Основная информация

Дата опубликования: 13 марта 2015г.
Номер документа: RU095083012015001
Текущая редакция: 3
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Карачаево-Черкесская Республика
Принявший орган: Совет Али-Бердуковского сельского поселения
Раздел на сайте: Уставы муниципальных образований
Тип документа: Уставы МО

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



Модельный проект устава для поселений, в которых глава администрации назначается на должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение должности главы администрации (на примере Таллыкского сельского поселения)

СОВЕТ АЛИ-БЕРДУКОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ХАБЕЗСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Устав Али-Бердуковского сельского поселения

Принят решением Совета Али-Бердуковского сельского поселения от 13.03.2015 № 5

Мы, депутаты Али-Бердуковского сельского поселения, действуя от имени населения Али-Бердуковского сельского поселения (далее - население), руководствуясь Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами Карачаево-Черкесской Республики, сознавая свою ответственность перед населением, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций, уважая права и свободы человека и гражданина, добиваясь большей эффективности в осуществлении местного самоуправления в Али-Бердуковском сельском поселении, обеспечения законности действий органов и должностных лиц Али-Бердуковского сельского поселения, принимаем настоящий Устав.

Устав Али-Бердуковского сельского поселения - муниципальный правовой акт, регулирующий в соответствии с федеральными законами и законами Карачаево-Черкесской Республики вопросы организации местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения, устанавливающий формы участия населения в решении вопросов местного значения, структуру органов местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения, компетенцию и порядок деятельности органов и должностных лиц Али-Бердуковского сельского поселения.

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Наименование, правовой статус Али-Бердуковского муниципального образования

1. Статус Али-Бердуковского муниципального образования определен Законом Карачаево-Черкесской Республики от 16.12.2004 № 48-РЗ «Об установлении границ муниципальных образований на территории Хабезского района и наделении их соответствующим статусом».

2. Али-Бердуковское муниципальное образование является сельским поселением в составе Хабезского муниципального района, расположенного на территории Карачаево-Черкесской Республики.

3. В состав Али-Бердуковского сельского поселения входят один населенный пункт- аул Жако.

4. Официальное наименование - Али-Бердуковское сельское поселение. Сокращенное наименование – Али-Бердуковское СП.

Наименования «Али-Бердуковское сельское поселение» и «Али-Бердуковское сельское муниципальное образование» равнозначны.

Статья 2. Границы Али-Бердуковского сельского поселения

1. Границы территории Али-Бердуковского сельского поселения установлены законом Карачаево-Черкесской Республики 16.12.2004 № 48-РЗ «Об установлении границ муниципальных образований на территории Хабезского района и наделении их соответствующим статусом».

2. Границы Али-Бердуковского сельского поселения подлежат описанию и утверждению в соответствии с требованиями градостроительного и земельного законодательства.

Статья 3. Территория Али-Бердуковского сельского поселения

1. Территорию Али-Бердуковского сельского поселения составляют исторически сложившиеся земли населенного пункта, прилегающие к нему земли общего пользования, территории традиционного природопользования населения сельского поселения, рекреационные земли, земли для развития сельского поселения, независимо от форм собственности и целевого назначения, находящиеся в пределах границ Али-Бердуковского сельского поселения.

2. Территория Али-Бердуковского сельского поселения входит в состав территории Хабезского муниципального района, расположенного на территории Карачаево-Черкесской Республики.

Статья 4. Официальные символы Али-Бердуковского сельского поселения и порядок их использования

1. Али-Бердуковское сельское поселение в соответствии с федеральным законодательством и геральдическими правилами вправе устанавливать официальные символы, отражающие исторические, культурные, национальные и иные местные традиции и особенности.

2. Официальные символы Али-Бердуковского сельского поселения подлежат государственной регистрации в порядке, установленном федеральным законодательством.

3. Официальные символы Али-Бердуковского сельского поселения и порядок их официального использования устанавливаются решением Совета Али-Бердуковского сельского поселения.

ГЛАВА II. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В АЛИ-БЕРДУКОВСКОМ СЕЛЬСКОМ ПОСЕЛЕНИИ

Статья 5. Местное самоуправление Али-Бердуковского сельского поселения

1. Местное самоуправление в Али-Бердуковском сельском поселении - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, законами Карачаево-Черкесской Республики, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и через органы местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.

2. Местное самоуправление в Али-Бердуковском сельском поселении осуществляется в границах муниципального образования - Али-Бердуковского сельского поселения.

Статья 6. Правовая основа местного самоуправления в Али-Бердуковском сельском поселении

1. Правовую основу местного самоуправления в Али-Бердуковском сельском поселении составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», другие федеральные законы, издаваемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации (указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти), Конституция Карачаево-Черкесской Республики, законы и иные нормативные правовые акты Карачаево-Черкесской Республики, настоящий Устав, решения принятые на местных референдумах и муниципальные правовые акты Али-Бердуковского сельского поселения.

2. Местное самоуправление в Али-Бердуковском сельском поселении осуществляется на основе принципов:

1) соблюдения прав и свобод человека и гражданина;

2) государственных гарантий осуществления местного самоуправления;

3) законности;

4) гласности;

5) самостоятельности местного самоуправления в решении вопросов местного значения;

6) выборности органов и должностных лиц местного самоуправления;

7) ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед населением.

Статья 7. Вопросы местного значения Али-Бердуковского сельского поселения

1. К вопросам местного значения Али-Бердуковского сельского поселения относятся:

1) составление и рассмотрение проекта бюджета Али-Бердуковского сельского поселения, утверждение и исполнение бюджета Али-Бердуковского сельского поселения, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении бюджета Али-Бердуковского сельского поселения;

2) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов Али-Бердуковского сельского поселения;

3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности Али-Бердуковского сельского поселения;

4) организация в границах Али-Бердуковского сельского поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенного пункта Али-Бердуковского сельского поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

6) обеспечение проживающих в Али-Бердуковском сельском поселении и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством;

7) создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах Али-Бердуковского сельского поселения;

8) участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах Али-Бердуковского сельского поселения;

8.1) создание условий для реализации мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, сохранение и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории Али-Бердуковского сельского поселения, социальную и культурную адаптацию мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов;

9) участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах Али-Бердуковского сельского поселения;

10) обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенного пункта  Али-Бердуковского сельского поселения;

11) создание условий для обеспечения жителей Али-Бердуковского сельского поселения услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания;

12) организация библиотечного обслуживания населения, комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов библиотек Али-Бердуковского сельского поселения;

13) создание условий для организации досуга и обеспечения жителей Али-Бердуковского сельского поселения услугами организаций культуры;

14) сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности Али-Бердуковского сельского поселения, охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории Али-Бердуковского сельского поселения;

15) создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов в Али-Бердуковском сельском поселении;

16) обеспечение условий для развития на территории Али-Бердуковского сельского поселения физической культуры и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий Али-Бердуковского сельского поселения;

17) создание условий для массового отдыха жителей Али-Бердуковского сельского поселения и организация обустройства мест массового отдыха населения, включая обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам;

18) формирование архивных фондов Али-Бердуковского сельского поселения;

19) организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора;

20) утверждение правил благоустройства территории Али-Бердуковского сельского поселения, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории Али-Бердуковского сельского поселения (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм), а также использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенного пункта Али-Бердуковского сельского поселения;

21) утверждение генеральных планов Али-Бердуковского сельского поселения, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов Али-Бердуковского сельского поселения, документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство (за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами), разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории Али-Бердуковского сельского поселения, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования Али-Бердуковского сельского поселения, резервирование земель и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах Али-Бердуковского сельского поселения для муниципальных нужд, осуществление муниципального земельного контроля за использованием земель Али-Бердуковского сельского поселения, осуществление в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, осмотров зданий, сооружений и выдача рекомендаций об устранении выявленных в ходе таких осмотров нарушений;

22) присвоение адресов объектам адресации, изменение, аннулирование адресов, присвоение наименований элементам улично-дорожной сети (за исключением автомобильных дорог федерального значения, автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, местного значения муниципального района), наименований элементам планировочной структуры в границах поселения, изменение, аннулирование таких наименований, размещение информации в государственном адресном реестре;

23) организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения;

24) организация и осуществление мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне, защите населения и территории Али-Бердуковского сельского поселения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

25) создание, содержание и организация деятельности аварийно-спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований на территории Али-Бердуковского сельского поселения;

26) осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья;

27) создание, развитие и обеспечение охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения на территории Али-Бердуковского сельского поселения, а также осуществление муниципального контроля в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий местного значения;

28) содействие в развитии сельскохозяйственного производства, создание условий для развития малого и среднего предпринимательства;

29) организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью в Али-Бердуковском сельском поселении;

30) осуществление в пределах, установленных водным законодательством Российской Федерации, полномочий собственника водных объектов, информирование населения об ограничениях их использования;

31)  осуществление муниципального лесного контроля;

32) оказание поддержки гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка, создание условий для деятельности народных дружин;

33) предоставление помещения для работы на обслуживаемом административном участке поселения сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции;

34) до 1 января 2017 года предоставление сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции, и членам его семьи жилого помещения на период выполнения сотрудником обязанностей по указанной должности;

35) оказание поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям в пределах полномочий, установленных статьями 31.1 и 31.3 Федерального закона от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях»;

36) обеспечение выполнения работ, необходимых для создания искусственных земельных участков для нужд Али-Бердуковского сельского поселения, проведение открытого аукциона на право заключить договор о создании искусственного земельного участка в соответствии с федеральным законом;

37) осуществление мер по противодействию коррупции в границах Али-Бердуковского сельского поселения;

38) иные вопросы, которые федеральным законодательством отнесены к вопросам местного значения сельского поселения.

2. Органы местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения могут заключать соглашения с органами местного самоуправления  Хабезского муниципального района о передаче им осуществления части своих полномочий по решению вопросов местного значения за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджета Али-Бердуковского сельского поселения в бюджет  Хабезского муниципального района в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Решение о передаче осуществления части полномочий Али-Бердуковского сельского поселения принимается Советом Али-Бердуковского сельского поселения по предложению главы администрации Али-Бердуковского сельского поселения.

Указанные соглашения должны заключаться на определенный срок, содержать положения, устанавливающие основания и порядок прекращения их действия, в том числе досрочного, порядок определения ежегодного объема указанных в настоящем пункте межбюджетных трансфертов, необходимых для осуществления передаваемых полномочий, а также предусматривать финансовые санкции за неисполнение соглашений. Порядок заключения соглашений определяется Уставом Али-Бердуковского сельского поселения и (или) нормативными правовыми актами Совета Али-Бердуковского сельского поселения.

Статья 8. Права органов местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения поселения

1. Органы местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения имеют право на:

1) создание музеев Али-Бердуковского сельского поселения;

2) совершение нотариальных действий, предусмотренных законодательством, в случае отсутствия в поселении нотариуса;

3) участие в осуществлении деятельности по опеке и попечительству;

4) создание условий для осуществления деятельности, связанной с реализацией прав местных национально-культурных автономий на территории Али-Бердуковского сельского поселения;

5) оказание содействия национально-культурному развитию народов Российской Федерации и реализации мероприятий в сфере межнациональных отношений на территории Али-Бердуковского сельского поселения;

6) участие в организации и осуществлении мероприятий по мобилизационной подготовке муниципальных предприятий и учреждений, находящихся на территории Али-Бердуковского сельского поселения;

7) создание муниципальной пожарной охраны;

8) создание условий для развития туризма;

9) оказание поддержки общественным наблюдательным комиссиям, осуществляющим общественный контроль за обеспечением прав человека и содействие лицам, находящимся в местах принудительного содержания;

10) оказание поддержки общественным объединениям инвалидов, а также созданным общероссийскими общественными объединениями инвалидов организациям в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;

11) предоставление гражданам жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования в соответствии с жилищным законодательством;

12) создание условий для организации проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами;

13) решение иных вопросов, предусмотренных Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», не отнесенных к вопросам местного значения поселения.

2. Органы местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения вправе решать  вопросы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, участвовать в осуществлении иных государственных полномочий (не переданных им в соответствии со статьей 19 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»), если это участие предусмотрено федеральными законами, а также решать иные вопросы, не отнесенные к компетенции органов местного самоуправления других муниципальных образований, органов государственной власти и не исключенные из их компетенции федеральными законами и законами Карачаево-Черкесской Республики, за счет доходов бюджета Али-Бердуковского сельского поселения, за исключением межбюджетных трансфертов, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений.

Статья 9.  Полномочия органов местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения по решению вопросов местного значения

1. В целях решения  вопросов  местного значения органы местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения  обладают следующими полномочиями:

1) принятие Устава Али-Бердуковского сельского поселения и внесение в него изменений и дополнений, издание муниципальных правовых актов;

2) установление официальных символов Али-Бердуковского сельского поселения;

3) создание муниципальных предприятий и учреждений, осуществление финансового обеспечения деятельности муниципальных казенных учреждений и финансового обеспечения выполнения муниципального задания бюджетными и автономными муниципальными учреждениями, а также осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд;

4) установление тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями, если иное не предусмотрено федеральными законами;

5) регулирование тарифов на подключение к системе коммунальной инфраструктуры, тарифов организаций коммунального комплекса на подключение, надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, надбавок к ценам (тарифам) для потребителей.

Указанные в настоящем подпункте полномочия могут полностью или частично передаваться на основе соглашений между органами местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения и органами местного самоуправления Хабезского муниципального района;

6) полномочиями по организации теплоснабжения, предусмотренными Федеральным законом «О теплоснабжении»;

7) полномочиями в сфере водоснабжения и водоотведения, предусмотренными Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении»;

8) организационное и материально-техническое обеспечение подготовки и проведения муниципальных выборов, местного референдума, голосования по отзыву депутата,  главы Али-Бердуковского сельского поселения, голосования по вопросам изменения границ Али-Бердуковского сельского поселения, преобразования Али-Бердуковского сельского поселения;

9) принятие и организация выполнения планов и программ комплексного социально-экономического развития Али-Бердуковского сельского поселения, а также организация сбора статистических показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы Али-Бердуковского  сельского поселения, и предоставление указанных данных органам государственной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

10) разработка и утверждение программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Али-Бердуковского сельского поселения, программ комплексного развития транспортной инфраструктуры Али-Бердуковского сельского поселения, программ комплексного развития социальной инфраструктуры Али-Бердуковского сельского поселения, требования к которым устанавливаются Правительством Российской Федерации;

11) осуществление международных и внешнеэкономических связей в соответствии с федеральными  законами;

12) организация профессионального образования и дополнительного профессионального образования выборных должностных лиц местного самоуправления, членов выборных органов местного самоуправления, депутатов Совета Али-Бердуковского сельского поселения, муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений;

13) учреждение печатного средства массовой информации для опубликования муниципальных правовых актов, обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения, доведения до сведения жителей муниципального образования официальной информации о социально-экономическом и культурном развитии Али-Бердуковского  сельского поселения, о развитии его общественной инфраструктуры и иной официальной информации;

14) утверждение и реализация муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, организация проведения энергетического обследования многоквартирных домов, помещения в которых составляют муниципальный жилищный фонд в границах Али-Бердуковского сельского поселения, организация и проведение иных мероприятий, предусмотренных законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;

15) иными полномочиями в соответствии с Федеральным законом  от  06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих  принципах  организации  местного самоуправления в Российской Федерации», настоящим Уставом.

