Основная информация

Дата опубликования: 23 августа 2010г.
Номер документа: Р201004539
Текущая редакция: 2
Статус нормативности: Нормативный
Принявший орган: ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Раздел на сайте: Федеральное законодательство
Тип документа: Указы

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



Р201004539

Р201004539Р201605683

ОПУБЛИКОВАНО:

СОБРАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ, 30.08.2010, N ,

ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗ

23.08.2010 N 1051

О МЕРАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ РЕЗОЛЮЦИИ

СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ ООН 1903 ОТ 17 ДЕКАБРЯ 2009 Г.

<Утратил силу: Указ Президента РФ от 01.09.2016 N 442 >

В связи с принятием резолюции Совета Безопасности ООН 1903 от 17 декабря 2009 г. и на основании Федерального закона от 30 декабря 2006 г. N 281-ФЗ "О специальных экономических мерах" постановляю:

1. Всем государственным учреждениям, промышленным, торговым, финансовым, транспортным и другим предприятиям, фирмам, банкам, организациям, иным юридическим и физическим лицам, находящимся под юрисдикцией Российской Федерации, в своей деятельности исходить из того, что с 17 декабря 2009 г.:

а) запрещаются продажа или поставка с территории Российской Федерации либо с использованием морских или воздушных судов под Государственным флагом Российской Федерации оружия и связанных с ним материальных средств, предоставление любой помощи, в том числе проведение консультаций или подготовки, связанных с военной деятельностью, включая финансирование и оказание финансовой помощи, всем неправительственным субъектам и физическим лицам, действующим на территории Либерии;

б) упомянутые в подпункте "а" настоящего пункта меры не распространяются:

на поставки оружия и связанных с ним материальных средств, а также на предоставление технической помощи и осуществление технического обучения, которые предназначены исключительно для нужд Миссии Организации Объединенных Наций в Либерии или для ее поддержки;

на защитное снаряжение, включая бронежилеты и военные каски, временно ввозимые в Либерию сотрудниками ООН, представителями средств массовой информации, работниками гуманитарных организаций и организаций, занимающихся вопросами развития, и связанным с ними персоналом исключительно для личного пользования;

на поставки несмертоносного военного имущества, предназначенного исключительно для использования в гуманитарных или защитных целях, на предоставление технической помощи и осуществление технического обучения;

в) Министерство иностранных дел Российской Федерации информируется о продаже или поставках Правительству Либерии с территории Российской Федерации оружия и связанных с ним материальных средств, в частности о типах и количестве поставляемого оружия и боеприпасов, конечном пользователе, предполагаемой дате и маршруте поставок, либо о предоставлении Правительству Либерии любой помощи, в том числе о проведении консультаций или подготовки, связанных с военной деятельностью, о поставках в Либерию несмертоносного военного имущества, предназначенного исключительно для использования в гуманитарных или защитных целях, о предоставлении технической помощи и об осуществлении технического обучения, за 14 дней до начала таких продаж, поставок или оказания названных услуг для последующего уведомления Министерством иностранных дел Российской Федерации Комитета Совета Безопасности ООН, учрежденного в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН 1521 от 22 декабря 2003 г., не менее чем за пять дней до начала таких продаж, поставок или оказания названных услуг.

2. Внести изменение в Указ Президента Российской Федерации от 8 марта 2005 г. N 263 "О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1579 от 21 декабря 2004 г." (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 11, ст. 929; 2010, N 1, ст. 77), заменив в пункте 1 слова "подпунктами "б" и "в" пункта 1" словами "подпунктом "в" пункта 1".

3. Признать утратившими силу:

подпункт "б" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 2 марта 2004 г. N 297 "О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1521 от 22 декабря 2003 г." (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 10, ст. 844);

подпункт "а" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 21 августа 2006 г. N 911 "О мерах по выполнению резолюций Совета Безопасности ООН 1683 от 13 июня 2006 г. и 1689 от 20 июня 2006 г." (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 35, ст. 3739).

4. Министерству иностранных дел Российской Федерации, Министерству обороны Российской Федерации, Министерству юстиции Российской Федерации, Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральной таможенной службе, Федеральной службе по техническому и экспортному контролю и Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству обеспечить в соответствии со своей компетенцией реализацию пункта 1 настоящего Указа.

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент

Российской Федерации

Д. Медведев

[отформатировано: 29.01.2014 редактор НЦПИ - Булыгина А.В.]

[ТРТ:                         28.09.2016 юрист       НЦПИ - Филина  А.А.]

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: СОБРАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ от 30.08.2010
Рубрики правового классификатора: 100.000.000 Внешнеэкономическая деятельность. Таможенное дело, 100.150.000 Запреты на ввоз и вывоз, 200.000.000 Международные отношения. Международное право, 200.170.000 Право международной безопасности, 200.170.010 Общие вопросы, 200.170.050 Иные вопросы международной безопасности

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

О БЕЗРОДНОЙ А.С.
№237191939 от 30 мая 2023

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Обзор

Все новые законы федерального уровня вступают в силу только после публикации в СМИ. Составляем список первоисточников.

Читать
Статья

Объясняем простым языком, что такое Конституция, для чего она применяется и какие функции она исполняет в жизни государства и общества.

Читать
Обзор

Что означает термин «нормативно-правовой акт» или НПА? Разбираемся в классификации, отличиях, разделении по юридической силе.

Читать