Основная информация

Дата опубликования: 23 апреля 2007г.
Номер документа: ru06000200700058
Текущая редакция: 2
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Республика Ингушетия
Принявший орган: Народное Собрание Республики Ингушетия
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Законы

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



23.04.2007 №10-РЗ

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

Об утверждении республиканской целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций на территории Республики Ингушетия на 2007-2010 годы»

Принят

Народным Собранием

Республики Ингушетия 12 апреля 2007 года

(Изменения:

Закон Республики Ингушетия от 20.01.2009 № 1-РЗ, НГР ru06000200900003)

Статья 1

Утвердить прилагаемую республиканскую целевую программу «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций на территории Республики Ингушетия на 2007-2010 годы» (далее - Программа).

Статья 2

Правительству Республики Ингушетия ежегодно предусматривать в законе Республики Ингушетия о республиканском бюджете на очередной финансовый год денежные средства для реализации Программы.

Статья 3

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Президент

Республики Ингушетия                                       М. М. Зязиков

г. Магас

«23» апреля 2007 года

№10-рз

Утверждена

Законом Республики Ингушетия

«Об утверждении республиканской целевой

программы «Снижение рисков и смягчение

Последствий чрезвычайных ситуаций

на территории Республики Ингушетия

на 2007-2010 годы»

«23» апреля 2007 года

№10-рз

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА

«Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций на территории Республики Ингушетия на 2007-2010 годы»

ПАСПОРТ

республиканской целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций на территории Республики Ингушетия на 2007-2010 годы»

Наименование   Программы

- республиканская   целевая программа «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных   ситуаций на территории Республики Ингушетия на 2007-2010 годы»

Дата принятия   решения о разработке Программы

- май 2006 года

Государственный   заказчик Программы

- Правительство   Республики Ингушетия

Основной   разработчик Программы

- Главное   управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны,   чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по   Республике Ингушетия (далее -Главное управление МЧС России по Республике   Ингушетия;

администрации   городов и районов Республики Ингушетии

Цели и задачи   Программы

-   последовательность снижения рисков чрезвычайных ситуаций, повышение   безопасности населения и защищенности критически важных объектов от угроз   чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также   обеспечениенеобходимыхусловийдля безопасности и жизнедеятельности населения и устойчивого социально   - экономического развития республики

Объемы   финансирования Программы

- федеральный   бюджет - 187,4 млн. рублей;

республиканский   бюджет - 80,7 млн. рублей;

всего - 268,1 млн.   рублей

Сроки и этапы   реализации Программы

- 2007-2010 годы,   в том числе:

I этап - 2007-2008   годы - 137,4 млн. рублей:

из федерального   бюджета - 95,6 млн. рублей;

из   республиканского бюджета - 41,8 млн. рублей;

II этап -   2009-2010 годы - 130,7 млн. рублей:

из федерального   бюджета - 91,8 млн. рублей;

из   республиканского бюджета - 38,9 млн. рублей

Ожидаемые   результаты Программы

- снижение ущерба   от чрезвычайных ситуаций;

снижение   количества гибели людей;

снижение   количества пострадавшего населения;

снижение   экономического ущерба;

повышение   эффективности информационного обеспечения,

систем мониторинга   и прогнозирования чрезвычайных

ситуаций;

повышение полноты   мониторинга, повышение

достоверности   прогноза на мероприятия по

предупреждению   чрезвычайных ситуаций.

Переселение 160   семей из оползневой зоны

города Малгобека и   Малгобекского района

Система   организации контроля за исполнением Программы

- Управление и   контроль за реализацией Программы

возлагается на   Главное управление МЧС России

по Республике   Ингушетия.

Ход исполнения   Программы регулярно контролируется и

заслушивается на заседаниях   комиссии по чрезвычайным

ситуациям   республики.

Главное управление   МЧС России ежегодно уточняет

показатели и   затраты Программы, направляет свои

предложения в   Министерство экономики и

промышленности Республики Ингушетия по

корректировке   мероприятий и сроков их

исполнения

Исполнители   Программы

- Главное   управление МЧС России, Министерство

строительства   Республики Ингушетия, администрации

городов и районов   Республики Ингушетии

(в редакции закона Республики Ингушетия от 20.01.2008 № 1-РЗ, НГР ru06000200800003)

1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами

Территория Республики Ингушетия богата разнообразием геологических, климатических и ландшафтных условий, подвержена различным опасным природным явлениям: землетрясениям, оползням, селям, подтоплениям.

Вся площадь Республики Ингушетия относится к 8-9 бальной зоне землетрясений.

По индексу сейсмического риска Республика Ингушетия относится к первой группе. Площадь Республики Ингушетия занимает 3,6 тыс. км(2), особенностью которой является горный рельеф местности.

Режим активизации опасных геологических процессов на территории республики находится в прямой зависимости как от природных, так и от техногенных факторов.

Существует также угроза наводнений, оползневых процессов, сходов селевых потоков в горной местности.

Широко распространены в республике оползни. Опасность для населения и территорий до 2010 года будут представлять оползни Терского и Сунженского хребтов, которые представлены в основном оползнями-потоками с шириной от 2 до 200 м и длиной более 1 км.

Проявление оползней на территории Терского хребта (селения Верхние Ачалуки и Нижние Ачалуки, ст. Вознесеновская) наблюдалось и ранее, но катастрофическая активизация проявилась весной 1989 года вследствие большого количества осадков. С 1989 по 1992 год развитие оползневых процессов продолжалось в основном в тех же очагах. Катастрофический характер активизация приняла весной 1993 года.

Оползневые процессы продолжались и в летние периоды 1997-1998 годов.

Вследствие бессистемной нефтедобычи и ущерба, причиненного природному ландшафту в течение десятилетий, на территории города Малгобека и Малгобекского района Республики Ингушетия возникали непоправимые нарушения экологии. В результате территория, изначально подверженная оползневой опасности, превратилась фактически в зону сплошных оползневых деформаций. Это привело к риску проживания людей в данном районе.

Впервые оползневые процессы активизировались с 1983 года, нанося ущерб экономике и жилому фонду. Всероссийским научно-исследовательским институтом гидрогеологии и инженерной геологии Государственного комитета недропользования Российской Федерации под руководством члена-корреспондента АЕН РФ профессора А.И. Шеко в 1993 году было проведено обследование оползневой зоны города Малгобека и Малгобекского района. По заключению Всероссийского научно-исследовательского института город Малгобек и Малгобекский район были отнесены к зоне стихийного бедствия.

Государственным комитетом Республики Ингушетия по природным ресурсам совместно с Инженерным центром по оценке геологического и техногенного риска при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова в 1995 году были произведены изучения и оценка оползневой зоны города Малгобека и Малгобекского района.

В результате этих исследований было сделано заключение о том, что проживание в оползневой зоне города Малгобека и Малгобекского района связано с высоким риском для жизни людей.

Прогнозы специалистов Всероссийского научно-исследовательского института (1993г.) и Инженерного центра по оценке геологического и техногенного риска при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова (1997г.) о необратимом характере оползневых процессов полностью подтвердились.

Другими опасными с точки зрения угрозы безопасности населению и хозяйственным объектам являются участки в верхней части села Галашки и Верхний Алкун.

Одним из распространенных и ущербных техногенно-природных процессов является подтопление территорий, которые сложены лесовыми просадочными грунтами, способными при замачивании терять свою структурную прочность и уплотняться.

Это приводит к переувлажнению грунтов и снижению их несущей способности, заболачиванию, затоплению подвальных помещений и подземных коммуникаций.

Естественные просадочные формы отмечены в лесовых отложениях Алханчуртской долины Терского и Сунженского хребтов и на отдельных участках террас в удалении от гор.

Просадки искусственного происхождения, отмеченные вдоль ирригационного Алханчуртского канала, его западной и восточной ветвей, выводят из эксплуатации значительную часть орошаемых площадей.

В 2007-2010 годах прогнозируется дальнейшая активизация просадочных явлений в лесовых породах, возникающая от совместного действия замачивания и веса сооружения (город Новый Малгобек и поселок Новый Редант), что может привести к повреждению зданий и коммуникаций.

По данным Государственного комитета по гидрометеорологии и мониторингу природной среды Республики Ингушетия весенне-летнее половодье на реках Ингушетии начинается в конце апреля и заканчивается в конце сентября: продолжительность опасного периода составляет 130 дней.

Выпадение интенсивных ливневых дождей и одновременное таяние снегов и ледников в горах могут привести к резким кратковременным подъемам уровня воды в реках - это пик паводкового сезона, который чаще всего приходится на май-июнь.

Устройство берегозащитных сооружений, а также реконструкция существующих, строившихся как сооружения IV класса капитальности, на протяжении ряда лет в республике не осуществляется из-за сокращения объемов финансирования.

Ежегодно в паводковый период происходит разрушение берегов рек Ассы и Сунжи в непосредственной близости от жилых строений населенных пунктов: сел Галашки, Мужичи, Барсуки, станиц Орджоникидзевская, Троицкая.

Республика Ингушетия расположена на территории со множеством ярко выраженных природных опасностей, имеющих тенденцию к развитию.

Учитывая сложное экономическое состояние республики, серьезность и непредсказуемость природных опасностей, грозящих катастрофическими последствиями, проводимые и планируемые в будущем превентивные мероприятия снижают степень риска чрезвычайных ситуаций, экономического ущерба и количество пострадавшего населения.

2. Цели и задачи Программы

Основными целями Программы являются последовательное снижение рисков чрезвычайных ситуаций, повышение безопасности населения и защищенности критически важных объектов от угроз природного и техногенного характера, а также обеспечение необходимых условий для безопасной жизнедеятельности и устойчивого социально-экономического развития республики.

Основными задачами Программы являются:

совершенствование научно-методических основ и развитие механизмов координации управления в сфере снижения рисков чрезвычайных и кризисных ситуаций, повышение безопасности населения и защищенности критически важных объектов от угроз природного и техногенного характера;

прогноз рисков чрезвычайных ситуаций на критически важных объектах и разработка основных элементов и комплексных мер по обеспечению необходимого уровня их защищенности;

совершенствование системы управления и экстренного реагирования в чрезвычайных и кризисных ситуациях;

совершенствование системы подготовки населения в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

внедрение системы обязательного страхования за причинение вреда при эксплуатации опасных объектов;

развитие и использование научного потенциала при исследовании причин возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе обусловленных опасными гидрометеорологическими явлениями и резкими изменениями погодно-климатических условий, и особенностей их протекания;

информационная поддержка и создание инфраструктуры для непрерывного мониторинга и ситуационного анализа рисков чрезвычайных ситуаций, информирования органов власти и управления, специалистов и населения по вопросам управления рисками;

координация действий по поддержанию в необходимой готовности сил и средств реагирования с учетом особенностей технологического содержания и технического обеспечения мероприятий и реализация сценариев реагирования на угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций на основе оценки экономической и социальной эффективности этих действий;

реализация практических мер, исключающих возникновение чрезвычайных ситуаций или уменьшающих возможный ущерб.

3. Ресурсное обеспечение, сроки и основные этапы реализации Программы

Программа будет реализована в течение 4 лет в два этапа. Общий объем финансирования составит 268,1 млн. рублей:

из федерального бюджета -187,4 млн. рублей;

из республиканского бюджета - 80,7 млн. рублей.

Программа делится на два этапа:

1этап - 2007 - 2008 годы;

II этап - 2009 - 2010 годы.

На первом этапе (2007-2008 годы) планируется финансирование:

из федерального бюджета - 95,6 млн. рублей;

из республиканского бюджета - 41,8 млн. рублей,

в том числе:

в 2007 году - 68,5 млн. рублей:

из федерального бюджета - 47,9 млн. рублей;

из республиканского бюджета - 20,6 млн. рублей;

в 2008 году - 68,9 млн. рублей:

из федерального бюджета - 47,7 млн. рублей;

из республиканского бюджета - 21,2 млн. рублей.

Наиболее важными из мероприятий Программы являются разработка и создание атласов природных и техногенных опасностей и рисков чрезвычайных ситуаций в Республике Ингушетия, основная часть работы будет выполнена на первом этапе.

На втором этапе (2009-2010 годы) планируется финансирование: из федерального бюджета - 91,8 млн. рублей; из республиканского бюджета - 38,9 млн. рублей.

Реализация второго этапа является решением поставленных задач данной Программы.

4. Организация управления и контроль за реализацией Программы

Управление и контроль за реализацией Программы возлагается на Главное управление МЧС России. Ход исполнения Программы регулярно контролируется и заслушивается на заседаниях комиссии по чрезвычайным ситуациям республики. Главное управление МЧС России ежегодно уточняет показатели и затраты Программы, направляет свои предложения в Министерство экономики и промышленности Республики Ингушетия по корректировке мероприятий и сроков их исполнения.

Отчетность о ходе реализации Программы и эффективность использования выделяемых на ее реализацию средств будут представляться в Министерство экономики и промышленности Республики Ингушетия и Министерство финансов Республики Ингушетия ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным.

(в редакции закона Республики Ингушетия от 20.01.2008 № 1-РЗ, НГР ru06000200800003)

5. Эффективность Программы

Реализация данной Программы позволит предупредить чрезвычайные ситуации, улучшит качество жизни населения путем снижения риска чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, повысит до приемлемого уровня безопасность населения и защищенность критически важных объектов от угроз природного и техногенного характера, создаст условия, способствующие устойчивому социально-экономическому развитию республики.

Реализация данной Программы обеспечит снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций на территории Республики Ингушетия.

Приложение

к республиканской целевой программе

Снижение рисков и смягчение последствий

чрезвычайных ситуаций на территории

Республики Ингушетия

на 2007-2010 годы»

Финансирование мероприятий

республиканской целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций на территории Республики Ингушетия на 2007-2010 годы» млн. рублей

№ п/п.

Планируемые мероприятия и источники финансирования

Стоимость работ

Результаты

В том числе:

Всего

2007

2008

2009

2010

1

2

3

4

5

6

7

8

1.

Строительство административных зданий и помещений для размещения личного состава поисково-спасательного отряда - здание центра подготовки спасателей, г. Малгобек и с. Джейрах

0,4

1,1

-

-

1,5

Обеспечение бытовых условий несения службы, обеспечение поисково-спасательного отряда служебными помещениями. В целях оснащения и разработки полноценной Программы и методических пособий по обучению и практическим занятиям с личным составом поисково-спасательных служб

Федеральный бюджет

-

-

-

-

-

Республиканский бюджет

0,4

1,1

1,5

2.

Совершенствование системы мониторинга, лабораторного контроля и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

3,9

3,6

3,5

2,7

13,7

Улучшение системы мониторинга, лабораторного контроля и прогнозирования чрезвычайных ситуаций. Материально-техническое оснащение Центра управления кризисными ситуациями, мониторинга и прогнозирования и лабораторного контроля, организация входящей системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций

Федеральный бюджет

2,7

2,5

2,5

2,0

9,7

Республиканский бюджет

1,2

1,1

1,0

0,7

4,0

3.

Строительство жилья для семей граждан, проживающих в оползневой зоне, г. Малгобек и Малгобекский район

61,2

61,2

61,2

61,0

244,6

Строительство и благоустройство многоквартирных жилых домов в г. Малгобеке для 160 семей, проживающих в оползневой зоне г. Малгобека и Малгобекского района

Федеральный бюджет

42,8

42,8

42,8

42,8

171,2

Республиканский бюджет

18,4

18,4

18,4

18,2

73,4

4.

Подготовка специалистов по информированию и оповещению населения в местах массового пребывания людей

0,5

0,5

0,2

0,3

1,5

Программы и современный технический комплекс для подготовки специалистов (учебно-методические пособия для специалистов, громкоговорители, связь)

Федеральный бюджет

0,5

0,5

0,2

0,3

1,5

Республиканский бюджет

5.

Обеспечение устойчивого и надежного функционирования критически важных объектов в условиях угроз террористического акта

0,4

0,4

0,2

0,4

1,4

Техническое оснащение по повышению устойчивости функционирования критически важных объектов и объектов жизнеобеспечения. Методы обеспечения устойчивого и надежного функционирования критически важных объектов в условиях угроз террористического характера

Федеральный бюджет

0,3

0,3

0,1

0,3

1,0

Республиканский бюджет

0,1

0,1

0,1

0,1

0,4

6.

Реабилитация и осуществление мероприятий по оказанию медицинской помощи персоналу аварийно-спасательных формирований, участвовавших в ликвидации чрезвычайных ситуаций

0,5

0,5

0,5

0,5

2,0

Реабилитация спасателей, участвовавших в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций

Федеральный бюджет

0,4

0,4

0,4

0,4

1,6

Республиканский бюджет

0,1

0,1

0,1

0,1

0,4

7.

Разработка и создание мобильных учебных комплексов для обучения населения в целях подготовки к действиям в чрезвычайных ситуациях

0,1

0,1

0,1

0,1

0,4

Создание учебно-методических пособий, книг, журналов, плакатов для обучения населения (учебные пособия для предприятий, школ и учреждений)

Федеральный бюджет

---

---

---

---

---

Республиканский бюджет

0,1

0,1

0,1

0,1

0,4

8.

Разработка и создание атласов природных и техногенных опасностей и рисков чрезвычайных ситуаций для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации в Республике Ингушетия

1,5

1,5

-

-

5,0

Методическое обеспечение и атласы природных и техногенных опасностей и рисков чрезвычайных ситуаций для Республики Ингушетия

Федеральный бюджет

1,2

1,2

-

-

4,4

Республиканский бюджет

0,3

0,3

-

-

0,6

Всего:

268,1

в том числе:

из федерального бюджета

187,4

из республиканского бюджета

80,7

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Республиканская общественно-политическая газета "Ингушетия" № 48-49 от 28.04.2007
Рубрики правового классификатора: 020.040.040 Режим чрезвычайных ситуаций (см. также 110.010.150), 020.030.020 Государственные программы. Концепции

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Что такое законодательная, исполнительная и судебная ветви власти? Анализируем устройство государственной системы.

Читать
Статья

Кто возглавляет исполнительную власть в РФ? Что включает в себя система целиком? Какими функциями и полномочиями она наделена?

Читать
Статья

Основная структура ветви законодательной власти - Федеральное собрание. Рассмотрим особенности и полномочия каждого подразделения.

Читать