Основная информация

Дата опубликования: 14 июня 2012г.
Номер документа: RU285161012012001
Текущая редакция: 23
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Амурская область
Принявший орган: Экимчанский поселковый Совет народных депутатов Селемджинского района
Раздел на сайте: Уставы муниципальных образований
Тип документа: Уставы МО

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



ГЛАВА I

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

СЕЛЕМДЖИНСКИЙ РАЙОН

РАБОЧИЙ ПОСЕЛОК (ПОСЕЛОК ГОРОДСКОГО ТИПА) ЭКИМЧАН

УСТАВ

Рабочего поселка (поселка городского типа) Экимчан

Принят решением Экимчанского поселкового Совета народных депутатов Селемджинского района Амурской области от 14 июня 2012года

1. Настоящий Устав является основным нормативным правовым актом рабочего поселка (поселка городского типа) Экимчан, принимаемым представительным органом – Экимчанским поселковым советом народных депутатов (далее по тексту – поселковый Совет), действующим при этом от имени и в интересах граждан, проживающих на территории рабочего поселка (поселка городского типа) Экимчан.

2. Устав в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральными Законами, Законами Амурской области определяет роль местного самоуправления в осуществлении народовластия, правовые, экономические и финансовые основы местного самоуправления и гарантии его осуществления. Устанавливает структуру органов местного самоуправления, компетенцию и полномочия выборных должностных лиц местного самоуправления, порядок формирования органов местного самоуправления, порядок принятия решений органами и должностными лицами местного самоуправления, формы и порядок участия населения рабочего поселка (поселка городского типа) Экимчан в решении вопросов местного значения, а также иные положения, отнесённые к ведению местного самоуправления.

3. По отношению к другим нормативным правовым актам местного самоуправления Устав имеет высшую юридическую силу. В случае противоречия нормативных правовых актов органов местного самоуправления рабочего поселка (поселка городского типа) Экимчан Уставу, применяется Устав.

ГЛАВА I. Общие положения

Статья 1. Наименование и состав территории городского поселения

Рабочий поселок (поселок городского типа) Экимчан – поселок городского типа Экимчан образован в 1883 году и входит в состав Селемджинского района Амурской области Российской Федерации.

День поселка отмечается ежегодно 3 воскресение августа.

Рабочий поселок (поселок городского типа) Экимчан как городское поселение является муниципальным образованием и наделен Законом Амурской области от 28 июня 2005 года № 25-ОЗ «Об установлении границ и наделении соответствующим статусом муниципального образования Селемджинского района и муниципальных образований в его составе» статусом городского поселения.

1.1. сокращенное название рабочий поселок (поселок городского типа) Экимчан: рабочий поселок (пгт) Экимчан

В целях настоящего Устава словосочетания «муниципальное образование», «Экимчанское городское поселение», «городское поселение» являются тождественными.

Статья 2. Территория рабочего поселка (поселка городского типа) Экимчан

1. Территорию рабочего поселка (поселка городского типа) Экимчан составляют исторически сложившиеся земли городского поселения, прилегающие к нему земли общего пользования, территории традиционного природопользования населения, рекреационные земли, земли для развития городского поселения, независимо от форм собственности и целевого назначения, находящиеся в пределах границ городского поселения.

2. Территория Экимчанского городского поселения входит в состав территории Селемджинского района.

Статья 3. Границы рабочего поселка (поселка городского типа) Экимчан

1. Границы территории рабочего поселка (поселка городского типа) Экимчан установлены Законом Амурской области от 28 июня 2005 года № 25-ОЗ «Об установлении границ и наделении соответствующим статусом муниципального образования Селемджинского района и муниципальных образований в его составе».

Статья 4. Официальные символы рабочего поселка (поселка городского типа) Экимчан

1.Экимчанское городское поселение имеет свой официальный символ (герб), отражающий исторические, культурные, национальные и иные местные традиции.

2. Описание и порядок официального использования символа (герба) Экимчанского городского поселения устанавливается нормативным правовым актом Экимчанского поселкового Совета народных депутатов.

ГЛАВА II. Правовые основы организации местного самоуправления в рабочем поселке (поселке городского типа) Экимчан

Статья 5. Местное самоуправление рабочего поселка (поселка городского типа) Экимчан

1. Местное самоуправление в рабочем поселке (поселке городского типа) Экимчан - форма осуществления населением своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, законами Амурской области, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.

2. Местное самоуправление в городском поселении осуществляется в границах муниципального образования – Экимчанского городского поселения.

Статья 6. Правовая основа местного самоуправления рабочего поселка (поселка городского типа) Экимчан

1. Правовую основу местного самоуправления рабочего поселка (поселка городского типа) Экимчан составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления», другие федеральные законы, издаваемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации (указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, иные нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти), Устав (основной закон) Амурской области, законы и иные нормативные правовые акты Амурской области, настоящий Устав, решения принятые на местных референдумах и муниципальные правовые акты.

2. Местное самоуправление в Экимчанском городском поселении осуществляется на основе принципов:

1) соблюдения прав и свобод человека и гражданина;

2)государственных гарантий осуществления местного самоуправления;

3) законности;

4) гласности;

5) самостоятельности местного самоуправления в решении вопросов местного значения;

6) выборности органов и должностных лиц местного самоуправления;

7) ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед населением городского поселения.

Статья 7. Вопросы местного значения рабочего поселка (поселка городского типа) Экимчан

1. К вопросам местного значения рабочего поселка (поселка городского типа) Экимчан относятся:

1) формирование, утверждение, исполнение бюджета поселения и контроль за исполнением данного бюджета;

2) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов поселения;

3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения;

4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом;

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

6) обеспечение малоимущих граждан, проживающих в поселении и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства;

7) создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах поселения;

7.1) участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах поселения;

8) участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения;

9) обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения;

10) создание условий для обеспечения жителей поселения услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания;

11) организация библиотечного обслуживания населения, комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов библиотек поселения;

12) создание условий для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организаций культуры;

13) сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности поселения, охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории поселения;

13.1) создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов в поселении;

14) обеспечение условий для развития на территории поселения физической культуры и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий поселения;

15) создание условий для массового отдыха жителей поселения и организация обустройства мест массового отдыха населения, включая обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам;

16) формирование архивных фондов поселения;

17) организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора;

18) утверждение правил благоустройства территории поселения, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории поселения (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм), а также использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения;

19) утверждение генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов поселения документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство (за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами), разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении муниципального строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории поселения, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования поселений, резервирование земель и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах поселения для муниципальных нужд, осуществление земельного контроля за использованием земель поселения, осуществление в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексам Российской Федерации, осмотров зданий, сооружений и выдачи рекомендаций об устранении выявленных в ходе таких осмотров нарушений (вступает в силу с 01.01.2013 года);

20) присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в населенных пунктах, установление нумерации домов;

21) организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения;

22) организация и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории поселения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

23) создание, содержание и организация деятельности аварийно-спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований на территории поселения;

24) осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья;

25) создание, развитие и обеспечение охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения на территории поселения, а также осуществление муниципального контроля в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий местного значения;

26) содействие в развитии сельскохозяйственного производства, создание условий для развития малого и среднего предпринимательства;

27) организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью в поселении;

28) осуществление в пределах, установленных водным законодательством Российской Федерации, полномочий собственника водных объектов, информирование населения об ограничениях их использования;

29) осуществление муниципального лесного контроля;

30) создание условий для деятельности добровольных формирований населения по охране общественного порядка;

31) оказание поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям в пределах полномочий, установленных статьями 31.1 и 31.3 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях";

32) осуществление муниципального контроля за проведением муниципальных лотерей;

33) осуществление муниципального контроля на территории особой экономической зоны;

34) обеспечение выполнения работ, необходимых для создания искусственных земельных участков для нужд поселения, проведение открытого аукциона на право заключить договор о создании искусственного земельного участка в соответствии с федеральным законом.

35) осуществление мер по противодействию коррупции в границах поселения

Статья 7.1. Права органов местного самоуправления поселения на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения поселений

1. Органы местного самоуправления поселения имеют право на:

1) создание музеев поселения;

2) совершение нотариальных действий, предусмотренных законодательством, в случае отсутствия в поселении нотариуса;

3) участие в осуществлении деятельности по опеке и попечительству;

4) осуществление финансирования и софинансирования капитального ремонта жилых домов, находившихся в муниципальной собственности до 1 марта 2005 года;

5) создание условий для осуществления деятельности, связанной с реализацией прав местных национально-культурных автономий на территории поселения;

6) оказание содействия национально-культурному развитию народов Российской Федерации и реализации мероприятий в сфере межнациональных отношений на территории поселения;

7) участие в организации и осуществлении мероприятий по мобилизационной подготовке муниципальных предприятий и учреждений, находящихся на территории поселения;

7.1) создание муниципальной пожарной охраны;

8) создание условий для развития туризма.

9) оказание поддержки общественным наблюдательным комиссиям, осуществляющим общественный контроль за обеспечением прав человека и содействие лицам, находящимся в местах принудительного содержания

2. Органы местного самоуправления поселения вправе решать вопросы, указанные в части 1 настоящей статьи, участвовать в осуществлении иных государственных полномочий (не переданных им в соответствии со статьей 19 настоящего Федерального закона), если это участие предусмотрено федеральными законами, а также решать иные вопросы, не отнесенные к компетенции органов местного самоуправления других муниципальных образований, органов государственной власти и не исключенные из их компетенции федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, за счет доходов местных бюджетов, за исключением межбюджетных трансфертов, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений.

Статья 8. Полномочия органов местного самоуправления рабочего поселка (поселка городского типа) Экимчан

1. В целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления рабочего поселка (поселка городского типа) Экимчан обладают следующими полномочиями:

1) принятие устава городского поселения и внесение в него изменений и дополнений, издание муниципальных правовых актов;

2) установление официальных символов городского поселения;

3) создание муниципальных предприятий и учреждений, осуществление финансового обеспечения деятельности муниципальных казенных учреждений и финансового обеспечения выполнения муниципального задания бюджетными и автономными муниципальными учреждениями, а также, формирование и размещение муниципального заказа;

4) установление тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями и работы, выполняемые муниципальными предприятиями и учреждениями, если иное не предусмотрено федеральными законами;

4.1) регулирование тарифов на подключение к системе коммунальной инфраструктуры, тарифов организаций коммунального комплекса на подключение, надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, надбавок к ценам (тарифам) для потребителей. Полномочия органов местного самоуправления городского поселения по регулированию тарифов на подключение к системе коммунальной инфраструктуры, тарифов организаций коммунального комплекса на подключение , надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, надбавок к ценам, тарифам для потребителей могут полностью или частично передаваться на основе соглашений между органами местного самоуправления муниципального района, в состав которого входят указанные поселения;

4.2) полномочиями по организации теплоснабжения, предусмотренными Федеральным законом "О теплоснабжении";

4.3) полномочиями в сфере водоснабжения и водоотведения, предусмотренными Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении» (вступает в силу с 1 января 2013 года)

5) организационное и материально-техническое обеспечение подготовки и проведения муниципальных выборов, местного референдума, голосования по отзыву депутата, главы городского поселения, голосования по вопросам изменения границ городского поселения, преобразования городского поселения;

6) принятие и организация выполнения планов и программ комплексного социально-экономического развития городского поселения, а также организация сбора статистических показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы городского поселения, и предоставление указанных данных органам государственной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

7) осуществление международных и внешнеэкономических связей в соответствии с федеральными законами;

7.1) организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации выборного должностного лица местного самоуправления, депутатов представительного органа муниципального образования, а также профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений;

8) учреждение печатного средства массовой информации для опубликования муниципальных правовых актов, обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения, доведения до сведения жителей муниципального образования официальной информации о социально-экономическом и культурном развитии муниципального образования, о развитии его общественной инфраструктуры и иной официальной информации;

8.1) утверждение и реализация муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, организация проведения энергетического обследования многоквартирных домов, помещения в которых составляют муниципальный жилой фонд в границах муниципального образования, организация и проведение иных мероприятий, предусмотренных законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

9) иными полномочиями в соответствии с настоящим Федеральным законом, уставами муниципальных образований.

2. По решению Экимчанского поселкового Совета народных депутатов население может привлекаться к выполнению на добровольной основе социально значимых для городского поселения работ (в том числе дежурств) в целях решения вопросов местного значения городского поселения, предусмотренных пунктами 8, 9, 15, 18 и 29 части 1 статьи 7 настоящего Устава.

К социально значимым работам могут быть отнесены только работы, не требующие специальной профессиональной подготовки.

К выполнению социально значимых работ привлекаются совершеннолетние трудоспособные жители городского поселения в свободное от основной работы или учебы время на безвозмездной основе не более чем один раз в три месяца. Продолжительность социально значимых работ составляет не более четырех часов подряд.

Организация и материально-техническое обеспечение проведения социально значимых работ осуществляется администрацией городского поселения.

3. Полномочия органов местного самоуправления, установленные настоящей статьей, осуществляются органами местного самоуправления поселений, органами местного самоуправления городских округов и органами местного самоуправления муниципальных районов самостоятельно. Подчиненность органа местного самоуправления или должностного лица местного самоуправления одного муниципального образования органу местного самоуправления или должностному лицу местного самоуправления другого муниципального образования не допускается.

4. Органы местного самоуправления Экимчанского городского поселения могут заключать соглашения с органами местного самоуправления муниципального района о передаче им осуществления части своих полномочий за счет межбюджетного трансферта, предоставляемых из бюджета городского поселения в бюджет муниципального района.

Решение о передаче осуществления части полномочий городского поселения принимается Экимчанским поселковым Советом по предложению главы рабочего поселка (поселка городского типа) Экимчан

Соглашения заключаются на определенный срок и содержат положения, устанавливающие основания и порядок прекращения их действия, в том числе досрочного, порядок определения ежегодного объема межбюджетных трансфертов, необходимых для осуществления передаваемых полномочий, а также предусматривают финансовые санкции за неисполнение соглашений.

Для осуществления переданных в соответствии с указанными соглашениями полномочий органы местного самоуправления имеют право дополнительно использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства в случаях и порядке, предусмотренных решением представительного органа муниципального образования.

Статьей 8.1. Принципы правового регулирования полномочий органов местного самоуправления

1. Перечень вопросов местного значения не может быть изменен иначе как путем внесения изменений и дополнений в Федеральный закон от 06.10.2003г № 131 –ФЗ.

2. Финансовые обязательства, возникающие в связи с решением вопросов местного значения, исполняются за счет средств местных бюджетов (за исключением субвенций, предоставляемых местным бюджетам из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации). В случаях и порядке, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, указанные обязательства могут дополнительно финансироваться за счет средств федерального бюджета, федеральных государственных внебюджетных фондов и бюджетов субъектов Российской Федерации.

ГЛАВА III. Участие населения рабочего поселка (поселка городского типа) Экимчан в осуществлении местного самоуправления.

Статья 9. Права граждан на осуществление местного самоуправления

1. Граждане, проживающие на территории рабочего поселка (поселка городского типа) Экимчан, осуществляют местное самоуправление в соответствии с гарантиями избирательных прав граждан, установленными федеральным законодательством путем референдума, муниципальных выборов, других форм прямого волеизъявления, а также через выборные и другие органы местного самоуправления.

2. Иностранные граждане постоянно или преимущественно проживающие на территории городского поселения, обладают при осуществлении местного самоуправления правами в соответствии с международными договорами Российской Федерации и федеральными законами.

3. Граждане, проживающие на территории рабочего поселка (поселка городского типа) Экимчан, имеют равные права на осуществление местного самоуправления независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.

Статья 10. Местный референдум

1. В целях решения непосредственно населением вопросов местного значения рабочего поселка (пгт) Экимчан проводиться местный референдум.

2. Гарантии прав граждан на участие в местном референдуме, а также порядок подготовки и проведения местного референдума устанавливаются федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом Амурской области.

3. Решение о назначении местного референдума принимается Советом народных депутатов рабочего поселка (пгт) Экимчан:

1) по инициативе, выдвинутой гражданами Российской Федерации, имеющими право на участие в местном референдуме рабочего поселка (пгт) Экимчан;

2) по инициативе, выдвинутой избирательными объединениями, иными общественными объединениями, уставы которых предусматривают участие в выборах и (или) референдумах и которые зарегистрированы в порядке и сроки, установленные федеральным законом;

3) по инициативе районного Совета народных депутатов и главы рабочего поселка (пгт) Экимчан, выдвинутой ими совместно.

4. Для назначения местного референдума в Совет народных депутатов рабочего поселка (пгт) Экимчан должны быть представлены подписи граждан, имеющих право участвовать в местном референдуме, в поддержку инициативы его проведения в количестве 5 процентов от числа участников местного референдума, зарегистрированных на территории муниципального образования в соответствии с федеральными законами, но не может быть менее 25 подписей.

5. Инициативная группа по проведению местного референдума обращается в избирательную комиссию рабочего поселка (пгт) Экимчан с ходатайством о регистрации группы, которая со дня обращения инициативной группы действует в качестве комиссии местного референдума рабочего поселка (пгт) Экимчан.

6. Избирательная комиссия рабочего поселка (пгт )Экимчан согласно федеральному закону в течении 15 дней со дня поступления ходатайства инициативной группы по проведению местного референдума обязана рассмотреть ходатайство и приложенные к нему документы и принять решение:

в случае соответствия указанных ходатайства и документов требованиям Федерального и областного законодательства, настоящего Устава – о направлении их в Совет народных депутатов рабочего поселка (пгт) Экимчан, уполномоченный в соответствии с настоящим Уставом принимать решение о назначении местного референдума;

в противном случае – об отказе в регистрации инициативной группы.

7.Совет народных депутатов рабочего поселка (пгт) Экимчан в срок, не превышающий 20 дней со дня поступления ходатайства инициативной группы по проведению местного референдума, обязан проверить соответствие вопроса (вопросов), предлагаемого (предлагаемых) для вынесения на местный референдум, требованиям федерального закона.

8.Совет народных депутатов рабочего поселка (пгт) Экимчан не позднее чем через 5 дней со дня поступления ходатайства инициативной группы и приложенных к нему документов обязан уведомить об этой инициативе главу рабочего поселка (пгт) Экимчан.

9. Если Совет народных депутатов рабочего поселка (пгт) Экимчан признает, что вопрос (вопросы), выносимый (выносимые) на местный референдум отвечает (отвечают) требованиям федерального закона, избирательная комиссия осуществляет регистрацию инициативной группы по проведению местного референдума, выдает ей регистрационное свидетельство. Решение о регистрации инициативной группы по проведению местного референдума принимается в 15-дневный срок со дня признания Экимчанским поселковым Советом народных депутатов соответствия вопроса (вопросов), выносимого (выносимых) на местный референдум, требованиям федерального закона.

10. Регистрационное свидетельство, форма которого утверждается избирательной комиссией Амурской области и которое выдается инициативной группе по проведению местного референдума, действительно в течении 20 дней со дня, сведущего за днем его выдачи.

11. В случае отказа в регистрации инициативной группе по проведению местного референдума в соответствии с федеральным законом выдается решение избирательной комиссии рабочего поселка (пгт) Экимчан, в котором указываются основания отказа.

12. Совет народных депутатов рабочего поселка (пгт) Экимчан обязан назначить местный референдум в течении 30 дней со дня поступления в Совет народных депутатов рабочего поселка (пгт ) Экимчан документов, на основании которых назначается местный референдум.

13. Принятое на местном референдуме решение подлежит обязательному исполнению на территории района и не нуждается в утверждении какими-либо органами государственной власти, их должностными лицами или органами местного самоуправления. Решение местного референдума может быть отменено только другим референдумом поселения или судом.

Итоги голосования и принятое на местном референдуме решение подлежат официальному обнародованию в средствах массовой информации.

14. Решение, принятое на референдуме, может быть отменено или изменено путем принятия иного решения на референдуме, но не ранее чем через два года после его принятия, либо признано недействительным (недействующим) в судебном порядке.

В случае принятия на местном референдуме нормативного правового акта он может быть изменен в порядке, установленном нормативным правовым актом. Если данный порядок не установлен, изменения могут быть также внесены в порядке, предусмотренном для внесения изменений в соответствующий нормативный акт, но не ранее чем через пять лет со дня принятия соответствующего решения на местном референдуме.

Статья 11. Муниципальные выборы

1.Выборы депутатов Экимчанского поселкового Совета осуществляются на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Избранным по избирательному округу считается кандидат, получивший наибольшее число избирателей, принявших участие в голосовании.

При равном числе голосов избирателей, полученных несколькими кандидатами, муниципальная избирательная комиссия п. Экимчан определяет избранного кандидата по жребию.

Выборы главы пгт Экимчан осуществляются на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Избранным главой пгт Экимчан считается зарегистрированный кандидат, набравший наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

При равном числе голосов избирателей, полученных несколькими кандидатами, проводятся повторные выборы.

Гражданин Российской Федерации голосует на выборах -за или против кандидата, (список кандидатов.)

2. Муниципальные выборы назначаются Экимчанским поселковым Советом. Решение о назначении выборов в органы местного самоуправления должно быть принято не ранее чем за 90 дней и не позднее, чем за 80 дней до дня голосования.

Указанное решение подлежит официальному обнародованию.

3. Организацию и проведение муниципальных выборов осуществляет муниципальная избирательная комиссия Экимчанского городского поселения (по тексту настоящего Устава – избирательная комиссия). Деятельность избирательной комиссии при подготовке и проведении муниципальных выборов, подсчете голосов, установлении итогов голосования, определении результатов выборов осуществляется открыто и гласно.

4. Порядок подготовки и проведения муниципальных выборов определяется законами Амурской области.

Статья 12. Реализация населением рабочего поселка (поселка городского типа) Экимчан права на отзыв депутата, главы городского поселения

1. Голосование по отзыву депутата Экимчанского поселкового Совета, главы городского поселения проводится по инициативе населения городского поселения с целью досрочного прекращения полномочий депутата, главы муниципального образования

2. Основаниями для отзыва депутата Экимчанского поселкового Совета, главы городского поселения могут служить только его конкретные противоправные решения или действия (бездействие) в случае их подтверждения в судебном порядке, в частности повлекшие:

1) нарушение конституции Российской Федерации, федерального и областного законодательства, настоящего Устава и иных нормативных правовых актов городского поселения;

2) неисполнение, либо не надлежащее исполнение полномочий по занимаемой должности;

3) совершение поступков, порочащих звание депутата, главы муниципального образования и умаляющих авторитет органов местного самоуправления;

4) утрата доверия избирателей;

5) систематическое неучастие депутата в работе поселкового Совета;

6) неоднократное нарушение депутатской этики.

3. Не могут служить основаниями для отзыва депутата, главы муниципального образования высказанное им мнение, позиция, выраженная при голосовании, и другие действия, соответствующие статусу депутата, главы городского поселения. Данное положение не распространяется на случаи, когда депутатом, главой городского поселения были допущены публичные оскорбления, клевета или иные нарушения, ответственность за которые предусмотрена федеральным законом.

4. Голосование по вопросу отзыва депутата Экимчанского поселкового Совета, главы городского поселения осуществляется тайно на основе всеобщего равного и прямого участия в нем избирателей.

5. Для выдвижения инициативы проведения голосования по отзыву депутата, главы городского поселения и сбора подписей жителей городского поселения образуется инициативная группа в составе не менее 10 человек.

6. Выдвинуть инициативу проведения голосования по отзыву депутата, главы городского поселения может также избирательное объединение, иное общественное объединение, устав которого предусматривает участие в выборах и (или) референдумах и которое зарегистрировано в порядке, определенном федеральным законом, не позднее чем за один год до дня образования инициативной группы по проведению голосования по отзыву депутата, главы городского поселения.

7. Если инициатором проведения голосования по отзыву депутата, главы городского поселения выступает избирательное объединение, руководящий орган этого объединения либо руководящий орган его регионального отделения или иного структурного подразделения выступает в качестве инициативной группы по проведению голосования по отзыву депутата, главы городского поселения независимо от своей численности.

8. Документы, подтверждающие полномочия инициативной группы по проведению голосования по отзыву депутата, главы городского поселения и наличие оснований для назначения голосования по отзыву депутата, главы направляются в избирательную комиссию муниципального образования с ходатайством о регистрации инициативной группы.

9. В ходатайстве инициативной группы по проведению голосования по отзыву депутата, главы городского поселения о регистрации инициативной группы должны быть указаны фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, серия, номер и дата выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, с указанием наименования или кода выдавшего его органа, а также адрес места жительства каждого члена инициативной группы и лиц, уполномоченных действовать от ее имени на территории избирательного округа, где предполагается провести голосование по отзыву депутата, главы городского поселения. Ходатайство о регистрации инициативной группы должно быть подписано всеми членами указанной группы.

10. К ходатайству о регистрации инициативной группы по проведению голосования по отзыву депутата, главы городского поселения должен быть приложен протокол собрания инициативной группы, на котором принято решение о выдвижении инициативы проведения голосования по отзыву депутата, главы городского поселения.

11. В случае соответствия ходатайства инициативной группы о регистрации инициативной группы и приложенных к нему документов, подтверждающих полномочия инициативной группы, требованиям, установленным настоящей статьей, избирательная комиссия муниципального образования в течение 15 дней со дня поступления ходатайства принимает решение о регистрации инициативной группы и выдает ей регистрационное свидетельство. Регистрационное свидетельство, форма которого утверждается избирательной комиссией муниципального образования, действительно 20 дней со дня, следующего за днем его выдачи.

12. Регистрация избирательной комиссией муниципального образования инициативной группы является основанием для сбора подписей в поддержку инициативы проведения голосования по отзыву депутата, главы городского поселения.

13. Решение о регистрации инициативной группы подлежит официальному обнародованию в не позднее чем через 3 дня после его принятия.

14. Условием назначения голосования по отзыву депутата, главы городского поселения является сбор подписей в поддержку данной инициативы, количество которых должно составлять 5 процентов от числа избирателей, зарегистрированных на территории избирательного округа, но не может быть менее 25 подписей.

15. Сбор подписей в поддержку инициативы проведения голосования по отзыву депутата, главы городского поселения осуществляется членами инициативной группы в порядке, установленном федеральным законом, законом Амурской области.

16. Расходы, связанные со сбором подписей в поддержку инициативы проведения голосования по отзыву депутата, главы городского поселения несет инициативная группа.

17. Подписные листы и итоговый протокол инициативной группы об итогах сбора подписей представляются в избирательную комиссию муниципального образования с одновременным извещением представительного органа местного самоуправления. Проверка подписных листов должна быть проведена избирательной комиссией муниципального образования в течение 15 дней со дня их представления. Решение, принятое по результатам проверки подписных листов, избирательная комиссия муниципального образования в течение 3 дней направляет в Экимчанский поселковый Совет.

18. Экимчанский поселковый Совет назначает голосование по отзыву депутата, главы городского поселения в течение 30 дней со дня поступления документов о выдвижении инициативы проведения голосования по отзыву. При этом тридцатидневный срок исчисляется со дня извещения представительного органа о предоставлении подписных листов. Голосование по отзыву депутата, главы городского поселения организуется избирательной комиссией муниципального образования.

19. Во время процедуры отзыва, отзываемые депутат, глава городского поселения вправе давать избирателям объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве оснований для отзыва.

20. Голосование по отзыву депутата, главы городского поселения, подсчет голосов избирателей, установление результатов голосования, их опубликование, обеспечение прав граждан при организации и проведении голосования осуществляются в порядке, установленном федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом Амурской области для проведения местного референдума, с учетом особенностей, предусмотренных федеральным законом, регулирующим общие принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации.

21. Депутат, глава городского поселения считается отозванным, если за отзыв проголосовало не менее половины избирателей, зарегистрированных на территории избирательного округа, городского округа соответственно.

В случае равенства голосов «за» и «против» депутат и глава городского поселения сохраняет свои полномочия.

22. Итоги голосования по отзыву депутата, главы городского поселения подлежат официальному обнародованию.

23. В случае отзыва депутата, главы муниципального образования проводятся досрочные выборы депутата, главы муниципального образования в порядке, установленном федеральным законом и законом Амурской области.

24. Расходы, связанные с проведением голосования по отзыву депутата, главы городского поселения осуществляются за счет поселкового бюджета.

Статья 13. Голосование по вопросам изменения границ и преобразования рабочего поселка (поселка городского типа) Экимчан

1. В целях получения согласия населения при изменении границ и (или) преобразовании рабочего поселка (поселка городского типа) Экимчан, проводится голосование по вопросам изменения границ и (или) преобразовании рабочего поселка (поселка городского типа) Экимчан.

2. Голосование по вопросам изменения границ и (или) преобразования рабочего поселка (поселка городского типа) Экимчан назначается Экимчанским поселковым Советом и проводится в порядке, установленном федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом Амурской области.

3. Голосование по вопросам изменения границ и (или) преобразования рабочего поселка (поселка городского типа) Экимчан считается состоявшимся, если в нем приняло участие более половины жителей рабочего поселка (поселка городского типа) Экимчан или его соответствующей части, обладающих избирательным правом. Согласие населения на изменение границ городского поселения, преобразование границ городского поселения, преобразование городского поселения считается полученным, если за указанное изменение, преобразование проголосовало более половины принявших участие в голосовании жителей Экимчанского городского поселения.

4. Итоги голосования по вопросам изменения границ и (или) преобразования рабочего поселка (поселка городского типа) Экимчан и принятые решения подлежат официальному обнародованию.

Статья 14. Правотворческая инициатива граждан

1. Под правотворческой инициативой понимается право граждан вносить в органы местного самоуправления Экимчанского городского поселения проекты правовых актов по вопросам местного значения.

2. С правотворческой инициативой может выступить инициативная группа граждан Экимчанского городского поселения, обладающих избирательным правом, в порядке, установленном правовым актом Экимчанского поселкового Совета.

Минимальная численность инициативной группы граждан составляет один процент от числа жителей Экимчанского городского поселения, обладающих избирательным правом.

3. Проект муниципального правового акта, внесенный в порядке реализации правотворческой инициативы граждан, подлежит обязательному рассмотрению органом местного самоуправления или должностным лицом местного самоуправления, к компетенции которого относится принятие соответствующего акта, в течение трех месяцев со дня его внесения.

4. Мотивированное решение, принятое по результатам рассмотрения проекта муниципального правового акта, внесенного в порядке реализации правотворческой инициативы граждан, должно быть официально в письменной форме доведено до сведения внесшей его инициативной группы граждан.

Статья 15. Территориальное общественное самоуправление

1. Под территориальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории Экимчанского городского поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.

2. Территориальное общественное самоуправление осуществляется в Экимчанском городском поселении непосредственно населением посредством проведения собраний и конференций граждан, а также посредством создания органов территориального общественного самоуправления.

3. Территориальное общественное самоуправление может осуществляться в пределах следующих территорий проживания граждан: подъезд многоквартирного жилого дома; многоквартирный жилой дом; группа жилых домов; жилой микрорайон; иные территории проживания граждан.

4. Границы территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление, устанавливаются Экимчанским поселковым Советом по предложению населения, проживающего на данной территории.

5. Территория, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление, не может входить в состав другой аналогичной территории.

Статья 16. Порядок организации и осуществления территориального общественного самоуправления

1. Органы территориального общественного самоуправления избираются на собраниях или конференциях граждан, проживающих на соответствующей территории Экимчанского городского поселения.

2. Выборы и деятельность органов территориального общественного самоуправления осуществляются в соответствии с Положением о территориальном общественном самоуправлении, утверждаемым Экимчанским поселковым Советом.

3. Территориальное общественное самоуправление считается учрежденным с момента регистрации устава территориального общественного самоуправления администрацией Экимчанского городского поселения.

Порядок регистрации устава территориального общественного самоуправления определяется нормативным правовым актом Экимчанского поселкового Совета.

4. Территориальное общественное самоуправление в соответствии с его уставом может являться юридическим лицом. В этом случае оно подлежит государственной регистрации в организационно - правовой форме некоммерческой организации.

5. Собрания, конференции граждан по вопросам деятельности территориального общественного самоуправления созываются в соответствии с Положением о территориальном общественном самоуправлении.

6. Органы территориального общественного самоуправления:

1) представляют интересы населения, проживающего на соответствующей территории;

2) обеспечивают исполнение решений, принятых на собраниях и конференциях граждан;

3) могут осуществлять хозяйственную деятельность по содержанию жилищного фонда, благоустройству территории, иную хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на соответствующей территории, как за счет средств указанных граждан, так и по договору с администрацией Экимчанского городского поселения с использованием средств местного бюджета;

4) вправе вносить в Экимчанский поселковый Совет и администрацию Экимчанского городского поселения проекты муниципальных правовых актов, подлежащие обязательному рассмотрению этими органами и должностными лицами местного самоуправления, к компетенции которых отнесено принятие указанных актов.

7. Порядок выделения необходимых средств из местного бюджета на основании договоров, заключаемых территориальным общественным самоуправлением с органами местного самоуправления, определяется нормативными правовыми актами Экимчанского поселкового Совета.

Статья 17. Публичные слушания

1. Для обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения с участием жителей Экимчанского городского поселения Экимчанским поселковым Советом, главой Экимчанского городского поселения могут проводиться публичные слушания.

2. Публичные слушания проводятся по инициативе населения, Экимчанского поселкового Совета, главы Экимчанского городского поселения.

Публичные слушания, проводимые по инициативе населения или поселкового Совета, назначаются поселковым Советом, а по инициативе главы городского поселения - главой городского поселения. Инициатива оформляется в виде акта органа местного самоуправления либо решения группы жителей, которые инициатор предоставляет организатору публичных слушаний.

3. Организатором публичных слушаний является поселковый Совет народных депутатов или глава муниципального образования поселка в зависимости от подведомственности вопроса местного значения, являющегося предметом публичных слушаний.

Организатор в 30-дневный срок с момента внесения проекта муниципального правового акта проводит экспертизу указанного проекта, по результатам которой принимает решение о возможности назначения публичных слушаний или об отказе в их проведении.

Организатор публичных слушаний назначает председателя публичных слушаний, обеспечивает публикацию решения о назначении публичных слушаний, в ходе слушаний организует регистрацию участников, ведение протокола публичных слушаний, подсчет голосов, подготавливает, утверждает и обеспечивает публикацию итогового документа.

4. Общественные слушания проводятся в следующей последовательности: проводится регистрация участников, делается основной доклад, зачитывается заключение экспертизы организатора публичных слушаний, выступают с докладами участники, подавшие заявки на участие в публичных слушаниях, задаются вопросы, выступают иные участники публичных слушаний.

Организатор публичных слушаний выносит вопрос публичных слушаний на голосование. Решение принимается большинством голосов от числа зарегистрированных участников.

5. На публичные слушания должны выноситься:

1) проект устава Экимчанского городского поселения, а также проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав кроме случаев, когда изменения в устав вносятся исключительно в целях приведения закрепляемых в уставе вопросов местного значения и полномочий по их решению в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами;

2) проект местного бюджета и отчета о его исполнении;

3) проекты планов и программ развития Экимчанского городского поселения, проекты правил землепользования и застройки, проекты планировки территории и проекты межевания территории, проекты правил благоустройства территории, а также вопросы предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и объектов капитального строительства, вопросы отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, вопросы изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки;

4) вопросы о преобразовании Экимчанского городского поселения.

6. Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется Положением о публичных слушаниях, утверждаемым Экимчанским поселковым Советом включая мотивированное обоснование принятых решений.

7. Итоги обсуждения и принятое решение подлежат официальному обнародованию.

Статья 18. Собрания граждан

1. Собрания граждан проводятся для обсуждения вопросов местного значения, информирования населения о деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления Экимчанского городского поселения, осуществления территориального общественного самоуправления на части территории Экимчанского городского поселения.

Собрание граждан созывается по мере необходимости, но не реже одного раза в год.

2. Собрание граждан проводится по инициативе населения, Экимчанского поселкового Совета, главы Экимчанского городского поселения, а также в случаях, предусмотренных уставом территориального общественного самоуправления.

Собрание граждан, проводимое по инициативе Экимчанского поселкового Совета или главы Экимчанского городского поселения, назначается соответственно данными органами.

Собрание граждан, проводимое по инициативе населения Экимчанского городского поселения, назначается Экимчанским поселковым Советом.

3.Перед открытием собрания граждан проводится обязательная регистрация его участников с указанием фамилии, имени, отчества, года рождения, адреса места жительства. Регистрацию участников и открытие собрания осуществляет уполномоченное комиссией по подготовке и проведению собрания граждан лицо.

Вопросы повестки дня собрания граждан формируются с учетом поступивших предложений и утверждаются простым большинством голосов от числа присутствующих. Вопросы, вынесенные инициаторами созыва собрания граждан, рассматриваются в первоочередном порядке.

4. Собрание граждан может принимать обращения к органам местного самоуправления и должностным лицам местного самоуправления Экимчанского городского поселения, а также избирать лиц, уполномоченных представлять собрание граждан во взаимоотношениях с органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления Экимчанского городского поселения.

5. Обращения, принятые собранием граждан, подлежат обязательному рассмотрению органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления Экимчанского городского поселения, к компетенции которых отнесено решение содержащихся в обращениях вопросов, с направлением письменного ответа.

6. Порядок назначения и проведения собрания граждан, его полномочия определяются нормативным правовым актом Экимчанского поселкового Совета в соответствии с федеральным законом.

7. Решения, принятые собранием граждан, подлежат официальному обнародованию не позднее чем в десятидневный срок со дня принятия решения.

Статья 19. Опрос граждан

1. Для выявления мнения населения и его учета при принятии решений органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления Экимчанского городского поселения, а также органами государственной власти, на всей территории или на части территории Экимчанского городского поселения проводится опрос граждан.

Результаты опроса носят рекомендательный характер.

2. В опросе граждан имеют право участвовать жители Экимчанского городского поселения, обладающие избирательным правом.

3. Опрос граждан проводится по инициативе:

1) Экимчанского поселкового Совета или главы Экимчанского городского поселения - по вопросам местного значения;

2) органов государственной власти Амурской области - для учета мнения граждан при принятии решений об изменении целевого назначения земель Экимчанского городского поселения для объектов регионального и межрегионального значения.

4. Порядок назначения и проведения опроса граждан определяется нормативным правовым актом Экимчанского поселкового Совета.

5. Решение о назначении опроса граждан принимается Экимчанским поселковым Советом.

6. Жители Экимчаснкого городского поселения должны быть проинформированы о проведении опроса граждан не менее чем за 10 дней до его проведения.

7. Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением опроса граждан, осуществляется:

1) за счет средств местного бюджета - при проведении его по инициативе органов местного самоуправления городского поселения;

2) за счет средств бюджета Амурской области - при проведении его по инициативе органов государственной власти Амурской области.

Статья 20. Обращения граждан в органы местного самоуправления

1. Граждане имеют право на индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления.

2. Обращение граждан подлежат рассмотрению в порядке и сроки, установленные Федеральным законом от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации».

3. За нарушение сроков и установленного порядка рассмотрения обращений граждан в органы и к должностным лицам местного самоуправления установлена административная ответственность Законом Амурской области «Об административной ответственности за правонарушения, связанные с осуществлением местного самоуправления в Амурской области».

ГЛАВА IV. Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления.

Статья 21. Органы местного самоуправления

1. Структуру органов местного самоуправления рабочего поселка (поселка городского типа) Экимчан составляют:

представительный орган Экимчанского городского поселения – Экимчанский поселковый Совет народных депутатов (по тексту настоящего Устава – поселковый Совет);

глава муниципального образования – рабочего поселка (поселка городского типа) Экимчан, возглавляющий местную администрацию (по тексту настоящего Устава - глава городского поселения);

местная администрация – администрация рабочего поселка (поселка городского типа) Экимчан, являющаяся исполнительно-распорядительным органом Экимчанского городского поселения (по тексту настоящего Устава – администрация городского поселения);

2. Изменение структуры органов местного самоуправления Экимчанского городского поселения осуществляется не иначе как путем внесения изменений в настоящий Устав.

Решение поселкового Совета об изменении структуры органов местного самоуправления вступает в силу не ранее чем по истечении срока полномочий поселкового Совета, принявшего указанное решение.

3. Органы местного самоуправления городского поселения не входят в систему органов государственной власти.

4. Финансовое обеспечение деятельности органов местного самоуправления городского поселения осуществляется исключительно за счет собственных доходов бюджета городского поселения.

Статья 22. Выборные должностные лица местного самоуправления рабочего поселка (поселка городского типа) Экимчан

1. Выборными должностными лицами местного самоуправления рабочего поселка (поселка городского типа) Экимчан являются:

- Глава городского поселения;

2. Выборные должностные лица рабочего поселка (поселка городского типа) Экимчан наделяются собственной компетенцией по решению вопросов местного значения в соответствии с федеральными законами и законами Амурской области, настоящим Уставом. Указанные лица подотчетны населению Экимчанского городского поселения непосредственно и поселковому Совету.

3. Выборные должностные лица рабочего поселка (поселка городского типа) Экимчан пользуются правом первоочередного приема руководителями и другими должностными лицами органов государственной власти Амурской области, органов местного самоуправления, а также руководителями и должностными лицами предприятий, учреждений и организаций, общественных объединений расположенных на территории городского поселения.

Выборные должностные лица рабочего поселка (поселка городского типа) Экимчан вправе направить письменные обращения в органы государственной власти Амурской области, органы местного самоуправления, к их должностным лицам, а также руководителям предприятий, учреждений и организаций, общественных объединений.

Обращения выборных должностных лиц Экимчанского городского поселения подлежат обязательному рассмотрению должностными лицами, предприятиями, учреждениями и организациями, к которым они обращены. При этом выборные должностные лица имеют право принимать непосредственное участие в рассмотрении поставленных ими в обращениях вопросов на заседаниях соответствующих органов, в том числе и на закрытых. О дне и времени рассмотрения выборные должностные лица Экимчанского городского поселения извещаются не позднее, чем за три дня.

4. Выборные должностные лица рабочего поселка (поселка городского типа) Экимчан не реже одного раза в год отчитываются перед избирателями и поселковым Советом о своей работе. Данные отчеты проводятся гласно и открыто.

Помимо плановых отчетов Главы городского поселения, председатель поселкового Совета могут провести внеочередные отчеты по требованию избирателей, либо по решению поселкового Совета. Под требованием избирателей о проведении внеочередного отчета должно быть собрано не менее 5 процентов подписей от числа избирателей городского поселения.

5. Выборному должностному лицу Экимчанского городского поселения гарантируются:

- условия работы, обеспечивающие исполнение им должностных обязанностей;

- ежегодный оплачиваемый отпуск в соответствии с действующим законодательством;

- обязательное государственное страхование на случай причинения вреда здоровью и имуществу в связи с исполнением им своих полномочий;

- обязательное государственное социальное страхование на случай заболевания или потери трудоспособности, наступивших в период исполнения им своих полномочий;

- иные гарантии, предусмотренные настоящим Уставом, федеральными законами и законами Амурской области (далее – областные законы).

Оплата указанных льгот производится за счет средств местного бюджета.

5.1. Гарантии осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления устанавливаются уставами муниципальных образований в соответствии с федеральными законами и законами Амурской области.

6. Время работы выборного должностного лица Экимчанского городского поселения засчитывается в стаж, исчисляемый для предоставления льгот и гарантий, в соответствии с действующим законодательством.

Срок полномочий выборного должностного лица Экимчанского городского поселения засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж работы (службы), дающий право на установление процентных надбавок (в том числе районных коэффициентов) к заработной плате (должностному окладу), право на получение надбавки за выслугу лет, право на пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, если выборное должностное лицо городского поселения на момент перехода к осуществлению своей деятельности на постоянной основе находилось на должности, работало по профессии либо работало (проходило службу) в местности, предусматривающей предоставление данной льготы.

Выборному должностному лицу Экимчанского городского поселения по окончании срока его полномочий предоставляется прежняя работа (должность), а при ее отсутствии - другая равноценная работа (должность) по прежнему месту работы или с его согласия на другом предприятии, в учреждении, организации.

7. Денежное вознаграждение главы городского поселения устанавливается нормативным правовым актом районного Совета в соответствии с Законом Амурской области «О денежном содержании муниципальных служащих и денежном вознаграждении лиц, замещающих выборные муниципальные должности местного самоуправления Амурской области».

Главе городского поселения одновременно с денежным вознаграждением выплачивается ежемесячное денежное поощрение, учитываемое при исчислении всех видов среднего заработка.

Финансирование расходов на выплату денежного вознаграждения главе городского поселения осуществляется только за счет средств местного бюджета.

Статья 23. Поселковый Совет

Поселковый Совет является выборным органом местного самоуправления, состоит из 10 депутатов, избираемых населением городского поселения на муниципальных выборах на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права по двум одномандатным округам при тайном голосовании сроком на 5 лет.

1.1. Уставом муниципального образования определяется правомочность заседания представительного органа муниципального образования. Заседание представительного органа муниципального образования не может считаться правомочным, если на нем присутствует менее 50 процентов от числа избранных депутатов. Заседания представительного органа муниципального образования проводятся не реже одного раза в три месяца.

1.2. Вновь избранный представительный орган муниципального образования собирается на первое заседание в установленный Уставом муниципального образования срок, который не может превышать 30 дней со дня избрания представительного органа муниципального образования в правомочном составе.

2. Поселковый Совет вправе осуществлять свои полномочия при избрании не менее двух третей от установленной численности поселкового Совета.

Условия созыва и проведения заседаний поселкового Совета, порядок подготовки и рассмотрения вопросов, порядок и организация голосования, а также порядок решения иных вопросов внутренней организации работы поселкового Совета устанавливаются настоящим Уставом и Регламентом поселкового Совета.

3. Основной организационной формой деятельности поселкового Совета является заседание, на котором рассматриваются вопросы, относящиеся к компетенции поселкового Совета.

Заседания поселкового Совета, кроме первого, открывает и ведет председатель поселкового Совета. Первое заседание поселкового Совета открывает председатель избирательной комиссии. На первом заседании депутаты поселкового Совета из своего состава избирают председателя поселкового Совета, и заместителя председателя, формируют постоянные комиссии. Структура, порядок формирования, полномочия, организация работы постоянных депутатских комиссий устанавливаются настоящим Уставом, Регламентом поселкового Совета и положениями о постоянных комиссиях, утверждаемыми поселкового Советом.

Поселковый Совет принимает решения в коллегиальном порядке.

4. Созыв внеочередных заседаний поселкового Совета осуществляется по инициативе председателя поселкового Совета, главы городского поселения, по письменному требованию одной трети депутатов поселкового Совета, населения городского поселения – не менее 5% граждан, обладающих активным избирательным правом.

Внеочередные заседания проводятся в целях оперативного решения вопросов местного значения, входящих в компетенцию поселкового Совета.

5. Поселковый Совет наделен собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Организацию деятельности поселкового Совета осуществляет его председатель.

6. Расходы на обеспечение деятельности поселкового Совета предусматриваются в местном бюджете отдельной строкой в соответствии с классификацией расходов бюджетов Российской Федерации.

Управление и (или) распоряжение поселковым Советом или отдельными депутатами (группами депутатов) в какой бы то ни было форме средствами местного бюджета в процессе его исполнения, не допускаются, за исключением средств местного бюджета, направляемых на обеспечение деятельности поселкового Совета и депутатов.

Организационно-техническое и хозяйственное обеспечение деятельности поселкового Совета осуществляет администрация городского поселения.

7.Полномочия поселкового Совета могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

- в случае его роспуска в порядке и по основаниям, предусмотренным в статье 73 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

- в случае принятия поселковым Советом решения о самороспуске;

- в случае вступления в силу решения суда о неправомочности данного состава депутатов поселкового Совета, в том числе в связи со сложением депутатами своих полномочий;

- в случае преобразования городского поселения;

- в случае упразднения муниципального образования;

- в случае утраты поселением статуса муниципального образования в связи с его объединением с городским округом;

- в случае увеличения численности избирателей муниципального образования более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ муниципального образования или объединения поселения с городским округом.

Решение о самороспуске поселкового Совета до истечения срока его полномочий считается принятым, если за него проголосовало не менее чем две трети голосов от установленного числа депутатов поселкового Совета.

Досрочное прекращение полномочий поселкового Совета влечет досрочное прекращение полномочий его депутатов.

8. При досрочном прекращении поселковым Советом своих полномочий или досрочном прекращении полномочий депутатов, влекущее за собой неправомочность поселкового Совета, проводятся новые основные выборы, которые назначают органы, уполномоченные на назначение очередных выборов в сроки установленные федеральным законом.

Решение о назначении досрочных выборов подлежит официальному обнародованию не позднее чем через 5 дней со дня его принятия.

Статья 24. Полномочия поселкового Совета

1. В исключительной компетенции поселкового Совета находятся:

1) принятие устава городского поселения и внесение в него изменений и дополнений;

2) утверждение местного бюджета и отчета об его исполнении;

3) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

4) принятие планов и программ развития городского поселения, утверждение отчетов об их исполнении;

5) определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности;

6) определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий, а так же об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений, выполнение работ, за исключением случаев предусмотренных федеральными законами;

7) определение порядка участия городского поселения в организациях межмуниципального сотрудничества;

8) определение порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления;

9) контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления городского поселения полномочий по решению вопросов местного значения.

10) принятие решения об удалении главы городского поселения в отставку.

1.1.Иные полномочия поселкового Совета:

1) принятие решений о выборах в поселковый Совет в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Амурской области;

2) формирование избирательной комиссии городского поселения в соответствии с законодательством Амурской области;

3) утверждение структуры администрации городского поселения по представлению главы городского поселения;

4) определение в соответствии с законодательством Российской Федерации порядка предоставления, использования и изъятия земельных участков, а также распоряжения земельными участками, находящимися на территории городского поселения;

5) принятие концепции развития, генерального плана и правил застройки территории городского поселения;

6) внесение в органы государственной власти Амурской области инициатив, оформленных в виде решений поселкового Совета об изменении границ, преобразовании городского поселения;

7) определение порядка формирования, размещения, исполнения и контроля за исполнением муниципального заказа;

8) принятие решения о привлечении жителей городского поселения к социально значимым для городского поселения работам;

2. Поселковый Совет обладает иными полномочиями, определенными федеральными законами, законами Амурской области.

3. Полномочия представительного органа муниципального образования независимо от порядка его формирования могут быть прекращены досрочно в порядке и основаниям, которые предусмотрены статьей 73 Федерального закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ. Полномочия представительного органа муниципального образования также прекращаются:

1) в случае принятия указанным органом решения о самороспуске. При этом решение о самороспуске принимается не менее двумя третями голосов от установленной численности депутатов;

2) в случае вступления в силу решения суда о неправомочности данного состава депутатов представительного органа муниципального образования, в том числе в связи со сложением депутатами своих полномочий;

3) в случае преобразования муниципального образования, осуществляемого в соответствии с частями 3, 4-7 Статьи 13 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ, а также в случае упразднения муниципального образования;

4) в случае утраты поселением статуса муниципального образования в связи с его объединением с городским округом;

5) в случае увеличения численности избирателей муниципального образования более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ муниципального образования или объединения поселения с городским округом.

Статья 25. Председатель поселкового Совета

1. Председатель поселкового Совета является выборным должностным лицом местного самоуправления городского поселения, избираемым поселковым Советом из своего состава тайным голосованием и осуществляющим организацию деятельности данного органа. Председатель поселкового Совета считается избранным, если за него проголосовало более половины от числа избранных депутатов поселкового Совета.

2. Председатель поселкового Совета подотчетен населению городского поселения непосредственно, поселковому Совету и осуществляет свои полномочия на не освобожденной основе.

3. Полномочия председателя поселкового Совета начинаются со дня вступления его в должность и прекращаются со дня начала работы поселкового Совета нового созыва.

Председатель поселкового Совета вправе уйти в отставку по собственному желанию, направив в поселковый Совет письменное заявление об освобождении от должности председателя поселкового Совета с указанием мотивов отставки. Если поселковый Совет не принимает решения об отставке председателя поселкового Совета по собственному желанию, председатель поселкового Совета вправе прекратить исполнение своих полномочий по истечении двух недель со дня заседания поселкового Совета.

Председатель поселкового Совета может быть досрочно освобожден от должности в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей по инициативе группы депутатов численностью не менее одной трети от установленного числа депутатов поселкового Совета при условии, если за это решение проголосовало не менее двух третей от установленного числа депутатов поселкового Совета.

4. В случае временного отсутствия председателя поселкового Совета его полномочия (полностью или частично) возлагаются на заместителя председателя поселкового Совета.

Заместитель председателя поселкового Совета избирается на должность тайным голосованием из числа депутатов поселкового Совета по представлению председателя поселкового Совета, и считается избранным, если за него проголосовало более половины от числа избранных депутатов. В случае избрания, заместитель председателя поселкового Совета осуществляет свои полномочия на непостоянной основе.

5. Председатель поселкового Совета:

1) созывает заседание поселкового Совета, доводит до сведения депутатов и населения время и место его проведения, а также проект повестки заседания; представляет поселковый Совет в отношениях с населением, трудовыми коллективами, органами общественного самоуправления, органами государственной власти области, общественно-политическими объединениями соответствующей территории;

2) осуществляет руководство подготовкой заседаний и вопросов, вносимых на их рассмотрение;

3) ведет заседания поселкового Совета, ведает внутренним распорядком в соответствии с регламентом;

4) подписывает протоколы заседаний и другие документы поселкового Совета;

5) принимает меры по обеспечению гласности и учету общественного мнения в работе поселкового Совета;

6) оказывает содействие депутатам в осуществлении ими своих полномочий, организует обеспечение их необходимой информацией, рассматривает вопросы, связанные с освобождением депутатов от выполнения ими служебных или производственных обязанностей для работы в поселковом Совете и в избирательных округах;

7) организует прием граждан, рассмотрение их жалоб, обращений и заявлений;

8) от имени поселкового Совета подписывает исковые заявления в судебные органы в случаях, предусмотренных федеральными законами;

9) рассматривает в соответствии с законодательством вопросы организации выборов и досрочного прекращения полномочий депутатов поселкового Совета;

10) решает иные вопросы, которые могут быть ему поручены поселковым Советом или возложены на него законодательством, настоящим Уставом.

11) Подписывает решения представительного органа муниципального образования.

6. Постановления и распоряжения председателя поселкового Совета вступают в силу с момента их подписания, если в самих правовых актах не определен иной срок вступления в силу.

Статья 26. Депутат поселкового Совета

1. Депутатом поселкового Совета является избранный населением на муниципальных выборах представитель городского поселения, уполномоченный осуществлять представительную власть в выборном органе местного самоуправления городского поселения, а также иные полномочия, предусмотренные федеральными и областными законами, настоящим Уставом.

2. В своей деятельности депутат поселкового Совета руководствуется интересами населения территории избирательного округа, целями социально-экономического и культурного развития данной территории, своей предвыборной программой и убеждениями, строит свою работу на основе Конституции Российской Федерации, федерального и областного законодательства, правовых актов местного самоуправления городского поселения.

Депутату поселкового Совета обеспечиваются условия для беспрепятственного осуществления своих полномочий.

3. Срок полномочий депутата поселкового Совета составляет 5 лет. Полномочия депутата поселкового Совета начинаются со дня его избрания и прекращаются со дня начала работы поселкового Совета нового созыва.

4. Депутат поселкового Совета осуществляет депутатскую деятельность на не постоянной основе.

5. Депутат поселкового Совета поддерживает связь с избирателями своего округа, ответственен перед ними и подотчетен им.

Депутат информирует избирателей о своей деятельности во время встреч с ними, а также через средства массовой информации.

6. Гарантии и порядок осуществления депутатами своих полномочий, порядок проведения депутатских отчетов, другие вопросы их статуса устанавливаются в соответствии с федеральным законодательством, законодательством Амурской области.

7. Вмешательство депутата поселкового Совета в процессуальную деятельность органов дознания и следствия, судов и арбитражных судов по находящимся в их производстве делам не допускается.

8. Депутат поселкового Совета не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за высказанное мнение, позицию, выраженную при голосовании, и другие действия, соответствующие статусу депутата, в том числе по истечении срока их полномочий. Данное положение не распространяется на случаи, когда депутатом были допущены публичные оскорбления, клевета или иные нарушения, ответственность за которые предусмотрена федеральным законом.

9. Депутат поселкового Совета, осуществляющий свои полномочия без отрыва от основной деятельности, подлежит освобождению от выполнения производственных или служебных обязанностей на основании уведомления о вызове в поселковый Совет.

10. Депутату поселкового Совета возмещаются за счет средств местного бюджета расходы, связанные с его депутатской деятельностью, в порядке и размерах, устанавливаемых поселковым Советом.

Депутату поселкового Совета, освобожденному от выполнения производственных или служебных обязанностей по месту основной работы на время осуществления депутатской деятельности в поселковом Совете, а также на время его работы с избирателями, выплачивается компенсация из средств местного бюджета в размере, определенном поселковым Советом.

11. Полномочия депутата поселкового Совета прекращаются досрочно в случае:

1) смерти;

2) отставки по собственному желанию;

3) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

4) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

5) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

6) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;

7) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;

8) отзыва избирателями;

9) досрочного прекращения полномочий поселкового Совета;

10) призыва на военную службу или направления на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

11) в иных случаях, установленных Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и иными федеральными законами.

Статья 27. Глава городского поселения

1. Глава Экимчанского городского поселения является высшим должностным лицом поселка городского типа Экимчан и наделяется настоящим Уставом собственными полномочиями по решению вопросов местного значения

2. Глава городского поселения избирается гражданами, проживающими на территории городского поселения и обладающими избирательным правом, на основании всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 5 лет.

Полномочия главы городского поселения начинаются со дня его вступления в должность и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного главы городского поселения.

3. Глава городского поселения возглавляет администрацию городского поселения, руководит ею на принципах единоначалия

4. В случае досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования, избранного на муниципальных выборах, досрочные выборы главы муниципального образования проводятся в сроки, установленные федеральным законом.

5. Глава городского поселения, являясь выборным должностным лицом местного самоуправления, не вправе заниматься предпринимательской, а также иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельностью. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Глава местной администрации не вправе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации и их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

5.1. Глава городского поселения не может участвовать в качестве защитника или представителя (кроме случаев законного представительства) по гражданскому или уголовному делу либо делу об административном правонарушении.

6. Полномочия главы городского поселения прекращаются досрочно в случае:

1) смерти;

2) отставки по собственному желанию;

3) отрешения от должности правовым актом высшего должностного лица Амурской области (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти Амурской области) в соответствии с федеральным законодательством;

4) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

5) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

6) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

7) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;

8) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;

9) отзыва избирателями, в порядке установленном Положением о досрочном прекращении полномочий поселкового Совета, депутата, главы городского поселения;

10) установленной в судебном порядке стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять полномочия главы городского поселения;

11) преобразования муниципального образования, осуществляемого в соответствии с частями 3, 4-7 ст. 13 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также в случае упразднения муниципального образования;

12) увеличения численности избирателей муниципального образования более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ муниципального образования или объединения поселения с городским округом;

13) утраты поселением статуса муниципального образования в связи с его объединением с городским округом;

14) изменения порядка формирования представительного органа муниципального района в соответствии с частью 5 статьи 35 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ»

7. Глава городского поселения вправе уйти в отставку по собственному желанию, направив в поселковый Совет письменное заявление с указанием мотивов отставки.

Отставка главы городского поселения считается принятой в случае, если за данное решение проголосовало большинство в две трети голосов от установленной численности депутатов поселкового Совета.

Поселковый Совет вправе отклонить отставку главы городского поселения, но не более чем на две недели, в течение которых глава городского поселения вправе отозвать свое заявление об отставке по собственному желанию.

7.1. Удаление в отставку в соответствии со статьей 63.1 настоящего Устава

8. В случае временного отсутствия главы пгт Экимчан его полномочия как главы администрации в полном объеме, исполняет главный специалист администрации (если иное не предусмотрено главой пгт Экимчан в распоряжении о назначении на исполнение обязанностей).

В случае досрочного прекращения полномочий главы городского поселения избрание нового главы городского поселения осуществляется из числа депутатов Экимчанского поселкового Совета.

Статья 28. Полномочия главы городского поселения

1. Глава Экимчанского городского поселения обладает следующими полномочиями:

1) представляет городское поселение в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени городского поселения;

2) подписывает и обнародует в порядке установленном настоящим Уставом, нормативные правовые акты, принятые поселковым Советом;

3) издает в пределах своих полномочий правовые акты;

4) вправе требовать созыва внеочередного заседания поселкового Совета;

5) организует выполнение нормативных правовых актов поселкового Совета в рамках своих полномочий;

6) обладает правом внесения в поселковый Совет проектов муниципальных правовых актов;

7) представляет на утверждение поселкового Совета проект бюджета городского поселения и отчет об его исполнении;

8) представляет на рассмотрение поселкового Совета проекты нормативных актов о введении или отмене местных налогов и сборов, а также другие правовые акты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет бюджета городского поселения.

9) формирует местную администрацию и руководит ее деятельностью в соответствии с настоящим Уставом и Положением об администрации городского поселения;

10) назначает и освобождает от должности гл.специалист администрации городского поселения по согласованию с поселковым Советом;

11) назначает и освобождает от должности руководителей муниципальных предприятий и учреждений;

12) принимает меры поощрения и дисциплинарной ответственности к назначенным им должностным лицам;

13) представляет на утверждение поселкового Совета планы и программы социально - экономического развития городского поселения, отчеты об их исполнении;

14) организует проверку деятельности администрации городского поселения в соответствии с федеральными законами, законами Амурской области и настоящим Уставом;

15) принимает меры по обеспечению и защите интересов городского поселения в суде, арбитражном суде, а также соответствующих органах государственной власти и управления;

16) от имени администрации городского поселения подписывает исковые заявления в суды;

17) в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Амурской области отменяет или приостанавливает действие приказов и распоряжений, принятых гл.специалистом в случае, если они противоречат Конституции Российской Федерации, федеральным законам, законам Амурской области, настоящему Уставу, а также решениям поселкового Совета.

18) назначает на контрактной основе и освобождает от занимаемой должности руководителей муниципальных предприятий и учреждений;

19) получает от предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории городского поселения, сведения, необходимые для анализа социально - экономического развития городского поселения;

20) координирует деятельность органов территориального общественного самоуправления;

21) исполняет бюджет городского поселения, утвержденный поселковым Советом, распоряжается средствами городского поселения в соответствии с утвержденным поселковым Советом бюджетом и бюджетным законодательством Российской Федерации;

22) предлагает изменения и дополнения в Устав городского поселения;

23) выступает гарантом экологической безопасности городского поселения, возглавляет и координирует деятельность по предотвращению чрезвычайных ситуаций в городском поселении и ликвидации их последствий;

24) осуществляет личный прием граждан не реже одного раза в месяц, рассматривает предложения, заявления и жалобы граждан, принимает по ним решения;

25) принимает меры к сохранению, реконструкции и использованию памятников истории и культуры городского поселения.

2. Глава городского поселения имеет право:

- нормотворческой инициативы в поселковом Совете: проекты нормативных правовых актов, внесенные главой городского поселения, рассматриваются поселковым Советом в первоочередном порядке;

- присутствовать на заседаниях поселкового Совета, в том числе закрытых, и участвовать в их работе;

- отклонять нормативные правовые акты, принятые поселковым Советом;

- оспаривать решения поселкового Совета в судебном порядке.

Статья 29. Администрация городского поселения

1. Администрация городского поселения является исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления, наделяется настоящим Уставом полномочиями по решению вопросов местного значения.

Администрацией городского поселения руководит глава городского поселения на принципах единоначалия.

2. В состав администрации городского поселения входят: гл.специалисты администрации городского поселения; специалисты, реализующие исполнительные и распорядительные функции в конкретной сфере управления.

Структура и порядок формирования администрации городского поселения утверждаются в соответствии с настоящим Уставом решением поселкового Совета, проект которого вносится главой городского поселения в поселковый Совет не позднее двух месяцев со дня вступления в должность.

4. Администрация городского поселения является юридическим лицом.

5. Администрация городского поселения осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательными и нормативными актами Российской Федерации и Амурской области, решениями поселкового Совета, постановлениями главы городского поселения, настоящим Уставом и Положением об администрации городского поселения.

6. Финансирование администрации городского поселения осуществляется в соответствии с утвержденным поселковым Советом бюджетом и выделенными средствами расходов на управление.

Статья 30. Полномочия администрации городского поселения

К полномочиям администрация городского поселения относится обеспечение исполнения полномочий органов местного самоуправления городского поселения по решению вопросов местного значения городского поселения в соответствии с федеральными и областными законами, нормативными правовыми актами поселкового Совета, постановлениями и распоряжениями главы городского поселения.

Полномочия администрации городского поселения:

1. полномочия в области планирования, бюджетно-финансовой работы, управления муниципальной собственностью, взаимоотношений с предприятиями, учреждениями, организациями:

1) разрабатывает и представляет на утверждение поселкового Совета проекты планов и программ социально-экономического развития территории, бюджета, организует их исполнение;

2) получает от организаций, предприятий, иных юридических лиц, расположенных на территории городского поселения, необходимые сведения о проектах, планах и мероприятиях, которые могут иметь экологические, демографические и иные последствия, затрагивающие интересы населения, осуществляет обязательное для таких планов и мероприятий согласование;

3) управляет муниципальной собственностью городского поселения, решает вопросы создания, приобретения, использования, аренды объектов муниципальной собственности, вносит предложения в поселковый совет об отчуждении объектов муниципальной собственности;

4) содействует созданию на территории городского поселения предприятий различных форм собственности, занятых обслуживанием населения;

5) заключает с предприятиями, организациями, не находящимися в муниципальной собственности, договоры о сотрудничестве в экономическом и социальном развитии территории, на производство товаров народного потребления и иной продукции, оказания услуг;

6) организация и осуществление муниципального контроля территории муниципального образования, осуществление регионального государственного контроля (надзора), полномочиями по осуществлению которого наделены органы местного самоуправления, разработка административных регламентов осуществления муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности, разработка и принятие указанных административных регламентов осуществляются в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, организация и проведение мониторинга эффективности муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности;

7) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.

2. Полномочия в области использования земель, охраны природы:

1) передает в собственность и сдает в аренду, изымает земельные участки, за исключением случаев, предусмотренных законодательством;

2) планирует использование земель, находящихся в ведении городского поселения;

3) осуществляет муниципальный контроль за использованием и охраной земель;

4) защищает права собственников земли, землепользователей и арендаторов;

5) информирует население об экологической обстановке, принимает в случаях стихийных бедствий и аварий меры по обеспечению безопасности населения, сообщает в соответствующие органы о действиях предприятий, учреждений, организаций, представляющих угрозу окружающей среде, нарушающих законодательство о природопользовании.

6) организация и осуществление муниципального контроля на территории муниципального образования, разработка и принятие административных регламентов проведения проверок при осуществлении муниципального контроля, организация и проведение мониторинга эффективности муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности».

3. Полномочия в области строительства, транспорта, связи, жилищно-коммунального хозяйства и торговли:

1) выдает разрешение на строительство на территории городского поселения всех объектов производственного назначения, приостанавливает строительство, осуществляемое с нарушением утвержденных проектов, планов и правил застройки;

2) выступает заказчиком по строительству муниципальных объектов;

3) обеспечивает организацию транспортного обслуживания населения в границах городского поселения;

4) организует эксплуатацию муниципального жилищного фонда, объектов коммунального хозяйства, предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения;

5) распределяет в установленном порядке муниципальный жилищный фонд, ведет учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и представляет им жилые помещения в домах муниципального жилищного фонда, выдает договора социального найма на заселение жилой площади, за исключением домов и квартир, принадлежащим гражданам;

6) организует благоустройство территории городского поселения, участвует в создании мест отдыха населения, присваивает наименования улицам, устанавливает нумерацию домов;

7) обеспечивает содержание в надлежащем состоянии мест погребения;

8) разрабатывает и утверждает схемы размещения нестационарных торговых объектов, в порядке установленном уполномоченным органом

4. Полномочия в области социально-культурного обслуживания и социальной защиты населения:

1) организует работу учреждений социально-культурного назначения, обеспечивает их материально-техническое снабжение;

2) организует с целью обеспечения занятости населения общественные оплачиваемые работы по благоустройству, строительству и ремонту дорог, зданий, сооружений за счет средств местного бюджета, внебюджетных фондов и привлеченных средств;

3) принимает меры по улучшению жилищных, материальных и социально-бытовых условий инвалидов, семей, потерявших кормильца, престарелых граждан, нуждающихся в обслуживании на дому; способствует устройству нуждающихся граждан в учреждения социального обеспечения;

4) предоставляет в пределах своих полномочий льготы и помощь, связанные с охраной материнства и детства, улучшением условий жизни многодетных семей; принимает меры к устройству детей, оставшихся без попечения родителей, в детские дома, школы-интернаты, на воспитание в семьи граждан;

5) способствует развитию благотворительности, меценатства и спонсорства в области культуры;

5. Полномочия в области обеспечения законности, правопорядка, охраны прав и свобод граждан:

1) обеспечивает на территории городского поселения соблюдение законов, актов вышестоящих органов государственной власти и управления, охрану прав и свобод граждан; осуществляет контроль за соблюдением законности населением, предприятиями, учреждениями, организациями;

2) предъявляет в суд или арбитражный суд требования о признании недействительными актов органов государственного управления, предприятий, учреждений, организаций, нарушающих права и законные интересы граждан, проживающих на территории городского поселения;

3) осуществляет в случае стихийных бедствий, экологических катастроф, эпидемий, пожаров, массовых нарушений общественного порядка, предусмотренные законом меры, связанные со спасением и охраной жизни людей, защитой их здоровья и прав, сохранением материальных ценностей, поддержанием порядка, обеспечением деятельности предприятий, учреждений, организаций; организует проведение противопожарных мероприятий;

4) принимает предусмотренные законодательством меры, связанные с проведением собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций, организацией спортивных, зрелищных и других массовых общественных мероприятий;

5) организует прием населения, а также рассмотрение жалоб, заявлений и предложений граждан, принимает по ним необходимые меры в пределах своей компетенции;

6) выдает гражданам справки, удостоверяющие личность, семейное, имущественное положение и другие справки, предусмотренные законодательством;

6. Полномочия в области регулирования бюджетных правоотношений:

1) исполнение местного бюджета;

2) осуществление муниципальных заимствований и управление муниципальным долгом.

Иные полномочия, определенные Положением об администрации, утверждаемым главой городского поселения.

31. Муниципальная избирательная комиссия городского поселения

1. Осуществление подготовки и проведения муниципальных выборов, местного референдума, голосования по отзыву депутата, главы поселения, голосования по вопросам изменения границ поселения, преобразования поселения возлагается на избирательную комиссию поселения.

2. Избирательная комиссия муниципального образования является муниципальным органом, который не входит в структуру органов местного самоуправления.

3. Срок полномочий избирательной комиссии муниципального образования составляет пять лет. Если срок полномочий избирательной комиссии муниципального образования истекает в период избирательной компании, после назначения референдума и до окончания компании референдума, в которых участвует данная комиссия, срок ее полномочий продлевается до окончания этой избирательной компании, компании референдума. Данное положение не принимается при проведении повторных и дополнительных выборов депутатов представительного органа муниципального образования. Полномочия избирательной комиссии муниципального образования могут быть прекращены досрочно законом Амурской области в случае преобразования муниципального образования. Днем досрочного прекращения полномочий такой избирательной комиссии муниципального образования является день вступления в силу закона Амурской области о преобразовании муниципального образования.

4. Избирательная комиссия поселения формируется представительным органом в количестве 6 членов с правом решающего голоса.

5. Формирование избирательной комиссии городского поселения осуществляется представительным органом муниципального образования на основе предложений, указанных в пункте 2 статьи 22 Федерального закона от 12.06.2002 года № 67-ФЗ, предложений собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы, а также предложений избирательной комиссии городского поселения предыдущего состава, избирательной комиссии Амурской области, а также на основе предложений избирательной комиссии муниципального района.

6. представительный орган муниципального образования обязан назначить половину от общего числа членов избирательной комиссии городского поселения на основе поступивших предложений:

а) политических партий, выдвинувших федеральные списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации ( вступает в силу с 01.01.2013г).

б) политических партий, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в законодательном (представительном) органе государственной власти Амурской области, а также политических партий, выдвинувших списки кандидатов, которым переданы депутатские мандаты в соответствии с законом субъекта Российской Федерации

в) избирательных объединений, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в представительном органе муниципального образования.

Представительный орган поселения обязан назначить не менее двух членов избирательной комиссии поселения на основе поступивших предложений избирательной комиссии муниципального района.

7. Избирательная комиссия городского поселения:

а) осуществляет на территории городского поселения контроль за соблюдением избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации;

б) обеспечивает на территории городского поселения реализацию мероприятий, связанных с подготовкой и проведением выборов в органы местного самоуправления, местных референдумов, изданием необходимой печатной продукции;

в) осуществляет на территории городского поселения меры по обеспечению при проведении выборов в органы местного самоуправления, местного референдума, соблюдения единого порядка распределения эфирного времени и печатной площади между зарегистрированными кандидатами, избирательными объединениями для проведения предвыборной агитации, между инициативной группой по проведению референдума и иными группами участников референдума для проведения агитации по вопросам референдума;

г) осуществляет на территории городского поселения меры по обеспечению при проведении выборов в органы местного самоуправления, местного референдума соблюдения единого порядка установления итогов голосования, определения результатов выборов, референдумов;

д) осуществляет на территории городского поселения меры по обеспечению при проведении выборов в органы местного самоуправления, местного референдума соблюдение единого порядка опубликования итогов голосования и результатов выборов, референдумов;

е) осуществляет на территории городского поселения меры по организации финансирования подготовки и проведения выборов в органы местного самоуправления, местных референдумов, распределяет выделенные из местного бюджета и (или) бюджета субъекта Российской Федерации средства на финансовое обеспечение подготовки и проведения выборов в органы местного самоуправления, местного референдума, контролирует целевое использование указанных средств;

ж) оказывает правовую, методическую, организационно-техническую помощь нижестоящим комиссиям;

з) заслушивает сообщения органов местного самоуправления по вопросам, связанным с подготовкой и проведением выборов в органы местного самоуправления, местного референдума;

и) рассматривает жалобы (заявления) на решения и действия (бездействие) нижестоящих комиссий, а избирательная комиссия муниципального района – также жалобы (заявления) на решения и действия (бездействия) избирательной комиссии поселения и принимает по указанным жалобам (заявлениям) мотивированные решения;

к) осуществляет иные полномочия в соответствии с Федеральным законом от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» иными федеральными законами, конституцией (уставом), законами субъекта Российской Федерации, уставом муниципального образования.

Статья 32. Органы местного самоуправления как юридические лица

1. От имени Экимчанского городского поселения приобретать и осуществлять имущественные и иные права и обязанности, выступать в суде без доверенности может глава городского поселения. Другие должностные лица представляют интересы городского поселения на основании доверенности.

2. Поселковый Совет, администрация городского поселения, которые в соответствии с федеральным законодательством и настоящим Уставом наделяются правами юридического лица, являются муниципальными казенными учреждениями, образуемыми для осуществления управленческих функций, и подлежат государственной регистрации в качестве юридических лиц в соответствии с федеральным законом.

Поселковый Совет и администрация городского поселения как юридические лица действуют на основании общих для организаций данного вида положений Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации применительно к казенным учреждениям.

Основаниями для государственной регистрации органов местного самоуправления в качестве юридических лиц являются настоящий Устав и решение о создании соответствующего органа местного самоуправления с правами юридического лица:

1) для поселкового Совета – протокол заседания поселкового Совета, содержащий решение о наделении поселкового Совета правами юридического лица;

2) для администрации городского поселения – решение поселкового Совета об учреждении администрации городского поселения с правами юридического лица.

Статья 33. Взаимоотношения органов местного самоуправления и органов местного самоуправления иных муниципальных образований

1. Органы местного самоуправления Экимчанского городского поселения участвуют в учреждении и работе Совета муниципальных образований Амурской области в порядке, определенным законом Амурской области, уставом Совета муниципальных образований Амурской области и решениями поселкового Совета.

2. Органы местного самоуправления Экимчанского городского поселения могут создавать межмуниципальные объединения с органами местного самоуправления иных муниципальных образований, а также заключать с ними договоры и соглашения.

3. Экимчанский поселковый Совет может принимать решения об учреждении для совместного решения вопросов местного значения межмуниципальных хозяйственных обществ в форме закрытых акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью.

4. Межмуниципальные хозяйственные общества осуществляют свою деятельность в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами.

5. Государственная регистрация межмуниципальных хозяйственных обществ осуществляется в соответствии с федеральным законодательством.

ГЛАВА V. Виды, порядок принятия, официального обнародования и вступления в силу муниципальных правовых актов

Статья 34. Система правовых актов городского поселения

1. По вопросам местного значения населением Экимчанского городского поселения, органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления Экимчанского городского поселения принимаются муниципальные правовые акты.

Муниципальные правовые акты, принятые органами местного самоуправления Экимчанского городского поселения, подлежат обязательному исполнению на всей территории городского поселения.

Муниципальные правовые акты Экимчанского городского поселения не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, Уставу (основному Закону) Амурской области, законам и иным нормативным правовым актам Амурской области.

2. В систему муниципальных правовых актов входят:

1) устав муниципального образования, правовые акты, принятые на местном референдуме (сходе граждан)

2) нормативные и иные правовые акты представительного органа муниципального образования;

3) правовые акты главы муниципального образования, местной администрации и иных органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, предусмотренных уставом муниципального образования.

3. Устав муниципального образования и оформленные в виде правовых актов решения, принятые на местном референдуме, являются актами высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов, имеют прямое действие и применяются на всей территории муниципального образования.

Иные муниципальные правовые акты не должны противоречить уставу муниципального образования и правовым актам, принятым на местном референдуме.

4. Муниципальный правовой акт действует бессрочно, если в его тексте не оговорено иное.

Временный срок действия может быть установлен для всего правового акта органа местного самоуправления или отдельных его частей. В этом случае в правовом акте указывается, на какой срок он (или соответствующая его часть) сохраняет действие. По истечении указанного срока правовой акт автоматически утрачивает силу.

Правовой акт прекращает свое действие в случаях:

истечения срока действия, на который был принят правовой акт;

отмены или признания утратившим силу органом, принявшим этот правовой акт;

признания правового акта противоречащим действующему законодательству в судебном порядке.

5. В случае обнаружения неясностей в содержании правовых актов органов местного самоуправления, неправильной и противоречивой практики их применения возможно официальное толкование таких правовых актов, осуществляемое в форме актов - разъяснений. Официальные акты - разъяснения обладают обязательной юридической силой, что и разъясняемые ими правовые акты органов местного самоуправления городского поселения.

Официальное толкование правовых актов, принятых поселковым Советом, производится только поселковым Советом. Официальное толкование правовых актов главы городского поселения производится только главой городского поселения.

6. Правовые акты вступают в силу в порядке, установленном настоящим Уставом, за исключением нормативных правовых актов поселкового Совета о налогах и сборах, которые вступают в силу в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального обнародования.

Статья 35. Устав рабочего поселка (поселка городского типа) Экимчан

1. Устав рабочего поселка (поселка городского типа) Экимчан является нормативным правовым актом, принимаемым Экимчанским поселковым Советом и устанавливающим основные принципы организации местного самоуправления в Экимчанском городском поселении по предметам его ведения.

Настоящий Устав обладает высшей юридической силой по отношению к другим правовым актам органов местного самоуправления, имеет прямое действие и применяется на всей территории Экимчанского городского поселения.

2. Проект Устава городского поселения, проект муниципального правового акта о внесении изменений в Устав городского поселения не позднее, чем за 30 дней до дня рассмотрения вопроса о принятии данного Устава, внесении в него изменений и дополнений подлежат официальному обнародованию с одновременным обнародованием установленного поселковым Советом порядка учета предложений по проекту устава, проекту муниципального правового акта о внесении изменений в устав, а также порядка участия граждан в его обсуждении.

3. Устав городского поселения, муниципальный правовой акт о внесении изменений в Устав городского поселения принимаются большинством в две трети голосов от установленной численности депутатов поселкового Совета.

После принятия поселковым Советом Устава городского поселения, решения о внесении изменений в Устав городского поселения данные правовые акты направляются главе городского поселения для подписания и обнародования.

4. Устав городского поселения, муниципальный правовой акт о внесении изменений в Устав городского поселения вступают в силу после регистрации и последующего официального обнародования.

Устав городского поселения, муниципальный правовой акт о внесении изменений в Устав городского поселения подлежат официальному обнародованию в течение 7 дней со дня его поступления из территориального органа уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере регистрации уставов муниципального образований.

5. Изменения и дополнения, внесенные в Устав городского поселения и изменяющие структуру органов местного самоуправления, полномочия органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления, вступают в силу после истечения срока полномочий поселкового Совета, принявшего муниципальный правовой акт о внесении в Устав указанных изменений и дополнений.

6. Предложения о внесении изменений в Устав городского поселения могут вносить:

поселковый Совет народных депутатов;

глава городского поселения;

группа депутатов поселкового Совета не менее одной трети от избранного числа депутатов;

население городского поселения при обращении не менее одного процента жителей, обладающих избирательным правом.

Статья 36. Решения, принятые путем прямого волеизъявления граждан рабочего поселка (поселка городского типа) Экимчан

1. Решение вопросов местного значения непосредственно гражданами осуществляется путем прямого волеизъявления населения Экимчанского городского поселения, выраженного на местном референдуме.

2. Если для реализации решения, принятого путем прямого волеизъявления населения муниципального образования, дополнительно требуется принятие (издание) муниципального правового акта, орган местного самоуправления или должностное лицо местного самоуправления, в компетенцию которых входит принятие (издание) указанного акта, обязаны в течение 15 дней со дня вступления в силу решения, принятого на референдуме, определить срок подготовки и (или) принятия соответствующего муниципального правового акта. Указанный срок не может превышать три месяца.

Статья 37. Правовые акты Экимчанского поселкового Совета

1. Поселковый Совет по вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами Амурской области, настоящим уставом, принимает решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории муниципального образования, решение об удалении главы муниципального образования в отставку, а также решения по вопросам организации деятельности представительного органа муниципального образования и по иным вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами Амурской области, настоящим уставом

Решения Экимчанским поселковым Советом принимаются в коллегиальном порядке.

Решения о принятии Устава городского поселения, внесении изменений в Устав городского поселения, преодолении «вето» главы городского поселения, самороспуске поселкового Совета, выражении недоверия должностным лицам местного самоуправления городского поселения считаются принятыми большинством в две трети голосов от установленной численности депутатов поселкового Совета.

Остальные решения считаются принятыми, если за них проголосовало более половины от числа избранных депутатов поселкового Совета.

2. Нормативный правовой акт, принятый представительным органом муниципального образования, направляется главе муниципального образования для подписания и обнародования в течении 10 дней . Глава муниципального образования , исполняющий обязанности главы местной администрации, имеет право отклонить нормативный правовой акт, принятый представительным органом муниципального образования. В этом случае указанный нормативно правовой акт в течении 10 дней возвращается в представительный орган муниципального образования с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложениями о внесении в него изменений и дополнений. Если глава муниципального образования отклонит нормативно-правовой акт, он вновь рассматривается представительным органом муниципального образования. Если при повторном рассмотрении указанный нормативно правовой акт будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей от установленной численности депутатов представительного органа муниципального образования, он подлежит подписанию главой муниципального образования в течении семи дней и обнародованию

3. Глава городского поселения вправе отклонить нормативный правовой акт, принятый поселковым Советом. В этом случае указанный акт в течение 10 дней возвращается в поселковый Совет с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложениями о внесении в него изменений и дополнений.

Возвращенный нормативный правовой акт вновь рассматривается поселковым Советом и считается одобренным в ранее принятой редакции, если за него проголосовало большинство не менее двух третей от установленной численности депутатов поселкового Совета. В таком случае глава городского поселения обязан подписать нормативный правовой акт в течение семи дней и обнародовать его.

4. Нормативные правовые акты поселкового Совета, предусматривающие установление, изменение и отмену местных налогов и сборов, осуществление расходов из средств местного бюджета могут быть внесены на рассмотрение поселкового Совета только по инициативе главы городского поселения или при наличии его заключения.

Право внести на рассмотрение Экимчанского поселкового Совета проект решения поселкового Совета принадлежит:

- главе рабочего поселка (поселка городского типа) Экимчан;

- председателю поселкового Совета;

- депутатам поселкового Совета;

- постоянным комиссиям Экимчанского поселкового Совета;

- инициативным группам граждан, проживающих на территории городского поселения;

- органам территориального общественного самоуправления городского поселения;

- прокурору района (по вопросам его ведения).

Другие инициаторы принятия Экимчанским поселковым Советом решений в соответствии с полномочиями поселкового Совета вносят свои предложения через названные субъекты права на правотворческую инициативу. Порядок внесения проектов правовых актов, перечень и форма прилагаемых к ним документов устанавливаются Регламентом поселкового Совета.

5. Экимчанский Поселковый Совет принимает Регламент, являющийся правовым актом, определяющим условия созыва и проведения заседаний поселкового Совета, порядок подготовки и рассмотрения вопросов, порядок и организацию голосования, а также порядок решения иных вопросов внутренней организации работы поселкового Совета.

Статья 38. Правовые акты главы рабочего поселка (поселка городского типа) Экимчан

1. Глава рабочего поселка (поселка городского типа) Экимчан в пределах своих полномочий, установленных настоящим Уставом и решениями представительного органа поселения, издает постановления и распоряжения по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Амурской области ( в случае если глава поселения является главой местной Администрации), а так же по иным вопросам, отнесенных к его компетенции уставом муниципального образования в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ, другими федеральными законами.

2. Постановления и распоряжения главы рабочего поселка (поселка городского типа) Экимчан вступают в силу со дня их подписания, если иное не определено в указанных правовых актах.

Статья 38.1. Правовые акты администрации поселения.

1. Глава администрации поселения в пределах своих полномочий принимает постановления и распоряжения.

2. Распоряжения главы Администрации поселения принимаются по вопросам организации деятельности Администрации. По вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Амурской области, главой Администрации принимаются постановления.

3. Правовые акты главы Администрации вступают в силу со дня их подписания, если действующим законодательством или в самом акте не предусмотрено иное.

Статья 39. Вступление в силу муниципальных правовых актов

1. Муниципальные правовые акты вступают в силу со дня их подписания, если иное не установлено в самом акте, за исключением нормативных правовых актов Экимчанского поселкового Совета о налогах и сборах, которые вступают в силу в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

2. Муниципальные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального обнародования.

3. Официальным обнародованием муниципальных правовых актов городского поселения является размещение в течение 5 дней со дня их подписания текстов муниципальных правовых актов в общедоступных местах, определяемых в соответствии с положением о порядке опубликования муниципальных правовых актов, утверждаемым решением Экимчанского поселкового Совета.

4.Ответственность за своевременное опубликование муниципальных правовых актов несет глава муниципального образования.

ГЛАВА VI. Муниципальная служба

Статья 40. Муниципальная служба

1. Муниципальная служба - профессиональная деятельность, которая осуществляется на постоянной основе, на муниципальной должности, не являющейся выборной.

2. Организация муниципальной службы на территории городского поселения осуществляется в соответствии с федеральными и областными законами о муниципальной службе, настоящим Уставом и Положением о муниципальной службе, принимаемым поселковым Советом.

3. Финансирование муниципальной службы Экимчанского городского поселения осуществляется за счет средств местного бюджета путем выделения в его расходной части отдельной строкой соответствующих ассигнований.

Статья 41. Муниципальный служащий

1. Муниципальный служащий – гражданин Российской Федерации, исполняющий в порядке, определённом настоящим Уставом в соответствии с федеральными и областными законами, обязанности по муниципальной должности муниципальной службы за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счёт средств местного бюджета.

На муниципальных служащих распространяется действие законодательства Российской Федерации о труде с особенностями, предусмотренными Федеральным законом «О муниципальной службе в Российской Федерации» и Законом Амурской области «О муниципальной службе в Амурской области».

Муниципальными служащими не являются лица, не замещающие муниципальные должности муниципальной службы и исполняющие обязанности по техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления муниципального образования.

2.Правовой статус муниципального служащего определяется федеральными и областными законами, Уставом и Положением о муниципальной службе городского поселения, а также иными нормативными правовыми актами муниципального образования.

Основным нормативным документом, регламентирующим деятельность муниципального служащего в структуре органа местного самоуправления муниципального образования и определяющим его статус, является должностная инструкция муниципального служащего и Трудовой кодекс РФ.

Муниципальный служащий имеет удостоверение установленного образца, вручаемое ему соответствующими органами местного самоуправление муниципального образования.

3. Муниципальный служащий обязан:

1) соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, устав муниципального образования и иные муниципальные правовые акты и обеспечивать их исполнение;

2) исполнять должностные обязанности в соответствии с должностной инструкцией;

3) соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и организаций;

4) соблюдать установленные в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования правила внутреннего трудового распорядка, должностную инструкцию, порядок работы со служебной информацией;

5) поддерживать уровень квалификации, необходимый для надлежащего исполнения должностных обязанностей;

6) не разглашать сведения, составляющие государственную и иную охраняемую федеральными законами тайну, а также сведения, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей, в том числе сведения, касающиеся частной жизни и здоровья граждан или затрагивающие их честь и достоинство;

7) беречь государственное и муниципальное имущество, в том числе предоставленное ему для исполнения должностных обязанностей;

8) представлять в установленном порядке предусмотренные законодательством Российской Федерации сведения о себе и членах своей семьи;

9) сообщать представителю нанимателя (работодателю) о выходе из гражданства Российской Федерации в день выхода из гражданства Российской Федерации или о приобретении гражданства иностранного государства в день приобретения гражданства иностранного государства;

10) соблюдать ограничения, выполнять обязательства, не нарушать запреты, которые установлены настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами;

11) уведомлять в письменной форме своего непосредственного начальника о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, и принимать меры по предотвращению подобного конфликта.

4. Муниципальный служащий не вправе исполнять данное ему неправомерное поручение. При получении от соответствующего руководителя поручения, являющегося, по мнению муниципального служащего, неправомерным, муниципальный служащий должен представить руководителю, давшему поручение, в письменной форме обоснование неправомерности данного поручения с указанием положений федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации, муниципальных правовых актов, которые могут быть нарушены при исполнении данного поручения. В случае подтверждения руководителем данного поручения в письменной форме муниципальный служащий обязан отказаться от его исполнения. В случае исполнения неправомерного поручения муниципальный служащий и давший это поручение руководитель несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Ограничения, связанные с муниципальной службой

5.1. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае:

1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности муниципальной службы, по приговору суда, вступившему в законную силу;

3) отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральными законами тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности муниципальной службы, на замещение которой претендует гражданин, или по замещаемой муниципальным служащим должности муниципальной службы связано с использованием таких сведений;

4) наличия заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинского учреждения. Порядок прохождения диспансеризации, перечень таких заболеваний и форма заключения медицинского учреждения устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с главой муниципального образования, который возглавляет местную администрацию, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью этому должностному лицу, или с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

6) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право находиться на муниципальной службе, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право находиться на муниципальной службе;

7) наличия гражданства иностранного государства (иностранных государств), за исключением случаев, когда муниципальный служащий является гражданином иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право находиться на муниципальной службе;

8) представления подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на муниципальную службу;

9) непредставления предусмотренных Федеральным законом от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами сведений или представления заведомо недостоверных или неполных сведений при поступлении на муниципальную службу.

1.1. Гражданин не может быть назначен на должность главы местной администрации по контракту, а муниципальный служащий не может замещать должность главы местной администрации по контракту в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов) с главой муниципального образования.

5.2. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу после достижения им возраста 65 лет - предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы.

Статья 42. Гарантии муниципального служащего

1. Муниципальному служащему гарантируются:

1) условия работы, обеспечивающие исполнение им должностных обязанностей;

2) денежное содержание и иные выплаты, предусмотренные нормативными правовыми актами поселкового Совета согласно законодательству Российской Федерации и Амурской области;

3) ежегодный оплачиваемый отпуск;

4) медицинское обслуживание;

5) санаторно-курортное лечение при наличии соответствующего заключения медицинского учреждения;

6) переподготовка (переквалификация) и повышение квалификации с сохранением денежного содержания на период обучения;

7) обязательность получения его согласия на перевод на другую должность муниципальной службы;

8) пенсионное обеспечение за выслугу лет и пенсионное обеспечение членов семьи муниципального служащего в случае его смерти, наступившей в связи с исполнением им должностных обязанностей;

9) защита его и членов его семьи в порядке, установленном законом, от насилия, угроз, других неправомерных действий в связи с исполнением им должностных обязанностей.

Муниципальному служащему в зависимости от условий прохождения им муниципальной службы, предоставляются служебный транспорт или денежная компенсация транспортных расходов за использование личного транспорта в служебных целях.

Муниципальному служащему в соответствии с федеральными и областными законами возмещаются расходы и предоставляются иные компенсации в связи с командировками, приёмом на муниципальную службу, переводом на должность муниципальной службы в другой орган местного самоуправления, направлением на муниципальную службу в другую местность.

2. Денежное содержание муниципального служащего выплачивается за счёт средств местного бюджета.

Денежное содержание муниципального служащего состоит из месячного оклада муниципального служащего, в соответствии с замещаемой им должностью муниципальной службы, и месячного оклада за квалификационный разряд в соответствии с присвоенным квалификационным разрядом, которые составляют оклад месячного денежного содержания муниципального служащего, а также из ежемесячных и иных дополнительных выплат.

К дополнительным выплатам относятся:

1) ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе;

2) начисление к заработной плате районного коэффициента, процентной надбавки к заработной плате за работу в районах, приравненных к районам Крайнего Севера;

3) ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия муниципальной службы;

4) премии за выполнение особо важных и сложных заданий;

5) ежемесячное денежное поощрение;

6) единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;

7) материальная помощь;

8) иных выплат, (надбавка за ученую степень, надбавка за проведение правовой экспертизы правовых актов и проектов правовых актов, подготовку и редактирование проектов правовых актов, и их визирование в качестве юриста или исполнителя, имеющего высшее юридическое образование) предусмотренные соответствующими федеральными и областными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Денежное вознаграждение выборных должностных лиц местного самоуправления городского поселения, имеет установленный размер, определяемый с учетом должностного оклада, оклада за квалификационный разряд, надбавок за особые условия муниципальной службы, за выслугу лет на муниципальной службе.

Лицам, замещающим выборные муниципальные должности местного самоуправления, кроме денежного вознаграждения и поощрения ежемесячно выплачивается:

- кандидату наук – 5,6% денежного вознаграждения в месяц;

- доктору наук – в размере 11,3% денежного вознаграждения в месяц;

- надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, в размере 7 процентов денежного вознаграждения в месяц;

- материальная помощь в размере 6,2 процента денежного вознаграждения в месяц;

- единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска в размере 1,5 денежного вознаграждения;

- премия за выполнение особо важных и сложных заданий в размере 1,7 процента денежного вознаграждения;

- денежное поощрение – максимальный размер денежного поощрения ограничивается двумя денежными вознаграждениями.

Размер должностного оклада, размеры и порядок установления надбавок и иных выплат к должностному окладу муниципального служащего определяются Положением «О системе оплаты труда в органах местного самоуправления рабочего поселка (поселка городского типа) Экимчан", утверждённым Экимчанским поселковым Советом народных депутатов, в соответствии с настоящим Уставом, федеральными и областными законами.

3. Муниципальному служащему устанавливается ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней.

Сверх ежегодного оплачиваемого отпуска муниципальным служащим, члену выборного органа местного самоуправления и лицам, замещающим выборные должности муниципальной службы в установленном порядке предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск за выслугу лет при стаже муниципальной службы:

после 3 лет работы – 3 календарных дня;

после 5 лет работы – 5 календарных дней;

после 10 лет работы – 10 календарных дней;

после 15 лет работы – 15 календарных дней.

При исчислении общей продолжительности ежегодного отпуска муниципальным служащим, члену выборного органа местного самоуправления и лицам, замещающим выборные должности муниципальной службы дополнительные отпуска суммируются с ежегодным основным отпуском.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 19.02.1993г.(в редакции от 29.12.2004г.) № 4520-1-ФЗ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» муниципальному служащему предоставляется ежегодный дополнительный отпуск – 16 календарных дней.

Порядок предоставления отпусков, исчисление стажа работы, дающего право на дополнительный оплачиваемый ежегодный отпуск, очерёдность предоставления отпусков устанавливаются нормативными актами Экимчанского городского поселения в соответствии с федеральным законодательством.

4. На муниципального служащего в области пенсионного обеспечения в полном объёме распространяются права государственного гражданского служащего гражданской службы в Российской Федерации и лиц, замещавших государственные должности, устанавливаемые федеральными и областными законами о государственной службе.

Статья 43. Муниципальные должности

1. Муниципальная должность – должность, предусмотренная настоящим Уставом в соответствии с Законом Амурской области от 31.08.2007 № 364-ОЗ «О муниципальной службе в Амурской области», с установленными полномочиями на решение вопросов местного значения и ответственностью за осуществление этих полномочий, а также должность в органах самоуправления Экимчанского городского поселения, образуемых в соответствии с настоящим Уставом, с установленным кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного органа самоуправления и ответственностью за исполнение этих обязанностей.

2. Муниципальные должности устанавливаются нормативным правовым актом поселкового Совета в соответствии с Законом Амурской области «от 31.08.2007 № 364-ОЗ «О муниципальной службе в Амурской области» и настоящим Уставом.

3. На основании Закона Амурской области от 31.08.2007 № 364-ОЗ «О муниципальной службе в Амурской области» поселковый Совет во взаимодействии с главой городского поселения, администрацией городского поселения разрабатывает и утверждает классификацию муниципальных должностей городского поселения, в соответствии с которой формируются структуры и штаты органов местного самоуправления городского поселения.

4. Муниципальные должности рабочего поселка (поселка городского типа) Экимчан подразделяются:

1) на муниципальные должности муниципальной службы

категория «Специалисты»:

старшая должность – главный специалист

категория «Обеспечивающие специалисты»:

старшая должность - специалист,

старшая должность – специалист 1 категории.

5. Квалификационные и иные требования к муниципальным должностям устанавливаются Положением о муниципальной службе в соответствии с настоящим Уставом, федеральными и областными законами.

6. Штатное расписание администрации городского поселения устанавливается правовым актом главы городского поселения, на основании классификации муниципальных должностей и Положения о муниципальной службе.

Статья 44. Порядок прохождения муниципальной службы

1. Поступление на муниципальную службу осуществляется в порядке назначения на должность или на конкурсной основе в соответствии с действующим законодательством.

2. Правовая регламентация муниципальной службы, включающая требования к должностям, статус муниципального служащего, условия и порядок прохождения муниципальной службы, устанавливается Положением о муниципальной службе, утверждаемым поселковым Советом, в соответствии с законом Амурской области и федеральным законом.

ГЛАВА VII. Финансово-экономическая основа местного самоуправления.

Статья 45. Экономическая основа

Экономическую основу местного самоуправления Экимчанского городского поселения составляют:

- муниципальная собственность городского поселения;

- средства местного бюджета;

- имущественные права городского поселения.

Муниципальная собственность признается и защищается государством наравне с иными формами собственности.

Статья 46. Муниципальное имущество

1. В собственности городского поселения находится имущество, предназначенное для решения вопросов местного значения:

1) имущество, предназначенное для электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом, для освещения улиц населенных пунктов поселения;

2) автомобильные дороги местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также имущество, предназначенное для обслуживания таких автомобильных дорог;

3) жилищный фонд социального использования для обеспечения малоимущих граждан, проживающих в поселении и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями на условиях договора социального найма, а также имущество, необходимое для содержания муниципального жилищного фонда;

4) пассажирский транспорт и другое имущество, предназначенные для транспортного обслуживания населения в границах поселения;

5) имущество, предназначенное для предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения;

6) имущество, предназначенное для обеспечения первичных мер пожарной безопасности;

7) имущество библиотек поселения;

8) имущество, предназначенное для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организаций культуры;

9) объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) независимо от категории их историко-культурного значения в соответствии с законодательством Российской Федерации;

10) имущество, предназначенное для развития на территории поселения физической культуры и массового спорта;

11) имущество, предназначенное для организации благоустройства и озеленения территории поселения, в том числе для обустройства мест общего пользования и мест массового отдыха населения;

12) имущество, предназначенное для сбора и вывоза бытовых отходов и мусора;

13) имущество, включая земельные участки, предназначенные для организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения;

14) имущество, предназначенное для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, иной официальной информации;

15) земельные участки, отнесенные к муниципальной собственности поселения в соответствии с федеральными законами;

16) пруды, обводненные карьеры на территории поселения;

17) утратил силу.

18) имущество, предназначенное для создания, развития и обеспечения охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения на территории поселения;

19) имущество, предназначенное для организации защиты населения и территории поселения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

20) имущество, предназначенное для обеспечения безопасности людей на водных объектах, охраны их жизни и здоровья;

21) имущество, предназначенное для развития малого и среднего предпринимательства в поселении, в том числе для формирования и развития инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;

22) имущество, предназначенное для оказания поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность на территории поселения.

1.1. имущество, предназначенное для организации охраны общественного порядка в границах поселения

2. В собственности городского поселения находится имущество, предназначенное для обеспечения деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений в соответствии с нормативными правовыми актами поселкового Совета.

3. В собственности муниципального образования могут находиться объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) независимо от категории их историко-культурного значения в случае, если такие объекты необходимы для осуществления полномочий органов местного самоуправления, а также в иных случаях, установленных федеральным законом.

4. В собственности городского поселения также может находиться имущество, необходимое для осуществления полномочий, право осуществления, которых предоставлено органам местного самоуправления федеральными законами и которые не отнесены к вопросам местного значения.

Статья 47. Владение, пользование и распоряжением муниципальным имуществом

1. Органы местного самоуправления городского поселения самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

2. Органы местного самоуправления вправе передавать муниципальное имущество во временное или в постоянное пользование физическим и юридическим лицам, органам государственной власти Российской Федерации (органам государственной власти Амурской области) и органам местного самоуправления иных муниципальных образований, отчуждать, совершать иные сделки в соответствии с федеральными законами.

3. Поселковый Совет устанавливает порядок управления и распоряжения объектами муниципальной собственности, ставки арендной платы, предоставляет льготы по использованию объектов муниципальной собственности.

4. Органы местного самоуправления ведут реестры муниципального имущества в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

5. Муниципальное образование может создавать муниципальные предприятия и учреждения, участвовать в создании хозяйственных обществ, в том числе межмуниципальных, необходимых для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения. Функции и полномочия учредителя в отношении муниципальных предприятий и учреждений осуществляют уполномоченные органы местного самоуправления

Органы местного самоуправления осуществляющие функции и полномочия учредителя определяют цели, условия и порядок деятельности муниципальных предприятий и учреждений, утверждают их уставами, назначают на должность и освобождают от должности руководителей данных предприятий и учреждений, заслушивают отчеты об их деятельности в порядке предусмотренном уставом муниципального образования.

Органы местного самоуправления от имени муниципального образования субсидиарно отвечают по обязательствам муниципальных казенных учреждений и обеспечивают их исполнение и обеспечивают их исполнение в порядке, установленном федеральным законом.

Статья 48. Порядок и условия приватизации муниципальной собственности

1. Поселковый Совет устанавливает порядок принятия решений об условиях приватизации муниципального имущества, принимает решения о приватизации объектов муниципальной собственности на территории городского поселения, принимает решение о распределении денежных средств, полученных в результате приватизации муниципального имущества в соответствии с действующим законодательством о приватизации.

2. Доходы от использования и приватизации муниципального имущества поступают в местный бюджет.

Статья 49. Учреждение, реорганизация и ликвидация муниципальных предприятий и учреждений.

1. Органы местного самоуправления городского поселения вправе создавать и ликвидировать муниципальные предприятия и учреждения, участвуют в создании хозяйственных обществ, в том числе межмуниципальных, необходимых для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения.

2. Решение о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений принимает поселковый Совет.

3. Цели, условия, порядок деятельности предприятий и учреждений, находящихся в муниципальной собственности и порядок принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений определяются Положением об учреждении, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений, утверждаемым поселковым Советом.

4. Глава городского поселения утверждает уставы муниципальных предприятий и учреждений, назначает на должность и освобождает от должности руководителей данных предприятий и учреждений, заслушивает отчеты об их деятельности не реже одного раза в полугодие.

5. Органы местного самоуправления от имени городского поселения субсидиарно отвечают по обязательствам муниципальных учреждений и обеспечивают их исполнение в порядке, установленном федеральным законом.

Статья 50. Бюджет рабочего поселка (поселка городского типа) Экимчан

1. Рабочий поселок (поселок городского типа) Экимчан имеет собственный бюджет (местный бюджет), который представляет собой форму образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения местного самоуправления городского поселения.

2. Бюджет городского поселения разрабатывается и утверждается в форме нормативного правового акта Экимчанского поселкового Совета.

3.Местный бюджет разрабатывается и утверждается в форме решения поселкового Совета.

4. Годовой бюджет составляется на один финансовый год, который соответствует календарному году и длится с 1 января по 31 декабря.

5. В соответствии с законодательством Российской Федерации, администрация ежегодно составляет проект бюджета, вносит его с необходимыми документами и материалами на утверждение поселкового Совета, исполняет утвержденный бюджет, и предоставляет отчет о предоставлении бюджета.

Местный бюджет утверждается поселковым Советом сроком на один календарный год. Утвержденный бюджет, а также отчет об исполнении бюджета за прошедший год публикуются или обнародуются для всеобщего сведения.

Отчет об исполнении местного бюджета за прошедший год глава предоставляет в поселковый Совет в апреле текущего года.

Поселковый Совет осуществляет контроль исполнения местного бюджета. Контроль за исполнением местного бюджета может полностью или частично осуществляться на договорной основе с Финансовым Управлением муниципального района.

Местный бюджет является самостоятельным. Самостоятельность местного бюджет обеспечивается наличием собственных источников дохода и правом поселкового Совета определять направления их использования и расходования.

6. Местный бюджет должен соответствовать требованиям бюджетных классификаций, установленных в Российской Федерации, бюджет должен содержать доходную часть и расходную часть, включающую бюджет текущих расходов и бюджет развития. В местном бюджете могут предусматриваться резервный и целевой бюджетные фонды.

Создание резервного и целевого фондов устанавливается муниципальным правовым актом и принимается поселковым Советом. Средства резервного фонда используются администрацией для финансирования непредвиденных расходов. Средства целевого бюджетного фонда не могут быть использованы на цели, не соответствующие назначению целевого фонда. Отчет об использовании средств резервного и целевого фондов включается в отчет о бюджете.

7. Доходы, фактически полученные при исполнении местного бюджета, сверх утвержденных решением поселкового Совета о бюджете, направляется администрацией на уменьшение размера дефицита бюджета и выплаты сокращающие долговые обязательства бюджета, без внесения изменений и дополнений в решение поселкового Совета о бюджете. При этом администрация подготавливает и утверждает дополнительную роспись.

Доходы, фактически полученные бюджетными учреждениями от платных услуг и иной предпринимательской деятельности при исполнении бюджета сверх утвержденных решением о бюджете и сверх сметы доходов и расходов, направляются на финансирование расходов данных учреждений.

В случае необходимости направления дополнительных доходов на цели, отличные от указанных в абзаце 1 настоящего пункта, либо в случае превышения ожидаемых фактических доходов над утвержденными годовыми назначениями более чем на 10%, финансирование расходов бюджета сверх ассигнований, утвержденных решением поселкового Совета народных депутатов о бюджете осуществляется после внесения изменений и дополнений в решение поселкового Совета народных депутатов о бюджете. Внесение изменений и дополнений в решение о бюджете принимается по итогам исполнения бюджета за полугодие, в котором указанное превышение было получено.

Проект решения о внесении изменений и дополнений в решение поселкового Совета народных депутатов о бюджете в связи с получением дополнительных доходов должен быть рассмотрен поселковым Советом народных депутатов во внеочередном порядке в течение 15 дней со дня его внесения в поселковый Совет народных депутатов. Если проект решения не принимается в срок, администрация имеет право осуществить равномерную индексацию расходов бюджета по всем направлениям после сокращения дефицита бюджета и погашения долговых обязательств.

8. Бюджет городского поселения разрабатывается и утверждается в форме нормативного правового акта поселкового Совета.

9. Администрация рабочего поселка (поселка городского типа) Экимчан является администратором доходов, поступающих в местный бюджет.

Статья 51. Доходы бюджета рабочего поселка (поселка городского типа) Экимчан

1. Доходы бюджета рабочего поселка (поселка городского типа) Экимчан формируются за счет собственных доходов и отчислений от федеральных и региональных регулирующих налогов и сборов, других доходов в безвозмездном и безвозвратном порядке поступающих в соответствии с законодательством Российской Федерации, Амурской области, постановлениями поселкового Совета в распоряжение органов местного самоуправления.

2. К собственным доходам бюджета Экимчанского городского поселения относятся:

1) средства самообложения;

2) доходы от местных налогов и сборов;

3) доходы от региональных налогов и сборов;

4) доходы от федеральных налогов и сборов;

5) безвозмездные поступления из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, включая дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных образований, субсидий и иные межбюджетные трансферты, предоставляемые в соответствии со статьей 62 настоящего Федерального закона, и другие безвозмездные поступления;

6) доходы от имущества, находящегося в муниципальной собственности;

7) часть прибыли муниципальных предприятий, остающейся после уплаты налогов и сборов и осуществления иных обязательных платежей, в размерах, устанавливаемых нормативными правовыми актами представительных органов муниципального образования, и части доходов от оказания органами местного самоуправления и казенными муниципальными учреждениями платных услуг, остающаяся после уплаты налогов и сборов;

8) штрафы, установление которых в соответствии с федеральным законом отнесено к компетенции органов местного самоуправления;

9) добровольные пожертвования;

10) иные поступления в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и решениями органов местного самоуправления.

3. Введение местных налогов и сборов, установление размеров ставок по ним, предоставление льгот по их уплате осуществляется поселковым Советом в пределах прав, предоставленных ему налоговым законодательством Российской Федерации

4. Доходы, фактически полученные при исполнении бюджета сверх утвержденных поселковым Советом решением о местном бюджете, в первоочередном порядке направляются органом, исполняющим местный бюджет на уменьшение размера дефицита бюджета и выплаты, сокращающие долговые обязательства бюджета, без внесения изменений и дополнений в решение о местном бюджете. При этом специалист по финансам администрации городского поселения подготавливает и утверждает дополнительную бюджетную роспись. При полном финансировании дефицита и погашении долговых обязательств дополнительные доходы распределяются только при внесении изменений и дополнений в решение о местном бюджете.

Статья 52. Расходы бюджета рабочего поселка (поселка городского типа) Экимчан

1. Расходы местных бюджетов осуществляются в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Органы местного самоуправления ведут реестры расходных обязательств муниципальных образований в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации в порядке, установленном местной администрацией

2. Решением Экимчанского поселкового Совета определяются размеры и условия оплаты труда главы городского поселения, устанавливаются муниципальные минимальные социальные стандарты и другие нормативы расходов местного бюджета на решение вопросов местного значения.

Размеры и условия оплаты труда муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений устанавливаются постановлением главы городского поселения.

3. Расходование средств бюджета Экимчанского городского поселения осуществляется по направлениям согласно бюджетной классификации и в пределах, установленных решением поселкового Совета о бюджете городского поселения на очередной финансовый год.

Статья 53. Участники бюджетного процесса и исполнение бюджета рабочего поселка (поселка городского типа) Экимчан

1. В систему органов, обладающих бюджетными полномочиями по разработке, рассмотрению и утверждению бюджета Экимчанского городского поселения, исполнению бюджета, осуществлению контроля за его исполнением и утверждению отчета об исполнении бюджета, входят:

- глава рабочего поселка (поселка городского типа) Экимчан;

- Экимчанский поселковый Совет;

- администрация рабочего поселка (поселка городского типа) Экимчан;

2. Исполнение местного бюджета производится в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

3. Кассовое обслуживание исполнения бюджета городского поселения осуществляется в порядке, установленном Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Статья 54. Формирование и утверждение бюджета рабочего поселка (поселка городского типа) Экимчан

1. Местный бюджет формируется и утверждается до начала финансового года.

2. Формирование (разработка) местного бюджета осуществляется администрацией городского поселения на основе:

1) прогноза социально-экономического развития Экимчанского городского поселения;

2) основных направлений бюджетной и налоговой политики;

3) баланса финансовых ресурсов;

4) плана развития муниципального сектора экономики на очередной финансовый год;

5) реестра расходных обязательств.

В доходной и расходной частях местного бюджета раздельно предусматривается финансирование решения вопросов местного значения.

3. В соответствии с законодательством Российской Федерации администрация городского поселения ежегодно составляет проект бюджета на очередной финансовый год, а глава городского поселения выносит его с необходимыми документами и материалами на рассмотрение и утверждение поселкового Совета.

4. Порядок и сроки разработки проекта местного бюджета, а также перечень документов и материалов, обязательных для представления с проектом бюджета, определяются нормативным правовым актом поселкового Совета в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

5. Местный бюджет утверждается в форме решения поселкового Совета о местном бюджете на очередной финансовый год.

Порядок рассмотрения решения о местном бюджете городского поселения и его утверждение определяется нормативными правовыми актами поселкового Совета в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса.

6. Внесение изменений и дополнений в нормативный правовой акт о бюджете, приводящее к уменьшению доходов или увеличению расходов бюджета, принимается только при определении источников, компенсирующих уменьшение доходов или увеличение расходов местного бюджета.

7. Если решение о поселковом бюджете не вступило в силу с начала финансового года, администрация городского поселения правомочна осуществлять расходование бюджетных средств на цели определенные законодательством, при условии, что из бюджета на предыдущий финансовый год на эти цели уже выделялись средства, но не более одной четвертой ассигнований предыдущего года в расчете на квартал (не более одной двенадцатой - в расчете на месяц) по соответствующим разделам функциональной и ведомственной классификации расходов бюджетов Российской Федерации.

Статья 55. Исполнение и порядок контроля по исполнению бюджета рабочего поселка (поселка городского типа) Экимчан

1. Исполнение местного бюджета производится в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

В процессе исполнения местного бюджета изменения в него может вносить поселковый Совет по представлению главы городского поселения.

Изменения в бюджете должны сопровождаться соответствующими обоснованиями, которые готовятся администрацией городского поселения, включаются в отчет об исполнении бюджета и утверждаются в его составе в порядке, установленном настоящим Уставом.

Если обоснования отсутствуют или признаются после рассмотрения поселковым Советом неудовлетворительными, поселковый Совет вправе потребовать от администрации городского поселения или главы городского поселения в установленный срок представить или доработать обоснования. В противном случае изменения признаются нарушениями.

2. Исполнение местного бюджета по доходам предусматривает:

1) перечисление и зачисление доходов на единый счет бюджета;

2) возврат излишне уплаченных в бюджет сумм доходов;

3) учет доходов и составление отчетности о доходах.

Исполнение местного бюджета по расходам производится в пределах наличия бюджетных средств, с соблюдением процедур санкционирования и финансирования.

3. Сбор, свод, составление и представление в установленном порядке отчетности об исполнении местного бюджета осуществляются главным специалистом администрации городского поселения.

4. Поселковый Совет в ходе обсуждения, утверждения и исполнения решения о местном бюджете осуществляет контроль по бюджетно-финансовым вопросам в следующих формах:

1) предварительный контроль - в ходе обсуждения и утверждения проектов решений о бюджете;

2) текущий контроль - в ходе рассмотрения отдельных вопросов исполнения бюджета;

3) последующий контроль – в ходе рассмотрения и утверждения отчетов об исполнении бюджета.

5. Контроль поселкового Совета предусматривает право на:

1) получение от администрации городского поселения необходимых сопроводительных материалов при утверждении бюджета;

2) получение от органов, исполняющих бюджеты, оперативной информации об их исполнении;

3) утверждение (не утверждение) отчета об исполнении бюджета;

4) создание собственных контрольных органов для проведения внешнего аудита бюджета;

5) вынесение оценки деятельности администрации городского поселения, исполняющей бюджет.

5.1.От имени представительного органа рабочего поселка (пгт) Экимчан с представительным органом Селемджинского района, в состав которого входит рабочий поселок (пгт) Экимчан заключено соглашение, о передаче контрольно-счетному органу Селемджинского района полномочий контрольно-счетного органа рабочего поселка (пгт) Экимчан по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля..

Статья 56. Утверждение отчета об исполнении бюджета рабочего поселка (поселка городского типа) Экимчан

1. Глава рабочего поселка (поселка городского типа) Экимчан предоставляет отчеты об исполнении местного бюджета за первый квартал текущего финансового года, 6 месяцев, 9 месяцев, а также отчет об исполнении местного бюджета за год в представительный орган в срок не позднее 14 календарных дней после окончания установленного срока предоставления отчетов в финансовый орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

2. Отчет об исполнении местного бюджета должен быть составлен в соответствии со структурой и бюджетной классификацией, которые применялись при утверждении решения о местном бюджете и с пояснительной запиской о получении доходах и расходовании средств.

3. До начала рассмотрения отчета по исполнению бюджета за финансовый год ревизионной комиссией проводится внешняя проверка годового отчета об исполнении бюджета. Объем, порядок, форма и способы проведения проверки определены решением Экимчанского поселкового Совета «О бюджетном процессе» и Положением о ревизионной комиссии.

4. Предварительное рассмотрение отчета об исполнении местного бюджета осуществляется в порядке, установленном Положением о бюджетном процессе, утвержденном поселковым Советом. При рассмотрении отчета об исполнении местного бюджета на заседании представительного органа слово для докладчика предоставляется главе администрации (или руководителю финансового органа), для содоклада - председателю комиссии по бюджету. После этого проводится обсуждение отчета об исполнении местного бюджета в порядке, установленном Регламентом.

По итогам обсуждения отчетов об исполнении местного бюджета представительный орган вправе принять решение об утверждении или отклонении указанных отчетов.

В случае отклонения отчета об исполнении местного бюджета представительный орган указывает основания принятия такого решения.

Статья 57. Местные налоги и сборы

1. Перечень местных налогов и сборов и полномочия органов местного самоуправления по их установлению, изменению и отмене устанавливаются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Статья 58. Средства самообложения граждан

1. Под средствами самообложения граждан понимаются разовые платежи граждан, осуществляемые для решения конкретных вопросов местного значения. Размер платежей в порядке самообложения граждан устанавливается в абсолютной величине равным для всех жителей городского поселения, за исключением отдельных категорий граждан, численность которых не может превышать 30 процентов общего числа жителей муниципального образования, для которых размер платежей может быть уменьшен.

2. Вопросы введения и использования средств самообложения граждан решаются на местном референдуме (сходе граждан).

Статья 59. Муниципальный заказ

1. Формирование муниципального заказа осуществляется в соответствии с федеральным законом от 06.10.2003г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», федеральным законом от 25.09.1997г. (в редакции 28.12.2004г) №126-ФЗ «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации», Указом Президента Российской Федерации от 08.04.1997г. №305 «О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для негосударственных нужд», Уставом Огоджинского городского поселения и другими нормативными правовыми актами органов местного самоуправления городского поселения и регулируется Трудовым кодексом Российской Федерации.

Размещение заказов на поставку товаров, выполненных работ, оказанных услуг для муниципальных нужд осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21.07.2005г. (в редакции от 31.12.2005г.) № 94 «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

2. Решение о формировании муниципального заказа принимается ежегодно постановлением главы городского поселения.

3. Формирование муниципального заказа осуществляется одновременно с разработкой проекта бюджета на текущий финансовый год. Администрация городского поселения в процессе работы по составлению расходной части местного бюджета осуществляет проведение анализа и прогнозирование потребностей муниципального образования в необходимых объемах и номенклатуре проведения работ и предоставления услуг с учетом текущих потребностей и реализации программы развития муниципального образования на текущий финансовый год.

После утверждения поселкового бюджета, составления бюджетной росписи администрация городского поселения вносит Сводный план муниципального заказа на утверждение поселковым Советом. Сводный план утверждается не позднее 45 дней со дня утверждения бюджета.

4. Муниципальный заказ размещается на основании утвержденного Сводного плана муниципального заказа, в порядке, установленном нормативным правовым актом муниципального образования.

Исполнителем муниципального заказа могут быть юридические лица различных организационно-правовых форм, а также физические лица.

Для участия в процедуре по размещению заказов юридические и физических лица должны удовлетворять квалификационным требованиям, иметь необходимые профессиональные знания и квалификацию, оборудование и другие материальные возможности, опыт, обладать необходимыми трудовыми ресурсами для выполнения муниципального заказа

5. Для обеспечения размещения муниципального заказа проводится открытый конкурс. Открытый конкурс может проводиться в форме открытых, закрытых и смешанных торгов в порядке, установленном нормативным правовым актом.

Администрация городского поселения вправе проводить предварительный отбор участников открытого конкурса, в целях выявления поставщиков, которые соответствуют требованиям к участникам открытого конкурса. Организатор открытого конкурса предоставляет документацию о предварительном отборе каждому поставщику.

6. Для принятия решения о прохождении предварительного отбора, оценки квалификации участника конкурса, выявления победителя открытого конкурса создается конкурсная комиссия. Решение о формировании конкурсной комиссии, назначение ее председателя принимает глава городского поселения. В решении определяется порядок деятельности комиссии, в том числе порядок принятия решений на заседаниях.

7. Организатором муниципального заказа устанавливается место предоставления заявок на участие в конкурсе, дата и время окончания приема заявок. Срок подачи заявок на участие в открытом конкурсе не может быть менее чем 45 дней со дня опубликования извещения о проведении открытого конкурса в официальном издании.

Организатору муниципального заказа запрещается осуществлять координацию деятельности поставщиков, которая приведет или может привести к ограничению конкуренции или ущемлению интересов каких либо поставщиков.

8. Муниципальный заказ на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг оплачивается за счет средств местного бюджета.

Финансирование муниципального заказа осуществляется в пределах средств, предусмотренных на эти цели бюджетной росписью администрации городского поселения. Администрация городского поселения, осуществляющая закуп товаров, работ и услуг для муниципальных нужд, ведет реестр муниципальных заказов, в которых указываются:

- краткое наименование закупаемых товаров, работ, услуг;

- наименование и местонахождение поставщиков, подрядчиков и исполнителей услуг;

- цена и дата закупки;

- основные условия контракта;

- сведения о фактическом исполнении муниципальных заказов;

- иные необходимые сведения.

9. Исполнение расходных обязательств по муниципальному заказу осуществляется через Управление федерального казначейства. Организатор муниципального заказа представляет оригиналы и копии договоров на поставку товаров, работ, услуг за счет средств местного бюджета в отдел по бухгалтерскому учету и финансам администрации городского поселения.

10. Организатор муниципального заказа осуществляет контроль по соблюдению условий договора по исполнению муниципального заказа. Порядок контроля определяется договором.

В договоре оговариваются гарантийные сроки на поставку товар, работ, услуг.

11. Контроль по обеспечению размещения и исполнению муниципального заказа осуществляется главой городского поселения.

12. Информация о размещении муниципального заказа публикуется в газете «Селемджинский вестник».

13. Порядок формирования, обеспечения размещения, исполнения и контроля за исполнением муниципального заказа устанавливается уставом муниципального образования и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статья 60. Муниципальные заимствования

Муниципальное образование вправе осуществлять муниципальные заимствования, в том числе путем выпуска муниципальных ценных бумаг, в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и уставом муниципального образования.

ГЛАВА VIII. Гарантии прав граждан на местное самоуправление и ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления рабочего поселка (поселка городского типа) Экимчан.

Статья 61. Гарантии прав граждан на осуществление местного самоуправления в рабочем поселке (поселке городского типа) Экимчан

1. На территории Экимчанского городского поселения действуют все гарантии прав граждан на осуществление местного самоуправления, установленные Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами Амурской области.

2. Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти Амурской области обеспечивают государственные гарантии прав населения на осуществление местного самоуправления.

3. Органы местного самоуправления обязаны принимать все предусмотренные законодательством меры по защите прав населения на местное самоуправление. Глава городского поселения обязан обжаловать в установленном законом порядке правовые акты федеральных органов государственной власти или органов государственной власти Амурской области, выходящие за пределы их компетенции, нарушающие права и законные интересы населения городского поселения.

Статья 62. Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления

Основания наступления ответственности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления перед населением и порядок решения соответствующих вопросов определяется настоящим уставом в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ

Статья 63. Ответственность депутатов и главы городского поселения перед населением.

Основания наступления ответственности депутатов и главы городского поселения перед населением и порядок решения соответствующих вопросов определяется настоящим уставом в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ.

Статья 64. Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления городского поселения перед государством

Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления перед государством наступает на основании решения соответствующего суда в случае нарушения ими Конституции Российской Федерации, федеральных законов, конституции (устава), законов Амурской области, настоящего Устава.

Статья 65. Ответственность представительного органа городского поселения перед государством

1. В случае если соответствующим судом установлено, что представительным органом городского поселения принят нормативный правовой акт, противоречащий Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, законам Амурской области, Уставу Амурской области, настоящему Уставу, а представительный орган городского поселения в течение трех месяцев со дня вступления в силу решения суда либо в течение иного предусмотренного решением суда срока не принял в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда, в том числе не отменил соответствующий нормативный правовой акт, Губернатор Амурской области в течение одного месяца после вступления в силу решения суда, установившего факт неисполнения данного решения, вносит в Законодательное Собрание Амурской области проект закона Амурской области проект закона Амурской области о роспуске представительного органа городского поселения.

2. Полномочия представительного органа городского поселения прекращаются со дня вступления в силу закона Амурской области о его роспуске.

2.1. В случае если соответствующим судом установлено, что избранный в правомочном составе представительный орган муниципального образования в течение трех месяцев подряд не проводил правомочного заседания, Губернатор Амурской области в течение трех месяцев со дня вступления в силу решения суда, установившего данный факт, вносит в Законодательное Собрание Амурской области проект закона о роспуске представительного органа муниципального образования.

2.2 В случае если соответствующим судом установлено, что вновь избранный в правомочном составе представительный орган муниципального образования в течение трех месяцев подряд не проводил правомочного заседания, Губернатор Амурской области в течение трех месяцев со дня вступления в силу решения суда, установившего данный факт, вносит в Законодательное Собрание Амурской области проект закона о роспуске представительного органа муниципального образования.

3. Закон Амурской области о роспуске представительного органа городского поселения может быть обжалован в судебном порядке в течение 10 дней со дня вступления в силу. Суд должен рассмотреть жалобу и принять решение не позднее чем через 10 дней со дня ее подачи.

Статья 66. Ответственность главы городского поселения перед государством

Глава рабочего поселка (поселка городского типа) Экимчан может быть отрешен от должности правовым актом губернатора Амурской области в порядке, определенном федеральным законом, в случаях:

1) издания им нормативного правового акта, противоречащего Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, Уставу (основному Закону), законам Амурской области, настоящему Уставу, если такие противоречия установлены соответствующим судом, а глава городского поселения в течение двух месяцев со дня вступления в силу решения суда либо в течение иного предусмотренного решением суда срока не принял в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда;

2) совершения главой городского поселения действий, в том числе издания им правового акта, не носящего нормативного характера, влекущих нарушение прав и свобод человека и гражданина, угрозу единству и территориальной целостности Российской Федерации, национальной безопасности Российской Федерации и ее обороноспособности, единству правового и экономического пространства Российской Федерации, нецелевое расходование субвенций из федерального бюджета или бюджета Амурской области, если это установлено соответствующим судом, а глава городского поселения не принял в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда.

Статья 66.1 Удаление главы муниципального образования в отставку

1. Представительный орган муниципального образования в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ вправе удалить главу муниципального образования в отставку по инициативе депутатов представительного органа муниципального образования или по инициативе высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации).

2. Основаниями для удаления главы муниципального образования в отставку являются:

1) решения, действия (бездействие) главы муниципального образования, повлекшие (повлекшее) наступление последствий, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 1 статьи 75 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ;

2) неисполнение в течение трех и более месяцев обязанностей по решению вопросов местного значения, осуществлению полномочий, предусмотренных Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ, иными федеральными законами, уставом муниципального образования, и (или) обязанностей по обеспечению осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации;

3) неудовлетворительная оценка деятельности главы муниципального образования представительным органом муниципального образования по результатам его ежегодного отчета перед представительным органом муниципального образования, данная два раза подряд;

4) несоблюдение ограничений и запретов и неисполнение обязанностей, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами.

3. Инициатива депутатов представительного органа муниципального образования об удалении главы муниципального образования в отставку, выдвинутая не менее чем одной третью от установленной численности депутатов представительного органа муниципального образования, оформляется в виде обращения, которое вносится в представительный орган муниципального образования. Указанное обращение вносится вместе с проектом решения представительного органа муниципального образования об удалении главы муниципального образования в отставку. О выдвижении данной инициативы глава муниципального образования и высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) уведомляются не позднее дня, следующего за днем внесения указанного обращения в представительный орган муниципального образования.

4. Рассмотрение инициативы депутатов представительного органа муниципального образования об удалении главы муниципального образования в отставку осуществляется с учетом мнения высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации).

5. В случае, если при рассмотрении инициативы депутатов представительного органа муниципального образования об удалении главы муниципального образования в отставку предполагается рассмотрение вопросов, касающихся обеспечения осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, и (или) решений, действий (бездействия) главы муниципального образования, повлекших (повлекшего) наступление последствий, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 1 статьи 75 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ, решение об удалении главы муниципального образования в отставку может быть принято только при согласии высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации).

6. Инициатива высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) об удалении главы муниципального образования в отставку оформляется в виде обращения, которое вносится в представительный орган муниципального образования вместе с проектом соответствующего решения представительного органа муниципального образования. О выдвижении данной инициативы глава муниципального образования уведомляется не позднее дня, следующего за днем внесения указанного обращения в представительный орган муниципального образования.

7. Рассмотрение инициативы депутатов представительного органа муниципального образования или высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) об удалении главы муниципального образования в отставку осуществляется представительным органом муниципального образования в течение одного месяца со дня внесения соответствующего обращения.

8. Решение представительного органа муниципального образования об удалении главы муниципального образования в отставку считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей от установленной численности депутатов представительного органа муниципального образования.

9. Решение представительного органа муниципального образования об удалении главы муниципального образования в отставку подписывается председателем представительного органа муниципального образования.

10. В случае, если в соответствии с уставом муниципального образования глава муниципального образования входит в состав представительного органа муниципального образования с правом решающего голоса и исполняет полномочия его председателя, решение об удалении главы муниципального образования в отставку подписывается депутатом, председательствующим на заседании представительного органа муниципального образования.

11. В случае, если в соответствии с уставом муниципального образования глава сельского поселения возглавляет исполнительно-распорядительный орган и исполняет полномочия председателя представительного органа муниципального образования, решение об удалении главы муниципального образования в отставку подписывается депутатом, председательствующим на заседании представительного органа муниципального образования.

12. В случае, если глава муниципального образования, входящий в состав представительного органа муниципального образования с правом решающего голоса и исполняющий полномочия его председателя, присутствует на заседании представительного органа муниципального образования, на котором рассматривается вопрос об удалении его в отставку, указанное заседание проходит под председательством депутата представительного органа муниципального образования, уполномоченного на это представительным органом муниципального образования.

13. При рассмотрении и принятии представительным органом муниципального образования решения об удалении главы муниципального образования в отставку должны быть обеспечены:

1) заблаговременное получение им уведомления о дате и месте проведения соответствующего заседания, а также ознакомление с обращением депутатов представительного органа муниципального образования или высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и с проектом решения представительного органа муниципального образования об удалении его в отставку;

2) предоставление ему возможности дать депутатам представительного органа муниципального образования объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве основания для удаления в отставку.

14. В случае, если глава муниципального образования не согласен с решением представительного органа муниципального образования об удалении его в отставку, он вправе в письменном виде изложить свое особое мнение.

15. Решение представительного органа муниципального образования об удалении главы муниципального образования в отставку подлежит официальному опубликованию (обнародованию) не позднее чем через пять дней со дня его принятия. В случае, если глава муниципального образования в письменном виде изложил свое особое мнение по вопросу удаления его в отставку, оно подлежит опубликованию (обнародованию) одновременно с указанным решением представительного органа муниципального образования.

16. В случае если инициатива депутатов представительного органа муниципального образования или высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) об удалении главы муниципального образования в отставку отклонена представительным органом муниципального образования, вопрос об удалении главы муниципального образования в отставку может быть вынесен на повторное рассмотрение представительного органа муниципального образования не ранее чем через два месяца со дня проведения заседания представительного органа муниципального образования, на котором рассматривался указанный вопрос.

Статья 67. Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления городского поселения перед физическими и юридическими лицами

Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления городского поселения перед физическими и юридическими лицами наступает в порядке, установленном федеральными законами.

ГЛАВА IX. Заключительные положения.

Статья 68. Порядок вступления в действие Устава

1. Устав городского поселения подлежит регистрации в регистрирующем органе в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О государственной регистрации уставов муниципальных образований», от 21 июля 2005 года № 97-ФЗ.

2. Устав городского поселения подлежит официальному обнародованию после государственной регистрации и вступает в силу после его официального обнародования, за исключением положений, для которых настоящей статей установлены иные сроки вступления в силу.

3. С момента официального обнародования настоящего Устава после государственной регистрации признать утратившим силу устав городского поселения, принятый представительным органом 11.04.2008 № 9.

4. Пункт 4.3 части 1 статьи 8, пункт «а» части 6 статьи 31, пункт 19 части 1 статьи 7 настоящего Устава вступают в силу с 01.01.2013 года.

5. Настоящий Устав утрачивает в силу со дня вступления в силу Устава в новой редакции.

Статья 69. Порядок внесения изменений и дополнений в Устав рабочего поселка (поселка городского типа) Экимчан

1. Изменения и дополнения в Устав рабочего поселка (поселка городского типа) Экимчан принимаются муниципальным правовым актом Экимчанского поселкового Совета.

Предложения о внесении изменений и дополнений в Устав рабочего поселка (поселка городского типа) Экимчан могут вноситься главой городского поселения, депутатами Экимчанского поселкового Совета, органами территориального общественного самоуправления населения, общественными организациями и объединениями, гражданами.

Не требуется официального обнародование порядка учета предложений по проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав поселения, а также порядка участия граждан в его обсуждении в случае, если указанные изменения и дополнения вносятся в целях приведения устава поселения в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами.

2. Проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав городского поселения не позднее, чем за 30 дней до дня рассмотрения вопроса поселковым Советом подлежит официальному обнародованию.

После обнародования не более чем через 15 дней проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в Устав городского поселения выносится на публичные слушания. Результаты публичных слушаний подлежат обнародованию.

3. Решение о внесении изменений и дополнений считается принятым, если за него проголосовало не менее 2/3 от числа депутатов, установленного настоящим Уставом для поселкового Совета.

4. Муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в Устав городского поселения подлежит регистрации в регистрирующем органе.

5. Муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в Устав городского поселения подлежит официальному обнародованию после регистрации и вступает в силу после его официального обнародования.

Глава рабочего поселка

(поселка городского типа) Экимчан

Т.И.Старостина

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Информация от 25.06.2012 устав обнародован 25.06.2012 на информационных стендах в МУК ДК, МУК Экимчанская библиотека и на доске информации в администрации, Информация от 12.01.2012 Проект устава обнародован 12.01.2012 обнародован 12.01.2012 на информационных стендах в МУК
Рубрики правового классификатора: 010.030.010 Устав сельского поселения, 010.150.020 Устав муниципального образования

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Что такое законодательная, исполнительная и судебная ветви власти? Анализируем устройство государственной системы.

Читать
Статья

Кто возглавляет исполнительную власть в РФ? Что включает в себя система целиком? Какими функциями и полномочиями она наделена?

Читать
Обзор

Какими задачами занимаются органы местного самоуправления в РФ? Какова их структура, назначение и спектр решаемых вопросов?

Читать