2. По решению Совета Али-Бердуковского сельского поселения население может привлекаться  к выполнению на добровольной основе социально значимых для Али-Бердуковского сельского поселения  работ (в том числе дежурств) в целях решения вопросов местного значения Али-Бердуковского сельского поселения, предусмотренных  вышеназванным Федеральным законом.

К социально значимым работам могут быть отнесены только работы, не требующие специальной  профессиональной подготовки.

К выполнению социально значимых работ привлекаются совершеннолетние трудоспособные жители Али-Бердуковского сельского поселения в свободное от основной работы или  учебы  время на безвозмездной основе не более чем один раз в три месяца. Продолжительность социально значимых работ  составляет не более четырех часов подряд.

Организация и материально-техническое обеспечение проведения социально значимых работ осуществляется администрацией Али-Бердуковского сельского поселения.

Статья 10. Осуществление органами местного  самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения отдельных государственных полномочий

1. Полномочия органов местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения, установленные федеральными законами и законами Карачаево-Черкесской Республики, по вопросам, не отнесенным в соответствии с Федеральным законом  от 06.10.2003 № 131-ФЗ  «Об общих принципах  организации местного самоуправления  в Российской Федерации» к вопросам местного значения, являются отдельными государственными полномочиями, передаваемыми для осуществления органам местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения.

Наделение органов местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения  отдельными государственными полномочиями осуществляется  федеральными законами,  законами Карачаево-Черкесской Республики.

              2. Полномочия по осуществлению отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления Али-Бердуковского  сельского поселения возлагаются на  главу администрации  Али-Бердуковского  сельского поселения и администрацию Али-Бердуковского  сельского поселения.

3. Финансовое обеспечение отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения, осуществляется только за счет предоставляемых местному бюджету субвенций из соответствующих бюджетов.

4. Глава администрации Али-Бердуковского сельского поселения и администрация Али-Бердуковского  сельского поселения несут ответственность за осуществление отдельных государственных полномочий в порядке установленном соответствующими федеральными законами и законами Карачаево-Черкесской Республики в пределах, выделенных Али-Бердуковскому сельскому поселению на эти цели материальных ресурсов и финансовых средств.

5. Органы местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения имеют право дополнительно использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства для осуществления переданных им отдельных государственных полномочий.

В целях повышения эффективности осуществления отдельных государственных полномочий администрация Али-Бердуковского сельского поселения  вправе дополнительно использовать для их осуществления имущество, находящееся в муниципальной собственности Али-Бердуковского сельского поселения, в случае если данное имущество не используется для решения вопросов местного значения.

На осуществление отдельных государственных полномочий дополнительно могут направляться доходы, фактически полученные при исполнении бюджета Али-Бердуковского сельского поселения сверх утвержденных решением о бюджете, в случае отсутствия просроченной задолженности Али-Бердуковского сельского поселения  по исполнению своих долговых и (или) бюджетных обязательств. Решение о направлении доходов, фактически полученных при исполнении бюджета Али-Бердуковского сельского поселения сверх утвержденных решением о бюджете, для осуществления отдельных государственных полномочий принимается Советом по представлению главы администрации Али-Бердуковского сельского поселения  путем внесения изменений в решение о бюджете Али-Бердуковского сельского поселения  с соблюдением требований Бюджетного кодекса Российской Федерации.

              6. Органы местного самоуправления и их должностные лица Али-Бердуковского  сельского поселения обязаны предоставлять уполномоченным государственным органам документы, связанные с осуществлением отдельных государственных полномочий.

7. Органы местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения участвуют в осуществлении государственных полномочий, не переданных им в соответствии со статьей 19 Федерального закона  от 06.10.2003 № 131-ФЗ  «Об общих принципах  организации местного самоуправления  в Российской Федерации», в случае принятия Советом Али-Бердуковского сельского поселения решения о реализации права на участие в осуществлении указанных полномочий.

ГЛАВА III. Участие населения АЛИ-БЕРДУКОВСКОГО  СЕЛЬСКОГО поселения в осуществлении местного самоуправления

Статья 11. Права граждан, проживающих на территории Али-Бердуковского сельского поселения, на осуществление местного самоуправления

1. Граждане, проживающие на территории Али-Бердуковского сельского поселения, осуществляют местное самоуправление в соответствии  с гарантиями избирательных прав граждан, установленными федеральным законодательством, путем референдума,  муниципальных выборов, других форм прямого волеизъявления, а также через выборные и другие органы местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения.

2. Иностранные граждане, постоянно или преимущественно проживающие на территории  Али-Бердуковского сельского поселения, обладают при осуществлении местного самоуправления правами в соответствии с международными договорами Российской Федерации и федеральными законами.

3. Граждане, проживающие на территории Али-Бердуковского сельского поселения, имеют равные права на осуществление местного самоуправления независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.

Статья 12.   Местный  референдум

1. На территории Али-Бердуковского сельского поселения для решения вопросов местного значения  может  проводиться местный  референдум.

2. Местный референдум  проводится на всей территории Али-Бердуковского сельского  поселения.

3.  Решение о проведении местного референдума принимается Советом Али-Бердуковского сельского поселения:

1) по инициативе, выдвинутой гражданами Российской Федерации,  постоянно проживающими на территории Али-Бердуковского сельского поселения, имеющими право на участие в местном референдуме;

2) по инициативе, выдвинутой избирательными объединениями, иными общественными объединениями, Уставы которых предусматривают участие в выборах и референдумах и которые зарегистрированы в порядке и сроки, установленные федеральным законодательством;

3) по инициативе Совета Али-Бердуковского сельского поселения и главы администрации  Али-Бердуковского  сельского поселения, выдвинутой ими совместно.

4. Условием назначения местного референдума по инициативе граждан, избирательных объединений, иных общественных объединений, указанных в подпункте 2 пункта 3 настоящей статьи, является сбор подписей в поддержку данной инициативы, количество которых устанавливается законом Карачаево-Черкесской Республики и не может превышать 5 процентов от числа участников референдума, зарегистрированных на территории Али-Бердуковского сельского поселения в соответствии с федеральным законом.

Инициатива проведения референдума, выдвинутая гражданами, избирательными объединениями, иными общественными объединениями оформляется в порядке, установленном Федеральным законом от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и принятым в соответствии с ним законом Карачаево-Черкесской Республики.

Инициатива проведения референдума, выдвинутая совместно Советом Али-Бердуковского сельского поселения и главой администрации Али-Бердуковского сельского поселения, оформляется правовыми актами Совета Али-Бердуковского сельского поселения и главы администрации Али-Бердуковского сельского поселения.

5. Для выдвижения инициативы проведения местного референдума, предусмотренной подпунктом 1 пункта 3 настоящей статьи, и сбора подписей граждан Российской Федерации в ее поддержку образуется инициативная группа по проведению местного референдума.

Если инициатором проведения местного референдума выступает избирательное объединение, иное общественное объединение, в качестве инициативной группы по проведению местного референдума выступает руководящий орган этого объединения либо руководящий орган его структурного подразделения в соответствии с федеральным законом.

6. Инициативная группа по проведению местного референдума обращается в соответствующую избирательную комиссию, которая со дня обращения инициативной группы действует в качестве комиссии референдума, с ходатайством о регистрации группы.

7. Избирательная комиссия в течение 15 дней со дня поступления ходатайства инициативной группы по проведению местного референдума обязана рассмотреть ходатайство и приложенные к нему документы и принять решение:

1) в случае соответствия указанных ходатайства и документов требованиям федерального и республиканского законодательства, настоящего Устава - о направлении их в Совет Али-Бердуковского сельского поселения;

2) в противном случае - об отказе в регистрации инициативной группы.

8. Совет Али-Бердуковского сельского поселения в течение 20 дней со дня поступления ходатайства инициативной группы по проведению местного референдума и приложенных к нему документов на своем заседании проверяет соответствие вопроса, предлагаемого для вынесения на местный референдум, требованиям федерального и республиканского законодательства.

Если Совет Али-Бердуковского сельского поселения признает, что вопрос, выносимый на местный референдум, отвечает требованиям федерального и республиканского законодательства,  соответствующая избирательная комиссия в течение 15 дней осуществляет регистрацию инициативной группы по проведению местного референдума и выдает ей регистрационное свидетельство, которое действительно до дня, следующего за днем регистрации решения, принятого на местном референдуме.

9. Для назначения местного референдума инициативная группа по проведению местного референдума должна представить в соответствующую избирательную комиссию  подписи участников местного референдума в поддержку инициативы его проведения.

10. После представления инициативной группой по проведению местного референдума подписей участников местного референдума избирательная комиссия  проверяет соблюдение порядка сбора подписей, оформления подписных листов, достоверность сведений об участниках местного референдума и подписей участников местного референдума, собранных в поддержку инициативы проведения местного референдума.

В случае соответствия порядка выдвижения инициативы проведения местного референдума требованиям федерального и республиканского законодательства, настоящего Устава  соответствующая избирательная комиссия в течение 15 дней со дня представления инициативной группой по проведению местного референдума подписных листов и протокола об итогах сбора подписей направляет подписные листы, экземпляр протокола об итогах сбора подписей и копию своего постановления в Совет Али-Бердуковского сельского поселения. Копия постановления комиссии направляется также инициативной группе по проведению местного референдума.

                            11. Совет Али-Бердуковского сельского поселения назначает местный референдум в течение 30 дней со дня поступления в Совет Али-Бердуковского сельского поселения документов, на основании которых назначается местный референдум.

В случаях, предусмотренных федеральными и республиканскими законами, местный референдум назначается судом.

Голосование на местном референдуме проводится не позднее чем через 70 дней со дня принятия решения о назначении референдума.

Решение о назначении местного референдума подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не менее чем за 45 дней до дня голосования.

12. Голосование на местном референдуме не позднее чем за 25 дней до назначенного дня голосования может быть перенесено Советом Али-Бердуковского сельского поселения на более поздний срок (но не более чем на 90 дней) в целях его совмещения с днем голосования на назначенных выборах в органы государственной власти или органы местного самоуправления либо с днем голосования на ином назначенном референдуме.

13. Округ референдума включает в себя всю территорию Али-Бердуковского сельского поселения.

14. Итоги голосования и принятое на местном референдуме решение подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

15. Принятое на местном референдуме решение подлежит обязательному исполнению на территории Али-Бердуковского сельского поселения и не нуждается в утверждении какими-либо органами государственной власти, должностными лицами или органами местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения.

Органы местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения обеспечивают исполнение принятого на местном референдуме решения в соответствии с разграничением полномочий между ними, определенным настоящим Уставом.

16. Гарантии прав граждан на участие в местном референдуме, а также порядок подготовки и проведения местного референдума устанавливаются Федеральным законом от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», и принимаемым в соответствии с ним законом Карачаево-Черкесской Республики.

Статья 13. Муниципальные выборы Али-Бердуковского сельского поселения

1. Выборы депутатов Совета Али-Бердуковского сельского поселения осуществляются на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Выборы депутатов Совета Али-Бердуковского сельского поселения проводятся по мажоритарной системе относительного большинства (если выборы признаны состоявшимися и действительными, избранным считается зарегистрированный кандидат, набравший наибольшее число голосов избирателей по отношению к другому кандидату (кандидатам).

2. Выборы назначаются Советом  Али-Бердуковского сельского поселения.

Решение о назначении муниципальных выборов должно быть принято не ранее чем за 90 дней и не позднее чем за 80 дней до дня голосования. При назначении досрочных выборов указанные сроки, а также сроки осуществления иных избирательных действий могут быть сокращены, но не более чем на одну треть.

3. Гарантии избирательных прав граждан при проведении муниципальных выборов, порядок назначения, подготовки, проведения и подведения итогов муниципальных выборов устанавливаются Федеральным законом от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и принимаемым в соответствии с ним законом Карачаево-Черкесской Республики.

4. Итоги муниципальных выборов подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

Статья 14. Голосование по отзыву депутата, главы Али-Бердуковского сельского поселения

1. Голосование по отзыву депутата, главы Али-Бердуковского сельского поселения проводится по инициативе населения в порядке, установленном федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом Карачаево-Черкесской Республики для проведения местного референдума, с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

2. Основаниями для отзыва депутата представительного органа, главы Али-Бердуковского сельского поселения могут служить только его конкретные противоправные решения или действия (бездействие), в случае их подтверждения в судебном порядке.

3. Депутат представительного органа, Глава Али-Бердуковского сельского поселения могут быть отозваны только на основании нарушения законодательства Российской Федерации, Карачаево-Черкесской Республики, нормативных правовых актов органов государственной власти, принятых в пределах их компетенции, а также настоящего Устава и иных нормативных правовых актов органов местного самоуправления, принятых в пределах их компетенции. Отзыв по иным основаниям не допускается.

4. Отзыв по указанному основанию не освобождает депутата, главу Али-Бердуковского сельского поселения от иной ответственности за допущенные нарушения законов и иных нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

5. С инициативой проведения голосования по отзыву депутата, главы Али-Бердуковского сельского поселения могут выступить граждане Российской Федерации, проживающие на территории соответствующего избирательного округа, сельского поселения, обладающие избирательным правом.

6. Граждане (инициаторы отзыва) не позднее, чем за 7 дней до даты проведения собрания, обязаны письменно уведомить депутата, главу Али-Бердуковского сельского поселения, в отношении которых поставлен вопрос об отзыве, о предстоящем собрании с указанием даты, места и времени его проведения.

Депутат, Глава Али-Бердуковского сельского поселения, в отношении которых предлагается проведение голосования об отзыве вправе представить на собрании участников отзыва свои объяснения в устной или письменной форме по поводу обстоятельств, послуживших основанием для постановки вопроса об их отзыве, с одновременным обеспечением права выступать и давать личные объяснения по существу дела.

7. В целях организации процедуры отзыва граждане (инициаторы отзыва) письменно информируют представительный орган Али-Бердуковского сельского поселения, главу не позднее, чем за 10 дней, о времени и месте проведения собрания по инициированию процедуры отзыва депутата, главы Али-Бердуковского сельского поселения.

8. Представительный орган Али-Бердуковского сельского поселения публикует (обнародует) объявление о месте и времени проведения собрания.

9. Инициативная группа участников отзыва депутата, главы Али-Бердуковского сельского поселения образуется на собрании.

В случае принятия решения об отзыве депутата, главы Али-Бердуковского сельского поселения собрание открытым или тайным голосованием избирает инициативную группу участников отзыва, лиц, уполномоченных представлять интересы инициативной группы, и поручает ей организацию сбора подписей.

10. На собрании по образованию инициативной группы по отзыву депутата, главы Али-Бердуковского сельского поселения ведется протокол собрания, копия которого прилагается к заявлению на регистрацию инициативной группы.

11. В заявлении инициативной группы должна быть изложена конкретная формулировка мотивов отзыва, фамилия, имя, отчество лица, в отношении которого начата процедура отзыва. Это заявление должно быть подтверждено подписями всех членов инициативной группы, которая не может состоять менее чем из 10 человек, имеющих право на участие в голосовании с указанием даты рождения, фамилии, имени, отчества, адреса места жительства и паспортных данных каждого.

12. Заявление инициативной группы и протокол собрания участников отзыва со списком избранной инициативной группы участников отзыва не позднее трех дней с момента его проведения передается для рассмотрения в соответствующую избирательную комиссию.

Представленные документы рассматриваются соответствующей избирательной комиссией в течение 15 дней со дня поступления ходатайства. По итогам рассмотрения комиссия принимает решение о назначении голосования, либо - об отказе в регистрации инициативной группы.

13. Если Совет Али-Бердуковского сельского поселения по итогам не более чем двадцатидневной проверки признает мотивы отзыва обоснованными, соответствующая избирательная комиссия осуществляет регистрацию инициативной группы по отзыву, выдает ей регистрационное свидетельство. Решение о регистрации инициативной группы по отзыву принимается в пятнадцатидневный срок со дня признания представительным органом муниципального образования мотивов отзыва обоснованными.

Если Совет Али-Бердуковского сельского поселения признает, что мотивы отзыва необоснованны, соответствующая избирательная комиссия отказывает инициативной группе в регистрации и выдает ей решение, содержащее основания отказа.

Отказ в регистрации инициативной группы участников отзыва, несоблюдение срока принятия решения о регистрации могут быть обжалованы в суд.

14. С момента получения регистрационного свидетельства инициативная группа вправе организовывать и осуществлять беспрепятственный сбор подписей на подписных листах с требованием о проведении голосования об отзыве депутата, главы сельского поселения.

Общий срок сбора подписей об отзыве не должен превышать более 30 дней со дня выдачи регистрационного свидетельства инициативной группе.

15. Голосование об отзыве депутата, главы Али-Бердуковского сельского поселения назначается, если под требованием о его проведении поставят свои подписи в порядке, установленном настоящим Уставом, не менее пяти процентов граждан-участников голосования, проживающих на территории сельского поселения, обладающих избирательным правом.

Если в течение установленного срока не было собрано необходимое количество подписей граждан, дальнейший сбор прекращается. С повторным требованием о проведении голосования об отзыве депутата, главы Али-Бердуковского сельского поселения разрешается выступать не ранее, чем через год после даты окончания сбора подписей инициативной группой.

По окончании сбора подписей инициативная группа составляет итоговый протокол, в котором указываются дата регистрации инициативной группы, дата окончания сбора подписей, количество собранных подписей и наименование органа, которому переданы подписные листы.

16. Голосование назначается Советом Али-Бердуковского сельского поселения, а в случае отсутствия указанного органа или не принятия им решения в установленный срок - судом.

17. Депутат, Глава Али-Бердуковского сельского поселения считается отозванным, если за отзыв проголосовало не менее половины избирателей, зарегистрированных соответственно в избирательном округе, в Али-Бердуковском сельском поселении.

18. Итоги голосования по отзыву депутата, главы Али-Бердуковского сельского поселения, и принятые решения подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

Статья 15. Голосование по вопросам изменения границ, преобразования Али-Бердуковского сельского поселения

1. В целях получения согласия населения при изменении границ Али-Бердуковского сельского поселения, преобразовании Али-Бердуковского сельского поселения, проводится голосование по вопросам изменения границ Али-Бердуковского сельского поселения, преобразования Али-Бердуковского сельского поселения.

2. Голосование по вопросам изменения границ Али-Бердуковского сельского поселения, преобразования Али-Бердуковского сельского поселения проводится в случаях и порядке, установленных Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

3. Голосование по вопросам изменения границ Али-Бердуковского сельского поселения, преобразования Али-Бердуковского сельского поселения считается состоявшимся, если в нем приняло участие более половины жителей муниципального образования или части муниципального образования, обладающих избирательным правом. Согласие населения на изменение границ Али-Бердуковского сельского поселения, преобразование Али-Бердуковского сельского поселения считается полученным, если за указанные изменение, преобразование проголосовало более половины принявших участие в голосовании жителей муниципального образования или части муниципального образования.

4. Итоги голосования по вопросам изменения границ Али-Бердуковского сельского поселения, преобразования Али-Бердуковского сельского поселения и принятые решения подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

Статья 16.  Сход граждан

              В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в Али-Бердуковском сельском поселении может проводиться сход граждан.

Статья   17. Правотворческая инициатива граждан

1. Под правотворческой инициативой понимается право граждан вносить в органы местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения проекты правовых актов по вопросам местного значения.

2. С правотворческой инициативой может выступить инициативная группа граждан, проживающих на территории Али-Бердуковского сельского поселения, обладающих избирательным правом, в порядке, установленном нормативным правовым актом Совета Али-Бердуковского сельского поселения.

Минимальная численность инициативной группы граждан устанавливается нормативным правовым актом Совета Али-Бердуковского сельского поселения и не может превышать 3 % от числа жителей Али-Бердуковского сельского поселения, обладающих избирательным правом.

3. Проект муниципального правового акта, внесенный в порядке реализации правотворческой инициативы граждан, подлежит обязательному рассмотрению органом местного самоуправления или должностным лицом Али-Бердуковского сельского поселения, к компетенции которого относится принятие соответствующего акта, в течение трех месяцев со дня его внесения.

Представителям инициативной группы граждан должна быть обеспечена возможность изложения своей позиции при рассмотрении указанного проекта.

В случае если принятие муниципального правового акта, проект которого внесен в порядке реализации правотворческой инициативы граждан, относится к компетенции Совета Али-Бердуковского сельского поселения, указанный проект должен быть рассмотрен на открытом заседании данного органа.

4. Мотивированное решение, принятое по результатам рассмотрения проекта муниципального правового акта, внесенного в порядке реализации правотворческой инициативы граждан, должно быть официально в письменной форме доведено до сведения внесшей его инициативной группы граждан.

Статья 18. Территориальное общественное самоуправление   в Али-Бердуковском сельском поселении

1. Под территориальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории Али-Бердуковского сельского поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.

2. Территориальное общественное самоуправление осуществляется непосредственно населением посредством проведения собраний и конференций граждан, а также посредством создания органов территориального общественного самоуправления.

3. Территориальное общественное самоуправление может осуществляться в пределах следующих территорий проживания граждан: подъезд многоквартирного жилого дома; многоквартирный жилой дом; группа жилых домов; жилой микрорайон; иные территории проживания граждан.

4. Границы территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление, устанавливаются Советом Али-Бердуковского сельского поселения по предложению населения, проживающего на данной территории.

5. Территория, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление, не может входить в состав другой аналогичной территории.

Статья 19. Порядок организации и осуществления   территориального общественного самоуправления в Али-Бердуковском  сельском поселении 

1. Органы территориального общественного самоуправления избираются на собраниях или конференциях граждан, проживающих на соответствующей территории Али-Бердуковского сельского поселения.

2. Порядок организации и осуществления территориального общественного самоуправления определяется в соответствии с Положением о территориальном общественном самоуправлении, утверждаемым Советом Али-Бердуковского сельского поселения.

3. Территориальное общественное самоуправление считается учрежденным с момента регистрации устава территориального общественного самоуправления администрацией Али-Бердуковского сельского поселения.

Порядок регистрации устава территориального общественного самоуправления определяется решением Совета Али-Бердуковского сельского поселения.

4. Территориальное общественное самоуправление в соответствии с его уставом может являться юридическим лицом. В этом случае оно подлежит государственной регистрации в организационно-правовой форме некоммерческой организации.

5. Собрания, конференции граждан по вопросам деятельности территориального общественного самоуправления созываются в соответствии с Положением о территориальном общественном самоуправлении.

6. Органы территориального общественного самоуправления:

1) представляют интересы населения, проживающего на соответствующей территории;

2) обеспечивают исполнение решений, принятых на собраниях и конференциях граждан;

3) могут осуществлять хозяйственную деятельность по благоустройству территории, иную хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на соответствующей территории, как за счет средств указанных граждан, так и по договору с администрацией Али-Бердуковского сельского поселения с использованием средств местного бюджета;

4) вправе вносить в Совет и администрацию Али-Бердуковского сельского поселения проекты муниципальных правовых актов, подлежащие обязательному рассмотрению этими органами и должностными лицами местного самоуправления, к компетенции которых отнесено принятие указанных актов.

7. Порядок выделения необходимых средств из местного бюджета на основании договоров, заключаемых территориальным общественным самоуправлением с органами местного самоуправления, определяется нормативными правовыми актами Совета Али-Бердуковского сельского поселения.

Статья 20. Публичные слушания в Али-Бердуковском сельском поселении

1. Для обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения с участием жителей Али-Бердуковского сельского поселения Советом Али-Бердуковского сельского поселения или главой Али-Бердуковского сельского поселения могут проводиться публичные слушания.

2. Публичные слушания проводятся по инициативе населения, Совета Али-Бердуковского сельского поселения, главы Али-Бердуковского сельского поселения.

Публичные слушания, проводимые по инициативе населения или Совета Али-Бердуковского сельского поселения, назначаются Советом Али-Бердуковского сельского поселения, а по инициативе главы Али-Бердуковского сельского поселения - главой Али-Бердуковского сельского поселения.

3. На публичные слушания выносятся:

1) проект Устава Али-Бердуковского сельского поселения, а также проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав, кроме случаев, когда изменения в Устав вносятся исключительно в целях приведения закрепляемых в Уставе вопросов местного значения и полномочий по их решению в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами;

2) проект местного бюджета и отчет о его исполнении;

3) проекты планов и программ развития Али-Бердуковского сельского поселения, проекты правил землепользования и застройки, проекты планировки территорий и проекты межевания территорий, проекты правил благоустройства территорий, а также вопросы предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и объектов капитального строительства, вопросы отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, вопросы изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки;

4) вопросы о преобразовании Али-Бердуковского сельского поселения;

5) иные вопросы, вынесение которых на публичные слушания является обязательным в соответствии с федеральным законодательством.

4. Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется Советом Али-Бердуковского сельского поселения. Указанный порядок должен предусматривать заблаговременное оповещение жителей сельского поселения о времени и месте проведения публичных слушаний, заблаговременное ознакомление с проектом муниципального правового акта, другие меры, обеспечивающие участие в публичных слушаниях жителей Али-Бердуковского сельского поселения.

5. Результаты публичных слушаний подлежат официальному опубликованию (обнародованию), включая мотивированное обоснование принятых решений.

Статья 21. Собрание граждан в Али-Бердуковском  сельском  поселении

1. Для обсуждения вопросов местного значения, информирования населения о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения, осуществления территориального общественного самоуправления на части территории Али-Бердуковского сельского поселения могут проводиться собрания граждан.

2. Собрание граждан проводится по инициативе населения, Совета Али-Бердуковского сельского поселения, главы Али-Бердуковского сельского поселения, а также в случаях, предусмотренных Уставом территориального общественного самоуправления.

Собрание граждан, проводимое по инициативе Совета Али-Бердуковского сельского поселения или главы Али-Бердуковского сельского поселения, назначается соответственно Советом Али-Бердуковского сельского поселения или главой Али-Бердуковского сельского поселения.

Назначение собрания граждан, проводимого по инициативе населения, осуществляется правовым актом Совета Али-Бердуковского сельского поселения.

3. С инициативой проведения собрания граждан, не связанного с осуществлением территориального общественного самоуправления, может выступить инициативная группа в составе не менее 10 жителей Али-Бердуковского сельского поселения, обладающих избирательным правом. В поддержку инициативы проведения собрания граждан инициативная группа представляет в Совет Али-Бердуковского сельского поселения подписи не менее 3 процентов жителей сельского поселения, обладающих избирательным правом, проживающих на территории проведения собрания граждан.

В ходатайстве инициативной группы о проведении собрания граждан должны быть указаны фамилия, имя, отчество, адрес места жительства каждого члена инициативной группы, вопрос, выносимый на собрание граждан, обоснование необходимости проведения собрания граждан.

4. Вопрос о назначении собрания граждан должен быть рассмотрен Советом Али-Бердуковского сельского поселения не позднее чем через 30 календарных дней со дня поступления ходатайства инициативной группы.

В случае принятия Советом Али-Бердуковского сельского поселения решения об отказе в назначении собрания граждан данное решение направляется членам инициативной группы в течение 15 календарных дней со дня его принятия. В решении должны быть указаны причины отказа в проведении собрания граждан.

5. Решение Совета Али-Бердуковского сельского поселения, постановление главы Али-Бердуковского сельского поселения о назначении собрания граждан с указанием времени и места проведения собрания граждан не позднее чем за 15 календарных дней до дня проведения собрания граждан подлежит официальному опубликованию (обнародованию).

6. Проведение собрания граждан обеспечивается администрацией Али-Бердуковского сельского поселения. На собрании граждан председательствует Глава сельского поселения либо иное лицо, определенное органом местного самоуправления, назначившим собрание граждан. Председательствующий подписывает протокол собрания граждан.

7. Собрание граждан может принимать обращения к органам местного самоуправления и должностным лицам местного самоуправления, а также избирать лиц, уполномоченных представлять собрание граждан во взаимоотношениях с органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления.

8. Собрание граждан, не связанное с осуществлением территориального общественного самоуправления, считается правомочным, если в нем принимают участие не менее половины жителей соответствующей территории, обладающих избирательным правом.

9. Решения и обращения собрания граждан считаются принятыми, если за их принятие проголосовало более половины граждан, принявших участие в собрании граждан.

10. Обращения, принятые собранием граждан, подлежат обязательному рассмотрению органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, к компетенции которых отнесено решение содержащихся в обращениях вопросов, с направлением письменного ответа.

11. Итоги собрания граждан подлежат официальному опубликованию (обнародованию) не позднее чем через 30 календарных дней со дня проведения собрания граждан.

12. Порядок назначения и проведения собрания граждан, а также полномочия собрания граждан в части, не урегулированной настоящим Уставом, могут устанавливаться решением Совета Али-Бердуковского сельского поселения.

13. Порядок назначения и проведения собрания граждан, а также полномочия собрания граждан, проводимого в целях осуществления территориального общественного самоуправления, определяются Уставом территориального общественного самоуправления.

              14. Собрание граждан, проводимое  по  вопросам, связанным с осуществлением территориального общественного самоуправления, принимает решения по вопросам, отнесенным к его компетенции Уставом территориального общественного самоуправления.

Статья 22. Конференция граждан в Али-Бердуковском сельском поселении

              1. Для обсуждения вопросов местного значения, затрагивающих интересы всех жителей Али-Бердуковского сельского поселения,  для  информирования населения о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц Али-Бердуковского сельского поселения, а также в случаях, предусмотренных Уставом территориального общественного самоуправления, могут проводиться конференции граждан (собрания делегатов).

              Конференции граждан также могут осуществлять полномочия собраний граждан.

          2. Порядок назначения и проведения конференций граждан, а также полномочия  конференций граждан определяются  Советом Али-Бердуковского сельского поселения.

3. Порядок назначения и проведения конференции граждан, избрания делегатов конференции граждан, проводимой в целях осуществления территориального общественного самоуправления, определяется Уставом территориального общественного самоуправления.

4. Итоги конференции граждан (собрания делегатов) подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

Статья 23. Опрос граждан в Али-Бердуковском  сельском поселении

1. Опрос граждан проводится на всей территории или на части территории Али-Бердуковского сельского поселения для выявления мнения населения и его учета при принятии решений органами местного самоуправления и должностными лицами Али-Бердуковского сельского поселения, а также органами государственной власти.

Результаты опроса носят рекомендательный характер.

2. В опросе граждан имеют право участвовать жители Али-Бердуковского сельского поселения, обладающие избирательным правом.

3. Опрос граждан проводится по инициативе:

1) Совета Али-Бердуковского сельского поселения или главы Али-Бердуковского сельского поселения - по вопросам местного значения;

2) органов государственной власти Карачаево-Черкесской Республики - для учета мнения граждан при принятии решений об изменении целевого назначения земель Али-Бердуковского сельского поселения для объектов регионального и межрегионального значения.

4. Порядок назначения и проведения опроса граждан определяется  нормативным правовым актом Совета Али-Бердуковского сельского поселения.

5. Решение о назначении опроса граждан принимается Советом Али-Бердуковского сельского поселения. В нормативном правовом акте Совета Али-Бердуковского сельского поселения о назначении опроса граждан устанавливаются:

1) дата и сроки проведения опроса;

2) формулировка вопроса (вопросов), предлагаемого (предлагаемых) при проведении опроса;

3) методика проведения опроса;

4) форма опросного листа;

5) минимальная численность жителей Али-Бердуковского сельского поселения, участвующих в опросе.

6. Жители Али-Бердуковского сельского поселения должны быть проинформированы о проведении опроса граждан не менее чем за 10 дней до его проведения.

7. Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением опроса граждан, осуществляется:

1) за счет средств местного бюджета - при проведении его по инициативе органов местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения;

2) за счет средств республиканского бюджета - при проведении его по инициативе органов государственной власти Карачаево-Черкесской Республики.

             

Статья 24. Обращения граждан в органы местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения

1. Граждане имеют право на индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления.

2. Обращения граждан подлежат рассмотрению в порядке и сроки, установленные федеральным законодательством.

3. За нарушение порядка и сроков рассмотрения обращений граждан должностные лица местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ГЛАВА IV. Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления АЛИ-БЕРДУКОВСКОГО_СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Статья 25. Органы местного самоуправления Али-Бердуковского  сельского поселения

1. Структуру органов местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения образуют:

представительный орган  Али-Бердуковского сельского поселения -  Совет Али-Бердуковского сельского поселения;

глава Али-Бердуковского  сельского поселения;

местная администрация  (исполнительно - распорядительный орган  сельского поселения) - администрация Али-Бердуковского сельского поселения;

2. Порядок формирования, полномочия, срок полномочий, подотчетность, подконтрольность органов местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения, а также иные вопросы организации и деятельности указанных органов определяются  настоящим Уставом в соответствии с законом Карачаево-Черкесской Республики.

3. Органы местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения не входят в систему органов государственной власти.

4. Изменение структуры органов местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения осуществляется не иначе как путем внесения изменений в  настоящий Устав.

5. Решение Совета Али-Бердуковского сельского поселения об изменении структуры органов местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения вступает в силу не ранее чем по истечении срока полномочий Совета Али-Бердуковского сельского поселения, принявшего указанное решение, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

6. Финансовое обеспечение деятельности органов местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения осуществляется исключительно за счет собственных доходов бюджета  Али-Бердуковского сельского поселения.

Статья 26. Совет Али-Бердуковского сельского поселения

1. Совет Али-Бердуковского сельского поселения состоит из 10 депутатов, избираемых населением Али-Бердуковского сельского поселения на муниципальных выборах на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании по одномандатным  округам сроком на 5 лет.

Выборы депутатов Совета Али-Бердуковского сельского поселения проводятся по мажоритарной системе относительного большинства (если выборы признаны состоявшимися и действительными, избранным считается зарегистрированный кандидат, набравший наибольшее число голосов избирателей по отношению к другому кандидату (кандидатам).

2. Совет Али-Бердуковского сельского поселения обладает  правами  юридического лица.

3. Совет Али-Бердуковского сельского поселения приступает к исполнению своих полномочий после избрания не менее 2/3 от установленного численного состава Совета Али-Бердуковского сельского поселения.

Вновь избранный Совет Али-Бердуковского сельского поселения собирается на свое первое заседание не позднее чем  через  28 дней со дня избрания его в правомочном составе.

Заседание Совета Али-Бердуковского сельского поселения правомочно, если на нем присутствует не менее 2/3 от избранного состава Совета Али-Бердуковского сельского поселения. Решения до принятия Регламента Совета Али-Бердуковского сельского поселения принимаются, если за них проголосовало более 50% от его избранного состава. Заседания Совета Али-Бердуковского сельского поселения проводятся  не реже одного раза в три месяца.

4. Расходы на обеспечение деятельности Совета Али-Бердуковского сельского поселения предусматриваются в бюджете Али-Бердуковского сельского поселения отдельной строкой в соответствии с классификацией расходов бюджетов Российской Федерации.

5. Управление и распоряжение Советом Али-Бердуковского сельского поселения или  отдельными  депутатами  (группами депутатов) в какой бы то ни было форме  средствами  местного бюджета  Али-Бердуковского сельского поселения  в процессе его исполнения не допускаются, за исключением средств местного бюджета Али-Бердуковского сельского поселения, направляемых на обеспечение деятельности  Совета Али-Бердуковского сельского поселения и депутатов.

6. Совету  Али-Бердуковского сельского поселения принадлежит право  от лица всего населения Али-Бердуковского сельского поселения принимать решения по вопросам своего ведения.

7. В случае добровольного сложения с себя депутатских полномочий кем-либо из депутатов Совета Али-Бердуковского сельского поселения либо невозможности исполнения обязанностей депутата в соответствии с Уставом Совет Али-Бердуковского сельского поселения имеет право работать в уменьшенном составе (но не менее 2/3 установленной численности депутатов Совета Али-Бердуковского сельского поселения) до проведения дополнительных выборов депутатов по освободившимся округам.

Статья 27. Структура Совета Али-Бердуковского сельского поселения

1. Совет Али-Бердуковского сельского поселения самостоятельно определяет свою структуру.

2. Организацию деятельности Совета Али-Бердуковского сельского поселения в соответствии с Регламентом, утверждаемым Советом Али-Бердуковского сельского поселения, осуществляет глава Али-Бердуковского сельского поселения, избираемый депутатами из своего состава тайным голосованием на первом заседании большинством в 2/3 голосов от установленного числа депутатов.

Глава Али-Бердуковского сельского поселения исполняет полномочия Председателя Совета Али-Бердуковского сельского поселения.

Порядок избрания главы Али-Бердуковского сельского поселения, исполняющего полномочия председателя Совета Али-Бердуковского сельского поселения, определяется Регламентом Совета Али-Бердуковского сельского поселения.

3. Из  числа  депутатов Совета Али-Бердуковского сельского поселения на срок его полномочий избирается заместитель Председателя Совета Али-Бердуковского сельского поселения. Порядок избрания заместителя Председателя Совета Али-Бердуковского сельского поселения определяется Регламентом Совета Али-Бердуковского сельского поселения.

4. Из числа депутатов Совета Али-Бердуковского сельского поселения на срок его полномочий могут создаваться постоянные комиссии по вопросам, отнесенным к компетенции Совета Али-Бердуковского сельского поселения.

5. Совет Али-Бердуковского сельского поселения в целях осуществления контроля вправе создавать временные комиссии, которые могут быть образованы по предложению группы депутатов, численностью не менее одной трети от установленной численности депутатов Совета Али-Бердуковского сельского поселения.

6. Структура, порядок формирования, полномочия и организация работы комиссий определяются Регламентом Совета Али-Бердуковского сельского поселения.

7. Порядок  и основания прекращения полномочий  Совета Али-Бердуковского сельского поселения определяются и регулируются федеральным законодательством, законодательством Карачаево-Черкесской Республики, настоящим Уставом.

Статья 28. Компетенция Совета Али-Бердуковского сельского поселения

1. В компетенции Совета Али-Бердуковского сельского поселения находится:

1) принятие  устава  Али-Бердуковского сельского поселения  и внесение в него изменений и дополнений;

2) утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении;

3) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов в соответствии  с законодательством Российской Федерации  о налогах и сборах;

4) утверждение  структуры   администрации Али-Бердуковского сельского поселения и Положения об администрации Али-Бердуковского сельского поселения, по представлению главы администрации  Али-Бердуковского сельского поселения;

5) принятие   планов и программ  развития  Али-Бердуковского сельского поселения, утверждение отчетов об их исполнении;

6) определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности;

7) определение порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения;

8) определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений, выполнение работ, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами;

9) определение порядка участия Али-Бердуковского сельского поселения в организациях межмуниципального сотрудничества;

10) контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами Али-Бердуковского сельского поселения полномочий по решению вопросов местного значения;

11) принятие решения об удалении главы Али-Бердуковского сельского поселения в отставку;

12) формирование  избирательной  комиссии  Али-Бердуковского сельского поселения в соответствии с федеральным законодательством;

13)  внесение в органы государственной власти Карачаево-Черкесской Республики инициатив, оформленных в виде решений Совета Али-Бердуковского сельского поселения об изменении границ,  преобразовании Али-Бердуковского сельского поселения;

14) принятие решения о привлечении жителей Али-Бердуковского сельского поселения к социально значимым для Али-Бердуковского сельского поселения работам;

15) определение порядка делегирования главы Али-Бердуковского сельского поселения и депутатов Совета Али-Бердуковского сельского поселения в состав Совета Хабезского  муниципального района, если в соответствии с законом Карачаево-Черкесской Республики и уставом Хабезского  муниципального района установлен такой порядок его формирования.

2. Совет Али-Бердуковского сельского поселения заслушивает ежегодные отчеты главы Али-Бердуковского сельского поселения, главы администрации Али-Бердуковского сельского поселения о результатах их деятельности, деятельности администрации Али-Бердуковского сельского поселения и иных подведомственных главе Али-Бердуковского сельского поселения органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных Советом Али-Бердуковского сельского поселения.

3. Совет Али-Бердуковского сельского поселения обладает также иными полномочиями, определенными федеральными законами, законами Карачаево-Черкесской Республики и настоящим Уставом.

Статья 29. Досрочное прекращение полномочий Совета Али-Бердуковского сельского поселения

1. Полномочия Совета Али-Бердуковского сельского поселения независимо от порядка его формирования могут быть прекращены досрочно в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьей 73 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Полномочия Совета Али-Бердуковского сельского поселения также прекращаются:

1) в  случае  принятия  Советом Али-Бердуковского сельского поселения решения о самороспуске. При этом решение о самороспуске принимается не менее двумя третями голосов от установленного числа  депутатов Совета Али-Бердуковского сельского поселения;

2) в случае  вступления  в  силу  решения Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики о неправомочности данного состава депутатов Совета Али-Бердуковского сельского поселения, в том числе в связи со сложением депутатами своих полномочий;

3) в случае преобразования Али-Бердуковского сельского поселения, осуществляемого в соответствии с вышеназванным Федеральным законом, а также в случае упразднения муниципального образования;

4) в случае утраты Али-Бердуковским сельским поселением статуса муниципального образования в связи с его объединением с городским округом;

5) в случае увеличения численности избирателей  Али-Бердуковского сельского поселения более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ Али-Бердуковского сельского поселения или объединения  Али-Бердуковского сельского поселения с городским округом;

6) в иных случаях, предусмотренных федеральным законодательством.

2. Досрочное прекращение полномочий Совета Али-Бердуковского сельского поселения влечет досрочное прекращение полномочий его депутатов.

3. В случае досрочного прекращения полномочий Совета Али-Бердуковского сельского поселения досрочные выборы в указанный представительный орган проводятся в сроки, установленные федеральным законом.

Статья 30. Депутат Совета Али-Бердуковского сельского поселения

1. В Совет Али-Бердуковского сельского поселения может быть избран гражданин Российской Федерации обладающий в соответствии с федеральным законом и законом Карачаево-Черкесской Республики пассивным избирательным правом.

2. Депутату Совета Али-Бердуковского сельского поселения обеспечиваются условия для беспрепятственного осуществления своих полномочий.

3. Депутаты Совета Али-Бердуковского сельского поселения избираются на срок полномочий Совета Али-Бердуковского сельского поселения. Полномочия депутата начинаются со дня его избрания и прекращаются со дня начала работы Совета Али-Бердуковского сельского поселения нового созыва.

4. Депутаты Совета Али-Бердуковского сельского поселения осуществляют свои полномочия на непостоянной основе.

5. Депутаты Совета Али-Бердуковского сельского поселения информируют избирателей о своей деятельности во время встреч с ними, а также через средства массовой информации.

6. Депутаты Совета Али-Бердуковского сельского поселения не могут одновременно исполнять полномочия депутата представительного органа иного муниципального образования, выборного должностного лица местного самоуправления иного муниципального образования, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

7. Депутаты Совета Али-Бердуковского сельского поселения должны соблюдать ограничения и запреты и исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами.

8. Гарантии осуществления полномочий депутатов Совета Али-Бердуковского сельского поселения устанавливаются настоящим  Уставом в соответствии с федеральными законами и  законами Карачаево-Черкесской Республики.

9. Гарантии прав депутатов Совета Али-Бердуковского сельского поселения  при привлечении их к уголовной или административной ответственности, задержании, аресте, обыске, допросе, совершении в отношении их иных уголовно-процессуальных и административно-процессуальных действий, а также при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении депутатов, занимаемого ими жилого и служебного помещения, их багажа, личных и служебных транспортных средств, переписки, используемых ими средств связи, принадлежащих им документов устанавливаются федеральными законами.

10. Депутаты Совета Али-Бердуковского сельского поселения не могут быть привлечены к уголовной или административной ответственности за высказанное мнение, позицию, выраженную при голосовании, и другие действия, соответствующие статусу депутата, в том числе по истечении срока  полномочий. Данное положение не распространяется на случаи, когда депутатом были допущены публичные оскорбления, клевета или иные нарушения, ответственность за которые предусмотрена федеральным законом.

11. Порядок и основания прекращения полномочий депутатов Совета Али-Бердуковского сельского поселения определяются и регулируются федеральным законодательством, законодательством Карачаево-Черкесской Республики, настоящим Уставом.

12. Депутаты Совета Али-Бердуковского сельского поселения для совместной деятельности и выражения единой позиции по вопросам, рассматриваемым Советом, могут объединяться в группы, фракции и другие депутатские объединения.

Статья 31. Досрочное прекращение полномочий депутата Совета Али-Бердуковского сельского поселения

1. Полномочия депутата Совета Али-Бердуковского сельского поселения прекращаются досрочно в случае:

1) смерти;

2) отставки по собственному желанию;

3) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

4) признания  судом  безвестно  отсутствующим  или  объявления умершим;

5) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

6) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;

7) прекращения гражданства Российской Федерации,  прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;

8)   отзыва избирателями;

9) досрочного  прекращения  полномочий  Совета  Али-Бердуковского сельского поселения;

10) призыва на военную службу или направления на заменяющую её альтернативную гражданскую службу;

11) в иных случаях, установленных Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и иными федеральными законами.

2. Решение Совета Али-Бердуковского сельского поселения о досрочном прекращении полномочий депутата Совета Али-Бердуковского сельского поселения принимается не позднее чем через 30 дней со дня появления основания для досрочного прекращения полномочий, а если это основание появилось в период между сессиями Совета Али-Бердуковского сельского поселения, - не позднее чем через три месяца со дня появления такого основания.

Статья 32. Глава  Али-Бердуковского сельского поселения

1. Глава Али-Бердуковского сельского поселения является  высшим должностным лицом Али-Бердуковского сельского поселения и наделяется настоящим Уставом, собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

2. Глава Али-Бердуковского сельского поселения избирается Советом Али-Бердуковского сельского поселения из своего состава на срок полномочий Совета Али-Бердуковского сельского поселения, входит в состав Совета Али-Бердуковского сельского поселения с правом решающего голоса и исполняет полномочия его председателя. Полномочия депутата представительного органа муниципального образования, избранного главой данного муниципального образования, прекращаются.

3. Полномочия главы Али-Бердуковского сельского поселения начинаются со дня его вступления в должность и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного главы  Али-Бердуковского сельского поселения.

4. Глава Али-Бердуковского сельского поселения осуществляет свои полномочия на непостоянной основе.

5. Глава Али-Бердуковского сельского поселения  не может быть депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательных (представленных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, занимать иные государственные должности  Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, а также должности государственной гражданской службы и должности муниципальной службы.

Глава  Али-Бердуковского сельского поселения не может одновременно исполнять полномочия депутата представительного органа иного муниципального образования, выборного должностного лица местного самоуправления иного муниципального образования, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

6. Глава Али-Бердуковского сельского поселения должен соблюдать ограничения и запреты и исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами.

7. Гарантии прав главы Али-Бердуковского сельского поселения при привлечении его к уголовной или административной ответственности, задержании, аресте, обыске, допросе, совершении в отношении него иных уголовно-процессуальных и административно-процессуальных действий, а также при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении главы  Али-Бердуковского сельского поселения, занимаемого им жилого и  служебного помещения, его багажа, личных или служебных транспортных средств, переписки, используемых им средств связи, принадлежащих ему документов устанавливаются федеральными законами.

8. Глава Али-Бердуковского сельского поселения не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за высказанное мнение, позицию, выраженную при голосовании, и другие действия, соответствующие статусу главы, в том числе по истечении срока его полномочий. Данное положение не распространяется на случаи, когда главой были допущены публичные оскорбления, клевета или иные нарушения, ответственность за которые предусмотрена федеральным законом.

9. Глава Али-Бердуковского сельского поселения в своей деятельности  подконтролен и подотчетен населению и Совету Али-Бердуковского сельского поселения.

Глава Али-Бердуковского сельского поселения представляет Совету Али-Бердуковского сельского поселения ежегодные отчеты о результатах своей деятельности.

10. В случае отсутствия главы Али-Бердуковского сельского поселения или невозможности исполнения им должностных обязанностей его полномочия временно исполняет заместитель Председателя Совета Али-Бердуковского сельского поселения, а в случае отсутствия заместителя Председателя Совета Али-Бердуковского сельского поселения - один из депутатов Совета Али-Бердуковского сельского поселения, избираемый из своего состава большинством в две трети голосов от установленного числа депутатов Совета Али-Бердуковского сельского поселения.

Статья 33. Полномочия главы  Али-Бердуковского  сельского   поселения

Глава  Али-Бердуковского сельского поселения обладает следующими полномочиями:

1) представляет  Али-Бердуковское сельское поселение  в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени Али-Бердуковского сельского поселения;

2) подписывает и обнародует в порядке, установленном настоящим Уставом, нормативные правовые акты, принятые Советом Али-Бердуковского сельского поселения;

3)  издает  в пределах  своих полномочий правовые акты;

4) вправе требовать созыва  внеочередного заседания  Совета  Али-Бердуковского сельского поселения;

5) обеспечивает осуществление органами местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Карачаево-Черкесской Республики;

6) осуществляет руководство подготовкой заседаний Совета Али-Бердуковского сельского поселения и вопросами, вносимыми в Совет Али-Бердуковского сельского поселения;

7) организует деятельность Совета Али-Бердуковского сельского поселения;

8) созывает заседания Совета Али-Бердуковского сельского поселения, доводит до сведения депутатов Совета Али-Бердуковского сельского поселения время и место их проведения, а также проект повестки дня;

9) ведёт заседания Совета Али-Бердуковского сельского поселения;

10) оказывает содействие депутатам Совета Али-Бердуковского сельского поселения в осуществлении ими своих полномочий, организует обеспечение их необходимой информацией;

11) принимает меры по обеспечению гласности и учету общественного мнения в работе Совета Али-Бердуковского сельского поселения;

12) организует прием граждан, рассмотрение их обращений, заявлений и жалоб;

13) подписывает протоколы заседания и другие документы по вопросам организации деятельности Совета Али-Бердуковского сельского поселения;

14) координирует деятельность постоянных комиссий, депутатских групп;

15) открывает и закрывает расчетные счета Совета Али-Бердуковского сельского поселения;

16) является распорядителем бюджетных средств по расходам, предусмотренным отдельной строкой в бюджете Али-Бердуковского сельского поселения на подготовку и проведение заседаний Совета Али-Бердуковского сельского поселения и по другим расходам, связанным с деятельностью Совета Али-Бердуковского сельского поселения и депутатов Али-Бердуковского сельского поселения;

17) вносит в Совет Али-Бердуковского сельского поселения предложения об изменениях в Устав Али-Бердуковского сельского поселения;

18) заключает контракт с главой администрации Али-Бердуковского сельского поселения;

19) осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральным законодательством, законодательством  Карачаево-Черкесской Республики, настоящим Уставом, Регламентом Совета Али-Бердуковского сельского поселения.

Статья 34. Досрочное прекращение полномочий главы Али-Бердуковского сельского поселения

1. Полномочия главы Али-Бердуковского сельского поселения прекращаются досрочно в случае:

1)   смерти;

2)   отставки по собственному желанию;

3) удаления в отставку в соответствии со статьей 74.1 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

4) отрешения от должности  правовым актом Главы  Карачаево-Черкесской Республики  в соответствии со статьей 74 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

5) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

6) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

7) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

8) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;

9) прекращения гражданства Российской Федерации,  прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;

10) отзыва избирателями;

11) установленной  в  судебном  порядке  стойкой  неспособности по состоянию здоровья осуществлять полномочия главы  Али-Бердуковского сельского поселения;

12) преобразования Али-Бердуковского сельского поселения, осуществляемого в соответствии с  федеральным законодательством, а также в случае упразднения Али-Бердуковского сельского поселения;

13) утраты Али-Бердуковским сельским поселением статуса муниципального образования в связи с его объединением с городским округом;

14)  увеличения численности избирателей  Али-Бердуковского сельского поселения более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ Али-Бердуковского сельского поселения или объединения  Али-Бердуковского сельского поселения с городским округом;

15) в иных случаях, предусмотренных федеральным законодательством.

2. В случае досрочного прекращения полномочий главы Али-Бердуковского сельского поселения его полномочия временно исполняет заместитель Председателя Совета Али-Бердуковского сельского поселения, а в случае отсутствия заместителя Председателя Совета Али-Бердуковского сельского поселения - один из депутатов Совета Али-Бердуковского сельского поселения, избираемый из своего состава большинством в две трети голосов от установленного числа депутатов Совета Али-Бердуковского сельского поселения.

Статья 35. Администрация Али-Бердуковского сельского поселения

1. Администрация Али-Бердуковского сельского поселения – исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения, наделенный настоящим Уставом полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Карачаево-Черкесской Республики.

2. Администрация Али-Бердуковского сельского поселения обладает правами юридического лица.

3. Администрацией Али-Бердуковского сельского поселения руководит глава администрации, назначаемый на должность по контракту.

Заместитель главы администрации Али-Бердуковского сельского поселения назначается на должность главой администрации Али-Бердуковского сельского поселения.

4. Структура администрации Али-Бердуковского сельского  поселения утверждается  Советом Али-Бердуковского сельского поселения по представлению главы администрации Али-Бердуковского сельского поселения.

В структуру администрации Али-Бердуковского сельского поселения могут входить отраслевые (функциональные) органы администрации Али-Бердуковского сельского поселения.

5. К компетенции администрации Али-Бердуковского сельского поселения относится:

1) обеспечение исполнения решений органов местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения по реализации вопросов местного значения;

2) осуществление полномочий по решению вопросов местного значения Али-Бердуковского сельского поселения в соответствии с федеральными законами и законами Карачаево-Черкесской Республики;

3) осуществление отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Карачаево-Черкесской Республики;

4) организация и осуществление муниципального контроля за соблюдением требований, установленных муниципальными правовыми актами, принятыми по вопросам местного значения, а в случаях, если соответствующие виды контроля отнесены федеральными законами к полномочиям органов местного самоуправления, также за соблюдением требований, установленных федеральными законами, законами Карачаево-Черкесской Республики, в соответствии с положениями Федерального закона от 26.12.2008  №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»;

5) разработка и утверждение схемы размещения нестационарных торговых объектов в соответствии с нормами Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики;

6) иные полномочия, определенные федеральными законами и законами Карачаево-Черкесской Республики.

6. Функции и полномочия структурных подразделений администрации Али-Бердуковского сельского поселения, а также организация и порядок их деятельности определяются Положениями о структурных подразделениях администрации Али-Бердуковского сельского поселения, утверждаемыми главой администрации  Али-Бердуковского сельского поселения, если иное не установлено настоящим Уставом.

Статья 36. Глава администрации Али-Бердуковского сельского поселения

1. Глава администрации Али-Бердуковского сельского поселения руководит администрацией Али-Бердуковского сельского поселения на принципах единоначалия.

2. Глава администрации Али-Бердуковского сельского поселения назначается на должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение должности главы администрации Али-Бердуковского сельского поселения сроком на 5 лет.

Контракт с главой администрации Али-Бердуковского сельского поселения заключается на срок полномочий Совета Али-Бердуковского сельского поселения, принявшего решение о назначении лица на должность главы местной администрации (до дня начала работы  Совета Али-Бердуковского сельского поселения нового созыва), но не менее чем на два года.

3. Порядок проведения конкурса на замещение должности главы администрации Али-Бердуковского сельского поселения устанавливается Советом Али-Бердуковского сельского поселения. Порядок проведения конкурса должен предусматривать опубликование условий конкурса, сведений о дате, времени и месте его проведения, проекта контракта не позднее, чем за 20 дней до дня проведения конкурса. Общее число членов конкурсной комиссии в Али-Бердуковском сельском поселении устанавливается Советом Али-Бердуковского сельского поселения. Половина членов конкурсной комиссии назначается Советом Али-Бердуковского сельского поселения, а другая половина - главой местной администрации Хабезского муниципального района.

4. Лицо назначается на должность главы администрации Али-Бердуковского сельского поселения Советом Али-Бердуковского сельского поселения из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Контракт с главой администрации Али-Бердуковского сельского поселения заключается главой Али-Бердуковского сельского поселения. Условия контракта для главы администрации Али-Бердуковского сельского поселения утверждаются Советом Али-Бердуковского сельского поселения.

Гражданин не может быть назначен на должность главы администрации Али-Бердуковского сельского поселения по контракту, а муниципальный служащий не может замещать должность главы администрации Али-Бердуковского сельского поселения по контракту в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с главой Али-Бердуковского сельского поселения.

5. Глава администрации Али-Бердуковского сельского поселения не вправе заниматься предпринимательской, а также иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Глава администрации Али-Бердуковского сельского поселения не вправе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

Глава администрации Али-Бердуковского сельского поселения должен соблюдать ограничения и запреты и исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами.

6. Глава администрации Али-Бердуковского сельского поселения:

1) осуществляет общее руководство деятельностью администрации Али-Бердуковского сельского поселения, ее структурных подразделений по решению всех вопросов, отнесенных к компетенции администрации;

2) заключает от имени администрации Али-Бердуковского сельского поселения договоры в пределах своей компетенции;

3) осуществляет функции распорядителя бюджетных средств при исполнении местного бюджета (за исключением средств по расходам связанным с деятельностью Совета Али-Бердуковского сельского поселения и депутатов Али-Бердуковского сельского поселения);

4) вносит предложения о созыве внеочередных заседаний Совета Али-Бердуковского сельского поселения;

5) организует выполнение нормативных правовых актов Совета Али-Бердуковского сельского поселения в рамках своих полномочий;

6) обладает правом внесения в Совет Али-Бердуковского сельского поселения проектов муниципальных правовых актов;

7) представляет на утверждение Совета проект бюджета Али-Бердуковского сельского поселения и отчет о его исполнении;

8) представляет на рассмотрение Совета Али-Бердуковского сельского поселения проекты нормативных правовых актов о введении или отмене местных налогов и сборов, а также другие правовые акты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет бюджета Али-Бердуковского сельского поселения;

9) разрабатывает и представляет на утверждение Совета Али-Бердуковского сельского поселения структуру администрации Али-Бердуковского сельского поселения, формирует штат администрации в пределах, утвержденных в бюджете средств на содержание администрации;

10) назначает и освобождает от должности заместителя (заместителей) главы администрации, руководителей структурных подразделений администрации, руководителей муниципальных предприятий и учреждений, а также решает вопросы применения к ним мер дисциплинарной ответственности;

11) представляет на утверждение Совета Али-Бердуковского сельского поселения планы и программы социально-экономического развития Али-Бердуковского сельского поселения, отчеты об их исполнении;

12) рассматривает отчеты и доклады руководителей структурных подразделений администрации Али-Бердуковского сельского поселения;

13) организует проверку деятельности структурных подразделений администрации Али-Бердуковского сельского поселения в соответствии с федеральными законами, законами Карачаево-Черкесской Республики и настоящим Уставом;

14) принимает меры по обеспечению и защите интересов Али-Бердуковского сельского поселения в суде, арбитражном суде, а также соответствующих органах государственной власти;

15) от имени администрации Али-Бердуковского сельского поселения подписывает исковые заявления в суды;

16) организует и обеспечивает осуществление администрацией Али-Бердуковского сельского поселения полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных Али-Бердуковскому сельскому поселению федеральными законами, законами Карачаево-Черкесской Республики;

17) получает от предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории Али-Бердуковского сельского поселения, сведения, необходимые для анализа социально-экономического развития Али-Бердуковского сельского поселения;

18) координирует деятельность органов территориального общественного самоуправления;

19) исполняет бюджет сельского поселения, утвержденный Советом Али-Бердуковского сельского поселения, распоряжается средствами Али-Бердуковского сельского поселения в соответствии с утвержденным Советом Али-Бердуковского сельского поселения бюджетом и бюджетным законодательством Российской Федерации;

20) предлагает изменения и дополнения в Устав Али-Бердуковского сельского поселения;

21) осуществляет личный прием граждан не реже одного раза в месяц, рассматривает предложения, заявления и жалобы граждан, принимает по ним решения;

22) осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Карачаево-Черкесской Республики.

7. Глава администрации Али-Бердуковского сельского поселения, осуществляя свои полномочия:

1) подконтролен и подотчетен Совету Али-Бердуковского сельского поселения;

2) представляет Совету Али-Бердуковского сельского поселения ежегодные отчеты о результатах своей деятельности и деятельности администрации Али-Бердуковского сельского поселения, в том числе о решении вопросов, поставленных Советом Али-Бердуковского сельского поселения;

3) обеспечивает осуществление администрацией Али-Бердуковского сельского поселения полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Карачаево-Черкесской Республики.

              8. Полномочия главы администрации Али-Бердуковского сельского поселения прекращаются досрочно в случае:

1) смерти;

2) отставки по собственному желанию;

3) расторжение контракта в соответствии с пунктом 9 настоящей статьи;

4) отрешения от должности Главой Карачаево-Черкесской Республики в соответствии со статьёй 74 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

5) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

6) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

7) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

8) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;

9) прекращения гражданства Российской Федерации,  прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;

10) призыва на военную службу или направления на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

11) преобразования Али-Бердуковского сельского поселения, осуществляемого в соответствии с федеральным законодательством, а также в случае упразднения Али-Бердуковского сельского поселения;

12) утраты Али-Бердуковским сельским поселением статуса муниципального образования в связи с его объединением с городским округом;

13) увеличения численности избирателей Али-Бердуковского сельского поселения более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ Али-Бердуковского сельского поселения или объединения Али-Бердуковского сельского поселения с городским округом;

14) вступления в должность главы муниципального образования, исполняющего полномочия главы местной администрации;

15) в иных случаях, предусмотренных федеральным законодательством.

9. Контракт с главой администрации Али-Бердуковского сельского поселения, может быть, расторгнут по соглашению сторон или в судебном порядке на основании заявления:

           1) Совета Али-Бердуковского сельского поселения или главы Али-Бердуковского сельского поселения – в связи с нарушением условий контракта в части, касающейся решения вопросов местного значения, а также в связи с несоблюдением ограничений, установленных пунктом 5 настоящей статьи;

2) Главы Карачаево-Черкесской Республики в связи с нарушением условий контракта в части, касающейся осуществления отдельных государственных полномочий,  переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Карачаево-Черкесской Республики, а также в связи с несоблюдением ограничений, установленных пунктом  5 настоящей статьи;

         3) главы администрации Али-Бердуковского сельского поселения – в связи с нарушением условий контракта органами местного самоуправления и (или) органами государственной власти Карачаево-Черкесской Республики.

Статья 37. Избирательная комиссия Али-Бердуковского сельского поселения

1. Избирательная комиссия Али-Бердуковского сельского поселения организует подготовку и проведение муниципальных выборов, местного референдума, голосования по отзыву депутата, главы Али-Бердуковского сельского поселения, голосования по вопросам изменения границ Али-Бердуковского сельского поселения, преобразования Али-Бердуковского сельского поселения.

2. Избирательная комиссия Али-Бердуковского сельского поселения является муниципальным органом, который не входит в структуру органов местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения.

3. Избирательная комиссия Али-Бердуковского сельского поселения формируется Советом Али-Бердуковского сельского поселения в соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и законами Карачаево-Черкесской Республики.

4. Избирательная комиссия Али-Бердуковского сельского поселения формируется в количестве десяти членов с правом решающего голоса.

Срок полномочий Избирательной комиссии Али-Бердуковского сельского поселения составляет 5 лет.

5. Деятельность избирательной комиссии Али-Бердуковского сельского поселения осуществляется коллегиально.

6. Председатель избирательной комиссии сельского поселения, заместитель председателя и секретарь избирательной комиссии сельского поселения избираются тайным голосованием на ее первом заседании из числа членов избирательной комиссии сельского поселения с правом решающего голоса на срок ее полномочий в порядке, установленном Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и законами Карачаево-Черкесской Республики.

7. Председатель избирательной комиссии Али-Бердуковского сельского поселения:

1) представляет Избирательную комиссию Али-Бердуковского сельского поселения во взаимоотношениях с органами местного самоуправления, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени Избирательной комиссии Али-Бердуковского сельского поселения, выдает доверенности на представление интересов Избирательной комиссии Али-Бердуковского сельского поселения;

2) организует работу избирательной комиссии Али-Бердуковского сельского поселения;

3) созывает и ведет заседания избирательной комиссии Али-Бердуковского сельского поселения;

4) подписывает постановления избирательной комиссии Али-Бердуковского сельского поселения;

5) распределяет обязанности между членами избирательной комиссии Али-Бердуковского сельского поселения для организации работы по исполнению принимаемых избирательной комиссией Али-Бердуковского сельского поселения постановлений;

6) дает поручения заместителю председателя, секретарю и членам избирательной комиссии Али-Бердуковского сельского поселения;

7) организует в избирательной комиссии Али-Бердуковского сельского поселения прием граждан, рассмотрение их обращений;

8) осуществляет иные полномочия, предусмотренные федеральными и республиканскими законами.

8. Заместитель председателя избирательной комиссии Али-Бердуковского сельского поселения оказывает содействие председателю избирательной комиссии Али-Бердуковского сельского поселения в осуществлении возложенных на него полномочий, выполняет его поручения, а в отсутствие председателя Избирательной комиссии Али-Бердуковского сельского поселения исполняет его обязанности.

9. По решению Избирательной комиссии Карачаево-Черкесской Республики, принятому на основании обращения Совета Али-Бердуковского сельского поселения, полномочия муниципальной избирательной комиссии могут быть возложены на территориальную комиссию Хабезского муниципального района.

Статья 38. Взаимоотношения органов местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения  с органами государственной власти

1. Органы местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения  не входят в систему органов государственной власти Российской Федерации и Карачаево-Черкесской Республики.

2. Осуществление исполнительно-распорядительных и контрольных полномочий органами государственной власти Российской Федерации, Карачаево-Черкесской Республики в отношении Али-Бердуковского сельского поселения и органов местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения допускается только в случаях и порядке, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами,  федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними законами Карачаево-Черкесской Республики.

3. Органы местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения вправе осуществлять отдельные государственные полномочия в порядке и на условиях, определяемых федеральными законами и законами  Карачаево-Черкесской Республики, с одновременной передачей им материальных ресурсов и финансовых средств.

4. Органы государственной власти осуществляют контроль за осуществлением органами местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения отдельных государственных полномочий, а также за использованием предоставленных на эти цели материальных ресурсов и финансовых средств.

Статья 39. Органы местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения – юридические лица

1. От имени Али-Бердуковского сельского поселения  приобретать и осуществлять имущественные и иные права и обязанности, выступать в суде без доверенности могут  Глава Али-Бердуковского сельского поселения, глава администрации Али-Бердуковского сельского поселения,  другие должностные лица Али-Бердуковского сельского поселения в соответствии с настоящим Уставом.

2. Органы местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения,  которые в соответствии с федеральным законодательством и настоящим Уставом наделяются правами юридического лица, являются муниципальными казенными учреждениями, образуемыми для осуществления управленческих функций, и подлежат государственной регистрации в качестве юридических лиц в соответствии с федеральным законом.

Совет Али-Бердуковского сельского поселения и  администрация Али-Бердуковского сельского поселения как юридические лица действуют на основании общих для организаций данного вида положений Федерального закона от 06.10.2003  № 131-ФЗ «Об  общих принципах  организации  местного самоуправления  в Российской Федерации» в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации применительно к казенным учреждениям.

Основаниями для государственной регистрации органов местного самоуправления в качестве юридических лиц являются Устав муниципального образования и решение о создании соответствующего органа местного самоуправления с правами юридического лица.

В случае отсутствия устава муниципального образования основаниями для государственной регистрации органов местного самоуправления в качестве юридических лиц являются:

1) для представительного органа Али-Бердуковского сельского поселения – протокол заседания представительного органа Али-Бердуковского сельского поселения, содержащий решение о наделении этого представительного органа  правами юридического лица;

2) для иных органов   местного самоуправления – решение представительного органа Али-Бердуковского сельского поселения об учреждении соответствующего органа местного самоуправления с правами юридического лица.

3. Основаниями для государственной регистрации органов  администрации Али-Бердуковского сельского поселения в качестве юридических лиц являются решение Совета Али-Бердуковского сельского поселения об учреждении соответствующего органа  в форме муниципального казенного учреждения и утверждение Положения о нем  Советом Али-Бердуковского сельского поселения по представлению главы  администрации Али-Бердуковского сельского поселения.

Статья 40. Муниципальная служба в Али-Бердуковском сельском поселении

1. Муниципальная служба - профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта).

2. Должность муниципальной службы - должность в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, которые образуются в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования или лица, замещающего муниципальную должность.

Должности муниципальной службы в Али-Бердуковском сельском поселении устанавливаются муниципальными правовыми актами в соответствии с реестром должностей муниципальной службы в Карачаево-Черкесской Республике, утверждаемым законом Карачаево-Черкесской Республики.

При составлении и утверждении штатного расписания органа местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения, аппарата избирательной комиссии Али-Бердуковского сельского поселения используются наименования должностей муниципальной службы, предусмотренные реестром должностей муниципальной службы в Карачаево-Черкесской Республике.

3. Для замещения должностей муниципальной службы квалификационные требования предъявляются к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы (государственной службы) или стажу работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей.

Квалификационные требования к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы (государственной службы) или стажу работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей, устанавливаются муниципальными правовыми актами на основе типовых квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы, которые определяются законом Карачаево-Черкесской Республики  в соответствии с классификацией должностей муниципальной службы.

4. Лица, исполняющие обязанности по техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения, избирательной комиссии Али-Бердуковского сельского поселения, не замещают должности муниципальной службы и не являются муниципальными служащими.

Статья 41. Условия и порядок прохождения муниципальной службы в Али-Бердуковском  сельском поселении

1. Правовое регулирование муниципальной службы, включая требования к должностям муниципальной службы, определение статуса муниципального служащего, условия и порядок прохождения муниципальной службы, осуществляется федеральным законом, принимаемым в соответствии с ним законом Карачаево-Черкесской Республики, настоящим Уставом и иными муниципальными правовыми актами.

2. На муниципальную службу вправе поступать граждане, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям, установленным в соответствии с Федеральным законом «О муниципальной службе в Российской Федерации» для замещения должностей муниципальной службы, при отсутствии ограничений, связанных с муниципальной службой.

3. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

4. Муниципальные служащие Али-Бердуковского сельского поселения должны соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» и другими федеральными законами.

Статья 42. Оплата труда муниципального служащего Али-Бердуковского сельского поселения

1. Оплата труда муниципального служащего производится в виде денежного содержания, которое состоит из должностного оклада муниципального служащего в соответствии с замещаемой им должностью муниципальной службы (далее - должностной оклад), а также из ежемесячных и иных дополнительных выплат, определяемых законом Карачаево-Черкесской Республики.

2. Органы местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения самостоятельно определяют размер и условия оплаты труда муниципальных служащих. Размер должностного оклада, а также размер ежемесячных и иных дополнительных выплат и порядок их осуществления устанавливаются муниципальными правовыми актами, издаваемыми Советом Али-Бердуковского сельского поселения в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Карачаево-Черкесской Республики.

3. В случаях и порядке, предусмотренных Бюджетным кодексом Российской Федерации, размер оплаты труда муниципальных служащих Али-Бердуковского сельского поселения устанавливается в соответствии с предельными нормативами, предусмотренными законодательством Карачаево-Черкесской Республики.

Статья 43. Гарантии, предоставляемые муниципальному служащему Али-Бердуковского сельского поселения

Для обеспечения правовой и социальной защищенности муниципальным служащим  Али-Бердуковского сельского поселения предоставляются гарантии в соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»,  а также следующие дополнительные гарантии:

1) равные условия оплаты труда, а также сопоставимые показатели оценки эффективности результатов профессиональной служебной деятельности при замещении соответствующих должностей муниципальной службы;

2) возмещение расходов, связанных со служебными командировками. Порядок и условия командирования муниципального служащего устанавливаются муниципальными правовыми актами в соответствии с действующим законодательством;

3) возмещение расходов, связанных с переездом муниципального служащего и членов его семьи в другую местность при переводе муниципального служащего в другой орган местного самоуправления. Порядок и условия возмещения расходов муниципальному служащему устанавливаются муниципальными правовыми актами;

4) выплата ежегодной компенсации на лечение в размере двух должностных окладов, которая выплачивается муниципальному служащему на основании письменного заявления. Размер ежегодной компенсации на лечение определяется исходя из установленного на день подачи заявления должностного оклада по замещаемой  должности муниципальной службы.

Статья 44. Пенсионное обеспечение муниципального служащего Али-Бердуковского сельского поселения

Пенсионное обеспечение муниципального служащего Али-Бердуковского сельского поселения и членов его семьи в случае смерти муниципального служащего осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

ГЛАВА V. МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ АЛИ-БЕРДУКОВСКОГО  СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Статья 45. Муниципальные правовые акты Али-Бердуковского сельского поселения

             

1. По вопросам местного значения населением Али-Бердуковского сельского поселения непосредственно, органами местного самоуправления  и должностными лицами Али-Бердуковского сельского поселения  принимаются  муниципальные правовые акты.

              2. По  вопросам осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам  местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения федеральными законами  и законами  Карачаево-Черкесской Республики, могут приниматься муниципальные правовые акты на основании и во исполнение  положений, установленных соответствующими  федеральными  законами и  законами Карачаево-Черкесской Республики.

              3.  В систему  муниципальных правовых актов входят:

              1) Устав Али-Бердуковского сельского поселения, правовые  акты,  принятые на местном референдуме (сходе граждан);

              2) нормативные и иные правовые акты Совета Али-Бердуковского сельского поселения;

              3) правовые акты главы Али-Бердуковского сельского поселения, местной администрации и иных органов местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения и должностных лиц Али-Бердуковского сельского поселения, предусмотренных Уставом Али-Бердуковского сельского поселения.

              4. Устав Али-Бердуковского сельского поселения и оформленные  в виде правовых актов  решения, принятые на местном референдуме (на сходе граждан), являются  актами высшей юридической силы в системе  муниципальных  правовых  актов,  имеют прямое действие и применяются на  всей территории Али-Бердуковского сельского поселения.

              Иные муниципальные  правовые акты не должны противоречить  Уставу Али-Бердуковского сельского поселения и  правовым  актам, принятым  на местном  референдуме (сходе граждан).

              5.  Муниципальные  правовые  акты, принятые  органами   местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения, подлежат  обязательному исполнению на всей территории Али-Бердуковского сельского поселения.

              За не исполнение муниципальных правовых  актов  граждане, руководители организаций, должностные лица  органов  государственной  власти  и органов местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения несут ответственность в соответствии  с федеральными законами  и законами  Карачаево-Черкесской Республики.

              6. Муниципальные правовые акты Али-Бердуковского сельского поселения не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным законам, и иным нормативным правовым     актам  Российской Федерации, Конституции Карачаево-Черкесской Республики, законам  и иным  нормативным  правовым актам  Карачаево-Черкесской Республики, настоящему Уставу.

Статья 46.  Устав Али-Бердуковского сельского поселения

         1. Устав Али-Бердуковского сельского поселения определяет:

1)  наименование сельского поселения;

2)  перечень вопросов местного значения;

3) формы, порядок и гарантии  участия населения в решении вопросов местного значения, в том числе путем образования органов территориального общественного самоуправления;

         4) структуру и порядок формирования органов местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения;

         5)  наименования и полномочия выборных и иных органов местного самоуправления, должностных лиц местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения;

         6) виды, порядок принятия, официального опубликования (обнародования) и вступления в силу муниципальных правовых актов Али-Бердуковского сельского поселения;

     7)  срок полномочий Совета Али-Бердуковского сельского поселения, депутатов, членов иных выборных органов местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения, а также  основания и порядок прекращения полномочий указанных органов и лиц;

         8) виды ответственности органов местного самоуправления и должностных лиц  местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения, основания наступления этой ответственности и порядок решения соответствующих вопросов, в том числе основания и процедуру отзыва населением выборных должностных лиц местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения, досрочного прекращения полномочий выборных органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения;

9)  порядок составления и рассмотрения проекта бюджета Али-Бердуковского сельского поселения, утверждения и исполнения бюджета Али-Бердуковского сельского поселения, осуществления контроля за его исполнением, составления и утверждения отчета об исполнении бюджета Али-Бердуковского сельского поселения в соответствии с Бюджетным  кодексом Российской  Федерации;

10) порядок внесения изменений и дополнений в Устав Али-Бердуковского сельского поселения.

2. Уставом Али-Бердуковского сельского поселения регулируются также иные вопросы организации местного самоуправления  в соответствии с федеральными законами  и законами Карачаево-Черкесской Республики.

3. Устав Али-Бердуковского сельского поселения принимается  большинством  в две трети  голосов от  установленной численности  депутатов Совета Али-Бердуковского сельского поселения.

4. Устав Али-Бердуковского сельского поселения подлежит государственной регистрации в территориальном органе уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере регистрации уставов муниципальных образований в порядке, установленном Федеральным законом.

                            5. Устав Али-Бердуковского  сельского поселения подлежит  официальному  опубликованию (обнародованию) после  его государственной  регистрации   и вступает в силу после его официального опубликования (обнародования). Глава Али-Бердуковского сельского поселения обязан опубликовать (обнародовать) зарегистрированный Устав Али-Бердуковского  сельского поселения в течение семи дней со дня его поступления из территориального органа уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере регистрации уставов муниципальных образований.

              Статья 47. Решения, принятые путем прямого волеизъявления граждан

1. Решение вопросов местного значения непосредственно гражданами Али-Бердуковского сельского поселения осуществляется путем прямого волеизъявления населения муниципального образования, выраженного на местном референдуме (сходе граждан).

2. Если для реализации решения, принятого путем прямого волеизъявления населения Али-Бердуковского сельского поселения, дополнительно требуется принятие (издание) муниципального правового акта, орган местного самоуправления или должностное лицо местного самоуправления Али-Бердуковского  сельского поселения, в компетенцию которых входит принятие (издание) указанного акта, обязаны в течение 15 дней со дня вступления в силу решения, принятого на референдуме (сходе граждан), определить срок подготовки и (или) принятия соответствующего муниципального правового акта. Указанный срок не может превышать три месяца.

3. Нарушение срока издания муниципального правового акта, необходимого для реализации решения, принятого путем прямого волеизъявления населения, является  основанием для отзыва главы Али-Бердуковского сельского поселения, досрочного прекращения полномочий главы администрации Али-Бердуковского сельского поселения или досрочного прекращения полномочий  Совета Али-Бердуковского сельского поселения.

Статья 48. Правовые акты Совета Али-Бердуковского  сельского поселения

             

1. Совет Али-Бердуковского сельского поселения по вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами Карачаево-Черкесской Республики, Уставом Али-Бердуковского сельского поселения, принимает решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории Али-Бердуковского сельского поселения, решение об удалении главы Али-Бердуковского сельского поселения в отставку, а также решения по вопросам организации деятельности Совета Али-Бердуковского сельского поселения и по иным вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами Карачаево-Черкесской Республики, Уставом Али-Бердуковского сельского поселения. Решения Совета Али-Бердуковского сельского поселения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории Али-Бердуковского сельского поселения, принимаются большинством голосов от установленной численности депутатов Совета Али-Бердуковского сельского поселения, если иное не установлено Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

2. Совет Али-Бердуковского сельского поселения по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи,  принимает решения  на  заседаниях  Совета Али-Бердуковского сельского поселения открытым,  а  при необходимости тайным голосованием.

3. Решения Совета Али-Бердуковского сельского поселения принимаются большинством голосов от числа присутствующих на заседании Совета депутатов Али-Бердуковского сельского поселения (если иное не установлено настоящим Уставом) и подписываются главой Али-Бердуковского сельского поселения.

4. Решения Совета Али-Бердуковского сельского поселения о принятии Устава, внесении изменений и  дополнений в Устав принимаются  большинством в дветрети голосов от установленной численности депутатов Совета Али-Бердуковского сельского поселения.

5. Проект Устава Али-Бердуковского  сельского поселения, проекты решений о внесении изменений и дополнений в Устав  Али-Бердуковского  сельского поселения,  могут  вноситься   депутатами  Совета Али-Бердуковского  сельского поселения, главой Али-Бердуковского сельского поселения, главой администрации Али-Бердуковского сельского поселения, органами территориального общественного самоуправления, инициативными группами граждан.

6. Проекты нормативных правовых актов Совета Али-Бердуковского  сельского поселения, предусматривающие установление, изменение или отмену местных налогов и сборов, осуществление расходов из средств местного бюджета, могут быть внесены на рассмотрение Совета Али-Бердуковского сельского поселения главой администрации Али-Бердуковского сельского поселения или при наличии заключения главы администрации Али-Бердуковского сельского поселения.

Статья 49. Правовые акты главы Али-Бердуковского сельского поселения, исполняющего полномочия Председателя Совета Али-Бердуковского сельского поселения

Глава Али-Бердуковского сельского поселения, исполняя полномочия Председателя Совета Али-Бердуковского сельского поселения, в пределах своих полномочий, установленных  Уставом Али-Бердуковского сельского поселения и решениями Совета Али-Бердуковского сельского поселения, издает постановления и распоряжения по вопросам организации деятельности Совета Али-Бердуковского сельского поселения, подписывает решения Совета Али-Бердуковского сельского поселения.

Глава Али-Бердуковского сельского поселения издает постановления и распоряжения главы Али-Бердуковского сельского поселения по иным вопросам, отнесенным к его компетенции настоящим Уставом в соответствии с  федеральными законами.

Статья 50. Правовые акты администрации Али-Бердуковского сельского поселения

Глава администрации Али-Бердуковского сельского поселения в пределах своих полномочий, установленных федеральными законами, законами Карачаево-Черкесской Республики, Уставом Али-Бердуковского сельского поселения, нормативными правовыми актами Совета Али-Бердуковского сельского поселения, издает постановления администрации Али-Бердуковского сельского поселения по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Карачаево-Черкесской Республики, а также распоряжения администрации Али-Бердуковского сельского поселения по вопросам организации работы местной администрации.

              Статья 51. Правовые акты иных должностных лиц Али-Бердуковского  сельского поселения

             

              Иные должностные лица Али-Бердуковского  сельского поселения издают распоряжения  и приказы по вопросам, отнесенным к их полномочиям  настоящим  Уставом.

             

              Статья 52.  Подготовка и вступление в  силу правовых   актов  Али-Бердуковского сельского поселения

             

              1. Проекты муниципальных правовых актов могут вноситься депутатами  Совета Али-Бердуковского  сельского поселения,  главой Али-Бердуковского сельского поселения, главой администрации Али-Бердуковского сельского поселения, органами территориального общественного самоуправления, инициативными  группами  граждан.

                            2. Порядок внесения проектов муниципальных  правовых актов Али-Бердуковского сельского поселения,  перечень и форма  прилагаемых к ним документов устанавливаются  нормативным  правовым  актом органа местного самоуправления  или должностного лица  Али-Бердуковского  сельского поселения, на рассмотрение   которых  вносятся  указанные  проекты.

                            3. Муниципальные правовые акты Али-Бердуковского сельского поселения вступают в силу с момента их подписания, если иной порядок не установлен действующим законодательством, настоящим Уставом  или самим правовым актом. 

                            4. Решения Совета Али-Бердуковского  сельского поселения о налогах и сборах вступают в силу в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.             

                            5. Муниципальные нормативные правовые акты Али-Бердуковского сельского поселения, затрагивающие  права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального  опубликования (обнародования).

                   6. Муниципальные правовые акты Али-Бердуковского сельского поселения подлежат  официальному опубликованию  в уполномоченном средстве массовой информации либо обнародованию  в течение 10 дней после их подписания, если иное не предусмотрено настоящим Уставом.

              Официальным опубликованием считается первая публикация полного текста муниципального правового акта в периодическом печатном издании, определенном правовым актом главы Али-Бердуковского сельского поселения.

Обнародование производится путем доведения текста муниципального правового акта до сведения жителей Али-Бердуковского сельского поселения  посредством размещения его текста на информационных стендах в здании администрации Али-Бердуковского сельского поселения, иных местах, распространения в печатной форме, а также размещения на Интернет-сайте.

Период времени, в течение которого текст муниципального правового акта содержится на информационных стендах, должен составлять не менее 10 календарных дней. По истечении указанного периода оригинал муниципального правового акта хранится в администрации Али-Бердуковского сельского поселения, копия передается в библиотеку Али-Бердуковского сельского поселения, которые обеспечивают гражданам возможность ознакомления с муниципальным правовым актом без взимания платы.

7. Решение о способе официального опубликования (обнародования) муниципального правового акта принимается органом местного самоуправления или должностным лицом местного самоуправления, принявшим (издавшим) соответствующий акт.

              Статья 53.  Отмена муниципальных  правовых актов Али-Бердуковского  сельского поселения и приостановление их действия

              Муниципальные правовые акты Али-Бердуковского  сельского поселения могут быть отменены  или их  действие может быть  приостановлено органами  местного самоуправления или должностными  лицами  Али-Бердуковского  сельского поселения, принявшими (издавшими)   соответствующий  муниципальный правовой  акт, в случае упразднения таких органов или соответствующих должностей либо изменения перечня полномочий указанных органов или должностных лиц - органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления, к полномочиям которых на момент отмены или приостановления действия муниципального правового акта отнесено принятие (издание) соответствующего муниципального правового акта, а также судом;  а в части,  регулирующей осуществление  органами местного самоуправления Али-Бердуковского  сельского поселения отдельных  государственных полномочий,  переданных  им федеральными законами  и законами  Карачаево-Черкесской Республики, соответственно уполномоченным органом  государственной власти Российской Федерации,  Карачаево-Черкесской Республики.

Действие муниципального правового акта Али-Бердуковского  сельского поселения, не имеющего нормативного характера, незамедлительно приостанавливается принявшим (издавшим) его органом местного самоуправления или должностным лицом местного самоуправления в случае получения соответствующего предписания Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, выданного в соответствии с законодательством Российской Федерации об уполномоченных по защите прав предпринимателей. Об исполнении полученного предписания исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления или должностные лица местного самоуправления обязаны сообщить Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей в трехдневный срок, а представительный орган местного самоуправления - не позднее трех дней со дня принятия им решения.

ГЛАВА VI. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОСНОВА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ___АЛИ-БЕРДУКОВСКОГО__ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Статья 54. Имущество Али-Бердуковского   сельского поселения

1. Экономическую основу местного самоуправления в Али-Бердуковском сельском поселении составляют находящееся в муниципальной собственности Али-Бердуковского  сельского поселения имущество, средства  бюджета Али-Бердуковского  сельского поселения, а также имущественные права Али-Бердуковского  сельского поселения.

2.  Муниципальная  собственность признается и защищается государством наравне с иными формами собственности.

3. В собственности Али-Бердуковского сельского поселения может находиться:

1) имущество, предназначенное для решения установленных Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вопросов местного значения;

2) имущество, предназначенное для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления Али-Бердуковского  сельского поселения, в случаях, установленных федеральными законами и законами Карачаево-Черкесской Республики, а также имущество, предназначенное для осуществления отдельных полномочий органов местного самоуправления, переданных им в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 15 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

3) имущество, предназначенное для обеспечения деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц Али-Бердуковского сельского поселения, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений в соответствии с   нормативными правовыми актами Совета Али-Бердуковского  сельского поселения;

4) имущество, необходимое для решения вопросов, право решения которых предоставлено органам местного самоуправления федеральными законами и которые не отнесены к вопросам местного значения;

5) имущество, предназначенное для решения вопросов местного значения в соответствии с частью 3 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также имущество, предназначенное для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения в соответствии с частями 1 и 1.1 статьи 17 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

4. В случаях возникновения у Али-Бердуковского  сельского поселения права собственности на имущество, не соответствующее требованиям пункта 3 настоящей статьи, указанное имущество подлежит перепрофилированию (изменению целевого назначения имущества) либо отчуждению. Порядок и сроки отчуждения такого имущества устанавливаются федеральным законом.

Статья 55. Владение, пользование и распоряжение имуществом Али-Бердуковского сельского поселения

1. Органы  местного  самоуправления Али-Бердуковского  сельского поселения от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения.

2. Органы местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения вправе передавать муниципальное имущество во временное или в постоянное пользование физическим и юридическим лицам, органам государственной власти Российской Федерации (органам государственной власти Карачаево-Черкесской Республики) и органам местного самоуправления иных муниципальных образований, отчуждать, совершать иные сделки в соответствии с федеральными законами.

3.  Совет   Али-Бердуковского сельского поселения принимает решение о создании органа администрации  Али-Бердуковского сельского поселения по управлению имуществом, устанавливает порядок управления и распоряжения объектами собственности Али-Бердуковского сельского поселения,  ставки арендной платы, предоставляет льготы по использованию объектов муниципальной собственности.

4. Органы местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения ведут реестры муниципального имущества в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Статья 56. Порядок и условия приватизации муниципальной  собственности  Али-Бердуковского сельского поселения

1. Совет Али-Бердуковского сельского поселения устанавливает порядок принятия решений об условиях приватизации муниципального имущества, принимает  решения о приватизации объектов муниципальной собственности  на территории Али-Бердуковского сельского поселения, принимает решение о распределении денежных средств, полученных в результате приватизации муниципального имущества в соответствии с действующим законодательством о приватизации.

2. Доходы  от использования и приватизации муниципального имущества поступают в местный бюджет.

Статья 57. Создание, реорганизация и ликвидация муниципальных предприятий и учреждений Али-Бердуковского сельского поселения

1. Али-Бердуковское сельское поселение может создавать  муниципальные предприятия и учреждения, участвовать в создании хозяйственных обществ, в том числе межмуниципальных,  необходимых для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения. Функции и полномочия учредителя в отношении муниципальных предприятий и учреждений осуществляет администрация Али-Бердуковского сельского поселения.

2. Порядок принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий  определяет Совет Али-Бердуковского сельского поселения.

3. Органы местного самоуправления, осуществляющие функции и полномочия учредителя, определяют цели, условия и порядок деятельности муниципальных предприятий и учреждений, утверждают их уставы, назначают на должность и освобождают от должности руководителей данных предприятий и учреждений, заслушивают отчеты об их деятельности не реже одного раза в год.

4. Органы местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения от имени Али-Бердуковского сельского поселения субсидиарно отвечают по обязательствам муниципальных казенных учреждений и обеспечивают их исполнение в порядке, установленном федеральным законом.

Статья 58. Взаимоотношения органов местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения и органов местного самоуправления иных муниципальных образований

1. Органы местного самоуправления Али-Бердуковского  сельского поселения  участвуют в учреждении и работе Совета муниципальных образований Карачаево-Черкесской Республики  в порядке, определенном законодательством Карачаево-Черкесской Республики в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

2. Органы местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения могут создавать межмуниципальные объединения с органами местного самоуправления иных муниципальных образований, а также заключать с ними договоры и соглашения.

3. Совет Али-Бердуковского сельского поселения может принимать решения об учреждении для совместного решения вопросов местного значения межмуниципальных хозяйственных обществ в форме закрытых акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью.

4. Межмуниципальные хозяйственные общества осуществляют свою деятельность в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами.

5. Государственная регистрация  межмуниципальных хозяйственных обществ осуществляется в соответствии с федеральным законодательством.

6. Органы местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения могут выступать соучредителями межмуниципального печатного средства массовой информации.

Статья 59. Бюджет Али-Бердуковского сельского поселения (местный бюджет)

1. Али-Бердуковское сельское поселение  имеет  собственный бюджет (местный бюджет).

2. Бюджет Али-Бердуковского сельского поселения разрабатывается и утверждается в форме решения Совета Али-Бердуковского  сельского поселения.

3. Составление и рассмотрение проекта бюджета Али-Бердуковского  сельского поселения, утверждение и исполнение бюджета Али-Бердуковского  сельского поселения, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении бюджета Али-Бердуковского  сельского поселения осуществляются органами местного самоуправления Али-Бердуковского  сельского поселения самостоятельно с соблюдением требований, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Статья 60.  Доходы бюджета Али-Бердуковского сельского поселения

Формирование доходов бюджета Али-Бердуковского сельского поселения осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, законодательством о налогах и сборах и законодательством об иных обязательных платежах.

Статья 61. Расходы бюджета Али-Бердуковского сельского поселения

1. Формирование расходов бюджета Али-Бердуковского сельского поселения осуществляется в соответствии с расходными обязательствами  Али-Бердуковского сельского поселения, устанавливаемыми и исполняемыми органами местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации.

2. Исполнение расходных обязательств Али-Бердуковского сельского поселения осуществляется за счет средств местного бюджета в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Статья 62. Участники бюджетного процесса и  исполнение бюджета Али-Бердуковского сельского поселения

1. В систему органов,  обладающих  бюджетными  полномочиями по разработке, рассмотрению и утверждению бюджета Али-Бердуковского сельского поселения, исполнению бюджета, осуществлению контроля за его исполнением и утверждению отчета об исполнении бюджета, входят:

Совет Али-Бердуковского сельского поселения;

глава Али-Бердуковского сельского поселения;

глава администрации Али-Бердуковского  посельского поселения;

администрация Али-Бердуковского  посельского поселения.

2. Руководитель финансового органа местной  администрации назначается на должность из числа лиц, отвечающих квалификационным требованиям, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

3. Исполнение местного бюджета производится в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

4. Кассовое  обслуживание  исполнения бюджета Али-Бердуковского сельского поселения осуществляется в порядке, установленном Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Статья 63. Разработка проекта бюджета Али-Бердуковского сельского поселения

1. Разработку проекта бюджета Али-Бердуковского сельского поселения осуществляет администрация Али-Бердуковского сельского поселения.

  2. Порядок и сроки разработки проекта бюджета Али-Бердуковского сельского поселения, а также перечень документов и материалов, обязательных для представления с проектом бюджета, определяются Положением о бюджетном процессе в Али-Бердуковском сельском поселении, утверждаемым Советом Али-Бердуковского сельского поселения, с соблюдением требований, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и принимаемыми в соответствии с ними законами Карачаево-Черкесской Республики.

Статья 64. Рассмотрение и утверждение бюджета Али-Бердуковского сельского поселения

1. Глава администрации  Али-Бердуковского сельского поселения вносит проект решения  о бюджете на очередной финансовый год на рассмотрение Совета Али-Бердуковского сельского поселения.

2. Порядок рассмотрения проекта бюджета Али-Бердуковского сельского поселения, утверждения и исполнения бюджета, осуществления контроля за его исполнением и утверждения отчета об исполнении бюджета устанавливается Положением о бюджетном процессе в Али-Бердуковском сельском поселении, утверждаемым Советом  Али-Бердуковского сельского поселения.

3. В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 28 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» проект местного бюджета и отчет о его исполнении выносятся на публичные слушания.

4. Проект бюджета Али-Бердуковского  сельского поселения, решение об утверждении бюджета Али-Бердуковского  сельского поселения, годовой отчет о его исполнении, ежеквартальные сведения о ходе исполнения бюджета Али-Бердуковского  сельского поселения и о численности муниципальных служащих органов местного самоуправления, работников муниципальных учреждений с указанием фактических затрат на их денежное содержание подлежат официальному опубликованию.

Органы местного самоуправления Али-Бердуковского  сельского поселения обеспечивают жителям поселения возможность ознакомиться с указанными документами и сведениями в случае невозможности их опубликования.

Статья 65.   Местные  налоги  и  сборы

Перечень местных налогов и сборов и полномочия органов местного самоуправления по их установлению, изменению и отмене устанавливаются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Статья 66.   Средства   самообложения  граждан

1. Под средствами самообложения граждан понимаются разовые платежи  граждан,  осуществляемые для решения конкретных вопросов местного значения. Размер платежей в порядке самообложения граждан устанавливается в абсолютной величине равным для всех жителей Али-Бердуковского сельского поселения, за исключением отдельных категорий граждан,  численность которых не может превышать 30 процентов от общего числа жителей муниципального образования и для которых размер платежей может быть уменьшен.

2. Вопросы введения и использования  указанных в пункте 1 настоящей статьи разовых платежей граждан решаются на местном  референдуме (сходе граждан).

Статья 67. Порядок финансирования переданных государственных полномочий

Субвенции на осуществление органами местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения переданных им отдельных государственных полномочий предоставляются местному бюджету из  бюджета Карачаево-Черкесской Республики  в порядке, установленном статьей 63 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации  местного самоуправления в Российской Федерации».

Статья 68.   Закупки для обеспечения муниципальных нужд

1. Закупки товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

2. Закупки товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд осуществляются за счет средств местного бюджета.

Статья 69. Муниципальные заимствования и муниципальные гарантии

1. Али-Бердуковское сельское поселение вправе осуществлять муниципальные заимствования, в том числе, путем выпуска муниципальных ценных бумаг, в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и настоящим Уставом.

Под муниципальными заимствованиями понимаются муниципальные займы, осуществляемые путем выпуска ценных бумаг от имени муниципального образования, размещаемых на внутреннем рынке в валюте Российской Федерации, и кредиты, привлекаемые в соответствии с положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации в местный бюджет от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и от кредитных организаций, по которым возникают муниципальные долговые обязательства.

2. Муниципальные заимствования используются для покрытия дефицита местного бюджета, а также для финансирования расходов местного бюджета в пределах расходов на погашение муниципальных долговых обязательств.

3. От имени Али-Бердуковского сельского поселения право осуществления муниципальных внутренних заимствований и выдачи муниципальных гарантий другим заемщикам для привлечения кредитов (займов) принадлежит администрации Али-Бердуковского сельского поселения.

Заимствования и гарантии в иностранной валюте допускаются в случаях и порядке, предусмотренных Бюджетным кодексом Российской Федерации.

4. Программа муниципальных внутренних заимствований представляется в виде приложения к проекту решения о бюджете Али-Бердуковского сельского поселения на очередной финансовый год.

5. Решение об эмиссии муниципальных ценных бумаг принимается администрацией Али-Бердуковского сельского поселения в соответствии с предельным объемом дефицита местного бюджета и муниципального долга, установленными в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации решением о бюджете Али-Бердуковского сельского поселения, а также с программой муниципальных  внутренних заимствований.

6. Муниципальные гарантии предоставляются субъектам Российской Федерации, муниципальным образованиям и юридическим лицам для обеспечения исполнения их обязательств перед третьими лицами. В договоре о предоставлении муниципальной гарантии должно быть указано обязательство, которое ею обеспечивается.

7. В программе муниципальных гарантий, являющейся приложением к решению о бюджете Али-Бердуковского сельского поселения на очередной финансовый год должен быть установлен перечень предоставляемых муниципальных гарантий в валюте Российской Федерации на очередной финансовый год.

В программе муниципальных гарантий в валюте Российской Федерации должно быть отдельно предусмотрено каждое направление (цель) гарантирования с указанием категорий и (или) наименований принципалов, объем которого превышает 100 тысяч рублей.

Общая сумма обязательств, вытекающих из муниципальных гарантий, в валюте Российской Федерации, а также муниципальных гарантий в иностранной валюте, предоставленных в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, включается в состав муниципального долга как вид долгового обязательства.

8. От имени Али-Бердуковского сельского поселения право выдачи муниципальных гарантий принадлежит администрации Али-Бердуковского сельского поселения.

9. В случае предоставления муниципальной гарантии администрация Али-Бердуковского сельского поселения обязана провести проверку финансового состояния получателя указанной гарантии.

Администрация Али-Бердуковского сельского поселения ведет учет выданных муниципальных гарантий, исполнения получателями указанных гарантий своих обязательств, обеспеченных указанными гарантиями, а также учет осуществления платежей по выданным гарантиям.

ГЛАВА VII. Гарантии прав граждан на местное самоуправление и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ОРГАНОВ местного САМОУПРАВЛЕНИЯ И ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ местного самоуправления __АЛИ-БЕРДУКОВСКОГО СЕЛЬСКОГО поселеНИЯ

Статья 70. Гарантии прав граждан на осуществление местного самоуправления в Али-Бердуковском  сельском поселении

1. На территории Али-Бердуковского сельского поселения действуют все гарантии прав граждан на осуществление местного самоуправления, установленные Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами Карачаево-Черкесской Республики.

2. Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти Карачаево-Черкесской Республики  обеспечивают государственные гарантии прав населения на осуществление местного самоуправления.

3. Органы местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения  обязаны принимать все предусмотренные законодательством меры по защите прав населения Али-Бердуковского сельского поселения на местное самоуправление. Глава  Али-Бердуковского сельского поселения обязан обжаловать в установленном законом порядке правовые акты федеральных органов государственной власти или органов государственной власти Карачаево-Черкесской  Республики, выходящие за пределы их компетенции, нарушающие права и законные интересы населения Али-Бердуковского сельского поселения.

Статья 71. Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления Али-Бердуковского  сельского поселения

Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения несут ответственность перед населением Али-Бердуковского сельского поселения, государством, физическими и юридическими лицами в соответствии с федеральными законами.

Статья 72. Ответственность органов местного самоуправления, депутатов, главы Али-Бердуковского сельского поселения  перед населением

1. Ответственность органов местного самоуправления, депутатов, главы Али-Бердуковского сельского поселения перед населением Али-Бердуковского сельского поселения наступает в результате выражения недоверия депутатам, главе Али-Бердуковского сельского поселения в случае ненадлежащего исполнения полномочий по решению вопросов местного значения.

2. Население Али-Бердуковского сельского поселения вправе отозвать депутатов, главу Али-Бердуковского сельского поселения в соответствии с федеральным законодательством.

Статья 73. Ответственность  органов  местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения перед государством

Ответственность органов местного самоуправления и  должностных лиц  местного  самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения перед государством наступает на основании решения соответствующего суда в случае нарушения ими Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, Конституции  Карачаево-Черкесской Республики, законов  Карачаево-Черкесской Республики, настоящего Устава, а также в случае ненадлежащего осуществления указанными органами и должностными лицами переданных им отдельных государственных полномочий.

Статья 74. Удаление главы Али-Бердуковского сельского поселения в отставку

Совет Али-Бердуковского сельского поселения вправе удалить главу Али-Бердуковского сельского поселения в отставку по инициативе депутатов Совета Али-Бердуковского сельского поселения или по инициативе Главы Карачаево-Черкесской Республики в соответствии со статьей 74.1 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Статья 75. Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения перед физическими и юридическими лицами

Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения перед физическими и юридическими лицами наступает в порядке, установленном федеральными  законами. 

Статья 76.  Контроль и надзор за деятельностью органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения

Контроль и надзор за деятельностью органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения осуществляются в соответствии со статьей 77 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

ГЛАВА VIII. ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ АЛИ-БЕРДУКОВСКОГО _ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Статья 77. Оформление инициативы по внесению изменений и дополнений в Устав Али-Бердуковского сельского поселения

Предложения о внесении изменений и дополнений в Устав Али-Бердуковского сельского поселения могут вноситься депутатами Совета Али-Бердуковского сельского поселения, главой  Али-Бердуковского сельского поселения, главой администрации Али-Бердуковского сельского поселения, органами территориального общественного самоуправления, инициативными группами граждан.

Статья 78. Порядок внесения изменений и дополнений в Устав Али-Бердуковского сельского поселения

1. Изменения и дополнения в Устав Али-Бердуковского сельского поселения принимаются муниципальным правовым актом Совета Али-Бердуковского сельского поселения.

2. Проект муниципального правового акта о внесении  изменений и дополнений в Устав Али-Бердуковского сельского поселения не позднее, чем за 30 дней до дня рассмотрения вопроса Советом Али-Бердуковского сельского поселения подлежит официальному опубликованию (обнародованию) с одновременным опубликованием (обнародованием) установленного Советом Али-Бердуковского сельского поселения порядка учета предложений по проекту указанного муниципального правового акта, а также порядка участия граждан в его обсуждении.

Не требуется официальное опубликование (обнародование) порядка учета предложений по проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав Али-Бердуковского сельского поселения, а также порядка участия граждан в его обсуждении в случае, если указанные изменения и дополнения вносятся в целях приведения Устава Али-Бердуковского сельского поселения в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами.

3. Решение о внесении изменений и дополнений считается принятым, если за него проголосовало не менее 2/3 от числа депутатов, установленного настоящим Уставом для Совета Али-Бердуковского сельского поселения.

4. Муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в Устав Али-Бердуковского сельского поселения подлежит государственной регистрации в территориальном органе уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере регистрации уставов муниципальных образований, в порядке установленном федеральным законом.

5. Муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в Устав Али-Бердуковского сельского поселения подлежит официальному опубликованию (обнародованию) после государственной регистрации и вступает в силу после  его официального опубликования (обнародования). Глава Али-Бердуковского сельского поселения обязан опубликовать (обнародовать) зарегистрированный муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в Устав Али-Бердуковского сельского поселения в течение семи дней со дня его поступления из территориального органа уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере регистрации уставов муниципальных образований.

Изменения и дополнения, внесенные в  Устав Али-Бердуковского сельского поселения,  изменяющие  структуру органов  местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения, полномочия органов  местного самоуправления Али-Бердуковского сельского поселения (за исключением полномочий, срока полномочий и порядка избрания главы Али-Бердуковского сельского поселения), вступают в силу  после истечения  срока полномочий Совета Али-Бердуковского сельского поселения, принявшего  муниципальный правовой  акт о внесении  в Устав Али-Бердуковского сельского поселения указанных изменений  и дополнений.

Изменения и дополнения, внесенные в Устав Али-Бердуковского сельского поселения и предусматривающие создание контрольно-счетного органа поселения, вступают в силу в порядке, предусмотренном абзацем первым настоящего пункта.

ГЛАВА IX. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 79. Порядок вступления в силу настоящего Устава

1. Настоящий Устав после государственной регистрации осуществляемой в установленном порядке подлежит официальному опубликованию (обнародованию) и вступает в силу после его официального опубликования (обнародования), за исключением положений, регулирующих отношения порядка избрания и полномочий главы Али-Бердуковского сельского поселения, которые вступают в силу  после истечения полномочий, в том числе досрочного,  действующего главы Али-Бердуковского сельского поселения.

2. Положения пункта 4 статьи 43 настоящего Устава прекращают свое действие со дня прекращения действия подпункта «а» пункта 3 статьи 14 Закона Карачаево-Черкесской Республики от 08.12.1996 №173-XXII «О государственной службе Карачаево-Черкесской Республики».

3. После вступления в силу настоящего Устава прекращает свое действие Устав Али-Бердуковского сельского поселения Хабезского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики, принятый решением Совета Али-Бердуковского сельского поселения от 16.11.2012 № 35, зарегистрированный 18.12.2012 № RU095083012012001, с изменениями и дополнениями, принятыми решениями Совета Али-Бердуковского сельского поселения от 15.11.2013 № 18, зарегистрированным от 10.12.2013 № RU095083012013001, от 04.04.2014 № 13, зарегистрированным от 05.05.2014 № RU095083012014001, за исключением положений, регулирующих отношения порядка избрания и полномочий действующего главы Али-Бердуковского сельского поселения, которые прекращают свое действие после истечения полномочий, в том числе досрочного,  действующего главы Али-Бердуковского сельского поселения.

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Глава Али-Бердуковского сельского поселения от 21.04.2015, Глава Али-Бердуковского сельского поселения от 09.02.2015
Рубрики правового классификатора: 010.030.010 Устав сельского поселения

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Обзор

Все новые законы федерального уровня вступают в силу только после публикации в СМИ. Составляем список первоисточников.

Читать
Статья

Кто возглавляет исполнительную власть в РФ? Что включает в себя система целиком? Какими функциями и полномочиями она наделена?

Читать
Статья

Основная структура ветви законодательной власти - Федеральное собрание. Рассмотрим особенности и полномочия каждого подразделения.

Читать