Основная информация

Дата опубликования: 04 июня 2012г.
Номер документа: RU65000201200521
Текущая редакция: 7
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Сахалинская область
Принявший орган: Сахалинская областная Дума
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Законы

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



ЗАКОН САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБ УПОЛНОМОЧЕННОМ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят Сахалинской областной Думой 24 мая 2012 года

{Изменения:

Закон Сахалинской области от 28.01.2013 №3-ЗО.;

Закон Сахалинской области от 13.11.2014 №62-ЗО.;

Закон Сахалинской области от 29.03.2016 №21-ЗО

Закон Сахалинской области от 13.07.2017 №60-ЗО;

Закон Сахалинской области от 28.05.2018 №31-ЗО}

Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Законом

Настоящий Закон в соответствии со статьей 16.1 Федерального закона от 6 октября 1999 года №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (далее - Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации») определяет правовой статус Уполномоченного по правам человека в Сахалинской области, порядок его назначения на должность и освобождение от должности, его полномочия и гарантии деятельности.

(в ред. Закона Сахалинской области от 29.03.2016 № 21-ЗО)

Статья 2. Учреждение должности Уполномоченного по правам человека в Сахалинской области(в ред. Закона Сахалинской области от 29.03.2016 № 21-ЗО)

В целях обеспечения дополнительных гарантий государственной защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, а также для ее осуществления учреждается должность Уполномоченного по правам человека в Сахалинской области (далее - Уполномоченный).

Статья 3. Правовая основа деятельности Уполномоченного

и его статус

1. Уполномоченный в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Сахалинской области, законами Сахалинской области, иными нормативными правовыми актами Сахалинской области, а также общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации.

2. Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим от каких-либо государственных органов и должностных лиц.

(часть 2 в ред. Закона Сахалинской области от 29.03.2016 № 21-ЗО)

3. Должность Уполномоченного относится к государственным должностям Сахалинской области.

4. Уполномоченный обязан соблюдать требования, ограничения и запреты, установленные федеральными законами и законами Сахалинской области.

(часть 4 в ред. Закона Сахалинской области от 29.03.2016 № 21-ЗО)

Статья 4. Удостоверение Уполномоченного

1. Уполномоченный имеет служебное удостоверение, являющееся документом, подтверждающим полномочия и личность Уполномоченного, которым он пользуется в течение срока своих полномочий.

2. Форма служебного удостоверения, его образец и описание устанавливаются положением о служебном удостоверении, утверждаемым Сахалинской областной Думой.

Статья 5. Место нахождения аппарата Уполномоченного

по правам человека в Сахалинской области

Местом нахождения аппарата Уполномоченного по правам человека в Сахалинской области является Сахалинская область, город Южно-Сахалинск.

Глава 2. ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ НА ДОЛЖНОСТЬ И ОСВОБОЖДЕНИЯ

ОТ ДОЛЖНОСТИ УПОЛНОМОЧЕННОГО

Статья 6. Требования, предъявляемые к кандидату

на должность Уполномоченного

(в ред. Закона Сахалинской области

от 29.03.2016 № 21-ЗО)

Уполномоченным может быть назначен гражданин Российской Федерации, достигший возраста 30 лет, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование, а также познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты.

Статья 7. Назначение на должность Уполномоченного

(в ред. Закона Сахалинской области

от 29.03.2016 № 21-ЗО)

1. Предложение о выдвижении кандидата на должность Уполномоченного направляется в Сахалинскую областную Думу:

1) Губернатором Сахалинской области;

2) депутатским объединением в Сахалинской областной Думе;

3) общественной палатой Сахалинской области.

2. К предложению о выдвижении кандидата на должность Уполномоченного должны быть приложены следующие документы:

1) письменное согласие кандидата на обработку его персональных данных;

2) письменное заявление кандидата о согласии на внесение его кандидатуры в Сахалинскую областную Думу для назначения на должность Уполномоченного, в котором указываются: фамилия, имя, отчество, дата рождения, образование, основное место работы или службы и занимаемая должность (в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий), адрес постоянного места жительства, номер контактного телефона;

3) копия документа, удостоверяющего личность кандидата как гражданина Российской Федерации;

4) автобиография кандидата;

5) копия трудовой книжки кандидата;

6) копия документа о высшем образовании кандидата;

7) сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;

8) обязательство кандидата в случае его назначения прекратить деятельность, не совместимую со статусом Уполномоченного, а также приостановить членство в политической партии на период осуществления полномочий Уполномоченного;

(п. 8 введен Законом Сахалинской области от 28.05.2018 № 31-ЗО)

9) анкета с биографическими сведениями о кандидате с цветной фотографией размером 4 x 6 см, в которой указываются сведения о наличии (отсутствии) гражданства иностранного государства, вида на жительство либо иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства; членства в политической партии или ином общественном объединении, преследующем политические цели; об осуществлении преподавательской, научной и иной творческой деятельности, которая финансируется исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

(п. 9 введен Законом Сахалинской области от 28.05.2018 № 31-ЗО)

3. Субъект, указанный в части 1 настоящей статьи, вправе направить в Сахалинскую областную Думу предложение о выдвижении одной кандидатуры на должность Уполномоченного.

(в ред. Закона Сахалинской области от 28.05.2018 № 31-ЗО)

4. Предложение о выдвижении кандидата на должность Уполномоченного направляется в Сахалинскую областную Думу не позднее чем за три месяца до истечения срока полномочий действующего Уполномоченного.

В случае принятия Сахалинской областной Думой решения о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного предложение о выдвижении кандидата на должность Уполномоченного направляется в Сахалинскую областную Думу в течение 14 календарных дней со дня прекращения полномочий Уполномоченного.

5. До рассмотрения кандидатуры на должность Уполномоченного Сахалинская областная Дума согласовывает кандидатуру (кандидатуры) с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации. В адрес Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации направляются копии всех внесенных предложений о выдвижении кандидатов и копии документов к ним.

(в ред. Закона Сахалинской области от 28.05.2018 № 31-ЗО)

6. Решение о назначении кандидата на должность Уполномоченного принимается Сахалинской областной Думой тайным голосованием и оформляется постановлением Сахалинской областной Думы. Назначенным на должность Уполномоченного считается кандидат, за которого проголосовало большинство от избранного числа депутатов Сахалинской областной Думы.

Статья 8. Вступление в должность Уполномоченного

1. При вступлении в должность Уполномоченный приносит присягу следующего содержания: «Клянусь защищать права и свободы человека и гражданина, добросовестно исполнять свои обязанности, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, справедливостью и голосом совести».

(в ред. Закона Сахалинской области от 29.03.2016 № 21-ЗО)

2. Присяга приносится в торжественной обстановке в присутствии Губернатора Сахалинской области либо лица, исполняющего обязанности Губернатора Сахалинской области, членов Правительства Сахалинской области, депутатов Сахалинской областной Думы, представителей средств массовой информации.

(в ред. Законов Сахалинской области от 29.03.2016 № 21-ЗО, от 28.05.2018 № 31-ЗО)

3. Уполномоченный считается вступившим в должность с момента принесения присяги.

4. Уполномоченному после принесения присяги вручается удостоверение.

(в ред. Закона Сахалинской области от 29.03.2016 № 21-ЗО)

5. Уполномоченный в течение 14 дней со дня вступления в должность обязан прекратить деятельность, несовместимую с его статусом, а также приостановить членство в политической партии на срок осуществления своих полномочий.

(часть 5 введена Законом Сахалинской области от 29.03.2016 № 21-ЗО)

Статья 9. Срок полномочий Уполномоченного

1. Кандидат назначается на должность Уполномоченного сроком на пять лет.

2. Одно и то же лицо не может назначаться на должность Уполномоченного более двух сроков подряд.

3. Полномочия Уполномоченного прекращаются с момента принесения присяги вновь назначенным Уполномоченным либо со дня вступления в силу постановления Сахалинской областной Думы о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного.

(в ред. Закона Сахалинской области от 28.05.2018 № 31-ЗО)

4. Истечение срока полномочий Сахалинской областной Думы, а также ее роспуск не влекут прекращения полномочий Уполномоченного.

Статья 10. Освобождение от должности Уполномоченного

1. Уполномоченный освобождается от должности по истечении срока своих полномочий.

2. Полномочия Уполномоченного прекращаются досрочно в случае:

1) его смерти;

2) подачи им письменного заявления о сложении полномочий;

3) его неспособности по состоянию здоровья, установленной в соответствии с медицинским заключением, или по иным причинам в течение длительного времени (не менее четырех месяцев) исполнять свои обязанности;

4) признания его судом недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

5) вступления в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда;

6) его выезда за пределы Сахалинской области на постоянное место жительства;

7) утраты им гражданства Российской Федерации;

8) утраты доверия в случаях, предусмотренных статьей 13.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»;

9) несоблюдения им требований, ограничений и запретов, установленных Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», другими федеральными законами и законами Сахалинской области.

(часть 2 в ред. Закона Сахалинской области от 29.03.2016 № 21-ЗО)

3. Решение о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного принимается Сахалинской областной Думой после консультации с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1, 4 - 7 части 2 настоящей статьи.

(в ред. Законов Сахалинской области от 29.03.2016 № 21-ЗО, от 13.07.2017 № 60-ЗО)

4. Решение о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного принимается Сахалинской областной Думой большинством голосов от избранного числа депутатов Сахалинской областной Думы и оформляется постановлением Сахалинской областной Думы.

(часть 4 введена Законом Сахалинской области от 29.03.2016 № 21-ЗО; в ред. Закона Сахалинской области от 28.05.2018 № 31-ЗО)

Глава 3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УПОЛНОМОЧЕННОГО

Статья 11. Полномочия Уполномоченного

(в ред. Закона Сахалинской области

от 29.03.2016 № 21-ЗО)

1. Уполномоченный принимает к рассмотрению жалобы граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Сахалинской области.

2. При рассмотрении жалоб Уполномоченный руководствуется требованиями законодательства Российской Федерации и настоящего Закона.

3. При рассмотрении жалобы Уполномоченный обязан предоставить возможность территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, указанных в пункте 23 статьи 16.1 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (далее - территориальные органы), организациям федерального подчинения, государственным органам и органам местного самоуправления, иным организациям и физическим лицам, чьи решения или действия (бездействие) обжалуются, дать свои объяснения по любым вопросам, подлежащим выяснению в процессе проверки, а также мотивировать свою позицию.

4. Уполномоченный не может передавать жалобу или поручать ее проверку территориальным органам, организациям федерального подчинения, государственным органам и органам местного самоуправления, иным организациям и физическим лицам, решения или действия (бездействие) которых обжалуются.

5. О результатах рассмотрения жалобы Уполномоченный обязан известить лицо, подавшее жалобу, в срок, установленный Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Статья 12. Гарантии деятельности Уполномоченного

(в ред. Закона Сахалинской области

от 29.03.2016 № 21-ЗО)

1. При рассмотрении жалоб Уполномоченный вправе:

1) запрашивать и получать необходимые сведения, документы, материалы от территориальных органов, организаций федерального подчинения, государственных органов и органов местного самоуправления, иных организаций и физических лиц по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав, свобод и законных интересов человека и гражданина;

2) по предъявлении удостоверения беспрепятственно посещать территориальные органы, организации федерального подчинения, государственные органы, органы местного самоуправления и иные организации по вопросам своей деятельности;

3) привлекать для осуществления экспертных и научно-аналитических работ, касающихся защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, научные и иные организации, а также ученых и специалистов, в том числе на договорной основе;

4) проводить самостоятельно или совместно с компетентными государственными органами, должностными лицами и государственными служащими проверку деятельности территориальных органов, организаций федерального подчинения, их должностных лиц, государственных органов и органов местного самоуправления, иных организаций, физических лиц, нарушающих права, свободы и законные интересы человека и гражданина;

5) получать объяснения должностных лиц и государственных служащих территориальных органов, организаций федерального подчинения, должностных и иных лиц органов государственной власти Сахалинской области, государственных органов Сахалинской области, органов местного самоуправления муниципальных образований в Сахалинской области, иных организаций, физических лиц по вопросам, подлежащим выяснению в ходе рассмотрения жалоб;

6) пользоваться правом безотлагательного приема руководителями и другими должностными лицами органов государственной власти Сахалинской области, государственных органов Сахалинской области, органов местного самоуправления, иных органов и организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, а также администраций мест принудительного содержания;

7) беседовать с осужденными и лицами, заключенными под стражу, наедине в условиях, позволяющих представителю администрации учреждения, исполняющего наказания, или следственного изолятора видеть беседующих, но не слышать их;

8) осуществлять иные права в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Вмешательство в деятельность Уполномоченного, а равно воспрепятствование в любой форме его деятельности, неисполнение территориальными органами, организациями федерального подчинения, государственными органами и органами местного самоуправления, иными организациями, физическими лицами обязанностей, установленных настоящим Законом, не допускаются и влекут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

3. Государственные органы Сахалинской области, органы местного самоуправления, иные организации и физические лица, зарегистрированные на территории Сахалинской области, по запросу Уполномоченного безвозмездно предоставляют ему документы и официально распространяемые ими информационные и справочные материалы, необходимые для осуществления его деятельности, не позднее 15 дней со дня получения запроса.

Статья 13. Информация о деятельности Уполномоченного

1. Уполномоченный ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, направляет Губернатору Сахалинской области, в Сахалинскую областную Думу, Сахалинский областной суд, прокурору Сахалинской области, в Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Сахалинской области доклад о соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории Сахалинской области, в том числе о своей деятельности в этой сфере (далее - ежегодный доклад Уполномоченного).

Ежегодный доклад Уполномоченного заслушивается на заседании Сахалинской областной Думы.

2. Ежегодный доклад Уполномоченного подлежит обязательному официальному опубликованию в газете «Губернские ведомости» и размещению в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Уполномоченного.

Глава 4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПОЛНОМОЧЕННОГО

Статья 14. Аппарат Уполномоченного

1. Для обеспечения деятельности Уполномоченного создается аппарат Уполномоченного по правам человека в Сахалинской области (далее - аппарат Уполномоченного).

2. Аппарат Уполномоченного осуществляет юридическое, организационное, научно-аналитическое, информационно-справочное и иное обеспечение деятельности Уполномоченного.

3. Уполномоченный и его аппарат являются государственным органом Сахалинской области, обладающим правами юридического лица, имеющим гербовую печать с изображением герба Сахалинской области, штампы, бланки со своим наименованием.

(в ред. Закона Сахалинской области от 13.07.2017 № 65-ЗО)

4. Положение об аппарате Уполномоченного и его структура утверждаются Уполномоченным.

5. Уполномоченный непосредственно и самостоятельно руководит деятельностью аппарата Уполномоченного, устанавливает в пределах сметы расходов его численность и штатное расписание, а также решает иные вопросы, связанные с деятельностью аппарата Уполномоченного.

(в ред. Закона Сахалинской области от 29.03.2016 № 21-ЗО)

Статья 15. Гарантии и компенсации,

предоставляемые Уполномоченному

1. Уполномоченному гарантируется:

1) обеспечение служебным транспортом и телефонной связью;

2) возмещение расходов на служебные командировки;

3) денежное содержание;

4) ежегодный оплачиваемый отпуск;

5) пенсионное обеспечение.

2. Утратила силу. - Закон Сахалинской области от 28.01.2013 № 3-ЗО.

3. В случаях, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации, Уполномоченному выплачивается выходное пособие, а также предоставляются материальные и социальные гарантии независимости Уполномоченного, связанные с оплатой труда, медицинским, социальным и иным обеспечением и обслуживанием, устанавливаются законодательством Сахалинской области.

(в ред. Закона Сахалинской области от 29.03.2016 № 21-ЗО)

Статья 16. Помощники Уполномоченного,

работающие на общественных началах

1. Уполномоченный может иметь помощников Уполномоченного, работающих на общественных началах, в муниципальных образованиях.

2. Помощник Уполномоченного, работающий на общественных началах, имеет право:

1) осуществлять личный прием граждан, права и свободы которых нарушены, разъяснять им правовые средства защиты прав и свобод, проверять сведения о фактах нарушения прав и свобод граждан;

2) представлять Уполномоченного по его поручению на мероприятиях, организуемых с участием Уполномоченного.

3. Деятельность помощников Уполномоченного, работающих на общественных началах, осуществляется на основании настоящего Закона и положения о помощниках Уполномоченного, работающих на общественных началах, утверждаемого Уполномоченным.

4. Помощнику Уполномоченного, работающему на общественных началах, выдается соответствующее удостоверение. Форма, порядок выдачи и возврата удостоверения утверждаются Уполномоченным.

5. Деятельность помощников Уполномоченного, работающих на общественных началах, осуществляется на добровольной и безвозмездной основе.

Статья 17. Финансовое обеспечение

деятельности Уполномоченного

Финансовое обеспечение деятельности Уполномоченного, включая финансирование расходов на содержание аппарата Уполномоченного, осуществляется за счет средств областного бюджета.

Глава 5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 18. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Статья 19. Переходные положения

Утратила силу. - Закон Сахалинской области от 29.03.2016 № 21-ЗО.

Губернатор

Сахалинской области

А.В.Хорошавин

г. Южно-Сахалинск

4 июня 2012 года

№ 41-ЗО

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: газета "Губернские ведомости" № 102 от 08.06.2012 стр.5
Рубрики правового классификатора: 010.060.000 Права, свободы и обязанности человека и гражданина (см. также 200.060.000)

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Что такое законодательная, исполнительная и судебная ветви власти? Анализируем устройство государственной системы.

Читать
Статья

Объясняем простым языком, что такое Конституция, для чего она применяется и какие функции она исполняет в жизни государства и общества.

Читать
Статья

Основная структура ветви законодательной власти - Федеральное собрание. Рассмотрим особенности и полномочия каждого подразделения.

Читать