Основная информация

Дата опубликования: 27 апреля 2020г.
Номер документа: RU51000511202000028
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Мурманская область
Принявший орган: Совет депутатов г.п.Верхнетуломский Кольского района Мурманской области
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты муниципальных образований
Тип документа: Решения

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



Документ подписан электронно-цифровой подписью:

Владелец: Администрация городского поселения Верхнетуломский

Емейл: adminfinpadun@rambler.ru

Должность: "ул.Дружбы

Дата подписи: 28.04.2020 17:26:31

Совет депутатов городского поселения Верхнетуломский

Кольского района

РЕШЕНИЕ

от 27.04.2020 № 53/3

Об утверждении Положения о порядке сообщения Главой городского поселения Верхнетуломский Кольского района Мурманской области и Главой администрации городского поселения Верхнетуломский Кольского района Мурманской области о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации

В соответствии со статьей 575 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральными законами от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», постановлением Правительства Российской Федерации от 09.01.2014 № 10 «О порядке сообщения отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации», руководствуясь Уставом муниципального образования городское поселение Верхнетуломский Кольского района Мурманской области, Совет депутатов городского поселения Верхнетуломский Кольского района Мурманской области решил:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке сообщения Главой городского поселения Верхнетуломский Кольского района Мурманской области и Главой администрации городского поселения Верхнетуломский Кольского района Мурманской области о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального обнародования и опубликования на официальном интернет - сайте органов местного самоуправления муниципального образования городское поселение Верхнетуломский Кольского района Мурманской области (wwwверхнетуломск.рф.).

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Совета депутатов городского поселения Верхнетуломский Кольского района Мурманской области по правовой, финансово - экономической и хозяйственной деятельности.

Глава

Городского поселения Верхнетуломский

Кольского района Мурманской области

Н.В.Старцева

Утверждено

решением Совета депутатов

городского поселения Верхнетуломский

Кольского района Мурманской области

от 27.04.2020. № 53/3

Положение о порядке сообщения Главой городского поселения Верхнетуломский Кольского района Мурманской области и Главой администрации городского поселения Верхнетуломский Кольского района Мурманской области о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации

1. Настоящее Положение определяет порядок сообщения Главой городского поселения Верхнетуломский Кольского района Мурманской области ( далее - Глава городского поселения) и Главой администрации городского поселения Верхнетуломский Кольского района Мурманской области ( далее - Глава администрации) о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации.

2. Для целей настоящего Положения используются следующие понятия:

1) «подарок, полученный в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями» - подарок, полученный Главой городского поселения, Главой администрации от физических (юридических) лиц, которые осуществляют дарение исходя из должностного положения одаряемого или исполнения им служебных (должностных) обязанностей, за исключением канцелярских принадлежностей, которые в рамках протокольных мероприятий, служебных командировок и других официальных мероприятий предоставлены каждому участнику указанных мероприятий в целях исполнения им своих служебных (должностных) обязанностей, цветов и ценных подарков, которые вручены в качестве поощрения (награды);

2) «получение подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением служебных (должностных) обязанностей» - получение Главой городского поселения, Главой администрации лично или через посредника от физических (юридических) лиц подарка в рамках осуществления деятельности, предусмотренной должностной инструкцией, а также в связи с исполнением служебных (должностных) обязанностей в случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными актами, определяющими особенности правового положения и специфику профессиональной служебной и трудовой деятельности указанных лиц.

3.) Глава городского поселения, Глава администрации не вправе получать не предусмотренные законодательством Российской Федерации подарки от физических (юридических) лиц в связи с их должностным положением или исполнением ими должностных обязанностей, за исключением подарков, полученных в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей.

4. Глава администрации обязан в порядке, предусмотренном настоящим Положением, уведомлять обо всех случаях получения подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением им служебных (должностных) обязанностей, Главу городского поселения.

Глава городского поселения обязан в порядке, предусмотренном настоящим Положением, уведомлять обо всех случаях получения подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением им служебных (должностных) обязанностей, Совет депутатов городского поселения Верхнетуломский Кольского района Мурманской области (далее – Совет депутатов).

5. Уведомление о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением должностных обязанностей (далее - уведомление), составленное согласно приложению № 1 к настоящему Положению, представляется не позднее 3 рабочих дней со дня получения подарка в Совет депутатов. К уведомлению прилагаются документы (при их наличии), подтверждающие стоимость подарка (кассовый чек, товарный чек, иной документ об оплате (приобретении) подарка).

В случае если подарок получен во время служебной командировки, уведомление представляется не позднее 3 рабочих дней со дня возвращения лица, получившего подарок, из служебной командировки.

При невозможности подачи уведомления в сроки, указанные в абзацах первом и втором настоящего пункта, по причине, не зависящей от Главы городского поселения, Главы администрации, оно представляется не позднее следующего дня после её устранения.

6. Уведомление составляется в 2 (двух) экземплярах, один из которых возвращается Главе городского поселения, Главе администрации, представившему уведомление, с отметкой о регистрации, другой экземпляр направляется в Управление делами администрации городского поселения Верхнетуломский Кольского района Мурманской области (далее - Управление делами).

7. Подарок, полученный Главой городского поселения, Главой администрации, стоимость которого подтверждается документами и превышает три тысячи рублей, либо подарок, стоимость которого неизвестна, сдается начальнику Управления делами, который принимает его на хранение по акту приема-передачи не позднее 5 рабочих дней со дня регистрации уведомления в соответствующем журнале регистрации.

8. До передачи подарка по акту приема-передачи ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за утрату или повреждение подарка несет лицо, получившее подарок.

9. В целях принятия к бухгалтерскому учету подарка в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, определение его стоимости проводится на основе рыночной цены, действующей на дату принятия к учету подарка, или цены на аналогичную материальную ценность в сопоставимых условиях с привлечением комиссии по определению стоимости подарков, созданной соответствующим органом местного самоуправления. Сведения о рыночной цене подтверждаются документально, а при невозможности документального подтверждения - экспертным путем.

10. В случае если стоимость подарка не превышает 3000 (три тысячи) рублей, подарок возвращается лицу сдавшему его по акту приема-передачи.

11. В случае если стоимость подарка превышает 3000 (три тысячи) рублей, лицо сдавшее его на хранение, в порядке предусмотренном пунктом 7 настоящего Положения, может его выкупить, предварительно направив об этом заявление по форме согласно приложению № 2 к настоящему Положению. Глава городского поселения подаёт заявление в Совет депутатов, Глава администрации подает заявление Главе городского поселения.

12. Управление делами в течение 3 (трёх) месяцев со дня поступления заявления, указанного в 11 настоящего Положения, организует проведение оценки стоимости подарка для его выкупа и уведомляет в письменной форме работника, подавшего заявление, о результатах оценки, после чего в течение месяца заявитель выкупает подарок по установленной в результате оценки стоимости или отказывается от выкупа.

13. В случае если в отношении подарка, изготовленного из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, не поступило от Главы городского поселения, Главы администрации заявление, указанное в пункте 11 настоящего Положения, либо в случае отказа указанных лиц от выкупа такого подарка подарок, изготовленный из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, подлежит передаче Управлением делами в федеральное казенное учреждение «Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран России) при Министерстве финансов Российской Федерации» для зачисления в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации.

14. В случае если подарок не возвращён и не выкуплен Главой городского поселения, Главой администрации в порядке, предусмотренном настоящим Положением, Управление делами готовит документы для включения в установленном порядке принятого к бухгалтерскому учету подарка, в реестр муниципальной собственности городского поселения Верхнетуломский Кольского района Мурманской области.

15. Подарок, включённый в реестр муниципальной собственности, может использоваться с учетом целесообразности его использования для обеспечения деятельности органов местного самоуправления городского поселения Верхнетуломский Кольского района Мурманской области.

16. В случае нецелесообразности использования подарка, Главой городского поселения (Советом депутатов) принимается решение о реализации подарка и проведении оценки его стоимости для реализации, осуществляемой посредством проведения торгов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

17. Оценка стоимости подарка для реализации, предусмотренная пунктом 16 настоящего Положения, осуществляется субъектами оценочной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

18. В случае если подарок не реализован на торгах, Главой городского поселения (Советом депутатов) принимается решение о повторной реализации подарка, либо о его безвозмездной передаче на баланс благотворительной организации, либо о его уничтожении в соответствии с законодательством Российской Федерации.

19. Средства, вырученные от выкупа или реализации подарка, зачисляются в доход бюджета муниципального образования городское поселение Верхнетуломский Кольского района Мурманской области в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

Приложение № 1

к Положению

(Форма)

В Совет депутатов городского поселения Верхнетуломский Кольского района Мурманской области

________________________________

(Главе городского поселения Верхнетуломский Кольского района Мурманской области )

от _______________________________

(фамилия, имя, отчество, замещаемая должность)

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

Уведомление о получении подарка от «__» ________ 20__ г.

Извещаю о получении ___________________ подарка(ов) на

(дата получения)

______________________________________________________________________

(наименование протокольного мероприятия, служебной командировки,

другого официального мероприятия, место и дата проведения)

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

Наименование

подарка

Характеристика подарка,

его описание

Количество предметов

Стоимость в

рублях <*>

1.

2.

3.

Итого

Приложение: _________________________________________ на _____ листах.

(наименование документов)

Лицо, представившее

уведомление _________ _______________ «__» ____ 20__ г.

(подпись) (расшифровка подписи)

Лицо, принявшее

уведомление __________ _________________ «__» ____ 20__ г.

(подпись) (расшифровка подписи)

Регистрационный номер в журнале регистрации уведомлений ____ от ___.___.20__г.

Заполняется при наличии документов, подтверждающих стоимость подарка.

Приложение № 2

к Положению

(Форма)

В Совет депутатов городского поселения Верхнетуломский Кольского района Мурманской области

____________________________________

______________________________

(Главе городского поселения Верхнетуломский Кольского района Мурманской области)

от ____________________________________

_______________________________

(должность, фамилия и инициалы)

____________________________________

_________________________________

Заявление о выкупе подарка

Информирую о намерении выкупить подарок (подарки), полученный (полученные) мною в связи с протокольным мероприятием, служебной командировкой, другим официальным мероприятием (нужное подчеркнуть)

_____________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

(указать место и дату проведения)

и переданный на хранение в установленном порядке

_______________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

(дата и регистрационный номер уведомления о получении подарка, дата и регистрационный номер акта приема - передачи подарков на хранение) по стоимости, установленной в результате оценки подарка в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

Наименование подарка

Количество предметов

1

2

Итого

________________ ___________________ «____» ___________20___г.

(подпись) (расшифровка подписи)

Лицо, принявшее заявление о выкупе подарков «____» ___________20___г.

_______________ ___________________

(подпись) (расшифровка подписи)

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Верхнетуломская городская библиотека № 53/3 от 28.04.2020
Рубрики правового классификатора: 010.000.000 ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ УСТРОЙСТВА МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ, 010.160.000 Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления, 010.160.020 Глава муниципального образования, 010.160.030 Местная администрация (исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления)

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Что такое законодательная, исполнительная и судебная ветви власти? Анализируем устройство государственной системы.

Читать
Статья

Объясняем простым языком, что такое Конституция, для чего она применяется и какие функции она исполняет в жизни государства и общества.

Читать
Обзор

Что означает термин «нормативно-правовой акт» или НПА? Разбираемся в классификации, отличиях, разделении по юридической силе.

Читать