Основная информация

Дата опубликования: 09 ноября 2010г.
Номер документа: RU73000201000802
Текущая редакция: 4
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Ульяновская область
Принявший орган: Законодательное Собрание Ульяновской области
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Законы

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



ЗАКОН

УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 09 ноября 2010 года № 178-ЗО

О внесении изменений в Закон Ульяновской области «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей»

Принят Законодательным Собранием Ульяновской области 28 октября 2010 года

(ИЗМЕНЕНИЯ:

- Закон Ульяновской области от 01.06.2011 № 80-ЗО (НГР – RU73000201100431);

- Закон Ульяновской области от 01.08.2014 № 116-ЗО (НГР – RU73000201400548);

- Закон Ульяновской области от 25.12.2017 № 177-ЗО)

(Вносит изменения в Закон Ульяновской области от 05.02.2008 № 24-ЗО (НГР – RU73000200800068))

Статья 1

Внести в Закон Ульяновской области от 5 февраля 2008 года № 24-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» («Ульяновская правда» от 13.02.2008 № 12; от 07.11.2008 № 91) следующие изменения:

1) в статье 2:

а) часть 1 изложить в следующей редакции:

«1. Право на дополнительные меры социальной поддержки при рождении (усыновлении) ребёнка (детей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, возникает у следующих граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Ульяновской области:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребёнка или последующих детей, начиная с 1 июля 2011 года;

2) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго ребёнка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 июля 2011 года.»;

б) часть 7 изложить в следующей редакции:

«7. Право на дополнительные меры социальной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) ребёнка и может быть реализовано не ранее чем по истечении полутора лет со дня рождения (усыновления) ребёнка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки, за исключением использования средств именного капитала «Семья» на получение платных медицинских услуг в соответствии со статьёй 91 настоящего Закона.»;

2) статью 5 изложить в следующей редакции:

«Статья 5. Размер именного капитала «Семья»

1. Именной капитал «Семья» устанавливается в следующих размерах:

на второго ребёнка – 50000 рублей;

на третьего ребёнка – 100000 рублей;

абзацы шестой – девятый утратили силу – Закон Ульяновской области от 25.12.2017 № 177-ЗО

2. Размер именного капитала «Семья» уменьшается на сумму средств, использованных в результате распоряжения этим капиталом в порядке, установленном настоящим Законом.»;

3) в статье 6:

а) в части 1 слова «, не ранее чем по истечении полутора лет со дня рождения (усыновления) третьего ребёнка или последующих детей путём подачи в уполномоченный орган заявления о распоряжении средствами именного капитала «Семья» (далее – заявление о распоряжении),» заменить словами «, не ранее чем по истечении полутора лет со дня рождения (усыновления) ребёнка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки, путём подачи в уполномоченный орган заявления о распоряжении средствами именного капитала «Семья» (далее – заявление о распоряжении),»;

б) в части 3:

абзацы 2 и 3 подпункта «б» пункта 3 утратили силу – Закон Ульяновской области от 01.08.2014 № 116-ЗО (НГР – RU73000201400548)

дополнить пунктами 3 и 4 следующего содержания:

«3) получение образования ребёнком (детьми);

4) получение платных медицинских услуг.»;

в) в части 6 слова «Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении одного года со дня рождения (усыновления) третьего ребёнка или последующих детей» заменить словами «Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении одного года со дня рождения (усыновления) ребёнка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки»;             

(подпункт «в» пункта 3 статьи 1 – в ред. Закона Ульяновской области от 05.02.2008 № 24-ЗО (НГР – RU73000200800068))

4) статью 8 изложить в следующей редакции:

«Статья 8. Направление средств именного капитала «Семья» на 

улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) именного капитала «Семья» в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путём безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путём перечисления указанных средств на банковский счёт лица, получившего сертификат.

2. По письменному заявлению гражданина часть средств именного капитала «Семья» в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств именного капитала «Семья», полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, выдаётся в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства при представлении документов, засвидетельствованных в порядке, определяемом Правительством Ульяновской области.

3. Часть средств именного капитала «Семья», оставшаяся в результате распоряжения ими в соответствии с частью 2 настоящей статьи, может использоваться на те же цели не ранее чем по истечении шести месяцев со дня предыдущего направления части средств именного капитала «Семья» при представлении лицом, получившим сертификат, документа органа, уполномоченного на выдачу разрешения на строительство, подтверждающего проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учётную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Выдача указанного документа осуществляется в порядке, определяемом Правительством Ульяновской области.

4. По письменному заявлению гражданина средства именного капитала «Семья» на основании заявления о распоряжении лица, получившего сертификат, выдаются в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на компенсацию затрат за построенный (реконструированный с учётом требований части 3 настоящей статьи) им или его супругом (супругой) объект индивидуального жилищного строительства при представлении документов, засвидетельствованных в порядке, определяемом Правительством Ульяновской области.

5. По письменному заявлению гражданина средства (часть средств) именного капитала «Семья» могут использоваться на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты приобретения права на дополнительные меры социальной поддержки.

6. Приобретаемое, построенное (строящееся), реконструированное (ремонтируемое) с использованием средств (части средств) именного капитала «Семья» жилое помещение должно находиться на территории Ульяновской области.

7. Жилое помещение, приобретённое (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) именного капитала «Семья», оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребёнка и последующих детей) с определением размера равных долей.

8. Правила направления средств (части средств) именного капитала «Семья» на улучшение жилищных условий устанавливаются Правительством Ульяновской области.»;

5) утратил силу – Закон Ульяновской области от 01.08.2014 № 116-ЗО (НГР – RU73000201400548)

6) дополнить статьёй 91 следующего содержания:

«Статья 91. Направление средств именного капитала «Семья» на  получение платных медицинских услуг

1. Средства (часть средств) именного капитала «Семья» в соответствии с заявлением о распоряжении направляются на получение платных медицинских услуг ребёнком (детьми) в любом медицинском учреждении на территории Российской Федерации, имеющем право на оказание соответствующих медицинских услуг.

2. Средства (часть средств) именного капитала «Семья» могут быть направлены на получение платных медицинских услуг, оказываемых  медицинскими учреждениями государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющими соответствующие сертификат и лицензию.

3. Средства (часть средств) именного капитала «Семья» могут быть направлены на получение платных медицинских услуг как родным (родными) ребёнком (детьми), так и усыновлённым (усыновлёнными), в том числе первым, вторым, третьим ребёнком и (или) последующими детьми.

4. Правила направления средств (части средств) именного капитала «Семья» на получение платных медицинских услуг ребёнком (детьми) устанавливаются Правительством Ульяновской области.».

Статья 2             

Финансирование расходных обязательств, связанных с исполнением положений, предусмотренных статьями 2, 5 и 6 Закона Ульяновской области от 5 февраля 2008 года № 24-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» (в редакции настоящего Закона), осуществляется в устанавливаемом Правительством Ульяновской области порядке за счёт средств областного бюджета Ульяновской области, выделяемых  исполнительному органу государственной власти Ульяновской области, уполномоченному в сфере социальной защиты населения, на предоставление дополнительных мер социальной поддержки семей, имеющих детей.   

Статья 3

1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых частью 2 настоящей статьи предусмотрен иной порядок вступления в силу.

2. Положения пунктов 1-3 статьи 1 настоящего Закона вступают в силу с 1 июля 2011 года. 

Губернатор Ульяновской области              С.И.Морозов

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Ульяновская правда № 92 от 12.11.2010
Рубрики правового классификатора: 040.080.000 Охрана семьи, материнства, отцовства и детства, 070.070.020 Компенсационные и иные социальные выплаты

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Что такое законодательная, исполнительная и судебная ветви власти? Анализируем устройство государственной системы.

Читать
Статья

Кто возглавляет исполнительную власть в РФ? Что включает в себя система целиком? Какими функциями и полномочиями она наделена?

Читать
Обзор

Какими задачами занимаются органы местного самоуправления в РФ? Какова их структура, назначение и спектр решаемых вопросов?

Читать