Основная информация

Дата опубликования: 17 июня 2016г.
Номер документа: RU385153092016001
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Иркутская область
Принявший орган: Дума Соцгородского МО
Раздел на сайте: Уставы муниципальных образований
Тип документа: Муниципальный правовой акт

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ДУМА СОЦГОРОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 17 июня 2016 года № 129

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ СОЦГОРОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В связи с изменениями и дополнениями в Федеральный закон от 06.10.2003г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,  в целях приведения Устава Соцгородского муниципального образования в соответствие с федеральными законами, Дума Соцгородского сельского поселения Нижнеилимского района

РЕШИЛА:

1. Внести в Устав Соцгородского муниципального образования следующие изменения и дополнения:

1) пункт 19 статьи 6 изложить в следующей редакции:

«19) участие в организации деятельности по сбору (в том числе по раздельному сбору) и транспортированию твердых коммунальных отходов;»;

2) в пункте 21 части 1 статьи 6, слова «, в том числе путем выкупа,» - исключить;

3) пункт 24 части 1 статьи 6 - исключить;

4) пункт 40 части 1 статьи 6 - исключить;

5) в пункте 6.1 статьи 8, после слов «поселения», дополнить словами «программ комплексного развития транспортной инфраструктуры поселения, программ комплексного развития социальной инфраструктуры поселения,»;

6) добавить статью 8.1., изложив её  в следующей редакции:

«Статья 8.1. Осуществление органами местного самоуправления Поселения отдельных государственных полномочий

1. Полномочия органов местного самоуправления, установленные федеральными законами и законами Иркутской области, по вопросам, не отнесенным в соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ к вопросам местного значения, являются отдельными государственными полномочиями, передаваемыми для осуществления органам местного самоуправления.

Наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Российской Федерации осуществляется федеральными законами и законами Иркутской области, отдельными государственными полномочиями субъектов Российской Федерации - законами Иркутской области. Наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями иными нормативными правовыми актами не допускается.

2. Полномочия по осуществлению отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления поселения, возлагаются на органы местного самоуправления Поселения.

3. Финансовое обеспечение отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, осуществляется только за счет предоставляемых бюджету поселения субвенций из соответствующих бюджетов.

4. Органы местного самоуправления поселения несут ответственность за осуществление отдельных государственных полномочий в пределах, выделенных Поселению на эти цели материальных ресурсов и финансовых средств.

5. Дума Поселения, глава Поселения имеют право устанавливать случаи и порядок дополнительного использования собственных материальных ресурсов и финансовых средств для осуществления переданных им отдельных государственных полномочий.

6. Органы местного самоуправления и их должностные лица обязаны предоставлять уполномоченным государственным органам документы, связанные с осуществлением отдельных государственных полномочий.

7. Органы местного самоуправления Поселения вправе участвовать в осуществлении государственных полномочий, не переданных им в соответствии со статьей 19 Федерального закона № 131-ФЗ, в случае принятия Думой Поселения решения о реализации права на участие в осуществлении указанных полномочий.

8. Органы местного самоуправления Поселения вправе осуществлять расходы за счет средств бюджета Поселения (за исключением финансовых средств, передаваемых местному бюджету на осуществление целевых расходов) на осуществление полномочий, не переданных им в соответствии со статьей 19 Федерального закона № 131-ФЗ, если возможность осуществления таких расходов предусмотрена федеральными законами.

9. Органы местного самоуправления Поселения вправе устанавливать за счет средств бюджета поселения (за исключением финансовых средств, передаваемых местному бюджету на осуществление целевых расходов) дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан вне зависимости от наличия в федеральных законах положений, устанавливающих указанное право.»;

7) пункт 4 части 3 статьи 17, дополнить словами «за исключением случаев, если в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации», для преобразования муниципального образования требуется получение согласия населения муниципального образования, выраженного путем голосования, либо на сходах граждан.»;

8) в части 7 статьи 20, слова «Федеральным законом» и «настоящим Уставом» - исключить;

9) в части 14 статьи 27 слова «Суд должен рассмотреть заявление и принять решение не позднее чем через 10 дней со дня официального опубликования такого решения.» -  исключить;

10) в статье 54 слова «трудовой пенсии» заменить словами «страховой пенсии»;

11) статью 71 изложить в следующей редакции:

«Статья 71. Состав муниципального имущества

1. В собственности Поселения может находиться:

1) имущество, предназначенные для решения установленных Федеральным законом  № 131-ФЗ вопросов местного значения;

2) имущество, предназначенное для обеспечения деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений в соответствии с нормативными правовыми актами Думы Поселения;

3) имущество, предназначенное для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления в случаях, установленных федеральными законами и законами Иркутской области, а также имущество, предназначенное для осуществления отдельных полномочий органов местного самоуправления, переданных им в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 15 Федерального закона № 131-ФЗ;

4) имущество, необходимое для решения вопросов, право решения которых предоставлено органам местного самоуправления федеральными законами и которые не отнесены к вопросам местного значения;

5) имущество, предназначенное для решения вопросов местного значения в соответствии с частью 3 статьи14 Федерального закона № 131-ФЗ, а также имущество, предназначенное для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения в соответствии с частями 1,1.1., статьи 17 Федерального закона № 131-ФЗ.

2. В случае возникновения у Поселения права собственности на имущество, не соответствующее требованиям части 1 настоящей статьи, указанное имущество подлежит перепрофилированию (изменению целевого назначения имущества) либо отчуждению. Порядок и сроки отчуждения такого имущества устанавливаются федеральным законом.»;

12) в первом абзаце части 6 статьи 74, слова «затрат на их денежное содержание» заменить словами «расходов на оплату их труда»;

13) статью 81.1. изложить в следующей редакции:

«Статья 81.1. Субсидии, субвенции, иные межбюджетные трансферты, предоставляемые из местного бюджета

1. Законом Иркутской области может быть предусмотрено предоставление бюджету Иркутской области субсидий из местного бюджета в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

2. Бюджету Поселения могут быть предоставлены субвенции из бюджета Нижнеилимского муниципального района в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации.

3. Бюджету Поселения могут быть предоставлены иные межбюджетные трансферты из бюджета Нижнеилимского муниципального района в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации.»;

14) в части 6 статьи 91, слова «Суд должен рассмотреть заявление и принять решение не позднее чем через 10 дней со дня подачи заявления.» - исключить;

15) в пункте 2 части 1 статьи 92, слова «нецелевое расходование субвенций из федерального бюджета или бюджета Иркутской области», заменить словами «нецелевое использование межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, бюджетных кредитов, нарушение условий предоставления межбюджетных трансфертов, бюджетных кредитов, полученных из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации,»;

2. Главе Соцгородского сельского поселения Распутиной Л.Л. в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.2005г. №97-ФЗ «О государственной регистрации уставов муниципальных образований», представить настоящее Решение на государственную регистрацию в установленные законодательством сроки.

3. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования произведенного после его государственной регистрации.

4. Администрации Соцгородского сельского поселения опубликовать настоящее Решение Думы в СМИ «Вестник Соцгородского сельского поселения»

5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на главу Соцгородского сельского поселения Распутину Л.Л.

Глава Соцгородского

сельского поселения

Л.Л. Распутина

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Вестник Соцгородского МО № 13 (167) от 26.07.2016, Вестник Соцгородского МО № 8 (162) от 13.05.2016
Рубрики правового классификатора: 010.030.010 Устав сельского поселения

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Что такое законодательная, исполнительная и судебная ветви власти? Анализируем устройство государственной системы.

Читать
Обзор

Все новые законы федерального уровня вступают в силу только после публикации в СМИ. Составляем список первоисточников.

Читать
Статья

Кто возглавляет исполнительную власть в РФ? Что включает в себя система целиком? Какими функциями и полномочиями она наделена?

Читать