Основная информация
Дата опубликования: | 12 декабря 2011г. |
Номер документа: | RU33000201100576 |
Текущая редакция: | 13 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Москва |
Принявший орган: | Законодательное Собрание Владимирской области |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации |
Тип документа: | Законы |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
Вносится Губернатором
ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
ЗАКОН
от 12.12.2011 № 110-ОЗ
О Счетной палате Владимирской области
(в редакции Законов Владимирской области от 29.06.2012 № 66-ОЗ, от 10.04.2014 № 30-ОЗ, от 04.07.2014 № 67-ОЗ, от 05.05.2015 № 45-ОЗ, от 06.06.2016 № 74-ОЗ, от 14.12.2017 №121-ОЗ, от 07.06.2018 № 63-ОЗ, от 14.03.2019 № 21-ОЗ, от 10.06.2019 № 45-ОЗ, от 06.12.2019 № 120-ОЗ, от 16.03.2020 № 13-ОЗ, от 02.07.2021 № 63-ОЗ)
Статья 1. Статус Счетной палаты Владимирской области
1. Счетная палата Владимирской области (далее – Счетная палата) является постоянно действующим органом внешнего государственного финансового контроля Владимирской области, образуется Законодательным Собранием Владимирской области (далее – Законодательное Собрание) и ему подотчетна.
2. Счетная палата обладает организационной и функциональной независимостью и осуществляет свою деятельность самостоятельно.
3. Деятельность Счетной палаты не может быть приостановлена, в том числе в связи с истечением срока или досрочным прекращением полномочий Законодательного Собрания.
4. Счетная палата является государственным органом Владимирской области, обладает правами юридического лица, имеет гербовую печать и бланки со своим наименованием и с изображением герба Владимирской области.
Статья 2. Правовые основы деятельности Счетной палаты
Счетная палата осуществляет свою деятельность на основе Конституции Российской Федерации, федерального законодательства, Устава (Основного Закона) Владимирской области, настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Владимирской области.
Статья 3. Принципы деятельности Счетной палаты
Деятельность Счетной палаты основывается на принципах законности, объективности, эффективности, независимости и гласности.
Статья 4. Состав Счетной палаты
1. Счетная палата образуется в составе председателя, заместителя председателя, аудиторов и аппарата Счетной палаты.
2. Председатель, заместитель председателя и аудиторы Счетной палаты замещают государственные должности Владимирской области.
3. Срок полномочий председателя, заместителя председателя и аудиторов Счетной палаты составляет шесть лет.
4. В Счетной палате образуется Коллегия Счетной палаты, в состав которой входят председатель, заместитель председателя и аудиторы Счетной палаты.
5. В состав аппарата Счетной палаты входят инспекторы и иные штатные работники. На инспекторов Счетной палаты возлагаются обязанности по организации и непосредственному проведению внешнего государственного финансового контроля в пределах компетенции Счетной палаты.
6. Права, обязанности и ответственность работников аппарата Счетной палаты определяются Федеральным законом от 7 февраля 2011 года № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований" (далее - Федеральный закон "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований"), законодательством Российской Федерации и Владимирской области о государственной гражданской службе, трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, и настоящим Законом.
(в редакции Закона Владимирской области от 06.06.2016 № 74-ОЗ)
7. Штатная численность и структура Счетной палаты устанавливаются постановлением Законодательного Собрания.
8. Штатное расписание Счетной палаты утверждается председателем Счетной палаты.
Статья 5. Порядок назначения на должность председателя, заместителя председателя и аудиторов Счетной палаты
1. Председатель, заместитель председателя и аудиторы Счетной палаты назначаются на должность Законодательным Собранием. Решение о назначении на должность председателя, заместителя председателя и аудиторов Счетной палаты принимается Законодательным Собранием большинством голосов от числа избранных депутатов Законодательного Собрания. Решение о назначении на должность председателя Счетной палаты принимается Законодательным Собранием тайным голосованием. Решение о назначении на должность председателя, заместителя председателя и аудиторов Счетной палаты считается непринятым, если в результате голосования ни за одну кандидатуру не проголосовало количество депутатов Законодательного Собрания, необходимое для назначения на указанные должности.
2. Предложения о кандидатурах на должность председателя Счетной палаты вносятся в Законодательное Собрание:
1) председателем Законодательного Собрания;
2) депутатами Законодательного Собрания в количестве не менее одной трети от установленного числа депутатов Законодательного Собрания;
3) Губернатором Владимирской области (далее – Губернатор).
3. Предложения о кандидатурах на должность председателя Счетной палаты вносятся в Законодательное Собрание лицами, перечисленными в части 2 настоящей статьи, не позднее чем за три месяца до истечения срока полномочий председателя Счетной палаты.
4. Предложения о кандидатурах на должности заместителя председателя и аудиторов Счетной палаты вносятся в Законодательное Собрание:
1) председателем Законодательного Собрания;
2) депутатами Законодательного Собрания в количестве не менее одной трети от установленного числа депутатов Законодательного Собрания;
3) Губернатором;
4) председателем Счетной палаты.
(пункт введен Законом Владимирской области от 10.04.2014 № 30-ОЗ)
5. Предложения о кандидатурах на должности заместителя председателя и аудиторов Счетной палаты вносятся в Законодательное Собрание не позднее чем за два месяца до истечения срока полномочий заместителя председателя и аудиторов Счетной палаты.
6. Порядок рассмотрения кандидатур на должности председателя, заместителя председателя и аудиторов Счетной палаты устанавливается регламентом Законодательного Собрания.
7. В случае досрочного освобождения от должности председателя, заместителя председателя и аудиторов Счетной палаты предложения о кандидатурах вносятся в Законодательное Собрание в течение 30 дней со дня досрочного освобождения от должности.
8. В случае, если Законодательным Собранием не принято решение о назначении на должность председателя, заместителя председателя и аудиторов Счетной палаты, предложения о кандидатурах на указанные должности вносятся в Законодательное Собрание в течение 30 дней со дня непринятия решения. При этом лица, перечисленные в частях 2 и 4 настоящей статьи, вправе вновь внести в Законодательное Собрание предложения по ранее внесенным кандидатурам либо по другим кандидатурам.
9. В случае, если Законодательным Собранием дважды не принято решение о назначении на должность заместителя председателя и аудиторов Счетной палаты, лица, перечисленные в части 4 настоящей статьи, вносят предложения по другим кандидатурам на указанные должности.
Статья 6. Требования к кандидатурам на должности председателя, заместителя председателя и аудиторов Счетной палаты и ограничения, распространяющиеся на председателя, заместителя председателя и аудиторов Счетной палаты
1. На должность председателя, заместителя председателя и аудиторов Счетной палаты назначаются граждане Российской Федерации, имеющие высшее образование и опыт работы не менее пяти лет в области государственного, муниципального управления, государственного, муниципального контроля (аудита), экономики, финансов, юриспруденции.
2. Гражданин Российской Федерации не может быть назначен на должность председателя, заместителя председателя или аудитора Счетной палаты в случае:
1) наличия у него неснятой или непогашенной судимости;
2) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;
3) отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, если исполнение обязанностей по должности, на замещение которой претендует гражданин, связано с использованием таких сведений;
4) прекращения гражданства Российской Федерации или наличия гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;
(в редакции Закона Владимирской области от 02.07.2021 № 63-ОЗ)
5) наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
(в редакции Закона Владимирской области от 14.03.2019 № 21-ОЗ)
3. Председатель, заместитель председателя и аудиторы Счетной палаты не могут состоять в близком родстве или свойстве (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с председателем Законодательного Собрания, Губернатором, руководителями органов исполнительной власти Владимирской области, в назначении которых на должность принимало участие в соответствии с Уставом (Основным Законом) Владимирской области Законодательное Собрание, с руководителями судебных и правоохранительных органов, расположенных на территории Владимирской области.
( часть в редакции Закона Владимирской области от 04.07.2014 № 67-ОЗ)
4. Председатель, заместитель председателя и аудиторы Счетной палаты не могут заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.
5. Председатель, заместитель председателя и аудиторы Счетной палаты, а также лица, претендующие на замещение указанных должностей, обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации и Владимирской области.
6. На председателя, заместителя председателя и аудиторов Счетной палаты распространяются запреты, ограничения и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее – Федеральный закон «О противодействии коррупции») и другими федеральными законами.
(в редакции Закона Владимирской области от 29.06.2012 № 66-ОЗ)
(часть в редакции Закона Владимирской области от 05.05.2015 № 45-ОЗ)
(в редакции Закона Владимирской области от 14.12.2017 №121-ОЗ)
Статья 7. Гарантии статуса должностных лиц Счетной палаты
1. Председатель, заместитель председателя, аудиторы и инспекторы Счетной палаты являются должностными лицами Счетной палаты.
2. Воздействие в какой-либо форме на должностных лиц Счетной палаты в целях воспрепятствования осуществлению ими должностных полномочий или оказания влияния на принимаемые ими решения, а также насильственные действия, оскорбления, а равно клевета в отношении должностных лиц Счетной палаты либо распространение заведомо ложной информации об их деятельности влекут за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации и законодательством Владимирской области.
3. Должностные лица Счетной палаты подлежат государственной защите в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
4. Должностные лица Счетной палаты обладают гарантиями профессиональной независимости.
5. Председатель, заместитель председателя и аудиторы Счетной палаты досрочно освобождаются от должности, замещаемой соответствующим лицом, на основании решения Законодательного Собрания в случае:
(в редакции Закона Владимирской области от 29.06.2012 № 66-ОЗ)
1) вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении него;
2) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным вступившим в законную силу решением суда;
3) прекращения гражданства Российской Федерации или наличия гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;
(в редакции Закона Владимирской области от 02.07.2021 № 63-ОЗ)
4) подачи письменного заявления об отставке;
5) нарушения требований законодательства Российской Федерации при осуществлении возложенных на него должностных полномочий или злоупотребления должностными полномочиями, если за решение о досрочном освобождении проголосует большинство от установленного числа депутатов Законодательного Собрания;
6) достижения установленного Законом Владимирской области в соответствии с федеральным законом предельного возраста пребывания в должности;
7) выявления обстоятельств, предусмотренных частями 2, 3 статьи 6 настоящего Закона.
8) несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, которые установлены Федеральным законом «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 3 декабря 2012 года № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» (далее - Федеральный закон «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам»), Федеральным законом от 7 мая 2013 года № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами» (далее - Федеральный закон «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами»).
(в редакции Закона Владимирской области от 14.12.2017 №121-ОЗ)
51. Председатель, заместитель председателя и аудиторы Счетной палаты подлежат освобождению от замещаемых должностей в связи с утратой доверия в случаях, установленных федеральным законодательством.
(часть введена Законом Владимирской области от 05.05.2015 № 45-ОЗ)
6. Решение о досрочном освобождении от должности председателя, заместителя председателя и аудиторов Счетной палаты принимается Законодательным Собранием большинством голосов от числа избранных депутатов Законодательного Собрания, за исключением случая, установленного пунктом 5 части 5 настоящей статьи.
Статья 8. Полномочия Счетной палаты и объекты внешнего государственного финансового контроля
(наименование в редакции Закона Владимирской области от 10.04.2014 № 30-ОЗ)
1. Счетная палата осуществляет следующие полномочия:
1) контроль за исполнением областного бюджета и бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Владимирской области;
2) экспертиза проектов законов Владимирской области об областном бюджете, проектов законов Владимирской области о бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Владимирской области, проектов законов Владимирской области о внесении изменений в закон об областном бюджете и проектов законов Владимирской области о внесении изменений в закон о бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Владимирской области, в том числе обоснованности показателей (параметров и характеристик) бюджетов;
3) внешняя проверка годового отчета об исполнении областного бюджета, годового отчета об исполнении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Владимирской области;
4) аудит эффективности, направленный на определение экономности и результативности использования бюджетных средств;
5) организация и осуществление контроля за законностью, результативностью (эффективностью и экономностью) использования средств областного бюджета, средств бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Владимирской области и иных источников, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
6) контроль за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в государственной собственности Владимирской области, в том числе охраняемыми результатами интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации, принадлежащими Владимирской области;
7) оценка эффективности предоставления налоговых и иных льгот и преимуществ, бюджетных кредитов за счет средств областного бюджета, а также оценка законности предоставления государственных гарантий и поручительств или обеспечения исполнения обязательств другими способами по сделкам, совершаемым юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями за счет средств областного бюджета и имущества, находящегося в государственной собственности Владимирской области;
8) финансово-экономическая экспертиза проектов законов Владимирской области и нормативных правовых актов органов государственной власти Владимирской области (включая обоснованность финансово-экономических обоснований) в части, касающейся доходов областного бюджета, расходных обязательств Владимирской области, а также документов стратегического планирования Владимирской области, в том числе государственных программ Владимирской области;
(в редакции Закона Владимирской области от 07.06.2018 № 63-ОЗ)
9) экспертиза годовых отчетов о ходе реализации и оценке эффективности государственных программ Владимирской области;
10) анализ и мониторинг бюджетного процесса во Владимирской области, в том числе подготовка предложений по устранению выявленных отклонений в бюджетном процессе и совершенствование бюджетного законодательства;
11) контроль за законностью, результативностью (эффективностью и экономностью) использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Владимирской области, а также проверка местного бюджета и внешняя проверка годового отчета об исполнении местного бюджета в случаях, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации;
12) подготовка информации о ходе исполнения областного бюджета, бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Владимирской области, о результатах проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий и представление такой информации в Законодательное Собрание и Губернатору не реже одного раза в квартал;
13) подготовка предложений по совершенствованию осуществления главными распорядителями средств областного бюджета, главными администраторами доходов областного бюджета, главными администраторами источников финансирования дефицита областного бюджета (далее - главные администраторы бюджетных средств) внутреннего финансового аудита;
(пункт в редакции Закона Владимирской области от 06.12.2019 № 120-ОЗ)
14) контроль за достоверностью, полнотой и соответствием нормативным требованиям составления и представления бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств, квартального и годового отчетов об исполнении бюджета;
15) контроль за соблюдением положений правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, правовых актов, обусловливающих публичные нормативные обязательства и обязательства по иным выплатам физическим лицам из областного бюджета, а также за соблюдением условий государственных контрактов, договоров (соглашений) о предоставлении средств из областного бюджета;;
(пункт в редакции Закона Владимирской области от 06.12.2019 № 120-ОЗ)
16) контроль за состоянием внутреннего долга Владимирской области;
17) аудит в сфере закупок товаров, работ и услуг в соответствии с действующим законодательством;
18) участие в пределах полномочий в мероприятиях, направленных на противодействие коррупции;
19) анализ своевременного и полного поступления в областной бюджет налоговых и неналоговых доходов, а также анализ прогноза поступления указанных доходов в областной бюджет;
20) контроль за ходом и итогами реализации документов стратегического планирования Владимирской области, прогнозирование развития социально-экономических и бюджетных процессов во Владимирской области;
(в редакции Закона Владимирской области от 07.06.2018 № 63-ОЗ)
21) иные полномочия в сфере внешнего государственного финансового контроля, установленные федеральными законами, Уставом (Основным Законом) Владимирской области и иными законами Владимирской области.
(в редакции Закона Владимирской области от 10.04.2014 № 30-ОЗ)
2. Внешний государственный финансовый контроль осуществляется Счетной палатой:
1) в отношении органов государственной власти и государственных органов Владимирской области, органов территориального фонда обязательного медицинского страхования Владимирской области, государственных учреждений и унитарных предприятий Владимирской области, органов местного самоуправления и муниципальных органов, муниципальных учреждений и муниципальных унитарных предприятий, а также иных организаций, если они используют имущество, находящееся в государственной собственности Владимирской области;
(в редакции Закона Владимирской области от 10.04.2014 № 30-ОЗ)
2) в отношении иных организаций путем осуществления проверки соблюдения условий получения ими субсидий, кредитов, гарантий за счет средств областного бюджета в порядке контроля за деятельностью главных распорядителей (распорядителей) и получателей средств областного бюджета, предоставивших указанные средства, в случаях, если возможность проверок указанных организаций установлена в договорах о предоставлении субсидий, кредитов, гарантий за счет средств областного бюджета.
3) в отношении иных объектов государственного финансового контроля в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.
(пункт введен Законом Владимирской области от 10.04.2014 № 30-ОЗ)
3. При осуществлении полномочий по внешнему государственному финансовому контролю Счетной палатой:
1) проводятся проверки, ревизии, анализ, обследования, мониторинг в ходе осуществления в установленном порядке контрольных и экспертно-аналитических мероприятий в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований";
(в редакции Закона Владимирской области от 06.06.2016 № 74-ОЗ)
2) направляются объектам контроля представления, предписания Счетной палаты;
(в редакции Закона Владимирской области от 06.06.2016 № 74-ОЗ)
3) направляются финансовому органу Владимирской области, органу управления территориальным фондом обязательного медицинского страхования Владимирской области), уведомления Счетной палаты о применении бюджетных мер принуждения;
(в редакции Закона Владимирской области от 06.06.2016 № 74-ОЗ)
(в редакции Закона Владимирской области от 06.12.2019 № 120-ОЗ)
4) осуществляется производство по делам об административных правонарушениях в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях.
(часть введена Законом Владимирской области от 10.04.2014 № 30-ОЗ)
4. Утратила силу.
(в редакции Закона Владимирской области от 06.06.2016 № 74-ОЗ)
Статья 9. Формы и порядок осуществления Счетной палатой внешнего государственного финансового контроля
1. Внешний государственный финансовый контроль осуществляется Счетной палатой в форме контрольных или экспертно-аналитических мероприятий.
2. Контрольное мероприятие проводится на основании приказа председателя Счетной палаты и утвержденной Коллегией Счетной палаты программы. Программа проведения контрольного мероприятия содержит цель, основные вопросы и задачи, решаемые в ходе его проведения, предмет, объекты, критерии и сроки его осуществления.
3. Срок проведения контрольного и экспертно-аналитического мероприятия устанавливается планом работы Счетной палаты.
4. При проведении контрольного мероприятия Счетной палатой составляется соответствующий акт (акты), который доводится до сведения руководителей органов государственной власти и государственных органов Владимирской области, органов территориального фонда обязательного медицинского страхования Владимирской области, органов местного самоуправления и муниципальных органов, организаций, в отношении которых осуществляется внешний государственный финансовый контроль (далее - проверяемые органы и организации). На основании акта (актов) Счетной палатой составляется отчет.
5. При проведении экспертно-аналитического мероприятия Счетная палата составляет отчет или заключение.
6. Отчеты о результатах контрольных мероприятий и заключения (отчеты) по результатам экспертно-аналитических мероприятий представляются на рассмотрение Коллегии Счетной палаты ответственными за их проведение должностными лицами Счетной палаты. По результатам рассмотрения отчета, заключения оформляется решение Коллегии Счетной палаты.
7. При выявлении в ходе контрольного мероприятия бюджетных нарушений, предусмотренных главой 30 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Счетная палата направляет не позднее 30 календарных дней со дня окончания контрольного мероприятия уведомление Счетной палаты о применении бюджетных мер принуждения финансовому органу (органу управления территориальным фондом обязательного медицинского страхования Владимирской области), а копию такого уведомления - участнику бюджетного процесса, в отношении которого проводилось данное контрольное мероприятие. Уведомление Счетной палаты о применении бюджетных мер принуждения рассматривается Коллегией Счетной палаты и подписывается председателем Счетной палаты (либо в отсутствие председателя его заместителем) и аудитором Счетной палаты, ответственным за проведение контрольного мероприятия.
(в редакции Закона Владимирской области от 06.06.2016 № 74-ОЗ)
(в редакции Закона Владимирской области от 06.12.2019 № 120-ОЗ)
Статья 91. Порядок осуществления Счетной палатой внешней проверки годового отчета об исполнении местного бюджета в случае заключения соглашения с представительным органом муниципального образования Владимирской области о передаче Счетной палате полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля
(статья введена Законом Владимирской области от 06.12.2019 № 120-ОЗ)
1. Внешняя проверка годового отчета об исполнении местного бюджета в случае заключения соглашения представительным органом муниципального образования Владимирской области со Счетной палатой о передаче Счетной палате полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля осуществляется Счетной палатой с соблюдением требований Бюджетного кодекса Российской Федерации и с учетом особенностей, установленных федеральными законами.
2. Внешняя проверка годового отчета об исполнении местного бюджета осуществляется Счетной палатой в форме экспертно-аналитического мероприятия.
3. Внешняя проверка годового отчета об исполнении местного бюджета включает в себя внешнюю проверку бюджетной отчетности главных распорядителей средств местного бюджета, главных администраторов доходов местного бюджета, главных администраторов источников финансирования дефицита местного бюджета и подготовку заключения на годовой отчет об исполнении местного бюджета.
4. Счетная палата готовит заключение на годовой отчет об исполнении местного бюджета в срок, не превышающий один месяц со дня представления в Счетную палату отчета об исполнении местного бюджета, с учетом данных внешней проверки годовой бюджетной отчетности главных распорядителей средств местного бюджета, главных администраторов доходов местного бюджета, главных администраторов источников финансирования дефицита местного бюджета.
5. Заключение на годовой отчет об исполнении местного бюджета рассматривается Коллегией Счетной палаты. По результатам рассмотрения заключения оформляется решение Коллегии Счетной палаты.
6. Заключение на годовой отчет об исполнении местного бюджета представляется Счетной палатой в представительный орган муниципального образования Владимирской области с одновременным направлением в местную администрацию.
Статья 10. Стандарты внешнего государственного финансового контроля
1. Счетная палата при осуществлении внешнего государственного финансового контроля руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, законодательством Владимирской области, а также стандартами внешнего государственного финансового контроля.
2. Утверждение стандартов внешнего государственного финансового контроля для проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий осуществляется Счетной палатой:
1) в отношении органов государственной власти и государственных органов Владимирской области, органов территориального фонда обязательного медицинского страхования Владимирской области, государственных учреждений и унитарных предприятий Владимирской области, органов местного самоуправления и муниципальных органов, муниципальных учреждений и муниципальных унитарных предприятий в соответствии с общими требованиями, утвержденными Счетной палатой Российской Федерации и (или) Счетной палатой;
(в редакции Закона Владимирской области от 10.04.2014 № 30-ОЗ)
2) в отношении иных организаций - в соответствии с общими требованиями, установленными федеральным законом.
3. При подготовке стандартов внешнего государственного финансового контроля учитываются международные стандарты в области государственного контроля, аудита и финансовой отчетности.
4. Счетная палата утверждает общие требования к стандартам внешнего муниципального финансового контроля для контрольно-счетных органов муниципальных образований Владимирской области.
5. Стандарты внешнего государственного финансового контроля Счетной палаты не могут противоречить законодательству Российской Федерации и (или) законодательству Владимирской области.
Статья 11. Планирование деятельности Счетной палаты
1. Счетная палата осуществляет свою деятельность на основе планов, которые разрабатываются и утверждаются ею самостоятельно.
2. План работы Счетной палаты на год утверждается Коллегией Счетной палаты в срок до 30 декабря года, предшествующего планируемому.
3. Планирование деятельности Счетной палаты осуществляется с учетом результатов контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, а также на основании поручений Законодательного Собрания, предложений и запросов Губернатора.
4. Обязательному включению в планы работы Счетной палаты подлежат поручения Законодательного Собрания, запросы Губернатора и предложения Счетной палаты Российской Федерации. Контрольные и экспертно-аналитические мероприятия, указанные в поручениях Законодательного Собрания, запросах Губернатора и предложениях Счетной палаты Российской Федерации, не включаются в планы работы Счетной палаты, если их выполнение выходит за пределы полномочий Счетной палаты.
Статья 12. Регламент Счетной палаты
Внутренние вопросы деятельности Счетной палаты, порядок ведения дел, подготовки и проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий и иные вопросы деятельности Счетной палаты определяются Регламентом Счетной палаты.
Статья 13. Полномочия председателя, заместителя председателя и аудиторов Счетной палаты по организации деятельности Счетной палаты
1. Председатель Счетной палаты:
1) осуществляет руководство деятельностью Счетной палаты;
2) после рассмотрения на заседаниях Коллегии Счетной палаты:
а) утверждает штатное расписание Счетной палаты;
б) подписывает представления, предписания Счетной палаты и уведомления Счетной палаты о применении бюджетных мер принуждения;
(в редакции Закона Владимирской области от 10.04.2014 № 30-ОЗ)
3) представляет Законодательному Собранию ежегодный отчет о деятельности Счетной палаты;
4) представляет Счетную палату в отношениях с органами государственной власти и государственными органами Российской Федерации, органами государственной власти и государственными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, контрольными органами зарубежных стран, международными и иными органами, организациями и физическими лицами;
5) утверждает положения о структурных подразделениях Счетной палаты;
6) осуществляет полномочия представителя нанимателя в соответствии с действующим законодательством;
(пункт в редакции Закона Владимирской области от 04.07.2014 № 67-ОЗ)
7) по вопросам организации деятельности Счетной палаты издает приказы.
2. Заместитель председателя Счетной палаты осуществляет свои полномочия в соответствии с Регламентом Счетной палаты. В отсутствие председателя Счетной палаты заместитель председателя исполняет его функции.
3. Аудиторы Счетной палаты возглавляют соответствующие направления деятельности Счетной палаты, являются руководителями контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. Аудиторы Счетной палаты в пределах своей компетенции, установленной Регламентом Счетной палаты, самостоятельно решают вопросы организации деятельности возглавляемых ими направлений и несут ответственность за ее результаты.
Статья 14. Компетенция Коллегии Счетной палаты
1. Коллегия Счетной палаты рассматривает на своих заседаниях следующие вопросы:
1) штатное расписание Счетной палаты, внесение в него изменений;
2) годовой отчет о деятельности Счетной палаты;
3) результаты контрольных и экспертно-аналитических мероприятий;
4) направление представлений, предписаний Счетной палаты и уведомлений Счетной палаты о применении бюджетных мер принуждения;
(в редакции Закона Владимирской области от 10.04.2014 № 30-ОЗ)
5) методические рекомендации по проведению контрольных мероприятий;
6) другие вопросы, предусмотренные Регламентом Счетной палаты.
2. В исключительной компетенции Коллегии Счетной палаты находится:
1) утверждение планов работы Счетной палаты и внесение в них изменений;
2) отмена представлений и предписаний Счетной палаты;
3) утверждение Регламента Счетной палаты;
4) утверждение стандартов внешнего государственного финансового контроля и общих требований к стандартам внешнего муниципального финансового контроля для контрольно-счетных органов муниципальных образований Владимирской области.
3. Порядок работы Коллегии Счетной палаты определяется Регламентом Счетной палаты в соответствии с настоящим Законом.
Статья 15. Обязательность исполнения требований должностных лиц Счетной палаты
1. Требования и запросы должностных лиц Счетной палаты, связанные с осуществлением ими своих должностных полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, законодательством Владимирской области, являются обязательными для исполнения органами государственной власти и государственными органами Владимирской области, органами территориального фонда обязательного медицинского страхования Владимирской области, органами местного самоуправления и муниципальными органами, организациями, в отношении которых осуществляется внешний государственный финансовый контроль.
(в редакции Закона Владимирской области от 10.04.2014 № 30-ОЗ)
2. Неисполнение законных требований и запросов должностных лиц Счетной палаты, а также воспрепятствование осуществлению ими возложенных на них должностных полномочий влекут за собой ответственность, установленную действующим законодательством.
(в редакции Закона Владимирской области от 10.04.2014 № 30-ОЗ)
3. Запрос аудитора или инспектора Счетной палаты, связанный с осуществлением ими своих должностных полномочий, оформляется на бланке аудитора и подлежит исполнению в течение 10 дней со дня получения запроса.
(в редакции Закона Владимирской области от 10.04.2014 № 30-ОЗ)
Статья 16. Права, обязанности и ответственность должностных лиц Счетной палаты
1. Должностные лица Счетной палаты при осуществлении возложенных на них должностных полномочий имеют право:
1) беспрепятственно входить на территорию и в помещения, занимаемые проверяемыми органами и организациями, иметь доступ к их документам и материалам, а также осматривать занимаемые ими территории и помещения;
2) в случае обнаружения подделок, подлогов, хищений, злоупотреблений и при необходимости пресечения данных противоправных действий опечатывать кассы, кассовые и служебные помещения, склады и архивы проверяемых органов и организаций, изымать документы и материалы с учетом ограничений, установленных законодательством Российской Федерации. Опечатывание касс, кассовых и служебных помещений, складов и архивов, изъятие документов и материалов производятся с участием уполномоченных должностных лиц проверяемых органов и организаций и составлением соответствующих актов;
3) в пределах своей компетенции направлять запросы должностным лицам территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и их структурных подразделений, органов государственной власти и государственных органов Владимирской области, органов территориального фонда обязательного медицинского страхования Владимирской области, органов местного самоуправления и муниципальных органов, организаций;
(в редакции Закона Владимирской области от 10.04.2014 № 30-ОЗ)
4) в пределах своей компетенции требовать от руководителей и других должностных лиц проверяемых органов и организаций представления письменных объяснений по фактам нарушений, выявленных при проведении контрольных мероприятий, а также необходимых копий документов, заверенных в установленном порядке;
5) составлять акты по фактам непредставления или несвоевременного представления должностными лицами проверяемых органов и организаций документов и материалов, запрошенных при проведении контрольных мероприятий;
6) в пределах своей компетенции знакомиться со всеми необходимыми документами, касающимися финансово-хозяйственной деятельности проверяемых органов и организаций, в том числе в установленном порядке с документами, содержащими государственную, служебную, коммерческую и иную охраняемую законом тайну;
7) знакомиться с информацией, касающейся финансово-хозяйственной деятельности проверяемых органов и организаций и хранящейся в электронной форме в базах данных проверяемых органов и организаций, в том числе в установленном порядке с информацией, содержащей государственную, служебную, коммерческую и иную охраняемую законом тайну;
8) знакомиться с технической документацией к электронным базам данных;
9) составлять протоколы об административных правонарушениях, если такое право предусмотрено законодательством Российской Федерации.
(пункт введен Законом Владимирской области от 10.04.2014 № 30-ОЗ)
2. Должностные лица Счетной палаты не вправе вмешиваться в оперативно-хозяйственную деятельность проверяемых органов и организаций, а также разглашать информацию, полученную при проведении контрольных мероприятий, предавать гласности свои выводы до завершения контрольных мероприятий и составления соответствующих актов и отчетов.
3. Должностные лица Счетной палаты обязаны сохранять государственную, служебную, коммерческую и иную охраняемую законом тайну, ставшую им известной при проведении в проверяемых органах и организациях контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, проводить контрольные и экспертно-аналитические мероприятия объективно и достоверно отражать их результаты в соответствующих актах, отчетах и заключениях.
4. Должностные лица Счетной палаты несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за достоверность и объективность результатов проводимых ими контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, а также за разглашение государственной и иной охраняемой законом тайны.
41. Должностные лица Счетной палаты обязаны соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом «О противодействии коррупции», Федеральным законом «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», Федеральным законом «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».
(в редакции Закона Владимирской области от 14.12.2017 №121-ОЗ)
5. Председатель, заместитель председателя и аудиторы Счетной палаты вправе участвовать в заседаниях Законодательного Собрания, его комиссий и рабочих групп, заседаниях администрации Владимирской области и иных органов исполнительной власти Владимирской области, а также в заседаниях координационных и совещательных органов при Губернаторе.
Статья 17. Порядок и форма уведомления председателя Счетной палаты об опечатывании касс, кассовых и служебных помещений, складов и архивов, изъятии документов и материалов
1. Должностные лица Счетной палаты в случае опечатывания касс, кассовых и служебных помещений, складов и архивов, изъятия документов и материалов в случае, предусмотренном пунктом 2 части 1 статьи 16 настоящего Закона, должны незамедлительно (в течение 24 часов) письменно уведомить об этом председателя Счетной палаты.
2. Уведомление об опечатывании касс, кассовых и служебных помещений, складов и архивов составляется должностным лицом Счетной палаты по форме согласно приложению 1 к настоящему Закону. Уведомление об изъятии документов и материалов составляется должностным лицом Счетной палаты по форме согласно приложению 2 к настоящему Закону.
3. Указанные в части 2 настоящей статьи уведомления должны быть доведены до сведения председателя Счетной палаты в срок, установленный частью 1 настоящей статьи, путем вручения. Факт вручения уведомлений удостоверяется подписью председателя Счетной палаты с проставлением даты и времени получения уведомлений.
4. В случае, если по причинам, не зависящим от должностного лица Счетной палаты, составившего указанные в части 2 настоящей статьи уведомления, вручение уведомлений председателю Счетной палаты в срок, установленный частью 1 настоящей статьи, не представляется возможным, содержание уведомлений доводится до сведения председателя Счетной палаты посредством факсимильной связи либо передачи телефонограммы с обязательным последующим вручением соответствующих уведомлений председателю Счетной палаты. Факт доведения до сведения председателя Счетной палаты содержания уведомлений удостоверяется подписью председателя Счетной палаты на документе, полученном посредством факсимильной связи, либо на телефонограмме с проставлением даты и времени ознакомления с соответствующей информацией.
Статья 18. Предоставление информации по запросам Счетной палаты
(в редакции Закона Владимирской области от 29.06.2012 № 66-ОЗ)
1. Органы государственной власти и государственные органы Владимирской области, органы управления территориальным фондом обязательного медицинского страхования Владимирской области, органы местного самоуправления и муниципальные органы, организации, в отношении которых Счетная палата вправе осуществлять внешний государственный финансовый контроль, их должностные лица, а также территориальные органы федеральных органов исполнительной власти и их структурные подразделения обязаны предоставлять Счетной палате по ее запросам информацию, документы и материалы, необходимые для проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, в течение 5 дней со дня получения запроса.
(в редакции Закона Владимирской области от 10.04.2014 № 30-ОЗ)
(в редакции Закона Владимирской области от 16.03.2020 № 13-ОЗ)
2. Запрос Счетной палаты о представлении информации, документов и материалов оформляется на официальном бланке письма Счетной палаты и подписывается председателем Счетной палаты либо в отсутствие председателя его заместителем. Порядок направления запросов Счетной палатой определяется Регламентом Счетной палаты.
3. Непредставление или несвоевременное представление органами и организациями, указанными в части 1 настоящей статьи, Счетной палате по ее запросу информации, документов и материалов, необходимых для проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, а равно представление информации, документов и материалов не в полном объеме или представление недостоверных информации, документов и материалов влечет за собой ответственность, установленную действующим законодательством.
(в редакции Закона Владимирской области от 10.04.2014 № 30-ОЗ)
4. Счетная палата не вправе запрашивать информацию, документы и материалы, если такие информация, документы и материалы ранее уже были ей представлены.
Статья 19. Представления и предписания Счетной палаты
1. Счетная палата по результатам проведения контрольных мероприятий вправе вносить в органы государственной власти и государственные органы Владимирской области, органы местного самоуправления и муниципальные органы, проверяемые органы, организации и их должностным лицам представления для их рассмотрения и принятия мер по устранению выявленных нарушений и недостатков, предотвращению нанесения материального ущерба Владимирской области, муниципальному образованию Владимирской области или возмещению причиненного вреда, по привлечению к ответственности должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях, а также мер по пресечению, устранению и предупреждению нарушений.
(в редакции Закона Владимирской области от 10.04.2014 № 30-ОЗ)
2. Представление Счетной палаты подписывается председателем Счетной палаты (либо в отсутствие председателя его заместителем) и аудитором Счетной палаты.
3. Органы государственной власти и государственные органы Владимирской области, органы местного самоуправления и муниципальные органы, а также организации в течение одного месяца со дня получения представления обязаны уведомить в письменной форме Счетную палату о принятых по результатам рассмотрения представления решениях и мерах.
(в редакции Закона Владимирской области от 10.04.2014 № 30-ОЗ)
4. В случае выявления нарушений, требующих безотлагательных мер по их пресечению и предупреждению, а также в случае воспрепятствования проведению должностными лицами Счетной палаты контрольных мероприятий Счетная палата направляет в органы государственной власти и государственные органы Владимирской области, органы местного самоуправления и муниципальные органы, проверяемые органы, организации и их должностным лицам предписание.
(в редакции Закона Владимирской области от 10.04.2014 № 30-ОЗ)
5. Предписание Счетной палаты должно содержать указание на конкретные допущенные нарушения и конкретные основания вынесения предписания.
6. Предписание Счетной палаты подписывается председателем Счетной палаты либо в отсутствие председателя его заместителем.
7. Предписание Счетной палаты должно быть исполнено в установленные в нем сроки.
8. Неисполнение или ненадлежащее исполнение предписания Счетной палаты влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
(в редакции Закона Владимирской области от 10.04.2014 № 30-ОЗ)
81. Утратила силу.
(в редакции Закона Владимирской области от 06.06.2016 № 74-ОЗ)
9. В случае, если при проведении контрольных мероприятий выявлены факты незаконного использования средств областного бюджета, местного бюджета, а также средств бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Владимирской области, в которых усматриваются признаки преступления или коррупционного правонарушения, Счетная палата в установленном порядке передает материалы контрольных мероприятий в правоохранительные органы.
(в редакции Закона Владимирской области от 10.04.2014 № 30-ОЗ)
Статья 20. Гарантии прав проверяемых органов и организаций
1. Акты, составленные Счетной палатой при проведении контрольных мероприятий, доводятся до сведения руководителей проверяемых органов и организаций. Пояснения и замечания руководителей проверяемых органов и организаций, представленные в срок не позднее 5 рабочих дней со дня получения акта, прилагаются к актам и в дальнейшем являются их неотъемлемой частью.
2. Проверяемые органы, организации и их должностные лица вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании предписания Счетной палаты, а также обратиться с жалобой на действия (бездействие) Счетной палаты в Законодательное Собрание.
Статья 21. Взаимодействие Счетной палаты с государственными органами и органами местного самоуправления
1. Счетная палата при осуществлении своей деятельности вправе взаимодействовать с контрольно-счетными органами муниципальных образований Владимирской области, с контрольно-счетными органами других субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, а также со Счетной палатой Российской Федерации, с территориальными управлениями Центрального банка Российской Федерации, налоговыми органами, органами прокуратуры, иными правоохранительными, надзорными и контрольными органами Российской Федерации, Владимирской области и других субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, заключать с ними соглашения о сотрудничестве и взаимодействии, обмениваться результатами контрольной и экспертно-аналитической деятельности, нормативными и методическими материалами.
2. Счетная палата вправе вступать в объединения (ассоциации) контрольно-счетных органов Российской Федерации, объединения (ассоциации) контрольно-счетных органов Владимирской области.
3. В целях координации своей деятельности Счетная палата и иные государственные органы и муниципальные органы могут создавать как временные, так и постоянно действующие совместные координационные, консультационные, совещательные и другие рабочие органы.
4. Счетная палата вправе устанавливать и поддерживать связи со счетными и контрольными палатами и органами парламентского контроля субъектов иностранных федеративных государств, а также административно-территориальных образований иностранных государств, с их международными объединениями, заключать с ними соглашения о сотрудничестве и взаимодействии, вступать в указанные международные объединения органов финансового контроля.
5. Счетная палата по письменному обращению контрольно-счетных органов других субъектов Российской Федерации и муниципальных образований может принимать участие в проводимых ими контрольных и экспертно-аналитических мероприятиях.
6. Счетная палата вправе привлекать к участию в проводимых ею контрольных и экспертно-аналитических мероприятиях на договорной основе аудиторские организации, отдельных специалистов.
7. Счетная палата вправе:
1) организовывать взаимодействие с контрольно-счетными органами муниципальных образований, в том числе при проведении на территориях соответствующих муниципальных образований совместных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий;
2) оказывать контрольно-счетным органам муниципальных образований организационную, правовую, информационную, методическую и иную помощь;
3) содействовать получению профессионального образования и дополнительного профессионального образования работников контрольно-счетных органов муниципальных образований;
(в редакции Закона Владимирской области от 10.04.2014 № 30-ОЗ)
4) осуществлять совместно с контрольно-счетными органами муниципальных образований планирование совместных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий и организовывать их проведение;
5) по обращению контрольно-счетных органов муниципальных образований или представительных органов муниципальных образований осуществлять анализ деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований и давать рекомендации по повышению эффективности их работы.
Статья 211. Порядок заключения соглашений с представительными органами муниципальных образований Владимирской области о передаче Счетной палате полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля
(статья 211 введена Законом Владимирской области от 10.06.2019 № 45-ОЗ)
1. Для заключения со Счетной палатой соглашения о передаче Счетной палате полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля (далее - соглашение о передаче полномочий) представительным органом муниципального образования Владимирской области принимается решение об обращении в Счетную палату для заключения соглашения о передаче полномочий. Данное решение направляется в Счетную палату в течение 3 рабочих дней со дня его принятия.
2. В течение 10 рабочих дней со дня получения решения, указанного в части 1 настоящей статьи, Счетная палата рассматривает данное решение и направляет проект соглашения о передаче полномочий в представительный орган муниципального образования Владимирской области для рассмотрения.
3. Соглашение о передаче полномочий подписывается председателем представительного органа муниципального образования Владимирской области и направляется в Счетную палату в течение 30 дней со дня получения представительным органом муниципального образования Владимирской области проекта соглашения о передаче полномочий.
4. Соглашение о передаче полномочий подписывается председателем Счетной палаты в течение 10 рабочих дней со дня его получения.
5. Соглашение, вносящее изменения в соглашение о передаче полномочий, заключается в порядке, предусмотренном для заключения соглашений о передаче полномочий.
Статья 22. Обеспечение доступа к информации о деятельности Счетной палаты
1. Счетная палата в целях обеспечения доступа к информации о своей деятельности размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - сеть Интернет) и опубликовывает в своих официальных изданиях или других средствах массовой информации информацию о проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятиях, о выявленных при их проведении нарушениях, о внесенных представлениях и предписаниях, а также о принятых по ним решениях и мерах.
2. Счетная палата ежегодно подготавливает отчет о своей деятельности, который направляется на рассмотрение в Законодательное Собрание. Указанный отчет опубликовывается в средствах массовой информации или размещается в сети Интернет только после его рассмотрения Законодательным Собранием.
(в редакции Закона Владимирской области от 10.04.2014 № 30-ОЗ)
3. Опубликование в средствах массовой информации и размещение в сети Интернет информации о деятельности Счетной палаты осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации, законами Владимирской области и Регламентом Счетной палаты.
Статья 23. Финансовое обеспечение деятельности Счетной палаты
1. Финансовое обеспечение деятельности Счетной палаты осуществляется за счет средств областного бюджета, предусмотренных в областном бюджете отдельной строкой в соответствии с классификацией расходов бюджетов Российской Федерации, и предусматривается в объеме, позволяющем обеспечить возможность осуществления возложенных на нее полномочий.
2. Контроль за использованием Счетной палатой бюджетных средств и государственного имущества осуществляется на основании постановлений Законодательного Собрания.
Статья 24. Материальное обеспечение должностных лиц и иных штатных работников Счетной палаты
Оплата труда председателя, заместителя председателя, аудиторов Счетной палаты, государственных гражданских служащих Владимирской области в Счетной палате и работников, замещающих должности в Счетной палате, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Владимирской области, осуществляется в соответствии с требованиями, установленными Законом Владимирской области от 27 августа 2004 года № 135-ОЗ «О государственной гражданской службе Владимирской области» и Законом Владимирской области от 27 августа 2004 года № 136-ОЗ «О денежном содержании государственных гражданских служащих Владимирской области, денежном вознаграждении и денежном поощрении лиц, замещающих государственные должности Владимирской области.
(в редакции Закона Владимирской области от 04.07.2014 № 67-ОЗ)
Статья 25. Признание утратившими силу отдельных Законов Владимирской области
Признать утратившими силу:
1) Закон Владимирской области от 4 декабря 1995 года № 16-ОЗ «О Счетной палате Владимирской области» (Призыв, 1995, 19 декабря);
2) Закон Владимирской области от 4 марта 1997 года № 10-ОЗ «О внесении изменений в Закон Владимирской области «О Счетной палате Владимирской области» (Призыв, 1997, 11 марта);
3) Закон Владимирской области от 2 декабря 1999 года № 54-ОЗ «О внесении изменения в статью 1 Закона Владимирской области «О Счетной палате Владимирской области» (Владимирские ведомости, 1999, 8 декабря);
4) Закон Владимирской области от 4 июня 2002 года № 48-ОЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Владимирской области «О Счетной палате Владимирской области» (Владимирские ведомости, 2002, 13 июня);
5) Закон Владимирской области от 9 июня 2003 года № 51-ОЗ «О внесении изменений в Закон Владимирской области «О Счетной палате Владимирской области» (Владимирские ведомости, 2003, 18 июня);
6) Закон Владимирской области от 9 февраля 2007 года № 8-ОЗ «О внесении изменений в Закон Владимирской области «О Счетной палате Владимирской области» (Владимирские ведомости, 2007, 14 февраля);
7) статью 4 Закона Владимирской области от 9 июня 2007 года № 66-ОЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Владимирской области в части уточнения требований к лицам, замещающим государственные должности Владимирской области, а также должности государственной гражданской службы Владимирской области» (Владимирские ведомости, 2007, 20 июня);
8) Закон Владимирской области от 7 сентября 2007 года № 107-ОЗ «О внесении изменений в Закон Владимирской области «О Счетной палате Владимирской области» (Владимирские ведомости, 2007, 18 сентября);
9) статью 2 Закона Владимирской области от 8 июля 2008 года № 115-ОЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Владимирской области в части установления дополнительных ограничений, связанных с замещением государственных должностей Владимирской области» (Владимирские ведомости, 2008, 16 июля);
10) Закон Владимирской области от 9 июля 2008 года № 119-ОЗ «О внесении изменений в Закон Владимирской области «О Счетной палате Владимирской области» (Владимирские ведомости, 2008, 16 июля);
11) Закон Владимирской области от 13 августа 2009 года № 121-ОЗ «О внесении изменения в Закон Владимирской области «О Счетной палате Владимирской области» (Владимирские ведомости, 2009, 19 августа);
12) Закон Владимирской области от 10 февраля 2010 года № 3-ОЗ «О внесении изменений в Закон Владимирской области «О Счетной палате Владимирской области» (Владимирские ведомости, 2010, 17 февраля);
13) Закон Владимирской области от 4 февраля 2011 года № 2-ОЗ «О внесении изменений в Закон Владимирской области «О Счетной палате Владимирской области» (Владимирские ведомости, 2011, 9 февраля).
Статья 26. Вступление в силу настоящего Закона
1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2012 года.
2. Утратила силу.
(в редакции Закона Владимирской области от 06.06.2016 № 74-ОЗ)
Губернатор Владимирской области
Н.В. Виноградов
Приложение 1
к Закону Владимирской области
от 12.12.2011____№__110-ОЗ__
Председателю Счетной палаты
Владимирской области
_____________________________
(инициалы и фамилия)
от ___________________________
_____________________________
(должность, инициалы и фамилия должностного лица Счетной палаты Владимирской области)
УВЕДОМЛЕНИЕ
об опечатывании касс, кассовых и служебных помещений, складов и архивов
от «___» _________ 20___ года
Уведомляю, что мною на основании пункта 2 части 1 статьи 14 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 6‑ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» при проведении______________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
(наименование контрольного или экспертно-аналитического мероприятия)
в связи с ______________________________________________________________
______________________________________________________________________
(указать обстоятельства)
в отношении ___________________________________________________________
______________________________________________________________________
(наименование и адрес проверяемого органа или проверяемой организации)
произведено опечатывание: ______________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
(перечень опечатанных объектов с указанием времени и даты опечатывания каждого объекта)
о чем составлен акт (акты)_______________________________________________
_____________________________________________________________________.
(перечень составленных актов с указанием даты их составления)
Опечатывание произведено с участием _______________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________.
(перечень уполномоченных должностных лиц проверяемого органа
или проверяемой организации)
________________________________________________
(подпись должностного лица, составившего уведомление)
Содержание уведомления доведено до моего сведения посредством ______________________________________________________________________
(факсимильной связи либо передачи телефонограммы)
«____» __________ 20___ года в ___ часов ___ минут.
Уведомление мною получено «___» _________ 20___ года в ___ часов ___ минут.
Председатель
Счетной палаты Владимирской области _____________ ________________
подпись инициалы и фамилия
Приложение 2
к Закону Владимирской области
от _12.12.2011___№_110-ОЗ____
Председателю Счетной палаты
Владимирской области
_____________________________
(инициалы и фамилия)
от ___________________________
_____________________________
(должность, инициалы и фамилия должностного лица Счетной палаты Владимирской области)
УВЕДОМЛЕНИЕ
об изъятии документов и материалов
от «___»_________ 20___ года
Уведомляю, что мною на основании пункта 2 части 1 статьи 14 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 6‑ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» при проведении______________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
(наименование контрольного или экспертно-аналитического мероприятия)
в связи с ______________________________________________________________
______________________________________________________________________
(указать обстоятельства)
в отношении ___________________________________________________________
______________________________________________________________________
(наименование и адрес проверяемого органа или проверяемой организации)
в ___ часов _____ минут изъяты следующие документы и материалы:
1. ____________________________________________________________________
2. ____________________________________________________________________
3. ____________________________________________________________________
(указать наименование документов и материалов, количество листов, экземпляров)
о чем составлен акт (акты)________________________________________________
______________________________________________________________________.
(перечень составленных актов с указанием даты их составления)
Изъятие документов и материалов произведено с участием ______________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________.
(перечень уполномоченных должностных лиц проверяемого органа
или проверяемой организации)
_________________________________________________
(подпись должностного лица, составившего уведомление)
Содержание уведомления доведено до моего сведения посредством ______________________________________________________________________
(факсимильной связи либо передачи телефонограммы)
«____» __________ 20___ года в ___ часов ___ минут.
Уведомление мною получено «___» _________ 20___ года в ___ часов ___ минут.
Председатель
Счетной палаты Владимирской области ______________ ________________
подпись инициалы и фамилия
Вносится Губернатором
ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ
ЗАКОН
от 12.12.2011 № 110-ОЗ
О Счетной палате Владимирской области
(в редакции Законов Владимирской области от 29.06.2012 № 66-ОЗ, от 10.04.2014 № 30-ОЗ, от 04.07.2014 № 67-ОЗ, от 05.05.2015 № 45-ОЗ, от 06.06.2016 № 74-ОЗ, от 14.12.2017 №121-ОЗ, от 07.06.2018 № 63-ОЗ, от 14.03.2019 № 21-ОЗ, от 10.06.2019 № 45-ОЗ, от 06.12.2019 № 120-ОЗ, от 16.03.2020 № 13-ОЗ, от 02.07.2021 № 63-ОЗ)
Статья 1. Статус Счетной палаты Владимирской области
1. Счетная палата Владимирской области (далее – Счетная палата) является постоянно действующим органом внешнего государственного финансового контроля Владимирской области, образуется Законодательным Собранием Владимирской области (далее – Законодательное Собрание) и ему подотчетна.
2. Счетная палата обладает организационной и функциональной независимостью и осуществляет свою деятельность самостоятельно.
3. Деятельность Счетной палаты не может быть приостановлена, в том числе в связи с истечением срока или досрочным прекращением полномочий Законодательного Собрания.
4. Счетная палата является государственным органом Владимирской области, обладает правами юридического лица, имеет гербовую печать и бланки со своим наименованием и с изображением герба Владимирской области.
Статья 2. Правовые основы деятельности Счетной палаты
Счетная палата осуществляет свою деятельность на основе Конституции Российской Федерации, федерального законодательства, Устава (Основного Закона) Владимирской области, настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Владимирской области.
Статья 3. Принципы деятельности Счетной палаты
Деятельность Счетной палаты основывается на принципах законности, объективности, эффективности, независимости и гласности.
Статья 4. Состав Счетной палаты
1. Счетная палата образуется в составе председателя, заместителя председателя, аудиторов и аппарата Счетной палаты.
2. Председатель, заместитель председателя и аудиторы Счетной палаты замещают государственные должности Владимирской области.
3. Срок полномочий председателя, заместителя председателя и аудиторов Счетной палаты составляет шесть лет.
4. В Счетной палате образуется Коллегия Счетной палаты, в состав которой входят председатель, заместитель председателя и аудиторы Счетной палаты.
5. В состав аппарата Счетной палаты входят инспекторы и иные штатные работники. На инспекторов Счетной палаты возлагаются обязанности по организации и непосредственному проведению внешнего государственного финансового контроля в пределах компетенции Счетной палаты.
6. Права, обязанности и ответственность работников аппарата Счетной палаты определяются Федеральным законом от 7 февраля 2011 года № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований" (далее - Федеральный закон "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований"), законодательством Российской Федерации и Владимирской области о государственной гражданской службе, трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, и настоящим Законом.
(в редакции Закона Владимирской области от 06.06.2016 № 74-ОЗ)
7. Штатная численность и структура Счетной палаты устанавливаются постановлением Законодательного Собрания.
8. Штатное расписание Счетной палаты утверждается председателем Счетной палаты.
Статья 5. Порядок назначения на должность председателя, заместителя председателя и аудиторов Счетной палаты
1. Председатель, заместитель председателя и аудиторы Счетной палаты назначаются на должность Законодательным Собранием. Решение о назначении на должность председателя, заместителя председателя и аудиторов Счетной палаты принимается Законодательным Собранием большинством голосов от числа избранных депутатов Законодательного Собрания. Решение о назначении на должность председателя Счетной палаты принимается Законодательным Собранием тайным голосованием. Решение о назначении на должность председателя, заместителя председателя и аудиторов Счетной палаты считается непринятым, если в результате голосования ни за одну кандидатуру не проголосовало количество депутатов Законодательного Собрания, необходимое для назначения на указанные должности.
2. Предложения о кандидатурах на должность председателя Счетной палаты вносятся в Законодательное Собрание:
1) председателем Законодательного Собрания;
2) депутатами Законодательного Собрания в количестве не менее одной трети от установленного числа депутатов Законодательного Собрания;
3) Губернатором Владимирской области (далее – Губернатор).
3. Предложения о кандидатурах на должность председателя Счетной палаты вносятся в Законодательное Собрание лицами, перечисленными в части 2 настоящей статьи, не позднее чем за три месяца до истечения срока полномочий председателя Счетной палаты.
4. Предложения о кандидатурах на должности заместителя председателя и аудиторов Счетной палаты вносятся в Законодательное Собрание:
1) председателем Законодательного Собрания;
2) депутатами Законодательного Собрания в количестве не менее одной трети от установленного числа депутатов Законодательного Собрания;
3) Губернатором;
4) председателем Счетной палаты.
(пункт введен Законом Владимирской области от 10.04.2014 № 30-ОЗ)
5. Предложения о кандидатурах на должности заместителя председателя и аудиторов Счетной палаты вносятся в Законодательное Собрание не позднее чем за два месяца до истечения срока полномочий заместителя председателя и аудиторов Счетной палаты.
6. Порядок рассмотрения кандидатур на должности председателя, заместителя председателя и аудиторов Счетной палаты устанавливается регламентом Законодательного Собрания.
7. В случае досрочного освобождения от должности председателя, заместителя председателя и аудиторов Счетной палаты предложения о кандидатурах вносятся в Законодательное Собрание в течение 30 дней со дня досрочного освобождения от должности.
8. В случае, если Законодательным Собранием не принято решение о назначении на должность председателя, заместителя председателя и аудиторов Счетной палаты, предложения о кандидатурах на указанные должности вносятся в Законодательное Собрание в течение 30 дней со дня непринятия решения. При этом лица, перечисленные в частях 2 и 4 настоящей статьи, вправе вновь внести в Законодательное Собрание предложения по ранее внесенным кандидатурам либо по другим кандидатурам.
9. В случае, если Законодательным Собранием дважды не принято решение о назначении на должность заместителя председателя и аудиторов Счетной палаты, лица, перечисленные в части 4 настоящей статьи, вносят предложения по другим кандидатурам на указанные должности.
Статья 6. Требования к кандидатурам на должности председателя, заместителя председателя и аудиторов Счетной палаты и ограничения, распространяющиеся на председателя, заместителя председателя и аудиторов Счетной палаты
1. На должность председателя, заместителя председателя и аудиторов Счетной палаты назначаются граждане Российской Федерации, имеющие высшее образование и опыт работы не менее пяти лет в области государственного, муниципального управления, государственного, муниципального контроля (аудита), экономики, финансов, юриспруденции.
2. Гражданин Российской Федерации не может быть назначен на должность председателя, заместителя председателя или аудитора Счетной палаты в случае:
1) наличия у него неснятой или непогашенной судимости;
2) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;
3) отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, если исполнение обязанностей по должности, на замещение которой претендует гражданин, связано с использованием таких сведений;
4) прекращения гражданства Российской Федерации или наличия гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;
(в редакции Закона Владимирской области от 02.07.2021 № 63-ОЗ)
5) наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
(в редакции Закона Владимирской области от 14.03.2019 № 21-ОЗ)
3. Председатель, заместитель председателя и аудиторы Счетной палаты не могут состоять в близком родстве или свойстве (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с председателем Законодательного Собрания, Губернатором, руководителями органов исполнительной власти Владимирской области, в назначении которых на должность принимало участие в соответствии с Уставом (Основным Законом) Владимирской области Законодательное Собрание, с руководителями судебных и правоохранительных органов, расположенных на территории Владимирской области.
( часть в редакции Закона Владимирской области от 04.07.2014 № 67-ОЗ)
4. Председатель, заместитель председателя и аудиторы Счетной палаты не могут заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.
5. Председатель, заместитель председателя и аудиторы Счетной палаты, а также лица, претендующие на замещение указанных должностей, обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации и Владимирской области.
6. На председателя, заместителя председателя и аудиторов Счетной палаты распространяются запреты, ограничения и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее – Федеральный закон «О противодействии коррупции») и другими федеральными законами.
(в редакции Закона Владимирской области от 29.06.2012 № 66-ОЗ)
(часть в редакции Закона Владимирской области от 05.05.2015 № 45-ОЗ)
(в редакции Закона Владимирской области от 14.12.2017 №121-ОЗ)
Статья 7. Гарантии статуса должностных лиц Счетной палаты
1. Председатель, заместитель председателя, аудиторы и инспекторы Счетной палаты являются должностными лицами Счетной палаты.
2. Воздействие в какой-либо форме на должностных лиц Счетной палаты в целях воспрепятствования осуществлению ими должностных полномочий или оказания влияния на принимаемые ими решения, а также насильственные действия, оскорбления, а равно клевета в отношении должностных лиц Счетной палаты либо распространение заведомо ложной информации об их деятельности влекут за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации и законодательством Владимирской области.
3. Должностные лица Счетной палаты подлежат государственной защите в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
4. Должностные лица Счетной палаты обладают гарантиями профессиональной независимости.
5. Председатель, заместитель председателя и аудиторы Счетной палаты досрочно освобождаются от должности, замещаемой соответствующим лицом, на основании решения Законодательного Собрания в случае:
(в редакции Закона Владимирской области от 29.06.2012 № 66-ОЗ)
1) вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении него;
2) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным вступившим в законную силу решением суда;
3) прекращения гражданства Российской Федерации или наличия гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;
(в редакции Закона Владимирской области от 02.07.2021 № 63-ОЗ)
4) подачи письменного заявления об отставке;
5) нарушения требований законодательства Российской Федерации при осуществлении возложенных на него должностных полномочий или злоупотребления должностными полномочиями, если за решение о досрочном освобождении проголосует большинство от установленного числа депутатов Законодательного Собрания;
6) достижения установленного Законом Владимирской области в соответствии с федеральным законом предельного возраста пребывания в должности;
7) выявления обстоятельств, предусмотренных частями 2, 3 статьи 6 настоящего Закона.
8) несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, которые установлены Федеральным законом «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 3 декабря 2012 года № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» (далее - Федеральный закон «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам»), Федеральным законом от 7 мая 2013 года № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами» (далее - Федеральный закон «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами»).
(в редакции Закона Владимирской области от 14.12.2017 №121-ОЗ)
51. Председатель, заместитель председателя и аудиторы Счетной палаты подлежат освобождению от замещаемых должностей в связи с утратой доверия в случаях, установленных федеральным законодательством.
(часть введена Законом Владимирской области от 05.05.2015 № 45-ОЗ)
6. Решение о досрочном освобождении от должности председателя, заместителя председателя и аудиторов Счетной палаты принимается Законодательным Собранием большинством голосов от числа избранных депутатов Законодательного Собрания, за исключением случая, установленного пунктом 5 части 5 настоящей статьи.
Статья 8. Полномочия Счетной палаты и объекты внешнего государственного финансового контроля
(наименование в редакции Закона Владимирской области от 10.04.2014 № 30-ОЗ)
1. Счетная палата осуществляет следующие полномочия:
1) контроль за исполнением областного бюджета и бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Владимирской области;
2) экспертиза проектов законов Владимирской области об областном бюджете, проектов законов Владимирской области о бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Владимирской области, проектов законов Владимирской области о внесении изменений в закон об областном бюджете и проектов законов Владимирской области о внесении изменений в закон о бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Владимирской области, в том числе обоснованности показателей (параметров и характеристик) бюджетов;
3) внешняя проверка годового отчета об исполнении областного бюджета, годового отчета об исполнении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Владимирской области;
4) аудит эффективности, направленный на определение экономности и результативности использования бюджетных средств;
5) организация и осуществление контроля за законностью, результативностью (эффективностью и экономностью) использования средств областного бюджета, средств бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Владимирской области и иных источников, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
6) контроль за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в государственной собственности Владимирской области, в том числе охраняемыми результатами интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации, принадлежащими Владимирской области;
7) оценка эффективности предоставления налоговых и иных льгот и преимуществ, бюджетных кредитов за счет средств областного бюджета, а также оценка законности предоставления государственных гарантий и поручительств или обеспечения исполнения обязательств другими способами по сделкам, совершаемым юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями за счет средств областного бюджета и имущества, находящегося в государственной собственности Владимирской области;
8) финансово-экономическая экспертиза проектов законов Владимирской области и нормативных правовых актов органов государственной власти Владимирской области (включая обоснованность финансово-экономических обоснований) в части, касающейся доходов областного бюджета, расходных обязательств Владимирской области, а также документов стратегического планирования Владимирской области, в том числе государственных программ Владимирской области;
(в редакции Закона Владимирской области от 07.06.2018 № 63-ОЗ)
9) экспертиза годовых отчетов о ходе реализации и оценке эффективности государственных программ Владимирской области;
10) анализ и мониторинг бюджетного процесса во Владимирской области, в том числе подготовка предложений по устранению выявленных отклонений в бюджетном процессе и совершенствование бюджетного законодательства;
11) контроль за законностью, результативностью (эффективностью и экономностью) использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Владимирской области, а также проверка местного бюджета и внешняя проверка годового отчета об исполнении местного бюджета в случаях, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации;
12) подготовка информации о ходе исполнения областного бюджета, бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Владимирской области, о результатах проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий и представление такой информации в Законодательное Собрание и Губернатору не реже одного раза в квартал;
13) подготовка предложений по совершенствованию осуществления главными распорядителями средств областного бюджета, главными администраторами доходов областного бюджета, главными администраторами источников финансирования дефицита областного бюджета (далее - главные администраторы бюджетных средств) внутреннего финансового аудита;
(пункт в редакции Закона Владимирской области от 06.12.2019 № 120-ОЗ)
14) контроль за достоверностью, полнотой и соответствием нормативным требованиям составления и представления бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств, квартального и годового отчетов об исполнении бюджета;
15) контроль за соблюдением положений правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, правовых актов, обусловливающих публичные нормативные обязательства и обязательства по иным выплатам физическим лицам из областного бюджета, а также за соблюдением условий государственных контрактов, договоров (соглашений) о предоставлении средств из областного бюджета;;
(пункт в редакции Закона Владимирской области от 06.12.2019 № 120-ОЗ)
16) контроль за состоянием внутреннего долга Владимирской области;
17) аудит в сфере закупок товаров, работ и услуг в соответствии с действующим законодательством;
18) участие в пределах полномочий в мероприятиях, направленных на противодействие коррупции;
19) анализ своевременного и полного поступления в областной бюджет налоговых и неналоговых доходов, а также анализ прогноза поступления указанных доходов в областной бюджет;
20) контроль за ходом и итогами реализации документов стратегического планирования Владимирской области, прогнозирование развития социально-экономических и бюджетных процессов во Владимирской области;
(в редакции Закона Владимирской области от 07.06.2018 № 63-ОЗ)
21) иные полномочия в сфере внешнего государственного финансового контроля, установленные федеральными законами, Уставом (Основным Законом) Владимирской области и иными законами Владимирской области.
(в редакции Закона Владимирской области от 10.04.2014 № 30-ОЗ)
2. Внешний государственный финансовый контроль осуществляется Счетной палатой:
1) в отношении органов государственной власти и государственных органов Владимирской области, органов территориального фонда обязательного медицинского страхования Владимирской области, государственных учреждений и унитарных предприятий Владимирской области, органов местного самоуправления и муниципальных органов, муниципальных учреждений и муниципальных унитарных предприятий, а также иных организаций, если они используют имущество, находящееся в государственной собственности Владимирской области;
(в редакции Закона Владимирской области от 10.04.2014 № 30-ОЗ)
2) в отношении иных организаций путем осуществления проверки соблюдения условий получения ими субсидий, кредитов, гарантий за счет средств областного бюджета в порядке контроля за деятельностью главных распорядителей (распорядителей) и получателей средств областного бюджета, предоставивших указанные средства, в случаях, если возможность проверок указанных организаций установлена в договорах о предоставлении субсидий, кредитов, гарантий за счет средств областного бюджета.
3) в отношении иных объектов государственного финансового контроля в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.
(пункт введен Законом Владимирской области от 10.04.2014 № 30-ОЗ)
3. При осуществлении полномочий по внешнему государственному финансовому контролю Счетной палатой:
1) проводятся проверки, ревизии, анализ, обследования, мониторинг в ходе осуществления в установленном порядке контрольных и экспертно-аналитических мероприятий в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований";
(в редакции Закона Владимирской области от 06.06.2016 № 74-ОЗ)
2) направляются объектам контроля представления, предписания Счетной палаты;
(в редакции Закона Владимирской области от 06.06.2016 № 74-ОЗ)
3) направляются финансовому органу Владимирской области, органу управления территориальным фондом обязательного медицинского страхования Владимирской области), уведомления Счетной палаты о применении бюджетных мер принуждения;
(в редакции Закона Владимирской области от 06.06.2016 № 74-ОЗ)
(в редакции Закона Владимирской области от 06.12.2019 № 120-ОЗ)
4) осуществляется производство по делам об административных правонарушениях в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях.
(часть введена Законом Владимирской области от 10.04.2014 № 30-ОЗ)
4. Утратила силу.
(в редакции Закона Владимирской области от 06.06.2016 № 74-ОЗ)
Статья 9. Формы и порядок осуществления Счетной палатой внешнего государственного финансового контроля
1. Внешний государственный финансовый контроль осуществляется Счетной палатой в форме контрольных или экспертно-аналитических мероприятий.
2. Контрольное мероприятие проводится на основании приказа председателя Счетной палаты и утвержденной Коллегией Счетной палаты программы. Программа проведения контрольного мероприятия содержит цель, основные вопросы и задачи, решаемые в ходе его проведения, предмет, объекты, критерии и сроки его осуществления.
3. Срок проведения контрольного и экспертно-аналитического мероприятия устанавливается планом работы Счетной палаты.
4. При проведении контрольного мероприятия Счетной палатой составляется соответствующий акт (акты), который доводится до сведения руководителей органов государственной власти и государственных органов Владимирской области, органов территориального фонда обязательного медицинского страхования Владимирской области, органов местного самоуправления и муниципальных органов, организаций, в отношении которых осуществляется внешний государственный финансовый контроль (далее - проверяемые органы и организации). На основании акта (актов) Счетной палатой составляется отчет.
5. При проведении экспертно-аналитического мероприятия Счетная палата составляет отчет или заключение.
6. Отчеты о результатах контрольных мероприятий и заключения (отчеты) по результатам экспертно-аналитических мероприятий представляются на рассмотрение Коллегии Счетной палаты ответственными за их проведение должностными лицами Счетной палаты. По результатам рассмотрения отчета, заключения оформляется решение Коллегии Счетной палаты.
7. При выявлении в ходе контрольного мероприятия бюджетных нарушений, предусмотренных главой 30 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Счетная палата направляет не позднее 30 календарных дней со дня окончания контрольного мероприятия уведомление Счетной палаты о применении бюджетных мер принуждения финансовому органу (органу управления территориальным фондом обязательного медицинского страхования Владимирской области), а копию такого уведомления - участнику бюджетного процесса, в отношении которого проводилось данное контрольное мероприятие. Уведомление Счетной палаты о применении бюджетных мер принуждения рассматривается Коллегией Счетной палаты и подписывается председателем Счетной палаты (либо в отсутствие председателя его заместителем) и аудитором Счетной палаты, ответственным за проведение контрольного мероприятия.
(в редакции Закона Владимирской области от 06.06.2016 № 74-ОЗ)
(в редакции Закона Владимирской области от 06.12.2019 № 120-ОЗ)
Статья 91. Порядок осуществления Счетной палатой внешней проверки годового отчета об исполнении местного бюджета в случае заключения соглашения с представительным органом муниципального образования Владимирской области о передаче Счетной палате полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля
(статья введена Законом Владимирской области от 06.12.2019 № 120-ОЗ)
1. Внешняя проверка годового отчета об исполнении местного бюджета в случае заключения соглашения представительным органом муниципального образования Владимирской области со Счетной палатой о передаче Счетной палате полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля осуществляется Счетной палатой с соблюдением требований Бюджетного кодекса Российской Федерации и с учетом особенностей, установленных федеральными законами.
2. Внешняя проверка годового отчета об исполнении местного бюджета осуществляется Счетной палатой в форме экспертно-аналитического мероприятия.
3. Внешняя проверка годового отчета об исполнении местного бюджета включает в себя внешнюю проверку бюджетной отчетности главных распорядителей средств местного бюджета, главных администраторов доходов местного бюджета, главных администраторов источников финансирования дефицита местного бюджета и подготовку заключения на годовой отчет об исполнении местного бюджета.
4. Счетная палата готовит заключение на годовой отчет об исполнении местного бюджета в срок, не превышающий один месяц со дня представления в Счетную палату отчета об исполнении местного бюджета, с учетом данных внешней проверки годовой бюджетной отчетности главных распорядителей средств местного бюджета, главных администраторов доходов местного бюджета, главных администраторов источников финансирования дефицита местного бюджета.
5. Заключение на годовой отчет об исполнении местного бюджета рассматривается Коллегией Счетной палаты. По результатам рассмотрения заключения оформляется решение Коллегии Счетной палаты.
6. Заключение на годовой отчет об исполнении местного бюджета представляется Счетной палатой в представительный орган муниципального образования Владимирской области с одновременным направлением в местную администрацию.
Статья 10. Стандарты внешнего государственного финансового контроля
1. Счетная палата при осуществлении внешнего государственного финансового контроля руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, законодательством Владимирской области, а также стандартами внешнего государственного финансового контроля.
2. Утверждение стандартов внешнего государственного финансового контроля для проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий осуществляется Счетной палатой:
1) в отношении органов государственной власти и государственных органов Владимирской области, органов территориального фонда обязательного медицинского страхования Владимирской области, государственных учреждений и унитарных предприятий Владимирской области, органов местного самоуправления и муниципальных органов, муниципальных учреждений и муниципальных унитарных предприятий в соответствии с общими требованиями, утвержденными Счетной палатой Российской Федерации и (или) Счетной палатой;
(в редакции Закона Владимирской области от 10.04.2014 № 30-ОЗ)
2) в отношении иных организаций - в соответствии с общими требованиями, установленными федеральным законом.
3. При подготовке стандартов внешнего государственного финансового контроля учитываются международные стандарты в области государственного контроля, аудита и финансовой отчетности.
4. Счетная палата утверждает общие требования к стандартам внешнего муниципального финансового контроля для контрольно-счетных органов муниципальных образований Владимирской области.
5. Стандарты внешнего государственного финансового контроля Счетной палаты не могут противоречить законодательству Российской Федерации и (или) законодательству Владимирской области.
Статья 11. Планирование деятельности Счетной палаты
1. Счетная палата осуществляет свою деятельность на основе планов, которые разрабатываются и утверждаются ею самостоятельно.
2. План работы Счетной палаты на год утверждается Коллегией Счетной палаты в срок до 30 декабря года, предшествующего планируемому.
3. Планирование деятельности Счетной палаты осуществляется с учетом результатов контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, а также на основании поручений Законодательного Собрания, предложений и запросов Губернатора.
4. Обязательному включению в планы работы Счетной палаты подлежат поручения Законодательного Собрания, запросы Губернатора и предложения Счетной палаты Российской Федерации. Контрольные и экспертно-аналитические мероприятия, указанные в поручениях Законодательного Собрания, запросах Губернатора и предложениях Счетной палаты Российской Федерации, не включаются в планы работы Счетной палаты, если их выполнение выходит за пределы полномочий Счетной палаты.
Статья 12. Регламент Счетной палаты
Внутренние вопросы деятельности Счетной палаты, порядок ведения дел, подготовки и проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий и иные вопросы деятельности Счетной палаты определяются Регламентом Счетной палаты.
Статья 13. Полномочия председателя, заместителя председателя и аудиторов Счетной палаты по организации деятельности Счетной палаты
1. Председатель Счетной палаты:
1) осуществляет руководство деятельностью Счетной палаты;
2) после рассмотрения на заседаниях Коллегии Счетной палаты:
а) утверждает штатное расписание Счетной палаты;
б) подписывает представления, предписания Счетной палаты и уведомления Счетной палаты о применении бюджетных мер принуждения;
(в редакции Закона Владимирской области от 10.04.2014 № 30-ОЗ)
3) представляет Законодательному Собранию ежегодный отчет о деятельности Счетной палаты;
4) представляет Счетную палату в отношениях с органами государственной власти и государственными органами Российской Федерации, органами государственной власти и государственными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, контрольными органами зарубежных стран, международными и иными органами, организациями и физическими лицами;
5) утверждает положения о структурных подразделениях Счетной палаты;
6) осуществляет полномочия представителя нанимателя в соответствии с действующим законодательством;
(пункт в редакции Закона Владимирской области от 04.07.2014 № 67-ОЗ)
7) по вопросам организации деятельности Счетной палаты издает приказы.
2. Заместитель председателя Счетной палаты осуществляет свои полномочия в соответствии с Регламентом Счетной палаты. В отсутствие председателя Счетной палаты заместитель председателя исполняет его функции.
3. Аудиторы Счетной палаты возглавляют соответствующие направления деятельности Счетной палаты, являются руководителями контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. Аудиторы Счетной палаты в пределах своей компетенции, установленной Регламентом Счетной палаты, самостоятельно решают вопросы организации деятельности возглавляемых ими направлений и несут ответственность за ее результаты.
Статья 14. Компетенция Коллегии Счетной палаты
1. Коллегия Счетной палаты рассматривает на своих заседаниях следующие вопросы:
1) штатное расписание Счетной палаты, внесение в него изменений;
2) годовой отчет о деятельности Счетной палаты;
3) результаты контрольных и экспертно-аналитических мероприятий;
4) направление представлений, предписаний Счетной палаты и уведомлений Счетной палаты о применении бюджетных мер принуждения;
(в редакции Закона Владимирской области от 10.04.2014 № 30-ОЗ)
5) методические рекомендации по проведению контрольных мероприятий;
6) другие вопросы, предусмотренные Регламентом Счетной палаты.
2. В исключительной компетенции Коллегии Счетной палаты находится:
1) утверждение планов работы Счетной палаты и внесение в них изменений;
2) отмена представлений и предписаний Счетной палаты;
3) утверждение Регламента Счетной палаты;
4) утверждение стандартов внешнего государственного финансового контроля и общих требований к стандартам внешнего муниципального финансового контроля для контрольно-счетных органов муниципальных образований Владимирской области.
3. Порядок работы Коллегии Счетной палаты определяется Регламентом Счетной палаты в соответствии с настоящим Законом.
Статья 15. Обязательность исполнения требований должностных лиц Счетной палаты
1. Требования и запросы должностных лиц Счетной палаты, связанные с осуществлением ими своих должностных полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, законодательством Владимирской области, являются обязательными для исполнения органами государственной власти и государственными органами Владимирской области, органами территориального фонда обязательного медицинского страхования Владимирской области, органами местного самоуправления и муниципальными органами, организациями, в отношении которых осуществляется внешний государственный финансовый контроль.
(в редакции Закона Владимирской области от 10.04.2014 № 30-ОЗ)
2. Неисполнение законных требований и запросов должностных лиц Счетной палаты, а также воспрепятствование осуществлению ими возложенных на них должностных полномочий влекут за собой ответственность, установленную действующим законодательством.
(в редакции Закона Владимирской области от 10.04.2014 № 30-ОЗ)
3. Запрос аудитора или инспектора Счетной палаты, связанный с осуществлением ими своих должностных полномочий, оформляется на бланке аудитора и подлежит исполнению в течение 10 дней со дня получения запроса.
(в редакции Закона Владимирской области от 10.04.2014 № 30-ОЗ)
Статья 16. Права, обязанности и ответственность должностных лиц Счетной палаты
1. Должностные лица Счетной палаты при осуществлении возложенных на них должностных полномочий имеют право:
1) беспрепятственно входить на территорию и в помещения, занимаемые проверяемыми органами и организациями, иметь доступ к их документам и материалам, а также осматривать занимаемые ими территории и помещения;
2) в случае обнаружения подделок, подлогов, хищений, злоупотреблений и при необходимости пресечения данных противоправных действий опечатывать кассы, кассовые и служебные помещения, склады и архивы проверяемых органов и организаций, изымать документы и материалы с учетом ограничений, установленных законодательством Российской Федерации. Опечатывание касс, кассовых и служебных помещений, складов и архивов, изъятие документов и материалов производятся с участием уполномоченных должностных лиц проверяемых органов и организаций и составлением соответствующих актов;
3) в пределах своей компетенции направлять запросы должностным лицам территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и их структурных подразделений, органов государственной власти и государственных органов Владимирской области, органов территориального фонда обязательного медицинского страхования Владимирской области, органов местного самоуправления и муниципальных органов, организаций;
(в редакции Закона Владимирской области от 10.04.2014 № 30-ОЗ)
4) в пределах своей компетенции требовать от руководителей и других должностных лиц проверяемых органов и организаций представления письменных объяснений по фактам нарушений, выявленных при проведении контрольных мероприятий, а также необходимых копий документов, заверенных в установленном порядке;
5) составлять акты по фактам непредставления или несвоевременного представления должностными лицами проверяемых органов и организаций документов и материалов, запрошенных при проведении контрольных мероприятий;
6) в пределах своей компетенции знакомиться со всеми необходимыми документами, касающимися финансово-хозяйственной деятельности проверяемых органов и организаций, в том числе в установленном порядке с документами, содержащими государственную, служебную, коммерческую и иную охраняемую законом тайну;
7) знакомиться с информацией, касающейся финансово-хозяйственной деятельности проверяемых органов и организаций и хранящейся в электронной форме в базах данных проверяемых органов и организаций, в том числе в установленном порядке с информацией, содержащей государственную, служебную, коммерческую и иную охраняемую законом тайну;
8) знакомиться с технической документацией к электронным базам данных;
9) составлять протоколы об административных правонарушениях, если такое право предусмотрено законодательством Российской Федерации.
(пункт введен Законом Владимирской области от 10.04.2014 № 30-ОЗ)
2. Должностные лица Счетной палаты не вправе вмешиваться в оперативно-хозяйственную деятельность проверяемых органов и организаций, а также разглашать информацию, полученную при проведении контрольных мероприятий, предавать гласности свои выводы до завершения контрольных мероприятий и составления соответствующих актов и отчетов.
3. Должностные лица Счетной палаты обязаны сохранять государственную, служебную, коммерческую и иную охраняемую законом тайну, ставшую им известной при проведении в проверяемых органах и организациях контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, проводить контрольные и экспертно-аналитические мероприятия объективно и достоверно отражать их результаты в соответствующих актах, отчетах и заключениях.
4. Должностные лица Счетной палаты несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за достоверность и объективность результатов проводимых ими контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, а также за разглашение государственной и иной охраняемой законом тайны.
41. Должностные лица Счетной палаты обязаны соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом «О противодействии коррупции», Федеральным законом «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», Федеральным законом «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».
(в редакции Закона Владимирской области от 14.12.2017 №121-ОЗ)
5. Председатель, заместитель председателя и аудиторы Счетной палаты вправе участвовать в заседаниях Законодательного Собрания, его комиссий и рабочих групп, заседаниях администрации Владимирской области и иных органов исполнительной власти Владимирской области, а также в заседаниях координационных и совещательных органов при Губернаторе.
Статья 17. Порядок и форма уведомления председателя Счетной палаты об опечатывании касс, кассовых и служебных помещений, складов и архивов, изъятии документов и материалов
1. Должностные лица Счетной палаты в случае опечатывания касс, кассовых и служебных помещений, складов и архивов, изъятия документов и материалов в случае, предусмотренном пунктом 2 части 1 статьи 16 настоящего Закона, должны незамедлительно (в течение 24 часов) письменно уведомить об этом председателя Счетной палаты.
2. Уведомление об опечатывании касс, кассовых и служебных помещений, складов и архивов составляется должностным лицом Счетной палаты по форме согласно приложению 1 к настоящему Закону. Уведомление об изъятии документов и материалов составляется должностным лицом Счетной палаты по форме согласно приложению 2 к настоящему Закону.
3. Указанные в части 2 настоящей статьи уведомления должны быть доведены до сведения председателя Счетной палаты в срок, установленный частью 1 настоящей статьи, путем вручения. Факт вручения уведомлений удостоверяется подписью председателя Счетной палаты с проставлением даты и времени получения уведомлений.
4. В случае, если по причинам, не зависящим от должностного лица Счетной палаты, составившего указанные в части 2 настоящей статьи уведомления, вручение уведомлений председателю Счетной палаты в срок, установленный частью 1 настоящей статьи, не представляется возможным, содержание уведомлений доводится до сведения председателя Счетной палаты посредством факсимильной связи либо передачи телефонограммы с обязательным последующим вручением соответствующих уведомлений председателю Счетной палаты. Факт доведения до сведения председателя Счетной палаты содержания уведомлений удостоверяется подписью председателя Счетной палаты на документе, полученном посредством факсимильной связи, либо на телефонограмме с проставлением даты и времени ознакомления с соответствующей информацией.
Статья 18. Предоставление информации по запросам Счетной палаты
(в редакции Закона Владимирской области от 29.06.2012 № 66-ОЗ)
1. Органы государственной власти и государственные органы Владимирской области, органы управления территориальным фондом обязательного медицинского страхования Владимирской области, органы местного самоуправления и муниципальные органы, организации, в отношении которых Счетная палата вправе осуществлять внешний государственный финансовый контроль, их должностные лица, а также территориальные органы федеральных органов исполнительной власти и их структурные подразделения обязаны предоставлять Счетной палате по ее запросам информацию, документы и материалы, необходимые для проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, в течение 5 дней со дня получения запроса.
(в редакции Закона Владимирской области от 10.04.2014 № 30-ОЗ)
(в редакции Закона Владимирской области от 16.03.2020 № 13-ОЗ)
2. Запрос Счетной палаты о представлении информации, документов и материалов оформляется на официальном бланке письма Счетной палаты и подписывается председателем Счетной палаты либо в отсутствие председателя его заместителем. Порядок направления запросов Счетной палатой определяется Регламентом Счетной палаты.
3. Непредставление или несвоевременное представление органами и организациями, указанными в части 1 настоящей статьи, Счетной палате по ее запросу информации, документов и материалов, необходимых для проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, а равно представление информации, документов и материалов не в полном объеме или представление недостоверных информации, документов и материалов влечет за собой ответственность, установленную действующим законодательством.
(в редакции Закона Владимирской области от 10.04.2014 № 30-ОЗ)
4. Счетная палата не вправе запрашивать информацию, документы и материалы, если такие информация, документы и материалы ранее уже были ей представлены.
Статья 19. Представления и предписания Счетной палаты
1. Счетная палата по результатам проведения контрольных мероприятий вправе вносить в органы государственной власти и государственные органы Владимирской области, органы местного самоуправления и муниципальные органы, проверяемые органы, организации и их должностным лицам представления для их рассмотрения и принятия мер по устранению выявленных нарушений и недостатков, предотвращению нанесения материального ущерба Владимирской области, муниципальному образованию Владимирской области или возмещению причиненного вреда, по привлечению к ответственности должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях, а также мер по пресечению, устранению и предупреждению нарушений.
(в редакции Закона Владимирской области от 10.04.2014 № 30-ОЗ)
2. Представление Счетной палаты подписывается председателем Счетной палаты (либо в отсутствие председателя его заместителем) и аудитором Счетной палаты.
3. Органы государственной власти и государственные органы Владимирской области, органы местного самоуправления и муниципальные органы, а также организации в течение одного месяца со дня получения представления обязаны уведомить в письменной форме Счетную палату о принятых по результатам рассмотрения представления решениях и мерах.
(в редакции Закона Владимирской области от 10.04.2014 № 30-ОЗ)
4. В случае выявления нарушений, требующих безотлагательных мер по их пресечению и предупреждению, а также в случае воспрепятствования проведению должностными лицами Счетной палаты контрольных мероприятий Счетная палата направляет в органы государственной власти и государственные органы Владимирской области, органы местного самоуправления и муниципальные органы, проверяемые органы, организации и их должностным лицам предписание.
(в редакции Закона Владимирской области от 10.04.2014 № 30-ОЗ)
5. Предписание Счетной палаты должно содержать указание на конкретные допущенные нарушения и конкретные основания вынесения предписания.
6. Предписание Счетной палаты подписывается председателем Счетной палаты либо в отсутствие председателя его заместителем.
7. Предписание Счетной палаты должно быть исполнено в установленные в нем сроки.
8. Неисполнение или ненадлежащее исполнение предписания Счетной палаты влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
(в редакции Закона Владимирской области от 10.04.2014 № 30-ОЗ)
81. Утратила силу.
(в редакции Закона Владимирской области от 06.06.2016 № 74-ОЗ)
9. В случае, если при проведении контрольных мероприятий выявлены факты незаконного использования средств областного бюджета, местного бюджета, а также средств бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Владимирской области, в которых усматриваются признаки преступления или коррупционного правонарушения, Счетная палата в установленном порядке передает материалы контрольных мероприятий в правоохранительные органы.
(в редакции Закона Владимирской области от 10.04.2014 № 30-ОЗ)
Статья 20. Гарантии прав проверяемых органов и организаций
1. Акты, составленные Счетной палатой при проведении контрольных мероприятий, доводятся до сведения руководителей проверяемых органов и организаций. Пояснения и замечания руководителей проверяемых органов и организаций, представленные в срок не позднее 5 рабочих дней со дня получения акта, прилагаются к актам и в дальнейшем являются их неотъемлемой частью.
2. Проверяемые органы, организации и их должностные лица вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании предписания Счетной палаты, а также обратиться с жалобой на действия (бездействие) Счетной палаты в Законодательное Собрание.
Статья 21. Взаимодействие Счетной палаты с государственными органами и органами местного самоуправления
1. Счетная палата при осуществлении своей деятельности вправе взаимодействовать с контрольно-счетными органами муниципальных образований Владимирской области, с контрольно-счетными органами других субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, а также со Счетной палатой Российской Федерации, с территориальными управлениями Центрального банка Российской Федерации, налоговыми органами, органами прокуратуры, иными правоохранительными, надзорными и контрольными органами Российской Федерации, Владимирской области и других субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, заключать с ними соглашения о сотрудничестве и взаимодействии, обмениваться результатами контрольной и экспертно-аналитической деятельности, нормативными и методическими материалами.
2. Счетная палата вправе вступать в объединения (ассоциации) контрольно-счетных органов Российской Федерации, объединения (ассоциации) контрольно-счетных органов Владимирской области.
3. В целях координации своей деятельности Счетная палата и иные государственные органы и муниципальные органы могут создавать как временные, так и постоянно действующие совместные координационные, консультационные, совещательные и другие рабочие органы.
4. Счетная палата вправе устанавливать и поддерживать связи со счетными и контрольными палатами и органами парламентского контроля субъектов иностранных федеративных государств, а также административно-территориальных образований иностранных государств, с их международными объединениями, заключать с ними соглашения о сотрудничестве и взаимодействии, вступать в указанные международные объединения органов финансового контроля.
5. Счетная палата по письменному обращению контрольно-счетных органов других субъектов Российской Федерации и муниципальных образований может принимать участие в проводимых ими контрольных и экспертно-аналитических мероприятиях.
6. Счетная палата вправе привлекать к участию в проводимых ею контрольных и экспертно-аналитических мероприятиях на договорной основе аудиторские организации, отдельных специалистов.
7. Счетная палата вправе:
1) организовывать взаимодействие с контрольно-счетными органами муниципальных образований, в том числе при проведении на территориях соответствующих муниципальных образований совместных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий;
2) оказывать контрольно-счетным органам муниципальных образований организационную, правовую, информационную, методическую и иную помощь;
3) содействовать получению профессионального образования и дополнительного профессионального образования работников контрольно-счетных органов муниципальных образований;
(в редакции Закона Владимирской области от 10.04.2014 № 30-ОЗ)
4) осуществлять совместно с контрольно-счетными органами муниципальных образований планирование совместных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий и организовывать их проведение;
5) по обращению контрольно-счетных органов муниципальных образований или представительных органов муниципальных образований осуществлять анализ деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований и давать рекомендации по повышению эффективности их работы.
Статья 211. Порядок заключения соглашений с представительными органами муниципальных образований Владимирской области о передаче Счетной палате полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля
(статья 211 введена Законом Владимирской области от 10.06.2019 № 45-ОЗ)
1. Для заключения со Счетной палатой соглашения о передаче Счетной палате полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля (далее - соглашение о передаче полномочий) представительным органом муниципального образования Владимирской области принимается решение об обращении в Счетную палату для заключения соглашения о передаче полномочий. Данное решение направляется в Счетную палату в течение 3 рабочих дней со дня его принятия.
2. В течение 10 рабочих дней со дня получения решения, указанного в части 1 настоящей статьи, Счетная палата рассматривает данное решение и направляет проект соглашения о передаче полномочий в представительный орган муниципального образования Владимирской области для рассмотрения.
3. Соглашение о передаче полномочий подписывается председателем представительного органа муниципального образования Владимирской области и направляется в Счетную палату в течение 30 дней со дня получения представительным органом муниципального образования Владимирской области проекта соглашения о передаче полномочий.
4. Соглашение о передаче полномочий подписывается председателем Счетной палаты в течение 10 рабочих дней со дня его получения.
5. Соглашение, вносящее изменения в соглашение о передаче полномочий, заключается в порядке, предусмотренном для заключения соглашений о передаче полномочий.
Статья 22. Обеспечение доступа к информации о деятельности Счетной палаты
1. Счетная палата в целях обеспечения доступа к информации о своей деятельности размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - сеть Интернет) и опубликовывает в своих официальных изданиях или других средствах массовой информации информацию о проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятиях, о выявленных при их проведении нарушениях, о внесенных представлениях и предписаниях, а также о принятых по ним решениях и мерах.
2. Счетная палата ежегодно подготавливает отчет о своей деятельности, который направляется на рассмотрение в Законодательное Собрание. Указанный отчет опубликовывается в средствах массовой информации или размещается в сети Интернет только после его рассмотрения Законодательным Собранием.
(в редакции Закона Владимирской области от 10.04.2014 № 30-ОЗ)
3. Опубликование в средствах массовой информации и размещение в сети Интернет информации о деятельности Счетной палаты осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации, законами Владимирской области и Регламентом Счетной палаты.
Статья 23. Финансовое обеспечение деятельности Счетной палаты
1. Финансовое обеспечение деятельности Счетной палаты осуществляется за счет средств областного бюджета, предусмотренных в областном бюджете отдельной строкой в соответствии с классификацией расходов бюджетов Российской Федерации, и предусматривается в объеме, позволяющем обеспечить возможность осуществления возложенных на нее полномочий.
2. Контроль за использованием Счетной палатой бюджетных средств и государственного имущества осуществляется на основании постановлений Законодательного Собрания.
Статья 24. Материальное обеспечение должностных лиц и иных штатных работников Счетной палаты
Оплата труда председателя, заместителя председателя, аудиторов Счетной палаты, государственных гражданских служащих Владимирской области в Счетной палате и работников, замещающих должности в Счетной палате, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Владимирской области, осуществляется в соответствии с требованиями, установленными Законом Владимирской области от 27 августа 2004 года № 135-ОЗ «О государственной гражданской службе Владимирской области» и Законом Владимирской области от 27 августа 2004 года № 136-ОЗ «О денежном содержании государственных гражданских служащих Владимирской области, денежном вознаграждении и денежном поощрении лиц, замещающих государственные должности Владимирской области.
(в редакции Закона Владимирской области от 04.07.2014 № 67-ОЗ)
Статья 25. Признание утратившими силу отдельных Законов Владимирской области
Признать утратившими силу:
1) Закон Владимирской области от 4 декабря 1995 года № 16-ОЗ «О Счетной палате Владимирской области» (Призыв, 1995, 19 декабря);
2) Закон Владимирской области от 4 марта 1997 года № 10-ОЗ «О внесении изменений в Закон Владимирской области «О Счетной палате Владимирской области» (Призыв, 1997, 11 марта);
3) Закон Владимирской области от 2 декабря 1999 года № 54-ОЗ «О внесении изменения в статью 1 Закона Владимирской области «О Счетной палате Владимирской области» (Владимирские ведомости, 1999, 8 декабря);
4) Закон Владимирской области от 4 июня 2002 года № 48-ОЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Владимирской области «О Счетной палате Владимирской области» (Владимирские ведомости, 2002, 13 июня);
5) Закон Владимирской области от 9 июня 2003 года № 51-ОЗ «О внесении изменений в Закон Владимирской области «О Счетной палате Владимирской области» (Владимирские ведомости, 2003, 18 июня);
6) Закон Владимирской области от 9 февраля 2007 года № 8-ОЗ «О внесении изменений в Закон Владимирской области «О Счетной палате Владимирской области» (Владимирские ведомости, 2007, 14 февраля);
7) статью 4 Закона Владимирской области от 9 июня 2007 года № 66-ОЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Владимирской области в части уточнения требований к лицам, замещающим государственные должности Владимирской области, а также должности государственной гражданской службы Владимирской области» (Владимирские ведомости, 2007, 20 июня);
8) Закон Владимирской области от 7 сентября 2007 года № 107-ОЗ «О внесении изменений в Закон Владимирской области «О Счетной палате Владимирской области» (Владимирские ведомости, 2007, 18 сентября);
9) статью 2 Закона Владимирской области от 8 июля 2008 года № 115-ОЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Владимирской области в части установления дополнительных ограничений, связанных с замещением государственных должностей Владимирской области» (Владимирские ведомости, 2008, 16 июля);
10) Закон Владимирской области от 9 июля 2008 года № 119-ОЗ «О внесении изменений в Закон Владимирской области «О Счетной палате Владимирской области» (Владимирские ведомости, 2008, 16 июля);
11) Закон Владимирской области от 13 августа 2009 года № 121-ОЗ «О внесении изменения в Закон Владимирской области «О Счетной палате Владимирской области» (Владимирские ведомости, 2009, 19 августа);
12) Закон Владимирской области от 10 февраля 2010 года № 3-ОЗ «О внесении изменений в Закон Владимирской области «О Счетной палате Владимирской области» (Владимирские ведомости, 2010, 17 февраля);
13) Закон Владимирской области от 4 февраля 2011 года № 2-ОЗ «О внесении изменений в Закон Владимирской области «О Счетной палате Владимирской области» (Владимирские ведомости, 2011, 9 февраля).
Статья 26. Вступление в силу настоящего Закона
1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2012 года.
2. Утратила силу.
(в редакции Закона Владимирской области от 06.06.2016 № 74-ОЗ)
Губернатор Владимирской области
Н.В. Виноградов
Приложение 1
к Закону Владимирской области
от 12.12.2011____№__110-ОЗ__
Председателю Счетной палаты
Владимирской области
_____________________________
(инициалы и фамилия)
от ___________________________
_____________________________
(должность, инициалы и фамилия должностного лица Счетной палаты Владимирской области)
УВЕДОМЛЕНИЕ
об опечатывании касс, кассовых и служебных помещений, складов и архивов
от «___» _________ 20___ года
Уведомляю, что мною на основании пункта 2 части 1 статьи 14 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 6‑ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» при проведении______________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
(наименование контрольного или экспертно-аналитического мероприятия)
в связи с ______________________________________________________________
______________________________________________________________________
(указать обстоятельства)
в отношении ___________________________________________________________
______________________________________________________________________
(наименование и адрес проверяемого органа или проверяемой организации)
произведено опечатывание: ______________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
(перечень опечатанных объектов с указанием времени и даты опечатывания каждого объекта)
о чем составлен акт (акты)_______________________________________________
_____________________________________________________________________.
(перечень составленных актов с указанием даты их составления)
Опечатывание произведено с участием _______________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________.
(перечень уполномоченных должностных лиц проверяемого органа
или проверяемой организации)
________________________________________________
(подпись должностного лица, составившего уведомление)
Содержание уведомления доведено до моего сведения посредством ______________________________________________________________________
(факсимильной связи либо передачи телефонограммы)
«____» __________ 20___ года в ___ часов ___ минут.
Уведомление мною получено «___» _________ 20___ года в ___ часов ___ минут.
Председатель
Счетной палаты Владимирской области _____________ ________________
подпись инициалы и фамилия
Приложение 2
к Закону Владимирской области
от _12.12.2011___№_110-ОЗ____
Председателю Счетной палаты
Владимирской области
_____________________________
(инициалы и фамилия)
от ___________________________
_____________________________
(должность, инициалы и фамилия должностного лица Счетной палаты Владимирской области)
УВЕДОМЛЕНИЕ
об изъятии документов и материалов
от «___»_________ 20___ года
Уведомляю, что мною на основании пункта 2 части 1 статьи 14 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 6‑ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» при проведении______________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
(наименование контрольного или экспертно-аналитического мероприятия)
в связи с ______________________________________________________________
______________________________________________________________________
(указать обстоятельства)
в отношении ___________________________________________________________
______________________________________________________________________
(наименование и адрес проверяемого органа или проверяемой организации)
в ___ часов _____ минут изъяты следующие документы и материалы:
1. ____________________________________________________________________
2. ____________________________________________________________________
3. ____________________________________________________________________
(указать наименование документов и материалов, количество листов, экземпляров)
о чем составлен акт (акты)________________________________________________
______________________________________________________________________.
(перечень составленных актов с указанием даты их составления)
Изъятие документов и материалов произведено с участием ______________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________.
(перечень уполномоченных должностных лиц проверяемого органа
или проверяемой организации)
_________________________________________________
(подпись должностного лица, составившего уведомление)
Содержание уведомления доведено до моего сведения посредством ______________________________________________________________________
(факсимильной связи либо передачи телефонограммы)
«____» __________ 20___ года в ___ часов ___ минут.
Уведомление мною получено «___» _________ 20___ года в ___ часов ___ минут.
Председатель
Счетной палаты Владимирской области ______________ ________________
подпись инициалы и фамилия
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Портал "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" от 05.01.2019 |
Рубрики правового классификатора: | 010.110.040 Организация деятельности |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: