Основная информация
Дата опубликования: | 31 мая 2011г. |
Номер документа: | RU19000201100273 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Республика Хакасия |
Принявший орган: | Верховный совет Республики Хакасия |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации |
Тип документа: | Законы |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ
Верховный Совет Республики Хакасия
ЗАКОН
от 31.05.2011 № 48-ЗРХ
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ «О МИРОВЫХ СУДЬЯХ В РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ»
Принят Верховным Советом Республики Хакасия 18 мая 2011 года
Статья 1
Внести в Закон Республики Хакасия от 22 февраля 2000 года № 73 «О мировых судьях в Республике Хакасия» («Вестник Хакасии», 2000, № 16-17; 2004, № 50; 2005, № 39; 2006, № 60; 2007, № 49; 2008, № 42; 2011, № 29) следующие изменения:
1) пункт 1 статьи 1 изложить в следующей редакции:
«1. Мировые судьи в Республике Хакасия (далее – мировые судьи) являются судьями общей юрисдикции Республики Хакасия и входят в единую судебную систему Российской Федерации. Полномочия, порядок деятельности мировых судей и порядок создания должностей мировых судей устанавливаются Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом от 31 декабря 1996 года № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», Федеральным конституционным законом от 07 февраля 2011 года № 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации», иными федеральными конституционными законами, Федеральным законом от 17 декабря 1998 года № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации»), другими федеральными законами, а порядок назначения (избрания) и деятельности мировых судей устанавливается также Конституцией Республики Хакасия и настоящим Законом.»;
2) в пункте 1 статьи 2 слова «Законом Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» заменить словами «Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 года № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» (далее – Закон Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации»)»;
3) статью 5 изложить в следующей редакции:
«Статья 5. Требования, предъявляемые к мировым судьям и кандидатам на должность мировых судей. Отбор кандидатов на должность мирового судьи
1. К мировым судьям и кандидатам на должность мировых судей предъявляются требования, которые в соответствии с Законом Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» предъявляются к судьям и кандидатам на должность судей, с учётом положений Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации».
2. Отбор кандидатов на должность мирового судьи осуществляется на конкурсной основе в порядке, определённом федеральным законодательством.»;
4) пункт 3 статьи 8 изложить в следующей редакции:
«3. При прекращении или приостановлении полномочий мирового судьи, а также в случае временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) исполнение его обязанностей возлагается на мирового судью другого судебного участка того же судебного района постановлением председателя соответствующего районного суда. Если в данном судебном районе создана одна должность мирового судьи, то при прекращении или приостановлении полномочий мирового судьи, а также в случае временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) исполнение его обязанностей постановлением председателя вышестоящего суда или его заместителя возлагается на мирового судью, осуществляющего свою деятельность в ближайшем судебном районе.
Исполнение обязанностей мирового судьи может быть возложено на судью, находящегося в отставке, в порядке, предусмотренном статьёй 71 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации».»;
5) статью 10 изложить в следующей редакции:
«Статья 10. Организационное обеспечение деятельности мировых судей
1. Под организационным обеспечением деятельности мировых судей понимаются мероприятия кадрового, финансового, материально-технического, информационного и иного характера, направленные на создание условий для полного и независимого правосудия.
2. Организационное обеспечение деятельности мировых судей осуществляет уполномоченный Правительством Республики Хакасия орган исполнительной власти – Управление по обеспечению деятельности мировых судей Республики Хакасия.
3. Управление по обеспечению деятельности мировых судей Республики Хакасия возглавляет начальник Управления, который назначается на должность и освобождается от должности Главой Республики Хакасия – Председателем Правительства Республики Хакасия.
4. Положение об Управлении по обеспечению деятельности мировых судей Республики Хакасия утверждается Правительством Республики Хакасия. Структура и штатное расписание Управления по обеспечению деятельности мировых судей Республики Хакасия утверждаются Главой Республики Хакасия – Председателем Правительства Республики Хакасия.
5. Деятельность мирового судьи обеспечивается его аппаратом, на который возлагаются функции по приёму и выдаче документов; удостоверению копий судебных документов; вручению документов, уведомлений и вызовов; контролю уплаты пошлин и сборов; осуществлению организационно-подготовительных действий в связи с назначением дел к слушанию; ведению протоколов судебных заседаний; ведению учёта движения дел и сроков их прохождения в суде; обращению к исполнению судебных решений; хранению дел и документов; обобщению данных судебной практики, ведению судебной статистики, информационно-справочной работы по законодательству Российской Федерации и иной работы; осуществлению приёма граждан.
Положение об аппарате мирового судьи утверждается Правительством Республики Хакасия. Структура и штатное расписание аппарата мирового судьи утверждаются Главой Республики Хакасия – Председателем Правительства Республики Хакасия. Работники аппарата мирового судьи являются государственными гражданскими служащими Республики Хакасия.»;
6) в статье 11:
а) в наименовании слова «и государственных нотариальных контор» исключить;
б) в пункте 1 слова «при Верховном Суде Российской Федерации» исключить;
в) пункт 3 признать утратившим силу;
г) абзац второй пункта 4 признать утратившим силу;
д) в пункте 5 слова «и государственных нотариальных контор» исключить;
7) пункт 1 статьи 12 изложить в следующей редакции:
«1. Управление по обеспечению деятельности мировых судей Республики Хакасия обеспечивает мирового судью и его аппарат служебным помещением по согласованию с органами местного самоуправления.»;
8) дополнить статьёй 121 следующего содержания:
«Статья 121. Профессиональная переподготовка и повышение квалификации мировых судей
1. Мировой судья, впервые назначенный на должность судьи, проходит профессиональную переподготовку.
Мировой судья, впервые назначенный на должность судьи, проходит профессиональную переподготовку в формах обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального и дополнительного профессионального образования, осуществляющих профессиональную переподготовку и повышение квалификации судей, и стажировки у мирового судьи, осуществляющего правосудие на территории Республики Хакасия, с сохранением на этот период заработной платы.
Для прохождения мировым судьёй, впервые назначенным на должность судьи, профессиональной переподготовки в форме обучения Управление по обеспечению деятельности мировых судей Республики Хакасия заключает договоры с соответствующими образовательными учреждениями.
После завершения профессиональной переподготовки в форме обучения мировой судья, впервые назначенный на должность судьи, проходит профессиональную переподготовку в форме стажировки в течение месяца у мирового судьи, осуществляющего правосудие на территории Республики Хакасия.
В исключительных случаях, если в течение месяца со дня назначения на должность мирового судьи невозможно проведение профессиональной переподготовки в форме обучения, мировой судья проходит профессиональную переподготовку в форме стажировки в течение двух месяцев.
Общий срок профессиональной переподготовки мирового судьи не может быть менее двух недель и более четырёх месяцев.
Период прохождения профессиональной переподготовки мирового судьи включается в стаж работы в должности судьи.
2. Мировой судья обязан повышать квалификацию.
Повышение квалификации мировых судей осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в три года с сохранением на этот период заработной платы в формах обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального и дополнительного профессионального образования, осуществляющих профессиональную переподготовку и повышение квалификации судей, и стажировки в районном (городском) суде по согласованию с председателем соответствующего районного (городского) суда, а также в иных формах.
Для прохождения мировыми судьями повышения квалификации в форме обучения Управление по обеспечению деятельности мировых судей Республики Хакасия заключает договоры с соответствующими образовательными учреждениями.
Общий срок повышения квалификации мирового судьи должен быть не менее одной недели и не более одного месяца.
3. Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с профессиональной переподготовкой и повышением квалификации мировых судей, осуществляется в пределах ассигнований, предусмотренных на материально-техническое обеспечение деятельности судей.».
Статья 2
Настоящий Закон вступает в силу с 01 января 2012 года.
Глава Республики Хакасия – Председатель Правительства Республики Хакасия В.М. Зимин
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ
Верховный Совет Республики Хакасия
ЗАКОН
от 31.05.2011 № 48-ЗРХ
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ «О МИРОВЫХ СУДЬЯХ В РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ»
Принят Верховным Советом Республики Хакасия 18 мая 2011 года
Статья 1
Внести в Закон Республики Хакасия от 22 февраля 2000 года № 73 «О мировых судьях в Республике Хакасия» («Вестник Хакасии», 2000, № 16-17; 2004, № 50; 2005, № 39; 2006, № 60; 2007, № 49; 2008, № 42; 2011, № 29) следующие изменения:
1) пункт 1 статьи 1 изложить в следующей редакции:
«1. Мировые судьи в Республике Хакасия (далее – мировые судьи) являются судьями общей юрисдикции Республики Хакасия и входят в единую судебную систему Российской Федерации. Полномочия, порядок деятельности мировых судей и порядок создания должностей мировых судей устанавливаются Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом от 31 декабря 1996 года № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», Федеральным конституционным законом от 07 февраля 2011 года № 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации», иными федеральными конституционными законами, Федеральным законом от 17 декабря 1998 года № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации»), другими федеральными законами, а порядок назначения (избрания) и деятельности мировых судей устанавливается также Конституцией Республики Хакасия и настоящим Законом.»;
2) в пункте 1 статьи 2 слова «Законом Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» заменить словами «Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 года № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» (далее – Закон Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации»)»;
3) статью 5 изложить в следующей редакции:
«Статья 5. Требования, предъявляемые к мировым судьям и кандидатам на должность мировых судей. Отбор кандидатов на должность мирового судьи
1. К мировым судьям и кандидатам на должность мировых судей предъявляются требования, которые в соответствии с Законом Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» предъявляются к судьям и кандидатам на должность судей, с учётом положений Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации».
2. Отбор кандидатов на должность мирового судьи осуществляется на конкурсной основе в порядке, определённом федеральным законодательством.»;
4) пункт 3 статьи 8 изложить в следующей редакции:
«3. При прекращении или приостановлении полномочий мирового судьи, а также в случае временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) исполнение его обязанностей возлагается на мирового судью другого судебного участка того же судебного района постановлением председателя соответствующего районного суда. Если в данном судебном районе создана одна должность мирового судьи, то при прекращении или приостановлении полномочий мирового судьи, а также в случае временного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и иные уважительные причины) исполнение его обязанностей постановлением председателя вышестоящего суда или его заместителя возлагается на мирового судью, осуществляющего свою деятельность в ближайшем судебном районе.
Исполнение обязанностей мирового судьи может быть возложено на судью, находящегося в отставке, в порядке, предусмотренном статьёй 71 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации».»;
5) статью 10 изложить в следующей редакции:
«Статья 10. Организационное обеспечение деятельности мировых судей
1. Под организационным обеспечением деятельности мировых судей понимаются мероприятия кадрового, финансового, материально-технического, информационного и иного характера, направленные на создание условий для полного и независимого правосудия.
2. Организационное обеспечение деятельности мировых судей осуществляет уполномоченный Правительством Республики Хакасия орган исполнительной власти – Управление по обеспечению деятельности мировых судей Республики Хакасия.
3. Управление по обеспечению деятельности мировых судей Республики Хакасия возглавляет начальник Управления, который назначается на должность и освобождается от должности Главой Республики Хакасия – Председателем Правительства Республики Хакасия.
4. Положение об Управлении по обеспечению деятельности мировых судей Республики Хакасия утверждается Правительством Республики Хакасия. Структура и штатное расписание Управления по обеспечению деятельности мировых судей Республики Хакасия утверждаются Главой Республики Хакасия – Председателем Правительства Республики Хакасия.
5. Деятельность мирового судьи обеспечивается его аппаратом, на который возлагаются функции по приёму и выдаче документов; удостоверению копий судебных документов; вручению документов, уведомлений и вызовов; контролю уплаты пошлин и сборов; осуществлению организационно-подготовительных действий в связи с назначением дел к слушанию; ведению протоколов судебных заседаний; ведению учёта движения дел и сроков их прохождения в суде; обращению к исполнению судебных решений; хранению дел и документов; обобщению данных судебной практики, ведению судебной статистики, информационно-справочной работы по законодательству Российской Федерации и иной работы; осуществлению приёма граждан.
Положение об аппарате мирового судьи утверждается Правительством Республики Хакасия. Структура и штатное расписание аппарата мирового судьи утверждаются Главой Республики Хакасия – Председателем Правительства Республики Хакасия. Работники аппарата мирового судьи являются государственными гражданскими служащими Республики Хакасия.»;
6) в статье 11:
а) в наименовании слова «и государственных нотариальных контор» исключить;
б) в пункте 1 слова «при Верховном Суде Российской Федерации» исключить;
в) пункт 3 признать утратившим силу;
г) абзац второй пункта 4 признать утратившим силу;
д) в пункте 5 слова «и государственных нотариальных контор» исключить;
7) пункт 1 статьи 12 изложить в следующей редакции:
«1. Управление по обеспечению деятельности мировых судей Республики Хакасия обеспечивает мирового судью и его аппарат служебным помещением по согласованию с органами местного самоуправления.»;
8) дополнить статьёй 121 следующего содержания:
«Статья 121. Профессиональная переподготовка и повышение квалификации мировых судей
1. Мировой судья, впервые назначенный на должность судьи, проходит профессиональную переподготовку.
Мировой судья, впервые назначенный на должность судьи, проходит профессиональную переподготовку в формах обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального и дополнительного профессионального образования, осуществляющих профессиональную переподготовку и повышение квалификации судей, и стажировки у мирового судьи, осуществляющего правосудие на территории Республики Хакасия, с сохранением на этот период заработной платы.
Для прохождения мировым судьёй, впервые назначенным на должность судьи, профессиональной переподготовки в форме обучения Управление по обеспечению деятельности мировых судей Республики Хакасия заключает договоры с соответствующими образовательными учреждениями.
После завершения профессиональной переподготовки в форме обучения мировой судья, впервые назначенный на должность судьи, проходит профессиональную переподготовку в форме стажировки в течение месяца у мирового судьи, осуществляющего правосудие на территории Республики Хакасия.
В исключительных случаях, если в течение месяца со дня назначения на должность мирового судьи невозможно проведение профессиональной переподготовки в форме обучения, мировой судья проходит профессиональную переподготовку в форме стажировки в течение двух месяцев.
Общий срок профессиональной переподготовки мирового судьи не может быть менее двух недель и более четырёх месяцев.
Период прохождения профессиональной переподготовки мирового судьи включается в стаж работы в должности судьи.
2. Мировой судья обязан повышать квалификацию.
Повышение квалификации мировых судей осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в три года с сохранением на этот период заработной платы в формах обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального и дополнительного профессионального образования, осуществляющих профессиональную переподготовку и повышение квалификации судей, и стажировки в районном (городском) суде по согласованию с председателем соответствующего районного (городского) суда, а также в иных формах.
Для прохождения мировыми судьями повышения квалификации в форме обучения Управление по обеспечению деятельности мировых судей Республики Хакасия заключает договоры с соответствующими образовательными учреждениями.
Общий срок повышения квалификации мирового судьи должен быть не менее одной недели и не более одного месяца.
3. Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с профессиональной переподготовкой и повышением квалификации мировых судей, осуществляется в пределах ассигнований, предусмотренных на материально-техническое обеспечение деятельности судей.».
Статья 2
Настоящий Закон вступает в силу с 01 января 2012 года.
Глава Республики Хакасия – Председатель Правительства Республики Хакасия В.М. Зимин
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Вестник Хакасии № 48 от 07.06.2011 с. 4-6 |
Рубрики правового классификатора: | 180.020.030 Суды субъектов Российской Федерации |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: