Основная информация

Дата опубликования: 25 января 2006г.
Номер документа: RU695101022006001
Текущая редакция: 7
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Тверская область
Принявший орган: Совет депутатов городского поселения поселок Суховерково Калининского района Тверской области
Раздел на сайте: Уставы муниципальных образований
Тип документа: Уставы МО

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



Утратил силу решением Совета депутатов «Городского поселения «Поселок Суховерково» Калининского  муниципального района Тверской области от 21.02.2020 № 1

УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ ПОСЕЛОК СУХОВЕРКОВО КАЛИНИНСКОГО РАЙОНА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят

решением Совета депутатов

городского поселения поселок Суховерково

Калининского района Тверской области

от 25.01.2006 №12

(Изменения:

решение Совета депутатов городского поселения поселок Суховерково Калининского района Тверской области от 25.01.2007 №2 ГРНru695101022007001

решение Совета депутатов городского поселения поселок Суховерково Калининского района Тверской области от 29.01.2008 № 2 ГРНru695101022008001

решение Совета депутатов городского поселения поселок Суховерково Калининского района Тверской области от 10.07.2008 №20 ГРНru695101022008002

решение Совета депутатов городского поселения поселок Суховерково Калининского района Тверской области от 10.12.2008 №21 ГРНru695101022008003

решение Совета депутатов городского поселения поселок Суховерково Калининского района Тверской области от 29.04.2009 №10 ГРНru695101022009001

решение Совета депутатов городского поселения поселок Суховерково Калининского района Тверской области от 24.06.2010 №16 ГРНru695101022010001)

Мы, депутаты Совета депутатов городского поселения «посёлок Суховерково», являясь полномочными представителями населения муниципального образования, выражая его волю и интересы, уважая права и свободы человека и гражданина, основываясь на Конституции Российской Федерации, законодательстве Российской Федерации и Тверской области, сознавая свою ответственность за всестороннюю жизнедеятельность муниципального образования на принципах демократии, принимаем настоящий Устав в качестве правовой основы организации местного самоуправления в муниципальном образовании «Городское поселение «Посёлок Суховерково».

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Муниципальное образование «Городское поселение «Посёлок Суховерково»

1. Муниципальное образование «Городское поселение «Посёлок Суховерково», (далее - городское поселение),-городское поселение, в пределах которого в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, законодательством Тверской области, настоящим Уставом осуществляется местное самоуправление, имеется муниципальная собственность, местный бюджет и органы местного самоуправления.

2. Посёлок Суховерково входит в состав территории муниципального образования Тверской области «Калининский район».

3. Административным центром городского поселения является посёлок городского типа Суховерково.

Статья 2. Официальные символы городского поселения

1. Муниципальное образование может иметь свои герб и флаг, отражающие исторические, культурные, национальные и иные местные традиции и особенности.

2. Порядок использования герба и флага муниципального образования определяется Положением, принимаемым Советом депутатов городского поселения.

Статья 3. Почетные звания муниципального образования

1. Звание "Почетный гражданин посёлка Суховерково» является высшим знаком признательности населения муниципального образования к лицу, внесшему выдающийся вклад в развитие муниципального образования.

2. Положение и порядок присвоения званий "Почетный гражданин посёлка Суховерково» устанавливается решением Совета депутатов городского поселения.

Статья 4. Граница и территория городского поселения

1. Граница и территория городского поселения утверждены законом Тверской области от 28февраля 2005г. N26-ЗО "Об установлении границ муниципальных образований, входящих в состав территории муниципального образования Тверской области "Калининский район", и наделении их статусом городского, сельского поселения".

2. Территорию городского поселения составляют исторически сложившиеся

земли городского поселения, прилегающие к ним земли общего пользования, территории традиционно природопользования населения городского поселения, рекреационные земли, земли для развития городского поселения.

{ст.4 в редакции решения Совета депутатов от 25.01.2007 № 2}

Глава II. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ГОРОДСКОМ ПОСЕЛЕНИИ

Статья 5. Местное самоуправление городского поселения

1. Местное самоуправление в городском поселении - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами Тверской области, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.

2. Органы местного самоуправления городского поселения не входят в систему органов государственной власти.

3. Правовую основу местного самоуправления городского поселения составляют общепризнанные нормы и принципы международного права, международные договоры Российской Федерации, Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», иные федеральные законы, принятые в соответствии с ними Указы и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, правовые акты федеральных органов исполнительной власти, Устав Тверской области, законы и иные нормативные правовые акты Тверской области, настоящий Устав, решения, принятые на местных референдумах и иные муниципальные правовые акты.

Статья 6. Права граждан Российской Федерации на осуществление местного самоуправления в городском поселении.

1. Граждане Российской Федерации (далее-граждане), проживающие на территории городского поселения, имеют право быть избранными в Совет депутатов городского поселения, а также имеют право осуществлять местное самоуправление посредством участия в местном референдуме, муниципальных выборах, иных формах прямого волеизъявления, через выборные и иные органы местного самоуправления.

2. Граждане, проживающие на территории городского поселения, имеют равные права на осуществление местного самоуправления, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.

3. Граждане, проживающие на территории городского поселения, имеют право обращаться в органы местного самоуправления и к должностным лицам местного самоуправления городского поселения.

4. Граждане, проживающие на территории городского поселения, имеют право на ознакомление с документами и материалами, непосредственно затрагивающими их права и свободы, на получение другой полной и достоверной информации о деятельности органов местного самоуправления, если иное не предусмотрено законом.

Статья 7. Права иностранных граждан на осуществление местного самоуправления в городском поселении

Иностранные граждане постоянно или преимущественно проживающие на территории городского поселения обладают при осуществлении местного самоуправления правами в соответствии с международными договорами Российской Федерации и федеральными законами.

Статья 8. Вопросы местного значения городского поселения

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

1) формирование, утверждение, исполнение бюджета городского поселения и контроль, за его исполнением;

2) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов городского поселения;

3) владение, пользование, распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности  городского поселения;

4) организация в границах  городского поселения электро-, тепло- газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом;

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

6) обеспечение малоимущих граждан, проживающих в  городском поселении и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства; 

7) создание условий  для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания в границах  городского поселения;

7.1)  участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах поселения

8)  участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах  городского поселения;

9)  обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах городского поселения;

10)  создание условий для обеспечения жителей  городского поселения услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания;

11)  организация библиотечного обслуживания населения, комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов библиотек городского поселения.

12) создание условий для организации досуга и обеспечения жителей городского поселения услугами организаций культуры;

13)  сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности городского поселения, охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории  городского поселения;

14) создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов в городском поселении.

15)  обеспечение условий для развития на территории городского поселения физической культуры и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий городского поселения;

16)  создание условий для массового отдыха жителей городского поселения и организация обустройства мест массового отдыха населения;

17)  формирование архивных фондов городского поселения;

18)  организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора;

19)организация благоустройства и озеленения территории поселения, использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах городского поселения;

20) утверждение генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов поселения документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территории поселения, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования поселений, резервирование земель и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах поселения для муниципальных нужд, осуществление земельного контроля за использованием земель поселения;

21) организация ритуальных услуг и  содержание  мест  захоронения;

22) организация и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории городского поселения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

23) создание, содержание и организация деятельности аварийно-спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований на территории городского поселения;

24) осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья;

25) создание, развитие и обеспечение охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения на территории городского поселения.

26) содействие в развитии сельскохозяйственного производства, создание условий для развития малого и среднего предпринимательства;

27) организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодёжью в городском поселении.

28) осуществление в пределах, установленных водным законодательством Российской Федерации, полномочий собственника водных объектов, информирование населения об ограничениях их использования.

29) осуществление муниципального лесного контроля и надзора;

30) создание условий для деятельности добровольных формирований населения по охране общественного порядка

31) присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в населенных пунктах, установление нумерации домов, организация освещения улиц и установки указателей с наименованиями улиц и номерами домов;

32)оказание поддержки социально-ориентированным некоммерческим организациям в пределах полномочий, установленных ст.31.1, 31.3. Федерального Закона от 12.01.1996г № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

{ст.8 в редакции

решения Совета депутатов от 25.01.2007 № 2

решения Совета депутатов от 29.01.2008 № 2

решение Совета депутатов от 10.07.2008 № 20

решения Совета депутатов от 29.04.2009 № 10

решения Совета депутатов от 24.06.2010 № 16}

Статья 8.1. Права органов местного самоуправления поселения на решение вопросов, не отнесённых к вопросам местного значения поселения.

1.Органы местного самоуправления поселения имеют право на:

1) создание музеев городского поселения;

2) исключён

3) совершение нотариальных действий, предусмотренных законодательством в случае отсутствия в поселении нотариуса;

4) участие в осуществлении деятельности по опеке и попечительству;

5) осуществление финансирования и софинансирования капитального ремонта жилых домов, находившихся в муниципальной собственности до 1 марта 2005года;

6) создание условий для осуществления деятельности, связанной с реализацией прав местных национально-культурных автономий на территории поселения;

7) оказание содействия национально-культурному развитию народов Российской Федерации и реализации мероприятий в сфере межнациональных отношений на территории поселения.

8) участие в организации и осуществлении мероприятий по мобилизационной подготовке муниципальных предприятий и учреждений. находящихся на территории поселения;

9) создание условий для развития туризма

10) создание муниципальной пожарной охраны

2. Органы местного самоуправления поселения вправе решать вопросы, указанные в части 1 статьи 19 федерального закона от 06.10.2003г № 131-ФЗ, участвовать в осуществлении иных государственных полномочий, если это участие предусмотрено федеральными законами, а также решать иные вопросы, не отнесенные к компетенции органов местного самоуправления других муниципальных образований, органов государственной власти и не исключенные из их компетенции федеральными законами и законами Тверской области, за счет доходов местных бюджетов, за исключением межбюджетных трансфертов, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений.

{ст.8.1 в редакции

решения Совета депутатов от 25.01.2007 № 2

решения Совета депутатов от 29.04.2009 № 10

решения Совета депутатов от 24.06.2010 № 16}

Статья 9. Полномочия органов местного самоуправления городского поселения по решению вопросов местного значения.

1. В целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления  городского поселения обладают следующими полномочиями:

1) принятие Устава городского поселения и внесение в него изменений и дополнений, издание муниципальных правовых актов;

2) установление официальных символов  городского поселения;

3) создание муниципальных предприятий, учреждений, финансирование муниципальных учреждений, формирование и размещение муниципального заказа;

4) установление тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, если иное не предусмотрено федеральными законами;

5)  регулирование тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса (за исключением тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса - производителей товаров и услуг в сфере электро- и (или) теплоснабжения), тарифов на подключение к системе коммунальной инфраструктуры, тарифов организаций коммунального комплекса на подключение, надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, надбавок к ценам (тарифам) для потребителей. Полномочия органов местного самоуправления поселения по регулированию тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса (за исключением тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса - производителей товаров и услуг в сфере электро- и (или) теплоснабжения), тарифов на подключение к системе коммунальной инфраструктуры, тарифов организаций коммунального комплекса на подключение, надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, надбавок к ценам, тарифам для потребителей могут полностью или частично передаваться на основе соглашений между органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления муниципального района, в состав которого входят указанные поселения;

6) организационное и материально-техническое обеспечение подготовки и проведения муниципальных выборов, местного референдума, голосования по отзыву депутата Совета депутатов городского поселения, голосования по вопросам изменения границ  городского поселения, преобразования  городского поселения;

7) принятие и организация выполнения планов и программ комплексного социально-экономического развития  городского поселения, а также организация сбора статистических показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы  городского поселения, и предоставление указанных данных органам государственной власти  в порядке установленном Правительством Российской Федерации;

7.1)  утверждение и реализация муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, организация проведения энергетического обследования многоквартирных домов, помещения в которых составляют муниципальный жилищный фонд в границах муниципального образования, организация и проведение иных мероприятий, предусмотренных законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;

8) учреждение печатного средства массовой информации для опубликования муниципальных правовых актов, обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения, доведения до сведения жителей муниципального образования официальной информации о социально-экономическом и культурном развитии муниципального образования, о развитии его общественной инфраструктуры и иной официальной информации;

8.1) ) организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации выборных должностных лиц местного самоуправления , депутатов представительных органов муниципальных образований, а также профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений;

9) осуществление международных и внешнеэкономических связей в соответствии с федеральными законами;

10) иные полномочия в соответствии с федеральным законом и настоящим Уставом.

2. Органы местного самоуправления городского поселения вправе в соответствии с уставом муниципального образования принимать решение о привлечении граждан к выполнению на добровольной основе социально значимых для городского поселения работ (в том числе дежурств) в целях решения вопросов местного значения городского поселения, предусмотренных пунктами 7.1 - 9, 16 и 19 статьи 8 настоящего Устава.

К социально значимым работам могут быть отнесены только работы, не требующие специальной профессиональной подготовки.

К выполнению социально значимых работ могут привлекаться совершеннолетние трудоспособные жители городского поселения в свободное от основной работы или учебы время на безвозмездной основе не более чем один раз в три месяца. При этом продолжительность социально значимых работ не может составлять более четырех часов подряд.

{ст.9 в редакции

решения Совета депутатов от 29.01.2008 № 2

решения Совета депутатов от 24.06.2010 № 16}

Статья 10. Соглашение о передаче отдельных полномочий органов местного самоуправления городского поселения органам местного самоуправления  муниципального образования  Тверской области «Калининский район».

Органы местного самоуправления городского поселения, входящего в состав Калининского  района, вправе заключать соглашения с органами местного самоуправления Калининского района о передаче им осуществления части своих полномочий за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджета поселения в бюджет Калининского района в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Указанные соглашения должны заключаться на определенный срок, содержать положения, устанавливающие основания и порядок прекращения их действия, в том числе досрочного, порядок определения ежегодного объема указанных в настоящей части межбюджетных трансфертов, необходимых для осуществления передаваемых полномочий, а также предусматривать финансовые санкции за неисполнение соглашений.

Для осуществления переданных в соответствии с указанными  соглашениями полномочий органы местного самоуправления городского поселения имеют право дополнительно использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства в случаях и порядке, предусмотренных решением представительного органа муниципального образования «Городское поселение «Посёлок Суховерково».

{статья 10 в редакции решения Совета депутатов от 24.06.2010 №16}

Глава III. ФОРМЫ НЕПОСРЕДСТВЕННОГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НАСЕЛЕНИЕМ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И УЧАСТИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Статья 11. Местный референдум

1. В целях решения непосредственно населением проводится местный референдум.

2. Местный референдум может проводиться на всей территории городского поселения.

В местном референдуме имеют право участвовать граждане Российской Федерации, место жительства которых расположено в границах городского поселения.

3. На местный референдум могут быть вынесены только вопросы местного значения.

4. Вопросы местного референдума не должны противоречить законодательству Российской Федерации, законодательству Тверской области, настоящему Уставу.

5. Решение о назначении местного референдума принимается Советом депутатов городского поселения.

6. Решение о назначении референдума принимается:

1) по инициативе, выдвинутой гражданами Российской Федерации, имеющими право на участие в местном референдуме;

2) по инициативе, выдвинутой избирательными объединениями, иными общественными объединениями, уставы которых предусматривают участие в выборах и (или) референдумах и которые зарегистрированы в порядке и сроки, установленные федеральным законом;

3) по инициативе Совета депутатов городского поселения и главы администрации городского поселения, выдвинутой ими совместно.

7. Условием назначения местного референдума по инициативе граждан, избирательных объединений, иных общественных объединений, указанных в пунктах 1,2 части 6 настоящей статьи, является сбор подписей в поддержку данной инициативы, количество которых устанавливается законом Тверской области и не может превышать 5 процентов от числа участников референдума, зарегистрированных на территории городского поселения в соответствии с федеральным законом.

Если инициатором проведения местного референдума выступает общественное объединение, указанное в пункте 2 части 6 настоящей статьи, руководящий орган его регионального отделения или иного структурного подразделения выступает в качестве инициативной группы по проведению местного референдума независимо от своей численности.

Инициатива проведения референдума, выдвинутая совместно Советом депутатов городского поселения и главой администрации городского поселения, оформляется правовыми актами Совета депутатов городского поселения и главы администрации городского поселения.

Совет депутатов поселения обязан назначить местный референдум в течение 30 дней со дня поступления в Совет депутатов поселения документов, на основании которых назначается местный референдум и при условии, что Советом депутатов поселения осуществлена проверка соответствия вопроса, предлагаемого для вынесения на местный референдум, требованиям Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и закона Тверской области «О местных референдумах в Тверской области». При этом срок проверки не может превышать 20 дней со дня поступления соответствующих документов, а порядок ее осуществления определяется решением Совета депутатов поселения.

Голосование на местном референдуме не позднее, чем за 25 дней до назначенного дня голосования может быть перенесено Советом депутатов поселения на более поздний срок (но не более, чем на 90 дней) в целях совмещения дня голосования на местном референдуме с днём голосования на назначенных выборах в органы государственной власти или органы самоуправления, либо с днём голосования на ином назначенном референдуме.

Решение о перенесении дня голосования на местном референдуме подлежит официальному обнародованию не позднее, чем за 5 дней до его принятия.

8.Срок действия регистрационного свидетельства, выдаваемого инициативной группе по проведению местного референдума, устанавливается в соответствии с действующим законодательством.

{ст.11 в редакции решения Совета депутатов от 25.01.2007 № 2}

Статья 12. Муниципальные выборы

1. Выборы депутатов Совета депутатов городского поселения, осуществляются жителями городского поселения на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании и обеспечении установленных законом избирательных прав граждан.

2. Выборы назначаются Советом депутатов городского поселения. Решение о назначении муниципальных выборов должно быть принято не ранее, чем за 90 дней и не позднее, чем за 80 дней до дня голосования. В случаях, установленных федеральным законом, муниципальные выборы назначаются избирательной комиссией или судом.

3. Выборы депутатов Совета депутатов городского поселения назначаются, подготавливаются и проводятся в соответствии с законодательством Российской Федерации, законами Тверской области и настоящим Уставом.

4. Итоги выборов подлежат официальному обнародованию.

5. При проведении муниципальных выборов депутатов городского поселения используется мажоритарная избирательная система относительного большинства.

6. Гарантии избирательных прав граждан при проведении муниципальных выборов, порядок назначения, подготовки, проведения, установления итогов и определения результатов муниципальных выборов устанавливается федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними законами Тверской области.

{ст.12 в редакции решения Совета депутатов от 25.01.2007 № 2}

Статья 13. Основания для отзыва депутата Совета депутатов городского поселения, члена выборного органа местного самоуправления.

1. Право граждан на отзыв может быть реализовано не ранее чем через год после начала срока полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления и не позже чем за 6 месяцев до окончания срока полномочий.

2. Основанием для отзыва депутата Совета депутатов городского поселения, члена выборного органа местного самоуправления, является принятие конкретных, противоправных решений или совершение действий (бездействие) в случае их подтверждения в судебном порядке.

Статья 14. Порядок выдвижения инициативы отзыва депутата Совета депутатов городского поселения, члена выборного органа местного самоуправления.

1. Правом на инициирование голосования об отзыве главы городского поселения как члена выборного органа местного самоуправления, обладают граждане Российской Федерации, проживающие на территории городского поселения и имеющие право на участие в голосовании.

Правом на инициирование голосования об отзыве депутата Совета депутатов городского поселения обладают граждане Российской Федерации, проживающие на территории соответствующего избирательного округа, от которого избран указанный депутат и имеющие право на участие в голосовании.

2. Решение об инициировании вопроса об отзыве депутата Совета депутатов городского поселения, члена выборного органа местного самоуправления принимается на собрании избирателей в количестве не менее 30 человек.

Инициатор (инициаторы) проведения собрания информирует (информируют) граждан, проживающих на территории городского поселения о намерении провести собрание, на котором необходимо образовать инициативную группу по отзыву депутата Совета депутатов городского поселения, члена выборного органа местного самоуправления, и в те же сроки письменно уведомляет (уведомляют) депутата Совета депутатов городского поселения, члена выборного органа местного самоуправления, в отношении, которого выдвигается инициатива проведения голосования об отзыве, с указанием даты, времени и места проведения собрания. В уведомлении также указываются мотивированные основания отзыва депутата Совета депутатов городского поселения, члена выборного органа местного самоуправления.

3. Депутат Совета депутатов городского поселения, член выборного органа местного самоуправления, в отношении которого инициируется голосование об отзыве, вправе представить на собрании избирателей свои объяснения в устной или письменной форме по поводу обстоятельств, послуживших основанием для его отзыва. При этом депутату Совета депутатов городского поселения, члену выборного органа местного самоуправления, и (или) их представителям должно быть обеспечено право лично участвовать в работе собрания, а также выступать и давать объяснения.

Депутат Совета депутатов городского поселения, член выборного органа местного самоуправления вправе отказаться от участия в работе собрания.

4. Решение об образовании инициативной группы в количестве не менее 10 человек принимается на собрании избирателей открытым голосованием. Решение считается принятым, если за него проголосовало более 2/3 от общего числа участников собрания. По итогам собрания граждан составляется протокол, в котором указывается дата, время и место проведения собрания, число его участников, перечень рассматриваемых вопросов, содержание выступлений участников собрания, результаты голосования и принятые решения по каждому вопросу повестки дня, список членов инициативной группы. Протокол подписывается всеми участниками собрания избирателей с указанием фамилии, имени, отчества, года рождения (в возрасте 18 лет - дополнительно дня и месяца рождения), адреса места жительства каждого из них.

5. Инициативная группа оформляет коллективное заявление об инициировании голосования об отзыве депутата Совета депутатов городского поселения, члена выборного органа местного самоуправления, и в течение трех дней со дня проведения собрания избирателей направляет его в Совет депутатов городского поселения. Коллективное заявление подписывают все члены инициативной группы с указанием каждым из них фамилии, имени, отчества, года рождения, адреса места жительства, серии и номера паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. В коллективном заявлении должно содержаться мотивированное обоснование инициативы проведения голосования об отзыве депутата Совета депутатов городского поселения, члена выборного органа местного самоуправления, сведения об уполномоченных представителях инициативной группы.

6. К коллективному заявлению прилагаются протокол собрания избирателей, подписанный всеми участниками собрания в соответствии с п. 4 настоящей статьи, а также решения судебных органов, доказывающие факт принятия конкретных, противоправных решений или совершение действий (бездействия).

7. Коллективное заявление инициативной группы и другие документы, предусмотренные пунктами 4, 5, 6 настоящей статьи, представляются в Совет депутатов городского поселения. Копии документов, представленных инициативной группой в Совет депутатов городского поселения, не позднее чем через три дня после их поступления в указанный Совет направляются депутату Совета депутатов городского поселения, члену выборного органа местного самоуправления, в отношении которого инициируется голосование об отзыве.

8. Совет депутатов городского поселения в течение пятнадцати дней со дня поступления коллективного заявления инициативной группы обязан рассмотреть указанное заявление и приложенные к нему документы и принять решение:

1) в случае соответствия коллективного заявления и приложенных к нему документов требованиям настоящей статьи - о подготовке проведения голосования по отзыву депутата Совета депутатов городского поселения; члена выборного органа местного самоуправления

2) в противном случае - об отказе в подготовке проведения голосования.

9. Если Совет депутатов городского поселения принимает решение о подготовке проведения голосования, он вправе обратиться в Избирательную комиссию Тверской области о возложении полномочий избирательной комиссии городского поселения на территориальную избирательную комиссию.

10. Избирательная комиссия, осуществляя регистрацию инициативной группы, выдает ей регистрационное свидетельство.

11. В поддержку проведения голосования об отзыве депутата Совета депутатов городского поселения, члена выборного органа местного самоуправления собираются подписи участников голосования. Количество указанных подписей составляет 5% от числа участников голосования, зарегистрированных на территории городского поселения (избирательного округа).

Подписи могут собираться со дня, следующего за днем регистрации инициативной группы. Подписные листы должны изготавливаться за счет собственного фонда инициативной группы. Период сбора подписей участников голосования в поддержку проведения голосования об отзыве депутата Совета депутатов городского поселения, члена выборного органа местного самоуправления, составляет 20 дней.

Подписи могут собираться только среди участников голосования, обладающие правом на участие в указанном голосовании, место жительства, которых расположено на территории городского поселения (избирательного округа).

Если в течение срока, установленного частью 2 пункта 11 настоящей статьи, не было собрано необходимое для назначения голосования об отзыве депутата Совета депутатов городского поселения, члена выборного органа местного самоуправления количество подписей участников голосования, дальнейший сбор подписей прекращается. В этом случае избирательная комиссия принимает соответствующее постановление о прекращении процедуры отзыва депутата Совета депутатов городского поселения, члена выборного органа местного самоуправления и аннулирует ранее выданное инициативной группе регистрационное свидетельство.

12. После окончания сбора подписей инициативная группа подсчитывает общее количество собранных подписей участников голосования и составляет итоговый протокол. Количество предоставляемых подписей не должно превышать количество подписей, установленных пунктом 11 настоящей статьи более чем на

10 %.

Пронумерованные и сброшюрованные подписные листы, и экземпляр итогового протокола передаются уполномоченным представителем (членом) инициативной группы в избирательную комиссию.

Избирательная комиссия осуществляет проверку соблюдения порядка сбора подписей участников голосования, оформления подписных листов, достоверности сведений об участниках голосования и подписи участников голосования, собранных в поддержку инициативы проведения голосования по отзыву депутата Совета депутатов городского поселения, члена выборного органа местного самоуправления. Проверке подлежат все представленные подписи участников голосования.

При обнаружении среди проверяемых подписей 10% и более не достоверных и недействительных подписей или недостаточного для назначения голосования об отзыве депутата Совета депутатов городского поселения, члена выборного органа местного самоуправления, количество достоверных подписей избирательная комиссия отказывает в проведении голосования об отзыве депутата Совета депутатов городского поселения, члена выборного органа местного самоуправления.

13. В случае соответствия порядка выдвижения инициативы проведения голосования об отзыве депутата Совета депутатов городского поселения, члена выборного органа местного самоуправления требованиям закона Тверской области, настоящему Уставу избирательная комиссия в течение 15 дней со дня представления инициативной группы подписных листов и протокола об итогах сбора подписей направляет подписные листы, экземпляр протокола об итогах сбора подписей и копию своего решения в Совет депутатов городского поселения, уполномоченный принимать решения о назначении голосования об отзыве депутата Совета депутатов городского поселения, члена выборного органа местного самоуправления.

14. В случае отказа в проведении голосования об отзыве депутата Совета депутатов городского поселения, члена выборного органа местного самоуправления, избирательная комиссия обязана в течение одних суток с момента принятия решения об отказе выдать уполномоченному представителю инициативной группы копию решения избирательной комиссии с изложением оснований отказа.

15. В случае принятия избирательной комиссией решения об отказе в проведении голосования об отзыве депутата Совета депутатов городского поселения, члена выборного органа местного самоуправления, члены инициативной группы не могут в течение одного года со дня принятия этого решения выступать повторно с инициативой проведения голосования об отзыве данного депутата Совета депутатов городского поселения, члена выборного органа местного самоуправления по тем же основаниям.

Статья 15. Назначение голосования по отзыву депутата Совета депутатов городского поселения, члена выборного органа местного самоуправления.

1. Совет депутатов городского поселения в течение 30 дней со дня поступления из избирательной комиссии документов, указанных в пункте 13 статьи 14 настоящего Устава, принимает одно из следующих решений:

1) о назначении голосования об отзыве депутата Совета депутатов городского поселения; члена выборного органа местного самоуправления;

2) об отказе в назначении голосования об отзыве депутата Совета депутатов городского поселения, члена выборного органа местного самоуправления.

2. Решение Совета депутатов городского поселения о назначении голосования по отзыву, депутата Совета депутатов городского поселения, члена выборного органа местного самоуправления принимается двумя третями голосов от установленной численности депутатов Совета депутатов городского поселения.

3. В решении о назначении голосования указывается дата голосования об отзыве депутата Совета депутатов городского поселения, члена выборного органа местного самоуправления, дается поручение избирательной комиссии осуществлять подготовку и проведение голосования об отзыве депутата Совета депутатов городского поселения, члена выборного органа местного самоуправления, а также отражаются вопросы, связанные с финансированием голосования.

4. Решение Совета депутатов городского поселения о назначении голосования об отзыве депутата Совета депутатов городского поселения, члена выборного органа местного самоуправления доводится до сведения отзываемого депутата Совета депутатов городского поселения, члена выборного органа местного самоуправления избирательной комиссией в десятидневный срок с момента его принятия.

5. Решение Совета депутатов городского поселения о назначении голосования об отзыве депутата Совета депутатов городского поселения, члена выборного органа местного самоуправления, либо отказе в назначении голосования об отзыве депутата Совета депутатов городского поселения, члена выборного органа местного самоуправления, либо не рассмотрение Советом депутатов городского поселения указанного вопроса в установленный срок, может быть обжаловано в судебном порядке.

Статья 16. Итоги голосования по отзыву депутата Совета депутатов городского поселения, члена выборного органа местного самоуправления.

1. Голосование по отзыву депутата Совета депутатов городского поселения, члена выборного органа местного самоуправления проводится по инициативе населения в порядке, установленном федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом Тверской области для проведения местного референдума, с учетом особенностей предусмотренных федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации».

2. Депутат Совета депутатов городского поселения, член выборного органа местного самоуправления считается отозванным, если за отзыв проголосовало не менее половины избирателей, зарегистрированных на территории городского поселения (избирательного округа).

3. Итоги голосования об отзыве депутата Совета депутатов городского поселения, члена выборного органа местного самоуправления подлежат официальному обнародованию.

Статья 17. Голосование по вопросам изменения границ  городского поселения, преобразования городского поселения.

1. В случаях, предусмотренных федеральным законом, в целях получения согласия населения при изменении границ, преобразовании  городского поселения, проводится голосование по вопросам изменения границ преобразования городского поселения.

2. Голосование по вопросам изменения границ преобразования городского поселения назначается Советом депутатов городского поселения и проводится в порядке, установленном федеральным законом, принимаемым в соответствии с ним законом Тверской области для проведения местного референдума, с учетом особенностей, установленных федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003г № 131-ФЗ.

3. Итоги голосования и принятые решения подлежат официальному обнародованию.

4.Объединение двух и более поселений, не влекущее изменения границ иных муниципальных образований, осуществляется с согласия населения каждого из поселений, выраженного представительным органом каждого из объединяемых поселений.

{статья 17 в редакции решения Совета депутатов от 24.06.2010 № 16}

Статья 18. Правотворческая инициатива граждан

1. Жители городского поселения имеют право на правотворческую инициативу при решении вопросов местного значения городского поселения. С правотворческой инициативой может выступить инициативная группа граждан, обладающих избирательным правом, в порядке, установленном решением Совета депутатов городского поселения.

2. Проекты муниципальных правовых актов , внесенные в порядке реализации правотворческой инициативы граждан, подлежат обязательному рассмотрению органом местного самоуправления или должностным лицом местного самоуправления, к компетенции которых относится принятие соответствующего акта, в течение трех месяцев со дня его внесения.

Представителям инициативной группы граждан должна быть обеспечена возможность изложения своей позиции при рассмотрении указанного проекта.

В случае, если принятие муниципального правового акта, проект которого внесен в порядке реализации правотворческой инициативы граждан, относится к компетенции Совета депутатов городского поселения, указанный проект должен быть рассмотрен на его открытом заседании.

3. Мотивированное решение, принятое по результатам рассмотрения проекта муниципального правового акта, внесенного в порядке реализации правотворческой инициативы граждан, должно быть официально в письменной форме доведено до сведения внесшей его инициативной группы граждан.

Статья 19. Территориальное общественное самоуправление

1. Под территориальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории городского поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.

2. Территориальное общественное самоуправление осуществляется гражданами как непосредственно, то есть через общие собрания, конференции, так и через избираемые жителями органы территориального общественного самоуправления.

3. Границы территорий, на которых осуществляется территориальное общественное самоуправление, устанавливаются решением Совета депутатов городского поселения по предложению населения, проживающего на данной территории.

4. Территориальное общественное самоуправление считается учрежденным с момента регистрации устава территориального общественного самоуправления в администрации городского поселения в порядке, установленном настоящим Уставом, решением Совета депутатов городского поселения.

5. На регистрацию предоставляются:

- Устав территориального общественного самоуправления;

- решение Совета депутатов городского поселения, устанавливающее границы территориального общественного самоуправления;

- протокол учредительной конференции (собрания) жителей;

- протоколы собраний по выдвижению делегатов конференции.

6. Отказ в регистрации устава территориального общественного самоуправления допускается в случае:

- непредставления определенных в пункте 5 настоящей статьи документов;

- несоответствия представленных документов федеральным нормативным правовым актам, нормативным правовым актам Тверской области и городского поселения.

Отказ в регистрации устава, а также уклонение от регистрации могут быть обжалованы в суд.

7. Территориальное общественное самоуправление в соответствии с его уставом может являться юридическим лицом и подлежит государственной регистрации в установленном законом порядке.

8. Органы территориального общественного самоуправления избираются на собраниях или конференциях граждан, проживающих на соответствующей территории. Органы территориального общественного самоуправления городского поселения вправе вступать в ассоциации для осуществления своих задач и координации деятельности.

9. Органы территориального общественного самоуправления :

1) представляют интересы населения, проживающего на соответствующей территории;

2) обеспечивают исполнение решений, принятых на собраниях и конференциях граждан;

3) могут осуществлять хозяйственную деятельность по благоустройству территории, иную хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на соответствующей территории, как за счет средств указанных граждан, так и на основании договора между органами территориального общественного самоуправления и органами местного самоуправления с использованием средств местного бюджета;

4) вправе вносить в органы местного самоуправления проекты муниципальных правовых актов, подлежащие обязательному рассмотрению этими органами и должностными лицами местного самоуправления, к компетенции которых отнесено принятие указанных актов.

10. Органы и должностные лица местного самоуправления городского поселения оказывают содействие жителям в осуществлении их прав на территориальное общественное самоуправление, координируют деятельность органов территориального общественного самоуправления, оказывают им организационную и методическую помощь в решении вопросов, затрагивающих интересы жителей, учитывают решения соответствующих органов территориального общественного самоуправления, общих собраний, конференций граждан.

11. Порядок организации и осуществления территориального общественного самоуправления, условия и порядок выделения необходимых средств из местного бюджета определяются решением Совета депутатов городского поселения.

{ст.19 в редакции решения Совета депутатов от 25.01.2007 № 2}

Статья 20. Публичные слушания

1. Для обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения с участием жителей городского поселения, Советом депутатов городского поселения, главой городского поселения могут проводиться публичные слушания.

2. Публичные слушания проводятся по инициативе населения, Совета депутатов городского поселения или главы городского поселения.

Публичные слушания, проводимые по инициативе населения или Совета депутатов городского поселения, назначаются Советом депутатов городского поселения, а по инициативе Главы городского поселения - главой городского поселения.

3. Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется решением Совета депутатов городского поселения.

4. Результаты публичных слушаний подлежат официальному обнародованию.

5. На публичные слушания должны выноситься:

1) проект устава городского поселения, а также проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в данный устав, кроме случаев, когда изменения в устав вносятся исключительно в целях приведения закрепляемых в уставе вопросов местного значения и полномочий по их решению в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами;

2) проект местного бюджета и отчёт о его исполнении;

3) проекты планов и программ развития городского поселения, проекты правил землепользования и застройки, проекты планировки территорий и проекты межевания территорий, а также вопросы предоставления разрешений на условно разрешённый вид использования земельных участков и строительства, реконструкции объектов капитального строительства-вопросы одного вида разрешённого использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утверждённых правил землепользования и застройки;

4) вопросы о преобразовании городского поселения.

{ст.20 в редакции решения Совета депутатов от 29.01.2008 № 2}

Статья 21. Собрание граждан

1. Для обсуждения вопросов местного значения, информирования населения о деятельности органов местного самоуправления, должностных лиц местного самоуправления, осуществления территориального общественного самоуправления на части территории городского поселения могут проводиться собрания граждан.

2. Собрание граждан проводится по инициативе населения, Совета депутатов городского поселения, Главы городского поселения, а также в случаях, предусмотренных уставом территориального общественного самоуправления.

Собрание граждан, проводимое по инициативе Совета депутатов городского поселения, назначается соответственно Советом депутатов городского поселения, а по инициативе Главы городского поселения - главой городского поселения.

Собрание граждан, проводимое по инициативе населения, назначается Советом депутатов городского поселения. Условием назначения собрания граждан по инициативе населения является сбор подписей в поддержку данной инициативы, количество которых должно составлять не менее пяти процентов от числа жителей соответствующей территории, имеющих право участвовать в собрании достигших шестнадцатилетнего возраста. Совет депутатов городского поселения назначает собрание граждан в течение 15 дней со дня поступления в Совет депутатов городского поселения документов о выдвижении инициативы проведения собрания граждан.

Порядок назначения и проведения собрания граждан в целях осуществления территориального общественного самоуправления определяется уставом территориального общественного самоуправления.

3. Собрание граждан вправе:

1) обсуждать Устав городского поселения, структуру органов местного самоуправления городского поселения;

2) решать вопрос о выдвижении инициативы проведения местного референдума, отзыва депутата Совета депутатов городского поселения, члена выборного органа местного самоуправления;

3) избирать органы территориального общественного самоуправления, принимать положения (уставы) о них, утверждать отчеты об их деятельности;

4) обсуждать прогноз социально-экономического развития городского поселения;

5) обсуждать вопросы благоустройства городского поселения, сохранности и использования жилого фонда, коммунального, бытового, культурного обслуживания населения, вопросы о наименовании улиц и площадей, о местах установления памятников и скульптур, об обеспечении общественного порядка;

6) обсуждать вопросы использования земельных, лесных и водных ресурсов общего пользования;

7) рассматривать вопросы административно - территориального устройства городского поселения;

8) рассматривать информацию органов и должностных лиц местного самоуправления, органов территориального общественного самоуправления об использовании муниципальной собственности;

9) рассматривать проекты решений органов и должностных лиц местного самоуправления, вынесенные на обсуждение населения;

10) рассматривать иные вопросы местного значения городского поселения.

4. Собрание граждан назначается и проводится в порядке, предусмотренном действующим законодательством, настоящим Уставом и иными муниципальными правовыми актами.

5. Для ведения собрания избираются председатель и секретарь. Ведется протокол собрания, в котором указываются дата и место проведения собрания, количество присутствующих, повестка дня собрания, фамилии выступивших в прениях, содержание выступлений, принятое решение. Решение считается принятым, если за него проголосовало более половины присутствующих на собрании граждан, имеющих право на участие в собрании граждан. Протокол подписывается председателем и секретарем собрания и передается в органы местного самоуправления.

6. Собрание граждан может принимать обращения к органам местного самоуправления и должностным лицам местного самоуправления, а также избирать лиц, уполномоченных представлять собрание граждан во взаимоотношениях с органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления.

Собрание граждан, проводимое по вопросам, связанным с осуществлением территориального общественного самоуправления, принимает решения по вопросам, отнесенным к его компетенции уставом территориального общественного самоуправления.

7. Обращения, принятые собранием граждан, подлежат обязательному рассмотрению органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, к компетенции которых отнесено решение содержащихся в обращениях вопросов, с направлением письменного ответа.

8. Итоги собрания граждан подлежат официальному обнародованию.

{ст.21 в редакции решения Совета депутатов от 25.01.2007 № 2}

Статья 22. Конференция граждан

1. В случае отсутствия условий для предоставления возможности участия в собрании граждан всем гражданам соответствующей территории, имеющим право на участие в собраниях, а также в иных случаях, предусмотренных решением Совета депутатов городского поселения, уставом территориального общественного самоуправления, полномочия собрания граждан могут осуществляться конференцией граждан .

2. Порядок назначения и проведения конференций граждан определяются решением Совета депутатов городского поселения, уставом территориального общественного самоуправления.

3. Конференция граждан считается правомочной, если в ней принимают участие не менее двух третей, избранных на собраниях делегатов, представляющих не менее половины жителей соответствующей территории.

4. Итоги конференции граждан подлежат официальному обнародованию.

Статья 23. Опрос граждан

1. Опрос граждан проводится на всей территории городского поселения или на части его территории для выявления мнения населения и его учета при принятии решений органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, а также органами государственной власти.

Результаты опроса носят рекомендательный характер.

2. В опросе граждан имеют право участвовать жители муниципального образования, обладающие избирательным правом.

3. Опрос граждан проводится по инициативе:

1) Совета депутатов городского поселения, Главы городского поселения - по вопросам местного значения.

2) органов государственной власти Тверской области - для учета мнения граждан при принятии решений об изменении целевого назначения земель городского поселения для объектов регионального и межрегионального значения.

4. Порядок назначения и проведения опроса граждан определяется решением Совета депутатов городского поселения.

5. Жители городского поселения должны быть проинформированы о проведении опроса граждан не менее чем за десять дней до его проведения.

Статья 24. Обращение граждан в органы местного самоуправления

1.Граждане имеют право на индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления.

2. Обращения граждан подлежат рассмотрению в порядке и сроки, установленные Федеральным законом.

3. За нарушение порядка и сроков рассмотрения обращений граждан должностные лица местного самоуправления несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

{ст.24 в редакции решения Совета депутатов от 25.01.2007 № 2}

Статья 25. Другие формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия в его осуществлении

1. Граждане, проживающие на территории городского поселения вправе участвовать в осуществлении местного самоуправления в иных формах ( общественных советах, комитетах, коллегиях и др.), не противоречащих Конституции Российской Федерации, федеральным законам, законам Тверской области.

2. Общественные советы (комитеты, коллегии и другие органы) могут формироваться при органах и должностных лицах местного самоуправления, которые вправе установить порядок их формирования, организацию деятельности и их полномочия.

Глава IV. ОРГАНЫ И ДОЛЖНОСТНЫЕ ЛИЦА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Статья 26. Структура органов местного самоуправления городского поселения.

1. Структуру органов местного самоуправления городского поселения составляют глава городского поселения, Совет депутатов городского поселения, администрация городского поселения.

2. Изменение структуры органов местного самоуправления городского поселения осуществляется не иначе как путем внесения изменений в настоящий Устав.

3. Решение Совета депутатов городского поселения об изменении структуры органов местного самоуправления вступает в силу не ранее, чем по истечении срока полномочий Совета депутатов городского поселения, принявшего указанное решение.

Статья 27. Совет депутатов городского поселения «посёлок Суховерково».

1. Совет депутатов городского поселения «посёлок Суховерково» (далее –Совет депутатов городского поселения) является представительным органом городского поселения.

2. Совет депутатов городского поселения состоит из 7 депутатов, избираемых на муниципальных выборах на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

3. Совет депутатов  городского поселения  может  осуществлять свои полномочия  в случае  избрания  не менее двух  третей от установленной  численности депутатов.

Вновь избранный Совет депутатов городского поселения собирается на первое заседание в срок, который не может превышать 30 дней со дня его избрания в правомочном составе

4. Срок полномочий Совета депутатов городского поселения первого созыва составляет три года, а последующих созывов  - пять лет. 

5. Совет депутатов городского поселения обладает правами юридического лица.

6. Полномочия Совета депутатов городского поселения начинаются со дня его избрания в правомочном составе.

7. Основной формой работы Совета депутатов городского поселения является заседание.

8. На заседаниях Совета депутатов городского поселения вправе присутствовать жители городского поселения, представители общественных объединений и органов территориального общественного самоуправления, должностные лица администрации  городского поселения и представители органов государственной власти.

9. Порядок созыва, подготовки и проведения заседаний Совета депутатов городского поселения, порядок рассмотрения и принятия решений, осуществления контрольных полномочий, а также правила организационно-технического обеспечения работы заседаний устанавливаются Регламентом Совета депутатов городского поселения.

10. Расходы на обеспечение деятельности Совета депутатов городского поселения предусматриваются в бюджете  городского поселения отдельной строкой в соответствии с классификацией расходов бюджетов Российской Федерации.

11. Основания досрочного прекращения полномочий Совета депутатов городского поселения определяются федеральным законодательством. Полномочия Совета депутатов городского поселения могут быть также прекращены:

1)в случае принятия решения о самороспуске. Решение о самороспуске Совета депутатов городского поселения принимается 2/3 голосов от установленной численности депутатов Совета депутатов городского поселения.

2) в случае вступления в силу решения Тверского областного суда о неправомочности данного состава депутатов представительного органа муниципального образования, в том числе в связи со сложением депутатами своих полномочий;

3) в случае преобразования муниципального образования, осуществляемого в соответствии со статьёй 13  федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ, а также в случае упразднения муниципального образования.

4) в случае утраты поселением статуса муниципального образования в связи с его объединением с городским округом;

5) в случае увеличения численности избирателей муниципального образования более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ муниципального образования или объединения поселения с городским округом.

6)нарушения    срока издания муниципального правового акта, требуемого для реализации решения принятого путем прямого волеизъявления граждан.

Досрочное прекращение полномочий Совета депутатов городского поселения влечет досрочное прекращение полномочий его депутатов.

В случае досрочного прекращения полномочий Совета депутатов городского поселения, досрочные выборы в Совет депутатов городского поселения  проводятся в сроки, установленные федеральным законом

12. Заседание представительного органа муниципального образования считается правомочным, если на нём присутствует не менее 50 процентов от числа избранных депутатов. Заседания представительного органа муниципального образования проводятся не реже одного раза в три месяца.

{ст.27 в редакции

решения Совета депутатов от 29.01.2008 № 2

решение Совета депутатов от 10.07.2008 № 20

решение Совета депутатов от 24.06.2010 № 16}

Статья 28. Компетенция Совета депутатов городского поселения .

1. В исключительной компетенции Совета депутатов городского поселения находится:

1) принятие Устава городского поселения, внесение в него изменений и дополнений;

2) утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении

3) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов городского поселения в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

4) принятие планов и программ развития муниципального образования, утверждение отчетов об их исполнении;

5) определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности;

6) определение порядка принятия решений о создании, реорганизации, и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений;

7) определение порядка участия городского поселения в организациях межмуниципального сотрудничества;

8) определение порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления;

9) контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения.

2. К компетенции Совета депутатов городского поселения также относится:

1) избрание из своего состава главы городского поселения;

2) установление льгот и преимуществ, в том числе налоговых, в соответствии с налоговым и антимонопольным законодательством;

3) утверждение генерального плана городского поселения,

4) утверждение с учетом требований законодательства Российской Федерации, правил землепользования и застройки территории городского поселения;

5) установление состава, порядка подготовки и утверждения местных нормативов градостроительного проектирования городского поселения;

6) принятие местных программ использования и охраны земель;

7) исключить

8) принятие решения по протестам и представлениям прокурора на решения Совета депутатов городского поселения;

9) заслушивание отчетов Главы администрации городского поселения о решении им и администрацией городского поселения вопросов местного значения;

10) принятие решения о назначении местного референдума;

11) назначение выборов депутатов Совета депутатов городского поселения;

12) назначение голосования по отзыву депутата Совета депутатов городского поселения, члена выборного органа местного самоуправления городского поселения, голосования по вопросам изменения границ городского поселения, преобразования городского поселения;

13) образование, избрание и упразднение постоянных и временных комиссий при Совете депутатов городского поселения, изменение их состава, заслушивание отчетов об их работе;

14) утверждение Регламента Совета депутатов городского поселения, внесение в него изменений и дополнений;

15) утверждение расходов на обеспечение деятельности Совета депутатов городского поселения;

16) утверждение структуры администрации городского поселения по представлению главы администрации городского поселения;

17) осуществление в соответствии с Уставом Тверской области права законодательной инициативы в Законодательном Собрании Тверской области;

18) создание целевых бюджетных фондов для финансирования местных программ;

3. Иные полномочия Совета депутатов городского поселения, определяются федеральными законами и принимаемые в соответствии ними Уставом и законами Тверской области, настоящим Уставом.

{ст.28 в редакции решения Совета депутатов от 25.01.2007 № 2}

Статья 29. Депутат Совета депутатов городского поселения

1. Депутатом Совета депутатов городского поселения может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста, установленного действующим законодательством.

Статус депутата и ограничения, связанные с его статусом, устанавливаются законодательством.

Депутат Совета депутатов городского поселения представляет интересы своих избирателей и всего населения городского поселения, руководствуется в своей деятельности законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Тверской области и настоящим Уставом, отчитывается перед своими избирателями не реже одного раза в полгода.

Гарантии осуществления полномочий депутата устанавливаются настоящим уставом в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Тверской области.

Депутату гарантируются условия для беспрепятственного и эффективного осуществления полномочий, защита прав, чести и достоинства.

Гарантии прав депутатов при привлечении их к уголовной или административной ответственности, задержании, аресте, обыске, допросе, совершении в отношении их иных уголовно-процессуальных и административно-процессуальных действий, а также при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении депутатов, членов выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, занимаемого ими жилого и (или) служебного помещения, их багажа, личных и служебных транспортных средств, переписки, используемых ими средств связи, принадлежащих им документов устанавливаются федеральными законами.

Депутат не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за высказанное мнение, позицию, выраженную при голосовании, и другие действия, соответствующие статусу депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, в том числе по истечении срока их полномочий. Данное положение не распространяется на случаи, когда депутатом были допущены публичные оскорбления, клевета или иные нарушения, ответственность за которые предусмотрена федеральным законом.

2. Депутаты Совета депутатов городского поселения избираются на срок полномочий Совета депутатов городского поселения. Полномочия депутата начинаются со дня его избрания и прекращаются со дня начала работы Совета депутатов городского поселения нового созыва.

3. Депутаты Совета депутатов городского поселения исполняют свои обязанности на непостоянной основе.

4. Полномочия депутата Совета депутатов городского поселения не могут быть переданы другому лицу.

5. Полномочия депутата Совета депутатов городского поселения прекращаются досрочно в случае:

1) смерти;

2) отставки по собственному желанию;

3) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

4) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

5) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

6) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;

7) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства -участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления.

8) отзыва избирателями;

9) досрочного прекращения полномочий соответствующего органа местного самоуправления;

9.1) призыва на военную службу или направления на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

10) в иных случаях, установленных федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

{ст.29 в редакции

решения Совета депутатов от 25.01.2007 № 2

решения Совета депутатов от 29.01.2008 № 2

решение Совета депутатов от 10.07.2008 № 20

решения Совета депутатов от 10.12.2008 № 21}

Статья 30. Решения Совета депутатов городского поселения.

1. Совет депутатов городского поселения по вопросам своей компетенции принимает решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории городского поселения, а также решения по вопросам организации деятельности Совета депутатов городского поселения.

2. Совет депутатов городского поселения принимает решения на основании Конституции Российской Федерации, федеральных законов, иных нормативно- правовых актов Российской Федерации, Устава и законов Тверской области, иных правовых актов Тверской области, настоящего Устава.

3. Право вносить проект решения в Совет депутатов городского поселения принадлежит депутатам Совета депутатов городского поселения, Главе городского поселения, Главе администрации городского поселения, органам территориального общественного самоуправления, а также инициативным группам граждан.

4. Нормативно-правовые акты Совета депутатов городского поселения, предусматривающие установление, изменения и отмену местных налогов и сборов, осуществление расходов из средств местного бюджета, могут быть вынесены на рассмотрение Совета депутатов городского поселения только по инициативе главы администрации городского поселения или при наличии заключения главы администрации городского поселения.

5. Решения Совета депутатов городского поселения принимаются исключительно на его заседаниях. Заседание правомочно, если на нем присутствует не менее 50% от числа избранных депутатов Совета депутатов городского поселения.

6. Решения Совета депутатов городского поселения принимаются большинством голосов от числа избранных депутатов, если иное не предусмотрено федеральным законом, настоящим Уставом.

7. Решения, принятые Советом депутатов городского поселения, в течение пяти дней передаются главе городского поселения для подписания и официального обнародования.

9. Нормативные правовые акты Совета депутатов городского поселения о налогах и сборах вступают в силу в соответствии с Налоговым Кодексом Российской Федерации.

Правовые акты Совета депутатов городского поселения, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального обнародования.

Иные решения Совета депутатов городского поселения вступает в силу со дня их официального обнародования, если иное не указано в самих решениях.

{ст.30 в редакции решение Совета депутатов от 10.07.2008 № 20}

Статья 31. Глава городского поселения.

1. Глава городского поселения является высшим должностным лицом муниципального образования «Городское поселение «Посёлок Суховерково» и наделяется уставом муниципального образования в соответствии с настоящей статьей собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

2. Глава городского поселения в соответствии с уставом муниципального образования:

1) избирается представительным органом муниципального образования из своего состава сроком на 5 лет и исполняет полномочия председателя Совета депутатов городского поселения.;

2) осуществляет свои полномочия на не постоянной основе.

3. Глава городского поселения в пределах полномочий, установленных частью 2 настоящей статьи:

1) представляет городское поселение «посёлок Суховерково» в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени муниципального образования;

2) подписывает и обнародует в порядке, установленном уставом муниципального образования «Городское поселение «Посёлок Суховерково», нормативные правовые акты, принятые представительным органом муниципального образования«Городское поселение «Посёлок Суховерково»;

3) издает в пределах своих полномочий правовые акты;

4) вправе требовать созыва внеочередного заседания Совета депутатов  муниципального образования«Городское поселение «Посёлок Суховерково»;

5) обеспечивает осуществление органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления законами Тверской области и законами субъекта Российской Федерации.

4. Глава городского поселения подконтролен и подотчетен населению и Совету депутатов городского поселения.

4.1. Глава городского поселения представляет Совету депутатов городского поселения ежегодные отчеты о результатах своей деятельности.

5. Полномочия главы городского поселения  прекращаются досрочно в случае:

1) смерти;

2) отставки по собственному желанию;

2.1) удаления в отставку в соответствии со ст.74.1. федерального закона от 06.10.2003г № 131-ФЗ;

3) отрешения от должности в соответствии со ст.74. федерального закона от 06.10.2003г № 131-ФЗ;

4) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

5) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

6) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

7) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;

8) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;

9) отзыва избирателями;

10) установленной в судебном порядке стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять полномочия главы муниципального образования;

11) досрочного прекращения полномочий представительного органа муниципального образования, если глава городского поселения был избран из состава данного органа;

12) преобразования муниципального образования, осуществляемого в соответствии с действующим законодательством, а также в случае упразднения муниципального образования«Городское поселение «Посёлок Суховерково»;

13) утраты поселением статуса муниципального образования в связи с его объединением с городским округом;

14) увеличения численности избирателей муниципального образования более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ муниципального образования или объединения поселения с городским округом.

6. В случае временного отсутствия, а также досрочного прекращения полномочий главы городского поселения «посёлок Суховерково» его полномочия временно исполняет старейший по возрасту депутат Совета депутатов городского поселения.

{ст.31 в редакции

решение Совета депутатов от 10.07.2008 № 20

решение Совета депутатов от 24.06.2010 № 16}

Статья 32. Администрация муниципального образования «Городское поселение «Посёлок Суховерково».

1. Администрация муниципального образования «Городское поселение «Посёлок Суховерково (Администрация Суховерковского городского поселения) (далее – местная администрация) является исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления городского поселения.

Местная администрация наделяется уставом муниципального образования полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Местной администрацией руководит глава местной администрации на принципах единоначалия.

2. Главой местной администрации является лицо, назначаемое на должность главы местной администрации по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности на срок полномочий, определяемый уставом муниципального образования.

Контракт с главой местной администрации заключается на срок полномочий Совета депутатов городского поселения, принявшего решение о назначении лица на должность главы местной администрации (до дня начала работы представительного органа муниципального образования нового созыва), но не менее чем на два года.

3. Условия контракта для главы местной администрации поселения утверждаются Советом депутатов городского поселения.

4. Порядок проведения конкурса на замещение должности главы местной администрации устанавливается Советом депутатов муниципального образования «Городское поселение «Посёлок Суховерково». Порядок проведения конкурса должен предусматривать опубликование условий конкурса, сведений о дате, времени и месте его проведения, проекта контракта не позднее, чем за 20 дней до дня проведения конкурса.

Общее число членов конкурсной комиссии в городском поселении устанавливается Советом депутатов городского поселения.

Члены конкурсной комиссии городского поселения назначаются Советом депутатов городского поселения.

5. Лицо назначается на должность главы местной администрации Советом депутатов городского поселения из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

Контракт с главой местной администрации заключается главой  городского поселения"посёлок Суховерково"

6.1. Глава местной администрации, осуществляющий свои полномочия на основе контракта:

1) подконтролен и подотчетен Совету депутатов городского поселения;

2) представляет Совету депутатов городского поселения

ежегодные отчеты о результатах своей деятельности и деятельности местной администрации, в том числе о решении вопросов, поставленных Советом депутатов городского поселения;

3) обеспечивает осуществление местной администрацией полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации.

7. Местная администрация обладает правами юридического лица.

8. Структура местной администрации утверждается представительным органом муниципального образования по представлению главы местной администрации. В структуру местной администрации могут входить отраслевые (функциональные) и территориальные органы местной администрации.

9. Глава местной администрации не вправе заниматься предпринимательской, а также иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Глава местной администрации не вправе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

10. Полномочия главы местной администрации, осуществляемые на основе контракта, прекращаются досрочно в случае:

1) смерти;

2) отставки по собственному желанию;

3) расторжения контракта в соответствии с частью 11 настоящей статьи;

4) отрешения от должности;

5) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

6) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;

7) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

8) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;

9) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;

10) призыва на военную службу или направления на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

11) преобразования муниципального образования, а также в случае упразднения муниципального образования;

12) утраты поселением статуса муниципального образования в связи с его объединением с городским округом;

13) увеличения численности избирателей муниципального образования более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ муниципального образования или объединения поселения с городским округом.

11. Контракт с главой местной администрации может быть расторгнут по соглашению сторон или в судебном порядке на основании заявления:

1) представительного органа муниципального образования или главы муниципального образования - в связи с нарушением условий контракта в части, касающейся решения вопросов местного значения, а также в связи с несоблюдением ограничений, установленных частью 9 настоящей статьи;

2) высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) - в связи с нарушением условий контракта в части, касающейся осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, а также в связи с несоблюдением ограничений, установленных частью 9 настоящей статьи;

3) главы местной администрации - в связи с нарушениями условий контракта органами местного самоуправления и (или) органами государственной власти субъекта Российской Федерации.

{ст.32 в редакции

решение Совета депутатов от 10.07.2008 № 20

решение Совета депутатов от 24.06.2010 № 16}

Статья 33. Полномочия Администрации городского поселения.

1. Местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования «Городское поселение «Посёлок Суховерково») наделяется уставом муниципального образования «Городское поселение «Посёлок Суховерково» полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Тверской области.

2. В пределах своих полномочий администрация городского поселения:

1) разрабатывает проект программы социально-экономического развития городского поселения, проект местного бюджета городского поселения;

2) обеспечивает комплексное социально-экономическое развитие городского поселения;

3) обеспечивает исполнение бюджета и программы социально-экономического развития городского поселения;

4) осуществляет владение, пользование, распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского поселения;

6) осуществляет регулирование тарифов на продукцию (услуги) муниципальных предприятий и учреждений в порядке, установленном решением Совета депутатов городского поселения;

7) организует в границах городского поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжение населения, водоотведение, снабжение населения топливом;

8) осуществляет дорожную деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов городского поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

9) осуществляет обеспечение малоимущих граждан проживающих в городском поселении и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством, организацию строительства и содержания муниципального жилищного фонда городского поселения, создание условий для жилищного строительства;

10) создает условия для предоставления транспортных услуг населению и организует транспортное обслуживание населения в пределах городского поселения;

11) обеспечивает первичные меры пожарной безопасности в границах городского поселения;

13) организует библиотечное обслуживание населения, комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов библиотек городского поселения;

14) создает условия для организации досуга и обеспечения жителей городского поселения услугами организаций культуры;

15) осуществляет сохранение, использование и популяризацию объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности городского поселения, охрану объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории городского поселения;

16) обеспечивает условия для развития на территории городского поселения физической культуры и массового спорта, организует проведение официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий городского поселения;

17) создает условия для массового отдыха жителей городского поселения и организация обустройства мест массового отдыха населения;

18) исключен;

19) формирует архивные фонды городского поселения;

20) осуществляет организацию ритуальных услуг и содержание мест захоронения;

21) организует сбор и вывоз бытовых отходов и мусора;

22) организует благоустройство и озеленение территории городского поселения, использует, охраняет, защищает, воспроизводит городские леса, леса, особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах городского поселения;

23) осуществляет земельный контроль за использованием земель городского поселения;

24) осуществляет резервирование земель  и изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков в границах городского поселения для муниципальных нужд;

25) организует и осуществляет мероприятия по гражданской обороне, защите населения и территории городского поселения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

26) создает, содержит и организует деятельность аварийно-спасательных служб и (или) аварийно-спасательных формирований на территории городского поселения;

27) создает, развивает и обеспечивает охрану лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения на территории городского поселения;

28) принимает участие в организации и осуществлении мероприятий по мобилизационной подготовке муниципальных предприятий и учреждений, находящихся на территории городского поселения;

29) осуществляет мероприятия по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья;

30) осуществляет присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в населенных пунктах, установление нумерации домов, организация освещения улиц и установки указателей с наименованиями улиц и номерами домов;

31) создаёт условия для развития традиционного народного художественного творчества, участия в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов в городском поселении;

32) содействует в развитии сельскохозяйственного производства, создаёт условия для развития малого и среднего предпринимательства;

33) исключен;

34) организует и осуществляет мероприятия по работе с детьми и молодёжью в городском поселении;

35) организует работу с муниципальными служащими, их аттестацию, принимает меры по повышению их квалификации;

36) осуществляет иные полномочия, возложенные на нее законодательством РФ, Уставом городского поселения, решениями Совета депутатов городского поселения

{ст.33 в редакции

решения Совета депутатов от 25.01.2007 № 2

решение Совета депутатов от 10.07.2008 № 20

решение Совета депутатов от 24.06.2010 № 16}

Статья 34. Муниципальная служба.

1. Правовое регулирование муниципальной службы, включая требования к должностям муниципальной службы, определение статуса муниципального служащего, условия и порядок прохождения муниципальной службы, осуществляется федеральным законом, а также принимаемыми в соответствии с ним законами Тверской области, настоящим Уставом и иными муниципальными правовыми актами.

{статья 34 в редакции

решения Совета депутатов от 10.12.2008 № 21

решения Совета депутатов от 29.04.2009 № 10}

Глава V. Избирательная комиссия городского поселения.

Статья 35.Избирательная комиссия городского поселения.

Для организации подготовки и проведения муниципальных выборов, местного референдума, голосования по отзыву депутата, голосования по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования может быть образована избирательная комиссия городского поселения (далее – избирательная комиссия).

Избирательная комиссия является муниципальным органом, который не входит в структуру органов местного самоуправления.

Избирательная комиссия не является юридическим лицом.

Порядок формирования и полномочия избирательной комиссии городского поселения устанавливается федеральным законом от 12.06.2002 № 67-ФЗ и принимаемым в соответствии с ним законом Тверской области.

Избирательная комиссия поселения формируется в количестве шести членов с правом решающего голоса сроком на 5 лет.

Полномочия избирательной комиссии городского поселения по решению Избирательной комиссии Тверской области, принятому на основании обращения Совета депутатов городского поселения, могут быть возложены на территориальную избирательную комиссию.

На время проведения местного референдума избирательная  комиссия поселения приобретает статус комиссии местного референдума.

{ст.35 в редакции

решения Совета депутатов от 25.01.2007 № 2

решения Совета депутатов от 24.06.2010 № 16}

Глава VI. МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ

Статья 36. Муниципальные правовые акты.

1. В систему муниципальных правовых актов  городского поселения входят:

1) Устав городского поселения;

2) правовые акты, принятые на местном референдуме;

3) правовые акты Совета депутатов городского поселения;

4) правовые акты Главы  городского поселения, правовые акты  местной  администрации, иных органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, предусмотренных настоящим Уставом.

2. Устав городского поселения и оформленные в виде правовых актов решения, принятые на местном референдуме, являются актами высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов, имеют прямое действие и применяются на всей территории  городского поселения.

Иные правовые акты не должны противоречить Уставу  городского поселения и правовым актам, принятым на местном референдуме.

Нормативные правовые акты городского поселения о налогах и сборах вступают в силу в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

3. Муниципальные правовые акты органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, обязательны для исполнения на всей территории городского поселения.

4.Официальным обнародованием муниципальных правовых актов считается размещение их полных текстов, в трёхдневный срок со дня подписания, на информационных стендах городского поселения, размещённых в Администрации городского поселения, где они должны находиться в течение не менее 10 календарных дней со дня их официального обнародования.

Муниципальные правовые акты нормативного характера, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, размещаются на информационном стенде Администрации городского поселения в день их подписания.

Обнародуемые муниципальные правовые акты подлежат регистрации в специальном журнале с указанием их даты размещения на информационных стендах.

5. Совет депутатов муниципального образования по вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами субъекта Российской Федерации, уставом муниципального образования, принимает решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории муниципального образования, решение об удалении главы муниципального образования в отставку, а также решения по вопросам организации деятельности представительного органа муниципального образования и по иным вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, уставом муниципального образования

6. Муниципальные правовые акты могут быть отменены или их действие может быть приостановлено органами местного самоуправления, принявшими (издавшими) соответствующий муниципальный правовой акт, в случае упразднения таких органов или соответствующих должностей либо изменения перечня полномочий указанных органов или должностных лиц -органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления, к полномочиям которых на момент отмены или приостановления действия муниципального правового акта отнесено принятие (издание соответствующего муниципального правового акта, а также судом; в части, регулирующей осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных им федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации,- уполномоченным органом государственной власти российской Федерации (уполномоченным органом государственной власти субъекта российской Федерации

7. Муниципальные правовые акты нормативного характера, затрагивающие права, свободы и обязанности граждан, вступают в силу после их официального обнародования.

Иные муниципальные правовые акты вступают в силу со дня их подписания, если иное не определено в самих актах.

8. Решение, принятое Советом депутатов городского поселения, направляется главе городского поселения для подписания и обнародования в течение 10 дней.

9. Проекты муниципальных правовых актов могут вноситься депутатами городского поселения "посёлок Суховерково", главой местной администрации, органами территориального общественного самоуправления, инициативными группами граждан, а также Прокурором Калининского района Тверской области. 

{ст.36 в редакции

решения Совета депутатов от 25.01.2007 № 2

решение Совета депутатов от 10.07.2008 № 20

решения Совета депутатов от 29.04.2009 № 10

решения Совета депутатов от 24.06.2010 № 16}

Статья 37. Принятие, вступление в силу Устава городского поселения, внесение в Устав изменений и дополнений.

1. Устав городского поселения имеет прямое действие и применяется на всей территории городского поселения.

2. Устав городского поселения, решение о внесение изменений в Устав городского поселения принимаются Советом депутатов городского поселения большинством в две трети голосов от установленной численности депутатов.

З. Предложения о внесении изменений и дополнений в Устав городского поселения могут вносить:

- инициативные группы граждан, обладающих избирательным правом;

- депутаты Совета депутатов городского поселения;

- Глава городского поселения;

- Глава администрации городского поселения;

- органы территориального общественного самоуправления.

4. Проект Устава городского поселения, проект решения Совета депутатов городского поселения  о внесении изменений и дополнений в Устав городского поселения не позднее, чем за 30 дней до дня рассмотрения вопроса о принятии Устава, внесении изменений и дополнений в Устав городского поселения, подлежат обнародованию  с одновременным обнародованием установленного Советом депутатов городского поселения порядка учета предложений по проекту указанного Устава городского поселения, проекту указанного решения Совета депутатов городского поселения, а также порядка участия граждан в его обсуждении.

Не требуется официальное опубликование (обнародование) порядка учета предложений по проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования, а также порядка участия граждан в его обсуждении в случае, если указанные изменения и дополнения вносятся в целях приведения устава муниципального образования в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами.

5. Устав муниципального образования, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования подлежат официальному опубликованию (обнародованию) после их государственной регистрации и вступают в силу после их официального опубликования (обнародования).

6. Изменения и дополнения, внесенные в устав муниципального образования и изменяющие структуру органов местного самоуправления, полномочия органов местного самоуправления (за исключением полномочий, срока полномочий и порядка избрания выборных должностных лиц местного самоуправления), вступают в силу после истечения срока полномочий представительного органа муниципального образования, принявшего муниципальный правовой акт о внесении в устав указанных изменений и дополнений.

Изменения и дополнения, внесенные в устав муниципального образования и предусматривающие создание контрольного органа муниципального образования, вступают в силу в порядке, предусмотренном абзацем первым настоящей части»

{ст.37 в редакции

решения Совета депутатов от 25.01.2007 № 2

решение Совета депутатов от 10.07.2008 № 20

решения Совета депутатов от 24.06.2010 №16}

Статья 38. Решения, принятые путем прямого волеизъявления граждан. 

1. Решение вопросов местного значения непосредственно гражданами Российской Федерации, проживающими на территории городского поселения, осуществляется  путем прямого волеизъявления населения  городского поселения, выраженного на местном референдуме.

2. Если для реализации решения, принятого путем прямого волеизъявления населения  городского поселения, дополнительно требуется принятие (издание) муниципального правового акта, орган местного самоуправления или должностное лицо местного самоуправления в компетенцию которых входит принятие (издание)  указанного акта, обязаны в течение  15 дней  со дня вступления в силу решения, принятого на местном референдуме, определить срок подготовки и (или) принятия (издания) соответствующего муниципального правового акта. Указанный срок не может превышать 3 месяца.

3. Нарушение срока издания муниципального правового акта, необходимого для реализации решения, принятого путем прямого волеизъявления населения, является основанием для отзыва выборного должностного лица местного самоуправления, досрочного прекращения полномочий главы местной администрации, осуществляемых на основе контракта, или досрочного прекращения полномочий выборного органа местного самоуправления.

{ст.38 в редакции

решение Совета депутатов от 10.07.2008 № 20

решения Совета депутатов от 24.06.2010 № 16}

Глава VIl. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОСНОВА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Статья 39. Экономическая основа местного самоуправления городского поселения.

Экономическую основу местного самоуправления в городском поселении составляют находящееся в муниципальной собственности городского поселения имущество, средства местного бюджета городского поселения, а также имущественные права городского поселения.

Статья 40. Муниципальное имущество

1. В собственности городского поселения в соответствии с федеральным законом может находиться:

1) имущество, предназначенное для решения установленных настоящим Федеральным законом вопросов местного значения;

2) имущество, предназначенное для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, в случаях, установленных федеральными законами и законами Тверской области, а также имущество, предназначенное для осуществления отдельных полномочий органов местного самоуправления, переданных им в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 15 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ;

3) имущество, предназначенное для обеспечения деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений в соответствии с нормативными правовыми актами Совета депутатов городского поселения;

4) имущество, необходимое для решения вопросов, право решения которых предоставлено органам местного самоуправления федеральными законами и которые не отнесены к вопросам местного значения

2. Особенности возникновения, осуществления и прекращения права муниципальной собственности, а также порядок учета муниципального имущества устанавливаются федеральным законом.

{ст.40 в редакции

решения Совета депутатов от 25.01.2007 № 2

решения Совета депутатов от 29.01.2008 № 2}

Статья 41. Владение, пользование, распоряжение муниципальным имуществом городского поселения.

1. Органы местного самоуправления городского поселения от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления городского поселения в пределах компетенции этих органов, установленной настоящим Уставом.

2. Администрация городского поселения в соответствии с порядком, утверждаемым Советом депутатов городского поселения, вправе передавать объекты муниципальной собственности во временное или постоянное пользование физическим или юридическим лицам, отчуждать или совершать иные сделки в соответствии с федеральным законодательством.

3. Порядок и условия приватизации муниципального имущества городского поселения определяются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления городского поселения в соответствии с федеральными законами.

Доходы от использования и приватизации муниципального имущества поступают в местный бюджет городского поселения.

4. Не подлежат отчуждению находящиеся в собственности городского поселения объекты, имеющие особо важное значение для жизнеобеспечения городского поселения, удовлетворения потребностей населения и хозяйства городского поселения, а также представляющие собой историческую или культурную ценность. Перечень указанных объектов утверждается Советом депутатов городского поселения.

5. Администрация городского поселения вправе создавать муниципальные предприятия, учреждения.

Администрация городского поселения решает вопросы реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений в порядке, определяемом Советом депутатов городского поселения. Администрация городского поселения определяет цели, условия и порядок деятельности муниципальных предприятий и учреждений утверждает их уставы, назначает и освобождает от должности руководителей данных предприятий, учреждений заслушивает отчеты об их деятельности. Квартальные отчёты заслушиваются на совещаниях при Главе городского поселения, годовые отчёты - на заседаниях Совета депутатов городского поселения.

Трудовые отношения между администрацией городского поселения и руководителями предприятий, учреждений регулируются трудовыми договорами.

6. Хозяйственные отношения органов местного самоуправления с предприятиями, учреждениями и организациями, не находящимися в муниципальной собственности, а также с физическими лицами по вопросам, не входящим в компетенцию органов местного самоуправления, строятся на договорной основе. Органы местного самоуправления не вправе устанавливать ограничения хозяйственной деятельности предприятий, учреждений и организаций, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

7. Администрация городского поселения ведёт реестры муниципального имущества в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

{ст.41 в редакции решения Совета депутатов от 29.04.2009 № 10}

Статья 42. Бюджет городского поселения.

1. Городское поселение имеет собственный местный бюджет, который формируется на очередной финансовый год и принимается Советом депутатов городского поселения.

2. Органы местного самоуправления обеспечивают сбалансированность местного бюджета городского поселения и соблюдение установленных федеральными законами требований к регулированию бюджетных правоотношений, осуществлению бюджетного процесса, размерам дефицита местного бюджета, уровню и составу муниципального долга, исполнению бюджетных и долговых обязательств городского поселения.

3. Формирование, утверждение, исполнение бюджета городского поселения и контроль за его исполнением осуществляется в порядке, установленном Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также принимаемые в соответствии с ними законами Тверской области.

4. Расходы местного бюджета осуществляются в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

5. В местный бюджет поступают ассигнования на компенсацию дополнительных расходов городского поселения, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти, приводящих к увеличению бюджетных расходов или уменьшению бюджетных доходов городского поселения в порядке, предусмотренном бюджетным законодательством.

6. Решения органов государственной власти, влекущие дополнительные расходы местного бюджета, реализуются органами местного самоуправления городского поселения в пределах, переданных им в качестве компенсации средств.

7. Администрация городского поселения осуществляет разработку проекта местного бюджета городского поселения на основе прогнозов социально-экономического развития городского поселения и отраслей экономики.

В сроки, определённые решением Совета депутатов городского поселения, Администрация городского поселения вносит проект решения о местном бюджете на очередной финансовый год на рассмотрение Совета депутатов городского поселения.

Порядок рассмотрения проекта решения о местном бюджете и его утверждения должен обеспечивать рассмотрение и утверждение указанного проекта решения до начала очередного финансового года.

Исполнение местного бюджета городского поселения обеспечивается Администрацией городского поселения на основе единства кассы и подведомственных расходов.

Кассовое обслуживание исполнения бюджета поселения производится в соответствии с Бюджетным кодексом.

Совет депутатов городского поселения и Администрация городского поселения осуществляют финансовый контроль в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

{ст.42 в редакции решения Совета депутатов от 29.04.2009 № 10}

Статья 43. Муниципальный заказ.

1. Размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом.

2. Муниципальный заказ на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг оплачивается за счёт средств местного бюджета.

3. Порядок формирования, обеспечения размещения, исполнения и контроля за исполнением муниципального заказа устанавливается уставом муниципального образования и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

{ст.43 в редакции решения Совета депутатов от 25.01.2007 № 2}

Глава VIIl. УЧАСТИЕ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ В МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Статья 44. Участие городского поселения в работе Совета муниципальных образований Тверской области.

Городское поселение участвует в работе Совета муниципальных образований Тверской области в соответствии с Уставом указанного Совета.

Статья 45. Участие городского поселения в межмуниципальных хозяйственных обществах.

Совет депутатов городского поселения совместно с представительными органами других муниципальных образований может принимать решения об учреждении межмуниципальных хозяйственных обществ в форме закрытых акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью для совместного решения вопросов местного значения.

Статья 46. Участие городского поселения в некоммерческих организациях муниципальных образований.

Совет депутатов городского поселения совместно с представительными органами других муниципальных образований может принимать решения о создании некоммерческих организаций в форме автономных некоммерческих организаций и фондов.

Глава IХ. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ОРГАНОВ И ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, КОНТРОЛЬ И НАДЗОР ЗА ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

Статья 47. Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления

1. Органы местного самоуправления, должностные лица местного самоуправления несут ответственность перед населением муниципального образования, государством, физическими и юридическими лицами в соответствии с федеральными законами.

2. Население городского поселения вправе отозвать депутатов Совета депутатов городского поселения, члена выборного органа местного самоуправления в соответствии с федеральным законом «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», настоящим Уставом.

3. Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления перед государством наступает на основании решения соответствующего суда в случае нарушения ими Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, Устава и законов Тверской области, настоящего Устава, а также в случае ненадлежащего осуществления указанными органами и должностными лицами переданных им отдельных государственных полномочий.

{ст.47 в редакции

решения Совета депутатов от 29.01.2008 № 2}

решение Совета депутатов от 10.07.2008 № 20}

Статья 48. Контроль и надзор за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления

1. Органы прокуратуры Российской Федерации и другие уполномоченные федеральным законом органы осуществляют надзор за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, Устава и законов Тверской области, настоящего Устава, муниципальных правовых актов.

2. Уполномоченные органы государственной власти осуществляют контроль за осуществлением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления переданных им отдельных государственных полномочий.

3. Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления, наделенные в соответствии с настоящим Уставом контрольными функциями, осуществляют контроль за соответствием деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления настоящему Уставу, нормативным правовым актам городского поселения.

Статья 49. Обжалование в суд решений, принятых путем прямого волеизъявления граждан, решений, и действий (бездействия) органов и должностных лиц местного самоуправления.

Решения, принятые путем прямого волеизъявления граждан, решения и действия (бездействие) органов и должностных лиц местного самоуправления могут быть обжалованы в суд или в арбитражный суд в установленном законом порядке.

ГЛАВА Х. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 50. Вступление в силу настоящего Устава.

1. Устав городского поселения подлежит государственной регистрации в соответствии с федеральным законом и официальному обнародованию.

2. Настоящий Устав вступает в силу после его официального обнародования.

З. Избранные до вступления в силу настоящего Устава депутаты Совета депутатов городского поселения первого созыва, а также избранный из их состава Глава городского поселения сохраняют свои полномочия до истечения срока, на который они избирались.

4. Положения настоящего Устава, предусматривающие 5-летний срок полномочий представительного органа городского поселения и Главы городского поселения, применяются в отношении депутатов Совета депутатов городского поселения и Главы городского поселения последующих созывов, избранных после вступления в силу настоящего Устава.

5. Положения ч.ч. 3, 4 ст. 30, ст.ст. 31, 32, ч. 3 ст.37, ч.3. ст. 38 настоящего Устава вступают в силу после истечения срока полномочий Совета депутатов городского поселения первого созыва, принявшего решение о внесении в настоящий Устав названных изменений.

{ст.50 в редакции

решения Совета депутатов от 25.01.2007 № 2

решения Совета депутатов от 29.01.2008 № 2

решение Совета депутатов от 10.07.2008 № 20}

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Глава муниципального образования от 03.02.2006 размещение на иформационных стендах поселения, Глава муниципального образования от 27.05.2005 размещен на информационных стендах поселения
Рубрики правового классификатора: 010.000.000 ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ УСТРОЙСТВА МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ, 010.030.000 Уставы муниципальных образований, 010.030.020 Устав городского поселения

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Обзор

Все новые законы федерального уровня вступают в силу только после публикации в СМИ. Составляем список первоисточников.

Читать
Статья

Объясняем простым языком, что такое Конституция, для чего она применяется и какие функции она исполняет в жизни государства и общества.

Читать
Статья

Кто возглавляет исполнительную власть в РФ? Что включает в себя система целиком? Какими функциями и полномочиями она наделена?

Читать