Основная информация
Дата опубликования: | 01 апреля 2020г. |
Номер документа: | RU90004305202000081 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Пермский край |
Принявший орган: | Администрация Верещагинского городского поселения |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты муниципальных образований |
Тип документа: | Постановления |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
АДМИНИСТРАЦИЯ
ВЕРЕЩАГИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
ПЕРМСКОГО КРАЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
01.04.2020 № 254-01-01-529
Об утверждении Порядка предоставления
субсидии на возмещение недополученных доходов
от перевозки отдельных категорий граждан
с использованием электронных социальных
проездных документов на муниципальных
маршрутах регулярных перевозок в границах
Верещагинского городского округа
В целях возмещения хозяйствующим субъектам недополученных доходов от перевозки отдельных категорий граждан с использованием электронных социальных проездных документов на муниципальных маршрутах регулярных перевозок в границах Верещагинского городского округа Пермского края, руководствуясь статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Пермского края от 19 октября 2010 г. № 739-п «Об утверждении Порядка предоставления иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований Пермского края на возмещение затрат, связанных с организацией перевозки отдельных категорий граждан с использованием электронных социальных проездных документов, а также недополученных доходов юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям от перевозки отдельных категорий граждан с использованием электронных социальных проездных документов за счет средств бюджета Пермского края»(в ред.от 21 ноября 2019 № 849-п), Уставом муниципального образования «Верещагинский городской округ Пермского края»,
администрация Верещагинского городского округа ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления хозяйствующим субъектам, осуществляющим перевозки отдельных категорий граждан с использованием социальных проездных документов, субсидии на возмещение
недополученных доходов от перевозки отдельных категорий граждан с использованием электронных социальных проездных документов на муниципальных маршрутах регулярных перевозок в границах Верещагинского городского округа за счет средств бюджета Пермского края.
2. Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования в районной газете «Заря» и применяется к правоотношениям с 01 января 2020 года.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации городского округа Юркова Е.П.
Глава городского округа-
глава администрации Верещагинского
городского округа Пермского края С.В. Кондратьев
УТВЕРЖДЕН
постановлением администрации
Верещагинского городского
округа Пермского края
от 01.04.2020 № 254-01-01- 529
ПОРЯДОК
предоставления хозяйствующим субъектам, осуществляющим перевозки отдельных категорий граждан с использованием социальных проездных документов, субсидии на возмещение недополученных доходов от перевозки отдельных категорий граждан с использованием электронных социальных проездных документов на муниципальных маршрутах регулярных перевозок в границах Верещагинского городского округа за счет средств бюджета Пермского края (далее – Порядок)
I. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок определяет правила предоставления хозяйствующим субъектам, осуществляющим перевозки отдельных категорий граждан с использованием электронных социальных проездных документов (далее соответственно - хозяйствующий субъект, ЭСПД), субсидии на возмещение недополученных доходов от перевозки отдельных категорий граждан с использованием ЭСПД на муниципальных маршрутах регулярных перевозок в границах Верещагинского городского округа за счет средств бюджета Пермского края (далее - субсидия), в том числе:
1.1.1. критерии отбора хозяйствующих субъектов, имеющих право на получение субсидии;
1.1.2. цели, условия, порядок предоставления субсидии;
1.1.3. порядок возврата субсидии;
1.1.4. показатели результативности и порядок проведения оценки достижения показателей результативности;
1.1.5. требования к отчетности;
1.1.6. требование об осуществлении контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидий, ответственности за их нарушение.
1.2. Главным распорядителем субсидий является администрация Верещагинского городского округа. Субсидии предоставляются в пределах средств, поступивших в бюджет Верещагинского городского округа из бюджета Пермского края в виде иных межбюджетных трансфертов на соответствующий финансовый год.
1.3. Настоящий Порядок применяется в случае недостатка средств от пополнения месячного транспортного ресурса ЭСПД для полного возмещения хозяйствующим субъектам, осуществляющим перевозки отдельных категорий граждан с использованием ЭСПД, недополученных доходов от перевозки отдельных категорий граждан с использованием ЭСПД по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах Верещагинского городского округа.
II. Критерии и порядок отбора хозяйствующих субъектов,
имеющих право на получение субсидии
2.1. Критериями отбора хозяйствующих субъектов для предоставления субсидий являются:
2.1.1. осуществление хозяйствующим субъектом регулярных перевозок отдельных категорий граждан с использованием ЭСПД по муниципальным маршрутам в границах Верещагинского городского округа;
2.1.2. подключение хозяйствующего субъекта к системе учета проезда льготных категорий граждан к системе учета оператора ЭСПД.
2.2. По результатам отбора хозяйствующих субъектов администрацией Верещагинского городского округа принимается решение о заключении соглашения о предоставлении субсидии из бюджета Пермского края в целях возмещения недополученных доходов в связи с производством (реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг) по форме, утвержденной правовым актом администрации Верещагинского городского округа (далее - соглашение о предоставлении субсидии).
III. Цели, условия и порядок предоставления субсидии
3.1. Целью предоставления субсидии является возмещение недополученных доходов хозяйствующих субъектов от перевозки отдельных категорий граждан с использованием ЭСПД по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах Верещагинского городского округа, не покрытых средствами от пополнения месячного транспортного ресурса ЭСПД.
3.2. Условиями предоставления субсидии являются:
3.2.1. наличие договора на оказание услуг по осуществлению регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом общего пользования на муниципальных маршрутах в границах Верещагинского городского округа, предусматривающего осуществление хозяйствующим субъектом регулярных перевозок отдельных категорий граждан с использованием ЭСПД.
Договоры, заключенные до вступления в силу Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», действуют в редакции, предусматривающей перевозку пассажиров, имеющих право на льготный проезд с использованием социальных проездных документов;
3.2.2. заключение соглашения о предоставлении субсидии с хозяйствующим субъектом;
3.2.3. наличие недополученных доходов хозяйствующего субъекта от перевозки отдельных категорий граждан с использованием ЭСПД на муниципальных маршрутах регулярных перевозок, подтвержденных оператором ЭСПД и не покрытых средствами от пополнения месячного транспортного ресурса ЭСПД;
3.2.4. предоставление в администрацию Верещагинского городского округа заявок на подтверждение фактического объема недополученных доходов хозяйствующего субъекта от перевозки отдельных категорий граждан с использованием ЭСПД на муниципальных маршрутах регулярных перевозок в границах Верещагинского городского округа по формам 1, 2 согласно приложению 1 к настоящему Порядку (далее - заявка хозяйствующего субъекта);
3.2.5. отсутствие нарушения целей, условий и порядка, установленных настоящим Порядком, и (или) договором на осуществление перевозок, и (или) соглашением о предоставлении субсидии;
3.2.6. согласие хозяйствующего субъекта на осуществление администрацией Верещагинского городского округа и уполномоченным органом муниципального финансового контроля администрации Верещагинского городского округа финансового контроля, проверок соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий.
3.3. Порядок предоставления субсидии:
3.3.1. Хозяйствующий субъект, использующий систему учета оператора ЭСПД, ежемесячно, до 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет в администрацию Верещагинского городского округа заявку на подтверждение фактического объема недополученных доходов хозяйствующего субъекта от перевозки отдельных категорий граждан с использованием ЭСПД на муниципальных маршрутах регулярных перевозок в границах Верещагинского городского округа при наличии электронной системы учета оператора ЭСПД, подтвержденной отчетом оператора ЭСПД по формам 1, 2 согласно приложению 1 к настоящему Порядку.
3.3.1.1. Заявка формируется хозяйствующим субъектом с учетом данных:
1) об объемах недополученных доходов хозяйствующего субъекта от перевозки отдельных категорий граждан с использованием ЭСПД на муниципальных маршрутах регулярных перевозок в границах Верещагинского городского округа, подтвержденных оператором ЭСПД;
2) фактически полученных хозяйствующим субъектом доходов от пополнения месячного транспортного ресурса, подтвержденных оператором ЭСПД.
3.3.2. Основаниями для отказа хозяйствующему субъекту в предоставлении субсидии являются:
1) отсутствие документов, предусмотренных пунктом 3.2.4 настоящего Порядка;
2) недостоверность сведений в документах, предусмотренных пунктом 3.2.4 настоящего Порядка.
3.4. Субсидия, предоставляемая хозяйствующему субъекту за соответствующий отчетный период, рассчитывается по следующей формуле:
С = Vнед хс - Vмтр хс,
где:
С - размер субсидии, предоставляемый хозяйствующему субъекту за соответствующий отчетный период, руб.;
Vнед хс - объем недополученных доходов соответствующего хозяйствующего субъекта от перевозки отдельных категорий граждан с использованием ЭСПД за отчетный период, руб. Определяется на основании информации о фактическом объеме недополученных доходов от перевозки отдельных категорий граждан с использованием ЭСПД соответствующего хозяйствующего субъекта, предоставленной оператором ЭСПД за соответствующий отчетный период;
Vмтр хс - объем доходов от пополнения месячного транспортного ресурса, полученный соответствующим хозяйствующим субъектом за отчетный период. Определяется на основании информации о фактическом объеме доходов от пополнения месячного транспортного ресурса соответствующего хозяйствующего субъекта, предоставленной оператором ЭСПД за соответствующий отчетный период.
3.5. Субсидии перечисляются администрацией Верещагинского городского округа хозяйствующим субъектам в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных Верещагинскому городскому округу на текущий финансовый год в соответствии со сводной бюджетной росписью и кассовым планом.
3.6. Субсидия перечисляется хозяйствующему субъекту на открытые расчетные счета в учреждениях Центрального банка Российской Федерации или кредитных организациях ежемесячно за отчетный период, в течение срока действия соглашения о предоставлении субсидии.
IV. Показатели результативности и порядок проведения оценки
достижения показателей результативности
4.1. Для оценки результативности использования субсидий устанавливается следующий показатель результативности:
4.1.1. Доля держателей ЭСПД, осуществивших проезд на маршруте хозяйствующего субъекта за отчетный период, к общему количеству держателей ЭСПД, обратившихся за получением данной услуги к данному хозяйствующему субъекту за отчетный период.
4.2. По показателю, установленному пунктом 4.1.1 настоящего Порядка, за количество держателей ЭСПД, осуществивших проезд по муниципальному маршруту регулярных перевозок хозяйствующего субъекта за отчетный период, принимается количество транзакций, совершенных по муниципальному маршруту регулярных перевозок хозяйствующего субъекта, подтвержденное оператором ЭСПД за отчетный период.
Общее количество держателей ЭСПД и обратившихся за получением данной услуги к хозяйствующим субъектам за отчетный период определяется с учетом количества транзакций, совершенных по муниципальному маршруту регулярных перевозок хозяйствующего субъекта и подтвержденных оператором ЭСПД за отчетный период, и количества жалоб держателей ЭСПД об отказе хозяйствующего субъекта в провозе держателя ЭСПД по муниципальному маршруту регулярных перевозок хозяйствующего субъекта за отчетный период.
4.3. Администрация Верещагинского городского округа осуществляет оценку достижения значений показателя результативности использования субсидий в срок до 10 февраля очередного финансового года путем анализа достижения значений показателя результативности использования субсидий, установленных Соглашением о предоставлении иных межбюджетных трансфертов, заключенным с Министерством транспорта Пермского края (далее – Соглашение).
4.4. В случае если хозяйствующим субъектом по его вине не достигнуты значения показателя результативности, установленные Соглашением, применяются штрафные санкции согласно пункту 4.6 настоящего Порядка.
4.5. Наличие вины хозяйствующего субъекта определяется наличием жалоб пассажиров, направленных в адрес администрации Верещагинского городского округа, связанных с отказом хозяйствующего субъекта в провозе держателей ЭСПД на маршруте хозяйствующего субъекта, в количестве не менее 1% от фактического количества перевезенных хозяйствующим субъектом держателей ЭСПД за отчетный период.
4.6. Размер штрафных санкций определяется по формуле:
Рш = С x (1 - Кпер / Кобр),
где
Рш - размер штрафных санкций, руб.;
С - сумма субсидий, подлежащая выплате хозяйствующему субъекту за отчетный период, руб.;
Кпер - количество перевезенных хозяйствующим субъектом держателей ЭСПД за отчетный период. Определяется как количество транзакций, совершенных на маршрутах хозяйствующего субъекта, за отчетный период, подтвержденное отчетом оператора ЭСПД;
Кобр - количество держателей ЭСПД, обратившихся к хозяйствующему субъекту для проезда на маршрутах хозяйствующего субъекта, чел.:
Кобр = Кпер + Кж,
где
Кж - количество жалоб пассажиров, направленных в адрес администрации Верещагинского городского поселения, связанных с отказом хозяйствующего субъекта в провозе отдельных категорий граждан с использованием ЭСПД на маршруте хозяйствующего субъекта, шт.
4.7. Взыскание штрафных санкций производится в следующем порядке:
4.7.1. Администрация Верещагинского городского округа в 30-дневный срок после выявления недостижения значения показателей результативности, установленных настоящим Порядком, произошедшего по вине хозяйствующего субъекта, направляет хозяйствующим субъектам требование об уплате штрафных санкций в размере, рассчитанном согласно пункту 4.6 настоящего Порядка;
4.7.2. требование об уплате штрафных санкций должно быть исполнено хозяйствующим субъектом в течение 30 дней с даты получения указанного требования;
4.7.3. в случае невыполнения хозяйствующим субъектом в установленный срок требования об уплате штрафных санкций администрация Верещагинского городского округа обеспечивает взыскание штрафных санкций в претензионном порядке и (или) судебном порядке.
V. Требования к отчетности
5.1. Хозяйствующий субъект по окончании текущего финансового года не позднее 30 января очередного финансового года представляет в администрацию Верещагинского городского округа:
5.1.1. отчет о достижении значения показателей результативности использования субсидий, предоставляемых на возмещение хозяйствующим субъектам недополученных доходов от перевозки отдельных категорий граждан с использованием электронных социальных проездных документов за счет средств бюджета Пермского края, по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку;
5.1.2. отчет об использовании субсидий по формам 1 и 2 согласно приложению 3.
VI. Требования об осуществлении контроля за соблюдением
условий, целей и порядка предоставления субсидий,
ответственности за их нарушение
6.1. Администрацией Верещагинского городского округа и уполномоченным органом муниципального финансового контроля администрации Верещагинского городского округа в пределах своих полномочий проводятся обязательные проверки соблюдения хозяйствующим субъектом условий, целей и порядка предоставления субсидии, установленных настоящим Порядком и соглашением о предоставлении субсидии.
6.2. В случае установления по итогам проведенной проверки факта нарушения хозяйствующим субъектом условий, целей и порядка предоставления субсидии, установленных настоящим Порядком и соглашением о предоставлении субсидии, соответствующие средства подлежат возврату в бюджет Верещагинского городского округа.
6.3. Возврат субсидии осуществляется в следующем порядке:
6.3.1. Администрация Верещагинского городского округа в 30-дневный срок после подписания акта проверки направляет хозяйствующему субъекту требование о возврате субсидий в случае нарушения условий, целей и порядка, установленных при их предоставлении.
6.3.2. Требование о возврате субсидии в случае нарушения условий, целей и порядка, установленных при их предоставлении, должно быть исполнено хозяйствующим субъектом в течение 30 дней с даты получения указанного требования.
6.3.3. В случае невыполнения хозяйствующим субъектом в установленный срок требования о возврате субсидии, в случае нарушения условий, целей и порядка, установленных при их предоставлении, администрация Верещагинского городского округа обеспечивает взыскание субсидий в судебном порядке.
Приложение 1
к Порядку
ЗАЯВКА Форма 1
в администрацию Верещагинского городского округа Пермского края
на подтверждение фактического объема недополученных доходов хозяйствующего субъекта от перевозки отдельных категорий граждан с использованием социальных проездных документов (ЭСПДр)
Наименование хозяйствующего субъекта __________________________________
№ п/п
Номер маршрута
Наименование маршрута регулярных перевозок
Количество транзакций ЭСПДр
Недополученные доходы хозяйствующих субъектов от перевозки отдельных категорий граждан с использованием социальных проездных документов, руб.
Доходы от пополнения месячного транспортного ресурса ЭСПДр, перечисленные хозяйствующему субъекту, руб.
Иные межбюджетные трансферты, подлежащие перечислению хозяйствующему субъекту (ЭСПДр),руб.
1
2
3
4
5
6
7
1
2
Руководитель хозяйствующего субъекта _________________ _______________________
(подпись) (расшифровка подписи)
Заявка подтверждена Оператором ЭСПД
Уполномоченные должностные лица оператора ЭСПД
__________________ ______________ _______________________
(должность) (подпись) (расшифровка подписи)
«__»____________ 20__ г.
ЗАЯВКА Форма 2
в администрацию Верещагинского городского округа Пермского края
на подтверждение фактического объема недополученных доходов хозяйствующего субъекта от перевозки отдельных категорий граждан с использованием социальных проездных документов (ЭСПДф)
Наименование хозяйствующего субъекта __________________________________
№ п/п
Номер маршрута
Наименование маршрута регулярных перевозок
Количество транзакций ЭСПДф
Недополученные доходы хозяйствующих субъектов от перевозки отдельных категорий граждан с использованием социальных проездных документов, руб.
Доходы от пополнения месячного транспортного ресурса ЭСПДф, перечисленные хозяйствующему субъекту, руб.
Иные межбюджетные трансферты, подлежащие перечислению хозяйствующему субъекту (ЭСПДф),руб.
1
2
3
4
5
6
7
1
2
Руководитель хозяйствующего субъекта _________________ _______________________
(подпись) (расшифровка подписи)
Заявка подтверждена Оператором ЭСПД
Уполномоченные должностные лица оператора ЭСПД
__________________ ______________ _______________________
(должность) (подпись) (расшифровка подписи)
«__»____________ 20__ г.
Приложение 2
к Порядку
ОТЧЕТ
_________________________________________________________
(наименование хозяйствующего субъекта)
о достижении значения показателей результативности
использования субсидий, предоставляемых на возмещение
хозяйствующим субъектам недополученных доходов от перевозки
отдельных категорий граждан с использованием
электронных социальных проездных документов (ЭСПД)
за счет средств бюджета Пермского края,
за 20____ г.
Периодичность: ежегодно
Наименование показателя
Показатели результативности использования иных межбюджетных трансфертов
Единица измерения
Плановое значение показателя
Фактическое значение показателя
Характеристика причин отклонения от плановых значений
1
2
3
4
5
Руководитель хозяйствующего субъекта ____________ _________________________
(подпись) (расшифровка подписи)
Исполнитель _________________________ ___________ _________________________
(должность) (подпись) (расшифровка подписи)
______________________
(код) (номер телефона)
«__» ____________ 20__ г.
1
Приложение 3
к Порядку
Форма 1
ОТЧЕТ
об использовании субсидий, предоставляемых на возмещение
хозяйствующим субъектам недополученных доходов от перевозки
отдельных категорий граждан с использованием региональных
электронных социальных проездных документов (ЭСПДр) за счет
средств бюджета Пермского края,
за __________________________ 20___ г.
(отчетный период)
Периодичность: годовая
№ п/п
Наименование хозяйствую-щего субъекта
Объем недополучен-ных доходов хозяйствующих субъектов, осуществля-ющих перевозки отдельных категорий граждан с использованием ЭСПДр транспортом общего пользования, рублей
Объем доходов от пополнения месячного транспортного ресурса ЭСПДр, полученных хозяйствующими субъектами, рублей
Объем субсидий, подлежащих передаче хозяйствующему субъекту на возмещение недополученных доходов от перевозки отдельных категорий граждан с использованием ЭСПДр, за счет средств бюджета Пермского края, рублей
Объем субсидий, переданных хозяйствующему субъекту на возмещение недополученных доходов от перевозки отдельных категорий граждан с использованием ЭСПДр, за счет средств бюджета Пермского края, рублей
1
2
3
4
5
6
Руководитель хозяйствующего субъекта ____________ _________________________
(подпись) (расшифровка подписи)
Исполнитель _________________________ ___________ _________________________
(должность) (подпись) (расшифровка подписи)
______________________
(код) (номер телефона)
«__» ____________ 20__ г.
Форма 2
ОТЧЕТ
об использовании субсидий, предоставляемых на возмещение
хозяйствующим субъектам недополученных доходов от перевозки
отдельных категорий граждан с использованием региональных
электронных социальных проездных документов (ЭСПДф) за счет
средств бюджета Пермского края,
за __________________________ 20___ г.
(отчетный период)
Периодичность: годовая
№ п/п
Наименование хозяйствую-щего субъекта
Объем недополученных доходов хозяйствующих субъектов, осуществляющих перевозки отдельных категорий граждан с использованием ЭСПДф транспортом общего пользования, тыс. рублей
Объем доходов от пополнения месячного транспортного ресурса ЭСПДф, полученных хозяйствующими субъектами, тыс. рублей
Объем субсидий, подлежащих передаче хозяйствующему субъекту на возмещение недополученных доходов от перевозки отдельных категорий граждан с использованием ЭСПДф, за счет средств бюджета Пермского края, тыс. рублей
Объем субсидий, переданных хозяйствующему субъекту на возмещение недополученных доходов от перевозки отдельных категорий граждан с использованием ЭСПДф, за счет средств бюджета Пермского края, тыс. рублей
1
2
3
4
5
6
Руководитель хозяйствующего субъекта ____________ _________________________
(подпись) (расшифровка подписи)
Исполнитель _________________________ ___________ _________________________
(должность) (подпись) (расшифровка подписи)
______________________
(код) (номер телефона)
«__» ____________ 20__ г.
АДМИНИСТРАЦИЯ
ВЕРЕЩАГИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
ПЕРМСКОГО КРАЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
01.04.2020 № 254-01-01-529
Об утверждении Порядка предоставления
субсидии на возмещение недополученных доходов
от перевозки отдельных категорий граждан
с использованием электронных социальных
проездных документов на муниципальных
маршрутах регулярных перевозок в границах
Верещагинского городского округа
В целях возмещения хозяйствующим субъектам недополученных доходов от перевозки отдельных категорий граждан с использованием электронных социальных проездных документов на муниципальных маршрутах регулярных перевозок в границах Верещагинского городского округа Пермского края, руководствуясь статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Постановлением Правительства Пермского края от 19 октября 2010 г. № 739-п «Об утверждении Порядка предоставления иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований Пермского края на возмещение затрат, связанных с организацией перевозки отдельных категорий граждан с использованием электронных социальных проездных документов, а также недополученных доходов юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям от перевозки отдельных категорий граждан с использованием электронных социальных проездных документов за счет средств бюджета Пермского края»(в ред.от 21 ноября 2019 № 849-п), Уставом муниципального образования «Верещагинский городской округ Пермского края»,
администрация Верещагинского городского округа ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления хозяйствующим субъектам, осуществляющим перевозки отдельных категорий граждан с использованием социальных проездных документов, субсидии на возмещение
недополученных доходов от перевозки отдельных категорий граждан с использованием электронных социальных проездных документов на муниципальных маршрутах регулярных перевозок в границах Верещагинского городского округа за счет средств бюджета Пермского края.
2. Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования в районной газете «Заря» и применяется к правоотношениям с 01 января 2020 года.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации городского округа Юркова Е.П.
Глава городского округа-
глава администрации Верещагинского
городского округа Пермского края С.В. Кондратьев
УТВЕРЖДЕН
постановлением администрации
Верещагинского городского
округа Пермского края
от 01.04.2020 № 254-01-01- 529
ПОРЯДОК
предоставления хозяйствующим субъектам, осуществляющим перевозки отдельных категорий граждан с использованием социальных проездных документов, субсидии на возмещение недополученных доходов от перевозки отдельных категорий граждан с использованием электронных социальных проездных документов на муниципальных маршрутах регулярных перевозок в границах Верещагинского городского округа за счет средств бюджета Пермского края (далее – Порядок)
I. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок определяет правила предоставления хозяйствующим субъектам, осуществляющим перевозки отдельных категорий граждан с использованием электронных социальных проездных документов (далее соответственно - хозяйствующий субъект, ЭСПД), субсидии на возмещение недополученных доходов от перевозки отдельных категорий граждан с использованием ЭСПД на муниципальных маршрутах регулярных перевозок в границах Верещагинского городского округа за счет средств бюджета Пермского края (далее - субсидия), в том числе:
1.1.1. критерии отбора хозяйствующих субъектов, имеющих право на получение субсидии;
1.1.2. цели, условия, порядок предоставления субсидии;
1.1.3. порядок возврата субсидии;
1.1.4. показатели результативности и порядок проведения оценки достижения показателей результативности;
1.1.5. требования к отчетности;
1.1.6. требование об осуществлении контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидий, ответственности за их нарушение.
1.2. Главным распорядителем субсидий является администрация Верещагинского городского округа. Субсидии предоставляются в пределах средств, поступивших в бюджет Верещагинского городского округа из бюджета Пермского края в виде иных межбюджетных трансфертов на соответствующий финансовый год.
1.3. Настоящий Порядок применяется в случае недостатка средств от пополнения месячного транспортного ресурса ЭСПД для полного возмещения хозяйствующим субъектам, осуществляющим перевозки отдельных категорий граждан с использованием ЭСПД, недополученных доходов от перевозки отдельных категорий граждан с использованием ЭСПД по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах Верещагинского городского округа.
II. Критерии и порядок отбора хозяйствующих субъектов,
имеющих право на получение субсидии
2.1. Критериями отбора хозяйствующих субъектов для предоставления субсидий являются:
2.1.1. осуществление хозяйствующим субъектом регулярных перевозок отдельных категорий граждан с использованием ЭСПД по муниципальным маршрутам в границах Верещагинского городского округа;
2.1.2. подключение хозяйствующего субъекта к системе учета проезда льготных категорий граждан к системе учета оператора ЭСПД.
2.2. По результатам отбора хозяйствующих субъектов администрацией Верещагинского городского округа принимается решение о заключении соглашения о предоставлении субсидии из бюджета Пермского края в целях возмещения недополученных доходов в связи с производством (реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг) по форме, утвержденной правовым актом администрации Верещагинского городского округа (далее - соглашение о предоставлении субсидии).
III. Цели, условия и порядок предоставления субсидии
3.1. Целью предоставления субсидии является возмещение недополученных доходов хозяйствующих субъектов от перевозки отдельных категорий граждан с использованием ЭСПД по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах Верещагинского городского округа, не покрытых средствами от пополнения месячного транспортного ресурса ЭСПД.
3.2. Условиями предоставления субсидии являются:
3.2.1. наличие договора на оказание услуг по осуществлению регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом общего пользования на муниципальных маршрутах в границах Верещагинского городского округа, предусматривающего осуществление хозяйствующим субъектом регулярных перевозок отдельных категорий граждан с использованием ЭСПД.
Договоры, заключенные до вступления в силу Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», действуют в редакции, предусматривающей перевозку пассажиров, имеющих право на льготный проезд с использованием социальных проездных документов;
3.2.2. заключение соглашения о предоставлении субсидии с хозяйствующим субъектом;
3.2.3. наличие недополученных доходов хозяйствующего субъекта от перевозки отдельных категорий граждан с использованием ЭСПД на муниципальных маршрутах регулярных перевозок, подтвержденных оператором ЭСПД и не покрытых средствами от пополнения месячного транспортного ресурса ЭСПД;
3.2.4. предоставление в администрацию Верещагинского городского округа заявок на подтверждение фактического объема недополученных доходов хозяйствующего субъекта от перевозки отдельных категорий граждан с использованием ЭСПД на муниципальных маршрутах регулярных перевозок в границах Верещагинского городского округа по формам 1, 2 согласно приложению 1 к настоящему Порядку (далее - заявка хозяйствующего субъекта);
3.2.5. отсутствие нарушения целей, условий и порядка, установленных настоящим Порядком, и (или) договором на осуществление перевозок, и (или) соглашением о предоставлении субсидии;
3.2.6. согласие хозяйствующего субъекта на осуществление администрацией Верещагинского городского округа и уполномоченным органом муниципального финансового контроля администрации Верещагинского городского округа финансового контроля, проверок соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий.
3.3. Порядок предоставления субсидии:
3.3.1. Хозяйствующий субъект, использующий систему учета оператора ЭСПД, ежемесячно, до 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет в администрацию Верещагинского городского округа заявку на подтверждение фактического объема недополученных доходов хозяйствующего субъекта от перевозки отдельных категорий граждан с использованием ЭСПД на муниципальных маршрутах регулярных перевозок в границах Верещагинского городского округа при наличии электронной системы учета оператора ЭСПД, подтвержденной отчетом оператора ЭСПД по формам 1, 2 согласно приложению 1 к настоящему Порядку.
3.3.1.1. Заявка формируется хозяйствующим субъектом с учетом данных:
1) об объемах недополученных доходов хозяйствующего субъекта от перевозки отдельных категорий граждан с использованием ЭСПД на муниципальных маршрутах регулярных перевозок в границах Верещагинского городского округа, подтвержденных оператором ЭСПД;
2) фактически полученных хозяйствующим субъектом доходов от пополнения месячного транспортного ресурса, подтвержденных оператором ЭСПД.
3.3.2. Основаниями для отказа хозяйствующему субъекту в предоставлении субсидии являются:
1) отсутствие документов, предусмотренных пунктом 3.2.4 настоящего Порядка;
2) недостоверность сведений в документах, предусмотренных пунктом 3.2.4 настоящего Порядка.
3.4. Субсидия, предоставляемая хозяйствующему субъекту за соответствующий отчетный период, рассчитывается по следующей формуле:
С = Vнед хс - Vмтр хс,
где:
С - размер субсидии, предоставляемый хозяйствующему субъекту за соответствующий отчетный период, руб.;
Vнед хс - объем недополученных доходов соответствующего хозяйствующего субъекта от перевозки отдельных категорий граждан с использованием ЭСПД за отчетный период, руб. Определяется на основании информации о фактическом объеме недополученных доходов от перевозки отдельных категорий граждан с использованием ЭСПД соответствующего хозяйствующего субъекта, предоставленной оператором ЭСПД за соответствующий отчетный период;
Vмтр хс - объем доходов от пополнения месячного транспортного ресурса, полученный соответствующим хозяйствующим субъектом за отчетный период. Определяется на основании информации о фактическом объеме доходов от пополнения месячного транспортного ресурса соответствующего хозяйствующего субъекта, предоставленной оператором ЭСПД за соответствующий отчетный период.
3.5. Субсидии перечисляются администрацией Верещагинского городского округа хозяйствующим субъектам в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных Верещагинскому городскому округу на текущий финансовый год в соответствии со сводной бюджетной росписью и кассовым планом.
3.6. Субсидия перечисляется хозяйствующему субъекту на открытые расчетные счета в учреждениях Центрального банка Российской Федерации или кредитных организациях ежемесячно за отчетный период, в течение срока действия соглашения о предоставлении субсидии.
IV. Показатели результативности и порядок проведения оценки
достижения показателей результативности
4.1. Для оценки результативности использования субсидий устанавливается следующий показатель результативности:
4.1.1. Доля держателей ЭСПД, осуществивших проезд на маршруте хозяйствующего субъекта за отчетный период, к общему количеству держателей ЭСПД, обратившихся за получением данной услуги к данному хозяйствующему субъекту за отчетный период.
4.2. По показателю, установленному пунктом 4.1.1 настоящего Порядка, за количество держателей ЭСПД, осуществивших проезд по муниципальному маршруту регулярных перевозок хозяйствующего субъекта за отчетный период, принимается количество транзакций, совершенных по муниципальному маршруту регулярных перевозок хозяйствующего субъекта, подтвержденное оператором ЭСПД за отчетный период.
Общее количество держателей ЭСПД и обратившихся за получением данной услуги к хозяйствующим субъектам за отчетный период определяется с учетом количества транзакций, совершенных по муниципальному маршруту регулярных перевозок хозяйствующего субъекта и подтвержденных оператором ЭСПД за отчетный период, и количества жалоб держателей ЭСПД об отказе хозяйствующего субъекта в провозе держателя ЭСПД по муниципальному маршруту регулярных перевозок хозяйствующего субъекта за отчетный период.
4.3. Администрация Верещагинского городского округа осуществляет оценку достижения значений показателя результативности использования субсидий в срок до 10 февраля очередного финансового года путем анализа достижения значений показателя результативности использования субсидий, установленных Соглашением о предоставлении иных межбюджетных трансфертов, заключенным с Министерством транспорта Пермского края (далее – Соглашение).
4.4. В случае если хозяйствующим субъектом по его вине не достигнуты значения показателя результативности, установленные Соглашением, применяются штрафные санкции согласно пункту 4.6 настоящего Порядка.
4.5. Наличие вины хозяйствующего субъекта определяется наличием жалоб пассажиров, направленных в адрес администрации Верещагинского городского округа, связанных с отказом хозяйствующего субъекта в провозе держателей ЭСПД на маршруте хозяйствующего субъекта, в количестве не менее 1% от фактического количества перевезенных хозяйствующим субъектом держателей ЭСПД за отчетный период.
4.6. Размер штрафных санкций определяется по формуле:
Рш = С x (1 - Кпер / Кобр),
где
Рш - размер штрафных санкций, руб.;
С - сумма субсидий, подлежащая выплате хозяйствующему субъекту за отчетный период, руб.;
Кпер - количество перевезенных хозяйствующим субъектом держателей ЭСПД за отчетный период. Определяется как количество транзакций, совершенных на маршрутах хозяйствующего субъекта, за отчетный период, подтвержденное отчетом оператора ЭСПД;
Кобр - количество держателей ЭСПД, обратившихся к хозяйствующему субъекту для проезда на маршрутах хозяйствующего субъекта, чел.:
Кобр = Кпер + Кж,
где
Кж - количество жалоб пассажиров, направленных в адрес администрации Верещагинского городского поселения, связанных с отказом хозяйствующего субъекта в провозе отдельных категорий граждан с использованием ЭСПД на маршруте хозяйствующего субъекта, шт.
4.7. Взыскание штрафных санкций производится в следующем порядке:
4.7.1. Администрация Верещагинского городского округа в 30-дневный срок после выявления недостижения значения показателей результативности, установленных настоящим Порядком, произошедшего по вине хозяйствующего субъекта, направляет хозяйствующим субъектам требование об уплате штрафных санкций в размере, рассчитанном согласно пункту 4.6 настоящего Порядка;
4.7.2. требование об уплате штрафных санкций должно быть исполнено хозяйствующим субъектом в течение 30 дней с даты получения указанного требования;
4.7.3. в случае невыполнения хозяйствующим субъектом в установленный срок требования об уплате штрафных санкций администрация Верещагинского городского округа обеспечивает взыскание штрафных санкций в претензионном порядке и (или) судебном порядке.
V. Требования к отчетности
5.1. Хозяйствующий субъект по окончании текущего финансового года не позднее 30 января очередного финансового года представляет в администрацию Верещагинского городского округа:
5.1.1. отчет о достижении значения показателей результативности использования субсидий, предоставляемых на возмещение хозяйствующим субъектам недополученных доходов от перевозки отдельных категорий граждан с использованием электронных социальных проездных документов за счет средств бюджета Пермского края, по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку;
5.1.2. отчет об использовании субсидий по формам 1 и 2 согласно приложению 3.
VI. Требования об осуществлении контроля за соблюдением
условий, целей и порядка предоставления субсидий,
ответственности за их нарушение
6.1. Администрацией Верещагинского городского округа и уполномоченным органом муниципального финансового контроля администрации Верещагинского городского округа в пределах своих полномочий проводятся обязательные проверки соблюдения хозяйствующим субъектом условий, целей и порядка предоставления субсидии, установленных настоящим Порядком и соглашением о предоставлении субсидии.
6.2. В случае установления по итогам проведенной проверки факта нарушения хозяйствующим субъектом условий, целей и порядка предоставления субсидии, установленных настоящим Порядком и соглашением о предоставлении субсидии, соответствующие средства подлежат возврату в бюджет Верещагинского городского округа.
6.3. Возврат субсидии осуществляется в следующем порядке:
6.3.1. Администрация Верещагинского городского округа в 30-дневный срок после подписания акта проверки направляет хозяйствующему субъекту требование о возврате субсидий в случае нарушения условий, целей и порядка, установленных при их предоставлении.
6.3.2. Требование о возврате субсидии в случае нарушения условий, целей и порядка, установленных при их предоставлении, должно быть исполнено хозяйствующим субъектом в течение 30 дней с даты получения указанного требования.
6.3.3. В случае невыполнения хозяйствующим субъектом в установленный срок требования о возврате субсидии, в случае нарушения условий, целей и порядка, установленных при их предоставлении, администрация Верещагинского городского округа обеспечивает взыскание субсидий в судебном порядке.
Приложение 1
к Порядку
ЗАЯВКА Форма 1
в администрацию Верещагинского городского округа Пермского края
на подтверждение фактического объема недополученных доходов хозяйствующего субъекта от перевозки отдельных категорий граждан с использованием социальных проездных документов (ЭСПДр)
Наименование хозяйствующего субъекта __________________________________
№ п/п
Номер маршрута
Наименование маршрута регулярных перевозок
Количество транзакций ЭСПДр
Недополученные доходы хозяйствующих субъектов от перевозки отдельных категорий граждан с использованием социальных проездных документов, руб.
Доходы от пополнения месячного транспортного ресурса ЭСПДр, перечисленные хозяйствующему субъекту, руб.
Иные межбюджетные трансферты, подлежащие перечислению хозяйствующему субъекту (ЭСПДр),руб.
1
2
3
4
5
6
7
1
2
Руководитель хозяйствующего субъекта _________________ _______________________
(подпись) (расшифровка подписи)
Заявка подтверждена Оператором ЭСПД
Уполномоченные должностные лица оператора ЭСПД
__________________ ______________ _______________________
(должность) (подпись) (расшифровка подписи)
«__»____________ 20__ г.
ЗАЯВКА Форма 2
в администрацию Верещагинского городского округа Пермского края
на подтверждение фактического объема недополученных доходов хозяйствующего субъекта от перевозки отдельных категорий граждан с использованием социальных проездных документов (ЭСПДф)
Наименование хозяйствующего субъекта __________________________________
№ п/п
Номер маршрута
Наименование маршрута регулярных перевозок
Количество транзакций ЭСПДф
Недополученные доходы хозяйствующих субъектов от перевозки отдельных категорий граждан с использованием социальных проездных документов, руб.
Доходы от пополнения месячного транспортного ресурса ЭСПДф, перечисленные хозяйствующему субъекту, руб.
Иные межбюджетные трансферты, подлежащие перечислению хозяйствующему субъекту (ЭСПДф),руб.
1
2
3
4
5
6
7
1
2
Руководитель хозяйствующего субъекта _________________ _______________________
(подпись) (расшифровка подписи)
Заявка подтверждена Оператором ЭСПД
Уполномоченные должностные лица оператора ЭСПД
__________________ ______________ _______________________
(должность) (подпись) (расшифровка подписи)
«__»____________ 20__ г.
Приложение 2
к Порядку
ОТЧЕТ
_________________________________________________________
(наименование хозяйствующего субъекта)
о достижении значения показателей результативности
использования субсидий, предоставляемых на возмещение
хозяйствующим субъектам недополученных доходов от перевозки
отдельных категорий граждан с использованием
электронных социальных проездных документов (ЭСПД)
за счет средств бюджета Пермского края,
за 20____ г.
Периодичность: ежегодно
Наименование показателя
Показатели результативности использования иных межбюджетных трансфертов
Единица измерения
Плановое значение показателя
Фактическое значение показателя
Характеристика причин отклонения от плановых значений
1
2
3
4
5
Руководитель хозяйствующего субъекта ____________ _________________________
(подпись) (расшифровка подписи)
Исполнитель _________________________ ___________ _________________________
(должность) (подпись) (расшифровка подписи)
______________________
(код) (номер телефона)
«__» ____________ 20__ г.
1
Приложение 3
к Порядку
Форма 1
ОТЧЕТ
об использовании субсидий, предоставляемых на возмещение
хозяйствующим субъектам недополученных доходов от перевозки
отдельных категорий граждан с использованием региональных
электронных социальных проездных документов (ЭСПДр) за счет
средств бюджета Пермского края,
за __________________________ 20___ г.
(отчетный период)
Периодичность: годовая
№ п/п
Наименование хозяйствую-щего субъекта
Объем недополучен-ных доходов хозяйствующих субъектов, осуществля-ющих перевозки отдельных категорий граждан с использованием ЭСПДр транспортом общего пользования, рублей
Объем доходов от пополнения месячного транспортного ресурса ЭСПДр, полученных хозяйствующими субъектами, рублей
Объем субсидий, подлежащих передаче хозяйствующему субъекту на возмещение недополученных доходов от перевозки отдельных категорий граждан с использованием ЭСПДр, за счет средств бюджета Пермского края, рублей
Объем субсидий, переданных хозяйствующему субъекту на возмещение недополученных доходов от перевозки отдельных категорий граждан с использованием ЭСПДр, за счет средств бюджета Пермского края, рублей
1
2
3
4
5
6
Руководитель хозяйствующего субъекта ____________ _________________________
(подпись) (расшифровка подписи)
Исполнитель _________________________ ___________ _________________________
(должность) (подпись) (расшифровка подписи)
______________________
(код) (номер телефона)
«__» ____________ 20__ г.
Форма 2
ОТЧЕТ
об использовании субсидий, предоставляемых на возмещение
хозяйствующим субъектам недополученных доходов от перевозки
отдельных категорий граждан с использованием региональных
электронных социальных проездных документов (ЭСПДф) за счет
средств бюджета Пермского края,
за __________________________ 20___ г.
(отчетный период)
Периодичность: годовая
№ п/п
Наименование хозяйствую-щего субъекта
Объем недополученных доходов хозяйствующих субъектов, осуществляющих перевозки отдельных категорий граждан с использованием ЭСПДф транспортом общего пользования, тыс. рублей
Объем доходов от пополнения месячного транспортного ресурса ЭСПДф, полученных хозяйствующими субъектами, тыс. рублей
Объем субсидий, подлежащих передаче хозяйствующему субъекту на возмещение недополученных доходов от перевозки отдельных категорий граждан с использованием ЭСПДф, за счет средств бюджета Пермского края, тыс. рублей
Объем субсидий, переданных хозяйствующему субъекту на возмещение недополученных доходов от перевозки отдельных категорий граждан с использованием ЭСПДф, за счет средств бюджета Пермского края, тыс. рублей
1
2
3
4
5
6
Руководитель хозяйствующего субъекта ____________ _________________________
(подпись) (расшифровка подписи)
Исполнитель _________________________ ___________ _________________________
(должность) (подпись) (расшифровка подписи)
______________________
(код) (номер телефона)
«__» ____________ 20__ г.
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Газета "Заря" от 09.04.2020 Газета «Заря» №15 от 09.04.2020 г. |
Рубрики правового классификатора: | 010.000.000 ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ УСТРОЙСТВА МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: