Основная информация
Дата опубликования: | 12 марта 2007г. |
Номер документа: | ru245333142007001 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Красноярский край |
Принявший орган: | Унерский cельский Совет депутатов Саянского района |
Раздел на сайте: | Уставы муниципальных образований |
Тип документа: | Муниципальный правовой акт |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
УНЕРСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ
САЯНСКОГО РАЙОНА, КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
РЕШЕНИЕ
Совета депутатов
12.03.2007 года
с. Унер
№32
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ УНЕРСКОГО СЕЛЬСОВЕТА И ПРИНЯТИЕ УСТАВА С ИЗМЕНЕНИЯМИ И ДОПОЛНЕНИЯМИ В ЦЕЛОМ
В целях приведения Устава Унерского сельсовета Саянского района, Красноярского края в соответствии с Федеральным Законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь статье 66 Устава сельсовета, сельский Совет депутатов
РЕШИЛ:
1. Внести изменения и дополнения в Устав муниципального образования Унерский сельсовет Саянского района, Красноярского края (Приложение № 1).
2. Поручить главе Унерского сельсовета Саянского района, Красноярского края Белоконь Николаю Кузьмичу направить Устав муниципального образования Унерский сельсовет Саянского района, Красноярского края с внесенными изменениями и дополнениями на государственную регистрацию.
3. Настоящее решение вступает в силу с момента подписания.
Глава сельсовета
Н.К. Белоконь
Приложение №1
к решению № 32 от 12.03.2007 г.
Внести в Устав Унерского сельсовета Саянского района следующие изменения и дополнения:
Наименование представительного органа Унерского сельсовета по всему тексту Устава привести в соответствии с Законом Красноярского края от 20.06.06 № 19-4805 «О наименованиях представительных органов муниципальных образований, глав муниципальных образований и местных администраций в Красноярском крае».
Пункт 1 статьи 1 дополнить словами: «и решениям, принятым на местном референдуме».
Статью 2 изложить в следующей редакции:
«Статья 2. Правовая основа местного самоуправления
Правовую основу местного самоуправления составляют общепризнанные нормы и принципы международного права, международные договоры Российской Федерации, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, Федеральный закон от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», другие федеральные законы, издаваемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации (указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, иные нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти), Устав, законы и иные нормативные правовые акты Красноярского края, настоящий Устав, решения, принятые на местных референдумах, и иные муниципальные правовые акты.».
В статье 6:
В пункте 1 слова «Глава сельсовета» заменить словами «Глава Унерского сельсовета (далее - Глава, Глава сельсовета»), перед словом «выборное» дополнить словом «высшее».
В пункте 2 слова «Совет депутатов сельсовета» заменить словами «Унерский сельский Совет депутатов (далее - Совет депутатов, сельский Совет депутатов».
В пункте 3 слова «Администрация сельсовета» заменить словами «Администрация Унерского сельсовета» заменить словами «Администрация Унерского сельсовета (далее - Администрация, Администрация сельсовета).
Первое предложение пункта 7 статьи 4 дополнить словами в «газете Присаянье».
В статье 7:
Пункт 1 дополнить подпунктом 7.1 следующего содержания:
«7.1) участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах сельсовета;»;
подпункт 11 пункта 1 дополнить фразой «комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов библиотек сельсовета»;
Подпункт 13 пункта 1 изложить в следующей редакции:
13) сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности сельсовета, охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории сельсовета;
Дополнить пункт 1 подпунктом 13.1 следующего содержания:
«13.1. создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов в сельсовете;»;
Подпункт 14 пункта 1 изложить в следующей редакции:
«14. обеспечение условий для развития на территории сельсовета физической культуры и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий сельсовета;»;
В подпункте 19 пункта 1 слова «использования и охраны городских лесов, расположенных в границах» заменить словами «использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах»;
Дополнить пункт 1 подпунктами 28 - 31 следующего содержания:
«28) содействие в развитии сельскохозяйственного производства, создание условий для развития малого предпринимательства;
29) расчет субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и организация предоставления субсидий гражданам, имеющим право на их получение в соответствии с жилищным законодательством;
30) организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью в сельсовете;
31) осуществление в пределах, установленных водным законодательством Российской Федерации, полномочий собственника водных объектов, информирование населения об ограничениях их использования.».
32) осуществление муниципального лесного контроля и надзора;
33) создание условий для деятельности добровольных формирований населения по охране общественного порядка.
Пункт 2 исключить.
Дополнить статью пунктами 2, 3, 4, и 5 следующего содержания:
«2. Органы местного самоуправления сельсовета, вправе заключать соглашения с органами местного самоуправления района о передаче им осуществления части своих полномочий за счет субвенций, предоставляемых из бюджета сельсовета в бюджет района.
3. Соглашение о передаче полномочий между муниципальными образованиями заключается Главой сельсовета при условии его предварительного одобрения Советом депутатов.
4. Предметом соглашения о передаче полномочий не могут быть вопросы, отнесенные законом к исключительной компетенции Совета депутатов.
5. Указанные соглашения должны заключаться на определенный срок, содержать положения, устанавливающие основания и порядок прекращения их действия, в том числе досрочного, порядок определения ежегодного объема субвенций, необходимых для осуществления передаваемых полномочий, а также предусматривать финансовые санкции за неисполнение соглашений.».
Статью 7.1 изложить в следующей редакции:
«Статья 7.1. Осуществление органами местного самоуправления отдельных переданных государственных полномочий
1. Органы местного самоуправления осуществляют отдельные государственные полномочия, переданные им федеральными законами и законами Красноярского края.
2. Финансовое обеспечение отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления сельсовета, осуществляется только за счет предоставляемых местному бюджету субвенций из соответствующих бюджетов.
3. Совет депутатов вправе принять решение о дополнительном использовании собственных материальных ресурсов и финансовых средств для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления сельсовета, предусмотрев соответствующее финансирование в бюджете сельсовета.
Дополнить Устав статьей 7.2. следующего содержания:
«Статья 7.2. Права органов местного самоуправления сельсовета на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения сельсовета.
1. Органы местного самоуправления сельсовета имеют право на:
1) создание музеев сельсовета;
2) участие в организации и финансировании проведения на территории сельсовета общественных работ для граждан, испытывающих трудности в поиске работы, а также временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет;
3) совершение нотариальных действий, предусмотренных законодательством, в случае отсутствия в поселении нотариуса;
4) участие в осуществлении деятельности по опеке и попечительству;
5) осуществление финансирования и софинансирования капитального ремонта жилых домов, находившихся в муниципальной собственности до 1 марта 2005 года;
6) создание условий для осуществления деятельности, связанной с реализацией прав местных национально-культурных автономий на территории сельсовета;
7) оказание содействия национально-культурному развитию народов Российской Федерации и реализации мероприятий в сфере межнациональных отношений на территории сельсовета.
2. Органы местного самоуправления сельсовета вправе решать вопросы, указанные в части 1 настоящей статьи, участвовать в осуществлении иных государственных полномочий (не переданных им в соответствии со статьей 19 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»), если это участие предусмотрено федеральными законами, а также решать иные вопросы, не отнесенные к компетенции органов местного самоуправления других муниципальных образований, органов государственной власти и не исключенные из их компетенции федеральными законами и законами Красноярского края, только за счет собственных доходов местных бюджетов (за исключением субвенций и дотаций, предоставляемых из федерального бюджета и бюджета Красноярского края).
Статью 8 дополнить абзацем следующего содержания:
«По решению сельского Совета депутатов правами юридического лица могут наделяться органы администрации сельсовета.».
Пункт 5 статьи 11 изложить в следующей редакции: «5. Статус Главы сельсовета определяется действующим законодательством, настоящим Уставом и другими нормативными актами органов местного самоуправления.».
Пункт 9 статьи 12 изложить в следующей редакции:
«9) распределяет от имени администрации бюджетные средства при исполнении бюджета сельсовета;»
В статье 14:
Подпункт 8 пункта 2 изложить в следующей редакции:
«8) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;».
Подпункт 11 пункта 2 - исключить.
дополнить статью пунктами 3 -6 следующего содержания: «3. В случаях, предусмотренных подпунктами 3-6, 10 пункта 2 настоящей статьи, полномочия Главы сельсовета прекращаются с момента вступления в силу соответствующего решения суда или правового акта Губернатора Красноярского края.
4. В случаях, предусмотренных в подпунктах 7, 8 пунктах 2 настоящей статьи прекращение полномочий главы фиксируется решением Совета депутатов.
5. В случае отзыва Главы сельсовета избирателями полномочия Главы сельсовета прекращаются со дня официального опубликования результатов голосования об отзыве.
6. Заявления об отставке направляется Главой сельсовета в Совет депутатов. В случае принятия Советом отставки Главы сельсовета, полномочия Главы сельсовета прекращаются с даты определенной решением Совета депутатов. При этом заявление Главы сельсовета об отставке должно быть рассмотрено Советом депутатов в течение месяца со дня его подачи, а период от даты рассмотрения Советом заявления Главы сельсовета об отставке до даты прекращения полномочий Главы сельсовета не может превышать 14 дней. Заявление Главы сельсовета об отставке не может быть отозвано после удовлетворения данного заявления Советом депутатов.
В случае если отставка Главы сельсовета не принята Советом депутатов, Глава сельсовета вправе отозвать заявление об отставке в десятидневный срок со дня рассмотрения вопроса об отставке Советом. В случае если заявление об отставке не будет отозвано Главой сельсовета, полномочия Главы сельсовета прекращаются по истечении 14 дней со дня рассмотрения вопроса об отставке Советом депутатов.».
В пункте 4 статьи 17 исключить слова: «и компетенции администрации сельсовета».
В пункте 4 после слова «отменены» изложить «или их действие может быть приостановлено им самим, судом; а в части, регулирующей осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных им федеральными законами и законами Красноярского края, - уполномоченным органом государственной власти Российской Федерации (уполномоченным органом государственной власти Красноярского края).
В пункте 1 статьи 18 исключить слова «(далее также - Совет депутатов, сельский Совет депутатов).
Пункт 2 статьи 20 изложить в следующей редакции:
«Статус депутата сельского Совета определяется действующим законодательством и настоящим Уставом.».
В статье 26:
Первое предложение пункта 3 дополнить следующими словами: «если иное не предусмотрено действующим законодательством или настоящим Уставом.»;
Второй по тексту статьи пункт 5 исключить;
Последнее предложение пункта 6 исключить;
В пункте 7 слова: «в пунктах 5, 8» заменить на «в пункте 8».
В статье 27:
В подпункте 2 пункта 1: слова «представительного органа муниципального образования» заменить словами «сельского Совета»;
Подпункт 4 пункта 1 статьи 27 изложить в следующей редакции:
«4) в случае роспуска Совета законом Красноярского края по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
Пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. В случае досрочного прекращения полномочий Совета депутатов досрочные выборы в Совет проводятся в сроки, установленные законодательством.».
Статью 28 изложить в следующей редакции:
«Статья 28. Досрочное прекращение полномочий депутата
1. Полномочия депутата Совета прекращаются досрочно в случае:
1.1. смерти;
1.2. отставки по собственному желанию;
1.3. признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
1.4. признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;
1.5. вступления в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда;
1.6. выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;
1.7. прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;
1.8. отзыва избирателями;
1.9. досрочного прекращения полномочий Совета депутатов;
1.10. призыва на военную службу или направления на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;
1.11. в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.
2. Полномочия депутата в случаях, указанных в подпунктах 1.3, 1.4, 1.5 пункта 1 настоящей статьи, прекращаются досрочно с момента вступления в силу соответствующего акта либо со времени, указанного в нем.
3. Прекращение полномочия депутата в случаях, указанных в подпунктах 1.6, 1.7, 1.10. пунктах 1 настоящей статьи фиксируется решением Совета депутатов.
4. При досрочном прекращении полномочий депутата в результате отзыва его полномочия прекращаются с момента официального опубликования результатов голосования по отзыву, если иное не установлено законодательством.
5. Полномочия депутата в случае, предусмотренном в подпункте 1.9 пункта 1 настоящей статьи, прекращаются одновременно с досрочным прекращением полномочий Совета.
6. Отставка депутата принимается большинством от состава Совета на ближайшей сессии, но не позднее одного месяца.
Заявление депутата о сложении полномочий не может быть отозвано после принятия решения сельским Советом депутатов.
7. Досрочно утративший свои полномочия депутат может вновь обрести их лишь в случае нового избрания.».
В пункте 1 статьи 30:
Подпункт 10 дополнить словами: «принимает решение о привлечении граждан к выполнению на добровольной основе социально значимых для сельсовета работ в соответствии с федеральным законом;»;
Подпункт 13: изложить в следующей редакции: «от имени сельсовета осуществляет муниципальные внутренние заимствования и выдачу муниципальных гарантий другим заемщикам для привлечения кредитов (займов);».
Пункт 1 статьи 32 дополнить абзацем следующего содержания:
«Число членов избирательной комиссии с правом решающего голоса составляет - 7 человек. Избирательная комиссия сельсовета не входит в структуру органов местного самоуправления сельсовета.».
Пункт 1 статьи 33 дополнить подпунктами 1.1 - 1.3 следующего содержания:
«1.1. Решение о назначении местного референдума принимается Советом депутатов:
- по инициативе, выдвинутой 5 % жителей сельсовета, имеющих право на участие в местном референдуме;
- по инициативе, выдвинутой избирательными объединениями, иными общественными объединениями, уставы которых предусматривают участие в выборах и (или) референдумах и которые зарегистрированы в установленном законом порядке, при условии сбора подписей в поддержку данной инициативы в количестве 5 % от числа участников референдума, зарегистрированных на территории сельсовета;
- по инициативе Совета депутатов и главы администрации сельсовета, выдвинутой ими совместно и оформленной в виде правовых актов Совета и главы администрации сельсовета.
1.2. Совет депутатов обязан назначить местный референдум в течение 30 дней со дня поступления в Совет документов о выдвижении инициативы проведения местного референдума.
1.3. Если местный референдум не назначен Советом депутатов в установленный срок, референдум назначается судом на основании обращения граждан, избирательных объединений, главы сельсовета, органов государственной власти Красноярского края или прокурора.».
В пункте 4 статьи 34 слова «уставом Унерского сельсовета» заменить на «действующим законодательством».
По всему тексту статьи 37 исключить слово «народная» в соответствующих падежах.
В пункте 2 статьи 38 после слова «ответ» изложить «в сроки, предусмотренные действующим законодательством».
Статью 39 изложить в следующей редакции:
«Статья 39. Собрания, конференции граждан
1. Для обсуждения вопросов местного значения, информирования населения о деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления на части территории сельсовета могут проводиться собрания граждан либо на всей территории сельсовета - конференции граждан (собрания делегатов).
2. Собрание (конференция) граждан проводится по инициативе населения, Совета депутатов, главы сельсовета.
Собрание (конференция) граждан назначается Советом депутатов п:
- по собственной инициативе;
- по инициативе 3 % населения соответствующей территории, подтвержденной подписями в подписных листах.
Собрание (конференция), проводимое по инициативе главы сельсовета, назначается главой сельсовета.
Собрание должно быть назначено в течение 20 дней с даты издания соответствующим органом правового акта, выражающего инициативу проведения собрания или с даты получения документов, подтверждающих инициативу населения
3. Орган, назначивший собрание (конференцию), должен известить жителей сельсовета о готовящемся собрании (конференции) не позднее чем за 10 дней до его проведения. Информация о проведении собрания (конференции) должна содержать сведения о дате, времени и месте проведения, вопросе, выносимом на собрание (конференцию). В случае если это необходимо для эффективного участия граждан в собрании (конференции), гражданам должна быть предоставлена возможность предварительно ознакомиться с материалами готовящегося собрания (конференции).
4. Итоги собрания (конференции) подлежат официальному опубликованию (обнародованию).
5. Порядок назначения, подготовки и проведения собраний, конференций граждан устанавливается решением Совета депутатов.».
В статье 40:
Подпункт 3 пункта 2 изложить в следующей редакции:
«3) проекты планов и программ развития муниципального образования, проекты правил землепользования и застройки, проекты планировки территорий и проекты межевания территорий, а также вопросы предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и объектов капитального строительства, вопросы отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, вопросы изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки;»;
Дополнить статью пунктом 6 следующего содержания:
«6. Порядок назначения, подготовки и проведения публичных слушаний устанавливается решением Совета депутатов.».
Статью 41 дополнить пунктом 8 следующего содержания:
«8. Порядок назначения, подготовки и проведения опроса граждан устанавливается решением Совета депутатов.».
В пункте 1 статьи 42 исключить слова «, не являющейся муниципальным образованием».
Дополнить Устав статьей 42.1 следующего содержания:
«Статья 42.1. Устав территориального общественного самоуправления
1. Устав ТОС принимается собранием (конференцией) граждан, осуществляющих территориальное общественное самоуправление.
2. В уставе территориального общественного самоуправления устанавливаются:
2.1. территория, на которой оно осуществляется;
2.2. цели, задачи, формы и основные направления деятельности ТОС;
2.3. порядок формирования, прекращения полномочий, права и обязанности, срок полномочий органов ТОС;
2.4. порядок принятия решений;
2.5. порядок приобретения имущества, а также порядок пользования и распоряжения указанным имуществом и финансовыми средствами;
2.6. порядок прекращения осуществления территориального общественного самоуправления.».
Статью 43 изложить в следующей редакции:
«Статья 43. Общие собрания, конференции жителей
1. Собрание, конференция граждан, осуществляющих ТОС, созывается и осуществляет свои полномочия в соответствии с уставом ТОС.
2. К исключительным полномочиям собрания, конференции граждан, осуществляющих территориальное общественное самоуправление, относятся:
2.1. установление структуры органов ТОС;
2.2. принятие устава ТОС, внесение в него изменений и дополнений;
2.3. избрание органов территориального общественного самоуправления;
2.4. определение основных направлений деятельности территориального общественного самоуправления;
2.5. утверждение сметы доходов и расходов ТОС и отчета об ее исполнении;
2.6. рассмотрение и утверждение отчетов о деятельности органов территориального общественного самоуправления.
3. Собрание граждан по вопросам организации и осуществления ТОС считается правомочным, если в нем принимают участие не менее половины жителей соответствующей территории, достигших шестнадцатилетнего возраста.
Конференция граждан по вопросам организации и осуществления ТОС считается правомочной, если в ней принимают участие не менее двух третей избранных на собраниях граждан делегатов, представляющих не менее половины жителей соответствующей территории, достигших шестнадцати лет.».
Статью 44 изложить в следующей редакции:
«Статья 44. Органы территориального общественного самоуправления
1. Органы ТОС создаются в соответствии с уставом территориального общественного самоуправления. Выборы органов ТОС могут проводиться на общих собраниях или конференциях жителей соответствующей территории по месту их жительства на срок, определенный уставом ТОС.
2. Органы территориального общественного самоуправления:
2.1. представляют интересы населения, проживающего на соответствующей территории;
2.2. обеспечивают исполнение решений, принятых на собраниях и конференциях граждан;
2.3. могут осуществлять хозяйственную деятельность по содержанию жилищного фонда, благоустройству территории, иную хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на соответствующей территории, за счет средств указанных граждан либо, в случае наличия договора с администрацией сельсовета, с использованием средств бюджета сельсовета;
2.4. вправе вносить в органы местного самоуправления сельсовета проекты муниципальных правовых актов, подлежащих обязательному рассмотрению этими органами и должностными лицами местного самоуправления, к компетенции которых отнесено принятие указанных актов.».
Статью 45 дополнить абзацем вторым следующего содержания: «Условия и порядок выделения необходимых для осуществления территориального общественного самоуправления средств из местного бюджета определяются нормативными правовыми актами Совета депутатов».
Пункт 2 статьи 47 дополнить словами: «а также структурой администрации, утвержденной сельским Советом депутатов.».
Статью 50 изложить в следующей редакции:
«Статья 50. Муниципальная собственность сельсовета
1. В собственности сельсовета может находиться:
1) имущество, предназначенное для решения вопросов местного значения сельсовета, соответствующее требованиям Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
2) имущество, предназначенное для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, в случаях, установленных федеральными и краевыми законами;
3) имущество, предназначенное для обеспечения деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений в соответствии с нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования.
4) имущество, необходимое для решения вопросов, право решения которых предоставлено органам местного самоуправления федерального законами и которые не отнесены к вопросам местного значения.
2. Объекты муниципальной собственности сельсовета учитываются в специальном реестре, который ведет администрация сельсовета. Реестр муниципальной собственности сельсовета должен быть доступен для жителей сельсовета.».
В пункте 1 статьи 54 слова «развития сельсовета» заменить на «социально-экономического развития сельсовета, подготовка сводных финансовых балансов, иных документов, предусмотренных действующим законодательством.».
Дополнить Устав статьей 56.1 следующего содержания:
«Статья 56.1. Муниципальный заказ
1. Потребности сельсовета в товарах, работах, услугах, необходимых для решения вопросов местного значения и осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и (или) законами субъектов Российской Федерации являются муниципальными нуждами.
2. С целью удовлетворения муниципальных нужд администрацией сельсовета формируется муниципальный заказ на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг за счет средств бюджета сельсовета.
3. Порядок обеспечения размещения, исполнения и контроля за исполнением муниципального заказа устанавливается нормативными правовыми актами Совета депутатов в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.».
Статью 58 изложить в следующей редакции:
«Статья 58. Социальные гарантии Главы сельсовета и должностных лиц местного самоуправления
Главе сельсовета, должностным лицам местного самоуправления предоставляются социальные права и гарантии, предусмотренные действующим законодательством.».
В названии Главы 12 слова: «сельского» заменить на «местного»
Статью 60 исключить.
Упорядочить нумерацию дальнейших статей.
В статье 63 исключить слово «народной».
Статью 65 изложить в следующей редакции:
«Статья 65. Вступление в силу настоящего Устава и вносимых в него изменений и дополнений
1. Настоящий Устав, а также вносимые в него изменения и дополнения вступают в силу в день, следующий за днем официального опубликования, осуществляемого при наличии государственной регистрации, за исключением положений пунктов 2 и 3 настоящей статьи.
2. Изменения и дополнения, внесенные в настоящий Устав решением сельского Совета депутатов от 12.03.2007 года № 32, вступает в силу со дня, следующего за днем официального опубликования, осуществляемого при наличии государственной регистрации, с особенностями, предусмотренными.
3. Подпункт 8 пункта 2 статьи 14 и подпункта 1.7. пункта 1 статьи 28 настоящего Устава со слов «приобретение им гражданства», применяются к главе сельсовета и депутатам Совета, избранным после вступления в силу федерального закона от 25.07.2006 № 128-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части уточнения требований к замещению государственных муниципальных должностей.
4. До учреждения органами местного самоуправления сельсовета собственного печатного издания официальным опубликованием нормативных правовых актов органов местного самоуправления сельсовета считается их первое опубликование в газете «Присаянье».
5. Подпункт 16 и подпункт 29 пункт 1 статьи 7 утрачивают силу с 01.01.2008 года на основании Федерального закона от 29.12.2006 № 258-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий.
6. Подпункт 33 пункта 1 статьи 7, подпункт 4 пункта 1 статьи 7.2. Устава сельсовета вступают в силу с 01.01.2008 года на основании Федерального закона от 29.12.2006 № 258-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий».
7. Подпункт 3 статьи 7.1 Устав вступает в силу с 15.01.2008 года на основании Федерального закона от 29.12.2006 № 258-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий».
Статью 67 изложить в следующей редакции:
«Статья 67. Приоритет Устава сельсовета в системе муниципальных правовых актов сельского самоуправления
1. Устав сельсовета является актом высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов, имеет прямое действие и применяется на всей территории сельсовета.
Иные муниципальные правовые акты не должны противоречить настоящему Уставу.
2. Все правовые акты органов и должностных лиц сельского самоуправления, в том числе решения Совета депутатов, постановления и распоряжения Главы сельсовета принимаются на основе и в соответствии с настоящим Уставом. В случае противоречия между положениями настоящего Устава и актами органов и должностных лиц сельского самоуправления действуют и применяются положения настоящего Устава.
3. Правовые акты Главы сельсовета, иных органов и должностных лиц сельского самоуправления, действовавшие до вступления в силу настоящего Устава, сохраняют силу в части, не противоречащей настоящему Уставу».
Глава сельсовета
Н.К. Белоконь
УНЕРСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ
САЯНСКОГО РАЙОНА, КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
РЕШЕНИЕ
Совета депутатов
12.03.2007 года
с. Унер
№32
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ УНЕРСКОГО СЕЛЬСОВЕТА И ПРИНЯТИЕ УСТАВА С ИЗМЕНЕНИЯМИ И ДОПОЛНЕНИЯМИ В ЦЕЛОМ
В целях приведения Устава Унерского сельсовета Саянского района, Красноярского края в соответствии с Федеральным Законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь статье 66 Устава сельсовета, сельский Совет депутатов
РЕШИЛ:
1. Внести изменения и дополнения в Устав муниципального образования Унерский сельсовет Саянского района, Красноярского края (Приложение № 1).
2. Поручить главе Унерского сельсовета Саянского района, Красноярского края Белоконь Николаю Кузьмичу направить Устав муниципального образования Унерский сельсовет Саянского района, Красноярского края с внесенными изменениями и дополнениями на государственную регистрацию.
3. Настоящее решение вступает в силу с момента подписания.
Глава сельсовета
Н.К. Белоконь
Приложение №1
к решению № 32 от 12.03.2007 г.
Внести в Устав Унерского сельсовета Саянского района следующие изменения и дополнения:
Наименование представительного органа Унерского сельсовета по всему тексту Устава привести в соответствии с Законом Красноярского края от 20.06.06 № 19-4805 «О наименованиях представительных органов муниципальных образований, глав муниципальных образований и местных администраций в Красноярском крае».
Пункт 1 статьи 1 дополнить словами: «и решениям, принятым на местном референдуме».
Статью 2 изложить в следующей редакции:
«Статья 2. Правовая основа местного самоуправления
Правовую основу местного самоуправления составляют общепризнанные нормы и принципы международного права, международные договоры Российской Федерации, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, Федеральный закон от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», другие федеральные законы, издаваемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации (указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, иные нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти), Устав, законы и иные нормативные правовые акты Красноярского края, настоящий Устав, решения, принятые на местных референдумах, и иные муниципальные правовые акты.».
В статье 6:
В пункте 1 слова «Глава сельсовета» заменить словами «Глава Унерского сельсовета (далее - Глава, Глава сельсовета»), перед словом «выборное» дополнить словом «высшее».
В пункте 2 слова «Совет депутатов сельсовета» заменить словами «Унерский сельский Совет депутатов (далее - Совет депутатов, сельский Совет депутатов».
В пункте 3 слова «Администрация сельсовета» заменить словами «Администрация Унерского сельсовета» заменить словами «Администрация Унерского сельсовета (далее - Администрация, Администрация сельсовета).
Первое предложение пункта 7 статьи 4 дополнить словами в «газете Присаянье».
В статье 7:
Пункт 1 дополнить подпунктом 7.1 следующего содержания:
«7.1) участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах сельсовета;»;
подпункт 11 пункта 1 дополнить фразой «комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов библиотек сельсовета»;
Подпункт 13 пункта 1 изложить в следующей редакции:
13) сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности сельсовета, охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории сельсовета;
Дополнить пункт 1 подпунктом 13.1 следующего содержания:
«13.1. создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов в сельсовете;»;
Подпункт 14 пункта 1 изложить в следующей редакции:
«14. обеспечение условий для развития на территории сельсовета физической культуры и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий сельсовета;»;
В подпункте 19 пункта 1 слова «использования и охраны городских лесов, расположенных в границах» заменить словами «использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах»;
Дополнить пункт 1 подпунктами 28 - 31 следующего содержания:
«28) содействие в развитии сельскохозяйственного производства, создание условий для развития малого предпринимательства;
29) расчет субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и организация предоставления субсидий гражданам, имеющим право на их получение в соответствии с жилищным законодательством;
30) организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью в сельсовете;
31) осуществление в пределах, установленных водным законодательством Российской Федерации, полномочий собственника водных объектов, информирование населения об ограничениях их использования.».
32) осуществление муниципального лесного контроля и надзора;
33) создание условий для деятельности добровольных формирований населения по охране общественного порядка.
Пункт 2 исключить.
Дополнить статью пунктами 2, 3, 4, и 5 следующего содержания:
«2. Органы местного самоуправления сельсовета, вправе заключать соглашения с органами местного самоуправления района о передаче им осуществления части своих полномочий за счет субвенций, предоставляемых из бюджета сельсовета в бюджет района.
3. Соглашение о передаче полномочий между муниципальными образованиями заключается Главой сельсовета при условии его предварительного одобрения Советом депутатов.
4. Предметом соглашения о передаче полномочий не могут быть вопросы, отнесенные законом к исключительной компетенции Совета депутатов.
5. Указанные соглашения должны заключаться на определенный срок, содержать положения, устанавливающие основания и порядок прекращения их действия, в том числе досрочного, порядок определения ежегодного объема субвенций, необходимых для осуществления передаваемых полномочий, а также предусматривать финансовые санкции за неисполнение соглашений.».
Статью 7.1 изложить в следующей редакции:
«Статья 7.1. Осуществление органами местного самоуправления отдельных переданных государственных полномочий
1. Органы местного самоуправления осуществляют отдельные государственные полномочия, переданные им федеральными законами и законами Красноярского края.
2. Финансовое обеспечение отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления сельсовета, осуществляется только за счет предоставляемых местному бюджету субвенций из соответствующих бюджетов.
3. Совет депутатов вправе принять решение о дополнительном использовании собственных материальных ресурсов и финансовых средств для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления сельсовета, предусмотрев соответствующее финансирование в бюджете сельсовета.
Дополнить Устав статьей 7.2. следующего содержания:
«Статья 7.2. Права органов местного самоуправления сельсовета на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения сельсовета.
1. Органы местного самоуправления сельсовета имеют право на:
1) создание музеев сельсовета;
2) участие в организации и финансировании проведения на территории сельсовета общественных работ для граждан, испытывающих трудности в поиске работы, а также временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет;
3) совершение нотариальных действий, предусмотренных законодательством, в случае отсутствия в поселении нотариуса;
4) участие в осуществлении деятельности по опеке и попечительству;
5) осуществление финансирования и софинансирования капитального ремонта жилых домов, находившихся в муниципальной собственности до 1 марта 2005 года;
6) создание условий для осуществления деятельности, связанной с реализацией прав местных национально-культурных автономий на территории сельсовета;
7) оказание содействия национально-культурному развитию народов Российской Федерации и реализации мероприятий в сфере межнациональных отношений на территории сельсовета.
2. Органы местного самоуправления сельсовета вправе решать вопросы, указанные в части 1 настоящей статьи, участвовать в осуществлении иных государственных полномочий (не переданных им в соответствии со статьей 19 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»), если это участие предусмотрено федеральными законами, а также решать иные вопросы, не отнесенные к компетенции органов местного самоуправления других муниципальных образований, органов государственной власти и не исключенные из их компетенции федеральными законами и законами Красноярского края, только за счет собственных доходов местных бюджетов (за исключением субвенций и дотаций, предоставляемых из федерального бюджета и бюджета Красноярского края).
Статью 8 дополнить абзацем следующего содержания:
«По решению сельского Совета депутатов правами юридического лица могут наделяться органы администрации сельсовета.».
Пункт 5 статьи 11 изложить в следующей редакции: «5. Статус Главы сельсовета определяется действующим законодательством, настоящим Уставом и другими нормативными актами органов местного самоуправления.».
Пункт 9 статьи 12 изложить в следующей редакции:
«9) распределяет от имени администрации бюджетные средства при исполнении бюджета сельсовета;»
В статье 14:
Подпункт 8 пункта 2 изложить в следующей редакции:
«8) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;».
Подпункт 11 пункта 2 - исключить.
дополнить статью пунктами 3 -6 следующего содержания: «3. В случаях, предусмотренных подпунктами 3-6, 10 пункта 2 настоящей статьи, полномочия Главы сельсовета прекращаются с момента вступления в силу соответствующего решения суда или правового акта Губернатора Красноярского края.
4. В случаях, предусмотренных в подпунктах 7, 8 пунктах 2 настоящей статьи прекращение полномочий главы фиксируется решением Совета депутатов.
5. В случае отзыва Главы сельсовета избирателями полномочия Главы сельсовета прекращаются со дня официального опубликования результатов голосования об отзыве.
6. Заявления об отставке направляется Главой сельсовета в Совет депутатов. В случае принятия Советом отставки Главы сельсовета, полномочия Главы сельсовета прекращаются с даты определенной решением Совета депутатов. При этом заявление Главы сельсовета об отставке должно быть рассмотрено Советом депутатов в течение месяца со дня его подачи, а период от даты рассмотрения Советом заявления Главы сельсовета об отставке до даты прекращения полномочий Главы сельсовета не может превышать 14 дней. Заявление Главы сельсовета об отставке не может быть отозвано после удовлетворения данного заявления Советом депутатов.
В случае если отставка Главы сельсовета не принята Советом депутатов, Глава сельсовета вправе отозвать заявление об отставке в десятидневный срок со дня рассмотрения вопроса об отставке Советом. В случае если заявление об отставке не будет отозвано Главой сельсовета, полномочия Главы сельсовета прекращаются по истечении 14 дней со дня рассмотрения вопроса об отставке Советом депутатов.».
В пункте 4 статьи 17 исключить слова: «и компетенции администрации сельсовета».
В пункте 4 после слова «отменены» изложить «или их действие может быть приостановлено им самим, судом; а в части, регулирующей осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных им федеральными законами и законами Красноярского края, - уполномоченным органом государственной власти Российской Федерации (уполномоченным органом государственной власти Красноярского края).
В пункте 1 статьи 18 исключить слова «(далее также - Совет депутатов, сельский Совет депутатов).
Пункт 2 статьи 20 изложить в следующей редакции:
«Статус депутата сельского Совета определяется действующим законодательством и настоящим Уставом.».
В статье 26:
Первое предложение пункта 3 дополнить следующими словами: «если иное не предусмотрено действующим законодательством или настоящим Уставом.»;
Второй по тексту статьи пункт 5 исключить;
Последнее предложение пункта 6 исключить;
В пункте 7 слова: «в пунктах 5, 8» заменить на «в пункте 8».
В статье 27:
В подпункте 2 пункта 1: слова «представительного органа муниципального образования» заменить словами «сельского Совета»;
Подпункт 4 пункта 1 статьи 27 изложить в следующей редакции:
«4) в случае роспуска Совета законом Красноярского края по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
Пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. В случае досрочного прекращения полномочий Совета депутатов досрочные выборы в Совет проводятся в сроки, установленные законодательством.».
Статью 28 изложить в следующей редакции:
«Статья 28. Досрочное прекращение полномочий депутата
1. Полномочия депутата Совета прекращаются досрочно в случае:
1.1. смерти;
1.2. отставки по собственному желанию;
1.3. признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
1.4. признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;
1.5. вступления в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда;
1.6. выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;
1.7. прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;
1.8. отзыва избирателями;
1.9. досрочного прекращения полномочий Совета депутатов;
1.10. призыва на военную службу или направления на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;
1.11. в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.
2. Полномочия депутата в случаях, указанных в подпунктах 1.3, 1.4, 1.5 пункта 1 настоящей статьи, прекращаются досрочно с момента вступления в силу соответствующего акта либо со времени, указанного в нем.
3. Прекращение полномочия депутата в случаях, указанных в подпунктах 1.6, 1.7, 1.10. пунктах 1 настоящей статьи фиксируется решением Совета депутатов.
4. При досрочном прекращении полномочий депутата в результате отзыва его полномочия прекращаются с момента официального опубликования результатов голосования по отзыву, если иное не установлено законодательством.
5. Полномочия депутата в случае, предусмотренном в подпункте 1.9 пункта 1 настоящей статьи, прекращаются одновременно с досрочным прекращением полномочий Совета.
6. Отставка депутата принимается большинством от состава Совета на ближайшей сессии, но не позднее одного месяца.
Заявление депутата о сложении полномочий не может быть отозвано после принятия решения сельским Советом депутатов.
7. Досрочно утративший свои полномочия депутат может вновь обрести их лишь в случае нового избрания.».
В пункте 1 статьи 30:
Подпункт 10 дополнить словами: «принимает решение о привлечении граждан к выполнению на добровольной основе социально значимых для сельсовета работ в соответствии с федеральным законом;»;
Подпункт 13: изложить в следующей редакции: «от имени сельсовета осуществляет муниципальные внутренние заимствования и выдачу муниципальных гарантий другим заемщикам для привлечения кредитов (займов);».
Пункт 1 статьи 32 дополнить абзацем следующего содержания:
«Число членов избирательной комиссии с правом решающего голоса составляет - 7 человек. Избирательная комиссия сельсовета не входит в структуру органов местного самоуправления сельсовета.».
Пункт 1 статьи 33 дополнить подпунктами 1.1 - 1.3 следующего содержания:
«1.1. Решение о назначении местного референдума принимается Советом депутатов:
- по инициативе, выдвинутой 5 % жителей сельсовета, имеющих право на участие в местном референдуме;
- по инициативе, выдвинутой избирательными объединениями, иными общественными объединениями, уставы которых предусматривают участие в выборах и (или) референдумах и которые зарегистрированы в установленном законом порядке, при условии сбора подписей в поддержку данной инициативы в количестве 5 % от числа участников референдума, зарегистрированных на территории сельсовета;
- по инициативе Совета депутатов и главы администрации сельсовета, выдвинутой ими совместно и оформленной в виде правовых актов Совета и главы администрации сельсовета.
1.2. Совет депутатов обязан назначить местный референдум в течение 30 дней со дня поступления в Совет документов о выдвижении инициативы проведения местного референдума.
1.3. Если местный референдум не назначен Советом депутатов в установленный срок, референдум назначается судом на основании обращения граждан, избирательных объединений, главы сельсовета, органов государственной власти Красноярского края или прокурора.».
В пункте 4 статьи 34 слова «уставом Унерского сельсовета» заменить на «действующим законодательством».
По всему тексту статьи 37 исключить слово «народная» в соответствующих падежах.
В пункте 2 статьи 38 после слова «ответ» изложить «в сроки, предусмотренные действующим законодательством».
Статью 39 изложить в следующей редакции:
«Статья 39. Собрания, конференции граждан
1. Для обсуждения вопросов местного значения, информирования населения о деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления на части территории сельсовета могут проводиться собрания граждан либо на всей территории сельсовета - конференции граждан (собрания делегатов).
2. Собрание (конференция) граждан проводится по инициативе населения, Совета депутатов, главы сельсовета.
Собрание (конференция) граждан назначается Советом депутатов п:
- по собственной инициативе;
- по инициативе 3 % населения соответствующей территории, подтвержденной подписями в подписных листах.
Собрание (конференция), проводимое по инициативе главы сельсовета, назначается главой сельсовета.
Собрание должно быть назначено в течение 20 дней с даты издания соответствующим органом правового акта, выражающего инициативу проведения собрания или с даты получения документов, подтверждающих инициативу населения
3. Орган, назначивший собрание (конференцию), должен известить жителей сельсовета о готовящемся собрании (конференции) не позднее чем за 10 дней до его проведения. Информация о проведении собрания (конференции) должна содержать сведения о дате, времени и месте проведения, вопросе, выносимом на собрание (конференцию). В случае если это необходимо для эффективного участия граждан в собрании (конференции), гражданам должна быть предоставлена возможность предварительно ознакомиться с материалами готовящегося собрания (конференции).
4. Итоги собрания (конференции) подлежат официальному опубликованию (обнародованию).
5. Порядок назначения, подготовки и проведения собраний, конференций граждан устанавливается решением Совета депутатов.».
В статье 40:
Подпункт 3 пункта 2 изложить в следующей редакции:
«3) проекты планов и программ развития муниципального образования, проекты правил землепользования и застройки, проекты планировки территорий и проекты межевания территорий, а также вопросы предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и объектов капитального строительства, вопросы отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, вопросы изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки;»;
Дополнить статью пунктом 6 следующего содержания:
«6. Порядок назначения, подготовки и проведения публичных слушаний устанавливается решением Совета депутатов.».
Статью 41 дополнить пунктом 8 следующего содержания:
«8. Порядок назначения, подготовки и проведения опроса граждан устанавливается решением Совета депутатов.».
В пункте 1 статьи 42 исключить слова «, не являющейся муниципальным образованием».
Дополнить Устав статьей 42.1 следующего содержания:
«Статья 42.1. Устав территориального общественного самоуправления
1. Устав ТОС принимается собранием (конференцией) граждан, осуществляющих территориальное общественное самоуправление.
2. В уставе территориального общественного самоуправления устанавливаются:
2.1. территория, на которой оно осуществляется;
2.2. цели, задачи, формы и основные направления деятельности ТОС;
2.3. порядок формирования, прекращения полномочий, права и обязанности, срок полномочий органов ТОС;
2.4. порядок принятия решений;
2.5. порядок приобретения имущества, а также порядок пользования и распоряжения указанным имуществом и финансовыми средствами;
2.6. порядок прекращения осуществления территориального общественного самоуправления.».
Статью 43 изложить в следующей редакции:
«Статья 43. Общие собрания, конференции жителей
1. Собрание, конференция граждан, осуществляющих ТОС, созывается и осуществляет свои полномочия в соответствии с уставом ТОС.
2. К исключительным полномочиям собрания, конференции граждан, осуществляющих территориальное общественное самоуправление, относятся:
2.1. установление структуры органов ТОС;
2.2. принятие устава ТОС, внесение в него изменений и дополнений;
2.3. избрание органов территориального общественного самоуправления;
2.4. определение основных направлений деятельности территориального общественного самоуправления;
2.5. утверждение сметы доходов и расходов ТОС и отчета об ее исполнении;
2.6. рассмотрение и утверждение отчетов о деятельности органов территориального общественного самоуправления.
3. Собрание граждан по вопросам организации и осуществления ТОС считается правомочным, если в нем принимают участие не менее половины жителей соответствующей территории, достигших шестнадцатилетнего возраста.
Конференция граждан по вопросам организации и осуществления ТОС считается правомочной, если в ней принимают участие не менее двух третей избранных на собраниях граждан делегатов, представляющих не менее половины жителей соответствующей территории, достигших шестнадцати лет.».
Статью 44 изложить в следующей редакции:
«Статья 44. Органы территориального общественного самоуправления
1. Органы ТОС создаются в соответствии с уставом территориального общественного самоуправления. Выборы органов ТОС могут проводиться на общих собраниях или конференциях жителей соответствующей территории по месту их жительства на срок, определенный уставом ТОС.
2. Органы территориального общественного самоуправления:
2.1. представляют интересы населения, проживающего на соответствующей территории;
2.2. обеспечивают исполнение решений, принятых на собраниях и конференциях граждан;
2.3. могут осуществлять хозяйственную деятельность по содержанию жилищного фонда, благоустройству территории, иную хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на соответствующей территории, за счет средств указанных граждан либо, в случае наличия договора с администрацией сельсовета, с использованием средств бюджета сельсовета;
2.4. вправе вносить в органы местного самоуправления сельсовета проекты муниципальных правовых актов, подлежащих обязательному рассмотрению этими органами и должностными лицами местного самоуправления, к компетенции которых отнесено принятие указанных актов.».
Статью 45 дополнить абзацем вторым следующего содержания: «Условия и порядок выделения необходимых для осуществления территориального общественного самоуправления средств из местного бюджета определяются нормативными правовыми актами Совета депутатов».
Пункт 2 статьи 47 дополнить словами: «а также структурой администрации, утвержденной сельским Советом депутатов.».
Статью 50 изложить в следующей редакции:
«Статья 50. Муниципальная собственность сельсовета
1. В собственности сельсовета может находиться:
1) имущество, предназначенное для решения вопросов местного значения сельсовета, соответствующее требованиям Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
2) имущество, предназначенное для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, в случаях, установленных федеральными и краевыми законами;
3) имущество, предназначенное для обеспечения деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений в соответствии с нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования.
4) имущество, необходимое для решения вопросов, право решения которых предоставлено органам местного самоуправления федерального законами и которые не отнесены к вопросам местного значения.
2. Объекты муниципальной собственности сельсовета учитываются в специальном реестре, который ведет администрация сельсовета. Реестр муниципальной собственности сельсовета должен быть доступен для жителей сельсовета.».
В пункте 1 статьи 54 слова «развития сельсовета» заменить на «социально-экономического развития сельсовета, подготовка сводных финансовых балансов, иных документов, предусмотренных действующим законодательством.».
Дополнить Устав статьей 56.1 следующего содержания:
«Статья 56.1. Муниципальный заказ
1. Потребности сельсовета в товарах, работах, услугах, необходимых для решения вопросов местного значения и осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и (или) законами субъектов Российской Федерации являются муниципальными нуждами.
2. С целью удовлетворения муниципальных нужд администрацией сельсовета формируется муниципальный заказ на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг за счет средств бюджета сельсовета.
3. Порядок обеспечения размещения, исполнения и контроля за исполнением муниципального заказа устанавливается нормативными правовыми актами Совета депутатов в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.».
Статью 58 изложить в следующей редакции:
«Статья 58. Социальные гарантии Главы сельсовета и должностных лиц местного самоуправления
Главе сельсовета, должностным лицам местного самоуправления предоставляются социальные права и гарантии, предусмотренные действующим законодательством.».
В названии Главы 12 слова: «сельского» заменить на «местного»
Статью 60 исключить.
Упорядочить нумерацию дальнейших статей.
В статье 63 исключить слово «народной».
Статью 65 изложить в следующей редакции:
«Статья 65. Вступление в силу настоящего Устава и вносимых в него изменений и дополнений
1. Настоящий Устав, а также вносимые в него изменения и дополнения вступают в силу в день, следующий за днем официального опубликования, осуществляемого при наличии государственной регистрации, за исключением положений пунктов 2 и 3 настоящей статьи.
2. Изменения и дополнения, внесенные в настоящий Устав решением сельского Совета депутатов от 12.03.2007 года № 32, вступает в силу со дня, следующего за днем официального опубликования, осуществляемого при наличии государственной регистрации, с особенностями, предусмотренными.
3. Подпункт 8 пункта 2 статьи 14 и подпункта 1.7. пункта 1 статьи 28 настоящего Устава со слов «приобретение им гражданства», применяются к главе сельсовета и депутатам Совета, избранным после вступления в силу федерального закона от 25.07.2006 № 128-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части уточнения требований к замещению государственных муниципальных должностей.
4. До учреждения органами местного самоуправления сельсовета собственного печатного издания официальным опубликованием нормативных правовых актов органов местного самоуправления сельсовета считается их первое опубликование в газете «Присаянье».
5. Подпункт 16 и подпункт 29 пункт 1 статьи 7 утрачивают силу с 01.01.2008 года на основании Федерального закона от 29.12.2006 № 258-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий.
6. Подпункт 33 пункта 1 статьи 7, подпункт 4 пункта 1 статьи 7.2. Устава сельсовета вступают в силу с 01.01.2008 года на основании Федерального закона от 29.12.2006 № 258-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий».
7. Подпункт 3 статьи 7.1 Устав вступает в силу с 15.01.2008 года на основании Федерального закона от 29.12.2006 № 258-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий».
Статью 67 изложить в следующей редакции:
«Статья 67. Приоритет Устава сельсовета в системе муниципальных правовых актов сельского самоуправления
1. Устав сельсовета является актом высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов, имеет прямое действие и применяется на всей территории сельсовета.
Иные муниципальные правовые акты не должны противоречить настоящему Уставу.
2. Все правовые акты органов и должностных лиц сельского самоуправления, в том числе решения Совета депутатов, постановления и распоряжения Главы сельсовета принимаются на основе и в соответствии с настоящим Уставом. В случае противоречия между положениями настоящего Устава и актами органов и должностных лиц сельского самоуправления действуют и применяются положения настоящего Устава.
3. Правовые акты Главы сельсовета, иных органов и должностных лиц сельского самоуправления, действовавшие до вступления в силу настоящего Устава, сохраняют силу в части, не противоречащей настоящему Уставу».
Глава сельсовета
Н.К. Белоконь
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | глава сельсовета № 55-57 от 10.05.2007, Глава муниципального образования № 154-156 от 28.12.2006 |
Рубрики правового классификатора: | 010.150.020 Устав муниципального образования |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: