
д) в течение указанного в уведомлении срока с момента получения такого уведомления, но не более 24 часов, по основаниям, предусмотренным пп. "г" п. 3.3.10.
3.3.10. В случае необходимости временного демонтажа рекламной конструкции в конкретном месте по причине:
а) проведения строительных работ;
б) проведения дорожных работ;
в) проведения плановых работ по ремонту инженерных сетей (водопровода, газопровода, канализации, кабельных сетей);
г) проведения аварийных работ по ремонту инженерных сетей (водопровода, газопровода, канализации, кабельных сетей), дорог.
Рекламораспространитель не позднее 5 (пяти) рабочих дней с даты демонтажа рекламной конструкции направляет Администрации письменное уведомление о произведенных работах с указанием ее типа, вида, местоположения, даты заключения и номера Договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.
3.3.11. Рекламораспространитель обязан установить рекламную конструкцию в течение 10 (десяти) рабочих дней после окончания действия объективных обстоятельств невозможности установки или эксплуатации рекламной конструкции, указанных в п. 3.3.10, и в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента установки рекламной конструкции направить Администрации соответствующее уведомление с указанием типа, вида рекламной конструкции, ее местоположения, даты заключения и номера Договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.
3.3.12. Обязанность Рекламораспространителя по демонтажу рекламной конструкции будет считаться выполненной с момента подписания акта, предусмотренного п. 3.1.5.
3.3.13. После произведенного демонтажа рекламной конструкции в течение 5 (пяти) календарных дней за свой счет выполнить работы по благоустройству прилегающей территории и приведению рекламного места в первоначальное состояние.
3.3.14. Рекламораспространитель обязан известить Администрацию об изменении адреса, наименования и других реквизитов. В случае неисполнения данной обязанности Рекламораспространителем корреспонденция, направленная по последнему адресу, будет считаться полученной.
3.3.15. Размещать на рекламной конструкции рекламу, социальную или общественно-деловую информацию, соответствующую требованиям Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе".
3.3.16. Вести учет размещаемой по требованию Администрации социальной рекламы, а также предоставлять Администрации фотоотчеты о размещении рекламно-информационных материалов на следующий день после размещения.
3.3.17. Самостоятельно и за свой счет осуществлять подключение рекламных конструкций к электрическим сетям для обеспечения подсветки информационных полей в вечернее и ночное время суток.
3.3.18. Самостоятельно и за свой счет в случае необходимости проведения земляных работ при установке рекламных конструкций в установленном законом порядке оформить разрешительную документацию для проведения указанных работ и иную документацию, необходимую для установки рекламных конструкций.
3.3.19. В случае временного отсутствия на конструкции рекламной информации разместить на информационном поле рекламное сообщение - саморекламу либо закрыть информационное поле однотонным полотном, придав рекламной конструкции надлежащий эстетический вид.
3.3.20. Устранить выявленные Администрацией нарушения, связанные с неисполнением условий настоящего Договора, в течение десяти календарных дней с момента получения соответствующего предписания.
3.3.21. Устранить выявленные Администрацией нарушения, связанные с несоответствием технических характеристик или внешнего вида рекламных конструкций условиям настоящего Договора, в течение тридцати календарных дней.
3.4. Рекламораспространитель вправе:
3.4.1. Рекламораспространитель имеет право на беспрепятственный доступ к недвижимому имуществу, к которому присоединяется рекламная конструкция, и возможность пользования этим имуществом для целей, связанных с осуществлением прав владельца рекламной конструкции, в том числе с ее эксплуатацией, техническим обслуживанием и демонтажем.
4. Размещение социальной рекламы
4.1. Распространение социальной рекламы осуществляется Рекламораспространителем на безвозмездной основе. Монтаж, демонтаж и затраты на размещение рекламно-информационных материалов осуществляется за счет Рекламораспространителя.
4.2. Распространение социальной рекламы осуществляется Рекламораспространителем в пределах ___ (согласно конкурсному предложению или условиям аукциона) процентов от годового объема распространяемой рекламы на данной конструкции в год.
4.3. При наступлении случаев, препятствующих распространению материалов социальной рекламы не по вине Рекламораспространителя, последний обязан незамедлительно (в течение суток) уведомить о данном факте Администрацию.
5. Цена Договора. Платежи и порядок расчетов по Договору
5.1. Размер годовой платы по Договору за установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельных участках, зданиях, ином недвижимом имуществе, находящихся в муниципальной собственности Каменского муниципального района Воронежской области, а также земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных в границах Каменского муниципального района Воронежской области устанавливается на основании отчета независимого оценщика в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", и составляет _________________ (сумма прописью) рублей в год.
Размер ежемесячного платежа составляет _____________________ (сумма прописью) рублей (НДС не облагается в соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации).
5.2. Рекламораспространитель производит оплату по Договору ежемесячно равными частями путем внесения 100% авансового платежа не позднее 25-го числа месяца, предшествующего оплачиваемому периоду, по следующим реквизитам:
Получатель:
УФК по Воронежской области (Администрация Каменского муниципального района Воронежской области) ИНН 3611000850, КПП 361101001, ОКТМО 20617000
Р/с N 40101810500000010004 в Отделении по Воронежской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу (сокращенное название - Отделение Воронеж г. Воронеж), БИК 042007001
КБК 91411705050050000180
Назначение платежа: Прочие неналоговые доходы бюджетов муниципальных районов.
Размер платы за неполный период (месяц) исчисляется пропорционально количеству календарных дней установки и эксплуатации рекламной конструкции в месяц к количеству дней данного месяца.
5.3. При перечислении платежей по настоящему Договору Рекламораспространитель обязан указывать в платежном документе номер и дату заключения Договора, а также период, за который производится оплата.
5.4. Фактом оплаты является зачисление суммы платежа на счет Получателя.
5.5. Обязанность оплаты Рекламораспространителя по настоящему Договору прекращается в день подписания акта о демонтаже рекламной конструкции по окончании действия Договора.
5.6. Размер платы по Договору может быть изменен Администрацией в одностороннем порядке, но не чаще одного раза в год на процент инфляции или на основании отчета независимого оценщика в случае изменения базовой ставки оплаты 1 кв. м рекламно-информационного поля, коэффициента местоположения рекламной конструкции с последующим письменным уведомлением Рекламораспространителя.
5.7. Об изменении размера платы по Договору Администрация извещает Рекламораспространителя путем направления проекта дополнительного соглашения об изменении п. 5.1 настоящего Договора с приложением расчета размера платы за установку и эксплуатацию рекламной конструкции.
5.8. Рекламораспространитель в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения проекта дополнительного соглашения обязан предоставить Администрации подписанный экземпляр дополнительного соглашения к настоящему Договору. Дополнительное соглашение об изменении размера платы по Договору является неотъемлемой частью Договора.
6. Ответственность Сторон
6.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, установленных настоящим Договором, Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
6.2. В случае просрочки Рекламораспространителем сроков внесения платы, предусмотренных условиями Договора, Рекламораспространитель уплачивает неустойку в виде пени в размере 0,1% от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.
6.3. В случае неисполнения пп. "а" - "г" п. 3.3.9 настоящего Договора Администрация вправе взыскать с Рекламораспространителя неустойку в размере 30% от суммы годовой платы.
6.4. В случае неисполнения пп. "г" п. 3.3.9 настоящего Договора Рекламораспространитель обязан возместить балансодержателям инженерных сетей, автомобильных дорог и пр. денежные средства, затраченные на проведение демонтажа рекламной конструкции.
6.5. В случае нарушения Рекламораспространителем п. 4.3 настоящего Договора, а также своих обязательств по содержанию рекламной конструкции в надлежащем состоянии, ее своевременному ремонту, помывке, покраске, осуществлению уборки прилегающей территории, приведению рекламного места в надлежащее состояние после проведения работ по демонтажу рекламной конструкции, а также несвоевременного исполнения предписаний Администрации и иных организаций с требованиями приведения конструкции в надлежащее состояние, Рекламораспространитель выплачивает по требованию Администрации штраф в размере 10000 (десяти тысяч) рублей за каждое нарушение.
6.6. В случае установки рекламной конструкции с нарушением технических характеристик рекламной конструкции, являющихся неотъемлемой частью Договора, Рекламораспространитель выплачивает штраф в размере 10000 (десяти тысяч) рублей по предписанию Администрации за выявленное нарушение.
6.7. Уплата пени, штрафа или неустойки, предусмотренных настоящим разделом Договора, не освобождает Рекламораспространителя от исполнения денежных обязательств по Договору.
7. Порядок разрешения споров
7.1. Все споры и разногласия, возникшие в связи с исполнением настоящего Договора, Стороны будут стремиться решить путем переговоров, а достигнутые договоренности оформлять в виде дополнительных соглашений.
7.2. В случае не достижения взаимного согласия, споры с юридическими лицами по настоящему Договору разрешаются в Арбитражном суде Воронежской области.
8. Изменение, расторжение Договора
8.1. Изменения, дополнения и поправки к условиям настоящего Договора будут действительны при условии оформления в виде дополнительных соглашений и подписания уполномоченными представителями договаривающихся Сторон в соответствии с положениями действующего законодательства РФ и настоящего Договора, за исключением уведомления об изменении размера платы по Договору.
8.2. Администрация вправе в одностороннем внесудебном порядке (п. 3 ст. 450 ГК РФ) отказаться от исполнения обязательств по настоящему Договору и расторгнуть Договор в случаях:
- двукратного неисполнения или ненадлежащего исполнения Рекламораспространителем обязанности по внесению платы в размере и сроки, установленные п. п. 5.1 - 5.3 настоящего Договора;
- аннулирования или признания судом недействительным разрешения на установку рекламной конструкции;
- проведения ремонтных работ, ведения градостроительных работ, ремонта инженерных коммуникаций в отношении объектов недвижимости, к которым присоединена рекламная конструкция, принятия нормативных правовых актов, исключающих (делающих невозможным) дальнейшее размещение рекламной конструкции на объекте недвижимости;
- неоднократного (в течение года) невыполнения (ненадлежащего или несвоевременного) Рекламораспространителем обязательств по размещению социальной рекламы (п. п. 4.1 - 4.3, п. п. 3.3.15 - 3.3.16 настоящего Договора);
- неисполнения Рекламораспространителем предписания об устранении выявленных нарушений в отношении рекламной конструкции, не соответствующей техническим характеристикам, являющимся неотъемлемой частью настоящего Договора.
8.3. В случае одностороннего расторжения настоящего Договора по инициативе Администрации она направляет Рекламораспространителю в срок не менее чем за 30 календарных дней уведомление о расторжении Договора с указанием даты его прекращения.
8.4. Рекламораспространитель вправе расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке по окончании оплаченного периода, уведомив об этом Администрацию не менее чем за 30 дней.
При этом Администрация производит окончательный расчет платы по Договору, подлежащей внесению по реквизитам, указанным в п. 5.3 Договора, исходя из ежедневного размера платы по Договору на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.
8.5. Договор может быть расторгнут до истечения срока его действия по соглашению сторон.
8.6. Досрочное расторжение настоящего Договора влечет за собой аннулирование разрешения на установку рекламной конструкции.
9. Заключительные положения
9.1. Взаимоотношения Сторон в части, не предусмотренной настоящим Договором, регулируются действующим законодательством Российской Федерации.
9.2. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон, и имеет приложения:
- копия протокола о результатах торгов;
- схема размещения рекламной конструкции.
9.3. Все приложения и дополнения к настоящему Договору являются его неотъемлемыми частями.
10. Адреса и реквизиты сторон
Администрация Каменского муниципального района
Воронежской области
396510, Воронежская область, Каменский район, пгт. Каменска, ул. Ленина, д. 26
ИНН 3611000850
ОГРН 1023601511724
____________________________
наименование
_______________________________
ИНН
_______________________________
ОГРН (паспортные данные)
_______________________________
Юридический адрес (адрес регистрации)
_______________________________
Почтовый адрес
_______________________________
Телефон
__________________________
М.П.
___________________________
М.П.
Приложение № 4
к решению Совета народных депутатов
Каменского муниципального района
от «26» июня 2020 года № 190
ДОГОВОР N ______
НА УСТАНОВКУ И ЭКСПЛУАТАЦИЮ РЕКЛАМНОЙ КОНСТРУКЦИИ
НА ОБЪЕКТЕ НЕДВИЖИМОСТИ, НАХОДЯЩЕМСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ
СОБСТВЕННОСТИ
п.г.т. Каменка "____"_______________ 20____ г.
Администрация Каменского муниципального района Воронежской области, именуемая в дальнейшем "Сторона 1", в лице ________________________, действующ__ на основании ______________________, с одной стороны и, _______________________________________________________ (для юридических лиц указываются полное наименование, организационно-правовая форма, основной государственный регистрационный номер (ОГРН), для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя, отчество, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя (ОГРНИП), для физических лиц - фамилия, имя, отчество), именуем___ в дальнейшем "Сторона 2", в лице __________________________________, действующ___ на основании _________________________, с другой стороны, вместе именуемые Стороны, в соответствии с протоколом комиссии от ____________ N ____ (лот N ____) о результатах аукциона (конкурса), с соблюдением требований Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", а также в соответствии с иными нормативными правовыми актами, заключили настоящий Договор (далее - Договор) о нижеследующем:
1. Предмет Договора
1.1. Сторона 1 предоставляет Стороне 2 за плату право на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, расположенной по адресу: __________
1.1.1. Тип рекламной конструкции: _________________________________
1.1.2. Вид рекламной конструкции: __________________________________
1.1.3. Технические характеристики рекламной конструкции:
а) площадь информационного поля рекламной конструкции: ____________
б) размер информационного поля рекламной конструкции: ______________
в) количество информационных полей рекламной конструкции: _________
г) высота опоры рекламной конструкции: ___________________________
д) тип освещения рекламной конструкции: __________________________
е) способ демонстрации изображения: _______________________________
2. Срок действия Договора
2.1. Настоящий Договор заключен сроком на ____ лет и вступает в силу с даты его подписания.
2.2. После окончания срока действия настоящий Договор продлению не подлежит.
3. Права и обязанности Сторон
3.1. Обязанности Стороны 1:
3.1.1. Сторона 1 обязана предоставить Стороне 2 право на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на рекламном месте в соответствии с разделом 1 настоящего Договора.
3.1.2. Не предоставлять другим лицам указанное рекламное место для установки и эксплуатации рекламной конструкции в течение срока действия настоящего Договора.
3.1.3. Предоставлять Стороне 2 информацию, подлежащую размещению в качестве социальной рекламы в соответствии с условиями аукциона (конкурсным предложением Стороны 2) не позднее чем за 3 (три) рабочих дня до даты размещения, если между Сторонами не будет предусмотрен иной порядок.
3.1.4. Оказывать в период действия Договора Стороне 2 консультационную и информационную помощь в целях эффективного и соответствующего законодательству использования рекламного места, предоставленного во временное пользование в соответствии с условиями настоящего Договора.
3.1.5. В случае, указанном в п. 3.3.10, Сторона 1 не позднее 10 (десяти) рабочих дней после получения указанного уведомления обеспечивает составление акта обследования рекламного места с приложением фотоматериалов.
3.1.6. В случае, указанном в п. 3.3.11 Сторона 1 в течение 5 (пяти) рабочих дней обязуется составить акт обследования рекламного места с приложением фотоматериалов.
3.2. Сторона 1 вправе:
3.2.1. Осуществлять контроль за исполнением Стороны 2 обязательств по Договору.
3.2.2. Осуществлять мониторинг установленных рекламных конструкций на предмет целевого использования, внешнего вида, видимых неисправностей рекламных конструкций.
3.2.3. В случае выявления несоответствия технического состояния или внешнего вида, а также фактов использования рекламных конструкций с нарушением условий настоящего Договора направлять Стороне 2 требования об устранении нарушений с указанием срока их устранения.
3.2.4. Требовать от Стороны 2 размещения на рекламных конструкциях социальной рекламы в объемах, предусмотренных настоящим Договором.
3.2.5. В случае невыполнения Стороной 2 обязательств по демонтажу рекламной конструкции в установленный срок Сторона 1 вправе самостоятельно или с привлечением сторонних организаций самостоятельно демонтировать рекламную конструкцию, взыскав со Стороны 2 стоимость работ по демонтажу.
3.2.6. Требовать от Стороны 2 демонтировать рекламную конструкцию на неопределенный период времени, если это требуется для проведения внеплановых (экстренных) ремонтных или профилактических работ. В случае если указанные работы длятся более одного месяца, оплата по договору на установку и эксплуатацию рекламной конструкции за период времени свыше одного месяца Стороной 2 не производится, что оформляется дополнительным соглашением к Договору.
3.2.7. По мотивированному представлению муниципальных органов и органов местного самоуправления Каменского муниципального района в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего Договора до истечения его срока в случае выявления угрозы жизни и здоровью людей и (или) причинения ущерба имуществу всех видов собственности при дальнейшей эксплуатации рекламной конструкции, при этом оплата права за установку и эксплуатацию рекламной конструкции Стороне 2 не возвращается.
3.3. Обязанности Стороны 2:
3.3.1. Сторона 2 обязана установить на рекламном месте рекламную конструкцию, определенную разделом 1 настоящего Договора, только при наличии разрешения на ее установку.
Рекламная конструкция должна соответствовать техническим характеристикам рекламной конструкции или проекту рекламной конструкции со схемой способа крепления, указанным в приложении, являющемся неотъемлемой частью настоящего Договора.
3.3.2. Производить оплату за установку и эксплуатацию рекламной конструкции согласно разделу 5 настоящего Договора.
3.3.3. Устанавливать рекламную конструкцию с точным соблюдением техники безопасности, пожарной безопасности.
3.3.4. В течение всего срока эксплуатации рекламного места следить за техническим состоянием и внешним видом рекламной конструкции, своевременно производить текущий ремонт, помывку и покраску, осуществлять уборку прилегающей территории, содержать рекламную конструкцию в состоянии, соответствующем технической документации на нее.
3.3.5. Использовать рекламную конструкцию исключительно в целях распространения рекламы, социальной рекламы.
3.3.6. Обеспечить безопасность рекламной конструкции для жизни и здоровья людей, имущества всех форм собственности.
3.3.7. Разместить на рекламной конструкции маркировку с указанием владельца рекламной конструкции, номеров контактных телефонов, номера разрешения.
3.3.8. За счет собственных средств возмещать Стороне 1 нанесенный ущерб от порчи имущества, на котором устанавливается рекламная конструкция.
3.3.9. Произвести демонтаж рекламной конструкции:
а) в течение 10 (десяти) дней по истечении срока действия настоящего Договора, при расторжении Договора;
б) в течение месяца при аннулировании разрешения на установку рекламной конструкции;
в) в течение месяца при признании разрешения на установку рекламной конструкции недействительным в судебном порядке;
г) в течение указанного в уведомлении срока с момента получения такого уведомления о необходимости проведения демонтажа рекламных конструкций по основаниям, указанным в пп. "а" - "г" п. 3.3.10;
д) в течение указанного в уведомлении срока с момента получения такого уведомления, но не более 24 часов, по основаниям, предусмотренным пп. "г" п. 3.3.10.
3.3.10. В случае необходимости временного демонтажа рекламной конструкции в конкретном месте по причине:
а) проведения строительных работ;
б) проведения дорожных работ;
в) проведения плановых работ по ремонту инженерных сетей (водопровода, газопровода, канализации, кабельных сетей);
г) проведения аварийных работ по ремонту инженерных сетей (водопровода, газопровода, канализации, кабельных сетей), дорог.
Сторона 2 не позднее 5 (пяти) рабочих дней с даты демонтажа рекламной конструкции направляет Стороне 1 письменное уведомление о произведенных работах с указанием ее типа, вида, местоположения, даты заключения и номера Договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.
3.3.11. Сторона 2 обязана установить рекламную конструкцию в течение 10 (десяти) рабочих дней после окончания действия объективных обстоятельств невозможности установки или эксплуатации рекламной конструкции, указанных в п. 3.3.10, и в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента установки рекламной конструкции направить Стороне 1 соответствующее уведомление с указанием типа, вида рекламной конструкции, ее местоположения, даты заключения и номера Договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.
3.3.12. Обязанность Стороны 2 по демонтажу рекламной конструкции будет считаться выполненной с момента подписания акта, предусмотренного п. 3.1.5.
3.3.13. После произведенного демонтажа рекламной конструкции в течение 5 (пяти) календарных дней за свой счет выполнить работы по благоустройству прилегающей территории и приведению рекламного места в первоначальное состояние.
3.3.14. Сторона 2 обязана известить Сторону 1 об изменении адреса, наименования и других реквизитов. В случае неисполнения данной обязанности Стороной 2 корреспонденция, направленная по последнему адресу, будет считаться полученной.
3.3.15. Размещать на рекламной конструкции рекламу, социальную или общественно-деловую информацию, соответствующую требованиям Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе".
3.3.16. Вести учет размещаемой по требованию собственника земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция социальной рекламы, а также предоставлять фотоотчеты о размещении рекламно-информационных материалов на следующий день после размещения.
3.3.17. Самостоятельно и за свой счет осуществлять подключение рекламных конструкций к электрическим сетям для обеспечения подсветки информационных полей в вечернее и ночное время суток.
3.3.18. В случае временного отсутствия на конструкции рекламной информации разместить на информационном поле рекламное сообщение - саморекламу либо закрыть информационное поле однотонным полотном, придав рекламной конструкции надлежащий эстетический вид.
3.3.19. Устранить выявленные Стороной 1 нарушения, связанные с неисполнением условий настоящего Договора в течение десяти календарных дней с момента получения соответствующего предписания.
3.3.20. Устранить выявленные Стороной 1 нарушения, связанные с несоответствием технических характеристик или внешнего вида рекламных конструкций условиям настоящего Договора, в течение тридцати календарных дней.
3.4. Сторона 2 вправе:
3.4.1. Сторона 2 имеет право на беспрепятственный доступ к недвижимому имуществу, к которому присоединяется рекламная конструкция, и возможность пользования этим имуществом для целей, связанных с осуществлением прав владельца рекламной конструкции, в том числе с ее эксплуатацией, техническим обслуживанием и демонтажем.
4. Размещение социальной рекламы
4.1. Распространение социальной рекламы осуществляется Стороной 2 на безвозмездной основе. Монтаж, демонтаж и затраты на размещение рекламно-информационных материалов осуществляется за счет Стороны 2.
4.2. Распространение социальной рекламы осуществляется Стороной 2 в пределах ___ (согласно конкурсному предложению или условиям аукциона) процентов от годового объема распространяемой рекламы на данной конструкции в год.
4.3. При наступлении случаев, препятствующих распространению материалов социальной рекламы не по вине Стороны 2, последний обязан незамедлительно (в течение суток) уведомить о данном факте Сторону 1.
5. Цена Договора. Платежи и порядок расчетов по Договору
5.1. Размер годовой платы по Договору за установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельных участках, зданиях, ином недвижимом имуществе, находящихся в муниципальной собственности Каменского муниципального района Воронежской области, а также земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных в границах Каменского муниципального района Воронежской области устанавливается на основании отчета независимого оценщика в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", и составляет _________________ (сумма прописью) рублей в год.
Размер ежемесячного платежа составляет _____________________ (сумма прописью) рублей (НДС _____________________).
5.2. Сторона 2 производит оплату по Договору ежемесячно равными частями путем внесения 100% авансового платежа не позднее 25-го числа месяца, предшествующего оплачиваемому периоду, по следующим реквизитам:
Получатель:
________________________________________________________________ ИНН _______________, КПП ____________, ОКТМО _______________
Р/с N ______________________ в ________________________________________, БИК __________________
КБК _____________________________
Назначение платежа: ____________________________________________.
Размер платы за неполный период (месяц) исчисляется пропорционально количеству календарных дней установки и эксплуатации рекламной конструкции в месяц к количеству дней данного месяца.
5.3. При перечислении платежей по настоящему Договору Сторона 2 обязана указывать в платежном документе номер и дату заключения Договора, а также период, за который производится оплата.
5.4. Фактом оплаты является зачисление суммы платежа на счет Получателя.
5.5. Обязанность оплаты Стороной 2 по настоящему Договору прекращается в день подписания акта о демонтаже рекламной конструкции по окончании действия Договора.
5.6. Размер платы по Договору может быть изменен Стороной 1 по инициативе собственника земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция в одностороннем порядке, но не чаще одного раза в год на процент инфляции или на основании отчета независимого оценщика в случае изменения базовой ставки оплаты 1 кв. м рекламно-информационного поля, коэффициента местоположения рекламной конструкции с последующим письменным уведомлением Стороны 2.
5.7. Об изменении размера платы по Договору Сторона 1 извещает Сторону 2 путем направления проекта дополнительного соглашения об изменении п. 5.1 настоящего Договора с приложением расчета размера платы за установку и эксплуатацию рекламной конструкции.
5.8. Сторона 2 в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения проекта дополнительного соглашения обязана предоставить Стороне 1 подписанный экземпляр дополнительного соглашения к настоящему Договору. Дополнительное соглашение об изменении размера платы по Договору является неотъемлемой частью Договора.
6. Ответственность Сторон
6.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, установленных настоящим Договором, Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
6.2. В случае просрочки Стороной 2 сроков внесения платы, предусмотренной условиями Договора, Сторона 2 уплачивает неустойку в виде пени в размере 0,1% от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.
6.3. В случае неисполнения пп. "а" - "г" п. 3.3.9 настоящего Договора Сторона 1 вправе взыскать со Стороны 2 неустойку в размере 30% от суммы годовой платы.
6.4. В случае неисполнения пп. "г" п. 3.3.9 настоящего Договора Сторона 2 обязана возместить балансодержателям инженерных сетей, автомобильных дорог и пр. денежные средства, затраченные на проведение демонтажа рекламной конструкции.
6.5. В случае нарушения Стороной 2 п. 4.3 настоящего Договора, а также своих обязательств по содержанию рекламной конструкции в надлежащем состоянии, ее своевременному ремонту, помывке, покраске, осуществлению уборки прилегающей территории, приведению рекламного места в надлежащее состояние после проведения работ по демонтажу рекламной конструкции, а также несвоевременного исполнения предписаний Стороны 1 и иных городских организаций с требованиями приведения конструкции в надлежащее состояние Сторона 2 выплачивает по требованию Стороны 1 штраф в размере 10000 (десяти тысяч) рублей за каждое нарушение.
6.6. В случае установки рекламной конструкции с нарушением технических характеристик рекламной конструкции, являющихся неотъемлемой частью Договора, Сторона 2 выплачивает штраф в размере 10000 (десяти тысяч) рублей по предписанию Стороны 1 за выявленное нарушение.
6.7. Уплата пени, штрафа или неустойки, предусмотренных настоящим разделом Договора, не освобождает Сторону 2 от исполнения денежных обязательств по Договору.
7. Порядок разрешения споров
7.1. Все споры и разногласия, возникшие в связи с исполнением настоящего Договора, Стороны будут стремиться решить путем переговоров, а достигнутые договоренности оформлять в виде дополнительных соглашений.
7.2. В случае не достижения взаимного согласия споры с юридическими лицами по настоящему Договору разрешаются в Арбитражном суде Воронежской области.
8. Изменение, расторжение Договора
8.1. Изменения, дополнения и поправки к условиям настоящего Договора будут действительны при условии оформления в виде дополнительных соглашений и подписания уполномоченными представителями договаривающихся Сторон в соответствии с положениями действующего законодательства РФ и настоящего Договора, за исключением уведомления об изменении размера платы по Договору.
8.2. Сторона 1 вправе в одностороннем внесудебном порядке (п. 3 ст. 450 ГК РФ) отказаться от исполнения обязательств по настоящему Договору и расторгнуть Договор в случаях:
- двукратного неисполнения или ненадлежащего исполнения Стороной 2 обязанности по внесению платы в размере и сроки, установленные п. п. 5.1 - 5.3 настоящего Договора;
- аннулирования или признания судом недействительным разрешения на установку рекламной конструкции;
- проведения ремонтных работ, ведения градостроительных работ, ремонта инженерных коммуникаций в отношении объектов недвижимости, к которым присоединена рекламная конструкция, принятия нормативных правовых актов, исключающих (делающих невозможным) дальнейшее размещение рекламной конструкции на объекте недвижимости;
- неоднократного (в течение года) невыполнения (ненадлежащего или несвоевременного) Стороной 2 обязательств по размещению социальной рекламы (п. п. 4.1 - 4.3, п. п. 3.3.15 - 3.3.16 настоящего Договора);
- неисполнения Стороной 2 предписания об устранении выявленных нарушений в отношении рекламной конструкции, не соответствующей техническим характеристикам, являющимся неотъемлемой частью настоящего Договора.
8.3. В случае одностороннего расторжения настоящего Договора по инициативе Стороны 1 она направляет Стороне 2 в срок не менее чем за 30 календарных дней уведомление о расторжении Договора с указанием даты его прекращения.
8.4. Сторона 2 вправе расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке по окончании оплаченного периода, уведомив об этом Сторону 1 не менее чем за 30 дней.
При этом Сторона 1 производит окончательный расчет платы по Договору, подлежащей внесению по реквизитам, указанным в п. 5.3 Договора, исходя из ежедневного размера платы по Договору на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.
8.5. Договор может быть расторгнут до истечения срока его действия по соглашению Сторон.
8.6. Досрочное расторжение настоящего Договора влечет за собой аннулирование разрешения на установку рекламной конструкции.
9. Заключительные положения
9.1. Взаимоотношения Сторон в части, не предусмотренной настоящим Договором, регулируются действующим законодательством Российской Федерации.
9.2. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон и имеет приложения:
- копия протокола о результатах торгов;
- схема размещения рекламной конструкции.
9.3. Все приложения и дополнения к настоящему Договору являются его неотъемлемыми частями.
10. Адреса и реквизиты сторон
_____________________________
наименование
_____________________________
ИНН
_____________________________
ОГРН
_____________________________
Юридический адрес
_____________________________
Почтовый адрес
_____________________________
Телефон
______________________________
наименование
______________________________
ИНН
______________________________
ОГРН (паспортные данные)
______________________________
Юридический адрес (адрес регистрации)
______________________________
Почтовый адрес
______________________________
Телефон
_____________________________
М.П.
______________________________
М.П.
Дополнительные сведения
Рубрики правового классификатора: | 010.000.000 ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ УСТРОЙСТВА МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: