Основная информация

Дата опубликования: 07 августа 2020г.
Номер документа: RU73000202000724
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Ульяновская область
Принявший орган: Законодательное Собрание Ульяновской области
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Законы

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



ЗАКОН УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 7 августа 2020 г. № 76-ЗО

ОБ УПОЛНОМОЧЕННОМ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят Законодательным Собранием Ульяновской области 29 июля 2020 года

Статья 1. Общие положения

1. Должность Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области (далее – должность Уполномоченного, Уполномоченный соответственно) согласно Федеральному закону  от 18 марта 2020 года № 48-ФЗ «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации» (далее – Федеральный закон «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации») учреждена в целях обеспечения дополнительных гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина на территории Ульяновской области и является государственной должностью Ульяновской области.

2. В соответствии с Федеральным законом «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации» деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и свобод человека и гражданина, не отменяет и не влечёт пересмотра компетенции государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод. Средствами, указанными в Федеральном законе «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации», настоящем Законе и иных законах Ульяновской области, Уполномоченный способствует восстановлению нарушенных прав и свобод человека и гражданина, совершенствованию законодательства Ульяновской области, муниципальных нормативных правовых актов муниципальных образований Ульяновской области в части защиты прав и свобод человека и гражданина, правовому просвещению в области соблюдения прав и свобод человека и гражданина, форм и методов их защиты, а также развитию международного сотрудничества в области прав человека.

3. В соответствии с Федеральным законом «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации» деятельность Уполномоченного основывается на принципах справедливости, гуманности, законности, гласности, беспристрастности. Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим от каких-либо государственных органов и должностных лиц, а также неподотчётен им.

4. Уполномоченный осуществляет свои полномочия на постоянной основе.

Статья 2.               Требования, предъявляемые к кандидату на должность Уполномоченного

На должность Уполномоченного может быть назначен гражданин Российской Федерации, соответствующий требованиям, установленным статьёй 4 Федерального закона «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации», и достигший возраста 35 лет.

Статья 3. Срок полномочий Уполномоченного

Срок полномочий Уполномоченного составляет пять лет со дня вступления его в должность. При этом в соответствии с Федеральным законом «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации» одно и то же лицо может занимать должность Уполномоченного не более двух сроков подряд.

Статья 4. Порядок назначения на должность Уполномоченного

1. Уполномоченный назначается на должность Законодательным Собранием Ульяновской области (далее – Законодательное Собрание) не позднее 30 дней со дня, в который истекает срок полномочий предыдущего Уполномоченного, за исключением случая досрочного прекращения полномочий Уполномоченного.

2. Предложения о кандидатурах на должность Уполномоченного могут вноситься в Законодательное Собрание Губернатором Ульяновской области, а также группой депутатов Законодательного Собрания численностью не менее одной трети от установленного числа депутатов Законодательного Собрания.

3. Предложения о кандидатурах на должность Уполномоченного вносятся в Законодательное Собрание не позднее 30 дней до дня, в который истекает срок полномочий предыдущего Уполномоченного, за исключением случая досрочного прекращения полномочий Уполномоченного.

4. К предложению о кандидатуре на должность Уполномоченного должны быть приложены копии документов, подтверждающих соответствие кандидата на должность Уполномоченного (далее – кандидат) требованиям, указанным в статье 2 настоящего Закона, а также заявление кандидата о согласии с возможным назначением его на должность Уполномоченного. При этом кандидат не позднее дня, предшествующего дню рассмотрения Законодательным Собранием вопроса о назначении его на должность Уполномоченного, обязан исполнить требование, установленное абзацем вторым части 1 статьи 8 Закона Ульяновской области  от 30 января 2006 года № 06-ЗО «О государственных должностях Ульяновской области» (далее – Закон Ульяновской области «О государственных должностях Ульяновской области»).

5. До рассмотрения кандидатур на должность Уполномоченного Законодательное Собрание согласовывает их с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, а также проводит по ним консультации с Общественной палатой Ульяновской области. При этом на рассмотрение Законодательного Собрания вносятся только те кандидатуры на должность Уполномоченного, которые были согласованы Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации. Если ни одна кандидатура на должность Уполномоченного не была согласована Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, процедура назначения на должность Уполномоченного проводится повторно в порядке, установленном настоящей статьёй.

6. Назначенным на должность Уполномоченного считается кандидат, за которого по результатам тайного голосования проголосовало большинство от общего числа депутатов Законодательного Собрания.

В случае если ни одна кандидатура на должность Уполномоченного не набрала необходимого числа голосов депутатов Законодательного Собрания, процедура назначения на должность Уполномоченного проводится повторно в порядке, установленном настоящей статьёй.

7. Предложения об одной и той же кандидатуре на должность Уполномоченного не могут быть внесены в Законодательное Собрание более двух раз подряд.

8. Решение о назначении на должность Уполномоченного оформляется постановлением Законодательного Собрания, которое подлежит официальному опубликованию в порядке, установленном статьёй 4 Закона Ульяновской области от 5 апреля 2010 года № 37-ЗО «О порядке вступления в силу и опубликования постановлений Законодательного Собрания Ульяновской области, не имеющих нормативного характера».

Статья 5. Вступление Уполномоченного в должность

1. Уполномоченный считается вступившим в должность с момента принесения им присяги следующего содержания: «Клянусь защищать права и свободы человека и гражданина, добросовестно исполнять свои обязанности, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, Уставом и законодательством Ульяновской области, справедливостью и голосом совести».

Присяга приносится на заседании Законодательного Собрания непосредственно после назначения Уполномоченного на должность.

2. Не позднее первого рабочего дня, следующего за днём вступления Уполномоченного в должность, Председатель Законодательного Собрания вручает Уполномоченному удостоверение.

Удостоверение Уполномоченного является документом, подтверждающим его должностное положение и полномочия. Положение об удостоверении Уполномоченного, его образец и описание утверждаются Законодательным Собранием.

Статья 6.               Требования, ограничения и запреты, связанные

с замещением должности Уполномоченного

1. На Уполномоченного распространяются требования, ограничения и запреты, установленные для уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации Федеральным законом «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации», иные ограничения, а также обязанности, установленные в отношении лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации на постоянной основе, Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее – Федеральный закон «О противодействии коррупции»). В соответствии с Федеральным законом «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации» Уполномоченный обязан соблюдать иные требования, ограничения и запреты, установленные указанным Федеральным законом, другими федеральными законами, настоящим Законом и иными законами Ульяновской области.

2. Уполномоченный в течение срока исполнения своих полномочий обязан постоянно проживать на территории Ульяновской области.

3. Уполномоченный обязан прекратить деятельность, несовместимую с его статусом, а также приостановить членство в политической партии или ином общественном объединении, преследующем политические цели, на период осуществления своих полномочий не позднее 14 дней со дня вступления его в должность, о чём Уполномоченный должен проинформировать Законодательное Собрание не позднее последнего дня данного срока посредством представления копий документов, подтверждающих прекращение деятельности, несовместимой с его статусом,

а также приостановление членства в политической партии или ином общественном объединении, преследующем политические цели, на период осуществления своих полномочий, либо копий документов, подтверждающих совершение им необходимых для этого действий. Если в течение указанного срока Уполномоченный не выполнит установленные требования, его полномочия в соответствии с Федеральным законом «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации» прекращаются и Законодательное Собрание принимает решение о назначении нового Уполномоченного в порядке, установленном статьёй 4 настоящего Закона.

4. В соответствии с Федеральным законом «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации» Уполномоченный обязан сообщать Председателю Законодательного Собрания о возникновении личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также принимать меры по предотвращению или урегулированию такого конфликта в соответствии с требованиями Федерального закона «О противодействии коррупции».

Сообщение Уполномоченного о возникновении личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов (далее также – сообщение), должно быть направлено Председателю Законодательного Собрания как только Уполномоченному станет известно о возникновении личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов. Сообщение должно быть подписано Уполномоченным и содержать в том числе:

1) описание личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов;

2) описание полномочий, на надлежащее, объективное и беспристрастное осуществление которых влияет или может повлиять личная заинтересованность;

3) меры, предлагаемые Уполномоченным в целях предотвращения или урегулирования конфликта интересов.

В случае наличия у Уполномоченного материалов, подтверждающих возникновение у него личной заинтересованности при осуществлении им своих полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов, Уполномоченный представляет их одновременно с сообщением.

Кадровая служба Законодательного Собрания осуществляет в определяемом Председателем Законодательного Собрания порядке учёт фактов сообщения Уполномоченным о возникновении личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов.

Статья 7.  Прекращение полномочий Уполномоченного

1. Полномочия Уполномоченного прекращаются с момента вступления в должность нового Уполномоченного, а также досрочно по решению Законодательного Собрания в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации».

2. Уполномоченный обязан письменно уведомить Законодательное Собрание о наступлении обстоятельств, влекущих в соответствии с пунктами 2-5 части 2 и (или) пунктом 2 части 3 статьи 8 Федерального закона «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации» досрочное прекращение его полномочий, не позднее 5 дней со дня наступления этих обстоятельств.

Законодательное Собрание проводит консультации с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации не позднее 14 дней со дня обнаружения обстоятельств, влекущих в соответствии с частью 3 статьи 8 Федерального закона «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации» досрочное прекращение полномочий Уполномоченного.

Уполномоченный освобождается от должности решением Законодательного Собрания, принимаемым не позднее 30 дней со дня наступления обстоятельств, влекущих в соответствии с частями 2 или 3 статьи 8 Федерального закона «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации» досрочное прекращение полномочий Уполномоченного.

Решение о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного принимается большинством голосов от общего числа депутатов Законодательного Собрания и оформляется постановлением Законодательного Собрания, которое подлежит официальному опубликованию в порядке, указанном в части 8 статьи 4 настоящего Закона.

3. В случае досрочного прекращения полномочий Уполномоченного новый Уполномоченный назначается Законодательным Собранием в порядке, установленном статьёй 4 настоящего Закона, не позднее 60 дней со дня принятия решения о досрочном прекращении полномочий предыдущего Уполномоченного.

Статья 8. Полномочия Уполномоченного

1. Уполномоченный рассматривает жалобы и иные обращения граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства и осуществляет иные полномочия уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, установленные  Федеральным законом от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (далее – Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации») и Федеральным законом «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации». Уполномоченный также осуществляет следующие полномочия:

1) вносит в уполномоченные государственные органы предложения по вопросам совершенствования законодательства в области защиты прав и свобод человека и гражданина;

2) участвует совместно с компетентными государственными органами и должностными лицами в проверке сообщений о фактах нарушения на территории Ульяновской области прав и свобод человека и гражданина;

3) обращается к руководителю государственного органа Ульяновской области, руководителю органа местного самоуправления (муниципального органа) муниципального образования Ульяновской области с ходатайством о принятии мер, направленных на устранение допущенных указанными органами нарушений прав и свобод человека и гражданина, и (или) о применении к должностному лицу, допустившему нарушение указанных прав и свобод, дисциплинарного взыскания;

4) направляет в компетентные государственные органы материалы, полученные в ходе проверки обстоятельств, изложенных в адресованной Уполномоченному жалобе, если эти материалы, по мнению Уполномоченного, свидетельствуют о наличии в обжалуемых решениях и (или) действиях (бездействии) государственных органов Ульяновской области, органов местного самоуправления (муниципальных органов) муниципальных образований Ульяновской области или их должностных лиц оснований для применения указанными компетентными органами мер в соответствии с их полномочиями;

5) направляет государственным органам Ульяновской области, органам местного самоуправления (муниципальным органам) муниципальных образований Ульяновской области или их должностным лицам, а равно организациям, находящимся в ведении указанных органов, в решениях и (или) действиях (бездействии) которых Уполномоченный усматривает нарушение прав и свобод человека и гражданина, заключения, содержащие рекомендации относительно возможных и необходимых мер для восстановления указанных прав и свобод.

2. Помимо органов и должностных лиц, указанных в части 1 статьи 16 Федерального закона «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации», Уполномоченный направляет ежегодный доклад о своей деятельности в Общественную палату Ульяновской области.

Статья 9. Права Уполномоченного при осуществлении своей деятельности

1. При осуществлении своей деятельности Уполномоченный пользуется правами, установленными для уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и Федеральным законом «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации», в том числе правом создавать консультативный (экспертный) совет при Уполномоченном и общественные приёмные на территории Ульяновской области.

2. Уполномоченный при осуществлении своей деятельности также имеет право:

1) беспрепятственно посещать государственные органы Ульяновской области, органы местного самоуправления (муниципальные органы) муниципальных образований Ульяновской области, организации, находящиеся в ведении указанных органов;

2) получать объяснения должностных лиц, государственных гражданских (муниципальных) служащих (работников) государственных органов Ульяновской области, органов местного самоуправления (муниципальных органов) муниципальных образований Ульяновской области, организаций, находящихся в ведении указанных органов, по вопросам, подлежащим выяснению в ходе рассмотрения жалоб;

3) проводить самостоятельно или совместно с компетентными государственными органами, должностными лицами и государственными гражданскими (муниципальными) служащими (работниками) проверку деятельности государственных органов Ульяновской области, органов местного самоуправления (муниципальных органов) муниципальных образований Ульяновской области, организаций, находящихся в ведении указанных органов, и их должностных лиц.

3. При осуществлении своей деятельности Уполномоченный вправе привлекать для выполнения экспертных и научно-аналитических работ в области защиты прав и свобод человека и гражданина научные и иные организации, а также научных работников и специалистов, в том числе на договорной основе.

Уполномоченный имеет и иные права, предусмотренные федеральными законами, настоящим Законом и иными законами Ульяновской области.

Статья 10. Гарантии деятельности Уполномоченного

1. На Уполномоченного распространяются гарантии деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации, установленные Федеральным законом «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации», а также гарантии, предусмотренные частями 2-4 настоящей статьи.

2. Должностные лица, уполномоченные подписывать нормативные правовые акты Ульяновской области, в десятидневный срок со дня подписания нормативных правовых актов Ульяновской области по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина обеспечивают направление Уполномоченному копий таких нормативных правовых актов Ульяновской области.

3. Органы, организации и должностные лица, указанные в пункте 5 части 1 статьи 8 настоящего Закона, которые получили заключение Уполномоченного, содержащее его рекомендации относительно возможных и необходимых мер для восстановления нарушенных прав и свобод человека и гражданина, обязаны в месячный срок рассмотреть указанное заключение и сообщить Уполномоченному о принятых мерах в письменной форме.

4. Гарантии деятельности Уполномоченного, связанные с медицинским, социальным и иным его обеспечением, устанавливаются Законом Ульяновской области «О государственных должностях Ульяновской области». При этом размер оплаты труда Уполномоченного приравнивается к размеру оплаты труда лица, замещающего должность заместителя Председателя Правительства Ульяновской области.

Статья 11. Общественные представители Уполномоченного

Для содействия в разъяснении гражданам порядка приёма жалоб, компетенции Уполномоченного, а также для выполнения организационно-технических поручений Уполномоченный вправе назначать в муниципальных образованиях Ульяновской области общественных представителей Уполномоченного, осуществляющих свою деятельность на безвозмездной основе. Положение об общественных представителях Уполномоченного утверждается Уполномоченным и размещается на официальном сайте Уполномоченного в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Статья 12. Место постоянного нахождения Уполномоченного

Местом постоянного нахождения Уполномоченного является город Ульяновск.

Статья 13. Обеспечение деятельности Уполномоченного

1. Правовое, организационное, документационное, аналитическое, информационное, финансовое, материально-техническое и социально-бытовое обеспечение деятельности Уполномоченного осуществляет Правительство Ульяновской области.

2. Обеспечение деятельности Уполномоченного осуществляется за счёт бюджетных ассигнований областного бюджета Ульяновской области.

Губернатор Ульяновской области

С.И.Морозов

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Портал "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" от 14.09.2020
Рубрики правового классификатора: 010.060.000 Права, свободы и обязанности человека и гражданина (см. также 200.060.000)

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Что такое законодательная, исполнительная и судебная ветви власти? Анализируем устройство государственной системы.

Читать
Обзор

Что означает термин «нормативно-правовой акт» или НПА? Разбираемся в классификации, отличиях, разделении по юридической силе.

Читать
Статья

Основная структура ветви законодательной власти - Федеральное собрание. Рассмотрим особенности и полномочия каждого подразделения.

Читать